Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Круг Жизни - Форум о Таро и ОракулахТаро Круг Жизни - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Круг Жизни
Таро Круг Жизни
ВалерияДата: Вс, 26.07.2009, 19:33 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline



Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
BassaridaДата: Вс, 26.07.2009, 21:56 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Валерия, спасибо за тему!!!!!
Старшие Арканы:
[b]0 – Дурак [/b]
Падение или полёт – часто вопрос, зависящий от внутреннего настроя или фантазии.
Падение или полет — дело судьбы или фантазии.

I – Маг
Когда один достигает мудрости, всем окружающим достается от его приобретения.
В погоне за мудростью все неизбежные жертвы будут компенсированы.

II – Верховная жрица
Смотря вперёд, мы способны увидеть много дорог, но только одна будет ярко освещена.
Заглядывая во внутрь (себя?) мы можем найти много дорог но только одна освещена

III – Императрица
Изображение в зеркале всегда искажено и не соответствует истине. Если мы видим всё в отраженном свете, мы теряем контакт с действительностью.
Наш образ, отображенный в зеркале, никогда не отвечает действительности. Если мы будем смотреть только в зеркало, мы потеряем контакт с реальностью.

IV – Император
Чтобы чего-то достигнуть, мы должны распознавать свои ошибки и недостатки. Это – дорога к получению власти.
Чтобы осуществить свои планы мы должны признать свои ошибки и поражения (причины задержек в осуществлении планов). Это — путь к власти.

V – Иерофант

Мудрый человек знает, какое оружие и когда использовать, и никогда не расходует его силу зря.

VI – Влюблённые
Любовное соединение даёт силы и позволяет познать наше сходство и наши отличия.
Слиться в любви также означает открыть себя другому человеку и принять наши отличия..

VII – Колесница
Готовить успех надо издалека. Дорога может оказать длинной, но всегда надо помнить о центре – о главной цели.

VIII – Правосудие
Прежде чем судить о ком-то, надо прежде понять его мотивы и интересы. Только поняв другого, можно ожидать, что другие поймут нас.
Каждое суждение подразумевает сравнение ценностей и интересов. Только будучи честными сами с собой мы может надеяться на честность других.

IX – Отшельник
Чтобы научиться избегать одиночества, надо сначала его испытать. Чтобы распознавать свет, сначала предстоит познать тьму.
Чтобы преодолеть одиночество, нужно сначала его испытать. Чтобы распознасть свет, нужно сначала познать тьму.

X – Колесо
Познание вечных законов цикличности, которые торжествуют в жизни – первый шаг к построению своего благополучия.
Знание о вечных жизненных циклах — первый шаг к построению своей судьбы.

XI – Сила
В любом поединке и в любой конфронтации существует миг, когда, взглянув в глаза своего врага, мы обнаруживаем там свет любви.

XII – Повешенный
Чтобы узреть истинные сокровища, нам порой приходится воспользоваться неординарной позицией для наблюдения.
Чтобы увидеть самые ценные сокровища [/u]мы зачастую должны выбрать хорошую (правильную) позицию для наблюдения.

XIII – Смерть
Каждое рождение – результат распада. Каждое окончание – начало чего-то нового.
Каждое рождение — есть ни что иное как расставание (отделение). Каждая смерть — начало чего-то нового.

XIV – Умеренность
Энергия, потраченная в минуту войны, накапливается годами. Мудрый человек знает время для сохранения энергии.

XV – Дьявол
Время – зачастую, наш тайный враг. Если мы будем игнорировать или не учитывать его, мы станем жертвой его изменчивости.
Время – зачастую, наш тайный враг. Если мы будем пытаться противостоять ему или не учитывать его, мы падем жертвой его обмана.

XVI – Башня
Когда кажется, что всё вокруг рушится, надо думать о том зле, которое мы избежали (вместо того чтобы позволить отчаянию охватить нас)

XVII – Звезда
Мудрый человек, который привык смотреть вперёд, знает, что самые длинные дороги, которые надлежит пройти, внутри нас.

XVIII – Луна
Баланс маятника – в его качании, а не в его устойчивости.

XIX – Солнце
Истинное могущество проявляется в стабильности. Едва теплящийся огонь нагревает больше, чем ослепляющая вспышка.
Истинная сила — та, которая выдержала испытание временем. Тлеющий огонь дает больше тепла чем ослепляющая вспышка.

XX – Страшный суд
Опираясь на прошлое, мы будем лучше понимать будущее. Память о прошлых ошибках и опыты – достоинство мудрого.

XXI – Мир
Гармония настаёт, когда достигается взаимное уважение.
Гармония достигается посредством уважения себя и других.


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion


Сообщение отредактировал Bassarida - Вс, 26.07.2009, 23:28
 
MermaidДата: Вс, 26.07.2009, 22:37 | Сообщение # 3
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Bassarida,
это правильно, что ты решила давать два варианта. Я в случае таких расхождений, как в русскоязычном переводе этой колоды, тоже пользуюсь англоязычной версией. Хотя подозреваю, что правильнее всего было бы пользоваться итальянской (все-таки авторы Скарабеевских колод итальянцы) - но по-итальянски не умею. Ну а потом начинаются личные ассоциации, конечно biggrin .
А по отдельности карты ты хочешь выкладывать после перевода? Мне просто кажется, что потом все равно придется опять повторяться и значения к каждой карте заново выкладывать. Для удобства, чтобы картинка и значение МБК рядом шли.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
BassaridaДата: Вс, 26.07.2009, 22:56 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Ксюша, это конечно отличная идея, я так и хотела ранее, но кто знает, может мы какие карты упустим)))) Может кому-то скачать захочется??? Или мы чего-то подабавляем, сочетания всякие, типа ликбеза будет пост)))
С итальянским могу проконсультироваться где-то через недельку) Пиши свои варианты перевода, будет очень интересно. Как скажете так и сделаю - поменять ведь всегда можно.
Кто может выложить первую карту, а то у меня только огромные картинки лезут, а через превью только махонькие....


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion


Сообщение отредактировал Bassarida - Вс, 26.07.2009, 23:29
 
МашинаДата: Пн, 27.07.2009, 09:56 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline

Падение или полёт - часто вопрос, зависящий от внутреннего настроя или фантазии
Падение или полет — дело судьбы или фантазии.

 
МашинаДата: Пн, 27.07.2009, 09:58 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
0 – Дурак
Падение или полёт – часто вопрос, зависящий от внутреннего настроя или фантазии.
Говорят, «встречают по одёжке», провожают… ну, пока не будем торопиться с проводами, а познакомимся с Арканом Дурак wink
Первое, что мне бросилось в глаза при взгляде на этого персонажа – была голова – как известно, она «предмет тёмный и исследованию не подлежит») Шляпа делает голову Дурака несоизмеримо большой (а может там скрывается необъятных размеров голова?). Тело замерло в прыжке, рвётся вперёд к неизведанному и запредельному, в то время как шапка\голова перевешивает назад и тянет на землю. Груз мыслей, размышлений и фантазий тянет нашего рефлексирующего героя назад – дескать – «подумай ещё, может будет более удачное места для прыжка? Может не стоит так горячиться дружок? Семь раз отмерь, один раз отрежь?..). Если посмотреть под другим углом – чудо шапка/голова может вполне оказаться не тяжёлой, не давящей – а наоборот – целым калейдоскопом радостных фантазий, мечт, парящих уже где-то в других далях – шапка тут уже эдакий воздушный шар, содержимое которого, наоборот, поможет Дураку перепрыгнуть пропасть и поверить в себя?
Форма чудо шапки напомнила мне бутон, бутон в тот самый чудесный миг – когда вот вот, кажется ещё секунда и он раскроется в прекрасный цветок. Бутон - символ появления новой жизни, новой идеи («созрела идея» – в таком случае это уже не бутон, а коробочка с семенами, которые прорастут в следующих Арканах). По моему, отличное начало путешествия) – с полной сумой запредельных вещиц, с полной головой безумных идей.
Сопровождает Дурака кот. С одной стороны в христианстве кот – нечистая сила, тьма, похоть и лень. Тут наверное можно пофантазировать следующим образом – бежит, несётся наш герой навстречу неизведанному миру, любопытно ему до всего, интересно – а у ног-то его лень (кот) притаилась – так и тянет его назад, мурлычет ему – «полежи, погрейся на солнышке, хозяин, куда нам спешить, жизнь такая длинная…» Дурак может послушать и поддавшись на уговоры своей лени рискует пропустить много интересного и сыграть в своей собственной жизни лишь эпизодическую роль).
Кошка так же нередко встречается в средневековой геральдике. "У кошек есть понимание свободы, так как кошка не желает быть ни пойманной, ни заключенной. Кошка неунывающа и хитра... Из-за этого старинные роды швабов, швейцарцев и бургундцев вводили кошек в свои гербы как символ свободы." (Ганс Бидерманн, "Энциклопедия символов"). Вот это мне уже больше нравится – тут кошка появляется совсем в новом свете – повисла на ноге Дурака, и свободно развивается как флаг – «мы бродим сами по себе и никто нам не указ!» ))
Настроение этого Аркана для меня как-то очень здорово отразилось в этом вот стихотворении (приведу его эпизодически. Стихотворение про кошку):

«Она проходит в комнатах бесшумно,
Всегда свою преследуя мечту,
Влюбляется внезапно и безумно,
И любит ведьм, и любит темноту.

В ее зрачках непознанная чара,
В них фосфор и круги нездешних сфер,
Она пленила страшного Эдгара,
Ей был пленен трагический Бодлер»
К. Бальмонт

автор Ижица

Сообщение отредактировал Машина - Пн, 27.07.2009, 09:59
 
MermaidДата: Пн, 27.07.2009, 13:28 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Машина, мне очень понравилось твое видение аркана "Шут". Особенно то, что ты написала про кошку. Я ей до этого не уделяла много внимания (ну, висит дурная рыжая киса - ну просто аналог собаки), а ведь как интересно ты про нее написала.

В этой чудесной колоде есть несколько арканов, которые меня раздражают. И вот "шут" - как раз из их числа. Если попытаться кратко сказать, что меня так сильно в нем раздражает - наверное, "дисгармония". Он как из кривого зеркала, искаженный какой-то и жутко неприятный (мне). Вообще, он мне напоминает выпившего военного-гусара (усы лихие, красный мундир, сапоги красные, ноги заплетаются, а гонор только добавился, сейчас с медведем врукопашную полезет драться). Это полное отсутствие всех ограничений, которые налагает сознание и трезвый рассудок. Человек открыт творческому поиску, но и безрассудным поступкам тоже. Ведь есть же мнение, что гениальность - тоже некое психическое отклонение.

А во лбу у него, похоже, "третий глаз". А значит, Шуту могут быть доступны: видение будущего и прошлого, видение с закрытыми глазами, видение вне времени и вне расстояния, ясновидение, чтение мыслей, интуиция. Но он то ли этого не осознает, то ли как раз поэтому и такой несуразный.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пн, 27.07.2009, 13:32
 
МашинаДата: Пн, 27.07.2009, 14:07 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Ксюша, это не я, это Ижица, да, Шут здесь совершенно безумен.
Мне кажется в вопросе на время он сигнализирует о скором развитии событий, но неизвестно в какую сторону. Этакий переломный момент, то есть - если не повернуть - будет бах! Давайте рассмотрим его с разных сторон.


Сообщение отредактировал Машина - Пн, 27.07.2009, 14:21
 
BassaridaДата: Пн, 27.07.2009, 14:23 | Сообщение # 9
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Ксюша и Машина, ваше видение совершенно совпадает с моим. На первый взгляд Шут мне напомнил прекрасный бутон - вот Машина про это в посте написала, но приглядевшись, почувствовала такой дисбаланс - и животик висит, и одной ногой за другую он зацепился, и как он держит этот шест - не как опору для прыжка - он им сейчас со всей дури шлепнет по земле или по ком-то (я дома так мухобойку схватила - точно шлепнет)
Сумасшедший, гениальный шут - в нем очень много бурлящей жизненной силы, просто фонтан - но эта черезмерность и крайность - вызывает во мне ощущение какой то пьяной вакханалии, когда от веселья до трагедии -один шаг.


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion


Сообщение отредактировал Bassarida - Пн, 27.07.2009, 14:23
 
MermaidДата: Пн, 27.07.2009, 14:42 | Сообщение # 10
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Bassarida)
ощущение какой то пьяной вакханалии, когда от веселья до трагедии -один шаг.

да, как раз так и я ощущаю. При этом, как известно, пьяным все сходит с рук легче. Где трезвый получит серьезную травму - пьяный даже и не вспомнит, как из окна выпал. И это еще больше расслабляет. Однако все это до поры до времени - а где наступит последний предел, неизвестно (можно долго ездить за рулем нетрезвым - и ничего. А можно и натворить жутких дел). Такая "лотерея" по жизни у "Шута" получается. И еще: он может как раз в силу своей, мягко говоря, "необычности", отделаться легко или даже не осознать масштабы бедствия - а вот окружающим причинить массу проблем.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пн, 27.07.2009, 14:45
 
МашинаДата: Пн, 27.07.2009, 14:56 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Мне кажется ещё, что его ноги могут означать запутанную ситуацию.
 
BassaridaДата: Пн, 27.07.2009, 15:12 | Сообщение # 12
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Quote (Машина)
Мне кажется ещё, что его ноги могут означать запутанную ситуацию.
- вот-вот, кстати, отличная мысль!
у меня эта карта еще не выпадала, но мне кажется, что она может означать метаморфозы - применимые к любому понятию, внешние, внутренние изменения, необычные и волнующие!


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
МашинаДата: Пн, 27.07.2009, 16:54 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Если отношения, то не просто несерьёзные, а такие неординарные, оригинальные, свободные! если личность - то не от мира сего. Ну и положительные качества, присущие классическому Шуту, и отрицательные тоже.
Интересно, может ли такая огромная шапка указывать на то, что человек - кладезь знаний? Или, что он готов копить знания и опыт. Может быть, это опыт? Шут наш многоопытный с огромной головёнкой сошёл с ума от облия информации и теперь не знает, что творит biggrin


Сообщение отредактировал Машина - Пн, 27.07.2009, 16:55
 
Aqua_TofanaДата: Пн, 27.07.2009, 17:03 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
Машина, может быть означает "горе от ума"?...мне так кажется, что информации у него действительно очень много...только она неприменима что называется к мирским делам..приведу пример
когда я занималась у Норбекова, он рассказывал, что с ним у учителя его было еще несколько человек..был там и чрезвычайно одаренный парень...все у него шло хорошо...после очередного этапа учитель повез их в, так называемое ,место силы, только предупредил, что одним туда ходить нельзя..они без учителя могут оказаться не готовы к таком обширному знанию, которое может на них обрушиться...так вот парень тот пошел...и ,несмотря на огромное количество знаний, сошел с ума...стал в последствии неким подобием городского сумасшествия...рассказывали люди, что он мог появиться на базаре, подойти к кому-нибудь и спросить: что ты хочешь? а потом букваль из ниоткуда материализовать предмет желания, чаще всего это были деньги или драгоценности...после этого он рыдал, причитая: ах, люди. люди.... Возможно, это всего лишь легенда...но мне кажется, что она походит под определение шута


Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)
 
МашинаДата: Пн, 27.07.2009, 17:44 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Вот ужас-то..... Мне ещё интересно - откель такое пузо при общем тонусе всей фигуры. Несуразный тип.
 
BassaridaДата: Пн, 27.07.2009, 18:19 | Сообщение # 16
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
А кто (что) у него в фонаре сидит?

Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
МашинаДата: Пн, 27.07.2009, 18:38 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Никто там вроде не сидит. Там свечка biggrin
 
BassaridaДата: Пн, 27.07.2009, 19:00 | Сообщение # 18
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Машина, точно свечка - мне уже кажется не пойми что))) Только что достала карту из колоды - вот рассеянный - на одной ноге сапог, а на другой - тапочек))) чудная карта.

Ergo bibamus!
I souport publik edekasion


Сообщение отредактировал Bassarida - Пн, 27.07.2009, 19:02
 
MermaidДата: Пн, 27.07.2009, 19:49 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
А свечка, кстати, похожа на мухомор. А сама скала, с которой он шагает - тоже как шляпка гриба. А с грибами первая ассоциация - наркотические галлюцинации, эйфория, снятие барьеров сознания, расширение сознания, выход за пределы обычного восприятия.
А с рыжейй кошкой связаны какие-то ассоциации, как, например, с черной?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
МашинаДата: Пн, 27.07.2009, 21:22 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Разные сапоги - это шаткая почва под ногами, а про рыжую кошку - может просто значение цвета посмотреть?
 
BassaridaДата: Пн, 27.07.2009, 22:13 | Сообщение # 21
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Нашла!!! Кучка классной информации и про рыжиков есть))) взяла тут - http://sigils.ru
Кошка нередко выступает как воплощение женского начала, а также как образ сверхъестественной живучести, необыкновенной жизненной силы. Существует поговорка, согласно которой у кошки девять жизней (возможно, девять — образ-метафора циклической полноты). В некоторых традициях кошка, особенно черная, может наделяться негативными характеристиками и выступать в качестве противника светлого божества. По Блаватской, кошка чаще других зверей принимает форму круга (подобно змее, сворачивающейся в кольцо) и поэтому является священным животным.
У египтян кошка ассоциировалась с луной и посвящалась богиням Исиде и Баст (или Бастет, последняя была хранительницей супружеского союза), отождествлялась с ночью, плодовитостью и весельем. Богиня Баст (Бастет), в египетской мифологии богиня радости и веселья, чьим священным животным была кошка. Чаще всего Баст изображали в виде женщины с головой кошки или в облике кошки. Иногда Баст считали женой бога-творца Птаха или отождествляли с богиней неба Мут, а также с высокочтимыми в Египте богинями Уто, Тефнут, Сехмет и Хатхор, в связи с чем Баст также приобрела функции солнечного Ока. Как считали египтяне, кошка была послана богами в этот мир, чтобы охранять его от потусторонних неблагоприятных сил (сходное представление распространено в Китае). Согласно египетскому мифу, бог солнца Ра в облике рыжего кота убил под сикоморой (священное мировое древо) змея Апопа. Смешение образов кошки и львицы привело к тому, что кошка также стала связываться в Египте с идеей царственности.
В Японии кошка считалась вредоносным существом. В скандинавском мифе рассказывается о том, как бог Тор не смог поднять кошачью лапу, потому что кот в действительности оказался мировым змеем Ёрмунгандом.
Окрас кошки нередко обуславливает дополнительную символику образа.
Так, черный кот ассоциировался с мраком и смертью; в буддизме почиталась золотисто-рыжая кошка, так как, по преданию, она спасла драгоценные рукописи священного канона. В средневековье черный кот — символ дьявола.


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
JuliaДата: Пн, 27.07.2009, 22:14 | Сообщение # 22
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3715
Статус: Offline
Не знаю, может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что наш герой воришка. Это у него не пузико, а чужое добро спрятано, ещё наверное и в шапке что-нибудь есть. Если кошка олицетворяет собой что-то на подобии нечистой силы, то она (эта сила), может и сподвигнуть на воровство. На хмельную голову много "подвигов" совершается.
Либо - это актёр, отбившийся от труппы. Он похож на Пульчинелла, героя итальянской комедии.

Вот его изображение: http://ru.wikipedia.org/wiki...._fr.jpg


Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
BassaridaДата: Пн, 27.07.2009, 22:33 | Сообщение # 23
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Julia, очень похож! А идея про актера вообще блеск!
Но мне кошка на этой карте кажется как раз очень позитивной и солнечной, смешная такая.


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
МашинаДата: Пн, 27.07.2009, 23:21 | Сообщение # 24
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Кошка и спасает буддийские рукописи, которые хранятся в шапке Шута. А идея о воре, как носителе ценностей материальных, противоречит идее Аркана. ИМХО.
 
JuliaДата: Пн, 27.07.2009, 23:35 | Сообщение # 25
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3715
Статус: Offline
Машина, я и не спорю. Просто высказала два своих предположения, уж очень этот Шут противоречив. Кстати, интересно будет рассматривать эту колоду с буддийской точки зрения. В "Круге Жизни" мне кажется намешано много культур, в том числе, на мой взгляд, и шаманская.

Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
BassaridaДата: Вт, 28.07.2009, 00:09 | Сообщение # 26
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Julia, там еще куча иудейской, буддистской и мусульманской символики!

Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
BassaridaДата: Вт, 28.07.2009, 11:57 | Сообщение # 27
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Может пойдем дальше? С глупцом все вроде ясно....

Маг.
Когда один достигает мудрости, всем окружающим достается от его приобретения.
В погоне за мудростью все неизбежные жертвы будут компенсированы.

Мне очень нравится эта карта - такая добрая, спокойная, дышит жизнью и умиротворенностью. Мы видим старца, убеленного сединами, с белоснежной длинной бородой. создается ощущение, что он движется к тебе навстречу, а его рука сейчас протянется к тебе либо указующим, либо дружеским жестом. Как и в классике его окружают 4 символа МА, посох, со знаком бесконечности, красные и белые розы - символ духовного и материального мира (???). Что-то ушастое притаившись выглядывает у него из-за спины - мне кажется, что это лама -считалось, что эти животные представляют различных богов, что зависело от цвета животного; и приносили их в жертву, особенно кровь животных во время ритуальных церемоний - но может и не права.
Мессидж этой карты на мой взгляд в том, что истинное спокойствие - это познание истины ,мудрости- и как бы плохо нам не пришлось на пути к ней, достигнув цель мы обретаем больше чем потеряли.


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion


Сообщение отредактировал Bassarida - Вт, 28.07.2009, 11:58
 
МашинаДата: Вт, 28.07.2009, 12:32 | Сообщение # 28
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
I – Маг
Когда один достигает мудрости, всем окружающим достаётся от его приобретения.

Маг предстаёт перед нами эдаким добрым белобородым (борода – символ мудрости) дедушкой в красном балахоне с широкими рукавами и алой накидке. Его окружают символы четырёх мастей. Из-за спины выглядывает неведомое существо с большими ушами.
Про символику красного и белого цвета, роз, символов мастей уже было много и подробно рассказано в других темах, поэтому, я считаю, что более интересно будет остановиться на других символах этого аркана.
Первое, что привлекло внимание в облачении Мага – были широкие рукава его красного одеяния. В Японии широкие рукава символом богатства – не только материального, но и духовного. Добродетели красного цвета это великодушие и очарование – душа Мага наполнена светом доброго начала жизни, которое, струясь на окружающий мир из рукавов, гармонизирует все начинания и свершения. Борода мага лежит не прямо – создаётся ощущение, что там, за глянцевой поверхностью зеркала аркана дует тёплый ветер, который проникает и в рукава - ветер, дующий в рукава – постоянный образ, часто используется в песнях странствий (Японская поэзия). Ещё один прекрасный символ японской поэзии чудится мне в этом Аркане – это аромат. «Переходящий аромат – постоянный мотив поэзии. Изначальный вариант – цветы передают свой аромат прикоснувшимся к ним рукавам. Последующий производный мотив – рукава (обычно рукава возлюбленной), прикоснувшись к цветам, передают им свой аромат. В те времена принято было пользоваться благовониями, существовал также обычай наполнять рукава лепестками цветов. Принято было изготовлять собственные ароматы, по которым часто узнавали человека. Аромат рукавов – постоянный образ.» («Образы и символы Японской поэзии»)
Кроме Мага в Аркане присутствует ещё одно существо – длинноухий косматый Некто).
В Китае, Индии и в империи инков длинные уши считались символом мудрости,
бессмертия и высокого положения – Длинноухий может выступать тут, например как альтер эго Мага, бессмертная древняя душа.
В Древней Греции длинные уши - символ глупости и гордыни – обратная сторона мудрости. В сообщении Аркана говорится – «Когда один достигает мудрости, всем окружающим достаётся от его приобретения», это может являться предостережением от гордыни, одно из главных пороков достигших мудрости – дескать, «посмотри, дружок, тебе выпал Аркан Мага – это значит, что многое уже ты приобрёл и готов приобрести на пути к мудрости, но не забывай о своей гордыни, ибо рискуешь рухнуть с высоты на которую сумел подняться, не насмехайся над ближним своим, которого считаешь не таким умным как ты.. и т.п.» В некоторых африканских культурах и христианстве ухо – символ оплодотворения. Ранние христиане считали, что Христос был зачат Святым
Духом через ухо Девы Марии (символ благого начала) На многих изображениях сцены Благовещения голубь (символ Святого Духа) сидит на плече Богородицы у самого уха.
Бог Сна галлов имел оленье ухо, благодаря которому был очень восприимчив
к молитвам. В Египте ухо - символ будущего.
Длинноухий почему-то ассоциируется у меня с Фавном. Как вещий бог, Фавн давал свои предсказания во сне: в этом смысле он называется Fatuus или Fatuelus. Поэтому дополнительным значением этого Аркана для меня стало – «прислушайся к своим снам. Ищи ответы во сне»

автор Ижица

 
BassaridaДата: Вт, 28.07.2009, 13:04 | Сообщение # 29
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Машина, красивое описание) Но вот с этим -
Quote (Машина)
В сообщении Аркана говорится – «Когда один достигает мудрости, всем окружающим достаётся от его приобретения», это может являться предостережением от гордыни, одно из главных пороков достигших мудрости – дескать, «посмотри, дружок, тебе выпал Аркан Мага – это значит, что многое уже ты приобрёл и готов приобрести на пути к мудрости, но не забывай о своей гордыни, ибо рискуешь рухнуть с высоты на которую сумел подняться, не насмехайся над ближним своим, которого считаешь не таким умным как ты.. и т.п.»
- не согласна. перевод с английского в корне неверен (кто английский знает - проверьте еще раз) Посмотрела немецкий вариант - хотя немецкий уже не помню совсем - там тоже про вознаграждение за жертвы принесенные и ни слова про то, что всем достанется.


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
MermaidДата: Вт, 28.07.2009, 13:27 | Сообщение # 30
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
А у меня эта карта сразу, когда я ее увидела в первый раз, вызвала стойкие ассоциации с Альбусом Дамблдором из "Гарри Поттера" - могущественный Маг, действующий на стороне Добра. Он ценит благородство, честь, искренность, стойкость, порядочность. И не выносит подхалимов и двуличных лжецов.
Этот Маг для меня символизирует тот же выбор, что сделали Дамблдор и Шерлок Холмс. Свои недюжинные уникальные способности они обратили на путь Добра, хотя могли выбрать и путь Зла (Шерлок Холмс сам признавал, по-моему, что из него вышел бы отличный преступник, но просто ему это не надо).
Карта как будто спрашивает: а как ты применишь свою силу? Готов ли ты воспользоваться своей силой во вред другим?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Круг Жизни
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz