Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Вопросы по работе с картами, часть 2 - Страница 10 - Форум о Таро и ОракулахВопросы по работе с картами, часть 2 - Страница 10 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Вопросы по картам Таро » Вопросы по работе с картами, часть 2 (теория)
Вопросы по работе с картами, часть 2
SaphiraLostДата: Чт, 20.08.2015, 20:59 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
В данной теме Вы можете найти ответы на волнующие вас вопросы по работе с картами.


Прежде чем задать вопрос подробно ознакомьтесь с данной темой часть 1.

Обязательно воспользуйтесь указателем сообщений из первой части темы - там вы скорее всего сразу найдете ответы, поскольку вопросы постоянно повторяются.

Поэтому не удивляйтесь если в 1001-й раз Вы спросите, что такое Белая карта, а Вам так никто и не ответит.

Если Вам нужна помощь в толковании триплета/расклада, обратитесь в раздел Практики и выберите подходящую тему. Расклады из этой темы будут удаляться без предупреждения.

В этой теме, как и в других мы не пишем пустые сообщения из серии "спасибо", "замечательно", "я так и думала" и т.д. Для благодарностей есть специальная тема и личка.


В личке заявки не принимаю
 
KoritsaДата: Вт, 09.02.2016, 20:21 | Сообщение # 271
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
здравствуйте! я читала обсуждения раскладов,но так и не смогла понять принципиальный момент. Объясните,пожалуйста,почему карты в раскладе всегда выкладываются каким-то замысловатым образов, по схемам, фигурно?... Не просто в ряд, где каждому месту соответствует свой вопрос,а в каком-то причудливом порядке wacko вот я этого понять не могу - какой в этом сакральный смысл ?
 
VendettovnaДата: Вт, 09.02.2016, 20:22 | Сообщение # 272
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2740
Статус: Offline
Koritsa, никакого biggrin
Можете те же вопросы вытягивать и раскладывать в ряд. Это не играет роли.


Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу
 
mysteryofДата: Вт, 09.02.2016, 21:55 | Сообщение # 273
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Koritsa,
Цитата Koritsa ()
вот я этого понять не могу - какой в этом сакральный смысл ?

возможно, в этом есть смысл в виде экономии пространства) или красоты)
например, как у Девиантной Луны:


У лошадей грузоподъемность больше, и жрут они меньше, а главное - молчат всю дорогу. ©
 
KoritsaДата: Вт, 09.02.2016, 21:58 | Сообщение # 274
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
С Луной еще более-менее оправдано и понятно...но еще ж всякими сердечками выкладывают или еще как.
 
mysteryofДата: Вт, 09.02.2016, 22:10 | Сообщение # 275
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Цитата Koritsa ()
С Луной еще более-менее оправдано и понятно...но еще ж всякими сердечками выкладывают или еще как.

ну, если расклад на любофф, то почему бы не в виде сердца его сделать?) а если при кверенте делать, он еще и впечатлится)
думаю, какой-то символизм в положении есть только в кельтском кресте. некоторые расклады так сделаны, что карты, которых можно учитывать вместе по сферам или временному промежутку, находятся рядом друг с другом, это упрощает работу таролога.


У лошадей грузоподъемность больше, и жрут они меньше, а главное - молчат всю дорогу. ©
 
KoritsaДата: Вт, 09.02.2016, 22:15 | Сообщение # 276
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата mysteryof ()
а если при кверенте делать, он еще и впечатлится)

ну разве что ради впечатления на кверента biggrin biggrin
 
mysteryofДата: Вт, 09.02.2016, 22:21 | Сообщение # 277
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Цитата Koritsa ()
ну разве что ради впечатления на кверента

cool тоже важная штука, между прочим) есть люди, которым очень важно получить впечатление)


У лошадей грузоподъемность больше, и жрут они меньше, а главное - молчат всю дорогу. ©
 
MiraДата: Ср, 10.02.2016, 00:21 | Сообщение # 278
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 318
Статус: Offline
Цитата Koritsa ()
Объясните,пожалуйста,почему карты в раскладе всегда выкладываются каким-то замысловатым образов, по схемам, фигурно?...

Определенные схемы нужны не только для красоты. Я считаю, это такой своеобразный ритуал, который помогает настроиться.

К тому же при интерпритации полезно обращать внимание на то, куда именно направлен взгляд того или иного персонажа на карте, на какую соседнюю карту. Это дает дополнительную информацию.


На счет "один" твой мир обретет смысл. Три, два,...

Сообщение отредактировал Mira - Ср, 10.02.2016, 00:25
 
MermaidДата: Ср, 10.02.2016, 05:38 | Сообщение # 279
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Koritsa,
Цитата Koritsa ()
Объясните,пожалуйста,почему карты в раскладе всегда выкладываются каким-то замысловатым образов, по схемам, фигурно?

я согласна с Mira:
Цитата Mira ()
К тому же при интерпритации полезно обращать внимание на то, куда именно направлен взгляд того или иного персонажа на карте

и в целом - как лежат карты относительно друг друга. Это упорядочивает трактование, обозначает линии прочтения.
Для меня это все равно что читать слитный текст (это без расклада) или текст с выделенными абзацами и предложениями (это с раскладом). Слитный прочитать можно, но не так удобно. Это то самое оформление, которое дисциплинирует мышление, если так можно выразиться.
Мне даже наоборот неудобно, если расклад представлен в виде просто вопросов, я тогда сама в какую-то схему кладу.
Или если места нет, то вытащить карты можно и не выкладывая в схему, просто стопкой сложить, но на бумагу я расклад перенесу схемой (или в голове буду схемой держать).


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
miluda2Дата: Ср, 10.02.2016, 12:10 | Сообщение # 280
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 850
Статус: Offline
Koritsa,
Цитата Koritsa ()
ну разве что ради впечатления на кверента

Впечатлять кверента нужно трактовкой карт по вопросу,а не способом разложения,так как схема расклада позволяет снять несколько слоев информации,а беспорядочно можно пол колоды выложить в ряд и не понять что к чему.
 
mysteryofДата: Ср, 10.02.2016, 14:06 | Сообщение # 281
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Цитата miluda2 ()
Впечатлять кверента нужно трактовкой карт по вопросу,а не способом разложения

одно другому не мешает, имхо. есть люди, которые хорошо работают с картами, при этом без проблем добавляют "треатральность" в процесс работы, будь то впечатляющий расклад на весь стол или пять колец на каждом пальце. им самим так интересно, и людям нравится. хорошему танцору, как говорится...


У лошадей грузоподъемность больше, и жрут они меньше, а главное - молчат всю дорогу. ©

Сообщение отредактировал mysteryof - Ср, 10.02.2016, 14:07
 
EjnaДата: Ср, 10.02.2016, 14:46 | Сообщение # 282
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Статус: Offline
Koritsa,
Цитата Koritsa ()
вот я этого понять не могу - какой в этом сакральный смысл ?

Как для меня, то мне нравятся расклады с пересечением карт, помогает лучше проанализировать, в чем-то подтвердить свои выводы или уточнить. Но у меня опыт небольшой, всего около года периодами, может когда-нибудь и в один ряд будут читаться легко.


мои сокращения: жезлы-ж, мечи-м, чаши-ч, пентакли-п;
паж-П, рыцарь-Р, королева/дама-Д, король-К
 
PalladaДата: Ср, 10.02.2016, 21:27 | Сообщение # 283
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
Yarilo,
Цитата Yarilo ()
девочки , не сочтите меня за дурочку , но я явно вижу кого-то ночью часто ко мне приходит , сущность какая -то даже глаза видны .

Пристает или приглядывается? Очень похоже на суккуба(у) или инкуба, они, действительно, - сущности.

Koritsa,
Цитата Koritsa ()
здравствуйте! я читала обсуждения раскладов,но так и не смогла понять принципиальный момент. Объясните,пожалуйста,почему карты в раскладе всегда выкладываются каким-то замысловатым образов, по схемам, фигурно?... Не просто в ряд, где каждому месту соответствует свой вопрос,а в каком-то причудливом порядке вот я этого понять не могу - какой в этом сакральный смысл ?

Девочки пишут правильно.
А так - работайте, как Вам удобно: раскладами, триплетами, одной картой, лишь бы результат был.
Если говорить о смысловой нагрузке раскладов, то они - чётко выверенная схема, когда одна позиция всегда взаимосвязана с соседними. Считайте, что это своего рода пентакль. Есть, например, практика читать КК с 5-ой позиции, которая собственно, объясняет первую и вторую.


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...
 
ТефидаДата: Ср, 10.02.2016, 22:44 | Сообщение # 284
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1253
Статус: Offline
Yarilo, начали просто замечать или после некой эмоциональной ситуации?
Есть расклад на диагностику сущности..что именно за сущ-откуда-цель прихода и т.п. Они ведь просто так из ниоткуда не появляются..чем-то вы притянули подобное..и, по всей видимости, очень даже не слабое по силе, раз так отчетливо видите и ощущаете..
 
YariloДата: Чт, 11.02.2016, 03:44 | Сообщение # 285
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1018
Статус: Offline
Milenka,


Таро РУ

Сообщение отредактировал Yarilo - Чт, 11.02.2016, 11:58
 
YariloДата: Чт, 11.02.2016, 11:52 | Сообщение # 286
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1018
Статус: Offline
Pallada,


Таро РУ

Сообщение отредактировал Yarilo - Чт, 11.02.2016, 11:57
 
DjimiDjiДата: Чт, 11.02.2016, 11:53 | Сообщение # 287
Группа: Удаленные





Добрый день!
Господа, все это очень интересно, но кто-нибудь может посоветовать расклад на политические события ??? Или кто каким раскладом лично пользовался. Потому что я , например, новичок. И мне не понятно откуда вы взяли те или иные карты для трактовки событий (т.е. понятно, что из колоды, но каким способом?)! Всем спасибо !
 
tukanДата: Чт, 11.02.2016, 11:53 | Сообщение # 288
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1406
Статус: Offline
DjimiDji,
Цитата DjimiDji ()
кто-нибудь может посоветовать расклад на политические события ???

"кельтский крест" можно

можно такой
1.предыстория вопроса
2.текущее положение
3.развитие событий
4.итог

Цитата DjimiDji ()
И мне не понятно откуда вы взяли те или иные карты для трактовки событий

опыт и практика )
 
DjimiDjiДата: Чт, 11.02.2016, 11:53 | Сообщение # 289
Группа: Удаленные





Кельтский крест, мне кажется он не очень подходит. Он уделяет большое внимание ситуации в прошлом и текущем моменте. А прошлое и текущее - не интересно при освещение политических событий, т.к. это уже подробно и всесторонне было освещено. Имеет интерес только будущее ( в контексте прогноза политических событий). Кельтский крест тоже, в том числе, и будущее освещает, но он не подходит (повторюсь ещё раз), так уделяет внимание тому , что и так уже известно (прошлое, настоящее).
... "опыт и практика" - это замечательно. Но хотелось бы поподробнее. Есть какой-то расклад, который больше уделяет внимание будущему (политическому событию), без зацикливания на прошлом и текущем моменте ?
 
tukanДата: Чт, 11.02.2016, 11:53 | Сообщение # 290
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1406
Статус: Offline
Цитата DjimiDji ()
Кельтский крест, мне кажется он не очень подходит.

смотря какая ситуация рассматривается
если ситуация взаимоотношений какой нибудь партии и государственной власти
почему бы и КК не использовать
 
DjimiDjiДата: Чт, 11.02.2016, 11:53 | Сообщение # 291
Группа: Удаленные





Возможно я плохо объяснил, чем не устраивает КК.
Как вы сами заметили КК говорит нам о:
1.предыстория вопроса
2.текущее положение
3.развитие событий
4.итог

Даже если рассматривается ситуация взаимоотношений партии и государственной власти, то первые два пункта (предыстория вопроса, текущее положение) нам известны из новостей, третий пункт находится в развитии и отчасти нам тоже известен. Интересен только итог! Т.е. раскладывать КК для того что бы узнать 1/3 (итог) - не очень комильфо. Нужен расклад, который указывает на будущее (или настоящее и будущее). Меня интересуют текущие политические события и их исход. Если бы я рассматривал отношения египетского фараона и жрецов, которые жили три тысячи лет назад , то КК подошел бы возможно, т.к. ничего толком о них не известно.

Господа, кто-то из этой ветки форума, может сказать по какому принципу вы достаете карты из колоды для освещения политических событий. Или каким раскладом пользуетесь ? побольше конкретики
 
mysteryofДата: Вт, 16.02.2016, 16:12 | Сообщение # 292
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Цитата DjimiDji ()
Господа, кто-то из этой ветки форума, может сказать по какому принципу вы достаете карты из колоды для освещения политических событий. Или каким раскладом пользуетесь ? побольше конкретики

принципа нет. просто беру более подходящую для этого колоду. лично у меня это Барочные кошки.


У лошадей грузоподъемность больше, и жрут они меньше, а главное - молчат всю дорогу. ©
 
germopolДата: Ср, 17.02.2016, 09:12 | Сообщение # 293
Группа: Удаленные





Цитата Koritsa ()
Объясните,пожалуйста,почему карты в раскладе всегда выкладываются каким-то замысловатым образов, по схемам, фигурно?... Не просто в ряд, где каждому месту соответствует свой вопрос,а в каком-то причудливом порядке вот я этого понять не могу - какой в этом сакральный смысл ?


Да просто глазу удобнее если карты сгруппированы по смыслу, как схема, вот и все.
 
eliaДата: Ср, 17.02.2016, 17:50 | Сообщение # 294
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
DjimiDji,
Зачем вам расклад? Тяните триплеты на каждый вопрос.Лучше ещё не придумано.
 
DjimiDjiДата: Чт, 18.02.2016, 03:43 | Сообщение # 295
Группа: Удаленные





elia,
Спасибо за ответ.
Ещё раз хочу пояснить. Я новичок. Ответы типа - "опыт и практика", "принципа нет", "тяните триплеты" - это не ответы.
Это флуд. Кто-то четко и внятно может разъяснить как гадать на политические события (мой вопрос изначально был в другой ветке форума, не в той , где он сейчас) ?????
Хорошо , вытащил я три карты ! Дальше что ? Каждая карта что-то по отдельности значит, или как ? Какое-то описание как с этим триплетом работать есть где-либо ? Господа, сфокусируйтесь на вопросе !
 
eliaДата: Чт, 18.02.2016, 09:31 | Сообщение # 296
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Цитата DjimiDji ()
Каждая карта что-то по отдельности значит, или как ?

DjimiDji,
Смотрим в совокупности картинку.
Цитата DjimiDji ()
Кто-то четко и внятно может разъяснить как гадать на политические события

Да так же,как и на другие темы.Это то же самое.
Цитата DjimiDji ()
Хорошо , вытащил я три карты ! Дальше что ?

Так приведите пример вопроса.Мы вместе и разберём.У вас же есть изначально какой-то вопрос? Если их несколько,то и задавайте несколько.Можно ситуацию рассмотреть под многими углами,задавая много вопросов.Затем триплет трактуем.
Цитата DjimiDji ()
Какое-то описание как с этим триплетом работать есть где-либо ?

Да.
Как трактовать триплеты.Можно посмотреть у авторов .У Клюева есть примеры(Учебник Таро).У Невского(не помню,где именно.).Но всё равно каждый будет опираться на интуицию.Единого рецепта нет.Один и тот же триплет каждый таролог по-своему увидит.
 
nessДата: Чт, 18.02.2016, 09:50 | Сообщение # 297
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1727
Статус: Offline
elia,
Человек пришел потроллить, зачем время свое на него тратить?)
Новичок в вопросы политики не полезет , согласись.. тут просто скучно кому-то, решил демагогию развести


В личке не гадаю.
 
mysteryofДата: Чт, 18.02.2016, 14:15 | Сообщение # 298
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1058
Статус: Offline
ness, да ладно) кто-то начинает с отношений, кто-то с политики)

Цитата DjimiDji ()
Дальше что ? Каждая карта что-то по отдельности значит, или как ?

и вместе, и по отдельности) для этого нужно хотя бы поверхностно знать значение карт в колоде, ага)


У лошадей грузоподъемность больше, и жрут они меньше, а главное - молчат всю дорогу. ©
 
МараДата: Чт, 18.02.2016, 14:47 | Сообщение # 299
Kalinka
Группа: Администратор
Сообщений: 2177
Статус: Offline
Девушки, добрый день.
Нужна ваша помощь. Надеюсь, что правильно выбрала тему для вопроса.

Делала расклад (схема в прикрепленном файле) на РУ (только прямые).
Здесь моя трактовка, а здесь ОС.

И остались вопросы по общему значению Кпентаклей, но особенно Дьяволу в позиции личной жизни. Для меня Дьявол в этом положении однозначно указывает на существование отношений (зависимых, сложных и т.д.), но отзыв - личных отношений у девушки нет.
Видимо у меня пока нет полноценного понимания Дьявола. Какие есть общие значения для XV аркана в позиции - как обстоят дела в личной жизни?
Прикрепления: 0395070.jpg (64.3 Kb)
 
VendettovnaДата: Чт, 18.02.2016, 14:56 | Сообщение # 300
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2740
Статус: Offline
Kalinka, я лично считаю что дама все-таки имеет привязку к прошлым отношениям. То что у нее нет сейчас отношений, то это не показатель того что ее не держат внутренне какие-то другие отношения.
Я эту карту никогда не привела к трактовке того что никого нет. Точно есть сдерживающий фактор, либо нравится женатый, либо в прошлом были отношения, которые хотелось бы повторить... мало ли какие грани дьявола, но девушка ну уж сильно скупо написала ОС. На таких кверентах тяжело тренироваться понимать карты.


Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Вопросы по картам Таро » Вопросы по работе с картами, часть 2 (теория)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz