Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Шаманов - Страница 7 - Форум о Таро и ОракулахТаро Шаманов - Страница 7 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Шаманов
Таро Шаманов
SagaLiДата: Чт, 28.04.2011, 14:04 | Сообщение # 181
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Mermaid, можно и дальше biggrin
 
GELLAДата: Чт, 28.04.2011, 22:26 | Сообщение # 182
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Mermaid, можно и дальше biggrin

Угу biggrin


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
MermaidДата: Чт, 28.04.2011, 22:38 | Сообщение # 183
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Семерка Костей = Духовная Борьба

МБК: Исследование природы (источника) своих страхов. Психологические проекции. Трудности, которые являются скорее воображаемыми, чем настоящими.

Мне надо пока подумать над картой... smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
GELLAДата: Чт, 28.04.2011, 23:03 | Сообщение # 184
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Я так понимаю,что здесь изображено сражение со своими внутренними демонами,комплексами,блоками,которые мешают в продвижении вперед.Если с ними не разобраться,то в дальнейшем они будут преследовать и цепляться за тебя.
Quote (Mermaid)
Трудности, которые являются скорее воображаемыми, чем настоящими.

Правда вот этот момент мне пока не ясен wacko


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
MermaidДата: Пт, 29.04.2011, 00:13 | Сообщение # 185
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (GELLA)
Правда вот этот момент мне пока не ясен

Вот действительно, когда посмотришь на это чудовище - какие уж тут воображаемые? Он жуткий! biggrin В МБК последние значения идут, похоже, как перевернутые значения карты.

Получается, компьютеры тут - это метафорически мозг человека? На экране тот же монстр, то есть он существует внутри нашего компа в голове?

Quote (GELLA)
здесь изображено сражение со своими внутренними демонами,комплексами,блоками,которые мешают в продвижении вперед

Еще эти компы возвращают меня к 2 луков, где была свалка, в том числе там был такой комп. Они вроде напоминания: есть другая реальность.

Наверное, по этой карте и внешние препятствия могут пройти. При условии отношения к ним как к отражениям нашего внутреннего состояния.

Все-таки пока не могу сформулировать, в чем же отличие от 5 костей. И там, и там надо не дрогнуть перед духами. Если чисто лингвистически брать, то в названии 5 жезлов субъектом действия были духи (охотились они). А в 7 костей субъект действия шаман - он духовно борется. Причем духовный тут - с оттенком "возвышенный", которого в 5 костей нет.
В 5 жезлов как будто дворовая шпана окружила одного. А тут - уже враг серьезный. Я опять со своим "Гарри Поттером": Волан-де-Морт хотел обязательно сразиться с Гарри в личном поединке. Убить Гарри он хотел именно сам, дело принципа было. Вот в 7 жезлов такой же оттенок.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
GELLAДата: Пт, 29.04.2011, 00:58 | Сообщение # 186
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
В МБК последние значения идут, похоже, как перевернутые значения карты.

Ах вот где собака порылась biggrin
Quote (Mermaid)
Наверное, по этой карте и внешние препятствия могут пройти. При условии отношения к ним как к отражениям нашего внутреннего состояния.

Да,все верно!
Quote (Mermaid)
Я опять со своим "Гарри Поттером": Волан-де-Морт хотел обязательно сразиться с Гарри в личном поединке.

Ну а что такого?Там просто кладезь классических архетипов biggrin biggrin


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
SagaLiДата: Пт, 29.04.2011, 22:50 | Сообщение # 187
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
7 костей
Итак, странствие шамана продолжается. Он попадает в странное место, где его встречает огромный, враждебно настроенный дух-демон.
Единственный способ или – возможность преодолеть преграду, т.е. демона – это победить его.
Уйти, обойти – не получится, т.к. он – везде, повсюду. Он может проникать в сознание, в другие измерения и параллельные миры. Он ловит тебя и ты должен сразиться с ним.
Даже уйти шаман не сможет, т.к. демон уже узнал его и – пойдет следом. И он – ни за что не отстанет.
Шаман твердо стоит на ногах перед огромным демоном. Он решительно настроен сразиться с ним.

Quote (Mermaid)
Получается, компьютеры тут - это метафорически мозг человека? На экране тот же монстр, то есть он существует внутри нашего компа в голове?

Похоже... Я про внутренние страхи, признаться, не подумала))) Эти экраны для меня - просто параллельные и иные измерения)

Quote (Mermaid)
Все-таки пока не могу сформулировать, в чем же отличие от 5 костей

Если на 7 воспринимать демона как страхи, то я тоже не соображу sad А если как препятствие, то...
На 5 нужно просто сделать один шаг, преодолевая страх. Сражаться не нужно. На 7 - обязательно сражение.

 
MermaidДата: Сб, 30.04.2011, 19:57 | Сообщение # 188
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Даже уйти шаман не сможет, т.к. демон уже узнал его и – пойдет следом. И он – ни за что не отстанет.

Quote (SagaLi)
На 5 нужно просто сделать один шаг, преодолевая страх. Сражаться не нужно. На 7 - обязательно сражение

согласна, действительно так ощущается. Возможно, духи с 5 костей не пойдут следом. И там можно выйти из игры. А тут уже все, не уйдешь от сражения.
Сегодня видела такую сцену. Собака гуляет, радуется жизни - тут вылетают 5 дворовых барбосов с этой территории и начинают ее гнать с лаем. Она убегает от них на другую сторону улицы, они прекращают лаять и уходят. Это для меня как 5 костей. А 7 костей - это когда агрессия противника вызвана не тем, что он свою территорию защищает. Это когда ты уже и ушел с его территории - а он все еще бежит за тобой, потому что дело уже не в территории.

Quote (SagaLi)
Эти экраны для меня - просто параллельные и иные измерения)

интересная вещь получается тогда: даже вернувшись в другую реальность, от демона не убежать. А я -то сначала воспринимала эти экраны как намек на спасение: что можно убежать. Но версия, что демон везде, во всех мирах - мне намного больше нравится. И на текст МБК лучше ложится.

Я пока выложу 8 луков:

8 луков = Встреча с Духами.

МБК: Понимание тайн / скрытых смыслов (Мистическое понимание). Странные интуитивные озарения, которые мы способны ощутить, но не способны полностью понять. Желание движения, как физического, так и психического / умственного.

Гуманоиды ... biggrin Чаще мне кажется, что у них недовольные лица и руки они как-то недобро тянут. Но иногда я вижу, как будто они руками страхуют шамана, готовы подхватить и направить его. А он как серфер, ловит поток их энергетики - и за счет него движется.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 30.04.2011, 20:01
 
GELLAДата: Вс, 01.05.2011, 23:18 | Сообщение # 189
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Гуманоиды ... biggrin Чаще мне кажется, что у них недовольные лица и руки они как-то недобро тянут. Но иногда я вижу, как будто они руками страхуют шамана, готовы подхватить и направить его. А он как серфер, ловит поток их энергетики - и за счет него движется.

Ага biggrin biggrin Я вообще не очень понимаю,почему изобразили именно гуманоидов,как-то они немного чужеродно смотрятся в этой колоде...А вот изображение шамана мне нравится-такое состояние стремления,прорыва,как-будто он тянется все выше и выше к новым знаниям,новым открытиям,словно ловя за хвост внезапное озарение.Очень хорошо сочетается с классической восьмеркой жезлов


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
SagaLiДата: Пн, 02.05.2011, 22:20 | Сообщение # 190
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
8 костей
Да… Где уж нам в современном мире без зеленых человечков…

Шаман, свободный от каких-либо ограничений, парит в алом пространстве. Он возносится все выше и выше. Он полностью поглощен процессом вознесения. Он стремится в небеса, не замечая того, что его окружает. Он совершенно забыл об осторожности.
Вокруг него в воздухе «плавают» образы инопланетян. Они протягивают к нему гигантские руки, готовясь схватить.

Quote (Mermaid)
Странные интуитивные озарения,

Получается, это - его озарение. Я думала, он - его дух - конкретно возносится в какое-то измерение.

Quote (Mermaid)
Но иногда я вижу, как будто они руками страхуют шамана, готовы подхватить и направить его.

Похоже... biggrin Сейчас посмотрела на них под этим углом: очень даже может быть!)))

Quote (GELLA)
вообще не очень понимаю,почему изобразили именно гуманоидов,как-то они немного чужеродно смотрятся в этой колоде.

Ага - ага))) Я тоже не понимаю biggrin


Сообщение отредактировал SagaLi - Пн, 02.05.2011, 22:21
 
MermaidДата: Пн, 02.05.2011, 23:23 | Сообщение # 191
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Может, гуманоиды показывают, что это шаман в какое-то еще параллельное измерение вышел, о котором не упоминалось в привычных ему учениях? Тогда может быть оттенок "выход за рамки ожидаемого", терпимость к иным верованиям, практикам, взглядам на устройство Вселенной и т.п. Когда человек, даже придерживаясь какой-то традиции, открыт другим практикам.

Еще такой вариант. Шаман летит к ярко-белому свету. Может, это он в Высший мир летит? Я сначала думала, что "Встреча с Духами" относится к гуманоидным сущностям. А теперь думаю: может, это имелась в виду встреча с теми, кто там, где белый свет? Как будто открылся канал для связи с более высокими сущностями, возможность увидеть их ... Ну и по пути мимо гуманоидов пролетел ... smile Т.е. они здесь, чтобы усилить ощущение полета вверх.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 02.05.2011, 23:23
 
MermaidДата: Ср, 04.05.2011, 19:17 | Сообщение # 192
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Девятка Костей = Страх.

МБК: Страх - это наш самый лучший союзник, уберегающий нас от опасности. Пришло время распознать свой страх / признать его наличие/ признать, что имеем дело со страхом, полюбить его и преодолеть его.

По МБК выходит, что речь идет о защитной функции страха (как у боли и у температуры, например). Страх не дает нам лезть туда, куда лезть опасно.

Еще одна очень сложная для меня карта. Сама по себе, вне структуры колоды, она была бы проста. Но тут я снова не знаю, как провести грань между ней и 5 костей (где тоже требовалось проявить стержень). Может, на пятерке достаточно было побороть свой страх на какой-то момент, а тут говорится о проработке своего страха, чтобы избавиться от него совсем?
И еще карта пересекается с 9 луков - там тоже было про страх. И лицо у монстра - как у шамана, а значит, карта пересекается и с "проекциями" с 7 костей.
В общем, эта карта для меня слишком много с чем пересекается, чтобы понять: а зачем нужна была именно такая карта?

Добавила:
Пока еще вот что пришло в голову: может, карта показывает момент, когда человек подходит к пределу возможностей своего стержня? И смысл этапа в том, что надо уметь видеть свои границы, осознавать, дальше чего ты пока пойти не можешь. Уметь понимать, где лично для тебя начинается опасность и угроза. А чтобы особо безумные не рвались за границы - стражем стоит страх. И "полюбить и преодолеть страх" по МБК - имеется в виду = признать ограниченность своих способностей и начать работу над их расширением. Как нельзя и даже опасно взять огромный вес, не будучи подготовленным. Но для того, чтобы начать готовиться - надо сначала признать "да, я не могу сейчас взять такой вес".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 04.05.2011, 22:38
 
GELLAДата: Чт, 05.05.2011, 15:26 | Сообщение # 193
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
карта показывает момент, когда человек подходит к пределу возможностей своего стержня? И смысл этапа в том, что надо уметь видеть свои границы, осознавать, дальше чего ты пока пойти не можешь. Уметь понимать, где лично для тебя начинается опасность и угроза.

Мне тоже так кажется.Карта действительно сложная и со многими сюжетами перекликается.Вообще в колоде много пересекающихся сюжетов.
Добавлю немножко инфы по животным силы:
Пантеры и леопарды символизируют неизвестность, неподвижность, тишину, уловки, ночь, заживление, темноту, спрятанную истину, бесстрашие, быстроту, красоту, хитрость и силу. Они учат Вас не бояться будущего. Они соответствуют Дионису и Пану.
Змея: Змеи символизируют знание, изменение, созидание, мудрость, секреты, тайну, перевоплощение, бессмертие, сексуальность, воспроизведение, элемент Огонь, двойственность, солнечное/лунное, хорошее/плохое, лечение/яд, жизнь/смерть/возрождение. Они - ранний символ Великих Богинь-Матерей. Они соответствуют Исиде, Тоту, Apeсу, Гермесу, Сабазиусу, Белу, Ра, Ахриману, Митре, Кади, Кадру, Атаргатис, Сирии, Асклепию, Хигейе, Персефоне, Аполлону, Гере, Афине, Гекате, Гее, Шакти, Ананте, Сусаноо, Уга-Джин, Ню Куа, Фу Хи, Бригите, Кетцалькоатлю, Кукулькану, Коатликуи, Койолхаухкуи, Уитцлипочтли и Джулунгхулу.


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю

Сообщение отредактировал GELLA - Чт, 05.05.2011, 15:27
 
SagaLiДата: Чт, 05.05.2011, 22:22 | Сообщение # 194
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
9 костей
Шаман уже на исходе сил. Он уже не может поддерживать обличье, силы его стремительно угасают.
Он совершил долгий путь. Но дорогу ему преградил ужасный демон. Его гигантский лик закрыл проход.
Этот демон – очень могущественный. Ему подчиняются духи животных.
У шамана пока не хватает сил и умений, чтобы сразиться с ним. Поэтому он – вынужден отступить.
В традиционной 9 посохов герой остановился, дальше – дороги нет. Отличие этой девятки в том, что герой – отступает, и даже спасается бегством.
И еще. При взгляде на эту карту мне пришла такая мысль – значение карты: Открылась некая неприглядная истина.

Quote (Mermaid)
и преодолеть его.

Э... Каким образом здесь преодолевается страх? Герой вроде отступает...
Конечно, отступление бывает стратегическим...

Quote (Mermaid)
Но тут я снова не знаю, как провести грань между ней и 5 костей (где тоже требовалось проявить стержень). Может, на пятерке достаточно было побороть свой страх на какой-то момент, а тут говорится о проработке своего страха, чтобы избавиться от него совсем?

Размышляя над твоими словами, я подумала: а может мужчина оказался в пещере? Страх - большой демон - загнал его в пещеру Страха, где он должен проработать свой страх.
В пещере - агрессивно настроенные животные, кости жертв этих животных. А у шамана сил - не так много.

Quote (Mermaid)
И еще карта пересекается с 9 луков - там тоже было про страх.

В 9 луков скорее отчаяние, самокопание и комплекс неполноценности. А здесь отчаяние - не присутствует, как мне кажется. Мужчина - решителен, хотя и не рад предстоящим испытаниям.

Quote (Mermaid)
И лицо у монстра - как у шамана, а значит, карта пересекается и с "проекциями" с 7 костей.

Ага))) Это называется: он его все же настиг)

Quote (Mermaid)
Пока еще вот что пришло в голову: может, карта показывает момент, когда человек подходит к пределу возможностей своего стержня?

Очень похоже!

Quote (Mermaid)
И смысл этапа в том, что надо уметь видеть свои границы, осознавать, дальше чего ты пока пойти не можешь. Уметь понимать, где лично для тебя начинается опасность и угроза.

Ага, трезво оценивать себя.
И - еще: это возможность проверить: когда силы закончатся - что дальше? Что ты будешь делать?

Quote (Mermaid)
А чтобы особо безумные не рвались за границы - стражем стоит страх.

Как интересно... Я сейчас всю масть выложила и - назвала: масть работы - борьбы с собственными страхами.
Очень подходит. Если под этим углом посмотреть - даже логичный сюжет получится.

Quote (Mermaid)
Но для того, чтобы начать готовиться - надо сначала признать "да, я не могу сейчас взять такой вес".

Ага))) Стратегическое отступление)))
 
MermaidДата: Сб, 07.05.2011, 00:17 | Сообщение # 195
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (GELLA)
по животным силы

я иногда думаю, что они не животные силы тут, а просто сами по себе какие-то обитатели. То есть он оказался на какой-то территории, где свои законы и правила. Рассчитывать ему тут только на себя.
Но иногда леопарды для меня действительно выглядят так, как будто один говорит шаману: "Быстрей уходи!", а второй пока пытается отпугнуть злую физиономию. Т.е. как животные-помощники.

Quote (SagaLi)
Шаман уже на исходе сил. Он уже не может поддерживать обличье, силы его стремительно угасают.

вот я сколько голову ломала: почему у него вместо ног вихрь. Такое хорошее объяснение.

Quote (SagaLi)
А здесь отчаяние - не присутствует, как мне кажется. Мужчина - решителен, хотя и не рад предстоящим испытаниям.

да, согласна. Это как два варианта реакции на стрессовую ситуацию: один впал в депрессию, второй наоборот собрался и нашел в себе силы.

Еще такая мысль была по 9 костей. Человек увидел самого себя в очень неприглядном виде, ужаснулся "неужели я такой" (или прозрел "так вот каким меня видят") и помчался в реал исправляться. smile

Десятка Костей = Цена Видения

МБК: Необходимые жертвы. Кратковременные потери при поиске бОльших приобретений (побед). Исцеление через потерю тех частей себя, которые нам больше не нужны.

Эта картинка меня озадачивает сюжетом. Мои варианты:
- человек предвидит свою скорую смерть от хищника, но принимает эту жертву. Она для чего-то необходима (может, для его племени, может, для его личного роста). Это мой самый частый вариант. Чаще всего так кажется.
- человек вспоминает астральное путешествие и встречу с хищником. Там, в астральном путешествии, он что-то потерял, чего-то лишился.
- человек вспомнил свою прошлую жизнь и смерть.
- человек вспоминает свое животное силы. Может, он давно не навещал свое животное, не обращался к нему. И вот вспоминает. При некоторой доли фантазии можно представить, что животное прыгает на человека , соскучившись. А он распростер объятия. Но оскал, конечно, у животного враждебный. Поэтому этот вариант за уши притянутый.

Вот из-за чего я не люблю МБК - это не из-за скудных трактовок, а из-за того, что нет фактического описания сюжета картинки. Знать бы, что именно художник имел в виду... sad


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 07.05.2011, 00:19
 
ШераДата: Вс, 08.05.2011, 15:41 | Сообщение # 196
Группа: Удаленные





Девочки, примете в вашу компанию? Я в эту колоду просто влюбилась с первого взгляда!
 
ШераДата: Вс, 08.05.2011, 16:46 | Сообщение # 197
Группа: Удаленные





рискну выложить небольшие дополнения
7 костей
ноги и опора, на которой стоит демон, покрыты туманом - это навело на мысль о колоссе на глиняных ногах, сюда же незнание, непонимание причин происходящего, откуда ноги растут.
Еще поводу компов - может демон лишь программа матрицы
, как агенты Смит и бороться с ними в сущности бесполезно надо уничтожить источник
 
MermaidДата: Вс, 08.05.2011, 22:14 | Сообщение # 198
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Шера, конечно, присоединяйтесь!

Quote (Шера)
и бороться с ними в сущности бесполезно надо уничтожить источник

интересная идея. Поборешь одного демона - тут же появится новый (вроде Лернейской гидры). Необходимость бороться с причиной, а не со следствием.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Пн, 09.05.2011, 23:04 | Сообщение # 199
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Еще такая мысль была по 9 костей. Человек увидел самого себя в очень неприглядном виде, ужаснулся "неужели я такой" (или прозрел "так вот каким меня видят") и помчался в реал исправляться.

У меня тоже эта мысль была)))

Шера, присоединяйтесь! Очень рады вам)))

10 костей
На первом плане карты – голова шамана. Он погружен в медитацию. Его видение можно наблюдать на заднем плане карты. Он стоит, раскинув руки, а на него прыгает, оскаливший пасть леопард.
На первый взгляд кажется, что шаману удалось вызвать сильного духа проводника и помощника. Но пасть у леопарда оскалена и глаза – свирепые. Да и в лице самого шамана можно заметить скорее какую-то покорность, нежели радость.

Quote (Mermaid)
Кратковременные потери при поиске бОльших приобретений (побед). Исцеление через потерю тех частей себя, которые нам больше не нужны.

Значит леопард - агрессивен. Но мне, по карте, не кажется, что жертва - небольшая или это - временное отступление. Мне здесь видится, что шаман получил такой пинок, что придется ему начинать сначала. И он это понимает. Отсюда и - смирение в его лице. Он осознал все ошибки, которые совершил, и принимает этот отрицательный результат.

Quote (Mermaid)
человек предвидит свою скорую смерть от хищника, но принимает эту жертву. Она для чего-то необходима (может, для его племени, может, для его личного роста). Это мой самый частый вариант. Чаще всего так кажется.

Да, подходит. Такая ситуация очень точно ложится на картину карты. Тут - самопожертвование: например божество, почитаемое племенем, является к ним в образе леопарда. А значит, если на тебя напал леопард - бог выбрал тебя. Если ты добровольно идешь в логово леопарда, чтобы он тебя там разорвал, то это - жертва божеству, чтобы оно что-то для племени сделало.

Quote (Mermaid)
Вот из-за чего я не люблю МБК - это не из-за скудных трактовок, а из-за того, что нет фактического описания сюжета картинки. Знать бы, что именно художник имел в виду...

Тебе не только кашу, так и ложку подавай biggrin


Сообщение отредактировал SagaLi - Пн, 09.05.2011, 23:10
 
MermaidДата: Вт, 10.05.2011, 10:15 | Сообщение # 200
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Тебе не только кашу, так и ложку подавай

ага, и чтобы двое из ларца за меня пальцы загибали... biggrin

Девочки, я уеду до выходных без доступа к инету. Если уйдете дальше, то я потом догоню.
НА всякий случай напечатаю перевод к тузу кристаллов (камней).

Туз кристаллов = Кристалл (Камень) Исцеления.
Секрет исцеления. Глубокое понимание собственного бытия / существования. Любовь.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Сб, 14.05.2011, 21:10 | Сообщение # 201
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Давайте дальше пойдем?

Масть "Камни (кристаллы)"
Камни – это элемент воды, соответствуют Кубкам в традиционном таро. Эта масть посвящена опыту целительства. Целительство – это плод возвращения Шамана, или духовная гармония, которая устанавливается в Среднем Мире (нашем мире).

Туз камней / кристаллов = Кристалл (Камень) Исцеления.

МБК: Секрет исцеления. Глубокое понимание собственного бытия / существования. Любовь.

Эта масть моя самая любимая в этой колоде. От нее действительно идет потрясающее ощущение чистоты и исцеления, легкость освобождения от ненужного, отягощающего.

По тузу кристаллов:
- белый поток сверху - дарящий Любовь. А центральный кристалл очень напоминает сердце (у него даже сверху выемка получается за счет струй). Живое, бьющееся, очищающееся сердце, на которое сходит поток Любви. Чтобы потом это сердце, омытое живительными струями потока Любви, могло в свою очередь дарить любовь земную. Есть такое мнение, что любить (неважно, в каком смысле) может только тот человек, которого любили когда-то. Человек, который не испытал любви к себе (в детстве), не сможет полноценно ощущать и дарить любовь сам. От картинки ощущение "передача Любви". Поделись улыбкою своей, в общем. Думаю, это и есть "секрет исцеления" из МБК. Дать человеку возможность получить по-другому недополученную им когда-то Любовь. Понять, что же он недополучил ребенком, что травмировало его - и лечить эти раны. Ведь все мы родом из детства.

- белый поток сверху - очищающий. Как в ритуалах этап очищения "представьте поток белого света, льющийся на вас сверху и уносящий весь негатив".

- позади потока, в растушеванных голубоватых очертаниях, я вижу мордашки. Если я увидела в тузе жезлов саламандр, то логично было бы увидеть здесь ундин. Но многие из них такие пушистые, что очень похожи на птенчиков: совят, цыплят. (Хотя одно женское лицо, вполне русалочье, очень четко я вижу). От птенчиков мысль снова идет к любви, которую человек должен впитать и получить в детстве. О передаче Любви по цепочке от человека к человеку.

- Птичку сбоку я определила как цаплю. По книге Стивена Д.Фармера вкратце по цапле можно сказать так: к ней обращаются, чтобы не упустить шанс / не испугаться воспользоваться возможностями (привнести в жизнь что-то новое, начать что-то давно желанное, внести необходимые изменения). Это соответствует тузу - шанс, возможность (исцелиться, очиститься, заново родиться, искупавшись в целебном источнике).
Рядом с правой ногой птички вижу то ли акулу, то ли дельфина, то ли кита. Больше, вроде, никаких животных не зашифровано.

- Из личных наблюдений по карте. Однажды попросила колоду охарактеризовать одну формулу рунической чистки. Нашла ее в интернете, поэтому перед тем, как применять, решила проверить: что это такое (насколько это действительно формула рунической чистки, а не чей-то прикол / вред). Колода охарактериховала эту формулу картой "туз кристаллов". Очень четко и понятно.

- еще просто ассоциация, которая возникает у меня при взгляде на карту: "Священный Грааль".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 14.05.2011, 21:16
 
SagaLiДата: Вс, 22.05.2011, 13:09 | Сообщение # 202
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Туз кристаллов
Красивая карта… Небольшая заводь под водопадом. Струя воды с высоты падает на цветные камни – кристаллы. Камни сияют, светятся внутренним светом.
У воды безмолвно стоит цапля и смотрит на камни.
Чувствуется, что это место сокрыто от всех, оно где-то далеко-далеко в чаще леса. Да и там сначала увидим гору, в ней – пещера, ведущая в этим волшебным кристаллам.
Т.е. просто так их не найти. Чтобы придти к ним, обрести их – нужно совершить путешествие и много – много работать.
Цапля может дать дополнительное указание, что исцеление пойдет силами природы, благодаря силам природы.

Кристаллы – масть целительства. Т.е. эти камни – источник исцеления как физического, так и духовного. И вот они лежат, сокрытые от всех и – ожидают, пока кто-то придет и воспользуется ими это у меня так Туз проигрывается).

Quote (Mermaid)
Секрет исцеления

Очень подходит. У меня так и идет, что здесь - что-то тайное, сокрытое, спрятанное. Даже птица этого не меняет.

Quote (Mermaid)
От нее действительно идет потрясающее ощущение чистоты и исцеления, легкость освобождения от ненужного, отягощающего.

Идея очищения - очень сильно ощущается)))

Quote (Mermaid)
А центральный кристалл очень напоминает сердце (у него даже сверху выемка получается за счет струй).

Точно... surprised
Quote (Mermaid)
Живое, бьющееся, очищающееся сердце, на которое сходит поток Любви. Чтобы потом это сердце, омытое живительными струями потока Любви, могло в свою очередь дарить любовь земную.

Как красиво и правильно... У меня толкование плоско идет, а тут такое глубокое значение... happy

Quote (Mermaid)
- позади потока, в растушеванных голубоватых очертаниях, я вижу мордашки. Если я увидела в тузе жезлов саламандр, то логично было бы увидеть здесь ундин. Но многие из них такие пушистые, что очень похожи на птенчиков: совят, цыплят. (Хотя одно женское лицо, вполне русалочье, очень четко я вижу). От п

biggrin у меня не столь возвышенно: я вижу мартышек biggrin

Quote (Mermaid)
- Птичку сбоку я определила как цаплю. По книге Стивена Д.Фармера вкратце по цапле можно сказать так: к ней обращаются, чтобы не упустить шанс /

У меня тут же мысль: знаменитое выражение: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Журавль - цапля, в карте по большому счету разницы нет. Поэтому птица может быть еще и олицетворением мечты. Что масти кубков - кристаллов очень подходит.
Quote (Mermaid)
- еще просто ассоциация, которая возникает у меня при взгляде на карту: "Священный Грааль".

Да, очень подходит))
 
MermaidДата: Вт, 24.05.2011, 00:12 | Сообщение # 203
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Чувствуется, что это место сокрыто от всех, оно где-то далеко-далеко в чаще леса

Quote (SagaLi)
Т.е. просто так их не найти. Чтобы придти к ним, обрести их – нужно совершить путешествие и много – много работать.

Quote (SagaLi)
У меня так и идет, что здесь - что-то тайное, сокрытое, спрятанное

А я даже не обратила внимание на слово "секрет". И ведь при этом сама же дала ассоциацию "Священный Грааль", который все ищут и ищут. И не проанализировала эту ассоциацию дальше. Действительно, нечто скрытое, тайное.
Вспомнилось у А.де Сент-Экзюпери: "Самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце". Наверное, вот такое скрытое и есть.

Quote (SagaLi)
у меня не столь возвышенно: я вижу мартышек

biggrin я обыскалась мартышек - упорно вижу птенчиков. В общем, не карта - а тест Роршаха какой-то. biggrin

Quote (SagaLi)
У меня тут же мысль: знаменитое выражение: лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Здорово подходит! Мечта... Получается, мечта - первый шаг к исцелению? Не бойтесь мечтать? Опять-таки Священный Грааль - ведь по сути это мечта, этакая путеводная звезда.
И вспомнилась старая такая песня Меладзе "Мечта в небе летает..." что -то такое... smile

Двойка кристаллов = Гармония



МБК: Ядром любого исцеления является любовь. Привлекательность, искренее выражаемые чувства.

Вижу, что женщина выкладывает на груди у мужчины спираль, разворачивающуюся по часовой стрелке. То есть получается, это созидательное начало, а не разрушительное. Мироустроительное. Может, она создает их особый мир на двоих.

Попугай у нее на плече хорошо подходит к идее двойки. Это то животное, которое перенимает человевескую речь - возможно, речь идет о подстройке под партнера, о готовности к компромиссу. В негативе - это тупое повторение "попка - дурак".

"Ядром любого исцеления является любовь" - это подходит к моему ощущению от туза кристаллов. Что сначала сердце должно испытать излитую на него любовь, чтобы потом мочь передать ее дальше.

Еще у меня по карте ощущение, что мужчина добровольно отдался в руки женщины и позволил ей выкладывать камни. Доверие к партнеру. Максимализм: если уж вступил в отношения - то доверяй. Не доверяешь - не вступай. Не каждого можно назвать партнером.
Хотя я понимаю, что можно и так увидеть, что она там что-то тайно на спящем привораживает себе... biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 24.05.2011, 00:17
 
SagaLiДата: Вт, 24.05.2011, 10:38 | Сообщение # 204
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Вспомнилось у А.де Сент-Экзюпери: "Самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце".

О, это - просто девиз карты)))
Сейчас подпишу... У меня тут же мысль появилась: при толковании этой карты в любой позиции - сфере, сказать эту фразу, и уже через призму ее толкование строить. Хорошо получится... heart

Quote (Mermaid)
В общем, не карта - а тест Роршаха какой-то.

lol

Quote (Mermaid)
Мечта... Получается, мечта - первый шаг к исцелению? Не бойтесь мечтать? Опять-таки Священный Грааль - ведь по сути это мечта, этакая путеводная звезда. И вспомнилась старая такая песня Меладзе "Мечта в небе летает..." что -то такое...

Точно - точно))) Мечта - первый шаг: действие магии - это привести мечту в материальный мир)))

2 кристаллов
Традиционная двойка, с одной стороны. Однако, не все так просто)))
Женщина и мужчина под деревом. Она – сидит, он спит, положив голову на ее грудь.
Женщина – а у нее здесь, как мне кажется, ведущая роль – гармонична с окружающим ландшафтом.
Холмистая равнина, на которой, то здесь - то там – мегалиты с начертанными на них узорами.
Это – священная равнина. Женщина, возможно – жрица или целитель. На ее плече – птица. Не думаю, что птица – дух. Скорее это – нормальная птица, но женщина – часть этого места, она естественная для птицы, как деревья и трава. Поэтому птица – не боится ее.
Женщина раскладывает на груди спящего мужчины камни. Она выкладывает их по спирали, начало которой – в солнечном сплетении. Спираль – по солнцу. Т.е., скорее, женщина хочет что-то высвободить.
Карта – в сине-зеленых тонах, что говорит о природе, гармонии с природой.
Тема исцеления проигрывается. Процесс восстановления энергии, очищения, восстановление сил, гармонизация энергий в теле.

Quote (Mermaid)
МБК: Ядром любого исцеления является любовь. Привлекательность, искренее выражаемые чувства.

Для 2 кубков - объяснение подходит, но на мой взгляд акценты в карте расставлены по другому. Традиционная 2 кубков получится если это - влюбленная пара и женщина просто использует свои целительские способности, чтобы помочь возлюбленному. Но я вижу, что это - целительница помогает пациенту. При этом она умудрилась влюбиться в него. Т.е. целительство - на первом месте, оно - первично (и по времени происхождения событий тоже), любовь на втором.
И еще подумалось, в связи с МБК: карта может говорить о ритуалах любовной магии - светлых, положительных, что-то типа викканских.
Если о привороте - то карта идет как доп. к отрицательным. При этом, объект опривороте не подозревает. Она ему именно на солнечное сплетение накладывает камни, а он спит.
Quote (Mermaid)
То есть получается, это созидательное начало, а не разрушительное.

Да))) У меня по этому что-то светлое в любовной магии и идет))) Но т.к. мужчина спит, то скорее всего обряд не на конкретного человека направлен, а на что-то типа "пусть любовь ко мне придет", "хочу найти свою вторую половинку" и т.п.

Quote (Mermaid)
Попугай у нее на плече хорошо подходит к идее двойки. Это то животное, которое перенимает человевескую речь - возможно, речь идет о подстройке под партнера, о готовности к компромиссу.

Ах, и верно...
Quote (Mermaid)
В негативе - это тупое повторение "попка - дурак".

lol И еще в негативе тогда зависимость может быть: полное растворение в партнере и поступки, слова, мышление, которые он тебе "рекомендует".

Quote (Mermaid)
Еще у меня по карте ощущение, что мужчина добровольно отдался в руки женщины и позволил ей выкладывать камни.

Согласна, тут явно добровольно)

Quote (Mermaid)
Хотя я понимаю, что можно и так увидеть, что она там что-то тайно на спящем привораживает себе...

biggrin Ага, эту мысль я развила biggrin


Сообщение отредактировал SagaLi - Вт, 24.05.2011, 10:42
 
ШераДата: Ср, 25.05.2011, 17:42 | Сообщение # 205
Группа: Удаленные





Quote (SagaLi)
Quote (Mermaid)То есть получается, это созидательное начало, а не разрушительное. Да))) У меня по этому что-то светлое в любовной магии и идет))) Но т.к. мужчина спит, то скорее всего обряд не на конкретного человека направлен, а на что-то типа "пусть любовь ко мне придет", "хочу найти свою вторую половинку" и т.п.

Quote (SagaLi)
Quote (Mermaid)То есть получается, это созидательное начало, а не разрушительное. Да))) У меня по этому что-то светлое в любовной магии и идет))) Но т.к. мужчина спит, то скорее всего обряд не на конкретного человека направлен, а на что-то типа "пусть любовь ко мне придет", "хочу найти свою вторую половинку" и т.п.


мне кажется, именно так - приход любви и раскручивание по спирали, выход на новый уровень.
На событийном уровне может означать означать какое-то яркое событие
в негативе - путые разговоры ,треп, сплетни

немного о цапле


и попугай
 
SagaLiДата: Чт, 26.05.2011, 12:34 | Сообщение # 206
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Шера)
в негативе - путые разговоры ,треп, сплетни

Ага))) И еще, если к обряду вернуться: не достиг цели, т.к. что-то не так сделал, перемудрил)))

Спасибо за интересную информацию по птицам biggrin
 
MermaidДата: Пт, 27.05.2011, 22:57 | Сообщение # 207
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Тройка кристаллов = Концентрация силы (также можно: концентрация энергии / власти).



МБК: Различия, иногда крайние, которые при хорошей организации ведут к осуществлению проекта. (Вариант русскоязычного МБК изменяет первоначальный смысл. "Наиболее удачное сообщество образуется, если власть сконцетрирована в одних руках". В английской версии нет ничего о концентрации власти в одних руках, а только о хорошей организации взаимодействия различающихся между собой объектов). Выгодное сотрудничество, интеллектуальное взаимодействие.

Мне кажется, что на карте изображены представители разных религий / конфессий / духовных направлений / течений внутри одного направления, мирно сосуществующие между собой. Это очень напомнило мне карту "Монахи" из Оракула Сновидений. Там на одной ветке как ответвления изображены три представителя разных религий, мирно беседующие между собой. Я, кажется, при обсуждении "Монахов" в "Оракуле" говорила про то, что они-то знают, что все они - ответвления одного дерева.
Я читала такой детектив (в стиле Дэна Брауна), где три человека разных религий отправляются вместе искать какие-то заветные скрижали, в которых указано: чей же бог настоящий. И вот они их находят, а там ответ такой, что бог у каждого из них настоящий, потому что все религии и учения говорят об одном и том же. Только в разной форме.

А поэтому получается - "давайте жить дружно". Я бы эту фразу сделала подписью к этой картинке. smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пт, 27.05.2011, 23:06
 
GELLAДата: Пн, 30.05.2011, 19:05 | Сообщение # 208
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
А поэтому получается - "давайте жить дружно". Я бы эту фразу сделала подписью к этой картинке

Правильная подпись biggrin Да и вообще девиз хороший.
Я тоже их признала как представителей различных религий(правда не всех опознала в силу моих скромных познаний в этой области biggrin ).Наверное так и должно быть,чтобы на свете было много различных религий,чтобы каждый человек мог выбрать то,что более близко ему по духу,по взглядам,по его менталитету...в общем выбрать религию,подходящую конкретно ему.Ведь обряды и священные тексты не главное,главное-Вера,которая должна быть в душе,а остальное-всего лишь внешняя оболочка.
Короче говоря мирное сотрудничество и взаимное уважение может быть гораздо более полезным и продуктивным чем крестовые походы wink Карта может указывать на взаимопомощь,сотрудничество,поиск необходимой информации,начало нового проекта,да и вообще выпадала на приятное общение,обмен мнениями по общему делу.


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
galatreyaДата: Пн, 30.05.2011, 23:55 | Сообщение # 209
Группа: Удаленные





cry на этом форуме в качестве участника только вошла. Мне интересен сам процесс обсуждения и принятия всех точек зрения. Но пока присматриваюсь - лучше мне помолчать.
 
galatreyaДата: Вт, 31.05.2011, 00:08 | Сообщение # 210
Группа: Удаленные





но есть вопрос: наскольку по Вашему мнению мы можем учитывать классические значения Арканов ТАРО в этой колоде? Особенно мне интересно понять про кристаллы - как знак ЧАШ. Как это соотносится с элементом ВОДЫ? Если я как-то "неправильно" вошла в диалог - поправьте меня сразу, поскольку я этой колоды не знаю, но хочу через вас всех и это обсуждение ее понять. Мне очень близки техники шаманизма - потому я сюда и попала. smile
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Шаманов
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz