Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Сирен - Форум о Таро и ОракулахТаро Сирен - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Сирен
Таро Сирен
ВалерияДата: Чт, 25.06.2009, 21:58 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline




Практика раскладов


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Вт, 22.10.2013, 06:47
 
MermaidДата: Чт, 25.06.2009, 23:00 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline

0. Шут.
Значения МБК: Экстравагантность, случайность, психическая неустойчивость, желание обойти установленный правилами порядок, вырваться из рутины повседневности. В то же время, разносторонние профессиональные способности, стремление к сексуальной свободе и эротическим чудачествам, трансформизм, потребность быть в центре внимния, двусмысленность.

Теперь мое личное ощущение карты. На мой взгляд, в этой конкретной русалке есть что-то отталкивающее. Неприятное ощущение: снизу потрясающее женское тело, совершенные формы - и у этого тела голова с пренеприятнейшей ухмылкой и идиотским колпаком. Этот колпак уродлив, но он ярче, чем девушка. Первые образы, которые нарисовала мне эта карта:
- красивая девушка решила побыть уродиной и неряхой. Ей надоело, что все видят только ее внешние достоинства, и не обращают внимания на ее личность. Вот она и решила стать "уродиной".
- остановившаяся в умственном развитии девушка (есть у этой русалки в лице что-то симптоматичное) с потрясающим телом. Вызывает жалость.

В любом случае, я вижу конфликт между внешним и внутренним, между оболочкой и содержанием. Человек / дело не такое, каким кажется. Это может быть красавица, намеренно себя уродующая. Либо это "ум ребенка" в теле красивой зрелой женщины. Ассоциация с Мэрилин Монро: ее знакомые вспоминали, что в 16 лет она обладала телом взрослой женщины, но умом ребенка, и сексу с мужем предпочитала игры с соседскими детьми (не в качестве няньки, а как равная по играм!).

Еще сразу бросается в глаза, что она, в отличии от многих других Шутов, не путешествует. Она статична. Поэтому никак не могу воспринимать ее как шута-путешественника. Зато сильное восприятие как Шута-вечного ребенка, который не будет развиваться в следующих арканах. Этой русалке концепция о том, что в старших арканах Шут проходит стадии развития души, не очень подходит. Ей, по-моему, и так хорошо.

У меня получилось следующее по ощущениям:
1. Характеристика человека - экстравагантный, "стремный", "белая ворона", "не от мира сего", "чудик", ребячливый. Или ребенок в буквальном смысле слова.
2. Любовные отношения - раскрепощенность, сексуальные извращения, педофилия (не знаю, почему).
3. Бизнес - начало, старт, рисковый проект, с места в карьер, без расчетов и бизнес-планов.
4. Здоровье - синдром дауна, или какие-то проблемы с социальной адаптацией личности
5. Совет - рискни поступить необычным образом, сделай то, чего от тебя не ждут, или то, что не принято. Также, притворись дурачком.
6. Предостережение - Не рискуй, действуй в рамках традиционных методов. Не изображай из себя другого человека.
7. Ответ - ну, наверное, "да". Столько в ней все-таки энергии.

Давайте вместе это все теперь поправим и улучшим.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пт, 26.06.2009, 17:08
 
MermaidДата: Пт, 26.06.2009, 17:08 | Сообщение # 3
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Вот что еще нашла в интернете к рассмотрению аркана "Шут".

"Водяница. Водяниха. Женщина с длинными распущенными волосами, обитающая в воде и показывающаяся из нее. Жена или дочь водяного, но утопленница из крещённых, а потому н не принадлежит к нежити. Ещё называют — шутиха, шутовка. Водяницы не злобны, но проказницы. Путают у рыбаков сети, могут сломать плотину или мост. Водяницы вредничают: когда они плещутся в воде и играют с бегущими волнами или прыгают на мельничные колеса и вертятся вместе с ними -— рвут сети, портят жернова. В отличие от русалок не имеют хвоста. К Водяницам иногда относят Русалок и болотниц. В. Даль сообщает, что водяница — русалка, но при этом она «утопленница из крещеных». В поверьях Муромского уезда Владимирской губернии существо, именуемое то русалкой, то водяницей, обитает в огромном моховом болоте, заманивая путников «чудными песенками».

Получается, что в какой-то мере шутовство - это истинная натура русалки, ее суть. Русалка на этой карте является настоящей, не притворщица. Не бойся быть самим собой - еще один совет карты? Пусть ты не такой, как все - но ведь это настоящий ты.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Сб, 27.06.2009, 20:23 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Да ... Тихо сам с собою ... Himura, ау!

Тогда выкладываю карту Мага.

I. МАГ.
Значения МБК: Ловкость, дипломатичность, способность удивлять, умение соблазнять, колдовкие чары.

В моей версии колоды эта карта вынесена на обложку колоды и МБК, а также на рубашку карт. Есть ли в этом какой-то особый смысл и указание на предназначение колоды - магия?
В классическом варианте перед Магом должны лежать символы всех четырех мастей. На этой карте я нашла только трезубец (Мечи) и раковину (Кубки). Их видно очень хорошо. На фоне воды видны несколько белых пузыриков, но на изображение жемчужин (Диски) они не очень похожи. Весло (Жезлы) отсутствует. Зато в руках у русалки какой-то скипетр. И присутствует классическая перевернутая восьмерка над ее головой - из прически русалки. Значит ли этот ограниченный набор символов мастей, что эта русалка-Маг предпочитает работать с энергиями эмоций и духа / интеллекта, а не материальной сферой и силой воли? Не очень понятно. Как-то тяжело мне далась эта карта, и табличкой значений я не очень довольна.

Значения, наверное, такие:
1. Человек - целеустремленный, любознательный, амбициозный в хорошем смысле слова. Но при этом не деспотичный и не стремящийся к контролю.
2. Отношения - зрелые, с сохранением независимости и некоторой обособленности партнеров. Партнеры хорошо представляют себе цели и варианты развития своих отношений.
3. Бизнес - поставить себе цель и идти к ее осуществлению, составить план доходов и начать его выполнение. Поставить себе задачу карьерного роста и идти к этой цели.
4. Здоровье - необходимость обратиться к профессионалу. Регулярное укрепление здоровья, здоровый образ жизни. Колюще-режущие травмы.
5. Совет - необходимо действовать, стремиться к своей цели.
6. Предостережение - обдумай как следует, к тому ли ты стремишься. Сбавь обороты, расслабься, отдохни.
7. Ответ - да.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
HimuraДата: Вс, 28.06.2009, 13:17 | Сообщение # 5
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 484
Статус: Offline
Ксюша, Я тут немного отсутствовал, но теперь вернулся. Рад что начали эту тему...
Итак Аркан Шут - мое видение: Очень экстравагантная дева, лежит на потоке воды. При этом улыбается, но улыбка у нее двоякая - не лукавая - я наоборот ласковая и нежная, но и при этом с подтекстом подстрекательства и издевки. Она счастлива и это по ней видно.
Quote (Ксюша)
Еще сразу бросается в глаза, что она, в отличии от многих других Шутов, не путешествует. Она статична

У меня наоборот ассоциация с движением. Если обратить внимание на ее волосы и ткань ее обволакивающую, она направлена вниз карты. То есть поток воды, сильный поток воды стремиться ввех. Она на этом потоке, сама не управляет им. Она отдалась ему и ей все равно, что с ней будь, куда он ее приведет. Он несет ее к новому и при этом вверх, то есть в более высокому, более разумному (возможна адаптация гор с карты классического Шута).
Как бы падает в небесную пропасть неизведанного, нового, мы не видим что там и что ее ждет.
Потом обратим внимание на маленькую рыбку около ее хвоста - это так же собака, что и на стандартной колоде. При чем она ее кусает, ибо рыбы не могут говорит и лаять. "Она ей как бы говорит: хозяйка - куда мол идешь, что ты делаешь, остановись." А шутнице все равно - она хозяйка своей судьбы, она начинает свой путь и ей это нравиться. Она беззаботна.
Так же обратим внимание на ее волосы более детально: они рыжие - цвет хитрости и ловкости, притворства и в тоже время веселого нрава.
Но в тоже время Шутница - должна стать магом. И цвет рыжий - это как раз цвет колдовства и тайн этого мира (не даром говорили раньше - "бойся рыжую - она ведьма", да и в библии это написано.) Ибо рыжий цвет - это еще и цвет ума и мудрости. Ведь не даром Глупец потом в сказке становился самым лучшим. А пока она беззаботна.
Потом колпак - он двухцветный: опять рыжий цвет и синий - более холодный. Тут как раз я и вижу эту двоякость Аркана. С одной стороны разум - синий (более строгий цвет и холодный, а с другой опять тот же рыжий - беззаботный и радостный, чуть менее умный, более чувственный, внутренний, ассоциативный).
Еще звук - когда я беру эту карту, этот Аркан - то этот звук звонкого смеха и бубенцов - вначале нравился, а потом начал сводить меня с ума. (опять Шут - глупость, шизофрения).
Теперь итоги:

Quote (Ксюша)
1. Характеристика человека - экстравагантный, "стремный", "белая ворона", "не от мира сего", "чудик", ребячливый. Или ребенок в буквальном смысле слова.
- полностью согласен. Человек просто идущей по воле судьбы,но воле случая. Еще бы добавил: хитрый, скрытый, но очень доверчивый и ранимый. Однако его стоит опасаться.
Quote (Ксюша)
2. Любовные отношения - раскрепощенность, сексуальные извращения, педофилия (не знаю, почему).
- нет, я тут не согласен. У меня вот так: человек скован, но в тоже время желание есть. Но возможно и обратное - человек слишком зависим от секса и не может остановиться.
Quote (Ксюша)
3. Бизнес - начало, старт, рисковый проект, с места в карьер, без расчетов и бизнес-планов.
- вполне логично. Только думаю планы все равно есть, но доля судьбы велика.
Quote (Ксюша)
4. Здоровье - синдром дауна, или какие-то проблемы с социальной адаптацией личности
- вполне вероятно, если ставить точный диагноз, но я бы еще добавил: шизофрения, раздвоение личности, головные боли и возможно замкнутость в своем мире, где человек - свободен.
Quote (Ксюша)
5. Совет - рискни поступить необычным образом, сделай то, чего от тебя не ждут, или то, что не принято. Также, притворись дурачком.
- в точку.... молодец clap , но при этом все же таи планы и не будь доверчивым.
Quote (Ксюша)
6. Предостережение - обдумай как следует, к тому ли ты стремишься. Сбавь обороты, расслабься, отдохни.
- ага.. smile согласен. Все просто - "остановись", пока бед не натворил smile
Quote (Ксюша)
7. Ответ - ну, наверное, "да". Столько в ней все-таки энергии.
- тут я бы сказал, ответа просто нет еще... ситуация не ясно до конца, просто плыви уже, так как ничего от тебя не зависит и скоро будет ответ.
Ксюша, вы молодец, думаю сработаемся с вами... smile
P.S. Ко мне можно на "ты".
Видение мага - выложу чуть позднее, с дороги хочу немного отдохнуть, так что давайте не спешить и спокойно разбирать любимую колоду.


Мы все хрупкие - как тонкое стекло... но вот только поймем ли мы это
 
HimuraДата: Вс, 28.06.2009, 15:11 | Сообщение # 6
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 484
Статус: Offline
Итак Аркан "Маг".
Действительно согласен, Аркан очень сложен. И прежде всего для меня сложен тем, что на нем изображена русалка (Дева, а не мужчина - как на классическом Таро, а вот парни в колоде есть...).
Quote (Ксюша)
В классическом варианте перед Магом должны лежать символы всех четырех мастей. На этой карте я нашла только трезубец (Мечи) и раковину (Кубки). Их видно очень хорошо. На фоне воды видны несколько белых пузыриков, но на изображение жемчужин (Диски) они не очень похожи. Весло (Жезлы) отсутствует. Зато в руках у русалки какой-то скипетр. И присутствует классическая перевернутая восьмерка над ее головой - из прически русалки. Значит ли этот ограниченный набор символов мастей, что эта русалка-Маг предпочитает работать с энергиями эмоций и духа / интеллекта, а не материальной сферой и силой воли?
- написано правильно. Но тут как раз присутствует все элементы. Что же качается Жезлов: в этой колоде жезлы представлены как весла, и если заметить практически на каждом весле есть росток, начало нового - жизнь, стремление, развитие, эрос и т.д. и т.п. Мы к этому еще вернемся при разборе этой масти.
Если обратить внимание - то в левой руке Маг держит именно жезл. Если присмотреться на на нем есть две скрещенные змеи. Сложность символа змеи заключается в том, что значение поливалентно.
То есть: змея, вернувшаяся кольцами отождествляется с круговоротом явлений. Это и солнечное и лунное, жизнь и смерть, свет и тьма, добро и зло, мудрость и слепая страсть, исцеление и яд, хранитель и разрушитель, возрождение духовное и физическое.
Фаллический символ, оплодотворяющая мужская сила, "муж всех женщин", присутствие змеи почти всегда связывается с беременностью. Змея сопровождает все женские божества, в том числе Великую Мать, и часто изображается у них в руках или обвившейся вокруг них. При этом змея приобретает женские качества, такие как таинственность, загадочность и интуитивность, и символизирует непредсказуемость, поскольку неожиданно появляется и неожиданно исчезает. Змея считалась двуполой и являлась эмблемой всех самопорождающих божеств. То есть как Маг - небесный родитель, близок изначально к богу, тут это и выражается. Маг вырос, он достиг конца того потока, несущего его в бездну, но как можно заметить знаний..
Еще если заметить: Оранжевый куст в углу карты: Ни чего не напоминает?... Рыжий цвет на карте Шута. Он дал свои плоды, Растение выросло и теперь волосы окрасились в цвет ближе к тому синему на шляпке шута, плюс завились в восьмерку, как символ магии, бесконечности...
Вернемся опять к змеям - это мудрость приобретенная после разрушения и заоса, это интеллект - который подобает Магу, плюс подсознание, его мистическая сила, сила магии и непознанного, ведь Маг держит его жезл в левой руке. И еще есть один знак - змея, обвившаяся вокруг дерева или любого другого "осевого" символа, о тут аж две змеи (мужская часть и женская) означает пробуждение динамической силы, дух всего растущего, anima mundi, цикличность существования - а это Жезлы (Весла с их ростками). Если змея возникает рядом с Древом Жизни, то это благоприятный знак. Если же с Древом Познания - то она вредоносна и олицетворяет яд зла, свойственного миру явлений. (тут внимание на соседние карты - ибо зависимость от стержня идет) Змея, обвившаяся вокруг женщины (Великой Матери или лунной богини), это солнечный символ, вместе же они изображают соотношение мужского и женского.
Вот так по мне автор закрутил все тут, обыграв что русалки - это "девы" (подчеркиваю это слово) морские и океанские, и речные и т.д. biggrin
Однако есть еще куда стремиться: Жезл указывает вверх, а там вода светлая, как открытое пятно на небе... путь к высшим силам, они и освящают жезл, они дали Магу эту силу... и нужно стремиться к дальнейшему развитию, ибо жизнь не окончена, а помогут в этом: Раковины, Трезубцы, Жемчужины и Весла. При этом тут идет представление стихий по нарастанию. Жезлы - как путь и сила, а они важны всегда, именно они освещают путь Мага. Потом Раковины - это эмоции, плюс автор делает акцент, на том что колода эмоциональна, так как Раковина - сильнее всех выражена тут. Потом Жемчуг - как важный атрибут, ведь без богатства или даже просто начального капитала (в тоже время и духовного) нет развития вперед. Ну и наконец Трезубцы. Они вообще за Магом - тут еще акцент на то что на Трезубцах - Ламии, а не Русалки...Но к этому вернемся поздее.
Quote (Ксюша)
умение соблазнять, колдовкие чары.
- возможно об этом говорит лента опутывающая Мага - как чары, путы, легкие, магические, плюс белого цвета - цвета чистоты, любви, невинности.
Итак подведем итоги:
Quote (Ксюша)
1. Человек - целеустремленный, любознательный, амбициозный в хорошем смысле слова. Но при этом не деспотичный и не стремящийся к контролю.
- согласен. человек - стремление, лидер, человек разума, но так же чувственный человек и не глупый, сообразительный.
Quote (Ксюша)
2. Отношения - зрелые, с сохранением независимости и некоторой обособленности партнеров. Партнеры хорошо представляют себе цели и варианты развития своих отношений.
- да это тоже верное утверждение. Но я бы еще сказал - есть куда стремиться отношениям. Однако стадия шуры - муры прошла. Более стабильные отношения. А зависимость тут есть, две змеи, не одна. Две - как одно целое.
Quote (Ксюша)
3. Бизнес - поставить себе цель и идти к ее осуществлению, составить план доходов и начать его выполнение. Поставить себе задачу карьерного роста и идти к этой цели.
- в точку. Молодец...
Quote (Ксюша)
4. Здоровье - необходимость обратиться к профессионалу. Регулярное укрепление здоровья, здоровый образ жизни. Колюще-режущие травмы.
- думаю наоборот крепкое здоровье, здравые мысли и рассудок, по поводу травм - почему то переломы у меня ассоциируются. Но это мое мнение... не навязываю...
Quote (Ксюша)
5. Совет - необходимо действовать, стремиться к своей цели.
- тоже согласен. Всходы есть - нужно дальше обрабатывать как говориться. Но тут уже включать мозг, не просто так все будет. Стадию Шута мы прошли..
Quote (Ксюша)
6. Предостережение - обдумай как следует, к тому ли ты стремишься. Сбавь обороты, расслабься, отдохни.
- по поводу обдумай - это верно. Планируй, думай, делай, считай, упорствуй и т.п. А вот сбавь обороты - думаю наоборот - иди дальше, зачем встал... и возможно совет - соберись с эмоциями, обустрой капитал... продумай его. Возможно заведи партнера по бизнесу, или если есть, доверься ему. В семье - доверяй второй полоне.
Quote (Ксюша)
7. Ответ - да.
- определенно при вытаскивании одной карты... в остальном зависит от соседних карт. Маг - карта ох какая переменчивая, особенно тут - в Сиренах...


Мы все хрупкие - как тонкое стекло... но вот только поймем ли мы это
 
MermaidДата: Вс, 28.06.2009, 15:11 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Himura,
наконец-то! Конечно, давай и ты ко мне на "ты"!
Рада, что ты присоединился, а то у меня некоторые карты вызывают вопросы огромные. А колода очень нравится.
Quote (Himura)
Она на этом потоке, сама не управляет им. Она отдалась ему и ей все равно, что с ней будь, куда он ее приведет.

Посмотрела сейчас - и правда, возможно, она плывет по воле волн. А ме казалось, она в толще воды как перед зеркалом стоит.
Все прочитала, все дополнения понравились. Только вот про отношения все-таки останусь при своем - что-то не вижу я в ней скованности. smile
Теперь жду про Мага. Трудная для меня карта в этой колоде. Маги обычно такие твердые, напористые и решительные. а эта русалка плывет, конечно, к свету, но не особо напрягаясь.
Ой, пока писала - твое новое сообщение повилось. Небольшая путаница тут создалась.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вс, 28.06.2009, 15:12
 
HimuraДата: Вс, 28.06.2009, 15:14 | Сообщение # 8
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 484
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Конечно, давай и ты ко мне на "ты"!
Рада, что ты присоединился, а то у меня некоторые карты вызывают вопросы огромные. А колода очень нравится.
- взаимно.... для этого и работаем...
Quote (Ксюша)
Только вот про отношения все-таки останусь при своем - что-то не вижу я в ней скованности.
- ок.. ну и каждого по своему карта ложиться...
Quote (Ксюша)
Теперь жду про Мага. Трудная для меня карта в этой колоде. Маги обычно такие твердые, напористые и решительные. а эта русалка плывет, конечно, к свету, но не особо напрягаясь.
- готово...
Quote (Ксюша)
Ой, пока писала - твое новое сообщение повилось. Небольшая путаница тут создалась.

все нормуль...


Мы все хрупкие - как тонкое стекло... но вот только поймем ли мы это

Сообщение отредактировал Himura - Вс, 28.06.2009, 15:24
 
MermaidДата: Вс, 28.06.2009, 15:33 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Himura,
Quote (Himura)
Змея считалась двуполой и являлась эмблемой всех самопорождающих божеств. То есть как Маг - небесный родитель, близок изначально к богу,

Хорошо, а то я все думала: ну где же тут маг-творец? Оказывается, и творец тоже.

Quote (Himura)
возможно об этом говорит лента опутывающая Мага - как чары, путы, легкие, магические, плюс белого цвета - цвета чистоты, любви, невинности.

Мне кажется, они там все в этих лентах. И старшие арканы, и младшие. Что еще раз убеждает тогда меня в том, что одна из целей этой колоды - магия. Карта Маг и на обложке, и на рубашке, и даже на МБК.

Quote (Himura)
человек - стремление, лидер, человек разума, но так же чувственный человек и не глупый, сообразительный

Да-да. Недаром раковина на переднем плане. Быть разумным и чувственным одновременно - это тяжело. А вот она, похоже, научилась.

Quote (Himura)
Quote (Ксюша)
4. Здоровье - необходимость обратиться к профессионалу. Регулярное укрепление здоровья, здоровый образ жизни. Колюще-режущие травмы.
- думаю наоборот крепкое здоровье, здравые мысли и рассудок, по поводу травм - почему то переломы у меня ассоциируются.

Дело в том, что в позиции "здоровье" всегда 2 оттенка: 1) чем болен / не болен человек? 2) методы лечения. Вот поэтому у меня противоречие. Поэтому необходимость обратиться к профессионалу - это относится к методам лечения (мне эта карта выпадала, когда я спрашивала - у ребенка насморк сами вылечим или нет? Пришлось, кстати, к врачу ехать). Почему колюще-режущие травмы пришли на ум? - из-за трезубца и острого скипетра в руке. Но рассудок-то точно в порядке, это да. А вот то, что я написала про "общую профилактику и укрепление организма" - это тут и не туда, и не сюда. Это вообще больше на совет похоже.

Проясню про совет и предостережение. А то и в теме про драконов мой ход мыслей был непонят. У меня в раскладе всегда 2 карты: совет и предостережение. А не только карта совета. Поэтому если карта в позиции "совет", я читаю ее так: делай так, как на карте. А в позиции "предостережение" - не делай так, как на карте. Поэтому для предостережения от Мага и получается в моих записях "не стремись, не добивайся, не иди к этой цели пока". Я уже сталкивалась с тем, что это видение позиций не очень удобно другим участникам обсуждений. Я просто не пойму их логику: на какой вопрос отвечает позиция "предостережение", если не как у меня (т.е. НЕ так, как на карте).? Боюсь, так мы и будем в этой позиции путаться.

Если решишь, что мы все исчерпали и не захочешь ждать, пока я выложу новую карту, то выкладывай следующую, если хочешь. Я так понимаю, пока кроме нас тут никого в этой теме.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вс, 28.06.2009, 15:35
 
HimuraДата: Вс, 28.06.2009, 15:40 | Сообщение # 10
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 484
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Проясню про совет и предостережение. А то и в тем про драконов мой ход мыслей был непонят. У меня в раскладе всегда 2 карты: совет и предостережение. А не только карта совета. Поэтому если карта в позиции "совет", я читаю ее так: делай так, как на карте. А в позиции "предостережение" - не делай так, как на карте. Поэтому для предостережения от Мага и получается в моих записях "не стремись, не добивайся, не иди к этой цели пока". Я уже сталкивалась с тем, что это видение позиций не очень удобно другим участникам обсуждений. Я просто не пойму их логику: на какой вопрос отвечает позиция "предостережение", если не как у меня (т.е. НЕ так, как на карте).? Боюсь, так мы и будем в этой позиции путаться.
- а -а-а-а... теперь понял... думаю не будем...
Quote (Ксюша)
Если решишь, что мы все исчерпали и не захочешь ждать, пока я выложу новую карту, то выкладывай следующую, если хочешь. Я так понимаю, пока кроме нас тут никого в этой теме.
- хорошо. договорились... Видимо да, пока одни.. может еще заглянут... будем ждать.


Мы все хрупкие - как тонкое стекло... но вот только поймем ли мы это
 
MermaidДата: Пн, 29.06.2009, 09:46 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Переходим к Верховной Жрице?

Значения МБК:II - Верховная жрица: Тайна женственности; неожиданная беременность; непредвиденное чувство, принесенное в жертву ради разума; стремление к власти, подрыв правил, рассудок, желание учиться.

Мне очень нравится эта карта. Сюжет видится мне так: юная русалка нашла свиток, в котором записаны некие тайны. Стремясь спокойно изучить находку, она уплыла в уединенное место и прочитала свиток при свете луны. Она познала великие тайны, и теперь ей одновременно радостно и грустно. Радостно от того, что ей повезло узнать то, о чем другие даже и не подозревают. А грустно - от того, что она понимает: теперь она не такая, как другие. Она прикоснулась к знанию, и ее удел - одиночество посвященного, даже среди толпы других людей.
При этом есть параллельный сюжет: лицо русалки - лицо девочки, ребенка. Но по фигуре очеивдно, что она беременна (это змеи-творцы Мага поработали :)). Это состояние девочки-ребенка, внезапно повзрослевшей. Теперь она знает больше, чем ее подружки. Но теперь она немного чужая среди них - она уже Женщина.

Мои значения:
1. Человек - тут у меня просто огромное количество вариантов, которые должны уточняться раскладом. Например, может быть просто указание на женщину. Беременная женщина. Девушка. Человек, обладающий тайными знаниями, "посвященный".
Чужой человек, аутсайдер не потому, что "белая ворона" изначально (как Шут), а потому, что его установки в какой-то момент разошлись с установками его окружения. Он либо изгнан из стаи, либо уйдет сам, потому что ему там некомфортно (Шута, для сравнения, никто из стаи не выгонит - будут смеяться, но оставят, как раз, чтобы было над кем смеяться. А над этим человеком смеяться не получится - он не смешит, он раздражает).
Ну, если вопрос по професии - учитель, исследователь, аналитик, ученик, шпион, сотрудник спецслужб, оперативник, следователь. Последние профессии, конечно, из сферы силовых структур - но в какой-то мере они заняты познанием тайн и их хранением.
Качества характера: интроверт, одиночка, скрытный, стремящийся к познанию "почемучка".

2. Отношения: тайная любовь (в смысле, один влюблен, а второй не знает). Или, может быть, тайная в смысле - скрытая от окружающих. Первый сексуальный партнер / партнерша - познание тайн мужчины и женщины.

3. Работа, бизнес: наличие "серого кардинала" в фирме. "Литературный негр", делающий работу за писателя. Интриги, тайны, секретная бизнес-информация. Сферы деятельности - как в профессиях выше.

4. Здоровье: беременность. Зачатие, способность к зачатию. Лечение "знахарскими" методами.

5. Совет: держи все в тайне (пока). Изучай обстановку и подводные течения. Познавай. Будь пассивным, выжидай, созерцай.
6. Предупреждение: держа все в тайне и оставаясь пассивным, рискуешь упустить время.
7. Ответ: вот тут у меня ступор. Наверное, ответ уже есть, но знать его нам не дано в этот момент.

Вообще, ключевые слова, с которыми у меня ассоциируется эта карта - Тайна - Познание ее, Женщина - Зачатие, Аутсайдер, Пассивность.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пн, 29.06.2009, 13:38
 
HimuraДата: Вт, 30.06.2009, 19:31 | Сообщение # 12
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 484
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Переходим к Верховной Жрице?
- Ок....
Карта "Верховная Жрица".
Тоже одна из моих любимых карт. Как ее вижу я: Прекрасная русалка с ангельским лицом сидит на пьедестале. И не просто пьедестал, а колонная, если обратить внимание на основание в воде. Ее хвост похож на месяц, серп луны.
"Самый наглядный символ — это серп Луны, покачивающийся "на волнах" ниспадающей мантии Жрицы. Он недвусмысленно связывает весь рассматриваемый символ с Луной. Не стоит забывать, что эзотерический порядок расположения семи планет — это великая тайна еврейского алфавита, которая полностью не раскрывается ни в одной из версий "Сефер Йецира". (Из книги "Таро. Теория и практика" под ред. Костенко).
Этот же символ мы видим на голове Жрицы - русалки.
Так же нашел информацию: "Из-за путаницы, возникшей в связи с тем, какой из двух символов — II или XVIII — считать астрологическим атрибутом Луны, многие толкователи были склонны соотнести Луну с Символом XVIII, а не II. Изображая серп Луны на картине Символа II (а не Символа III, где во французском Таро Вирта серп Луны виден у ног Императрицы), Уэйт обращает наше внимание на то, что II — единственный Символ, который должен соответствовать Луне.
В качестве весьма тонкого символа на картине изображен головной убор Верховной Жрицы, форма которого указывает на астрологическое соответствие с Символом XVIII, Луной. Головной убор в виде двух серповидных рогов и ниспадающей вуали зашифровывает зодиакальный символ Рыб, напоминающий два лунных полумесяца, соединенных горизонтальной линией.
Тем самым подтверждаются каббалистически-астрологические атрибуты «Сефер Йецира», демонстрируя, что:
Символ II = Луна
Символ XVIII = Рыбы" (из той же книге).
Мы на карте видим так же вуаль. При этом она развивается и напоминает форму крыльев у русалки. (два одинаковых крыла).
Круг на ее голове напоминает Солнце. Так же сзади мы видим светящийся шар, излучающий свет - свет всего сущего . Я долго думал, с чем связать его, но решил, что это все же ни Луна и ни Солнце, это что - то иное. Но при этом от нее исходит странное свечение, как от Солнца - так как все окрашено в цвет заката. Алый цвет - цвет женственности, любви и именно романтики, возвышенных чувств и элегантности. Но так же Жрице подобает свет Синий (точнее голубой) - свидетельствующий о свойственной водному элементу пассивной восприимчивости. Он есть это вода у хвоста Жрицы. Но вода в зигзагах и разводах - что говорит о ВОДЕ НЕБЕСНОЙ.
Но карта не статична - там есть движение, при этом очень сильное. Там присутствует стихия Воздуха - символ идей, мыслей, знаний - Воздух - Трезубцы, а Жрица несет тайное знание. Видно как развиваются ее волосы, а так же сзади русалки облака или порывы их напоминающие окружают этот странный шар. Я думаю это как раз портал - потоки уходят туда. Портал в Храм Исиды, а на страже сидит Жрица но не около колон, а на колонне, странно поступил автор однако..
В руках у нее свиток - при этом свиток с одной стороны виден, с другой нет - это как что - то для нас открыто, а другие знания пока еще скрыты от нас, но Жрица протягивает его нам - это видно по ее рукам, время пришло. Мы можем узнать тайну. Тайну (а иными словами Истину) я вижу в самом свитке. Если присмотреться, то свет от портала подает на него и он пустой, там нет букв... Это Истина - чистая и святая, которую мы можем узнать.
Про ее фигуру:
Quote (Ксюша)
Но по фигуре очевидно, что она беременна (это змеи-творцы Мага поработали :)).

Ни чего не могу сказать - ибо девушке виднее.. По мне Жрица вряд ли может быть беременна, вот Императрица да. Хотя возможно и такое - интересное наблюдение.
Еще про лицо: оно невинно, но в тоже время серьезно.
По поводу слов:
Quote (Ксюша)
лицо русалки - лицо девочки, ребенка.
- могу сказать, вполне правильно, ведь устами младенца глаголет "Истина".
А ее взгляд - взгляд вдаль, поверх нас, она нас выше, но глаза причущены - в них видиться мудрость и наблюдение за нами, как матери за своим ребенком.
Итак подведем итоги:

Quote (Ксюша)
1. Человек - тут у меня просто огромное количество вариантов, которые должны уточняться раскладом. Например, может быть просто указание на женщину. Беременная женщина. Девушка. Человек, обладающий тайными знаниями, "посвященный".
Чужой человек, аутсайдер не потому, что "белая ворона" изначально (как Шут), а потому, что его установки в какой-то момент разошлись с установками его окружения. Он либо изгнан из стаи, либо уйдет сам, потому что ему там некомфортно (Шута, для сравнения, никто из стаи не выгонит - будут смеяться, но оставят, как раз, чтобы было над кем смеяться. А над этим человеком смеяться не получится - он не смешит, он раздражает).
Ну, если вопрос по професии - учитель, исследователь, аналитик, ученик, шпион, сотрудник спецслужб, оперативник, следователь. Последние профессии, конечно, из сферы силовых структур - но в какой-то мере они заняты познанием тайн и их хранением.
Качества характера: интроверт, одиночка, скрытный, стремящийся к познанию "почемучка".
- со всем согласен. Но так же это Тайна. Этот человек - скрытый, живет в своем мире. И возможно человек который очень сильно старается, человек - профессия. Это его жизнь - он так живет.
Quote (Ксюша)
2. Отношения: тайная любовь (в смысле, один влюблен, а второй не знает). Или, может быть, тайная в смысле - скрытая от окружающих. Первый сексуальный партнер / партнерша - познание тайн мужчины и женщины.
- я бы еще сказал бисексуальность. Бинер и его принцип, если указание на мужчину - гомосексуальный.
Quote (Ксюша)
3. Работа, бизнес: наличие "серого кардинала" в фирме. "Литературный негр", делающий работу за писателя. Интриги, тайны, секретная бизнес-информация. Сферы деятельности - как в профессиях выше.
- вряд ли просто человек увлеченный в работу. Он живет этим и готов как раз этим поделиться. Он не будет мешать, ругать и спокойно укажет на ошибку и поможет ее исправить. Хороший руководитель - в научной сфере.
Quote (Ксюша)
4. Здоровье: беременность. Зачатие, способность к зачатию. Лечение "знахарскими" методами.
- все 100%
Quote (Ксюша)
5. Совет: держи все в тайне (пока). Изучай обстановку и подводные течения. Познавай. Будь пассивным, выжидай, созерцай.
6. Предупреждение: держа все в тайне и оставаясь пассивным, рискуешь упустить время.
- тоже согласен, если рассматривать позиции: предупреждение и совет как ты мне разъяснила.
Для своего понимания я бы добавил: пока есть тайна - есть смысл, ты выбирай кому ее открыть, присмотрись еще раз а может это и не истина, которую нужно хранить или наоборот.
Quote (Ксюша)
7. Ответ: вот тут у меня ступор. Наверное, ответ уже есть, но знать его нам не дано в этот момент.
- я бы сказал "да", но исходя из ситуации, например в обучении.


Мы все хрупкие - как тонкое стекло... но вот только поймем ли мы это
 
MermaidДата: Вт, 30.06.2009, 20:23 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Himura)
Из-за путаницы, возникшей в связи с тем, какой из двух символов — II или XVIII — считать астрологическим атрибутом Луны, многие толкователи были склонны соотнести Луну с Символом XVIII, а не II.

Я для себя тоже долго решала этот вопрос. Все-таки остановилась на том, что Жрица - это Луна. А XVIII Аркан для меня - РАк.
Quote (Himura)
Я долго думал, с чем связать его, но решил, что это все же ни Луна и ни Солнце, это что - то иное.

Я как-то сразу увидела в нем Луну. Бывает такая жуткая, огромная луна иногда на небе. Часто она кроваво-красного оттенка или апельсинового. А вот теперь присмотрелась - это вообще похоже на "дырку в небе", а не небесное тело (действительно, портал). Или какое-то свечение, как от НЛО. В любом случае за этим диском или шаром такая тайна стоит, что свиток в руках русалки - детская игрушка. Он лишь малая часть истины. Наверное, всю истину человеческий мозг просто не потянет. Как кто-то сказал мне однажды: "Если б человек мог четко представить, что такое вселенная - он бы сошел с ума". Наверное, действительно есть какое-то знание, от которого без специальной подготовки можно сойти с ума. Помню, еще когда на лекциях по судебной психиатрии мы разбирали картинки и стихи больных с различными психическими расстройствами (там много про иные цивилизации и тайных посланников) - я подумала: а может, они действительно что-то знают? А мы не знаем, поэтому для нас они - сумасшедшие. А они просто слишком много узнали.
Quote (Himura)
По мне Жрица вряд ли может быть беременна,

Точно-точно беременна. Да и в МБК написано, что имели это в виду. Беременность - это тоже своего рода тайное знание. Какой он там, чей у него характер, чей темперамент и все такое. Мне вот Императрица кажется больше той матерью, что воспитала (накормила, обучила, одела). А Жрица - той, что родила (провела через грань небытия и бытия)..
Quote (Himura)
я бы еще сказал бисексуальность.

Чисто лесбийские наклонности тоже? Или только для мужчин гомосексуализм? интересно, обязательно возьму на заметку.
Quote (Himura)
Для своего понимания я бы добавил: пока есть тайна - есть смысл, ты выбирай кому ее открыть, присмотрись еще раз а может это и не истина, которую нужно хранить или наоборот.

Класс, это идеально емко сформулировано. Все просто и понятно. Мне нравится.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
HimuraДата: Вт, 30.06.2009, 21:15 | Сообщение # 14
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 484
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
"Если б человек мог четко представить, что такое вселенная - он бы сошел с ума". Наверное, действительно есть какое-то знание, от которого без специальной подготовки можно сойти с ума. Помню, еще когда на лекциях по судебной психиатрии мы разбирали картинки и стихи больных с различными психическими расстройствами (там много про иные цивилизации и тайных посланников) - я подумала: а может, они действительно что-то знают? А мы не знаем, поэтому для нас они - сумасшедшие. А они просто слишком много узнали.
- класс... тоже возьму на заметку. Действительно, если небо разорвано- то связь именно с чем - то иным, запредельный, неземным. Да я бы и по карте сказал, что какое -то иное измерение это... Странные краски и сам сюжет - очень странен... а тут еще портал...
Quote (Ксюша)
Точно-точно беременна. Да и в МБК написано, что имели это в виду. Беременность - это тоже своего рода тайное знание. Какой он там, чей у него характер, чей темперамент и все такое. Мне вот Императрица кажется больше той матерью, что воспитала (накормила, обучила, одела). А Жрица - той, что родила (провела через грань небытия и бытия)..
- наверное так и есть.. только сейчас к Императрице присмотрелся, действительно мать - воспитанница. Меня смутило - что обычно Императрица - плодородие. Но что беременность тайна - ты права и опять таки зависит не только от человека, но и от высших сил, какие таланты вложили, что за душа у него...(если уж глубже копать..)
Quote (Ксюша)
Чисто лесбийские наклонности тоже?
- наверное... в практике не встречал, а вот для мужчины было.
Quote (Ксюша)
Класс, это идеально емко сформулировано. Все просто и понятно. Мне нравится.
- это главное wink я рад smile smile


Мы все хрупкие - как тонкое стекло... но вот только поймем ли мы это
 
MermaidДата: Вт, 30.06.2009, 22:08 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Меня в этой колоде вообще очень порадовало, что на карте Верховной Жрицы изображено не нечто странное или старуха-колдунья, а сипатичная молодая девушка. Обычно женственные красотки изображаются на картах Императриц. А для меня Жрица намного более женственна, чем Императрица. Императрица - вся напоказ, а Жрица - загадка. Как сказал один знакомый: "Вы, женщины, с детства стремитесь быть загадкой, тайной, секретики в песке делаете и шушукаетесь. А мужчине надо делать вид, что он эту тайну очень хочет разгадать, но на разгадку не рассчитывать. Ведь на самом деле ваши тайны - это миф, воздух". В общем, Жрица еще раз убедила меня в том, что эта колода - моя.

Ну вот тогда и вторая женщина - Императрица.

III - Императрица.
Значения МБК: возможность инициировать и дать совет; действие, инициатива. Женская интуиция, уравновешенность, но в то же время лукавство и хитрость; государственный подход, возмездие.

Как только я увидела в первый раз эту карту, у меня сразу возник сюжет: русалка нашла среди обломков кораблекрушения сокровища-аттрибуты власти - скипетр, герб, корону. Она вытащила их на берег и примерила. Сейчас она любуется на свое отражение и мечтает о Власти. Для нее Власть - это роскошь, взедозволенность, возможность приказывать всем, делать все, что хочется. Играть с запятыми в фразе "Казнить нельзя помиловать" и требовать подснежники зимой. Но она не думает об ответственности, самоограничениях и заботах, которые налагает власть. Только об ее Привилегиях.
Да и личико у нее далеко не невинное, как у русалки-Жрицы. Тут та еще расчетливость. И хорошо, что эти регалии королевские не ее, а то бы всем мало не показалось.
Она мне напомнила жен очень важных персон, которые при малейших неприятностях первым делом кричат: "Да ты знаешь, кто мой муж и что он с тобой сделает?!" Муж при этом может и понимает всю абсурдность претензий жены и ведет себя проще - но куда деваться, играет роль Серьезного Дядьки. Жена, все-таки, часть имиджа, своих не сдают.
Про свои значения напишу попозже.
Himura, ты меня научил, я заметила вот что: у нее волосы - рыжие и задуваются назад (у жрицы были темные и поднимались вверх - контраст). И там на заднем плане какая-то пирамида или древний замок. Или маяк, не пойму. Заметить-то я заметила, а вот трактовать пока не рискну. Послушаю тебя.

Пока вот мои ассоциации:
1. Работа, бизнес: ничего не приходит в голову, кроме злоупотребления властью, хитрости, интриги. "Рейдерский захват"?
2. Отношения - женские хитрости, уловки, завоевание партнера. Для мужчины - быть объектом такой тактики. В любом случае интерес явно обозначен, начались активные "действия по захвату объекта".
3. Здоровье - косметологические дефекты, повреждения, уродующие внешность (шрам на лице, т.п.).
4. Человек - самовлюбленный, целеустремленный, хитрый, легко сходится с людьми. Типаж похож на дам-отравительниц из книг о средневековье, на миледи из "Трех Мушкетеров", Клеопатру.
5. Совет - используй женские тактики поведения и уловки. Решай проблему при помощи женщины. И вообще - "ищите женщину". Предостережение - подумай об ответственности за свои действия. На каждую хитрость найдется другая хитрость.
6. Ответ - да.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пт, 03.07.2009, 22:07
 
MermaidДата: Вс, 05.07.2009, 20:40 | Сообщение # 16
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline

IV. Император.
Значения МБК: Воля, способность овладеть ситуацией и ходом событий, способности посредника. В то же время сила, мужественность, насильственное использование власти.
Эту карту интересно рассмотреть в сравнении с Императрицей. Герой этой карты тоже имеет при себе все аттрибуты власти: трон, щит с гербом, корону и трезубец. Но, если русалка с Аркана "Императрица" возбуждена возможностями власти, Император раздавлен ее ответственностью. У него какой-то уставший вид. Даже орлы на их щитах разные - у Императрицы на гербе крылья орла как руки силача, подняты вверх, он словно хвастается совей силой.А у Императора Орел опустил крылья, он спокоен. У Императрицы в руках жезл, а у Императора - трезубец. Его власть основана на логике, разуме. Император знает обратную сторону власти - это ответственность, самоограничение, повышенные требования, предъявляемые к носителю власти.
Император знает, что он должен быть на голову выше, лучше членов своей стаи во всем, будь эта стая семьей, рабочим коллективом или населением его страны. Только тогда он имеет право требовать подчинения и уважения. Как сможет курящий отец запретить курить сыну? Как может вечно опаздывающий руководитель требовать пунктуальности от подчиненных? Поэтому у него повышенные требования к себе, сильная воля. А как следствие - повышенные требования и к своей стае, он с других спросит по полной - но и за себя ему не будет стыдно.
Император знает, что власть - это груз. Но он знает, что кто-то должен нести этот груз, принимать решения, быть лидером. Иногда он даже может нести эту власть через силу и усталость, потому что это его долг, потому что других достойных пока нет. Император - это такой идеальный управитель любого коллектива.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вс, 05.07.2009, 20:40
 
AntoninaДата: Ср, 23.12.2009, 10:38 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Ксюша, давай попробуем тему поднять со дна морского!

Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Ср, 23.12.2009, 10:48 | Сообщение # 18
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Antonina, я с радостью. Одна из моих любимых колод.

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Ср, 23.12.2009, 16:05 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Ксюша, можно я немного добавлю к Магу, пока недалеко ушили, как Himura, писал, на карте действительно есть все масти Таро. Конкретно по жезлу- это не просто жезл, это кадуцей.
-
У Банцхафа в книге "Тайны характера" тоже есть интересное описание кадуцея- там говорится, что кадуцей очень древний знак пришедший со звездной картины неба древних шумер еще в мифическую эпоху Тельца. Это одна из древних моделей неба- 6 витков похожих на змеиное тело, начиная с Овна последовательно сменяются мужские и женские знаки зодиака, две змеи по 6 витков , всего 12 знаков, и центральная ось - это ось солнцеворота. И еще в нем зашифрована идея движения от самого нижнего уровня Сатурн=Свинец к высшему Солнце=Золото.

Вот почитаю еще внимательно остальное и допишу еще свое.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Ср, 23.12.2009, 16:06
 
MermaidДата: Ср, 23.12.2009, 18:10 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Antonina,
Quote (Antonina)
Вот почитаю еще внимательно остальное и допишу еще свое

да уж, мы тут недалеко ушли. Я думаю, ты быстро догонишь. smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Ср, 23.12.2009, 20:26 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Маги обычно такие твердые, напористые и решительные. а эта русалка плывет, конечно, к свету, но не особо напрягаясь.
-я вот тут,подумала на твою Ксюш фразу, я согласна что Маги именно такие, но это те, что на суши живут, а тут вода, ну как скажи в воде можно напрячься. Напряжение в теле дает скованность, а скованность топориком на дно утянет ивсе, и не выплывет она на свет. Тут пластчность нужна, владение телом, грация и полная расслабленность членов, и тогда вода сама тебя вынесет.

Ваше описание Жрицы мне очень понравилось, но если брать классическую то там она врядле может быть беременная, хотя это тоже тайна и почему бы ей ее не хранить, Но по архетипу Жрица это девственница и тут как говорится такой вариант исключен, за этим надо к Императрице обращаться, но именно к этой Жрице-русалки значение беременность подходит, фигура уже выдает.

Quote (Ксюша)
"Вы, женщины, с детства стремитесь быть загадкой, тайной, секретики в песке делаете и шушукаетесь. А мужчине надо делать вид, что он эту тайну очень хочет разгадать, но на разгадку не рассчитывать. Ведь на самом деле ваши тайны - это миф
- Ой, Ксюша а вот эта фраза меня убила просто! sniper
По Императрице у меня совсем другая история. Мне почему-то видется именно классическая Императрица мать-хозяйка, она только на часок на поверхность отлучилась, а все равно сердце болит, как они все там, без меня, вот и всматривается в поверхности вод, дом, хозяйство свое, русалят рассматривает. Страдает одним словом, гипереопекой.
А Император- мне напомнил царя Тритона, отца русалочки Ариель, строгий, но справедливый.

А вообще, первое мое знакомство с колодой было таким, я карты по обыкновению разложила в полотно, смотрю вблизи, не вижу ничего, думаю встать надо, встала, смотрю сверху и тут у меня как голова закружится , чувствую все, в водоворот попала, засасывает, вот как русалки меня к себе заманить хотели. Эффект потрясающий, я списала все на мастерство художника, на выбор его красок для работы над колодой, до этого такого я не видела и не чувствовала. Незабываемое ощущение.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Ср, 23.12.2009, 20:32
 
MermaidДата: Ср, 23.12.2009, 20:43 | Сообщение # 22
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Antonina,
Quote (Antonina)
Но по архетипу Жрица это девственница и тут как говорится такой вариант исключен

да, но у меня почему-то Жрица ассоциируется (и не только в этой колоде) с той женщиной, которая родила. И еще с женской яйцеклеткой - то есть, возможностью зачатия. А Императрица - с той женщиной, которая воспитывает и кормит. И я удивилась, как в Сиренах совпало с моим ощущением.

Quote (Antonina)
а все равно сердце болит, как они все там, без меня, вот и всматривается в поверхности вод

ничего себе, вот бы никогда не подумала, что ее можно на этой картинке так воспринимать. Какие мы все-таки все разные... smile

Quote (Antonina)
А Император- мне напомнил царя Тритона, отца русалочки Ариель, строгий, но справедливый

Вот тут согласна. Мне это тоже приходило в голову, когда мы начали с ребенком книжку по мультику читать.

Quote (Antonina)
чувствую все, в водоворот попала, засасывает, вот как русалки меня к себе заманить хотели

я еще где-то читала про такой же эффект от этой колоды. Тоня, а это не ты писала на каком-то форуме? Надо и мне попробовать.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Ср, 23.12.2009, 20:59 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Тоня, а это не ты писала на каком-то форуме? Надо и мне попробовать.
- Не , не Ксюшечка, точно не я, это мой первый и единственный сайт о Таро, я и его-то случайно нашла, даже объяснить не смогу как.
Quote (Ксюша)
про такой же эффект от этой колоды
- стало быть я не cranky , ну Слава Богу!


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Чт, 24.12.2009, 10:00
 
AntoninaДата: Чт, 24.12.2009, 11:36 | Сообщение # 24
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Ксюша, вчера вечером, исследовала колоду. Делюсь соображениями. Замечательный образ нашли для колоды- русалка, на половину человек, на другую создание морское. Русалка это синтез рационального, осознанного и логического с ирациональным и бессознательным.
Разложила колоду еще раз в полотно, не соблюдая порядок мастей, шли первые жезлы , ну я так и сделала- смотрю что-то не то. Заглянула МБК- вижу у русалок первые Раковины-кубки идут,все как Химура писал, вот я таком порядке и стала перекладывать все заново, Раковины, жемчужины, весла, трезубцы- ну совсем другая картина. Колода получается по энергетики иневская, с преобладанием пассивного женского инь, а мужская энергия Янь в русалочей иерархии стоит внизу, примечательно то, что Тризубцы-мечи в общем полотне оказались в самом низу, логические выкладки у русалок не в чести выходит.
На самой коробочки написано, что в темных глубинах скрывается женская магия вод- стало быть есть она - женская магия, про которую так нелестно отозвался твой знакомый, только скрыта она так глубоко, что не всякий на эту глубину занырнуть сможет, а не сумев добраться, предпочтет заявить, что и нет там ничего вовсе, так только, миф сплошной.

И еще немного полусонного бреда, решила я сегодня начать спать по очереди со всеми СА русалок, положила Шутницу под подушку и легла. Чувствую сон спокойный не идет, не могу понять в чем дело, но видимо все же задремала, а голова работает, дремлю и слышу как рассуждаю. Ветер поднялся на улице сильный, в окна бъет, и что-то мелкое и колючие бросает в стекло, от этого такой звук противный и гормкий. Что-то Воздух разбушивался, не нравится ему, что его в самый низ отправили, а Воду так возвысили, злится, он то привык, что он выше всех. Нет думаю, он мне спать точно не даст, крутилась, крутилась, пришлось карту из под подушки достать и только потом я кое как заснула.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Чт, 24.12.2009, 11:36
 
MermaidДата: Чт, 24.12.2009, 16:39 | Сообщение # 25
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Antonina)
Колода получается по энергетики иневская, с преобладанием пассивного женского инь

Я тоже так ее ощущаю. На ней очень приятно работать, как в воде плещешься. smile Еще у меня есть диск для релаксации с "музыкой океана" - у меня от него и от этой колоды одинаково приятные ощущения.

Я выложила полотно, но ничего особенного не почувствовала. Может, я просто уже к ней привыкла, а это надо в начале знакомства делать? Или надо было ракушкой завернуть, а я по порядку в квадрат выложила?

Наверное, надо выкладывать дальше? Трудновато будет по этой колоде что-то оригинальное сказать, многие карты вполне классические, просто с русалками вместо людей. Ну попробуем.

V. - Верховный Жрец.

МБК: Инспирация, способность улаживать конфликты, чутье, облегчение, советник, предводитель, образец. Ясность суждения, терпение.

Я и в классике не люблю эту карту. Мораль, поучения, общественные стандарты. На этой картинке учитель из тех, которые мне не нравятся. Нависает над учениками и радуется, что они перед ним головы склонили. Я больше люблю учителей, которые могут на столе усесться, демократичных и простых, без обостренного чувства собственной важности и величия. А тут просто сплошная догма.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Чт, 24.12.2009, 19:12 | Сообщение # 26
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
которые могут на столе усесться
- это как у Ванессы вариант, Да? biggrin
Лично я, не то чтобы не люблю эту карту, скорее стараюсь держаться с ней нейтрально. А вот мужа как-то просила, выбрать три симпатии и три антипатии среди карт, так Жрец первым встал в антипатии, я удивилась потому как по характеру и по привычкам ему самое то с Жрицом дружить.
Но у меня возник другой вопрос, священнослужитель призван, так сказать, заботиться о душах своей паствы, а как же тогда утверждение ,что у русалок нет души, о чем тогда заботится этот русалий Жрец или он их только поучает.
И еще у него в руках ортодоксальный крест с тремя перекладинами, каждая, если я не ошибаюсь, означает отца, сына, духа святого, это что же выходит, русалки, чтят Бога в духе ортодоксальной церкви.
Про колоду: я раскладывала квадратом, а вот идея с раковиной мне понравилась , попробую на досуге. Я вот думаю Ксюш, вода твоя родная стихия, ты в ней как рыбка на своем месте, а я ей чужая (слишком земная) вот она меня и заголовокружила.


Все в шоколаде.
 
AntoninaДата: Чт, 24.12.2009, 20:35 | Сообщение # 27
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Сейчас на его значения внимание обратила, получается что у него они все прямые- положительные ?

Ага, нашла одно слово интересное, вроде как и о высоком, но в тоже время есть подвох.Инспирация(лат. inspiratio — вдохновение, внушение, от inspire — вдыхаю, внушаю), 1) наущение, внушение, побуждение извне, подстрекательство (инспирированный — внушенный извне). 2) (Медицинское) — вдох.
Вот он негатив Жрица- он может выступать как подстрекатель.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Чт, 24.12.2009, 20:58
 
MermaidДата: Пт, 25.12.2009, 13:42 | Сообщение # 28
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Antonina)
это как у Ванессы вариант, Да?

да, это, кажется, один из немногих Верховных Жрецов, который не нагонял на меня тоску.
Quote (Antonina)
И еще у него в руках ортодоксальный крест с тремя перекладинами, каждая, если я не ошибаюсь, означает отца, сына, духа святого, это что же выходит, русалки, чтят Бога в духе ортодоксальной церкви

а я как-то и не обратила внимание на это. Я сразу восприняла эту колоду как классическую, но вместо людей русалки и водная стихия. Я так и подумала, что оставили все эти аттрибуты, чтобы сохранить классическую нотку. А сейчас думаю: действительно, стремновато вышло.
Quote (Antonina)
1) наущение, внушение, побуждение извне, подстрекательство (инспирированный — внушенный извне

Да, любой преподаватель тем или иным образом влияет на формирование личности ученика. А многие из них этим либо злоупотребляют, либо недооценивают (например, последствия своей некорректной критики и поведения).

Следующая карта, наверное?
VI- Влюбленные.

МБК: Желание, посвящение, самоутверждение, брак, увлечение, грезы, страсть, союз. В то же время самоотречение, разрушение, иррациональные поиски; воля к преодолению установленных природой ограничений, общественных условностей и традиций.

У брюнеточки крылья за спиной. Вот тоже, по-моему, атрибут от классики ,совершенно под водой ненужный. "Влюбленные" в традиции Райдер-Уэйт (пара + ангел). Но нарисовано так хитро, что крылья не сразу бросаются в глаза. И иногда кажется, что карта в духе "Марсельского таро" (мужчина выбирает между 2 женщинами).

Несмотря на крылья брюнетки, для меня она выглядит жаждущей присоединиться к паре. Мне кажется, они так втроем и продолжат развлекаться. Потому что как раз стремятся действовать так, как им сейчас хочется (втроем), а не так, как считается правильным и единственно возможным. Плевать они хотели на условности и традиции.

Еще, если не обращать внимания на крылья, это как будто это те 2 русалки с карты "Верховный Жрец" с радостью вырвались от занудного догматика и помчались делать то, что хочется, и так, как хочется. А не то, что он сказал. Мне очень нравится слово "самоутверждение" в МБК. Чем строже "Верховный Жрец", тем больше хочется делать по-своему. Дать отпор, не позволить ему задавить себя.

Мне очень нравится эта карта. Она как совет следовать своим желаниям, влечениям, страсти. Делать так, как хочется. Или не делать, если не хочется. И плевать на то, что так не принято, не стандарт, т.п.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пт, 25.12.2009, 13:47
 
AntoninaДата: Пт, 25.12.2009, 20:29 | Сообщение # 29
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
русалки с карты "Верховный Жрец" с радостью вырвались от занудного догматика и помчались делать то, что хочется, и так, как хочется
- ой Ксюша, а у меня сплошная аморальность в голову лезет, это Жрец свое облачение скинул, ну и присоединился к своим "овечкам заблудшим"
Quote (Ксюша)
воля к преодолению установленных природой ограничений, общественных условностей и традиций
- вот если этой мысли следовать, то да, логично, что эти Влюбленные следуют за Жрецом, они его "вежливо попросили" со всеми его строгими правилами, а сами поплыли по воле волн.

Хотя, я согласно что тут и мотивы Марсельского таро чувствуются. С одной строны я с тобой соглашусь, есть чувство, что это Менаж а Труа и им всем вместе, ой как хорошо, с другой, смотри тритон обе руки протягивает к белокурой русалке, а она к ниму, а вот крылатой не касается ни один из них, за то она тритона приобнимает за шею. И если не брать во внимание, что крылья просто дань классике, а это художник так решил изобразить крылатую русалку, то возникает чувство что ей, крылатой, вообще под водой не место. Знаешь, сразу фраза на ум пришла- птичка может полюбить рыбку, но где им вместе вить гнездно? То есть, те двое что на первом плане, они там очень органично присутствуют ,а вот ангел-русалка как-то несовсем с ними.
Да, я вот тоже все больше думаю что многие элементы классики Таро здесь просто как дань, только некоторые из них наверное не очень гармонично ложатся, как в случае с Жрецом и его крестом.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Сб, 26.12.2009, 16:04
 
MermaidДата: Сб, 26.12.2009, 23:24 | Сообщение # 30
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Antonina)
тритон обе руки протягивает к белокурой русалке, а она к ниму, а вот крылатой не касается ни один из них, за то она тритона приобнимает за шею.

От того, что к крылатой никто не тянется, а она как бы сводит их вместе, она еще похожа на того же Жреца, только учит другому - учит Чувствам и страсти.

VII - Колесница.

МБК: Успех, умение управления движением, способность держаться на воде, инстинкт.
Мне этот Возничий очень нравится. У него лицо закрыто, и от этого он похож на гонщика с карты "Колесница" в таро Эпохи Водолея (а это - мой любимый вариант Колесницы).

Очень красиво нарисовано, есть настоящее ощущение, что дельфины движутся, быстро-быстро приближаются и сейчас колесница выйдет за пределы карты.

Отличается от Р-У тем, что там сфинксы черный и белый, а тут дельфины одинаковые. Судя по крыльям русалки-ангела на "Влюбленных" и по ортодоксальному кресту "Жреца", художника бы не смутило нарисовать белого и черного дельфина. Но вот эти одинаковые. И от этого, мне кажется, добавляется ощущение напора и стремительности.

Тоня, как думаешь, колесница из раковины - это просто потому, что из раковины легче ее придумать была? Или тут надо соотносить с тем, что раковины здесь - это кубки, чувства и эмоции? Не хотелось бы искать лишний смысл там, где его нет. Но в то же время уж больно нежная розовая колесница для такого водителя в латах.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Сирен
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz