Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Elves Tarot - Страница 10 - Форум о Таро и ОракулахElves Tarot - Страница 10 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Elves Tarot (Таро Эльфов)
Elves Tarot
SapfiraДата: Пт, 16.09.2011, 14:17 | Сообщение # 271
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
kudelia111,
Quote (kudelia111)
Мне Оберон кажется самым "правильным

Оберон-- более мудрый, и более четко понимает, что такое Меч Сознания, он мыслит не так эгоистично, как Калеван, который использовал меч в своих корыстных целях. Оберон думает о судьбе своего королевства, управление которым должно основываться на чистом разуме, не замутненном собственническими желаниями. И Калевану приходится принять это "превосходноство" Оберона и покориться ему. Меч Познания должен служить людям, а не некому частному лицу.
Quote (kudelia111)
большим искушением для эльфов.


Здесь скорее заложена мысль о том, что если человек "зацикливается" на чем-то одном -- будь то наука (интеллект), деньги, или только романтика, или карьеризм и власть, то это -- "перекос" гармонии, человек не может быть счастлив, не испытав все состояния души или не сгармонизировав их.
Все четыре реликвии возвращаются к Оберону -- как символу гармоничного человека, коим и должен стать любой человек, чтобы мудро править собой и своими "подданными".

Quote (kudelia111)
, если бы мы не прорабатывали сейчас масть мечей, то и на передачу об опыта


Ну тут у каждого свой опыт. Я не первую колоду разрабатываю, и у меня на этот счет есть достаточно информации, как пространство дает информацию по той или иной масти, или как включаются в жизнь энергии Старших Арканов. Ведь и в раскладе карты выпадают не просто так, не из-за нашей конкретно направленности на, допустим, масть мечей. Карты объективно показывают и жестко показываеют то, что происходит внутри нас и во вне. Если, например, я закрываю колоду Императрицей, то к своему неудовольствию замечаю за собой некую вальяжность и расслабленность, но романов о любви читать не хочется. Другое дело--Колесница, все делается быстро, четко и без колебаний. Так что, я думаю, каждый получает информацию от карт своим путем, и это будет правильно. ИМХО. biggrin

ПАЖ МЕЧЕЙ

МБК: Галибрич слишком неопытен, чтобы понять, в какой опасности он находится. Невежество.

Галибрич держит в руках деревянный меч, у него еще нет достаточно сил защитить себя, но даже этим деревянным мечем он способен причинить боль другим. По незнанию, по непониманию, с целью исследования и удовлетворения своего любопытства. Он способен "разворошить улей"-- снести смуту, создать опасную ситуацию, конфликт и ссору, не думая о последствиях. Неопытность и пытливый ум движут его поступками.
Но и : пчела -- трудолюбива, долго и трудолюбиво создает мед, так необходимый для жизни. Это символ трудолюбия и созидания, символ верности, храбрости и презрения к смерти - ведь защищая свой улей, пчела может ужалить только один раз и после этого погибает.
Родственница пчелы--оса: символ острого слова, "жалящего суждения", желания болезненно уколоть.
Галибрич способен разрушить чьи-то планы, разорить чьи-то труды. Карта критики, осуждения, обмана, удара из-подтишка. Потенциально опасная ситуация, неприятная, конфликтная или на грани конфликта. Кому-то придется защищаться от постороннего вмешательства, защищать себя.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
TaliyaДата: Пт, 16.09.2011, 15:08 | Сообщение # 272
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Паж Мечей

Познавательный интерес, любопытство, которое, однако, в своих целях не различает добро и зло. Можно убить живое существо, чтобы посмотреть, что у него внутри, можно разрушить улей (чужой труд), не осознавая, что действия несут деструкцию. Но за каждое разрушение последует незамедлительная реакция от Вселенной. Ты разрушишь улей - в ответ тебя искусают пчёлы. Это всё - необходимое уроки на пути познания добра и зла, а точнее, относительности этих понятий.
Паж представляет психологический возраст ребёнка-дошкольника, когда путём проб и ошибок, разбитых коленок и ответной агрессии постигаются новые знания, как об окружающем мире, так и о взаимодействии между индивидами.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
kudelia111Дата: Пт, 16.09.2011, 15:45 | Сообщение # 273
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Sapfira
Quote (Sapfira)
Ведь и в раскладе карты выпадают не просто так, не из-за нашей конкретно направленности на, допустим, масть мечей.

Просто выбрасыванием карт ведает бессознательное, которое имеет прямой доступ к информации, а в проработке включены в большей степени сознательные процессы, ведь мы анализируем...
P.s. По-моему, мы уже слишком глубоко погрузились в материал biggrin но, возможно, что другие масти готовят нам не меньше сюрпризов wink

Quote (Sapfira)
Так что, я думаю, каждый получает информацию от карт своим путем, и это будет правильно.

Истину глаголешь beer biggrin


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
SapfiraДата: Пт, 16.09.2011, 17:45 | Сообщение # 274
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
kudelia111,
Quote (kudelia111)
Просто выбрасыванием карт ведает бессознательное, которое имеет прямой доступ к информации, а в проработке включены в большей степени сознательные процессы, ведь мы анализируем...


Ведь не зря же рекомендуют профкессионалы: карту надо понять,почувствовать и соотнести с реальными событиями. Даже по пунктам последовательность работы описывают (чего я, правда, не делаю). biggrin

Talia---очень верно подмечено, действительно так и есть. smile
Мне Пажа мечей напоминает любимый анекдот: мама привела своего сынулю к врачу и жалуется:"Доктор, не могу с ним справиться, он раздражительный, хулиганит, врет, непослушный. Что мне делать?" Доктор осмотрел ребенка, поговорил с ним, и совершенно спокойно отвечает матери:" Не волнуйтесь, все хорошо - он абсолютно нормальный легковозбудимый гадёныш". smile


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.

Сообщение отредактировал Sapfira - Пт, 16.09.2011, 18:46
 
даринаДата: Пт, 16.09.2011, 18:25 | Сообщение # 275
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Quote (Sapfira)
самочувствие как-то "вдруг захромало", и настроение раздражительное и т.д

Теперь все ясно, самочувствие у меня тоже ужасное было: бессилие какое- то, энергии совсем мало стало, вялость во всем теле и состояние вообще какое то болезненное. Но ни чего, я восстановила себя.
Колода действительно хорошо ощущается и связь с ней есть, я полностью согласна с вами. Но и энергии масть мечей "кушает" не мало.
Quote (Sapfira)
Спасибо, что я уже не собираю ее по полу, а то "выпрыгивала из рук, как "намыленная

Согласна с вами, такая же история, постоянно ее собирала, пока ее не приручила.
Quote (Sapfira)
Скорей бы перейти на другую масть!!!

Точно smile


Судьба- это то, что создали мы сами
 
kudelia111Дата: Пт, 16.09.2011, 20:22 | Сообщение # 276
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
РЫЦАРЬ МЕЧЕЙ



МБК /пер. с англ./
Программа действий /намерение/
Темный Эльф планирует похитить волшебный меч.


Меч у Каливана, он не расстается с ним, вероятно, планируя будущие благоприятные перемены, которые могут реализоваться благодаря силе меча…Каливан и Галибрич стоят у окна, Каливан, как будто вглядывается в будущее, только смотрит, наверное, слишком далеко, не замечая опасности, которая у него буквально под носом…

Чужие неблагоприятные для человека планы, которые близки к реализации, действия не просто «за спиной» кого-либо, а буквально, перед его глазами, но, при этом, незаметно.

Столкновение интересов, которое еще не обрело открытую форму, присутствует скрытность, затаенность.

Неспособность почувствовать, предугадать развитие важного события, поведения человека. Самонадеянность.

Рама на окне как-то резко выделяется, напоминает решетку, ассоциации с западней, в которую уже попал Каливан, сам того не осознавая.

В событийном плане карта проигрывалась буквально, как наблюдение с целью выяснить, кто совершает некие действия, кстати - безрезультатное.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
SapfiraДата: Пт, 16.09.2011, 20:39 | Сообщение # 277
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
РЫЦАРЬ МЕЧЕЙ

Карта говорит, что человек действует очень просчитанно, хладнокровно, готовит некое нечестное действо. Это может быть и наблюдение, и шпионах, подглядывание и подслушивание, т.е. узнавание чужих тайн для использования их в своих корыстных целях.

Каливан: человек из-за невнимательности, или простодушия, излишней доверчивости, или из-за излишней самоуверенности (меч все же в руках) не хочет замечать того, что проиходит вокруг, тем самым подвергая опасности и себя и своих близких.

Общая атмосфера: напряженности, агрессивности, конфликт вот-вот разразится, или совсем скоро произойдет что-то неприятное, к чему человек не готов. Это потенциально опасная ситуации, например грабеж, нападение, воровство, "наезд" и "разборки".

Quote (kudelia111)
ассоциации с западней, в которую уже попал Каливан, сам того не осознавая.

Прекрасное сравнение!!! Может даже говорить о тюрьме, т.к. масть Мечей связана с законом, арест до выяснения обстоятельств.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
TaliyaДата: Пт, 16.09.2011, 20:51 | Сообщение # 278
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Рыцарь Мечей

Тёмный эльф мне видится обратной стороной чистого разума. Он может воплощать в себе такие качества ума как хитрость, интриганство, подозрительность, скрытность, паранойю.

Также видится склонность воспринимать жизнь как игру, устанавливая свои правила, продумывая стратегии нападения, отхода. Шпионаж, выслеживание, травля, запугивание.

Так как именно интеллект воспринимает мир как дуальный, аналогия с игрой, думаю, хорошо отражает такой способ восприятия мира. Игровыми моментами могут выступать конфликты, раздоры, плетение интриг, натравливание друг на друга, сталкивание лбами.

Даже если сравнить мечи в руках Каливана и тёмного эльфа, сразу бросается в глаза разница лезвий: у Каливана лезвие прямое (линейный ум, чистая идея), а у эльфа - изогнутое (хитрость, изворотливость, скрытое нападение).

Думаю, у нашего Рыцаря Мечей много схожего с его скандальным конфликтным аналогом в традиционном Таро.
Идея похищения меча только глубже раскрывает характер персонажа. Только если традиционный рыцарь Мечей часто действует открыто, наш Рыцарь будет характеризовать скорее скрытного интригана с подлой душонкой.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
даринаДата: Пт, 16.09.2011, 21:04 | Сообщение # 279
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
Уверена, что то же самое происходит и с "цеплянием негатива". Не может колода "генерировать" события нашей жизни /если бы это, действительно, было так, то можно было бы купить несколько самых добрых и благополучных колод и жить счастливо до конца свои дней biggrin ведь если колода может создать негатив, то она способна и на обратное/ наверное, ссоры происходили и до приобретения этой колоды, просто сейчас вы связали эти два факта, а ум нашел самый простой путь разрядки возникшего напряжения, т.е. найти причину там, где не требуется глубокое и, возможно, болезненное обдумывание ситуации, осознание неприятных для себя вещей, пусть колода "отдувается"... ИМХО

Я уже тоже об этом думала и все продумала - все дело в подсознании, просто колода помогла вскрыть не осознаваемое в психике, за что ей спасибо большое.


Судьба- это то, что создали мы сами

Сообщение отредактировал дарина - Пт, 16.09.2011, 21:16
 
SapfiraДата: Пт, 16.09.2011, 21:13 | Сообщение # 280
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Taliya,
Quote (Taliya)
Рыцарь Мечей

Согласна с вами!!! Спасибо. Если учитывать, что мы знаем весь сюжет карт мечей, то можно сказать, что он разительно отличается от классического Рыцаря Мечей, здесь речь может идти и об убийстве, и о том, что человек "раздавит любого", кто встанет у него на пути к достижению его собственной цели. Причем, не повезет не только врагам, но и его сообщникам (помошникам). Победить этого человека сложно, т.к. он действует хладнокровно -- именно "хладно..."", расжалобить его не удастся (это как судебные исполнители приходят забирать вещи и совершенно не слышат доводов хозяев smile ). Он действует с позиции принуждения и запугивания, шантажа. Он способен найти "слабое место" в человеке (его привязанности, кого любит человек, чем дорожит) и "ударить" именно по этим слабостям. Одно слово--темный эльф.

(Маааленькое дополнение: сейчас по телику идет разговор об убийстве ребенка.....)


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.

Сообщение отредактировал Sapfira - Пт, 16.09.2011, 21:16
 
kudelia111Дата: Сб, 17.09.2011, 15:29 | Сообщение # 281
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
КОРОЛЕВА МЕЧЕЙ



МБК /пер. с англ./
Память
Исовель, мать Галибрича, живет только в памяти /близких/.


На карте мы видим прошлое Каливана, теперь эти образы живут только в его памяти…много желтого цвета, но он не поглощает остальные цвета, лица персонажей естественные, небо и река – голубые…

Карта очень красивая, у меня она вызывает ассоциации с видением загробной жизни – елисейские поля, отделенные от зрителя рекой забвения, острова блаженных, где Исовель и Галибрич теперь счастливы навсегда. Маленький нож в руке Исовель, которым она, вероятно, срезала цветы, смотрится дисгармонично на фоне этого «золота на голубом» smile он, как будто напоминает о чем-то важном, опасном, но не здесь и не сейчас, это как знак.

Карта с «материнской» символикой, что в общем-то не характерно для королевы мечей. Исовель в контексте рассказа масти мечей только образ, наверное, и карта может указывать на мать, которая по каким-то причинам отсутствует в жизни ребенка, например, много работает и ее внимание становится желанным и почти недоступным.

Прошлое. События или человек, ставшие невольной причиной происходящего в настоящий момент, также человек из прошлого.

Упущенные возможности, потерянные связи, невосполнимые потери.

Как характеристика личности: это может быть человек, несколько отдаленный от обыденности, с необычным складом ума, живущий какой-то своей жизнью, своими интересами, ценящий прошлое, имеющий ретроспективный взгляд на жизнь.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
SapfiraДата: Сб, 17.09.2011, 16:15 | Сообщение # 282
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
КОРОЛЕВА МЕЧЕЙ

Очень красивая карта!!! Столько в ней жизни, теплоты и добра. Даже река есть, от которой веет прохладой. Правда, сознание хранит память о многом!
Такое ощущение, что Галибрич все время (на протяжении всей масти) нес маме одуванчик: желание вернуть того, кого вернуть невозможно.
Карта может говорить о людях, о которых помнять, с которыми расстались (человек ушел, умер, потерялся ...). По логике карта может обозначать материнство, но вот по ощущениям-- пока не принимаю ее так. Скорее есть ощущение матери, потерявшей свое дитя ... Вода--это время. А время лечит...

Мне не очень "нравится" в ее руках нож (заментьте, у Пажа в руках--деревянный, игрушечный меч, у Рыцарь мечей--- кинжал (короткий изогнутый меч), у Королевы--- нож). Как-то не вяжется он с ее развивающимися волосами, с колье и нарядом, и с такой мирной обстановкой.

Вот символизм НОЖ: означает жертву, возмездие и смерть. Знак суровости, разделения, освобождения. Резать ножом--освободиться от невежества и гордыни. У христиан--мученичество.

Как-то странно смотрится картина: ребенок ей цветок приподносит, а она ножом замахивается (такое ощущение -- что есть динамика в ее действии).


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.

Сообщение отредактировал Sapfira - Вс, 25.09.2011, 12:02
 
TaliyaДата: Сб, 17.09.2011, 17:07 | Сообщение # 283
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Королева Мечей

Карта напоминает прекрасный сон, иллюзию, астральную проекцию - идеальную по своей сути. Создаётся ощущение нереальности происходящего.
Наши мысли отражаются в виде образа, картинки происходящего. Карта отражает не столько воспоминание, сколько желаемый образ происходящего. Думаю, карта может говорить об идеализации, чистой идее, образе воображения.

Если Паж Мечей отражает процесс познания, Рыцарь - проявляемые качества ума, то Королева Мечей может символизировать такое качество как создание мыслеобраза.

Как характеристика человека, карта покажет творческий ум с хорошо развитым воображением. Позитивное мышление.

Не думаю, что карта говорит о материнском инстинкте (женщина больше занята собой, своими делами и не является дающей, скорее принимающей дар (цветок) от ребёнка). Тут больше образ идеального взаимоотношения между матерью и ребёнком.
Далее, Галибрич дарит цветок. Обычно этот жест характерен мужчине по отношению к понравившейся женщине. То есть он не ведёт себя как ребёнок, скорее это подсознательное проявление эдипова комплекса (любви к матери как к женщине), желание быть взрослым.
Опять-таки не скажу, что на карте представлен образ идеальной семьи, так как отец (он же муж) отсутствует в этом паззле. Всё говорит о том, что образ как раз создан мужчиной (он как бы видит эту картинку со стороны), но в то же время отсутствует в этой картине.

Ностальгия по тому, как могло бы быть, но так и не стало, - так бы я передала свои ощущения от карты.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
kudelia111Дата: Сб, 17.09.2011, 20:00 | Сообщение # 284
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Taliya
Quote (Taliya)
Ностальгия по тому, как могло бы быть, но так и не стало

Действительно, от карты именно такое ощущение альтернативной реальности, когда события, имевшие место, мысленно реконструируются и дополняются в желаемом виде/в мечтах/, но их реализация невозможна.

Quote (Taliya)
Далее, Галибрич дарит цветок. Обычно этот жест характерен мужчине по отношению к понравившейся женщине.

Вообще мне кажется, что во всей этой истории мечей есть еще один мотив - популярный в средние века образ поклонения прекрасной даме, как метафора поиска идеального в повседневных неидеальных реалиях. Образ Исовель не проявляется явно, но проходит сквозь весь рассказ, именно с ней связаны безумные идеи Каливана о воскрешении мертвых, она является идеальным образом, мечтой, за которой безрезультатно гнался Каливан.

Еще хотелось бы дополнить по образу Исовель: нож в отличие от меча или кинжала - средство подручное, "бытовое". Это придает образу Исовель некоторую двойственность - особенная, "неземная" и, в то же время, прагматичная, сочетание идеализма и прагматизма.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
TaliyaДата: Сб, 17.09.2011, 20:07 | Сообщение # 285
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
kudelia111,

Quote (kudelia111)
Вообще мне кажется, что во всей этой истории мечей есть еще один мотив - популярный в средние века образ поклонения прекрасной даме, как метафора поиска идеального в повседневных неидеальных реалиях.

Да-да, действительно есть. Причём в нашем случае образ Исовель может быть образом не только идеальной женщины, а метафорой идеальной жизни в целом.

Quote (kudelia111)
Еще хотелось бы дополнить по образу Исовель: нож в отличие от меча или кинжала - средство подручное, "бытовое". Это придает образу Исовель некоторую двойственность - особенная, "неземная" и, в то же время, прагматичная, сочетание идеализма и прагматизма.

Или это такая маленькая ложка дёгтя в бочку идеализированных мечтаний. Мол, не увлекайся излишне идеализацией - это тебя может потом больно кольнуть. Её нож - как некий якорь-маячок, возвращает к реальности своей неуместностью в картинке.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
даринаДата: Сб, 17.09.2011, 20:16 | Сообщение # 286
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
Образ Исовель не проявляется явно, но проходит сквозь весь рассказ, именно с ней связаны безумные идеи Каливана о воскрешении мертвых, она является идеальным образом, мечтой, за которой безрезультатно гнался Каливан.

То есть можно сказать, что эта карта безумных идей, идеализированной мечты, которая имела свои последствия.


Судьба- это то, что создали мы сами

Сообщение отредактировал дарина - Сб, 17.09.2011, 20:18
 
TaliyaДата: Сб, 17.09.2011, 20:20 | Сообщение # 287
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
дарина, не называла бы я эту карту "безумной", просто есть некая идеализация, не совсем совпадающая с действительностью.

Но такая идеализация лежит в основе мечтаний, дающих силу, в основе творческого воображения, дающего возможность творить, созидать. Но и есть риск оторваться от земли.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
даринаДата: Сб, 17.09.2011, 20:32 | Сообщение # 288
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Quote (Taliya)
просто есть некая идеализация, не совсем совпадающая с действительностью.

Спасибо, что помогли понять карту, она у меня плавала sad


Судьба- это то, что создали мы сами
 
kudelia111Дата: Сб, 17.09.2011, 21:44 | Сообщение # 289
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Taliya
Quote (Taliya)
Или это такая маленькая ложка дёгтя в бочку идеализированных мечтаний. Мол, не увлекайся излишне идеализацией - это тебя может потом больно кольнуть. Её нож - как некий якорь-маячок, возвращает к реальности своей неуместностью в картинке.

Я, может не к месту cool но у меня такое часто во снах бывает, когда в приятное сновидение закрадывается какая-то маленькая странная деталь, которая никак не вяжется со всем остальным, и, как только начинаю о ней во сне думать, сон просто "переворачивается", вся его картинка рассыпается и новая правда предстает в неприглядном виде sleeping teehee Кстати, аналогичным образом для меня зачастую открываются характеры людей - по одной или паре деталей, диссонирующих со всем остальным.

Вот и последняя карта масти band

КОРОЛЬ МЕЧЕЙ



МБК /пер. с англ./
Решительность
Каливан уничтожает книгу темной магии


По этой карте не могу избавиться от ассоциации с кострами средневековья, в которых жгли книги, суть которых не могли и не хотели понять, поэтому считали черномагическими и еретическими.

Две стихии сошлись на карте – холод снега и жар огня, наверное, то же самое творится и в душе у Каливана, это похоже на жест отчаяния и признание своего полного поражения, он, как будто сжигает символ знания, которое не принесло ему счастья. Огонь – символ очищения, но здесь ощущение, что Каливан увяз в каком-то вихре.

Радикальные решения, отказ от прежнего мировоззрения, "вынесение приговора" неким идеям, знаниям.

Ситуация, когда человек не способен справиться с знаниями, силами, попавшими к нему в руки и он их уничтожает в прямом или переносном смысле (не понимаю=ложно). Мне еще сюжет карты напомнил байку о том, как Эйнштейн перед смертью сжег часть рукописей СТО, т.к. считал эти открытия опасными.

Как характеристика личности: человек с большим жизненным опытом, «битый жизнью»; скорее идеалист, чем прагматик; человек глубокого ума, не уравновешенного душевностью, что делает его «мятущимся». Книга – может иметь отношение к знаниям, науке /у меня эта карта выпадала на человека, занимающегося наукой.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Сб, 17.09.2011, 21:48
 
TaliyaДата: Сб, 17.09.2011, 22:08 | Сообщение # 290
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Король Мечей

Желание предать огню книгу как желание забвения, попытка таким образом избавиться от прошлого.

Quote (kudelia111)
Каливан уничтожает книгу темной магии

Оказывается он всё это время занимался магией, а я как-то не рассматривала его действия как магические. Некромантия - одна из самых "чёрных" направлений в тёмной магии.

Расставание с прежними убеждениями, прежним образом жизни. Очищение. Переломный момент. Переход с одной стороны на другую.

Книга словно зависла в воздухе, сразу ощущается её магическая сила. Книга - это опыт, это целый кусок прожитой жизни, которую просто так не вычеркнешь. Приходит в голову булгаковское "рукописи не горят". Сжигание книги - это как намерение, отправная точка. Но наивно думать, что как только она догорит - прошлое исчезнет. Предстоит многолетняя кропотливая работа по исправлению ошибок прошлого.

Столкновение жара и холода приводят к аннигиляции энергии. От карты ощущается сильное волнение и решимость, которое выгорит и оставит Каливана с пустотой внутри. Очищение сознания - кардинальный ход, после него многое нужно начинать сначала.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
SapfiraДата: Вс, 18.09.2011, 10:53 | Сообщение # 291
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
КОРОЛЬ МЕЧЕЙ

Каливан много пережил, а значит многое понял в жизни, осознал, что его взгляды на жизнь были неверными. Он потерял тех, кто был ему дорог. Страдания сделали его сильнее. В его душе - "зима". Каливан сжигает книгу черной магии-- он отказывается от прежний представлений о жизни, от прежних способов достижения цели и желаемого. Это обряд очищения -- души, мыслей, всей своей жизни. Снег может говорить о чистоте сознания, огонь - жизнь продолжается. Тьма-- позади, впереди --свет и жизнь, но уже в новом качестве.
Человек-- умный, даже мудрый, умеющий рассуждать непредвзято, решительный своих поступках, но неэмоциональный (снег -- холод, твердость, черствое сердце), мужественный человек, живет разумом, но не эмоциями.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.

Сообщение отредактировал Sapfira - Вс, 18.09.2011, 11:02
 
kudelia111Дата: Вс, 18.09.2011, 18:21 | Сообщение # 292
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
ДИСКИ
Симпатичная масть, рассказанная с юмором. По сравнению с Каливаном, желающим сломать законы природы, желание Фадонне "чтобы у нас все было и нам ничего за это не было" biggrin кажется вполне безобидным.

Все масти затрагивают тему Эго. Масть мечей ставит самые острые вопросы - самоопределение в мире, который видится дуальным, противопоставление, субъективизм, гордыня и "приручение" интеллекта.

Масть дисков в этой колоде кажется самой удивительной, она не просто затрагивает вопросы взаимодействия с материальным миром, поиск правильного, "эффективного" отношения к нему, она - в значительной степени, вообще о творчестве и о человеке, как творце...или потребителе, о наслаждении процессом своего труда или ощущении себя рабом обстоятельств, вынужденном "батрачить", об умении самому создавать, творить условия своей жизни или позволении создавать ее за тебя, гоняться за "шансом всей жизни". В общем, это история про Золушку наоборот wink

ТУЗ ДИСКОВ



МБК /пер. с англ./
Благоприятная возможность
Фадонне обнаруживает таинственный эльфийский диск.


Призрачная рука указывает Фадонне на диск желаний, лежащий в траве. Изумление девушки велико, ведь она нашла нечто бесценное и уникальное там, где и не ожидала.

Интересный артефакт, он лежит на земле, покрытой свежей, изумрудной травой, что и неудивительно, пожалуй, именно природа - самая мощная Мастерская, выполняющая желания всех живых существ...В руках творца диск желания будет мощным инструментом созидания, в руках обывателя - "портативным" колесом фортуны для выполнения примитивных желаний.

Благоприятный шанс, который предоставляется человеку; находка, буквально или фигурально; денежные поступления /диски сами по себе денежная масть, но здесь еще подкрепляется местом, где находится диск, сразу ассоциация - "зелень"

Фадонне, увидев диск, забывает о своей корзинке с грибами и рассыпает их. Они ей больше не нужны, но ведь она приложила усилия, затратила время, чтобы их собрать, они тоже имеют ценность - ценность вложенного труда...если ты не способен ценить сделанное тобой, пусть и малое, с бОльшим у тебя тоже вряд ли что-то получится... Психология потребительства, наверное, начинается с неумения ценить созданное тобой.

Смена материальных /финансовых/ приоритетов в результате какого-либо события.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
TaliyaДата: Вс, 18.09.2011, 18:33 | Сообщение # 293
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Туз Дисков

Шара пришла! biggrin

Большой соблазн получить что-то просто так, не прикладывая никаких усилий. Сразу забывается известная поговорка: "Бесплатный сыр только в мышеловке".

Однако, соблазн имеет двойственную природу. Часто люди задаются вопросом "А за что мне такой подарок?"
Это, с одной стороны, говорит о том, что они чувствуют себя недостойными получать "просто так", и тогда запускается программа "подарок нужно заслужить", "синдром Золушки" (что мы и увидим в дальнейшем).
С другой стороны, вопрос "А за что?" показывает корыстность человека, то, что он сам не способен к щедрому искреннему дарению, раз не понимает щедрости другого (жизни).

Туз Дисков - хороший толчок для проработки темы взаимодействия человека с миром.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
SapfiraДата: Вс, 18.09.2011, 23:24 | Сообщение # 294
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
ТУЗ ДИСКОВ --- возможность.

Провидение послало волшебный Щит Желаний Федонне. Почему бы им не воспользоваться? Просто так ничего не бывает. Возможно, Федонне уже надоели "грибы", да и "продовольственная корзина" маловата для целой семьи. Поэтому -- Щит Желаний--- это новые возможности, которые Провидение посылает человеку и грех было бы от них (возможностей) отказаться. Но это -- только шанс -- одна денежка. Как поступит с ней человек, зависит только от него. У него есть шанс стать самостоятельным в материальном плане, самодостаточным, например, открыв свое дело, или купив дом, или ценные бумаги, приобрести нечто необходимое и такое желанное, пустить деньги в оборот или выучиться, для того, чтобы стать профессионалом своего дела, что тоже в свое время принесет доход и окупится. Или-- хранить и любоваться этой денюшкой, бояться ее потерять, потратить, трястись над ней и только мечтать, что можно было бы сделать с этой денюшкой. В жизнь Федонны входит что-то новое, и теперь все завист от нее самой.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
kudelia111Дата: Пн, 19.09.2011, 20:45 | Сообщение # 295
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Taliya
Quote (Taliya)
Шара пришла!

biggrin все ждали, но никто не знает как к ней подступиться biggrin

ДВОЙКА ДИСКОВ



МБК /пер. с англ./
Сделка, определение ценности
Темный Эльф торгуется с Фадонне.


Темный эльф по сравнению с тем, который был в масти мечей, просто душка… happy в темном углу не подкарауливает, не угрожает, не грабит, а вполне цивилизованно пытается совершить выгодную для себя сделку…Понятно, что он предлагает абсолютно неравноценный обмен, пытаясь обменять нечто бесценное на денежный эквивалент, удивительно другое – Фадонне раздумывает совершить ей этот безумный с точки зрения стороннего наблюдателя обмен или нет, диск она прижимает к груди, но и золотые монеты из руки выпустить не спешит… Казалось бы абсурдная ситуация, ведь диск может выполнить любое желание, даже лежащее в сфере, где деньги бессильны, но, видимо, это как-то слишком…слишком неопределенно…а денежки вот они тяжеленькие, надежные, «настоящие», бери и пользуйся…«лучше синица в руке…». Достаточно традиционный выбор между большими, но пока не вполне определенными перспективами и компромиссным вариантом. Проблема в том, что Фадонне не знает, а что, она, собственно, хочет, она не готова к изменениям, созданию своей новой жизни, отсюда ее колебания. В сущности, в этой ситуации она определяет чего она достойна – невероятных возможностей, которые уже у нее в руках или просто безбедной жизни в ближайшей перспективе, и этот выбор кажется ей неочевидным…

Ситуации выбора, предложения, оценка возможностей.
«Измельчание» и прагматизм, которые не дают реализоваться смелым проектам, мечтам.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
TaliyaДата: Пн, 19.09.2011, 21:10 | Сообщение # 296
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
В Тузе был дан шанс, но вот только не до конца понятно, что это за шанс и возможности.
Фадонне плохо осознаёт свои возможности и перспективы, не может определить ценность (свою и диска).
На самом деле перемены в ней уже начались, она задумалась над своими возможностями, уже вступила во взаимодействие. Но так как масть Земли очень медлительна и неповоротлива, то и для принятия решений требуется длительное обдумывание. Возможность поторговаться тут как способ потянуть время, чтобы успеть просчитать варианты и определиться.
Сама её мысль о возможности продать диск желаний говорит о недальновидности и мещанском способе мышления, ориентации на мгновенную выгоду. Возможно. присутствует страх просчитаться.

Quote (kudelia111)
«лучше синица в руке…»

Точнее не скажешь!

Проблема самооценки и самоопределения: кто я в этом мире? чего стОю? чего хочу? что для меня ценно?
Ситуация торга также предполагает множество нюансов: умение действовать в ситуации выбора, учитывать свои интересы и интересы партнёра, отстаивать свои желания и т.д.

Quote (kudelia111)
Ситуации выбора, предложения, оценка возможностей.
«Измельчание» и прагматизм, которые не дают реализоваться смелым проектам, мечтам.

Всеми лапами "за"! biggrin


Не верь богам, которые не танцуют...
 
SapfiraДата: Пн, 19.09.2011, 21:13 | Сообщение # 297
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
2 ДИСКОВ

В принципе, темный эльф предлагает Федоне равноценный обмен: на камне (между ними) есть символ: два диска соединены вертикальной чертой -- как не поверни, символ не изменится. Да и мешок денег в руках в эльфа тоже достаточно весомый. Проблемы в самой Федонее: в одной стороны, ее мечта о богатстве сбылась, она крепко прижимает Щит Желаний к груди (но это пока только мечта), с другой стороны-- реальные деньги, на которые она уже может расширить свой магазинчик по продаже ягод, грибов и орехов, в конце-концов, нанять работников, т.к. она не любит тяжелую работу. Сделка--честная, но федоне мешает ее неопытность в финансовых делах, жадность и мечтательность.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
TaliyaДата: Пн, 19.09.2011, 21:33 | Сообщение # 298
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Quote (Sapfira)
Сделка--честная, но федоне мешает ее неопытность в финансовых делах, жадность и мечтательность.

Интересная мысль. То есть Фадонне помешала мечта о бОльшем, о чём-то запредельном, что не соответствует её уровню?


Не верь богам, которые не танцуют...
 
kudelia111Дата: Пн, 19.09.2011, 21:43 | Сообщение # 299
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Sapfira
Quote (Sapfira)
на камне (между ними) есть символ: два диска соединены вертикальной чертой -- как не поверни, символ не изменится.


Кстати, такой же символ на рубашке темного эльфа в 2 мечей и на скале в 2 жезлов. Это, наверное, доп.символ для двоек в этой колоде.

Taliya
Quote (Taliya)
uote (Sapfira)Сделка--честная, но федоне мешает ее неопытность в финансовых делах, жадность и мечтательность. Интересная мысль. То есть Фадонне помешала мечта о бОльшем, о чём-то запредельном, что не соответствует её уровню?

А кто его определяет, этот уровень? Вот Спящий Бог определил уровень Фадонне на самый высший балл, ведь диск именно у нее wink biggrin


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
TaliyaДата: Пн, 19.09.2011, 21:48 | Сообщение # 300
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
kudelia111,
Quote (kudelia111)
Спящий Бог определил уровень Фадонне на самый высший балл,


Но нашей Фадонне далеко до Спящего Бога, она не осознала ценность такого дара, из-за чего в последствии и тяжело потрудилась на благо гномов.

Карта ещё говорит об умении ценить то, что тебе даётся. А не спешить меркантильно продать подороже всё, что только можно.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Elves Tarot (Таро Эльфов)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz