Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Сирен - Страница 14 - Форум о Таро и ОракулахТаро Сирен - Страница 14 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Сирен
Таро Сирен
AntoninaДата: Вс, 25.04.2010, 11:41 | Сообщение # 391
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Ребята, скажите мне почему у масти трезубцев-мечей все русалки с хвостами змей морских. Специально всю масть с утра пересмотрела, до вчерашнего дня даже не задумывалась и внимания не обрашала. Это как-то с мудростью змей можно связать?

Все в шоколаде.
 
SvetlosДата: Вс, 25.04.2010, 13:28 | Сообщение # 392
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1902
Статус: Offline
Antonina, в МБК написано:
Quote (Mermaid)
МБК: Масть Мечи представляют трезубцы. Русалки и тритоны, владеющие трезубцем, в целях подчеркнуть доминанту интеллектуального мышления, изображены с хвостом как у рептилии.


Жизнь щедра к тем, кто идет по своему Пути.
 
MermaidДата: Вс, 25.04.2010, 14:51 | Сообщение # 393
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Himura)
а это сердце нависает над ней,

очень хорошее слово "нависает". Как тяжелые тучи, которые вот-вот разразятся ливнем. Сердце тут еще такое набухшее. Как будто в нем скопилось много-много воды, оно все разбухает и разбухает, его вот-вот прорвет. Но пока стадия разбухания, удерживания воды. А если трезубцы выдернуть, как бы больно это ни было, то все скопившееся выльется и напряжение схлынет. Вскрытие нарыва.

Напомнило эту же карту в Ошо.
И еще описание совета по этой карте в книге Ж.Рени "Гид по Таро". "Вам надо выплеснуть свое горе наружу... Вам рекомендуют принять на себя удар боли, ярости или другой отрицательной эмоции..."


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Вс, 25.04.2010, 16:23 | Сообщение # 394
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Отчаяние выплескивается в слезах, и это приносит облегчение.

Quote (Mermaid)
прожить отчаяние по полной, протащить его через свое сердце целиком.
- красивое описание. Здорово.
Quote (Mermaid)
Мне иногда кажется, что если ей книжку пририсовать, то будет просто картинка читающей на пляже - ну задумалась немного ...
- точно! А еще похоже, что у нее голова болит, толи мигрень, толи думы тяжкие.
Quote (Svetlos)
а мне кажется, они проколоты другой стороной, не видно проколов от двух других, поэтому и вытащить можно также..Либо они уже заросли..
- вот и я так тоже подумала сначала, рваных ран то нет.
Quote (Himura)
Это целый день я буду ходить в подавленном состоянии как русалка на карте.
- схожая картина и у меня, не очень люблю я эту карту.
Svetlos,
Quote (Svetlos)
в МБК написано:
спасибо, оказывается заглядывать в Мбк иногда полезно biggrin , но я признаться честно не люблю их. Хотя мыслила я в правильном направлении на счет мудрости змей.
Quote (Mermaid)
"Вам надо выплеснуть свое горе наружу... Вам рекомендуют принять на себя удар боли, ярости или другой отрицательной эмоции..."
- верно сказанно, выплакаться и станет легче.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Вт, 27.04.2010, 00:17 | Сообщение # 395
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Четверка Мечей

МБК: Неподвижность, ожидание, сон, сосредо­точение.

Мне эта карта кажется очень красивой. Нравится ощущение полнейшей тишины.

Еще напоминает кадры из "Титаника", где некоторые люди не бежали на палубу спасаться, а готовились принять смерть. Помню пару стариков и мать, прижимающую детей. Непростое, требующее огромных душевных сил принятие ситуации. И покой, наступивший после этого принятия.

Ну и еще есть ассоциация со строчкой из песни Наутилуса Помпилиуса: "А над нами километры воды".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 27.04.2010, 00:55
 
СемечкаДата: Вт, 27.04.2010, 03:40 | Сообщение # 396
Группа: Удаленные





Mermaid, у меня тоже карта вызвала ощущение полноценного отдыха. Т.е. что-то происходит, движется (ведь хвост русалки и волосы все равно постоянно находятся в движении под действием воды, волн), но это действие только снаружи, а внутри (внутренность человека, как внутреннеее помещение судна коробля) находится в покое, статичности... и цветовое решение карты уводит от суеты, хаотичности, приводит мысли в порядок.
Мне больше показалось, что это не "зависание", свойственное всем 4кам мечей, а именно релакс, отдых, передышка..
Руки русалка сомкнула в молитве - молитва, как способ оторванности от мирской суеты, средство общения с Богом, со своей сутью.. состояние медитации. Глаза русалки закрыта, что говорит о сосредоточении на самой себе, своем соятонии (чтоб ничто кругом ее не отвлекало), она ведет внутренний диалог с собой.
Позади нее виднеется маленькое окошко - как символ связанности ее с внешним миром. Она не оторвана - нет! - она добровольно уединилась в своей келье - и в любой момент может прервать свое медетативное состояние и выпылть на встречу другим русалкам, на встречу шуму и суете жизни.
На коленях у нее лежит троезубец - это оружие ,опора, на которую она привыкла опираться. но сейчас в ней надобности нет. в любом случае - он всегда на готове, рядом.
не знаю - имеет ли особое значение положение остальных троезубцев. Они словно подвешанны (опять зависание?!), два справа и один - слева. в вместе с четвертым (что на коленях) образуют интересную фигуру.. Если повернуть карту - то получается дом, с крышей, стенами и даже окном smile
 
AntoninaДата: Вт, 27.04.2010, 17:33 | Сообщение # 397
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Maverik)
Руки русалка сомкнула в молитве - молитва, как способ оторванности от мирской суеты, средство общения с Богом, со своей сутью..
- да очень медитативная карта, а еще я подумала о том что русалка забролась в старое, затонувшее судно, легла как умершей человек в гробу, для того чтобы понять каково быть человеком, умерать как человек, возможно пережить какой-то опыт
Quote (Maverik)
то получается дом, с крышей, стенами и даже окном
- вижу дом biggrin , в основе дома 4-е угла, так что все логично.
Quote (Mermaid)
Еще напоминает кадры из "Титаника", где некоторые люди не бежали на палубу спасаться, а готовились принять смерть. Помню пару стариков и мать, прижимающую детей. Непростое, требующее огромных душевных сил принятие ситуации. И покой, наступивший после этого принятия.
- тогда это может говорить о некоторой обреченности, не можешь повлиять на события, повлияй на свое отношение к ним, тебя распирает буря эмоций, но от тебя ничего не зависит, значит надо успокоиться и принять данность. Ох, это нелегкое испытание.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Пт, 30.04.2010, 23:24 | Сообщение # 398
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Пятерка мечей

МБК: Победитель и побежденный, результат, последствия, изгнание, применение законов, вынужденное исполнение долга.

Русалка с трезубцами с закрытыми глазами либо незрячая. И это ассоциируется у меня как раз с "применение законов, вынужденное исполнение долга". Что-то вроде Павлика Морозова: неважно, что это мой папа / подружки / сестрички. Сказано, что они враги - значит, отрекись от них. Еще похожее: в "А завтра была война" есть такой момент, когда всему классу предстояло осудить новоявленную "дочь врага народа".

Конкретно по образу Павлика Морозова у меня нет однозначной отрицательной оценки. Это, конечно, ужасно: заложить собственную семью. С другой стороны, как посмотришь на некоторых людей, так вот им бы не помешало покритичнее воспринимать собственных членов семьи. И, глядишь, поменьше было бы вседозволенности с уверенностью, что "папа / муж / ..." все равно "отмажут".
Такая модель мышления вызывает противоречивые чувства и оценки. Взять хотя бы знаменитую фразу Сталина: "Я солдата на фельдмаршала не меняю" (предположим, что это не работа пиарщиков его образа, а реальная фраза) . С одной стороны, жутко: ну как же так, ведь сын? И становится страшно: насколько по-иному была устроена психика этого человека. А с другой стороны, вызывает уважение. Почему многие детки часто оказываются совершенно незаслуженно отмазанными от ответственности, пропихнутыми на должности, которым они явно не соответствуют (а это часто должности, на которых детки решают судьбы других людей)? Потому что их папам-мамам не хватает вот этого. У нас в городе как-то сделали облаву на стритрейсеров - и усилия пропали зазря. Поймать-то они их поймали, но большинство оказалось детишками тех, кто является начальством ловящих. В связи с чем никакой ответственности детишки не понесли.

Поэтому вот и двоякое ощущение от закрытых глаз этой русалки. Положительный полюс - вызывающая уважение объективность, "правила едины для всех". Отрицательный полюс - это когда объективность не пропущена через мышление, а просто следствие тупого следования правилам. Ну то есть когда это не выражение принципов личности, а просто лень вообще обмыслить ситуацию.

Вон куда меня понесло: аж до Сталина. smile

Еще про значение "изгнание". Оно хорошо ощущается на этой картинке. Изгнание в античности было одним из суровейших наказаний, кстати (насколько я помню по учебе). Потому что у изгнанного практически не было шансов выжить в одиночестве и не было шансов найти себе место в другом полисе. Это фактически была отсроченная гибель.

Дополняю:
вот еще пример, ассоциация. У Н.Носова есть рассказ "Огурцы". Как два мальчика тайком нарвали на колхозном поле огурцы, а мама одного из них велела сыну нести эти огурцы назад. Он стал плакать, что его дедушка-сторож убьет, а она ему говорит: "Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор". Ну и он пошел в ночи огурцы возвращать. (Непреклонная русалка-мама и две страдающие русалки на заднем плане, которых она выгнала со сторожем объясняться).
Я, конечно, понимаю, что неспроста тут в рассказе именно "колхозные огурцы", а не у тети Маши, например, украденные в личном огороде. Понятно, что звучит мамина фраза пафосно (ну и понятно, что и в рассказе имеется в виду, что она это не совсем уж всерьез сказала). Но главное тут - воспитательный аспект. Не знаю, может, глупо прозвучит - а мне нравится воспитательный аспект этого рассказа.

И вот с учетом всего этого совет по этой карте я бы увидела такой. Не рассчитывай, что тебе что-то скостят или простят. За свои действия будешь отвечать по полной. И подумай еще раз - стоит ли. Стоит ли хапать десяток огурцов на халяву, чтобы потом мучиться угрызениями совести? Не надейся, что твоя победа (достижение, успех), как-то скроют твой способ его достижения. Победа останется незамеченной и непопробованной на вкус, а вот за способ достижения ответить придется.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пт, 30.04.2010, 23:44
 
СемечкаДата: Сб, 01.05.2010, 01:08 | Сообщение # 399
Группа: Удаленные





Mermaid, получается - это карта правосудия?!

написала ты очень хорошо, логично, читать приятно и интересно smile

у меня лично внимание привлек тризубец, что в правой руке - он изначально выделен, плюс к этому он выделен контрастным цветом - на фоне не то рассвета, не то заката... наверное, это символ мнения - т.е. из пяти (или просто возможных) мнений, существует только одно - правильное. но что бы выделить его из остальных, нужно прислушаться к себе, к своему внутреннему голосу (здесь - закрыть глаза), перестать анализировать ситуацию, а руководствоваться только интуицией. и тогда ты сможешь управлять ситуацией (правая рука), взять ее в руки. Плюс к этому именно этот тризубец дает устойчивость фигуре русалки. Посмотрите - те, что в левой руке более наклонены, русалка на них не столько опирается, сколько просто держит в руке (на всякий случай), а именно тризубец в правой руке служит ей опорой, поддержкой..

 
MermaidДата: Сб, 01.05.2010, 01:52 | Сообщение # 400
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Maverik,
Quote (Maverik)
получается - это карта правосудия?!

ну скорее половина от правосудия - которая карательная. Потому что все-таки правосудие должно быть еще и воздавательным за заслуги / добродетели, т.п.
А тут больше тыкают в уязвимые места стратегии, плана, модели поведения... По принципу: пусть у тебя достоинств на миллион - но внимание обратят на единичку недостатков.
Вспомнилось по этому поводу еще вот что, частое из жизни. Если захотят докопаться, то докопаются. Человек уже в проигрыше, не начав сражение. Его заранее списали со счетов / записали в мальчики для битья / в жертвы.
Вспоминается мне мой первый экзамен на права. Когда на мой вопрос: "НО почему я не сдала, ведь я все делала правильно?", мне ответили кулуарно: ну просто ты была единственной непроплатившей. А кто-то должен не сдать - это не обсуждается. Значит, это будешь ты - и найдут, до чего докопаться.
И при этом это все-таки правосудие прямое... Потому что если человек действительно идеально подготовлен, вот правда-правда идеальнейше - то не подкопаются. А если докопались, то вини не их, а себя - оставил брешь.

Если б мне эта карта выпала как оценка ситуации - я б туда не полезла.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 01.05.2010, 01:53
 
СемечкаДата: Сб, 01.05.2010, 02:23 | Сообщение # 401
Группа: Удаленные





Mermaid, да, тяжелая карта... sad как и все 5 мечей.

у меня еще мысль.. может русалка запуталась в своих троезубцах??.. такое впечатление, что те двое, что упали в воду - она не смогла удержать, выронила их, потому что именно закрыла глаза?.. т.е. можно представить, что еще мгновение назад она держала в руках все 5ть, но не смогла удержать - их слишком много для нее одной, тяжелая ноша и т.п. - и два выпали из ее рук. тогда получается в карте заложен смысл потери. Но это обязательно напрямую связано с закрытыми глазами русалки, т.е. она не справилась, она не смогла, это ее собственная вина - когда мы слишком самоуверены, надеемся только на свои силы, но не учитываем реальное положение дел, сможем ли мы справиться в одиночку.

Сообщение отредактировал Maverik - Сб, 01.05.2010, 02:23
 
AntoninaДата: Сб, 01.05.2010, 09:30 | Сообщение # 402
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Ой, девочки, как это я вас пропустила. Я внимательно за всем наблюдаю и вот прокараулила biggrin
Quote (Mermaid)
Если б мне эта карта выпала как оценка ситуации - я б туда не полезла.
- Ксюша, мудрые слова,у меня были столкновения с этой картой в раскладах, когда надо было сделать выбор, я видела что не стоит идти по тому пути где лежала эта карта(еще и первая), ну и что по какой-то причине я выбирала этот вариант, потом когда неудачный результат для меня подтверждался я сидела и думала, балда, я балда, но ведь своими глазами все видела, головой понимала и полезла. Такая вот карта.
А еще девочки, вам не кажется что русалка кого-то держит на расстоянии, не подпускает к себе. Просто она у меня как-то выпала одной девушке на отношения, так вот она мысленно отгораживалась от своего партнера в какой-то момент, и он не мог до нее достучаться.
Вот еще сейчас Maverik, прочитала, действительно, ведь девушка моя нуждалась в поддержке, ей тяжело было самой, но тем не менее она ставила заслон.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Сб, 01.05.2010, 22:48 | Сообщение # 403
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Maverik)
т.е. можно представить, что еще мгновение назад она держала в руках все 5ть, но не смогла удержать - их слишком много для нее одной, тяжелая ноша и т.п. - и два выпали из ее рук. тогда получается в карте заложен смысл потери.

да, есть такое ощущение. Победитель по этой карте - одновременно и проигравший. А проигравший - в чем-то победитель. Мне это напоминает 5 мечей в таро Кельтских Драконов. Там понятно, что даже если зачинатель конфликта и победит, то воспользоваться плодами победы он не сможет. Потому что его охватили жадность и мстительность и он слишком поспешно убедил себя в том, что вправе посягнуть на что-то. Но не до конца оценил ситуацию и то, насколько он имеет право на трофей.

Вот и русалка: ну отобрала она эти трезубцы - а они выпадают, мало радости.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 01.05.2010, 22:49
 
MermaidДата: Пн, 03.05.2010, 23:41 | Сообщение # 404
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Шестерка Мечей

МБК: Путешествие, переезд, поддаться собствен­ным страхам, выйти из этого состояния.

Если протянуть ниточку от 5 мечей, то я думаю, что это две побежденные (изгнанные) русалки плывут в поисках новой жизни. Путь предстоит нелегкий (волны вздымаются, грести тяжело). Пункта назначения пока не видно (да и знают ли они точно, куда им плыть). Но позади уже нет ничего, дороги назад нет - и поэтому им теперь только плыть вперед. И либо их понесет по воле волн, либо они все-таки станут управлять своей лодкой.

Мне эта картинка напомнила 1) как царь Гвидон и его мать скитались в бочке 2) как в фильме "Изгой" герой Тома Хэнкса, попавший на необитаемый остров, все-таки решает плыть с этого острова буквально в никуда. Потому что там уже невыносимо, а так есть хоть какая-то надежда на спасение. И пускается в путь.

Эта карта выпадала мне на отношение девушки к человеку, с которым она развелась из-за его непорядочности по отношению к ней. Она действительно оставила его в прошлом, даже как раз уехала в другую страну.

Меня удивляет, что женщина-русалка гребет, а мужчина сидит. Можно, конечно, приписать, что женщины в тяжелых ситуациях чаще сохраняют силу и способность выстоять психологически. Но почему-то чаще всего так говорят именно женщины. smile Не думаю, что это правда для всех женщин и мужчин. Мне кажется, эта способность не зависит от пола. Есть и женщины, которые расклеятся. И мужчины, которые всегда сохранят способность идти вперед, выстоять.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Вт, 04.05.2010, 10:30 | Сообщение # 405
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Не думаю, что это правда для всех женщин и мужчин. Мне кажется, эта способность не зависит от пола. Есть и женщины, которые расклеятся. И мужчины, которые всегда сохранят способность идти вперед, выстоять.
- да, точно, это скорее статистические данные, а ониочеь усредненные. Примечательно что карта поездки и путешествия выпала на кануне моей поездки, и если честно то я немного переживаю и волнуюсь, в общем все как на 6 мечей, некоторая неуверенность. smile

По поводу того что женщина гребет , мужчина сидит, да еще спиной, вчера только возмущалась такому несправедливству biggrin в другой колоде, в девиантах на 4 жезлов, руку подает женщина, а мужчина свою вкладывает в ее, такая пара где поменялись ролями, и тут вот тоже.

Quote (Mermaid)
Можно, конечно, приписать, что женщины в тяжелых ситуациях чаще сохраняют силу и способность выстоять психологически. Но почему-то чаще всего так говорят именно женщины.
- тут еще можно сказать о том что за здоровый психологический климат в доме, в отношениях, в семье, в большей степени несет ответ женщина, мужчинам свойственно убегать от решения сложных вопросов в силу их психологии. К женщине больше придъявляют притензий если в доме что-то не так идет. Я в этом вижу некоторую несправедливость, ведь на самом деле в таких проблемах ответственностиь должны нести оба партнера.


Все в шоколаде.
 
SvetlosДата: Ср, 05.05.2010, 22:52 | Сообщение # 406
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1902
Статус: Offline
Quote (Antonina)
По поводу того что женщина гребет , мужчина сидит, да еще спиной, вчера только возмущалась такому несправедливству

но вообще сзади грести легче)) Мужчина пока отдыхает)) 4 трезубца у него стоят (4 Мечей). А женщине ничего не остается, как грести, пока мужчина там медитирует)). Как же может спокойно сидеть, ум покоя не дает))
И все-таки, женщина выше сидит, женщина как известно ненавязчиво управляет мужчиной.)) А мужчина, конечно, в большинстве не догадывается об этом)). Вот сидит отдыхает, думает лодка сама плывет, не тут-то было, женщина на чеку, контролирует процесс. Она позади. Но она выше, роль главная. Мужчина - голова, а женщина - шея. Вот она эту голову и поворачивает туда, куда надо))


Жизнь щедра к тем, кто идет по своему Пути.

Сообщение отредактировал Svetlos - Ср, 05.05.2010, 23:02
 
AylaДата: Чт, 06.05.2010, 19:05 | Сообщение # 407
Группа: Удаленные





Quote (Svetlos)
Мужчина пока отдыхает)) 4 трезубца у него стоят (4 Мечей). А женщине ничего не остается, как грести, пока мужчина там медитирует)). Как же может спокойно сидеть, ум покоя не дает))

Снова хочется вспомнить о распределении ролей в семье. У мужчины трезубцы - он защитник, и он скорее не отдыхает, а на чеку. А вот женщина отвечает за дом - в данном случае лодку - и параллельно следит и за мужчиной и за течением.
 
MermaidДата: Пт, 07.05.2010, 16:04 | Сообщение # 408
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Семерка мечей

МБК: Обман, иллюзия, уловка, обезоруживание, нетрадиционное решение.

Русалка так положила правую руку на грудь, как будто говорит: "Клянусь!" А сама взгляд отвела, глаза прячет. Обман, уловка - соглашусь с МБК.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Пн, 10.05.2010, 15:43 | Сообщение # 409
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Svetlos)
но вообще сзади грести легче)) Мужчина пока отдыхает)) 4 трезубца у него стоят (4 Мечей). А женщине ничего не остается, как грести, пока мужчина там медитирует)). Как же может спокойно сидеть, ум покоя не дает))
И все-таки, женщина выше сидит, женщина как известно ненавязчиво управляет мужчиной.)) А мужчина, конечно, в большинстве не догадывается об этом)). Вот сидит отдыхает, думает лодка сама плывет, не тут-то было, женщина на чеку, контролирует процесс. Она позади. Но она выше, роль главная. Мужчина - голова, а женщина - шея. Вот она эту голову и поворачивает туда, куда надо))

Svetlos, согласна с каждым словом, только во мне иногда наверное вопит уставшая уже грести русалка, она тоже время от времени хочет поседеть на носу лодки.
Quote (Ayla)
У мужчины трезубцы - он защитник, и он скорее не отдыхает, а на чеку. А вот женщина отвечает за дом - в данном случае лодку - и параллельно следит и за мужчиной и за течением.
- вот, то есть у него только одно дело, а она как всегда разорваться должна и распределить внимание.
Quote (Mermaid)
Русалка так положила правую руку на грудь, как будто говорит: "Клянусь!" А сама взгляд отвела, глаза прячет. Обман, уловка - соглашусь с МБК.
biggrin Ксюша, я вспомнила как меня в пионеры принимали, я один из последних, перед тем как все отменили.

В позе у русалки, действительно есть некое жеманство, она не искренна, и напомнила мне лису из басни, когда та ворону уговаривала.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Вт, 11.05.2010, 15:36 | Сообщение # 410
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Что-то 7 мечей не пользуется популярностью. smile Дальше идем?

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Вт, 11.05.2010, 17:07 | Сообщение # 411
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Дальше идем?
- Можно и дальше!


Все в шоколаде.
 
SvetlosДата: Вт, 11.05.2010, 18:15 | Сообщение # 412
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1902
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Русалка так положила правую руку на грудь

Вот-вот, правую)) от ума, не от сердца вещает biggrin

Еще интересно, как волосы закрывают почти весь обзор сзади русалки, она обращает внимание на себя, чтобы не увидели что за ней. Еще такие длинные густые волосы могут говорить о сильном уме, выносливости, мудрости и изобретательности.


Жизнь щедра к тем, кто идет по своему Пути.

Сообщение отредактировал Svetlos - Вт, 11.05.2010, 23:33
 
AntoninaДата: Вт, 11.05.2010, 21:22 | Сообщение # 413
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Svetlos)
закрывают почти весь обзор сзади русалки, она обращает внимание на себя, чтобы не увидели что за ней.
- а ведь точно, напустила она тумана.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Вт, 11.05.2010, 23:43 | Сообщение # 414
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Svetlos)
Еще интересно, как волосы закрывают почти весь обзор сзади русалки, она обращает внимание на себя, чтобы не увидели что за ней

и правда, какая интересная деталь. Я раньше не обращала внимания.
Раньше был такой "крутой спецэффект на эстраде": клубы дыма выпускали, помните? smile И ничего не видно за ними.

Наверное, переходим к другой карте, где тоже тема закрытого обзора есть.

Восьмерка мечей

МБК: Опасность, заглушённая ярость, самокон­троль и ясное понимание.

Именно с 8 мечей в этой колоде я отследила, что мне 8 мечей показывает то же, что и Луна. Что есть некая некорректность в формулировке вопроса. Или что есть неучтенный фактор / обстоятельства, которые бы изменили саму формулировку вопроса. Только по Луне так получается из-за чьего-то обмана и истина скрыта. А по 8 мечей - из-за того, что я сама зашорилась и чего-то в упор не вижу, хотя оно перед носом и никто ничего не скрывал.
Я уже где-то писала про это, не в этой теме.

По самой картинке: русалка в ловушке разума. Слишком перемудрила, семерка перешла в восьмерку. Заплетала уловки, а в итоге запутала саму себя. Горе от ума начинается, чтобы дойти до предела к концу масти.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Ср, 12.05.2010, 14:44 | Сообщение # 415
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
заглушённая ярость
- какой замечательное значение, я даже не думала так про 8 мечей, взяла на заметку. Мне и правда кажется, что она заглушила в себе ярость, подавила ее, но она кипит еще внутри, и возможно просто ждет момента вырваться на свободу. Видите у нее нижняя часть тела, область живота, пурпурного оттенка. Живот и область пупка еще называют кладбищем наших чувств и желаний, по-моему подходящее место для подавленного гнева и ярости.
Quote (Mermaid)
Заплетала уловки, а в итоге запутала саму себя.
- то есть копала яму другому и сама в итоге в яме оказалась, получается она может указать на человека, который строит козни другим.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Ср, 12.05.2010, 16:30 | Сообщение # 416
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Antonina)
Видите у нее нижняя часть тела, область живота, пурпурного оттенка. Живот и область пупка еще называют кладбищем наших чувств и желаний, по-моему подходящее место для подавленного гнева и ярости.

как интересно, а я даже не обратила внимания... Интересное значение получается.

Quote (Antonina)
то есть копала яму другому и сама в итоге в яме оказалась,

я скорее имела в виду, что она так привыкла хитро или заковыристо мыслить, что и от других людей ждет того же самого. Ищет в их поступках все время скрытые мотивы, тонкости, сложности - и как результат, увязает в своих же ожиданиях. И боится сделать даже малюсенький шаг. Сама себе жизнь усложняет.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Ср, 12.05.2010, 17:10 | Сообщение # 417
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
и от других людей ждет того же самого
- а, понятно, тогда получается всех по своей мерке или всех под свою гребенку smile


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Сб, 15.05.2010, 00:00 | Сообщение # 418
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Девятка Мечей

МБК: Кошмарный сон, раскаяние, одиночество,стыд, бесчестие

Моя любимая вариация 9 мечей. Жгучее раскаяние, страдание из-за своей неспособности преодолеть барьеры 8 мечей. Очень мощно это все ощущается здесь.
Ассоциации: строки Федерико Гарсии Лорки.

...И кажусь я себе в эту пору
пустотою из звуков и боли,
обезумевшими часами,
что о прошлом поют поневоле.
(стих-ние "Если б мог по луне гадать я")

... Тяжкие цепи сдавили
память мою до боли,
и птица, что щебетом звонким
умеет расписывать вечер,
томится теперь в неволе.
Минувшее невозвратимо,
как будто кануло в омут,
и в сонме ветров просветленных
жалобы не помогут.
(стих-ние "Флюгер")

И другие стихотворения Лорки тоже.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Вс, 16.05.2010, 16:58 | Сообщение # 419
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Моя любимая вариация 9 мечей. Жгучее раскаяние, страдание из-за своей неспособности преодолеть барьеры 8 мечей. Очень мощно это все ощущается здесь.
- это точно, слово " мощно" самое оно для этой карты. Тут какая-то безнадежность, мне ее даже жаль, она наверное на самом дне, если конечно оно есть, это самое дно.

В стихах столько боли.


Все в шоколаде.
 
SvetlosДата: Вс, 16.05.2010, 21:26 | Сообщение # 420
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1902
Статус: Offline
Для меня в этой колоде это карта слёз.. (Как-будто вот это вода, в которой она сидит, её слёзы..) Слёз от какой-то безнадежности и беспомощности.. Когда ты не можешь ничего сделать.. когда хочешь побыть один и выплакаться..

Жизнь щедра к тем, кто идет по своему Пути.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Сирен
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz