Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Шаманов - Страница 8 - Форум о Таро и ОракулахТаро Шаманов - Страница 8 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Шаманов
Таро Шаманов
MermaidДата: Вт, 31.05.2011, 09:03 | Сообщение # 211
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
galatreya, присоединяйтесь!

Quote (galatreya)
наскольку по Вашему мнению мы можем учитывать классические значения Арканов ТАРО в этой колоде?

Я вообще всегда за то, чтобы опираться на классику таро (и учитывать классическую основу) при разборе любой колоды таро. Как в музыкальных вариациях, какие бы они ни были, все-таки различать основную тему-костяк. Потому что в ином случае уже нельзя говорить о колоде таро, а только об оракульной колоде. В этой колоде, я думаю, классический костяк в варианте Райдера-Уайта просматривается достаточно хорошо.

Quote (galatreya)
Особенно мне интересно понять про кристаллы - как знак ЧАШ. Как это соотносится с элементом ВОДЫ?

Для меня как-то органично легло такое деление по мастям, что стадию исцеления приписали к масти воды. Но, конечно, допускаю, что имело место банальное соображение "по остаточному принципу" (т.е. были 4 процесса и 4 масти, ну вот как-то авторы и соотнесли их между собой, чтобы все совпало).

Я уже давно решила, что на бытовые вопросы про работу-отношения, т.п. использовать колоду не буду. Использую ее, допустим, для анализа проведенной медитации. Для оценки рунических формул. Для совета: стоит- не стоит прибегать к тому или иному воздействию, ритуалу, т.п. Стоит или не стоит покупать какую-то вещь (новую колоду, камень, т.п.).

Quote (galatreya)
Если я как-то "неправильно" вошла в диалог - поправьте меня сразу, поскольку я этой колоды не знаю, но хочу через вас всех и это обсуждение ее понять.

ТУт нет правильных и неправильных вариантов обсуждения. Говорим свои ассоциации, восприятие. Личное ощущение. Так что смело пишите свое видение карт и колоды - как раз личное восприятие очень интересно.

P.S. Два подряд сообщения в течение 30 минут писать нельзя по правилам форума. Надо пользоваться кнопкой "изменить". Модераторы могут поругать. smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 31.05.2011, 11:30
 
SagaLiДата: Вт, 31.05.2011, 21:32 | Сообщение # 212
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
3 кристаллов
Три волхва медитируют, сидя в круге.
Все трое принадлежат разным религиозным культурам, их позы и используемые предметы – различны.
Все трое погружены в медитацию. Но, не смотря на разницу в техниках и культурной принадлежности – они едины. Свидетельство этому – зверек, вошедший в центр их круга.
Т.е. эти 3 мудрых старика создали абсолютно гармоничную атмосферу.
Т.е. речь здесь может идти
*о равновесии,
*о привидении различных составляющих к единому целому,
*по какому бы пути ты ни шел, но если твои намерения – искренни, а в сердце – добро, ты сможешь придти к той же самой цели,
*гармонизация, уравновешивание различного.

Quote (Mermaid)
МБК: Различия, иногда крайние, которые при хорошей организации ведут к осуществлению проекта

Идеально для этой карты)))

Quote (Mermaid)
В английской версии нет ничего о концентрации власти в одних руках, а только о хорошей организации взаимодействия различающихся между собой объектов).

Мадам Анопова опять свое воззрение проецировала dry

Quote (Mermaid)
что они-то знают, что все они - ответвления одного дерева.

Точное выражение happy
Quote (Mermaid)
А поэтому получается - "давайте жить дружно". Я бы эту фразу сделала подписью к этой картинке.

biggrin

Quote (GELLA)
Короче говоря мирное сотрудничество и взаимное уважение может быть гораздо более полезным и продуктивным чем крестовые походы

Точно, поэтому карта может говорить о дипломатии, мирном обсуждении, о взаимоуважении)))

galatreya, рада вам! Присоединяйтесь!)))

Quote (Mermaid)
Я вообще всегда за то, чтобы опираться на классику таро (и учитывать классическую основу) при разборе любой колоды таро.

Я тоже) Опыт показал, что совсем отрываться - нельзя)

Quote (Mermaid)
что на бытовые вопросы про работу-отношения, т.п. использовать колоду не буду. Использую ее, допустим, для анализа проведенной медитации. Для оценки рунических формул.

Снова я согласна biggrin На беседы о моем духовном пути и опыте))) Это - именно диалог)

Quote (galatreya)
Мне очень близки техники шаманизма - потому я сюда и попала.

Вы попали по адресу happy
 
GELLAДата: Ср, 01.06.2011, 01:46 | Сообщение # 213
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
galatreya,добро пожаловать!!
Quote (SagaLi)
На беседы о моем духовном пути и опыте))) Это - именно диалог)

Еще где-то натыкалась на проработку этой колоды по вопросам здоровья.Только вот не сохранила,теперь найти не могу sad Мне кажется на эту тематику она тоже должна не плохо работать.Правда я пока не пробовала,может у кого-нибудь есть опыт?


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
MermaidДата: Сб, 04.06.2011, 23:20 | Сообщение # 214
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Три волхва

мне так это выражение понравилось, целый пласт ассоциаций возможен. Запомню.
Кстати, чего-то у нас масть исцеления пошла с образами из религии... Священный Грааль, три волхва... Думаю, это не случайно. Сам характер масти, наверное, подталкивает к этому.

Quote (SagaLi)
гармонизация, уравновешивание различного.

у меня еще была ассоциация с равносторонним треугольником, у которого стороны равны, углы и еще и биссектриса, мерииана и высота одинаковые.

Quote (SagaLi)
о дипломатии, мирном обсуждении, о взаимоуважении)))

согласна.

Quote (GELLA)
может у кого-нибудь есть опыт?

нет, я с вопросами здоровья работаю только на уровне общих вопросов "если пойдем к врачу, то выпишет больничный или разрешит ходить в садик". Ну или расклады вроде "выбрать, у какого из врачей ставить импланты" или "какой роддом выбрать". А чисто медицински я не смотрю (вроде диагнозов, какие органы болят, т.п.) - считаю, что для этого надо иметь медицинское образование, чтобы понимать, о каких процессах говорят карты.
На Шаманах я смотрела вопрос про возможную беременность девушки. Смотрела на нескольких колодах, Шаманы нужны были посмотреть именно медицинскую сторону вопроса - нет ли препятствий в этом плане. Выпала 6 пентаклей - мне показалось, что препятствий нет, но что организм нуждается в некоторой подготовке. Как некоторые люди перед беременностью делают какой-то цикл подготовки к этому (сама не пробовала, но друзья делали).



Четверка Кристаллов = Священный Дым.



МБК: Ожидания и страх, что они рассеются, как дым. Неудовлетворенность. Потребность во внутреннем очищении.

Скажу честно: что на картинке происходит, я не знаю. То ли пациент шамана жив, то ли мертв - даже это не могу разобрать. Поэтому плясать пока могу только от личных ассоциаций. А они такие: мультфильм про домовенка Кузьку. biggrin В серии, где он приходит жить к Наташе, в конце он приносит свой сундучок к ней в комнату, когда она ложится спать. И идет песенка "Не бойся сказки, бойся лжи". И на фоне луны идут всякие сказочные фигуры: волк, Баба Яга... У меня с детства от этой песенки комбинированный эффект: впадение в транс + немножко жутковато (но так приятно жутковато, как когда истории про красную руку и зеленые глаза слушаешь).
Вот в клубах дыма шамана я что-то подобное этим фигурам вижу. Они кружатся, появляется странное состояние такое, голова тяжелеет, немного страшно и в то же время понимаешь, что скоро провалишься в блаженный сон ... Голова тяжелеет - мое доминирующее ощущение от этой картинки.
У меня какой-то наркотический "священный дым" получается, я так понимаю... С видениями, с трансом...


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 04.06.2011, 23:22
 
GELLAДата: Вс, 05.06.2011, 00:19 | Сообщение # 215
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
считаю, что для этого надо иметь медицинское образование, чтобы понимать, о каких процессах говорят карты.

Очень правильно считаешь.У меня вот образование есть,но все равно нужен опыт,чтобы понять что именно показывают карты.Короче,надо тренироваться biggrin
Quote (Mermaid)
Скажу честно: что на картинке происходит, я не знаю.

Я так думаю,что здесь показан ритуал исцеления,когда шаман изгоняет злых духов болезни из тела пациента(или отправляется в шаманское путешествие за утерянной частичкой души,что тоже может быть причиной болезни).В таких путешествиях часто обращаются к тотему рода,если я правильно помню.Но под это катит
Quote (Mermaid)
МБК: Ожидания и страх, что они рассеются, как дым
Ведь во время исцеления шаману приходится преодолевать определенные препятствия и неизвестно,удасться ли ему сделать все,что нужно.
А вот что может означать вторая часть МБК,я не знаю wacko
Quote (Mermaid)
Неудовлетворенность. Потребность во внутреннем очищении.

Хотя ,если все это относится к больному,то может иметься в виду как раз возвращение частицы души или просто исцеляющий ритуал,необходимый для выздоровления.
Сумбурно написала,но надеюсь вы поймете biggrin
Quote (Mermaid)
Вот в клубах дыма шамана я что-то подобное этим фигурам вижу. Они кружатся, появляется странное состояние такое, голова тяжелеет, немного страшно и в то же время понимаешь, что скоро провалишься в блаженный сон ... Голова тяжелеет - мое доминирующее ощущение от этой картинки.
У меня какой-то наркотический "священный дым" получается, я так понимаю... С видениями, с трансом...

Так и есть,шаман курит трубку,и скорее всего там не просто табак wink
От карты у меня двоякое впечатление.С одной стороны-ощущение замкнутого душного пространства,пропахшего лекарственными снадобьями и специфическим запахом больного человека...А с другой-надежда на улучшение,выздоровление...


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
MermaidДата: Вс, 05.06.2011, 00:50 | Сообщение # 216
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (GELLA)
У меня вот образование есть

завидую белой завистью. Я в свое время смалодушничала, испугалась ответственности и отказалась от мыслей о медицине. О чем до сих пор жалею. sad

Quote (GELLA)
Я так думаю,что здесь показан ритуал исцеления,когда шаман изгоняет злых духов болезни из тела пациента(или отправляется в шаманское путешествие за утерянной частичкой души,что тоже может быть причиной болезни).

да, наверное, так и есть. Потому что 5 и 6 кристаллов - это как раз потеря души и возвращение души, все хорошо складывается в последовательность. Ну то есть можно надеяться, что пациент еще жив? А то он чего-то лежит блеклый какой-то...

Quote (GELLA)
От карты у меня двоякое впечатление.С одной стороны-ощущение замкнутого душного пространства,пропахшего лекарственными снадобьями и специфическим запахом больного человека...

вот это у меня тоже было и совпало с ощущениями от 4 мечей.
Quote (GELLA)
А с другой-надежда на улучшение,выздоровление...

а вот это - отличие 4 кубков от 4 мечей. 4 кубков тоже тяжелая, спертая, но действительно - "надежда". Плюс в 4 мечей для меня нет запаха каких-то веществ, там человек борется исключительно сам , "без наркоза". А в 4 кубков - тут уже "обезболивание" веществами.
Вот только сейчас поняла - наверное, 4 кубков хорошо покажет анестезию любого вида. От телесной до душевной.
И в случае с моими ассоциациями - наверное, должна показывать сказкотерапию и прочие подобные штуки. Что-то такое, когда человек выдумывает-придумывает - и через это находит выход к свету. (Я еще и не психолог до кучи, так что термины использую весьма поверхностно... biggrin )


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вс, 05.06.2011, 01:00
 
GELLAДата: Вс, 05.06.2011, 01:15 | Сообщение # 217
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
И в случае с моими ассоциациями - наверное, должна показывать сказкотерапию и прочие подобные штуки. Что-то такое, когда человек выдумывает-придумывает - и через это находит выход к свету. (Я еще и не психолог до кучи, так что термины использую весьма поверхностно... biggrin )

Классная идея!!!Есть такое направление как лечение через творчество(не помню,как точно называется),назначают в основном при стрессах.Используют для этого и написание стихов,живопись,сочинение музыки,рукоделие и т.п.Главное "переключить" зациклившийся мозг biggrin


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
MermaidДата: Чт, 09.06.2011, 23:38 | Сообщение # 218
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Дальше пойдем?

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Пт, 10.06.2011, 19:51 | Сообщение # 219
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Mermaid, давай дальше))) Я сразу по 2 отпишусь. У меня что-то всю неделю неработоспособность абсолютная biggrin Ни мозги, ни что другое))) Сейчас, вроде, прихожу в себя biggrin
 
GELLAДата: Сб, 11.06.2011, 19:54 | Сообщение # 220
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Дальше пойдем?

Да,конечно!! biggrin


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
MermaidДата: Сб, 11.06.2011, 20:34 | Сообщение # 221
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Пятерка Кристаллов = Потеря души.



МБК: Какой фантом завладел нашей настоящей душой? Ожидание успеха? Иллюзии и ложные цели? На вещи можно посмотреть по-новому.

Про потерю души много материала, практически один из основных терминов, как я понимаю. Возникает в результате травмы и является своего рода защитной реакцией. Возвращение утраченной души (фрагмента души) и является целью путешествия шамана. Перепечатывать куски текста не буду, поисковик выдает много материала и в книгах есть.

С самим термином вроде все понятно. С картинкой мне не очень понятно - по тексту МБК получается, этот демон должен быть на самом деле не внешний, а внутренний (ложные установки). А выглядит как внешний по отношению к человеку? Образ цветного человека в капсуле и серых людей мне нравится, очень выразительно.

У меня от этой капсулы ассоциация с крестражами из книги про "Гарри Поттера" (кусочки, на которые убийствами расколол свою душу Волан-де-Морт, чтобы стать бессмертным). Ассоциация для меня самой не очень понятная, потому что человека в капсуле вроде как пожалеть надо - а от этой ассоциации получается, что он сам виноват, сам это допустил. Может, еще потому такая ассоциация возникла, что про потерю души пишут: таким образом душа стремится защититься от полного разрушения в результате травмы. Что-то вроде как ящерице отдать свой хвост и вырваться за счет этого.

Не могу избавиться от ощущения, что человек в капсуле сам виноват в случившемся - хотя по смыслу "потери души" это было просто вынужденной мерой...

Смешанные такие ощущения получились от комбинирования термина и картинки. wacko

Еще ассоциация (из-за фона - города и каменных серых людей): песня группы "Божья Коровка" "А по Волге вверх теплоход". Всем все равно, а человек может быть на грани самоубийства. Людская масса течет мимо, и никто не видит страданий отдельного человека. Не до этого, большой город не верит слезам.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 11.06.2011, 20:42
 
GELLAДата: Сб, 11.06.2011, 22:47 | Сообщение # 222
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Не могу избавиться от ощущения, что человек в капсуле сам виноват в случившемся - хотя по смыслу "потери души" это было просто вынужденной мерой...

Ну,виноват то получается серый человек,а тот,что в капсуле(или кристалле,не знаю) -это как раз "потерянная частичка".
Мне в этой карте видится,что человек по собственной глупости или зашоренности пренебрегает своим духовным развитием,да и вообще оставляет многие важные вещи на втором плане.Например семью,друзей отторгают из-за карьеры,корысти или гордыни.
Quote (Mermaid)
С картинкой мне не очень понятно - по тексту МБК получается, этот демон должен быть на самом деле не внешний, а внутренний (ложные установки). А выглядит как внешний по отношению к человеку?

Я так понимаю,что если бы человек был силен в своих убеждениях,в своем стремлении к развитию,познанию мира,то демон вряд ли покусился бы на него.То,что он потерял частичку своей души было вызвано его изначальной слабостью и подверженностью иллюзиям.
Quote (Mermaid)
Смешанные такие ощущения получились от комбинирования термина и картинки. wacko

Да и вообще от карты ощущения давящие,холодные,неприятная карта.Хотя человек ведь видит свою душу в плену у демона,а значит он уже осознает то в каком положении находится и что ему нужно что-то делать.
Вот еще мысль пришла,что это шаман с предыдущей карты во время камлания показывает пациенту его проблему.

Глянула на карту,а там ведь пациент-индеец wacko


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю

Сообщение отредактировал GELLA - Сб, 11.06.2011, 22:50
 
MermaidДата: Сб, 11.06.2011, 23:25 | Сообщение # 223
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (GELLA)
То,что он потерял частичку своей души было вызвано его изначальной слабостью и подверженностью иллюзиям

Да, наверное, так и есть.

Quote (GELLA)
Ну,виноват то получается серый человек

серый - это который обычный, в пиджаке, да? Я правильно поняла картинку, что серый потерял частичку души, она и есть человечек в капсуле?

Кстати, чем-то это похоже на 10 жезлов из "78 Дверей". Один изо всех сил долбится в стеклянную перегородку, а другие безразлично проходят мимо...


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
GELLAДата: Вс, 12.06.2011, 00:23 | Сообщение # 224
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Я правильно поняла картинку, что серый потерял частичку души, она и есть человечек в капсуле?

Ну мне лично так видится biggrin


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
GELLAДата: Вт, 21.06.2011, 00:34 | Сообщение # 225
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
АУ-у-у-у!!!Есть кто живой?Может дальше двинемся?

Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
SagaLiДата: Вт, 21.06.2011, 00:44 | Сообщение # 226
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
GELLA, можно и дальше)))
Я за "сейчас" догоню biggrin

4 кристаллов
Шаман – целитель у пастели больного человека.
Шаман выкурил трубку и сквозь дым увидел очертания духов. Здесь - лики предков или богов. Именно к ним шаман пытается обратиться за помощью.
Он протягивает к ним руку. И хотя силуэт его полон энергии, но в лице ощущается растерянность, как будто он не знает, к кому из духов обратиться.
Изо рта у него исходит струя дыма, на конце которой - его птица – помощник. Наверное, он вызвал ее, чтобы она помогла ему разобраться, какой именно дух может оказать помощь в этой конкретной ситуации.
Хотя, как вариант – у меня – мысль: человек – умирает и задача шамана – отвести его душу в иной мир. И снова шаман выбирает проводника.

Quote (Mermaid)
МБК: Ожидания и страх, что они рассеются, как дым.

На мой взгляд - идеальная фраза для этой карты)

Quote (GELLA)
Я так думаю,что здесь показан ритуал исцеления,когда шаман изгоняет злых духов болезни из тела пациента(или отправляется в шаманское путешествие за утерянной частичкой души,что тоже может быть причиной болезни).В таких путешествиях часто обращаются к тотему рода,если я правильно помню.

На "изгнание духов" картинка очень подходит!

Quote (GELLA)
От карты у меня двоякое впечатление

Фиолетовый, сиреневый цвета на картах в этой колоде как-то сразу на негатив настраивают, признаться)
 
SagaLiДата: Вт, 21.06.2011, 01:12 | Сообщение # 227
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
5 кристаллов
Серый мегаполис. Трактовка, если учитывать традиционное значение аркана: «отказ от духовного пути», «быть сломленным неудачами», «быть сломленным первыми неудачами».
В центре карты – огромный силуэт мужчины, занимающий почти все пространство карты. Это – бездуховность: за ним безликая серость мегополиса. Но он – не главный персонаж.
Главный – мужчина на первом плане. В деловом костюме, при галстуке. Он сосредоточенно смотрит перед собой. А за его спиной – его душа, или его духовный путь, заключенный в кристалл. Этот кристалл и готовится забрать бездуховность.
Мужчина же – смирился. Он не пытается бороться, защититься. Он -сломлен.
Что характерно, у мужчины, мне видится, есть шанс победить бездуховность, отстоять свой выбор, свою индивидуальность. Если он повернется к своей душе лицом, выберет борьбу, то он объединится с душой. И тогда победит.
На чем основано это мое убеждение: карта ВСЯ серая. Бездуховность – тоже серая. У нее лишь немного дополнительных красок, но это – отсветы от кристалла.
В цвете здесь – душа. Цвет это – сила: чем ярче цвет – тем больше сила. Мужчина не пользуется своей силой. Возможно он – ее боится, он от нее отказывается, отворачивается, пытаясь стать как все, не выделяться. Если он сейчас уйдет – он ее потеряет. Пка же шанс вернуть свое истинное «Я» у него остается.

Quote (Mermaid)
этот демон должен быть на самом деле не внешний, а внутренний (ложные установки).

Согласна полностью)
Quote (Mermaid)
Образ цветного человека в капсуле и серых людей мне нравится, очень выразительно.

biggrin
Quote (Mermaid)
человека в капсуле вроде как пожалеть надо - а от этой ассоциации получается, что он сам виноват, сам это допустил.

Конечно! Винить - некого, это все - "внутренние"
Quote (Mermaid)
Всем все равно, а человек может быть на грани самоубийства. Людская масса течет мимо, и никто не видит страданий отдельного человека. Не до этого, большой город не верит слезам.

Равнодушие безликой толпы... Очень точно) Еще несколько шагов и герой - смешается с нею, чтобы стать таким же как все. И тогда он окончательно потеряет свою индивидуальность.

Quote (GELLA)
человек по собственной глупости или зашоренности пренебрегает своим духовным развитием,

Ага)))
Quote (GELLA)
да и вообще оставляет многие важные вещи на втором плане.Например семью,друзей отторгают из-за карьеры,корысти или гордыни

Значение карты получается)))
 
MermaidДата: Вт, 21.06.2011, 22:05 | Сообщение # 228
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
В центре карты – огромный силуэт мужчины, занимающий почти все пространство карты. Это – бездуховность

Ух ты, как мне нравится такое определение для этой фигуры - бездуховность.

Quote (SagaLi)
Бездуховность – тоже серая. У нее лишь немного дополнительных красок, но это – отсветы от кристалла.
В цвете здесь – душа. Цвет это – сила

А ведь и правда получается, что большая и жуткая фигура на самом деле практически серая (за исключением нескольких ярких пятен). А человечек в кристалле, такой маленький и с виду беспомощный - цветной и яркий, сильный. Это как детям говорят, когда они боятся паука какого-нибудь: "да он сам тебя боится".

Выкладываю дальше.

Шестерка кристаллов = Возвращение души.



МБК: Даже в глубинах страдания зарождается гармония ("течет новая гармония"). Давние воспоминания, некогда вытесненные, выходят на поверхность, принося с собой удивление и тоску по прошлому.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
GELLAДата: Ср, 22.06.2011, 02:08 | Сообщение # 229
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Ой,уже глаза слипаются,вряд ли надумаю что-нибудь умное...Первая мысль по карте-шаман наконец-то отважился принять свое истинное "я",посмотреть в глаза самому себе,и он начинает по осколкам собирать свой прошлый опыт,пытаясь восстановить то,что бездумно потерял.
Больше пока ничего в голову не лезет sad Ну я главное вас созвала на продолжение банкета,а сама удаляюсь баиньки biggrin


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
MermaidДата: Ср, 22.06.2011, 13:44 | Сообщение # 230
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Мне очень нравится картинка. Герой карты все еще серый, но уже не в офисном костюме, а в одежде шамана. Зато он увидел, наконец, то яркое, к чему ему надо обратиться для спасения. Безликой толпы уже нет вокруг, он уединился. Серый город также ушел, вокруг природа, травка. И дух-помощник смог прийти, но еще не целиком вышел из-за зеркала.
Поэтому для меня "возвращение" в названии карты - это еще пока не результат, а процесс. Перед человеком еще стоит задача - собрать "паззл" из прежнего себя.
НУ вот я все-таки ж пессимист по натуре. biggrin И поэтому я еще все время думаю, что может ведь паззл и не собраться. Или кусочек быть безвозвратно утрачен. Поэтому по этой карте для меня об итоге говорить рано.

Мне кажется, что МБК и картинка не предлагают отвернуться от старых бед, забыть их, начать с чистого листа. Они говорят о том, что исцеление идет через проработку прошлого. Поэтому согласна, что:
Quote (GELLA)
шаман наконец-то отважился принять свое истинное "я",посмотреть в глаза самому себе,и он начинает по осколкам собирать свой прошлый опыт

Он именно отважился... Для меня это похоже на то, как будто какая-то женщина не хочет смотреть на стареющую себя, но все-таки постепенно начинает понимать: "Да, эти морщинки, эти изменившиеся контуры - это все я". И пытается принимать это.

Герой карты как будто учится любить и ценить себя. Понимает, что бездумно мог потерять самого близкого себе человека - себя самого.

Красивая карта, и для меня она немножко с грустинкой. Идет необходимый процесс сожаления, жалости, сострадания к забытому себе. Через это ему надо пройти.

Ну в общем я тут много написала, а вкратце, получается, согласна с МБК. biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Ср, 22.06.2011, 15:14 | Сообщение # 231
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
6 кристаллов
Я тут вижу два варианта:
*Шаман по кусочкам восстанавливает целостность души, здоровья пациента, возвращает ему прежний облик (акцент на прошлое – пересечение с традиционной 6 кубков).
*Работа внутреннего «Я»: твоя духовная составляющая, к которой ты обратился, которую ты используешь и развиваешь в своей жизни, преображает тебя, делает более ярким, подчеркивает твою индивидуальность.

Quote (GELLA)
-шаман наконец-то отважился принять свое истинное "я",посмотреть в глаза самому себе,и он начинает по осколкам собирать свой прошлый опыт,пытаясь восстановить то,что бездумно потерял.

Очень верно. Абсолютно) Ни убавить - ни прибавить)))

Quote (GELLA)
Ну я главное вас созвала на продолжение банкета,а сама удаляюсь баиньки

Еще добавь: с чистой совестью! biggrin

Quote (Mermaid)
Безликой толпы уже нет вокруг, он уединился. Серый город также ушел, вокруг природа, травка. И дух-помощник смог прийти, но еще не целиком вышел из-за зеркала.

Вот по леопарду - интересный акцент в карте: он - яркий, он - дух, абсолютно сильный и самодостаточный. Он - в безликом еще мире шамана словно бы олицетворение воли этого человека, который решил восстановить свое "я".
Quote (Mermaid)
Они говорят о том, что исцеление идет через проработку прошлого. Поэтому согласна, что:

100 %-но)))
 
MermaidДата: Ср, 22.06.2011, 23:50 | Сообщение # 232
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Я смотрю, у нас по 6 кристаллов в общем все совпадает. И карта вполне понятная. Может, дальше пойдем, раз уж активизировались? Мне 7 кристаллов кажется посложнее, охота ее разобрать.

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
GELLAДата: Чт, 23.06.2011, 00:50 | Сообщение # 233
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Перед человеком еще стоит задача - собрать "паззл" из прежнего себя.
НУ вот я все-таки ж пессимист по натуре. biggrin И поэтому я еще все время думаю, что может ведь паззл и не собраться. Или кусочек быть безвозвратно утрачен. Поэтому по этой карте для меня об итоге говорить рано.

Мне кажется, что МБК и картинка не предлагают отвернуться от старых бед, забыть их, начать с чистого листа. Они говорят о том, что исцеление идет через проработку прошлого.

Вот-вот!!Даже если и соберется полностью,то трещенки то останутся.И будут напоминать о прошлом.В принципе это даже хорошо-будет напоминание и стимул не забывать своих ошибок.

Quote (SagaLi)
Еще добавь: с чистой совестью!

tongue tongue

Quote (Mermaid)
Может, дальше пойдем, раз уж активизировались? Мне 7 кристаллов кажется посложнее, охота ее разобрать.

Конечно пойдем!Нас никакие сложности не остановят wink


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
SagaLiДата: Чт, 23.06.2011, 12:43 | Сообщение # 234
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Mermaid,
Quote (Mermaid)
Мне 7 кристаллов кажется посложнее, охота ее разобрать.

Веди нас, Сусанин - герой.... biggrin

Quote (GELLA)
то трещенки то останутся.И будут напоминать о прошлом.

Точно... Интересный нюанс)
 
MermaidДата: Чт, 23.06.2011, 23:49 | Сообщение # 235
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Семерка кристаллов = Змей Видений



МБК: В лабиринте желаний и возможностей все зеркала отражают нас самих. Нерешительность, боязнь успеха.

Вкратце выдержка из википедии по поводу термина "змей видений" (перевод мой):
Термин происходит из культуры индейцев майя. Змей Видения был одним из важнейших змеев, почитаемых майя. Часто изображался с бородой и 2 головами или с челюстями, из которых появляется божество. Во время кровопролитных ритуалов майя, участники ритуала наблюдали видения в форме гигантского змея, из пасти которого появлялось божество. Таким образом, посредством Змея Видения боги являли себя людям. Змей становился прямой связкой между миром богов и миром людей.
Вместе с Мировым Древом, Змей видения составлял способ соединения миров.
Понятие "Змей видения" тесно связано с кровавыми ритуалами майя. Обильная потеря крови вызывает усиленнную выработку эндорфинов, близких к опиатам. Тело пребывает в состоянии шока, и появляется эффект галлюцинаций. После ритуалов, пропитанная кровью бумага сжигалась - и в дыме людям являлся змей видения, из челюстей которого являлось божество.
Змей видения также являлся средством установления контакта между миром живых и мертвых, контакта с умершими предками.

Из этого описания получается похоже на традиционную семерку кубков в плане транса. Если брать за основу это описание Змея Видения, то шаман на картинке должен радоваться увиденному змею. Потому что это у него "есть контакт". Но не очень понятно тогда с текстом из МБК - из него я бы подумала, что шаман избегает змея, боится поверить в него, не рад увиденному. Поэтому и сложная карта для меня.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пт, 24.06.2011, 00:01
 
GELLAДата: Пт, 24.06.2011, 00:10 | Сообщение # 236
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
М-да,карта весьма неоднозначная какая-то в связи с МБК surprised .Я ее и без описания понять не могла,а с ним совсем непонятно...
Получается что-то вроде того,что шаман мечтал,фантазировал,но не надеялся получить реальный результат,а тут вдруг перед ним действительно Змей появляется?Так что-ли?
У шамана посох с черепом,видимо это намекает на прочную связь с предками,к тому же и у него на голове лосиные рога.Он тоже должен обладать мудростью и опытом.На заднем плане видны еще какие-то магические атрибуты и само место явно является местом Силы судя по наскальным рисункам.То есть шаман проводил ритуал сознательно и с определенной целью.И почему у него такое обалдевшее лицо при появления Змея совершенно не понятно


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю

Сообщение отредактировал GELLA - Пт, 24.06.2011, 00:26
 
MermaidДата: Пт, 24.06.2011, 13:13 | Сообщение # 237
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (GELLA)
На заднем плане видны еще какие-то магические атрибуты и само место явно является местом Силы судя по наскальным рисункам.То есть шаман проводил ритуал сознательно и с определенной целью.

Согласна. Наверное, для этого и нарисовали всю атрибутику на заднем плане - чтобы было понятно, что этот змей не с бухты-барахты появился. Поэтому я думала-думала, тот ли в МБК имеется в виду Змей Видения, что описывается в википедии. И решила, что все-таки это тот самый змей.

У меня появился вариант, как МБК соотнести с ритуалом. Возможно, что зеркала, о которых говорится в МБК - это имеется в виду видение, галлюцинация, змей с божеством. Человеку кажется, что видение о чем-то говорит ему, открывает ему какие-то тайны - а на самом деле он просто отпустил контроль над своим сознанием и его же собственное "я" дает ему ответ. Ему кажется, что слова змея не зависят от него, что это некое откровение. На самом деле же - это он сам говорит себе.

По поводу нерешительности из МБК пока не знаю. Может, имелось в виду, что человек боится действовать без "консультации" со змеем (таро / звездами / рунами ). Чувствует себя неуверенно - поэтому и проводит ритуал. Не сомневался бы - просто делал бы, без обращения. В негативе это может быть ситуация, когда человек за хлебом без подсказки таро не может выйти и прочие подобные случаи. ТАкая зависимость. ИЛи когда человек долбит карты одним и тем же вопросом бессмысленно. Зато в позитиве это, наверное, умение человека слышать "подсказки" судьбы, улавливать знаки.

Quote (GELLA)
Получается что-то вроде того,что шаман мечтал,фантазировал,но не надеялся получить реальный результат,а тут вдруг перед ним действительно Змей появляется?Так что-ли?

этот вариант мне тоже нравится. Знакомое мне ощущение. Что-то из области, когда расклад сходится, руническая формула работает - и каждый раз вроде бы и ждал-верил, а в то же время каждый раз это приятно. Хочется это назвать "обыкновенное чудо". И появляется восхищение Вселенной, тем, как же это все "работает". В негативе тогда эта карта может показать, что человеку не хватает веры. Например, что он делает ритуал, вроде бы верит - но получается, что где-то в глубине остается капелька сомнения. И если ритуал срабатывает, для него это не совсем как должное. Такая капелька неверия может существенно ослабить его действия, даже если он сам ее не осознает.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пт, 24.06.2011, 13:20
 
GELLAДата: Пт, 24.06.2011, 15:20 | Сообщение # 238
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Человеку кажется, что видение о чем-то говорит ему, открывает ему какие-то тайны - а на самом деле он просто отпустил контроль над своим сознанием и его же собственное "я" дает ему ответ. Ему кажется, что слова змея не зависят от него, что это некое откровение. На самом деле же - это он сам говорит себе.

Точно!!Насчет этого есть в твоем описании:
Quote (Mermaid)
Обильная потеря крови вызывает усиленнную выработку эндорфинов, близких к опиатам. Тело пребывает в состоянии шока, и появляется эффект галлюцинаций.

Но судя по картинке,если он кровь и пускал,то вряд ли себе.Он достаточно твердо стоит на ногах(хотя и отшатнулся).
Quote (Mermaid)
Может, имелось в виду, что человек боится действовать без "консультации" со змеем (таро / звездами / рунами ).

Quote (Mermaid)
ИЛи когда человек долбит карты одним и тем же вопросом бессмысленно. Зато в позитиве это, наверное, умение человека слышать "подсказки" судьбы, улавливать знаки.

Очень даже может быть.Знаю нескольких таких людей biggrin Бывает еще не успокоятся,пока не замучают карты до того,что те выдатут то,что им хочется.После этого человек успокаивается и думает,что теперь у него в жизни все будет прекрасно.Этакий способ самовнушения.
Quote (Mermaid)
Что-то из области, когда расклад сходится, руническая формула работает - и каждый раз вроде бы и ждал-верил, а в то же время каждый раз это приятно

Да,тоже весьма знакомое ощущение.Наверное каждый в какой-то степени через это проходит.


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
SagaLiДата: Сб, 25.06.2011, 19:08 | Сообщение # 239
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
7 кристаллов
Шаман странствует по иному измерению. Это что-то типа важного испытания. Он прошел уже очень много. Испытал много соблазнов: ладони на задней части карты, культовые предметы силы.
Неожиданно перед собой он видит дух - хрустальную змею: опасный дух, тем не менее предлагает ему самое важное –мудрость и знания.
Шаман осознает, что дых – не совсем обычный, что тут явно кроется ловушка, но предложение слишком заманчивое. Поэтому он замирает, прекращая свой путь. Он – думает, делает выбор.
Но он – остановился, прервал странствие. А это может быть гораздо опаснее. Он может потерять счет времени, которое в Ином мире и так с другой скоростью движется.
Возможно, именно остановки и добивался дух искуситель.

Quote (Mermaid)
МБК: В лабиринте желаний и возможностей все зеркала отражают нас самих. Нерешительность, боязнь успеха.

МБК подходит, как мне видится)))

Quote (GELLA)
Получается что-то вроде того,что шаман мечтал,фантазировал,но не надеялся получить реальный результат,а тут вдруг перед ним действительно Змей появляется?Так что-ли?

Как я писала, я вижу странствие, он ожидал встретить духов, но этот дух предстал в необычном виде, чем и смутил уверенность шамана.

Вариант по поводу Змея видений -мне понравился happy
 
MermaidДата: Сб, 25.06.2011, 23:39 | Сообщение # 240
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (GELLA)
Но судя по картинке,если он кровь и пускал,то вряд ли себе

что-то мне тоже подсказывает, что и майя предпочитали кровь не себе пускать. biggrin Если можно было для этого жертву использовать, то, наверное, так и делали. Жестокие у них там были ритуалы, читать противно.

Quote (SagaLi)
Как я писала, я вижу странствие

для меня это неожиданный вариант сюжета, я думала, мы со странствиями распрощались после мастей мечей и жезлов.. wacko Но вариант интересный - тем более, что роль мудрого искусителя для Змея классическая по ассоциациям.

Интересно, имеет ли значение то, что свет вокруг Змея сделан в форме яйца? Ведь могли ж нарисовать в виде круга, но там конкретно проглядывается яйцо. Как будто змей еще не вылупился, а шаман смотрит сквозь некое светящееся яйцо... wacko Может, он оттого такой обалдевший, что внезапно понял, кто вылупится из яйца? Надеялся, скажем, на цыпленочка, а тут змейчик ... biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Шаманов
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz