Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Круг Жизни - Страница 20 - Форум о Таро и ОракулахТаро Круг Жизни - Страница 20 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Круг Жизни
Таро Круг Жизни
ВалерияДата: Вс, 26.07.2009, 19:33 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline



Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
AntoninaДата: Пт, 30.04.2010, 17:33 | Сообщение # 571
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Самый опасный враг – всегда в нас самих. Чтобы победить других, мы сначала должны победить себя.

Я тут подумала, если бы карта пришла в раскладе на здоровье я бы скаказала, что вирус попал в организм, иммунитет ослаб. Что-то она меня в эту степь повела.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Сб, 01.05.2010, 01:01 | Сообщение # 572
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Casanova)
Добавила, спустя несколько часов: девочки, передумала я сбагривать Круг, внезапно для него нашлась красивая коробочка-домик, я его завернула в салфетку и уложила, как в колыбельку, спит тихонечко...

уряяя! smile У меня этот Круг уже как самый хилый ребенок в семье - жалко его чего-то. biggrin

Quote (Antonina)
если бы карта пришла в раскладе на здоровье я бы скаказала, что вирус попал в организм, иммунитет ослаб

интересная мысль. Я вообще на здоровье не раскладываю, но у меня тут ассоциации по картинке - со свертываемостью (несвертываемостью) крови. И с недостатков гемоглобина. А вот цитата из МБК действительно для вируса подходит.

Дальше пойдем?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
CasanovaДата: Сб, 01.05.2010, 01:11 | Сообщение # 573
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Quote (Casanova)
Добавила, спустя несколько часов: девочки, передумала я сбагривать Круг, внезапно для него нашлась красивая коробочка-домик, я его завернула в салфетку и уложила, как в колыбельку, спит тихонечко...

уряяя! У меня этот Круг уже как самый хилый ребенок в семье - жалко его чего-то.

Ага, точно говоришь, я сегодня его домашним показала, они тоже сказали, что автор странный, но карты очень понравились, особенно идея круга, и что я сама отметила - а на дневном свете карты кажутся более привлекательными, чем под лампой... biggrin

Quote (Mermaid)
Дальше пойдем?

Идём!


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Сб, 01.05.2010, 01:12
 
AntoninaДата: Сб, 01.05.2010, 09:40 | Сообщение # 574
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
У меня этот Круг уже как самый хилый ребенок в семье - жалко его чего-то.

Quote (Casanova)
но карты очень понравились, особенно идея круга, и что я сама отметила
- Да девочки я вам скажу, что сама вокруг этого круга полгода кругами ходила, biggrin во какая фраза круглая получилась biggrin
Не брала сначала, но карта Мага сделала свое дело, у вас бывало так чтобы колода по одной карте цепляла, у меня так еще и Цыганским таро Ролонда Бакленда, и тоже Маг цепанул. Вот ведь несерьезное отношение по -моему biggrin , но что делать если есть такой косяк за мной, диск из-за одной песни, колоду из-за одной карты, хорошо хоть книгу из-за одной главы не покупаю.
А еще спросить хотела, девочки было ли у вас чтобы вам хотелось с какой-то колодой ходить везде, просто так брать ее с собой, не обязательно гадать кому-то. Я вообще колоды из дома не выношу, гадаю у себя. А тут со мной такое, мало того, я еще и по дому с ней передвигаюсь, в кармашке таскаю ah


Все в шоколаде.
 
AntoninaДата: Сб, 01.05.2010, 14:27 | Сообщение # 575
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Casanova)
Круг?
- Да нет! Я чего-то Сумерки носить стала shy


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Сб, 01.05.2010, 22:42 | Сообщение # 576
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Antonina,
Quote (Antonina)
у вас бывало так чтобы колода по одной карте цепляла

а то! Когда смотрела этот Круг в магазине, меня зацепила карта Луны и Королева Жезлов. И так часто бывает: в Мистик Дример Таро меня зацепила тоже Луна. Если б не эта карта, я бы и внимания не обратила на эту колоду. И было бы лучше для меня, потому что до сих пор ко всей колоде в целом душа не лежит... чужие мы с ней пока друг другу. Зато на Луну любуюсь, конечно biggrin . Как и в Круге.
Quote (Antonina)
А еще спросить хотела, девочки было ли у вас чтобы вам хотелось с какой-то колодой ходить везде, просто так брать ее с собой

нет, такого чтоб с одной и той же - не было. Но просто "чтоб была рядом" - да, так иногда беру. Сегодня вот Таро Метаморфоз на дачу вывезла, воздухом подышать... biggrin

Четверка Мечей

МБК: Великие идеи иногда могут заключить наш разум в тюрьму или сделать его слепым.

Тут картинка однозначно параллельна Таро Женского Начала.

Герой карты сидит в позе медитации, в центре пространства, огороженного 4 мечами. И даже цвета чакр повторены на рисунке: в Таро Женского начала это шарики сзади женщины. А в Таро Круга Жизни окраска фигуры меняется.

В Таро Женского Начала подпись такая. "Женщина ограничила себе мечами безопасное пространство для медитации и очищения энергии от тех, кто ее окружает. Прямое положение: Она отделяет себя от того, что другие люди думают о ней. Она сооружает вокруг себя границы, чтобы обрести так необходимую ей перспективу или пространство".

Обе картинки ассоциируются у меня с таким советом по теме "что делать, если вас что-то / кто-то раздражает". Представьте себе, что между вами и этим человеком / явлением толстое-толстое стекло. И вы ничего не слышите, он для вас всего лишь как рыбка в аквариуме разевает рот.

Но вот если с значением по Таро Женского Начала все просто - оно сочетается с картинкой - то с МБК по Кругу Жизни непонятка. Оно противоположно картинке получается: герой карты отгородился от прочих мнений, чтобы его собственный разум не попал в тюрьму и зависимость.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Вс, 02.05.2010, 17:07 | Сообщение # 577
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Mermaid,
Quote (Mermaid)
Зато на Луну любуюсь
- ну про твою любовь к карте Луна я знаю biggrin
Quote (Mermaid)
Сегодня вот Таро Метаморфоз на дачу вывезла, воздухом подышать...
- Ура, Ура, я не одна такая, я позовчера свои Сумерки на Свапу возила, вдоль берега гулили мы с ней, тоже так сказать воздух, птички, и уединение. biggrin
Quote (Mermaid)
Обе картинки ассоциируются у меня с таким советом по теме "что делать, если вас что-то / кто-то раздражает".
- ага, что называется, ставь себе защиту.
Quote (Mermaid)
"Женщина ограничила себе мечами безопасное пространство для медитации и очищения энергии от тех, кто ее окружает. Прямое положение:
- так, с женщиной понятно, она отгородила сама себя от других, от посторонних мнений, а что с мужчиной получается он во время медитации стремиться отгородить свою суть от различных голосов и мнений внутри самого же себя, то есть он что, отгораживается от самого себя? wacko Это какой-то уже наверное продвинутый уровень медитации. Я вот тут прочитала, что это одно из заблуждений на счет процесса медитации, будто мы должны полностью остановить ход мыслей, заглушить все голоса в голове, на самом деле говорят, что это невозможно. Это я сейчас такую книжку умную читаю, мне ее подарила подруга, а она иструктор по кундалини-йоге.


Все в шоколаде.
 
CasanovaДата: Пн, 03.05.2010, 01:37 | Сообщение # 578
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Великие идеи иногда могут заключить наш разум в тюрьму или сделать его слепым: не понимаю, но допускаю, скорее всего это из серии "одержимость", которая нас ослепляет, и превращает в фанатиков и приводит к логичному застою, как в песне гр. Сплин "Выхода нет". Это кстати, меня к привычной 4М откидывает, вот из недавних интерпретаций:

Период застоя, прерванной деятельности и вынужденного покоя. Это затишье, пауза: возможно, ты исчерпал себя, не видишь, ради чего в этом мире тратишь свои усилия. Используй это время для внутренней концентрации. Это восстановление сил, отказ от борьбы, одиночество, латентный период: «Меч отдыхает, ибо выполнил свою задачу». Это символ добровольной изоляции, вызванный стремлением лучше познать самого себя. В удалении от того, что отвлекает, силы разума сконцентрированы и начинают могучий процесс самоизлечения. Карта советует: хватит заниматься ежедневной мышиной возней и найди время лично для себя. Время, выделенное для передышки, положит начало процессу самоизлечения нашей разбитой страхом души.

Дядя йог, сидит, в кругу мечей, по-втыкал их - они тут а-ля забор, ограничение. Одна рука - закрытая, другая открытая. Но, пространство тут "сжатое", мечи его буквально сжирают, для медитаций, как по мне оно не подходит, тем более - что у него всего одна ладонь "открыта". Вообще, такое ощущение, что тут ничего медитативного нет, сидит он словно зверюшка в клетке. Мне, к примеру дышать тяжело, когда я смотрю на эту карту, я визуально подхожу к нему и убираю мечи - так лучше!

Quote (Antonina)
Я вот тут прочитала, что это одно из заблуждений на счет процесса медитации, будто мы должны полностью остановить ход мыслей, заглушить все голоса в голове, на самом деле говорят, что это невозможно. Это я сейчас такую книжку умную читаю, мне ее подарила подруга, а она инструктор по кундалини-йоге.

Не поняла - невозможно что - мысли из головы иссечь во время медитации? Неправда книжная - возможно!

Quote (Mermaid)
Сегодня вот Таро Метаморфоз на дачу вывезла, воздухом подышать...

Quote (Antonina)
я позовчера свои Сумерки на Свапу возила, вдоль берега гулили мы с ней, тоже так сказать воздух, птички, и уединение

А я всё Демонов таскаю везде, они затребовали, чтобы их заворачивала в серебристую фольгу, вот выполняю, и ношу с собой в р-не сердца biggrin


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Пн, 03.05.2010, 01:59
 
MermaidДата: Пн, 03.05.2010, 23:52 | Сообщение # 579
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Casanova)
Мне, к примеру дышать тяжело

мне тоже неприятно, потому что у него получается перевернутая пирамида, тесная до жути. И не ощущаю я от него расслабленности никакой. А веточки из его головы торчат как антенны, как будто он хочет оставаться при этом "на связи" с внешним миром. Не до конца отрешился от мышиной возни.

Quote (Antonina)
вот тут прочитала, что это одно из заблуждений на счет процесса медитации, будто мы должны полностью остановить ход мыслей, заглушить все голоса в голове, на самом деле говорят, что это невозможно

Quote (Casanova)
Не поняла - невозможно что - мысли из головы иссечь во время медитации? Неправда книжная - возможно!

тут я не знаю, что сказать. У меня такое ощущение, что сначала надо договориться, что понимать в этом случае под "мыслями". Если, например, герой аркана с медитирующим вступает в диалог - это мысли или не мысли? И в любом случае у меня текст идет во время медитаций. Например, если я ощущаю, как я летаю на облаке - то в голове у меня это "проговаривается". Или имеется в виду, что невозможно полностью отрешиться от внешних мыслей вроде "ой, а хлеб-то черствый, надо купить"? Наверное, для продвинутых "юзеров" возможно полностью от внешних мыслей отключиться. Но я честно могу сказать: если у меня в этот момент проснется ребенок или на улице что-то громко бубухнет, то я это точно уловлю и обмыслю. То есть у меня, наверное, все-таки антеннки торчат... на крайний случай. biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 03.05.2010, 23:53
 
AntoninaДата: Вт, 04.05.2010, 10:32 | Сообщение # 580
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Но я честно могу сказать: если у меня в этот момент проснется ребенок или на улице что-то громко бубухнет, то я это точно уловлю и обмыслю. То есть у меня, наверное, все-таки антеннки торчат... на крайний случай
- Ой, а у меня тогда антеннища biggrin


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Вт, 04.05.2010, 23:25 | Сообщение # 581
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Давайте дальше пойдем.

Пятерка Мечей

МБК: Мудрый человек знает, что порой ловкость (мастерство, навык) более эффективна, чем сила. Если цена победы слишком высока, отступление не является бесчестием.

Примечание: в русском переводе изд-ва Авваллон итальянскую "ловкость" (а точнее, я думаю, английский "навык, мастерство") заменили на "ум". Но в оригинале речь идет о ловкости и мастерстве / навыке. Правда, итальянский я с гугла брала.

Вот по этой карте у меня значение МБК очень хорошо стыкуется с классикой 5 мечей. А вот картинка пока непонятна... Единственная ассоциация - это лихой Комар из сказки про Муху-Цокотуху. Вот там для Паука цена победы оказалась высока.

В Таро Женского Начала - тоже оса, но в центре пентаграммы из мечей.

"Она попаала в негативную структуру или нисходящую спираль, но ей нельзя паниковать. Напротив, она может выяснить, как образовалась эта структура и найти пути ее изменения. Большая часть ее энергии теряется в страхе застрять здесь или в желании отомстить кому-то".

ПО этой картинке у меня полное ощущение как от насекомого, тщетно и бестолково бьющегося о стекло. И наконец, падающего замертво на подоконник от потраченных усилий. Лучше уж не биться, а подождать, пока форточку откроют - так хоть шанс будет. Это напоминает советы типа "если вы оказались под завалом, то не пытайтесь выбраться самостоятельно. Рискуете потратить силы или вообще обрушить на себя еще больше всего. Постараться спокойно дождаться спасателей". За точность совета не поручусь, но что-то такое. И про сход лавины, кажется, то же самое советуют. Потому что рискуешь, раскапывая снег сам, копать не туда и только глубже закопаться.

Можно Осу из Круга Жизни считать Осой из Женского Начала под микроскопом. smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 04.05.2010, 23:31
 
МашинаДата: Ср, 05.05.2010, 09:41 | Сообщение # 582
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Поза её достаточно спокойна, руки не напряжены.. она то ли прилетела махать всеми своим конечностями, а махать то и некого, как Грамазека из Тайны Третьей Планеты) то ли махать пока ещё некого, но она уже во всеоружии - подготовилась на всякий пожарный. Короче для меня основной девиз - к труду и обороне готов! biggrin
 
CasanovaДата: Пт, 07.05.2010, 02:46 | Сообщение # 583
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Мудрый человек знает, что порой ловкость (мастерство, навык) более эффективна, чем сила. Если цена победы слишком высока, отступление не является бесчестием.

Ага, бывает, что один сделанный шаг назад, даёт возможность прыжка сразу метров на 100 вперёд.

Сколько смотрю на эту карту, постоянно в голову сначала лезет образ Фредди из фильма про сны, с такими он сабельками на пальцах-то был и как ими скрежетал, з-з-з-з-з-з-зз-з-з-з-ззз...

Наша Оса, мне видится меланхоличной особой, точнее даже "зависшей", что-то вроде "подвешенного состояния", когда ты ещё думаешь, или прикидываешь - чё делать-то - резать или парить дальше. Оценка ситуации, как-то так. Но это не вялая меланхолия, а с оттенком Мечей, т.е. если что - так рубить будет по полной, он у неё даже из попы торчит, я молчу уже о руках и ногах, жёсткая тётя, однозначно!

А теперь глупый вопрос: какое классическое толкование у 5М? wacko


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Пт, 07.05.2010, 02:49
 
МашинаДата: Пт, 07.05.2010, 09:40 | Сообщение # 584
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Casanova, вот кстати из классического толкования можно приплести - после драки кулаками не машут. Бой окончен, есть проигравшие и победители и теперь можно только уже сожалеть о случившимся или радоваться победе, добытой за счёт чужого проигрыша. Как правило означает нечестную игру. Победу, не доставляющую удовольствия или феерический провал. Смотря с какой из фигур себя ассоциируешь. Здесь-то только одна фигура..
 
MermaidДата: Пт, 07.05.2010, 10:21 | Сообщение # 585
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Casanova)
какое классическое толкование у 5М?

если брать по названиям карты в классических колодах, то "Поражение". Причем если и победа - то такая, которая все равно что поражение. Мне понравилось в лекциях по таро, которые Валерия на форуме выложила: "Пиррова победа".

И еще мне очень нравится, как емко и красочно передано значение 5 мечей у Савченко (сайт не помню, где взяла, но тут уже неоднократно его цитировали):
"Не ввязывайся в борьбу, где проигрыш очевиден, а выигрыш сомнителен.
5 мечей - отрицательная карта, но достаточно простая. Куда ты лезешь? Она напоминает вывеску на столбе высокого напряжения: "Не влезай - убьет!" Проявления 5 мечей могут быть самыми разными: откручивание на сувениры взрывателя с неразорвавшейся авиабомбы или строительство деревообрабатывающей фабрики в пустыне в расчете на экспорт фанеры в Финляндию. Проще говоря, принятие недальновидного решения с немедленным воплощением его в жизнь".

Если посмотреть по сочетанию числа и масти, то это определение понятно: кризисная жесткая пятерка + масть рацио. Недостаток здравого разумения и осмысления (намеренный или ненамеренный) может привести к поражению. Большой риск. Тем не менее, для такой ситуации, когда "лучше делать и каяться, чем не делать и каяться" - можно и рискнуть. Для того человека, кому хуже будет не от проигрыша, а от отказа драться.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пт, 07.05.2010, 10:32
 
CasanovaДата: Сб, 08.05.2010, 04:27 | Сообщение # 586
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Quote (Машина)
кстати из классического толкования можно приплести - после драки кулаками не машут

Quote (Машина)
Как правило означает нечестную игру. Победу, не доставляющую удовольствия или феерический провал

Quote (Mermaid)
Не ввязывайся в борьбу, где проигрыш очевиден, а выигрыш сомнителен

Quote (Mermaid)
откручивание на сувениры взрывателя с неразорвавшейся авиабомбы или строительство деревообрабатывающей фабрики в пустыне в расчете на экспорт фанеры в Финляндию

Quote (Mermaid)
Если посмотреть по сочетанию числа и масти, то это определение понятно: кризисная жесткая пятерка + масть рацио. Недостаток здравого разумения и осмысления (намеренный или ненамеренный) может привести к поражению. Большой риск. Тем не менее, для такой ситуации, когда "лучше делать и каяться, чем не делать и каяться" - можно и рискнуть. Для того человека, кому хуже будет не от проигрыша, а от отказа драться.

Девочки, спасибо! Не смыслю я в МА! Рыдаю! weep

Пойду изучать по новой sadwalk


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Сб, 08.05.2010, 04:28
 
MartaДата: Вс, 09.05.2010, 19:12 | Сообщение # 587
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Я бы сказала, что по этой карте ты готовишься к бою с одним противником (равным тебе по силе), а оказываешься лицом к лицу с чем-то гораздо большим. Возникает состояние вынужденного принятия решения, вступить в бой надеясь на свои способности или отступить.
В раскладах, когда выпадала эта 5 мечей, и кверент принимал решение отступить, он оставался без "приза" и без изменения статуса.
И был случай с другим решением. Кверенту предложили шанс работать в другой области деятельности. Это было сильно похоже на авантюру, но он согласился. Сначала думал, что работы много и он не справится ,но позже оказалось, есть много помощников. И в результате, невероятный скачок карьеры, за короткий промежуток времени.


Всем моим ошибкам есть оправдание - я живу в первый раз.

Сообщение отредактировал Marta - Вс, 09.05.2010, 19:16
 
AntoninaДата: Вс, 09.05.2010, 20:18 | Сообщение # 588
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Машина)
Поза её достаточно спокойна, руки не напряжены.. она то ли прилетела махать всеми своим конечностями, а
- девочки, а я вообще сначала думала, что она и не оса вовсе, а просто девушка с мечами присела на камень овальной формы отдахнуть, уж очень она расслаблена.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Пн, 10.05.2010, 23:15 | Сообщение # 589
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Шестерка мечей

МБК: Жертвование чем-либо правильно лишь тогда, когда оно совершается свободно (по доброй воле, по собственному выбору, без принуждения).

Картинку я не понимаю: это барашек на заклание, исходя из МБК? wacko

С классической 6 мечей текст МБК я могу соотнести по значению "ясное и четкое осознание ситуации / происходящего". Человек осознает смысл и цель своей жертвы, как в шахматах. И в экономике еще есть понятие - цена выбора. Когда учитывается в совокупности: не только прибыль от одного из возможных направлений, но и потери, которые возникнут в связи с отказом от другой альтернативы.

Перед девочкой дорога, она может думать: пойти туда или здесь остаться? Пожертвовать тем или этим вариантом.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 10.05.2010, 23:17
 
AntoninaДата: Ср, 12.05.2010, 20:11 | Сообщение # 590
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Господи, я уже забываю в какой теме писала в какой еще нет, голова кругом wacko

Quote (Mermaid)
Перед девочкой дорога, она может думать: пойти туда или здесь остаться? Пожертвовать тем или этим вариантом.
- я вот согласна с этим, основная то мысль 6 мечей делать что-то не будучи уверенным до конца, сомнения, переживания. И у меня чувства что девочка решает что ей делать , как поступить. Я думаю, барашек наверное, любимое существо девочки, и она вовсе не желает его отдавать на заклание, да и сам барашек , думаю тоже жить хочет. Хочу сказать что сюжет карты мне нравится, но не могу этого сделать потому как цвет земли, под ногами девочки, меня тревожит, он мне говорит что жертва будет принесена.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Ср, 12.05.2010, 23:19 | Сообщение # 591
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Antonina,
Quote (Antonina)
Господи, я уже забываю в какой теме писала в какой еще нет, голова кругом

у меня то же самое. Хапнули мы темы по колодам... И ведь все хочется... smile
Ничего страшного, мы ж не торопимся, а делаем это в удовольствие (даже этот странный Круг Жизни biggrin ).

Quote (Antonina)
основная то мысль 6 мечей делать что-то не будучи уверенным до конца, сомнения, переживания

ой, а я наоборот думаю, что в основе 6 мечей - предельная ясность и логическая выверенность. Это шестерка - она гармонична и сбалансирована. У Кроули это "Наука", в Р-У - Владыка заслуженного успеха. Мне кажется, что как раз персонажи 6 мечей не сомневаются в принятом решении или выводе, так как для них оно последовательно и логично.
Добавила: мы, наверное, просто "с разных концов сосиски" описали 6 мечей. Тоня на входе в шестерку, я - про продукт на выходе.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 12.05.2010, 23:46
 
AntoninaДата: Чт, 13.05.2010, 15:48 | Сообщение # 592
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Хапнули мы темы по колодам... И ведь все хочется...
- полностью согласна smile
Quote (Mermaid)
ой, а я наоборот думаю, что в основе 6 мечей - предельная ясность и логическая выверенность. Это шестерка - она гармонична и сбалансирована.
- а это я на описаниях Банцхафа основываясь, у него настроения этой карты показывают , что перемены и решения могут вызывать двойственный и порой неприятные чувства. Но в итоге получается так, что начать и правда можно неуверенно и в мрачном настое, но походу дела освоится и и получить заслуженный результат. Так ведь часто бывает, начинаешь делать что-то в полной неуверенности и не знаешь что в итоге выдет, а получается вроде ничего, все путем. Как говорится глаза боятся, а руки делают. smile Ну и вот действительно у нас получилось и про вход и про выход
Quote (Mermaid)
Тоня на входе в шестерку, я - про продукт на выходе.
biggrin


Все в шоколаде.
 
CasanovaДата: Пт, 14.05.2010, 16:19 | Сообщение # 593
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Жертвование чем-либо правильно лишь тогда, когда оно совершается свободно (по доброй воле, по собственному выбору, без принуждения).

А по не доброй воле - бывает? Это уже не жертвование получается biggrin

Неужто девочка барашка понесла на жертву? Кровожадная девочка, а я думала она вегетарианка, жалка барашечку же!

Я даже ничего адекватного не могу сказать, потому что вижу этот жуткий кровяной цвет, который меня волнует в негативном плане и на фоне всего этого, она держит барашку, как плюшевую игрушку и в даль смотрит, думает про что-то. Тревожно мне как-то от карты этой. Не хочу смотреть на картинку и состыковывать с мбкой, а то намёки на жертвоприношение барашика есть и я за него переживаю очень sad

Есть такое пояснение к 6М:

Шестёрка мечей указывает на перемены, благодаря которым мы можем достичь новых берегов. Карта "прорыва", она находится как бы посередине между полным радости выступлением и печальным прощанием. Конкретное же её значение в большой мере зависит от нас самих - от того, радуемся ли мы предстоящим переменам, ждём ли их, или, наоборот, опасаемся. В любом случае она символизирует путь к новому берегу, для чего, однако, придётся покинуть старый. Что ждёт нас впереди, неизвестно. Поэтому она означает также горечь прощания, неуверенность, опасения и заботы, но также определённое любопытство и интерес к тому, что будет. При этом необходимо учитывать, что этот "новый берег", ожидающий нас впереди, не обязательно означает физическое перемещение откуда-то куда-то; это может быть открытие чего-то нового в самом себе, усвоение новых правил игры, новых норм жизни, или знакомство с другими культурами и религиями. В книге Ицзин и в мифологии переход через воду всегда означает шаг от множественности к единичности.

Шестёрка мечей символизирует самопожертвование, точно рассчитанное правильное действие, шаг к духовности. Перед нами образ человека, стремящегося улучшить мир путем деяния. Правда, на уровне Шестёрки мечей - шаг еще не сделан, но он может быть сделан. Девой правит Прозерпина, поэтому через Шестёрку мечей происходит возрождение человека, перестройка, перерождение. Вместе с тем, здесь сильно и меркурианское влияние, поэтому карта может символизировать путешествие или поездку. Карта может также означать и преодоление трудностей, победу над рутиной путем скрупулезнейшего овладения ею, это успех после долгой лихорадочной деятельности (хлопот).


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Пт, 14.05.2010, 16:24
 
MermaidДата: Пт, 14.05.2010, 23:35 | Сообщение # 594
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Casanova)
А по не доброй воле - бывает? Это уже не жертвование получается

Мне кажется, тут имеется в виду: не надо вымучивать себя что-то делать, если ты не хочешь. И нельзя вынуждать человека жертвовать. Это должно быть его решением, его потребностью: отказаться от чего-то ради кого-то / чего-то.

А мне не кажется, что девочка принесет барашка в жертву. В худшем случае, она забрала его душу с жертвенника - она же ангел. А в лучшем - она ради него приносит жертву: бросает все здесь и бежит, чтобы спасти его.

Я в своей старой тетрадке нашла, что по этой карте записывала: ассоциация с детским английским стишком "У Мэри был ягненок".

Ну в общем, я их сразу восприняла как неразлучную парочку, которая идет на жертвы ради друг друга.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пт, 14.05.2010, 23:37
 
AntoninaДата: Вс, 16.05.2010, 16:59 | Сообщение # 595
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
В худшем случае, она забрала его душу с жертвенника - она же ангел.
- Ой, а я думала она просто девочка, а крылья у нее на ремнях держатся, больше напоминает костюм на детский праздник.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Пн, 17.05.2010, 00:01 | Сообщение # 596
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Семерка Мечей

МБК: Иногда жесты и поведение могут быть яснее, чем слова и факты.

В Таро Женского Начала лисичка ищет лазейку в курятник. А вот что тут происходит - мне не очень понятно. Но картинка красивая.

Я сегодня полазила по проработкам колод на форуме эклектик.нет. Совсем чуть-чуть пока полазила, ознакомительно. И по Кругу Жизин у них тема есть, но у нас больше разобрано. По 6 мечей там только одна идея, участника Feisty Cat.
Он(а) пишет, что 6 мечей поделены как 2 меча с одной стороны девочки и 4 с другой. И соотносит это как ) Жрица и Император 2) 2 мечей = решение и 4 мечей = остаток размышления. И предлагает такие значения:
от чего вы готовы отказаться, чтобы получить желаемое, странное послание (это от ангела у нее ассоциация с сообщением), тайна в противоположность власти, сказать или промолчать?, проявить активность или пассивность? остановка в пути.

Вообще там по этой колоде дебаты на 7 страниц: хорошая или плохая? И многие, как мы тут, пишут: колода странная, конечно, но чем-то притягивает. Не могу отказаться от нее и работать с ней не могу.

Один участник советует использовать ее для дублирующего расклада. Говорит, что хорошо вскрывает нюансы. То есть основной расклад на вопрос делать на классике, а дублировать на этой. Обещают интересный эффект. Надо как-нибудь попробоавть. smile

А 7 мечей они там не прорабатывали... sad


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 17.05.2010, 00:37
 
AntoninaДата: Пн, 17.05.2010, 21:19 | Сообщение # 597
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Не могу отказаться от нее и работать с ней не могу.
- Вот Ксюша, то чему я никак слов найти не могла. Такая странная любовь получается, ни с тобой, ни без тебя!
Quote (Mermaid)
А 7 мечей они там не прорабатывали...
- вымотались на решении вопроса хорошая или плохая! biggrin
Quote (Mermaid)
Иногда жесты и поведение могут быть яснее, чем слова и факты.
- Первое что мне не понять, это крылья опять же ангела, а ножки и рожки от фавна, то есть бесенка. У него 7 мечей, и походу он оттачивает мастерство метальшика ножей, а его мешень редкая птица. А поза ангела-беса говорит о том, что он намечает бросок, примеряется, одним словом по жесту ясны его намерения. Непонятно однако, почему птица до сих пор не улетела, а вытанцовывает перед ним.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Пн, 17.05.2010, 21:20
 
MermaidДата: Пн, 17.05.2010, 23:04 | Сообщение # 598
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Antonina)
это крылья опять же ангела, а ножки и рожки от фавна

а меня уже даже понесло в ту степь, что это девочка-ангел слилась с бараном в единое целое. wacko

Quote (Antonina)
Непонятно однако, почему птица до сих пор не улетела, а вытанцовывает перед ним

а я поняла, что они мне напоминают: 2 фехтовальщиков. Или дуэль. Так в кино про "Гарри Поттера" выглядели дуэли волшебников в дуэльном клубе.
И я вспомнила, что для меня 5 жезлов и 7 мечей - это 2 вида борьбы. Одна дуэль простой физической силы, в открытую, напролом, стенка на стенку (в этом смысле очень хороша 5 жезлов в Таро 78 Дверей - кувалдой по кирпичной стене). Вторая - дуэль умов, когда больше упор на тактические уловки, хитрость и т.д.
У Михаила Круга в песне "Девочка-пай" есть такие слова: "Я мог дворами, но я через арку шел". Это герой песни провожал девушку домой, а в арке его каждый вечер ждали представители стороны соперника. И вот он каждый вечер шел через арку - это 5 жезлов. А соперник в той песне как раз действовал по 7 мечей - заходил со стороны "умаслить маму-папу" и "подставить соперника".

В положительном смысле дуэль умов - это игра в шахматы, например. В отрицательном - подличание.
На картинке мне видится положительный сюжет: они меряются силой ума (мечи), как 2 шахматиста.

Дополнила:
Сейчас делала себе расклад на Рорих Таро, выпала 7 мечей, там колода ближе к Кроули - "тщетность". И вот я смотрю на это слово и думаю: и это тоже подходит журавлю. Он обречен на поражение в этой дуэли, потому что он открыт и безоружен, а противник вооружен. Но журавль не улетает, он обреченно принимает бой.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 17.05.2010, 23:47
 
AntoninaДата: Вт, 18.05.2010, 10:07 | Сообщение # 599
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
а меня уже даже понесло в ту степь, что это девочка-ангел слилась с бараном в единое целое.
- Ух, ты! wacko biggrin Жуть то какая! Но возможная!
Quote (Mermaid)
а я поняла, что они мне напоминают: 2 фехтовальщиков. Или дуэль. Так в кино про "Гарри Поттера" выглядели дуэли волшебников в дуэльном клубе
- , ты права, у меня тоже мелькала такая мысль, когда я писала, я еще вспоминала боевые искусства, там стиль такой есть "Танец Журавля", ну вот я и подумала,что птичка тоже неспроста ходит, и если с Ангелом-бесом все понятно по его положению рук, то в отношении птички можно еще сомневаться и думать, что же она делает, чего хочет, а она в этот момент, раз и удар под дых, и все без холодного оружия.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Пт, 21.05.2010, 18:16 | Сообщение # 600
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Antonina)
я еще вспоминала боевые искусства

кстати, да, восточные мотивы какие-то в этом журавле.
Quote (Antonina)
а она в этот момент, раз и удар под дых, и все без холодного оружия

хорошая мысль. Еще неизвестно, кто тут главный хитрец. Совет быть начеку, даже если противник кажется безоружным и наивным простачком.

Дальше пойдем?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Круг Жизни
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz