Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis) - Страница 5 - Форум о Таро и ОракулахТаро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis) - Страница 5 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis) (Проработка колоды)
Таро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis)
MermaidДата: Вт, 22.06.2010, 01:46 | Сообщение # 121
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Так получается с этой колодой, что на ее картинки у меня уже неоднократно ложилось описание аналогичных арканов из книги к "Таро Духовного Пути". И вот опять.

Лицо на этой карте - очень яркая деталь, доминирующая - я с самого воспринимала как изображение Бога. Антропоморфное изображение, призванное облегчить восприятие идеи Бога (божественного).

И вот фраза из описания Солнца в книге "Таро Духовного Пути": ..."Это лицо Бога. Чье же это лицо?... Ищлучающий свет жизненных энергий спускается на Землю, одетый в плоть. Обнаженное дитя пробуждается и спит, пробуждаясь снова, новое рождение. Новорожденный танцует вместе с друзьями на поверхности Земли, пробуждая богов на вершинах, в то время как Вселенная протягивает к ним свои светоносные пальцы через облака после дождя... Почва богата, земля полна и наполняются озера водой".

Для меня эти слова хорошо легли на эту картинку. Я стала читать описание дальше, И оно, по моим ощущениям, тоже хорошо подошло к такой версии Солнца, как тут в Метаморфозах. Текст в книге, конечно, стилистически хаотичный, сложный для восприятия + еще дикий перевод. Но если продраться сквозь многословный и мутновато-абстрактный стиль, сквозь неопрятный перевод - то сама идея мне очень понравилась.

"... В ключе Солнце вы действительно преображаете свою жизнь. Вы посвятили свои усилия пути просветления. Можно сказать, что вы должны придерживаться правильного понимания, правильной решимости, правильной медитации, правильной речи, правильных действий, правильного образа жизни, правильных усилий, правильных мыслей. Вы должны убедиться сами в существовании высшей реальности, Бога. С Вами говорит Бог. Теперь вы видите, как вы связаны с другими и связаны с Богом, точно так же, как солнечные лучи связаны друг с другом и с Солнцем. Этот идеал ... основание счастья в ежедневной жизни!

Парамахмса Йогананда сказал: "Ваша душа - это отражение радостного духа, и в сущности, самого счастья. Если вы не будете держать глаза в концентрации, вы не сможете увидеть Солнце счастья, которое горит внутри вас. Но насколько крепко бы вы ни закрыли глаза своего внимания, факт остается фактом, и он заключается в том, что лучи счастья никогда не пытаются расщепить закрытые двери вашего ума. Откройте окна спокойствия и вы обнаружите внезапный взрыв яркого Солнца внутри своей души.

Для того, чтобы найти счастье, нужно сохранять веру. Имя истинной божественности - это вера, а не надежда. Знание, не надежда. Доверие, а не надежда. Любовь, а не надежда. Вера рассеивает все сомнения. Вера рассеивает все упущения. Вера дает нам изобилие и красоту, истину и глубокую свободу.

Вера обладает способностью нейтрализовывать отрицательное воздействие ментального отношения. Например, вера рассеивает страх. Странх, на самом деле, - это отрицательное использование веры. Это неправильное место приложения веры, это вера в две силы, вместо одной.

Для того, чтобы иметь веру, мы должны иметь убежденность в том, что все в порядке. Для того, чтобы иметь веру, мы не должны позволять ничему постороннему вмешиваться в наши мысли. Ничему тому, что может ослабить эту убежденность",
Это задача, которую ставит перед вами Ключ 19: иметь веру, сохранять спокойное знание и знать об этом через призму веры, вы можете преобразить мир.

...С этим знанием, вплетенным в вашу ежедневную жизнь, вы преображаете эту жизнь. ВЫ теперь лучитесь! Это осознание новой личности. Это новое осознание личности".

Если сказать проще: хочешь быть счастливым - будь им. Верь в свое счастье, направь свою энергию не на свои страхи и разрушающие модели, а на позитивные модели, на то, чтобы быть счастливым. Внедряй модели счастья в свою личность - и будет трансформация. smile
Веру здесь я воспринимаю в широком смысле, без привязки к конкретной религии и к религии вообще.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 22.06.2010, 01:52
 
AlchemyДата: Вт, 22.06.2010, 08:54 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные





А у меня эта карта воспринимается с культом Ярила-Солнца, божества восточных славян. Бога Солнца, любви и плодородия Кстати, интересный факт: Ярила изображали верхом на белом коне, с венком на голове. Если совсем юным - то нагим, если молодым - то в белой полотняной одежде и босым. Ну чем не Райдеровское Солнце?:)
А Метаморфозное Солнце - такой большой добрый дедушка-Бог smile вот как Дед Мороз.. только - Дед Солнце smile с подарками - плодородием, успехом, здоровьем и процветанием.
 
CasanovaДата: Вт, 22.06.2010, 13:03 | Сообщение # 123
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
XIX. Солнце – Метаморфозы Жизни.

МБК: Всё выглядит таким, какое оно и есть на самом деле. Без всяких уловок, уверенно продвигайтесь дальше к поставленным целям, позволяя энергии Солнца осветить и полностью обновить вашу личность.

Добрый, светлый, теплый дедушка-гора, окутывающий мир своим мягким золотом, у подножья которого кормятся животные и омываются прекрасные нагие девушки. Безграничное доверие и любовь.

В большинстве Арканов этой колоды мне видится нечто Божественное, эти картинки-образы вспоминаются из децва, вот и тут мне дедушка-гора видится Богом, его синяние, тепло, опять же нагота, место, очень похожее на Рай, когда книжки я про всё это читала.

На этом Аркане, я позволю себе выцепить наготу, как символ, по этой колоде её достаточное количество, вот что про это пишут:

Образ наготы выступает в качестве амбивалентного. Нагота может символизировать чистоту и невинность, выступая атрибутом безгрешной жизни. В этом контексте она связывается с различными аскетическими и ритуальными практиками. Индуистский аскет наг и длинноволос; в джайнизме существует секта дигамбаров («одетые пространством»), которые отвергают ношение одежды. В христианстве ритуальная нагота (при крещении) трактуется как сбрасывание одеяния греха и разврата; она также символизирует цельность и изобилие — это образ рая (где не носят одежд и где формы не ветшают, то есть пребывают вне времени). С другой стороны, распространено восприятие наготы как образа порока, греха, символа сладострастия и тщеславного самолюбования. Обнажение как таковое соотносится с идеями лишения духовной силы и смерти. В Библии с Иосифа срывают его покрывало перед тем, как бросить в колодец; Инанна (Иштар), шумерская (аккадская) богиня, лишается одежд, проходя через ворота ада.

Фраза из МБК: всё выглядит таким, какое оно и есть на самом деле, меня ещё больше побуждает проводить параллели с Богом, потому что когда мы заканчиваем свой путь, всё выглядит именно так, как есть на самом деле.

Mermaid, ...пишу, пишу про ощущения Божественного по этому Аркану и только сейчас стала читать твой большой пост, а там про:

Quote (Mermaid)
Так получается с этой колодой, что на ее картинки у меня уже неоднократно ложилось описание аналогичных арканов из книги к "Таро Духовного Пути". И вот опять.

Лицо на этой карте - очень яркая деталь, доминирующая - я с самого воспринимала как изображение Бога. Антропоморфное изображение, призванное облегчить восприятие идеи Бога (божественного).

С удовольствием зачитала до конца! Даже не нужно своими словами что-то далее объяснять, когда так всё исключительно рассказано!

Quote (Mermaid)
"Таро Духовного Пути"

Несколько слов о книге?


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Вт, 22.06.2010, 13:10
 
MermaidДата: Вт, 22.06.2010, 15:48 | Сообщение # 124
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Alchemy)
Дед Солнце

smile

Quote (Casanova)
место, очень похожее на Рай,

да, я тоже так ощущаю. Это Рай (без привязки к конкретной религии).

Quote (Casanova)
Несколько слов о книге?

Книга вот к этой колоде. Это у меня российское переиздание не очень хорошего (мягко говоря) качества. Из той же серии издательства "Нирвана", что и "Таро Эпохи Водолея" (Рорих). Книга на 175 страниц. Я сомневалась, покупать ли колоду - книга меня убедила брать. Не МБК, а такой весомый труд.
Я удивлена, что книга от той колоды хорошо легла на некоторые арканы Метаморфоз. Потому что стиль колод совсем разный. Та колода ближе к Кроули, сюжетов там на МА нет, отталкиваются от масти и числа, в картинках что-то геометрическое в основном.
Стиль книги, конечно, не очень. Многословие, частые повторы. Я все думала, что мне стиль напоминает. Потом поняла: лекции американских проповедников (раньше по телику крутили). Прибавить к этому безобразный перевод и небрежность в знаках препинания. Но если сквозь это продраться - то интересно. Я вот посмотрю, как она на МА ляжет (ну или не ляжет, за уши уж тянуть не будем smile ).


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 22.06.2010, 15:49
 
MermaidДата: Ср, 23.06.2010, 16:42 | Сообщение # 125
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
XX – Метаморфозы Духа

МБК: В самых глубоких тайниках нашей души спят драгоценные куколки, ждущие, чтобы их разбудили к новой жизни. Позвольте этим изменениям случиться и обретите новый, более открытый и творческий подход (взгляд на мир).

Первое ощущение от карты было такое:
Немного похоже на карту "Башня". Там в основании Башни такие же лица-домики были. НУ этот, конечно, более милый. smile После Башни были пройдены Звезда, Луна и Солнце. От мечтаний и надежд, через нелегкий путь своих страхов и иллюзий мы вышли к вере и Божественному, к умению быть счастливыми. И только теперь из остатков старой Башни могут появиться новые живые сущности. Совсем свежие, юные, зеленые. Они даже кажутся немного беззащитными, как будто им не хватает панциря. Но на самом деле это их плюс, потому что они свободны и открыты.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 23.06.2010, 16:56
 
MermaidДата: Ср, 30.06.2010, 17:48 | Сообщение # 126
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Сейчас буду как обычно: "что вижу - то пою". То есть, что читаю в настоящий момент...

Начала читать Дональда Тайсона "Магия Нового века". Читаю вступительную статью и понимаю: вот описание этого аркана. Идет сравнение физики Ньютона и физики Эйнштейна, описание принципов квантовой физики (квантовая неопределенность и роль наблюдающего разума).

Подчеркивание - мое. Подчеркнула то, что хорошо ложится на картинку "Суда". Старый дом-динозавр, обреченный на разрушение - и зеленые человечки, осмелившиеся рвануть в новый мир. Проблема старого дома - не в том, что он плохой. Безоговорочно хаять то, на чем вырос - тоже неправильно. Ведь какое-то время он стоял, служил своим обитателям, приносил пользу и был эффективен. В конце концов, эти человечки жили в нем, когда были куколками. В нем наверняка есть много хорошего, того, что можно взять с собой в новый мир. Проблема старого дома в том, что он не хочет (или не может) меняться и развиваться.

Кстати, зеленые человечки очень сливаются с фоном карты, словно растворяются в окружающей среде. Вот что подходит к этому нюансу картинки из описания XX Аркана в книге к Таро Духовного Пути:

"Путь возвращения - это ваше личное высвобождение... Вам дается возможность ... попасть в мир света, который вечен. Это мир Единой жизни, в котором все движения окутаны блаженством. Это мир чистой энергии, в котором энергия движется, как поле электрической силы... Теперь вы в полной мере погружаетесь в этот блаженный мир... Вы полностью растворяетесь и находитесь полностью в этом мире, ощущаете полностью все его нюансы. В этом мире вы становитесь светом, который окутан светом. В этом мире все души поднимаются и взрываются, растворяются друг в друге и становятся единой душой. Это мир единства, совершенного и тотального симбиоза в пределах сферы осознанности. Это вселенское сознание".

И вот так, через растворение, получается логичный переход к карте "Мир".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 30.06.2010, 17:49
 
TaliyaДата: Ср, 07.07.2010, 00:07 | Сообщение # 127
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Индивидуальное сознание человека в процессе трансформации слилось с единым для всех людей природным духом (коллективным бессознательным), в котором можно черпать энергию жизни. Вместо ограниченного Псевдо-Я (Маски, Персоны по К. Юнгу) человек обретает новое самосознание (на карте - новое "природное" лицо), новое видение мира, включающее помимо сознательного аспекта "Я-есть" - аспект сверхсознания "Я есть Вселенная".

Не верь богам, которые не танцуют...
 
TaliyaДата: Ср, 07.07.2010, 19:53 | Сообщение # 128
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Зашла просто глянуть на колоду и пропала с головой)) Можно присоединиться к вашей проработке?
Я тут кратко своё резюме по поводу некоторых уже пройденных карт напишу, скорее чтоб дополнить то, что не прозвучало.
Маг. Маг словно действует в едином ритме со Вселенной, являя собой созидающее сознание Вселенной. Плащ Мага справа представляет собой нисходящие потоки энергии, слева – волны океана (воды творения, бессознательное). Розовые диски (идеи сефирот), летающие рядом и изображающие лицо мага символизируют его мысли, заключённые в форму. Справа внизу – лабиринт (схема творения мира), и полусвёрнутый лист с изображением цветов (сама идея жизни). То есть привычные нам атрибуты Мага представлены здесь в иной форме: жезл - потоки энергии, кубок - волны океана, меч - схема творения, пентакль - подсолнухи.
Quote (Mermaid)
какой из двух императоров настоящий/ основной / исходный, а какой - производный от него.

Две фигуры Императора, думаю, говорят о том, что желание Разума (большой Император) создало Форму, Материю (маленький).
Колесо Фортуны: две спирали (на рогах и в хвосте улитки) символизируют переход от отжившей формы (разрушающееся каменное дерево) к новой, то же будут символизировать и яблоки: одно целое (новое знание) - другое обгрызанное в форме черепа (устаревшее знание). Девушка-улитка держит в руке ромашку (а с её помощью гадают на любовь), а вдалеке - корабль с алыми парусами (как в повести Грина "Ассоль"), что может говорить, что перемены задаются новыми чувствами.
Смерть: дорога, по которой идёт путник, уходит в никуда, в неизвестность, словно человек идёт за грань существующей реальности.
Умеренность: две колбы часов "содержат" две человеческие противоположности: материалистическую и духовную. Священник возле нижней колбы означает то, что скоро дух будет пробуждён и песочные часы начнут переворачиваться, меняя сущность человека.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
MermaidДата: Ср, 07.07.2010, 22:18 | Сообщение # 129
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Taliya,
Quote (Taliya)
Можно присоединиться к вашей проработке?

привет! Конечно же, присоединяйся!
Если у тебя этой колоды нет, то можно картинки смотреть в бОльшем размере вот тут. Там будет видно больше деталей, а в такой колоде это получается немаловажно.

Я вот кстати думала, может, сюда такие большие и выкладывать? Страничка будет, конечно, чуть помедленее открываться - но зато все детали видно.

Quote (Taliya)
Розовые диски (идеи сефирот)

очень интересная идея. Кругов девять. Тогда, наверное, первая сефира - это Маг? А круги = сефирот с 2 по 10?

Quote (Taliya)
Плащ Мага справа представляет собой нисходящие потоки энергии, слева – волны океана (воды творения, бессознательное).

Quote (Taliya)
То есть привычные нам атрибуты Мага представлены здесь в иной форме: жезл - потоки энергии, кубок - волны океана, меч - схема творения, пентакль - подсолнухи.

сейчас читаю книгу Дональда Тайсона "Магия нового века" - вот на нее очень хорошо эти идеи легли. Решила как-нибудь вернуться к началу колоды и рассмотреть ее в свете этой книги.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
TaliyaДата: Ср, 07.07.2010, 23:02 | Сообщение # 130
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
можно картинки смотреть в бОльшем размере вот тут.

Здорово! А я уже себе все глаза сломала, пялясь на маленькое разрешение smile
Ещё бы чуть-чуть - и пришлось третий глаз открывать))
Quote (Mermaid)
очень интересная идея. Кругов девять. Тогда, наверное, первая сефира - это Маг? А круги = сефирот с 2 по 10?

Путь Мага на Древе - от изначального сефирот Кетер, так что думаю, что он действительно первый, от него и идёт путь творения. Думаю, от правой руки идёт колонна Строгости, а от левой - Милосердия.
Quote (Mermaid)
Решила как-нибудь вернуться к началу колоды и рассмотреть ее в свете этой книги.

Здорово, обязательно присоединюсь! В картах столько символики, и при этом они не сухие и образные - просто сказка!


Не верь богам, которые не танцуют...
 
MermaidДата: Вс, 25.07.2010, 15:35 | Сообщение # 131
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Хочу вернуться к "Колесу Фортуны", к яблоку на картинке.
У Д.Тайсона в книге "Магия Нового Века" приводится притча. О том, что ребенок появляется на свет на песчаной равнине. Равнина тянется до горизонта. На равнине есть узенькая тропка, вымощенная камнем. Ребенок рождается слепым и начинает двигаться, не осознавая, куда и зачем идет. Он не видит тропу, поэтому сбивается с пути, петляет по пескам, его ноги оставляют путаные следы. На песчаной равнине он находит яблоки и съедает их. Одни яблоки кислые, другие сладкие, но и те, и другие причиняют ребенку страдания. Постепенно он понимает, что лучше придерживаться тропы, а не петлять по пескам. Вместе с ним двигаются другие люди, у них свои тропы, они так же сбиваются с них, иногда залазят на чужие тропы. В конце концов, когда ребенок вырастает, он приходит к высокой двери и распахивает ее. И погружается в прекрасное белое сияние, дарящее покой.

Как объясняет Тайсон, равнина - это вечность, пески - это пески времени, тропа - личное предназанчение, след на песке - это след его судьбы. Сладкие и кислые яблоки, найденые вне тропы, на песках - это подарок Фортуны. Но даже если они кажутся хорошими, это не так, поскольку такие подарки уводят от тропы, от предназанчения. Ну пути предназначения нет удачи, нет фортуны, нет везения - там все происходит в соответствии с планом. И все происходит к лучшему.

Мне показалось, что интересное получилось совпадение с образом яблока от Фортуны. Есть над чем подумать. Получается, еще не всякие обстоятельства можно назвать шансом так, чтобы "не принизить" их смысл.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вс, 25.07.2010, 15:37
 
TaliyaДата: Вс, 25.07.2010, 17:14 | Сообщение # 132
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Одни яблоки кислые, другие сладкие, но и те, и другие причиняют ребенку страдания.

На карте как раз и изображены два яблока - "кислое" (в виде черепа) и "сладкое". Это как условное разделение знаний на "хорошее" и "плохое".
Quote (Mermaid)
Но даже если они кажутся хорошими, это не так, поскольку такие подарки уводят от тропы, от предназанчения. Ну пути предназначения нет удачи, нет фортуны, нет везения - там все происходит в соответствии с планом.

Думаю, что если что-то даже и уводит от тропы, то это также происходит в соответствии с планом: человек, после скитаний, научится по-другому оценивать себя, своё время и свой путь.
Иногда случайное яблоко (знание, событие) может круто изменит жизнь человека или его отношение к жизни. Само по себе оно не есть причина, но становится на определённом этапе средством.

Поскольку на карте "Колесо Фортуны" изображена улитка, подползающая к морю, хочу изложить одну притчу о том, как может меняться судьба cool



Не верь богам, которые не танцуют...
 
MermaidДата: Вс, 25.07.2010, 21:45 | Сообщение # 133
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Taliya)
Иногда случайное яблоко (знание, событие) может круто изменит жизнь человека или его отношение к жизни. Само по себе оно не есть причина, но становится на определённом этапе средством.

согласна. По той же притче получается, что у человека в любом случае не получится сразу идти по тропе. А за счет яблок он хотя бы поддерживает силы, чтобы иметь возможность вернуться на тропу. Получается, главное не увлекаться яблоками! apple biggrin

Quote (Taliya)
Поскольку на карте "Колесо Фортуны" изображена улитка, подползающая к морю, хочу изложить одну притчу о том, как может меняться судьба

интересно! Мне очень нравится, когда образы из совершенно разных источников (хотя почему из разных, думаю, основной глобальный источник один smile ) вот так совпадают.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Вс, 25.07.2010, 23:47 | Сообщение # 134
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
XXI - Мир - Метаморфозы реальности.

МБК: Существо, достигшее полной осознанности. Перед вами стоит задача изменения Мира, через простое открытие того, что он отражает ваш образ подобно большому зеркалу. Измените себя.

В целом, изображение достаточно классическое. Существо, танцующее в неком подобии круга.

Мне кажется, что эта карта замыкает цикл, начатый картой "Маг". Даже описания этих карт в МБК похожи. Еще раз приведу описание "Мага":
Маг преобразует мир при помощи собственных иллюзий, отбрасывая на него образы при помощи своей мощной силы воли / желания. Риск состоит в том, что он может быть обманут собственным воображением. В ваших руках власть, позволяющая сконцентрировать все энергии, необходимые для превращения.

И в "Маге", и в "Мире" речь идет о преобразовании мира (transform the world), только в Маге "мир" с маленькой буквы, а в "Мире" - с большой. В описаниях обеих карт говорится об отбрасывании образов на мир / об отражении образа Миром. Кстати, вот тут интересно с лингвистической точки зрения, как выбран субъект действия в предложении: в "Маге" маг отбрасывает, мир здесь объект действия, а в "Мире" - Мир отражает, Мир и есть субъект действия. Даже в самих картинках есть сходство: то, как изогнуто, словно в кривом зеркале, закручиваются объекты вокруг центральной фигуры карты.

Конечно, должна быть разница между "Магом" и "Миром". Мне кажется, при сопоставлении картинок видно, что Маг крупнее преобразуемого им мира, а танцующая фигура - наоборот, меньше (и Мир у нее с большой буквы). Это вот к тому же про субъект и объект действия. НА уровне Мага человек видит мир все-таки как объект (поэтому визуально это может выглядеть как маленький мир относительно большого Мага). А на уровне Мира маг понимает, что он и магия лишь средство для существования огромного Мира.

Еще вспоминается что-то вроде фокусирующей линзы (это у Мага) и рассеивающей (это в Мире). Маг собирает лучи силы и энергии в одну точку (себя), оттуда они выходят уже общей тяжелой сконцентрированной силой, направлены на что-то одно. А фигура в Мире пропускает через себя энергию и рассеивает ее в мир. Маг как будто берет, а она как садовая поливалка-дождик - разбрызгивает беззаботно и легко.
Еще вот что по картинкам мне кажется:
У Мага объекты закручиваются и по часовой стрелке (деревья слева), и против (дома справа). В "Мире" только по часовой. У Д.Тайсона очень интересно рассказывается о спиральном движении. В частности, говорится о том, что движение по часовой стрелке находится в гармонии со светом. Это творение, развитие, закон и порядок. А движение против часовой стрелки - это принятие тьмы, отображение зла, разрушения и смятения. Если применить этот взгляд к картинкам, то получается, что на уровне Мага человек может использовать силу и для движения тьмы, во имя хаоса. А на уровне "Мира" он уже сам, без самопринуждения, просто гармонично и естественно выберет только движение в гармонии со светом.

Думаю, что эта колода следует подходу, согласно которому "Дурак" вынесен за пределы Старших Арканов, у него нет определенного места, он сам по себе, а последовательность из 21 карты представляет собой замкнутый цикл Маг - Мир - Маг - .... Даже в МБК к колоде, в отличии от большинства колод, ряд СА начат с "Мага", а описание "Дурака" идет в конце.

У Д.Тайсона так написано об этой особенности "Дурака":
"... В Больших арканах Таро эта точка (имеется в виду точка наблюдения) находит свое воплощение в карте Дурак, не имеющей номера (Дурак - это не ноль, как иногда ошибочно считают). Козыри таро состоят из 21 карты плюс непронумерованнй Дурак, который, являясь точкой наблюдения, может свободно перемещаться по всей колоде. ... Дурак - это сигнификатор Таро. ... Дурака следует вынести за пределы Больших Арканов, представляющих набор из 21 последовательно пронумерованной карты. Эта последовательность не линейная, а циклическая. После карты XXI (Мир) идет карта I (Маг). Дурак - центральная точка этого круга, взаимодействующая в равной степени с каждой из 21 карты, когда колода пребывает в пассивном или нетасованном состоянии".

Получилось, что я немного залезла на карту "Дурак". Просто пришлось, чтобы объяснить, почему я думаю, что после "Мира" здесь идет снова "Маг".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вс, 25.07.2010, 23:54
 
TaliyaДата: Пн, 26.07.2010, 00:28 | Сообщение # 135
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Итак, Мир.
Первое впечатление было - переход через мост.
Позади девушки остаётся старый высохший кусок земли, а движется она к новым "нарядным" постройкам. Искажение навевает мысли о пространственно-временном континууме, как будто девушка проходит через портал, который выведет её на новый уровень.
В оккультизме есть понятие "перехода бездны". Только достигнув определённого уровня сознания, можно пройти через бездну. Именно это, мне кажется, можно приписать карте - достижение полной осознанности и возможности выйти за пределы индивидуального сознания, перейти в надперсональные слои.

Далее,

Quote (Mermaid)
она как садовая поливалка-дождик - разбрызгивает беззаботно и легко.

Вот у меня ощущение, наоборот, что девушка раздвигает пространство, делая определённые усилия. Мне даже кажется, что я слышу скрип этого самого раздвигаемого пространства. Либо как-будто она отбрасывает руками вуали, скрывавшие истинное положение вещей (то есть можно сказать, что мы видим на карте не полную осознанность, а как бы последний штрих - снятие последней пелены с сознания).

Есть ещё ощущение туннеля. Но не "света в конце туннеля", а "Мира в конце светового туннеля", где-то так. Как будто бы поток света творения Мага прошёл через все идеи и наконец-то достиг завершения, став Миром.
Поняла, почему похожи Маг и Мир. Маг "перетёк" в Мир. Вначале был Создатель для мира, а в конце - Мир для создателя. Сознание трансформировалось от индивидуального (Маг) до надиндивидуального (Мир). Маг сотворил мир и стал девушкой, живущей в нём. Можно также говорить про Внутренний образ мира (Маг) и Внешний (сам Мир), где внутреннее по закону должно равняться внешнему.

Если брать кабалистические учения, то Свет Кеттера (Абстрактное, Неделимое, Божественное) достиг своей противоположности - сефиры Малкут (Материальное, Воплощённое, Земное).

Также есть мысль, что если Маг только создавал реальность (на карте есть схемы, идеи и т.д.), то девушка на карте Мир трансформирует реальность силой своего сознания. Мысль Мага была осознана, и реальность стала самоосознающей.

Quote (Mermaid)
У Мага объекты закручиваются и по часовой стрелке (деревья слева), и против (дома справа). В "Мире" только по часовой.

Quote (Mermaid)
Еще вспоминается что-то вроде фокусирующей линзы (это у Мага) и рассеивающей (это в Мире).

Всё-таки считаю, что там принцип линзы, а не закручивания по спирали.

Quote (Mermaid)
Дурака следует вынести за пределы Больших Арканов, представляющих набор из 21 последовательно пронумерованной карты.

Тоже считаю, что Дурак - это Путь, а точнее его основной принцип: "Не знай, знания мешают". Для любого этапа познания этот принцип уместен. Логика просачивается везде, и только Дурак (а ещё лучше - осознанный Дурак) может "правильно принять" знание.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
MermaidДата: Пн, 26.07.2010, 01:05 | Сообщение # 136
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Taliya)
Первое впечатление было - переход через мост

о, теперь я увидела мост, но я при этом увидела его как движение от построек к деревьям. surprised

Quote (Taliya)
Вот у меня ощущение, наоборот, что девушка раздвигает пространство, делая определённые усилия. Мне даже кажется, что я слышу скрип этого самого раздвигаемого пространства. Либо как-будто она отбрасывает руками вуали, скрывавшие истинное положение вещей

после этого описания я увидела ее как будто выплывающей из глубины вод, из водоворота. Из тьмы толщи субстанции - к свету.

Quote (Taliya)
Если брать кабалистические учения, то Свет Кеттера (Абстрактное, Неделимое, Божественное) достиг своей противоположности - сефиры Малкут (Материальное, Воплощённое, Земное).

а мне наоборот ощущается, что это восхождение от Малкут к Кетер.
Вообще, я думаю, что оба варианта есть на этой карте, на то она и Мир. Просто интересно, как у нас зеркально противоположно воспринимается. Это хорошо, расширяет видение карты.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
TaliyaДата: Пн, 26.07.2010, 01:21 | Сообщение # 137
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Просто интересно, как у нас зеркально противоположно воспринимается. Это хорошо, расширяет видение карты.

biggrin Да, интересно крутить картинку туда-сюда.
Quote (Mermaid)
о, теперь я увидела мост, но я при этом увидела его как движение от построек к деревьям.

А мне теперь кажется, что кусок земляного выступа в правом верхнем углу - это единственное, что не подверглось искажениям. И девушка своим "танцем" старается соединить тянущийся за ней "хвост" из построек вот с этим выступом.
Здоровские изображения - аж голова иногда кружится от изменяющихся "вИдений".
Quote (Mermaid)
после этого описания я увидела ее как будто выплывающей из глубины вод, из водоворота. Из тьмы толщи субстанции - к свету.

У меня тоже есть похожее ощущение. Почему-то кажется, что девушке весьма сложно, хотя это и понятно - здесь мне видится мощное сознательное усилие, направленное на придание иллюзии Мага формы Мира. Материализация Мысли, Идеи. Или даже образа Мира.

Quote (Mermaid)
а мне наоборот ощущается, что это восхождение от Малкут к Кетер.
Вообще, я думаю, что оба варианта есть на этой карте, на то она и Мир.

Вот это точно! Мир может быть и первой картой, и последней, и содержит в себе оба процесса.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
CasanovaДата: Пн, 09.08.2010, 02:45 | Сообщение # 138
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
XX. Страшный Суд - Метаморфозы Духа.

МБК: В самых глубоких тайниках нашей души спят драгоценные куколки, ждущие, чтобы их разбудили к новой жизни. Позвольте этим изменениям случиться и обретите новый, более открытый и творческий подход (взгляд на мир).

Карта эта являет мне лик, выражение лица, если так можно выразиться, с эмоцией "я в шоке". Интересно, что тут лицо в виде кирпичной кладки дома скорее всего - внешний фасад. Этакие ворота/портал. Мне очень-очень захотелось туда войти, но я заметила что зелёные человечки выходят на меня. Почему для них это выход, а для меня вход? Чешу репу. Вижу, что и двери скособочены, и растительность на фасаде разрослась, стало быть это что-то довольно долго стоящее. Раз семена растений смогли превратиться в деревья и опутать этот лик. Но мне упорно хочется туда войти. Похоже, что они бегут, молодые, зелёные, полные сил, туда, где растут подсолнухи - цветы жизни. А сверху сидит существо, играющее им музыку.

Mermaid,

Quote (Mermaid)
Старый дом-динозавр, обреченный на разрушение - и зеленые человечки, осмелившиеся рвануть в новый мир. Проблема старого дома - не в том, что он плохой. Безоговорочно хаять то, на чем вырос - тоже неправильно. Ведь какое-то время он стоял, служил своим обитателям, приносил пользу и был эффективен. В конце концов, эти человечки жили в нем, когда были куколками. В нем наверняка есть много хорошего, того, что можно взять с собой в новый мир. Проблема старого дома в том, что он не хочет (или не может) меняться и развиваться.

Интересно и я даже это всё понимаю, но войти туда охота, спишу это на интерес к антиквариату/винтажу, может найду там какойнить резной ключ или артефакт свой. Озадачилась этим не на шутку. Я прям слышу писк этих человечков, они не просто выходят от туда, а убегают, расползаются. Словно томились столько времени, а тут двери обветшали и упали, освобождая им путь. Но, есть ли в этом рациональное зерно - когда всё бросаешь и убегаешь на встречу "новому"? Возможно не стоит стремглав уносить ноги в "новое", возможно в этом "старом" есть нечто, что должно быть с тобой в "новом", опыт, знания, артефакты и т.д. Почему тогда у лика такое перекошенное выражение по эмоциям? Он же мог спокойно их отпустить. Значит они не могли "добрать" до состояния, которое им позволило бы просто прогулочным шагом покинуть данное заведение. Они дождались, пока вся эта конструкция не разрушится сама.

Если обратиться к толкованием самой карты Страшного Суда: она олицетворяет важный, решительный шаг на пути становления личности, удачное завершение очередного этапа ее алхимической трансформации, то есть превращения низшей материи в высшую.


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Пн, 09.08.2010, 03:00
 
MermaidДата: Пн, 09.08.2010, 15:55 | Сообщение # 139
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Casanova)
Возможно не стоит стремглав уносить ноги в "новое", возможно в этом "старом" есть нечто, что должно быть с тобой в "новом", опыт, знания, артефакты и т.д.

согласна, я тоже так чувствую:
Quote (Mermaid)
В нем наверняка есть много хорошего, того, что можно взять с собой в новый мир.

Quote (Casanova)
Почему тогда у лика такое перекошенное выражение по эмоциям? Он же мог спокойно их отпустить.

а вот тут у меня другое ощущение: что дом не мог их отпустить, в этом-то и проблема. Сейчас я поняла, что для меня этот дом не только меняться не хочет, он еще и не умеет отпускать от себя. А это так важно и так трудно - отпускать то, что хочет и может меняться. Он похож на родителя, который не хочет, не может заставить себя дать свободу ребенку. И вид у него поэтому шокированный и обиженный - ведь он же для себя называл эти стены заботой, а не заточением.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Ср, 18.08.2010, 14:45 | Сообщение # 140
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
0 – Дурак – Метаморфозы Видения / Зрения.

МБК: Конец есть начало. Дурак приносит новое видение (новый взгляд). Оно настолько отличается от обычного, что кажется иррациональным. Вы вступаете в фазу, когда вы можете отпустить богатство предыдущего опыта, не имеющее больше пользы. У вас есть великая возможность для новой трансформации.

Не буду перепечатывать вса, что я уже говорила выше о том, что для меня этот Дурак выведен за пределы последовательности СА. Он над всеми СА, он может быть в любом месте и развернуть ситуацию в совершенно неожиданную сторону.

Он делает бессмысленным попытку предсказать и просчитать. Он сродни тем шуткам, когда просят ответить на какой-то вопрос - и человек долго-долго ломает голову, придумывает какой-то ответ наконец. А в итоге выясняется, что вопрос был игрой слов или звуков и отвечать надо было на что-то совершенно другое. Или что ответ там не логичный, а просто "от балды". Вспоминается эпизод из фильма "Самая обаятельная и привлекательная", когда один из героев задает загадку про кошек в комнате (было столько-то, вышло столько-то - сколько же осталось?" Но логический ответ не будет правильным, потому что, как выясняется в ответе, "одна кошка потом вернулась". Или загадка по типу "что такое с красными пятками и торчит из грядки?" с ответом "краснопяточный грядкоторчатель".

Этот Дурак может в любой момент закричать "Я выхожу из игры" - и ему все равно, что это нечестно. Он в любой момент откажется от предыдущей линии поведения и примет новую. В нем сильно ощущается Джокер.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 18.08.2010, 14:45
 
MermaidДата: Ср, 18.08.2010, 22:31 | Сообщение # 141
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Снова из книги к Таро Духовного Пути то, что для меня легло на картинку из Таро Метаморфоз. Кстати, в этой книге есть фраза один в один совпадающая с МБК к Таро Метаморфоз: "В начале содержится конец".

"Дурак движется по пути без желания и без мыслей"
"В начале Дурак стоит в центре Дао. Лао Цзы говорит: "Дао, которое можно высказать - не вечное Дао. Имя, которое можно произнести - не вечное Имя. То, что не имеет имени - вот Мать тысячи вещей. Отсутствие желаний - вот что можно назвать тайной. Несмотря на то, что изначально у вас нет имени, вы все приходите в этот мир с именами. Это тайна, глубина внутри глубины, порог всех тайн" ... Дурак - это ключ Ноль. Ноль, как и Дао, это процесс, который невозможно высказать... Когда Вселенная выдыхает, Дурак выдувается из пустоты".

"Мы движемся из-за того, что должны двигаться. Ребенок в нас доверяет. Из-за того, что мы доверяем, мы рискуем... Мы чувствуем, что нас сопровождают множество положительных сил, великих и малых, которые предлагают нам защиту.. Наш внутренний Дурак всегда полон веры... Для тех, кто доверяет меньше, такое невинное доверие может показаться идиотством, глупостью.. Дурак может показаться наивным, даже до той степени, что они могут начать к нему относиться как к умалишенному или к жертве обмана. Но несмотря на то, что Дурак верит и любит, он не наивный. В нем присутствует вера в то, что все будет как надо.."

"Как Дурак, вы должны совершить прыжок во всех измерениях. Вы должны скакнуть через все проходы в жизни. Сделайте прыжок, но по мере того, как вы будете двигаться для того, чтобы действительно наслаждаться путем, вы должны держаться на расстоянии от доходов. Если вы будете сосредотачиваться на доходе, вы можете вообще упустить свой бизнес. Это первый закон силы: непривязанность к результату".

Непривязанность к результату - это одна из главных тем в карте Шута для меня, в любой колоде. А в описании в книге к Таро Мирового Духа еще очень интересный акцент сделан на Доверии - и это действительно подходит. Чтобы прыгнуть вот так - нужно безгранично доверять.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
CasanovaДата: Ср, 25.08.2010, 11:14 | Сообщение # 142
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
XXI. Мир - Метаморфозы реальности.

МБК: Существо, достигшее полной осознанности. Перед вами стоит задача изменения Мира, через простое открытие того, что он отражает ваш образ подобно большому зеркалу. Измените себя.

Прекрасная тема с отражениями и зеркалами! Мир зеркалит тебя, мир зеркалит твои поступки, твои слова и тебя самого. Мир даёт тебе всё то, каким ты сам являешься. Начни с себя и Мир преобразится.

Опять я про тренинги. Довелось мне побывать совсем недавно на игре "Путь к мечте", эффект по ходу игры у меня был, ровно такой, как на рисунка этого Аркана. Я ощутила себя человеком, который словно втягивается в водоворот собственной жизни, Мира, это можно назвать как угодно. С неимоверной силой затягивает туда, внутрь, ты летишь с огромной скоростью всё глубже и глубже и кажется что нет конца края этому втягиваю. Но в какой-то момент сила натяжения настолько велика, что не в состоянии уже удерживать тебя и ты как пружина вылетаешь от туда в большое и светлое пространство, паришь весь расслабленный, тебе кайфово. Это я визуальный приход от игры обрисовала, уж очень он мне созвучен был. Начало игры - рождение на облачке мечты, ход игры - движение по внутренним кругам, чтобы снова выйти на большой круг, в котором ты родился и первым встать на своё облачко мечты.

Дело в том, что без осознанности про которую автор в в мбке пишет - не встать на это облачко. Без изменений себя - Мир, а там это называлось Вселенная, будет для тебя держать все двери закрытыми. И я каждый час, игры говорила коллегам - люди - смотрите, как всё зеркально!

Хороший Аркан, не знаю в какой степени меня картинка сама вдохновляет, но слова мбка - полностью соответствуют действительности.


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Вт, 14.09.2010, 01:30
 
MermaidДата: Ср, 25.08.2010, 15:45 | Сообщение # 143
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Casanova)
Мир зеркалит тебя, мир зеркалит твои поступки, твои слова и тебя самого. Мир даёт тебе всё то, каким ты сам являешься. Начни с себя и Мир преобразится.

эта тема мне напоминает цитату из "Маленького принца":

"На планете маленького принца, как на любой другой планете, растут травы полезные и вредные. А значит, есть там хорошие семена хороших, полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь семена невидимы. Они спят глубоко под землей, пока одно из них не вздумает проснуться. Тогда оно пускает росток он расправляется и тянется к солнцу, сперва такой милый, безобидный. Если это будущий редис или розовый куст, пусть его растет на здоровье. Но если это какая-нибудь дурная трава, надо вырвать ее с корнем, как только ее узнаешь. И вот на планете маленького принца есть ужасные, зловредные семена... Это семена баобабов. Почва планеты вся заражена ими. А если баобаб не распознать вовремя, потом от него уже не избавишься. Он завладеет всей планетой. Он пронижет ее насквозь своими корнями. И если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки.
- Есть такое твердое правило, - сказал мне позднее маленький принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем не трудная".

Если человек ленится вовремя выпалывать вредные семена неверия в себя, злобы, раздражения, зависти и т.п. - то они разрастутся и разорвут в клочья его планету, его мир, его личную Вселенную. В общем, встал поутру, умылся, привел себя порядок - и сразу же приведи в порядок свою внутреннюю Вселенную. Непременно надо каждый день выпалывать негативные мысли...

Кстати, на картинке деревья похожи на рисунки баобабов у Антуана де Сент-Экзюпери. smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
CasanovaДата: Вт, 14.09.2010, 01:51 | Сообщение # 144
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
0. Дурак - Метаморфозы Видения / Зрения.

МБК: Конец есть начало. Дурак приносит новое видение (новый взгляд). Оно настолько отличается от обычного, что кажется иррациональным. Вы вступаете в фазу, когда вы можете отпустить богатство предыдущего опыта, не имеющее больше пользы. У вас есть великая возможность для новой трансформации.

Хорошая карта. Как раз по мне, сейчас biggrin

Мне нравится в этом Дураке, его позитивность и трансформация. И ещё, что конец - есть начало.

Жёлтый цвет, цвет творческого потенциала и воображения. Это жизненная энергия, деятельность, радость и привлекательность.

Позади его расположена Янтра Космоса, или Шри Янтра, можно тут прочитать о ней:

http://ru.wikipedia.org/wiki....0%D0%B0

Сердце отмеченное красным, из него вылетает дива и по моим ощущениям, это не "больное" вылетание, а осознанное. Точнее, я имею ввиду, наш герой не держит это в сердце, оно уходит. Он освобождается от привязанностей, потому что кругом Космос, который он готов постигать.

Хорошая карта, энергия от неё светлая - готовность к тому самому прыжку-переходу, я бы вообще сравнила бы этот Аркан с тем, что любят сейчас писать про переходы в 2012 году - вот мне это тут и видится. Освобождение от всего и новое зрение/видиние существования.

Такой я представляю свободу, отличный Аркан!

Прикрепления: 1220756.jpg (69.2 Kb)


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво
 
MermaidДата: Вт, 14.09.2010, 11:09 | Сообщение # 145
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Casanova)
Позади его расположена Янтра Космоса, или Шри Янтра,

а я-то, к своему стыду, думала, что это просто так орнамент... shy А оказывается, это часть символики карты.

Quote (Casanova)
Сердце отмеченное красным, из него вылетает дива и по моим ощущениям, это не "больное" вылетание, а осознанное. Точнее, я имею ввиду, наш герой не держит это в сердце, оно уходит.

согласна.
У меня от этой детали с вылетевшим существом такое чувство освобождения, словно балласт сбросили.
Вылетание похоже на картинку "Башни" - тогда, наверное, в Башне как раз больное вылетание.

Я вот еще подумала: кукла на картинке все еще на веревочках. Но по тексту и по смыслу аркана она должна освобождаться. Тогда два варианта:
- либо веревочки оборвались выше, за пределами картинки - попросту благодаря прыжку оторвались от рук кукловода или от крючков, на которых кукла висела. Тогда эта фигурка похожа на собаку, которая убежала с привязи - и веревка на ней все еще болтается, как напоминание о былой несвободе.
- либо так и имеется в виду, что освобождение не столько физическое, сколько духовное. ТО есть марионетка остается на ниточках, а освобождение - это как раз вылетание зеленого существа из сердца. Тогда это что-то вроде умения чувствовать себя свободным даже в заключении, свободным духом. В школе мы на немецком учили песенку "Мои мысли свободны". И вот там как раз был такой смысл, что человека можно заключить в тюрьму или контролировать его поведение, т.п. - а его мысли нельзя остановить. Они преодолеют стены, запоры, расстояния.

Тут в разделе "Притчи" была флеш-притча про "Отпусти ветку" недавно, вот ссылка на тот пост. Вот еще на эту притчу чем-то похоже. Нужно уметь доверять Вселенной и отпускать, прыгать.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 14.09.2010, 11:12
 
CasanovaДата: Вт, 14.09.2010, 11:16 | Сообщение # 146
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Mermaid, ...лови ссылку про Янтры - это оч. интересные штуковины, я на практике с ними работаю время от времени:

http://biomagic.by.ru/yantra.htm


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво
 
MermaidДата: Вт, 14.09.2010, 11:25 | Сообщение # 147
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Casanova, спасибо! flowers

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Вт, 14.09.2010, 19:28 | Сообщение # 148
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Туз Кубков = Источник метаморфозы.

МБК: Метаморфоза жизненного источника. Начало творческой фазы изменений. Творящая сила любви. (Миф о Зевсе и Данае).

Чем мне особенно нравится этот туз кубков: здесь акцент не только на умении и наличии в жизни любви к кому-то, но еще и на готовности принять от кого-то любовь к себе. Чтобы тебя полюбили, нужно быть готовым принимать эту любовь, нужно быть открытым для нее. Часто люди плачутся, что их не любят, но забывают искренне ответить себе: а насколько я действительно готов принять чью-то любовь? Насколько я считаю себя достойным этого? Я действительно верю, что меня можно полюбить?

Умей принять, будь восприимчив и открыт. Это не менее важно, чем умение дать. Если ты закрыт - то даже очень сильно желающий дать тебе любовь не прорвется. Будь гибок, как вода, принимающая форму того сосуда, в который ее налили.

Из книги к колоде "ТАро Духовного пути" то, что, как мне показалось, ложится на рисунок в Таро Метаморфоз:

" Вода - это первозданный женский элемент, инь. Инь - это восприимчивость. Вода невидима до тех пор, пока не отражает то, что окружает ее. Говоря символами, Вода стабилизирует, обволакивает и успокаивает элемент Огня. Без Воды пламя может взорваться или сгореть, выйти из-под контроля. Сила янь, Огонь, действует в силе Инь, Воде, чтобы вызвать в ней перемены....

Вода издревле известна мистикам как тайная обитель Огня. В ней есть достаточно молекул тяжелого водорода, а это огромный источник энергии. Трудность заключается в том, как добыть тяжелый водород - или как извлечь Огонь. Высвобождение энергии, содержащейся внутри Воды, включает в себя процесс растворения молекул тяжелого водорода в поле электромагнитных частиц. Нужно использовать Огонь для того, чтобы высвободить Огонь, и получить жар...

В единице воды вы чувствуете сильную нежность... Эти чувства еще только возникли, и еще нет признанного объекта вашей привязанности. Вы открыты и готовы двигаться внутрь себя в состояние, в котором вы становитесь восприимчивыми. Ваша чаша готова быть наполненной. Вы готовы открыться возможности, которая висит перед вами. ..

Единица воды - это карта открытия себя как канала, вот почему она часто считается чашей любви. В единице воды у вас возникает желание воссоединения с любимым лоном. У вас возникает желание наполнить свое собственное лоно.

Это первое открытие сердца, первый проблеск космической и человеческой любви. Это также первый проблеск печали, которая существует во Вселенной. Будьте благодарны за способность воспринимать..."

Как я вижу, Огонь - это Зевс-Громовержец, он ищет успокоения и реализации себя в Воде - Данае. Туз кубков и элемент Воды тут, по моим ощущениям, не Зевс (хотя из него и льются капли). Туз кубков здесь - Даная. Она не смотрит вверх, на него. Как в тексте к "Таро Духовного пути", она устремлена внутрь себя, она прислушивается к своей восприимчивости, она изучает ее. Акцент не на партнере, а на себе как на принимающем начале.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 14.09.2010, 19:32
 
TaliyaДата: Вт, 14.09.2010, 19:40 | Сообщение # 149
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Не могу избавиться от ощущения, что с неба вовсе не вода льётся wacko Вода не бывает цвета детской неожиданности smile
Хотя, может тут можно найти смысл в принятии всех сторон жизни. Или намёк на материнскую любовь, которой любое проявление ребёнка - благо.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
MermaidДата: Вт, 14.09.2010, 19:56 | Сообщение # 150
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Taliya)
Не могу избавиться от ощущения, что с неба вовсе не вода льётся

угу, меня тоже посещали мысли о сексуальных играх по принципу "золотой дождь". smile Только я не нашла им места в значении аркана, но после вот этой формулировки
Quote (Taliya)
Хотя, может тут можно найти смысл в принятии всех сторон жизни. Или намёк на материнскую любовь, которой любое проявление ребёнка - благо

и эта ассоциация обрела смысл. Принятие человека целиком, во всех его проявлениях (в том числе физиологических). Когда любишь - слова "противно" нет.
Вот вспомнила, как в каком-то журнале читала про переписку Екатерины Второй с Орловым. Она там в каждом письме интересуется, прочистился ли сегодня его кишечник, нет ли у него проблем с запорами. И в тех же письмах страстные романтические строки. И вот там в обзоре к статье на это и указывалось - какие настоящие чувства были у нее. Для нее все проявления любимого человека были прекрасны, важны и ни в коем случае не противны.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis) (Проработка колоды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz