Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis) - Страница 9 - Форум о Таро и ОракулахТаро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis) - Страница 9 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis) (Проработка колоды)
Таро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis)
kudelia111Дата: Вс, 04.12.2011, 20:56 | Сообщение # 241
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Когда эта карта вот так расположена рядом с 8 пентаклей, то мне кажется, что это герой 8 пентаклей "вылупился" и превращается вот в такого человека. Но его "выдает" железная рука. Она мешает поверить, что это человек. Как будто это робот, которого догадались сделать в виде яркого человека, чтобы обеспечить ему успешность (если следовать МБК в том, что этот некто успешен).

Очень на это похоже. Тем более, что персонаж - такой стандартный красавчик, "эталонный образец".
9-ка пентаклей соотносится с Венерой (в Деве), так что карте вполне соответствует акцент на внешнюю форму (тело).

Quote (Mermaid)
И тогда увиделся такой сюжет еще: что-то вроде шоу, где из неудачника делают успешного человека. Сначала делают имидж успешного, меняют восприятие себя и мира - и выводят на реальную успешность. Накачали, одели, научили держаться. И за этими трансформациями героя следит камера.

Многовариантная получилась карта и все предложенные тобой сюжеты отлично в нее вписываются. Особенно последний понравился, где персонаж – герой реалити-шоу. Вроде карта и говорит об определенных успехах, но они, как будто, не вполне принадлежат этому человеку - он глаза скосил и посматривает на некоего рефери (глаз), сверяется все ли идет как надо…он, как будто боится, что если не будет соответствовать, то его легко заменят на другого героя (кого-нибудь из клонов 8-ки пентаклей cool

ДЕСЯТКА ПЕНТАКЛЕЙ

Посмертная метаморфоза



МБК Преобразование, превосходящее человеческую природу. Обретенная в процессе жизни энергия будет рассеяна, если она просто накапливалась и не была использована для реализации высших целей/помыслов.

Первое впечатление от карты, учитывая специфику масти в этой колоде (ее холодность и технологичность) – наконец-то свобода, отмучился человек…черный каменный кокон просто взрывается изнутри, высвобождая душу. Чем-то эта карта Башню напоминает.

Конечно, необычное прочтение 10-ки пентаклей, но здесь есть и воплощение идеи карты, правда своеобразное:

1)10-ка пентаклей – традиционно семейная карта, карта рода, дома, наследства и наследия, но если взглянуть на вопрос чуть шире:
освобождаясь от оков материи, человек обретает свой дом – бескрайнее звездное небо и свою семью – все мироздание. А то, с чем он выходит в этот нематериальный мир – и есть его истинное наследство /по МБК
Quote (kudelia111)
энергия будет рассеяна, если она просто накапливалась и не была использована для реализации высших целей/помыслов.


2)Процитирую Книгу Тота: - «…эта карта – последняя из всех, и поэтому она подводит итог всей проделанной работе. Вот почему на ней изображена фигура самого Древа Жизни. Эта карта является для остальных тридцати пяти малых карт тем же, чем двадцать первый козырь, Вселенная, для остальных козырей».
Здесь, собственно завершение и изображено, последнее завершение и, если можно так сказать, возвращение в высшие сферы (когда весь путь по Древу Жизни уже пройден).

Для меня ключевые слова к этой карте, наверное, будут такие:
освобождение от груза ограничений, обстоятельств и т.д.;
бесценный опыт;
внутренняя энергия;
отделение истинно важных вещей от "шелухи", трансформация сознания.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
MermaidДата: Ср, 07.12.2011, 00:35 | Сообщение # 242
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
Первое впечатление от карты, учитывая специфику масти в этой колоде (ее холодность и технологичность) – наконец-то свобода, отмучился человек…

согласна.
Как будто он из могилы, из-под толщи земли вылетает. То есть тело (материальное) осталось в земле, а нематериальное освободилось и улетает.
Еще это изображение напоминает мне старт ракеты в космос. Моменты преодоления гравитации.
ТО есть у меня в обоих вариантах сюжета получается обретение свободы от власти земли / материального через период сильнейшей перегрузки. И метаморфоза, при которой благодаря материальности (смертность в варианте со смертью) либо технике (космический корабль) эта же материальность (гравитация, телесность) и преодолевается.

Quote (kudelia111)
Эта карта является для остальных тридцати пяти малых карт тем же, чем двадцать первый козырь, Вселенная, для остальных козырей».
Здесь, собственно завершение и изображено, последнее завершение и, если можно так сказать, возвращение в высшие сферы (когда весь путь по Древу Жизни уже пройден).

очень интересно, как совпало - действительно, очень подходит.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
kudelia111Дата: Ср, 07.12.2011, 17:02 | Сообщение # 243
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Еще это изображение напоминает мне старт ракеты в космос. Моменты преодоления гравитации.

Точно, есть такое ощущение smile

Quote (Mermaid)
ТО есть у меня в обоих вариантах сюжета получается обретение свободы от власти земли / материального через период сильнейшей перегрузки. И метаморфоза, при которой благодаря материальности (смертность в варианте со смертью) либо технике (космический корабль) эта же материальность (гравитация, телесность) и преодолевается.

Согласна. Интересно, что если сравнивать со значением 10-ки по Уэйту, то в Метаморфозах выходит полная противоположность - освобождение от материальных привязанностей. Т.е. посыл карты - цикл пройден, все, что можно было сделать - плохо ли хорошо сделано, хватит держаться за старые связи и накопления, позволь себе быть тем, кто ты есть, освободись от наследия "родового гнезда" и перейди на новый уровень.

ПАЖ ПЕНТАКЛЕЙ



МБК Символ материальных изменений. Вещество/материя обретает структуру в резонансе с движением души.

Поколение пепси cool не могу определить пол персонажа - вроде и девушка, но почти парень, унисекс и субкультура. Приметы не думающей о будущем молодости – энергетик, сигареты, "упакованность" и холодный, пустой взгляд. Любопытное оформление интерьера кафе – это город в миниатюре, а слева виднеется персонаж 5-ки пентаклей (почему-то кажется, что это как девиз персонажа карты – будь "в тренде", чтобы не оказаться лузером).

Персонаж этой карты кажется мне сообразительным, ловким, умеющим уловить тенденции, но достаточно поверхностным и холодным в плане эмоций, порывов души.

Текст МБК напоминает известную марксисткую фразу о том, что бытие определяет сознание, только с точностью до наоборот - душа, сознание определяет то, как выглядит окружающий мир.

РЫЦАРЬ ПЕНТАКЛЕЙ



МБК Энергия, благодаря которой вещество и формы его проявления принимают завершенную структуру. Терпение необходимо для достижения цели.

Кентавр будущего…рок-н-ролл всегда жив…мечта байкера – даже во сне не расставаться со своим мотоциклом… biggrin

Думаю, что от этого рыцаря каких-то результатов деятельности, даже нескорых ждать не стоит – он будет заниматься только тем, что ему интересно.

Хобби, увлечения, которые поглотили человека.

Путешественник, бродяга по жизни, который нигде не задерживается надолго и ни к чему не привязывается. Вообще достаточно странный образ для рыцаря пентаклей, слишком мобильный и быстрый на подъем.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Ср, 07.12.2011, 17:03
 
WaxДата: Ср, 07.12.2011, 21:02 | Сообщение # 244
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
Рыцарь Пентаклей мне Мика Джагера напомнил biggrin
 
MermaidДата: Чт, 08.12.2011, 13:43 | Сообщение # 245
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
плохо ли хорошо сделано, хватит держаться за старые связи и накопления, позволь себе быть тем, кто ты есть, освободись от наследия "родового гнезда" и перейди на новый уровень.

у меня похожее ощущение от 10 пентаклей было только в таро Ведьмочек скарабеевских. Там на картинке молодая ведьма плывет в лодке в ночи, а справа по борту впереди какой-то домик на возвышении. У меня в какой-то момент от той картинки возникло ощущение, что ей пришло время покинуть свою семью, чтобы было движение дальше. Основать свой дом, найти свое место. ПОтому что все, что она могла получить и выучить в прошлых условиях, она уже обрела.

Quote (kudelia111)
Персонаж этой карты кажется мне сообразительным, ловким, умеющим уловить тенденции, но достаточно поверхностным и холодным в плане эмоций, порывов души.

согласна. Паж пентаклей кажется мне человеком, который научился пользоваться благами технического развития, но и все на этом. Сам он еще не умеет их не создавать, ни ценить, ни оценивать отстраненно. НЕ знаю, почему - мне в нем / ней видится психология потребления. Какое-то "желудочное" существование, безыдейное. И, действительно, бездушие. Презрение к тем, кто лезет в "философские дебри". Хорошо то, что выгодно, вкусно, сытно. Если что-то невыгодно - то это нехорошо или глупо.

Quote (kudelia111)
а слева виднеется персонаж 5-ки пентаклей (почему-то кажется, что это как девиз персонажа карты – будь "в тренде", чтобы не оказаться лузером).

мне так интересно, что же автор хотел сказать этой деталью. Все время она приковывает мое внимание на этой карте. Мне кажется, это намек на то, что персонаж картины - такой же лузер, как и персонаж 5 пентаклей. Наверное, это потому, что я к нему отрицательно отношусь.

Мне кажется, что тема персонажа 5 пентаклей продолжает развиваться и в рыцаре. Ведь по сути рыцарь такой же, как и человек на 5 пентаклей. Но он не производит впечатление лузера. Может, это потому, что он не изображен на фоне несущихся машинок. ОН изображен в гордом одиночестве - и не зависит от того, куда несутся все остальные и несутся ли. От него ощущение, что он точно знает, что хочет и что ему нравится. Мы не знаем, пропасть впереди или ровная трасса, смотрят ли на него зрители или он играет для себя. Но это и не важно для него, он наслаждается процессом поездки по дороге жизни. А от 5 пентаклей ощущение, что героя увлек поток, он поддался стадному чувству - надо бежать, ехать, скорее, быстрее, лучше других.

Quote (kudelia111)
Путешественник, бродяга по жизни, который нигде не задерживается надолго и ни к чему не привязывается. Вообще достаточно странный образ для рыцаря пентаклей, слишком мобильный и быстрый на подъем.

согласна, рыцарь пентаклей очень неожиданный. Внешне выглядит как рыцарь мечей (похожий типаж рыцаря мечей в Таро Домохозяек и в Таро Ванессы, байкер), а по энергии как рыцарь жезлов (мобильный, перекати-поле). А по вдохновенности - романтик кубковый.

Quote (kudelia111)
Думаю, что от этого рыцаря каких-то результатов деятельности, даже нескорых ждать не стоит – он будет заниматься только тем, что ему интересно.

зато если направить его в то русло, которое ему интересно, он будет воодушевленно, творчески работать. И выдаст результаты. smile

Рыцарь пентаклей, конечно, тоже незрелый в чем-то. Не такой, как паж, но чувствуется. Он мне кажется очень эгоистичным. Вернее, просто не задумывающимся о других людях. Он не способен заботится о других пока еще.

Quote (Wax)
Рыцарь Пентаклей мне Мика Джагера напомнил

мне кажется, с таким намеком и рисовали. smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 08.12.2011, 13:46
 
kudelia111Дата: Пт, 09.12.2011, 16:28 | Сообщение # 246
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Мне кажется, это намек на то, что персонаж картины - такой же лузер, как и персонаж 5 пентаклей.

Очень даже возможно, ведь на самом деле паж отличается от персонажа 5-ки только тем, что пока его не сдвинули на обочину, вряд ли у него/нее есть багаж за спиной - материальный и духовный, позволящий выбираться из сложных ситуаций . Еще зеленый цвет машинки ассоциируется со страхами пажа, это то состояние, в котором боится оказаться/ср. позеленеть от страха.

Quote (Mermaid)
ОН изображен в гордом одиночестве - и не зависит от того, куда несутся все остальные и несутся ли. От него ощущение, что он точно знает, что хочет и что ему нравится. Мы не знаем, пропасть впереди или ровная трасса, смотрят ли на него зрители или он играет для себя. Но это и не важно для него, он наслаждается процессом поездки по дороге жизни.

Quote (Mermaid)
рыцарь пентаклей очень неожиданный. Внешне выглядит как рыцарь мечей (похожий типаж рыцаря мечей в Таро Домохозяек и в Таро Ванессы, байкер), а по энергии как рыцарь жезлов (мобильный, перекати-поле). А по вдохновенности - романтик кубковый.

Понравилось твое описание happy Действительно, неоднозначный персонаж, который меньше всего с пентаклями ассоциируется.

Quote (Mermaid)
зато если направить его в то русло, которое ему интересно, он будет воодушевленно, творчески работать. И выдаст результаты.

Абсолютно согласна smile

КОРОЛЕВА ПЕНТАКЛЕЙ



МБК Королева пентаклей – тонко чувствующая и проницательная, временами тщеславная женщина. Желание участвовать в создании и модификации окружающей действительности.

Несмотря на то, что Королева пентаклей похожа на кибер-монстра, в ней есть целостность и зрелость в отличие от пажа и рыцаря. Мне она кажется жрицей этого холодного технологичного мира, его сердцем и даже его матерью – она его приняла, полюбила, срослась с ним, творит его. Карта напоминает мне фрески древних майя, инков – "технологичное божество".

Королева пентаклей искусна, умела, работоспособна, умеет ценить материальные вещи, но не является их рабой, как паж пентаклей. Еще хочется про нее сказать: - "Железная леди".

КОРОЛЬ ПЕНТАКЛЕЙ



МБК Король пентаклей - человек методичный и надежный, но медлительный. Осознанный подход к происходящему.

Человека в этой черной громаде я вообще не вижу. Больше всего мне это напоминает космическую базу агрессивно настроенных инопланетян (как она обычно выглядит в фантастических фильмах).

Неприступный и непреклонный человек, готовый ответить на любую агрессию в свою сторону, а в случае необходимости и начать ее.

У меня эта карта ассоциируется с фразой Мюнхаузена из одноименного фильма: - "…самые большие глупости совершаются с серьезным выражением лица". Вот это та самая серьезность, с которой и развязываются войны, если и не в мировом масштабе, то за хорошую должность на работе.

П.с. Еще не могу отделаться от ощущения, что королева пентаклей - вампирша (на камнях или металлической поверхности справа карты как будто давние подтеки крови или это просто ржавчина...) , а то, что изображено на карте Король пентаклей - логово, дрейфующее в пространстве...бррр... cool


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
MermaidДата: Сб, 10.12.2011, 23:02 | Сообщение # 247
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Королева Пентаклей:
Quote (kudelia111)
в ней есть целостность и зрелость

согласна.
Quote (kudelia111)
Мне она кажется жрицей этого холодного технологичного мира

не думала раньше о ней в таком ракурсе, но это выражение ей очень подходит. surprised
А еще слово "жрица" очень хорошо легло на мое восприятие карты потому, что она кажется мне тут "жрицей любви". smile Ее одежда, взгляд, поза - на приблизительно такой позе был построен один из приколов в фильме "Красотка". Когда героиня Джулии Робертс по привычке встает в такой позе в вестибюле шикарного отеля, в ожидании - и выдает свой род занятий. Только эта королева пентаклей не просто "жрица любви", а что-то вроде шпионки или куртизанки высокого ранга (что в истории часто означало одно и то же).
Вот королева кубков в этой колоде - это такой образ уважаемой гетеры вроде Таис Афинской, причем с акцентом на культурной составляющей образа. А королева пентаклей тоже гетера, только акцент на материальной стороне этого же образа.
Если бы надо было выбрать одно слово-характеристику этой королевы, я бы выбрала "цинизм". Без отрицательной или положительной окраски, просто как констатация факта. Как бывает профессиональный цинизм врачей, милиционеров, без которого они не смогут работать. Защитный панцирь, палка о двух концах.
Quote (kudelia111)
Еще хочется про нее сказать: - "Железная леди"

согласна. Мне она кажется "железной" из-за этого панциря цинизма и нарочитой откровенности.
Quote (kudelia111)
что королева пентаклей - вампирша

и тут согласна. Мне она очень напоминает женщин (исторических персонажей), которые заставляли мужчин терять голову, выдавать им государственные тайны, предавать родину или семью, а сами в ответ не отдавали свое сердце, не теряли голову. Настоящие вампирши.

Король пентаклей:
Quote (kudelia111)
Больше всего мне это напоминает космическую базу агрессивно настроенных инопланетян (как она обычно выглядит в фантастических фильмах).

у меня тоже от этой громадины ощущение агрессии. Из-за обилия острых выступов (так и ощущаю из царапающимися) и из-за "буров" внизу. Кажется, что когда он где-то приземлится, то начнет ввинчиваться этими бурами в тело планеты. Как клещ. Чтобы потом высосать, опустошить свою жертву, ее недра. (От этого еще ассоциация с бездумным уничтожением здоровья нашей планеты, с потребительским отношением человека к Земле).

Quote (kudelia111)
У меня эта карта ассоциируется с фразой Мюнхаузена из одноименного фильма: - "…самые большие глупости совершаются с серьезным выражением лица".

это очень понравилось, очень ярко и запоминается, классная ассоциация! smile

Что-то королевство масти пентаклей мне не очень... Паж с психологией потребления, рыцарь достаточно эгоистичный (при всех его плюсах), королева-вампирша и король-кровосос. biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
kudelia111Дата: Вс, 11.12.2011, 14:22 | Сообщение # 248
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Только эта королева пентаклей не просто "жрица любви", а что-то вроде шпионки или куртизанки высокого ранга (что в истории часто означало одно и то же). Вот королева кубков в этой колоде - это такой образ уважаемой гетеры вроде Таис Афинской, причем с акцентом на культурной составляющей образа. А королева пентаклей тоже гетера, только акцент на материальной стороне этого же образа. Если бы надо было выбрать одно слово-характеристику этой королевы, я бы выбрала "цинизм". Без отрицательной или положительной окраски, просто как констатация факта.

Очень понравилось твое сравнение образов королев happy
Вообще в этой колоде есть какое-то пересечение персонажей королев и королей в мастях кубков и дисков: королевы – исключительные личности, может не столько по рождению, сколько по своим качествам характера, про которых, действительно, можно сказать: - "Королева!", иногда и с опаской, особенно про королеву пентаклей; короли – нечеловекоподобны cool это острова – неподвижные или дрейфующие, если эти острова обитаемы, то короли представляют скорее не личность, а коллектив, сообщество.

Quote (Mermaid)
Кажется, что когда он где-то приземлится, то начнет ввинчиваться этими бурами в тело планеты. Как клещ. Чтобы потом высосать, опустошить свою жертву, ее недра. (От этого еще ассоциация с бездумным уничтожением здоровья нашей планеты, с потребительским отношением человека к Земле).

Согласна, это похоже на потребительскую философию в действии, как демонстрация безоговорочного права брать, брать, брать…

Quote (Mermaid)
Что-то королевство масти пентаклей мне не очень... Паж с психологией потребления, рыцарь достаточно эгоистичный (при всех его плюсах), королева-вампирша и король-кровосос.

Масть мечей меркнет! biggrin

МАСТЬ ЖЕЗЛОВ

МБК Жезлы - Метаморфозы Природы.
Первобытная сила манифестирует себя и душа человека, по-прежнему, составляет с ней неразрывное целое.
Не существует четкого разделения между природными царствами (экосистемами) - Стихии причудливо соединились в мистическом порыве непрерывной эволюции.
Не уверена в переводе последнего предложения

ТУЗ ЖЕЗЛОВ
Первопричина метаморфозы


МБК Начало обновления и импульс, который подталкивает к действию, к изменению себя и окружающей среды.

На карте, действительно, виден импульс и созданная им метаморфоза – камень (или сухое дерево) превращается в живое дерево, далее – в человеческую фигуру, которая из мужской превращается в женскую. Такая энергия есть в этой карте, такое желание и даже, пожалуй, кураж, что совершается немыслимая трансформация.

Страстное желание достичь чего-либо, энергия, вложенная в действие, стремление преодолеть себя или обстоятельства.

Интересные цветочки справа на карте изображены, они пытаются укусить друг друга или это только кажется? cool

Мне еще эта карта напоминает фильмы вроде "И грянул гром" по одноименному рассказу Брэдбери, когда вырвавшаяся на свободу Природа крушит все созданное человеком (но оставляет не только руины, но и зеленое великолепие), и глядя на эту карту легко верится – она может.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
MermaidДата: Вт, 13.12.2011, 19:49 | Сообщение # 249
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
королевы – исключительные личности, может не столько по рождению, сколько по своим качествам характера

Quote (kudelia111)
если эти острова обитаемы, то короли представляют скорее не личность, а коллектив, сообщество.

да, согласна. Мне при раскладах, насколько вспоминается, королей было трудней всего толковать. Если еще буду работать с этой колодой, то попробую вот так на них посмотреть.

Quote (kudelia111)
Согласна, это похоже на потребительскую философию в действии, как демонстрация безоговорочного права брать, брать, брать…

на короля с пажом смотришь тут и думаешь: яблоко от яблони... Или, если король = развившийся типаж пажа, то "вырастет из сына свин, если сын свиненок". biggrin В смысле, потребитель.

Туз жезлов
Quote (kudelia111)
На карте, действительно, виден импульс и созданная им метаморфоза – камень (или сухое дерево) превращается в живое дерево, далее – в человеческую фигуру, которая из мужской превращается в женскую.

мне очень понравилась идея, что тут мужская фигура превращается в женскую. А то я всю голову сломала в попытке понять, кто же тут нарисован - М или Ж.
А вот интересно, ведь если дерево считается более сложной формой существования, чем камень, а человек - чем дерево, то выходит на картинке, что женщина более развитая и сложная форма, чем мужчина. tongue

Quote (kudelia111)
Такая энергия есть в этой карте, такое желание и даже, пожалуй, кураж, что совершается немыслимая трансформация.

Quote (kudelia111)
Мне еще эта карта напоминает фильмы вроде "И грянул гром" по одноименному рассказу Брэдбери, когда вырвавшаяся на свободу Природа крушит все созданное человеком

я согласна, очень сильная природная энергия в этой карте. Здесь все пронизано этой силой природы. Которая так завораживает в фильмах-катастрофах, например.
Мне кажется, тут в каком-то смысле нарисован процесс эволюции. Ну или если не нравится теория Дарвина, то процесс развития природы.

Quote (kudelia111)
Интересные цветочки справа на карте изображены, они пытаются укусить друг друга или это только кажется?

Может, целуются? biggrin При любом варианте они, наверное, показывают нам природу в действии, живое начало. Те потребности, которые являются природными, базовыми, которые до сих пор напоминают человеку, что он остается частью животного мира. Как сказано в описании всей масти в МБК:
Quote (kudelia111)
Первобытная сила манифестирует себя и душа человека, по-прежнему, составляет с ней неразрывное целое.


Мне кажется, туз тут очень хорошо вобрал в себя всю силу своей масти, является ее олицетворением и квинтессенцией, как и положено тузу. Потому что все описание масти из МБК очень хорошо ложится на картинку туза.

А еще такая ассоциация была с этой картой: как барон Мюнхаузен рассказывал о том, как он себя за волосы из воды вытащил. Энергетика Мюнхаузена почему-то.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 13.12.2011, 19:50
 
kudelia111Дата: Ср, 14.12.2011, 16:43 | Сообщение # 250
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
А вот интересно, ведь если дерево считается более сложной формой существования, чем камень, а человек - чем дерево, то выходит на картинке, что женщина более развитая и сложная форма, чем мужчина.

Я тоже об этом подумала cool Мне кажется, что эта колода в целом создана в стиле восхищения женщиной (Жрица, Императрица, КФ, Смерть, Дьявол – очень мощные женские образы, в картах двора также женские типы более целостные и гармоничные). Ну и метаморфозы все-таки в большей степени связаны с женщиной – метаморфозы настроения, внешнего вида, и, самое главное, способность создавать жизнь – неслабая метаморфоза happy biggrin

Quote (Mermaid)
Может, целуются?

Вот это - скорее всего! Прямо, как люди biggrin или это мы, как они tongue
Quote (Mermaid)
Те потребности, которые являются природными, базовыми, которые до сих пор напоминают человеку, что он остается частью животного мира.

Согласна

Quote (Mermaid)
А еще такая ассоциация была с этой картой: как барон Мюнхаузен рассказывал о том, как он себя за волосы из воды вытащил.

Очень интересно подметила, ложится такое ощущение на карту, может это из-за напряжения, которое превращается в движущий импульс. Это существо, как будто само себя вытягивает вверх по эволюционной лестнице. Очень нравится эта ассоциация happy

ДВОЙКА ЖЕЗЛОВ

Перемены, не нарушающие существующего равновесия


МБК Способность к синтезу, которая открывает двери новому сосуществует с проявлением недовольства в пику происходящим изменениям.

Это какой-то лесной дух на карте изображен, похож на энтов из "Властелина колец". Он, сам по себе – отдельная единица жизни, в то же время на его теле нашли место и другие живые существа – ящерица, колибри. Баланс экосистемы – закон непреложный, но хрупкий – стоит кому-то из участников нарушить обычные правила поведения и этот синтез совместного существования начнет разваливаться.
Вижу здесь метаморфозу объединения отдельных существ в биоценоз, когда от поведения, решений, действий одного существа в той или иной степени зависит благополучие всего сообщества (и, соответственно, чем сильнее и разумнее существо - тем более серьезные последствия имеют эти решения).

Если сопоставить карту с традиционным значением выбора направления приложения энергии, то здесь как совет: – "Принимай такое решение, которое не нарушит баланс жизни – твоей собственной и тех, кто рядом, развивайся, не внося возмущение в жизненное поле…"

Жизнь в гармонии с окружающей средой;
простые, не связанные с необходимостью внутренней борьбы решения;
следование естественным наклонностям, талантам.

Мне эта карта кажется близкой по духу к аркану Умеренность/Равновесие в классическом понимании.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Ср, 14.12.2011, 16:51
 
MermaidДата: Чт, 15.12.2011, 13:36 | Сообщение # 251
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
что эта колода в целом создана в стиле восхищения женщиной (Жрица, Императрица, КФ, Смерть, Дьявол – очень мощные женские образы, в картах двора также женские типы более целостные и гармоничные)

да-да... Согласна.

2 жезлов:
Quote (kudelia111)
Вижу здесь метаморфозу объединения отдельных существ в биоценоз, когда от поведения, решений, действий одного существа в той или иной степени зависит благополучие всего сообщества (и, соответственно, чем сильнее и разумнее существо - тем более серьезные последствия имеют эти решения).

да, очень подходит. Еще можно сказать, что это изображен симбиоз.

Quote (kudelia111)
Мне эта карта кажется близкой по духу к аркану Умеренность/Равновесие в классическом понимании.

И мне! smile Я тоже хотела это написать. smile

Quote (kudelia111)
Если сопоставить карту с традиционным значением выбора направления приложения энергии, то здесь как совет: – "Принимай такое решение, которое не нарушит баланс жизни – твоей собственной и тех, кто рядом

согласна. Тут очень яркое ощущение, что надо постоянно соотноситься со окружающим сообществом, средой, партнером, т.д. ЧТобы были соблюдены интересы всех. И понятно, почему в МБК говорится о возможной неудовлетворенности, возникающей вопреки происходящим переменам. Потому что при подстройке, при соотнесении своих потребностей с потребностями других членов системы приходится чем-то поступаться. А не все могут это спокойно воспринять.

Еще вспоминается выражение "моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека". Такое противопоставление яркое у туза и двойки. Туз весь сплошной порыв, "я хочу", "я могу", а двойка напоминает, что есть и другие "я хочу" и надо как-то приходить к компромиссу интересов.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
kudelia111Дата: Чт, 15.12.2011, 19:47 | Сообщение # 252
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Quote (kudelia111)Мне эта карта кажется близкой по духу к аркану Умеренность/Равновесие в классическом понимании. И мне! Я тоже хотела это написать.
beer
Quote (Mermaid)
И понятно, почему в МБК говорится о возможной неудовлетворенности, возникающей вопреки происходящим переменам. Потому что при подстройке, при соотнесении своих потребностей с потребностями других членов системы приходится чем-то поступаться. А не все могут это спокойно воспринять.

Согласна, здесь как будто подоплека имеется, оборотная сторона традиционного значения 2-ки жезлов.

ТРОЙКА ЖЕЗЛОВ
Неизбежность нового, которое приходит на смену уходящему


МБК Страстное желание, которое становится стремлением к преобразованию. Творческий подход и уверенность в себе.

Видятся такие варианты:
1)первая ассоциация – смена геологических периодов, которая сопровождается движением плит, сменой флоры и фауны (гибелью мамонтов cool и т.д. Для отдельного вида (вымирающего) – это, конечно, трагедия, но в целом – это слаженная работа природы, веха ее эволюции, трансформация тела Земли. Т.е. если не смотреть на этот процесс субъективно, то это вовсе никакая не трагедия, а естественный ход вещей, потому что нематериальные вещи – дух, энергия, никуда не исчезают (элементаль наблюдает за происходящим, как за игрой).

2) Еще ассоциация, что этот мамонт возникает из камня - он, как скульптура, созданная несколькими умелыми движениями, а Мастер – вот этот маленький огненный дух, огневушка-поскакушка )) которая еще, наверное, и вдохнула в него "огонь Прометея". Творение первобытного мира.

В общем, для меня изображение этой карты, как будто говорит: - "…смотри на жизнь шире, как на бесконечный и масштабный процесс, где ты – соавтор или творение...и, даже, если сейчас происходит что-то неприятное и болезненное – это не более чем отсечение лишнего мрамора с прекрасной статуи жизни…"


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
MermaidДата: Сб, 17.12.2011, 20:45 | Сообщение # 253
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
У меня по тройке жезлов до проработки была только мысль, что на картинке слоны. И, соответственно, если они куда-то решили пройти, то их не остановить. ТО есть такая природная физическая сила, с которой трудно поспорить. Такое ощущение бывает в присутствии некоторых людей определенной комплекции - что с таким дядей лучше не спорить. Отсюда часто спокойствие - как у слона в басне "Слон и моська". Потому что все и так понятно, кто сильнее.
То есть в плане метаморфоз это что-то вроде "желающего судьбы ведет, а нежелающего тащит". В общем, хочешь- не хочешь, а трансформация идет с неумолимостью и грацией слона.

А вот вариант с мамонтами мне почему-то не приходил в голову, хотя я теперь вижу, что у них бивни как у мамонтов, точно. Поэтому вот этот сюжет:
Quote (kudelia111)
1)первая ассоциация – смена геологических периодов, которая сопровождается движением плит, сменой флоры и фауны (гибелью мамонтов и т.д.

мне тоже очень понравился. Это ближе к заголовку карты из МБК.
В варианте с мамонтами еще есть оттенок, что какая бы ни была сила и габариты, все равно перемены могут коснуться и их. Никакие габариты, вес и кажущееся стабильным положение не дают защиты от возможных перемен. Поэтому выживают в конечном итоге те, кто лучше умеет приспособиться к новым условиям. Тот, кто гибче. Понятие "ликвидности" приходит на ум. Что вот может быть такой основательный дом, мощный, дорогой - но и продать его в случае чего сложнее. А какую-нибудь однокомнатную квартирку в недорогом районе - быстрее. А просто деньги - еще ликвиднее (зато и более рискованно хранить сбережения в виде простых денег). Вот такая вечная необходимость соблюдать баланс между основательностью-надежностью и гибкостью-ликвидностью.

Quote (kudelia111)
Мастер – вот этот маленький огненный дух, огневушка-поскакушка )) которая еще, наверное, и вдохнула в него "огонь Прометея".

я все думала, где в этой карте "творческий подход" из МБК. Наверное, действительно этот дух.

Quote (kudelia111)
В общем, для меня изображение этой карты, как будто говорит: - "…смотри на жизнь шире, как на бесконечный и масштабный процесс, где ты – соавтор или творение...и, даже, если сейчас происходит что-то неприятное и болезненное – это не более чем отсечение лишнего мрамора с прекрасной статуи жизни…"

колода грозит оказаться более философской, чем Ошо Дзен Таро. biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
kudelia111Дата: Вс, 18.12.2011, 17:56 | Сообщение # 254
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
То есть в плане метаморфоз это что-то вроде "желающего судьбы ведет, а нежелающего тащит". В общем, хочешь- не хочешь, а трансформация идет с неумолимостью и грацией слона.

Мне кажется, эти слова точно отражают суть карты, ведь против природных сил не пойдешь каким бы большим и сильным ты не был. А вот попытаться стать соавтором, а не жертвой в меняющемся мире, наверное, можно, например, Ной же смог biggrin
избитая фраза "...если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней", но, кажется, подходящая smile

Quote (Mermaid)
Никакие габариты, вес и кажущееся стабильным положение не дают защиты от возможных перемен. Поэтому выживают в конечном итоге те, кто лучше умеет приспособиться к новым условиям. Тот, кто гибче.

Quote (Mermaid)
Вот такая вечная необходимость соблюдать баланс между основательностью-надежностью и гибкостью-ликвидностью.

У меня после твоих слов еще большая уверенность, что карта дает совет не обрастать материальным, не вкладываться во что-либо, в общем - держать активы ликвидными и быть готовым к переменам cool

Quote (Mermaid)
колода грозит оказаться более философской, чем Ошо Дзен Таро.

biggrin И, главное, какой простор для фантазии дает краткость МБК! biggrin

ЧЕТВЕРКА ЖЕЗЛОВ

Священная обитель метаморфоз


МБК Физическая или психическая структура/составляющая, которая позволяет произойти плодотворным изменениям.

Первое впечатление от карты: деревья так полюбили Ангела, который остановился отдохнуть под их ветвями, что они решили его больше никуда не отпускать, лелеять и любоваться, защищать от опасностей, в общем – присвоили. И отсюда значение золотой и очень доброй клетки, которая, тем не менее, клеткой и остается. Это условия, в которых очень комфортно, но можно и забыть, кто ты, зачем ты здесь и начать превращаться в кого-то попроще – происходит деволюция (на идею такого превращения наталкивают руки Ангела – они у него такие непропорционально большие и длинные, что еще вот-вот и можно будет ходить на четвереньках…)

Вторая ассоциация, которая приходит потом в связи с текстом МБК, что это некое природное лоно, в котором этот Ангел вырос, эволюционируя из одной формы в другую, и скоро ветки расступятся – и он выпорхнет в свою новую жизнь. А эти его странные большие руки намекают на то, что он – тоже часть Природы, которую считают вроде как примитивной и никакого отношения к "высоким материям" не имеющей.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
MermaidДата: Пн, 19.12.2011, 01:03 | Сообщение # 255
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
карта дает совет не обрастать материальным, не вкладываться во что-либо, в общем - держать активы ликвидными и быть готовым к переменам

я сейчас поняла, что дух-искорка как раз может быть противопоставлен мамонтам по этому критерию. Материального в нем нет, на фоне мамонтов он смотрится "легковесно". Но зато и теряться, уходить там нечему. Дух - это как раз очень "ликвидный актив", потому что он свободен от материи.

Quote (kudelia111)
И отсюда значение золотой и очень доброй клетки, которая, тем не менее, клеткой и остается. Это условия, в которых очень комфортно, но можно и забыть, кто ты, зачем ты здесь и начать превращаться в кого-то попроще – происходит деволюция

Quote (kudelia111)
Вторая ассоциация, которая приходит потом в связи с текстом МБК, что это некое природное лоно, в котором этот Ангел вырос, эволюционируя из одной формы в другую, и скоро ветки расступятся – и он выпорхнет в свою новую жизнь

По 4 жезлов у меня точно также шла смена восприятия. Сначала деревья казались золотой клеткой. Вспомнился лев из мультика "Мадагаскар", который не хотел на волю, потому что в зоопарке было комфортнее. smile Потом, после первого зрительного впечатления, начинаю вчитываться в МБК - и понимаю, что это вроде кокона-куколки, который готовит ангела к новой жизни.

Судя по МБК, территория, на которой возможны метаморфозы, ограничена. И от условий, в которых развивается действие, зависит результат трансформации. Пока не знаю, как будет проявляться карта на практике, но пока ассоциации вроде:
- если хочешь сесть на диету, не надейся только на силу воли. Позаботься, чтобы дома не было лишних продуктов. И позаботься о том, чтобы окружающие тебя люди помогали тебе в диете.
- если хочешь почувствовать себя уверенно, начни с внешней оболочки: одежда, прическа, т.п.
Ну то есть мне кажется, что в случае этой карты трансформация должна начаться с внешних условий, с "оболочки", со среды вокруг. Если яйцо бросить, цыпленок не вылупится. Надо курицу или инкубатор.

Сегодня опробовала эту колоду впервые после долгого перерыва. Взяла расклад "Зимний солнцеворот. Йоль". Он показался мне подходящим - там речь идет о трансформации.



Мне очень понравилась манера колоды отвечать. От разговора с ней осталось ощущение элегантности (в раскладе красиво обыгрались 1, 0 и десятки, а также масти, плюс расклад получил кольцевую структуру за счет обрамления в туз и 10 кубков) и такта (она отвечала только картами, которые уже разобрали). Трактовать пока тяжеловато. Ощущение, словно разговариваю с иностранцем, чей язык недавно начала изучать. Понимаю в общих чертах, о чем речь (за счет базы значений), восхищаюсь красотой языка. Отчаянно пытаюсь уловить нюансы (если взять сравнение с иностранцем, то как будто его личная манера произношения смущает, приходится продираться). Основное ощущение пока - изысканность и элегантность стиля. Немного свысока, но красиво разговаривает. biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
kudelia111Дата: Вт, 20.12.2011, 17:24 | Сообщение # 256
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Ну то есть мне кажется, что в случае этой карты трансформация должна начаться с внешних условий, с "оболочки", со среды вокруг. Если яйцо бросить, цыпленок не вылупится. Надо курицу или инкубатор.

Мне очень понравилась эта идея "инкубатора" happy получается, что карта (как совет) рекомендует обеспечить комфортные условия для решения вопроса, в психологическом плане создать "якори" и это не противоречит классическому пониманию 4-ки жезлов.

Quote (Mermaid)
Сегодня опробовала эту колоду впервые после долгого перерыва. Взяла расклад "Зимний солнцеворот. Йоль".

Интересный расклад получился и очень стройный, логичный. Красиво smile

Quote (Mermaid)
и такта (она отвечала только картами, которые уже разобрали).

Ух, меня она так не балует biggrin

Quote (Mermaid)
Трактовать пока тяжеловато. Ощущение, словно разговариваю с иностранцем, чей язык недавно начала изучать.

Бывает, спрашивают, зачем нужно столько колод? Да хотя бы для того, чтобы научиться различать неповторимый диалект каждой из них! biggrin

Мне эта колода не кажется сложной, хотя она и требует серьезной проработки, с ходу ее не возьмешь. Если сравнивать колоды со знаками зодиак, я бы сравнила ее с Водолеем - ответы неожиданные и нетривиальные, но при этом простые и образные cool ооочень интересная колода smile

ПЯТЕРКА ЖЕЗЛОВ

Трудности, связанные с переменами/Вызов, который несут с собой перемены


МБК Разрываться между противоречивыми желаниями перемен. Разрешимые проблемы.

Мне этот странный персонаж напоминает мальчика-с-пальчика или Пиноккио, в общем, человечка, созданного неестественным путем. И он толком не понимает, к какому миру он принадлежит – к миру людей или к какому-то другому, может, к миру деревьев… Какая-то потерянность есть в этой карте, у мальчика рук нет, ноги неестественно длиннющие, одежка, как у комического персонажа, и сам он удивленно-испуганно озирается вокруг, хотя и продолжает свой путь.

Судя по тексту МБК, этот мальчик находится где-то посередине метаморфозы, можно предположить, что он был деревцем и теперь превращается в человека, но непонятно почему и хочет ли он этого.

Еще про карту хочется сказать: - "…глаза боятся, а руки (в данном случае – ноги) делают (идут)…" cool Похоже, что этот персонаж вышел с открытого пространства (слева карты) и вошел в лес, продолжая с беспокойством оглядываться назад - возможно, что там позади, осталось что-то, что его напугало и заставило искать укрытие. Тогда значение карты может быть таким – какие-то важные изменения еще не завершились полностью (тело мальчика еще не сформировалось) и существующая уязвимость заставляет искать более безопасные условия для ее завершения.

Борьбы, характерной для 5-ки жезлов, здесь вроде нет, есть идея движения и даже бегства. Также в карте есть что-то комичное, если смотреть со стороны, но которое становится серьезным, если посмотреть глазами персонажа. Ощущение, что карта указывает на ситуацию, которая может приобрести серьезный оттенок только если придавать ей такое же серьезное и большое значение.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Вт, 20.12.2011, 17:26
 
MermaidДата: Ср, 21.12.2011, 13:45 | Сообщение # 257
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
Мне этот странный персонаж напоминает мальчика-с-пальчика или Пиноккио

у меня почему-то от него тоже ассоциации с Пиноккио или Буратино. Почему - не знаю. ВРоде и колпака нет, и нос не длиннющий... А вот все равно кажется, что убежал маленький Буратино от Папы Карло, не послушался и оказался теперь в сложной ситуации. И не знает, что делать. И понимает, что надо было слушать старших. И в то же время признавать это неохота, упрямство.

Quote (kudelia111)
-то потерянность есть в этой карте

Согласна.
КОгда на компе смотрела карту, то темно-зеленое вокруг дерева на переднем плане показалось чьей-то грозно нависшей тенью. Когда вживую карту смотрю, не виделось таким образом. А сейчас вот увидела так - и дополнительное тревожное ощущение создалось. И вспомнилось, как в лесу треск деревьев кажется чьим-то стоном, а их ветки - чьими-то тянущимися пальцами...

Если после надежной обители-инкубатора 4 жезлов выйти в мир, то, наверное, как раз и будешь ощущать себя как герой 5 жезлов. Все непонятное, потенциально опасное, но при этом очень интересное, новое. Поэтому и тревожно, и дух захватывает от интереса. Интересно было бы вспомнить свои ощущения младенцем: вокруг столько увлекательного, столько непонятно-подозрительного, иногда пугающего, а при этом почти полная беспомощность. Похоже, наверное, на ощущения этого героя с 5 жезлов. И тогда:
Quote (kudelia111)
Тогда значение карты может быть таким – какие-то важные изменения еще не завершились полностью (тело мальчика еще не сформировалось) и существующая уязвимость заставляет искать более безопасные условия для ее завершения.


Quote (kudelia111)
Борьбы, характерной для 5-ки жезлов, здесь вроде нет, есть идея движения и даже бегства.

разве что если понимать борьбу как противостояние непонятному миру при полной безрукости. Он не сдался, он все-таки борется за свое существование, за свою безопасность. Борьба за выживание, может?

А еще у меня от него такая ассоциация возникла - Форрест Гамп. Весь фильм он бежит. И вот эти эпизоды, когда ему кричат "Беги, Форрест, беги!" Он уязвимый и беззащитный перед миром так называемых нормальных людей. И ему остается только бежать, все время бежать.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
kudelia111Дата: Чт, 22.12.2011, 16:52 | Сообщение # 258
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
убежал маленький Буратино от Папы Карло, не послушался и оказался теперь в сложной ситуации. И не знает, что делать. И понимает, что надо было слушать старших. И в то же время признавать это неохота, упрямство.

Очень хорошо ложится такой смысл на карту и по настроению классической трактовке карты не противоречит, где одно из ключевых понятий - упрямство, желание показать, что "сами с усами", а здесь вместо равных по силе соперников - просто большой и неизведанный, а значит потенциально опасный мир, про который много чего наш герой слышал страшного от папы Карло.... gossip biggrin

Quote (Mermaid)
Если после надежной обители-инкубатора 4 жезлов выйти в мир, то, наверное, как раз и будешь ощущать себя как герой 5 жезлов. Все непонятное, потенциально опасное, но при этом очень интересное, новое. Поэтому и тревожно, и дух захватывает от интереса.

Quote (Mermaid)
разве что если понимать борьбу как противостояние непонятному миру при полной безрукости. Он не сдался, он все-таки борется за свое существование, за свою безопасность. Борьба за выживание, может?

Мне тоже в этом ключе видится карта.

Quote (Mermaid)
А еще у меня от него такая ассоциация возникла - Форрест Гамп.

Да-да, очень похоже. В сущности, 5-ка жезлов - это ведь карта проявления индивидуальности, а всякая индивидуальность противопоставляет себя миру и пытается выжить в нем. Чем больше ты не похож на окружающих, тем сильнее противодействие, и тем, наверное, страшнее и хочется быстрее бежать. Еще у меня с картой ассоциируется тема одиночества.

ШЕСТЕРКА ЖЕЗЛОВ

Метаморфоза воина


МБК Находчивость. Невозмутимость/внутреннее спокойствие перед лицом трудностей.

Загадочная карта… cool

Ассоциации:
1)Почему-то вспоминается фильм "Властелин колец", когда компания братства кольца плывет в старый город и открываются виды огромных статуй воинов – стражей Нуменора.
Здесь перед этой странной ящеркой-бабочкой тоже открывается подобное зрелище, как символ чего-то мощного, может, символ былых побед, вдохновляющий и подбадривающий на новые, уже свои свершения.

2) У ящерицы – крылья бабочки. Может, именно потому, что она в силу какой-то причудливой метаморфозы обрела эти крылья, она смогла попасть в это необычное место (окруженное водой), в которое она при других условиях никогда бы не попала. Т.е., когда с тобой происходит что-то необычное, это открывает дорогу дальнейшим чудесам, если, конечно, принять эти перемены /не всякая ящерка согласится носить крылья бабочки… biggrin

3) Эта статуя напоминает о близнецах во всех смыслах, например, о единстве души и разума. С рубашкой карт гармонирует, тот же прием удвоения изображения использован. Также она чем-то напоминает и крылья бабочки и, одновременно, панцирь какого-то фантастического жука.

Не могу понять, в чем здесь успех, победа заключаются и где победитель (если брать классическую трактовку)? Если философски взглянуть cool на карту, то, может имеется в виду, что это победа над собой, над своей тенью, примирение своего разума и бессознательного начала (статуя - близнецы), которая приводит к победе над предопределенностью (ну, ведь у ящерки крылья не могут вырасти по определению, а здесь определение не действует smile Кстати, в СА уже были, правда не ящерки, но лягушки с крыльями на аркане Влюбленные.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
JulieДата: Чт, 22.12.2011, 19:22 | Сообщение # 259
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Расклад для maricabeli
Таро Метаморфоз

Расклад "Что происходит "



Сообщение отредактировал Julie - Чт, 22.12.2011, 19:23
 
kudelia111Дата: Пт, 23.12.2011, 15:22 | Сообщение # 260
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Julie, здесь теория, тебе с раскладом в другую тему надо - в практику cool smile

Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
MermaidДата: Сб, 24.12.2011, 22:54 | Сообщение # 261
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
В сущности, 5-ка жезлов - это ведь карта проявления индивидуальности, а всякая индивидуальность противопоставляет себя миру и пытается выжить в нем. Чем больше ты не похож на окружающих, тем сильнее противодействие, и тем, наверное, страшнее и хочется быстрее бежать

мне очень понравилась эта мысль.

По шестерке жезлов:

Эта карта для меня одна из самых сложных для понимания в этой колоде. Чтобы хоть какие-то мысли по ней появились, пришлось сходить в карту:

Я оказалась в роли ящерки с крыльями. Я отчаянно хочу летать. Я преодолела длинный путь, чтобы оказаться в этом месте – я слышала, что здесь возможно все, что здесь исполняются желания и мечты. Я вижу перед собой скалу, похожую на человека в позе лотоса. На какого-то древнего старца, как будто. И я слышу голос этого каменного существа: «Не бойся, ползи вверх, верь, что все задуманное возможно. Успех приходит к тем, кто верит и карабкается вверх. Рожденный ползать может летать, верь в это».
Я отчаянно цепляюсь лапками за отвесную скалу, почему-то скольжу, но ползу вверх. А голос продолжает: «Жизнь появилась из воды, эволюция идет долгие годы. Одной особи может казаться, что ничего не меняется на протяжении ее жизни. Но она -часть процесса трансформации, который может идти много-много лет. И если не конкретно эта особь, то, возможно, ее далекие потомки все-таки получат крылья. А значит, через них крылья получит и эта особь. Все не напрасно, любая жизнь не напрасна, любой миг ведет нас куда-то. И если ты сегодня хотя бы попробуешь полететь, то, возможно, приблизишь трансформацию для своих потомков. А может, поколения твоих предков отдали свои жизни ради трансформации, которой суждено произойти именно в твоей особи – так выползай, ползи вверх и верь!».
Рядом я слышу, как в тишине звонко и размеренно капает вода – по капле, по капле, она постепенно точит камень. И я верю, что даже мой маленький шажок важен, даже самая малюсенькая попытка. И я ползу. И вдруг я ощущаю, как у меня за спиной вырастают крылья. Они пока такие непривычные, мне еще только предстоит научиться ими пользоваться. Но у меня получилось, у меня выросли крылья!
И уже когда вышла из карты, вспомнила цитату из С.Моэма: «Если ты думаешь, что можешь – то ты можешь. Если ты думаешь, что не можешь – ты прав».

Quote (kudelia111)
Эта статуя напоминает о близнецах во всех смыслах, например, о единстве души и разума. С рубашкой карт гармонирует, тот же прием удвоения изображения использован. Также она чем-то напоминает и крылья бабочки и, одновременно, панцирь какого-то фантастического жука.

мне эта карта напоминает колоду Отражений / Раздумий. Тут, действительно, очень похоже на рубашку карт. Во-первых, само изображение как будто двоится или даже троится, а во-вторых, оно еще и отражается в воде.
Центр скалы мне кажется похожим на человека в позе лотоса или на человека, по пояс стоящего в воде и сложившего руки перед грудью в молитвенном жесте. У меня от этого возникают ассоциации с книгами Э.Мулдашева (люди в состоянии самадхи, которых он искал).
К сожалению, в этом вхождении в карту у меня не обыгрался никак образ удвоения и отражения голов, а также этот водоем внизу sad И это жалко, потому что эта деталь действительно приковывает внимание. Если мне что-то еще придет в голову по ним, я позже напишу.

Quote (kudelia111)
то, может имеется в виду, что это победа над собой, над своей тенью, примирение своего разума и бессознательного начала (статуя - близнецы), которая приводит к победе над предопределенностью

мне понравилась эта мысль, возьму на вооружение. Примирение противоположных начал в себе.

Quote (kudelia111)
Кстати, в СА уже были, правда не ящерки, но лягушки с крыльями на аркане Влюбленные.

да, правда - и кстати, Влюбленные тоже шестерка.

К сожалению, ничего больше по этой карте в голову не приходит. Сама картинка мне очень нравится, она просто завораживает. Пока остановилась на стадии "Рожденный ползать летать может, если очень захочет". И та цитата из Моэма. И что капля камень точит.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
kudelia111Дата: Вс, 25.12.2011, 13:32 | Сообщение # 262
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Чтобы хоть какие-то мысли по ней появились, пришлось сходить в карту: Я оказалась в роли ящерки с крыльями. Я отчаянно хочу летать. Я преодолела длинный путь, чтобы оказаться в этом месте – я слышала, что здесь возможно все, что здесь исполняются желания и мечты.

Интересная медитация, мне сразу фильм "Сталкер" вспомнился - попасть на запретную территорию, в комнату, где может исполниться заветное желание. Но эта территория иная, и, человек, попадая туда, тоже становится другим, в сущности, то, что было спрятано глубоко внутри, становится реальностью, может, такой же странной и невообразимой, как крылья бабочки, растущие у ящерицы. Тогда эту карту можно трактовать, как победу над стандартным восприятием окружающей действительности и нахождением заветного места (состояния), где могут исполниться настоящие, идущие от сердца мечты. Т.е.
Quote (Mermaid)
«Не бойся, ползи вверх, верь, что все задуманное возможно. Успех приходит к тем, кто верит и карабкается вверх. Рожденный ползать может летать, верь в это».
оказывается рецептом успеха.

Quote (Mermaid)
Одной особи может казаться, что ничего не меняется на протяжении ее жизни. Но она -часть процесса трансформации, который может идти много-много лет. И если не конкретно эта особь, то, возможно, ее далекие потомки все-таки получат крылья. А значит, через них крылья получит и эта особь.

Понравилась эта мысль, в этом случае 6-ку жезлов можно рассматривать, как видимый результат длительного процесса накопления опыта, причем, это может быть не только индивидуальный опыт, но коллективное бессознательное, аккумулирующее индивидуальный опыт многих, к которому можно "подключиться" и прийти туда, куда задумал, обрести успех.

Quote (Mermaid)
цитату из С.Моэма: «Если ты думаешь, что можешь – то ты можешь. Если ты думаешь, что не можешь – ты прав».

Quote (Mermaid)
Рожденный ползать летать может, если очень захочет".

Великолепно эти слова подходят к карте happy

Quote (Mermaid)
Центр скалы мне кажется похожим на человека в позе лотоса или на человека, по пояс стоящего в воде и сложившего руки перед грудью в молитвенном жесте.

Какой все-таки простор для фантазии дает эта колода! А мне центр (около воды) картинки показался похожим на вход в какой-то сказочный грот, портал в другой мир, а статуи - стражами, готовыми ожить в любую минуту.

Quote (Mermaid)
У меня от этого возникают ассоциации с книгами Э.Мулдашева (люди в состоянии самадхи, которых он искал).

А вот лемурийцев Мулдашева точно напоминают cool

СЕМЕРКА ЖЕЗЛОВ
Препятствия метаморфозам


МБК Конфликты и споры препятствуют задуманным переменам, но приводят к другим изменениям, более соответствующим ситуации.

Конфликт, "взрывающий мозг", а все эти разлетающиеся в панике существа, как негативные мысли, страхи, в общем, какие-то теневые штуки. Карта ассоцииуется у меня не столько с внешним, сколько с внутренним конфликтом, который в итоге приводит к очистке сознания от всякой наносной шелухи.

Не было бы счастья, да несчастье помогло….может, в дерево ударила молния и те, кто обитал в его кроне и беспокоил, ретировались. Изменения, более соответствующие ситуации (МБК) - это, наверное, и есть избавление от мыслей-паразитов. Т.е. неприятность запустила очищающие процессы и, если дерево выживет и оправится (дело то не шуточное surprised ) то получит в награду другие изменения – тишину и покой…


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Пн, 26.12.2011, 23:01
 
MermaidДата: Вс, 25.12.2011, 16:25 | Сообщение # 263
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
Тогда эту карту можно трактовать, как победу над стандартным восприятием окружающей действительности и нахождением заветного места (состояния), где могут исполниться настоящие, идущие от сердца мечты.

согласна.

Quote (kudelia111)
мне центр (около воды) картинки показался похожим на вход в какой-то сказочный грот, портал в другой мир, а статуи - стражами, готовыми ожить в любую минуту

а мне еще женское лоно, изображение вроде Шилы-на-гиг. Это в своем роде тоже портал. И ящерка как будто получила новое рождение.

Quote (kudelia111)
СЕМЕРКА ЖЕЗЛОВ
Метаморфозы препятствий

Тут в МБК буквально = "Препятствия метаморфозам". Хотя если читать объяснение к карте, то в нем получается в итоге и метаморфоза этих самых препятствий.

Quote (kudelia111)
Не было бы счастья, да несчастье помогло….может, в дерево ударила молния и те, кто обитал в его кроне и беспокоил, ретировались

согласна. И это очень похоже на карту "Башня".

Я не очень понимаю, зеленая молодая поросль - это то же самое дерево? Тогда это может говорить о том, что дерево точно восстановится, у него есть резервы. Или же это молодые деревья, которым это дерево не дает расти (оно как-то забивает их локтями, само и есть препятствие метаморфозам) - тогда это даже больше похоже на Башню. Нужно давать дорогу молодым.

Еще интересно, что среди сущностей в кроне дерева есть и сущности с крыльями летучих мышей (враждебные элементы, наверное), так и сущность, больше похожая на положительную (справа). И вот никак не пойму, с каким выражением лица он смотрит на все происходящее. С ужасом (тогда получается намек на то, что "лес рубят - щепки летят", обновление требует жерты) или просто как наблюдатель, уверенный, что с ним ничего не случится, так как уйдет лишь вредное?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вс, 25.12.2011, 16:27
 
kudelia111Дата: Пн, 26.12.2011, 22:53 | Сообщение # 264
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
а мне еще женское лоно, изображение вроде Шилы-на-гиг.

Да-да, точно smile

Quote (Mermaid)
Тут в МБК буквально = "Препятствия метаморфозам".

Согласна smile Это я запуталась в трех соснах и четырех ин. словах blahblah

Quote (Mermaid)
Я не очень понимаю, зеленая молодая поросль - это то же самое дерево? Тогда это может говорить о том, что дерево точно восстановится, у него есть резервы. Или же это молодые деревья, которым это дерево не дает расти

Мне кажется, что это молодые ветви старого дерева и смысл "резерв сил, необходимый, чтобы противостоять неприятностям" ближе, в том числе и к классическому пониманию карты.

Quote (Mermaid)
Еще интересно, что среди сущностей в кроне дерева есть и сущности с крыльями летучих мышей (враждебные элементы, наверное), так и сущность, больше похожая на положительную (справа).

Мне это существо (справа карты) тоже сначала показалось не похожим на "летучих мышей", но когда присмотрелась - оно такое же, как и остальные: тот же тип лица, круглые глазенки, чубчик, тоненькие ручки. В итоге сложилось впечатление, что огонь просто еще не дошел до той части кроны, где сидит этот персонаж, он раздумывает –уже пора улетать или все еще обойдется, и мы не видим его крыльев.

ВОСЬМЕРКА ЖЕЗЛОВ

Скорые перемены


МБК Стремительная энергия, производящая внезапные изменения. Движение/перемещение.

Похоже на Землю в начале времен….формирование земной коры, активная вулканическая деятельность… У меня эта карта, прежде всего, ассоциируется с нестабильностью, энергичным движением - естественным, но неупорядоченным, когда "ландшафт" события может меняться буквально на глазах, зачастую непредсказуемо.

Внешне - хаос, который, тем не менее, имеет свой внутренний, невидимый наблюдателю порядок и направлен на достижение конечной и вполне конкретной цели.

Ощущение, что существа, изображенные на карте, это люди, но такие, какими они были пару-тройку млрд. лет тому назад cool – не обремененные телами, и поэтому не имеющие ограничений в скорости движения или быстроте мышления.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Пн, 26.12.2011, 22:58
 
MermaidДата: Чт, 29.12.2011, 20:15 | Сообщение # 265
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
Мне это существо (справа карты) тоже сначала показалось не похожим на "летучих мышей", но когда присмотрелась - оно такое же, как и остальные: тот же тип лица, круглые глазенки, чубчик, тоненькие ручки.

да, правда, похож....

Восьмерка жезлов:
Quote (kudelia111)
Внешне - хаос, который, тем не менее, имеет свой внутренний, невидимый наблюдателю порядок и направлен на достижение конечной и вполне конкретной цели.

Согласна. Я помню, как 8 жезлов (не в этой колоде) у меня однажды в заданиях по фото выпала на описание аварии на Чернобыльской АЭС. Мне показалось, это очень подходит для 8 жезлов значение, цепная реакция плюс хаос. Вот тут у меня такое же ощущение: внешне все в хаосе, а на самом деле идет некий стремительный связанный процесс, со своей логикой развития.

Quote (kudelia111)
Ощущение, что существа, изображенные на карте, это люди, но такие, какими они были пару-тройку млрд. лет тому назад

у меня из-за предыдущей карты, наверное, впечатление, что это существа с крыльями из 7 жезлов. То есть процесс разрушения, который их там сгоняет с мест, тут идет полным ходом.
Еще иногда ассоциации с музыкой "Полет валькирий".

У меня из-за предновогоднего напряжения на работе совсем тяжело с выражением своих мыслей. Пока ничего больше по 8 жезлов добавить не могу. Сижу, смотрю на нее - и глухо в голове.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
kudelia111Дата: Чт, 29.12.2011, 20:48 | Сообщение # 266
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Еще иногда ассоциации с музыкой "Полет валькирий".

Мне кажется, очень подходит это произведение к карте happy

Quote (Mermaid)
У меня из-за предновогоднего напряжения на работе совсем тяжело с выражением своих мыслей.

Сейчас, наверное, у всех предновогодняя суматоха, поэтому предлагаю прерваться на несколько дней - накопить силы для дальнейшего обсуждения smile и хочу поздравить с наступающим Новым годом! Пусть год будет щедрым на радостные моменты! Здоровья тебе и счастья! angel2


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
MermaidДата: Пт, 30.12.2011, 22:58 | Сообщение # 267
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
kudelia111,
Quote (kudelia111)
поэтому предлагаю прерваться на несколько дней - накопить силы для дальнейшего обсуждения

поддерживаю! smile
И тоже поздравляю тебя с наступающим Новым Годом! Желаю тебе здоровья, счастья и гармонии! И только благоприятных метаморфоз в жизни! smile



Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
kudelia111Дата: Чт, 05.01.2012, 16:02 | Сообщение # 268
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Продолжим smile

ДЕВЯТКА ЖЕЗЛОВ

Предшествующие метаморфозы/Пренатальные метаморфозы


МБК Накопление энергии, предшествующее великой метаморфозе. Осознание желаний, до сих пор - неясных.

Первая ассоциация с Древом Жизни… на нем зреют плоды, каждый плод – будущий человек.
В системе Золотой Зари карта называется "Владыка великой силы", может, на карте представлена способность воспроизводить жизнь, как демонстрация огромной силы и неисчерпаемой энергии – творческой, природной.

Цикл вынашивания (правда такого своеобразного) ассоциируется с влиянием Луны (в астрологической традиции олицетворяет все, что связано с материнством). И карте соответствует в системе ЗЗ Луна в Стрельце. Привожу текст Книги Тота Кроули: - "...Этой картой управляет Луна в Стрельце; таким образом влияние Луны Древа Жизни удваивается. Отсюда и афоризм "Перемены суть постоянство".
Действительно, очень "лунная" карта - сефира девяток, соответствующая Луне на Древе жизни+зодиакальное соответствие самой карты. Без этого лунного символизма карта в сравнении с РУ кажется непонятной.

Если следовать тексту МБК – то получается, что когда мы осознаем, чего хотим и готовы к реализации этих желаний, то накопленная ранее энергия, дает нам возможность "родиться", т.е. осуществить необходимые перемены.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
MermaidДата: Сб, 07.01.2012, 00:31 | Сообщение # 269
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Девятка жезлов:

Quote (kudelia111)
В системе Золотой Зари карта называется "Владыка великой силы", может, на карте представлена способность воспроизводить жизнь, как демонстрация огромной силы и неисчерпаемой энергии – творческой, природной.

Мне очень понравилась эта мысль. У меня как-то не получалось провести параллель между этой картой и 9 жезлов в системе таро на уровне ощущений. А вот такое описание все сразу поставило на свои места.

Quote (kudelia111)
Действительно, очень "лунная" карта - сефира девяток, соответствующая Луне на Древе жизни+зодиакальное соответствие самой карты.

правда, как интересно - ведь даже по картинке это очень лунная карта. И благодаря этим шарам, и благодаря параллелям с циклом вынашивания. Девять шаров - девять месяцев. Правда, лунных месяцев должно быть десять в беременности - и отсюда опять-таки ассоциация с Древом Жизни (несмотря на то, что узор шаров не повторяет его строго). Только нет пока на нем последней, десятой сефиры.
От этой карты такое ощущение: вот-вот, вот сейчас, вот еще немного...

Я тоже попробовала тексты по таро Кроули наложить на эту карту. Получилось хорошо. Вот из Энциклопедии Банцхафа и Акрона:
"Энергетически карта указывает на осознание внутреннего творческого потенциала. Луна и Солнце стремятся развить оба начала: мужское и женское. Их цель - вновь соединить божественную интенсивную стихию огня (день) с внутренним желанием (ночь)... На внутреннем уровне вы чувствуете гармонию между осозаннным желанием (Солнце) и бессознательным стремлением (Луна)... Вы чувствуете, как внутри вас растет ощущение силы, благодаря соединению мужского и женского начал..."
Поэтому я согласна, что:
Quote (kudelia111)
Если следовать тексту МБК – то получается, что когда мы осознаем, чего хотим и готовы к реализации этих желаний, то накопленная ранее энергия, дает нам возможность "родиться", т.е. осуществить необходимые перемены.

Действительно, если сознательное и бессознательное больше не противоречат друг другу, не тянут друг друга как лебедь, рак и щука в разные стороны - это дает возможность для рождения нового, для развития.

ИНтересная синхрония, кстати - я только сегодня днем думала на тему, что одно мое желание никак не сбывается, наверное, из-за того, что бессознательное и сознательное тянут в разные стороны. То есть на уровне сознания мне кажется (я даже уверена), что я хочу этого... А на самом деле где-то сидит некая "заноза", которая и не дает желанию никак реализоваться в полной мере. И тут как раз эта карта...

И еще сейчас, разглядывая эту карту, я вспомнила ощущение последних недель беременности... Вот в точности эта карта... smile

И немножко грустная нотка, если смотришь на карту с точки зрения человечков внутри шаров... Для них-то это последние моменты полнейшего комфорта, наличия пуповины и полной защищенности... А потом они лишатся этого, им придется нелегко...


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 07.01.2012, 00:34
 
kudelia111Дата: Сб, 07.01.2012, 17:06 | Сообщение # 270
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Вот из Энциклопедии Банцхафа и Акрона: "Энергетически карта указывает на осознание внутреннего творческого потенциала. Луна и Солнце стремятся развить оба начала: мужское и женское. Их цель - вновь соединить божественную интенсивную стихию огня (день) с внутренним желанием (ночь)... На внутреннем уровне вы чувствуете гармонию между осозаннным желанием (Солнце) и бессознательным стремлением (Луна)... Вы чувствуете, как внутри вас растет ощущение силы, благодаря соединению мужского и женского начал..."

Великолепно текст ложится на карту happy И на карте, действительно, изображены плоды соединения мужского и женского начал. Мне еще визуально эта карта напоминает священное дерево из фильма "Аватар" smile

Quote (Mermaid)
И немножко грустная нотка, если смотришь на карту с точки зрения человечков внутри шаров... Для них-то это последние моменты полнейшего комфорта, наличия пуповины и полной защищенности... А потом они лишатся этого, им придется нелегко...

Точно, и еще твои слова перебрасывают мостик между этой картой и 9-кой жезлов в РУ, ведь там персонажу приходится отступать, адаптироваться к ситуации, он ощущает себя в опасности - то же будет чувствовать и вновь рожденный человечек.

ДЕСЯТКА ЖЕЗЛОВ

Обеспокоенность переменами


МБК Чрезмерная концентрация сил; подавленное состояние, которое могло быть ею вызвано. Трата времени и сил.

Мне та часть сказки "Конек-горбунок", в которой рассказывается о Чудо-юдо-рыбе-ките, кажется просто иллюстрацией к этой карте smile

...Подъезжая к окияну,
Говорит конек Ивану:
"Ну, Иванушка, смотри,
Вот минутки через три
Мы приедем на поляну --
Прямо к морю-окияну;
Поперек его лежит
Чудо-юдо рыба-кит;
Десять лет уж он страдает,
А доселева не знает,
Чем прощенье получить;
Он учнет тебя просить,
Чтоб ты в солнцевом селенье
Попросил ему прощенье;
Ты исполнить обещай,
Да, смотри ж, не забывай!"

Вот въезжают на поляну
Прямо к морю-окияну;
Поперек его лежит
Чудо-юдо рыба-кит.
Все бока его изрыты,
Частоколы в ребра вбиты,
На хвосте сыр-бор шумит,
На спине село стоит;
Мужички на губе пашут,
Между глаз мальчишки пляшут,
А в дубраве, меж усов,
Ищут девушки грибов.
П.П. Ершов. Конек-Горбунок. http://lib.ru/LITRA/ERSHOW/konek.txt_with-big-pictures.html

Тяжко (рыбе), хочется сбросить лишний груз и пуститься в свободное плавание.
В системе ЗЗ карта называется "Владыка притеснения". На карте маленькие человечки заарканили огромную рыбину: малое подавляет большое. Ассоциации:
1) с рассудком, который подавляет душевные порывы и большие стремления своей мелочностью и железной логикой;
2) эта огромная рыба, как метафора нашей планеты, а человечки ее эксплуатируют; она терпит, но иногда устает и погружается в синее море - тогда происходят всякие катаклизмы cool В этом случае карта говорит об огромном терпении, но лучше не испытывать его постоянно.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Метаморфоз (Tarot of Metamorphosis) (Проработка колоды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz