Суббота, 14.12.2019, 05:13Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Праздники сегодня

Статистика

Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision ) - Страница 6 - Форум о Таро и ОракулахТаро Нью Вижн (Tarot of the New Vision ) - Страница 6 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
FrostyДата: Четверг, 07.04.2011, 11:40 | Сообщение # 151
Старейшина
Статус: Offline
На карте СИЛА змея подползает к женщине со львом (у Отшельника тоже сзади есть змея), змея, наверное, символизирует большую силу, скрытую в малом. Ну, там, толика яда способна убить существо гораздо бОльшее, чем сама, безобидная на первый взгляд, змейка. Та исполинская фигура на вершине горы в одной руке держит дубину, а в другой - три камня. Она в шкуру, что ли завернута. Наверное, этот каменный великан символизирует грубую, неуправляемую силу. Хотя мне сначала показалось, что у этого колосса четыре руки.
Упс, случайно удалила про пленников на карте КОЛЕСНИЦА. sad

Мир во мне, и я - в мире!

MermaidДата: Четверг, 07.04.2011, 13:42 | Сообщение # 152
Старейшина
Quote (Frosty)
Наверное, этот каменный великан символизирует грубую, неуправляемую силу.

Мне тоже так кажется, он похож на диких грубых великанов из сказок.

Quote (Frosty)
Она в шкуру, что ли завернута

мне тоже сначала показалось, что это 4 руки, а потом решила, что все-таки шкура. Причем лапы похожи на львиные - поэтому можно предположить, что этот великан перекликается со львом, которому закрывают пасть. Он становится комбинацией льва и человека - то есть двух героев карты.

Вот тогда вопрос: что значит то, что эта сила окаменела? Предостережение, что если слишком усиленно льву пасть закрывать (обуздывать инстинкты, желания и пр.), то он и окаменеть может (обуздаешь раз и навсегда, да так, что понадобится - не вернешь). Или еще такое предостережение: что если уж ты лев, то не стоит давать себе закрывать пасть. А то получится недо-лев, недо-человек, сплошное окаменевшее недоразумение.

Дракона в небе я пока не знаю, как рассматривать для себя лично. Дракон -символ многозначный, поэтому вариантов трактовки из словарей символики может быть масса. Но личного отношения к нему у меня пока не сформировалось.
К змее тоже. Она тут напоминает змею из кадуцея формой, кадуцей ассоциируется с Магом + знак бесконечности над головой девушки, который есть и у Мага (это еще из Р-У заложено).

"Дракон - змея / змей" тоже пара перекликающаяся... Но сформулировать у меня пока не получается.

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

FrostyДата: Четверг, 07.04.2011, 14:03 | Сообщение # 153
Старейшина
Mermaid, наверное, дракон из разряда "победи своих драконов". Дракон не настоящий, всего лишь облако... Присмотрелась к змее (на самой карте), мне кажется, что женщина наступила ей на голову. Змея даже язык высунула, придавленная ногой. Женщина как-то походя ей на голову наступила, не отвлекаясь о главного дела, от приручения льва. smile Ну, как в фильмах, бывает, показывают, что хороший парень бьется с плохими, которые нападают спереди, а потом, не оглядываясь, бьет назад, а там, оказывается, другой плохой парень на него нападал. Т.е. человек контролирует все стороны своей жизни. smile
А этот каменный великан, вообще, похоже из вулкана восстал, что-то вроде, лавы застывшей, что ли.

MermaidДата: Четверг, 07.04.2011, 14:55 | Сообщение # 154
Старейшина
Quote (Frosty)
А этот каменный великан, вообще, похоже из вулкана восстал, что-то вроде, лавы застывшей, что ли.

да-да, мне тоже так представляется. Вулкан страстей окаменел (а что внутри - никто не знает, может, вулкан проснется еще).

FrostyДата: Четверг, 07.04.2011, 15:03 | Сообщение # 155
Старейшина
Mermaid, соглашусь с Вами. А еще, помните, как в сказках бывает, что герои, за которыми кто-то гонится, бросают назад некие волшебные предметы-помощники, и за ними возникают препятствия для погони (река, горы, злодеи застывают на месте и т.п.).

МашинаДата: Пятница, 08.04.2011, 10:23 | Сообщение # 156
Старейшина
Quote (lenchik)
Все сословия носили платок — клафт, плотно облегавший голову и оставляющий уши открытыми; два конца спадали на грудь, третий — на спину, иногда этот конец перехватывали лентой или обручем. Разновидностью клафта был полосатый платок — немее.

Информации о головных уборах египтян много

не, что египетский - это я сама вижу tongue гораздо важнее - что все сословия, но теперь вот история меня интересует - кто там так вот египтян мог ... хочется вставить матное слово biggrin Римляне?

Сила, для меня на данном этапе - это какой-то коллаж cool Натыкано всего. Змеи, драконы, дикари! У этой колоды ведь есть книга. Никто не читал? Кадуцей - меркурианский символ, а Меркурий в числе прочего - отвечает за служение, добровольное подчинение. Хотя про кадуцей я бы не подумала...
Почему этот дикарь с дубиной держит "шарики мороженного" в руках? tongue
На чём стоит нога Девы - камень это (и тогда голова змеи под платьем) или это голова змеи - что сомнительно. Вспомнила Найка Борова - "из под юбки твоей выползает змея" .. в общем, надо в карты лезть - ни пса не ферштейн biggrin

FrostyДата: Пятница, 08.04.2011, 10:31 | Сообщение # 157
Старейшина
Машина, я на карте посмотрела еще раз, это голова змеи из-под платья торчит. smile

lenchikДата: Пятница, 08.04.2011, 10:57 | Сообщение # 158
Старейшина
Quote (Машина)
На чём стоит нога Девы - камень это (и тогда голова змеи под платьем) или это голова змеи - что сомнительно. Вспомнила Найка Борова - "из под юбки твоей выползает змея" .. в общем, надо в карты лезть - ни пса не ферштейн

Увеличила...всё-таки это змея. Всеподавляющая сила!

Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.

МашинаДата: Пятница, 08.04.2011, 11:28 | Сообщение # 159
Старейшина
Ну значит это просто какая-то повелительница Фауны! всех укротила! tongue

lenchikДата: Пятница, 08.04.2011, 11:31 | Сообщение # 160
Старейшина
Quote (Машина)
У этой колоды ведь есть книга. Никто не читал?

Я только читала, что она существует. Очень бы хотелось её изучить... smile

eliaДата: Пятница, 08.04.2011, 12:56 | Сообщение # 161
Старейшина
Да,я тоже присмотрелась:змея укрощена тоже biggrin Голова повёрнута к нам.Кусать женщину передумала явно.То есть,укрощение врагов,явных и скрытых.Красные розы на поясе-символ любви.Вот с её помощью и укрощает всех.

Сообщение отредактировал elia - Пятница, 08.04.2011, 12:59

MermaidДата: Пятница, 08.04.2011, 13:11 | Сообщение # 162
Старейшина
Quote (Машина)
Сила, для меня на данном этапе - это какой-то коллаж

вот точно сказано, у меня тоже такое ощущение: натыкали все, что можно.

Мне когда-то где-то (совершенно не по поводу этой колоды) попадалась легенда. Как какая-то королева или т.п. бродила по саду, ей под юбку заползла змея - и она зачала ребенка. tongue Отец, как водится - какое-то божество. А на гербе своем потомки этого ребенка изображали дракона поэтому - потому что дракон = змея. Вот и тут вроде подходит: сверху дракон дымкой (вполне тянет на божество), снизу змея под юбкой (процесс идет). Надо будет поискать эту легенду...

Сообщение отредактировал Mermaid - Пятница, 08.04.2011, 13:12

MermaidДата: Суббота, 09.04.2011, 21:36 | Сообщение # 163
Старейшина
Я вспомнила, в какой колоде еще в карте "Сила" герой наступает на змею. В Таро Блестящей Идеи (карта "Дерзость / Наглость"):

По карте "Сила" у меня так и не сложилось пока четких мыслей на тему: о чем говорит оборотная сторона медали. В основном, пока вижу так, что закрывание пасти льву все равно выйдет боком закрывающему. Пока закрываешь пасть льву, тут уже змея подкралась. На змею ногой - сейчас еще кто-нибудь нарисуется. Рано или поздно конечностей не хватит на всех. В общем, не хочешь быть съеденным - не гуляй там, где опасные звери ходят на свободе. И еще ассоциация с поговоркой: "Сколько волка ни корми, а он все равно в лес смотрит".

АлександраДата: Суббота, 09.04.2011, 23:40 | Сообщение # 164
Постоялец
Всем привет! Выскажусь по поводу Колесницы. У меня такое ощущение, что толпа на картинке видит только "фантик", обертку ситуации. У меня эта карта выпадала в интересной ситуации: муж и жена из одной семьи несли пожизненную ренту (ухаживали за психически невменяемой бабулей). При этом, женщина эта была практически слабоумна. Мне кажется эта карта намекает о том, что в ситуации есть третьи лица, зависимые либо от этой ситуации, либо от "фараона". При этом, обществу эта ситуация видна только со стороны переднего плана (скрытая от посторонних людей ситуация или мотив).

SiegfriedДата: Воскресенье, 10.04.2011, 11:11 | Сообщение # 165

Quote (Александра)
При этом, обществу эта ситуация видна только со стороны переднего плана (скрытая от посторонних людей ситуация или мотив).

А это особенность всей колоды в целом, особенно старших арканов. Нам предлагают взглянуть на ситуацию сзади и увидеть то, что не видят другие колоды или другие люди.

lenchikДата: Воскресенье, 10.04.2011, 12:16 | Сообщение # 166
Старейшина
Вот, кстати, из практики по поводу Колесницы.. Мне делал расклад Grimm, Колесница выпадала на людей, не по воле судьбы отправленных служить вдалеке от Родины.

АлександраДата: Воскресенье, 10.04.2011, 13:25 | Сообщение # 167
Постоялец
Frosty, могу присоединиться с переводом))
английский у меня свободный

Quote (Siegfried)
А это особенность всей колоды в целом, особенно старших арканов. Нам предлагают взглянуть на ситуацию сзади и увидеть то, что не видят другие колоды или другие люди.

Да, это я уже поняла. Сейчас, судя по раскладам, в этой колоде мало приятных карт...она всё выворачивает в сторону незримых препятствий, ошибок, и успехов с поправкой "но". Интересно, потому что когда-то давно именно такое ощущение у меня появилось от Манары.

Сообщение отредактировал Александра - Воскресенье, 10.04.2011, 13:25

lenchikДата: Вторник, 12.04.2011, 09:24 | Сообщение # 168
Старейшина
Я так понимаю с Силой нам всем понятно. Выкладываю следующую карту?

Влюблённые

МашинаДата: Вторник, 12.04.2011, 12:00 | Сообщение # 169
Старейшина
Александра, натолкнули меня на мысль... здесь у Колесницы и Силы есть схожие моменты - спереди вроде всё приятно так - победитель едет, или вот женщина льва без кнута укрощает, а сзади поглядеть - один рабов тащит, а вторая ногой змею давит)) что ж она её не дудочкой? biggrin

eliaДата: Вторник, 12.04.2011, 19:47 | Сообщение # 170
Старейшина
Мне кажется,что в НВ во Влюблённых в большей степени подчёркнута идея выбора.В то время как в РУ мне кажется,что выбор уже сделан и люди вместе.В НВ люди только начинают знакомиться с тем,что их возможно ждёт,если они решат остаться вместе.Они сверху смотрят на будущее,на перспективы.

lenchikДата: Вторник, 12.04.2011, 19:56 | Сообщение # 171
Старейшина
Не могу понять, почему в РУ она смотрит вверх. Надеется, что ей подскажут какой сделать выбор?

АлександраДата: Вторник, 12.04.2011, 21:26 | Сообщение # 172
Постоялец
Машина, интересная постановка вопроса))) НВ с подвыподвертом biggrin
Мне же иногда приходит в голову мысль, что даже такая позитивная, созидающая и мягкая карта как Сила может показать, что не всё так просто и мягко, как это выглядит с фасада)

Quote (elia)
Мне кажется,что в НВ во Влюблённых в большей степени подчёркнута идея выбора.В то время как в РУ мне кажется,что выбор уже сделан и люди вместе.В НВ люди только начинают знакомиться с тем,что их возможно ждёт,если они решат остаться вместе.Они сверху смотрят на будущее,на перспективы.

похоже на то! у меня мысли по поводу этой карты путаные. Но в общем и целом, схожие с Вашими. Взгляды адама и евы устремлены в открытое пространство, по которому свободно бегают божьи твари. Возможно люди скучают по тому состоянию свободы от выбора.

MermaidДата: Среда, 13.04.2011, 00:07 | Сообщение # 173
Старейшина
ПО сравнению с Влюбленными РУ для меня произошло следующее: ушел оттенок устремленности наверх, к архангелу, и взаимодействия между парой и архангелом. Потому что облако закрыло голову женщины - соответственно, акцент на ее взгляде наверх ушел. Плюс нет больше горы, которая также придавала рисунку вектор "вверх". Архангел словно отвернулся от пары. Облако же вообще нарисовано так, что похоже не на облако, а на выхлопы из глушителя. Или на декоративный дым-туман на сцене.
Еще и так хорошо нарисовано, что однозначно и не скажешь: видит пара вообще что-нибудь из-за спины архангела (и из-за "облака") или нет. И смотрят ли они на Эдем перед ними или смотрят на что-то другое (друг на друга, т.п.).

Из всего этого у меня сложилось ощущение ситуации, когда все прочие факторы и условия отошли (высший разум, цена выбора в виде потерянного рая). Есть он и она, есть какое-то взаимодействие между ними - и больше ничего не должно приниматься во внимание.

Еще варианты видения картинки: Архангел выглядит так, словно закрывает паре вход в рай. А они в растерянности стоят и руками разводят: "Как же так?"

В любом случае, для меня главное ощущение - что из 3 компонентов Р-У (мужское-разум, женское-интуиция, архангел-высший разум) в этом случае высший разум вышел из игры.

SiegfriedДата: Среда, 13.04.2011, 10:24 | Сообщение # 174

Quote (Александра)
Возможно люди скучают по тому состоянию свободы от выбора.

Ага, у меня те же мысли. Тут отсылка не просто к выбору, а к первовыбору, который стал возможен только при наличии разума. Получив разум, получив возможность выбирать, они поднялись НАД животными, но приблизились при этом к самой границе рая. За ними только божественное - ангел, а то, что дальше - непостижимо. И у меня ассоциации, что ангел осеняет их, прикрывает и оберегает - не дает сорваться.

АлександраДата: Пятница, 15.04.2011, 16:00 | Сообщение # 175
Постоялец
Mermaid,
Quote (Mermaid)
Еще варианты видения картинки: Архангел выглядит так, словно закрывает паре вход в рай. А они в растерянности стоят и руками разводят: "Как же так?"

у меня тоже возникли такие ощущения...они и рады бы вернуться, но плод с древа познания вкушен, обратно в рай нельзя, теперь люди должны делать выбор и вот они как бы на водоразделе, между и между застрявшие, растерянные. От этой карты веет растерянностью, сомнением, задержкой...
Siegfried, кстати, у меня эта карта выпала на вопрос, с какими темами будет дружить колода. Она мне выкинула Влюбленных. Изначально трактовала как вопросы выбора (возможно даже в любовных вопросах). А вот сейчас понимаю: колода будет отвечать на вопросы сложного выбора, гамлетовского плана "быть или не быть?".

Кстати, хотела добавить про Колесницу. Вчера снова выпала в раскладе. Начала открывать для себя иной аспект карты. Карта выпала на человека, которого по жизни все подпихивают: ему нужна направляющая. После переосмысления расклада мне показалось, что на этой карте привязанные сзади повозки рабы не просто тихо плетутся, а возможно они же и подталкивают сзади колесницу...однако, их работы никто не видит. Толпа видит только движение фараона вперед.

ЗЫ: Может следущий аркан выложим? google

Сообщение отредактировал Александра - Пятница, 15.04.2011, 16:02

lenchikДата: Пятница, 15.04.2011, 16:48 | Сообщение # 176
Старейшина
Александра, выложим! Жду, когда все выскажут своё мнение!

Сообщение отредактировал lenchik - Пятница, 15.04.2011, 16:49

MermaidДата: Пятница, 15.04.2011, 18:54 | Сообщение # 177
Старейшина
Александра,
Quote (Александра)
что на этой карте привязанные сзади повозки рабы не просто тихо плетутся, а возможно они же и подталкивают сзади колесницу...однако, их работы никто не видит.

интересная интерпретация, возьму на заметку. Там, правда, "гибкая сцепка" - но если не делать акцент на физике, то интересно. К тому же, в Р-У сфинксы не тащат Колесницу, она якобы движется сама - а такая вариация Нью Вижн может пролить свет на то, как же Колесница при этом "движется сама".

По Колесу Фортуны:

Первый вариант, который пришел в голову - Фортуна повернулась спиной.

Еще вариант:
Мы заглянули за Колесо Фортуны - и выяснилось, что там ничего особенного нет. Там нет "великого кукловода". Это просто металлическая тарелка, которая висит посреди ничего. Фигуры выглядят усиленно делающими вид, что читают, чтобы их не доставали (на Р-У нет такого ощущения почему-то). Смотрящий на карту им абсолютно безразличен, они вообще ждут, когда их уже наконец с облака снимут. Верхние выжидающе вытянули головы, как будто кто-то должен за ними прийти. От Сфинкса тоже есть ощущение "мамочки, снимите меня отсюда!" - в противовес уверенно сидящему на движущемся Колесе Сфинксу Р-У. Все фикция, нет никакого Колеса Фортуны, ничего нет.

Еще ощущения:
Колесо крутится вспять (то есть по часовой стрелке). Получается, если в Р-У движение шло от прошлого (Тифона) через Настоящее (Сфинкса) к будущему (Германубис) - то тут ощущение наоборот. От будущего к прошлому.

И вот от всех этих мыслей по картинке у меня складывается единое ощущение: полная потерянность. Вообще ничего не понятно. Хаос. Ощущение, как у Алисы, попавшей в Страну Чудес. ("Все чудесатее и чудесатее". Все такие странные. У них вроде даже есть какая-то логика, но как же она отличается от привычной логики). Мы ничего не знаем достоверно: крутится ли Колесо, в какую сторону движется Время, кто за этим всем стоит, т.д. Единственное, что не изменилось при перевороте Колеса - это точка "центр окружности". Это единственное, что стабильно и во что можно верить. Малюсенькая точка посреди всего этого. Соломинка, за которую можно ухватиться в этом хаосе.

Сообщение отредактировал Mermaid - Пятница, 15.04.2011, 18:55

eliaДата: Пятница, 15.04.2011, 19:52 | Сообщение # 178
Старейшина
Mermaid,
Интересные мысли! clap
Действительно,в НВ как-то загадочности меньше что-ли.Так в РУ думалось,что там что-то эдакое за облаками,а получается наоборот.Как говорится,всё гениальное-просто.
Я правда не вижу тут разницы с РУ в плане трактования.

АлександраДата: Пятница, 15.04.2011, 21:36 | Сообщение # 179
Постоялец
Quote (Mermaid)
Фигуры выглядят усиленно делающими вид, что читают, чтобы их не доставали (на Р-У нет такого ощущения почему-то). Смотрящий на карту им абсолютно безразличен

100%! first
Меня поражает как Вы лаконично и четко излагаете такую сложную символику. Браво! От себя хочу отметить, что по РУ основной упор делается на то, что это карта Бож. Промысла, и она несет оттенок вроде того "Не парься, чувак, неважно как повернется колесо твоей жизни - это Божья воля (или если хотите, судьба, фатум). Так должно быть! Неизбежно. Всё, что ни делается - всё к лучшему". А вот в НВ так и сквозит это безразличие Бож. провиденья. Правильно Вы сказали:
Quote (Mermaid)
Фортуна повернулась спиной.

Ей всё равно. Человек в этом аркане ей не интересен, не нужен, он какбы выброшен из этой предопределенности. Он сам за всё несет бремя и всё это является последствием его поступков и решений.

кстати, по-моему, этот аркан уже рассматривался в нашей темке, правда не помню на какой странице.

MermaidДата: Пятница, 15.04.2011, 22:48 | Сообщение # 180
Старейшина
Александра,
Quote (Александра)
Меня поражает как Вы лаконично и четко излагаете такую сложную символику. Браво!

shy Вогнали меня в краску... smile Это просто мой срез ощущения карты на момент размышлений. Завтра я могу ее вообще по-другому увидеть.
Ко мне на "ты", пожалуйста. smile

Quote (Александра)
Он сам за всё несет бремя и всё это является последствием его поступков и решений.

да, мне как раз сам человек и кажется той неизменной точкой-центром окружности. Как у Алисы в Стране Чудес - осталась только она сама. Все остальное перевернулось с ног на голову.

Quote (elia)
Я правда не вижу тут разницы с РУ в плане трактования.

согласна. У меня такая мысль тоже мелькала.

Quote (Александра)
кстати, по-моему, этот аркан уже рассматривался в нашей темке, правда не помню на какой странице.

ой, а кстати, правда... А ведь тогда я , кажется, не знала, что по нему сказать. А сейчас вот прочувствовала...

А если мы по порядку идем, то мы пропустили Императора, Иерофанта, Отшельника... А если не по порядку, то тоже хорошо. Разнообразие. smile

Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019 | Сайт управляется системой uCoz