Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Круг Жизни - Страница 5 - Форум о Таро и ОракулахТаро Круг Жизни - Страница 5 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Круг Жизни
Таро Круг Жизни
ВалерияДата: Вс, 26.07.2009, 19:33 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline



Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
МашинаДата: Вт, 01.09.2009, 08:34 | Сообщение # 121
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Ксюша, у меня ни на одной колоде, вроде, не завязаны глаза. Может это не показатель? Но давайте пойдём дальше пока.
 
MartaДата: Вс, 06.09.2009, 00:40 | Сообщение # 122
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Привет, девчонки
Я тоже приобрела Таро Круг Жизни и хочу присоединиться к вашему обсуждению smile
Меня "Юстиция" навела вот на какую мысль... Меч и весы, понятно, для того чтобы взвешивать и принимать окончательные решения. Рыбий хвост, может говорить, что у этой тетушки специализация по сфере чувств. Допустим, она работает в ЗАГСе, женит и разводит семейные пары.


Всем моим ошибкам есть оправдание - я живу в первый раз.

Сообщение отредактировал Marta - Вс, 06.09.2009, 00:42
 
MermaidДата: Вс, 06.09.2009, 00:46 | Сообщение # 123
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Marta, а я уж испугалась, что тема зависла. biggrin Ура! А еще тогда это и адвокат по бракоразводным процессам. Ну и сами стороны такого процесса. У них чувства с разумом борются. И вместе плохо, и врозь - хоть брось. Вот они и мечутся между разумом и чувствами. Вспомнилось из давних девчачих тетрадок: "Муж - это как старый чемодан без ручек. Нести тяжело, а выбросить жалко." Вот весы и меч - это соображения из области "нести тяжело", а рыбки и вода - "выбросить жалко".

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
BassaridaДата: Вс, 06.09.2009, 01:04 | Сообщение # 124
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Девочки, не зависла, нет сил просто пока((( Только зайти и прочитать.

Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
MermaidДата: Вт, 08.09.2009, 22:24 | Сообщение # 125
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Давайте дальше пойдем?

IX - Отшельник.
МБК: Чтобы научиться избегать одиночества, надо сначала его испытать. Чтобы распознавать свет, сначала предстоит познать тьму.

Ну, на мой взгляд достаточно стандартный отшельник. Вот только у него не фонарь, а месяц в просвете колечка посоха получается в качестве фонаря. Мне сначала даже казалось, что месяц у него на посохе как на гербе нарисован. Может, это указывает на женское начало? Потому что колода женская? Он вообще как классическая жрица (с книгой и луной), только мужчина и в движении.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
BassaridaДата: Вт, 08.09.2009, 22:38 | Сообщение # 126
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Ксюша, прямо мысли мои прочла.)
Ага, вполне себе такой стандартный, только, на мой взгляд, он очень в движении показан, если в РУ отшельник стоит, то здесь он достаточно стремительно движется. Еще мне с моей близорукостью всегда казалось, что у него на конце колпака висит ключик))))
А еще мне нравится месседж МБК - преодоление одиночества, ведь оно может настигнуть даже в самой шумной и теплой компании, причем духовное или душевное, внутреннее, короче, одиночество гораздо страшнее чем физическое. С ним нужно бороться решительно, ни в коем случае не замыкаться в себе. Видимо поэтому он так активно движется вперед....
Кстати, я постоянно путаю - Луна у него какая - возрастающая или убывающая?


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
MermaidДата: Вт, 08.09.2009, 23:15 | Сообщение # 127
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Bassarida)
казалось, что у него на конце колпака висит ключик))))

О, и мне так кажется. Я только чего-то постеснялась написать про это, думала, это уже мои глюки... Интересно, а он знает, что у него там ключик? Или он как раз его и ищет, с луной-фонарем, а ключик-то рядом. Он немножко похож на сумасшедшего ученого, который ищет по всему дому карандаш, который у него за ухом. Или на человека с запиской на спине, который не поймет - чего все смеются ему вслед?
Quote (Bassarida)
Луна у него какая - возрастающая или убывающая

Возрастающая, по-моему. Для старика странновато.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
МашинаДата: Ср, 09.09.2009, 09:17 | Сообщение # 128
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Ксюша, а ведь это так и есть - мы пытаемся найти во вне то, что заключено в нас самих.
Луна растёт.


Сообщение отредактировал Машина - Ср, 09.09.2009, 09:18
 
MermaidДата: Ср, 09.09.2009, 22:50 | Сообщение # 129
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Машина, я согласна. Да и классическая траковка Отшельника - как раз "ответ внутри тебя", "останови суету и разберись" и т.п. Тогда этот Отшельник немного пародийный. Так сказать, доказательство от противного.

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
МашинаДата: Чт, 10.09.2009, 09:21 | Сообщение # 130
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
У него тоже одежда с полосами, как у Жреца. Я люблю карту Отшельник. Она очень многограна. Как раз давеча велось его обсуждение в сфере взаимоотношений на форуме у Сумеречной. В традиционный колодах смотрит Отшельник вниз, а наш рвётся вперёд - "Истина где-то рядом". Мне кажется как раз, что он не стремится от одиночества, а ищет его. Отшельник знаменует погружение в "Тёмные Арканы", которые оканчиваются Башней что-ли...
Пыталась накопать что-нибудь внятного про первую фазу Луны и не смогла - такие противоречивые сведения..


Сообщение отредактировал Машина - Чт, 10.09.2009, 09:22
 
MermaidДата: Чт, 17.09.2009, 15:13 | Сообщение # 131
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
В том, что "истина где-то рядом" мы, в общем, сошлись. А вот по поводу того, ищет Отшельник одиночество (чтобы его познать) или уже познал и теперь уходит от него - не совсем.
Может, пойдем дальше? Все равно больше ничего не добавляем по Отшельнику.

Х - Колесо.
МБК: Познание вечных законов цикличности, которые торжествуют в жизни - первый шаг к построению своего благополучия.
Перевод Bassarida - Знание о вечных жизненных циклах — первый шаг к построению своей судьбы.

Я бы тоже присоединилась с корректировкой перевода МБК, так как там не говорится о прямо уж "познании" вечных циклов, а всего лишь о знании об их существовании. Речь все-таки не о специальном постижении законов мироздания, а о простой житейской мудрости. Да и циклы эти в оригинале не торжествуют в жизни, а определяют жизнь / властвуют в ней. Чего им торжествовать, им и бороться-то не с кем.

Одно из моих любимых изображений "Колеса Фортуны". Макет солнечной системы. Сразу приходит на ум "Время лучший доктор", "время нас рассудит", "время покажет", "и это пройдет". А, еще песенка из кинофильма "Мэри Поппинс" - "Ветер перемен":
Столько лет и день, и ночь вращается
Карусель-Земля
Столько лет все в жизни возвращается
На круги своя. (написала, как помню, надеюсь, не сильно исказила).


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
BassaridaДата: Чт, 17.09.2009, 17:20 | Сообщение # 132
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Ксюша, молодчинка, хорошо сказала!
От себя довавлю, данная модель солнечной системы изображена в форме ханукии (миноры), что тоже очень символично! Минора это символ чуда, а праздник Ханука - это праздник света и радости, чуда во имя жизни)))
Буду думать дальше.


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
MermaidДата: Чт, 17.09.2009, 18:19 | Сообщение # 133
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Bassarida, то есть, как и с Жрецом было, здесь все-таки прослеживается уклон в одну конкретную религию? Это меня начинает разочаровывать, потому что мне как раз эта колода виделась как что-то "языческое", что ли.

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
BassaridaДата: Чт, 17.09.2009, 18:28 | Сообщение # 134
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Ксюша, ИМХО, в основе колоды - каббала - мистическая традиция иудаизма, вот к примеру, если хочешь, забежим немного вперед, на карте Суд изображено трубление в шофар, перед Рош а-Шана (Новый Год), который вот-вот настанет, в эту пятницу)))все евреи мира слушают шофар,это полый бараний рог, а еще есть Иом Кипур, судный день, вот на карте СУД именно он изображен.....вся колода такая...каббалистическая, с примесью язычества)

Ergo bibamus!
I souport publik edekasion


Сообщение отредактировал Bassarida - Чт, 17.09.2009, 18:43
 
MermaidДата: Чт, 17.09.2009, 18:57 | Сообщение # 135
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Bassarida, спасибо. Вот я попала cry ! Как раз в эту сторону меня никогда не тянуло и не тянет. Ну ладно, буду тянуть до МА. Они, вроде, без уклонов? Сегодня же еще раз пересмотрю.
А само понятие "Круг жизни", случайно, не оттуда же?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Чт, 17.09.2009, 18:59
 
МашинаДата: Чт, 17.09.2009, 19:01 | Сообщение # 136
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Каббалистическая? А почему нет никаких Дерев Сфирот?
 
BassaridaДата: Чт, 17.09.2009, 19:21 | Сообщение # 137
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Я не увлекаюсь каббалой, но с иудеями общаюсь каждый день - работаю на хасидов, дольше работы не лезу. Я рассуждала чисто визуально - очень много символики иудейской. Недавно (7 числа) они праздновали ДР Баал-Шем-Това,основателя хасидизма, что я запомнила, так это такие слова про него :человек спросил у Великого Магида: «В чем главное открытие Вашего учителя Баал-Шем-Това»? Тот ответил: «В том, что сфирот заключены в человеке».
Машина, честно говорю, думаю что это просто стилизованная колода - микс каббалы и язычничества. Те,из моих знакомых, которые отваживались посмотреть на карты сразу признавали иудаизм в них, причем сильный - одна Юдифь чего стоит)


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion


Сообщение отредактировал Bassarida - Чт, 17.09.2009, 19:22
 
MermaidДата: Чт, 17.09.2009, 19:36 | Сообщение # 138
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Bassarida)
одна Юдифь чего стоит)

Точно, как же сразу не поняла по этой карте?
Когда я ее покупала в магазине, давно, я просто шла за какой-нибудь новой колодой. Эта привлекла меня тем, что она круглая (у меня уже была круглая Таро Матерей Мира) и, как мне показалось, "природная" (я их там бегло просмотрела). И ведь смущала меня эта женщина с отрубленной головой, но я больше внимания уделила арканам типа "Луна", 6 кубков, а такие "пропустила мимо ушей".
Ну да ладно, проработаем как-нибудь. biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
МашинаДата: Чт, 17.09.2009, 20:02 | Сообщение # 139
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
А 8 жезлов любимая карта моя здесь cool
 
MermaidДата: Чт, 17.09.2009, 20:36 | Сообщение # 140
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Машина)
А 8 жезлов любимая карта моя здесь

Ого!
Bassarida,
а тем иудеям, с которыми ты общаешься по работе, можно показать колоду, чтобы они хоть бегло просмотрели и указали, какие еще карты основаны на каббале? Или это будет навязчиво?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
BassaridaДата: Чт, 17.09.2009, 20:46 | Сообщение # 141
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Ксюша, те, которые религиозные, хабадники, даже смотреть не будут). Не кошер))) тем, которые крутятся в этом кругу, поскольку за свое еврейство по маме имеют возможность обучения и др. приятных бонусов, я показывала. Что могут, то и говорят. Да и я сама постоянно что-то читаю по их культуре, так как я должна избегать откровенных "ляпов" при общении с ними и в преподавании, конечно же.
Мои любимые МА: мечи: туз, 6, 8.
Жезлы: 8 wink и Королева
Кубки: Туз, Рыцарь и Королева
Пентакли: 8 и Королева


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
MermaidДата: Чт, 17.09.2009, 20:53 | Сообщение # 142
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Ну тогда и я свой список любимых арканов приведу biggrin
СА = Влюбленные и Луна. Луна вообще мой фаворит.
Кубки = туз, 6 и королева.
Пентакли = туз
Жезлы = королева
Мечи = как ни странно, 10

Я уточнить хочу: про Колесо Фортуны у нас все? Я-то точно ничего не дополню, потому что иудаизм для меня темный лес.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
BassaridaДата: Чт, 17.09.2009, 21:18 | Сообщение # 143
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Ксюша, то что там символики иудейской много, еще не говорит что она пан-иудейская) Про минору и говорить, собственно, нечего. Светильник, который напоминает о чуде на Хануку, вроде и все.
НО КФ в этой колоде говорит само за себя, мне кажется классика, только более философская.


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
MermaidДата: Чт, 17.09.2009, 22:02 | Сообщение # 144
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Кстати, о чуде...
Эта карта напоминает нам о том, что человек всего лишь песчинка перед Высшими Силами, что даже самый сильный маг должен учитывать "дыхание Вселенной" и осознавать пределы своего могущества. Но в то же время дает надежду на чудо - благосклонность Высших Сил, которые, в силу одним только им ведомых причин, могут внести изменения в теорию вероятности. Для нас, людей, это отыграется как чудо.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Чт, 17.09.2009, 22:06
 
МашинаДата: Пт, 18.09.2009, 10:43 | Сообщение # 145
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Что мы имеем? Зодиак, планеты Солнечной Системы, Змея, скарабей. Всё ясно вообщем-то, надо идти дальше.

А я люблю - Тузы вообще в этой колоде.
СА - Жрица, Башня, Маг, Смерть.
Пентакли - Королева, 8-ка, Король
Кубки - Паж, 10-ка, Король
Жезлы - 8-ка
Мечи - 2-ка, 9-ка happy

 
MermaidДата: Пт, 18.09.2009, 14:33 | Сообщение # 146
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Следующая карта:

XI - Сила.
МБК: В любом поединке и в любой конфронтации существует миг, когда, взглянув в глаза своего врага, мы обнаруживаем там свет любви.

Мне кажется, тут изображена какая-то сцена инициации, ритуальная или учебная борьба. Думаю, что в МБК имеется в виду, что враги делают нас сильнее, развивают нас. Потому что я не очень понимаю, какая еще любовь может тут иметься в виду. Разве что патологическая привязанность жертвы к своему мучителю, которая может между ними возникать? Но это уж слишком мрачно, это из области маньяков и их жертв. Не думаю, что имелось в виду это явление.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
МашинаДата: Пт, 18.09.2009, 14:36 | Сообщение # 147
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Здесь очень удобно крутить - видно кто кого побеждает biggrin
 
BassaridaДата: Пт, 18.09.2009, 23:17 | Сообщение # 148
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Мне нравится то, что они друг-друга в газа смотрят) Красиво!

Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
ДракошаДата: Сб, 19.09.2009, 20:13 | Сообщение # 149
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 262
Статус: Offline
Quote (Ксюша)

XI - Сила.
МБК: В любом поединке и в любой конфронтации существует миг, когда, взглянув в глаза своего врага, мы обнаруживаем там свет любви.

у меня появилась мысль, что если нам что-то не нравится в окружающих, это чаще всего есть в нас... но мы этого в себе не замечаем..и поэтому осуждаем это чаще в других.. но осознав на долю секунды, что тот оппонент, он очень похож на нас..мы можем понять, что боремся сами с собой... когда начинаешь это понимать, перестаешь видеть в людях врагов, и начинаешь искать способы само совершенствоваться и исправлять то, что не нравится в первую очередь в себе! smile


-Если хочешь быстро расти, не злись, когда тебя поливают, - сказал Помидорный Куст, увидев ведро с удобрением. :)
 
MermaidДата: Чт, 24.09.2009, 00:30 | Сообщение # 150
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
XII – Повешенный

МБК: Чтобы узреть истинные сокровища, нам порой приходится воспользоваться неординарной позицией для наблюдения.
Перевод Bassarida: Чтобы увидеть самые ценные сокровища, мы зачастую должны выбрать хорошую (правильную) позицию для наблюдения.

Эта карта вызывает у меня неприязнь... Я тут на днях чуть не собралась эту колоду выставить на обмен, но рука не поднялась.
По-моему, этот ангел (если это ангел) никакую позицию не выбирал, а его просто кто-то повесил и крылья замотал. За ангелом, судя по всему, Луна. Но пятна очень необычно изображены - может, это обратная сторона Луны так выглядит? У деревьев, вырванных с корнем, верх и низ практически одинаковые - симметрия. В общем, все вверх ногами или с изнанки. Взгляд на ситуацию "с другой стороны".

А перевод Bassarida я привела, потому что там как раз сохранен вопрос оригинала: а какая позиция правильная? Необязательно это неординарная позиция - это может как раз относиться к тому, что надо смотреть на все не вверх тормашками, а прямо и с лицевой стороны, чтобы не раздумывать - где у деревьев корни, а где крона. А может, как раз и неординарная - правильная. Ведь это главная тайна Повешенного!

Если повернем - то ангел будет висеть прямо, смотреть на все прямо, просто дерево будет без листвы, зимний вариант.

Думаю, ангела повесили за излишнюю правильность. Ходил и всех учил: это грех, это не грех. Это белое, это черное. Это корни, это ветки. Вот его и повесили - узнать, что все не так просто в мире.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Чт, 24.09.2009, 01:22
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Круг Жизни
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz