Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Круг Жизни - Страница 4 - Форум о Таро и ОракулахТаро Круг Жизни - Страница 4 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Круг Жизни
Таро Круг Жизни
ВалерияДата: Вс, 26.07.2009, 19:33 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline



Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
BassaridaДата: Вт, 11.08.2009, 18:39 | Сообщение # 91
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Девочки, отличные дополнения! Идем дальше?
VI – Влюблённые

Любовное соединение даёт силы и позволяет познать наше сходство и наши отличия.
Слиться в любви также означает открыть себя другому человеку и принять наши отличия.. (мне мой перевод больше нравится tongue )
Два тела слились в объятьях в круге. Под ними цифра 6 -число аркана, их ноги оплетены путами или, скорее узами - любви, привязанности, плоти. чувств. Вокруг них странное кольцо, которое соединяется чашей? колокольчиком?, внешний круг обрамляют розы, среди которых ползет змей.
В принципе мне эта карта нравится, гармония поз, красота жестов, контраст цветов тел - вот мы такие разные, мужчина и женщина, янь и инь, но так хорошо вместе, правда, их тела не сплетены в экстазе, они даже как бы отстранены друг от друга...соприкасаются только головы, руки и колени.
И еще мне кажется что синюшный цвет барышни перекликается с цветом змеи, а мужское тело - как розы. Барышня, вроде и не совсем живая? Единение жизни и смерти получается, или же тела (розы) и разума (змея)...много ассоциаций рождает эта карта, так что я сегодня с ней сплю)))


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion


Сообщение отредактировал Bassarida - Вт, 11.08.2009, 18:41
 
MermaidДата: Вт, 11.08.2009, 20:49 | Сообщение # 92
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Bassarida,
Quote (Bassarida)
И еще мне кажется что синюшный цвет барышни перекликается с цветом змеи, а мужское тело - как розы. Барышня, вроде и не совсем живая?

интересный вариант. Мне сразу после этого пришла на ум пара Орфея и Эвридики. И их любовь, когда за любимой - хоть в Аид.
А вообще мне столько всего видится в этой паре, в зависимости от настроения (обожаю эту карту, одни из моих самых-пресамых любимых "Влюбленных" во всех колодах):
- Адам и Ева в Эдеме, а вокруг них змей.
- Эта пара поглощена друг другом, для нее не существует внешний мир (их любовь от мира защищают камни и розы).
- Люди, встретившиеся после долгой разлуки, - и даже в разлуке они оставались близки.
- У них на ногах "путы", они связаны и стреножены своей любовью. Навсегда вместе.
- То, что они просто обнимаются - здесь похоже на высшее проявление нежности и любви. Это связь не только тел, но и душ.

Не пойму, почему змея подбирается к какой-то корзине, и что там внутри? Яйцо, как будто? Змея угрожает яйцу? Женщина поглощает мужчину?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
МашинаДата: Вс, 16.08.2009, 21:56 | Сообщение # 93
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Даже нечего особо добавить, за исключением того, что выбора по этой карте я не вижу совсем.
 
MermaidДата: Вс, 16.08.2009, 22:43 | Сообщение # 94
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Машина)
выбора по этой карте я не вижу совсем

Да, получается, что эта карта ближе к "Влюбленным" Р-У (где пара и ангел), а не к "Влюбленным" Марсельского таро (где мужчина выбирает из 2 женщин). Тогда, значит, змея - аналог благословляющего пару ангела, то есть она не угрожает паре, а покровительствует ей?
Змея-друг, впрочем, не мешает этой картинке иногда напоминать Адама и Еву - змей, в конце концов, просто открыл им правду, дал им знание. А если эта выходка змея кому-то не понравилась - то само-то знание и правда от этого не обесценились.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
BassaridaДата: Пн, 17.08.2009, 02:25 | Сообщение # 95
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Ксюша, мне идея с Орфеем и Эвридикой очень понравилась, один из моих любимейших мифов...красиво и печально. Но выбора здесь действительно нет - только единение!

Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
МашинаДата: Пн, 17.08.2009, 10:41 | Сообщение # 96
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Ага! Натолкнули вы меня, девочки, на мысль! Выбор может быть в том, чтобы остаться в Райском Саду или вкусить запретный плод и познать?

Сообщение отредактировал Машина - Пн, 17.08.2009, 10:41
 
MermaidДата: Пн, 17.08.2009, 13:07 | Сообщение # 97
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Машина,
Quote (Машина)
Выбор может быть в том, чтобы остаться в Райском Саду или вкусить запретный плод и познать?

классная мысль! Беру на вооружение!


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
BassaridaДата: Пн, 17.08.2009, 13:21 | Сообщение # 98
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Девочки, я тоже себе эту мысль записала. Все-таки выбор есть)))
Вообще нестандартная колода...такие идеи навевает красивые и поэтичные идем далее? Кто итоги подведет wink ?
***************************************************************
Как мы можем всё это применить при гадании?
Совет - отдаться чувству, принимать людей такими как они есть. Открыть душу любимому человеку. Больше доверия к, действительно, близким людям. В трудную минуту обратиться за помощью к близким.

Личность: влюбленный, доверенный, близкий человек.

Мысли и чувства: зарождение чувства, альтруизм, покровительство, полная самоотдача, доверие, безопасность, тесный союз


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion


Сообщение отредактировал Bassarida - Чт, 20.08.2009, 23:51
 
BassaridaДата: Пт, 21.08.2009, 01:12 | Сообщение # 99
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
VII – Колесница

Готовить успех надо издалека. Дорога может оказать длинной, но всегда надо помнить о центре – о главной цели.


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion


Сообщение отредактировал Bassarida - Пт, 21.08.2009, 01:14
 
MermaidДата: Пт, 21.08.2009, 13:42 | Сообщение # 100
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
На этой "Колеснице" сфинксы и даже герб на колеснице - как у Райдера-Уэйта. В этом смысле - скучноватая классика.

Но если у Р-У, в Марсельском Таро, да и в других колодах (в Эпохе Водолея - где нарисован гоночный болид, в таро Ведьм - где помело, и др.) - возница (гонщик, ведьма, пр.), как правило, везет сам себя. Если это классика - то он изображен как триумфатор на своей колеснице, часто в короне - император, правитель.
А здесь мне представилось, что в карете спряталась особь уровня "VIP в кубе". Глядя на украшение колесницы, могу предположить, что это принцесса-невеста, которую везут к жениху (на колеснице корона, белый балдахин). Возница у нее тоже важный (да простому человеку и не доверят такую ответственную роль, вспомним еще вид водителей-охранников у важных дяденек), но карета - не его. На нем шапка, а карета украшена короной, она королевская.

Я думала-думала, в какой же колоде на "Колеснице" тоже как минимум двое: возничий и его важный пассажир. И вспомнила про 78 Дверей: там изображена машина со знаменитым певцом, срывающим овации, а за рулем - водитель.

И вот тут я озадачилась немного. Получается, в классике возница контролирует свое транспортное средство, отсюда его триумф, это показывает его силы, волю, успех и т.п. по классическим описаниям. И если это классическая картинка, где человек сам правит своим транспортным средством - то все понятно. А здесь и в 78 Дверей важная / знаменитая / знатная / успешная персона - один человек, а правит (контролирует, напрягает силы и волю) - другой человек. Кто же из них - главный герой карты, к которому, собственно, и относятся ее советы и значения? Кто идет к цели?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пт, 21.08.2009, 13:43
 
BassaridaДата: Сб, 22.08.2009, 13:55 | Сообщение # 101
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Ксюша, мне поначалу не казалось что там кто-то есть, а теперь кажется))) Интересное наблюдение.
Я вот заметила за колесницей под ней практически тень как от лапок Рака (не клешней) - что это значит? Мне на ум приходит только то что СА Колесница связана с зодиакальным созвездием Рака (в принципе так оно и есть), но тогда почему именно в этой карте так это обыграно, а в других нет?


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
MermaidДата: Сб, 22.08.2009, 16:56 | Сообщение # 102
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Bassarida,
я тоже обратила внимание на лапки. Поняла тоже как намек на зодиакальное соответствие. Попробую на других картах посмотреть хоть какие-то намеки на классические соответствия, интересно стало.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
BassaridaДата: Вс, 23.08.2009, 01:38 | Сообщение # 103
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Ксюша, я посмотрела, да , есть кое что и кое где - вот что порадовало - Иерофант, зодиакальный знак - Телец - под Хамсой у него нагрудник с рогами, а я-то думала куда его влепить)))). Такая довольная, мне этот нагрудник прямо покоя не давал)

Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
MermaidДата: Вс, 23.08.2009, 10:58 | Сообщение # 104
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Bassarida, а на "Императоре" на блюде голова барана. Может, это можно к Овну отнести? Но вот больше ничего не нашла. Кстати, на "Влюбленных" нарисован номер аркана, а на других нет. Может, у художника и не было системности в этом плане? А на Колесе Фортуны вообще все планеты и знаки зодиака нарисованы, называется: выбирай, чего захочешь. smile
Мы чего-то от "Колесницы" отдаляемся. tongue


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
BassaridaДата: Вс, 23.08.2009, 21:09 | Сообщение # 105
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Ксюша, а потому что с Колесницей все , в принципе ясно wink

Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
MermaidДата: Вс, 23.08.2009, 22:22 | Сообщение # 106
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Bassarida, а я как раз задумалась вплотную: в колодах, где водитель и ВИП-пассажир колесницы - разные лица, кто из них достигает цели путем напряжения сил и воли? wacko И еще мне кажется, что такое разделение очень сильно делает акцент именно на амбициозности, честолюбии, тщеславии (это же просто разные стороны одной медали). То есть, на мотивах достижения успеха, а не на процессе. А так-то, в приницпе, я согласна следующую карту рассматривать.

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
BassaridaДата: Вс, 23.08.2009, 22:29 | Сообщение # 107
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Ксюша, скорее всего ты права, но в таком случае - главный тот кто сидит, так как по крайней мере он управляет и возницей - дает ему команду куда ехать.Возница не более чем третий сфинкс, тем более что водители ой как много секретов знают! Тем более в колоде "78 Дверей" - там мы видим КТО сидит, а тут не ясно есть кто внутри или нет, может это балдахин такой, на талит похожий.

Ergo bibamus!
I souport publik edekasion


Сообщение отредактировал Bassarida - Вс, 23.08.2009, 22:31
 
MermaidДата: Вс, 23.08.2009, 22:44 | Сообщение # 108
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Bassarida, а забавная версия - водитель = третий сфинкс. Я вот еще в "78 Дверей" написала, что в перевернутом положении это может быть незаслуженный успех, звездная болезнь, успех чужими руками.
Ну и классика - все, что связано с транспортом, передвижением - в "Круге Жизни" тоже подходит, конечно.
Я готова к восьмому аркану. biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
BassaridaДата: Вс, 23.08.2009, 23:01 | Сообщение # 109
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
VIII – Правосудие

- Прежде чем судить о ком-то, надо прежде понять его мотивы и интересы. Только поняв другого, можно ожидать, что другие поймут нас.

- Каждое суждение подразумевает сравнение ценностей и интересов. Только будучи честными сами с собой мы может надеяться на честность других.

Вот тут два перевода разительно отличаются. Сам по себе аркан странный очень. Даже и мыслей пока путных по нему нет...Буду думать.


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion


Сообщение отредактировал Bassarida - Вс, 23.08.2009, 23:01
 
МашинаДата: Пн, 24.08.2009, 11:21 | Сообщение # 110
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Эта карта по мне - больше похожа на Императрицу, чем на Правосудие. Судя по фигуре biggrin
 
MermaidДата: Пн, 24.08.2009, 11:59 | Сообщение # 111
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Машина,
Quote (Машина)
Эта карта по мне - больше похожа на Императрицу

как в точку! tongue А мне она Жрицу напоминала столбами своими. А вот одежда у нее классических цветов - красное платье, зеленая накидка. Как Р-У. Но вот почему русалка? Ведь даже классическое астрологическое соответствие не водной стихии.
Мне эта карта давно напоминает мультик "В синем море, в белой пене". Где подводная принцесса с обалденными губами пела "Корабли стоят разбиты, сундуки стоят открыты!" и "Если хочешь быть богатым, если хочешь быть счастливым, оставайся, мальчик, с нами. Будешь нашим королем!" А мальчик выбрал быть простым рыбаком и не хотел оставаться под водой. Меня поэтому по этой карте больше тянет на значение "выбор". Но карты итальянские, так что мультик в основе карты явно не лежит.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
МашинаДата: Вт, 25.08.2009, 09:56 | Сообщение # 112
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Но женщина эта или рыба - она массивна, что ни говори. Не так легко заставить её сдвинуться с места или изменить своё мнение. С таким весом и хвостом далеко не убежишь мечом махать tongue Что-то совсем нет путных мыслей по этой карте. Ни грамма sad

Сообщение отредактировал Машина - Вт, 25.08.2009, 09:57
 
BassaridaДата: Вт, 25.08.2009, 19:56 | Сообщение # 113
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Девочки, я эту карту ВООБЩЕ не понимаю((((( Никак(

Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
MermaidДата: Вт, 25.08.2009, 21:05 | Сообщение # 114
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Я читала, что если в карте есть что-то типа занавеса на заднем плане (то есть, вся сценка происходит как бы на сцене и фоне декорации), то в раскладе можно такую карту рассматривать не как отображающую реальное положение дел, а как "проекцию" человека, его иллюзии. Например, такова 10 чаш в Р-У. К сожалению, ту книгу дала почитать, а сама такой трактовкой не пользовалась - поэтому толково сейчас объяснить не могу. То ли "сценические" карты, то ли "постановочные" - как-то это называется. Вот тут тоже как театральная сцена, русалка-то на фоне занавеса-декорации. Может, это одна из таких карт?

Это я уже из пальца высасываю. biggrin Карта очень интересная, но до жути непонятная. А может, тут все просто? Классика, да и все?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
МашинаДата: Ср, 26.08.2009, 09:28 | Сообщение # 115
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Надо узнать - изображалась ли где-нибудь Немезида с рыбьим хвостом?
 
BassaridaДата: Ср, 26.08.2009, 20:09 | Сообщение # 116
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Quote (Машина)
Надо узнать - изображалась ли где-нибудь Немезида с рыбьим хвостом?

Смотрела - не нашла ничего(


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
MermaidДата: Ср, 26.08.2009, 22:05 | Сообщение # 117
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Единственное, что нашла в Википедии: "Согласно Стасину, Немезидой пытался овладеть Зевс и преследовал её на суше, в воде (где она стала рыбой) и на земле". Но она еще кучу других образов принимала, навряд ли это то, что нам нужно. Про Дике тоже смотрела, тоже ничего.

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Вс, 30.08.2009, 00:31 | Сообщение # 118
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Весы в левой руке и меч в правой у нее классические, как у Фемиды. Но вот повязки на глазах нет. Насколько я поняла, Фемида не всегда изображается с повязкой на глазах. Но повязка - это символ беспристрастности правосудия, объективности. А здесь мало того, что без повязки, так еще и русалка - водная стихия, чувства, эмоции. Усилена нотка "необъективности"? Эта Фемида, похоже, способна использовать меч и весы весьма пристрастно, под воздействием эмоций.

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
BassaridaДата: Пн, 31.08.2009, 17:34 | Сообщение # 119
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Ксюша,
Quote (Ксюша)
А здесь мало того, что без повязки, так еще и русалка - водная стихия, чувства, эмоции. Усилена нотка "необъективности"? Эта Фемида, похоже, способна использовать меч и весы весьма пристрастно, под воздействием эмоций.
- вот это очень понравилось. Но не идет карта у меня((((


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
MermaidДата: Пн, 31.08.2009, 19:53 | Сообщение # 120
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Может, перейдем тогда к Отшельнику? А если какие-то интересные мысли будут, напишем дальше. А то мы так и зависнем на ней.

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Круг Жизни
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz