Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Mystic Dreamer Tarot - Страница 9 - Форум о Таро и ОракулахMystic Dreamer Tarot - Страница 9 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mystic Dreamer Tarot
Mystic Dreamer Tarot
vislipuzliДата: Сб, 20.08.2011, 18:44 | Сообщение # 241
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1476
Статус: Offline
По 2ку кубков - могу сказать, что карта показывает на крепкий союз, но больше - "вещь в себе", т.е. каждый сам по себе, в своих мыслях. Они тянутся друг к другу ,но каждый со своими чувствами, они вместе, но по сугубо индивидуальным причинам. Вполне возможно, что там любовью-то там и не пахнет, но тяга определнная друг к другу точно есть. Классическая все же карта, но брака там не вижу.

3ка кубков - это радость, веселье, флирт всегда, конфетно-букетный период и уже такое некое блаженство в отношениях.
 
MermaidДата: Сб, 10.09.2011, 22:43 | Сообщение # 242
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Надо как-то реанимировать тему...

Четверка кубков



Перевод описания аркана из книги Б.Мур "Записки сновидца":



У меня обычно по этой карте получается состояние, когда вроде и хочется, но и особо напрягаться нет желания. Например, договорились А и В пойти на пляж вечером. Вот вечер наступил, А не звонит В, В не звонит А. Каждый думает приблизительно так: "Если позвонит, то пойдем. А так, самому звонить - да ну...". Вроде и не против человек чем-то заняться, но рваться на тысячу маленьких медвежат ради этого не будет. И если попадутся оба такие - то дело так и увязнет на стадии "ну было бы неплохо".
Еще показывает, что человек занялся воплощением какой-то идеи от скуки. И если найти заменитель этой идее (то, что также сможет развеять скуку), то эта идея воплощена не будет. Потому что сама по себе она не нужна.
И еще как в мультике про Кузьку-домовенка: "Хочется чего-й то, сам не знаю, чего" - "Ремня!"

Немного вразнобой с книгой у меня идет восприятие четвертого кубка. Вовсе он мне не кажется чем-то "стоящим". Наоборот, первые три реальные, а он эфемерный. На фоне реальных он, конечно, выглядит сказочным - но на деле это какой-то мираж, на мой взгляд. И для меня сова тут говорит ей не про то, что надо на четвертый кубок посмотреть. А как раз наоборот: что хорош дурить и мечтать об эфемерном, когда рядом три реальных стоят.

К чему тут грибы - не знаю. Может, это к "нездоровым способам" из книги? wacko
Олень и замок - ну пока они мне кажутся дальними целями, которыми стоит озадачиться, чтобы выйти из состояния "в себе". Но их и стоит воспринимать именно как мотиваторы, а не как реальные цели. А вообще, конечно, настолько много можно им смыслов придумать в конкретном раскладе...


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 10.09.2011, 22:45
 
wasabiДата: Пт, 07.10.2011, 17:53 | Сообщение # 243
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Этакая карта грусти, легкой депресии, себяжаления. Сидит, как старая дева, ручки сложила и думает об одиночестве. А жизнь ведь проходит мимо. Встань и иди туда, в замок, где люди, веселье, работа.
Там на заднем плане еще ослик.


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
neuroДата: Ср, 23.11.2011, 14:35 | Сообщение # 244
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 25
Статус: Offline
грибы здесь, я думаю, к махровой депрессии (все мхом и грибами поросло)...

не брала колоду в руки уже 2-3 месяца, наверное. Купила себе несколько новых колод и Мистик Дример перестала работать, обиделась, наверное. Выдает одни перевертыши и все, хоть тресни. Даже новый мешочек, сшитый и вышитый собственоручно не помог. Эмоциональная барышня.
 
MermaidДата: Ср, 14.03.2012, 14:45 | Сообщение # 245
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Пятерка кубков



Перевод описания аркана из книги Б.Мур "Записки сновидца":



Эта картинка выглядит для меня более обнадеживающей, чем 4 кубков. Хоть и предполагается, что героиня карты претерпела потерю, она встала и нашла в себе силы посмотреть в лицо своему прошлому, а также оглядеться вокруг. На картинке появляется перспектива, границы видения расширяются. Все, что не убивает нас, делает нас сильнее. Пережив потерю, героиня стала сильнее, взрослее, выросла. Корабль в гавани наводит на мысль, что героиня может отправиться в путешествие (в буквальном или переносном смысле), чтобы справиться со своей болью.

В книге, мне кажется, подчеркивается, что потеря в основном эмоциональная. А на физическом, материальном уровне есть резервы. На героине, согласно автору, красивая накидка и она не в нужде. Замок, гавань и накидка - это символы защищенности.
Темный шлейф, возможно, символизирует тянущиеся за героиней тягостные воспоминания. Но она накрыла его цветной накидкой (накидка тоже мрачная, но хоть немного поживее biggrin ). Как говорится, если заставить себя улыбаться, то в какой-то момент действительно почувствуешь себя легче и веселее. Героиня не отказывается от своих переживаний, но, как мне кажется, работает с ними.

По поводу вопросов из раздела "интуиция":
- Как всегда, вариантов может быть много и в каждом раскладе покажется по-разному. Сейчас мне кажется, что героиня возвращается в свой замок из каких-то странствий. Что-то вроде возвращения блудного сына. Она идет в свое родное гнездо, чтобы залечить боль, которую подарил ей опыт самостоятельных странствий. Этот опыт мог быть горький, но он был необходим для взросления. Теперь ей предстоит проработать его, а для этого надо тихую гавань, родное гнездышко.
- Про лебедя у меня сейчас возникла такая ассоциация. В фильме "Джентльмены удачи" сбежавшие преступники смотрят, как на катке красиво катается девушка. И говорят: "Белый лебедь". Всегда есть что-то красивое и светлое, которое может согреть нашу душу даже в темное время.

Добавила:
Лебедь еще может быть одиноким лебедем, у которого погибла пара. И который уже больше не создаст пары. То есть это намек на то, чем кончится, если не преодолеть стадию потери.
Если в классическом Р-У фигуре как будто стоит искать утешения в оставшихся кубках, то здесь оставшиеся кубки как-то теряются на фоне замка и вида. Словно искать утешения советуют не в оставшихся кубках (то есть не в эмоциях), а в материальном, физически осязаемом.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 14.03.2012, 21:46
 
Jane_KeyДата: Вт, 24.04.2012, 17:37 | Сообщение # 246
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Свалилась на меня эта колода (в буквальном смысле со стеллажа в магазине), ну не купить было не реально, когда так напрашиваются biggrin . Теперь прорабатываю. Прочитала все страницы, вижу тема зачахла. Попробуем реанимировать? Мои мысли про Пятерку чаш.
Идея карты, как мне кажется, очень точно выражается английской пословицей "Даже у самой черной тучи есть серебрянная подкладка". Все тут видно - и потерю героини, утрату ею кого-то или чего-то (черное платье) и ту самую "серебрянную подкладку" -т.е. возможности, которые судьба посылает ей в утешение. Тут тебе и корабль (как новый проект) и мосты (как новые пути) и замок (как новая цель) и даже вон лебедь ждет-недождется создать новую пару и два вполне себе полных кубка - бери, пользуйся! Но героиня всего этого не видит, она отвернулась и смотрит на нас, какбы совета чтоли просит или даже скорее предлагает нам ее-горемыку пожалеть.
Совет -горе-горем, но надо утереть слезы, ибо они "глаза застят" и мешают видеть новые возможности. А эти возможности всегда есть. Даже если вы чувствуете себя полным неудачником, надо стараться находить позитив.
Персона -нерешительный, сомневающийся, пессимист, жалуется на жизнь, жалеет себя, манипулятор, "бьющий на жалость".
Любовь - разочарование в отношениях, распад прежнего союза, тяжелый разрыв, но еще не окончательный. И здесь надо подумать крепко -нужны ли вам эти отношения, может стоит наконец решиться и разорвать их окончательно, тогда судьба подкинет новую возможность выстроить что-то новое, уже с учетом прежних ошибок.
 
MermaidДата: Пн, 30.04.2012, 22:12 | Сообщение # 247
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Jane_Key,
Quote (Jane_Key)
Попробуем реанимировать?

да, давайте, с удовольствием! У меня только темпы медленные, из-за большой загрузки по работею

Quote (Jane_Key)
Даже у самой черной тучи есть серебрянная подкладка".

отличная пословица для этой карты... hands Удивляюсь, как это я о ней сразу не подумала...
Quote (Jane_Key)
Даже если вы чувствуете себя полным неудачником, надо стараться находить позитив.

согласна, в этой картинке неприкрытых намеков на позитив побольше, чем в классической уэйтовской карте.

6 кубков

В связи с тем, что на моем компе накрылось все, ссылка на маленькие картинки накрылась также. Поэтому выкладываю большие картинки и прячу их под спойлер, чтобы не тормозить загрузку:



Перевод из книги Б.Мур "Записки сновидца":



Очень красивая карта, одна из самых ярких карт для меня в этой колоде. Умение делать жизнь красивой, находить красоту в каждом моменте. Действительно, как правильно отмечено в книге, мрачный пейзаж только подчеркивает умение мамы и девочки радоваться красоте цветка. Умение быть счастливым - а это ведь действительно умение. Умение находить гармонию. Художественный вкус, чувство прекрасного.

Но иногда, надо признаться, мама с дочкой кажутся мне приторными. Девочка вообще похожа на тех, кого мама с детства запихала в модельную школу. Героини карты иногда напоминают богатых дамочек, которые излишне носятся со своими малюсенькими собачками. Или у которых основная проблема, что цветы в саду завяли. В этом случае контраст с мрачным зданием напоминает высказывание Марии Антуанетты в ситуации, когда ей доложили, что народ бунтует из-за нехватки хлеба. "Пусть едят пирожные".... Вспоминается рассказ "Вертел" - про бедного мальчика, работавшего в мастерской по огранке камней и умершего от чахотки. Там постоянно идет контраст жизни барчуков (а там еще хорошие, сознательные барчуки) и Прошки-вертела. Барчуки видят только красивые камни и булочки - а мрачный слой жизни от них просто скрыт. В таких ассоциациях, я думаю, проявляется отрицательный полюс карты.

Из недавних раскладов:
карта выпала на вопрос "чем пожертвует (... мой муж ради большего заработка, если выберет этот путь)". Я сразу увидела в этом, что пожертвует он тем и без того малым временем, которое проводит со мной и ребенком.

Круглое здание на заднем фоне еще добавляет ощущения гармонии (круг).

По вопросам из книги Б.Мур:
- ребенок смотрит только на свой цветок - это совпадает с тем, что на самом деле происходит в жизни. У каждого ребенка свой цветок, что бы ни говорили родители. Каждый ищет свой путь, свое понимание прекрасного, гармонии. Нет единого для всех канона.
- Не люблю заморачиваться символикой цветов и цветков, потому что у одних синий цвет значит то, у других се. И т.п. В данном случае думаю, что уместнее обратить внимание просто на многообразие - многогранность прекрасное качество.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 30.04.2012, 22:24
 
Jane_KeyДата: Вт, 01.05.2012, 02:44 | Сообщение # 248
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Ну вот и отлично, будем двигаться дальше. Ну что небыстро, так это не беда. Торопиться решительно некуда, поэтому пусть идет как идет. smile
Итак, Шестерка чаш. Женщина и ребенок на карте впечатление семьи не производят. У меня лично стойкие ассоциации с рекламным роликом, где актеры изображают счастливое семейство, восторгающееся новым ароматом кондиционера для белья biggrin . Актриса в роли матери уж слишком мама (действительно кажется неестественной и "приторной") актриса-девочка стесняется этой чужой тети, которая притворяется мамой. Все на этой карте подчеркивает их разность, дальность друг от друга (позы, "язык тел", одежда, выражение лиц). И сдается мне, что сделано это намеренно. Отсюда и идея карты - главная здесь девочка, а мама, цветы и мрачная "интересная круглая конструкция" на заднем плане - это декорации. Важные, несущие свою нагрузку, но второстепенные элементы.
Карта мысленно возвращает нас в состояние "когда вода была мокрее, а трава зеленее". Когда мы были детьми и умели быть счастливыми просто так, без особой причины, радуясь самым простым вещам. Женщина предлагает девочке полную вазу цветов, но ей не нужна эта охапка. Ребенку для счастья нужно так немного, хватит и одного цветка. "Вспомни себя ребенком -говорит эта карта - возроди простой и незамутненный взгляд на жизнь, приглядись и увидишь всю красоту мира в одном цветке и может быть, снова станешь счастливым".
Персона -сентиментальный, наивный, "чистый душой", эмоциональный, непосредственный, в негативном аспекте -инфантильный, легкомысленный, "впадает в детство", "маменькин сынок".
Значение на событийном уровне - активности, связаные с семьей (семейные торжества, встречи с родителями и родственниками, усыновление, детские воспоминания, посещение места, где прошло детство).
Темная круглая конструкция позади героинь может быть символом тяжелых воспоминаний детства (глубокие травмы, сиротство, абьюз и т.п.)
Совет - не надо зацикливаться на прошлом, плохим или хорошим оно было, оно ушло навсегда. Если не найдете в себе силы отказаться от прошлого, будете обречены тащить на себе его груз.
 
MermaidДата: Ср, 02.05.2012, 13:24 | Сообщение # 249
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Jane_Key)
У меня лично стойкие ассоциации с рекламным роликом, где актеры изображают счастливое семейство, восторгающееся новым ароматом кондиционера для белья

точно-точно! hands

Quote (Jane_Key)
Отсюда и идея карты - главная здесь девочка

до этого я не смотрела на карту в этом ключе, но прочитала и поняла, что у меня такое же ощущение.
(Перечитала свое описание и еще раз в этом убедилась. Я там шла от ребенка, даже в ассоциациях с "Вертелом" говорила не о барыне, а о барчуках).

Quote (Jane_Key)
Женщина предлагает девочке полную вазу цветов, но ей не нужна эта охапка. Ребенку для счастья нужно так немного, хватит и одного цветка.

интересный вариант ответа на вопрос про один цветок, возьму на заметку.

Еще от этой карты ощущение важности детства и отпечатков, которые оно оставляет. "Все мы родом из детства"... Вспомнилось высказывание М.Монро. Она говорила, что если у нее будет дочка, то она обязательно будет говорить ей, что она красивая.
Quote (Jane_Key)
Совет - не надо зацикливаться на прошлом, плохим или хорошим оно было, оно ушло навсегда. Если не найдете в себе силы отказаться от прошлого, будете обречены тащить на себе его груз.

Согласна. Ну и для себя (исходя из моих ощущений "важности детства") я бы дополнила, что в прошлом есть разгадки и ключи к проблемам настоящего. Поэтому разобраться и покопаться в этом прошлом иногда полезно, но именно за тем, чтобы не зацикливаться, тут согласна.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Сб, 05.05.2012, 23:09 | Сообщение # 250
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Семерка кубков:



Описание аркана из книги Б.Мур "Записки сновидца":



Пока ничего сказать не могу, кроме классических уэйтовских характеристик 7 кубков. И того, что ассоциации со сказкой восточной какой-то. Восточная роскошь.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 05.05.2012, 23:15
 
Jane_KeyДата: Пн, 07.05.2012, 04:14 | Сообщение # 251
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Согласна, Семерка чаш здесь классическая. Я бы даже сказала нарочито классическая. И вот здесь-то по моему мнению и кроется подвох. Видится мне тут нюанс, отличающий эту карту от аналогичной в Таро Уэйта. У Уэйта эти чаши, полные даров, несут в себе месседж о том, что чего бы ты не выбрал, ничего из этого не выйдет ибо пустое это все и выбор, как ни крути, будет ложным. Все эти "вкусняшки" у Уэйта призрачны, спускаются откуда-то с небес толи в клубах дыма-тумана, толи облаков. Не более реальны, чем миражи в пустыне или оптическая иллюзия.
А в Mystic Dreamer чаши стоят на вполне себе таких конкретных колоннах, производя (на меня) совсем иное впечатление. "Мечты достижимы- говорит нам эта карта - может быть сейчас ты растерян от обилия выбора, открывающегося перед тобой, может быть даже не уверен, нужно ли тебе вообще что-то из содержимого чаш, но если решишь, что нужно и выберешь что-то одно, то сможешь это получить. Не бывает несбыточных мечтаний, все без исключения могут свершиться. Просто отважься, дерзни мечтать, захоти этого по-настоящему, из глубины своего сердца и увидишь что ничего невозможного в принципе не существует".
Героиня карты рассматривает и мысленно примеряет предлагаемые судьбой "объекты мечтаний", но выбор сделать не торопится, следуя совету карты - отделите главное от сиюминутного и наносного, подумайте, что из предлагаемого вам действительно нужно и конечно не забывайте об оборотной стороне любой (даже самой привлекательной на первый взгляд) медали. Нужен ли вам замок, если вам одной придется убирать все его 60 комнат и соседи-придурки и стоит на скале, того и гляди в пропасть свалится? biggrin Так ли уж вам будут необходимы драгоценные камни и украшения, если у вас не будет здоровья? Нужна ли вам всемирная слава, если за нее придется заплатить отсутствием в вашей жизни любви? Захотите ли вы заполучить мудрость тайных знаний, если платой за это станет одиночество? Ну а коли уж решитесь на что-то - отбросьте сомнения и сконцентрируйте всю свою энергию на воплощении этой мечты.
Персона - осторожный, взвешенный, креативный, воплощающий мечты в реальность, уверенный, что все возможно; в негативном аспекте - выдающий желаемое за действительное, бегство в царство фантазий, строитель воздушных замков, не может определиться с целью.
Предупреждение этой карты не классическое уэйтовское " Оставь напрасные мечтанья, все ложь, иллюзия, обман" а "Будь осторожен в своих желаниях, они ведь могут и исполниться".
С ответами на вопросы из книжки - что-то я не уверена совсем, но мысли такие: голова в короне -мудрость (Жрица) фигура в вуали -тайна жизни (Императрица) змея-мудрость (Иерофант или Отшельник?) нижний ряд - власть -замок (Башня?), драгоценности -богатство (Колесо фортуны) подкова -венок победителя (?) (Мир?) дракон -мощь, слава (Император).
 
MermaidДата: Пн, 07.05.2012, 22:17 | Сообщение # 252
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Jane_Key)
Все эти "вкусняшки" у Уэйта призрачны, спускаются откуда-то с небес толи в клубах дыма-тумана, толи облаков.

Quote (Jane_Key)
е таких конкретных колоннах, производя (на меня) совсем иное впечатление. "Мечты достижимы- говорит нам эта карта - может быть сейчас ты растерян от обилия выбора, открывающегося перед тобой,

да, полностью согласна... Тут выборы даже слишком тяжеловесны, чуть ли не наваливаются на человека. Они подавляют собой. Они уже не похожи на мечту-игрушку, которую мы мусолим день за днем, не предпринимая реальных попыток воплотить ее в жизнь и вечно находя кучу отговорок "да, но...". Тут уже все реально - хотел, так получай. Возьмешь ли теперь, когда действительно МОЖЕШЬ взять? Своеобразный тест: была ли мечта "бегством от" или все-таки "стремлением к ..."?

Quote (Jane_Key)
совету карты - отделите главное от сиюминутного и наносного, подумайте, что из предлагаемого вам действительно нужно и конечно не забывайте об оборотной стороне любой (даже самой привлекательной на первый взгляд) медали.

полностью согласна.

Quote (Jane_Key)
Будь осторожен в своих желаниях, они ведь могут и исполниться".

здорово подходит высказывание! smile

Вопросы из книги достаточно странные.. wacko Не думаю, что эти фигуры вообще должны соответствовать картам таро, но если уж надо biggrin :
Бюст - Жрица (тайна, молчание, пассивное начало)
Женская фигура в вуали - Императрица (женское начало, дающая жизнь)
Змея - Отшельник или Дьявол (тайные знания или искушение)
Замок - Башня или Император (стабильность, структура)
Драгоценности - Колесо фортуны (рост)
Венок - Колесница или Мир (смотря какое из его значений)
Дракон - Император или Иерофант (опять-таки, слишком многозначный символ).


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Пн, 07.05.2012, 22:47 | Сообщение # 253
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Пока выходные и есть время, выложу следующую карту. Сделала отдельный пост от предыдущего, чтобы не смешивать карты.

Восьмерка кубков



Перевод из книги Б.Мур "Записки сновидца":



Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 07.05.2012, 22:50
 
АнтонияДата: Вт, 08.05.2012, 01:52 | Сообщение # 254
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Мелодия сыграна. Чаши расставлены. Что может держать девушку на месте? Да ничего. Поэтому, она развернулась на 180 градусов и направилась к маяку, что блеснул яркой вспышкой. Это новая цель прекрасной скрипачки. А фонарь скрашивал её одиночество и дарил своё тепло, поэтому она на может оставить его на месте и берёт с собой.
Луна всего лишь освещает ей путь, Луна недостижимая, а там где Маяк, могут быть люди, и эти люди помогут скрипачке научиться чему-то новому. И будут слушать её мелодии.


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
АнтонияДата: Вт, 08.05.2012, 22:33 | Сообщение # 255
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
- Что означает нарцисс около кубка?

Может он говорит о том, что хватит самолюбоваться своей печалью или любым другим чувством, а надо идти дальше? не застаиваться на месте, а всегда познавать что-то новое? И в самих себе тоже?


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
MermaidДата: Вт, 08.05.2012, 23:01 | Сообщение # 256
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
У меня с желтыми нарциссами (daffodil в книге) основная ассоциация - стихотворение Вордсворта The Daffodils:



Это, конечно, английская классика. Но и колода с такой ноткой, поэтому, думаю, подходит. Поэтому мне кажется, что желтый нарцисс тут - знак того, что всегда есть место радости, надо только открыть ей свое сердце.

По скрипке:
у меня вариант ответа был такой, что девушка решила уйти из оркестра и начать сольную карьеру.
Quote (Антония)
Мелодия сыграна. Чаши расставлены.

и этот вариант очень нравится.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
DARKissДата: Вт, 08.05.2012, 23:38 | Сообщение # 257
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Хотела бы к вам присоединиться. У меня нет этой колоды, но уже довольно давно хожу вокруг нее кругами. wink
По 8 Кубков к вышесказанному хочу добавить:
при виде скрипки в руках сразу в голове зазвучала протяжная грустная мелодия, знаете, как в иронических моментах мультфильмов, навивающая тоску, уныние, вынужденное смирение с ситуацией.

Quote (Mermaid)
- Что означает нарцисс около кубка?

приведу несколько описаний:
НАРЦИСС — символ холодной красоты, самовлюбленности, тщеславия и эгоизма
У японцев нарцисс - знак молчаливой чистоты и радости
Нарцисс обыкновенный — цветы одинокие, редко парные, ароматные, чисто белые.....

Я думаю, что это не просто вынужденный уход с болью и отчаянием, а как бы слегка и показушный. Например, есть люди, когда на что-то обижаются, чем-то недовольны, им проще не выяснять причину конфликта, а развернуться и уйти, в надежде, что их будут останавливать, а может просто считая, что это выше их гордости.
Девушка одинока по своей природе, зачем же ей мириться с ситуацией, она просто поворачивается спиной и продолжает свой путь к новым горизонтам.
А еще, по тому же самому нарциссу, подобный уход может приравниваться к эгоистичному поступку. У девушке что-то не клеется, и она, опустив руки, устав бороться, просто уходит, не задумываясь о чувствах людей, которые с ней рядом


— Будь проще и люди к тебе потянутся. — Я лучше останусь собой и посмотрю, кто со мной останется.

Сообщение отредактировал DARKiss - Ср, 09.05.2012, 00:13
 
Jane_KeyДата: Ср, 09.05.2012, 04:14 | Сообщение # 258
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Вот здорово, тема ожила. Спасибо всем, кто высказался по Восьмерке чаш. Поделюсь с вами в качестве лирического отступления как эта колода, отчего-то видимо ко мне проникшись изначально, продолжает со мной "общение". Захожу на форум, напишу-ка думаю комментарий про Восьмерку чаш, медиа-плеер чота там себе мурлычет, выхватывая и проигрывая треки вразнобой и только я открываю спойлер за которым спрятана картинка в посте уважаемой Mermaid, включается песня группы Банд"Эрос "Не под этим солнцем". В итоге прослушала всю композицию глядя на карту с отвисшей челюстью. smile Зацените например на youtube - одновременно песню и карту- эффект гарантирован smile . Ну а я пока пробегусь по тексту песни (в скобках комменты мои).

Не под этим Солнцем (ну да, там Луна) smile

Наедине с оставшимся желаньем (героиня и маяк -наедине)
Ломая тишину непослушными пальцами (ну только пальцами и остается, смычка-то к скрипке нету)
Как на глубине задержу дыханье
Нам все предстоит узнать самим… (ой да...самим-самим, все самим)

В свете настольной лампы (ну это не настольная, а ручная -керосиновая я бы сказала)
Перебирая в памяти, приму таким, как есть все, что хотел исправить. (и то верно, прошлого ж не изменить)
Устав бежать, приобретать и тратить,
что я возьму с собой за горизонт на закате? (ну явно не скрипку без смычка, героиня уже готова ее бросить smile )
Сколько рук пожато, рассветов встречено? (видимо немало, вон аж целых восемь кубков выпито!)
Все идет по кругу, цикличное, но не вечное.
Однажды обязательно проснемся, чтобы ответить на все свои вопросы. (и про желтый нарцисс тоже? smile )

И мы возьмем с собою так немного.
Ни золото, ни сумки с потертыми джинсами.
Лишь память о любви.
И в долгую дорогу нам все предстоит сложить самим.
(аааа так вот что возьмем с собой, правильно, опыт и память, ну и фонарь еще, чтоб ноги не переломать по дороге к маяку)

Вот такой получился музыкально-мистический обзор карты. Ну и еще немного мыслей про Восьмерку чаш.
Персона - решительный, упорный, "сильный духом", занимается самоанализом, не бросается очертя голову, собранный; в негативном аспекте - цепляется за прошлое, демонстративный тип личности "показушник", "привлечь внимание любой ценой", перекладывание ответственности, оттягивание принятия решения.
Бизнес - уход с работы, оставление дел, смена концепции бизнеса, перепрофилирование компании что называется "не от хорошей жизни", а в связи с падением прибылей, застоем.
На событийном уровне проигрывалась как путешествие, смена работы или места жительства, разрыв отношений или "прорыв" отношений на новый уровень.
Совет карты -смените род деятельности (не вышло со скрипкой, начните писать картины), взгляните на новый путь и поймите выгодность перемен, уйдите от ставших рутиной привычных жизненных ситуаций и двигайтесь вперед, даже несмотря на естественный страх перед грядущими переменами.
То есть идея карты как мне кажется в том, чтобы уйти от уютного прошлого и двигаться вперед за мечтой, ясно сознавая впрочем, что успех не гарантирован, и дойдете ли вы туда, куда стремитесь - не ясно, будете ли удовлетворены в итоге - не факт. Но оставаться там, где вы есть сейчас (на этой работе, в этих отношениях, в этом городе) тоже нельзя. Иначе -стагнация, застой, болото. Значит вариант толькоко один - "Прощай, прошлое" и в дорогу.
"Идите. Идите пока хватит сил. Ибо пока человек в пути есть у него надежда" (с)
 
MermaidДата: Ср, 09.05.2012, 22:54 | Сообщение # 259
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Jane_Key)
Вот такой получился музыкально-мистический обзор карты.

очень интересно получилось. Мне нравится, когда при проработке колоды проявляется синхрония.

Quote (Jane_Key)
То есть идея карты как мне кажется в том, чтобы уйти от уютного прошлого и двигаться вперед за мечтой, ясно сознавая впрочем, что успех не гарантирован, и дойдете ли вы туда, куда стремитесь - не ясно, будете ли удовлетворены в итоге - не факт.

получается, выход за пределы зоны комфорта.

Quote (DARKiss)
А еще, по тому же самому нарциссу, подобный уход может приравниваться к эгоистичному поступку. У девушке что-то не клеется, и она, опустив руки, устав бороться, просто уходит, не задумываясь о чувствах людей, которые с ней рядом

да, согласна, тут может быть эгоистичность. Только я вижу это не через символику нарцисса, а наоборот: что девушка эгоистична по отношению к цветку. Один из вариантов ответа про цветок может быть еще такой: что она должна о нем заботиться, но она уходит.
Мне как-то в таро Сирен 8 кубков выпала на детский дом, приют. Родители отворачиваются и уходят от детей. Вот тут один из вариантов трактовки цветка может быть такой.
Мне еще вспомнился Маленький Принц с его Розой. Там роза была капризная, конечно... smile И вот он не выдержал и ушел, оставив ее.

Еще как вариант про цветок:
он может обнадеживать, чтобы человек не боялся уйти и оставить что-то. Найдется тот, кому эта почва, это окружение подойдет, и он расцветет на ней. Не надо занимать чужое место, будучи на нем несчастным - лучше пойти поискать свое.

Еще подумала - может, карта и на самоубийство может показать?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
DARKissДата: Чт, 10.05.2012, 09:54 | Сообщение # 260
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Mermaid,
Quote (Mermaid)
Еще подумала - может, карта и на самоубийство может показать?

почему бы и нет. В сочетании с той же Смертью, Судом или Миром, например


— Будь проще и люди к тебе потянутся. — Я лучше останусь собой и посмотрю, кто со мной останется.
 
MermaidДата: Пт, 11.05.2012, 06:50 | Сообщение # 261
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Девятка Кубков




Перевод описания из книги Б.Мур "Записки сновидца":



честно говоря, мне сначала долгое время не нравилась эта карта. Не видела я в ней сытой удовлетворенности 9 кубков. Потом я прочитала обзор на экклектик.нет и поняла, что не я одна насчет нее в недоумении. Там было критически написано и про выражение лица девушки, и еще про что-то. А потом я просто перестала думать по принципу "на 9 кубков обязательно должно быть изображено в духе Уэйта" - и все стало проще. И я "прошла" в эту карту.
Очень удачно подобран розовый цвет, на мой взгляд. Мечтательная девушка меня тоже больше не смущает - в ней можно увидеть как тоску и грусть, так и удовлетворенность. В конце концов, это колода мистическая, лунная, неоднозначная - здесь и удовлетворенность может быть такой.

По вопросам из книги:
- каменный стул можно многими значениями наделить. Например, что можно ощущать удовлетворение "и в шалаше". Или что у ее удовлетворенности есть прочная основа.
- желтые цветы я вижу как намек на то, что обычный человек не может долго оставаться в состоянии полного удовлетворения и ничего-не-хотения. Рано или поздно опять появится какое-то желание, принесет с собой тоску и жажду достижения.

Извиняюсь за сбивчивость текста, на работу надо идти, быстро пишу. biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пт, 11.05.2012, 06:51
 
Jane_KeyДата: Сб, 12.05.2012, 04:04 | Сообщение # 262
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Я тоже никакого противоречия в этой карте не ощущаю. Мысли такие - Девятка чаш -"карта желаний". А человек по природе своей таков, что чего бы он не заполучил -все ему мало. Или как сказал непомню кто умный (из экономистов кажется) "Каждая удовлетворенная потребность рождает новую, но на более высоком уровне". Вот оттого и выражение лица у героини такое - удовлетворенное конечно, но удовлетворенное какбы "промежуточным результатом". Да у нее все неплохо, много чего в ее жизни сбылось, есть крыша над головой, надежно и уютно, цветочки в вазе, сама нарядная и пригожая расположилась на стуле (больше на трон похожем) даже с ковровой дорожкой и даже чаши как охотничьи трофеи развешаны на стене и левый глаз Гора -символ Луны (ну да куда ж без Луны-то в этой колоде). И все бы хорошо, да что-то гложет... "Маловато! Маловато будет!!!" (с) За спиной окно, за окном деревья и ...эээ... нечто (подскажите, кстати, кто-нибудь -что это такое изображено прямо над головой героини, а то у меня никаких идей на этот счет нету wacko ).
Вообщем, "Ух ты, ну вы даете, вам чего не дай, все мало!" говорит нам эта карта. Но по моим ощущениям, карта нас не осуждает, не считает нас жадинами-привередами "с руками загребущими", а наоборот, одобряет и стимулирует что-ли, подначивает на дальнейшие движения, улучшения, расширения горизонтов.
Персона - наслаждается каждым днем, довольный, спокойный, расслабленный; в негативе - отгородился от мира, самодовольство, самолюбование -"тащится сам с себя".
Совет карты - Это твой час. Ты многого достиг, но не спеши остывать, не гаси в себе этой искры желания, ибо желаешь - значит живешь! Как бы здорово и комфортно тебе не было на твоей вершине, за окном весь огромный мир, за твоей вершиной- другие вершины. Стремись к ним, дерзай, мечтай. Желай.
 
АнтонияДата: Сб, 12.05.2012, 20:50 | Сообщение # 263
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
А мне почему-то кажется, что девушка сейчас легко оттолкнётся от своего трона и грациозно выплывет в окно, которое за ней. Словно она воздушная русалка... И вся эта картина в лёгком золотисто-бежевом сиянии.

В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
DARKissДата: Сб, 12.05.2012, 20:56 | Сообщение # 264
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Статус: Offline
а я вот как не вглядываюсь, как не пытаюсь погрузиться в карту, не могу прочувствовать удовлетворенность от нее. Сидит девушка, задумчивая, будто ей еще чего-то не хватает, совсем немного, но чего-то очень важного...

— Будь проще и люди к тебе потянутся. — Я лучше останусь собой и посмотрю, кто со мной останется.

Сообщение отредактировал DARKiss - Сб, 12.05.2012, 20:56
 
АнтонияДата: Вс, 13.05.2012, 00:44 | Сообщение # 265
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
А круглое основание под троном-алтарём-жертвенником похоже на мельничный жернов...
И ещё, меня не оставляет ощущение, что это каменное седалище принадлежит к гораздо более древнему времени, нежели девушка. Это артефакт какой-то древней эпохи, какое-то место силы...


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
MermaidДата: Вс, 13.05.2012, 07:38 | Сообщение # 266
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Jane_Key)
и ...эээ... нечто (подскажите, кстати, кто-нибудь -что это такое изображено прямо над головой героини, а то у меня никаких идей на этот счет нету

мне тоже интересно, кто (или что) там. На морду похоже. biggrin

Если вдруг в раскладе девушка кажется грустной, то она может оказаться чьим-то исполнившимся желанием. Это может объяснять ее взгляд. Она тогда становится просто объектом, который заполучили и используют.

Еще такая деталь, как кубки вокруг окна: они как будто отнимают место у самого окна. Сужают простор.

Выложу пока следующую карту:

10 кубков



Перевод из книги Б.Мур "Записки сновидца":



Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
DARKissДата: Вс, 13.05.2012, 18:02 | Сообщение # 267
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Перед нами супружеская пара, увлеченно беседующая друг с другом. Женщина как будто что-то эмоционально рассказывает, вроде как вспоминает все то, через что они прошли вместе. Теперь у них большой и уютный дом (замок) и ребенок. И все у них хорошо, светло на душе, им легко и свободно.
Quote (Mermaid)
Они вместе проходили через трудности или трудности еще впереди?

думаю, преодоление трудностей здесь показывает радуга. В небе она появляется после сильного ливня, грозы, бури и непогоды, а потом наступает затишье, вновь выглядывает солнце, зелень становится более сочной


— Будь проще и люди к тебе потянутся. — Я лучше останусь собой и посмотрю, кто со мной останется.
 
MermaidДата: Пн, 14.05.2012, 13:15 | Сообщение # 268
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (DARKiss)
думаю, преодоление трудностей здесь показывает радуга.

точно, а я и не подумала по радуге сориентироваться... sad Все думала: как на этот вопрос отвечать, из чего исходить? А правда, все просто - радуга.

Ребенок стоит спиной - за счет этого получается двоякий эффект. С одной стороны (это если положительный полюс карты), он не зависит жестко от родителей, самодостаточный. Ну и родители у него за спиной, они тыл надежный. С другой стороны (если требуется отрицательное значение), ребенок может казаться и скучающим.

Как вам кажется, женщина беременная? Вроде животик есть у нее.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Jane_KeyДата: Пн, 14.05.2012, 16:49 | Сообщение # 269
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Десятка чаш. Назвала бы я эту карту "Принц и Золушка. Пять лет спустя". Читала как-то обзор этой сказки написанный проф. психологом. Автор предрекал Принцу и Золушке скорый развод и крах отношений, ибо как не наряжай чумазую девчонку, которая всю жизнь только грязные тряпки да кастрюли видела, в хрустальные башмачки, Принцессой ей все таки не стать, а принцы что ни говори, все-таки предпочитают принцесс . Не понравилась мне помню эта статья, как-то обидно было за героиню детства, ставшую символом воплощения мечты smile хоть и написано все было правильно, но уж больно прагматично, категорично, без допусков. Реальность конечно сурова, но ведь чудеса тоже никто не отменял. Вообщем, увидела эту карту и сразу мысль -опа, а ведь это они! Преодолевшие свои трудности, прошедшие довольно большой путь, изменившиеся внутренне и внешне, повзрослевшие, но тем не менее, сумевшие сохранить чудо. И даже приумножить его (один мальчишка уже есть, и да мне тоже кажется что Золушка опять беременная) smile
Карта указывает на семейное счастье, радость, гармонию, благословление небес (радуга), уверенность в партнере, в себе и в будущем, глубокое эмоциональное взаимопонимание между всеми членами семьи.
Персона - уравновешенный, счастливый, излучающий покой, верный; в негативе - пресышение покоем и гармонией, "тянет на приключения", даже ценой риска разрушить идеальные отношения.
На событийном уровне может проигрываться как брак, семейное торжество, успех задуманного дела, путешествие или даже эмиграция.
 
MermaidДата: Пн, 14.05.2012, 17:13 | Сообщение # 270
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Jane_Key,
Quote (Jane_Key)
Назвала бы я эту карту "Принц и Золушка. Пять лет спустя".

интересная мысль. А то ведь и правда: очень многие сказки дальше свадьбы не идут. А тут видно, что пара вместе уже как минимум возраста мальчика + время беременности.

Quote (Jane_Key)
путешествие или даже эмиграция

а как возникла такая ассоциация?
(У меня просто больше наоборот с "родимой сторонкой" ассоциируется).


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mystic Dreamer Tarot
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz