Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Обзоры книг и материалов по таро - Страница 93 - Форум о Таро и ОракулахОбзоры книг и материалов по таро - Страница 93 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Обзоры книг и материалов по таро
ЛахесисДата: Чт, 20.08.2015, 23:18 | Сообщение # 2761
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Mermaid, Элитка

Что я могу сказать о книге "Марсельское таро" Йоава Бен-Дова - книга крутая. Написана легким языком, и хорошо переведена, и что самое главное - с подлинной любовью к марселю. На мой взгляд, автор использует самый правильный подход - отталкивается от картинки и масти, что и является единственной достоверной основой марсельского таро. На самом деле, здесь есть все, что надо, и ничего лишнего, и это полностью отвечает духу марсельской традиции - изысканный минимализм. Хотя пока я не смогла проникнуться идеей с 3-х уровневым раскладом, все таки я типичный "последователь нью эйджа", и люблю расклады на смешанной колоде, и читать ту последовательность карт, в которой они выпали, и перекладывать их туда-сюда - для меня нарушение этой самой "магии таро", но тут пока рано говорить...посмотрим.

Посмеялась над историей про Ходоровского, которому не хватало трех колод для расклада, и он водил своих клиентов по полу, на котором выложен лабиринт из карт...) , а потом перешел на триплеты. Кстати, хочется отметить, что в отличие от Ходоровского и Геттингса автора не уносит в символические выси и он не пытается раскрыть секретные коды вселенной, а говорит понятные, простые и очень нужные вещи, которые помогают в работе, хотя некоторые "фишки" Ходоровского (который был его учителем) есть...эта зацикленность на поиске и реконструкции исконной колоды, и попытки делать выводы из сомнительных деталей - например Королева Жезлов, оказывается, держит в правой руке вилку, что означает ее готовность кого-то сожрать(!) У меня не Конвер, а Бурдель, например, и там участок, называемый вилкой - часть платья королевы, которое она придерживает. Не очень понимаю такой приверженности Конверу, тот же Бурдель интереснее, да и старше на 9 лет (1751), если на то пошло. Но в целом, от книги получаю большое удовольствие, и буду ей активно пользоваться, и вдохновляться)

ПС. Элитка, что там Валенца то написал? Народ ждет и трепещет отзывов)) Судя по страничкам, выложенным на официальном сайте - там очень большие и красивые картинки...


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Чт, 20.08.2015, 23:25
 
wasabiДата: Пт, 21.08.2015, 12:24 | Сообщение # 2762
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Лахесис, Спасибо за обзор flowers
Хочу эту книгу. Надо думать, как раздобыть biggrin
А книга Валенцы еще ж не вышла. Только предзаказ на неё был. Вроде как в октябре выйдет только.


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.

Сообщение отредактировал wasabi - Пт, 21.08.2015, 12:38
 
ЛахесисДата: Пт, 21.08.2015, 15:39 | Сообщение # 2763
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
wasabi, а к вам не доставляют? Или может проще купить оригинальное издание, и дешевле будет.
Ну вот...а я что то думала, Книгу Валенцы уже кто-то читает, а он получается как всегда только обещает пока....(


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
elitkaДата: Вс, 23.08.2015, 19:45 | Сообщение # 2764
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Лахесис,

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
ЛахесисДата: Вс, 23.08.2015, 20:43 | Сообщение # 2765
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
elitka, согласна) ну что ж, тогда будем надеяться на отзывы с Эклектики)

"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
ultra_demonessaДата: Пн, 31.08.2015, 12:21 | Сообщение # 2766
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Статус: Offline
Mermaid, Лахесис - огромное спасибо за отзыв на "Метод открытого чтения"! Обязательно ее прочитаю теперь, хотя энтузиазм к Марселю несколько поугас со временем.
 
МarinetteДата: Сб, 26.09.2015, 11:38 | Сообщение # 2767
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
Если кому интересно Презентация книги "Таро для всех и для никого: арканология новой эры" Олег Телемский

Сообщение отредактировал Мarinette - Сб, 26.09.2015, 20:53
 
ЛарецДата: Вс, 04.10.2015, 20:54 | Сообщение # 2768
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Комментарий от Автора - Олега Телемского:

"Прыжок" был написан так, словно никакой другой колоды кроме Таро Тота не существует. Если "ветхий завет таро" и упомянался то исключительно в предисловии. Поэтому и главы посвященные смысловому значению арканов там не так велики - основное набиралось за счет авангардных разработок по магии и психологии таро.
Что же касается "Таро для всех и для никого", то оно писалось исходя из того что традиция таро эволюционировала от Висконти и до Кроули. То есть обсуждая аркан как архетип, я делают отсылки к его изображениям и смыслам в других колодах и системах. Поэтому и размышления над большими арканами занимают 85 процентов книги. Это именно погружение.
По моему ощущению, при всех плюсах, Прыжок был несколько фрагментарен. В своей новой книги я поставил задачу изложить символическую систему таро, прежде всего как мировоззренческую систему, отвечающую на экзистенциальные вопросы. Ну а насколько мне это удалось - судить читателям.


Let the Possibility Be Yours!
 
флоридаДата: Ср, 14.10.2015, 15:47 | Сообщение # 2769
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Книга не новая , но любопытна для общего развития . Изложено хорошим языком и много иллюстраций Энциклопедия по магии и алхимии Розмари Гуили http://www.labirint.ru/books/399708/ соавтор Плейса по созданию Алхимического Таро

Сообщение отредактировал флорида - Пт, 16.10.2015, 13:09
 
DymitrДата: Сб, 17.10.2015, 17:53 | Сообщение # 2770
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Читаю сейчас "Мудрость таро. Духовные учения и глубинные значения карт" Р. Поллак. Книжка не новая, наверняка многие её читали, но я не так давно занимаюсь таро. Тем кто не не читал, очень рекомендую. Это не справочник по значению карт, хотя кратно они тоже даются и порой довольно любопытные, но больше она показывает эволюцию значений, что тоже интересно.
Еще понравился Учебник Таро Г. Белявского, он пишет о психологическом значении арканов, весьма не кратко, хотя и есть спорные моменты, но тоже рекомендую.
 
AstraportДата: Чт, 22.10.2015, 11:00 | Сообщение # 2771
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Лучше книг может быть только Справочник Таро.
Информации намного больше чем в любой книге.



Все это кончается просто, не взлетом в небесную высь,
А сонным молчаньем погоста, где травы корнями сплелись
 
MarkRozewskiДата: Ср, 11.11.2015, 16:30 | Сообщение # 2772
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 932
Статус: Offline
девы) добрый день!)

может покупал кто из вас книги:
к Таро Казановы


к Таро Манара


з.ы. извиняйте, если был такой вопрос happy
 
ОтражениеДата: Ср, 11.11.2015, 18:01 | Сообщение # 2773
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 999
Статус: Offline
Hall, книга Невского по Манаре в красно-черной обложке переизданная, ранее выходила в сиреневой. Были ли изменения в тексте не знаю.

Карты не лгут - ты либо неправильно задаёшь вопрос, либо не хочешь слышать ответ.
 
elitkaДата: Ср, 11.11.2015, 22:42 | Сообщение # 2774
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Hall, Есть книга к казанове советую считаю вообще лучшей в серии.По Манаре Котельниковой лучше.

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
ДжокерДата: Ср, 11.11.2015, 23:40 | Сообщение # 2775
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Hall, не сомневайся на счет Невского) норм. книга. Котельникова лучше, но и он не плох.

Сказать по-нашему, колод у нас не много...Не вру ей бога! Скажи, Серёга?
И если карты гнать не из опилок, то чтоб нам было с трех, четырех, пяти посылок...
 
ElanaДата: Ср, 11.11.2015, 23:50 | Сообщение # 2776
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3444
Статус: Offline
Олег Телемский "Прыжок в бездну вершин".

не могу найти и прочитать он-лайн , никто не встречал на просторах интернета ?


Счастье внутри
 
флоридаДата: Чт, 12.11.2015, 22:15 | Сообщение # 2777
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Elana, есть некоторые главы на сайте Касталия
 
ИскательницаДата: Чт, 19.11.2015, 22:23 | Сообщение # 2778
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Закончила на днях изучать учебник Таро Белявского. Книга разделена на уроки, в каждом теория про ведение консультации, правила тарологов, про связь Таро с другими мантическими системами, дальше описание арканов. Интересная привязка 12 фигурных карт к знакам Зодиака. Много информации по дифференциации карт со схожими значениями. Много информации, кто как из фигурных карт поведет себя в какой-либо ситуации. В общем, информации много и для новичков, и для тарологов со стажем.
 
yanchikДата: Пт, 20.11.2015, 23:10 | Сообщение # 2779
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Читаю сейчас книгу Виктории Сидоренко "Темное таро Ройо. Выход из лабиринта". Спасибо автору и издательству за неё! Наконец-то найден ключик, и колода перестала быть для меня просто набором красивых картин, от которых глаз не оторвать.
Очень понравилась вводная часть, где карты распределены по мирам, разобрана символика с примерами. Раньше пыталась расклады делать, говорила картинками просто, очень поверхностно. А теперь, даже после прочтения только вводной части, до разбора карт она стала отвечать неимоверно глубоко - я просто стала правильно задавать вопросы!
Единственное "но" - нашла несколько ошибок фактических (перепутаны карты в примерах). Если есть необходимость, уважаемая Анна Ларец, я их перечислю.
А ещё, может, хотелось бы больше разделов в карте, например, "Совет"...


Не говори Богам, что ты в беде. Говори беде, что ты с Богами!
 
ultra_demonessaДата: Пт, 04.12.2015, 03:05 | Сообщение # 2780
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Статус: Offline
Прочитала новую книгу Телемского "Таро для всех и для никого", она показалась мне скорее теоретической, нежели практической, но интересной.
"Прыжок в бездну вершин" в свое время читала, это скорее своеобразный практикум по Таро Кроули и Liber T, с таблицами соответствий, ритуальных действий по каждой карте. "Таро для всех и никого" более глобально и да, действительно схоже с трудами Плейса, не только картинками, но и смыслом, но у Плейса, на мой взгляд, язык более простой.

Подробный отзыв на книгу лежит вот тут: http://demonessa22.ucoz.ru/publ....1-0-261 надеюсь, поможет решить, покупать книгу или нет. Я сама книгу продаю, но не потому, что не понравилось, просто решила уменьшить количество книг в доме до минимума.
 
suyzannaДата: Пн, 25.01.2016, 17:16 | Сообщение # 2781
Группа: Удаленные





Очень интересная и познавательная книга Ольги Морозовой "Путешествия шута по старшим Арканам" Таро Кроули..особенно для новичков..
Одно только не поняла,когда описывала Татьяна влюбленных,говорилась о том,что предложение руки и сердца. По этому аркану тоже может проигрываться?
 
KoritsaДата: Вт, 26.01.2016, 22:46 | Сообщение # 2782
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
посоветуйте,пожалуйста, книгу для новичка. Только сегодня купила свою первую колоду Райдера-Уайта, хочется прикупить к ней толковую поясняющую книгу. Скачала себе несколько книг в электронном варианте,но очень неудобно читать.Это же не художественная литература,где читаешь последовательно. Вобщем, нужен бумажный вариант,и поэтому 2-3-4 хорошие книги,на большее количество не разорюсь... Хочется приобрести по совету не абы что (книг по таро сейчас завались), а именно достойное,с чего начать. спасибо!

Вот составила себе список книг,которые есть в наличии в наших магазинах. Хороший выбор для новичка ? Что скажете?

Костенко. Таро Уэйта как система. Теория и практика.
Уэйт. Иллюстрированный Ключ к Таро.
Михельсен. Полное руководство по Таро


Сообщение отредактировал Koritsa - Вт, 26.01.2016, 23:41
 
Berkana2014Дата: Вт, 26.01.2016, 23:59 | Сообщение # 2783
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 774
Статус: Offline
Koritsa,

Костенко. Таро Уэйта как система. Теория и практика.

у меня есть- мое мнение туфта очень скудные значения карт = много зато про символизм и историю,я люблю там где практика сразу и без воды четко конкретно по делу там этого нету .Мне поэтому книг а не пошла .
Есть в конце книги очень хороший экзамен на проверку знаний - единственное что мне понравилось .
Зато есть книга таров вопросах и ответах
- считаю очень хорошая для новичка и не только .
Я бы себе лучше взяла

Книга "Учебник Таро". Часть 1 и 2
Автор: Геннадий Белявский.
Книга на русском языке, 453 страницы(1 книга) и 455 страниц.(2 книга)

и еще добротная книга

Книга "Полное руководство по Таро".
Автор: Тереза Михельсен


Сообщение отредактировал Berkana2014 - Ср, 27.01.2016, 00:06
 
ТорхильдДата: Ср, 27.01.2016, 06:00 | Сообщение # 2784
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Berkana2014,
Цитата Berkana2014 ()
Костенко. Таро Уэйта как система. Теория и практика.

у меня есть- мое мнение туфта очень скудные значения карт = много зато про символизм и историю,я люблю там где практика сразу и без воды четко конкретно по делу там этого нету .Мне поэтому книг а не пошла .
Есть в конце книги очень хороший экзамен на проверку знаний - единственное что мне понравилось


А мне она, наоборот, показалась очень полезной. Значения карт придут с практикой, тех, что там есть - хватает с лихвой. Символизм же путешествует из одной колоды, основанной на РУ в другую - как раз то, что нужно знать, чтобы отталкиваться в толковании. Смысл тупо заучивать значения?

Koritsa,
Цитата Koritsa ()
Михельсен. Полное руководство по Таро

Пока я лично для себя ничего лучше не встречала. Must have на мой взгляд.

Плюс неплохи книги Мэри Грир "Королевский двор" - очень подробно разжевано про придворные карты, есть и значение, и то, от чего стоит отталкиваться при интуитивном подходе. И "Полная книга перевернутых карт" - но это, если Вы планируете использовать перевернутые. Хотя я использую ее и с прямыми, для негативного взгляда или более расширенного.


Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
Berkana2014Дата: Ср, 27.01.2016, 12:48 | Сообщение # 2785
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 774
Статус: Offline
Торхильд,
Я когда работаю с колодой мне важен сюжет на карте ,+ значения , я волбще не очень люблю класические колоды уайта , если только радужное таро. А так я предпочитаю карты в которых есть либо сюжет либо персонаж привязан к мифологии. Я не смотри мелкие детли что значт бабочка на стуле, и что означает тот ангелок на одежде персонажа Я по сюжетам больше ,на мелочах не зацикливаюсь .

Я не люблю копаться долго с расскладом , предпочитаю видеть сразу суть. Поээтому мне такие книги не особо интерестны ,
Для меня вообще лучшая книга по Таро Энтони льюиса но ее нет в печати . Но это сугубо мое личное мнение человек спросил я ответла свое мнение вы свое. В любом случае человек к будет выбирать сам ,решать за кого то что ему почитать глупо. Я вообще книг по таро не читаю давно и гадаю неплохо достаточно. Для меня таро это дополнительный инструмент а не основной. Хотя книги будучи новичком читала много всего разного,но я начинала с Кроули а нес Райдера. Райдера я начала практиковать когда за плечами было 5 лет работы с Кроули . Щас я вон вообще кроме Симболона и Ленорман в руки не беру почти .Так что у каждого свой опыт .
 
ТорхильдДата: Ср, 27.01.2016, 13:04 | Сообщение # 2786
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Berkana2014, само собой. Я вообще классического РУ не перевариваю. А вот с основанными на нем работаю. Порой полезно вдаться в символизм, но у меня таро как раз основной. Ну и при проработке колоды я люблю копать глубоко. Если в колоде нет такого символа, который есть в РУ, то почему и как это меняет значение карты

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
KoritsaДата: Ср, 27.01.2016, 14:43 | Сообщение # 2787
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
девушки,что-то я запуталась,что все же выбрать biggrin у меня уже куплена колода РУ, а опыта и знаний вообще нет. Что лучше купить,исходя именно из этой колоды? (кроме михельсен)
 
RascvetДата: Ср, 27.01.2016, 15:23 | Сообщение # 2788
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4578
Статус: Offline
Koritsa,
У меня первой была книга
Таро Райдера - Уэйта . Хайо Банцхаф .
Потом Михельсон
Потом Клюев - Учебник по Таро .

А вообще - только практика . smile
 
ТорхильдДата: Ср, 27.01.2016, 15:24 | Сообщение # 2789
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Koritsa, если есть возможность, сходите в книжный и полистайте все, там что больше понравится, то и возьмите smile

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
MermaidДата: Ср, 27.01.2016, 19:43 | Сообщение # 2790
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Koritsa,
Цитата Koritsa ()
девушки,что-то я запуталась,что все же выбрать biggrin у меня уже куплена колода РУ, а опыта и знаний вообще нет. Что лучше купить,исходя именно из этой колоды? (кроме михельсен)

с книгами Банцхафа хорошо начинать. Немецкий таролог, уже нет в живых. Вот ссылка на замечательный сайт, который Вам в любом случае пригодится, если Вы пришли к таро. Сайт Розамиры, там галереи колод, литература и т.п. Я даю ссылку прямо на страницу с литературой, найдите Банцхафа, посмотрите книги пока так, в эл.виде. Если что-то глянется, то можете и купить, если есть в продаже. А сайт запомните, очень пригодится! :D
http://www.rozamira-tarot.ru/literatura
Банцхаф много внимания уделяет трактовкам, особенно "по позициям" (вроде "в вопросах любви эта карта значит то-то", "в вопросах работы то-то"), если Вы ищете такую информацию.

Если интересует, как исследователи предлагают понимать символику таро Р-У, то вот такая книга вышла в "Энигме".
http://www.aenigma.ru/php/content.php?razdel=books&file1=130
Вроде в "Лабиринте" она есть, можно полистать. Но я ее не покупала пока, не могу сказать ничего от себя.

А еще можно купить книгу самого Уэйта по своей колоде, она есть в продаже. Но там весьма своебразный стиль изложения и трактовки, не думаю, что ей получится ограничиться начинающему.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 27.01.2016, 19:51
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz