Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Сирен - Страница 2 - Форум о Таро и ОракулахТаро Сирен - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Сирен
Таро Сирен
AntoninaДата: Вс, 27.12.2009, 12:27 | Сообщение # 31
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Очень красиво нарисовано, есть настоящее ощущение, что дельфины движутся, быстро-быстро приближаются и сейчас колесница выйдет за пределы карты.
- да точно, такое ощущение есть, как- будто они сейчас выпрыгнут из ограничивающих рамок карты,что очень подходит Колеснице по смыслу, но вот маска его меня пугает, отталкивает, из-за нее он мне кажется бездушным. Сейчас еще подумала, раковина под морским воином, так словно чувства подмяты под напором силы, дельфины в упряже, скорость и интеллект в услужении опять же у силы. Ох, что-то у меня этот воин недобрый какой-то.
Quote (Ксюша)
Но в то же время уж больно нежная розовая колесница для такого водителя в латах.
- вот тоже соглашусь, какое-то несоответствие образов, я все же думаю, что это действительно художник стремился оставить как можно больши от классической колоды.
Quote (Ксюша)
И от этого, мне кажется, добавляется ощущение напора и стремительности.
- да, Дельфины вообще очень скоростные животные, видела как они с короблями на перегонки плавают, потрясающе.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Пн, 28.12.2009, 13:26 | Сообщение # 32
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Antonina,
Quote (Antonina)
так словно чувства подмяты под напором силы, дельфины в упряже, скорость и интеллект в услужении опять же у силы

я согласна. Только еще хочется добавить - и у амбиций тоже в услужении.
Quote (Antonina)
вот маска его меня пугает, отталкивает, из-за нее он мне кажется бездушным

я поняла, что его маска мне напоминает. Наглухо тонированные передние стекла у машины агрессивного вида. В этой маске есть и бездушие, и еще высокомерие какое-то, желание запугать всех, а себя возвысить.
По моим ощущениям, это тот случай, когда маска из инструмента необходимой защиты превращается в атрибут, позволяющий человеку почувствовать вседозволенность, перешагнуть при необходимости нравственный барьер.

VIII - Сила.

МБК: Моральные силы, мужество, способность объясниться с другими лицами, умение убеждать, трудолюбие в профессиональной деятельности.

По этой картинке у меня мыслей пока что-то нет. wacko Просто морж вместо льва..


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пн, 28.12.2009, 13:34
 
AntoninaДата: Пн, 28.12.2009, 22:02 | Сообщение # 33
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
я поняла, что его маска мне напоминает
- и я сегодня утром проснулась и первым делом осознала почему эта карта наводит на меня ужас. Когда я была маленькая я увидела старый черно-белый фильм "Александр Невский"- где войско тивтонских рыцарей вторглось на земли Пскова и Новгорода, и там есть один калр где младенца из рук матери вырывают и как я запомнила маленькая, по-моему бросают в огонь. Сцена которая меня потрясла своей жестокостью, без спецэффектов , просто актерская игра, но для меня это фильм стал одним из страшных. Если помнишь, там у рыцарей шлемы на головах были полностью скрывающие лица, вот и правящий колесницей напомнил мне тивтонского рыцаря и я вспомнила детский страх.
Quote (Ксюша)
из инструмента необходимой защиты превращается в атрибут, позволяющий человеку почувствовать вседозволенность, перешагнуть при необходимости нравственный барьер.
- вчера вот (только не смейся) "Человека-паука" по первому смотрела, и вот правда один надел маску чтобы бороться с несправедливостью,а второй (не запомнила как звать, но зеленый такой) именно для того, чтобы перешагнуть тот самый, нравственный барьер, о котором ты пишешь.
Quote (Ксюша)
По этой картинке у меня мыслей пока что-то нет
- у меня вот тоже как-то, единствено, на бивни моржа глянула, и они мне клыки вампира напомнили. А я сейчас мозги разгружаю biggrin второй частью "Сумерек", так вот там главные герои вампиры - "вегетарианцы" они не пили человечей крови, но это не значит что не хотели. Очень хотели, и только силой собственного духа держали себя, не давали своей животной страсти победить. Живя среди людей, поддерживая с ними отношения, каждый день они усмеряли зверя в себе, потому что страх стать чудовищем был в них сильнее жажды.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Пн, 28.12.2009, 22:03
 
MermaidДата: Пн, 28.12.2009, 22:28 | Сообщение # 34
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Возничий "Колесницы" на тевтонца действительно очень похож. smile

Quote (Antonina)
Очень хотели, и только силой собственного духа держали себя, не давали своей животной страсти победить. Живя среди людей, поддерживая с ними отношения, каждый день они усмеряли зверя в себе, потому что страх стать чудовищем был в них сильнее жажды.

Очень подходит карте Сила.

Поискала "по верхам" про моржей. В википедии написано:

Эти громадные неуклюжие животные живут преимущественно у берегов и редко предпринимают значительные путешествия. Моржи общительны и в основном встречаются стадами; мужественно защищают друг друга: вообще моржи в воде представляют опасных противников, так как могут опрокинуть лодку или разбить клыками. Сами они редко нападают на лодки. Гораздо безопаснее охота на них на льдинах или суше, куда они выходят для отдыха, причём стадо всегда выставляет часовых. Обоняние развито у моржей хорошо и они чуют человека на значительном расстоянии, почему к ним стараются приблизиться против ветра.

Выделение мое. Морж на карте как раз на суше, где он менее опасен, и она, кстати, закрывает (или почесывает) ему нос - лишает силы обоняния?

Моржи обычно живут стадами, а этот одинокий. На нескольких сайтах мне попались легенды об одиноком морже-убийце.

На картинке одинокий морж. Если эта русалка кэглючина приручила - то это высший пилотаж.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пн, 28.12.2009, 22:35
 
AntoninaДата: Вт, 29.12.2009, 11:42 | Сообщение # 35
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Ксюша, Ужас какой, это я про кэглючина,(но легенды ты нашла очень красивые) я то думала морж, такое мирное животоное, а выходит что и так может быть. Я как-то не подумала, что он на карте один, а ведь сколько раз видила по передачам, они лежат на лежбищах огромными группами.
Quote (Ксюша)
Если эта русалка кэглючина приручила - то это высший пилотаж.
- это точно за пределами человеческих возможностей.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Вт, 29.12.2009, 11:43
 
MermaidДата: Вт, 29.12.2009, 13:40 | Сообщение # 36
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Antonina,
Quote (Antonina)
Я как-то не подумала, что он на карте один, а ведь сколько раз видила по передачам, они лежат на лежбищах огромными группами.

надо признать, что про одинокого моржа - это уже я за уши притягивала. smile Львы-то тоже прайдами живут, но льва все равно одного изображают. Честно говоря, я не думаю, что итальянский художник именно кэглючина имел в виду. smile Но как способ усилить эффект от значения карты истории про кэглючина очень подходят.

IX - Отшельник.

МБК: Врач, целитель, советчик; одиночество, возможность созерцания, духовный характер, самоанализ. Покой, самоотверженность, безбрачие, но также целомудренность, девственность, стыдливость, исчезновение потребностей.

Эта карта напоминает кадры из фильмов типа "Одиссея команды Кусто", когда в батискафе с фонарем исследуют подводные тайны. И вообще с тайной океанских глубин. Меня завораживает одна мысль о том, сколько там всего непознанного происходит. Там, наверное, можно удивительнейшие формы жизни обнаружить! Не удивлюсь, если там обитают какие-нибудь динозавры, которых все считают вымершими. Давно в каком-то журнале читала, что то, что изученные формы жизни подводного мира - это лишь малая частичка существующих форм.
Познание, познание, познание. Чем глубже погружаешься - тем больше непознанного открывается.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Вт, 29.12.2009, 16:56 | Сообщение # 37
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
не думаю, что итальянский художник именно кэглючина имел в виду.
- может конечно и не имел, но ведь какое точное и удачное совпадение тогда получилось.

Quote (Ксюша)
Эта карта напоминает кадры из фильмов типа "Одиссея команды Кусто", когда в батискафе с фонарем исследуют подводные тайны
- до меня балды только дошло, что он под водой идет(плывет), у меня до этого момента было четкое убеждение, что этот древний старик-тритон с фонарем, бредет по отмели, , ну и как же он мог там идти, ведь ног то нет. Твое описание мне очень понравилось-
Quote (Ксюша)
Познание, познание, познание. Чем глубже погружаешься - тем больше непознанного открывается.
- тот случай когда мне совершенно нечего добавить, и значения МБК все классические, так что если что то можем и дальше плыть и углубляться.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Ср, 30.12.2009, 14:57 | Сообщение # 38
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Тогда идем дальше.
X – Колесо Фортуны.

МБК: Циклический ход событий, движение вверх-вниз, возвращение к корням, поиски детства и утерянного времени, но также конфликт между старым и новым; способность находить решение.

Удачно нарисовано Колесо. Водой задано направление вращения. В раскладах можно смотреть, что поможет повернуть колесо – какая карта лежит со стороны, где нарисована льющаяся вода.

Но вот я не очень понимаю, стоит ли придавать значение символизму Сирены / Птицы Сирин на этой картинке.
Вот вкратце - отрывки описаний по этому символу:

Мне кажется, эта сирена-Сирин наверху колеса – просто дань классической картинке, но с учетом тематики колоды. И что она тут особо символической нагрузки именно как Сирена-Сирин не несет. Тоня, а ты как думаешь?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Ср, 30.12.2009, 15:51 | Сообщение # 39
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Тут просто статью про Алконоста нашла

Quote (Ксюша)
Удачно нарисовано Колесо. Водой задано направление вращения. В раскладах можно смотреть, что поможет повернуть колесо – какая карта лежит со стороны, где нарисована льющаяся вода.
- я с тобой согласна, но обрати внимание вода с левой стороны, значит она закручивает колесо фортуны против часовой стрелки. Вот как это понимать, ведь вроде по традиции все, что против хода солнца, протв часовой стрелики- все от лукавого. Есть сказки где рассказывается о том, что нельзя обходить церковь против хода солнца иначе эльфы утащят в свою страну, и т.д и т.п. Получается, что данное колесо не к добру может завращяться, но это опять же если традициооно ко всему подходить.
На счет Сирин и Алконоста- я думаю, что она тут не случайно. Колесо Фортуны это карта Зебра как я ее называю, полоса белая полоса черная, так вот и на картине Васнецова

- Птица печали и птица радости, их единый образ очень хорошо ложиться на смысл карты Фортуны. Я прочитала что образы Сирин и Алконост столь тесно переплелись в мифологии, что их уже как-то странно рассматривать по отдельности, это как две стороны одной монеты или как верх и низ колеса. Вот как Блок о них написал.
Сирин и Алконост
Птицы радости и печали

Густых кудрей откинув волны,
Закинув голову назад,
Бросает Сирин счастья полный,
Блаженств нездешних полный взгляд.
И, затаив в груди дыханье,
Пер_и_стый стан лучам открыв,
Вдыхает всё благоуханье,
Весны неведомой прилив...
И нега мощного усилья
Слезой туманит блеск очей...
Вот, вот, сейчас распустит крылья
И улетит в снопах лучей!

Другая - вся печалью мощной
Истощена, изнурена...
Тоской вседневной и всенощной
Вся грудь высокая полна...
Напев звучит глубоким стоном,
В груди рыданье залегло,
И над ее ветвистым троном
Нависло черное крыло...
Вдали - багровые зарницы,
Небес померкла бирюза...
И с окровавленной ресницы
Катится тяжкая слеза...

23-25 февраля 1899
Я для себя так разделила, чтобы не путаться, поскольку в мифологии уже все так закрученно и очень многое утеряно. На карте это Сирин- Алконост, то есть именно птица,вестница или удачи или беды, а не русалка, а сладкоголосые сирены,это и есть для меня русалки, и одна из их функций сбивать с пути мореплавателей и заманивать их на дно. Вот примерно как-то так!!!


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Ср, 30.12.2009, 16:32 | Сообщение # 40
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Antonina,
Quote (Antonina)
Я прочитала что образы Сирин и Алконост столь тесно переплелись в мифологии, что их уже как-то странно рассматривать по отдельности, это как две стороны одной монеты или как верх и низ колес

да, получается, если вместе их рассматривать - тогда понятно и очень подходит по смыслу.

Quote (Antonina)
На карте это Сирин- Алконост, то есть именно птица,вестница или удачи или беды,

Я тоже с самого начала работы с колодой больше воспринимаю ее как Сирин. Стиль картинки ближе к славянскому чему-то. Сирена должна более "антично" выглядеть.

Знал бы итальянский художник, что мы нашли в его образах: кэглючина и Сирин-Алконоста. biggrin

Quote (Antonina)
вода с левой стороны, значит она закручивает колесо фортуны против часовой стрелки. Вот как это понимать, ведь вроде по традиции все, что против хода солнца, протв часовой стрелики- все от лукавого.

а, я просто не знаю об этом ничего. И мне даже логично казалось, что вода слева падает. Как бы из прошлого в будущее направление получается (в нижней части колеса), слева направо. Ну и пишем мы слева направо. Мне бы, наверное, было непривычно, если бы вода справа была.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Ср, 30.12.2009, 16:33
 
AntoninaДата: Ср, 30.12.2009, 17:20 | Сообщение # 41
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
И мне даже логично казалось, что вода слева падает. Как бы из прошлого в будущее направление получается (в нижней части колеса), слева направо. Ну и пишем мы слева направо. Мне бы, наверное, было непривычно, если бы вода справа была.
- о Ксюш, а ведь тоже верно, а я так и не подумала даже, вот видешь какие мысли разные у нас, у тебя по часовой, а у меня против, Ты Сирин удачи и радости, а я Алконост печали. biggrin

Quote (Ксюша)
Знал бы итальянский художник, что мы нашли в его образах: кэглючина и Сирин-Алконоста.
- это еще что, вот мы сюда Гамаюна не добавили, а могли бы, тоже ведь птица демоническая и женщина на половину. А еще где-то прочитала про связь Сирин-Алконост и Сфинкс и вообще голова кругом пошла wacko , хотя если про Сфинкса вспомнить, то понятно почему в МБК написано вот так-
Quote (Ксюша)
способность находить решение.
- вот загадает тебе Сфинкс загадку, жить захочешь, так способность сразу проявишь. biggrin


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Ср, 30.12.2009, 17:25 | Сообщение # 42
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Antonina)
А еще где-то прочитала про связь Сирин-Алконост и Сфинкс

Ой, а я все думала: есть ли связь? В Райдере-то как раз Сфинкс на ее месте сидит.

Там внизу карты еще такой зубастый то ли дельфин, то ли сомик. По нему будем добавлять или перейдем к Справедливости?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Ср, 30.12.2009, 17:36 | Сообщение # 43
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Ксюша,
Quote (Ксюша)
Там внизу карты еще такой зубастый то ли дельфин, то ли сомик. По нему будем
- нет, не дельфин, уж слишком хищный вид у него, вот сом точно, про них байки есть, что они в омуты утягивают,(мне в детстве рассказывали,так до сих пор боюсь в озерах купаться) вот он внизу колеса и изображен как символ беды, зла, ну не станет же художник туда черную деву-птицу лепить, вот наверное и вышел из положения таким образом.
Я думаю что можно и дальше идти, или у тебя что про рыбку тоже есть?


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Ср, 30.12.2009, 20:25 | Сообщение # 44
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Antonina)
вот сом точно, про них байки есть, что они в омуты утягивают

теперь и я вспомнила эти байки. И что они огромные-преогромные бывают. smile
Quote (Antonina)
или у тебя что про рыбку тоже есть?

Нет, у меня только то же само ощущение: что эта рыба поджидает тех, кого следующий поворот колеса сбросит вниз.

XI - Справедливость

МБК: Справедливость, закон, уравновешенность, приговор, уступчивость, мягкость, соблюдение правил.

Такая непонятная русалка. У нее ноги и два хвоста. wacko Еще у нее волосы направлены в сторону меча - наверное, это не просто так.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Чт, 31.12.2009, 13:15 | Сообщение # 45
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Такая непонятная русалка
- очень непонятная, я вот что думала вчера про нее. И ни ноги и ни хвост, и ходить нельзя такими, и плавать неудобно, наверное. Такое чувство, что она просто приговорина сидеть на этом пьедестале и вершить суд, как старейшина какой. Иногда фильмы про индейцев смотрю и там так бывает что вождь, он же судья обладает каким-то внешним изъяном словно этот изъян как дань за право, быть вождем и судить справедливо.

А еще мысль была, что эта русалка на какой-то переходной стадии находится, метаморфоза еще не до конца с ней произошла. Но вот как эту мысль связать со Справедливостью я пока не придумала.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Чт, 31.12.2009, 13:37 | Сообщение # 46
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Antonina)
А еще мысль была, что эта русалка на какой-то переходной стадии находится, метаморфоза еще не до конца с ней произошла

да, я тоже подумала: как Русалочка из сказки, только остановилась на половине: и не ноги, и не хвост. Передумала на полпути, решила твердо все взвесить (надо ли ей ноги и любовь принца) - и вот результат. Ни то, ни се теперь. Тогда получается: чрезмерное стремление к объективности и взвешенности только ухудшает дело. Ну или предупреждение: не уверен - не начинай. А начал - доводи до конца.

Еще вспомнилась про то, как Соломон разрешил спор "чей ребенок", сказав, что разрубит младенца и поделит между спорщицами. И ей хвост разрубили, символизируя букву закона.

А вот то, что хвосты загибаются в разные стороны, может напоминать о том, что 1) выигрыш одной стороны - проигрыш для второй 2) единой для всех истины либо настоящей объективности (симметричности) не бывает.

В общем, у меня получается доминирование отрицательной стороны "Справедливости". Ну и не удивительно, колода водная, а "Справедливость" по своему смыслу должна быть лишена чувств полностью. Конфликт карты с колодой. smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Чт, 31.12.2009, 13:40
 
AntoninaДата: Сб, 02.01.2010, 17:35 | Сообщение # 47
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Еще вспомнилась про то, как Соломон разрешил спор "чей ребенок", сказав, что разрубит младенца и поделит между спорщицами. И ей хвост разрубили, символизируя букву закона.
- Ксюша, думаю это самое лучшие объяснение этой карты, хоть и немного жутковатое. И должна сказать, что эта карта как-то мне не очень симпатична в этой колоде. Нечто, что должно быть единым, неистественно разделили, как-будто истину можно разделить.


Все в шоколаде.
 
MermaidДата: Сб, 02.01.2010, 23:14 | Сообщение # 48
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Antonina)
Нечто, что должно быть единым, неистественно разделили, как-будто истину можно разделить

Да, если не ошибаюсь, то в идеале должно быть "дух закона" + "буква закона", а тут одна "буква" осталась.

XII - Повешенный.
.

МБК: Жертва, наказание, божий суд, смирение; тоска по недостижимому, роковой союз, любовный кризис, но также жертвенность.

У меня двоякое восприятие этой картинки:
С одной стороны, русалка похожа на рыбку, вынутую из воды. Мучается. И подвешена она так, что вода издевательски почти рядом; наверное, это усиливает ее мучения.

С другой стороны, если карту перевернуть - то русалка даже как будто улыбается. Своему отражению в воде. Ее кто-то подвесил, а она вместо страдания нашла себе развлечение. А может, радуется, что открыла в себе новые способности: долго жить вне воды и висеть вниз головой.

Antonina, а ты не помнишь, было ли в какой-то сказке про издевательство над русалками. Что-то вроде: кто-то их ловил и вот так мучил, без воды держал. Что-то вертится в голове, а вспомнить не могу. wacko


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
HimuraДата: Вс, 03.01.2010, 13:03 | Сообщение # 49
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 484
Статус: Offline
Повешенный Карта загадка в этой колоде - я бы сказал так...
Не против если присоединюсь к вам???
Кода я на нее медитировал единственное что меня поразило это спокойствие карты.
Она полностью пронизана спокойствием. И главное странная тишина которая даже заставляет звенеть в ушах... Русалка повисла между двух берегов - между тем что было и тем что может быть, но тут ступор, подвешенность. Позади русалки желтый цвет - даже напоминает мне огонь. Желтый цет он двояк как и сама карта. Если смотреть на картинку прямо то - грех, предательство, продажность, безумие, увядание, грусть, тление, отчаяние, болезнь - вот символ желтого.
Если перевернуть, то имея ввиду очень хорошее наблюдение:
Quote (Ксюша)
С другой стороны, если карту перевернуть - то русалка даже как будто улыбается. Своему отражению в воде. Ее кто-то подвесил, а она вместо страдания нашла себе развлечение. А может, радуется, что открыла в себе новые способности: долго жить вне воды и висеть вниз головой.
Желтый - это состояния, связанные с позитивной энергетикой: веселье, разрядка напряженности, радость, праздник, игра, красота.
Так же хочу сделать акцент на символ спирали на карте. Во- первых на воде видны круги. Их 3 - это прошлое, настоящее и будущее. Волосы русалки как бы скользят на них указывая развитие событий... при этом рисуя дальше круг мы переходит в настоящее и будущее из прошлого - поднимаясь вверх уже от волос по ленте и выходит на мостик.. дорога связующая и прошлое и будущее.
При этом руки связаны - то есть ни помощь со стороны, ни физическое вмешательство не помогут здесь. Это борьба внутри - и ее нужно пройти.
На самой ветке - есть росток вверх - что означает уже пришло время выходить из этого состояния, а точнее ответ сам произрастает внутри нас - главное его увидеть в прошлом - и подняться до будущего вверх...
В перевернутом состоянии - все наоборот... уход вниз.. главное не уйди в себя, не нарушить ветвь и не опуститься по спирали вниз... Так как сейчас все прекрасно и русалка улыбается.


Мы все хрупкие - как тонкое стекло... но вот только поймем ли мы это
 
AntoninaДата: Вс, 03.01.2010, 14:04 | Сообщение # 50
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
а ты не помнишь, было ли в какой-то сказке про издевательство над русалками. Что-то вроде: кто-то их ловил и вот так мучил, без воды держал. Что-то вертится в голове, а вспомнить не могу.
- Вот конечно прямо так на вскидку и не вспомню, только, если честно, Ихтиандр в голову пришел, когда его люди поймали (если я ничего не путаю) но он разумеется не русалка, но тем не менее. А вот еще нашла статью про то что в неволе русалки не живут.
- меня эта статья опять вернула к спорам о том наделены ли русалки душами как люди. Буквально слолово "Психология" с греческого наука о душе. Придметом психологии является психика, но в разные времена были разные подходы к пониманию психики, Антропопсихизм утверждал что психика присуща только человеку, а панпсихизм утверждал что она присуща всему живому, то есть всеобщая одухотворенность природы. По панпсихизму психика и душа есть даже у камней, что же тогда говорить о русалках.
Quote (Himura)
Во- первых на воде видны круги.
- меня эти строки отправили к другой легенде, о принцессе Покахонтас. Принцесса пришла за советом что делать, к старой, мудрой бабушке Иве, та опустила свою ветку в озеро и по воде пошли круги и она сказала- от одного маленького круга расходятся круги все больше и больше-кто-то должен начать... Покахонтас была тем самым маленьким кругом для всего своего народа, она одна привела в движении огромные силы, так возможно и эта русалка , висящая вниз головой приследует некую цель,которая понятна пока ей одной, но которая повлияет на всех остальных. Видимо осознание своей миссии и поддерживает дух русалки, потому она так улыбается.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Вт, 05.01.2010, 23:02
 
HimuraДата: Вс, 03.01.2010, 14:39 | Сообщение # 51
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 484
Статус: Offline
Antonina, Очень интересная статья.. мне очень понравилась..
Quote (Antonina)
Покахонтас была тем самым маленьким кругом для всего своего народа, она одна привела в движении огромные силы, так возможно и эта русалка , висящая вниз головой приследует некую цель,которая понятна пока ей одной, но которая повлияет на всех остальных. Видимо осознание своей миссии и поддерживает дух русалки, потому она так улыбается.
- вполне возможно.. интересное замечание. Главное что это внутреннее что-то, внутренняя сила без помощи извне - что и олицетворяет Повешенный.


Мы все хрупкие - как тонкое стекло... но вот только поймем ли мы это
 
MermaidДата: Вс, 03.01.2010, 21:08 | Сообщение # 52
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Himura, Antonina, мне так понравились ваши посты про "Повешенного!" Просто огромное вам обоим спасибо! flowers :flowers:

Quote (Himura)
Она полностью пронизана спокойствием. И главное странная тишина которая даже заставляет звенеть в ушах...

Quote (Himura)
На самой ветке - есть росток вверх - что означает уже пришло время выходить из этого состояния, а точнее ответ сам произрастает внутри нас - главное его увидеть в прошлом - и подняться до будущего вверх...

Quote (Antonina)
А вот еще нашла статью про то что в неволе русалки не живут.

У меня пока какое-то праздничное настроение продолжается, мысли сонные, поэтому добавить не могу ничего. Попозже выложу "Смерть".

XIII - Смерть.

МБК: Временность, окончание, трансформация, изменение. Также отсутствие расположения, болезнь, утрата, раскол в любовных делах, распад семьи.

ПО моим ощущениям, это одна из самых красивых и пронзительных карт в колоде. Русалка обнаженная, на снегу - ощущение холода очень сильное исходит от карты.

На веточках снег так интересно нарисован, что иногда кажется похож на почки (как у вербы, например) . И в воде отражение всадника-Смерти - живот беременной женщины. Что-то умирает, уступая место новому, зарождающемуся. Смерть и рождение - одно и то же, две стороны одной медали. Рождаясь в одном мире, мы умираем в другом. И наоборот: умирая в одном мире / измерении / качестве, мы появляемся в новом.

Лошадка практически такая же, как на карте "Солнце".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вс, 03.01.2010, 23:02
 
AntoninaДата: Пн, 04.01.2010, 11:13 | Сообщение # 53
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Ребята я по Смерти потом скажу, а сейчас пока в голову стукнуло вернусь к Колесу. Я сегодня увидела вот эту карту
- и она напомнила мне про Колесо Фортуны у русалок, где вода падает на колесо с левой стороны. Колесо это зодиакальный круг, вода падает в точку весеннего равноденствия в созвездии Овна и проходит по всем знакам зодиака. Каждый знак может ухватить удачу за хвост или искупаться в водопаде изобилия и успеха. Тут тебе и цикличность, и круговорот веществ в природе и новые воплощения, и все все что только можно увязать с образом Колеса. Ой, у меня мысли тоже водопадом, надо бы упорядочить.


Все в шоколаде.
 
AntoninaДата: Пн, 04.01.2010, 15:36 | Сообщение # 54
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Мне всякий раз неприятно когда эта карта выпадает, чувство будто русалка на берег выбрасилась от несчастной любви. Мало того, что ей на берегу не место, так и зима еще вдобавок, снег кругом (я сначала подумала что песок) но что снег, что песок, все безжизненно, все мертво. И хотя Смерть на коне в движении говорит о том, что все проходит и время движется, зима сменяется весной, а засуха сезоном дождей, все равно общая атмосфера карты грустная, трагическая, все меняется и уже никогда не будет прежним, всякая минута уникальна, цени ее.
Сейчас заметила, Смерть скачет с закатной строны на рассветную, то есть действительно перерождение всего. Наверное не стоит грустить, в конце концов мы переживаем маленькое умирание каждый вечер, ложась после утомительного дня в постель, и признаюсь честно, очень часто эти минуты перед сном самые сладкие и нежные.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Пн, 04.01.2010, 15:41
 
m_yukkaДата: Пн, 04.01.2010, 23:37 | Сообщение # 55
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
Русалка похоже еще жива - поза не расслаблена (рука лежит на груди, словно закрывает рану). То вот женщины с горя топились, а русалки с горя на берег выбрасываются. Как киты. Это странно. Почему она не в воде умерла? В своей стихии? У меня лично возникает чувство горя, утраты. А ведь вдали еще один хвост виднеется. Это кто? Ее парень? Мать?..... Или просто "мимо проплывал". А Смерть победоносно скачет - ей и дела нет.
Вобщем согласна с МБК.
С другой стороны такая вот демонстративность позы (рука на груди, пальцы выпрямлены, разведены в стороны) вызывает у меня мысли о демонстративном суициде: "Вот умру, тогда заплачете". Либо о манипуляции близкими, с упоминанием слабого здоровья: "Ах не говорите таких вещей, а то у меня давление поднимется" и т.д.
 
MermaidДата: Пн, 04.01.2010, 23:45 | Сообщение # 56
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (m_yukka)
поза не расслаблена (рука лежит на груди, словно закрывает рану).

мне тоже поза кажется "живой" и немного на публику.

Quote (m_yukka)
А ведь вдали еще один хвост виднеется. Это кто?

А это художник так коня рисует. НА карте "Солнце" у коня такой же хвост. Это, видимо, из области крыльев у русалки и ортодоксального креста у тритона. smile Художник шалит.

Quote (m_yukka)
То вот женщины с горя топились, а русалки с горя на берег выбрасываются.

Quote (Antonina)
чувство будто русалка на берег выбрасилась от несчастной любви.

А мне после тех легенд про русалок в неволе показалось ,что это как раз замученная людьми русалка. Поиграли и выкинули потом.

Quote (Antonina)
признаюсь честно, очень часто эти минуты перед сном самые сладкие и нежные.

а мне наоборот: после сна. smile Но это, по сути, одно и то же: минуты перед переходом в другое состояние ("маленькая смерть").


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntoninaДата: Вт, 05.01.2010, 15:45 | Сообщение # 57
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (m_yukka)
А ведь вдали еще один хвост виднеется.
- это так морской конек выглядит biggrin

Quote (m_yukka)
С другой стороны такая вот демонстративность позы (рука на груди, пальцы выпрямлены, разведены в стороны) вызывает у меня мысли о демонстративном суициде: "Вот умру, тогда заплачете". Либо о манипуляции близкими, с упоминанием слабого здоровья: "Ах не говорите таких вещей, а то у меня давление поднимется" и т.д.
- такое поведение характерно для подростков или для черезмерно инфантильных взрослых, в таком случае Смерть здесь очень символична. Болезненный этап неизбежного взросления, приходится принять его как данность.
Вот сейчас эта русалка наиграется в великую актрису, прыгнет в воду и поплывет к себе домой значительно повзрослевшая и поумневшая.


Все в шоколаде.
 
HimuraДата: Вт, 05.01.2010, 21:05 | Сообщение # 58
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 484
Статус: Offline
Смерть - интересная карта и моя самая любимая... Я ощущаю как от нее веет холодом и действительно смертью.
А эти холодные цвета... синий и белый... впервые я на карте смерть увидел воду... холодную воду... При этом интересное противопоставление получается... Всадник в воде - он жив и жив конь... русалка на берегу - это смерть. То есть выход на пределы живого, за пределы своего мира - мира воды..
Она держится за сердце... при чем как только сейчас заметил, что около руки цвет немного багряный - это как кровь, которая застыла на морозе...
Quote (m_yukka)
С другой стороны такая вот демонстративность позы (рука на груди, пальцы выпрямлены, разведены в стороны) вызывает у меня мысли о демонстративном суициде: "Вот умру, тогда заплачете".
- у меня не вызывает таких ощущений... я почему то, когда смотрю на карту сразу мысли смерти от неразделенной любви... Смерть от того что бросили сердце девичье...
Ну символ розы - как в классике - тут все понятно и идет конь в том же направлении - все же клон Райдера как ни как... но все таки смотря на русалку - смерть от чувств... Может как у человека чувства отмирают, что бы дать дорогу другим чувствам. Где ушли одни - придут другие - карта Солнце...
Плюс что-то мне это карта напоминает последний круг ада - где царит холод, лед и тишина.. Однако еще тут зима - чувства остыли и как времена года - она говорит что на смену зиме всегда придет весна... не так ли? smile
Один символ не дает мне покоя - это хвост русалки... Он Похож на месяц - острый месяц - месяц уходящий луны или восходящей ?- в этом увы я слаб(((( если восходящей по все понятно - переход в царство мертвых - путь луны начался... а вот если уходщей - не знаю... Да и как в примете острый месяц - жди морозов...
А вот еще что-то это хвост как коса у смерти.. на карте нет косы в руках у всадника - а тут острый хвост как лезвие косы, да как раз и русалка мертвая - чем не символ смерти???


Мы все хрупкие - как тонкое стекло... но вот только поймем ли мы это

Сообщение отредактировал Himura - Вт, 05.01.2010, 21:10
 
AntoninaДата: Вт, 05.01.2010, 21:33 | Сообщение # 59
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Himura)
если восходящей по все понятно - переход в царство
- да, восходящей, это первая четверть луны.
Quote (Himura)
последний круг ада - где царит холод, лед и тишина.. Однако еще тут зима
- ледяное озеро Коцит, центр Вселенной, противостоящей Эмпирею(перводвигатель, 9-ое небо рая). Среди замерших во льдах грешников в самом центре сидит Люцифер, скованный и побежденный.- Да, очень похоже, у меня тут мысль пошла, а что если русалка вырвалась из этого ледяного озера Коцит.
Quote (Himura)
сразу мысли смерти от неразделенной любви
- вот и я про тоже написала. smile


Все в шоколаде.
 
HimuraДата: Вт, 05.01.2010, 21:54 | Сообщение # 60
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 484
Статус: Offline
Quote (Antonina)
да, восходящей, это первая четверть луны.

Ну тогда все понятно.. как я и предполагал... практически переход в царство на лунные карты...
Quote (Antonina)
ледяное озеро Коцит, центр Вселенной, противостоящей Эмпирею(перводвигатель, 9-ое небо рая). Среди замерших во льдах грешников в самом центре сидит Люцифер, скованный и побежденный.
- очень интересно.. спасибо.. действительно похоже на озеро...
Quote (Antonina)
у меня тут мысль пошла, а что если русалка вырвалась из этого ледяного озера Коцит.

По ее позе не могу сказать... такое ощущение что ее ранили и она упала замертво.. сердце сразу остановилось.. поза уж слишком странная. не похоже чтобы она пыталась вылезти из воды...
Quote (Antonina)
вот и я про тоже написала.
- во-во smile все - таки колода чувств..
Кстати тут заметил - тени от русалки нет... точнее где рука приподнимается правая - тень падает вниз - как будто свет идет сверху вниз.. а от других предметов - веток и трав сухих - тени в разные стороны идут


Мы все хрупкие - как тонкое стекло... но вот только поймем ли мы это
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Сирен
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz