Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Старшие Арканы Таро - Страница 38 - Форум о Таро и ОракулахСтаршие Арканы Таро - Страница 38 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » Старшие Арканы Таро (Значения, ассоциации, обсуждение отдельных арканов)
Старшие Арканы Таро
ВалерияДата: Ср, 04.06.2008, 12:46 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Обсуждаем старшие арканы

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОРАБОТКА/ОБСУЖДЕНИЕ
Если вам нужна помощь в толковании, то вам в другие темы:
Трактовка мини-раскладов и триплетов
Практика раскладов на Таро
Все расклады из этой темы будут удаляться!


Содержание темы


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
moon_chocolateДата: Пт, 03.02.2012, 00:10 | Сообщение # 1111
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 847
Статус: Offline
Девочки, у кого на практике Солнце отыгрывалось как расставание/разделение на вопрос "будут ли вместе?"? Везде написано, что это хорошая карта в отношениях - свет да радость и т.д. Но меня терзают смутные сомнения... wacko Как-то не всё так просто с этой картой.

I was born to bring happiness to this world!
 
РенеДата: Пт, 03.02.2012, 00:46 | Сообщение # 1112
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
moon_chocolate, само по себе Солнце плохого ничего не несёт. Но надо смотреть другие карты в раскладе, потому что Солнце может быть не только благополучием, но и прояснением, когда открываются глаза, и уже не так гладко всё может обернуться.
Quote (moon_chocolate)
Как-то не всё так просто с этой картой.

А с картами вообще непросто smile У многих карт есть "второе дно", даже если брать только прямую колоду.


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...
 
MalinkaДата: Пт, 03.02.2012, 02:59 | Сообщение # 1113
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
moon_chocolate, в плане общих перспектив отношений Солнце проигрывается далеко не фонтан-( Счастье этой карты слишком возвышенно и иллюзорно в рамках реальных отношений. Чаще всего оно выглядит именно как расставание на хорошей ноте.
 
RufinaДата: Пт, 03.02.2012, 03:48 | Сообщение # 1114
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1754
Статус: Offline
Quote (Malinka)
Чаще всего оно выглядит именно как расставание на хорошей ноте.

Вот только думала об этом...! Если в вопросе о примирении выпадает солнце?Что это да или нет??? wacko Расставание на хорошей ноте, на мой взгляд ,это отсутствие чувств! По моему опыту я всегда расставались хорошо только с теми к кому была равнодушна... Что касается парочки о которой спрашивала,то наврятли там будет мир при расставании...ну во всяком случае с одной стороны точно.... Вот нашла тут Лишь поняв, что Солнце, этот символ самости и конечная цель путешествия, скрывается именно там, за этой тьмой, герой сумеет найти выход из лабиринта или колдовского дремучего леса. В своем комментарии к легенде о Парсифале Эмма Юнг пишет: "Анима и в самом деле ведет себя самым парадоксальным образом или делится на две противоположные фигуры, между которыми сознание и будет метаться до тех пор, пока человеческое "Я" не осознает стоящую перед ним задачу индивидуации. Лишь когда человек догадается, что за анимой–то и прячется его самость (т.е. Солнце, как символ самости, прячется за Луной, этой темной стороной анимы — прим. авт.), он обретет под ногами ту самую почву, которая и поможет ему избавиться от этих метаний; пока же анима для него остается неотличимой от самости, ему не избежать этой двойной игры, ибо самость будет то ввергать его в сложные ситуации, то выручать из них, то просвещать, то запутывать окончательно, и будет поступать так до тех пор, пока он не найдет самого себя и свое место по ту сторону этой игры в парадоксы


По листьям опавшим деревья не плачут... Им новые листья подарит весна... Уметь не жалеть - вот поистине счастье... Не плакать о том, что ушло навсегда...

Сообщение отредактировал Rufina - Пт, 03.02.2012, 03:49
 
MalinkaДата: Пт, 03.02.2012, 12:48 | Сообщение # 1115
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Quote (Rufina)
Вот только думала об этом...! Если в вопросе о примирении выпадает солнце?Что это да или нет???

В ответах да-нет Солнце обычно однозначное ДА, поэтому здесь можно рассчитывать, что примирение произойдет. То есть если смысл вопроса грубо - положителен или отрицателен исход конкретной ситуации ответ будет да, положителен.
Quote (Rufina)
Расставание на хорошей ноте, на мой взгляд ,это отсутствие чувств!

ну почему же, можно расставаться, ощущая друг друга родными людьми и даже близкими родственниками, и при этом искренне желать другому человеку счастья. Это счастье нереально, эфемерно, существует только как идеальная проекция твоих пожеланий. Не стоит забывать, что этот аркан располагается после СА Смерть, в реальной жизни к такой радости мы можем прикоснуться только вскользь и на доли секунд.
 
RufinaДата: Пт, 03.02.2012, 12:55 | Сообщение # 1116
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1754
Статус: Offline
Malinka,
Quote (Malinka)
ну почему же, можно расставаться, ощущая друг друга родными людьми и даже близкими родственниками, и при этом искренне желать другому человеку счастья.

Вот не согласна...или это любовь родственников или друзей,но не страсть... dry приведу слова :
«Любовь проходит со словами: я желаю тебе счастья».
М.М. Жванецкий «Любовь – это большое несчастье. – говорит М.М. Жванецкий. – В этот момент писать невозможно, это потерянное для многого время, ты перестаешь быть человеком… Это когда ты извиваешься, мучаешься, и такая боль внутри где-то между сердцем и дыханием, и ты не знаешь, откуда она возникла, эта боль, и как от нее избавиться, и ты прекрасно понимаешь, что ничем, никакими слезами ты не привлечешь этого человека – никакими письмами, никакими звонками – ничем. Он так же чувствовать, как ты, не сможет никогда, а тебе нужно только так… ты плохо представляешь себе, что происходит, ты все время в униженном состоянии. И ты смотришь на звонок дверной. Не слушаешь, а смотришь. Ждешь. Такая штука. Все время ждешь, это самое страшное. Как у врача – в режиме ожидания. Это уже любовь...

http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=626


По листьям опавшим деревья не плачут... Им новые листья подарит весна... Уметь не жалеть - вот поистине счастье... Не плакать о том, что ушло навсегда...
 
MalinkaДата: Пт, 03.02.2012, 13:17 | Сообщение # 1117
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Rufina, страсть это страсть, не более, она связана с той чакрой, что пониже) Но если к ней в комплекте идет Любовь, это уже намного круче.
Любовь - целый спектр эмоций и переживаний, от невыносимых страданий до полного преображения мира в твоих глазах и полета души, и в каждом своем проявлении она драгоценна. Она прекрасна даже если причиняет боль. Поэтому желать человеку подарившему ее тебе, от души счастья можно и нужно!
 
RufinaДата: Пт, 03.02.2012, 13:22 | Сообщение # 1118
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1754
Статус: Offline
Quote (Malinka)
Поэтому желать человеку подарившему ее тебе, от души счастья можно и нужно!

Согласна! Но не всегда получается....при страсти... biggrin dry


По листьям опавшим деревья не плачут... Им новые листья подарит весна... Уметь не жалеть - вот поистине счастье... Не плакать о том, что ушло навсегда...

Сообщение отредактировал Rufina - Пт, 03.02.2012, 13:22
 
moon_chocolateДата: Пт, 03.02.2012, 15:55 | Сообщение # 1119
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 847
Статус: Offline
Рене, Malinka, Rufina, благодарю! Теперь мне кой-чего понятнее стало.
Rufina, ну и загрузила ты меня wacko tongue


I was born to bring happiness to this world!
 
airinДата: Пн, 27.02.2012, 12:25 | Сообщение # 1120
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10602
Статус: Offline
Девочки, а что вы думаете по поводу СА Повешенный в перевернутом положении при раскладе на день? Доп. вытянула рыцарь кубков (прям).
Чего- то в замешательстве я....((( wacko
 
FiddaДата: Пн, 27.02.2012, 14:31 | Сообщение # 1121
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2765
Статус: Offline
Вопросы связаны с деньгами, выпало следующее:

Люблю ли я деньги? (мое отношение к деньгам)Суд – наверно отношусь спокойно..

Любят ли деньги меня? ("идут" ли деньги ко мне) Колесница – здесь нет однозначности, ни нет, ни да….

Кто что скажет? Жду комментов...


Любовь — как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца.
Гюго В
 
MalinkaДата: Пн, 27.02.2012, 14:53 | Сообщение # 1122
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Quote (Fidda)
Люблю ли я деньги? (мое отношение к деньгам)

Fidda, если рассматривать вторую часть этого вопроса, то такое впечатление, что ты можешь надеяться, что когда-то привалит по настоящему хороший куш. Как выигрыш в лотерею или удачный поворот в судьбе, приведший к материальному достатку.
Quote (Fidda)

Любят ли деньги меня? ("идут" ли деньги ко мне) – Колесница – здесь нет однозначности, ни нет, ни да….

а мне кажется, однозначно идут, ну или придут) Колесница жеж smile
 
FiddaДата: Пн, 27.02.2012, 15:12 | Сообщение # 1123
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2765
Статус: Offline
Malinka, спасибо, что отозвалась на мои вопросы, значит у меня не всё так запущено, просто никак не могу наладить с ними хороший контакт...наверно надо по Суду и Колеснице, изменить отношение ук ним, свою психологию и тогда
Quote (Malinka)
Как выигрыш в лотерею или удачный поворот в судьбе, приведший к материальному достатку.

Quote (Malinka)
однозначно идут, ну или придут

angel2 hooray


Любовь — как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца.
Гюго В
 
airinДата: Пн, 27.02.2012, 18:51 | Сообщение # 1124
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10602
Статус: Offline
Fidda, колесница не известно, куда вынесет.... wink
 
VandiДата: Пн, 27.02.2012, 21:27 | Сообщение # 1125
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (airin)
Девочки, а что вы думаете по поводу СА Повешенный в перевернутом положении при раскладе на день? Доп. вытянула рыцарь кубков (прям).
Чего- то в замешательстве я....(((

airin, я бы трактовала так, если в прямом положении Повешенный это грубо говоря чем-то жертвовать, идти на уступки, может отказаться от чего-либо, то в перевернутом возможно наоборот отстаивание своего мнения и интересов, может какие-нибудь споры и разногласия...
 
airinДата: Пн, 27.02.2012, 21:44 | Сообщение # 1126
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10602
Статус: Offline
Vandi, В колоде ренессанса ( к которой относится и колода Д"Эсте) повешенный очень интересен: В руках два кошеля( похоже на них!), и как бы они тянут его вниз... В положении перевернутом для меня лично карта "ощущается" как бы легче. Кажется, вот он сейчас бросит эти мешки и.....Свобода. Но- привязка остается..
Так вот: на сегодняшний день у меня почему- то была установка на освобождение от личных проблем. Надоело. Жить хочу дальше.
Весь день держалась, даже вроде "забыла" обо всем, кучу дел переделала..А к вечеру - капец. Все равно привязана.....Хоть и "мешки" вроди выбросила....Или попыталась выбросить(((
Прикрепления: 6240095.jpg (76.4 Kb)


Сообщение отредактировал airin - Пн, 27.02.2012, 21:51
 
VandiДата: Пн, 27.02.2012, 22:02 | Сообщение # 1127
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Статус: Offline
airin, да, не учла вашу колоду, а изображение интересное на карте. Но вот что мне представилось, когда он так находится в подвешенном состоянии, то и мешки выбросить ему удастся гораздо легче, причем они полностью "разъединятся", если конечно повешенный не упадет прямо за ними smile в перевернутом же виде, мешки становятся для шута как бы тяжелее и уже не он их держит, а они его отягощают...
О как загнула :))


Сообщение отредактировал Vandi - Пн, 27.02.2012, 22:03
 
airinДата: Пн, 27.02.2012, 22:07 | Сообщение # 1128
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10602
Статус: Offline
Vandi, Это индивидуально, я не знаю. почему у меня такое ощущение. Но главное- он несвободен в любом случае, просто в моем восприятии перевернутый 12 СА- это просто попытка вырваться, но это не значит, что она удачна! Согласитесь, это мнение имеет место быть?))))
А у меня наверное это рыцарь кубков виноват wink Типа, вырваться на волю не дает!!


Сообщение отредактировал airin - Пн, 27.02.2012, 22:10
 
GreshinskayaДата: Пн, 27.02.2012, 22:11 | Сообщение # 1129
Группа: Удаленные





Народ, вопрос ребром, у кого-то башня, как да отыгрывалась?))) а то уже какой раз тянула на вопросы, и квинт башня и просто сама карта показала ситуацию, как да, а я думала, что башня это НЕТ))) у кого пример такого же есть?
 
airinДата: Пн, 27.02.2012, 22:33 | Сообщение # 1130
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10602
Статус: Offline
Greshinskaya, сегодня сама "обшарила" кучу источников по 16 аркану...И обнаружила, что "башня", например, по мнению г. Скляровой в раскладах на взаимоотношения может значить:( !!!!!)

Как ответ на вопрос:
1. Любит ли он/она меня ?
Да, более чем. Это постоянное, серьезное, глубокое чувство.

2. Верен ли он/она мне ?
Да. Вне малейших сомн XVI Башня - в прямом положении - серьезное отношение к партнеру; совместное, последова-тельное построение отношений; отношения долговременные, стабильные, с хорошей перспективой; партнерское соглашение; ответственность, зрелость, жизненная мудрость обоих партнеров; осознание, что тяжелые минуты проходят быстрее, если объединить усилия.

Для меня это вроде как непривычно, что башня значит "ДА" в более или менее положительном смысле,
но... Значит, это имеет место быть. А как "отыгрывается"- вчера раскладывала на отношения, теперь ждемс....
А вообще, нет плохого, есть то, что не нравится тебе!))))


Сообщение отредактировал airin - Пн, 27.02.2012, 22:34
 
МалеДата: Пн, 27.02.2012, 22:45 | Сообщение # 1131
Группа: Удаленные





Quote (airin)
по мнению г. Скляровой в раскладах на взаимоотношения может значить:( !!!!!)
Как ответ на вопрос:
1. Любит ли он/она меня ?
Да, более чем. Это постоянное, серьезное, глубокое чувство.

airin, вы говорите о башне из Таро или из Ленорман, если о Таро, то в книге Золотое Таро, Вера Склярова, на отношения башня означает разрушение sad


Сообщение отредактировал Мале - Пн, 27.02.2012, 22:48
 
GreshinskayaДата: Пн, 27.02.2012, 23:10 | Сообщение # 1132
Группа: Удаленные





airin, вот на вопрос какие отношения башня показывает разрыв, это сто пудово разочарования, не раз так и было на вопрос какие у товарищей отношения))) мне почему-то кажется, что бышня часто показывает стремительность чего либо, либо какое-то действие вопреки ответу нет, типа как получил отказ, но не сдался)))) на перспективу отношений тоже разрыв, это даю всю свою съемную челюсть)))

Сообщение отредактировал Greshinskaya - Пн, 27.02.2012, 23:15
 
airinДата: Пн, 27.02.2012, 23:40 | Сообщение # 1133
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10602
Статус: Offline
Мале, речь шла о именно таро...Ссылка на Склярову, но может лажа ... Я не настаиваю, сама была удивлена этой трактовкой, поэтому и ввязалась в обсуждение. Если уж 16 СА не проигрался как явный негатив, то это по моему ощущению стремительность развития событий, м.б. непредсказуемость их, сильная энергетика...
 
GreshinskayaДата: Вт, 28.02.2012, 02:00 | Сообщение # 1134
Группа: Удаленные





airin, 16 аркан может говорить, о том что челвоек е сдался только пир благоприятных соседях, а так может и не быть хорошим))) вообще он часто все же разрушение)))
 
eliaДата: Вт, 28.02.2012, 11:40 | Сообщение # 1135
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Башня Башне рознь.В одних колодах,как в РУ-это разрушаемая башня.А с Манаре там,Вампирах-это крепчайшее строение,которое никто и не подорвёт.
На перспективу как-то падала райдеровская Башня.Это к разрыву отношений.А вот "статичные"башни наоборот на незыблимость отношений указывали,на брак,стабильные отношения.
Далее на отношение мужчины к женщине падала эта карта.Я тут даже помощи просила.Башня из колоды Гномов,разрушаемая Башня.Ну тут никакого разрыва не было.Наоборот,сколько МЧ не упирался,его тянет всё равно к женщине,никак отстать не может.Так что вполне может выпасть в таком значении:сколько партнёр не упирается,а всё равно его добьют однажды.Брак на итог как игра на добивание.Сдача крепости,типа того.Особенно если падает на человека,который упирается и трудно даётся.
Так что мне кажется,что с Башней надо поосторожнее в трактовках.Не так страшен чёрт,как его малюют.
 
РенеДата: Вт, 28.02.2012, 12:00 | Сообщение # 1136
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Quote (elia)
Не так страшен чёрт,как его малюют.

Ну по большей-то части он всё-таки именно страшен, но один раз может быть и исключение. Даже на РУ smile Тут всё зависит от того, какое именно разрушение характеризует эта карта - к чему оно относится.

airin,
Quote (airin)
Как ответ на вопрос: 1. Любит ли он/она меня ? Да, более чем. Это постоянное, серьезное, глубокое чувство.

Трактовка подозрительно похожа не на Склярову, а на Хшановскую (из руководства к Таро Галерея, так кажется - я на Серебряном Сне в своё время этот текст встречала).
Про любовь по Башне даже говорить страшно. Знаю я одного товарища, у меня Башня как его сигнификатор выходила. Так это ж просто "ой, блин!" Любвеобильное создание, да ещё и из-под земли достанет со своей любовью. Мегаактивный - от него у всех окружающих просто крышу рвёт. Энергии запас неограниченный, и расходует он её непрерывно - ну прям двигатель вечный. Боже упаси кого-нибудь оказаться в радиусе его воздействия: всё, покой потерян, всерьёз и надолго biggrin Как Маугли в том анекдоте: кого угодно может достать.


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...
 
eliaДата: Вт, 28.02.2012, 12:16 | Сообщение # 1137
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Мне думается,что ключевое слово тут-развязка.Если отношения есть и всё ладно-шоколадно,то опасаться стоит такой карты.Будут потрясения.
А вот если отношения дрянные,проблемные,то тут разрыв окончательный,или наоборот какое-то чудесное воссоединение. wacko Тот вариант,когда человека взяли измором именно и повели к алтарю.
Но опять же повторюсь:Башни "статические" в некоторых колодах обозначали именно институт брака,семью.Другое дело,что картинка Башни там всё равно невесёлая задумана.И часто люди не особо счастливы в таком браке,но воспитаны так,что семья быть должна и точка.(Единственно,что в Декамероне вроде как картинка прямо райская. biggrin Но тут думаю,что сексуальный смысл,мол,стоит всё на ура.. biggrin )
 
airinДата: Вт, 28.02.2012, 14:42 | Сообщение # 1138
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10602
Статус: Offline
elia, а в колоде золотого флорентийского таро Вы бы как оценили башню? Чего- она не очень рушится??))))) smile
Прикрепления: 2350150.jpg (73.4 Kb)


Сообщение отредактировал airin - Вт, 28.02.2012, 14:43
 
eliaДата: Вт, 28.02.2012, 15:03 | Сообщение # 1139
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (airin)
а в колоде золотого флорентийского таро Вы бы как оценили башню? Чего- она не очень рушится??)))

airin,
А что там за камнепад справа то?? surprised Она начинает рушиться по-моему,нет?
Напоманает мне Пиратскую Башню:


А МБК говорит:Даже то,что кажется незыблемым и непобедимым,может быть взято умом и терпением.
Я бы сказала,что это начало конца.Напоминает классику,с той разницей,что там сразу-бах!и всё.Никого живых не осталось.А тут постепенно процесс пошёл.
Вот вам примеры статичных Башен:Манара,Вампиры
Таким ни дождь ни молния нипочём.


Сообщение отредактировал elia - Вт, 28.02.2012, 15:04
 
airinДата: Вт, 28.02.2012, 17:50 | Сообщение # 1140
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10602
Статус: Offline
elia, Спасибо за ответ! А насчет источника ( Склярова или Хшановская)- вполне возможно и ошибочка вышла((((( Инет есть инет. Надо в этом опираться на " бумажные носители информации")))
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » Старшие Арканы Таро (Значения, ассоциации, обсуждение отдельных арканов)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz