Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis) - Страница 11 - Форум о Таро и ОракулахТаро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis) - Страница 11 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis) (Проработка колоды)
Таро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis)
kudelia111Дата: Пн, 05.03.2012, 19:36 | Сообщение # 301
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Вот это у меня совсем не стыкуется с МБК. Вообще Пиноккио не ассоциируется у меня с этапом Рыцаря, он все-таки очень и очень незрелый был как в мыслях, так и в поступках. Именно волевого начала у него как раз и не хватало, поэтому он в осла и превратился.

Quote (Mermaid)
У меня Пиноккио больше ассоциируется с пажом, ведь это персонаж-ребенок, персонаж, выражающий незрелую, начальную стадию в своей масти. И все его приключения происходят как раз от того, что он ведет себя незрело.

Абсолютно с тобой согласна, персонаж для Рыцаря мечей странноват...

Quote (Mermaid)
Пока, судя по картинке, трансформация вообще пошла в сторону деградации.

Я вот думаю, может автор хотел показать обратную сторону традиционного Рыцаря мечей - плохой характер, дерзость, черствость (деревяшка), движение прочь от человечности (т.е. как раз не эволюция в человека, а усиление "низшего" Я - осла)?

КОРОЛЕВА МЕЧЕЙ



МБК Проницательная, глубокая женщина, способная направлять происходящие изменения себе на благо. (Легенда о Сирене).

Помнишь песенку из мультфильма "В синем море, в белой пене…" ? У меня с ней карта ассоциируется cool

….Корабли лежат разбиты,
Сундуки стоят раскрыты.
Изумруды и рубины осыпаются дождём.
Соглашайся быть богатым,
Соглашайся быть счастливым.
Оставайся, мальчик, с нами -
Будешь нашим королём...

Сирены

Сирена – существо неоднозначное и коварное…Лучше не попадаться ей на пути в качестве оппонента.
Человек со сложным характером, одаренный талантом, но скорее всего не до конца реализованным (полумузы). Возможно, провокатор (заманивание пением).
Но, это, конечно, и глубина, и мощное подсознание, и чутье.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
MermaidДата: Ср, 07.03.2012, 00:32 | Сообщение # 302
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
Я вот думаю, может автор хотел показать обратную сторону традиционного Рыцаря мечей - плохой характер, дерзость, черствость (деревяшка), движение прочь от человечности (т.е. как раз не эволюция в человека, а усиление "низшего" Я - осла)?

когда я про этого рыцаря думала, то вспоминала рыцаря мечей из таро домохозяек. Мальчиш-плохиш, от которого тащятся приличные девочки - байкер такой одиозный. biggrin

Королева Мечей:

Мою логику несколько смущает вот что. По логике колоды, сирены должны относиться к масти кубков - мифы же... wacko biggrin

Quote (kudelia111)
Помнишь песенку из мультфильма "В синем море, в белой пене…" ? У меня с ней карта ассоциируется

да-да! Очень нравится эта песня, даже хотела себе ту русалку на аватарку поставить... Кстати, эта карта у меня какое-то время была на аватарке. Это когда мне хотелось быть такой "железной леди" без сантиментов.

Quote (kudelia111)
Человек со сложным характером, одаренный талантом, но скорее всего не до конца реализованным (полумузы). Возможно, провокатор (заманивание пением).
Но, это, конечно, и глубина, и мощное подсознание, и чутье.

согласна.
Тут такой яркий образ на карте, сам за себя говорит, трудно добавить.
Сирена выглядит каменной, это хорошо соответствует традиционной даме мечей. Но есть и отличие от традиционной дамы мечей. Она все-таки асексуальна, в то время как сирена ассоциируется с сексуальностью. Только это манипуляция или просто видимость, а не искренность... В чем-то схоже с Мэрилин Монро в описаниях современников. Часто встречается такое описание, что несмотря на свою внешнюю сексуальность, она была льдышкой, очень холодной.

Quote (kudelia111)
поэтому сирены не могли летать

такая интересная фраза. Метафорически напрашивается продолжение: сирены не могли любить, мечтать, фантазировать. У них осталось только рацио, только ум в виде хитрости. И даже жалко их становится...


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
БрайдиДата: Сб, 10.03.2012, 21:14 | Сообщение # 303
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Статус: Offline
kudelia111,Выложите пожалуйста МБК к королю мечей.

Blessed be.

Сообщение отредактировал Брайди - Сб, 10.03.2012, 21:17
 
kudelia111Дата: Сб, 10.03.2012, 22:11 | Сообщение # 304
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Mermaid
Quote (Mermaid)
Она все-таки асексуальна, в то время как сирена ассоциируется с сексуальностью.

Вот-вот, мне тоже показалось, что образ слишком тяжеловесный для легких и обольстительных сирен...)))

Брайди
Приветствую!
Сейчас выложим... cool

КОРОЛЬ МЕЧЕЙ



МБК Рациональный и могущественный человек. Не прекращающийся внутренний конфликт, существующий между теоретизированием и действием. (Эллекен/Hellequin - король превращений).

Об Эллекене нашла информацию здесь

Интересно, что здесь не герой итальянской комедии масок - Арлекин, а его прототип - инфернальный Эллекен. Тогда становится понятно, что за костюмчик на нем, видимо это его свита... Сюжет так называемой "Дикой охоты", распространенный в кельтской, германской/скандинавской (охота Вотана) традициях, у франков "Свита Эллекена". Эллекен – предводитель войска мертвецов (соответствующий Гвиан ап Нудду в кельтской традиции, Вотану – в германской).

Всадники скачут от Нок-на-Рей,
Мчат над могилою Клот-на-Бар,
Кайлте пылает, словно пожар,
И Ниав кличет: Скорей, скорей!
Выкинь из сердца смертные сны,
Кружатся листья, кони летят,
Волосы ветром относит назад,
Огненны очи, лица бледны.
Призрачной скачки неистов пыл,
Кто нас увидел, навек пропал:
Он позабудет, о чем мечтал,
Все позабудет, чем прежде жил.
Скачут и кличут во тьме ночей,
И нет страшней и прекрасней чар;
Кайлте пылает, словно пожар,
И Ниав громко зовет: Скорей!
У. Йейтс (в переводе Г. Кружкова) http://www.stosvet.net/union/Kruzhkov/yeats.html

Нравится мне этот образ, хотя это явно не традиционный Король мечей, не сухой и рациональный, но как раз способный пересекать границы, трикстер, комедиант, способный вывернуть все наизнанку, создать иллюзию и разоблачить иллюзию. Таинственная личность cool

Еще с его костюмом ассоциируется множество образов, которые он может принимать, а также огромный жизненный опыт, может и чужой - умные же учатся на чужих ошибках... )))


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Сб, 10.03.2012, 22:15
 
БрайдиДата: Вс, 11.03.2012, 13:45 | Сообщение # 305
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Статус: Offline
kudelia111, Ура-ура! Спасибо! Наконец-то у меня собралась полная МБК к этой колоде! Да и вообще тема очень интересная, нужная, столько разных вариаций.

Blessed be.
 
MermaidДата: Вс, 11.03.2012, 14:45 | Сообщение # 306
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
kudelia111,
Quote (kudelia111)
Об Эллекене нашла информацию здесь

спасибо за ссылку, очень-очень интересно! flowers А это случайно не ты автор текста по ссылке? surprised

Теперь стало понятно, почему у меня от этой карты было неприятное, даже жуткое ощущение. Мне все время вспоминался эпизод из романа Мориса Дрюона из серии "Проклятые короли". Где главный палач Ногарэ (жуткий садист) умирает - и вот в предсмертном бреду перед ним встают тени замученных им жертв. И он испытывает жуткий страх за то, что ему придется теперь за это отвечать. Эти видения становятся его мукой.
И, кажется, где-то в художественной литературе мне встречался такой же прием про Ивана Грозного. Что перед смертью ему являются все его злодеяния, все жертвы.
Никто не знает достоверно, насколько на самом деле мучители и садисты испытывают страх оказаться лицом к лицу с замученными ими людьми там, за пределом. И насколько они в последнюю минуту боятся ответственности не земной, а высшей. Но в художественной литературе такой прием производит сильное впечатление, конечно.

Мне кажется или у него там некоторые персонажи - четкие исторические образы? В основном государственные и религиозные лица высшего ранга, а также воины... Простых людей там почти и нет.

Эллекен внушает страх и жуть - ведь кто знает, где и кем окажешься в его свите? Вдруг как раз тем, кто в ужасных муках отрабатывает земные грехи? Некоторых людей от зла удерживает любовь и совесть. Но тех, кому этого мало, может держать в узде страх ответственности. К сожалению, не все люди не берут чужое, потому что это нехорошо - многих удерживает только наличие милиции, суда и системы исполнения наказаний.

Интересно, что жуткий Эллекен превратился в смешного Арлекина. Смех и гротеск - один из способов побороть страх, раздражение, зацикленность и т.п.

Quote (kudelia111)
Таинственная личность

да уж. smile У него на картинке такие губы, что кажется, под маской вообще женщина. wacko


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
kudelia111Дата: Пн, 12.03.2012, 23:42 | Сообщение # 307
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
А это случайно не ты автор текста по ссылке?

Нет, это не мой дневник biggrin

Quote (Mermaid)
Теперь стало понятно, почему у меня от этой карты было неприятное, даже жуткое ощущение.

Первоначально меня тоже коробило от этой карты, а потом как то резко изменила свое мнение, под другим углом на нее взглянула. Это для меня скорее человек, который уже прошел путем зла, знает его, осведомлен и может рассказать, сделать знак, отвратить от этого пути (как Дикая охота одним своим появлением).

Quote (Mermaid)
Мне кажется или у него там некоторые персонажи - четкие исторические образы?

Да... свита знатная... cool biggrin

Quote (Mermaid)
Интересно, что жуткий Эллекен превратился в смешного Арлекина.

В фильмах ужасов, триллерах частенько встречаются такие жуткие персонажи рядящиеся в клоунов. В этом есть что-то языческое, как например, ряженые в христианские Святки или в кельтский Самайн, или как страшные маски (Африка, Индия, Моголия, Китай и пр.), используемые для того, чтобы отогнать злых духов. Так что эта метаморфоза действительно существует.

Хочу поздравить нас с завершением проработки! band Мы осилили не самую простую колоду!!! Ура!!! clap

Огромное спасибо всем, кто начинал проработку, кто принимал в ней участие!!!
Mermaid, тебе отдельное спасибо за интересные мысли, за проделанную работу, за замечательное общение!!!


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
MermaidДата: Вт, 13.03.2012, 00:47 | Сообщение # 308
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
kudelia111,

Quote (kudelia111)
Это для меня скорее человек, который уже прошел путем зла, знает его, осведомлен и может рассказать, сделать знак, отвратить от этого пути (как Дикая охота одним своим появлением).

интересная мысль - посмотреть на этого персонажа с такой точки зрения. Умом понимаю этот вариант, а вот настроиться так не могу пока.
Мне вспомнилось, как в некоторых телепередачах настоящие воры выступают в качестве экспертов и рассказывают, как уберечься от краж, где не надо деньги прятать и т.п. biggrin

Quote (kudelia111)
В фильмах ужасов, триллерах частенько встречаются такие жуткие персонажи рядящиеся в клоунов.

да, точно, я теперь тоже вспомнила. Все-таки улыбающаяся маска может не только снизить страх, но и нагнать его еще больше. Я иногда вижу, как у людей комнаты украшены масками на стене или куклами-клоунами - мне так неприятно становится.... Даже если эти маски улыбаются (или особенно если они улыбаются, может). Помню, и в детстве клоунов не любила в цирке, а боялась - именно их раскрашенных лиц и гротескного смеха.

Quote (kudelia111)
Мы осилили не самую простую колоду!!! Ура!!!

Ура!!! clap clap clap

kudelia111,
и тебе огромное спасибо за проработку! За то, что реанимировала тему и что повела ее дальше и до конца! За интересные мысли и информацию по образам этой непростой колоды! heart flowers


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
RionaДата: Пт, 07.12.2012, 23:11 | Сообщение # 309
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 27
Статус: Offline


Вечно молодая...вечно сумасшедшая...вечно влюблённая... вечно счастливая...Это про меня!!!
 
RionaДата: Пт, 07.12.2012, 23:11 | Сообщение # 310
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 27
Статус: Offline


Вечно молодая...вечно сумасшедшая...вечно влюблённая... вечно счастливая...Это про меня!!!
 
RionaДата: Пт, 07.12.2012, 23:12 | Сообщение # 311
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 27
Статус: Offline


Вечно молодая...вечно сумасшедшая...вечно влюблённая... вечно счастливая...Это про меня!!!
 
RionaДата: Пт, 07.12.2012, 23:13 | Сообщение # 312
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 27
Статус: Offline


Вечно молодая...вечно сумасшедшая...вечно влюблённая... вечно счастливая...Это про меня!!!
 
RionaДата: Пт, 07.12.2012, 23:14 | Сообщение # 313
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 27
Статус: Offline


Вечно молодая...вечно сумасшедшая...вечно влюблённая... вечно счастливая...Это про меня!!!
 
RionaДата: Пт, 07.12.2012, 23:15 | Сообщение # 314
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 27
Статус: Offline


Вечно молодая...вечно сумасшедшая...вечно влюблённая... вечно счастливая...Это про меня!!!
 
EmpressДата: Чт, 28.01.2016, 20:30 | Сообщение # 315
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Девочки, приобрела и я эту колоду. Просто завораживает.... Жаль, что наработок по ней мало очень.

Отношения с мужчиной серьезны, когда он переоформил на вас собственность. Иначе это все тлен и пустота. Готовить и хомяку можно.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis) (Проработка колоды)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz