Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Шаманов - Форум о Таро и ОракулахТаро Шаманов - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Шаманов
Таро Шаманов
ВалерияДата: Сб, 30.10.2010, 13:04 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Таро Шаманов



Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
MermaidДата: Сб, 30.10.2010, 19:18 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Валерия, спасибо за открытие темы!

Я предлагаю для разнообразия начать с Младших Арканов. Они тут для меня сложнее и непонятнее, чем Старшие.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Сб, 30.10.2010, 19:20 | Сообщение # 3
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Mermaid, согласна на любой вариант! biggrin
Только о масти пиши, что в нее авторы вкладывают)))
 
MermaidДата: Сб, 30.10.2010, 19:59 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Только о масти пиши, что в нее авторы вкладывают)))

Да, там масти необычные. Вот перевод МБК о мастях:

Бубны (Барабаны).
Бубны (Барабаны) соответствуют элементу Земли и масти пентаклей в традиционном таро. Эта масть посвящена опыту «Танца». «Танец» - это экстатическое движение, благодаря которому Шаман входит в контакт и синхронию с духами-помощниками, таким образом получая их благосклонность.

Лук ( я что-то задумалась, как сделать на русском языке множественное число от слова "лук" - "Луки", "Лучья" ? wacko )
Лук – элемент воздуха, соответствует Мечам в традиционном таро. Эта масть посвящена опыту Путешествия. Путешествие – это оставление духом Шамана своего тела, позволяющее ему направить свое сознание сквозь духовные миры.

Кости
Кости – элемент огня, соответствуют Жезлам традиционного таро. Эта масть описывает опыт Битвы, когда Шаман противостоит сам себе, враждебным духам или другим Шаманам, для того, чтобы заполучить необходимую ему силу и мудрость.

Камни (кристаллы)
Камни – это элемент воды, соответствуют Кубкам в традиционном таро. Эта масть посвящена опыту целительства. Целительство – это плод возвращения Шамана, или духовная гармония, которая устанавливается в Среднем Мире (нашем мире).

Получается, масти в МБК расположены в хронологическом порядке. Сначала вхождение в трансовое состояние (бубны), потом оставление тела (лук), затем нелегкое путешествие и противостояние (кости) и, наконец, возвращение и обретение гармонии = исцеление (кристаллы). В русскоязычном переводе порядок мастей поменяли на «1. кристаллы, 2. бубны, 3. кости, 4. лук» - но так получается непоследовательно.

Поэтому предлагаю начать МА как в англоязычной МБК - с бубнов-барабанов.

Туз – Бубен (Барабан) Танца.
МБК: Жизнь – это вибрация и движение. Материальное (физическое) благополучие (изобилие), здоровье, радость существования, чувственность.

С текстом МБК к карте я согласна. Из своих мыслей пока пришло в голову следующее:
сейчас все в твоих руках, ты держишь в руках возможности. Ты можешь воспользоваться этим и начать - а можешь отложить бубен в сторону. Ситуация благоприятствует, а уж дальше решать тебе.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Вс, 31.10.2010, 11:34 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Интересная трактовка мастей.

Quote (Mermaid)
Сначала вхождение в трансовое состояние (бубны), потом оставление тела (лук), затем нелегкое путешествие и противостояние (кости) и, наконец, возвращение и обретение гармонии = исцеление (кристаллы)

И получается "Путешествие шамана"
Quote (Mermaid)
В русскоязычном переводе порядок мастей поменяли на «1. кристаллы, 2. бубны, 3. кости, 4. лук» - но так получается непоследовательно. Поэтому предлагаю начать МА как в англоязычной МБК - с бубнов-барабанов.

Наши, хотели как лучше - получилось как всегда biggrin
Согласна, начнем как правильно)))

Quote (Mermaid)
Лук ( я что-то задумалась, как сделать на русском языке множественное число от слова "лук" - "Луки", "Лучья" ? )

"Луки" мне кажется, нормально biggrin

Несколько слов о бубне в шаманизме.
Шаманы большинства шаманских традиций пользуются бубнами. Их используют, как и было написано выше, как средство для изменения состояния сознания, чтобы шаман вошел в транс. Так же он воспринимается как проводник и помощник.
Его используют как средство передвижения между мирами, освобождения от цикличности времени.
В некоторых шаманских традициях бубен считается продолжением тотемного животного, он может символически представлять то животное, из кожи которого он сделан.
У первобытных народов Европы бубен считался животным – помощником, чья шкура использовалась, чтобы захватить в плен его душу после смерти.
На бубнах часто начертаны магические знаки.
В Лапландии, например, принято на бубне изображать образы внутренней космологии (внутренний мир, по которому шаман путешествует). Это – знаки и ориентиры, чтобы шаман в своих путешествиях – не заблудился и мог вернуться.
В неоязыческих традициях на бубне изображают священный круг и его основные точки (стороны света) таким образом, чтобы они составили карту будущих путешествий. Так же изображают внутренних проводников, животных силы.
Порой изображают – символически – времена года.

Туз: Бубен Танца.
На карте – бубен. Шаман готов ударить в него и извлечь первый звук. С этого звука начнется действо. Но пока бубен молчит и все, что окружает шамана – лес, деревья в лесу, звери и птицы замерли в ожидании первого звука.
Этот звук будет очень действенным. Потому что бубен шамана – особенный.
Шаман извлекает первый звук, и волна - пока еще тихая, единичная - расходится по лесу, входя в резонанс с каждым деревом, с каждым живым существом, готовя все для будущего танца.

Эта карта напомнила мне знаменитый образ Шивы – Натараджи (Танцующий Шива): в его верхней правой руке – маленький барабан, ударив в который, Шива извлекает Первичный звук, с которого начинаются циклы творения и ритмы – т.е. с этого звука начинается новый космический цикл и происходит сотворение мира .

Quote (Mermaid)
Жизнь – это вибрация и движение.

Ага, очень точно. Если вдуматься, удар в бубен создает звуковую волну. Она - "материально ощутима", и эта волна начинает резонировать с окружающим миром: что-то входит в резонанс с этой волной и передает ее дальше или - усиливает. А что-то - входит в дисбаланс и они друг другу начинают мешать и - глушить, и наступает хаос.
Я немного сходила в карту. Ощущение - ожидание звука, звуковой волны, и - вхождения в резонанс, чтобы раствориться в этом мире, соединиться с ним, стать единым целым.

Quote (Mermaid)
С текстом МБК к карте я согласна

Я тоже biggrin
Quote (Mermaid)
сейчас все в твоих руках, ты держишь в руках возможности. Ты можешь воспользоваться этим и начать - а можешь отложить бубен в сторону. Ситуация благоприятствует, а уж дальше решать тебе.

Да, все так. От тебя зависит, сможешь воспользоваться или - нет.

Я вот еще думала: он уже ударил или - нет. И все таки решила, что первый звук - извлек, как бы проверяя, готовя будущее действо.
Если перевести на быт: ты проверил, что у тебя есть, убедился в наличии. А уж как используешь - об этом дальше)))

Сообщение отредактировал SagaLi - Вс, 31.10.2010, 11:35
 
MermaidДата: Вс, 31.10.2010, 13:35 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Но пока бубен молчит и все, что окружает шамана – лес, деревья в лесу, звери и птицы замерли в ожидании первого звука.

да, у меня тоже было такое ощущение. Что они смотрят на него как на дирижера. Ждут взмаха его дирижерской палочки, чтобы среагировать.

Quote (SagaLi)
Шаман извлекает первый звук, и волна - пока еще тихая, единичная - расходится по лесу, входя в резонанс с каждым деревом, с каждым живым существом, готовя все для будущего танца.

волшебное описание, очень красиво, я прямо почувствовала это.

Quote (SagaLi)
А что-то - входит в дисбаланс и они друг другу начинают мешать и - глушить, и наступает хаос.

Это может быть негативным полюсом карты. Такой удар в бубен, который может неслабых делов наворотить. Какой-нибудь шаман-неумеха или практикант (ну если такие бывают). Сделать хотел грозу, а получил козу. То есть если эта карта будет в позиции вроде "предостережение" или "минусы данного пути", то можно сказать: подумай, точно ли ты готов и чувствуешь в себе силы справиться с тем, что ты хочешь запустить. Если нет, то лучше не надо.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вс, 31.10.2010, 13:38
 
SagaLiДата: Вс, 31.10.2010, 14:50 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
если эта карта будет в позиции вроде "предостережение" или "минусы данного пути", то можно сказать: подумай, точно ли ты готов и чувствуешь в себе силы справиться с тем, что ты хочешь запустить. Если нет, то лучше не надо.

Да, точно.
 
GELLAДата: Пн, 01.11.2010, 22:48 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Девочки,какие же вы умнички,что открыли темку для этой замечательной колоды! Я в нее буквально влюбилась,хотя очень многие карты для меня до сих пор загадка. Так что с удовольствием буду за вами наблюдать(участвовать вряд ли смогу пока)

Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
ЛунаДата: Пн, 01.11.2010, 23:12 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 180
Статус: Offline
И я тоже с удовольствием понаблюдаю! smile Колода для меня пока немного сложная, но уж очень она красивая! smile
 
MermaidДата: Вт, 02.11.2010, 13:37 | Сообщение # 10
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
GELLA, Луна,
присоединяйтесь! Тут же нет правильных и неправильных мыслей, интересно как раз ваше личное восприятие карты. smile

Двойка Бубнов = Слушание.

МБК: Для того, чтобы заглянуть внутрь себя, необходимо молчание. Внутренние миры. Изоляция, уединение.

За бубны-барабаны тут магнитофон? biggrin Или на стене вот еще что-то вроде бубна висит...

В единице был потенциал активного начала, а тут мы видим начало пассивное, в первую очередь воспринимающее. И воспринимающее целенаправленно (потому что употреблено английское слово "слушание", а не "слышание").

Я вижу в этой карте готовность настроиться, подстроиться, принять ритм (правила, характер партнера, т.п.). Уровень двойки, принимающего начала, женского по своей сути. Человек открыт для восприятия, для компромиссов, для нового и хочет этого.

Еще тут спокойствие, незагруженное отношение к жизни, к ситуации. Человек воспринимает все спокойно (в негативном аспекте слово "легкомысленно"). Это похоже на то, как иногда описывают жонглера с 2 пентаклей Р-У - беззаботность, легкость. Готовность принимать и взлет, и спад на синусоиде жизни (которую в Р-У символизирует корабль на волнах), подстраиваться под жизненную "качку", сохраняя равновесие.

Еще ассоциации с хиппи, конечно. С соответствующими курительными смесями.

Само описание в МБК похоже и на 2 мечей - потому что человек обращен внутрь себя.

Пальцы рук у него сложены в мудры, наверное. Сейчас на работе не могу посмотреть, что они значат.

Вот пока все, что пришло в голову. Дома в спокойной обстановке еще подумаю, если что - допишу.

Мне еще интересно, что может означать городской пейзаж у него за окном. Очень яркий контраст с комнатой, мне кажется, не случайно.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 02.11.2010, 13:39
 
GELLAДата: Вт, 02.11.2010, 16:20 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Mermaid, да я сейчас в санатории отдыхаю,компа под рукой нет,а с телефона и картинки плохо видать и инфу не вставлю,если что. . . Я так,по мере возможности свои пять копеек вставлять буду;-) Колода замечательная,хотя я на ней только с СА пока работала,но результаты отличные. По карте с меня еще ассоциация с приведением в равновесие своего внутреннего мира и внешних влияний(отсюда и контраст обстановки комнаты и пейзажа за окном)

Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
ЛунаДата: Ср, 03.11.2010, 00:18 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
GELLA, Луна,
присоединяйтесь! Тут же нет правильных и неправильных мыслей, интересно как раз ваше личное восприятие карты. smile

Спасибочки, постараюсь почаще к вам заглядывать сюда wink

Quote (Mermaid)
Двойка Бубнов = Слушание

Чудесная карта! Действительно напоминает хиппи happy
 
SiegfriedДата: Ср, 03.11.2010, 00:42 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Mermaid)
Я вижу в этой карте готовность настроиться, подстроиться, принять ритм (правила, характер партнера, т.п.).

Плюс такой аспект... Ему есть что сказать, но он готов молчать и слушать.

Quote (Mermaid)
Очень яркий контраст с комнатой, мне кажется, не случайно.

Да, тут определенно можно говорить и о силе воображения, которая позволяет превратить квартиру в центре шумного и пыльного города в сказочные джунгли. Но, опять же, только если слушать. Только вот кажется мне, что слушает он больше себя, чем партнера... Хотя, если учитывать изображенный магнитофон, можно сказать, что человек готов слушать всех, кто настроен с ним на одну волну.

 
МартаДата: Ср, 03.11.2010, 12:40 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Для медитации нам не обязательно находиться на берегу океана или в прекрасных джунглях. Наше внутреннее состояние не должно зависеть от внешней обстановки. Человек сидит в центре большого города, в своей квартире, но это не мешает ему полностью погрузиться в себя. Отключится от внешнего мира и наслаждаться своим состоянием. Согласна, что воображение тут играет большую роль - заросли растений находятся в его голове, в магнитофоне скорее всего звуки природы. Мы сами можем создать себе ту реальность, которую хотим на данным момент, в не зависимости от того, где мы на самом деле находимся.
Негативным значение здесь может быть отключение от реальности, желание жить в собственном мирке, отрешенность от внешнего мира, нежелание принимать действительность жизни.
Из положительного: уменее отключиться от проблем, расслабиться. Развитое воображение. Хорошее внутреннее состояние, уравновешенность.
 
GELLAДата: Ср, 03.11.2010, 12:48 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Мне вот тоже кажется,что он больше направлен вглубь себя самого. Но при этом,найдя внутри себя вдохновение ,силы и желание,он способен изменить окружающее пространство так как ему нужно,как требует его душа

Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
АлискаДата: Ср, 03.11.2010, 16:33 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Вчера стала счастливой обладательницей это колоды). Взяла в руки и не смогла отпустить.
Позволите учавствовать в проработке?)

Туз бубнов
вот и мне кажется, что первый удар уже прозвучал...еще не очень громкий...это как "тест"...найдет звук отклик в других мирах, сумеет "зацепиться" или нет...если соприкосновение произойдет, то и путешествие может быть начато...

Двойка бубнов
Человек включил звуки шаманских бубнов, записанных на диск, и погрузился в себя. В современном мире вовсе не обязательно производить звуки самому, чтобы погрузиться в транс. Он просто слушает (и умеет слушать!) Мать-Землю. Вот вокруг него и царит энергия живой природы, несмотря на то, что он живет в центре мегаполиса.

Quote
Для медитации нам не обязательно находиться на берегу океана или в прекрасных джунглях. Наше внутреннее состояние не должно зависеть от внешней обстановки. Человек сидит в центре большого города, в своей квартире, но это не мешает ему полностью погрузиться в себя. Отключится от внешнего мира и наслаждаться своим состоянием.

присоединяюсь)
 
GELLAДата: Сб, 06.11.2010, 22:33 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Алиска, конечно присоединяйтесь! Вместе веселее;-) Тем более,что все куда-то подевались:-(

Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
SagaLiДата: Вс, 07.11.2010, 11:16 | Сообщение # 18
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
2 бубнов - слушание
В первой карте был извлечен первый звук. Здесь – мужчина прислушивается к нему и входит в резонанс с ним, а так же – с окружающим миром.
Это делается для того, чтобы, синхронизировавшись с миром внешним – познать и увидеть внутренний.
На карте – мужчина в медитативной позе. Он – успокоен, расслаблен. Цель его – придти в равновесие (уравновесить внутреннее - внешнее), чтобы в конечном итоге войти в трансовое состояние.
Но, чтобы практиковать транс – нужно познать себя, свое «Я». Познать свой внутренний мир: познать, принять, научиться ориентироваться в нем, ведь он – многоуровневый.
На карте вокруг мужчины – дивные растения: лианы с цветами. Это – проявления его внутреннего мира: очень сложно вырастить растение и – заставить его расцвести. Т.е., возможно, мужчина практикует упражнение: внутри себя он посадил и взращивает растение и – заставляет его расцвести. Это - его внутреннее «Я»: он его взращивает, направляет.
Этот цветок – очень хрупок и внешнее влияние может сломать его, поэтому и говориться об уединении, молчании, слушании.
Признаться, пересечение с традиционным Отшельником есть.

Quote (Mermaid)
За бубны-барабаны тут магнитофон?

Вполне biggrin Там диск с записью барабанного боя или - звуков природы biggrin
Quote (Mermaid)
Или на стене вот еще что-то вроде бубна висит...

Т.к. к середине что-то прикреплено - вряд ли. Может - Ловец снов?
Quote (Mermaid)
В единице был потенциал активного начала, а тут мы видим начало пассивное, в первую очередь воспринимающее.

Да. Из туза звук - энергия пошел, а в 2-ке - он прислушивается к нему.
Quote (Mermaid)
Я вижу в этой карте готовность настроиться, подстроиться, принять ритм (правила, характер партнера, т.п.). Уровень двойки, принимающего начала, женского по своей сути. Человек открыт для восприятия, для компромиссов, для нового и хочет этого.

Да, согласна))
Quote (Mermaid)
Мне еще интересно, что может означать городской пейзаж у него за окном. Очень яркий контраст с комнатой, мне кажется, не случайно.

С одной стороны - специфика колоды: жизнь современного шамана в современном городе.
С другой стороны - пейзаж довольно серый и бесцветный - это внешнее, комната - яркая, это - внутренний мир. Т.е. значение: сосредоточеннность на внутреннегом мире, игнорирование внешнего (он его игнорирует и он становится бесцветным, безликим, исчезает)
Quote (GELLA)
По карте с меня еще ассоциация с приведением в равновесие своего внутреннего мира и внешних влияний(отсюда и контраст обстановки комнаты и пейзажа за окном)

Да, согласна)
Quote (Марта)
Негативным значение здесь может быть отключение от реальности, желание жить в собственном мирке,

точно!
Quote (GELLA)
Мне вот тоже кажется,что он больше направлен вглубь себя самого.

Конечно! biggrin

Алиска, присоединяйтесь! biggrin

Quote (Алиска)
вот и мне кажется, что первый удар уже прозвучал...еще не очень громкий...это как "тест"...найдет звук отклик в других мирах, сумеет "зацепиться" или нет...если соприкосновение произойдет, то и путешествие может быть начато..

Тоже все таки склоняюсь, что первый звук - уже прозвучал)))
Quote (Алиска)
Он просто слушает (и умеет слушать!) Мать-Землю.

Да.
У меня еще ассоциация с одним упражнением по подпитке энергией: когда ты представляешь, как из тебя ростут корни , проникают в землю и по ним из земли энергия идет в тебя. При этом ты можешь представить себя деревом, оно - ростет, листья, цветы, плоды и пр.
 
MermaidДата: Пн, 08.11.2010, 13:41 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Выкладываю тройку бубнов, написать свое видение пока не успеваю. Попозже напишу.

Тройка Бубнов - Ритм.

МБК: Развитие застопорившейся ситуации, возможности, (крайние) сроки.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Вт, 09.11.2010, 00:18 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Мое восприятие карты идет от крабов. В последнее время достаточно часто пишут статьи о сезонной миграции красных крабов (может, неправильно назвала, конечно). Приходит время - и они идут тем маршрутом, которым их ведет инстинкт. Гибнут под колесами машин - потому что маршрут-то у них не меняется много-много лет, а вот окружающая среда меняется и даже очень. И там, где они раньше шли спокойно, теперь их подстерегает опасность. Но они идут, так как их гонят ритмы природы. Это образ, близкий к образу улетающих в теплые страны птиц, только не такой пока заезженный.

Вот тут я как раз вижу мигрирующих крабов. Этап слушания прошел удачно - и вы подхватили ритм. Этот ритм будоражит вас, не дает сидеть на месте, толкает вперед. Вы чувствуете, что пришло время - и не отвертеться. Отсюда и "крайние сроки" в МБК. Деваться некуда, только идти вперед.

Сюжет можно истолковать двояко. 1) это крабы, которые наконец-таки удачно добрались до водоема. То есть это те, кто преодолел опасности и выжил. 2) эти крабы только начали миграцию, впереди на пути у них большой город, им предстоит его пройти. Вести их будет тот самый ритм, который их будоражит.

Соответственно, положительный полюс карты - вы движетесь, вас словно что-то толкает изнутри и не дает упустить время. Отрицательный полюс - вы настолько поглощены ритмом (либо находитесь в его власти), что можете пойти поперек автострады, рискуя погибнуть под колесами машин и велосипедов.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
GELLAДата: Пн, 15.11.2010, 17:42 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Mermaid, вот какая же ты умничка!!!!Я про эту миграцию совсем забыла.Мне казалось,что он их как кобр дудочкой завораживает lol lol lol lol Вот туплю я последнее время. . .А ты все так замечательно соотнесла,даже и добавить нечего.
Quote (Mermaid)
эти крабы только начали миграцию, впереди на пути у них большой город, им предстоит его пройти. Вести их будет тот самый ритм, который их будоражит.

Мне вот этот вариант как-то ближе,хотя при рассмотрении конкретного вопроса наверное можно использовать более подходящий случаю в зависимости от ситуации.


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
МартаДата: Пн, 15.11.2010, 18:51 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Я вот только сейчас заметила, что на камне чье-то лицо (лоб, глаза, нос) или это обман зрения? раньше я его не замечала, чтобы это значило?
а я не вижу здесь миграции... Вижу, что крабы обращены к человеку, они слушают/ощущают этот ритм. Как завороженные, да и сам человек похоже в трансе, погружен в это звучание. Он отключен от того большого города, он не часть его.. Для меня эта карта перекликается с прошлой, является ее продолжением. Но если двойка была очень контрастной (за окном дома, а в квартире лианы), но эта более гармонична.. Будто сама природа слушает его, или даже создает этот вселенский ритм, которому подчиняется все живое на земле..


Сообщение отредактировал Марта - Пн, 15.11.2010, 18:52
 
MermaidДата: Пн, 15.11.2010, 19:02 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Марта)
Я вот только сейчас заметила, что на камне чье-то лицо (лоб, глаза, нос) или это обман зрения? раньше я его не замечала, чтобы это значило?

я тоже вижу лицо на камне. Единственное объяснение, которое пока приходит мне в голову - это чтобы показать, что для шамана нет живой и неживой природы. Вся природа, весь мир вокруг него живые, даже камни. Он их чувствует как живые. И ритм его барабана пробуждает душу камня.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
МартаДата: Вт, 16.11.2010, 09:19 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
это чтобы показать, что для шамана нет живой и неживой природы. Вся природа, весь мир вокруг него живые, даже камни.

да, очень интересная мысль!
Mermaid, а у тебя есть эта колода? Работаешь с ней?
Вот какие мысли пришли ко мне по поводу камня: Он напоминает обломок старой статуи, некогда стоявшей на этом месте. Но с течением времени или от рук человека она разрушилась. А возможно раньше этот был какой-то идол, которому поклонялись, почитали, а сейчас это просто каменная глыба, лежащая на окраине города, никому не нужная. сейчас у этих людей шикарные дома, квартиры со всеми удобствами... То есть некий отголосок прошлого. Все уходит, все проходит, раньше был идол, теперь на его месте современный город, потом может быть и его не будет, а будет что-то другое... Только ритм остается ритмом и природа чувствует и подчиняется ему, как и много лет назад (вот тут с миграцией крабов очень точно получается). Как у Соломона "Все проходит, пройдет и это", но есть вещи, которые не меняеются тысячилетиями..
 
MermaidДата: Вт, 16.11.2010, 13:22 | Сообщение # 25
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Марта,
Quote (Марта)
Mermaid, а у тебя есть эта колода? Работаешь с ней?

Есть, только я с ней пока не работую. Сделала только ознакомительные вопросы: кто я для нее, она для меня, т.п. Но ношу ее с собой в сумочке каждый день, хочется вот так, от нее для меня какой-то покой исходит. Ну и вот знакомлюсь потихоньку, рассматриваю пока по карте в день приблизительно.
Я поясню: я покупаю не только те колоды, на которых точно буду раскладывать. Могу купить просто потому, что нравится энергетика. Может, буду раскладывать на ней, может не буду. Может, будет для медитаций. Пока не могу сказать, буду по ощущениям действовать.

Quote (Марта)
Только ритм остается ритмом и природа чувствует и подчиняется ему, как и много лет назад (вот тут с миграцией крабов очень точно получается). Как у Соломона "Все проходит, пройдет и это", но есть вещи, которые не меняеются тысячилетиями..

да, очень интересный образ. Камень все помнит, а шаман, получается, один из немногих, кто смог бы услышать камень, кому тот мог бы поведать о прошлом и т.п.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 16.11.2010, 13:27
 
АлискаДата: Пн, 22.11.2010, 14:03 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





А мне эта карта напомнила сказку, где колдун дудочкой выманивал мышей и заставлял их танцевать...что вобщем только вливается в общепридуманный смысл - подчинение ритму, движение...
а насчет "развития застопорившейся ситуации, возможностей" - из МБК - выходит крабы не могут сами совершить этот путь, что-то сбилось в природе с развитием цивилизации, и тут появляется шаман, который задевает что-то своей музыкой, и движение наконец можно продолжить....
как-то так...
 
SagaLiДата: Пн, 22.11.2010, 23:55 | Сообщение # 27
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
З бубнов – ритм
Когда смотрю на эту карту – первая мысль: если долго сидеть на берегу, то мимо обязательно проплывет труп твоего врага
Карта однозначно говорит о развитии, движении – и оно есть: крабы движутся к морю, к их естественной среде обитания, туда, где все есть для их жизни и – выживания.
Недавно случайно по TV увидела сюжет о размножении крабов: самую концовку (если ошибаюсь – не кидайте в меня тапки): самка откладывает личинки (яйца, крабиков или …) в прибрежную полосу в определенный момент отлива или прилива. Т.о. маленькие крабы попадают в море. Здесь важна точность.
Вот и думаю, в МБК сказано: «Развитие застопорившейся ситуации, возможности, (крайние) сроки». Ключевое понятие карты: ритм.
Ритм помогает синхронизироваться с окружающим миром, стать его частью, а, значит,
*почувствовать наступление нужного момента, который даст тебе возможность для реализации,
*с новой позиции взглянуть на ситуацию и – разрешить ее,
*получить помощь, поддержку и – реализовать то, что необходимо.

Quote (Mermaid)
Этот ритм будоражит вас, не дает сидеть на месте, толкает вперед. Вы чувствуете, что пришло время - и не отвертеться. Отсюда и "крайние сроки" в МБК. Деваться некуда, только идти вперед.

Да, точно))
Quote (Mermaid)
2) эти крабы только начали миграцию, впереди на пути у них большой город, им предстоит его пройти. Вести их будет тот самый ритм, который их будоражит.

И который является их внутренним проводником.

Quote (Марта)
Я вот только сейчас заметила, что на камне чье-то лицо (лоб, глаза, нос)

Точно! Я и не замечала этого раньше)))
Quote (Mermaid)
я тоже вижу лицо на камне. Единственное объяснение, которое пока приходит мне в голову - это чтобы показать, что для шамана нет живой и неживой природы. Вся природа, весь мир вокруг него живые, даже камни. Он их чувствует как живые. И ритм его барабана пробуждает душу камня.

Согласна))

Quote (Марта)
Он напоминает обломок старой статуи, некогда стоявшей на этом месте. Но с течением времени или от рук человека она разрушилась.

У меня мысль, что он постепенно уходит в песок, погружается в него, а следовательно - растворяется в окружающем мире, становится его частью.
Quote (Марта)
А возможно раньше этот был какой-то идол, которому поклонялись, почитали, а сейчас это просто каменная глыба,

Вполне.
В основном новые святыни ставят на месте старых, на древних капищах проводят новые ритуалы. Это - что-то типа энергетических точек - мест силы. так что если смотреть с позиции: раньше это было место моления богу такому-то, то теперь девушка очень логично пришла сюда)))
Это - место силы.

Quote (Марта)
Все уходит, все проходит, раньше был идол, теперь на его месте современный город, потом может быть и его не будет, а будет что-то другое... Только ритм остается ритмом и природа чувствует и подчиняется ему, как и много лет назад (вот тут с миграцией крабов очень точно получается).

Очень верно!))

Quote (Алиска)
А мне эта карта напомнила сказку, где колдун дудочкой выманивал мышей и заставлял их танцевать...

Похоже)
Quote (Алиска)
крабы не могут сами совершить этот путь, что-то сбилось в природе с развитием цивилизации, и тут появляется шаман, который задевает что-то своей музыкой, и движение наконец можно продолжить....

Ага, у меня тоже мысль насчет поводника или - помощи появилась.
 
MermaidДата: Вт, 23.11.2010, 01:12 | Сообщение # 28
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Алиска)
А мне эта карта напомнила сказку, где колдун дудочкой выманивал мышей и заставлял их танцевать...что вобщем только вливается в общепридуманный смысл - подчинение ритму, движение...

я посмотрела на карту под этим углом - действительно, очень подходит. А значит, негатив может быть - манипуляция, воздействие, подчиненность чужой воле (ритму).

Quote (SagaLi)
Когда смотрю на эту карту – первая мысль: если долго сидеть на берегу, то мимо обязательно проплывет труп твоего врага

прочитала это и поняла, что нечто подобное мелькало и у меня. И от этого тоже было такое ощущение от картинки:
Quote (SagaLi)
*почувствовать наступление нужного момента, который даст тебе возможность для реализации,
Инстинктивное понимание того, как / когда / с чьей помощью, т.п. действовать. Когда инстинктивно выбирается кратчайший путь достижения цели, способ, при котором достигается наибольший КПД при минимальной затрате сил. Это образ реки, текущей по пути наименьшего сопротивления вниз - она не будет течь вверх, это ни к чему.

Получается, совет по карте может быть "иди по пути наименьшего сопротивления и естественного хода вещей. Не надо поворачивать реки вспять, оно того не стоит".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Вт, 23.11.2010, 21:39 | Сообщение # 29
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
А значит, негатив может быть - манипуляция, воздействие, подчиненность чужой воле (ритму).

Верно))) Может даже - гипноз?

Quote (Mermaid)
Получается, совет по карте может быть "иди по пути наименьшего сопротивления и естественного хода вещей.

Очень точно! biggrin
 
MermaidДата: Ср, 01.12.2010, 22:35 | Сообщение # 30
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
4 бубнов.

МБК: Созерцание / Размышление. Поиск личной силы; знание, обретенное высокой ценой; жадность, подозрения.

По моим ощущениям от картинки, герой карты вцепился в свой бубен как ребенок в любимую игрушку. Очень напоминает именно такой образ. Например, ребенок, спящий в обнимку с любимой мягкой игрушкой, ищущий в ней успокоение, защиту. Он даже позой похож на спящего с игрушкой. Или как дети иногда не хотят отдавать игрушку другому ребенку не из противности, а именно потому, что не могут расстаться, потому что она их любимая.

Этим ощущением для меня 4 бубнов в Таро Шаманов сильно отличается от 4 пентаклей в Р-У, например. Общая ситуация прорисована та же. Но тут мне героя жалко, мне кажется, отними у него бубен - и он заплачет, потеряется. Очень сильная привязанность. С этим бубном он чувствует себя уверенным, защищенным. ОН нужен ему для спокойствия. В Р-У герой более спокойный. От него больше веет логической, рациональной привязанностью к своим пентаклям. А в Таро Шаманов он как оголенный нерв, по моим ощущениям.

Герой карты предпочитает сидеть один со своим бубном, как отвергнутый, лишь бы не пришлось расставаться с ним. Как ребенок, который предпочтет играть один, зато чтобы никому не пришлось отдавать любимую игрушку.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Шаманов
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz