Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Mystic Dreamer Tarot - Страница 10 - Форум о Таро и ОракулахMystic Dreamer Tarot - Страница 10 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mystic Dreamer Tarot
Mystic Dreamer Tarot
Jane_KeyДата: Пн, 14.05.2012, 19:45 | Сообщение # 271
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
а как возникла такая ассоциация?
(У меня просто больше наоборот с "родимой сторонкой" ассоциируется).


Все верно, у меня тоже ассоциации- семья, родные места, родная страна -в прямом положении, в перевернутом -ослабление семейных связей, ну или нелады в семье (некритичные впрочем). А тема про путешествие или смену страны пришла из личного опыта. В раскладе в качестве ответа на вопрос "Какое событие станет судьбоносным в течении осени?"- выпадает 10 чаш в п/п. Тот, кому я раскладывала- человек одинокий, ни брака (ни партнера, ни детей и никого, с кем хотя бы в перспективе можно было семью создать), ни семьи в смысле родителей и сестер-братьев, никаких связей с дальними родственниками тоже нет. Ну я и предположила, что это видимо покидание "родной сторонки" (временно -в путешествие или по работе по контракту или навсегда в эмиграцию). По итогу оказалась эмиграция.


Сообщение отредактировал Jane_Key - Вт, 15.05.2012, 00:13
 
MermaidДата: Пн, 14.05.2012, 22:44 | Сообщение # 272
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Jane_Key)
10 чаш в п/п.

а, да, если перевернутая - то понимаю ассоциацию.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
DARKissДата: Вт, 15.05.2012, 10:22 | Сообщение # 273
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Смотрю я на эту карту и все меньше мне нравится, что ребенок повернут спиной к родителям. Они увлечены только друг другом, а что их чадо делает и куда вообще может убежать, их особо не волнует. Получается, что карта несет и отстраненность от бытовых проблем, растворение только в своих эмоциях, в своем партнере.


— Будь проще и люди к тебе потянутся. — Я лучше останусь собой и посмотрю, кто со мной останется.

Сообщение отредактировал DARKiss - Вт, 15.05.2012, 10:22
 
MermaidДата: Вт, 15.05.2012, 12:32 | Сообщение # 274
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
DARKiss,
Quote (DARKiss)
А у кого-нибудь есть ее полный перевод?

я делаю перевод арканов по мере проработки... Если будем идти таким хорошим темпом, то скоро будет целиком.
А остальная часть книги - это расклады, история создания. Расклады еще более-менее стоят того, чтобы переводить, а история создания не особо.

Quote (DARKiss)
Они увлечены только друг другом, а что их чадо делает и куда вообще может убежать, их особо не волнует.

я еще подумала, что они могут быть уже увлечены вторым ребенком, будущим. Мечтают о его будущем. Так же бывает в жизни, что первый ребенок начинает чувствовать себя отвергнутым, когда родителям волей-неволей приходится уделять больше времени малышу.
Это очень подходит стадии десятки - уже подступает новый цикл, новый виток. Только при этом надо не обесценить достигнутое.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 15.05.2012, 12:33
 
DARKissДата: Вт, 15.05.2012, 13:14 | Сообщение # 275
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
А остальная часть книги - это расклады, история создания. Расклады еще более-менее стоят того, чтобы переводить, а история создания не особо.

все ясно. Я-то думала, там есть еще что-нибудь вкусненькое biggrin
Quote (Mermaid)
я еще подумала, что они могут быть уже увлечены вторым ребенком, будущим

возможно, но вот я почему-то не вижу, что эта женщина беременна, фантазии мне не хватает dry


— Будь проще и люди к тебе потянутся. — Я лучше останусь собой и посмотрю, кто со мной останется.
 
MermaidДата: Ср, 16.05.2012, 06:28 | Сообщение # 276
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Мечи:
Ваш разум, Ваши мысли, Ваши страхи – вот что Вы найдете в воздушной масти мечей. Образы решенных проблем, душевной боли, битв и спасения проходят через эти карты. Когда эти карты появляются в Вашем раскладе, будьте готовы к вызову и напряженным ситуациям.

Туз мечей



Перевод значения аркана из книги Б.Мур "Записки сновидца":


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 16.05.2012, 06:29
 
MermaidДата: Ср, 16.05.2012, 17:31 | Сообщение # 277
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Туз мечей у меня вызывает ассоциацю с понятием "логос" (с одной стороны, "слово / речь", с другой стороны - "мысль").
В качестве совета, например, он мог бы означать "вербализуй". Назвав проблему / ситуацию словами, прописав ее, мы можем совершенно по-другому ее увидеть. Иногда, пока формулируешь словами на письме свою проблему или вопрос, осознаешь ответ.
И еще карта напоминает о том, что слово / язык / речь - это магические инструменты. Говоря или называя, мы творим реальность. То же самое касается силы мышления.
И выражение "вначале было слово".

Таким образом, негативный полюс карты может быть:
- когда человек не осознает силу своего мышления и его роли в формировании реальности. Например, деструктивное мышление, предубеждение, идеализации, т.п.
- когда человек перевирает или не уважает силу слова. (Если грубо, то это "за базар надо отвечать"). Не держит слово.
- проблема, которую Тютчев назвал "мысль изреченная есть ложь". Это стихотворение Silentium, оно у меня тоже ассоциируется с этой картой.



Еще вспомнился к этой карте тот анекдот, когда ангел стоит за плечом у мужчины. А тот уныло думает: "Теща грымза, зарплата маленькая, жена стерва, жизнь мерзкая". АНгел удивляется его пожеланиям, однако записывает это все и идет выполнять. (Передала занудно, но я думаю, все этот анекдот знают и поймут меня).

Меня немного увело в сторону от книжного описания в сторону именно силы слова и мышления....


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 16.05.2012, 17:35
 
Jane_KeyДата: Ср, 16.05.2012, 19:35 | Сообщение # 278
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Туз мечей на этой карте навевает мне мысли об Эскалибуре. Легендарном мече короля Артура, высвободить который из камня сможет только избранный. Тот, кому это предназначено самой судьбой. Кстати, девушка на карте таковой не является. Она скорее жрица, частенько посещающая это место, черпающая здесь силу и проводящая свои ритуалы. Герой карты здесь тот, кому она выпала. А меч, звенящий, вибрирующий энергией, играющий всполохами какого-то мощного излучения, увенчанный короной с крестом в знак его божественного происхождения, странным образом пристально наблюдает за нами. "Дай приглядеться к тебе, - говорит нам эта карта- а это ведь, пожалуй, ты и есть, тот самый, кто способен извлечь меч из камня и обуздать огромную энергию, заключенную в нем. В тебе, в твоем намерении, заключена большая сила. Если отважишься ее применить, вытащить этот меч будет не сложнее, чем нож из масла. Сдвинешь с места любое дело, протолкнешь любой проект, совершишь мозговый прорыв ("мозг -меч разящий"), разрешая давнюю проблему, обрубишь тяготившие тебя связи, отсечешь то, что тебе мешало (дурные привычки, мрачные мысли, негативный настрой), разрубишь клубок запутанной ситуации." К слову сказать, достичь всего этого совсем не трудно. Как там у Пратчетта "Что такого сложного в том, чтобы вытащить из камня какой-то там меч? Ведь самая трудная работа уже проделана. По-моему, стоило бы поискать того, кто этот меч туда засунул". (с) smile
Персона в прямом положении - волевой, решительный, энергичный, честолюбивый, инициативный, порывистый, готовый принять вызов, остроумный; в негативе - раздражительный, нетерпеливый, хочет "всего и сразу", подверженный вспышкам гнева, припадкам ярости. В перевернутом - вялый, апатичный, не умеет быстро принимать решения, ослаблены мыслительные процессы, неспособность к активным действиям.
Любовь -отношения с оттенком конфликта, выяснение отношений (либо признание в чувствах, либо наоборот разрыв).
На событийном уровне -прояснение какой-то ситуации, разрешение от бремени (в обоих смыслах, как в прямом -роды, так и впереносном -избавление от чего-то тяготившего), внезапные перемены, экстренная ситуация.
Ну и роза, вьющаяся по мечу, в единую картину укладывается. Роза -королева среди цветов, символ тайны, божественного, а также самой королевской власти (помните условие, высеченное на камне с Эскалибуром-приз за вытаскивание меча ни много ни мало - королевский трон всея Британии). smile


Сообщение отредактировал Jane_Key - Ср, 16.05.2012, 23:40
 
MermaidДата: Ср, 16.05.2012, 22:19 | Сообщение # 279
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Jane_Key)
Туз мечей на этой карте навевает мне мысли об Эскалибуре.

согласна. При описаниях тузов мечей часто упоминают Эскалибур, но здесь действительно на картинке есть детали, подходящие именно к этому образу. Камень, королевский цветок роза и корона.
(Сама на себя удивляюсь, почему при всей этой очевидности ассоциация с Эсклабиуром у меня сейчас не сыграла вперед "логоса"... Вот тут и понимаешь, чем занята собственная голова... что болит... smile Это у меня просто вчера была больная тема про "логос"... ).

Quote (Jane_Key)
Как там у Пратчетта "Что такого сложного в том, чтобы вытащить из камня какой-то там меч? Ведь самая трудная работа уже проделана. По-моему, стоило бы поискать того, кто этот меч туда засунул".

lol specool Пратчетт супер!


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Пт, 18.05.2012, 13:00 | Сообщение # 280
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Выкладываю перевод номерных карт масти мечей (неожиданное затишье на работе поспособствовало biggrin ):

2 мечей


3 мечей


4 мечей


5 мечей


6 мечей


7 мечей


8 мечей


9 мечей


10 мечей


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Jane_KeyДата: Вс, 20.05.2012, 15:38 | Сообщение # 281
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Выкладываю перевод номерных карт масти мечей

Спасибо за перевод. А картинки будете выкладывать или дальше идем без картинок?
 
MermaidДата: Вс, 20.05.2012, 20:31 | Сообщение # 282
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Jane_Key)
А картинки будете выкладывать или дальше идем без картинок?

с картинками, конечно. smile Это я просто жду, что кто-то еще кроме нас по тузу выскажется. Но раз все молчат, то идем дальше.

2 мечей:



Описание из книги в этом сообщении.

Свое видение попозже напишу, сейчас только вернулась домой...


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
DARKissДата: Пн, 21.05.2012, 17:25 | Сообщение # 283
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Статус: Offline
На 2 мечей обратила внимание, что один меч практически дается в руку девушке, т.е. ответ ее проблемы у нее на глазах, (а точнее на кончиках пальцев, ответ эмоционально ощутим, осязаем, глаза-то завязаны), но есть ведь еще одно решение, которое не столь заметно и не так очевидно (второй меч за спиной). Надо найти спсоб развязать глаза, подумать абстрактно, слегка развернуться и увидеть решение, которое рядом с нами, но не дается нашему взору.
Quote (Mermaid)
Какова роль воронов на этой картине?

Ворон - птица мудрая, символ предусмотрительности. Рядом с тем мечем, к которому потянулась девушка, ворон молча сидит и наблюдает, а вот второй кричит во все горло, будто хочет привлечь к себе внимание, сказать "ну посмотри же в мою сторону, обернись, обрати внимание на еще один меч!"


— Будь проще и люди к тебе потянутся. — Я лучше останусь собой и посмотрю, кто со мной останется.
 
Jane_KeyДата: Пн, 21.05.2012, 18:51 | Сообщение # 284
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Двойка мечей. Карта выбора. Героиня карты пребывает в сомнениях и раздумьях об имеющихся возможностях решения какой-то проблемы, выбора пути, "разруливания" ситуации. Плохо, когда выбор ограничен и количество вариантов сводится к одному, но кажется еще хуже, когда вариантов больше и каждый из них представляется по-своему привлекательным. На глазах героини повязка, позволяет отвлечься от внешнего и вникать в самую суть вещей, как там у Сэнт-Экзюпери "Главное -это то, чего не увидеть глазами"(с). Прием хорош, но здесь увы, недостаточен. Очень шумная окружающая среда играет с героиней свои шутки, не давая ей сосредоточиться. Волны с грохотом обрушиваются на берег, ветер треплет края ткани, укрывающей скамью, создавая дополнительные шумовые помехи, голос разума оглушительно вещает свое в голове героини (голосом диктора Левитана smile ), один из воронов постоянно каркает, добавляя свою лепту в общую шумиху. Ну как в таких условиях можно что-то выбрать и решить?
"Закрой глаза, -говорит нам эта карта,- приглуши звук, отвернись, абстрагируйся от того, что говорит тебе твое сознательное рациональное "Я" (мечи) равно как и подсознательное (море и Луна). Выслушай обоих поочередно, а потом дождись пока их голоса не станут равны друг другу, рацио и подсознание уравновесятся, тогда решение придет само. Это решение и будет оптимальным." Ну и судя по картинке, героиня уже близка к решению. Выражение лица расслабленное, руки почти "нащупали" положение равновесия. Ей осталось только немного "дооформить" решение. И вот когда она снимет повязку и обернется, она увидит знак, что принятое ею решение верно. Луч странного света одновременно разделяющий и объединяющий сознательное и подсознательное покажет ей, что истина как всегда где-то посредине, на грани, на стыке ясного логического трезвого расчета и темного глубинного инстинктивного "чувствования кожей".
Негативный аспект карты здесь будет проявляться в ситуациях, когда человек делает ошибочный выбор, слишком увлекшись логикой (или наоборот, полностью полагается на чувства, отрицая любые доводы разума), либо не желает делать выбор, предпочитая это состояние "витязя на распутье", откладывая решение, тем самым упуская возможности решения проблемы, усугубляя сложную ситуацию и т.п..
Совет карты -"Всегда держись средины, оглядываясь на края".
Персона - вдумчивый, сосредоточенный, сбалансированный, анализирующий, дипломатичный, склонный к компромиссам; в негативе - неуравновешенный, имеющий перекос либо в сторону сухого рацио, либо слепо следующий инстинктам.
Отношения - конфликт, разлад между партнерами, выбор из нескольких имеющихся потенциальных партнеров, застревание в ситуации когда выбор затруднен (не может оставить ни жену, ни любовницу), также может показывать союз людей, каждый из которых преследует свои интересы, но на каком-то этапе интересы совпадают, что и удерживает людей рядом какое-то время.
 
MermaidДата: Вт, 22.05.2012, 06:33 | Сообщение # 285
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Карта, с одной стороны, легко узнаваемый сюжет Уэйта. А с другой стороны - полная его противоположность по ощущениям. Там покой и серо-белое все. Тут же ярко-красное платье героини, розы, бурные пенящиеся волны.
Героиня для меня похожа на человека, который весь кипит от эмоций, но следует правилу "Сначала посчитай до 10, потом говори..." Она находится в мгновении не-выбора перед предстоящим выбором. Пауза.
Выбор она делает как будто при помощи ощущений рук. На ощупь. Кгда мы убираем привычное восприятие зрением, обостряются другие органы чувств. Мне кажется, она пытается услышать свой внутренний голос, свою интуицию. И разобраться, где правда внутренний голос, а где разум или эмоции. (Пока это писала, вспомнились многочисленные анекдоты про внутренний голос... biggrin )
При трактовке расклада иногда бывает: выдаешь значение на вот этом самом "с закрытыми глазами", на правильном ощущении (его для меня и символизирует луч света на заднем фоне). А потом начинается самоедство: а вдруг это я просто логические размышления выдаю за озарение? или наоборот, это я под влиянием эмоций хочу так видеть? Но если один раз узнал это ощущение (тот "луч"), то уже дальше, как правило, знаешь: оно это или нет. Вот и она ищет это ощущение "того самого".
Одной рукой она трогает меч, второй - колонну. С одной стороны, острое и однозначное. С другой, гладкое и движущееся по кругу. У кажого из этих ощущений и выборов есть свои плюсы и минусы. Возможно, правильным решением будет совмещение (то есть отказ от выбора одного из двух). Почему обязательно должно быть белое и черное - ведь может быть серое (так написано в книге к Таро Силиконовой долины к карте "Влюбленные", мне очень понравилось).
А из-за цветов она похожа на девушку, у которой только что должно было быть свидание. И еще на человека, которому закрыли глаза, а она угадывает "Вася? Коля? Петя?" Может, не то имя назвала? biggrin

Quote (DARKiss)
но есть ведь еще одно решение, которое не столь заметно и не так очевидно (второй меч за спиной).

согласна. Второй меч действительно как-то игнорируется или не замечен девушкой.
У меня вообще ощущение, что она выбирает между колонной и мечом. Между стабильным, устойчивым, цикличным и между острым, висящим не пойми как, резким и режущим раз и навсегда.

Quote (Jane_Key)
Очень шумная окружающая среда играет с героиней свои шутки, не давая ей сосредоточиться. Волны с грохотом обрушиваются на берег, ветер треплет края ткани, укрывающей скамью, создавая дополнительные шумовые помехи,

вот это точно... Очень шумная карта и бурная карта, полностью согласна.

Quote (Jane_Key)
Совет карты -"Всегда держись средины, оглядываясь на края".

очень понравилась формулировка, возьму на заметку.
У меня первая мысль по совету была еще "Прежде, чем говорить, посчитай до 10... (а потом, может, уже и сказать не захочется или станет не нужно)".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 22.05.2012, 06:37
 
MermaidДата: Ср, 23.05.2012, 21:57 | Сообщение # 286
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Наверное, надо дальше выкладывать.

Тройка мечей:



Описание карты в этом сообщении.

Ничего, кроме классических описаний, в голову не приходит. И даже не очень охота останавливаться на этой карте... sad Похожая схема картинки (героиня лежит под пронзенным сердцем) в таро Сирен. Только там сердце как набухшее от воды, похожее на грозовую тучу. А тут оно для меня больше похоже на треснувшее стеклянное или хрустальное...

Вопрос про голубое покрывало из книги мне не нравится. smile Во-первых, покрывало почти не видно - я только из книги поняла, что оно голубое. А во-вторых, с таким же успехом можно было спросить про белое платье героини.

Вопрос про "почему нет крови: мне сердце кажется хрустальным или стеклянным, поэтому вместо крови трещины (они хорошо видны... или это прожилки-сосуды?). Возможно, ситуация настолько болезненная, что даже каменное холодное сердце дает трещину.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 23.05.2012, 21:58
 
DARKissДата: Ср, 23.05.2012, 22:14 | Сообщение # 287
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Вопрос про "почему нет крови: мне сердце кажется хрустальным или стеклянным, поэтому вместо крови трещины (они хорошо видны... или это прожилки-сосуды?). Возможно, ситуация настолько болезненная, что даже каменное холодное сердце дает трещину.

а может, крови нет, потому что эта карта боли, отчаяния, разочарований, которые мы переживаем ВНУТРИ себя. Чаще всего карта указывает на боль не потому, что кто-то является плохим человеком, который и разбил нам сердце, а потому лишь, что он не соответствовал НАШИМ ожиданиям. Т.е. карта конфликта назревающего внутри нас с окружающим миром, а не жестокости мира как такового. Соответственно, и кровь не выходит наружу, у сердца "внутренне кровотечение", мы переживаем, перекипаем сами с собой, в одиночестве. Сумбурно объясняю.... ощущение определенное есть, а точнее сформулировать мысль не могу


— Будь проще и люди к тебе потянутся. — Я лучше останусь собой и посмотрю, кто со мной останется.
 
MermaidДата: Ср, 23.05.2012, 22:21 | Сообщение # 288
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
DARKiss,
Quote (DARKiss)
Соответственно, и кровь не выходит наружу, у сердца "внутренне кровотечение", мы переживаем, перекипаем сами с собой, в одиночестве. Сумбурно объясняю.... ощущение определенное есть, а точнее сформулировать мысль не могу

очень хорошее объяснение и очень выразительный образ! Все хорошо понятно. smile
Мне это напомнило одну из моих любимых троек мечей, в Таро Фей. Там внутри героя карты - меч. И это очень показательно, что меч изнутри, а не снаружи. Как говорится, в словах "я обиделся" очень важный вот это суффикс "ся" - я обидел себя. Обидеть и уязвить человека можно ровно настолько, насколько он позволяет себе обижаться и уязвляться.
Quote (DARKiss)
Т.е. карта конфликта назревающего внутри нас с окружающим миром, а не жестокости мира как такового.

согласна.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
DARKissДата: Ср, 23.05.2012, 22:43 | Сообщение # 289
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Mermaid,
Quote (Mermaid)
Обидеть и уязвить человека можно ровно настолько, насколько он позволяет себе обижаться и уязвляться

в точку!


— Будь проще и люди к тебе потянутся. — Я лучше останусь собой и посмотрю, кто со мной останется.
 
Jane_KeyДата: Чт, 24.05.2012, 03:54 | Сообщение # 290
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Тройка мечей. Не покидает меня мысль о "неправильности" этой карты. У Уэйта Тройка мечей действительно создает ощущение угрозы. Там вся конструкция (мечи, пронзающие сердце) в грозовых тучах подвешена, что наводит на мысли о неотвратимости беды, что это грозное предзнаменование, божественные карающие мечи, никуда не спрячешься, никуда не скроешься, все пропало, надежды нет, только слезы, горе, невзгоды, боль и обиды.
В Mystic Dreamer героиня превращает трагедию в фарс. smile Ну и чего спрашивается лежать там скорчившись на земле, не забыв, правда, накидочку подстелить? Мечи ее не колют, не режут в чем дело-то тогда? А в том, что вся эта эпическая драма только в голове у нашей героини. Потому-то и сердце с мечами так неправдоподобно огромно, что затмевает все небо собой, а на небе ни Луны, ни Солнца, ну ни дать ни взять- вселенская катастрофа. И само небо такое багряное с всполохами молний, и сами мечи такие алые и страаааашные. Ну вообщем вы поняли, пионер-лагерь, третий отряд, страшилки, рассказанные ночью под одеялом при свете карманного фонарика. smile Героиня -типичная drama queen, мастерица раздувать из мух слонов, из тех что упиваются своим горем нарочито, напоказ. "Лежу я такая вся в белом, волосы так красиво ниспадают на мое бледное от слез и треволнений лицо, вы видите как я страдаю? Видите, как разъедает мне душу моя тоска, как придавила меня к земле тяжесть моей печали? Я, несомненно, самая несчастная на земле. Не, во всей галактике. Да чо там, во всей Вселенной! О как мучается мое бедное сердце!!!" Что вы говорите? Крови нет? Ах, ну подумаешь, упустила маленькую деталь (ну да ладно, всего лишь третий отряд, так что проехали smile
Совет карты - Горе (реальное или воображаемое) займет в вашей жизни ровно столько места, сколько вы ему отведете. Все беды ваши и обиды, все дурные вести, неурядицы и печали - они приходят и уходят и приходят снова, и в этом состоит естественный порядок вещей. Даже если они очень большие не надо раздувать их до небес, а то в ваших небесах так и не найдется места ни для Луны, ни для Солнца.
На событийном уровне проигрывается как плохие известия, период неудач, опасных ошибок, серьезных неприятностей, конфликтов, испытаний.
 
MermaidДата: Чт, 24.05.2012, 22:32 | Сообщение # 291
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Jane_Key,
Quote (Jane_Key)
не забыв, правда, накидочку подстелить?

здорово подмечено! biggrin Вот, оказывается, и один из вариантов ответа на вопрос из книги про подстилку. А то я думала, суть вопроса в цвете - а она может быть и в самом наличии подстилки.
(Конечно, может она и молодой человек романтично сидели на пикнике на подстилке, а он ушел ... Но это уже если совсем зафантазироваться... smile )

Quote (Jane_Key)
Лежу я такая вся в белом, волосы так красиво ниспадают на мое бледное от слез и треволнений лицо, вы видите как я страдаю?

lol
Это напомнило мне 3 мечей в Таро Ванессы. Там с левого угла сверху как свет прожектора, словно это сцена.


А в критическом варианте это может быть, например, страдание подростка из-за того, что нам покажется мелочью. Учитель доводит, ребята смеются из-за немодной одежды - для взрослых это ерунда и выглядит как нелепый каприз. Но для школьника может быть трагедией.

Quote (Jane_Key)
Горе (реальное или воображаемое) займет в вашей жизни ровно столько места, сколько вы ему отведете

согласна. Есть еще такой совет, когда переживаешь из-за чего-то: подумай, что ты будешь чувствовать по поводу этой ситуации через 5 лет. Как ты будешь оценивать ее в качестве прошлого? Будет ли она казаться такой же острой/ непоправимой / постыдной / пр.?
При этом эти переживания не всегда бесполезны, это этап, который внесет свой вклад в развитие личности. Поэтому в позиции "что следует делать" я бы трактовала эту карту как выплакаться, пропереживать свою боль, не стыдить себя "вот я плачу, что Петя мне смс не прислал, а где-то люди голодают". Позволить себе пострадать, пореветь. Пусть даже из-за ерунды. Как иногда беременная женщина может разрыдаться из-за пустяка. А вот в позиции "предостережение" или "как не следует делать" - что не надо становится рабом своих страданий и раздувать из них вселенскую катастрофу.

Скажите мне, когда дальше выкладывать.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 24.05.2012, 22:35
 
Jane_KeyДата: Пт, 25.05.2012, 01:22 | Сообщение # 292
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Не видела никогда этой колоды Таро Ванессы. Интересная. И тамошняя "drama queen" на Тройке мечей явно переплюнула нашу "мистиковую" и правда прожектор и поза и рука на глазах -просто хочется аплодировать стоя. Актриса Актрисовна. biggrin
А по поводу совета "выплакаться и попереживать" согласна полностью, иногда и это нужно, не железные ж мы все же. Хорошая рекомендация.
Наверное уже можно выкладывать Четверку, если никто не против.
 
MermaidДата: Пт, 25.05.2012, 13:42 | Сообщение # 293
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
4 мечей



Quote (Jane_Key)
Не видела никогда этой колоды Таро Ванессы.

тут на форуме есть проработка.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пт, 25.05.2012, 13:42
 
Jane_KeyДата: Сб, 26.05.2012, 03:58 | Сообщение # 294
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Четверка мечей. "Исчо ни умирла" (с) Т.Пратчетт. Откровенно говоря, никогда не понимала идею изобразить карту покоя, отдыха, паузы, передышки, перезагрузки в таких мрачных образах - у Уэйта рыцарь в усыпальнице (но тот вроде бы совсем "у(с)покоился"), ну а здесь чуть повеселее - героиня возлежит в каком-то месте похожем одновременно на средневековый замок, музей и собор. Мертвой она мне не кажется, хотя и поза и антураж вокруг уж больно "специфические". "Посмотри на героиню, - говорит эта карта, - силы ее иссякли, она едва жива, она проиграла битву. Но проиграть битву не значит проиграть войну." У нее определенно остались незаконченные дела (один меч все еще острием вверх, готов к бою). Она восстановится, отдохнет, соберет себя воедино, "перегруппирует войска", выработает новый план, продумает новую стратегию и двинется дальше. Добрый пастырь на витраже, символизирует источник жизни, из которого можно черпать силу и энергию, если свой ресурс вдруг истощился, а также благословение, поддержку и защиту высших сил.
На событийном уровне карта проигрывается как вынужденная пауза, застой в делах, "палки в колесах", ступор в какой-то ситуации или в отношениях, также может указывать на болезнь и/или восстановительный период после болезни.
Персона - задумчивый, отстраненный, практикующий медитации, философски настроенный, смиренно принимающий вынужденную паузу; в негативе - бездеятельный, рискующий "залежаться", апатичный.
Совет карты "...И пусть весь мир подождет".
 
MermaidДата: Пн, 28.05.2012, 06:38 | Сообщение # 295
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Мне эта девочка все время напоминает ужастики. Как будто она сейчас встанет, как гоголевская панночка, и начнет куражиться и пугать. Какой-то неупокоенный покой. Потому что есть еще какие-то незавершенные дела.

Если не так мрачно, то героиня как будто медитирует. И тогда сверху витраж с добрым пастырем похож на то, что ей удалось установить контакт и открыться некоему Высшему источнику. И эта пауза не является бездействием. Внешне - да, но на самом деле идет подзарядка от мощного источника. Этот перерыв - отступление не проигравшего человека, а человека, умело рассчитывающего свои силы и ресурс.
Quote (Jane_Key)
Добрый пастырь на витраже, символизирует источник жизни, из которого можно черпать силу и энергию, если свой ресурс вдруг истощился, а также благословение, поддержку и защиту высших сил.

у меня тоже от него основное ощущение - "источник". smile

Quote (Jane_Key)
У нее определенно остались незаконченные дела (один меч все еще острием вверх, готов к бою).

согласна. Одно из основных ощущений - что есть незавершенность. Есть ниточка, которая заставит героиню встать.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Чт, 31.05.2012, 22:55 | Сообщение # 296
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
На работе завал, и я поэтому совсем выпала из проработки... sad

5 мечей



Перевод из книги в этом сообщении.

Убегающие девчонки выглядят более беззаботными, чем сидящая девушка. У нее еще и поза такая, что руки словно связаны за спиной. Там понятно, что не связаны, скорее всего. Но все равно впечатление несвободы. Сидящая девушка словно в ограждении из 4 мечей, немного напоминает классическую 8 мечей впечатлением.

А вот две убегающие такие свободные! Да и ворон, мудрая птица, летит за ними.

В связи с этой картой вспомнилось выражение, не помню где недавно его прочитала. Точно не процитирую, но что-то вроде "Ты все потерял? Поздравляю тебя, ты стал свободен". Или "ты наконец обрел силу"... Что-то такое. И действительно, часто именно момент потери всего становится моментом обретения силы. Потому что когда уже нечего терять, совершенно по-другому начинаешь действовать, мыслить и ощущать ситуацию. И поэтому можешь добиться большего успеха чем тот, кто скован своим удовлетворительным положением.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 31.05.2012, 22:57
 
Jane_KeyДата: Вс, 03.06.2012, 02:45 | Сообщение # 297
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Пятерка мечей. Хм... многослойная штучка.
"Я многогранна, -говорит эта карта,- вглядись в мои грани, узнай свое отражение в одной из них и может быть получишь шанс понять, что с тобой происходит сейчас".
Грань первая. Пиррова. "Ну вот победила я, и что? Столько энергии затрачено, столько усилий вложено, столько друзей потеряно, столько разных других перспективных возможностей упущено! К чему это все было? Зачем? И нужна ли мне эта победа? Стала б я так биться, если б знала, что удовлетворения она мне не принесет? Сижу вот тут теперь как бы "победительница", но ведь совсем одна, меч этот балансирует на коленке, мешается только, не интересный более и никому похоже не нужный. Хочется бросить все и побежать вслед за уходящими друзьями, с ними, на корабль, но сделать это -значит признать бесполезность и тщету всех вложенных усилий, не могу бросить все эти мечи, слишком дорогой ценой они мне достались".
Грань вторая. Победили не уменьем, а числом... "Вот схитрили мы, извернулись, обманом ну или численным преимуществом выиграли. И вроде бежать бы теперь вдоль по линии прибоя к кораблю-мечте, пожинать плоды своей победы, оставив позади проигравшую противницу, деморализованную и растерянную. Да вот только корабль как-то далековато и абсолютно не ясно как на него попасть-то...ни лодки, ни причала, а вплавь по таким бушующим водам да еще и ночью -безумие." А все потому, девочки, что победа ваша нечестная, а значит и радовать она вас будет недолго, ну ровно до того момента, как вы осознаете, что все, что вы сделали было напрасно, и к цели оно вас не приблизило. И ворон, как мне кажется, не летит за ними, а как бы отсекает им путь к кораблю, насмехаясь над их невозможностью туда попасть.
Грань третья. Время битвы еще не пришло. Волна приливная накатывает на берег, нагнетая ощущение приближения большого противостояния. Противостояния, которое нашей героине предстоит встретить, увы, в одиночестве. Потому что "друг оказался вдруг" (с).... Друзья предали, сбежали, неведомый приближающийся противник, может оказаться грозен и силен. Героиня, очевидно, расстроена малодушием предавших ее друзей, не уверена в своих силах, может предчувствует неудачу, но тем не менее меч не бросает (хоть и не держит его) и за убегающими вслед в панике не бежит. Кажется, вот посидит еще немножно, соберется с мыслями и встанет в оборонительную стойку, готовая сражаться. Исход этой битвы не ясен, силы очевидно неравны, урон и потери неизбежны, может быть даже ее ждет сокрушительное поражение и полный крах. Но коль есть намерение сражаться до конца, значит всегда есть шанс если и не победить, то выйти из битвы с наименьшими потерями, не потеряв достоинства, не изменяя себе и сохранив лицо. На этот небольшой лучик позитива в этой вообщем-то мрачной карте, как мне кажется, указывает яркое свечение над головой героини, рядом с Луной, эдакий негасимый свет надежды.
Совет карты - "Важно не то, проигрываем ли мы в игре, важно, как мы проигрываем и как мы благодаря этому изменимся, что нового вынесем для себя, как сможем применить это в других играх. Странным образом поражение оборачивается победой." (с) Р. Бах
 
DARKissДата: Вс, 03.06.2012, 14:26 | Сообщение # 298
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Когда только посмотрела на карту, показалось, что эти две девушки, повернутые спиной, идут в море топиться.
Та, что на переднем плане, сидит важно, самовлюбленно, смотря с призрением. Всем своим видом показывает, что она главная, что она одержала победу, неважно как, словом ли, делом, но одержала. Для меня очень показательно, что меч, лежащий у нее на коленях, держиться сам собой, без помощи ее рук. Мне кажется это символ именно ее характеристики в данной конкретной ситуации. Она ничего не сделала для достижения победы, для доказывания соей правоты, она лишь уколола словом, подлостью. В ее взгляде также читается осторожность, напряжение, словно она понимает, что натворила, и в любой момент ее может настичь бумеранг Высшего Суда, Справедливость восторжествует.
Две девушки, почувствовав свое бессилие решили молча уйти, понурив головы, признав свое порожение


— Будь проще и люди к тебе потянутся. — Я лучше останусь собой и посмотрю, кто со мной останется.
 
MermaidДата: Пн, 04.06.2012, 08:26 | Сообщение # 299
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Jane_Key)
Друзья предали, сбежали, неведомый приближающийся противник, может оказаться грозен и силен. Героиня, очевидно, расстроена малодушием предавших ее друзей,

согласна. У меня тоже иногда от этой карты ощущение, что они бегут как крысы с тонущего корабля.
Очень многогранная картинка, с кучей скрытых сюжетов. И надменный вид сидящей девушки может быть как видом злой победительницы, так и видом человека, который изо всех сил старается не заплакать и держать голову вверх.

Quote (DARKiss)
Для меня очень показательно, что меч, лежащий у нее на коленях, держиться сам собой, без помощи ее рук.

да .вот это очень интересная деталь. Что меч именно так лежит. Мне чаще всего кажется, что это подчеркивает, что руки у нее несвободны. Идея с тем, что она не приложила рук к победе, мне тоже понравилась, возьму на заметку.

6 мечей



Описание карты в этом сообщении.

Хотя в тексте говорится про перемещение в спокойные воды, мне карта кажется поездкой на казнь или в заточенье (в замок). В первой книге Мориса Дрюона из серии про французских королей за прелюбодеяние принцесс заточают в замке с позором. Мне все время это вспоминается по этой карте.
Женщина в капюшоне - это какое-то объективное начало. Исполнитель наказания, конвоир, проводник Высшей воли. Ее не разжалобить, потому что она считает жалость в данной ситуации бесполезной. Она помогает своей пассажирке как раз тем, что заставляет ее принять необходимость поездки как факт. И перестать жалеть себя.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 04.06.2012, 08:29
 
DARKissДата: Пн, 04.06.2012, 08:45 | Сообщение # 300
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Mermaid,
Quote (Mermaid)
мне карта кажется поездкой на казнь или в заточенье

полностью согласна, точно такие же ассоциации с этим изображением.
Еще меня здесь настораживает вода, по которой плывет лодка. Она какая-то грязная, "густая", как будто внизу одни водоросли. Вода считается символом эмоций, а значит и эмоции в данном случае тяжелые, смешанные. У меня пока еще нет данной колоды, но я бы трактовала эту карту, как медленное, но верное движение к неизбежности, причем далеко не благоприятной для человека. И сам человек уже бы ощущал всю серьезность ситуации.


— Будь проще и люди к тебе потянутся. — Я лучше останусь собой и посмотрю, кто со мной останется.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mystic Dreamer Tarot
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz