Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision ) - Страница 4 - Форум о Таро и ОракулахТаро Нью Вижн (Tarot of the New Vision ) - Страница 4 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
MermaidДата: Пн, 06.12.2010, 19:33 | Сообщение # 91
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
Кстати, цветовое решение костюма в сторону зеленого - это к чему? Оригинальная карта - сине-бирюзовая. Цвета авторы колоды явно не так меняли.

Я тоже на это обратила внимание. В книгах по Уэйту говорится, что голубой цвет тут - это духовность. Можно, конечно, натащить откуда-нибудь цитат по символике зеленого цвета. Но мне, честно говоря, всегда эти описания цветовой символики кажутся слишком "обо всем понемногу".
Поэтому тут напишу первое, что пришло мне в голову, когда возник вопрос про цвет одежды. Зеленый - это он еще живой, он чувствует все полноценно, а от этого и мучается сильнее. Жить ему хочется сильнее, терпеть все происходящее еще больнее.
А у Повешенного в голубом уже сознание в каком-то другом состоянии, он по-другому воспринимает необходимость боли и страданий. Он более философски настроен. А зеленый - попроще, пожизненнее.

Ни из какой символики не исходила, это просто первые личные ощущения от такого контраста цветов одежды.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 06.12.2010, 19:33
 
SiegfriedДата: Пн, 06.12.2010, 19:48 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





Quote (Mermaid)
А зеленый - попроще, пожизненнее.

А тут вся колода такая. И от этого еще ужаснее. Знаете, как уродства... Если у монстра восемнадцать глазок, шестнадцать ножек и он весь в слизи - это смешно. А если у человека стесана половина лица - это страшно. Вот тут аж сквозит эта мысль по всей колоде - все, что происходит - реально. Все опускается на землю, развенчивается, выворачивается Маг-шарлатан, Жрица-пленница, Повешенный-христосик, Колесо с колесиками, Справедливость за шторками. И главное - им всем нет до тебя дела, они на тебя даже не смотрят, ты наблюдаешь за привычными вещами под непривычным углом и ужасаешься увиденному. От того и жуть какую-то иногда наводит поболее чем в Гримуарах и Девиантах - там хоть ясно, что это игры разума. Реальность оказывается страшнее порой...

Сообщение отредактировал Siegfried - Пн, 06.12.2010, 19:53
 
TwinsIncДата: Сб, 11.12.2010, 02:48 | Сообщение # 93
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 120
Статус: Offline
У меня есть эта колода и я соглашусь с Машей на счёт того, что на карте отчётливо видно свечение головы повешеного smile
Так же хочу добавить: мне кажется, что помимо того, что руки у повешеного связаны, они у него ещё и сжаты в кулаки. Т.е. я бы сказал, что он с таким положением мириться не намерен. Возможно он и терпит большие унижения вися вниз головой и выслушивая то, что говорят ему в лицо обидчики, однако это требует от него выносливости и большого самообладания. Он как бы пытается на чём-то сконцентрироваться и абстрагироваться от внешнего неприятного воздействия сложившейся ситуации..
На счёт цвета его одежды хотелось бы сказать то, что это даже и не зеленый вовсе, это какой-то плеснево-болотный цвет. crazy


Обитаю в Кельтском Лесу..

Сообщение отредактировал TwinsInc - Сб, 11.12.2010, 02:50
 
SiegfriedДата: Вс, 19.12.2010, 14:57 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





Я в эти дни много думал... Даже больше, чем обычно. О колоде мысли возникли интересные. Мы в каждой карте делаем разбор по двум аспектам, постоянно балансируя на грани сознательного и под/безсознательного. В постоянном противостоянии телесного и духовного, физис и психэ. Если считать эти карты отражениями, то каждая будто бы выворачивает традиционный аспект, образ, архетип наизнанку, срывает с него покровы таинственности, разоблачает, принижает, очеловачивает или механизирует, упрощает. А потом в какой-то момент эта тайна, загадка прорывается вновь, вылезает из лохмотьев. Это на Жрице особенно заметно было, но хорошо проявилось и в Шуте, и в Маге, и в Смерти и во всем остальном, если разнести интерпретации по разным плоскостям.

Вот тот же Повешенный... Если трактовать его в прямом положении, то он преступник в этой колоде. Осуждаемый и, возможно, справедливо осуждаемый. А вот перевернутый он стоит на ногах, а уже все остальные - на голове. Т.е. сознанием мы видим в нем изгоя, телом и разумом мы осуждаем и наказываем его, а душой сопереживаем и чувствуем правоту. Магия возрождается и порождается подсознанием, архетипы восстают после уничтожения в каком-то новом, возрожденном качестве. Как-то так это все глубоко и философски, на уровне категорий и понятий...

 
SiegfriedДата: Вс, 19.12.2010, 15:09 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные





Попробую описать Солнце

Да и абстрагироваться можно от картинок, запустим пока фантазию. У меня вчера картой дня было Солнце, а еще много читал Фроули. Сегодня солнечный день. Вполне уместно. Собственно, мысли Фроули и еще пара недавних книг закончили те мысли по Солнцу, которые были изначально.

Это карта важности и значимости, карта центра и притяжения, карта внутренней сущности. Изначально я видел ее в этой колоде примерно в такой трактовке: Солнце - всего лишь одна из звезд, проблема, которой ты озадачен - лишь одна из проблем, человек, которым ты живешь - лишь один из людей. Посмотри на ситуацию со стороны и ты найдешь множество миров, где можешь быть счастлив, множество людей, у которых найдешь понимание, множество путей, по которым можешь пойти. А Фроули добавил вчера этим мыслям глубины.

Он писал о геоцентрической и гелиоцентрической системах. В первой центром Вселенной была Земля с ее Неподвижными Звездами, отделяющими Видимый Мир от Божественного и Солнцем - символом Бога, проявлением Божественного в нашем мире. Солнцем, которое хоть и вращалось вокруг Земли, но, в рамках той системы, было центром астрологической концепции, логически завершенной и цельной. Разум сделал выбор в пользу гелиоцентризма, поместил в центр нашей Солнечной системы Солнце, но при этом уменьшил его значимость, сделал его всего лишь одной из звезд - даже не самой крупной и не самой горячей. Просто заурядной смертной звездой, Землю - заурядной планетой, отменив уникальность нашего сущестования и определив вероятность нахождения еще где-то жизни, причем не одной. При этом рост количества в качество не перерос, помещение Солнца в центр (как прогресс разума) вовсе не привел к росту духовности, скорее, наоборот. Вместо внутренней сути мы озадачились формой, в погоне за ритуалами потеряли содержимое, пытаясь увеличить детали перестали видеть целое.

Сообщение отредактировал Siegfried - Сб, 19.02.2011, 23:56
 
MermaidДата: Вс, 19.12.2010, 19:44 | Сообщение # 96
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Siegfried,
очень интересные размышления про Солнце и ...-центрические системы. Я вспомнила, как у Д.Тайсона в книге "Магия Нового века" излагается авторская точка зрения, что центром должен считаться Меркурий (там не с астрономической точки зрения, конечно, а с философско-магически-алхимической).

Помню, когда я в детстве разобралась, что Солнце - это всего лишь "одна из многих" звезд, да еще и не самая-самая, это очень сильно заставило мозг работать. Меняется ощущение, меняется восприятие картины мира.

Про две карты "Солнце" в Р-У и в НьюВижн. Основное отличие, которое мне бросается в глаза - отсутствие стены. Мне без стены нравится больше, у меня больше ощущение свободы. Хотя понятно, что стена символизирует безопасность. Но без нее мне дышится легче. И даже то, что ребенок со спины более уязвим - не портит впечатления. Потому что Солце по-прежнему бдит и смотрит сверху, видит все.
И даже если допустить напряженное ощущение "кто-то наблюдает за ребенком", то все равно дальше у меня идет продолжение "и позволяет ему уехать с миром". Потому что невинность ребенка и его открытость даже этого зловещего наблюдателя останавливают от возможных злых дел. Тогда получается , это карта о силе доверия миру и открытости. Ребенок не допускает мысли о том, что ему могут навредить - и ему не вредят, не смеют. Его открытость - его лучший охранник.

А за исключением стены, ощущение от этих двух вариантов Солнца у меня одинаковое. В этой карте как раз я не ощущаю, чтобы Нью Вижн вскрывало какие-то подводные камни карты из Р-У. Тут получается даже наоборот: Нью Вижн подтвердил, что никаких неожиданных объектов за спиной ребенка не намечается.

Хотя, понятно, что можно сказать и так: мы смотрим не из-за стены, а стена теперь за нами. И что там за стеной - мы так и не знаем. Поддались ложному ощущению безопасности, тоже попав за стену.

Но мое ощущение от карты на настоящий момент ближе к первому моему варианту. Может, завтра уже будет по-другому, по второму варианту - кто знает.. smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вс, 19.12.2010, 19:48
 
MermaidДата: Сб, 02.04.2011, 21:34 | Сообщение # 97
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Давайте тогда Императрицу, может? Так будет с одной стороны и порядок, а с другой - разнообразие. smile

В галерее картинки очень большие. Рассматривать их классно, а вот грузиться страничка с ними может долго. Это я еще в проработке Мистик Дример проходила. Поэтому уберу картинку под спойлер.

О, мы с lenchik синхронно выбрали Императрицу. smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 02.04.2011, 21:36
 
eliaДата: Сб, 02.04.2011, 21:41 | Сообщение # 98
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Надо две карты рядом поставить?(Уайтовскую).Мне что-то не найти.Щас попробую.

Теперь поиграем в "Найдите отличия!" biggrin biggrin

Сообщение отредактировал elia - Сб, 02.04.2011, 21:49
 
АлександраДата: Сб, 02.04.2011, 21:59 | Сообщение # 99
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Я попробую изложить свою путаницу в широкие массы biggrin

Райдеровская Императрица - всеобъемлющее женское начало, плодородие, состоятельность и изобилие. Мать-природа. Символика райдеровской карты: женский, венерианский знак под лавкой, на которой восседает сама Императрица. Перед ней - поспевающая или уже поспевшая пшеница, на бэкграунде - освежающая глаз зелень деревьев. От карты так и веет достатком и закономерностью успеха.

В Нью-Вижн акцент смещен на подножие трона Императрицы и на ту игру, которая творится там, за ее спиной - обнаженные дети играют с лебедем. А лебедь - символ любви в браке и верности... Возможно здесь существенный сдвиг в символике говорит нам о том, чтобы мы ушли от классической трактовки. Карта как бы говорит: "Посмотрите, эти дети наги, у них нет богатых одежд, им наплевать на богатство - они счастливы в своей наготе. Они - чистая доска и наслаждаются игрой." В этом смысле лебедь также - и символ чистоты.

Сообщение отредактировал Александра - Сб, 02.04.2011, 22:07
 
eliaДата: Сб, 02.04.2011, 22:06 | Сообщение # 100
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Ну я тоже подумаю.А так навскидку согласна с Александра.
Акцент действительно сделан на материнство,продолжение рода,приумножение.
Причём,если в РУ акцент делается на результат и бэкграунд,то здесь в НВ (Нью Вижн) устремлённость в будущее,то есть процесс роста не закончен.Пшеница поспела,но дети-то не выросли.Приоткрытая калитка и тропинка говорят о предстоящем пути и движении.
И ещё подумалось..Дети-за троном.То есть,уже это нажито,сделано.Но она всё равно смотрит вперёд,стремится к новым горизонтам.То есть,даже если мать-то не такая,что ограничивается кухней и кастрюлей.Эта женщина хочет преуспеть не только в личной жизни,но и в карьере,например.Выразить себя по полной.


Сообщение отредактировал elia - Сб, 02.04.2011, 22:16
 
АлександраДата: Сб, 02.04.2011, 22:22 | Сообщение # 101
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (elia)
То есть,уже это нажито,сделано.Но она всё равно смотрит вперёд,стремится к новым горизонтам.То есть,даже если мать-то не такая,что ограничивается кухней и кастрюлей.Эта женщина хочет преуспеть не только в личной жизни,но и в карьере,например.Выразить себя по полной.

Кстати да))) Я об этом как-то и не подумала. Гениально и просто.
Но меня всё-таки почему-то гипнотизируют детки, а Императрица сама - как их фон...
 
eliaДата: Сб, 02.04.2011, 22:26 | Сообщение # 102
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (Александра)
Но меня всё-таки почему-то гипнотизируют детки, а Императрица сама - как их фон...

Ну Императрица-то нам как таковая и не интересна тут.Она повторяет Райдера.Важен,да,задний слой и передний слой.То есть как-бы получается прошлое-настоящее(то,что есть сейчас)-будущее
 
MermaidДата: Сб, 02.04.2011, 22:36 | Сообщение # 103
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Мне в Р-Уэйтовской Императрице все время мешает ее лицо. Оно мне кажется мужским. А в Нью Вижн такой проблемы у меня нет. smile

Для меня Императрица Нью Вижн - более женственная и сексуальная. Для нее секс оправдан не только как способ зачатия, но прекрасен сам по себе. И мужчина-партнер не менее важен, чем дети. Почему такое ощущение - не знаю. Может, красный тут более яркий. Может, потому что взгляд ее устремлен не только на детей (хотя они надежно защищены ее троном, она о них заботится и всегда закроет их собой).

Даже пару детей тут я воспринимаю не как братика и сестричку. А как Кая и Герду, друзей, которые в будущем станут парой. И уже сейчас они учатся воспринимать различие полов не как постыдное, а как естественное и радостное.

Еще мне в этой Императрице очень нравится, что она готова отпустить. Мне кажется, она прекрасно понимает, что когда-нибудь дети уйдут через ту дверь, на которую она смотрит. Но дверь открыта. Она умеет дать жизнь и воспитать, но умеет и отпустить - что очень важно. Она и растит для того, чтобы потом они ушли в самостоятельную жизнь. По сравнению с ней у Императрицы Р-У есть немного такой оттенок: "Ну тут же так хорошо, в моем райском саду, ну зачем тебе уходить? Мамочка напоит-накормит, не надо тебе в этот ужасный мир".

В целом, эта Императрица мне кажется более сильной, интересной и яркой, чем в Р-У. И более сексуальной.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 02.04.2011, 22:38
 
МашинаДата: Вс, 03.04.2011, 09:50 | Сообщение # 104
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
В целом, эта Императрица мне кажется более сильной, интересной и яркой, чем в Р-У. И более сексуальной.

У неё на подушке вышиты знаки Венеры. А Венера - это не мать, это женщина как таковая, чувствование себя женщиной, женщина в отношениях, молодая женщина, со всеми присущими ей женскими качествами. Хотя эта подушка лежит позади её основной - красного цвета. Может надо не забывать о том, что помимо Хозяйки - ты ещё и Женщина? и Мать, раз дети позади трона, а не перед ним. Хотя может она не забывает, а охраняет как-бы.
Мне вот очень интересно, что у неё в руках. И почему она это что-то так держит странно. Никогда в РУ не обращала на это внимания.
В Нью-Вижн вся карта наполнена ожиданием, в ней нет покоя, нет статики.
Вообще, с утреца ничего путнего в голову не идёт dry
 
lenchikДата: Вс, 03.04.2011, 09:51 | Сообщение # 105
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Маша, умница. Я не могла сформулировать эту подушку по уму. Вот, что значит астролог!!!

Quote (Машина)
Мне вот очень интересно, что у неё в руках. И почему она это что-то так держит странно.

В руках у неё скипетр. Один из признаков власти. В РУ его почти не видно, вернее верхушку только. А вот держит она его и впрямь неестественно, как-то очень высоко. Как-будто грозит кому-то невидимому. "...отсель грозить мы будем шведам..." Видимо, чтоб не забывали, что она - власть.


Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.

Сообщение отредактировал lenchik - Вс, 03.04.2011, 09:56
 
MermaidДата: Вс, 03.04.2011, 11:09 | Сообщение # 106
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Машина)
У неё на подушке вышиты знаки Венеры

а у Р-Ушной тоже такая же подушка, со знаками Венеры. И на платьях у них одинаковый намек на глиф Венеры. У Р-Ушной даже больше его: у нее он ярко на щите. А вот все равно почему-то Нью-вижн сексуальнее.

Quote (Машина)
В Нью-Вижн вся карта наполнена ожиданием, в ней нет покоя, нет статики

вот, точно, я чего-то никак не могла эту мысль в своей голове ухватить и оформить. Нет статики, точно.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
АлександраДата: Вс, 03.04.2011, 13:19 | Сообщение # 107
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Машина, lenchik, Mermaid, а у меня, кстати, тоже такое ощущение от этой карты - беспокойство, отсутствие статики. Хотя Райдеровские что Император, что Императрица очень уверенные карты лично для меня...Думаю, здесь лебедь авторами колоды дан неспроста...может попробуем эту тему развить? У кого-нибудь есть ассоциативный ряд?

Сообщение отредактировал Александра - Вс, 03.04.2011, 13:20
 
lenchikДата: Вс, 03.04.2011, 13:30 | Сообщение # 108
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Quote (Александра)
беспокойство,

вот у меня такое же ощущение, просто решила, что у меня одной и не стала со "своим Уставом...". Как-то она со спины напряженно-тревожно мне видится. И смотрит вдаль с тревогой. И дети, гладят лебедя, как-будто его успокаивают...


Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.

Сообщение отредактировал lenchik - Вс, 03.04.2011, 13:30
 
MermaidДата: Вс, 03.04.2011, 14:17 | Сообщение # 109
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Александра)
беспокойство, отсутствие статики

у меня отсутствие статики здесь не воспринимается как отсутствие покоя / беспокойство. Для меня тут динамика, но не беспокойство. Наоборот - уверенность в том, что любые перемены по плечу.

Quote (Александра)
Думаю, здесь лебедь авторами колоды дан неспроста...может попробуем эту тему развить? У кого-нибудь есть ассоциативный ряд?

Я напишу личный ассоциативный ряд, то есть те значения символики лебедя, которые меня лично цепляют как-то:
- лебедь как символ Афродиты = красота, секс
- лебедь как символ прекрасного
- лебединая верность = партнер важен
- лебединая песня - пронзительно-прекрасная предсмертная песнь лебедя, смерть. А смерть прекрасного всегда подается как более трагичное и горькое (хотя это не совсем справедливо, но так оно получается).
- гадкий утенок.

Еще лебедь в Таро Превращений был на короле чаш, символизировал психические таланты, способность к ясновидению, трактовке снов, т.п. Такое же значение недавно встретила в одной книге про духов-помощников. Там еще было, что лебедь - это ясновидение, интуиция, большое значение безопасности близких людей, внутренняя красота и сильная личность. Но это уже не совсем мое личное, меня эти трактовки оставляют равнодушной, равно как и лебедь = символ Девы Марии, обмана, чистоты-невинности. Не играет оно у меня.

Поэтому у меня получается, что оборотная сторона трона Императрицы = 1) секс 2) иногда - суждение только по внешней привлекательности 3) смерть как неотъемлемое условие рождения чего-то. Если что-то родилось, то где-то что-то уступило ему место безвозвратно.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вс, 03.04.2011, 14:21
 
МашинаДата: Вс, 03.04.2011, 14:18 | Сообщение # 110
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Она ждёт при этом желанного гостя, раз двери открыты. Может Императора? )))
 
MermaidДата: Вс, 03.04.2011, 14:30 | Сообщение # 111
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Машина, иногда я тоже вижу, что Императора ждет.

А еще у меня эта открытая дверь вызывает иногда ассоциации со стихотворением Н.Гумилева "Варвары":

Эта Императрица для меня настолько сильнее Императрицы из Р-У, она как Император уже практически, но не потерявшая при этом женского начала. В Р-У я даже платье ее не могу как платье воспринимать, мне все кажется, что она в ночной рубашке сидит. Как встала с утра - так и ходит. Или вот как в больнице / роддоме все ходят в халатах / в ночных рубашках - так депрессивно... А еще иногда вижу, как женщины в халатах во двор выходят и разговаривают - вот и в ней что-то такое было, неприятное. А у Императрицы в НьюВижн вроде то же платье - но выглядит совсем по-другому для меня.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
lenchikДата: Ср, 06.04.2011, 09:21 | Сообщение # 112
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Давайте, следующую карту. Если у кого что будет добавить, отредактируем старые посты...Хорошо?

Давайте Колесницу. Она здесь тоже необычная...



Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.

Сообщение отредактировал lenchik - Ср, 06.04.2011, 09:24
 
FrostyДата: Ср, 06.04.2011, 09:46 | Сообщение # 113
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1214
Статус: Offline
Ну что можно сказать по этой карте...Победитель вернулся с добычей, рабы к колеснице привязаны. Оборотная сторона победы - страдания побежденных. Мужчина-раб оглядывается, наверное, дорогу запоминает, замыслив побег.

Мир во мне, и я - в мире!
 
lenchikДата: Ср, 06.04.2011, 10:28 | Сообщение # 114
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2174
Статус: Offline
В РУ Колесница статична, даже львы не шолохнуться, в NVT - она в движении, это видно по шагающим рабам.

Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.
 
МашинаДата: Ср, 06.04.2011, 10:35 | Сообщение # 115
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Как интересно.. такое двоякое ощущение - победа ценой чьего-то благополучия.
 
MermaidДата: Ср, 06.04.2011, 13:36 | Сообщение # 116
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
У меня тоже такое же ощущение:
Quote (Frosty)
Оборотная сторона победы - страдания побежденных.

Quote (Машина)
победа ценой чьего-то благополучия

Что любая победа - это чье-то поражение. Это надо осознавать при постановке цели, чтобы по ее достижении не мучиться угрызениями совести и прочее.

Интересно как нарисовано: пленники фактически по схеме рисунка выполняют роль черного и белого сфинкса с обычного Р-У. Для собственно идеи, что победа ценой чьих-то лишений, достаточно было одного пленника - поэтому, думаю, их двое как раз ради аналогии со сфинксами. Они даже специально противопоставлены как сфинксы (темное и светлое, мужское и женское, зеленый и красный цвета, обутый и босой). И тогда получается, что уже колесница тянет за собой сфинксов.
Или вообще радикально: сфинксы-пленники тянут колесничего назад, ступая задом (и тогда взгляд назад - это как взгляд на предстоящую дорогу). Правда, следы на песке говорят о том, что сначала они шли вперед - но теперь вполне могут возвращаться по своим следам.

Еще по этому рисунку мысль, что завтра Колесничий может оказаться на месте пленников - все зависит от исхода конкретной битвы. Титул победителя нужно будет постоянно поддерживать. Ни на минуту нельзя ослабить хватку, остановка равна поражению, потому что противники не спят. Только движение вперед, постоянное совершенствование, принцип кайзен. А падать с позиции Колесничего больнее, чем с позиции человека, не бывшего победителем.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
МашинаДата: Ср, 06.04.2011, 16:24 | Сообщение # 117
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Только вот я одежды не понимаю на рабе... что за сапожки?
 
FrostyДата: Ср, 06.04.2011, 16:46 | Сообщение # 118
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1214
Статус: Offline
Quote (Машина)
Только вот я одежды не понимаю на рабе... что за сапожки?

Машина, наверное, он не мирный пахарь, а воин, попавший в плен во время боя.
И еще добавлю к нижерасположенному посту Mermaid (т.к. редактируя себя, удалила свой ответ), что пленники были всегда нужны. В исторических книгах пишут, как жадно толпа высматривала себе рабов, плетущихся за победителем, как дрались за смазливых пленниц и выносливых и сильных рабов будущие хозяева.


Мир во мне, и я - в мире!

Сообщение отредактировал Frosty - Чт, 07.04.2011, 13:02
 
SiegfriedДата: Ср, 06.04.2011, 20:47 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные





На ТНВшной колеснице контраст в другом направлении. Уэйтовские сфинксы могут утянуть кто влево, кто вправо - тут противоречия внутренние, риск - разрыв человека по каким-то внутренним шаблонам.

А в ТНВ это внутреннее не видно, зато добавляется внешнее. Толпа рукоплещет герою и на этом фоне рабы совсем не заметны. Ось приложения сил смещается, тебя все так же рвет внутри, но побудительные мотивы этого находятся снаружи. Стоит оглянуться и ты увидишь ту цену, которую платишь за свое продвижение. Или платишь не ты, платят другие.

Возможно, действительно, рабы - символ обузы, того, что тормозит продвижение. Ты так гордишься своими прошлыми достижениями, что застыл на месте, получая похвалы.

 
eliaДата: Ср, 06.04.2011, 22:04 | Сообщение # 120
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Подобно Уайтовским сфинксам,рабыня представляет собой позитивность,а темнокожий раб-негативность.Позитивность смотрит лишь вперёд с надеждой и воодушевлением(а вдруг освободят?).А негативность оглядывается назад,полагая,что будущее ничего хорошего не обещает,и лишь в прошлом можно найти утешение.
Но с колесницей они формируют одно целое.Всё это-неотъемлимые компоненты прогресса.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz