Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Кулинария - Страница 4 - Форум о Таро и ОракулахКулинария - Страница 4 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Всякая всячина » Дела Домашние » Кулинария
Кулинария
WilamaДата: Вс, 03.05.2009, 11:01 | Сообщение # 91
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1055
Статус: Offline
Наверняка вкусно! Почему-то в салатах с пекинской капустой очень часто фигурируют сухарики...Но я знала только с майонезом, что мне не очень нравилось. У меня как раз еще полкочанчика осталось,хотела салат сделать, но из-за майонеза отказалась. А тут совершенно идеальный вариант - курица,помидоры...Жаль,что оливк.масло я не очень люблю,у меня оно стоит и пропадает sad А мне мама хорошее присылает. Салат классный,спасибо! Все диетическое (кроме сухариков,пожалуй smile )
 
crazypigДата: Вс, 03.05.2009, 14:08 | Сообщение # 92
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1499
Статус: Offline
Quote (Wilama)
У нее еще запах такой специфический

Wilama, странно, мне кажется эта рыба вообще без запаха biggrin я рыбный запах не перевариваю, а с этой инцидентов не было... пока biggrin
Машина, классный салат, только вот пекинскую капусту не знаю, может это повод познакомиться с ней? smile


Существует верный способ избежать критики - быть никем и не делать ничего...
 
WilamaДата: Вс, 03.05.2009, 14:26 | Сообщение # 93
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1055
Статус: Offline
Оль, да я и сама как только впевые "обнаружила" эту рыбу, то она мне очень понравилась! Мы ее начали покупать, о чем дальше, тем больше я чувствовала ее запах тины (лично мне она и по вкусу и по запаху напоминает речного карпа). Может, нам просто фиговую рыбу завозят? Я читала, что пангасиус - это своего рода чистильщик водоемов (не помню, каким именно образом он это делает, можно в гугле почитать). Эту рыбу на Востоке "выращивают", а к нам она попадает в замороженном виде.
Насчет пекинской капусты, то я сама ее только недавно начала покупать. Вот как она выглядит:

Вот немного о ней:
Пекинская капуста внешне удивительно похожа на кочанный салат, поэтому ее еще называют салатной капустой. И очевидно, не зря, ведь молодые листья пекинской капусты вполне заменяют листья салата. Это, пожалуй, самый сочный сорт капусты, поэтому молодые и нежные листья «пекинки», обладающие приятным вкусом, прекрасно подходят для приготовления разнообразных салатов, зеленых бутербродов.

Практически весь сок находится не в зеленых листочках, а в их белой, более плотной части, в которой и содержатся все самые полезные компоненты пекинской капусты. И было бы ошибкой отрезать и выбрасывать эту самую ценную часть капусты. Ее обязательно нужно использовать.
А по мере формирования кочанов, пекинскую капусту используют для приготовления борщей и супов, тушат, готовят голубцы… Кто варил с этой капустой борщ, просто в восторге, да и многие другие блюда с ней отличаются приятным вкусом и изысканностью.

Кроме того, пекинская капуста отличается от своих ближайших сородичей тем, что при приготовлении не издает столь специфического капустного запаха, как, например, белокочанная капуста.
По своему содержанию витаминов и минеральных солей пекинская капуста не уступает белокочанной и своему брату-двойнику – кочанному салату, а по некоторым показателям и превосходит их. Например, в белокочанной капусте и кочанном салате витамина С содержится в 2 раза меньше, чем в «пекинке», а содержание белка в ее листьях в 2 раза превышает его содержание в белокочанной капусте. Листья «пекинки» содержат большую часть существующего набора витаминов: A, C, B1, B2, B6, PP, E, P, K, U; минеральные соли, аминокислоты (всего 16, в том числе и незаменимые), белки, сахара, алкалоид лактуцин, органические кислоты.

Но одним из главных достоинств пекинской капусты считается способность сохранять витамины в течение всей зимы, в отличие от салата, который при хранении очень быстро теряет свои свойства и белокочанной капусты, которая, конечно же, не может заменить салат, да и к тому же требует специфических условий хранения.

Поэтому особенно незаменима пекинская капуста в осенне-зимний период, так как является в это время одним из источников свежей зелени, кладезем аскорбиновой кислоты, необходимых витаминов и минералов.
Источник

Прикрепления: 1453144.jpg (30.1 Kb)


Сообщение отредактировал Wilama - Вс, 03.05.2009, 14:27
 
МашинаДата: Вс, 03.05.2009, 15:03 | Сообщение # 94
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Пекинскую капусту можно даже просто постругать и заправить солью, перцем, соевым соусом и уксусом. И лимоном. Я так в голодные времена делала! Это объедение! Чес слово!!! tongue
 
WilamaДата: Вс, 03.05.2009, 16:33 | Сообщение # 95
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1055
Статус: Offline
Маш, а расскажи,куда можно соевый соус использовать? Я как-то купила темный,но не нашла ему применения...Отдала бабушке. И в каких пропорциях его надо лить? Есть ли ограничения ему?
 
SvetlosДата: Вс, 03.05.2009, 17:17 | Сообщение # 96
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1902
Статус: Offline
Wilama,
Quote (Wilama)
Маш, а расскажи,куда можно соевый соус использовать? Я как-то купила темный,но не нашла ему применения...Отдала бабушке. И в каких пропорциях его надо лить? Есть ли ограничения ему?

Я его практически везде использую, можно с рыбой, с морепродуктами, с рисом. Еще очень вкусно делать салат с ним: листья салата и порезанные на половинки помидоры черри, все это полить соевым соусом. Много его лить не надо, совсем чуть-чуть хватает. Сейчас уже немного ограничиваю в употреблении, говорят, вредный он, впрочем как и соль wink


Жизнь щедра к тем, кто идет по своему Пути.
 
МашинаДата: Вс, 03.05.2009, 18:03 | Сообщение # 97
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Я тоже вовсюда бухаю. Во все гарниры - рис, макароны, греча. Во все салаты понемногу. Всё ем с соевым соусом. Но я предпочитаю классический, без добавок. Есть разные производители - надо выбирать, а добавлять на вкус.

Сообщение отредактировал Машина - Вс, 03.05.2009, 18:04
 
crazypigДата: Вс, 03.05.2009, 18:33 | Сообщение # 98
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1499
Статус: Offline
Wilama, спасибо за информацию и о пангасиусе и о капусте, я оказывается biggrin ее просто обожаю!!! просто не знала ее названия)))
первый раз я ее попробовала в Тайланде, мы еще тогда с мужем удивлялись: почему это у них такая нежная и хрустящая капуста??? наверное потому что влажность высокая biggrin
Quote (Wilama)
куда можно соевый соус использовать?

тайцы, китайцы и японцы ваще не используют соль, только соевый соус и употребляют они его со всеми продуктами. мы после Тая тоже все салаты им заправляли и в мясо добавляли и в птицу, а потом надоело что-то...
сейчас только с суши-баре суши макаем biggrin
Quote (svetlos)
говорят, вредный он, впрочем как и соль

а я слышала что наоборот, настоящий соевый соус намного полезней соли, поэтому азиаты его так любят и лучше нас выглядят bb

П.С. Аня, я тут нашла инфу про эту рыбу!!! я почему-то думала что пангасиус и морской язык это одно и тоже fool прочитав инфу, понимаю, что покупаю я морской язык (а пангасиус просто красивее звучит)))).
вот то, что я нашла:
Различие между рыбами Морской язык и пангасиус

Отличия Морских языков от пангасиуса следующие:
- Морской язык является морской рыбой, а пангасиус — пресноводной
- Морской язык растет в естественных условиях и питается тем, чем он питался миллионы лет, а пангасиус тем, что ему насыпят
- вкус Морского языка более тонкий
- в целом, качество мяса Морского языка значительно выше; блюда из него подают в престижных ресторанах Франции
- цена на Морской язык значительно выше, хотя уровень цен производителей этой рыбы считается несколько завышеным.

если эту тушку представить почищенной, то как раз в таком виде он и продается smile
а вот пангасиус:


Существует верный способ избежать критики - быть никем и не делать ничего...

Сообщение отредактировал crazypig - Вс, 03.05.2009, 18:45
 
SvetlosДата: Вс, 03.05.2009, 18:40 | Сообщение # 99
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1902
Статус: Offline
Quote (crazypig)
а я слышала что наоборот, настоящий соевый соус намного полезней соли, поэтому азиаты его так любят и лучше нас выглядят

может быть..
Врачи пишут: соевый соус из всех возможных заправок наиболее безопасен, единственное но, этот соус содержит много соли. При приготовлении блюд надо этот факт учитывать, т.к. избыток соли вреден для здоровья людей, особенно имеющих риск развития сердечно-сосудистой патологии или проблем со стороны мочевыделительной системы.


Жизнь щедра к тем, кто идет по своему Пути.
 
crazypigДата: Вс, 03.05.2009, 19:11 | Сообщение # 100
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1499
Статус: Offline
еще один рецепт онли фо ю... если бы шеф повар узнала, что я раздаю такую ценную информацию, она бы с горя повесилась... но я это делаю по двум причинам: во-первых мне для вас ничего не жалко, а во-вторых это ей за то что она мне 2 месяца кровь пила... зараза biggrin

Амуры Робин Гуда
(из говядины)
1. берем мясо "минутку" (филе, самое мягкое мясо, с шеи вроде), размером с ладонь, разрезаем как книга, маринуем: соль, перец, специи, минеральная вода с газом и на сутки оставляем (на ночь в холодильник).
2. в горячем масле обжариваем с 2х сторон, добавляем красное вино 100 гр, апельсиновый сок 50 гр с пачки, болгарский перец и дольки апельсина, обжарить 1 минуту и добавить бульон, чтобы прикрыть мясо, тушить 15 мин, пока бульон не испариться.
почему блюдо называется Амуры Робин гуда: на кусочек мяса при подаче дольки апельсина и красного перца укладываются как стрелы.
очень красиво и необычно за счет апельсинового сока.

Рембрант (из свинины)
1. маринуем резанное мясо для стейка: чеснок 3-4 дольки, лук, специи, соль, 2 ложки подсолнечного масла и минералки с газом (заливаем мясо доверху) и сутки маринуем.
2. мясо обжариваем на масле с 2х сторон без крышки.
3. добавляем бульон или воду и тушим под крышкой минут 20.
4. добавляем сливки и резанный чеснок, когда бульон испариться.

сегодня муж купил свинины, вот недавно замариновала, завтра будем лакомиться smile


Существует верный способ избежать критики - быть никем и не делать ничего...

Сообщение отредактировал crazypig - Вс, 03.05.2009, 19:12
 
WilamaДата: Вс, 03.05.2009, 22:40 | Сообщение # 101
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1055
Статус: Offline
Оль, спасибо большое за рецепты! Надо опробовать, набить руку, чтобы потом сказать гостям: "Это мое фирменное блюдо. Такое подают только в ресторанах Астаны..."
smile
За информацию по соевому соусу всем спасибо!
Может, кто-нибудь знает еще рецепты салатов без майонеза?
 
СурияДата: Пн, 04.05.2009, 09:11 | Сообщение # 102
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
crazypig, здорово спасибо!!! smile Особенно Рембрант впечатлил, буду делать вскоре.
 
СурияДата: Пн, 04.05.2009, 09:24 | Сообщение # 103
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Хочу поделиться своим паштетом на скорую руку. мужчинам особенно нравится, очень хорошо, если надо быстро накормить.

500 г печонки. Любой - говяжей, свинной или куриной;
Одно небольшое сердце (свинное, или говяжье) Опять же можно купить грам 250 куриных сердец.
1 - Луковица
1-2 морковки
Сливочное масло, соль и перец, специи.
Нарезать кольцами лук и кольцами морковку, чем больше - тем вкуснее. Это все обжарить до золотистого цвета, бросить под конец туда на сковороду печень кусочками и обжарить ее там, слегка протушить.
Сердце отварить, и потом, порезать кусочками.

Взять мясорубку и весь этот набор все вместе печень, сердце, морковь с луком прокрутить через мясобрубку. Даже оставшуюся жидкость, которая осталась после жарки, тоже использовать как соус.

Все, что перекрутили, потом перемешать, добавить соль, перец и сливочное масло, выложить в глубокую форму и положить в холодильник, дать застыть.
Теперь можно просто по кусочку отрезать.

 
МашинаДата: Пн, 04.05.2009, 09:45 | Сообщение # 104
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Wilama, я майонез не ем, поэтому для меня это тоже актуально, но ведь обычно - что не майонезом, то маслом заправляют, а ты, Ань, и масло говоришь, не ешь. Сейчас соусов-то полно. Посмотри в нете, например, как делать бальзамическую заправку. Очень вкусно. Ну или просто - соевый соус, лимончик, уксус, если сам салат сочный и без того, чтобы его "смазывать".

Хотите посмеяться? biggrin
http://scribbler.ru/community/blog/61/showRecord/551

Сообщение отредактировал Машина - Пн, 04.05.2009, 09:47
 
SvetlosДата: Пн, 04.05.2009, 11:43 | Сообщение # 105
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1902
Статус: Offline
Quote (Машина)
Хотите посмеяться?
http://scribbler.ru/community/blog/61/showRecord/551

кошмар shock даже есть перехотелось jumpon


Жизнь щедра к тем, кто идет по своему Пути.

Сообщение отредактировал svetlos - Пн, 04.05.2009, 12:33
 
WilamaДата: Пн, 04.05.2009, 12:04 | Сообщение # 106
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1055
Статус: Offline
Маша, тут не смеяться, а плакать надо! Я в ауте...
 
МашинаДата: Пн, 04.05.2009, 13:22 | Сообщение # 107
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
А я очень смеялась biggrin , ну... когда приступ тошноты прошёл happy
 
WilamaДата: Вт, 19.05.2009, 13:49 | Сообщение # 108
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1055
Статус: Offline
Машина, буквально пол часа назад доела салат, который у меня называется "Машина", а у тебя "салат-в-первый-раз". Это просто объедение! Вчера сделала на двоих с мужем - уплели, как миленькие! Сегодня утром снова сделала тарелку, позавтракала ,а потом через часик снова мне его захотелось. Просто когда я знаю, что в холодильнике стоит что-то вкусненькое, то не успокоюсь, пока не съем хоть граммульку smile
А еще я встревожилась вот из-за чего. После этого салата мне очень быстро захотелось кушать как вчера, так и сегодня. Не может соевый соус вызывать аппетит? Я уже как-то встретилась с тем, что женщина жаловалась ,что приготовила рис, заправила его соевым соусом и съела чуть ли ни в три раза больше порцию, чем она ела обычно.
 
crazypigДата: Вт, 19.05.2009, 13:59 | Сообщение # 109
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1499
Статус: Offline
Quote (Wilama)
Просто когда я знаю, что в холодильнике стоит что-то вкусненькое, то не успокоюсь, пока не съем хоть граммульку smile

Wilama, я знакома с этим парадоксом biggrin
Quote (Wilama)
А еще я встревожилась вот из-за чего. После этого салата мне очень быстро захотелось кушать как вчера, так и сегодня. Не может соевый соус вызывать аппетит?

а мне кажется просто салат очень легкий и ты его конечно же ела без хлеба, сухари с хлебом это же перебор... wacko из-за легкости ты и проголодалась быстро smile
лично я сидя 10 дней на соевом соусе почти в каждом блюде (в Тайланде) не замечала что мой аппетит стал зверским smile


Существует верный способ избежать критики - быть никем и не делать ничего...
 
WilamaДата: Вт, 19.05.2009, 14:19 | Сообщение # 110
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1055
Статус: Offline
Оль, я вот тоже подумала, что из-за того, что в салате в основном капуста и помидоры...И без хлеба я ела, действительно. Ладно, успокоили вы меня smile
 
МашинаДата: Чт, 21.05.2009, 09:36 | Сообщение # 111
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Wilama, я его тоже как ем, так остановится не могу, пока весь не прикончу! tongue
Про аппетит не могу сказать.
 
ДаянаДата: Вс, 31.05.2009, 17:05 | Сообщение # 112
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1721
Статус: Offline
БАРАНЬЯ НОГА
Маринуем на 24 часа заднию баранью ножку.
1. Предварительно нашпигованную морковью и дольками чеснока (делаем ножом прорезы по всей ножке, и начиняем морковью длинные брусочки из моркови 1.5*1.5 или 2.0*2.0, зубки чеснока режим на 4 раза), и также, как и морковь нашпиговываем ножку.
2. Заливаем ножку сухим не дорогим красным вином, и ставим на 24 часа, но. через каждые 2-3 часа, ножку переварачиваем в чашке, где она лежит.
3. Вынимаем с чашки замаринованную баранью ногу, обмазываем соусом -майонез, сухая аджика, без соли!
4. Заварачиваем ногу в фольгу, и кладём в предварительно разогретую духовку на протвень, и на дно протвеня наливаем воды, высотой на 1.5-2 пальчмка (это чтобы баранина была не сухая) можно также в водичку положить веточки тархуна и мяты, не переборщите и когда вода будет выкипать, уберите, чтобы трава не сгорела) Выпекаем 30-40 минут на 180 градусах. Потом раскрываем фольгу, и дать поджарить до румянца ногу.
Ножку баранью можно подовать как горячей, так и холодной Украсив на большой тарелке с тархуном, кинзой, реганом. И сверху посыпать гранатом.
К ноге подаётся

Рецепт : Сметана, чеснок подавить, соль, перец, укроп. Всё хорошо перемешать_ этот соус называется ТУЗЛУК.
Я Вам написала банкетное блюдо с КАВКАЗСКОЙ КУХНИ, нога иногда подаётся с бенгальскими огнями. Или в Яблоки вырезаем серединку, заливаем спиртом, или абсентом, зажигаем и подаём

Нельзя помочь человеку, Если сам он этого не хочет!
 
primaДата: Вс, 31.05.2009, 17:20 | Сообщение # 113
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Девочки, скажите пожалуйста, а сколько по времени нужно варить свеклу для салата "Свекла+майонез+чеснок".
Спасибо заранее.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
РадугаДата: Вс, 31.05.2009, 17:37 | Сообщение # 114
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1142
Статус: Offline
prima,
Quote (prima)
сколько по времени нужно варить свеклу для салата "Свекла+майонез+чеснок".

Я варю около часа,периодически тыкаю ножом или вилкой-проверяю мягкость-легко протыкается-готова smile


Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, любовь спасет мир.
 
primaДата: Вс, 31.05.2009, 17:44 | Сообщение # 115
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Марина, спасибо!!!

Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
crazypigДата: Вс, 31.05.2009, 19:33 | Сообщение # 116
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1499
Статус: Offline
prima, а у меня есть специальная посудина, я в ней свеклу "варю" в микроволновке 15-20 минут без воды.

Существует верный способ избежать критики - быть никем и не делать ничего...
 
primaДата: Вс, 31.05.2009, 19:37 | Сообщение # 117
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (crazypig)
а у меня есть специальная посудина,

Оля, а шо то за посудина?
И почему без воды?

У меня есть какая-то миска, она шла вместе с мокроволновкой, может в ней тоже можно?


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
ДаянаДата: Вс, 31.05.2009, 20:36 | Сообщение # 118
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1721
Статус: Offline
prima, Свеклу можно варить и на пароварке ( т.е. мантышнице) вместе с морковью, картошкой. А в кострюле мы варим не обрезая, от хвостика и не счищая кожуры 40-60 минут, а потом сразу, под проточную холодную воду. Даже самая крупная, всегда готовая, а то у меня одна повариха очистила от кажуры свеклу, и поставила варить, я чуть не упала, от её умения готовить.
И ещё, на форуме я читала чей-то рецепт с грецкими орехами. хочу сказать, как мы толчём орехи. Мы сами делаем ПАХЛАВУ ПО ВОСТОЧНОМУ, и там много надо орехов толчёных.
Сперва их слегка обжариваем (естественно, надо внимательно смотреть, чтобы перепонки с орехов не попали), потом когда орехи остынут, мы их пропускаем через мясорубку, и толочь их не надо. У нас много в меню салатов, где идут в рецепт молотые грецкие орехи.


Нельзя помочь человеку, Если сам он этого не хочет!
 
primaДата: Вс, 31.05.2009, 20:40 | Сообщение # 119
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
galla57, спасибо, что поделилась.
Да, что свеклу обрезать не нужно - я уже в курсе.

Quote (galla57)
рецепт с грецкими орехами. хочу сказать, как мы толчём орехи.

это я учту и попробую сегодня так. Спасибо ещё раз. clover


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
crazypigДата: Вс, 31.05.2009, 20:53 | Сообщение # 120
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1499
Статус: Offline
Quote (prima)
Оля, а шо то за посудина?
И почему без воды?

prima, я уже как-то писала про эту компанию, не сочтите за рекламу)))
называется она ... щас пойду точное название посмотрю)))
Tupperware - это название фирмы, а посудина называется Микроплюс, а почему без воды... так вот они объясняют, что в воде все полезные свойства остаются, а с такой посудиной все останется в свекле)))
не знаю на сколько это правда про витамины, но готовить правда удобнее и быстрее, вода не выкипает, не пригорает ко дну и тд.


Существует верный способ избежать критики - быть никем и не делать ничего...
 
Форум о Таро и Оракулах » Всякая всячина » Дела Домашние » Кулинария
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz