Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Круг Жизни - Страница 12 - Форум о Таро и ОракулахТаро Круг Жизни - Страница 12 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Круг Жизни
Таро Круг Жизни
ВалерияДата: Вс, 26.07.2009, 19:33 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline



Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
MermaidДата: Вт, 16.02.2010, 14:45 | Сообщение # 331
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Машина,
Quote (Машина)
а какое пояснение идёт к карте из Женского Начала?

в маленькой книжечке, которая вложена в коробку, значение: "Новорожденный, подарок, начало нового проекта.
А еще к колоде Таро Женского Начала прилагалась, кроме МБК, обычная книжечка побольше, в ней так:
"Поиграв с желудями, ребенок прикорнул у огня, а леопард лижет его живот.
Прямо: Она (это имеется в виду женщина) создает что-то или получает в подарок. Она пребывает в покое, в ощущении безопасности и комфорта.
Налево (то есть карта повернута против часовой стрелки): она сомневается, принимать ли подарок.
Направо: Она выходит, чтобы встретить то, что идет ей навстречу.
Перевернутая: Возможно, она не хочет того, что ей предлагают. Она может изменить свое мнение о своих желаниях. Что-то может помешать ей получить то, что она хотела".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вт, 16.02.2010, 17:28
 
AntoninaДата: Вт, 16.02.2010, 15:18 | Сообщение # 332
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
А еще к колоде прилагалась, кроме МБК, обычная книжечка побольше, в ней так:
- Ксюша, а что это за книга, она к русскому изданию колоды не идет, выходит так?
Quote (Ксюша)
Таро Женского Начала
- такое частое совпадение сюжетов с этой колодой, что я начинаю думать будто авторы привнеся свое, многое и позаимствовали.

Рисунок на желтом шаре мне напоминает руну, не знаю какую точно, я в них не сильна, но похож. Желуди у меня лично связанны с поросятами, свинками, а сами они это символ плодородия, богатства, достатка, но и порока тоже, обжорство, алчность, похоть. О куда завернула, на семь смертных грехов.
Зверь наукн непонятный, есть признаки жирафа, зебры, леопарда, гиены, и еще рожки козлика и три хвоста, ну и кто из такого Маугли получится?


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Вт, 16.02.2010, 16:57 | Сообщение # 333
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Antonina)
а что это за книга, она к русскому изданию колоды не идет, выходит так?

книжка тоже на русском. Она продавалась вместе с колодой, а внутри коробочки была еще и МБК. Даже не знаю, зачем их 2 сделали. Правда, содержание в книгах не повторяется, а, скорее, дополняется.
Quote (Antonina)
такое частое совпадение сюжетов с этой колодой, что я начинаю думать будто авторы привнеся свое, многое и позаимствовали

я тоже так иногда думаю. Хотя допускаю, конечно, небольшой процент, что автор Таро Круга Жизни независимо от Таро Женского Начала выбрал такие образы.

Quote (Antonina)
ну и кто из такого Маугли получится?

ну по пятнышкам я так понимаю, что малышу ближе леопард. А вообще будем надеяться, возьмет все самое лучшее от всех звериных составляющих своей "чудо-няньки". Все-таки туз пентаклей, пусть ему везет! biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Вт, 16.02.2010, 17:02 | Сообщение # 334
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Ксюша)

ну по пятнышкам я так понимаю, что малышу ближе леопард. А вообще будем надеяться, возьмет все самое лучшее от всех звериных составляющих своей "чудо-няньки". Все-таки туз пентаклей, пусть ему везет!
- точно. Удачной охоты тебе, человеческий детеныш! biggrin
А почему у меня нет такой книжки sad , мне колоду продали только с МБК, я ее лично брала в Москве.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Вт, 16.02.2010, 17:04
 
MermaidДата: Вт, 16.02.2010, 17:26 | Сообщение # 335
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Antonina,
Quote (Antonina)
А почему у меня нет такой книжки

я тебе в личку написала, потому что у меня такое ощущение, что мы о разном говорим. К Таро Женского Начала - 2 книжки (одна побольше, другая МБК), а к Таро Круга Жизни - 1 книжка (МБК).

Сейчас еще в том посте подправлю, чтобы не было двусмыслицы.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вт, 16.02.2010, 17:28
 
CasanovaДата: Ср, 17.02.2010, 01:19 | Сообщение # 336
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
"Тщательная оценка своих ресурсов - часто первый шаг к обретению знания."

Давно уже для себя уяснила такую вещь: дети, особенно маленькие - очень умные создания. Каждому из нас от рождения ещё даётся весь набор опций, для того - чтобы верно встать на ноги, найти свой путь и идти по нему вперёд. Так вот, на самом деле, ребёнок - имеет понятия о своих ресурсах, он прекрасно понимает, что имеет весь этот арсенал, НО...лишь немногие детки, так сказать, им начинают пользоваться, как бы это смешно не звучало - на него очень быстро надевают "шоры", и всё - на этом сказка заканчивается.

Далее, я думаю, что эта карта говорит нам: "...обратись к своему внутреннему ребёнку" (а ведь у каждого из нас он есть, мы просто с ним не общаемся.) Обращаясь к себе маленькому, и ведя диалог со своим внутренним ребёнком - мы постепенно можем делать ту самую оценку, которая нам помогает обретать самые разные знания. Ведь маленькие дети, ещё "не съедены" информационно, к примеру, у них чистое сознание и т.д...и они на самом деле знают такие вещи, о которых взрослый и не подумал бы никогда.

На карте, вот хоть и изображено животное, которое как бы оберегает, по ощущениям, малыша, но малыш абсолютно явно излучает - самостоятельность.

Про жёлуди, я согласная, хороший это знак.

И вот монета, на ней знак словно. Я всегда подобные вариации знака воспринимаю, как W - корона, трезубец, победа, выигрыш и т.д.

Как-то так карта мне раскрылась, повторюсь - "обратись к своему внутреннему ребёнку"

...плюс небольшая аллегория на тему главной фразы по мбк: "Тщательная оценка своих ресурсов - часто первый шаг к обретению знания."

А что, если, вот он, малыш сидит там в люльке - обернулся, чтобы оценить возможность самому ножками пойти? Взвесив свои ресурсы - он сделает первый шаг как в физическом смысле, так и в ином, приобретёт знания для тела и для духа.


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Вс, 18.04.2010, 03:23
 
MermaidДата: Чт, 18.02.2010, 00:23 | Сообщение # 337
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (KseniaFlash)
На карте, вот хоть и изображено животное, которое как бы оберегает, по ощущениям, малыша, но малыш абсолютно явно излучает - самостоятельность.

Quote (KseniaFlash)
А что, если, вот он, малыш сидит там в люльке - обернулся, чтобы оценить возможность самому ножками пойти?

я согласна, малыш такой самостоятельный и по виду весьма упертый и не робкого десятка. Мне кажется, он действительно может сам оценить и свои физические ресурсы (свою способность пойти ногами), и свои эмоциональные ресурсы тоже (свою способность заставить "няньку" нести его на себе из жалости и из любви к нему).

Quote (KseniaFlash)
Ведь маленькие дети, ещё "не съедены" информационно, к примеру, у них чистое сознание и т.д...и они на самом деле знают такие вещи, о которых взрослый и не подумал бы никогда.

Я вспомнила "Мэри Поппинс": в главе, где малыши-близнецы разговаривают с солнечным лучиком, со скворцом. Они удивляются, какие взрослые глупые: не умеют этого делать, так еще и считают, что на самом деле это они, взрослые, умные - а малыши глупые. И близнецы не верят, когда Мэри Поппинс говорит им, что и они забудут это все и будут взрослыми.

Двойка Пентаклей

МБК: В любом сражении есть моменты сомнений и нерешительности, которые забываются после достижения победы.

Текст подходит к обычной 2 пентаклей.
А как вам кажется, змея на картинке скорее в "момент сомнений и нерешительности" или это она уже после достижения победы расслабилась? smile Мне она почему-то вообще кажется дохлой, еще листья облетают, уныло все так...


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Чт, 18.02.2010, 09:36 | Сообщение # 338
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
В любом сражении есть моменты сомнений и нерешительности, которые забываются после достижения победы.
Да нет, она не дохлая, но трансформацию пережила, это точно, смотрите она меняла свою кожу, еще и кусочки старой видны местами, это наверное нелегко и она лежит меж корней дерева и отдыхает. Думает, а змея ли я еще или может уже не змея вовсе, тогда кто? Но конечно она змея и очень скоро поймет это и момент ее сомнения забудется легко и просто. Меня это навело на мысль о том как женщины после родов легко забывают всю боль что пережили, а иначе как, спасибо защитным механизмам природы, а то бы к собственным детям еще не скоро подошли бы, да и врядли бы решились на вторых и всех последующих.


Все в шоколаде.
 
CasanovaДата: Пт, 19.02.2010, 03:58 | Сообщение # 339
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Змея в "отходняке", однозначно, даже и прибавить-то нечего. Правда у меня, ощущения от карты - сплошной унылости, думаю, что это цвет пожухлости создаёт такие настроения, плюс листья, шкурка, да и общая атмосфера - унылая вся.

Quote (Ксюша)
уныло все так...

...поддерживаю...

А вообще, в моей Картине Мира, рисуется образ Победы - такой яркой, весёлой, ну с большей, штоль, энергетикой, нежели тут. Наверное эти "моменты сомнений и нерешительности", были крайне сильны, что так её, змею, расплющило.

Я вот подумала, может, если ковырнуть слова по мбк и рисунок "глубже"- то может быть как раз - в случае очень глубоких сомнений и нерешительности (я думаю, что каждый на себе испытывал разные степени этих ощущений), получается такой вот итог - т.е. победа, но как бы "вымученная", а не фанфары и что-то яркое-приятное. Понятно, что победив ты уже расслабился, так вот путь к победе может быть разный: или "летящей походкой", или с кусками кожи вокруг.

Quote (Antonina)
Меня это навело на мысль о том как женщины после родов легко забывают всю боль что пережили, а иначе как, спасибо защитным механизмам природы, а то бы к собственным детям еще не скоро подошли бы, да и врядли бы решились на вторых и всех последующих.

...очень это понравилось...возьму на заметку.

Quote (Ксюша)
Я вспомнила "Мэри Поппинс": в главе, где малыши-близнецы разговаривают с солнечным лучиком, со скворцом. Они удивляются, какие взрослые глупые: не умеют этого делать, так еще и считают, что на самом деле это они, взрослые, умные - а малыши глупые. И близнецы не верят, когда Мэри Поппинс говорит им, что и они забудут это все и будут взрослыми.

ДА! Да! ДА!


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Пт, 16.04.2010, 01:20
 
AntoninaДата: Пт, 19.02.2010, 09:38 | Сообщение # 340
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Девочки, а Вы не думали, что цветовая гамма картинки логична в общем-то, да веселенькой ее не назовешь это точно. Но и змея и листва и корни дерева в одной гамме, это же защитная окраска, бояться ей особо некого, судя по всему это змея ядовитая, (хотя после смены шкурки она возможно и слаба), но скорее всего это природная маскировка для охоты, чтобы добыча не подметила и просто чтобы лишний раз не досаждали.

Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Пт, 19.02.2010, 11:28 | Сообщение # 341
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Antonina)
смотрите она меняла свою кожу, еще и кусочки старой видны местами, это наверное нелегко и она лежит меж корней дерева и отдыхает

вот смотрю теперь и думаю: как я сама не поняла, что это куски старой кожи? Я же правда думала, что змея просто грязная... biggrin
А теперь все встало на свои места. Трансформация, перемены, очень подходит 2 пентаклей. Кстати, я вспомнила, где в 2 пентаклей змея - в Таро Тота.

В "Таро Круга Жизни" тоже есть некий намек на то, что змея (почти) кусает своей хвост. Почти получился знак бесконечности. Сейчас отдохнет, наверное, и ляжет "как надо". biggrin
Quote (KseniaFlash)
в случае очень глубоких сомнений и нерешительности (я думаю, что каждый на себе испытывал разные степени этих ощущений), получается такой вот итог - т.е. победа, но как бы "вымученная",

да, согласна. Хорошо подходит к карте.

А вот знаки на стволах мне совсем непонятны. Учитывая, сколько символики намешано в колоде (как мы видели по СА), это опять может быть что-то из иудаизма... А может, и не из иудаизма. В общем, я даже и не надеюсь понять смысл этих "гербов" (это я их так для себя обозвала). Девочки, может, вы их понимаете? А то вдруг я опять как со старой кожей оплошала и очевидного не вижу???


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пт, 19.02.2010, 11:33
 
CasanovaДата: Сб, 20.02.2010, 01:11 | Сообщение # 342
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Ксюша, ...ого, какая змея интересная в Тота, мало того, что закрученная в бесконечность, инь-янь, так ещё и Уроборс вызывает в памяти, из Википедии:

Уробо́рос, ороборос (греч. οὐροβόρος, от ουρά «хвост» и βορά, «еда, пища»; букв. «пожирающий [свой] хвост») — мифологический мировой змей, обвивающий кольцом Землю, ухватив себя за хвост. Считался символом бесконечного возрождения, преходящей природы вещей, одним из первых символов бесконечности в истории человечества. Уроборос также является символом самореференции, цикличности, подобно фениксу, а также идеи первоначального единства. В алхимии уроборос символизирует завершение Великого Делания и иногда изображается в виде «восьмёрки». В применении к философии истории — учение о вечном возврате. То, что один бок змеи изображается светлым, а другой — тёмным, отражает извечное единство и борьбу противоположностей (ср. Инь и ян).

На знаки, а-ля пентакли, я смотрю уже который день, я думаю, что они точно есть в каких-то религиях или культурах, но как их найти, вот в чём вопрос. Один знак (не буду оригинальной), явно крест напоминает, можно трактовать его хотя бы с позиции - крест - как символ. А в символике креста - можно блуждать долго. Тоже из Википедии:

Крест — символ жизни, произошёл от солярного знака, символизирующего движение Солнца по небесной сфере. Окружность символизирует годовой путь Земли вокруг Солнца. Точка в наиболее верхней части окружности символизирует день зимнего солнцестояния, в нижней — день летнего солнцестояния. Правая и левая точки — дни весеннего и осеннего равноденствия, соответственно. Крест также символизирует древние представления человека об окружающем пространстве, мире, где отсчёт идёт от человека, вовне, во «все четыре стороны», окружающего человека со всех четырёх сторон. В пользу этого говорят выражения: «окрест» (вокруг), «на все четыре стороны» (то есть в пространство вообще), «окрестности» (местность вокруг) и т. д. Очень много поверий связано с перекрёстками путей. Крест — символ выбора пути, дороги; символ пересечения двух противоположностей, слияния их в месте пересечения.

Часто крест означает разделение мира на четыре элемента (воду, огонь, воздух и землю), либо как деление на божественное (вертикальная линия) и земное (горизонтальная линия).

Второй пентакль - мне всё больше охота вигвамом назвать. Хотя, там есть волна, мне она (тоже не оригинальна) воду в образ несёт. И кстати, отчасти по форме рисунка на этом пентакле - идут песочные часы в голову.

Для себя я пометила эти знаки, может что-то попадётся, если найду точные изображения, покажу тут smile


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Пт, 16.04.2010, 01:21
 
AntoninaДата: Сб, 20.02.2010, 16:32 | Сообщение # 343
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Ксюша, особо не размышляла еще над рисунками, но согласна с KseniaFlash, понятно что это крест, а на втором, три геометрических орнамента наложились один на другой, все тот же крест, знак бесконечности и волна, что они означают вместе мне не понятно, если только в отдельности поискать каждый из них.

Все в шоколаде.
 
CasanovaДата: Сб, 20.02.2010, 16:42 | Сообщение # 344
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Quote (Antonina)
но скорее всего это природная маскировка для охоты, чтобы добыча не подметила и просто чтобы лишний раз не досаждали

...про маскировку - даже очень, взяла себе на заметку book

Quote (Antonina)
на втором, три геометрических орнамента наложились один на другой, все тот же крест, знак бесконечности и волна

...знак бесконечности, только сейчас увидела. Думаю, что каждый символ по отдельности - несёт в себе много смысла, их совокупность можно как-то суммировать.

Интересно, как карта, и не только эта, проявит себя в раскладах и будут ли эти знаки "говорящими".

Но я своих "знаковедов" озадачила, я уверена, что эти символы, которые в пентаклях, сами по себе несут смысловую нагрузку. Как только мне их найдут - отпишусь тут.


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Пт, 16.04.2010, 01:21
 
MermaidДата: Сб, 20.02.2010, 22:35 | Сообщение # 345
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (KseniaFlash)
И кстати, отчасти по форме рисунка на этом пентакле - идут песочные часы в голову.

вот этот образ и у меня доминирует в восприятии этого узора. Там еще волна получается как струящийся песок. И еще пришло на ум: "В одну и ту же реку нельзя войти дважды" и "Все течет, все изменяется".

Тройка Пентаклей

МБК: Не существует такой тюрьмы, из которой невозможен побег, если только мы не заключили в нее себя сами (дословно: если только мы не являемся своими собственными узниками).

Чего-то никак не хотят эти товарищи мне напоминать узников, хотя я понимаю по картинке, что они вроде как осуществляют побег. Вижу я в них гастарбайтеров-иммигрантов, занимающихся тяжелым физическим трудом на стройке.

А вот для сравнения Таро Женского Начала. Тут уже конкретно идет стройка и бригадная работа:

Вообще получается, что 3 пентаклей разные в этих колодах. Но вот кирпичи и там, и тут ... biggrin На всякий случай оговорюсь: никого в плагиате не обвиняю, многие технические достижения тоже были одновременно двумя изобретателями придуманы, всякое бывает... Я просто очень люблю сравнивать колоды и то, какие разные ассоциации вызывают значения карт таро у разных людей, как по-разному люди отображают одно и то же понятие.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Сб, 20.02.2010, 23:00 | Сообщение # 346
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Там еще волна получается как струящийся песок. И еще пришло на ум: "В одну и ту же реку нельзя войти дважды" и "Все течет, все изменяется".
Ксюша,спасибо, сейчас мысля родилась в голове благодаря твоей наводке. На классической двойке пентаклей, если вспомните на заднем плане тоже идет волна на них еще кораблик покачивается, и знак бесконечности там тоже есть, в руках у юноши, который пенткли в руках перебрасывает. Учитывая что змея сбросила кожу, волну и песочные часы то действительно все течет все меняется время на месте не стоит и ты не стой, не завесай на прошлых ситуациях, не фиксируйся на плохом, все отпуская легко и благословя, плыви по по морю жизни свободно.
Quote (Ксюша)
Вижу я в них гастарбайтеров-иммигрантов, занимающихся тяжелым физическим трудом на стройке.
- я тоже biggrin и тюрбаны на их головах этому способствуют. Я долго пыталась понять что они тут такое делают, и вижу что они не разбирают окно чтобы выйти, а закладывают его чтобы остаться там навсегда.
,


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Сб, 20.02.2010, 23:00
 
CasanovaДата: Пн, 22.02.2010, 00:19 | Сообщение # 347
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Я так понимаю, что пентакли на этой карте представлены тюрбанами-людьми?! Очень мило, однако smile

Ксюша, ...а какая колода раньше вышла? Наверное, Женского Начала. У меня её нету, но сходство мжд. некоторыми картами этих двух колод - на лицо, правда, Круг Жизни мне визуально наиболее приятен cool

А ещё, я порылась в сети на изображения 3П, и нашла куски кирпичных стен во многих колодах по этой карте. И скорее всего - стена, коль она везде есть - имеет смысловую нагрузку. Я думаю, что каждый, ответит сам себе, в соотв. с текстовой нагрузкой, какой смысл у стены (это может быть и преградой, и преодолением, и защитой и т.д.)

По карте этой, текст очень понятный и к картинке очень подходит, даже "не поковырять" тут. Мои ощущения на физическом уровне от карты - скорее к этому близки:

Quote (Antonina)
и вижу что они не разбирают окно чтобы выйти, а закладывают его чтобы остаться там навсегда.

Более того, они какие-то "позеленевшие" и немощные, удивительно, что они вообще хоть как-то держатся.

Какая-то "узкая" картинка, вызывает приступы клаустрофобии, там, кстати, на кирпиче и на лбу у черепа - кресты нарисованы.

Вопрос в том, при каких обстоятельствах выпадает эта карта: в случае, если человек "запутался" или в тупике, вероятно, пришла пора распутываться. Но я подумала и о другой ситуации, когда можно замуроваться в стену, в качестве защиты, и переждать момент, это тоже может быть полезным.

А ещё может быть вот что - поскольку тут Пентакли - тюрбаны-люди, то может быть, что ещё плюс два человека - в ситуации - очень даже играют свои роли. Т.е. я имею ввиду, что кол-во людей - тут тоже играет значение. Может в "тюрьму", кто-то помог осесть, или окошко замуровать. Или наоборот - кто-то может помочь обратно размуроваться.

зы: ...если повертеть карту, то под некоторыми углами (если это к понятию круга применимо) создаётся ощущение, что тюрбаны-люди - пытаются выбраться из окошка.


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Пт, 16.04.2010, 01:21
 
MermaidДата: Вт, 23.02.2010, 00:01 | Сообщение # 348
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (KseniaFlash)
а какая колода раньше вышла? Наверное, Женского Начала

по-моему, да, Таро Женского Начала раньше. Причем относительно намного раньше.

Quote (KseniaFlash)
правда, Круг Жизни мне визуально наиболее приятен

а мне Таро Женского Начала как-то больше приятна. smile

Quote (Antonina)
и вижу что они не разбирают окно чтобы выйти, а закладывают его чтобы остаться там навсегда

Quote (KseniaFlash)
Мои ощущения на физическом уровне от карты - скорее к этому близки:

а я вот ну никак не могу увидеть, как они закладывают окно... sad

Quote (KseniaFlash)
то может быть, что ещё плюс два человека - в ситуации - очень даже играют свои роли.

у меня одна из основных ассоциаций с этой картой - работа в бригаде, в команде, умение слажено работать, подчинять свои интересы интересам общей цели.

Давайте дальше пойдем, наверное?

Четверка Пентаклей

МБК: Мы должны научиться распознавать своих друзей, чтобы защититься от своих истинных врагов.

Интересно, что из 4 дисков на стене, два над дверью - с карты 2 дисков. А два другие новые (птичка и улитка). Интересно, и какой же из двух новых возник на этапе 3 дисков?

И еще я не очень понимаю, что значит то, что оба существа связаны одной веревкой, которая еще и диски связывает. Пока это навеяло только ассоциацию с песней "Скованные одной цепью" группы "Наутилус Помпилиус". Там еще слова такие есть:

"И если есть те кто приходит к тебе
Найдутся и те кто придет за тобой
Также скованные одной цепью
Связанные одной целью"

и еще:
"Одни слова для кухонь
Другие для улиц"
Вот уж действительно: надо уметь отличать друзей и врагов. Это всегда актуально.

Кстати, вот картинка из Таро Женского Начала.

В целом сюжет очень похож: герой карты закрывает дверь изнутри, отгораживается от внешнего мира. Даже большая часть символов на стене похожа, обратите внимание.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вт, 23.02.2010, 00:02
 
AntoninaДата: Вт, 23.02.2010, 15:51 | Сообщение # 349
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
И еще я не очень понимаю, что значит то, что оба существа связаны одной веревкой
- это не два, это одно существо, одно целое, только одна часть ни в какую не хочет призновать другую, но чем больше она упорствует, тем больше другая сопротивляется.
Номнило рассказ про козла которой бодал изгородь, чем больше бодал и злился тем изгородь становилась крепче и прочнее, а козел этого не понимал.
А еще это просто картинка из моего подсознания. Когда я была подростком мне снились два кошмара и довольно часто. Вот этот один из них, с одной лишь разницей, в моем сне тот кто ломится в дверь был красного цвета и видом он походил на дьявола , каким егообычно рисуют. Я точно также бежала и заперала дверь, в которую он рвался и молотил, я видела языки огня. Только что благодаря этой веревке на карте и благодаря тебе Ксюша я поняла свой сон многолетней давности. Когда я выросла это прошло, сон больше не приходит ко мне, но я его хорошо помню. Тот кто ломится в дверь по Юнгу это наша Тень в структуре личности, то что мы не признаем и что проецируем на других, мы хотим быть исключительно такими как тот, что дверь закрывает, но это только половина правды о нас самих.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Вт, 23.02.2010, 17:03 | Сообщение # 350
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Antonina,
Quote (Antonina)
это не два, это одно существо, одно целое, только одна часть ни в какую не хочет призновать другую, но чем больше она упорствует, тем больше другая сопротивляется.

так интересно, я никогда не смотрела на эту картинку с такой точки зрения. Очень здорово! hands


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
МашинаДата: Ср, 24.02.2010, 14:41 | Сообщение # 351
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Мне тоже часто снилось и продолжает снится, что кто-то ломится ко мне в двери, окна, а я не успеваю всё закрыть. В детстве вообще двери с петель съезжали, а я орала от ужаса и просыпалась. Ломились, правда, чаще люди, чем сущности.. Надо Юнга срочно почитать.

И верёвку я, представьте, не замечала.

 
MermaidДата: Ср, 24.02.2010, 15:14 | Сообщение # 352
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Antonina, Машина,
вот ведь как полезно объединяться в проработке! Ко мне никогда никто во снах не ломился, зато веревка на карте интересует меня с самого момента приобретения колоды. biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
CasanovaДата: Чт, 25.02.2010, 00:26 | Сообщение # 353
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
В целом сюжет очень похож: герой карты закрывает дверь изнутри, отгораживается от внешнего мира. Даже большая часть символов на стене похожа, обратите внимание.

И снова я поражаюсь большому сходству этих двух колод, чем дальше - тем интересней! Может авторы их знакомы, уж слишком символы совпадают, в голове крутится выражение: "Не может быть!"

Согласна с:

Quote (Antonina)
это не два, это одно существо, одно целое, только одна часть ни в какую не хочет признавать другую, но чем больше она упорствует, тем больше другая сопротивляется.

Ощущаю в карте - смятение, хаос, борьбу. Словно сам с собой борешься, с не самой положительной своей частью.

И так же первая ассоциация пошла:

Quote (Ксюша)
"И если есть те кто приходит к тебе
Найдутся и те кто придет за тобой
Также скованные одной цепью
Связанные одной целью"

Мне ещё нравятся герои, потому что если этому зелёному чуду отрезать крылья, нацепить фиолетовый тюрбан и переодеть штанишки, то он превращается в одного из трёх по предыдущей карте. Вот так интересно главные действующие лица переживают всевозможные трансформации, благодаря которым можно отследить путь героя. Если он таки выбрался из собственноручно созданной тюрьмы в прошлом, то у него отрасли крылья в настоящем, но он уже умудрился связаться ниткой с внутренней теневой стороной себя, или с лапами чужих тёмных сил и, пока ещё находится в некой борьбе, за... (наверное из последующих карт узнаем)

Про нить я думаю так: нить - это связующее звено, и в случае - если там за дверью кто-то чужой и тёмный, и в случае, если это наша тень. Мне думается, что просто где-то в глубине мы не хотим отпускать это тёмное, чужое или наше - не важно. Поэтому мы связались нитью - чтобы наверняка! Если бы герою нить мешала, то вероятно, сюжет был бы иным, резал бы он её или ещё что-то - а тут, просто дверь пытается закрыть. Более того, эта нить связана от одного к другому через символы на стене, что наверняка несёт какой-то смысл, правда какой, мой пытливый моск отказывается понимать. На данной карте появление этих символов заканчивается. Может нить так же служит связью не только существ, но и символов. И всё вместе превращается в некий симбиоз. Одно без другого не может существовать.

Ощущения от этой ниточной связи, у меня двойственное: с одной стороны думаю о полезности - чтобы не расслаблялся. Дверь закрыл, борьба закончена, а тут нитка - подёргал её и всё по новой. Через борьбу и испытания, человек обретает силу (по кр. мере об этом говорится во всех источниках из серии "Успех в вашей жизни"), а-ля намёк на то, чтобы всегда быть "на чеку", не терять сноровку и т.д. С другой стороны размышляю о вечных терзаниях человека в дёрганье этой нити, нет чтобы отрезать раз и навсегда её и забыть, что-то вроде "с глаз долой, из сердца вон". Может по ситуации?

Мыслями меня в кривую унесло wacko


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Пт, 16.04.2010, 01:19
 
МашинаДата: Чт, 25.02.2010, 10:21 | Сообщение # 354
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
По поводу 3 пентаклей - мне кажется они не закладывают окно, не разбирают его, они просто его обрамляли кирпичами, а окно останется окном. Они почти достроили. Результат совместного труда налицо.
 
MermaidДата: Чт, 25.02.2010, 10:48 | Сообщение # 355
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (KseniaFlash)
Мне думается, что просто где-то в глубине мы не хотим отпускать это тёмное, чужое или наше - не важно. Поэтому мы связались нитью - чтобы наверняка! Если бы герою нить мешала, то вероятно, сюжет был бы иным, резал бы он её или ещё что-то - а тут, просто дверь пытается закрыть.

вот это так знакомо: внешне, даже для самого себя, вроде закрываешь дверь для чего-то или кого-то в жизни, причем с такими усилиями закрываешь - а на самом деле там ниточка. И оно возвращается.
И единственный способ действительно избавиться - это
Quote (KseniaFlash)
отрезать раз и навсегда её и забыть, что-то вроде "с глаз долой, из сердца вон".

но это сложно. И для этого надо сначала эту ниточку осознать. Потому что пока не осознаешь, почему ты зацикленно привязан к дурной привычке, или к какому-то человеку, или к какой-то модели поведения - не сможешь понять, что именно способно устранить зацикленность или зависимость. Но даже когда осознаешь ниточку - порезать ее не так-то легко.
Я вот многие ниточки лелею, вместо того, чтобы резать. biggrin

Quote (Машина)
По поводу 3 пентаклей - мне кажется они не закладывают окно, не разбирают его, они просто его обрамляли кирпичами, а окно останется окном.

когда я вижу в них гастарбайтеров, а не узников, мне тоже кажется, что им остался последний кирпичик в обрамлении.

Выложить 5 пентаклей?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Чт, 25.02.2010, 10:55
 
AntoninaДата: Чт, 25.02.2010, 11:51 | Сообщение # 356
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Выложить 5 пентаклей?
- давай!


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Чт, 25.02.2010, 12:22 | Сообщение # 357
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Пятерка Пентаклей

МБК: Настойчивость и терпение - материал, из которого создаются величайшие работы.

Вот тут, конечно, хорошо сочетаются картинка и значение МБК. И в общем-то, можно и с классической 5 пентаклей общее увидеть: не нужно поддаваться отчаянию, даже если свет в конце туннеля еще не виден и кажется, что результата трудов никогда не будет.

Вот картинка из Таро Женского Начала.

Тут не настолько близкое сходство, но схема та же: женщина за работой, которая одновременно сочетает в себе и черты рутины, и черты творчества. В Таро Женского Начала описание ближе к такому из классических значений 5 пентаклей, как "Беспокойство" (Кроули). Описание прямого положения из книжечки: "Она в ожидании и может волноваться. Она может заняться простыми вещами, чтобы успокоиться и вернуть уверенность. Ее могут беспокоить вопросы выживания, денег или недостатка чего-либо".
Мне это знакомо, я когда переживаю, тоже начинаю активно заниматься работой по дому. biggrin Я где-то читала, что у некоторых женщин это принимает параноидальные формы: они убираются-убираются-убираются как маньячки, потому что их что-то гнобит внутри, а они сами не осознают.

К картинке из Таро Круга Жизни: образ персонажа за рукодельем в художественной литературе часто как раз призван показать его внутреннее напряжение или напряженность ситуации, в которой персонажу приходится скрывать свое волнение как раз за вышиванием, т.п. Ну и, наверное, рукоделье успокаивает (меня нет, потому что если я что-то и шью, то исключительно ради результата - и понятное дело, что в таком случае процесс только раздражает ожиданием :D).

Образ вяжущей старушки есть на аркане "Умеренность" в The Bright Idea Deck. "Умеренность" - тоже терпение, как и тут в МБК. Очень подходяще к вязанию.

Что-то у меня все урывками несвязанными идет sad , надеюсь, в целом понятно написала.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Чт, 25.02.2010, 14:57
 
AntoninaДата: Чт, 25.02.2010, 16:14 | Сообщение # 358
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
надеюсь, в целом понятно написала.
- все очень хорошо понятно. Вязание успокаивает нервы только когда он освоено, когда уже есть навык и он доведен до автоматизма, сидит женщина перед телевизором, смотрит 145-ю серию чего-либо, а в это время ее руки вензеля спицами выписывают, со стороны смотреть очень удивительно. А когда только начинаешь, пальцы как говорится торчат веером, то спицы падают, то петли упускаешь, то нитки путаются, короче нервотрепка сплошная. Я так лично только вязание шарфов освоила и то самое простое, лицивая - изнаночная.

Quote (Ксюша)
Я где-то читала, что у некоторых женщин это принимает параноидальные формы: они убираются-убираются-убираются как маньячки, потому что их что-то гнобит внутри, а они сами не осознают
- маниакально-депрессивный психоз. Некоторые люди преувеличенно-энергично моют или стирают абсолютно стерильные вещи. Возможно это некий защитный механизи нашего Эго, ведь если человек остановится хоть на минуту, он останется один на один со своими переживаниями и голосами сомнения внутри, а именно их он и не хочет слышать.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Чт, 25.02.2010, 17:22 | Сообщение # 359
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Antonina)
Вязание успокаивает нервы только когда он освоено, когда уже есть навык и он доведен до автоматизма, сидит женщина перед телевизором, смотрит 145-ю серию чего-либо, а в это время ее руки вензеля спицами выписывают, со стороны смотреть очень удивительно

мне вязание само по себе не нравится, мне в нем динамики не хватает. Давно мне подарили большую картину для вышивания, красивый дом с пейзажем. Это, конечно, надо было сильно меня не знать, чтобы мне такое подарить. biggrin Но я же порядочная, подарок же, вот я по-честному вышивала-вышивала. Вышивать-то не вязать, там 4 основных декоративных стежка были и все на коробке показаны, проблем никаких. Должна была получиться красивая работа. Она и получалась, в общем - реально красиво. Но мне надоело почти сразу и вот уже вышив половину картины, я решила не мучить себя и засунуть этот подарок повыше на антресоли. biggrin Потому что на вопрос: а зачем оно мне надо? - ответа я внутри себя не нашла.

Вот и тут по картинке мне хочется спросить: зачем это полотно? Если ради процесса - то тогда к чему разговоры о настойчивости и терпении? Как душа попросит - так и вяжи. Если интересен сам процесс, зачем себя напрягать, да хоть забрось на полгода и потом опять вернись, это ж хобби. А если ради результата - так чего оно такое нескончаемое?

Вспоминаю, как надо было в очередной раз покупать шерстяные носочки ребенку и муж предложил попросить связать его маму. Я ему сказала, что с учетом цены на эти носки на рынке и того, какими усилиями встанет вязка носочков работающей полный день женщине, это ненужные временные затраты.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Чт, 25.02.2010, 17:25
 
AntoninaДата: Чт, 25.02.2010, 17:47 | Сообщение # 360
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
зачем это полотно? Если ради процесса - то тогда к чему разговоры о настойчивости и терпении? Как душа попросит - так и вяжи. Если интересен сам процесс, зачем себя напрягать, да хоть забрось на полгода и потом опять вернись, это ж хобби. А если ради результата - так чего оно такое нескончаемое
- Ксюша, только сегодня с дочкой слушали сказку Андерсена "Дикие Лебеди". главная героиня вязала волшебные рубашки из крапивы для того чтобы расколдовать своих братьев принцев (их злая мачиха ведьма обратила в лебедей). Поскольку это крапива то сами понимаете терпения тут надо вагон, а еще беззаветной любви. Тут вязание не для души было, все дело было как раз во времени, поспеть бы, она последнюю рубашку доплетала стоя на площади где ее хотели казнить как ведьму. А сама работа с крапивой была такая, что действительно могла бы показаться нескончаемой, ей же не одну, а 11 рубах надо было. Она уже и боли не ощущала, что говорить о ходе времени.


Все в шоколаде.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Круг Жизни
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz