Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Обзоры книг и материалов по таро - Страница 75 - Форум о Таро и ОракулахОбзоры книг и материалов по таро - Страница 75 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Обзоры книг и материалов по таро
MinДата: Сб, 27.04.2013, 13:53 | Сообщение # 2221
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Рене, я не филолог и не математик, но даже мне показалось, что 33 буквы - многовато для 22 СА. И "редуцирование букв" улыбнуло - это, не дописать их, что ли? Палочку до конца не довести?
Почитала Ваши комментарии, порадовали они меня под конец фигового дня! Приятно отдать какую-нибудь "фантазию" на растерзание специалисту.

Как можно убедиться по прочтении этого текста, говорящие тараканы действительно существуют! И мы теперь даже знаем с кем именно они разговаривают.

И на сладкое: отзыв к интересовавшей Вас книге:

Отзывы
Все отзывы | Оставить отзыв
06 декабря 2007 г. | Автор: Наталья Дзидзария
Уважаемый Феликс, спасибо за Вашу книгу! Она во многом помогает мне разобраться! И спасибо вам за встречу в «Пути к себе» 6 лет назад, она многое изменила в моей жизни!
08 ноября 2008 г. | Автор: Феликс Эльдемуров
Дорогая Наталья, я очень рад! Книжка, наверное, действительно получилась неплохая. Понимаете, к сожалению, многие сводят изучение карт-Арканов Таро исключительно к гадательной практике, хотя по-настоящему в них интересно другое, они как зеркало человеческого мышления, чувствования, познания мира... В Таро так много «белых пятен», разгадка тайн которых очень многое бы дала — и новый алгоритм науки, и понимания человеком как самого себя, так и связи его со Вселенной и Богом...
Вообще, вот ведь как интересно — за рубежом арканология топчется на тех же самых постулатах, что и сто лет назад. И лишь у нас интерес к Таро не просто растёт день ото дня, но Таро развивается как наука, что ни месяц следуют новые находки, что ни год — новые открытия...
Удач Вам во всём!
С глубоким уважением и благодарностью,
Ваш Феликс Эльдемуров.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Сб, 27.04.2013, 14:57
 
РенеДата: Сб, 27.04.2013, 14:27 | Сообщение # 2222
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Min,
Цитата (Min)
я не филолог и не математик

Судя по упоминаемым "Кодексам" - юрист?))
Цитата (Min)
И "редуцирование букв" улыбнуло - это, не дописать их, что ли? Палочку до конца не довести?

Впихнуть над словом сверху - и да, палочку до конца не довести, чтобы из "омеги" сделать перевёрнутую дугу (потому что "птичка" - это всё-таки галочка, а значок краткости - это самостоятельный значок)) )
Ох, нашла ту статью со "старославянским корнем "р"")) и вижу закономерность в том, что в неё вцепился именно тот ресурс, который вцепился)) http://www.dazzle.ru/spec/rairkt.shtml И там всё те же песни, только покороче:
Вплоть до того, что буквы «Ф», «Х», «Ц» и «Ч» оказались на поверку тождественны четырем тузам Младших Арканов: Мечам, Посохам, Цехинам и Чашам (кстати, буква «Ч» раньше и называлась по масти «червь»).
И всё так же обоснований нет. Тут уже даже пространственное воображение не помогает. Чем "Х" напоминает Туз жезлов? (ну за исключением непошлых ассоциаций с уэйтовским Тузом жезлов...)
Ладно, спасибо вам, Min, за ссылку, спасибо за внимание и отдельное спасибо говорящим тараканам за то, что они есть biggrin

Цитата (Min)
Вообще, вот ведь как интересно — за рубежом арканология топчется на тех же самых постулатах, что и сто лет назад. И лишь у нас интерес к Таро не просто растёт день ото дня, но Таро развивается как наука, что ни месяц следуют новые находки, что ни год — новые открытия...

Ой, и даже тут фантазии... lol начиная, хотя бы, с того, что "новое" - это хорошо забытое старое...

Тогда уж и я ещё одну статью нашла: http://www.tarotclub.ru/library....ilosofa
...Между прочим, древнерусское слово "аркати" означало то же, что хорошо известные ныне "тараторить", "тарабарить", "тарантить" - то есть: говорить... И пока досужие эзотерики Запада наперебой твердят о "недоступных обычному пониманию великих тайнах древних Посвященных" и т.п., - не поискать ли нам пророка в своем Отечестве?
Не поискать ли нам чёрную кошку в тёмной комнате? wink


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Сб, 27.04.2013, 14:31
 
bohemian_catДата: Сб, 27.04.2013, 22:55 | Сообщение # 2223
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Цитата (Рене)
Чем "Х" напоминает Туз жезлов?

Х- известный в символизме вариант креста. А Туз жезлов- он же Туз Крестей.
Цитата (Рене)
Гипотез много, но чтобы грамотно ссылаться на них, нужно в них разбираться, и не на уровне дилетанта

В этой книге Эльдемуров излагает свою гипотезу связи между Таро и русским алфавитом. Поэтому анализирует именно русские слова, а не итальянские, или арабские и т.д. Это логично. Про связь названия карт Таро с другими языками (не русским), уже много было написано другими авторами, к чему их перепевать.
Он привёл такие ассоциации, своё видение знаков и символов, в рамках темы книги. Но ведь и все иные авторы, выпускающие книги по Таро, особенно по конкретным колодам, что сейчас модно, преподносят своё субъективное видение, основанное на своих исследованиях, опыте, размышлениях, озарениях.
Например, некто видит в Колоде Манара или Казановы некие глубокие смыслы, и пишет книгу о заключённых в ней смыслах. А другой увидет в ней лишь коммерческий проект, набор пошлых картинок, которые даже не покажешь серьёзному клиенту без опасения нарваться на барьер непонимания.
А профессиональный психолог посмотрит и скажет, что вот эдаким манером искусству гендерных отношений не научишься, потому как поиски чёрной кошки - не есть профессиональный подход .
По большому счёту поисками чёрной кошки в тёмной комнате многие считают и работу с Таро в принципе.


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.
 
РенеДата: Сб, 27.04.2013, 23:10 | Сообщение # 2224
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Цитата (bohemian_cat)
В этой книге Эльдемуров излагает свою гипотезу связи между Таро и русским алфавитом. Поэтому анализирует именно русские слова, а не итальянские, или арабские и т.д. Это логично.

Стоп-стоп. Какие это слова у нас русские? Таро и аркан??
Цитата (bohemian_cat)
Х- известный в символизме вариант креста. А Туз жезлов- он же Туз Крестей.

Ну как бы масть придумали не мы, а заимствовали у французов (у немцев это вообще, если я не ошибаюсь, листья). Мало ли что у нас потом по сходству назвали. Это ещё ничего не значит.
А "Ф" тогда мечи почему?
Цитата (bohemian_cat)
А другой увидет в ней лишь коммерческий проект, набор пошлых картинок, которые даже не покажешь серьёзному клиенту без опасения нарваться на барьер непонимания.

Что приблизительно и видит тов. Эльдемуров во всех современных колодах: Ошо, Манара, Ленорман... На прозе.ру у его отрывок из второго тома арканологии лежит.
Впрочем, конечно, если вы с этим согласны...
Цитата (bohemian_cat)
Но ведь и все иные авторы, выпускающие книги по Таро, особенно по конкретным колодам, что сейчас модно, преподносят своё субъективное видение, основанное на своих исследованиях, опыте, размышлениях, озарениях.

Вы хоть что-нибудь ещё подобное видели? Типа вот этого, что Таро придумали Кирилл и Мефодий?)) А редуцирование букв вам тоже где-нибудь попадалось?)) Хотя, конечно, у наших мастеров может быть всё что угодно. Некоторым из них, похоже, даже лень взять в руки этимологический словарь или прочесть работы зарубежных исследователей. А зачем? Ведь есть озарение biggrin


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Сб, 27.04.2013, 23:33
 
ЛарецДата: Вс, 28.04.2013, 09:08 | Сообщение # 2225
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 385
Статус: Offline
По поводу РАТ (Русского Алфавитного Таро) - отрывок - прямая речь Феликса Петровича
ЗДЕСЬ

Кстати, Феликс Петрович очень хотел бы пообщаться с коллегами, у кого тема русского языка и Таро в разработке.


Let the Possibility Be Yours!
 
РенеДата: Вс, 28.04.2013, 13:02 | Сообщение # 2226
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
"Пламя", которое было "фламя"? Извилистые мечи? Червь, чрево и череп - всё в одном? "Череп" означает "чаша"?
Не, ребят, это уже даже не смешно. Это грустно. И за державу обидно. А я ведь только-только начала смотреть - и полутора минут не прошло...

Кстати, Туз жезлов ака два скрещенных посоха - это как? Если Туз по определению один - тут уже ничего не попишешь?))

P.S.: вот что будет со всеми нами, если в интернете не будет бесплатных ресурсов и все будут бояться пиратов, что бы ни стояло за этими словами.

Но что самое классное: Таро Ошо, Манара, Ленорман - это не Таро. Но Таро с двадцатью четырьмя СА, где отчёт "по какой-то причине" (!) ведётся с двадцать четвёртой - оно. Таро. Да.
А, оказывается, вон какая причина - чтобы Маг был на букву Х. Маг на букву Х... бедный, чего же он намагичит...
И коса это посох, и у семнадцатого аркана - невидимый (!) посох, выводящийся путём поиска созвездия Малой Медведицы через Большую Медведицу... а можно назвать колоду, где на карте Звезда отмечено это созвездие? Возникает закономерный вопрос: почему тогда на других классических колодах столь важный - и определённый - символ не сохранился? Это уже, заметьте, не по этимологии вопрос!


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Вс, 28.04.2013, 13:28
 
MinДата: Вс, 28.04.2013, 13:15 | Сообщение # 2227
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Рене, наверно, имелось в виду flame - flamma - пламя.
Мне кажется, что сбивка здесь не филологическая, а просто логическая. Скорее всего, пламя и flame, действительно, имеют некое общее происхождение. Также, как яблоко и apple, глаз и glass, etc.
И, действительно, некоторые мечи (и не только на колодах) имеют пламеобразную форму (например, малайский крис).
А вот дальше, либо упущено какое-то важное звено, либо имеет место логический скачок. Потому что из вышеприведенного НИКАК не следует, что мечи - это пламя, огонь и тп. И названия "огнеподобного" холодного оружия никак с этой стихией, как правило, не связано. Тем более, в русском язык даже близко такого нет.
А довод: "В некоторых колодах такое есть"... В колодах уже все есть. Так можно сделать вывод, что таро придумали, например, вампиры.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
РенеДата: Вс, 28.04.2013, 13:32 | Сообщение # 2228
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Min,
Цитата (Min)
Рене, наверно, имелось в виду flame - flamma - пламя. Мне кажется, что сбивка здесь не филологическая, а просто логическая.

От отсутствия словарей этимологических wink
Цитата (Min)
Скорее всего, пламя и flame, действительно, имеют некое общее происхождение.

Имеют. Праиндоевропейское *bhleg-/*phleg-. "Европейское" пламя произошло от латинского flamma (догадываетесь, почему? wink ), а наше - от праславянского *роlmеn-

Пошла смотреть апофеоз не знаю чего дальше...


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Вс, 28.04.2013, 13:37
 
MinДата: Вс, 28.04.2013, 13:38 | Сообщение # 2229
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Рене,
Цитата
Цитата (Min)
Рене, наверно, имелось в виду flame - flamma - пламя. Мне кажется, что сбивка здесь не филологическая, а просто логическая.
От отсутствия словарей этимологических


От желания открытий тарологических wacko "Что ни год..."
Нее, я, пожалуй, еще "потопчусь на постулатах", чтобы это ни значило.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вс, 28.04.2013, 14:35
 
РенеДата: Вс, 28.04.2013, 14:51 | Сообщение # 2230
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Min,
Цитата (Min)
Нее, я, пожалуй, еще "потопчусь на постулатах", чтобы это ни значило

Так уже никто не топчется давно! Вот что самое интересное)) Никто не пользуется измышлениями уровня двухвековой давности)) Даже у нас, кстати. Я недавно с удивлением обнаружила, что и у нас есть что почитать по Таро. Мне очень понравилась статья по Марсельскому Таро в "Поволжском альманахе предсказаний" (как я понимаю, не совсем статья, а стенограмма лекции). Из зарубежников, хоть я и не всё оттуда принимаю, - книга Бурстена о Марсельском Таро. И, что самое страшное, это всё можно найти в интернете))
Альманах (справа, внизу)
Бурстен
И какая-то мне ещё попадалась хорошая книжка по истории Таро... если вспомню, тоже сообщу))

Ну а теперь о грустном (это я про видео).
Вопрос 1: на посохи мы полюбовались, в том числе и на невидимый. Почему не смотрим на чаши и прочее? Там ещё более дремучий лес? wink
Вопрос 2: если мы отказались от привязки мастей по стихиям - тогда почему Тузы остались к ним привязаны? Так красивше?
Вопрос 3: распределение астрологических знаков по стихиям, классическую астрологию и лекции преподавателей Таро-клуба по придворным арканам - всё с грохотом в помойку? Правда, в астрологии, как в дисциплине прикладной к Таро, я уже вообще не знаток и потому отступаю, но зато предлагаю перл из видео:
"Скорпион - какая он вода? Это спирт, водка, магма; это кипяток!" (запомните, дети: кипяток - это не вода biggrin )


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Вс, 28.04.2013, 14:55
 
MinДата: Вс, 28.04.2013, 15:01 | Сообщение # 2231
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Рене,
Цитата
И какая-то мне ещё попадалась хорошая книжка по истории Таро... если вспомню, тоже сообщу))


Да, я бы почитала. Мною читанные авторы с этим вопросом осторожничают и аккуратничают. Что, впрочем, даже радует.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
РенеДата: Вс, 28.04.2013, 15:09 | Сообщение # 2232
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Min,
Цитата (Min)
Мною читанные авторы с этим вопросом осторожничают и аккуратничают.

Ага, в большинстве своём все аккуратничают)) просто приводят различные теории - и всё. И переходят к практической стороне вопроса.
Цитата (Min)
Что, впрочем, даже радует.

Да-да)) а то вот почитаешь "шыдевр" типа книжки Гордиенко, про то, что славяне Месопотамию завоевали, и как-то уже даже дальше читать не хочется))
Что самое интересное - вот кто понадёргал всех подряд, не изложив ни одной действительно своей идеи)) Но книжку написал biggrin вон, стоит этот позор у меня на полке biggrin Но и ему спасибо - за доступный пересказ Уэйта wink

И кстати: там тоже есть про Таро и алфавит. Только автор не стал мучаться и просто привёл русские буквы по порядку и выборочно, чтобы хватило))

Ох, поняла я сейчас, что мне в основном напоминают наши тарологические просторы: наше современное, прости Господи, кино - в частности, всевозможные ремейки и "продолжения" хороших советских фильмов, превратившиеся, по милости наших современных режиссёров... даже не буду говорить, во что))


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Вс, 28.04.2013, 15:19
 
MinДата: Вс, 28.04.2013, 15:19 | Сообщение # 2233
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Рене,
Цитата
просто приводят различные теории - и всё. И переходят к практической стороне вопроса
да, я именно об этом. Собственно, к практике это не имеет такого уж большого отношения, но интересно.

Цитата
"Скорпион - какая он вода? Это спирт, водка, магма; это кипяток!" (запомните, дети: кипяток - это не вода )

Не могу не вспомнить Стругацких: "Народу не нужные нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации".
Хорошо, Скорпион - не водный знак. Спиртовой. А дальше что? По хорошему, продолжение должно быть таким - "я пересмотрел астрологические соответствия стихий, систему домов и аспектов, построил такое-то количество натальных карт, синастрий и транзитов. И все работает!"
А если такого продолжения нет, то вспоминается грубый фразеологизм с участием слова "кипяток"...


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
РенеДата: Вс, 28.04.2013, 15:27 | Сообщение # 2234
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Min,
Цитата (Min)
"я пересмотрел астрологические соответствия стихий, систему домов и аспектов, построил такое-то количество натальных карт, синастрий и транзитов. И все работает!"

Нет, там что-то типа: я сломал на стихийных соответствиях не один зуб (очевидно, тоже пытаясь подогнать под свою теорию в виде крестика - что с пятьюдесятью шестью картами, ясное дело, сложнее сделать, чем с двадцатью двумя... ой, простите, - четырьмя), и, в итоге, послал их к лешему biggrin

Мне вот прямо даже интересно: столько лет работать с Таро - и не заметить, как не любит эта система жёстких рамок, как она подвижна, как она динамична - какая она живая, одним словом. Прямо как язык)) Да, собственно, Таро - это и есть язык. Универсальный, своеобразный, не сводимый ни к какому другому языку мира.

Цитата (Min)
А если такого продолжения нет, то вспоминается грубый фразеологизм с участием слова "кипяток"...

biggrin
И ведь там же ж ещё целых три видео есть от этой лекции... death Мне страшно.


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Вс, 28.04.2013, 15:30
 
MinДата: Вс, 28.04.2013, 15:38 | Сообщение # 2235
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Таро - это и есть язык. Универсальный, своеобразный, не сводимый ни к какому другому языку мира. - ППКС!

Рене, я сейчас сама пытаюсь разобраться в астрологических соответствиях арканов. И дело в том, что все это работает только в единой системе: масть + число + астрологическое соответствие + каббалистическое соответствие = значение карты

И если в первых трех составляющих формулы худо-бедно еще можно разобраться самой, покопавшись в литературе, то вот Каббала...


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вс, 28.04.2013, 15:39
 
ЛахесисДата: Вс, 28.04.2013, 15:46 | Сообщение # 2236
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Рене,
Цитата
Кстати, тут наткнулась, и у меня вопрос: не сталкивался ли кто с этим?


Я чисто случайно стала обладательницей раритетных книг Эдельмурова 97 года выпуска ВШКА, среди которых и эта, правда называется: Русское алфавитное таро в исследовательской практике (еще -" Алфавитно-символическое таро в России", и "Арканы Таро в таинстве взаимосвязей") купила с рук цельную библиотеку по таро за копейки.

Скажем так, подход Эдельмурова к Таро подобен подходу к истории Фоменко, где на основе довольно хитрых лингвистических сложений и вычитаний делаются нетривиальные исторические выводы(прямо скажем, кране сомнительные wacko . Бесспорный плюс - это оригинальность подхода, по крайней мере здесь нет сто раз пережеванных описаний арканов.

Основная идея - что русский алфавит куда более соответствует структуре Таро, чем буквы иврита(мое мнение - ни больше ни меньше, и там и там для сопоставления букв арканам авторам систем приходится играть на скрипке вверх ногами - требуются серьезные "натяжки", то есть некоторые буквы таки да - попадают однозначно, а для некоторых требуются крайне мудреные и неочевидные расчеты). Каждой из букв присваивается численный код в соответствии со структурой таро, и потом путем сложения букв в любом слове мы получаем индекс слова, с помощью которого его анализируем. Причем все это ее и привязывается к Древу жизни. Каббала, русский алфавит, таро...что между ними общего? Ответ вы узнаете в книге (НИЧЕГО biggrin ).

Мне хочется сказать слово в защиту Эдельмурова - несмотря на справедливость критики выше, он прав в том, что каббала ровно так же соответствует Таро как любой другой алфавит, а то, что в Таро 22 аркана, и в иврите 22 буквы, мягко говоря, недостаточное доказательство их связи.И в своей книге он демонстрирует наглядно, как при желании - любую систему можно приплести к Таро и дать еще и работающие у кого-то методы. Просто все почему то стесняются говорить, что ДЖ и каббала к Таро приплетены искусственно Леви, членами ЗЗ и пр. оккультистами, и связь сфирот и арканов неестественна, потому и малопонятна и практически нерабочая (впорочем, виртуоз таки может писать картины пальцами ноги, вот только нафига?). И хотя тру-телимиты любят всех убеждать, что Таро вообще началось с кроули, а ДЖ незыблемая основа Таро, надо адекватно и критически на это реагировать. Просто есть люди, которые никогда не идут простыми путями.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Вс, 28.04.2013, 16:10
 
nata1606Дата: Вс, 28.04.2013, 15:50 | Сообщение # 2237
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Статус: Offline
Рене,
Цитата (Рене)
И ведь там же ж ещё целых три видео есть от этой лекции... death Мне страшно.
Зато сколько веселушек для обсуждения biggrin

Когда читаю\смотрю такие "шедевры",то мой мозг как комп. зависает surprised "что это за бред ты в меня запихиваешь?",так что не буду его мучить,лучше вас почитаю,девушки,и если верить Вашему профилю, Рене, то еще и погоржусь нашим молодым поколением.


я помню,как все это случится вновь...

Сообщение отредактировал nata1606 - Вс, 28.04.2013, 15:50
 
shivaДата: Вс, 28.04.2013, 16:02 | Сообщение # 2238
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Рене, biggrin спасибо за Ваше мнение! biggrin Порадовали!

личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Вс, 28.04.2013, 16:08
 
РенеДата: Вс, 28.04.2013, 16:10 | Сообщение # 2239
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Min, так дело в том, что изначально Таро было только Таро и не содержало в себе никаких дополнительных дисциплин. Все они присоединились к нему позднее; и, разумеется, просто не могут не работать со скрипом)) У всех присоединивших, как правило, есть конкретные имена; и даже у того, кто назвал аркан арканом тоже есть конкретное имя - звали его Поль Кристиан, и было это в 1863 году. Получается, в этом году - юбилей))

Лахесис,
Цитата (Лахесис)
Скажем так, подход Эдельмурова к Таро подобен подходу к истории Фоменко, где на основе довольно хитрых лингвистических сложений и вычитаний делаются нетривиальные исторические выводы. Бесспорный плюс - это оригинальность подхода, по крайней мере здесь нет сто раз пережеванных описаний арканов.

Не обижайте так лингвистику(( То, что делает Фоменко, академик-математик, достойный ученик необразованного и бездарного советского академика Морозова, труды которого в наши дни безгранично, как говорится, доставляют образованным людям, - это квазилингвистика, квазиистория, квази... да всё квази- wink Мне особенно понравилась статья академика Зализняка (уже настоящего академика)... но это здесь уже не в тему.

nata1606,
Цитата (nata1606)
и если верить Вашему профилю

Верьте)) мне двадцать два года... и мне, честно говоря, даже как-то неловко, когда люди, фактически ровесники моей мамы, начинают толкать теорию, равносильную той, что Земля не просто плоская и стоит на трёх китах, а вообще, треугольная sad

Могла бы, кстати, под занавес добавить про СА и про то, почему они просто не могли быть азбукой в картинках... но это, наверное, тоже для другой темы))


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Вс, 28.04.2013, 16:26
 
ЛахесисДата: Вс, 28.04.2013, 16:16 | Сообщение # 2240
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Рене,
Цитата
Не обижайте так лингвистику(( То, что делает Фоменко, академик-математик, достойный ученик необразованного и бездарного советского академика Морозова, труды которого в наши дни безгранично, как говорится, доставляют образованным людям, - это квазилингвистика, квазиистория, квази... да всё квази-


Я в общем то это и мела ввиду, просто решила написать потактичнее smile У любого бреда есть ученики, да что там, фанаты. Тут обязательно кто-то обидится, начнет хлопать дверями и кричать "сначала добейся!"))


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Вс, 28.04.2013, 16:24
 
РенеДата: Вс, 28.04.2013, 16:23 | Сообщение # 2241
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Лахесис,
Цитата (Лахесис)
Ибо тут обязательно кто-то обидится, начнет хлопать дверями и кричать "сначала добейся!"))

Вот, ИМХО, лучше уж ничего не добиться и не оставить следа в веках, чем оставить след типа фоменковского. Вот уж при прочтении чего я сидела реально с квадратными глазами biggrin и громадным вопросом "ЧЁ???" в голове biggrin Так что теперь я уже заслуженно могу считать себя пуганной biggrin
Цитата (Лахесис)
Авторитетность изложенного совершенно отключает мозг некоторым людям, а такого быть не должно. Если что-то верно и хорошо - это выдержит любую критику.

И надо ещё помнить, что в любой теории, даже самого большущего авторитета, есть слабые и спорные места. Правда, с одной оговоркой: они должны занимать в теории минимальный процент, а не преобладающий))


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...
 
ЛахесисДата: Вс, 28.04.2013, 16:28 | Сообщение # 2242
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Рене, ну как сказать.)) Здесь есть вполне четко работающая схема диалога, чтобы убедить оппонента, что он не прав)

- А вы сами то что сделали в жизни?
- Наш мастер Х 55 лет успешно работает с таро (лечит людей, проповедует итд), а вы чем все это время занимались?
.... biggrin Что может сказать хромой о творчестве Герберта фон Карояна, если ему сразу сказать, что он хромой?(с)


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Вс, 28.04.2013, 16:28
 
MinДата: Вс, 28.04.2013, 16:28 | Сообщение # 2243
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Рене,
Цитата
изначально Таро было только Таро и не содержало в себе никаких дополнительных дисциплин.

Наверное, лучше сказать, что каббала, астрология и таро развивались независимо. Насколько вообще возможна какая-то независимость в нашем небольшеньком мире.
И, да, я признаю, что попытки связать их вместе начались не так уж давно, но ведь у Кроули вся колода построена именно на таком соответствии. И работать она должна за счет такой связки! Вот и хочется разобраться!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
РенеДата: Вс, 28.04.2013, 16:42 | Сообщение # 2244
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Min,
Цитата (Min)
Наверное, лучше сказать, что каббала, астрология и таро развивались независимо.

Можно и так сказать. Но если говорить по отношению к Таро - изначально оно было самим собой и только smile
Цитата (Min)
И, да, я признаю, что попытки связать их вместе начались не так уж давно, но ведь у Кроули вся колода построена именно на таком соответствии. И работать она должна за счет такой связки! Вот и хочется разобраться!

Сейчас скажу кощунственную вещь: не построена, а частично перестроена в соответствии с этим соответствием. Ведь Таро существовало и до Кроули (в основном, до), и после. Так что определённый процент работы здесь гарантирован. Но чтобы прямо всё и у всех... не верю. Начиная, хотя бы, с того, что есть ещё изображения арканов. Фрида Харрис хорошо знала всю эту теоретическую структуру?
И ещё: прежде всего любая колода Таро работает за счёт таролога)) Иначе прочитал значения по бумажке - и всё, уже таролог))
И кстати: разве у всех РУ работает в точности по Уэйту? Никто никогда не замечал ни одного расхождения с его "Ключом к Таро"? wink

Цитата (Лахесис)
Рене, ну как сказать.)) Здесь есть вполне четко работающая схема диалога, чтобы убедить оппонента, что он не прав) - А вы сами то что сделали в жизни? - Наш мастер Х 55 лет успешно работает с таро (лечит людей, проповедует итд), а вы чем все это время занимались?

Из того, что мастер Х 55 лет успешно работал с Таро, можно вывести только, что он успешный практик Таро. И не более того))


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Вс, 28.04.2013, 17:00
 
MinДата: Вс, 28.04.2013, 17:00 | Сообщение # 2245
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Рене, а почему "кощунственную"? Каждый автор "перестраивает" колоду в соответствии со своими представлениями. А насколько эти представления внятны и соответствуют таро, как системе, - это уже другой вопрос.
Я же не говорю, что Кроули "открыл" это соответствие. Этим занимались и до него.
Но его вариант представляется мне интересным именно потому, что соответствия описаны в Книге Тота и отражены в самих картах. Так что, по крайней мере, можно ПОПЫТАТЬСЯ понять как это работает.
Фрида Харрис делала изображения по указаниям Кроули, рисовала и перерисовывала, упихивая туда все эти значения. Да и сама она была не совсем уж необразованной в этом отношении.

Цитата
любая колода Таро работает за счёт таролога
точнее, таролог работает посредством колоды. Проще говоря, колода - инструмент таролога, сама по себе она НЕ работает. Но ведь у каждого инструмента - свои возможности и нужно пользоваться ВСЕМИ возможностями инструмента. А для этого - нужно их знать, как минимум.
А к "единству значений" это вряд ли приведет. Даже молотком каждый стучит по-своему. А Таро - более сложный инструмент.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вс, 28.04.2013, 17:08
 
ЛахесисДата: Вс, 28.04.2013, 17:03 | Сообщение # 2246
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Рене,
Цитата
Из того, что мастер Х 55 лет успешно работал с Таро, можно вывести только, что он успешный практик Таро. И не более того))


Не знаю...может быть. Как это успешность проверить?

Я жду все что успешные практики напишут хоть одну книгу по практике. Вопросов уйма, мне самой крайне интересно, как читают расклады, какие ошибки при чтении, как уточняют итп. Конечно, у всех нас есть свои наработки, но и чужие тоже интересны...На потоке наверное другой принцип, и там можно уже определенную статистику вывести. Почему никто не сделает этого? надоело пережевывание теории.

Одно дело давать расклад, другое дело прочитать расклад. Я где-то уже писала, что начинала с книги Скляровой - и от20+карточных раскладов чуть не сошла с ума...пришлось "изобретать велосипед" с формулированием своих вопросов, что надо сначала научиться читать 1 карту, а потом брать вторую...А с другой стороны - интересно было бы почитать ее подробные трактовки пары-тройки раскладов, именно так - история+трактовка, +обратная связь.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Вс, 28.04.2013, 17:12
 
РенеДата: Вс, 28.04.2013, 17:15 | Сообщение # 2247
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Лахесис,
Цитата (Лахесис)
Не знаю...может быть. Как это успешность проверить?

Успешность проверяется клиентурой, известностью, тиражированностью... чем там ещё. Но это - успешность)) Коварные у нас слова в русском языке, правда? wink
Цитата (Лахесис)
Почему никто не сделает этого? надоело пережевывание теории.

Потому что это невероятно сложно и невероятно долго. Теорию вывести всегда проще)) А практика... Вот есть у меня, например, "Великая книга сочетаний". Лахесис, а у вас она есть? Мне просто интересно, какие у кого с ней сложились отношения.


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Вс, 28.04.2013, 18:34
 
SaphiraLostДата: Вс, 28.04.2013, 18:33 | Сообщение # 2248
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Рене,
спасибо вам за вышеизложанные комментарии и критику! smile
Цитата (Рене)
Вот есть у меня, например, "Великая книга сочетаний". Лахесис, а у вас она есть? Мне просто интересно, какие у кого с ней сложились отношения.

Я тут к вам вклинюсь немного))
У меня вообще не сложились отношения с этой книгой. Хорошо, что не купила, в Интернете скачала. Решила как-то расклад свой разобрать при помощи этой книги - такая ерунда получилась.

Цитата (Лахесис)
А с другой стороны - интересно было бы почитать ее подробные трактовки пары-тройки раскладов, именно так - история+трактовка, +обратная связь.

Вот и мне было бы интересно такой материал почитать. Она в какой-то своей книге раскладов дает примеры прочтения, но как-то все кратко, в двух словах, а хотелось бы подробного примера с ос.


В личке заявки не принимаю
 
SiegfriedДата: Вс, 28.04.2013, 18:41 | Сообщение # 2249
Группа: Удаленные





Рене, это ЕЕ сочетания. Толку вам от них, если приходится смотреть девочек, от которых ушли мальчики, а там половина сочетаний или про бактериологическое оружие, или про чиновников из министерства. Масштаб не тот и проблемы другие smile Похищения, убийства, террористические акты, ритуальные жертвоприношения - часто смотрите? smile
 
РенеДата: Вс, 28.04.2013, 18:43 | Сообщение # 2250
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
SaphiraLost,
Цитата (SaphiraLost)
Хорошо, что не купила, в Интернете скачала.

А я вот покупала (не было у меня тогда интернета) - и стоит. Мёртвый груз... Я её "Самоучитель", который "самый полный", и то чаще в руках держала. Другой, который на основе русского языка, меня пока пугает дистанционно)) не знаю даже, где его можно полистать.
Цитата (SaphiraLost)
Решила как-то расклад свой разобрать при помощи этой книги - такая ерунда получилась.

Аналогично))
Siegfried,
Цитата (Siegfried)
Толку вам от них, если приходится смотреть девочек, от которых ушли мальчики, а там половина сочетаний или про бактериологическое оружие, или про чиновников из министерства

Ну уж тогда другая половина-то должна работать, нет?))
Цитата (Siegfried)
Похищения, убийства, террористические акты, ритуальные жертвоприношения - часто смотрите?

А вы? smile В органах работаете? wink


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Вс, 28.04.2013, 19:22
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz