Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis) - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахТаро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis) - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis) (Проработка колоды)
Таро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis)
CasanovaДата: Пн, 26.04.2010, 22:36 | Сообщение # 61
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Я вернусь к Правосудию, истории, что называется "из жизни":

За пару дней последних, этот Аркан был лидером по появлению в раскладах, которые я разбирала и в них он указывал на разводы - 99,9%, в одном случае на тяжбы с имуществом, т.е. его "бытовое" проявление я ощутила во всей мере, и пусть даже это не на Метаморфоз, но смысл выхода такого Аркана в жизни - раскрылся красиво. Для себя я его записала в быт - как хождение по инстанциям - где "тебя взвешивают" и "приговаривают", а меч - это колотушечка такая, в судах.

И оборотная сторона:

Quote (Mermaid)
ой, а вот тут у меня совсем по-другому ощущение. Мне так неприятно на эту картинку смотреть, почему-то приходят мысли про концлагерь или тюрьму. И всех заключенных меряет белокурая фройляйн: подходит по параметрам - не подходит. А от фигурок прямо безысходность какая-то... И еще напоминает призывную комиссию в военкомате. Вот такое у меня странное ощущение от картинки

А у меня с ним как бы Любовь, если считать одну из комбинаций по д.р., то этот Аркан "покрывает" меня. И в общем всю его мощь, я ощущаю на себе частенько в этом проявлении:

Quote (Mermaid)
Quote (Casanova)
Другими словами, следует принять тот факт, что наша личная судьба прорастает из зёрен наших поступков, в том числе и тех, которые кажутся самыми обыкновенными.

Какой урожай посеешь, так меч и скосит biggrin

Про это:

Quote (Mermaid)
Quote (Casanova)
Но следует помнить, что поиски равновесия могут привести к ожесточению и опустошению.

Иногда это похоже на гонку и стучанием лба опстенку. Поиски равновесия, то что приведёт к балансу порой найти ну очень трудно, и силы случаются исчезают. Оно, равновесие не так просто даётся, иногда приходится что-то в себе удавливать, чтобы чаши заняли ту самую, центральную позицию. В такие периоды хочется стекло побить или просто в бетон вмазать и т.д...

Quote (Mermaid)
Quote (Mermaid)
Это время великого внутреннего равновесия, которое в силу своей природы может вызвать стойкое сопротивление процессам трансформации.

Может быть это про стагнацию - когда всё пучком, двигаться вроде надо дальше (движение - жизнь), а не хоцеца. Может это аллегория на предмет того - что когда чаши начинают выходить из равновесия - то происходит то самое движение в строну трансформации, но следить-то за степенью её нужно, а то мечом по башке и кирдык...

Quote (Mermaid)
Quote (Casanova)
понимание собственной судьбы связан с осознанием внутренних мотиваций. Это основная причина любого внешнего происшествия

Ксюша, я думаю смыл этого должен стать понятен тебе в контексте того, что ты начала практиковать, ты меня понимаешь? cool

Судьба - Мотивация - Внешнее происшествие... (МЕЧ!)


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Пн, 26.04.2010, 22:40
 
MermaidДата: Вт, 27.04.2010, 00:27 | Сообщение # 62
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Casanova)
А у меня с ним как бы Любовь, если считать одну из комбинаций по д.р., то этот Аркан "покрывает" меня.

а у меня тоже. Вот только 8 - число коварное, у него нет однозначного соответствия: либо Правосудие, либо Сила. Поэтому я до сих пор не знаю, какой из них - мой ДР-шный аркан.

Quote (Casanova)
Ксюша, я думаю смыл этого должен стать понятен тебе в контексте того, что ты начала практиковать, ты меня понимаешь?
Судьба - Мотивация - Внешнее происшествие... (МЕЧ!)

получается, если внешнее происшествие никак не совершается, то на уровне мотивации сбой. Логично, согласна.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
CasanovaДата: Ср, 28.04.2010, 01:53 | Сообщение # 63
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
а у меня тоже. Вот только 8 - число коварное, у него нет однозначного соответствия: либо Правосудие, либо Сила. Поэтому я до сих пор не знаю, какой из них - мой ДР-шный аркан.

Я долго определяла для себя ентот вопрос, для меня - 8 - Правосудие, 11 - Сила, за редким исключением, если колода с другой нумерацией.

Цитата к Правосудию и пожалуй я успокоюсь на этом:

Веселись, юноша, в юности твоей, и да испытывает сердце твоё радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению глаз твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд...(Екклесиаст, гл.11)


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Ср, 28.04.2010, 02:47
 
CasanovaДата: Ср, 28.04.2010, 02:28 | Сообщение # 64
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Отшельник:

...где-то я что-то такое уже почитывала...

Самые важные трансформации - это те, на которые требуется больше всего времени. Будьте терпеливы и позвольте вашей личности претерпеть трансформацию и подстроиться к нуждам вашего высшего "я". Его голос можно услышать только во тишине / молчании внутри себя.

...что-то вроде...

Планы, на воплощение которых нужно много времени, часто являются самыми надежными.

Из яиц, которые высиживаются с любовью, птенцы вылупляются раньше. Спешка - плохой советчик.

Quote (Mermaid)
бабочка - как раз подходящий символ трансформации

Очень согласна!

Я решила отставить всякую символику, как символику по этой колоде, буду смотреть на жизнь внутри карты:

Совершенный Отшельник, и светит и греет, бесконечно пребывает в изменениях, ещё и парит! Поскольку его основные функциональные обязанности - безмолвие, уединение, серьёзное отношение к жизни, самоосознание, то карта рисует отрешённость от мира, путь к себе.

Но в случае Таро Метаморфоз - это очень творческое и прекрасное отшельничество, такой приятный период интроверсии, когда мы "закрываемся" от внешних влияний, чтобы вдали от суеты и людей обрести покой и, главное, найти самого себя.

Долго пыталась понять, что же на самом деле делают бабочки и птицы, вот что мне примерещилось:

Отшельник предстаёт "движущимся и обновляющимся", т.е. возможно каждый кирпичик и составляет единое целое, но мне нравится в этом случае думать, что кирпичики двигаются - одни заменяются другими:

Quote (Mermaid)
подстроиться к нуждам вашего высшего "я"

Цикл строительства, вероятно идёт в стадии бесконечности, указывая при этом, как раз про подстроение к высшему "Я". Назову нужды - кирпичиками, и все они в динамике - или занимают верную позицию, или же ищут иную, а может и вовсе покидают зону Отшельника. Я не смотрю на движение крыльев на карте, но я допускаю, что какие-то кирпичики могут "отслужить срок" и их, скажем вытаскивают и относят на землю. Смотрю на птичек, кажется, что как раз они вытаскивают их, а бабочки подстраивают. Ведь, Отшельник - это путь к себе, самоосознание, а тут без трансформации такой никак, не может Отшельник пребывать в стагнации, поэтому его одновременно собирают и разбирают, таким образом он постоянно обновляется, приобретая всё больше и больше глубину познания себя.

Я вижу ещё фонарь-свет, и посох, но для меня они скорее просто атрибуты, прорисованные во многих колодах, тут меня именно жизнь внутри карты привлекла.

зы: перечитала что наклацала, такое ощущение, что я доказывала теорему какую-то happy


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Вс, 03.04.2011, 17:18
 
MermaidДата: Ср, 28.04.2010, 17:25 | Сообщение # 65
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Casanova)
и светит и греет

Quote (Casanova)
Но в случае Таро Метаморфоз - это очень творческое и прекрасное отшельничество, такой приятный период интроверсии

Quote (Casanova)
Раздумывая над своей истинной сущностью, следует не увлекаться процессом мышления, а побуждать себя слушать собственную душу - спокойно и смиренно.

Я полностью согласна. Этот Отшельник для меня более светлый и намного теплее, чем многие другие варианты этого Аркана. Часто Отшельник похож на размышления в ночи, а этот - как прислушивание к себе за чашечкой утреннего чая в приятном одиночестве.

Quote (Casanova)
Отшельник предстаёт "движущимся и обновляющимся

Quote (Casanova)
не может Отшельник пребывать в стагнации

согласна, полнейшее ощущение непрерывности процесса.
Отшельник вообще двойственный образ: 1) он - искатель истины (фонарь - средство разогнать тьму) и 2) он нашедший истину (фонарь - та самая истина, которую он теперь держит). Ну и в этой двойственности нет противоречия. Потому что познавая, мы видим все больше непознанного. И обретенная истина сама толкает нас в дальнейший путь.
На этой картинке я вижу это в том, что Отшельник может продолжать светить благодаря работе бабочек. И этот свет в свою очередь вдохновляет бабочек лететь на него и продолжать свою работу. Такой получается непрерывный процесс.

Quote (Casanova)
Смотрю на птичек, кажется, что как раз они вытаскивают их, а бабочки подстраивают.

интересная мысль, вполне может быть. Ведь для чего-то противопоставили птичек бабочкам - и они не работают вместе, кирпичики тащат либо одни птички, либо одни бабочки. Но при этом птиц подобрали самых похожих на бабочек - колибри. И от символики не ушли далеко, и в то же время противопоставление получилось.

Я еще про свое личное ощущение символики карты. При первом взгляде на эту картинку я подумала про сооружение на земле: пирамида. Потом я присмотрелась - не очень похоже, нельзя так однозначно сказать. Но оно продолжает для меня ощущаться как пирамида. Ее как будто переносят с земли вверх, а Отшельник стал ее новой вершиной (вершина пирамиды как высшее духовное достижение). И смысл этого я вижу как в символике опрокинутой пирамиды, описанной в Симболариуме:

Опрокинутая пирамида.
Она была воздвигнута для того, чтобы обессмертить своего создателя. Символ слабости человеческой, мирской суеты и смертности всего преходящего. Ничто не может вознаградить нас бессмертием и донести до последующих поколений наши имена и дела, кроме добродетели и божественной мудрости. Когда поток времен превратит триумфальные колонны в прах, Небеса останутся неразрушенными и будут процветать, не потеряв своей славы как в эпоху современную, так и в грядущую эпоху бессмертия.

Земную пирамиду трансформируют в небесную. Человек уходит с мирской ярмарки тщеславия, обращается внутрь себя.

Casanova, как думаешь, дальше пойдем?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
CasanovaДата: Ср, 28.04.2010, 17:29 | Сообщение # 66
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
как думаешь, дальше пойдем?

Я за, это светлый отшельник и не загрузил нас по самые ухи biggrin

Я ещё буду по ходу возвращаться к Аракнам, буду просто помечать посты, мысли всякие по генерируются...


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Ср, 28.04.2010, 17:30
 
MermaidДата: Ср, 28.04.2010, 23:52 | Сообщение # 67
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Casanova)
мысли всякие по генерируются...

и не говори... biggrin Вот я сейчас к проработке Таро Драконов для себя вернулась. Там символика от Кроули местами, например (колода смешанного типа) - а мы и не соотнесли, и не отметили. И соответственно, не отталкивались от этого. А мне теперь интересно это все найти.

X. Колесо Фортуны. Метаморфозы Судьбы.

МБК: Все изменяется, единственная неизменная вещь - это непрерывная трансформация. Колесо учит и побуждает нас непрерывно обновляться и изменяться - и тем самым приобретать восприимчивость*, необходимую для приспособления к новым обстоятельствам.
* Восприимчивость здесь = широта мировоззрения, непредубежденность, открытость сознания.

Первые мысли:
1) По значению МБК:
Описание из МБК для меня созвучно одному из вариантов совета по этой карте, как он сформулирован в некоторых книгах. Вращается обод колеса, но центр его остается неизменным (имею в виду точку на окружности обода и точку-центр окружности). К ободу нас сносит центробежная сила – и тогда для нас начинается система оценки «спад-подъем-спад-подъем». Ведь мы на ободе. А нужно стремиться к центру (центростремительная сила). Тогда, как бы ни вращались точки окружности обода, точка-центр (= мы) останется на своем месте.
Ну и этому же созвучна моя любимая ассоциация с этим арканом в целом: притча про «И это пройдет». Вот это как раз про восприимчивость из МБК, как я понимаю.

2) По картинке:
Вот тут мне сложнее связать с арканом Колесо Фортуны. Пока опишу, что я вижу, какие отдельные детали и ассоциации, которые они вызывают с учетом темы аркана.

- цветок в руке девушки – похож на астру и ромашку (меньше). Ассоциация: гадание, попытка предсказать судьбу и подготовиться к ее сюрпризам.
- яблоко – ассоциация с Евой.
- череп и корабль вдалеке + стрелка как от компаса на панцире. Еще проглядывает череп на вершине холма. Тут много ассоциаций. Пираты – джентльмены Удачи (Фортуны), «Остров Сокровищ». Остров Сокровищ и пиратская тема хорошо ложатся на картинку: традиционное соответствие этого аркана - Юпитер (экспансия, расширение, роскошь). Правда, Тайсон хорошо и вполне логично обосновал, почему приписал бы к этому аркану Солнце - но и оно подходит своим блеском.
Еще по морской теме ассоциации: Сирена, заманивающая моряков. Цирцея, обратившая спутников Одиссея в животных.
- буквы TARO и тетраграмматон на спирали улитки – это с Колеса в Р-У.
- на панцире вижу символ Меркурия. Логично предположить, что рядом изображены и еще три астрологических символа, как-то относящих нас к трем оставшимся стихиям. Но тут надо подумать.
- каменный Овен. Рог закручен, как и спираль панциря у девушки. Овен – ассоциация с картой «Император». И вот как раз сегодня читала у О.Телемского описание «Фортуны», где упоминается о смысловой связи этих 2 арканов в таком ключе:
«Император и Фортуна представляют два аспекта власти: Император – контроль, централизацию и подчинение, Фортуна – монументальность, величественность и принцип расширения… Страх и контроль – внешние проявления власти – олицетворены Императором, но ее сердцевина – величие, которое вызывает восторг своей монументальностью и мощью, сокрыто в центре великого колеса».
- на руке у каменного Овна, в сгибе локтя – характерная для Диджиамарино деталь. Она несколько раз попадалась на картинках Оракула Сновидений. Это след на каменной части тела, как от оружия. При этом есть сходство с пупком на животе беременной женщины. Я найду карты из Оракула, где это видно, и добавлю. Что это значит - можно только догадываться, наверное.
- девушка похожа на фигуру девушки на носу корабля (ростра). И если представить, что это ростра, то с натяжечкой можно увидеть на картинке 2 корабля. Один на переднем плане, другой на заднем.

Вот какие детали картинки привлекли мое внимание. Некоторые легко соотносятся с «Колесом Фортуны», некоторые – непонятны на этой карте.

Так что пока с пониманием значения из МБК у меня получше, чем с картинкой.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 28.04.2010, 23:53
 
MermaidДата: Чт, 29.04.2010, 00:06 | Сообщение # 68
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Извиняюсь за 2 поста подряд, но в том уже и так много получилось.

Дополняю: вот те картинки из Оракула Сновидений, о которых я говорила. На которых есть похожая выбоина на каменной конечности, как и у Овна на «Колесе Фортуны». У Овна, правда, немного другая форма - на глаз еще похоже.
Это карта 5 «Оружие» (на ноге статуи) и карта 30 «Игра» (на руке в верхнем левом углу).

Конечно, это может быть только совпадением, но эти карты перекликаются. С Императором (карта «Оружие, даже номер 5 – если считать с Шута, то Император и будет 5ым). И с «Колесом Фортуны» (карта «Игра», там вся атрибутика азартных игр изображена – а Колесо Фортуны та же рулетка, как и сделали в Таро Домохозяек).

Может, это я просто в таком восхищении пребываю от книги О.Телемского, что уже во всем ищу подтверждения написанному у него. smile Вот подумала: может, конечно, я прочитанное у него переиначиваю на свой дилетантский лад - а он вообще и не о том говорит в книге. И от моих мыслей бы пришел в недоумение или т.п.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 29.04.2010, 00:25
 
MermaidДата: Чт, 29.04.2010, 01:34 | Сообщение # 69
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Я тут еще немного по предполагаемой символике...

Quote (Mermaid)
каменный Овен.

В принципе, в каменной фигуре я уже смогла найти и германубиса (тело человека + голова шакала), и микс из всех 4 существ с классического колеса фортуны (морда льва, на шее перья орла, тело человека и рога быка - хотя, конечно, у быка не такие, такие у барана). biggrin

Quote (Mermaid)
на панцире вижу символ Меркурия. Логично предположить, что рядом изображены и еще три астрологических символа, как-то относящих нас к трем оставшимся стихиям. Но тут надо подумать.

Мне не хватало нижнего символа знака Водолея, остальные символы такие же, как и в Р-У. Я почитала у А.Костенко по этому аркану. Этому сектору у Леви соответствовал Человек (Водолей) и алхимический Азот. Про Азот написано: "Азот находится под знаком Водолея как символ алхимического растворения и представляет собой агент, способный растворять и изменять соединения из 3 других алхимических элементов". И ему дается стихийное соответствие Вода. А Вода внизу карты, т.е. в этом секторе, есть - это сам водоем. Раз уж азот такой особенный агент - то он может быть и изображен особенно тут. Ну это я как вариант объяснения, куда на этой картинке делся классический знак Водолея при наличии 3 других символов.

Еще корабль и тема дальних странствий, поисков удачи - это тоже Юпитер и путешественник-Стрелец (чьим управителем Юпитер является). Вот по Юпитеру некоторые слова из книги Дж.Уоттерс "Таро : секреты судьбы": "энтузиазм... , удача, возможность, риск, дальние путешествия и все чужеземное". "Все, что способно открыть перед вами перспективы и расширить горизонты как духовно, так и физически, имеет юпитерианскую природу. И Колесо Фортуны несет в себе тот же самый символизм."

Casanova,

Quote (Casanova)
Я решила отставить всякую символику, как символику по этой колоде, буду смотреть на жизнь внутри карты:

ты меня уж извини, что я так увлеклась разбором символики. smile Нравится мне это дело: пропустить сначала через "классиков".
Личная доминирующая ассоциация: пираты, "Остров Сокровищ", "Одиссея", тп. Путешествия, поиск удачи. Произведения Лондона про золотую лихорадку в том числе, если оторваться от морской тематики.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
CasanovaДата: Чт, 29.04.2010, 01:40 | Сообщение # 70
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Casanova,
Quote (Casanova)
Я решила отставить всякую символику, как символику по этой колоде, буду смотреть на жизнь внутри карты:

ты меня уж извини, что я так увлеклась разбором символики. smile Нравится мне это дело: пропустить сначала через "классиков".
Личная доминирующая ассоциация: пираты, "Остров Сокровищ", "Одиссея", тп. Путешествия, поиск удачи. Произведения Лондона про золотую лихорадку в том числе, если оторваться от морской тематики.

Не, не, не - разбирай, конечно, эт я не копаюсь в ней тут.

Для меня Метаморфозы обличены в творчество и жизнь внутри карты, всё чаще про это задумываюсь. Я каждый Аркан нахожу в том, что делаю и как делаю, моя работа тесно сопряжена с творчеством, да что там работа - образ жизни. А как ты разбираешь символику мне очень нравится! happy

Я всё чаще и чаще беру Арканы, чтобы посоветоваться (просто выбираю какой-то Аркан по рисунку на создавшуюся ситуацию в жизни) - смотрю как движется сюжет, что он говорит - в разное время - совершенно разные вещи выходят на свет, очень интересная и многогранная колода...


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Чт, 29.04.2010, 01:50
 
MermaidДата: Чт, 29.04.2010, 17:28 | Сообщение # 71
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
А для меня разбор символики - это как конспект теории. У нас учительница одна в школе придумала ЛОС (лист опорных сигналов). Она делала символический конспект параграфа из картинок, загогулин, т.п. Я потом часто пользовалась такой мнемо-техникой: нарисую какую-нибудь картинку, где "зашифрован" текст учебника - и потом развертываю в голове.
Вот и тут у меня разбор символики - это как постоянная отработка теории, на которую при работе будут накладываться личные ассоциации еще.

Еще мои ассоциации к этой "пиратской" картинке:

Конечно, большинство песен к мультфильму «Остров Сокровищ». Очень люблю и эту книгу, и наш мультфильм по ней. Как смотрю на эту картинку, кажется, что сейчас Бен Ганн из-за кустов вылезет, или доктор Ливси, или сам Сильвер. А девушка – это ветреная Фортуна.
Во многих песнях к этому мультфильму что-то подходит к смыслу аркана «Колесо Фортуны». Строки «Фортуна! Лотерея! В жизни как в кино! Но не как в кино!». Песня про Билла, которого жадность погубила. Отказывал себе во всем, копил-копил, «заработал язву, астму, а потом концы отдал». Но самая подходящая, естественно, песня «Шанс!» (слова Балагин А, Олев Н.) - спойлер.

Пока искала текст этой песни, наткнулась на тексты песен к фильму «Трест, который лопнул». И вспомнила, что рассказы О' Генри тоже замечательно подходят к этому аркану (если отойти от чисто морского антуража). Особенно те, где про огни большого города. Поиски удачи, энтузиазм, надежда - а уж там кому как повезет. Вот тексты 2 песен к этому фильму, слова Н.Олева.

1) Вакханалия Азарта.

2) Прощай веселый пароход



И еще ассоциация: с песней «Нет я не плачу и не рыдаю…» из кинофильма «12 стульев». Мне очень нравится эта песня – мне кажется, что в ней очень верно отражен образ Остапа Бендера. А он мой любимчик! biggrin И там есть слова про яблоко - "и прямо в руки запретный плод". Наконец-то я куда-то пристроила эту деталь картинки в своих ассоциациях, а то она у меня как лишняя болталась.



Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
CasanovaДата: Пт, 30.04.2010, 21:46 | Сообщение # 72
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Оооооох, Колесо Фортуны, для меня один из не очень простых Арканов, потому что читала я про него вот что:

Колесо Фортуны постоянно вращается и наша жизнь зависит от него. Если мы хотим добиться успеха, придётся бороться, чтобы овладеть неподвластным, чтобы заставить Судьбу предоставить нам выбор, заслуживаем мы этого или нет. Секрет удачи состоит в умении использовать свою энергию, чтобы управлять Судьбой, а не позволять носить себя порывам ветра. Слепой Судьбе нет дела, кто выиграл, кто проиграл. Она просто вращает колесо. Если мы хотим оказаться наверху, мы должны следить за тем, что с нами происходит, чтобы взять под контроль Колесо Фортуны.

У меня в голове так и осела фраза: "слепой Судьбе нет дела, кто выиграл, кто проиграл, она просто вращает колесо", т.е. я воспринимаю - это в лоб, что сделать ничего нельзя, как повернётся это колесо, какой сектор на Поле Чудес выпадет под стрелкой, то и будет. Я же в свою очередь по жизни, прилагаю все усилия, чтобы движение этого колеса в взять в свои руки, т.е. получается, фактически, если ты управляешь Колесом, то ты идёшь против Судьбы? Я тут запуталась, не хочу быть подвластной Колесу, хочу сама его вращать! В раскладах когда выходит КФ, всегда смотрю на соседние карты, ибо они и указывают вектор движение зачастую.

МБК: Всё изменяется, единственная неизменная вещь - это непрерывная трансформация. Колесо учит и побуждает нас непрерывно обновляться и изменяться - и тем самым приобретать восприимчивость (широта мировоззрения, непредубежденность, открытость сознания), необходимую для приспособления к новым обстоятельствам.

Вот это мне больше нравится, это я лучше понимаю. Трансформация, это по сути явление бесконечное. Потому что в её процессе происходят самые важные изменения как в нас самих, так и в следствии, окружающего Мира. Может, быть, если в этом контексте, раз Слепой Судьбе всё равно, то единственный выход, это самому, проживая день за днём в трансформации раскручивать КФ в нужном направлении, т.е, если совсем ничего не делать, то КФ за нас будет крутить слепая Судьба.

Ксюша, я зачиталась твоими постами! Браво, Браво, Браво. Я же тут в ситуации, как с Иерофантом: смотрю в книгу - вижу фигу. Поэтому, я позволю себе отложить данный Аркан в сторону, ибо не понимая его до конца, я не вижу жизни в картинке, и что-то просто выдумывать из головы не хочу. Странно и то, что это один из самых редких Арканов, которые выходят в раскладах, когда я их делаю (щас, ведь накаркаю, а то Иерофант у меня каждый день выходит по 3-5 раз). Я за следующий Аркан, к этому вернусь, когда прозрею.


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Вс, 03.04.2011, 17:18
 
MermaidДата: Сб, 01.05.2010, 00:29 | Сообщение # 73
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Casanova,
Quote (Casanova)
т.е. получается, фактически, если ты управляешь Колесом, то ты идёшь против Судьбы? Я тут запуталась, не хочу быть подвластной Колесу, хочу сама его вращать!

сложная тема, да. Я вижу так. Если принять, что Судьба есть, то все, что ты делаешь - происходит в рамках судьбы. И наше управление Колесом происходит не вопреки судьбе, а лишь с ее непротивления (хотя при этом мы можем думать, что надурили ее. А она смеется и говорит как та мышь в анекдоте: "Ну как дети, чес слово!") То есть если судьба есть - то наше "наперекор ей" = всего лишь "с ее согласия".
Если принять, что Судьбы (предопределенности) нет - то опять вопроса нет. Есть лишь множество "развилок", на которых мы делаем выбор "туда или сюда".
В общем, у меня получается, что как бы на этот вечный вопрос мы ни ответили:
Quote (Casanova)
В этом Аркане скрыта вечная дилемма: основана ли наша земная жизнь на свободе воли или она зависит от непостижимых капризов судьбы?

- вопрос "можно ли пойти наперекор судьбе" будет в любом случае решаться логично. Если она есть - то она настолько абсолютна, что любая иллюзия свободы действий - это лишь иллюзия. Если решаем, что ее нет - то и наперекор идти некому.

У А.Костенко есть такая мысль: "К Колесу Фортуны нас привело состояние сознания Отшельника. Завеса над движущими силами Космоса приоткрывается перед посвященным в награду за перенесенные тяготы и лишения." То есть опять-таки противоречия нет. Правда, не по такой причине, по какой его нет у меня. У него получается, что если кому-то и удастся управлять судьбой (повернуть небесное колесо) - то это не с бухты-барахты, а благодаря своим же заслугам в стадии Отшельника.

Quote (Casanova)
не позволять носить себя порывам ветра

о, вот это образ кораблика как раз.

Quote (Casanova)
В раскладах когда выходит КФ, всегда смотрю на соседние карты, ибо они и указывают вектор движение зачастую

Я тоже иногда так делаю, когда картинка располагает. А тут как можно посмотреть? Наверное, по закручиванию спирали улитки. Кстати. спираль закручивается (внутрь) или раскручивается (из центра наружу)? wacko Мое первое ощущение - закручивается внутрь, т.е направление в раскладе будет "по часовой стрелке".

Вот мне еще понравилась цитата из Википедии про Фортуну (для меня это девушка-улитка с карты):
... слова Плиния Старшего: «по всему свету, повсюду во все часы дня голоса всех призывают и называют одну Фортуну, её одну обвиняют, привлекают к ответственности, о ней одной думают, её одну хвалят, её одну уличают. С бранью почитают её изменчивую, многие считают её слепой, бродячей, непостоянной, неверной, вечно меняющейся, покровительницей недостойных. Ей насчёт ставится и дебет и кредит, и во всех расчётных книгах смертных она одна занимает и ту, и другую страницу».

Выкладываю пока одиннадцатый аркан.

XI. Сила. Метаморфозы Энергии.

МБК: Даже самая пугающая и агрессивная сила может быть сублимирована (очищена) посредством трансформации. Сила помогает нам правильно направить низшие энергии, подвергая их трансформации и очищению. Остерегайтесь избыточного доверия.

По номеру это ближе к кроулианской Силе, чем к Райдеровской. А вот по значению в МБК какой-то микс: тут тебе и кроулианская сила, и райдеровская (как я ощущаю). .


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Сб, 01.05.2010, 23:03 | Сообщение # 74
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Мне эта карта напоминает "Мага" в Манаре. Человек и монстр, причем монстр либо приручен, либо как-то вынужден признать доминирование человека. Но в МБК написано: "Остерегайтесь избыточного доверия" - монстр может и закрыть пасть. Про "остерегайтесь" для перевернутого положения можно использовать.

Я тут вижу 2 возможных сюжета. Либо человек занялся рисованием "вместо того, как", либо "после того, как". В первом случае это сублимация, а во втором вдохновение, пришедшее от сексуальной энергии или от энергии желания. Первый случай будет Райдер, второй - Кроули. Тогда остерегаться в первом сюжете нужно того, что подавленное и сублимированное сгрызет все-таки, покажет зубы. А во втором - что энергия желания не будет придавать сил, окрылять, а высосет их, не дав ничего взамен.

Бабочки тут на заднем плане и на вершине холма одна. И они очень маленькие. А голубка заметнее их. Символика белого голубя такая разноплановая, что можно отнести и к первому, и ко второму сюжету. Чистота = первый сюжет. Плотская любовь = второй, т.д.
И опять бабочки и птички противопоставлены. Бабочки с одной стороны на этой картинке, а птички с другой...

Как-то у меня с этой картой скудно идет... Обычно карта "Силы" мне всегда нравится, но вот тут как-то тускло...


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Вс, 02.05.2010, 00:44 | Сообщение # 75
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Ну вот, написала свои скудные мысли по этой картинке - и пошла читать про этот аркан у разных авторов. И снова нашла созвучие этой версии аркана "Сила" в книге по "Таро Духовного Пути". И так мне еще обидно стало, что я сама так не додумалась сформулировать по этой карте. Там много, я основное перекликающееся выложу:

- "Вы чувствуете позывы энергии, которые связаны с творческим ростом. И по мере того, как вы воспринимаете присутствие творческого духа в вашей жизни, вы начинаете чувствовать новый потенциал, новые возможности. ... Танец Жизни становится даже еще более ценным, ... более вибрирующим. Вы горите страстью восхищения и новизны.

- Вы начинаете воспринимать глубину и полноту каждого мгновения. Вы осознаете то, что каждое мгновение - своего рода экстаз. Каждое мгновение учитывается. Мы начинаем слушать внутренний голос - и этот голос зовет нас в настоящее. Он говорит: время жить в "сейчас". Место - вот это место.

- Вы должны обратить внимание, что процесс творения противоположен производству. Важно понять тот трепет, который приходит к человек, когда он творит. Творческий процесс - сила духа, которая движется через вас. Производство же статично и безжизненно.

- Средоточие силы - само бытие. Будущее по природе не определенное. Прошлого нет больше. И остается "сейчас".
Смысл твоей работы не в том, что было. Не в том, что будет Не в том, что сделать. А в том, как быть.
Мгновение вечно движется в прошлое. Ваша сила приходит от понимания безвременности этого процесса. Этот процесс вечен. В этом знании заключается ваша сила.

- Философ Дж.Кэмпбелл говорит: "Помните последние слова Баббита: "Я никогда не делал в жизни того, что хотел". Ваша жизнь может быть успешной, но что это за успех? Что хорошего в нем? Вы никогда не делали в жизни того, что хотели. Я все время говорю ученикам идти туда, куда идет тело и душа..." Что происходит тогда, когда следуешь за своим блаженством? - Вы обретаете еще большее блаженство.
Любовь к себе, само приятие - это первый путь к истинному владычеству. Следовать по этому пути, настроиться на свой внутренний процесс и следовать по пути вашего блаженства.

Получается, на стадии Колеса Фортуны мы понимаем, что "жизнь - только миг между прошлым и будущим". А на стадии "Силы" мы пользуемся могуществом, которое нам дало это осознание.
Каждый момент жизни должен быть особенным, а не как конвейер. Ценить каждый момент, он уникален. Не должно быть "слитых" моментов.

Тем более мне обидно, что я не увидела сразу такой последовательности, потому что для меня одна из ассоциаций с "Колесом Фортуны" - высказывание "carpe diem" (лови момент!, лови день!). А ведь от него один шаг до "следования своему блаженству" на стадии Силы.

Так получается логично, что Правосудие - №8, а Сила - №11. В Колеснице мы учимся одинаково управлять черным и белым, в Правосудии - они в балансе, в Отшельнике они сливаются в единое серое, в Колесе Фортуны мы осознаем, что есть только "сейчас" и "все течет, все изменяется", а в "Силе" мы обретаем силу от этого знания.

Кстати, в книге по Рорих Таро описание этого аркана - как развернутое значени МБК к Метаморфозам. "...наша великая задача - не подавлять низшие энергии в человеке, но трансформировать их".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вс, 02.05.2010, 00:48
 
MermaidДата: Вс, 02.05.2010, 20:16 | Сообщение # 76
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Сейчас в разделе "Работа над собой" прочитала про использование личной силы в партнеских отношениях (материал, который выложила Радуга). И читаю и понимаю - вот оно, описание этой карты. Там как раз про силу, которой мы творим собственную жизнь. В результате чего и получаем тот результат, который имеем. И там же поднимается вопрос: человек - творец или жертва обстоятельств (это как раз со стадии Колеса Фортуны).

Просто замечательное описание карты. И перекликается с тем, что я выкладывала по "Силе" из книги к "Таро Духовного Пути".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
CasanovaДата: Ср, 05.05.2010, 16:47 | Сообщение # 77
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Кстати, в книге по Рорих Таро описание этого аркана - как развернутое значени МБК к Метаморфозам. "...наша великая задача - не подавлять низшие энергии в человеке, но трансформировать их".

Устала я так ждать моего Рориха, но обещали к середине Мая уже wacko

Лирическое отступление от Силы: у меня, я так понимаю "траблы" в том, что в Таро Метаморфоз я не веду линию от карты к карте, как "путешествие Героя", почему-то каждую карту я рассматриваю отдельно, может потом ситуация изменится. Пока я ощущаю каждую карту, как самостоятельный и объёмный механизм, который описывает своим действием те или иные явления, события из жизни.

Вот и Сила для меня - самостоятельная картина и мне, она очень близка, возможно, я даже сейчас "уплыву" от понятий по классике и т.д., это, конечно моё видение, конкретно по этой колоде: я себя на карте Сила вижу, даже не проецирую, а вижу и ощущаю.

МБК и Рисунок: Даже самая пугающая и агрессивная сила может быть сублимирована (очищена) посредством трансформации. Сила помогает нам правильно направить низшие энергии, подвергая их трансформации и очищению. Остерегайтесь избыточного доверия.

Последнее предложение нирау пока не поняла, а всё что до него - мне близко. Поскольку я человек, занимающийся творчеством, то каждый день соприкасаюсь с процессом зарождения Силы и её последующей трансформации, сублимации. При чём подчеркну, что именно агрессивная сила помогает создавать произведения (обобщу), которые в итоге становятся "вечными" (у творческих людей - это высшая в некотором смысле ступень), т.е. те, которые через года, века будут вызывать интерес у человечества. В момент раскручивания Силы внутри, ещё неявный образ начинает обретать очертания и формы, и в самый пик "выброса Силы", в буквальном смысле творец делает "первое прикосновение кисти к холсту" (тоже обобщаю), а дальше - различные метаморфозы в работе: то укрощение, то пыл, то спад, то подъём...

Возможно несколько однобоко, потому что в творчество, но это, к примеру мне даёт понимание того - что наличие Силы внутри подразумевает под собой адекватное общение с ней, т.е. находить какие-то механизмы по "укрощению" оной, даже если Сила всепоглощающая, агрессивная и т.д., тем более её трансформировать и тогда открываются многочисленные двери к познанию Мира:

Quote (Mermaid)
- "Вы чувствуете позывы энергии, которые связаны с творческим ростом. И по мере того, как вы воспринимаете присутствие творческого духа в вашей жизни, вы начинаете чувствовать новый потенциал, новые возможности. ... Танец Жизни становится даже еще более ценным, ... более вибрирующим. Вы горите страстью восхищения и новизны.

- Вы начинаете воспринимать глубину и полноту каждого мгновения. Вы осознаете то, что каждое мгновение - своего рода экстаз. Каждое мгновение учитывается. Мы начинаем слушать внутренний голос - и этот голос зовет нас в настоящее. Он говорит: время жить в "сейчас". Место - вот это место.

Рисунок этого Аркана, несколько мрачноват, но я в нём вижу, как раз проявление агрессивной Силы, за счёт оттенка - горячий, раскалённый - если прямо в лоб, то оранжевый, насыщенный, на самом деле - это не оранжевый, а как раз такой оттенок красно-коричневого ряда, который при раскалённости в печи становится похож на оранжевый. Можно я сюда ещё раз выставлю фотографию - вот что мне напоминает по цвету и заряду этот Аркан:

$IMAGE1$

Дополнительную агрессивность создают "острые зубы пасти", но всё это говорит о том, что человек на карте именно управляет этой Силой, т.к. он творит, создаёт нечто, находясь внутри этой пышущей жаром с острыми зубами пасти, стало быть он со своей Силой на "ты". И голубь, я в этой колоде не смотрю на символику, но не могу не сказать, что это символ Мира. Что ещё раз подчёркивает, что у человека - всё под контролем. Он не побоялся забраться в самое пекло и начать там творить!


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Вс, 03.04.2011, 17:19
 
MermaidДата: Чт, 06.05.2010, 16:30 | Сообщение # 78
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Casanova,
я тут исправила. Убрала я тот пост про мое непонимание, а потом понимание этой карты. Больно он большой и громоздкий вышел. Так что если видела его, то не удивляйся, куда он делся - это я его потерла. biggrin

Quote (Casanova)
Можно я сюда ещё раз выставлю фотографию - вот что мне напоминает по цвету и заряду этот Аркан:

На фотке языки пламени получились как бабочки. Это специально так делалось? Смотри, как подходит к колоде. Огонь горит, и появляется бабочка.

Будем "Повешенного" смотреть?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 06.05.2010, 17:35
 
CasanovaДата: Чт, 06.05.2010, 17:34 | Сообщение # 79
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Получается, что творческая личность – это которая «а почему бы мне не написать стих?» А для меня это та, которая не может не изливаться в поэзии и пр. Причем не только в тот период жизни, когда с парнем поругалась и надо на бумагу излить, а вообще, пожизненно.
Бетховен и Чайковский не могли не писать музыку. Шишкин и Гоген – не могли не писать картины. Их бы съел вот этот огонь, внутренний, который на картинке как раз. Это не игра в "многогранного человека", а реально пожизненная борьба с бушующим внутри себя зверем или огнем.

Красиво как сказано! Ощутила, как ты говоря это, находишься аккурат в центре бушующего пламени этой Силы! И я солидарна с тобой, это всё так и есть!

Это не игра в "многогранного человека", а реально пожизненная борьба с бушующим внутри себя зверем или огнем.

Да! Подписываюсь под каждой буквой! Опять же - отличная метафора Аркана Сила!

Quote (Mermaid)
Будем "Повешенного" смотреть?

Давай начинать рассматривать, посмотрим, сколько "висеть" будет happy


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Чт, 06.05.2010, 18:08
 
MermaidДата: Чт, 06.05.2010, 17:42 | Сообщение # 80
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Casanova, ой, а я посмотрела, что тебя нет в онлайне - и потерла тот свой пост. Я его так долго писала, правила в ворде. А потом он повисел в теме - и показался мне нелепым. А ты успела его процитировать. oops Извини, пожалуйста, второй раз на форуме у меня так получается. Уже зарекалась, и в ворде долго читаю предварительно свои посты, чтобы не сразу вывешивать - так вот нет же, опять. Как-то по-другому они воспринимаются, когда конкретно в теме висят. Мне стыдно.

XII Повешенный - Метаморфозы Отказа (Сдачи, Капитуляции).

МБК: Сознательно и радостно сдайтесь на милость Судьбы, с полной уверенностью в том, что любые временные трудности дадут побеги исцеления, будущей трансформации.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 06.05.2010, 17:46
 
CasanovaДата: Чт, 06.05.2010, 17:58 | Сообщение # 81
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Mermaid flower

Не-не-не, он очень отличный! Потому что я думаю абсолютли так же! Творчество истинное - это не то, что многие сейчас подразумевают, это уже в тебе ещё тогда, когда ты не появился на свет. Это образ жизни, и вечная борьба, а не время от времени. По данной колоде, этот Аркан к творчеству отлично соотносится! Хорошие слова, я даже себе их скопировала, пиши ещё! happy flowers


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Чт, 06.05.2010, 18:09
 
MermaidДата: Чт, 06.05.2010, 20:05 | Сообщение # 82
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Casanova, спасибо, приободрила меня!
Quote (Casanova)
пиши ещё

надо еще добавить "и не стирай". ah

Первое впечатление от "Повешенного" в этой колоде.
Не нравится, категорически. Уже несколько раз упоминала об этом в других темах: не люблю изображения с элементами мучений, пыток, физических страданий. Как и сцены такие не могу смотреть. Если в кино кого-то хотя бы просто избивают (не говоря уж о пытках), я это как сама ощущать начинаю.
А эта картинка, несмотря на спокойное лицо мужчины, мне напомнила про жуткий вариант смертной казни. Когда через тело человека прорастало дерево - ну или что-то в этом роде. Давно читала, где - не помню, в память врезалось до жути.

Я понимаю, что это на картинке - метафора. Иносказательно надо смотреть. Но так противно становится. Прямо физически ощущаю, как медленно и болезненно прорастают сквозь тело новые побеги. Бррр!

Ну зато если метафорически - то это и есть мое ощущение от карты. Есть понимание того, что старые модели в какой-то момент начинают мешать. И вот медленно, болезненно человек начинает отказываться от них. И начинает зарождаться новое. Нелегко, очень даже. Борьба, как и в карте "Сила". Борьба с самим собой, чтобы не слезть с дерева и не убежать, а дождаться, пока прорастет.

И медленно, практически по крупице, по миллиметру. Внешне даже не заметно. Сравнимо с тем, как распускается листва. Нельзя конкретно сказать, что вот в этот момент листики распустились. И если сидеть и пристально смотреть на листик, то эффекта не будет, даже и не поймешь. А процесс идет. И для того, кто выглянет утром в окно - результат будет налицо. Часто на детских площадках слышу: "Ой, не видели вашего ребенка полгода - так изменился!" А для родителей вроде и незаметно, что изменился. И только когда смотришь на фотки, с большим интервалом, видно - что да, менялся и еще как. А когда каждый день видишь - не ощущаешь.

В книгах по этой карте настолько разные взгляды. Один считает, что герой не испытывает мучений, второй пишет про мучения. Один пишет, что вода внизу (на классических колодах) - это опасное, второй - что это источник обновления. Один говорит, что на карте - отказ от прежних взглядов, второй - что это просто "зависание".

Для меня, если брать в общем стадию "Повешенного" - это все-таки мучительный и тяжелый процесс. Потому что какая бы ни была метафора и образность, но исходный-то образ тоже что-то значит. А висение вниз головой, даже без прорастающих веток - это неестественная поза для человека (если только не брать плод в утробе). Чтобы в такой позе висеть без проблем - надо тренироваться. Иначе кровь в голову.
Для меня эта карта = начался отказ от старых моделей, переворот картины мира. Возвращаясь к положению плода в утробе матери, можно сказать, что человек заново погрузился в утробу. Но новая картина мира еще не сформировалась. Это не стадия "новое", это стадия "не старое". А новое и не-старое - это не совсем одно и то же. Новое - это какое-то значение. Не-старое - это может быть просто ноль. Или даже отрицание ради отрицания, ради того, чтобы расчистить дорогу. Это такой тайм-аут, в течение которого происходит перестановка акцентов. Ну или не происходит, кстати. Если произойдет - то это уже отразит карта "Смерть".

Еще по элементам самой картинки. Природа на картинке как северная, по моим ощущениям. Перевернула карту, посмотрела на лицо человека. Оно, конечно, не искажено гримасой страдания. Но и живым я его назвать не могу. Он умирающий какой-то, теряющий силы.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
VeneziaДата: Сб, 08.05.2010, 01:05 | Сообщение # 83
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Девочки, сегодня стала обладательницей этой замечательной колоды! Она потрясающая! smile
Единственный момент, мне ее доставили без МБК, сейчас магазин разбирается почему, ведь я заказывала у них последнюю колоду и пр. и пр. и пр.
У меня большая просьба - если у кого-то есть возможность отсканить или сфоткать МБК к ней, буду очень благодарна и обещаю взамен поделиться чем-то вкусненьким из своей электронной коллекции книг по Таро!


Желаю вам того втройне, чего желаете вы мне.
 
CasanovaДата: Вт, 11.05.2010, 18:21 | Сообщение # 84
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
XII Повешенный - Метаморфозы Отказа (Сдачи, Капитуляции).

МБК: Сознательно и радостно сдайтесь на милость Судьбы, с полной уверенностью в том, что любые временные трудности дадут побеги исцеления, будущей трансформации.

Как же мне нравятся фразы, приводимые тут в мбк - редкий случай. Все эти цитаты, каждый раз возвращают меня к сотне прочитанных книг из серии "помоги себе сам" и откидывают меня на некоторые тренинги, которые я посещала, из той же оперы. Прям вспоминаю, как мы сидели в кругу на полу, каждый на своём ковре, создавая энергию группы и примеряли на себя разные роли и роль Повешенного, кстати у нас так же была. Только я не знала, что это Повешенный, а вот слова - точь в точь - отдайся на милость Судьбе, все перемены - на высшее благо! Так и хочется поддакнуть словами: "Нет худа без добра"...а вы разве не знали? Самое смешное, что смыл этой фразы понимаешь, и проникаешься им, когда тебе прибавляется в поле возраст всё больше и больше. Когда ты мал - любую трудность расцениваешь, как: "...блин, ну чо, ну сколько можно, ну за что мне всё это"...и заламывая руки вверх, обливаясь крокодильими слезами переносишь чашу ответственности на всех, кроме себя, не видя даже капли добра, которое притаилось в болезненных изменениях. И вот уже, когда ты набрал в паспорте большую цеферу, ты даже с опаской относишься ко временам, когда всё тихо и спокойно, и даже порой ищешь повод, для "шевеления - трансформация, начнись, начнись..." и, покидая болотце, расправляешь крылья и летишь на встречу ветрам и палящему солнцу, ну или как вариант, из тебя начинают расти ветви...

Интересный образ Мученика, я сколько смотрю на картинку, столько вижу именно тут оттенок "распятия и мучений", именно созвучных с религиозной тематикой, соот-но все мы помним про распятие и всё ради чего и что было после - это как вариант совсем крайнего понимая Аркана, но это, конечно мой взгляд, в смысле я через такую призму ощутила его. Я бы даже сказала, что в медитации с ним - было что-то вроде боли, не разобрала источник - но боль была сжирающая физически целиком и одновременно - как свобода от всего, словно "выход во вне", т.е. когда после боли, как щелчок и ты на свободе, парение какое-то.

А вот случай из жизни: однажды мне подарили картину, на ней было изображено пространство со столбами. В тихом поле два столба, прорисована фактура, картина казалось очень живой. Поставила её в комнате и спустя пару дней стала ощущать, как состояние моё ухудшается, при чём не ясно с чего. Такое ощущение, что кто-то ко мне подключился и питался моей энергией и жизнью. Тревогу я забила, когда поняла что лежу на кровати и не могу пошевелиться, температура упала ниже 35, это было круче, чем упадок сил. Совсем испугалась когда на глазах у домашних я выпила кипяток залпом и съела не закусывая головку чеснока. Проползая мимо картины в очередной раз, внутри что-то хрустнуло и я убрала её из комнаты. Хотите верьте, хотите нет - через день мне стало лучше, и я пошла на поправку. Стала разбираться с картиной, символику, до разбиралась - там было изображено как раз "поле не жизни", т.е. она в себя вбирала, но не отдавала - главное в центре эти два столба, безжизненные - прямые, холодные. Мой друг скульптор и художник, подсказал мне - что образ "палки без ответвлений" - это аллегория конца. Вспомним Тузы Жезлов, там всегда есть основа из которой что-то произрастает. Так вот "палка без прорастания" - это конец - вбирание в себя, нет жизни, нет продолжения, нет движения. Далее я не буду вдаваться в значения чисел, цвета и т.д. - понятно, что картина влияла не самым хорошим образом. Но этот пример я привела к образу произрастающих веток из человека. Тут есть движение, та самая трансформация, о которой нам рассказывает Повешенный. Ну, а про висение вниз головой я не буду ничего говорить, ибо взглянуть на всё вверх тормашками - очень полезно, пусть и таким вот странным, совсем буквальным образом.

Quote (Mermaid)
Прямо физически ощущаю, как медленно и болезненно прорастают сквозь тело новые побеги. Бррр!

Вот, я это и ощущала во время медитации, со звуками хруста!

Можно ли сравнивать рождение ребёнка с процессами этого Аркана? Сама не сталкивалась, но вот подумала - что это сильнейшая трансформация, и правда что произрастают новые ветви, побеги...через боль, но как Благо...


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Вс, 03.04.2011, 17:19
 
VeneziaДата: Вт, 11.05.2010, 18:37 | Сообщение # 85
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
В этой колоде очень интересный Повешенный. Он уже так давно и прочно висит на этом дереве, что в него проросли ветки, а лицо слилось с корнями smile . Если классический Повешенный может, постаравшись, отвязаться и слезть со своего дерева, то этот - вряд ли, он еще и за обе ноги подвешен!
Если перевернуть карту, то мужчина стоит, а ветки и корни меняются местами и его лицо не выражает мучений в любом положении, оно нейтрально.


Желаю вам того втройне, чего желаете вы мне.
 
MermaidДата: Ср, 12.05.2010, 17:06 | Сообщение # 86
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Casanova)
Цитату из книги доклацаю в спойлер...

клацай-клацай, когтистый зверь! smile

Я пока хочу такой вопрос поставить. По моим ощущениям, картинки к арканам «Смерть» и «Умеренность» как будто перепутаны местами. До этого я уже встречала такое, в Афро-Бразильском таро, арканы «Влюбленные» и «Колесница». Божества-близнецы там изображены на «Колеснице», а ориша охотник на «Влюбленных». Вот с этого сообщения в теме по Афро-Бразильскому таро мы немного рассмотрели эти 2 карты. И еще это было отмечено как странность в рецензии на эклектик.нет.

Вот и тут у меня такое же ощущение. Когда я смотрела колоду, получив ее, я даже подумала, что карты положили не по порядку. Но оказалось, что по порядку.

Вот картинки и вот переводы МБК к ним.

XIII. Смерть. Великая Метаморфоза.
Ничто не разрушается. Тем не менее, игра превращения была бы невозможной без обновления отживших форм. Вы должны отважно шагнуть навстречу глубоким поведенческим переменам и даже навстречу радикальным трансформациям личности.

XIV. Умеренность. Метаморфозы Души.
Умеренность уравновешивает противоположные полюсы бытия во внутренней трансформации, обновляющей человека. Следуйте за гармонией, которую вы ищете, избегайте застывших ситуаций и затвердевания (буквально – кристаллизации), как на уровне сознания, так и на уровне материи.

Хочу объяснить, почему я ощущаю перепутанность.
На карте «Умеренность» как раз есть превращение скелета в человека и человека в скелет. Это соответствует тексту МБК: «Ничего не разрушается…» Песочные часы делают скелет и человека не уравновешенными (как идет по тексту Умеренности), а именно трансформирующимися друг в друга до бесконечности.
На карте «Смерть» у девушки крылья (классический образ на этой карте – ангел). У нее одно крыло белое птичье, а второе черное драконье – это как раз уравновешенные противоположности. В тексте МБК к «Умеренности» есть слово «следуйте за гармонией» - человек на картинке «Смерть» как раз следует за гармонией.

С другой стороны, я могу сама себе найти контрдоводы:
На карте «Смерть» девушка хорошо ложится на образ Возлюбленной Смерти, на сексуальную природу этого аркана.
На картинке с песочными часами есть соответствие тексту по «Умеренности» из МБК: «избегайте застывших ситуаций» (в смысле, вертите часы постоянно). И еще там есть противоположности: религиозный и бытовой, светский, мирской подход (священник и люди).

Понятно, что соседние арканы и должны наслаиваться друг на друга смыслами, так как они произрастают друг из друга. Идут внахлест. Но тут я что-то запуталась. Смотрю на песочные часы – и вижу никакую не Умеренность, а Смерть. Смотрю на девушку – и вижу ангела с Умеренности. Хотя с девушкой проще - в ней мне легче увидеть сексуальную природу аркана Смерть и знака Скорпион.

Поэтому и хочу у вас спросить: ни у кого таких же ощущений нет, как у меня?

Кстати, любимая мозаика Луиджи Диджиамарино появилась на обеих картах.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 12.05.2010, 17:08
 
MermaidДата: Пт, 14.05.2010, 01:35 | Сообщение # 87
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Я нашла еще против своего предположения аргумент. Половинки песочных часов - это похоже на 2 чаши, из которых архангел на "Умеренности" переливает туда-сюда. Ну с натяжкой, потому что из чаш получается элемент дозировки, который в песочных часах не получается.
Но надо же как-то приспособиться к этой странной "Умеренности"... wacko


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Вс, 16.05.2010, 00:57 | Сообщение # 88
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Сегодня рассматривала карту "Дьявол" - и заметила глаз на юбке женщины. А значение буквы древнееврейского алфавита для Дьвола - как раз "глаз".
После этого я вспомнила, что соответствие для "Умеренности" - опора / подпорка. И тут же подумала о посохе, на который опирается странник на картинке "Смерть". Опять нашла для себя аргумент в пользу "перепутанности картинок". smile
Правда, "рыбу" (соответствие для буквы карты "Смерть") на картинке с песочными часами не нашла. Максимум, что тут похоже на рыбу - это если вообразить, что песочные часы, положенные набок = знак рыб "2 дуги и перемычка".

Вот так вредно читать книгу Костенко про колоду Р-У. Он там постоянно ищет зашифрованные соответствия. И я заразилась . smile

Девочки, ау!!!


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
VeneziaДата: Вс, 16.05.2010, 14:40 | Сообщение # 89
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Mermaid, я тут) Думаю над этой метаморфозой с того момента, как взяла колоду в руки и также, как и Вы, ошиблась, подумав, что арканы перепутаны местами. Можно принять это как данность и искать привычные символы в подобном порядке, либо попытаться разобраться почему автор колоды сделал это? Мне интересен второй вариант.
На мой взгляд, автор подчеркнул связь этих двух арканов, но опять же - почему? Что он хотел этим сказать? Здесь похоже больше вопросов, чем ответов. Попытаюсь позже сформулировать свои мысли на сей счет.

ЗЫ: мой небольшой обзор, мое виденье колоды, я написала тут: http://cherry-vamp.livejournal.com/55866.html Может кому-то будет интересно.


Желаю вам того втройне, чего желаете вы мне.
 
MermaidДата: Пн, 17.05.2010, 00:44 | Сообщение # 90
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Venezia,
Quote (Venezia)
мой небольшой обзор, мое виденье колоды

интересный обзор, спасибо!

А может, это просто опечатка? Напечатали с ошибкой, решили не исправлять. Если б Р-У с ошибкой напечатали, то все было бы видно. Или вот рубашки перепутали в Таро Заповедного Леса - тоже очевидно, пришлось исправлять. А в такой загадочной колоде можно сделать вид, что так и надо.

Ко мне можно на "ты"! smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis) (Проработка колоды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz