Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision ) - Страница 5 - Форум о Таро и ОракулахТаро Нью Вижн (Tarot of the New Vision ) - Страница 5 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
MermaidДата: Ср, 06.04.2011, 22:55 | Сообщение # 121
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
elia,
Quote (elia)
Позитивность смотрит лишь вперёд с надеждой и воодушевлением(а вдруг освободят?).А негативность оглядывается назад,полагая,что будущее ничего хорошего не обещает,и лишь в прошлом можно найти утешение.

так интересно, как по-разному люди могут одну и ту же картинку видеть. Я их воспринимала так, как будто женщина-пленница смирилась со своей участью, играет по-честному (проиграл так проиграл). А вот мужчина-пленник надеется на то, что сзади кто-то нанесет победителю удар в спину (как будто видит суету сзади), хотя в спину и подло. И под шумок пленникам, возможно, удастся убежать. Я в этом видела намек на то, что победителю надо бы не забывать контролировать, что происходит за его спиной. Потому что пленные враги и менее удачливые из своих же друзей могут вонзить нож в спину.

Один из столбов-шестов колесницы (который ближе к мужчине-пленнику) с щербинкой, с дефектом. Что это может значить? Ведь можно было и не рисовать ее.

Я еще не могу их называть рабы. Мне кажется, что к главной колеснице привязаны, скорее, особы царского рода. А такие пленные могли потом и не стать рабами, жить на особом положении с сохранением привилегий. Главное было провести их в триумфальном шествии, для шоу, но это был не статус раба, а статус проигравшего. Статус раба автоматически снизил бы их значимость для Колесничего - кому интересны рабы? Интересно провести за собой пленную Клеопатру.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 06.04.2011, 22:58
 
eliaДата: Ср, 06.04.2011, 23:09 | Сообщение # 122
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
так интересно, как по-разному люди могут одну и ту же картинку видеть.

Mermaid,
Да,действительно! smile Но я ни с кем не спорю.Ведь в раскладах любая версия может пригодиться..и не факт,что моя собственная.
Quote (Mermaid)
А вот мужчина-пленник надеется на то, что сзади кто-то нанесет победителю удар в спину (как будто видит суету сзади), хотя в спину и подло

Да,тоже может быть!Хотя для меня у него оччень потухший и злой взгляд.Оптимизма нет,поэтому не подумала,что он помощи ждёт.
Про щербину затрудняюсь..Просто,наверное,ещё один элемент негативной стороны.
А вот посмотрите на плечи возничего.У него наплечники в виде двух масок голубых для лица,причём разных.Что-то тоже ведь значат.. wacko
Наверное,одна счастливая,а другая-несчастная.В профиль непонятно.


Сообщение отредактировал elia - Ср, 06.04.2011, 23:24
 
SiegfriedДата: Ср, 06.04.2011, 23:34 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные





Quote (Mermaid)
Интересно провести за собой пленную Клеопатру.

Ага. За колесницей Цезаря во время триумфа в цепях шли германские вожди, не просто пленные. Так что показуха, зрелищность тут тоже хорошо отыгрывается. Тут, наверное, не стоит уходить далеко в дебри и приписывать совсем уж несвойственные колеснице свойства, но вот оборотные стороны триумфа в ряде аспектов можно рассмотреть. Шоу, показательный процесс - и сюда же вспоминаем мага, и сюда же вспоминаем жрицу - канва та же.

Многие карты очень умно продуманы, а эта - одна из самых умных.

Раб здесь - один из немногих персонажей колоды, смотрящих в лицо гадающему. Тут самое простое значение - напоминание. Помни, это может быть и с тобой. Мы тоже были царями и триумфаторами - и где мы теперь? Тту мотив Колеса Фортуны хорошо звучит.

Сообщение отредактировал Siegfried - Ср, 06.04.2011, 23:36
 
МашинаДата: Ср, 06.04.2011, 23:48 | Сообщение # 124
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Во-первых, женщина голая (аспект унижения и эротический до кучи), во-вторых, у меня уже начались эротические фантазии, надо залезть в карту.
 
MermaidДата: Чт, 07.04.2011, 01:10 | Сообщение # 125
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Еще один вариант сюжета:
Толпа радуется потому, что еще не увидела пленных. Ей кажется, что триумф Колесничего безоблачен и идеален. Когда толпа увидит, какой ценой - то на триумфе Колесничего в их глазах появится пятно. (Понятно, что толпа, скорее всего, так не мыслит - на то она и толпа. Но как вариант...)


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
МашинаДата: Чт, 07.04.2011, 10:34 | Сообщение # 126
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
lenchik, не, быстро слишком, для меня в Колеснице уйма непонятных моментов осталась - например, головные уборы пленных. Но если никому больше нечего сказать - то тогда всё.
 
lenchikДата: Чт, 07.04.2011, 10:40 | Сообщение # 127
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Ааааа, удалила случайно свой пост!!! Исправила называется. cry

Сила



Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.
 
lenchikДата: Чт, 07.04.2011, 11:37 | Сообщение # 128
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Quote (Машина)
например, головные уборы пленных

Такие головные уборы носили в Древнем Египте. Вывод - пленники египетского происхождения.

Все сословия носили платок — клафт, плотно облегавший голову и оставляющий уши открытыми; два конца спадали на грудь, третий — на спину, иногда этот конец перехватывали лентой или обручем. Разновидностью клафта был полосатый платок — немее.

Информации о головных уборах египтян много. Это отсюда

Машунь, давай, что непонятно посмотрим, я ж не против. Просто все так много увидели и сказали...


Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.
 
FrostyДата: Чт, 07.04.2011, 11:40 | Сообщение # 129
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1214
Статус: Offline
На карте СИЛА змея подползает к женщине со львом (у Отшельника тоже сзади есть змея), змея, наверное, символизирует большую силу, скрытую в малом. Ну, там, толика яда способна убить существо гораздо бОльшее, чем сама, безобидная на первый взгляд, змейка. Та исполинская фигура на вершине горы в одной руке держит дубину, а в другой - три камня. Она в шкуру, что ли завернута. Наверное, этот каменный великан символизирует грубую, неуправляемую силу. Хотя мне сначала показалось, что у этого колосса четыре руки.
Упс, случайно удалила про пленников на карте КОЛЕСНИЦА. sad


Мир во мне, и я - в мире!
 
MermaidДата: Чт, 07.04.2011, 13:42 | Сообщение # 130
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Frosty)
Наверное, этот каменный великан символизирует грубую, неуправляемую силу.

Мне тоже так кажется, он похож на диких грубых великанов из сказок.

Quote (Frosty)
Она в шкуру, что ли завернута

мне тоже сначала показалось, что это 4 руки, а потом решила, что все-таки шкура. Причем лапы похожи на львиные - поэтому можно предположить, что этот великан перекликается со львом, которому закрывают пасть. Он становится комбинацией льва и человека - то есть двух героев карты.

Вот тогда вопрос: что значит то, что эта сила окаменела? Предостережение, что если слишком усиленно льву пасть закрывать (обуздывать инстинкты, желания и пр.), то он и окаменеть может (обуздаешь раз и навсегда, да так, что понадобится - не вернешь). Или еще такое предостережение: что если уж ты лев, то не стоит давать себе закрывать пасть. А то получится недо-лев, недо-человек, сплошное окаменевшее недоразумение.

Дракона в небе я пока не знаю, как рассматривать для себя лично. Дракон -символ многозначный, поэтому вариантов трактовки из словарей символики может быть масса. Но личного отношения к нему у меня пока не сформировалось.
К змее тоже. Она тут напоминает змею из кадуцея формой, кадуцей ассоциируется с Магом + знак бесконечности над головой девушки, который есть и у Мага (это еще из Р-У заложено).

"Дракон - змея / змей" тоже пара перекликающаяся... Но сформулировать у меня пока не получается.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
FrostyДата: Чт, 07.04.2011, 14:03 | Сообщение # 131
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1214
Статус: Offline
Mermaid, наверное, дракон из разряда "победи своих драконов". Дракон не настоящий, всего лишь облако... Присмотрелась к змее (на самой карте), мне кажется, что женщина наступила ей на голову. Змея даже язык высунула, придавленная ногой. Женщина как-то походя ей на голову наступила, не отвлекаясь о главного дела, от приручения льва. smile Ну, как в фильмах, бывает, показывают, что хороший парень бьется с плохими, которые нападают спереди, а потом, не оглядываясь, бьет назад, а там, оказывается, другой плохой парень на него нападал. Т.е. человек контролирует все стороны своей жизни. smile
А этот каменный великан, вообще, похоже из вулкана восстал, что-то вроде, лавы застывшей, что ли.


Мир во мне, и я - в мире!
 
MermaidДата: Чт, 07.04.2011, 14:55 | Сообщение # 132
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Frosty)
А этот каменный великан, вообще, похоже из вулкана восстал, что-то вроде, лавы застывшей, что ли.

да-да, мне тоже так представляется. Вулкан страстей окаменел (а что внутри - никто не знает, может, вулкан проснется еще).


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
FrostyДата: Чт, 07.04.2011, 15:03 | Сообщение # 133
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1214
Статус: Offline
Mermaid, соглашусь с Вами. А еще, помните, как в сказках бывает, что герои, за которыми кто-то гонится, бросают назад некие волшебные предметы-помощники, и за ними возникают препятствия для погони (река, горы, злодеи застывают на месте и т.п.).

Мир во мне, и я - в мире!
 
МашинаДата: Пт, 08.04.2011, 10:23 | Сообщение # 134
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Quote (lenchik)
Все сословия носили платок — клафт, плотно облегавший голову и оставляющий уши открытыми; два конца спадали на грудь, третий — на спину, иногда этот конец перехватывали лентой или обручем. Разновидностью клафта был полосатый платок — немее.

Информации о головных уборах египтян много


не, что египетский - это я сама вижу tongue гораздо важнее - что все сословия, но теперь вот история меня интересует - кто там так вот египтян мог ... хочется вставить матное слово biggrin Римляне?

Сила, для меня на данном этапе - это какой-то коллаж cool Натыкано всего. Змеи, драконы, дикари! У этой колоды ведь есть книга. Никто не читал? Кадуцей - меркурианский символ, а Меркурий в числе прочего - отвечает за служение, добровольное подчинение. Хотя про кадуцей я бы не подумала...
Почему этот дикарь с дубиной держит "шарики мороженного" в руках? tongue
На чём стоит нога Девы - камень это (и тогда голова змеи под платьем) или это голова змеи - что сомнительно. Вспомнила Найка Борова - "из под юбки твоей выползает змея" .. в общем, надо в карты лезть - ни пса не ферштейн biggrin

 
FrostyДата: Пт, 08.04.2011, 10:31 | Сообщение # 135
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1214
Статус: Offline
Машина, я на карте посмотрела еще раз, это голова змеи из-под платья торчит. smile

Мир во мне, и я - в мире!
 
lenchikДата: Пт, 08.04.2011, 10:57 | Сообщение # 136
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Quote (Машина)
На чём стоит нога Девы - камень это (и тогда голова змеи под платьем) или это голова змеи - что сомнительно. Вспомнила Найка Борова - "из под юбки твоей выползает змея" .. в общем, надо в карты лезть - ни пса не ферштейн

Увеличила...всё-таки это змея. Всеподавляющая сила!


Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.
 
eliaДата: Пт, 08.04.2011, 12:56 | Сообщение # 137
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Да,я тоже присмотрелась:змея укрощена тоже biggrin Голова повёрнута к нам.Кусать женщину передумала явно.То есть,укрощение врагов,явных и скрытых.Красные розы на поясе-символ любви.Вот с её помощью и укрощает всех.

Сообщение отредактировал elia - Пт, 08.04.2011, 12:59
 
MermaidДата: Пт, 08.04.2011, 13:11 | Сообщение # 138
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Машина)
Сила, для меня на данном этапе - это какой-то коллаж

вот точно сказано, у меня тоже такое ощущение: натыкали все, что можно.

Мне когда-то где-то (совершенно не по поводу этой колоды) попадалась легенда. Как какая-то королева или т.п. бродила по саду, ей под юбку заползла змея - и она зачала ребенка. tongue Отец, как водится - какое-то божество. А на гербе своем потомки этого ребенка изображали дракона поэтому - потому что дракон = змея. Вот и тут вроде подходит: сверху дракон дымкой (вполне тянет на божество), снизу змея под юбкой (процесс идет). Надо будет поискать эту легенду...


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пт, 08.04.2011, 13:12
 
MermaidДата: Сб, 09.04.2011, 21:36 | Сообщение # 139
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Я вспомнила, в какой колоде еще в карте "Сила" герой наступает на змею. В Таро Блестящей Идеи (карта "Дерзость / Наглость"):

По карте "Сила" у меня так и не сложилось пока четких мыслей на тему: о чем говорит оборотная сторона медали. В основном, пока вижу так, что закрывание пасти льву все равно выйдет боком закрывающему. Пока закрываешь пасть льву, тут уже змея подкралась. На змею ногой - сейчас еще кто-нибудь нарисуется. Рано или поздно конечностей не хватит на всех. В общем, не хочешь быть съеденным - не гуляй там, где опасные звери ходят на свободе. И еще ассоциация с поговоркой: "Сколько волка ни корми, а он все равно в лес смотрит".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
АлександраДата: Сб, 09.04.2011, 23:40 | Сообщение # 140
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Всем привет! Выскажусь по поводу Колесницы. У меня такое ощущение, что толпа на картинке видит только "фантик", обертку ситуации. У меня эта карта выпадала в интересной ситуации: муж и жена из одной семьи несли пожизненную ренту (ухаживали за психически невменяемой бабулей). При этом, женщина эта была практически слабоумна. Мне кажется эта карта намекает о том, что в ситуации есть третьи лица, зависимые либо от этой ситуации, либо от "фараона". При этом, обществу эта ситуация видна только со стороны переднего плана (скрытая от посторонних людей ситуация или мотив).
 
SiegfriedДата: Вс, 10.04.2011, 11:11 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные





Quote (Александра)
При этом, обществу эта ситуация видна только со стороны переднего плана (скрытая от посторонних людей ситуация или мотив).

А это особенность всей колоды в целом, особенно старших арканов. Нам предлагают взглянуть на ситуацию сзади и увидеть то, что не видят другие колоды или другие люди.

 
lenchikДата: Вс, 10.04.2011, 12:16 | Сообщение # 142
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Вот, кстати, из практики по поводу Колесницы.. Мне делал расклад Grimm, Колесница выпадала на людей, не по воле судьбы отправленных служить вдалеке от Родины.

Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.
 
АлександраДата: Вс, 10.04.2011, 13:25 | Сообщение # 143
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Frosty, могу присоединиться с переводом))
английский у меня свободный

Quote (Siegfried)
А это особенность всей колоды в целом, особенно старших арканов. Нам предлагают взглянуть на ситуацию сзади и увидеть то, что не видят другие колоды или другие люди.

Да, это я уже поняла. Сейчас, судя по раскладам, в этой колоде мало приятных карт...она всё выворачивает в сторону незримых препятствий, ошибок, и успехов с поправкой "но". Интересно, потому что когда-то давно именно такое ощущение у меня появилось от Манары.


Сообщение отредактировал Александра - Вс, 10.04.2011, 13:25
 
lenchikДата: Вт, 12.04.2011, 09:24 | Сообщение # 144
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Я так понимаю с Силой нам всем понятно. Выкладываю следующую карту?

Влюблённые



Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.
 
МашинаДата: Вт, 12.04.2011, 12:00 | Сообщение # 145
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Александра, натолкнули меня на мысль... здесь у Колесницы и Силы есть схожие моменты - спереди вроде всё приятно так - победитель едет, или вот женщина льва без кнута укрощает, а сзади поглядеть - один рабов тащит, а вторая ногой змею давит)) что ж она её не дудочкой? biggrin
 
eliaДата: Вт, 12.04.2011, 19:47 | Сообщение # 146
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Мне кажется,что в НВ во Влюблённых в большей степени подчёркнута идея выбора.В то время как в РУ мне кажется,что выбор уже сделан и люди вместе.В НВ люди только начинают знакомиться с тем,что их возможно ждёт,если они решат остаться вместе.Они сверху смотрят на будущее,на перспективы.
 
lenchikДата: Вт, 12.04.2011, 19:56 | Сообщение # 147
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Не могу понять, почему в РУ она смотрит вверх. Надеется, что ей подскажут какой сделать выбор?

Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.
 
АлександраДата: Вт, 12.04.2011, 21:26 | Сообщение # 148
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Машина, интересная постановка вопроса))) НВ с подвыподвертом biggrin
Мне же иногда приходит в голову мысль, что даже такая позитивная, созидающая и мягкая карта как Сила может показать, что не всё так просто и мягко, как это выглядит с фасада)

Quote (elia)
Мне кажется,что в НВ во Влюблённых в большей степени подчёркнута идея выбора.В то время как в РУ мне кажется,что выбор уже сделан и люди вместе.В НВ люди только начинают знакомиться с тем,что их возможно ждёт,если они решат остаться вместе.Они сверху смотрят на будущее,на перспективы.

похоже на то! у меня мысли по поводу этой карты путаные. Но в общем и целом, схожие с Вашими. Взгляды адама и евы устремлены в открытое пространство, по которому свободно бегают божьи твари. Возможно люди скучают по тому состоянию свободы от выбора.
 
MermaidДата: Ср, 13.04.2011, 00:07 | Сообщение # 149
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
ПО сравнению с Влюбленными РУ для меня произошло следующее: ушел оттенок устремленности наверх, к архангелу, и взаимодействия между парой и архангелом. Потому что облако закрыло голову женщины - соответственно, акцент на ее взгляде наверх ушел. Плюс нет больше горы, которая также придавала рисунку вектор "вверх". Архангел словно отвернулся от пары. Облако же вообще нарисовано так, что похоже не на облако, а на выхлопы из глушителя. Или на декоративный дым-туман на сцене.
Еще и так хорошо нарисовано, что однозначно и не скажешь: видит пара вообще что-нибудь из-за спины архангела (и из-за "облака") или нет. И смотрят ли они на Эдем перед ними или смотрят на что-то другое (друг на друга, т.п.).

Из всего этого у меня сложилось ощущение ситуации, когда все прочие факторы и условия отошли (высший разум, цена выбора в виде потерянного рая). Есть он и она, есть какое-то взаимодействие между ними - и больше ничего не должно приниматься во внимание.

Еще варианты видения картинки: Архангел выглядит так, словно закрывает паре вход в рай. А они в растерянности стоят и руками разводят: "Как же так?"

В любом случае, для меня главное ощущение - что из 3 компонентов Р-У (мужское-разум, женское-интуиция, архангел-высший разум) в этом случае высший разум вышел из игры.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SiegfriedДата: Ср, 13.04.2011, 10:24 | Сообщение # 150
Группа: Удаленные





Quote (Александра)
Возможно люди скучают по тому состоянию свободы от выбора.

Ага, у меня те же мысли. Тут отсылка не просто к выбору, а к первовыбору, который стал возможен только при наличии разума. Получив разум, получив возможность выбирать, они поднялись НАД животными, но приблизились при этом к самой границе рая. За ними только божественное - ангел, а то, что дальше - непостижимо. И у меня ассоциации, что ангел осеняет их, прикрывает и оберегает - не дает сорваться.

 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz