Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Круг Жизни - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахТаро Круг Жизни - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Круг Жизни
Таро Круг Жизни
ВалерияДата: Вс, 26.07.2009, 19:33 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline



Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
МашинаДата: Чт, 30.07.2009, 16:05 | Сообщение # 61
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Почему она обнажена?
Я так думаю - её обнажённость означает близость к природе. Ведь у нас в этой колоде не простые, сказочные персонажи. Пегасы, какие-то тролли, эльфы, люди с крыльями верхом на разных мифических животных. Вот она и есть Императрица этого мира.
Что у неё в мешках?
Этого я не знаю, но может быть само наличие мешков говорит о том, что она имеет, у неё есть собственность. Она не так беспечна и гола как Шут. Она Хозяйка.

upd:
Bassarida, это я говорила про Императрицу. Меня очень поражает различие этих арканов - Императрица и Император, но думаю, можно будет обсудить их, когда дойдём до Императора wink

Сообщение отредактировал Машина - Чт, 30.07.2009, 16:08
 
BassaridaДата: Чт, 30.07.2009, 16:25 | Сообщение # 62
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Машина, ой как мне про мешки понравилось! Да, она хозяйка) но взгляд у нее, ИМХО, с сумасшедшинкой и дикостью) Хотя сама она мне жуть как нравится - настоящая бассарида))))
И, конечно, все обсудим - здесь у всех очень интересные идеи и мысли ! Столько нового узнать можно)


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
MermaidДата: Чт, 30.07.2009, 17:11 | Сообщение # 63
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Bassarida)
так вот там кто-то говорил, что Императрица не жена Императору, потому что бегает голая как дикарка

Как раз по-хозяйски бегает: как хочет smile . Для нее запретов нет, это ее мир и ее правила. Всем нельзя, а ей можно. Что позволено Императрице, не позволено быку. Надо будет, прикажет всем спрятаться за закрытыми окнами и побежит обнаженная по улицам, если так ей взбредет.
Еще вот что подумала: Жрица, чтобы оценить себя, будет смотреть внутрь себя. Ей зеркало не надо. И мнение других о ее внешности ей навряд ли интересно. А Императрица не такая глубокая внутренне, она больше по внешним спецэффектам мастер. Поэтому она себя и оценивает через внешнее - через зеркало. И уверенно она себя будет чувствовать, только если будет видеть восхищение в глазах других (для этого и прихорашивается). Ну или хотя бы слышать лесть зеркала, как в сказке. Только своего мнения о себе ей, в отличие от Жрицы, недостаточно.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
МашинаДата: Чт, 30.07.2009, 17:46 | Сообщение # 64
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Тогда странно, что именно Жрица одета, а Императрица обнажена. логичнее было бы наоборот. Ведь Жрицу никто не видит, а прихорашиваемся и одеваемся мы чаще для других. С другой стороны - облачение Жрицы - это часть культа, как боевой раскрас у индейцев, тогда понятно. но тем не менее - обнажённость Императрицы не совсем ясна.
 
BassaridaДата: Чт, 30.07.2009, 17:49 | Сообщение # 65
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Девочки, а может это просто ее тайное убежище - все золотую мишуру сняла и поскакала в лес сайгаком))) Там и полюбоваться на себя можно....
Часто в сказках принцы и короли берут себе в жены "прекрасную девушку, которую нашли в лесу" = да хоть "Дикие Лебеди" ГХ Андерсена вспомните. А каково им, привыкшим к вольной жизни, к чистому воздуху потом сидеть в золотой клетке? Про это сказки не пишут!


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion


Сообщение отредактировал Bassarida - Чт, 30.07.2009, 17:52
 
MermaidДата: Чт, 30.07.2009, 18:03 | Сообщение # 66
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Bassarida)
Девочки, а может это просто ее тайное убежище

Да, согласна. Тогда тут она настоящая, а на троне играет роль счастливой королевы. Мне этот аркан во всех колодах кажется притворщицей, работающей на публику. Чтоб ей завидовали или хотя бы не жалели. А тут просто показано, как она убежала туда, где наконец не надо притворяться. Может, она себе в зеркале рассказывает о своих проблемах - ей больше некому, для всех она - недосягаемая и счастливая Императрица.
Quote (Машина)
Тогда странно, что именно Жрица одета, а Императрица обнажена. логичнее было бы наоборот. Ведь Жрицу никто не видит, а прихорашиваемся и одеваемся мы чаще для других.

Наверное, этим подчеркивается именно телесный аспект привлекательности и любви. Если она хочет, чтобы ей восхищались мучжины и, как результат, становились ее рабами - тогда логично, что она оценивает себя именно в раздетом виде.
Жрица-то тоже не сильно разодета, если честно. Так, 2 тряпочки навесила smile .


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
МашинаДата: Чт, 30.07.2009, 18:14 | Сообщение # 67
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Bassarida, Ксюша, здорово. Но как же тогда быть с МБК? Там про зеркало плохо говорят. Она вот, мол, к нему вырвалась, а оно-то всё врёт!
 
MermaidДата: Чт, 30.07.2009, 18:25 | Сообщение # 68
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Машина, я не могу только по МБК про карту думать. smile Я от нее отталкиваюсь, конечно. Вот вначале мы же тоже обсуждали как раз по МБК: отражает - не отражает зеркало правду. А теперь можно и пофантазировать. Такая карта красивая, сама провоцирует полет мысли. Главное, выдать сейчас мыслей об этом образе побольше - чтоб потом, при использовании колоды, побольше идей было.
Поняла, в чем оторванность от действительности в истории про сбежавшую королеву: да, в зеркале она видит себя снова дикую и лесную - но действительность уже не такая. Она - королева, и ей придется вернуться на трон, в город.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Чт, 30.07.2009, 19:14
 
BassaridaДата: Чт, 30.07.2009, 19:47 | Сообщение # 69
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Ксюша,
Quote (Ксюша)
Жрица-то тоже не сильно разодета, если честно. Так, 2 тряпочки навесила smile .
lol
Quote (Ксюша)
Поняла, в чем оторванность от действительности в истории про сбежавшую королеву: да, в зеркале она видит себя снова дикую и лесную - но действительность уже не такая. Она - королева, и ей придется вернуться на трон, в город.
- обалденно на МБК вырулили! Согласна со всем сказанным. это так здорово когда фантазии так разнообразны, и это только на четвертой карте.
Машина, в принципе про зеркало особо плохо и не скажешь) Иногда и приукрасить действительность нужно, главное в том, что с умом надо ко всему подходить. Как говорят про чрезмерное злоупотребление чем-нибудь:"В капле - лекарство, в стакане - яд"


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
МашинаДата: Чт, 30.07.2009, 20:27 | Сообщение # 70
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Как мы можем всё это применить при гадании?
Совет - посмотреть на себя со стороны? Отразить как зеркало поведение человека?
Или в поведении - это отражение. То есть человек поступает так же как ты. Обращение к своей сути, но не внутренней (как в Жрице) а ко внешней. Обратить внимание на своё поведение.
В мыслях и чувствах - может быть самолюбование, как вы думаете? Императрица смотрит не в зеркало, а на нас, но рукой касается его, будто её отвлекли. Может ли тогда это быть совет - оторваться от занятий собой и посмотреть во внешний мир? Ведь влияние Императрицы распространяется во вне, прежде всего.

Что ещё? Дочь отвлекает... smile

Сообщение отредактировал Машина - Сб, 01.08.2009, 19:39
 
MermaidДата: Чт, 30.07.2009, 20:50 | Сообщение # 71
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Машина, даже и не знаю... Такие многозначные картинки в этой колоде. Прямо "несколько картинок в одной". Я, наверное, буду непосредственно при работе смотреть, как карта мне в тот момент покажется. Мне сейчас сложно свести все фантазии в одно.

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
BassaridaДата: Сб, 01.08.2009, 14:03 | Сообщение # 72
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Машина, выдели, плиз, свое последнее сообщений каким-нибудь цветом - это шикарный итог по Императрице! Предлагаю пойти дальше)))
IV - Император

Чтобы осуществить свои планы мы должны признать свои ошибки и поражения (причины задержек в осуществлении планов). Это — путь к власти.


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion


Сообщение отредактировал Bassarida - Сб, 01.08.2009, 14:09
 
МашинаДата: Сб, 01.08.2009, 19:36 | Сообщение # 73
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Уж не знаю, так ли это на самом деле. Мы видим на Аркане довольно молодого, но уже какого-то уставшего правителя. Уголки его губ опущены вниз, признак брезгливости, капризности или надменности. Он в красных одеждах и с лавровым венком на голове. Лавровый венок — со времён античности — символ славы, победы или мира. Им украшали голову победителя. По преданию - в лавровое дерево Боги превратили Дафну, которую преследовал влюблённый в неё Аполлон. С тех пор - лавр считается его деревом. А Аполлон ещё и покровитель поэтов. Но никаких указаний на поэтичность в этом Аркане я не вижу. Обилие красного говорит о власти. Императору прислуживают какие-то странные создания с рогами и на копытах - хвостов не видно, но это могут быть и черти или сатиры. Один из них держит на голове блюдо с яствами и кабаньей головой, за ней мы видим рог и часть буйволиной (?) головы. Это похоже больше не на трапезу, а на подношение даров. К сожалению, разрозненная тематика колоды не позволяет провести какую-то аналогию со значением этих голов. В разные времена и у разных народов они означали разное. Но всё одеяние Императора отсылает нас к Древнему Риму ( у него даже сандалии на ногах) - В Риме при договоре о мире и о союзе резали поросёнка, а знатные люди Этрурии при вступлении в брачный союз в жертву приносили поросёнка и он был как бы эмблемой свадьбы."
А у второго тролля в руках (и это самое интересное, на мой взгляд!) - то ли треснутое зеркало (хотя отражения в нём не видно), то ли щит. Муж предположил, что это - поднос или зеркало с другой стороны. Правая рука Императора покровительственно лежит на голове сатира, в левой он держит скипетр или что-то вроде царского жезла - символа власти. Такое ощущение, что с него рисуют портрет. Взгляд направлен прямо на нас, безотносительно к сюжету карты. А поза очень расслабленная, он явно не при исполнении.
Возвращаясь к зеркалу - зеркало овальной формы мы видим у Императрицы на предыдущем Аркане. Не значит ли это, что Император лишил Императрицу зеркало или же - обладая точно таким же - решил разбить его, не желая смотреть на себя. В этой колоде вообще Императрица и Император очень различны меж собой. Она обнажена и никак не тянет на жену и подругу Императора. Интересно ещё сравнить 4 и 15 Арканы. На Дьяволе накидка такого раскраса, как накидка на троне позади Императора. Кроме того, кажется они сделали обмен - люди, слуги Императора у Дьявола, а черти, слуги Дьявола - прислуживают Императору. Ещё мне показалось примечательным, что у Императора нет бороды, он молод, в отличие от Жреца, Мага, Дьявола и Отшельника.


Сообщение отредактировал Машина - Сб, 01.08.2009, 19:38
 
MermaidДата: Сб, 01.08.2009, 22:56 | Сообщение # 74
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Машина)
Императору прислуживают какие-то странные создания с рогами и на копытах - хвостов не видно, но это могут быть и черти или сатиры.

Мне по этому поводу приходит в голову латинская поговорка: qualis rex, talis grex = какой правитель, такой и народ у него. Вот по этим представителям народа (хвостатым с рожками) сразу видно, каков король. Изнеженный, тащится от своей власти.
Я этого императора вообще не воспринимаю как мужчину. Он какой-то женоподобный. Хотя в большинстве колод это самая что не на есть мужественная карта. Даже не верится, что он способен в час нападения врагов защитить свой народ. Хотя лавровый листок на голове - значит, все-таки победил когда-то? Хотя знаем мы, как правители могут сами себе ордена выписывать. Кто ему запретит одеть этот венок просто так, не одержав никаких побед? Он же тут один такой император. У него синий камень на посохе - вероятно, он указывает не только на его мирскую, но и на духовную власть. На абсолютную власть, у него нет противовеса и ограничений (как, например, у французского короля - кардинал, у президента - парламент).
Возможно, это феминистская колода, как и другая круглая колода (Таро Женского Начала / Таро Матерей Мира). Автор здесь тоже женщина, Мария Дистефано. Тогда было бы логично, что мужская власть нарисована так с насмешкой, уничижительно. Или же это вообще женщина - у него и черты-то женские, и ручки-ножки изящные.

Quote (Машина)
А у второго тролля в руках (и это самое интересное, на мой взгляд!) - то ли треснутое зеркало (хотя отражения в нём не видно), то ли щит.

Да, очень похоже на зеркало. Всегда под боком, чтобы император мог в любой момент собой полюбоваться (мне кажется, что он очень самовлюбленный, а зеркало треснуло от долгого использования. Как кассета заигрывается многократным прослушиванием).

Quote (Машина)
В этой колоде вообще Императрица и Император очень различны меж собой. Она обнажена и никак не тянет на жену и подругу Императора.

Предложу один из вариантов объяснения их разницы. Они правят не в одном государстве. Он император у себя в стране, она у себя в лесном мирке императрица. Как Цезарь и Клеопатра - они оба были правители. Возможно, нашим Императору и Императрице предстоит познакомиться. Они могут начать воевать, а могут объединить свои сердца и свои государства, объединив свои подходы, женский и мужской - и так умножить свою силу. Ведь уже неоднократно доказывали, что люди, состоящие в браке - живут дольше. У них качество жизни иное, у них появляется тыл и ощущение нужности. Союз Императора и Императрицы, вот что нужно им.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
МашинаДата: Вс, 02.08.2009, 12:40 | Сообщение # 75
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Мои слова с другого форуме по этой колоде:
"Я не могу сказать, что Император мне не нравится, но отношение у меня к нему неоднозначное. Жаль не получается в последнее время медитировать на карты
И всё-таки по поводу Императрицы... весь внешний облик Императора говорит о том, ИМХО, что он не допустил бы, чтобы его Жена бегала голая по лесу, как дикарка. У них, конечно, свой мир там, но все остальные персонажи СА, кроме женщины на карте Мир - одеты. А голые - одни простолюдины. Хотя, возможно, каждый элемент правления играет свою роль: Император правит народом, Жрица представляет эзотерическое знание, Жрец - экзотерическое - мне прямо так и видится безропотная толпа у его ног, когда он стоит на Храмовом возвышении, Маг - это такой добрый дядя (он мне очень нравится здесь), этакий Мерлин. К народу он отношения мало имеет, а скорее представляет роль независимого эксперта. Может быть тогда Императрица - общается с народом и сама влилась в него, но тогда это не характеризует Императора с хорошей стороны - он как будто разрешил это делать Императрице, потому что уверен в её безумии и в том, что она не навредит ему, либо ему всё равно. Но вряд ли они пара. И зеркало это мне покоя не даёт, да ещё и близость Императора к Дьяволу, а Императрицы к Миру."

Не вижу я их парой, хоть ты тресни!

 
MermaidДата: Вс, 02.08.2009, 13:44 | Сообщение # 76
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Машина)
Не вижу я их парой, хоть ты тресни!

Я их тоже сейчас не вижу парой. Если он не разрешит ей бегать голой по лесу хотя бы иногда (как она привыкла), а она хотя бы иногда не станет появляться в царственном облачении под стать ему и вести себя как подобает его жене (чтобы угодить ему) - они и не станут парой (или скоро разойдутся). Если им надо будет стать парой, то им придется пойти на компромиссы, стать "мы" и сохранить при этом свои "я". Им понадобится уважение к особенностям друг друга.
Как в семье: воспитание только родителем одного пола дает перекос. Для гармоничного развития личности ребенка необходимо, чтобы в семье присутствовали обе ролевые модели - мужская и женская. Для нормального взаимодействия начальника и коллектива нужно, чтобы начальник был и в меру строгий, и в меру лояльный, терпимый к людям и их недостаткам. Для нормального существования государства власть должна быть сильной, но при этом демократичной.

Я все-таки озадачена: ну почему он такой немужественный


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
BassaridaДата: Чт, 06.08.2009, 21:25 | Сообщение # 77
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Очень понравилось ваше видение карты, девочки - действительно он такой неоднозначный что-ли....надменный, пресыщенный, женственный....и в лавровом венке, и всего добился, короче, загадка Сфинкса, у него даже выражение лица такое....

Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
МашинаДата: Сб, 08.08.2009, 13:12 | Сообщение # 78
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Пойдём дальше?
 
BassaridaДата: Сб, 08.08.2009, 19:30 | Сообщение # 79
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Беру за основу схему Маши))) Хотя, если честно не мне итог подводить...я все обсуждение пропустила(((

Как мы можем всё это применить при гадании?
Совет - быть уверенным в себе и своих силах. Смело пожинать плоды побед.
Личность: молодой, амбициозный человек. Высокий пост. Надменный. Равнодушный наблюдатель, который не окажет помощь.
Мысли и чувства: удовлетворение, пресыщение. спокойствие, надменность.


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
MermaidДата: Сб, 08.08.2009, 21:45 | Сообщение # 80
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Машина)
Пойдём дальше?

Честно признаюсь, так и не прочувствовала "Императора", не поняла его до конца с этими чертями его. Но с удовольствием пойду дальше - мне его женоподобность прямо надоела уже! smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
BassaridaДата: Сб, 08.08.2009, 22:53 | Сообщение # 81
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
V – Иерофант

Мудрый человек знает, какое оружие и когда использовать, и никогда не расходует его силу зря.
неоднозначная карта, священнослужитель стоит на фоне витража и проповедует, призывает невидимую публику. Во всем чувствуется экспрессия, воззвание. Только кто он - этот Иерофант. Если в классике - практически сразу ясно что перед нами католический папа, то кто же здесь.
Пожилой мужчина, лицо на первый взгляд с прищуром представителей монголоидной расы - так, наверное, смотрели шаманы.....на груди его Хамса или Хамша - ладонь, символ защиты от дурного глаза, распространенный как в Исламе так и в Иудаизме. Облачение его - смесь иудейской и православной традиций, а в руках - развивающийся свиток Торы и кубок.
Кто же он, девочки? Кто что еще заметил?


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion


Сообщение отредактировал Bassarida - Вс, 09.08.2009, 12:30
 
МашинаДата: Вс, 09.08.2009, 12:38 | Сообщение # 82
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Мне кажется, что он сродни Жрецу в языческих племенах. Не священник, а именно Жрец. Как Шаман. Как Колдун.
 
MermaidДата: Вс, 09.08.2009, 13:30 | Сообщение # 83
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Мне кажется, все эти символы разных конфессий специально собрали в одной карте, чтобы "обезличить" Верховного Жреца в плане веры, соблюсти политкорректность. По моим ощущениям, такая смесь помогла перенести акцент с религиозного аспекта (который, к сожалению, "душит" эту карту во многих колодах) на его знания, мудрость веков. Он тут больше похож на врача - поэтому, соглашусь с Машиной, он ближе к шаману. Свиток и чаша являются и атрибутами Эскулапа.

Еще, возможно, он говорит о том, что все конфессии, течения, верования, атеизм - при всех их различиях суть одно. Это все - лишь попытки узнать ответы на вечные вопросы: откуда появилась жизнь, кто мы вообще такие, откуда появился человек, что есть после смерти и т.п. вопросы. Но это только попытки обрести знание. И, как с любым познанием, если ты догматично упрешься только в одну точку зрения, объявив другие "нечистыми" - ты никогда не продвинешься на пути к истине.

Он говорит: ссориться из-за религиозных тем так же глупо, как из-за того, кому какой цвет больше нравится. Этот верховный жрец как раз олицетворяет не религию и уж тем более не церковь, а веру (неважно, какую - в бога, в богов, в НЛО, в чудо, в природу, в отсутствие бога). По-моему, он в своем золотом сиянии и с кубком поднимает тост за настоящее добро, за стремление к познанию. За то, чтобы человек не считал, что его убеждения - истина в последней инстанции, а стремился увидеть проблему со всех сторон, рассмотреть все версии. Тогда не будет ложного добра "крестовых походов".
В общем, у меня в этой колоде Верховный Жрец получился не противный догматик, а мудрец не хуже отшельника, целитель.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вс, 09.08.2009, 13:49
 
BassaridaДата: Вс, 09.08.2009, 14:35 | Сообщение # 84
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Девочки, мне только что сказали что это стилизованный иудейский первосвященник (так получилось что я сейчас работаю с хасидами,есть у кого спросить) - в руках у него 100% свиток Торы и, вероятно чаша Элиягу - обещали скинуть инфу через часик)))
**************************************
Идея со Жрецом и Эскулапом мне нравится больше) Но все-таки, даже если судить по МБК он свое влияние и красноречие использует в каких-то целях, призывает к действиям так сказать, манипулирует людьми.....и чего у меня негатив попер?
Ксюша,
Quote
По-моему, он в своем золотом сиянии и с кубком поднимает тост за настоящее добро, за стремление к познанию. За то, чтобы человек не считал, что его убеждения - истина в последней инстанции, а стремился увидеть проблему со всех сторон, рассмотреть все версии. Тогда не будет ложного добра "крестовых походов".
- я по жизни кручусь между представителями разных религий - мусульмане, иудеи, буддисты, нео-язычники, разные течения христианства - какие же все-таки они нетерпимые к другим в основной своей массе! Как бы хотелось, чтобы твои слова действительно нашли воплощение в реальной жизни! Золотые слова, просто.


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion


Сообщение отредактировал Bassarida - Вс, 09.08.2009, 15:04
 
MermaidДата: Вс, 09.08.2009, 16:42 | Сообщение # 85
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Bassarida)
и чего у меня негатив попер?

У меня по этой карте в большинстве колод негатив. Потому что на ней все время какой-то догматик изображен, нетерпимый к альтернативным точкам зрения. Даже если не религиозная фигура, а просто учитель (как в таро Ведьм) - так и там ученики коленопреклоненные сидят, все равно чувствуется, что он мнит о себе очень и вообще дискуссий о своем предмете не приемлет. Этот Иерофант мне хоть капельку нравился за его мультиконфессиональность. Если окажется, что это все-таки священник одной религии - отправится к остальным Иерофантам в моем восприятии.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
BassaridaДата: Вс, 09.08.2009, 17:55 | Сообщение # 86
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Ксюша, мне сказали что тут не совсем иудаизм - но наклон явно в ту сторону....все таки у меня ощущение что этот наш Жрец - хитрый манипулятор! Он не просто на возвышении - он под самим сводом, голов толпы не видно даже, хотя мне кажется что ему внимает немалая аудитория

Ergo bibamus!
I souport publik edekasion


Сообщение отредактировал Bassarida - Вс, 09.08.2009, 17:57
 
MermaidДата: Вс, 09.08.2009, 18:22 | Сообщение # 87
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Bassarida)
хотя мне кажется что ему внимает немалая аудитория

Согласна. Мне четко видится, что он говорит тост - то есть, на аудиторию. Если использовать в работе перевернутые карты, то можно найти компромисс: если прямое значение - он искренне обращается к толпе (ну, или с добром). А если перевернута - то он манипулятор и гипнотизирует толпу, чтобы заставить ее работать на свои цели.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
BassaridaДата: Пн, 10.08.2009, 23:29 | Сообщение # 88
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Если дополнений не будет, то суммируем:
1. Человек: умный, вдохновленный идеей, оратор, в негативном значении - искусный манипулятор, умеет убеждать и повелевать.
2. Мысли и чувства: вдохновение, экстаз. сила духа, воли.
3. Совет: ________________
Вот с последним как-то, только МБК)
Идеи есть?


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
MermaidДата: Вт, 11.08.2009, 09:27 | Сообщение # 89
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Bassarida, мне кажется так:
советбудет зависеть от того, где у нас вопрошающий (ну или мы сами) - в толпе или в роли оратора. И от положения карты (просто я работаю с перевернутыми значениями).
Если в толпе - все понятно. Прежде чем поверить кому-то, последовать за кем-то, выбрать себе наставника, учителя - попробуй оценить его личность объективно, спроси себя - не ложный ли он гуру (Прямая карта - настоящий Учитель, достойный лидер. Перевернутая - ложный "пророк", учитель, который ничего не знает или не сможет научить).
А вот если мы на трибуне... ну, наверное, прямая карта значит, что наши идеи достойны, что мы можем взять на себя роль "идеолога" в чем-то, роль учителя. Или что сейчас нужно манипулировать людьми, не стесняться, так сказать. А перевернутая - что нам не стоит насаждать свои взгляды, что следует быть менее догматичным, более гибким. И еще перестать манипулировать людьми.
Если кто-то с перевернутыми не работает - можно те же значения, но смотреть по позиции и по окружающим картам.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
МашинаДата: Вт, 11.08.2009, 09:45 | Сообщение # 90
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Может быть ещё совет прибегнуть к ритуальной маги? Ну это не для повседневной жизни... почитать эзотерические тексты священные, посетить место силы, библиотеку наконец) У меня этот Аркан перекликается с Отшельником. Только там он сам по себе и всё у него в голове, а здесь нужная информация во вне.
Сходить на демонстрацию!! biggrin На собрание какое-нить.


Сообщение отредактировал Машина - Вт, 11.08.2009, 09:46
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Круг Жизни
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz