Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Круг Жизни - Страница 21 - Форум о Таро и ОракулахТаро Круг Жизни - Страница 21 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Круг Жизни
Таро Круг Жизни
ВалерияДата: Вс, 26.07.2009, 19:33 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline



Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
AntoninaДата: Пт, 21.05.2010, 18:18 | Сообщение # 601
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Дальше пойдем?
- Конечно Ксюша, до финиша по этой колоде, я так понимаю, осталось немного, так что надо открыть второе дыхание в себе и вперед, доведем дело до победного конца. smile


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Пт, 21.05.2010, 19:57 | Сообщение # 602
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Восьмерка Мечей

МБК: Из любой тюрьмы есть выход; но выбраться (сбежать) из тюрьмы не всегда достаточно, чтобы получить свободу.

Вот 8 мечей в Таро Женского Начала. Похожа.

Описание: «Женщина ломает свои мечи о стену, которую сама построила. Вороны смеются и показывают, что выход рядом, стоит только обернуться. Прямое положение: Она заключила себя в ментальную темницу. Стены вокруг нее не реальны. Возможно, она приближается к чему-то слишком прямолинейно. Может быть, ее посещают кошмары или простые человеческие дилеммы».

На редкость близкая к классике и понятная карта. Такой сюжет для 8 мечей (где человек сам себе не дает найти выход) и в Таро 78 Дверей, и в The Bright Idea Deck (там человек ходит по лабиринту в повязке на глазах, хотя если бы он ее снял, то легко бы нашел выход).

Описание из МБК я понимаю так. 8 мечей – это стадия пребывания в своей ментальной тюрьме. Сбежать из реальной тюрьмы однозначно не значит стать свободным. Попадешься – будет только хуже, срок добавят. Сбежать из ментальной тюрьмы – не значит получить свободу, потому что сбежать = уйти от решения проблем, а значит = остаться с ними же. И попадешься опять, и будет только хуже. Надо не сбегать, а устроить взятие своей ментальной Бастилии. Сломать стены, которые сам себе понастроил. Ну или по-честному отбыть ментальное наказание – и «на свободу с чистой совестью», то есть с разрушенными барьерами. Если не отработать эту стадию – то попадешь в замкнутый круг. Образно говоря, выйдя из тюрьмы, снова ступишь на преступную дорожку. Потому что не сформулировал для себя четко другой путь.

P.S. Вот сейчас только подумала - и где это он столько оружия в "каменном мешке" взял, граф Монте-Кристо? biggrin
Да, вот кстати, Монте-Кристо: выбрался и получил только физическую свободу. Но он был несвободен умом: он был весь во власти идеи мщения и прошлых обид. Не спорю, такое забыть и простить нелегко. Но это очень хорошая иллюстрация умственной несвободы.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пт, 21.05.2010, 20:02
 
AntoninaДата: Пт, 21.05.2010, 20:35 | Сообщение # 603
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
specool
Quote (Mermaid)
Да, вот кстати, Монте-Кристо: выбрался и получил только физическую свободу. Но он был несвободен умом: он был весь во власти идеи мщения и прошлых обид. Не спорю, такое забыть и простить нелегко. Но это очень хорошая иллюстрация умственной несвободы.
specool Кто-то живет в таких тюрьмах всю свою жизнь, и объясняет другим что это и есть собственно жизнь. Вместо того чтобы искать выход такие люди любят действовать от обратного и поятепенно, блок за блоком добавляют к и без того уже немалым стенам своей тюрьмы.

Quote (Mermaid)
Вот сейчас только подумала - и где это он столько оружия в "каменном мешке" взял, граф Монте-Кристо?
- хи-хи, у меня тоже такая мысль первая была, как у него столько холодного оружия оказалось в темнице? А еще мне кажется что за ним кто-то подглядывает в глазок.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Пт, 21.05.2010, 20:36
 
MermaidДата: Сб, 22.05.2010, 01:19 | Сообщение # 604
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Antonina)
меня тоже такая мысль первая была, как у него столько холодного оружия оказалось в темнице?

а я на эклектик-форуме обнаружила, что у них это тоже основной вопрос по карте... biggrin

Quote (Antonina)
А еще мне кажется что за ним кто-то подглядывает в глазок.

Классно! И правда, похоже. Реалити-шоу "Темница". biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Вс, 23.05.2010, 15:24 | Сообщение # 605
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Классно! И правда, похоже. Реалити-шоу "Темница".
- Да , помещают людей в какие-то дурацкие обстоятельства и условия, а сами сидят, смотрят, проводят что-то вроде анализа полученных данных, делаюи записи, потом наверное диссертации по психологии защищают. За одно народу показывают, пусть развликается, и главное те кого показывают стараются иной раз во всю. wacko
Quote (Mermaid)
а я на эклектик-форуме обнаружила, что у них это тоже основной вопрос по карте...
- кстати, оружие могли подкинуть те , кто за ним наблюдает, ну в целях психологического эксперемента, что и как он с ним будет делать, все переломает, на каком клинке он оставит свои попытки или чего доброго руки наложит на себя( тоже выход, а главное какое зрелище и какой рейтинг) или возможно, человек найдет совершенно неординарный выход из тупиковой ситуации и удивит даже тех, кто его туда поместил.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Вт, 25.05.2010, 17:18 | Сообщение # 606
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Девятка мечей

МБК: Иногда враги кажутся нам более грозными и сильными, но в действительности такими их делает лишь наш страх.

Картинка из Таро Женского начала:

Описание: "Женщина видит серию кошмарных сновидений и просыпается, чтобы встретить их лицом к лицу. Прямое положение: Кошмары или негативные мысли внушают ей страх. В ее психике активизировались демоны или ночные тени. Это шанс для нее узнать, что ее пугает".

На этой карте просто можно отдохнуть. biggrin Все по классике, все понятно: и образ, и МБК.

Лично для меня часто в образах 9 мечей больше боли и страданий, чем в образах 10 мечей. Например, в Таро Сирен, в Рорих Таро, в Таро 78 Дверей, в Таро Кельтских Драконов я так ощущаю (это только те колоды, которые я с ходу вспомнила). Девятка мечей страшнее и мучительнее десятки. Потому что десятка – да, это жуткий конец, но это конец, это хоть какой-то результат. Тогда как девятка – это просто сплошной ночной кошмар, и неизвестно, когда он закончится. Это самоедство, страдания и слезы, вновь и вновь по кругу. И в этой колоде так же: девятка для меня сильнее десятки.

Она спит без одеяла, это дает картинке дополнительное ощущение дискомфорта, беззащитности и уязвимости.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 25.05.2010, 17:22
 
AntoninaДата: Вт, 25.05.2010, 17:35 | Сообщение # 607
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Лично для меня часто в образах 9 мечей больше боли и страданий, чем в образах 10 мечей.
- и для меня тоже.

Первое что подумала глядя на карту, что они ее просто растерзали. Потом я поняла она спит, а это кошмарики ее ночные ,и во сне они точно страшыми могут казаться, но стоит открыть глаза и приходит осознание что это был только сон,он не имеет реальной власти над нами.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Вт, 25.05.2010, 18:02 | Сообщение # 608
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Для меня эта девушка ассоциируется со Скарлетт и ее жутким сном, от которого она никак не могла избавиться. Ну куда же я без Скарлетт! biggrin

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 25.05.2010, 18:02
 
AntoninaДата: Вт, 25.05.2010, 18:51 | Сообщение # 609
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Ну куда же я без Скарлетт!
- замечательный образ и замечательное сравнение!


Все в шоколаде.
 
CasanovaДата: Чт, 27.05.2010, 21:46 | Сообщение # 610
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
7 Мечей:

Иногда жесты и поведение могут быть яснее, чем слова и факты.

Да, согласная я с этим выражением мбки. Что касается жестов по рисунку, даже странно - вроде чудо-птица просто гуляла в сторонке, а тут откуда ни возьмись прискакало нечто и давай размахивать с выпадами. Почему? Жалко птичку!

Есть такая цитата по 7М: Семерка мечей показывает оборотную сторону Мага. Сила познания, ясный, острый ум превращаются здесь в хитрости и интриги, подлость и обман. В более мягкой форме это может быть злой язык, интеллектуальное высокомерие или позиция "моя хата с краю" - нежелание замечать какие-то вещи, привычка юлить, увиливать, филонить и т.п. При этом непонятно, кто кого тут обманывает, кто мы - жулик или жертва. Но чаще всего оказывается, что мы вредим тут сами себе.

Мне кажется, что баранокопытолетунья явно переусердствовала в обороне, и чудо птица находится на низком старте, вот-вот улетит. Я думаю, что они просто не поняли друг друга, странная карта, сама сижу репу чешу. Редкий случай, когда в этой колоде слова мбки совпадают с картинкой, что и не подкопаться.

8 Мечей:

Из любой тюрьмы есть выход; но выбраться (сбежать) из тюрьмы не всегда достаточно, чтобы получить свободу.

Это точно, можно как в колоде 78 Дверей сидеть в открытой клетке, а толку-то?

Думается мне, что наш славный герой с 8М, даже с азартом расковыривает стену кирпичную, сколько он уже кинжалов разломал о камень? Вообще, он должен понимать, что кинжал камень не возьмёт, это заранее проигрышное мероприятие. К тому же их число не велико. Уверенна, что он это всё делает от балды, чтобы себя чем-то занять, хотя, он конечно, хочет проковырять дыру.

Quote (Mermaid)
Описание из МБК я понимаю так. 8 мечей – это стадия пребывания в своей ментальной тюрьме. Сбежать из реальной тюрьмы однозначно не значит стать свободным. Попадешься – будет только хуже, срок добавят. Сбежать из ментальной тюрьмы – не значит получить свободу, потому что сбежать = уйти от решения проблем, а значит = остаться с ними же. И попадешься опять, и будет только хуже. Надо не сбегать, а устроить взятие своей ментальной Бастилии. Сломать стены, которые сам себе понастроил. Ну или по-честному отбыть ментальное наказание – и «на свободу с чистой совестью», то есть с разрушенными барьерами. Если не отработать эту стадию – то попадешь в замкнутый круг. Образно говоря, выйдя из тюрьмы, снова ступишь на преступную дорожку. Потому что не сформулировал для себя четко другой путь

Вот, да, хорошо сказано, и герой наш просто не хочет поработать над взятием ментальной тюрьмы, вот и ковыряется кинжалами - мол, ну я же что-то делал, для своего освобождения.

9 Мечей:

Иногда враги кажутся нам более грозными и сильными, но в действительности такими их делает лишь наш страх.

Девочка сладко спит, и ни по чём ей эти вокруг пляшущие крокозяблы. Мне нравится как она спит - спокойно, безмятежно, тепло, пусть даже и не укрыта, её тянут за волосы, а она просто спит. Мне кажется, что она в курсе того, что бывают ночные кошмары, и она к ним уже выработала иммунитет, позволяет этим аборигенам их дикие пляски, танец "тумба-юмба", скоро зазвенит будильник и она пойдёт по своим делам.


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Чт, 27.05.2010, 21:47
 
MermaidДата: Пт, 28.05.2010, 16:31 | Сообщение # 611
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Casanova)
Уверенна, что он это всё делает от балды, чтобы себя чем-то занять, хотя, он конечно, хочет проковырять дыру.

Quote (Casanova)
Вот, да, хорошо сказано, и герой наш просто не хочет поработать над взятием ментальной тюрьмы, вот и ковыряется кинжалами - мол, ну я же что-то делал, для своего освобождения.

Точно-точно, я теперь тоже вижу. Делает, чтобы самому себе сказать: "ну я же вот без дела не сидел, я же бился и бился над решением". А что он бесполезным занятием маялся вместо того, чтобы реальный выход искать - это как будто и неважно. Зато какая видимость деятельности, какая отмазка перед самим собой. Может, ему просто страшно выходить из тюрьмы - но признаться в этом даже самому себе стремно. Вот и делает вид, что решает проблему - хотя понятно, что так ее не решить.
Мне это меня напоминает в некоторых моментах ... к сожалению. Сегодня только себя за такой подход ругала. Мне часто 8 мечей меня напоминает, мне лично надо с ней прощаться уже. Работаю вот над этим, осмысливаю. smile

Quote (Casanova)
Мне нравится как она спит - спокойно, безмятежно, тепло, пусть даже и не укрыта, её тянут за волосы, а она просто спит

а у меня от этой картинки ощущение, как будто гвоздем по стеклу водят. Я просто до жути не люблю без одеяла (теплого) спать и не люблю, когда меня за волосы дергают. Я прямо ощущаю, как они ее дергают и путают ей волосы, бррр! biggrin

Десятка Мечей

МБК: Когда кажется, что все потеряно, нужно помнить, что любой конец порождает новое начало.

Ну вот и 10 мечей тут тоже радует своей классичностью. smile Не надо голову ломать.

В Таро Женского Начала тоже женщины падают вниз:

«Женщины бросаются в океан, чтобы не попасть в руки армии, захватившей их святилище. Это карта «Тельма и Луиза» (голливудский фильм). Прямое положение: Она довела ситуацию или страх до их крайних границ, и ей больше некуда идти. Она лишилась всех иллюзий или призвана отстаивать основные человеческие права или что-то, необходимое для выживания. Она погрузилась в глубокие эмоции».

Мне кажется, на картинке в Круге Жизни - тот самый момент ночного кошмара, когда он становится уже совершенно ужасным. И человек просыпается на пике кошмара, так как больше не может это выносить.
Тут туман. Я по 9 мечей писала про Скарлетт и ее кошмар. Там, в кошмаре, она как раз бежала в тумане. Туман ее очень пугал.

Эта карта для меня ощущением похожа на карту №78 из «Оракула Сновидений» - «Бездна».

Мне кажется, что на этой картинке нарисовано страшное пробуждение. Она последняя по порядку в Оракуле. И если все-таки он следует структуре таро, то тогда она вполне может соответствовать 10 мечей (так как во многих колодах именно 10 мечей идет в МБК и по порядку последней).

Это последняя карта мечей, дальше опять к жутким жезлам. cry


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Пт, 28.05.2010, 16:40 | Сообщение # 612
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
а у меня от этой картинки ощущение, как будто гвоздем по стеклу водят. Я просто до жути не люблю без одеяла (теплого) спать и не люблю, когда меня за волосы дергают. Я прямо ощущаю, как они ее дергают и путают ей волосы, бррр!
- А я, даже летом под пуховым одеялком biggrin
Quote (Mermaid)
В Таро Женского Начала тоже женщины падают вниз:
- так он все же падает, а то вот я все решить не могла что здесь происходит, вроде видно падает, даже ощущение что его затягивает в это падение как-то, но с другой стороны мне кажется, что он на снегу, весь в крови и рядом с ним торчат из снега мечи. Не хорошая карта. Холодно и грязно от нее.

Quote (Mermaid)
МБК: Когда кажется, что все потеряно, нужно помнить, что любой конец порождает новое начало.
- значение понятное, и даже дарит маленькую надежду, надо только перетерпеть.

Quote (Mermaid)
Это последняя карта мечей, дальше опять к жутким жезлам
- но как мне помнится, их там тоже вроде немного оставалось.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Пт, 28.05.2010, 16:51 | Сообщение # 613
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Antonina)
А я, даже летом под пуховым одеялком

и я. biggrin

Quote (Antonina)
но с другой стороны мне кажется, что он на снегу, весь в крови и рядом с ним торчат из снега мечи.

я раньше просто не смотрела под этим ракурсом. Теперь поняла: как вид сверху, да? Да, неприятно, как кадр из милицейских сводок. Осталось только мелом обвести... брр. Вот так ближе к картинке Р-У. Наверное, я подумала, что герой летит, из-за того, что невольно наложила на Таро Женского Начала.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Пт, 28.05.2010, 16:59 | Сообщение # 614
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Да, неприятно, как кадр из милицейских сводок. Осталось только мелом обвести... брр
Mermaid, Ох, ты мне сейчас напомнила как я со следователем выезжала на места проишествий во время практики ( дело в Питере было, но в какой прокуратуре писать не буду) жуткое дело, приезжает криминалист, делает свою работу, осматривает, фото снимает, потом все это к делу подшивают, кошмар, вот и с этой картой так случилось. Просто место преступления.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Пт, 28.05.2010, 19:17 | Сообщение # 615
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Antonina,
Quote (Antonina)
ты мне сейчас напомнила как я со следователем выезжала на места проишествий во время практики

вот что у меня меньше всего с тобой ассоциируется - так это выезд на такие места происшествий. surprised

Я еще подумала. 10 мечей - это избыток масти разума. И это очень сочетается с работой следственной бригады на месте происшествия. Стиль сводок, протоколов очень сухой. Человеку со стороны даже может показаться издевательски сухим. Часто встречаются шутки на тему "выдержки из милицейских протоколов". Понятно, что часть там - действительно, безграмотность просто. Но частично так получается из-за того, что иначе никак. Эмоции и сопереживание должны быть предельно блокированы во время такой работы, вот и получается иногда "разумный маразм".
Вот и 10 мечей. Чрезмерное рацио, чтобы не сломаться и довести до конца такую работу. Это может быть как положительный полюс карты или совет. По таким картам, как 10 мечей, часто сложно найти положительные полюса. Обычно по 10 мечей приходит в голову только "радуйся, что хуже уже не будет".
Но, конечно, это палка о двух концах получается. Эмоции закаляются, но с ними исчезает сопереживание и сочувствие и в менее напряженных ситуациях. Начинается формализм и пренебрежительное отношение к людям, по принципу "я видел и хуже" или "да все преступники". И это тоже переизбыток сухого рацио.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пт, 28.05.2010, 19:18
 
AntoninaДата: Пт, 28.05.2010, 20:04 | Сообщение # 616
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
вот что у меня меньше всего с тобой ассоциируется - так это выезд на такие места происшествий
- представляешь было и такое, а первый выезд у меня иногда до сих пор перед глазами встает. Из Невы тело выловили, мужчина всю зиму наверное подо льдами провел, зрелище ужасное, а я дурочка еще смелой себя выставляла, смотрела во все глаза. И во всей этой картине была такая абсурдность, дело уже почти ночью происходило, было темно, мы возле трупа, а на другом берегу Невы давали салют, яркие огни расцвечивали все небо, у старшиклассников толи выпускной бал, толи еще что. Вот такой праздник жизни!

Quote (Mermaid)
Человеку со стороны даже может показаться издевательски сухим. Часто встречаются шутки на тему "выдержки из милицейских протоколов".
- Ксюша, в самою точку, я студентка в тихом шоке, а сама стою, а вот слодователь, криминалист и другие стоят хоть бы что, они возле трупа о дркгих делах, о семьях, о девушках, и так дале, предположения делают кто был тот над кем они сейчас стоят. еще и шутят. Короче нервы нужны железные иначе кранты тебе на такой работе.
Quote (Mermaid)
Начинается формализм и пренебрежительное отношение к людям, по принципу "я видел и хуже" или "да все преступники". И это тоже переизбыток сухого рацио.
- да и такое есть. Я только одно скажу был один человек в прокуратуре, он мне очень нравился, а познакомилась я с ним вне его работы, и очень сильно удивилась когда поняла где он работает, а когда увидела как он работает ( то есть с подозреваемыми разговор видет) я была в шоке, как такое может вообще быть, как два разных человека в одном живут и что я собственно знаю об этом человеке.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Пт, 28.05.2010, 20:06
 
MermaidДата: Пн, 31.05.2010, 17:34 | Сообщение # 617
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Десятка Жезлов

МБК: Все, что произошло, повторится. Мудрый человек - тот, кто никогда не позволит застать себя врасплох.

Красивая картинка, похоже на какую-то наскальную живопись или на шифр из пляшущих человечков. Символы вокруг фигурок мне кажутся рунами со своеобразным «шрифтом».

В Таро Женского Начала картинка похожа, но описания различаются. В Таро Женского Начала кружащихся в неистовстве женщин ближе к классике подтянули:

«Жрицы участвуют в длящемся всю ночь трансе, чтобы обрести энергию для исцеления себя и других. Прямое положение: У нее слишком много энергии и она может зайти слишком далеко. Не слишком ли много она на себя взвалила? Ей нужно обращать внимание на последствия, особенно на свою нервную систему».

Картинку в Круге Жизни я бы тоже восприняла как некий ритуальный танец-транс. Тем более у них глаза закрыты, они полностью погрузились в себя, отдались интуитивному восприятию. Раз десятка, то получается, слишком много энергии жезлов.

МБК я бы поняла так: идет какой-то замкнутый круг, где конец не приносит облегчения, а только запускает новый цикл. Только сделал всю работу, как тебе тут же на стол еще пачку. Я очень хорошо помню это ощущение, оно такое противное. Кажется, вот ты разгреб, вот ты выполнил – и тут еще ливень такой же работы. Это может убить мотивацию и хоть какое-то желание прилагать усилия. Выход один: надо останавливать колесо, надо делать перерыв и позволять себе насладиться результатом. Но если карта в позиции «совет», то с моим пониманием такой позиции я бы ее трактовала как «пока крутись и не раздумывай, побудь белкой в колесе, не время выскакивать, терпи».

Эта карта описанием МБК и картинкой напоминает мне "Колесо Фортуны". И выражение "В одну реку нельзя войти дважды". Обстоятельства повторятся, но мудрый человек войдет в них иным: подготовленным, учтя предыдущий опыт и ошибки. С новым подходом. Если же человек не изменится, не учтет прошлый опыт, то он так и будет по замкнутому кругу бегать. Будет начинать, добиваться, получать - и снова ввязываться в новую борьбу, не насладившись тем результатом.

Но положительный полюс (или совет) этой карты может быть еще такой: не застревай. Не останавливайся на достигнутом слишком долго, иди к новым идеям и горизонтам, ищи новый туз жезлов, который тебя сможет вдохновить.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 31.05.2010, 17:42
 
AntoninaДата: Пн, 31.05.2010, 20:48 | Сообщение # 618
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
А я опять хочу взглянуть на карту сверху, и тогда я вижу что те жрицы , которые неистово танцевали в Таро женского начала, здесь уже лежат обессиленные своей пляской, так и повалились на землю кто где стоял, в релегиозном экстазе.
Quote (Mermaid)
Но положительный полюс (или совет) этой карты может быть еще такой: не застревай. Не останавливайся на достигнутом слишком долго, иди к новым идеям и горизонтам, ищи новый туз жезлов, который тебя сможет вдохновить.
- что-то у меня сегодня в какую тему не згляну все по адресу. Только вот и правда, желания прилагать усилия в поисках нового туза жезлов, у меня нет. Бывают же такие периоды когда ну ничего не вяжется, только казалось бы смиришься с одними обстоятельствами, которые были не по нраву, как уже снова надо мириться с переменой.


Все в шоколаде.
 
AntoninaДата: Ср, 02.06.2010, 21:58 | Сообщение # 619
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Ксюшенька, а тут у нас тоже все, или есть еще что? smile

Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Ср, 02.06.2010, 21:59
 
MermaidДата: Ср, 02.06.2010, 22:32 | Сообщение # 620
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Antonina,
Quote (Antonina)
а тут у нас тоже все, или есть еще что?

тут еще придворные жезлы остались. Я помню-помню, просто с летним настроением темп проработок у меня снизился. smile

Выложу пока пажа Жезлов с переводом, а свои мысли по нему потом напишу. Интересная картинка.

Паж Жезлов

МБК: За самыми зловещими действиями часто скрываются самые простые планы. Переоценивать своих врагов так же вредно, как недооценивать их.
Может быть такой вариант первого предложения: "За самыми губительными действиями часто скрываются самые простые планы." Немного другой смысл получается.

В русскоязычной МБК первое предложение переведно неточно: "Наиболее непростые последствия зачастую следуют за простыми действиями".

Автор МБК какой-то Суворов прямо, вся МБК - сплошная "Наука побеждать". biggrin

По шкуре леопарда, которая как трофей покрывает героя карты, я бы провела тут параллель с принцессой Жезлов в Таро Тота.

В Таро Женского начала попозже загляну.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 03.06.2010, 00:03
 
AntoninaДата: Ср, 02.06.2010, 22:47 | Сообщение # 621
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
тут еще придворные жезлы остались.
- Ах, ты Господи, а я то думала все! У меня ведь тоже как у тебя
Quote (Mermaid)
темп проработок у меня снизился
, на воздухе чаще бывать хочется. smile


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Чт, 03.06.2010, 00:02 | Сообщение # 622
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
В Таро Женского Начала вот такие карты:
Дочь Жезлов

«Дочь направляется в новый дом со своим партнером, единорогом. Кричащие журавли показывают им дорогу. Прямо: Она спешит вперед, к новым приключениям, кипя радостью от жизни и свободы. Ее не сдерживают суждения и ограничения других».
Сын Жезлов

«Сын одет для проведения ритуала для своего сообщества. Прямо: он хочет сделать приятное остальным и порадовать их своей любовью к жизни. Он артист или хранитель священной игры и сексуальности».

Снова получается, что в Таро Круга Жизни параллели наблюдаются, но крест-накрест. Дочь Жезлов с единорогом ближе к Рыцарю из Круга Жизни. А Сын Жезлов, с неким подобием леопардового одеяния (наполовину) и с птичками, похожими на ту, которая сидит над разлитым кубком – ближе к Пажу из Круга Жизни.

Я нашла на картинке упавший кубок с птичкой, меч на камне под змеей. А вот аналог пентаклей не нашла. Думала, он там, где третье существо (сфинкс - ?) нарисовано – но не вижу ничего. Этот товарищ в шкуре по чувствам грубо потоптался и разлил. Еще и птичку на кубке сейчас задушит хвостом от своей шкуры – потому что не смотрит и ему наплевать на масть кубков. Меч рацио у него под ногами, но он и по нему сейчас пройдет. Правда, змея за такую неразумность может и отомстить. У него один огонь на уме, он прямо фанат своей масти.

Недавно в описании двойки жезлов Таро «Liber T» в книге О.Телемского встретилось про образ берсерка. Кратко из википедии про берсерка:

Вот на это существо на карте посмотрела и тоже подумала: берсерк.
А еще в статье про берсерка в википедии дана ссылка на описание безумного и разрушительного состояния «амок». ПО-моему, ему тоже подходит.

Также у меня была ассоциация с поэмой «Витязь в тигровой шкуре». Я ее не читала, но примерно содержание знаю. У меня как-то эта карта по ассоциациям получается ближе к рангу рыцаря, а не пажа.

Текст МБК в свете этого я понимаю как чрезмерное усердие. Переизбыток энтузиазма, рвения, фанатизма, затраченных сил. Причем даже тогда, когда дело самое простое и таких жертв не требует. И еще безрассудство (меч+змея под ногами), пренебрежение к чувствам других (кубок с птичкой). Это будет отрицательный полюс значения. А положительный тоже есть: человек не сдается, бьется до последнего, причем даже с минимальными ресурсами. Ничего не боится, победил свой страх.

Дополнила:
Я вспомнила, в какой колоде паж Жезлов кажется мне таким же. С избытком рвения, переходящим в жестокость. В колоде Таро Атлантиды:

В Таро Атлантиды тоже крен в военное дело, как и в МБК к Таро Круга Жизни. Неудивительно, что пажи жезлов похожи. smile

P.S. Antonina, я у тебя в списке твоих колод читала, что тебе Таро Атлантиды не очень. А мне она очень даже по душе. happy


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 03.06.2010, 16:41
 
AntoninaДата: Пт, 04.06.2010, 15:03 | Сообщение # 623
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
P.S. Antonina, я у тебя в списке твоих колод читала, что тебе Таро Атлантиды не очень. А мне она очень даже по душе.
- Ксюша, а я ее подарила, человеку который ее хотел очень, Пусть ему послужит. Я брала ее, не имея возможности посмотреть, поэтому была слегка в шоке когда открыла.

По поводу этой колоды.
У меня такое чувство Ксюш, что мы ее просто уже домучиваем. Ну совсем мысли не идут. Только одно напоминает, Геракл, который победил немийского льва. От карты идет грубая сила, како-то дуболомство, даже не знаю. И я даже не знаю что здесь от пажа, только какое-то невежество. Мне кажется он разрушит все просто так, потому что не знает истинной цены тому, что разрушает.
Как та басня про петуха и жемчуг в куче зерна.

Навозну кучу разрывая,
Петух нашел Жемчужное Зерно
И говорит: «Куда оно?
Какая вещь пустая!
Не глупо ль, что его высоко так ценят?
А я бы, право, был гораздо боле рад
Зерну ячменному: оно не столь хоть видно,
Да сытно».

Невежи судят точно так:
10 В чем толку не поймут, то всё у них пустяк.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Вс, 06.06.2010, 20:26 | Сообщение # 624
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Рыцарь Жезлов

МБК: Удача, зачастую, - дитя неудовлетворенности. Тот, чей живот полон, не ищет хлеб.

От картинки основное ощущение у меня = динамика, движение.

И вечный бой. Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль... (А. А. Блок )

Очень хорошо сочетается у меня картинка с МБК. Этот рыцарь живет движением. Как только он прибудет в пункт назначения (цель), он тут же отправится дальше. Он неудовлетворен тем, что достигнуто. Ему жизненно необходимо быть вечно в процессе погони за новой целью.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MarganaДата: Вс, 06.06.2010, 20:43 | Сообщение # 625
Группа: Удаленные





На изображении видна борьба, кругом вьются кроваво-красные птицы, лица наездницы и единорога в гневе, в ее руках пламя. Видна динамика, но цель неизвестна.
Странные ощущения от карты, непонятно куда стремится всадница и ее мотивы, быть может она просто искательница приключений.
 
AntoninaДата: Вс, 06.06.2010, 21:48 | Сообщение # 626
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Удача, зачастую, - дитя неудовлетворенности. Тот, чей живот полон, не ищет хлеб.
- вот уж точно сытый голодного не разумеет.
Quote (Mermaid)
Он неудовлетворен тем, что достигнуто. Ему жизненно необходимо быть вечно в процессе погони за новой целью
- вот уж точно суета сует, все суета!


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Ср, 09.06.2010, 14:56 | Сообщение # 627
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Королева Жезлов

МБК: Те, кто не боится критики, могут обрести власть и силу.

Жрица Жезлов в Таро Женского Начала (тоже с чашей, из которой исходит радуга, с ящеркой и с кулончиком на шее. Только у нее еще есть классическая кошка (лев)).

«Жрица с помощью льва вызвала дождь, чтобы обновить жизнь и энергию сообщества. Прямое: она может направлять свою творческую, целительную и сексуальную энергию на трансформацию. В своих действиях она прямая, страстная и любящая. У нее есть чувство цели и способность идти за тем, чего она хочет».

Мне редко нравится изображение королевы жезлов в колодах. Эта - приятное исключение. Очень нравится эта картинка. Вообще, придворные карты в жезлах тут отличные, яркие такие, из них энергия брызжет.
Ну и у меня как всегда: какую книгу сейчас читаю – то и в голове. smile У Мэри Грир И Тома Литтла в книге «Королевский двор таро» было описание королевы жезлов как архетипа гетеры. И обе эти королевы жезлов мне кажутся этакой Таис Афинской.

Мне нравится еще, что эта королева хоть и огненной жезловой масти, но кубками весьма умело пользуется и что-то волшебное в них варит.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 09.06.2010, 14:57
 
AntoninaДата: Ср, 09.06.2010, 15:25 | Сообщение # 628
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Мне редко нравится изображение королевы жезлов в колодах
- правда? А я и не знала, а вот мне она нравится среди королев первой smile
Quote (Mermaid)
Мне нравится еще, что эта королева хоть и огненной жезловой масти, но кубками весьма умело пользуется и что-то волшебное в них варит.
, о мне тоже очень, она тут как лесная ведьма, к котрой трудно отыскать дорогу. Живет себе отшельницей, но от людей не бегает нарочно.
Quote (Mermaid)
Те, кто не боится критики, могут обрести власть и силу.
- да, ее образ жизни могут критиковать и не понимать, он она сделав свой выбор не испугалась злых языков и недоброжелателей, и в результате они еще к ней за помощью потянулись.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Пн, 28.06.2010, 16:00 | Сообщение # 629
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Antonina, я не забыла про эту колоду, я твоего возвращения ждала. smile
Надо уж ее закончить как-то.

Король Жезлов

МБК: Чтобы летать (подняться) высоко, нужно сначала научиться смотреть вперед.

Мне эта карта очень нравится, от нее очень мощное ощущение энергии. Настоящий Огонь огня.
Еще она мне напомнила аналогичную карту из Таро Ведьм, где ведьмы летят в непогоду против ветра.
А текст МБК показался значащим что-то вроде "если хочешь преуспеть, научись предугадывать последствия своих действий", "стремись вперед, но с умом - не обожгись, не горячись, не иди по головам - головы-то бывают разные".

Вот карта из Таро Женского Начала:

Описание: "Шаман раскрывает свою руку, чтобы показать свою силу и авторитет тем, кто находится вокруг него. Прямое положение: Шаман может быть защитником, сильным и способным справляться с жизнью во всей ее сложности и запутанности. Он встречает противоречия и трудности терпением и верой в свои силы. У него есть сила, приходящая со зрелостью и необходимая при переговорах".

На первый взгляд, картинки совсем не похожи. Но на самом деле есть как минимум 2 детали, которые повторяются. Это крылья Короля и крылья птицы, которая за спиной у Шамана (не знаю, насколько на фото видно). И раскрытая ладонь, демонстрирующая силу. У Короля она в виде отдельной штуки, из которой идет жар / энергия. А у Шамана просто его ладонь открыта и в описании на этом акцент.

Египетские мотивы на карте Шамана очевидны. Наверное, и у Короля тоже египетская символика. И вот к сожалению и стыду своему, я не знаю, что это за птица такая. Может, это Гор (Хор) имеется в виду? К карте подходит.

Сын Осириса, египетское божество. У Геродота он отождествлялся с Аполлоном. Созвездие Гора греки называли Орионом. Легендарный бог Света. Также был в древности богом Неба. Также был богом Солнца.
Изображался как человек с головой сокола. Или в виде самого сокола.
В египетской мифологии бог-сокол, особый покровитель царского дома и лично царя. Имя Гора входило в царскую титулатуру и слово "Гор" пред именем обозначало тоже что и "царь". А знак "сокола" обозначал термин "бог". (Из Википедии)


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 28.06.2010, 16:08
 
AntoninaДата: Пн, 28.06.2010, 16:31 | Сообщение # 630
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
я не забыла про эту колоду, я твоего возвращения ждала.
- Ксюшенька , подожди еще немного, я после 3-его числа, снова буду человеком, а пока я загнанный в клетку студент-дипломник, ни о чем думать не могу больше. wacko


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Пн, 28.06.2010, 18:57
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Круг Жизни
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz