Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Обзоры книг и материалов по таро - Страница 76 - Форум о Таро и ОракулахОбзоры книг и материалов по таро - Страница 76 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Обзоры книг и материалов по таро
bohemian_catДата: Вс, 28.04.2013, 21:16 | Сообщение # 2251
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Цитата (Рене)
Но что самое классное: Таро Ошо, Манара, Ленорман - это не Таро.

Это мнение не только ФПЭ. Так считают ногие опытные тарологи, так преподают на курсах и семинарах. Это так называемые "колоды оракульного типа".

Цитата (Min)
А вот дальше, либо упущено какое-то важное звено, либо имеет место логический скачок. Потому что из вышеприведенного НИКАК не следует, что мечи - это пламя, огонь и тп. И названия "огнеподобного" холодного оружия никак с этой стихией, как правило, не связано.

Не секрет, что в Марсельском Таро , в отличие от Райдера-Уэйта мечи принято относить к огненной стихии, а жезлы к воздушной. Как правило, если речь о марсельском Таро и его клонах, эти две масти по стихиям меняются местами, оставшиеся две масти - соотносятся со стихиями, как в Райдере.


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.

Сообщение отредактировал bohemian_cat - Вс, 28.04.2013, 21:18
 
РенеДата: Вс, 28.04.2013, 21:24 | Сообщение # 2252
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
bohemian_cat,
Цитата (bohemian_cat)
Так считают ногие опытные тарологи, так преподают на курсах и семинарах. Это так называемые "колоды оракульного типа".

Прекрасно, колоды оракульного типа. Но колода с 24-мя СА (из которых два что, воображаемые? Не поняла) - это тогда что?
Цитата (bohemian_cat)
Не секрет, что в Марсельском Таро , в отличие от Райдера-Уэйта мечи принято относить к огненной стихии, а жезлы к воздушной.

А можно ссылочку? Насколько я встречала, относят их либо по классике - либо никак. По самому изображению можно понять и так, и так. Единственная колода, где я видела Туз мечей в огне - наше Классическое Русское Таро от "Задиры", которое все тарологи так поразительно не любят. Но отношение к Марселю она имеет весьма условное.
Кстати, а Min ведь права... про холодное-то оружие))


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Вс, 28.04.2013, 21:32
 
bohemian_catДата: Вс, 28.04.2013, 21:32 | Сообщение # 2253
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Цитата (Рене)

Прекрасно, колоды оракульного типа. Но колода с 24-мя СА (из которых два что, воображаемые? Не поняла?) - это тогда что?

Это уже давно есть. 22 аркана с двумя допонительными картами, это давно практикуется. Белая и чёрная карты.


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.
 
SaphiraLostДата: Вс, 28.04.2013, 21:33 | Сообщение # 2254
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Рене,
Цитата (Рене)
А можно ссылочку? Насколько я встречала, относят их либо по классике - либо никак.

У меня колода одна есть, Таро Кельтов, так вот там мечи - огонь, а жезлы - воздух. Поэтому и не могу с ней работать, в голове плохо укладывается такое сопоставление. wacko
Вот тут можно картинки посмотреть
мечи http://opakyl.ru/taro.php?id=6&gallery=3&cards=swords#1
жезлы http://opakyl.ru/taro.php?id=6&gallery=3&cards=wands#1


В личке заявки не принимаю
 
РенеДата: Вс, 28.04.2013, 21:43 | Сообщение # 2255
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
bohemian_cat, отлично, белая и чёрная карты. (А кое-где и "счастливая белка" есть.) Но разве они входят в состав СА? Разве были изначально в колоде? И какое отношение, тем более, они имеют к стихиям, если значат либо ничто, либо ничего, закрытая информация?
SaphiraLost, да я тоже читала про такой подход. (Скажу даже, где: Дороти Моррисон, "Магия Таро".) Колод, правда, вот не видела)) спасибо за ссылку)) Просто суть в чём: в лекции и в статьях ФПЭ возводится, что, мол, это во всех колодах непременно так и вообще изначальная истина. И знает это ФПЭ, а что не по ФПЭ - то не Таро.


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Вс, 28.04.2013, 21:51
 
bohemian_catДата: Вс, 28.04.2013, 21:54 | Сообщение # 2256
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Цитата (Рене)
А можно ссылочку? Насколько я встречала, относят их либо по классике - либо никак. По самому изображению можно понять и так, и так.

Ну , господа , вы даёте. Это, можно сказать, общепринятая практика в Марсельской Системе. Если вы всёрьёз займётесь Марселем, то без труда это обнаружите. Литературы толковой перводной на русский по Марселю нет, но есть семинары.


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.
 
РенеДата: Вс, 28.04.2013, 22:00 | Сообщение # 2257
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
bohemian_cat,
Цитата (bohemian_cat)
Ну , господа , вы даёте. Это, можно сказать, общепринятая практика в Марсельской Системе.

И хоть бы строчка об этом где... Не дают народу знаний, негодяи))
Цитата (bohemian_cat)
Если вы всёрьёз займётесь Марселем, то без труда это обнаружите.

Читала работы людей, которые занимаются всерьёз. Раз уж они не обнаружили, то и я, скорее всего, не обнаружу. Пока, во всяком случае, обнаружить не успела. Жезлы как были интимом, так и остались; мечи дают стабильно холодные ощущения. Кстати, даже нарисованный огонь в задировском Таро не помогает добавить огоньку))
Цитата (bohemian_cat)
Литературы толковой перводной на русский по Марселю нет, но есть семинары.

Да нам бы хоть непереводную! Уж две строчки-то понять мы поймём)) А семинары... вон уже, посмотрела я один семинар. Спасибо большое вам, Ларец)) хоть, уверена, вы совсем не этого хотели.
Кстати, у Зайченко же есть двухтомник по Марселю... он, говорят, много чего полезного из-за бугра натаскал)) Пойду почитаю...

Почитала. У него, оказывается, стихии прямо в названии разделов стоят.
Но вот ведь редиска! И у него они - Огонь biggrin


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Вс, 28.04.2013, 22:19
 
bohemian_catДата: Вс, 28.04.2013, 22:18 | Сообщение # 2258
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Цитата (Рене)
bohemian_cat, отлично, белая и чёрная карты. (А кое-где и "счастливая белка" есть.) Но разве они входят в состав СА? Разве были изначально в колоде? И какое отношение, тем более, они имеют к стихиям, если значат либо ничто, либо ничего, закрытая информация?


У Эльдемурова толкование 23 и 24-й карт сложнее и объёмнее, чем ничто и ничего Об этом упомянуто, кажется, в 1-м томе Арканологии.
Кроме того есть такая тема, как "Восстановленное Таро". Её разрабтала группа авторов,они давали поэтой теме лекцию в Белых Облаках, и в альманахе Таро-клуба об этом есть. Там речь о том, что первоначально старших арканов было больше. А потом некоторые "потерялись" в пути. biggrin


Сообщение отредактировал bohemian_cat - Вс, 28.04.2013, 22:18
 
РенеДата: Вс, 28.04.2013, 22:32 | Сообщение # 2259
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
bohemian_cat,
Цитата (bohemian_cat)
У Эльдемурова толкование 23 и 24-й карт сложнее и объёмнее, чем ничто и ничего

Анима и анимус, как на его страничке на прозе.ру? Там лежит демо-версия этого дела, уже нашла её))
Восстановленное Таро? А это случайно не та колода, где на Звезде не женщина, а некто мужского пола? Или речь о чём-то ещё?
Цитата (bohemian_cat)
Там речь о том, что первоначально старших арканов было больше. А потом некоторые "потерялись" в пути.

Интересно, как авторы их нашли, если они совсем потерялись.

Ох, нет, я ошиблась. Та колода забугорная. Создатели просто взяли и приплюсовали к обычной колоде Таро Юпитера и Юнону, которыми некогда швейцарцы заменили Папу с Папессой, чтобы убрать из Таро церковную символику. Но это дело как-то не прижилось, если судить по тому, что идея особого распространения не нашла и всё вернулось на круги своя))
(Точно так же иногда к колоде Кроули плюсуют двух "черновых" Магов)
Но эти арканы никогда не были добавлены к колоде. Это было просто изменением иконографии Жреца и Жрицы. И уж тем более на изначальность это не претендует. В самом деле, что забыли языческие боги в колоде с выраженной христианской символикой? Не ко двору они там ни разу.


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Вс, 28.04.2013, 22:45
 
SiegfriedДата: Вс, 28.04.2013, 22:48 | Сообщение # 2260
Группа: Удаленные





Вы так забавно об этом спорите. Если войти в систему, то рассуждения на тему жезлы - это огонь или воздух имеют смысл. Но если подняться над ней, то это всего лишь произвольная символическая система. Подходящая для определенных действий. Сродни математике.

Вот есть множество комплексных (или даже гиперкомплексных чисел). А то и множество вещественных или даже отрицательных целых чисел. Но где для них природные, реальные соответствия? Никто ведь не видел 5 + 3i яблока, 2.7 яблока или -4 яблока, в природе все только целочисленно. И если копать еще дальше, даже одно яблоко - это всего лишь абстракция, потому как отделить яблоко от окружающего мира и сказать, что вот тут оно заканчивается, а вот тут начинается другое, и это яблоко идентично другому мы, строго говоря, не можем. Однако же мы пользуемся весьма успешно всеми этими числовыми пространствами и любыми другими, если заранее четко оговариваем определенные правила работы с ними и находим им должное применение.

Вот жезлы - это огонь не потому, что объективно существует стихия огня и потому что есть однозначно такое соответствие. Жезлы - это огонь, потому что кто-то когда-то так придумал и такое соответствие стало популярным. А по сути жезлы - это палки с листочками. Это даже ближе к китайской системе у-син, в которое жезлы - это дерево (что более логично), кубки (точнее - их содержимое) - вода, мечи - металл, пентакли - земля, а для огня масти нет.


Сообщение отредактировал Siegfried - Вс, 28.04.2013, 23:06
 
РенеДата: Вс, 28.04.2013, 23:04 | Сообщение # 2261
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Siegfried,
Цитата (Siegfried)
Вы так забавно об этом спорите. Если войти в систему, то рассуждения на тему жезлы - это огонь или воздух имеют смысл. Но если подняться над ней, то это всего лишь произвольная символическая система.

Да вот в том-то и дело)) Потому сначала я и не хотела влезать в тарологию, а ограничиться только своей стороной дела. Вы читали, с чего всё началось?)) А во что вылилось... Вот поэтому теперь я и хочу оставить этот спор. Потому что действительно: о чём тут спорить, внутри самой системы Таро, которая всегда индивидуалистична? Другое дело - когда к ней начинают приплетать то, что не имеет к ней никакого отношения, да ещё и такими методами, да ещё и с претензией на истину и изначальность, или искажать её историю.
В общем - всем спокойной ночи))

Цитата (Siegfried)
Это даже ближе к китайской системе у-син, в которое жезлы - это дерево (что более логично), кубки (точнее - их содержимое) - вода, мечи - металл, пентакли - земля, а для огня масти нет.

Вот поэтому некоторые создатели и вводят в свои колоды отдельную пятую масть, которую тоже называют и утраченной, и утерянной... Так уж сложилось, что всё утраченное и утерянное (по крайней мере, в сфере эзотерики) в большем авторитете, чем инновационное)) Хотя, почему? Это же тоже когда-то изобретали.


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Вс, 28.04.2013, 23:13
 
SiegfriedДата: Вс, 28.04.2013, 23:09 | Сообщение # 2262
Группа: Удаленные





Рене, все, что делает Эльдемуров, можно назвать русской каббалой. Почему связали старшие арканы и буквы иврита? Только потому, что совпало количество? Что есть Алеф - Шут или Маг? И почему им можно, а нам нельзя? Тут дело тонкое. где проводить границу? Где кончается Таро, где начинается? Мне тоже эти эксперименты не по душе, но если я включу природный скептицизм, то придется и от Таро отказаться вообще, отсекая каждый раз по кусочку. Во что-то приходится верить и с чем-то соглашаться.
 
РенеДата: Вс, 28.04.2013, 23:28 | Сообщение # 2263
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Siegfried,
Цитата (Siegfried)
Почему связали старшие арканы и буквы иврита? Только потому, что совпало количество?

Скорее всего, кто-то увидел что-то общее в некоторых моментах. Но поскольку некоторые не возьмёшь... пришлось тащить всё. А всё уже могло и не сойтись.
В общем, процесс тот же. Как и со всеми прикладными дисциплинами. Что подходит - хорошо. Что нет - отрежем. Что нет - пришьём. Прямо как перекройка костюма.
Но говорить, что перекроенный костюм был изначально перекроен - большое лукавство со стороны портного)) Тем более, никогда не получится перекроить так, чтобы совсем не было заметно.
А необоснованный скептицизм я не включаю. Обоснуй - ценный зверь, который всегда превыше всего))
Цитата (Siegfried)
Что есть Алеф - Шут или Маг?

Алеф прежде всего есть Алеф. Всё остальное - от лукавого biggrin
А если серьёзно - так ли уж это важно по отношению к самим картам? Что, колоды без каббалистических привязок не работают? А чем тогда Марсельское живёт? Или Висконти-Сфорца?))
А про современные колоды я уж и молчу. Таро это, к неудовольствию всех корифеев вместе взятых. Таро)) Не Таро - это то, в чём нет разделения на СА и МА и не 78 карт (бланки и белок счастливых не берём, ясное дело, что они вне системы). Например, Таро Люцифера на 100 с лишним карт. Или Симболон. Да их много, одним словом. Это к уважаемому Ляхтырдыму наверняка вопрос.


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Вс, 28.04.2013, 23:33
 
SiegfriedДата: Вс, 28.04.2013, 23:32 | Сообщение # 2264
Группа: Удаленные





Цитата (Рене)
Алеф прежде всего есть Алеф. Всё остальное - от лукавого


А как же А? Альфа? Алиф в конце концов? Какой Алеф кошернее - финикийский или последующий - древнееврейский? И как узнать, когда Алеф - Эйн-соф, а когда нет?

Больше вопросов, чем ответов. И так всегда в символических системах...
 
ЛахесисДата: Вс, 28.04.2013, 23:33 | Сообщение # 2265
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
bohemian_cat,
Цитата
Кроме того есть такая тема, как "Восстановленное Таро". Её разрабтала группа авторов,они давали поэтой теме лекцию в Белых Облаках, и в альманахе Таро-клуба об этом есть. Там речь о том, что первоначально старших арканов было больше. А потом некоторые "потерялись" в пути. biggrin


Эээээ... я читала книгу "Восстановленное таро" Доктерс ван Леувенов. Они состоят в Таро клубе?? Или это Мастера таро клуба разрабатывают тему Леувенов?

Цитата
Ох, нет, я ошиблась. Та колода забугорная. Создатели просто взяли и приплюсовали к обычной колоде Таро Юпитера и Юнону, которыми некогда швейцарцы заменили Папу с Папессой, чтобы убрать из Таро церковную символику. Но это дело как-то не прижилось, если судить по тому, что идея особого распространения не нашла и всё вернулось на круги своя))


Да, мне не особенно понравилась новая структура,которую они предложили, она какая то нелогичная и замороченная, хотя в самой книге много интересных мыслей. Но многие пытаются менять арканы местами и "восстанавливать структуру", например, Шишкин. У него там Изида и Вознесенный -всего 24. Тоже кстати, интересная книжица, по крайней мере в чтении арканов мне сильно помогала в начале

Цитата

Рене, все, что делает Эльдемуров, можно назвать русской каббалой. Почему связали старшие арканы и буквы иврита? Только потому, что совпало количество? Что есть Алеф - Шут или Маг? И почему им можно, а нам нельзя? Тут дело тонкое. где проводить границу?


Да, все так. Есть эталонный Марсель, и Висконти-Сфорца, и их переосмысление в современных реалиях. А есть модная шелуха. Каббала и алфавиты - это игры разума, которые не помогают в дивинации, а лишь усложняют систему, делая ее мало-(не)рабочей. Любой человек, который отнесется к этому серьезно, может придти только к одному выводу - каббала с таро не связаны изначально, и соотносить их крайне трудно. Конечно, "повезло" что число букв с числом арканов совпало, но вот беда - сфирот то 10, а тут, блин, так просто уже арканы не раскидаешь...


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Вс, 28.04.2013, 23:48
 
РенеДата: Вс, 28.04.2013, 23:41 | Сообщение # 2266
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Siegfried,
Цитата (Siegfried)
Какой Алеф кошернее - финикийский или последующий - древнееврейский?

Я - за финикийский! Греческая "альфа" и, через неё, наша "а" - от него biggrin
Лахесис,
Цитата (Лахесис)
У него там Изида и Вознесенный -всего 24.

Как, ещё одна Изида? А Жрица у него тогда кто?
Цитата (Лахесис)
хотя в самой книге много интересных мыслей

У Леувенов? Мне вот сразу понравилась Звезда-мужчина)) я как раз в тот период, когда услышала об этой идее, с таким значением этой карты столкнулась... в общем, не буду развивать))
Цитата (Лахесис)
Но многие пытаются менять арканы местами и "восстанавливать структуру", например, Шишкин.

Да, много их, опытов типа "Я создам свою колоду Таро, с... эээ... Юпитером и Юноной!" (кто смотрел "Футураму" или просто знает об этом меме, тот поймёт)) )


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...
 
SiegfriedДата: Вс, 28.04.2013, 23:44 | Сообщение # 2267
Группа: Удаленные





Рене, "ну вас! У меня будет моя колода! С Юпитером и юнонами..." smile
 
РенеДата: Вс, 28.04.2013, 23:51 | Сообщение # 2268
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Siegfried, вот-вот)) Вы в теме))
Кстати, ещё же одна колода есть с двумя лишними арканами. Таро Космического племени! biggrin
Ну просто на все случаи жизни smile


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...
 
SiegfriedДата: Вс, 28.04.2013, 23:52 | Сообщение # 2269
Группа: Удаленные





Рене, и ничего ведь не мешает создать Таро Футурамы. А у меня еще давняя мечта - Таро Пратчетта. Но это надо быть сильно в теме. Я осилил не более двух третей из написанного, а ведь там в каждой книге хватит персонажей для колоды.
 
РенеДата: Пн, 29.04.2013, 00:03 | Сообщение # 2270
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Лахесис, flowers
Цитата (Лахесис)
Любой человек, который отнесется к этому серьезно, может придти только к одному выводу - каббала с таро не связаны изначально, и соотносить их крайне трудно.

А я ещё привязки астрологии к МА пробовала... ох, даже вспоминать страшно))

Siegfried,
Цитата (Siegfried)
Рене, и ничего ведь не мешает создать Таро Футурамы. А у меня еще давняя мечта - Таро Пратчетта.

А я Таро Тёмного дворецкого хочу... хотя бы для личного пользования, и бог с ней, со славой biggrin Но мешает отсутствие умения рисовать и фотошопить(( да и персонажей однозначно не раскидаешь даже по СА. Я их только по зодиаку раскидать могу, и то не всех... biggrin


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...
 
ЛахесисДата: Пн, 29.04.2013, 00:06 | Сообщение # 2271
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Цитата
Как, ещё одна Изида? А Жрица у него тогда кто?


Жрица - это Жрица. ) Ради вас и правды нашла книгу Шишкина - "Воскрешенный" и "Изида" - это один и тот же Аркан, соу сорри wacko . Второй аркан "Скрижали"(Гермеса). Смысл системы - принцип парности арканов. Например "Императрица" -Умеренность. 3 - это Интеллект более практический, направленный на результат, Умеренность - интеллект более высокий, "духовное зрение", направленное на гармонию. Итд. По этому же принципу "найдены" пары к "одиноким" арканам.

Цитата
У Леувенов?


Да, там сам принцип таро, история гадательных систем интересно раскрывается.

Цитата
Мне вот сразу понравилась Звезда-мужчина))


таки да, звезда, выпавшая на мужчину, может указывать на голубизну - как вариант. А что, вон в таро геев все мужчины, и нормально, как сказал Ляхтырдым, одна из самых топовых колод у тарологов.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Пн, 29.04.2013, 00:10
 
bohemian_catДата: Пн, 29.04.2013, 00:09 | Сообщение # 2272
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Цитата (Лахесис)
Эээээ... я читала книгу "Восстановленное таро" Доктерс ван Леувенов. Они состоят в Таро клубе??

Какбэ : В огороде -бузина, а в Киеве- дядька. Разве я про этих авторов ? Хотя может, они тоже там состоят smile , списки не у меня , я не владею всей информацией по составу Таро-клуба, хотя тоже там состою.
Я писала о лекции-встрече в эзотерическом магазине, которая проходила несколько лет назад, и не имеет отношения ни к Таро-клубу, ни к упомянутой вами книге. Там были авторы местного разлива, доказывали то должны быть там эти 2 аркана, и у них тоже таро восстановленное, поскольку там где есть пресловутые Юнона и Юпитер -они все как-бы восстановленные.


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.

Сообщение отредактировал bohemian_cat - Пн, 29.04.2013, 00:11
 
РенеДата: Пн, 29.04.2013, 00:11 | Сообщение # 2273
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Лахесис, у кого-то я из зарубежников читала про парность арканов... не у Амберстоунов ли...
Цитата (Лахесис)
Да, там сам принцип таро, история гадательных систем интересно раскрывается.

Правда? Интересно, спиратили ли её уже...)) я бы почитала.
Цитата (Лахесис)
таки да, звезда, выпавшая на мужчину, может указывать на голубизну - как вариант.

Вот-вот. Именно эту мысль я в том сообщении и не стала развивать))
Цитата (Лахесис)
А что, вон в таро геев все мужчины, и нормально, как сказал Ляхтырдым, одна из самых топовых колод у тарологов.

Да они такие симпатяшные, мягкие - прелесть)) так что неудивительно. Я с ней пока в электронном виде понемножку работаю - мне нравится))

bohemian_cat,
Цитата (bohemian_cat)
Там были авторы местного разлива, доказывали то должны быть там эти 2 аркана, и у них тоже таро восстановленное, поскольку там где есть пресловутые Юнона и Юпитер -они все как-бы восстановленные.

Вот именно что как бы)) швейцарцы-то не восстанавливали ничего. Просто негоже было картами с церковной символикой баловаться - и всего делов, как говорится)) 1JJ колоды - они и сейчас есть. И это - швейцарский вариант всё того же Марселя))


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Пн, 29.04.2013, 00:14
 
SiegfriedДата: Пн, 29.04.2013, 00:12 | Сообщение # 2274
Группа: Удаленные





Цитата (Лахесис)
По этому же принципу "найдены" пары к "одиноким" арканам.


Да их как только не паровали. И по кругу, и вразнобой. Если каждый аркан символизирует ряд принципов, то какие-то да будут противоположными. Императрица и Смерть - жизнь и смерть. Императрица и Жрица - мать и дева. Императрица и Император - женщина и мужчина. Шишкин вон с умеренностью. С Башней можно спаровать - созидание и разрушине, залечивание и нанесение ран. С Судом - вроде как противостояние Земное и Небесное, от Матери к Отцу. И так далее, фантазии хватит.
 
ЛахесисДата: Пн, 29.04.2013, 00:13 | Сообщение # 2275
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
bohemian_cat,
Цитата
В огороде -бузина,а в Киеве- дядька. Я разве про заграничных авторов говорю?


Я поняла, что вы про наших. И поэтому у меня закрался вопрос: кто у кого украл идею?) То есть мы конечно можем предположить, что одновременно в двух разных концах земли разным группам авторов пришло в голову что арканов таки 24, причем недостающие - именно Юнона и Юпитер, и никак иначе, и назвать все это "восстановленное таро", но что то верится с трудом. biggrin

Рене, Зигфрид
Цитата

Да их как только не паровали.


Да, это популярная в разработке идея. Хотя что по большому счету эта "парность" меняет...?

Хотя к Шишкину я неплохо отношусь, хоть его астросистему и не поняла, сами арканы описаны качественно, логично, без воды, и помогало в работе.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Пн, 29.04.2013, 00:38
 
SiegfriedДата: Пн, 29.04.2013, 00:19 | Сообщение # 2276
Группа: Удаленные





Цитата (Лахесис)
То есть мы конечно можем предположить, что одновременно в двух разных концах земли разным группам авторов пришло в голову что арканов таки 24, причем недостающие - именно Юнона и Авось, и никак иначе, и назвать все это "восстановленное таро", но что то верится с трудом.


В альманахе Таро-Клуба это оформлено как перевод из иностранных источников, вроде как швейцарцы. И авторы перевода писали, что идея спорная, но занятная, как правильно - решать вам.
 
bohemian_catДата: Пн, 29.04.2013, 00:20 | Сообщение # 2277
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Кстати, астрологический таролог (или тарологический астролог Шишкин) абсолютно отрицает концепцию другой звезды отечественной
астро-тарологии астрологического таролога Юрия Хана. Мол чушь полная , волчье-собачья, за дословность не ручаюсь, но суть такова.
А Хан , в свою очередь, высмеивает традиционные астрологические привязки Старших Арканов.
Так что, в этом мире , в сфере Таро, каждый мастер нынче дует в свою дуду, и считает себя главным и самым грамотным специалистом.


Сообщение отредактировал bohemian_cat - Пн, 29.04.2013, 00:22
 
РенеДата: Пн, 29.04.2013, 00:22 | Сообщение # 2278
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Siegfried,
Цитата (Siegfried)
Императрица и Жрица - мать и дева.

Вот уж более явная пара, ИМХО.
Цитата (Siegfried)
Шишкин вон с умеренностью.

Хи-хи, тоже своего рода пара, учитывая, что символизирует Умеренность и что сделал Шишкин biggrin
Лахесис, если верить этому сайтику, первенство вообще у некоего тов. Лири wink но даже если источники и разные, то во всём виновата 1JJ колода)) вот швейцарцы наворотили... аж до сей поры аукается))
Кстати, обругали там раздел по истории Таро...
Зато в рецензии на книгу мне видятся знакомые черты))

Цитата (bohemian_cat)
Кстати, астрологический таролог (или тарологический астролог Шишкин) абсолютно отрицает концепцию другой звезды отечественной астро-тарологии астрологического таролога Юрия Хана

Вот не читала Шишкина, но хановская статья по придворным картам в том же альманахе ПФП мне во многом понравилась)) Вернее, это стенография его выступления, конечно же, но не суть. За Дам ему отдельное спасибо))


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Пн, 29.04.2013, 00:29
 
bohemian_catДата: Пн, 29.04.2013, 00:30 | Сообщение # 2279
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Цитата (Лахесис)
И поэтому у меня закрался вопрос: кто у кого украл идею?)

Это не ко мне вопрос. я никому не сторож, Я только рассказывала что желающих востановить Таро, их есть в природе.


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.
 
ЛахесисДата: Пн, 29.04.2013, 00:31 | Сообщение # 2280
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
bohemian_cat, Рене,
Цитата
Кстати, астрологический таролог (или тарологический астролог Шишкин) абсолютно отрицает концепцию другой звезды отечественной
астро-тарологии астрологического таролога Юрия Хана. Мол чушь полная , волчье-собачья, за дословность не ручаюсь, но суть такова.
А Хан , в свою очередь, высмеивает традиционные астрологические привязки Старших Арканов.


У меня нет внятного мнения по этому вопросу, потому что я вообще не понимаю привязок таро к астрологии, для меня это разные системы. Шишкин мне нравится в логике и описании арканов. Хан - в тех практикумах раскладов на ютьюбе, которые я смотрела. А что до систем- да они все рабочие, тут уж кому что ближе.

Рене
Цитата
Лахесис, если верить этому сайтику, первенство вообще у некоего тов. Лири wink но даже если источники и разные, то во всём виновата 1JJ колода)) вот швейцарцы наворотили... аж до сей поры аукается))

Возможно, да это и неважно. Действительно, идея спаровать арканы настолько популярна, что ее только ленивый не развивал.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Пн, 29.04.2013, 00:34
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz