Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Elves Tarot - Страница 9 - Форум о Таро и ОракулахElves Tarot - Страница 9 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Elves Tarot (Таро Эльфов)
Elves Tarot
TaliyaДата: Вт, 13.09.2011, 16:29 | Сообщение # 241
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
7 Мечей

Каливан медитирует, он находится в состоянии изменённого сознания подобному сну. Но, видимо, полностью погрузиться в это состояние отрешённости ему не удаётся. Если рассматривать действия Галибрича как страхи Каливана, то можно предположить, что он боится потерять контроль над ситуацией, его преследует мысль, что пока он медитирует - случится непоправимое, его другая часть жизни (инстинктивная, иррациональная) его "предаст", "подставит". Он не доверяет сам себе и своим действиям.

8 Мечей

Если человек не контролирует ситуацию - ему "помогают" её проконтролировать. Внешние силы компенсируют недостаток сил внутренних. Ограничения, препятствия, вмешательство со стороны.



Sapfira, про цветы я тоже подумаю.


Не верь богам, которые не танцуют...

Сообщение отредактировал Taliya - Вт, 13.09.2011, 16:30
 
SapfiraДата: Вт, 13.09.2011, 17:56 | Сообщение # 242
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Taliya,
Quote (Taliya)
, про цветы я тоже подумаю.
--
Вот что я нашла: это--одуванчики -- "солнечный цветок. Его жизнь -- отражение глубоких процессов на Солнце. Всплески бурного развития этих цветов приходятся на второй год максимума солнечной активности. В эти годы они густо заполняют все лужайки и цветут на радость людям.
Одуванчик--- "ЭЛЕКСИР ЖИЗНИ". Одуванчик любит солнце и поворачивает "головку" по ходу солнца (как подсолнух-СА Солнце!!)
Фэн-шуй: благоприятное растение, защищает членов семьи от несчастных случаев и несет им хорошее здоровье. Символ денег.
По китайским повериям одуванчики считаются гномиками Доброго Духа Земли.
Это-- дети Солнца и Луны.

ЛЕГЕНДА ОБ ОДУВАНЧИКЕ

В маленькой деревушке жила миловидная девочка, которая торговала молоком. Ее все любили за ее веселый нрав и готовность помочь тем, кто был болен, всегда находила добрые слова и каждому желала здоровья, мирила поругавшихся супругов, а девушкам предсказывала скорое и счастливое замужество. Ее всегда ждали с нетерпением, т.к. приветливая улыбка несла солнце, весну даже в самые мрачные дома. Люди прозвали ее Отдуваночкой, т.к. она "отдувала", отгоняла от них тяжелые мысли и мрачное настроение.
Повзрослела Отдуваночка и горячо полюбила Жаворонка за его песни без слов. Эта песня волновала ее до глубины души. Весь мир зазвучал для девушки песней Жаворонка. Счастье переполняло сердце девушки. Но длилось оно не долго. Она сама разрушила свою волшебную любовь. Ей захотелось узнать слова песни Жаворонка. Он опустился к ней с поднебесья и пропел:
"Нежна моя любовь к тебе,
Как Солнца первый луч,
но манит ввысь небес простор,
и зов его могуч".
Охватило девушку желание удержать любимого, оставить рядом с собой навсегда, и бросилась она к нему с мольбой об этом. Но, вольная птица -Жаворонок ,взвился в небо и улетел. Только теперь Отдуваночка поняла, что захотев лишить Жаворонка свободы, потеряла его любовь.
Взмахнула она своим золотистым платочком, а из него выпали три золотые монетки, и покатились по всему свету. И где они оставили свой след, там появлялись цветы одуванчики и радовали людей своей красотой.

(Источник С.Красиков "Легенды о цветах")

*****
Немного о цветовой гамме карт масти МЕЧЕЙ:
-белый цвет (одежда Калевана) -- жертвенность, но и "бледность смерти"
-охристо -желтый (одежды Галибрича) -- страх;
-бледно-желтый: прелюбодеяние, знак предательства Иуды: в средние века евреев заставляли носить одежду желтого цвета, в концлагерях евреев метили желтой Звездой Давида. Это символ духовной нечистоты.
В психологии: выражает потребность человека раскрыться или избавиться от гнетущей зависимости. Цвет людей, жаждующих перемен.
- бледно-зеленый цвет: неопытность, незрелость, зависть, ревность. Иногда ассоциируется с трупом и смертью.

Единственная карта-- 6 мечей-- где пространство как бы разделено на две половинки. Четкий синий цвет: символизирует божественность, небо (море)--обиталище Богов, духов предков, ангелов, отсюда следует: таинственность, мистицизм, святость, благородство и чистота (духовность), постоянство (в вере), преданность (в любви), совершенство, правосудие (божье дело).
Синий цвет в ауре: созидание, выражение, самовыражение. Это--- женская сторона мужской натуры.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.

Сообщение отредактировал Sapfira - Вт, 13.09.2011, 18:06
 
TaliyaДата: Вт, 13.09.2011, 18:13 | Сообщение # 243
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Sapfira, я тут подумала ещё, что одуванчик в руках Галибрича - символ невинности. Ребёнок просто не осознавал, что делает зло. Это для взрослого мир разделён на добро и зло, ребёнку это ещё не доступно.
В 5-ке он просто резвится (в его руках букетик), а со стороны мы видим разрушение и жестокость. Для него это игра.
В 8-ке он держит цветок (невинность) в руке, не понимая, за что такая жестокость по отношению к нему.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
SapfiraДата: Вт, 13.09.2011, 18:43 | Сообщение # 244
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Taliya,
Quote (Taliya)
одуванчик в руках Галибрича - символ невинности. Ребёнок просто не осознавал, что делает зло. Это для

Я не думаю так, потому что в 5 мечей--- Галибрич--уже не ребенок, это бездушное существо, зомби, он одержим злом (пентагремма перевернута) -- а значит и о игре и забаве речи может и не идти. Думаю, его сам факт молодости, красоты, любви ( девушка на заднем плане карты) просто бесит и он стремится уничтожить все, что несет понятия счастья, т.к. сам не в состоянии испытывать высокие чувства и порывы. В его левой руке одуванчики: целебные цветы, любимые цветы эльфов,из которых делали и целебные настои, и веселящее душу вино "Рей Бредбери", эти цветы он собирал с мамой (Королева Мечей), в 6 мечей -- Каливан и Галибрич отрицают женскую половину своей мужской натуры --- все говорит о том, что он не умеет сочувствовать, сопереживать, сожалеть, понимать, любить, ценить прекрасное душой, а не умом. А ведь средство исцеления у него в руках -- цветы-- Элексир здоровья и жизни!!!

*****
7 МЕЧЕЙ

МБК: Галибрич крадет меч и убегает от Каливана. Ложь, обман, хитрость.

Чудесный пейзаж, солнечная погода, тишина и благодать. На карте появились оранжевые цвета -- цвет жизни, благости, рождения (Свадхистана). Каливан сидит в медитативной позе, его лицо спокойное и отрешенное, руки воздеты в молитве. Здесь Каливан одет в одежду коричневого цвета , который считается не очень благоприятным цветом. Одежду коричневого цвета могли носить только рабы, для высшего класса этот цвет запрещен. Цвет распада и разложения. Коричневый цвет-- это физический план, приземленность, символ усталой и болезненной души, утратившей радость жизни. Но это и цвет надежности и здравого смысла.
Раньше Каливан носил белые одежды -- сопричастность к Высшему, высокое происхождение, высокий сан священника-жреца. Он жил в богатых палатах, теперь его дом--скромный шалаш-палатка. Он ищет единения с Природой, освобождения от ограничений, стремится к простоте и независимости.
Очень четко и ярко на переднем плане видны три треугольника (на одежде Каливана). Тройка- это янское и благоприятное число: символ множественности, творческой силы, созидания, обновления, роста, движения вперед, преодоление двойственности, внешнего выражения. Это знак удачи, Символ души, полноты, гармонии. "Триада есть число целого, т.к. содеражит начало, середину и конец" (Аристотель).
Треугольник--один из наиболее мощных и универсальных символов, символизирует завершение, это символический образ Бога. Божественность в изначальном состоянии покоя всегда проявляет себя в форме треугольника. Поэтому-- треугольник--символ полной гармонии и полного равновесия.
Треугольники могут обозначать триады Богов и другие триединственные понятия: триединая природа Вселенной;
-Небо, Земля, Человек;
-Отец, мать, дитя,
- человек, как тело, душа и дух;
- в человеке: интеллект, сердце и воля.

Равносторонний треугольник, направленный вверх --это эволюция -- мужской, солнечный знак, символ Божества, огня, жизни, сердца, благополучия, гармонии, пламени и жара, духовного мира. Это--троица любви, истины и мудрости. Мужской элемент, который базируется на земном и стремится к Высшему.

Равносторонний треугольник, направленный вниз--- знак инволюции: знак мудрости; символ двери жизни, женское начало, плодородие.

Таким образом, Каливан стремится к гармонии --с самим собой, с Высшим, с Природой, познает другие законы Мироздания, его разум стремится к равновесию и осознанию, просветлению. Он стремится чувствовать, обновить свой внутренний мир, ожить эмоционально, душевно, духовно. Теперь он взывает к Высшему Разуму, к Богам, а не к Черному Колдовству.

Галибрич на втором плане карты: Каливан за ним не наблюдает и не сторожит его, ему больше нет дела до него, он сидит к Галибричу спиной, как бы оставив его в прошлом, и теперь Галибрич живет своей самостоятельной жизнью. Каливан перестал "раздваиваться". Но Галибрич-зло еще не уничтожен, он продолжает существовать (как остаточное явление), он еще готов совершать зло и подлости. Если взрослый человек ищет гармонии и примирения, то его внутренний ребенок все еще болен, страдает и причиняет боль. Каливан все еще находится в опасности, пока жив Галибрич-зло.

*****

8 МЕЧЕЙ

МБК: ограничение. Разъяренная толпа окружет Галибрича.

Каливан, осознав в себе зло, темную сторону своей личности, осознав свои неверные или неправильные поступки,свои прежние ошибочные ценности, отторгает это все силой молитвы, единения с Высшим и Природой. Но зло только осознанно, не уничтожено. и Оно продолжает жить и уничтожать, калечить все живое ( например некие идеи, "запущенные" человеком в жизнь, в социум, его последователи "зараженные" этими идеями распространяют зло, либо ложные идеи). Рано или поздно социум "восстанет" против этого зла. Эльфы на карте держат в руках факелы--открытый огонь очищения, просветления,просвещения. Факел- олицетворяет жизнь, пламя жизни, где само пламя имеет фаллическую символику, а древесина--женскую. Это божественно мужское начало, появляющееся из имеюшего женское начало древесину. Душа-пламя прикреплена к дереву-матери, отсюда символика оплодотворяющего духовного огня, вдохновения, разума, правды, бессмертия, а так же Бога, освещающего тьму и видящего все. Пылающий факел и поставленный вертикально--это факел, символизирующий жизнь. Стоит отметить, что карта значительно отличается от классической карты своим изображением: на ней нет 8-ми мечей, а только один - у Галибрича. Эльфы держат в руках факелы и дубинки ( символы слияния мужского и женского -гармонии). Гармония в окружающем мире уничтожает зло, делает его явным-видимым, а значит с ним можно справиться.
Галибрич-зло находится как бы в магическом круге, и над ним готовы совершить обряд изгнания. Из этого круга Галибричу уже не выйти: индивидуальное сознание не может победить коллективный разум. И не поможет даже Меч Сознания, который Галибрич держит в правой руке -- дающей, а в левой (берущей)-- всего один цветочек Жизни, память прошлого.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.

Сообщение отредактировал Sapfira - Пт, 23.09.2011, 16:43
 
TaliyaДата: Вт, 13.09.2011, 19:44 | Сообщение # 245
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Sapfira, в общем, согласна с тобой.
5 Мечей ничего не несёт, кроме деструкции, насилия, подлости, садизма и жажды мести. Цветок в руке Галибреча выглядит как насмешка над жизнью.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
kudelia111Дата: Вт, 13.09.2011, 21:47 | Сообщение # 246
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Девушки, вот это вы набросали информации для размышления! eek hooray thumbup
У меня с цветами скорее такая ассоциация: цветы - любимая игрушка Галибрича и именно цветы могут быть отличным символом иррационального в противовес мечу. Также одуванчик предполагает трансформацию от яркого цветка к хрупкому, почти призрачному образу - так же и Галибрич вначале живой жизнерадостный, "солнечный" ребенок, потом - нечто совершено иное.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
TaliyaДата: Вт, 13.09.2011, 21:59 | Сообщение # 247
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Ещё по поводу цветка. Цветок - это женский атрибут, в противовес мечу - атрибуту мужчины. А женское начало считается иррациональным, основанным на чувствах и эмоциях.
Также цветок - это символ жизни, любви. Возможно, бездушному Галибричу как раз и не хватает "жизненности", "душевности", и в качестве компенсации он держит цветок в руке.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
kudelia111Дата: Вт, 13.09.2011, 22:11 | Сообщение # 248
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Taliya
Quote (kudelia111)
цветы - любимая игрушка Галибрича и именно цветы могут быть отличным символом иррационального в противовес мечу.


Quote (Taliya)
Ещё по поводу цветка. Цветок - это женский атрибут, в противовес мечу - атрибуту мужчины. А женское начало считается иррациональным


biggrin Нам похожие мысли в одно время приходят... beer teehee specool


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
TaliyaДата: Вт, 13.09.2011, 22:26 | Сообщение # 249
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
kudelia111, синхронизируемся периодически biggrin beer

А вот мне ещё интересно.
Sapfira, ты писала:
Quote (Sapfira)
в 6 мечей -- Каливан и Галибрич отрицают женскую половину своей мужской натуры


Это откуда такие выводы, очень интересно? Может как-то с цветами эту мысль связать?


Не верь богам, которые не танцуют...
 
SapfiraДата: Вт, 13.09.2011, 23:18 | Сообщение # 250
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Taliya,
Quote (Taliya)
Это откуда такие выводы,


Да все из того же СИНЕГО цвета, о котором писала выше--- это отрицание женственности, женской (подсознательной, иррациональной -- как хотите) части мужской натуры (см. выше --символика цвета)--- оба стоят спиной к городу, уходят (изгоняются) от него, и цветов у них в руках нет. Тут речь идет не просто о цветке как таковом, а об одуванчике, который символизирует Элексир Жизни ( не любви, не страсти -- как роза, не невинности -- как лилия, ни пион-- как символ благополучия). В этом есть глубокий смысл --- речь идет о жизни, и именно в меченосной масти.

Вообще, эти карты полны символизма!!! В них, как я выяснила нет ничего случайного. Вот я сейчас с СА работаю, и пока только до 8 авркана дошла -- через символы много интересного узнаю. Лишний раз убеждаюсь--колода особенная.

Вот в работе над 5 мечей я очень ясно "увидела", прочувствовала ситуацию на бытовом уровне (еще можно взять как подсознательную проблему!!!): ребенок, который остался без матери (умерла, бросила, ушла), он страдает без материнского тепла, ему не хватает эмоциональной теплоты, нежности, заботы, он--одинок. Отец не может ему дать этого в полной мере. Ребенок страдает, и постепенно замыкается в себе, становится раздражительным, обидчивым, конфликтным. Папа может постараться искусственно "реанимировать" спокойствие ребенка, женившись на другой женщине (а она на карте присутствует).Но ребенок ее не примет!!! У него в ручке--букетик цветов, который они вместе с МАМОЙ собирали!!!--- это память (то, что он взял из своего прошлого) о дорогих ему людях и событиях.

Т.е.--колода--чУдная. Я не знаю, как дальше будет, но пока я стараюсь узнать, что именно карта может сказать на трех уровнях: подсознание, психика, событийность.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
SapfiraДата: Ср, 14.09.2011, 12:53 | Сообщение # 251
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Девушки, вот хочу поделиться тем, что происхлдит, пока я разбираю масть Мечей:
-когда рассматривала карту 7 мечей-- по телевизору (я не сразу обратила на это внимание) рассказывали об опытах ученных-генетиков по скрещиванию генов людей и животных, создании мутантов, и цель у них была-- создание новой рассы людей," сверх-человеков", которые продолжат жизнь на земле после конца света; также речь шла о детях-индиго, которые не хотят общаться с обычными людьми. Потом (на другом канале) "вдруг"-- слышу о детях, которых воспитали животные - люди-собаки, люди -волки, о мальчике, который воспитывался в стаде кабанов.
А мне вдруг пришло на ум --генномодефицированные продукты.

- пока разбирала 8 мечей--- услышала фразу (из другой комнаты): "эти создания долго не живут, не выживают в обществе людей, они не могут освоиться в социуме, научиться говорить, читать и писать, у них очень сильны те поведенческие мотивы, которые заложены в период их детства теми животными, которые их "воспитали". Чаше всего такие люди попадают в психлечебницы, т.к. их считают психически больными. А дети-индиго всегда одиноки, у них нет полноценного общения с ровесниками. Мальчику, например, поставили диагноз--аутизм. Таких людей сторонятся
обычные люди, боятся их. Врачи изучают их, пытаясь понять мотивы поведения этих людей.

-9 мечей--- в социуме эти люди не выживают. Могут прожить до 22 лет, рассказали про мужчину-волка, прожившего 41 год, но так и не ставшего человеком; а мальчик-кабан сбежал из психбольницы и больше ничего о нем неизвестно.

Мне часто ТАК идет информация, поэтому я отношусь к ней очень чутко. Здесь пишу об этом потому что эти сведения могут тоже пригодиться кому-то для работы с картами.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
TaliyaДата: Ср, 14.09.2011, 13:10 | Сообщение # 252
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Sapfira, очень интересно! У меня тоже обычно информация поступает из разных источников и привязывается к тому, над чем я в данный момент работаю.

Quote (Sapfira)
опытах ученных-генетиков по скрещиванию генов людей и животных,

Наш Галибрич как раз вот такой вот продукт опыта.
Мне ещё приходят в голову практики Вуду по воскрешению мёртвых людей. Такие люди - зомби - абсолютно лишены чувств и собственной воли. На 5 Мечей Галибрич очень напоминает воскрешённого зомби.



Не верь богам, которые не танцуют...
 
SapfiraДата: Ср, 14.09.2011, 13:55 | Сообщение # 253
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Taliya,
Quote (Taliya)
практики Вуду по воскрешению мёртвых


Да -естественно. Ведь даже в классике эта карта говорит о порче, негативных атаках, воздействии на человека.

Quote (Taliya)
зомби - абсолютно лишены чувств и собственной воли. На 5 Мечей Галибрич очень напоминает воскрешённого зомби.

Именно поэтому я писала по карте 5 мечей, что Галибрич не играет, он лишен такого понятия, как игра. Он управляем злом, орудие зла, тот, кто причиняет боль и страдание (или--ТО, что причиняет неудобства).

Знаешь, все время вертится в голове фраза Коклюшкина: " не следует вмешиваться в дела Бога, если свои не имеешь делать хорошо".

Р.С. Чем дольше работаю с картами, тем нестерпимее желание прочитать эту легенду поолностью. Просто до умопомрачения како-то!!! biggrin Я люблю такие книги. Вот попыталась дать заказ на книгу знакомой, которая живет в Швейцарии -- она мне и колоду Эльфов оттуда привезла. О!!!! Если бы это случилось!!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.

Сообщение отредактировал Sapfira - Ср, 14.09.2011, 14:00
 
kudelia111Дата: Ср, 14.09.2011, 18:54 | Сообщение # 254
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Sapfira
Кстати, сказка об Одуваночке, в принципе, все о том же. Желание зафиксировать счастливый момент и оставить его в неизменном состоянии, переделать чужую жизнь под свои нужды и желания, что и заканчивается фиаско.

Quote (Sapfira)
Он управляем злом, орудие зла, тот, кто причиняет боль и страдание

Галибрич - продукт ума Каливана и представляет зло скорее потому, что им никто не управляет и он, как и любая стихийная сила - разрушителен и непредсказуем. Каливан не справился с управлением и выпустил на волю инстинкты.

5 мечей и в этой колоде, и в РУ - карта воинствующего эгоизма. Вполне возможно, что Галибрич убил просто потому, что ребенок играл на том же цветочном поле, составляя Галибричу "конкуренцию", 7 мечей - безудержное желание Галибрича мстить жителям Альфхейма за изгнание. В общем это позиция "все умрут, а я останусь и тогда уже никто не помешает мне делать то, что я хочу". Для меня это все та же идея - ничем не ограниченный эгоизм/инстинкт/ опасен и разрушителен.

Quote (Sapfira)
Чем дольше работаю с картами, тем нестерпимее желание прочитать эту легенду поолностью.

Можно поискать в интернете и купить электронную версию и еще первоисточник - Дж. Кэмпбелла. Надо будет этим заняться smile

Taliya, спасибо за прекрасный психологический разбор полетов наших мечей specool Буду ждать продолжения по 9 и 10 smile

ДЕВЯТКА МЕЧЕЙ



МБК /пер. с англ./
Смирение
Приобретший опыт, но тоскующий Каливан носит траур по сыну.


От этой карты Японией повеяло happy Есть в ней дух принятия неизбежного, осознания верных, хоть и горьких истин, какой-то печальной и спокойной решимости.

Волосы Каливана выглядят седыми - он многое пережил, перестрадал за этот короткий промежуток времени. Мы не видим его лица - то, что он испытывает, он спрятал глубоко в сердце.
Белизна снега - как очищение, а его холод - как "отрезвление" от заблуждений, который породили пережитый им кошмар.

Потеря, одиночество, глубокие переживания.
Ситуация, когда человек готов "похоронить" идею-фикс, хотя и испытывает душевную боль по этому поводу. Осознание чего-либо, причем не радостное.

ДЕСЯТКА МЕЧЕЙ



МБК /пер. с англ./
Решение
Каливан передает меч Королю Оберону.


Оберон - мудрый правитель эльфов, действительно мудрый - ведь он в итоге принимает решение только хранить, но не использовать артефакты.
Они вообще не для эльфов, их "пользователь" - Спящий Бог, он их создал, чтобы связывать силы хаоса - Воландра. Они представляют собой нечто чрезмерное по силе энергии, поэтому, попав в руки слабому, вместо блага приносят хаос и разочарование.
Каливан отказывается от сверхразума, от сверхсилы, что приносит ему освобождение.

Отпускание ситуации, не просто ее спонтанное разрешение, а осознанное завершение.

Избавление от иллюзий не только в мыслях, но и на деле, доказанное поступками себе и окружающим.

Буквально - передача полномочий, признание другого более мудрым, сведущим, компетентным, способным управлять ситуацией и т.п.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
SapfiraДата: Ср, 14.09.2011, 20:11 | Сообщение # 255
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
kudelia111,
Quote (kudelia111)
об Одуваночке, в принципе, все о том же.

Да, желание настоять на своем, эгоистически требовать чего-то от других, не учитывая желания и мнения других, привязывание к себе насильно только из своих корыстных побуждений, использование нечестных приемов в достижении своих целей и т.д.--- все в итоге приводит к огромному разочарованию и потерям достигнутого, т.к. все это построено на принуждении и контроле, а это мало кому нравится, против такого человека обязательно взбунтуются.

Quote (kudelia111)
первоисточник - Дж. Кэмпбелла.


А как правильно называется его книга?

***************

9 МЕЧЕЙ

МБК: мудрый, но измученный душой, Каливан оплакивает сына.
Покорность, смирение, отставка, отказ.

Число 9 - одно из чисел загробного мира. Что бы победить, Каливану пришлось отказать, пожертвовать чем-то (кем-то) дорогим для себя. Это окончательная гибель или смертельная угроза для тех, кто сдался и потерял веру. Но это и прекращение мук и чудесное избавление для тех, кто боролся, надеялся и верил в свои силы и в помощь Высших Сил. Здесь: либо спасешься, либо погибнешь. Расставание (с человеком, идеей, или с собой прежним и т.д.) всегда несет за собой боль, отчаяние, страдание. Но этот момент следует принять как должное и перенести его мужественно. Каливан опять в светлых одеждах -- свет чистоты и чистого сознания, осознания ситуации, просветления. Он переоценил свою жизнь и свои взгляды на жизнь, людей, способы достижения желаемого. Он осознал свое предназначение, то, что ему предстоит сделать.Это- испытание верой и проверка на зрелость души. Меч Познания у него за спиной, он больше им не собирается пользоваться. Он прощается со своим прошлым, это последнее испытание и обновление на грани смерти. Могила-это его беды и страдания, его гордыня и эгоизм, все, что вводило его в заблуждения. Именно беда помогает осознать то хорошее, что есть и было в жизни -- Каливан держит в руках одуванчик - символ продолжения жизни даже тогда, когда на душе холодно и "идет снег". Каждая ошибка делает человека умнее, даже мудрее.

На "надгробье" отчетливо видим 3 равнобедренных треугольника вершинами вверх - стремление к высшему, 3х3= 9 --означает всемогущество и представляет собой Тройную Триаду. Это полнота, исполнение, достижение, начало и конец, целое, число небесное и ангельское, рай на земле. Это--Высшее духовное число, число понимания и истины. Такое ощущение, что этим символом "запечатали" то зло, от которого освободился Каливан, поставили оберег, защиту от возможности его возвращения.

****************
10 МЕЧЕЙ
МБК: Каливан передает меч Познания правителю Оберону. Решение, развязка.

Каливан, переживший множесмтво страданий, находит в себе силы поступать совершенно обдуманно. Его лицо спокойно и сосредрточенно, взгляд открытый и мудрый. Он сознательно отказывается от Меча Познания, как от тяжелого груза, ноши, которая причинила столько боли, но и сделала его более мужественным и стойким. Теперь он признает другие авторитеты : Высшие Законы, и земную власть в лице правителя Оберона. Он преклоняет перед ними колени, как знак смирения и признания этой власти. Он возвращается к людям. Это начало нового пути, нового этапа в жизни, с новыми силами и новым понимание законов природы и мироздания. Меч Познания помог ему многое познать и пережить, меч выполнил свою миссию, и теперь он Каливану больше не нужен.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.

Сообщение отредактировал Sapfira - Ср, 14.09.2011, 23:49
 
kudelia111Дата: Ср, 14.09.2011, 21:05 | Сообщение # 256
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Sapfira
Quote (Sapfira)
Quote (kudelia111)первоисточник - Дж. Кэмпбелла. А как правильно называется его книга?


Герой с тысячей лиц (англ. The Hero with a Thousand Faces) — книга американского учёного Джозефа Кэмпбелла по сравнительной мифологии, в которой он развивает свою теорию сюжета о путешествии архетипичного героя, присутствующего во многих мировых мифологических и религиозных системах.

Кэмпбелл написал «Героя с тысячей лиц»("Тысячеликий герой") в 1949 году и использовал в книге теории Фрейда, Юнга, Арнольда Ван Геннепа, а также исследования этнографов Джеймса Джорджа Фрэзера и Франца Боаса и психолога Отто Ранка.

Кэмпбелл, исследуя мифы народов мира, пришел к выводу, что большинство сказаний имеют общую сюжетную структуру, которую он назвал мономифом.
Описание книги взято из Википедии

В МБК книга названа - "Путешествие героя", но я думаю, что именно "тысячеликого героя" и имел в виду МакЭлрой, т.к. книги под названием "Путешествие героя" я в библиографии Кэмпбелла не нашла.

Давно хотела ее приобрести, видимо пришло время smile


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
SapfiraДата: Ср, 14.09.2011, 21:18 | Сообщение # 257
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
kudelia111,
Quote (kudelia111)
Герой с тысячей лиц (англ.


Огромное спасибо!!!! Буду искать. wizard

******

Добавлено в 24 часа: книгу уже нашла и скачала, вернее, мне помогли. Завтра получу на руки!!!!! king respect


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.

Сообщение отредактировал Sapfira - Чт, 15.09.2011, 00:44
 
TaliyaДата: Чт, 15.09.2011, 20:41 | Сообщение # 258
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Девочки, безумно устала после работы, так что отпишусь кратко. чтоб процесс не задерживать. Потом буду дополнять.

9 Мечей

Как трогательно смотрится жёлтое пятнышко одуванчика на фоне зимнего могильного пейзажа. Позади целый период жизни, непростой и безрадостный. Вынужденная жестокость (убийство Галибрича) объяснена разумом, но сердце словно до конца не может принять суровую реальность. Карта запорошена снегом - будущее не ясно, его попросту нет. Сейчас - плач по прошлому.
Время для переосмысления прошлых ошибок, отпускания прошлого и заживление (а пока замораживание) нанесённых ран.

10 Мечей

Завершение Девятки и всего цикла. Каливан сделал выводы, переосмыслил свою жизнь. Он теперь не гордый одиночка-интеллектуал, считающий себя вправе менять реальность по своему усмотрению. Он стоит на коленях перед более великим (перед более могущественной силой) как знак понимания, что прошлые его представления о силе были неправильными.
Кстати, у Оберона странная поза, будто он раздумывает, принимать меч или нет :). Может быть это ещё и последний урок для Каливана, быть не просто коленопреклонным, а ещё и покаяться, убедить другого в том, что его решение осознанно.
Подумалось тут, что путь Меча - это путь гордыни, которая считает себя могущественной силой и презирает чувственную сторону жизни. Недаром в 10-ке часто изображают разрушение Меча, то есть разрушение устойчивой иллюзии в своём превосходстве.
Передача меча Оберону - символ признания поражения гордыни и начало совершенно нового этапа, с новым видением себя и своей силы.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
kudelia111Дата: Чт, 15.09.2011, 20:43 | Сообщение # 259
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Sapfira
Quote (Sapfira)
Добавлено в 24 часа: книгу уже нашла и скачала, вернее, мне помогли. Завтра получу на руки!!!!!


Я тоже сегодня скачала на мэйле. Хоть и не люблю в электронном варианте читать, но, делать нечего biggrin

Эл. вариант Таро Эльфов пока не нашла ни платно, ни бесплатно. Но на сайте Невского вот такой анонс увидела
http://www.nevskiy.name/page4/page465/index.html


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
даринаДата: Чт, 15.09.2011, 20:56 | Сообщение # 260
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Девочки, внимательно слежу за обсуждением колоды, позвольте вставить свои 5 копеек
Дж.Кэмпбелл. Герой с тысячью лиц. Автор: Джозеф Кэмпбелл PDF Печать E-mail находится вот тут http://rozamira.ws/bibliotheka/66-mythology/137-hero
Надеюсь что вам пригодится. biggrin


Судьба- это то, что создали мы сами

Сообщение отредактировал дарина - Чт, 15.09.2011, 21:02
 
TaliyaДата: Чт, 15.09.2011, 21:08 | Сообщение # 261
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Вот ссылочка тоже, и скачать можно. и с монитора почитать - шрифт крупный.
http://juragrek.narod.ru/anomal/73.htm


Не верь богам, которые не танцуют...
 
kudelia111Дата: Чт, 15.09.2011, 21:09 | Сообщение # 262
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
дарина, спасибо за ссылочку! Присоединяйтесь к обсуждению колоды megaphone smile

Ссылка, где книга залита в вордовском формате
http://files.mail.ru/Q9P269


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Чт, 15.09.2011, 21:13
 
SapfiraДата: Чт, 15.09.2011, 21:10 | Сообщение # 263
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
kudelia111,
Quote (kudelia111)
не люблю в электронном варианте читать, но, делать нечего

Честно скажу, я в во всем этом совершщенно не разбираюсь, ну просто--ни капельки. Если мне что-то нужно, я ищу в торрентах. А книги мне делает моя знакомая, у которой муж в этом разбирается и знает где и что. smile


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
kudelia111Дата: Чт, 15.09.2011, 21:17 | Сообщение # 264
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Sapfira
Quote (Sapfira)
Честно скажу, я в во всем этом совершщенно не разбираюсь, ну просто--ни капельки. Если мне что-то нужно, я ищу в торрентах. А книги мне делает моя знакомая, у которой муж в этом разбирается и знает где и что.


Да я тоже не хакер biggrin Я имела ввиду, что люблю книги по старинке читать - шелестя бумажными страницами smile


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
SapfiraДата: Чт, 15.09.2011, 21:24 | Сообщение # 265
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
kudelia111,
Quote (kudelia111)
то люблю книги по старинке читать - шелестя бумажными страницами


И я о том же: удобно устроившись в кресле и укутавшись в плед, и торшер чтобы горел!!! Истинное удовольствие!!! serenade Песнь души!!!

Эко нас на лирику потянуло!!!! Видать силтно устали от МЕЧЕЙ!!! biggrin


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.

Сообщение отредактировал Sapfira - Чт, 15.09.2011, 21:26
 
даринаДата: Чт, 15.09.2011, 21:41 | Сообщение # 266
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Девочки, вы настолько хорошо все обсуждаете, что мне и вставить то пока, нечего biggrin Вы просто умницы biggrin . У меня эта колода недавно появилась.
Читая вас я нашла подтверждение многим своим мыслям.
О, пока вспомнила, с колодой был один такой интересный момент. Настроилась я на масть мечей, и мое подсознание показало мне мертвое злобное лицо с черными глазами... картинка была перед глазами минуты 2, а потом пропала... было как-то жутковато... Потом я уже в колоде увидела Галибрича... Вообще я прочувствовала всю боль этой масти... Колода у меня, слава богу, не ревнивая и мы с ней прекрасно дружим biggrin


Судьба- это то, что создали мы сами

Сообщение отредактировал дарина - Чт, 15.09.2011, 21:42
 
SapfiraДата: Чт, 15.09.2011, 21:56 | Сообщение # 267
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
дарина,
Quote (дарина)
. было как-то жутковато... Потом я уже в колоде


Как я вас понимаю!!!! Я уже устала от того, какая информация идет в связи с этой мастью. Вчера вечером решила немного отдохнуть, включила телевизор и.......... пррямиком попала на передачу, в которой говорилось об опытах на животных в медицинских целях... Жуть! С что после опытов над ними их убивают.... И собак двухголовых... В общем -- и 8 мечей и 9 мечей тоже дали о себе знать....

Конечно, я воспринимают это, как хороший контакт с картами, хотя я еще ни одно расклада не них не сделала. Сначала хочу понять их символизм, привыкнуть к картинкам и сюжетным линиям, с героями. Все таки колода по рисункам очень отличается от классики.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
даринаДата: Пт, 16.09.2011, 09:04 | Сообщение # 268
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Свою ситуацию я тоже расценила как хороший контакт с колодой, хотя я тоже еще ни одного расклада на ней не делала. Вот только при изучении масти мечей, я, видать, сильно в ней увязла, "подцепила негатив", дома начались скандалы, и источником этих неприятностей - стала я. Так я поняла, что мне, однако, пора отсоединиться от масти мечей и перестроиться на другую. И что вы думаете? Ругаться расхотелось, ВО wink

Судьба- это то, что создали мы сами
 
SapfiraДата: Пт, 16.09.2011, 10:12 | Сообщение # 269
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
дарина,
Quote (дарина)
сильно в ней увязла, "подцепила негатив", дома начались скандалы, и источником этих неприятнос

Согласна с вами!! И самочувствие как-то "вдруг захромало", и настроение раздражительное и т.д. Мало того, общаться ни с кем не хочется. Пост, написанный форумчанке, куда-то "ушел"... Заметила, что в любой колоде,которую я начинаю изучать, Мечи на меня именно так и действуют. Что лишний раз подтверждает --ничего хорошего эта масть не несет. А с СА 15 вообще проблема и нешуточная--слишком неприятные неожиданности случаются. И все это действимтельно говорит о том, что колода хорошо уже ощущается, с ней есть связь. Спасибо, что я уже не собираю ее по полу, а то "выпрыгивала из рук, как "намыленная. biggrin Скорей бы перейти на другую масть!!! bb


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
kudelia111Дата: Пт, 16.09.2011, 13:25 | Сообщение # 270
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Taliya
Quote (Taliya)
Кстати, у Оберона странная поза, будто он раздумывает, принимать меч или нет

Мне Оберон кажется самым "правильным" smile героем во всей истории, расказанной в колоде. Он также терпит поражения/в СА и в масти жезлов/, что делает его таким же, как и все остальные, но он, каким-то удивительным образом, снова оказывается "на коне", он, как будто позволяет Вселенной все решить в его пользу и находятся силы /воля Альбериха или нежелание Селомира править/ которые все исполняют, что и отличает его от других, и именно у него оказываются в итоге все артефакты, т.е. все виды сил.

Quote (Taliya)
Подумалось тут, что путь Меча - это путь гордыни, которая считает себя могущественной силой и презирает чувственную сторону жизни.

Вообще интересно, что каждый артефакт, в сущности, выступил большим искушением для эльфов. В христианской традиции, которая формирует видение мира как тезу-антитезу, искушение дает Дьявол, а избавляет от него Бог. В этой же колоде заложено /или мне субъективно видится happy /другое решение этого вопроса: Спящий Бог, т.е. действующая, воплощенная Вселенная предоставляет эльфам владение силами, но т.к. сами эльфы несут в себе искажение, непонимание или зло, то и предоставленные в их распоряжение силы оказываются для них искушением и вносят в их жизнь болезненные процессы, в результате преодоления которых, они обретают опыт.
Тогда Меч - это сила интеллекта, которая при неумелом использовании превращается в гордыню.

Sapfira, дарина
Quote (Sapfira)
Я уже устала от того, какая информация идет в связи с этой мастью. Вчера вечером решила немного отдохнуть, включила телевизор и.......... пррямиком попала на передачу, в которой говорилось об опытах на животных в медицинских целях...

Quote (дарина)
Вот только при изучении масти мечей, я, видать, сильно в ней увязла, "подцепила негатив", дома начались скандалы, и источником этих неприятностей - стала я.

Хочу кратко поделиться своим опытом и видением этого вопроса smile
Странный резонанс информации "из телека", чужих разговоров и пр. заметила давно. Сначала думала аналогично, потом проанализировала и пришла к другому выводу: все дело в том, том, что фиксируется внимание на определенном виде информации, проще говоря, если бы мы не прорабатывали сейчас масть мечей, то и на передачу об опытах над животными не было бы такой реакции, просто бы не обратила внимания, а так это воспринимается, как некая связь, ответ извне, хотя это работа подсознания и его же ответ в виде реакции.

Уверена, что то же самое происходит и с "цеплянием негатива". Не может колода "генерировать" события нашей жизни /если бы это, действительно, было так, то можно было бы купить несколько самых добрых и благополучных колод и жить счастливо до конца свои дней biggrin ведь если колода может создать негатив, то она способна и на обратное/ наверное, ссоры происходили и до приобретения этой колоды, просто сейчас вы связали эти два факта, а ум нашел самый простой путь разрядки возникшего напряжения, т.е. найти причину там, где не требуется глубокое и, возможно, болезненное обдумывание ситуации, осознание неприятных для себя вещей, пусть колода "отдувается"... ИМХО

ПАЖ МЕЧЕЙ



МБК /пер. с англ./
Невежество
Галибрич слишком неопытен, чтобы распознать опасность


Карта похожа на Пажа мечей в Роще Фей.


Галибрич обнаружил пчелиный улей и, вероятно, намеревается его исследовать поподробнее…С одной стороны – эта карта говорит о неопытности и пониженном чувстве опасности, как это свойственно детям /вставляющим гвоздики в розетку, поджигающим баллончики от лака для волос и т.п., чтобы удовлетворить свое любопытство/, с другой – это и неосознанная жестокость, также свойственная детям /которая может проявляться в издевательстве над животными или над младшими детьми/, ведь в руках у Галибрича маленький меч или кинжал, который он может использовать и для разорения улья, чтобы просто посмотреть, а что там внутри…

Неосознанные поступки, от которых веет подростковым максимализмом или детским «хочу и все».

Любопытство, проба сил, неспособность соразмерить силы и просчитать последствия.

Еще визуально картинка наталкивает на мысль «разворошить улей», т.е. спровоцировать ситуацию.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Elves Tarot (Таро Эльфов)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz