Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Притчи - Страница 5 - Форум о Таро и ОракулахПритчи - Страница 5 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Всякая всячина » Беседка » Притчи
Притчи
Марта-ВолшебницаДата: Пн, 19.09.2011, 11:55 | Сообщение # 121
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Как жить?



В поисках ответа на вопрос " КАК ЖИТЬ ? " юноша обратился к известному революционному реформатору: — Скажи, как мне плыть по этой реке жизни? Что правильно? — Не будь, как все, — ответил тот. Не плыви по течению в общей толпе серых и безразличных. Плыви наперекор всему!
Жизнь — борьба. Рассекай волны! Стремись! Добивайся!
Преодолевай трудности ради всеобщего блага и совершенствования мира!

Юноша кивнул и пошел за советом к святому отшельнику. — Как плыть мне по реке жизни? — Спросил он. — Стоит ли сопротивляться течению? — Нет, — ответил отшельник. В этом нет смысла.
Река нашей жизни есть Дао.
Сопротивляться ему — значит входить в конфликт со Вселенной.
Отдайся ему, растворись в нем, плыви по его течению — и ты познаешь истину единства с мирозданием.

Поблагодарил юноша, и отправился к мудрецу. — Скажи, мудрец, как мне жить? Плыть ли против течения, борясь и побеждая? Или по течению, растворяясь в потоке мира?
-Эх, — вздохнул мудрец, — насоветовали тебе много.
Но суть заключается в том, чтобы плыть не по течению и не против, а туда, куда тебе нужно.
В этом мудрость и разум твой должен быть твоим рулем, а душа — парусом.
Эти слова пришлись юноше по душе.

Обрадовался он обретению мудрости, и пошел домой. А на обратном пути повстречался ему Мастер.
Разве может помешать лишний совет, особенно, когда мудрость уже есть? — Скажи, Мастер, как мне жить? Плыть по течению? Или против течения? Или под руководством разума плыть куда мне нужно?
-Течение? — Удивился Мастер. — Какое течение?
Извини, я не заметил его...
Мне просто нравится плавание...


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
SapfiraДата: Пн, 19.09.2011, 13:51 | Сообщение # 122
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
ОБНАЖЕННАЯ ДУША

Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
- Что мне делать?- сквозь слезы жаловалась она. -Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помогать, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
-Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли!- возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестить меня и еще Бог весть что сотворит со мной.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - сказал он, - появиться на людях , обнажив свое красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как дверь. Все, кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале, отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лушче него. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать?--спросила девушка?
- Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
Водя девушку по саду, мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом и наслаждался красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, кто поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
MermaidДата: Пн, 17.10.2011, 00:15 | Сообщение # 123
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
С просторов интернета - авторство, к сожалению, не знаю:

"Притча
Без любви все - ничто

Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким
Правда без любви делает человека критиканом
Воспитание без любви делает человека двуликим
Ум без любви делает человека хитрым
Приветливость без любви делает человека лицемерным
Компетентность без любви делает человека неуступчивым
Власть без любви делает человека насильником
Честь без любви делает человека высокомерным
Богатство без любви делает человека жадным
Вера без любви делает человека фанатиком
Есть только одна великая преображающая сила —
ЛЮБОВЬ!"


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
lionellaДата: Пт, 21.10.2011, 16:55 | Сообщение # 124
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
ПРТЧА НА КАКОМ ТЫ ЭТАЖЕ
Один человек решил построить дом. Вначале он выкопал глубокую яму под фундамент. В редкие минуты отдыха видно ему было оттуда только облака в небе и ноги людей, которые проходили совсем рядом.

Когда фундамент был готов, человек начал возводить стены первого этажа. Теперь он стоял на земле, а во время отдыха мог посмотреть в любую сторону. Да и видно ему отсюда было намного больше того, что мог он разглядеть прежде.

Чем выше становился дом, тем дальше человек мог заглянуть. Со второго этажа становилась видна человеку почти вся улица, с третьего — соседняя. С каждым этажом вид становился все шире, перспектива все более впечатляющей.

Когда человек взобрался на крышу своего дома, то увидел все селение — все дома, улицы и переулки. Видно ему было и то, куда и зачем торопятся по улицам люди.

Так же меняется и наше представление об окружающем нас мире. В младенчестве мы замечаем немногое, а то, что видим, бываем не в силах правильно оценить. Взрослея и учась, мы получаем все больше и больше знаний. С каждым годом мир, окружающий нас, становится все больше и все сложнее.

Чем выше поднимаются вверх стены дома нашей жизни, тем более многообразным предстает перед нами окружающий мир. При взгляде с высоты становится незначительным то, что нам было видно с первого или со второго этажа. Детали стираются, все уменьшается в размерах.

Спросите себя, с какого этажа глядите вы на жизнь? Хотелось бы вам разглядеть ее во всех подробностях или достаточно всего лишь беглого взгляда? Что для этого нужно?
Метки:жизнь, ДОМ, человек


У тебя есть человек, который тебе нравится? — Да. — Круто, на какой вы стадии отношений? — Живем на одной планете.
 
MalinkaДата: Сб, 22.10.2011, 15:39 | Сообщение # 125
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Запах персиков.

Человек, пребывавший на чужбине в силу обстоятельств долгие годы, соскучился по персикам - лакомству, любимому им с самого детства, которое вовсе отсутствовало в тех краях, куда он попал. И он стал мечтать: "Вот вернусь на родину, зайду первым делом на базар, куплю самый большой спелый персик и съем его медленно, смакуя и щедро позволяя каплям сока стекать по рукам и падать на горячий песок". И так он это явно переживал, что мерещился ему запах персиков,а от вкуса сводило зубы и казалось, будто пальцы липкие от сока...
Прошло время. Человек уже решил, что по приезду на родину он купит персиковые сады, обзаведётся торговцами и, спустя время, персики из его садов будут подавать к лучшим столам богатейших дворов - и не иначе! И сможет он в любое время суток выйти в сад на прогулку, а его слуги будут срывать ему тот персик, который ему приглянется. И он почивал на своих воздушных лаврах и грезились ему персиковые сады. Его сады... Прошло время. Человек тяжело заболел и почувствовал, что конец его близок. И созвал он сыновей своих и сказал им такие слова: "Дети мои! Не повторяйте моих ошибок: не позволяйте мнимым грёзам, предвкушениям и фантазиям усладить и усыпить ваше стремление. Всегда делайте,что велит вам сердце, пока на это есть время и возможности."-сказав это, он слился с Вечностью.

Никогда не довольствуйтесь фантомом задуманных свершений, ведь зачастую, зная о своих возможностях, мы услаждаемся их перспективами, но этим всё и ограничивается.
 
Чайка_ДжонатанДата: Ср, 26.10.2011, 10:16 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные





Пассажиры
Притча от Максима Максимова

Внук и дедушка ехали в маршрутном автобусе. Всю дорогу рядом ехал пассажир, который ругался и ко всем задирался. Когда на остановке все вышли, внук задал деду вопрос:

— Дедуля, почему ты ничего не ответил этому человеку?

Дедушка, улыбаясь, ответил вопросом:

— Внучек, помнишь, когда мы сегодня шли по улице, нас облаяла дворовая собака? Ты же не спросил меня о том, почему мы не встали на четвереньки и не ответили ей. Почему же ты сейчас спрашиваешь?
 
lionellaДата: Сб, 29.10.2011, 00:12 | Сообщение # 127
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Спор

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой.
Разлука говорит Любви: ,,Спорим, я их разлучу?!"
Любовь говорит: "Погоди,дай я сделаю к ним всего один подход, а затем ты можешь подходить к ним столько, сколько захочешь - и тогда мы увидим, сможешь ли ты их разлучить,"Разлука согласилась.
Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в их глаза и увидела, как между ними пробежала искра...
Любовь отошла и говорит:"Теперь твой черед"
Разлука ответила: "Нет,сейчас я ничего не могу сделать - сейчас их сердца наполнены любовью. Я приду к ним позже."
Прошло время. Разлука заглянула в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась,что любовь уже прошла и потому с надеждой переступила порог их дома. Но,заглянув в их глаза, она увидела Благодарность.
Разлука повернулась и сказала: "Я приду к ним позже"
Прошло время, Разлука вновь явилась к ним - в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Разлука надеялась, что уж теперь-то она точно сможет их разлучить - ведь за это время и Любовь и Благодарность уже давно должны были выветриться из их сердец. Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание.
"Я загляну позже" -сказала Разлука.
Прошло время. Снова пришла в их дом Разлука. Смотрит она - дети уже взрослые, седой отец объясняет что-то своим детям, жена что-то готовит на кухне. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: она увидела в них Доверие.
"Я приду позже"-сказала Разлука и вышла.
Прошло еще время. Заглядывает снова Разлука в дом, смотрит, а там бегают внуки, у камина сидит,пригорюнившись, старенькая женщина.
Разлука смотрит и думает про себя:"Ну вот, похоже мое время пришло" Хотела она было заглянуть старушке в глаза,но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней.Вскоре пришла старушка на
кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.
"Похоже, я опоздала, -подумала Разлука, - время сделало за меня мою работу"И Разлука заглянула в заплаканные глаза старушки.А в них она увидела Память -
Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии.


У тебя есть человек, который тебе нравится? — Да. — Круто, на какой вы стадии отношений? — Живем на одной планете.
 
Чайка_ДжонатанДата: Пт, 18.11.2011, 09:36 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные





Энтони де Мелло:

Привязанности искажают восприятие — Мастеру часто приходилось говорить об этом.
Однажды ученики к своему удовольствию получили великолепный пример, подтверждающий истину этих слов. Они услышали, как Мастер спросил у одной матери:
- Как поживает твоя дочь?
- Моя любимая доченька! Она так счастлива! У нее такой замечательный муж! Он подарил ей автомобиль, купил ей драгоценности, о которых она мечтала, нанял для нее слуг. Он подает ей завтрак в постель, и она встает не раньше полудня. Не муж, а настоящий принц!
- А как дела у сына?
- Ох, мой бедный мальчик! Ну и брюзгу взял он себе в жены! Он предоставил ей все, что она хотела: автомобиль, драгоценности, армию слуг. А она валяется в постели до полудня! И даже не встанет, чтобы приготовить мужу завтрак.
 
Марта-ВолшебницаДата: Вс, 11.12.2011, 23:32 | Сообщение # 129
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Дубочек и солнце.

На солнечной поляне, среди голубых цветов рос могучий дуб. Он был высокий, сильный и статный. А недалеко от него, в тени его ветвей весной из-под земли появился совсем маленький росточек дуба. Он появился из жёлудя, который закатился в ложбинку и там, в сыром и прохладном месте пророс.

- Как мне хочется увидеть солнышко, - пропищал дубовый росточек, - Мне здесь так темно и холодно.

- Если ты действительно, хочешь увидеть солнце, то поскорее тянись к нему, покрепче укореняйся в земле и расти! - отозвался сверху могучий дуб.

- Но я не могу, я такой слабый, маленький. Меня могут легко затоптать. Меня могут сломать. Мои корни могут сгнить во влажной земле. Мне здесь плохо…

Так с утра до вечера жаловался маленький дубовый росточек и постепенно всё ниже и ниже клонился к земле, стебель его стал кривым, корни стали сгнивать и он постепенно зачах и погиб.

А рядом в небольшом углублении, в тенечке ветвей большого дуба взошёл ещё один молодой росточек.

Он тоже объявил всем:

- Как мне хочется увидеть солнышко!!! Я вижу, что через ветви большого дуба пробивается свет – там большой и прекрасный мир! Я хочу скорее вырасти и стать таким же сильным и статным как мой большой брат – могучий дуб! Эй, брат, высокий дуб, слышишь меня, я скоро догоню тебя – я стану таким же высоким и красивым как ты!

- Давай, расти, тянись к солнышку – укореняйся, становись могучим и высоким, - подбадривал красавец дуб своего маленького родича.

- Здесь у меня так хорошо, такая плодородная почва, много влаги и прохлады, я чувствую, как мои корни становятся сильными и мощными.

Мой стебель с каждым днём становится всё толще и выше. Я расту!!! Я сильный!!! Я становлюсь таким же красавцем как могучий дуб!!!

Так изо дня в день молоденький дубок, подбадривая себя изо всех сил, тянулся ввысь к солнцу и очень скоро перерос все кустики, потом все остальные молоденькие деревца и, наконец, его листва пробилась к солнышку. И вот уже каждый день он наслаждался потоком солнечных лучей и становился ещё сильнее, ещё прекраснее, ещё выше…

* * *

Твои мысли о себе создают твою жизнь.
Ты думаешь, что твоя жизнь страдание? - Значит, она такой и становится…
Ты думаешь, что твоя жизнь борьба с проблемами? – Ты будешь всё время иметь какие-то проблемы и бороться с ними.
А быть может твоя жизнь – это стремление к свету, к солнцу?
Тогда ты обязательно станешь сильным и могучим и достигнешь солнца!!!
Ты думаешь, что твоя жизнь радость и наслаждение? – Значит, ты будешь наслаждаться каждым мгновением своей жизни…
Искусство жизни и великая мудрость в том и состоит, чтобы уметь получать радость и удовольствие от всего сущего - от своего бытия, от каждого мгновения жизни, от своего Пути, от своей устремлённости к Свету.
В этом красота и сила мудрого Человека.


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
lionellaДата: Чт, 22.12.2011, 00:17 | Сообщение # 130
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
*****
Как-то Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла,он аккуратно выставил их в стеклянной витрине для всеобщего обозрения. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева...
На другой полке лежали лук Жадности и желания, а рядом отравленные стрелы Вожделения и Ревности...
Там же красовались орудия Страха, Гордыни и Ненависти...
И все они были прекрасно оформлены и представлены, и снабжены ярлыками с названием и ценой..
А на самой красивой полке, отдельно ото всех инструментов лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид клинышек, на котором висел ярлык Уныние. На удивление цена этого инструмента была на порядок выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил Дьявол, почему он так дорого ценит этот странный колышек и он ответил:
-Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильны.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
- Если мне удастся вбить этот клинышек в голову человека, - продолжал Дьявол, - он открывает двери для всех остальных инструментов.
Дьявол улыбнулся и добавил:
_ Нет ничего смертоноснее уныния.


У тебя есть человек, который тебе нравится? — Да. — Круто, на какой вы стадии отношений? — Живем на одной планете.
 
Марта-ВолшебницаДата: Ср, 11.01.2012, 11:24 | Сообщение # 131
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Душевный доктор

- До свидания, душенька, и помните: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!

- Доктор, здравствуйте!

- И вы будьте здоровы. На что жалуемся?

- Да мне как-то неудобно…

- А вы присядьте, присядьте! Так удобно?

- Да…Нет…Не знаю. Наверное, удобно.

- Наверное? Или действительно удобно?

- Да не знаю я, доктор! Вроде ничего…

- «Вроде ничего» – это значит никак. Но не может же вам быть «никак»? Вы же существуете?

- Вот именно, доктор! Не живу, а существую. Это вы очень точно сказали. Я к вам поэтому и пришла.

- Но что же вас тревожит, милочка? Что болит?

- Душа болит. Вы ведь душевный доктор?

- Душевный. Фамилия моя такая. И специализация – тоже. А вашу душу что-то ранило?

- Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую.

- А в чем это выражается?

- Ну… Например, я не умею говорить «люблю».

- Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.

- Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо – но не каждый день. Обычный, в общем.

- А если вкусненькое – то что предпочтете?

- Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.

- Ага! Любите! Значит, умеете говорить «люблю»!

- Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить «люблю».

- А почему? Почему, как вы думаете?

- Ну, не знаю. Я к вам за этим и пришла. Чтобы вы определили, почему.

- Понятненько. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?

- Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.

- Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите… Не дышите… Все, можно. Похоже, у вас это привычное состояние – не дышать?

- Почему? Да я вроде дышу.

- Вот именно, «вроде». А на самом деле – так, вид делаете. Вы ж боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!

- Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я вам что, «эмо», что ли? Девушка должна быть сдержанной, не показывать своих эмоций.

- А как вы думаете, куда они деваются?

- Кто?

- Эмоции ваши? Гнев, обида, зависть? Они же бывают?

- Нет! Нет! Это плохие чувства. Я их подавляю в самом зародыше.

- Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко.

- Погодите, доктор! Вы что же, советуете на людях срываться?

- Вовсе нет, милочка. Ничего я такого вам не советовал. Но чувства подавлять – это преступление по отношению к себе.

- А как тогда, как с ними поступать?

- Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть. Иногда этого достаточно, чтобы гнев тут же улегся, а обида испарилась.

- Не может быть!

- Это мой рецепт. Хотите применяйте, хотите – дальше обиды глотайте. Каждый пациент сам решает. Давайте-ка я вам живот пощупаю. Так больно? А вот так?

- Ой, не то чтобы больно. Но неприятно как-то. Аж в позвоночник отдает.

- Следовательно, у вас тут неприятности складированы.

- Ой, а вот тут, под ложечкой, вообще тяжело! Будто камень какой-то.

- Ну, это вы, как говорится, камень за пазухой носите. Небось затаили злобу на кого-то?

- Ох, я и не знаю. Но тянет-то как!

- Совершенно с вами согласен, тяжелый груз. Рекомендую с ним расстаться. С годами он только тяжелее становится – на него ведь всякий негатив налипает, свойство у него такое.

- Ладно, спасибо. Я потом с камнем разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить «люблю».

- А что вам мешает?

- Ох, не знаю. Что-то мешает. Я как-то… стесняюсь.

- Стесняетесь! Значит, тесно вам. И не мудрено: у вас же все чувства зажаты! Любовь – она чувство свободное, вольное, как птица. А где же ему в вас развернуться?

- Но почему? Почему у меня чувства зажаты, в чем дело?

- Так мы и пытаемся определить, милочка! Дайте-ка я вас простучу.

– Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!

- Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?

- Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!

- Воооот… А от чего бывает больно?

- Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Когда неосторожно себя ведешь. Когда задеваешь что-нибудь! От острых углов – очень больно.

- Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!

- Я? Боюсь??? А при чем тут…

- Да любовь же и есть – пламенный полет!!! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. И острых углов не избежать – надо просто научиться их сглаживать или обходить. Любовь не может быть осторожной! И если вы огня боитесь – ну как вы в себе любовь разожжете? «Огонь любви» – слышали такое?

- Доктор… Я знаю. Было это все у меня. Случалось. И полет был, и огонь любви. И синяки, и шишки, и даже кровавые раны. Сначала такой взлет – что просто дух захватывало! Потом такое приземление, что еле в кучу себя собрала! В общем, обожгла меня любовь.

- И теперь вы боитесь…

- Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут. Обидят. Ранят. Я больше не вынесу. Это так больно! Сердце в клочья!

- Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать «люблю»… Вы просто боитесь! Боитесь боли. И что сердце разорвется в клочья.

- Да, да, да. Так оно и есть. Я хочу любить! Я очень хочу! Но очень боюсь! Помогите мне, доктор!

- Не волнуйтесь, милочка. Ваша болезнь не смертельна, а очень даже излечима. И рецепт простой. Научитесь любить себя.

- И?

- И все. Если вы будете любить себя – вы никому не позволите себя ранить. И сами себе вреда не причините неосторожными действиями. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее. И никто, никто не сможет вас обидеть или задеть! Потому что вы будете выше этого.

- Но… выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?

- Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться – а это хороший признак.

- А… как это – любить себя?

- Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь – «не знаю», «не чувствую». Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?

- Но я думала…

- А вы думали, если вы такая ранимая-уязвимая, так вас щадить будут, жалеть, по головке гладить? Нет, милочка, ошибаетесь. И ранить будут, и уязвлять. Подобное притягивает подобное, медициной это давно установлено.

- И что же мне делать? Как научиться себя любить?

- А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять – знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.

- Но как это можно сделать, если тебе обидные вещи говорят?

- А очень просто! Вам говорят – а вы в ответ: «Я этого не услышала!». Не можете вслух – про себя скажите. Конечно, если вы не имеете намерения опять все это внутрь складывать, обиды глотать и камни за пазухой носить.

- Нет уж, я теперь знаю, я теперь ничем таким грузиться не буду. Я буду себя любить, щадить и гадостей не слушать.

- Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом – и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.

- Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?

- Да-да… Камни всякие… зародыши… обиды проглоченные… Накопили вы, накопили!

- Да, что с этим делать?

- А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
Марта-ВолшебницаДата: Ср, 11.01.2012, 13:14 | Сообщение # 132
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
"Путь к Душе" как оазис для каждого



....создай себе Оазис, – посоветовал Мудрец. – Островок покоя и тишины в бурном океане Жизни. Ты не можешь изменить Большой Мир, но можешь изменить свое маленькое Личное Пространство, сделав его комфортным и уютным.

-------

К Мудрецу пришел Человек и попросил совета:

- Я живу в дымном и душном городе, много работаю и очень устаю. Похоже, что мир сошел с ума, потому что в нем стало слишком много скрытого соперничества, открытой агрессии, непонятных нападок и взаимных обвинений. Негатив льется отовсюду, и порою мне кажется, что все мы вот-вот захлебнемся в этом мутном потоке. И от этого нет ни отдыха, ни спасения. А так хочется иногда просто покоя…

- А ты создай себе Оазис, – посоветовал Мудрец. – Островок покоя и тишины в бурном океане Жизни. Ты не можешь изменить Большой Мир, но можешь изменить свое маленькое Личное Пространство, сделав его комфортным и уютным.

Вскоре человек опять предстал перед Мудрецом.

- Я построил Оазис, и теперь у меня есть место для отдохновения и созерцания. Там тихо, спокойно и безопасно. Мне там хорошо, но очень одиноко…

- Наполни свой Оазис тем, что привлечет туда других ищущих тихих бесед, покоя и созерцания, – предложил Мудрец. – Пусть там каждый найдет что-то для себя, и если ему понравится, он будет приходить вновь и вновь, и ты будешь уже не один.

И Человек вырыл в Оазисе Колодец Желаний, построил Лестницу Успеха, открыл Источник Изобилия… Он поставил везде скамейки для отдыха, украсил клумбы сказочными цветами, и в Оазис потянулись люди. Одни, заглянув на полчасика, уходили и больше не возвращались, другие оставались надолго, а некоторые любую свободную минутку старались провести в этом благословенном месте, куда не долетали звуки тревожного и суетного города. Отдохнув в Оазисе, можно было с новыми силами продолжать свой жизненный путь и выполнять то, что предначертано судьбой.

- Как хорошо, что теперь есть Оазис, где можно на время спрятаться от ветра и непогоды, – часто говорили те, кто побывал в этом чудесном местечке, и Человек был счастлив, что его детище дало отдых еще одному усталому путнику. Многие охотно помогали благоустраивать Оазис, а некоторые даже стали строить поодаль собственные Оазисы, и это тоже радовало Человека.

Но однажды в Оазисе появился странный незнакомец. Он был не похож на других. Если все остальные искали в Оазисе отдыха и занимательных бесед, старались говорить друг другу приятные слова и давать добрые советы, то он, казалось, жаждал прямо противоположного. Там, где он появлялся, привычное спокойствие куда-то пропадало. Если он вмешивался в разговор, то речи его были полны оценочности, а порою – дерзости и скрытой насмешки, словно он бросал вызов собеседнику, вытягивая его на бой. Впрочем, в бой никто не желал ввязываться – обычно спешили покинуть это место. Но пришельца это нисколько не смущало: похоже, ему было совершенно все равно, что там чувствуют и думают остальные. Казалось, он считает себя вправе делать все, что заблагорассудится. Может быть, поэтому вскоре в Оазисе его стали называть меж собой Возмутителем Спокойствия. И многие шептались: в Оазисе становится неуютно, и сюда проник негатив из Большого Мира, и недоумевали – почему Человек ничего не предпринимает?

А вот Возмутителя Спокойствия этот факт невмешательства нисколько не огорчал. Он появлялся там, где хочет и тогда, когда захочет, бесцеремонно вмешивался в чужие беседы и раздавал рекомендации, о которых его не просили. Если же ему возражали, он яростно набрасывался на собеседника, обвиняя его во всех возможных грехах – в гордыне, непринятии, отсутствии любви, непроработанности, и так далее, до бесконечности. В конце концов, ему просто перестали отвечать. Но это его, похоже, только подзадорило. Теперь он уже не стеснялся в выражениях и стал высказываться еще более резко и безапелляционно, доставая всех, кто оказывался в поле его досягаемости.

И вновь Человек пошел к Мудрецу.

- Возмутитель спокойствия принес в Оазис те самые агрессивные энергии Большого Мира, которые и побудили меня построить Оазис. А теперь мое тихое местечко становится все более похожим на любое место в городе. Подскажи, что с этим делать?

- Сделай то, что тебе хочется, – предложил Мудрец. – Возмутитель пришел возмущать тебя, ну и возмутись! Чего тебе стоит?

- Ну уж, посоветовал! – укорил его Человек. – Не хочу я уподобляться ему. Постараюсь решить дело миром. Я скажу ему о том, каковы правила пребывания в Оазисе.

Но вскоре он опять предстал перед Мудрецом, и вид у него был обескураженный…

- Я пытался поговорить с ним, но он всегда обращает мои же слова против меня. У него отличная защита.

- Нападение – распространенный способ защиты, – согласился Мудрец. – А кто мешает тебе поставить себе такую же?

- Я же объяснил! – воскликнул Человек. – Я так, как он, не хочу. Я хочу по-другому. Пожалуй, теперь я буду его просто игнорировать.

- Ну что ж, попробуй, – согласился Мудрец.

Прошло какое-то время, и Мудрец вновь имел удовольствие лицезреть человека. Тот выглядел расстроенным.

- Ну как, проигнорировал? Помогло? – сочувственно спросил Мудрец.

- Нисколько, – смущенно признался Человек. – Этому Возмутителю Спокойствия, кажется, все нипочем. Я его игнорирую, а он меня – нет. От него нигде не спрятаться. И главное – я не понимаю, что ему нужно? Я попросил его уйти, если ему тут не нравится. Но он ответил, что я не вправе тут распоряжаться, что мой Оазис создан не для того, о чем я говорю, и не в моей власти его прогнать.

- Ай, молодца! – расхохотался Мудрец. – Отличный ход! Думаю, когда ты найдешь ответ на этот вопрос, ты поблагодаришь этого самого Возмутителя.

- За что? – изумился Человек. – От него только проблемы и неприятности. Он мешает мне наслаждаться покоем. Еще немного, и я выйду из себя!

– Ну, выходить из себя время от времени даже полезно – взгляд со стороны, знаешь ли, очень многое может показать.

- Выйти из себя – не проблема. Но тогда я сам стану Возмутителем Спокойствия! – воскликнул Человек.

- Ага, станешь, – спокойно подтвердил Мудрец. – И что с того? Хочешь понять мотивы другого – поставь себя на его место.

- Ладно. Пожалуй, в этом что-то есть. Я подумаю, – и Человек решительно зашагал назад, к Оазису.

… Прошло совсем немного времени, и Человек вновь стоял перед Мудрецом.

- Как твои дела? Как процветает твой Оазис? – поинтересовался он. – И как там твой Возмутитель Спокойствия?

- Я обозначил границы и прогнал его из Оазиса за их пределы, – доложил Человек.

- Это поступок, – кивнул Мудрец. – И что же, теперь все хорошо? Ничего больше не возмущает гладь твоих прудов?

- Как бы не так. Он ходит по кругу и все время старается найти какую-нибудь лазейку. Он стучится и требует, чтобы его впустили. Он угрожает, обвиняет и обещает отомстить.

- Это расстраивает тебя? – с интересом спросил Мудрец.

- Еще как! – сердито ответил Человек. – Ведь вместо того, чтобы заниматься Оазисом, я все чаще занимаюсь Возмутителем. Он будоражит, дергает, не дает мне покоя.

- Обычно мы занимаемся тем, что для нас является наиболее важным, – подсказал Мудрец. – Если ты увлечен Возмутителем, значит, он стал для тебя важнее Оазиса. На какое-то время. Тебе осталось только понять, почему.

- Я размышлял над этим, – сказал Человек. – Я думал о том, что ему надо на самом деле и что мог бы дать ему Оазис. Покоя? Но он не ищет покоя. Любви? Но он не принимает Любви. Советов? Но он не просит советов. Получается, что все, что ему надо – это возмущать спокойствие.

- Ну что ж, может быть, в этом его Предназначение, – усмехнулся Мудрец. – Кто-то строит Оазисы и прочие тихие заводи, а кто-то гонит волну и устраивает ураганы. Каждый занят своим делом.

- Но почему надо устраивать ураганы именно в моем Оазисе? – гневно топнул ногой Человек. – Я-то тут причем???

- Хороший вопрос, – одобрил Мудрец. – Действительно, стоит подумать: а причем тут ты?

… На этот раз Человека не было долго, очень долго. А когда он вернулся, это был уже не тот Человек. Глаза его были ясны, тело энергично, а походка упруга.

- Здравствуй, Мудрец! Я пришел поблагодарить тебя, – сказал человек.

- Давай, – одобрительно кивнул Мудрец. – Люблю, понимаешь ли, благодарности.

- Я покинул свой Оазис, удалился в пески и развел там костер. Я сел у костра и стал смотреть на пламя. Вокруг меня была только пустыня, надо мною – звезды, предо мною – огонь, и через какое-то время все мысли улетучились из моей головы. Я сам стал частью этого пейзажа. И я не сразу заметил, что у костра нас уже двое. Я и он. Возмутитель Спокойствия…

- Продолжай, продолжай, – попросил страшно заинтересованный Мудрец.

- Я задал ему всего один вопрос. «Кто ты?» – спросил я его. И он мне ответил: «Я – это ты». «Но мы совсем не похожи», – возразил я. Он молча смотрел в огонь и ничего не отвечал. И тогда я вдруг понял, что мы действительно похожи. Вот мы оба сидим в пустыне и смотрим на огонь. Мы оба хотим жить так, как нам нравится, и делать то, что хочется. Мне хочется строить оазисы, а ему – возмущать спокойствие. Но там, в глубине души, ему иногда хочется строить дворцы, а мне – разрушать города. Это наше непроявленное, но оно в нас есть. То есть, по сути, мы ничем и не отличаемся – ну, разве что предпочтениями? И тогда, повинуясь душевному порыву, я спросил его:

- Хочешь, я научу тебя строить Оазисы? Пусть и у тебя будет свое местечко для отдыха!

- Не знаю, – улыбнувшись, ответил он. – Я не думал об этом. Может быть, когда-нибудь… Но пока мне нравится делать то, что я делаю. Налетать неизвестно откуда, подобно тайфуну, раздувать и разметать все вокруг. Возмущать спокойствие! Тогда привычный порядок вещей нарушается, и всем приходится делать генеральную уборку, менять конфигурации, осознавать границы и находить новые места для старых вещей. А может, просто выбрасывать их, как отжившие и ненужные. По крайней мере, я заставляю двигаться и шевелиться, с этим-то ты спорить не будешь? – вот такие слова он мне сказал.

- Ну, надеюсь, ты ему дал достойный отпор? – хихикнул Мудрец. – Объяснил ему, как он осложнил тебе жизнь, нарушив все твои планы?

- Действительно, его появление сильно изменило мои планы. Но я, пожалуй, теперь даже рад этому. Мой Оазис стал краше прежнего, а главное – крепче. Я многое узнал и многому научился. И теперь смогу научить этому других. Ну разве это не здорово?

- Согласен, это и правда здорово. И что же было дальше? Чем закончилась ваша встреча?

- Я почувствовал благодарность к Возмутителю Спокойствия, и мне захотелось его обнять. Наверное, ему захотелось сделать то же самое, потому что он тоже двинулся мне навстречу. И вдруг, когда мы были уже совсем близко, я увидел, что у него – мое лицо. Как будто я смотрелся в зеркало. И тогда произошло странное: каким-то образом мы слились в единое целое. Он стал мной, а я – им. Не было больше Возмутителя Спокойствия, понимаешь? Только я, и он – как какая-то моя часть.

- Поздравляю тебя, мой мальчик! – от души сказал Мудрец. – Ты стал еще на один шаг ближе на пути к Целостности.

- И тебе я тоже благодарен, Мудрец. Ты очень хороший человек! Не понимаю, как тебе не жаль времени, чтобы столько возиться со мной…

- Ну, разгадка проста, – улыбнулся в усы Мудрец. – Дело в том, что я – это тоже ты. Какая-то твоя часть. Как и Возмутитель. Только я тебе нравился, а он – нет. Поэтому ты охотно бегал ко мне, но в то же время убегал от него, а по большому счету – от себя. Но теперь все в порядке. Мы все встретились.

- Ты – это я? – пораженно уставился на него Человек. – Как же я сам не догадался?

- А зачем тебе догадываться, если я для этого и существую? Иди и делай свое дело. Строй новые Оазисы, укрепляй границы, воюй с разными Возмутителями… Ты же знаешь, что я всегда тут. Если надо будет совета, просто спросишь. И знаешь что? Давай, обнимемся! Очень, знаешь ли, хочется слиться и почувствовать Целостность…

/Автор: Эльфика "Оазис"/


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
Марта-ВолшебницаДата: Ср, 11.01.2012, 15:45 | Сообщение # 133
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Грехи и добродетели

Жарким солнечным днём Учитель отдыхал в тени старого дерева. Мимо по дороге неспешно неуверенной походкой шёл усталый человек. Он нёс большой и тяжёлый мешок. Его лицо выражало всю боль и печаль рода человеческого.
— Отдохни, мил человек! — окликнул его Учитель.
Тот остановился, повернул голову в сторону Учителя, пытаясь собраться с мыслями, и направился к дереву. В тени путник буквально рухнул на землю, увлекаемый своим мешком.
— Что несёшь, друг мой? — поинтересовался Учитель.
— Грехи мои тяжкие… — еле выдавил из себя человек, — будь они прокляты!
— Ну так брось их! Зачем тащить по жизни то, что тебе приносит лишь разочарование, и страдание?!
— Как же я их брошу? Их все мои предки несли на себе: и прадед, и дед, и отец мой… теперь вот мне они достались. Видать такова судьба моя тяжкая…

— Пока ты тащишь их, все твои помыслы, эмоции и силы направлены только на них. А пока все твои помыслы направлены на грехи, ты не обращаешь внимания на свои добродетел и и даже не пытаешься хоть как-то проявить их. Но грехи не являются частью человека — это то внешнее, в чём тебя убедили другие. Твои предки наверняка были достойными и хорошими людьми, но они заблуждались в отношении своих грехов. Ни они, ни ты, ни кто-то другой не вынуждены носить их на себе. Без их груза человек приходит в этот мир и без них же уходит на Суд Божий. А вот из добродетелей как раз и состоит душа каждого из нас. Всё время думая о том, что не является частью тебя, ты просто не успеваешь развить то, чем ты являешься на самом деле.

— Но ведь нас всегда учили, что на Суд Божий мы приходим каждый со своими грехами!
— Единственный грех, который может вмениться тебе в вину — это не развитие своих добродетелей!
Путник поднялся, обдумывая слова Учителя.
— Ну, благодарю тебя, мне пора идти, — сказал он, осматривая свой мешок.
Потом повернулся и решительным шагом пошёл прочь. Пройдя несколько шагов, он вдруг остановился и, обернувшись, смущённо спросил:— Но ведь, избавившись от своих грехов, я становлюсь безгр! ешным! З начит ли это, что я отныне стал святым?!
— Нет, друг мой! Избавившись от своих грехов, ты лишь избавился от их тяжкого груза и можешь отныне подумать о проявлении своих добродетелей. Святым же ты сможешь стать лишь тогда, когда ты проявишь их в полной мере.


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
MalinkaДата: Вт, 17.01.2012, 17:49 | Сообщение # 134
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
если плющит

Однажды к Шри Япутре пришел очень печальный юноша.

- Учитель, меня плющит! - начал он без лишних предисловий. - Так все за***ло... - кстати, это ничего, что я матерюсь, Учитель?
- Давай-давай, - неопределенно промолвил Шри Япутра. - Не стесняйся.
- За***о все, - горестно вздохнул юноша. - Жизнь моя проходит бессмысленно. Годы идут, а на душе - тоска; стремиться не к чему, вокруг одна скука... Никто меня не любит, ничего не хочется... все плохо, аж пипец. Учитель, что же мне делать?
- Пойди наруби дров, - объяснил Шри Япутра.
- Э-э... Зачем?
- Ну как, - удивился учитель. - Смотри: зима на дворе. Снег. Какао стынет.
- А-а... - юноша замер в нерешительности. - Но, Учитель... Меня же плющит! Причем тут дрова?

- Нет, я, конечно, мог бы отп*здить тебя посохом, - по-дружески объяснил Шри Япутра. - Для тебя-то эффект тот же самый, и я согреюсь... Но какао! Какао-то, бл.., стынет!..

* * *

- И что, - лениво поинтересовался Чхишвабрашван. - Нарубил?
- А то, - отвечал Шри Япутра, довольно прихлебывая какао. - Три поленницы.
- И как, помогло ему?
- Конечно, помогло, - заверил Япутра. - Правда, не сразу... он еще успел наносить воды и почистить мне сортир.
Но потом уже, конечно... "Спасибо", говорит, "учитель!" - и больше я его не видел.
biggrin
источник
 
Марта-ВолшебницаДата: Чт, 02.02.2012, 00:59 | Сообщение # 135
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Красота по желанию

Один юноша никак не мог выбрать себе спутницу жизни:
то лицо ему казалось не достаточно симпатичным,
то фигура не достаточно привлекательной,
то худовата, то полновата…

Но однажды ему повезло — повстречал он волшебника,
который пообещал решить его проблему.
— Вот тебе спичка, — сказал волшебник,
протягивая её юноше. — Как только будешь готов,
сломай её перед любой девушкой, и она постепенно
начнёт становиться такой, какую ты хочешь.
И вот заметили друзья и родственники юноши, что он начал
встречаться с девушкой. А та с каждым днём становилась
всё краше и краше. Вскоре они поженились.
Но через год все стали замечать, что девушка стала плохо
выглядеть. И с лицом у неё что-то произошло, и фигура
перестала быть такой привлекательной.
И больше всех был огорчён этим юноша.
Он нашёл того волшебника,
который когда-то дал ему спичку, и с гневом закричал:
— Ты обманул меня!
Волшебство перестало работать! Почему?!
— Оно не перестало работать, — ответил ему волшебник.
— Внешний вид твоей избранницы в точности соответствует
твоим желаниям. Просто ты начал искать в ней изъяны.

/Андрей Якушев/



Спор трех мудрецов

Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее.Один из них сказал:- «Моё прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Я верю в себя, по тому, что мне хорошо удавались те дела, за которые я раньше брался.Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому что мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли соглашаться с чем-либо без возражений».«А с этим невозможно согласиться, - сказал другой, - если бы ты был прав, человек был бы обречён, как паук, сидеть день за днём в паутине своих привычек.Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Моё представление о том, каким я хочу стать через два года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад, потому что мои действия зависят сейчас не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать.Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше. А разговор с вами интересен не потому, что я предвкушаю здесь увлекательную борьбу и неожиданные повороты мысли».«Вы совсем упустили из виду, - вмешался третий, - что прошлое и будущее существуют только в наших мыслях.Прошлого уже нет. Будущего ещё нет.И не зависимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем.Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревожно!А когда я вступаю в спор, я должен учитывать то соотношение сил и тот узор аргументов, которые сложились в настоящий момент»


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
Марта-ВолшебницаДата: Чт, 09.02.2012, 21:22 | Сообщение # 136
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Чашка кофе



Однажды, спустя 10 лет после окончания института, бывшие выпускники пришли в гости к профессору, который вел у них на курсе психологию. Посидели, поговорили…
А когда профессор спросил, как они поживают, в ответ услышал поток жалоб на многочисленные трудности в их жизни .

Радушный хозяин предложил молодым людям выпить кофе , принес с кухни кофейник и поднос, уставленный самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными ; простыми и изысканными...
Когда выпускники разобрали посуду, профессор сказал:

« Заметьте - разобраны самые дорогие чашки. Простые и дешевые никто не захотел брать. Желание иметь только лучшее и есть источник ваших проблем!
Поймите: чашка не делает кофе вкуснее и ароматнее.
Иногда она просто дороже, а порой скрывает то, что мы пьем.
Вы хотели кофе, это ваше настоящее желание.
Но вы сознательно выбрали лучшую посуду и стали разглядывать, кому что досталось.
Теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - чашки. Всего лишь инструменты для хранения жизни.

То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет ценность нашей жизни. Иногда, концентрируясь на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе Наслаждайтесь своим кофе!


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
Марта-ВолшебницаДата: Чт, 16.02.2012, 17:03 | Сообщение # 137
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Притча о том, как жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души....

Жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали.
По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое.
о однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку.
Нечто во всем винило себя.
Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.
Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.
Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у Двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
- Ты уйдешь? - не выдержав спросило Нечто.
- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.
- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
- Ну вот, - горько усмехнулось Нечто.
И показало место, где располагалась дырка. Но дыры на месте не было. Нечто слышалo, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
Нечто посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь НИКОГДА…!


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
MoroДата: Сб, 03.03.2012, 11:44 | Сообщение # 138
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 682
Статус: Offline
Причина, по которой реки и моря получают дань от сотни горных потоков, заключается в том, что они находятся ниже последних. Благодаря этому они в состоянии господствовать над всеми горными потоками. Точно так же и мудрец, желающий быть выше людей, ставит себя ниже их. Лао Цзы

В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить. Сократ


Per aspera ad astra. Через тернии к звездам.
- Не слушайте ничьих советов, и этого тоже.
 
lionellaДата: Пн, 05.03.2012, 23:19 | Сообщение # 139
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
притча-стих
Лежали в больнице в палате одной
Два тяжко больных человека.
Один у окошка лежал, а другой –
У двери, где не было света.

Один постоянно в окошко глядел,
Другой - лишь на краску дверную,
И тот, что у двери, узнать захотел,
Про жизнь за окошком другую.

С готовностью первый больной рассказал,
Что видно ему из окошка:
- Там тихая речка, дощатый причал,
И ходит по берегу кошка.

По синему небу плывут облака,
Причудливые, как зверушки,
Сидят на причале там два рыбака,
И с внуком гуляет старушка.

И так каждый день - то про сказочный лес
Рассказывал, то про влюблённых…
Другой же сосед перестал даже есть,
Считая себя обделённым.

Он мучился злобой, и зависть росла,
Его постепенно съедая,
Не мог он понять, почему же была
Тут несправедливость такая.

Однажды сосед у окна занемог,
Что не было сил разогнуться,
Он стал задыхаться и даже не мог
До кнопки своей дотянуться.

У двери сосед мог на кнопку нажать
И вызвать сестру милосердья,
Но он не нажал, а остался лежать,
Глаза закрывая усердно.

Наутро сестра милосердья пришла
Постель поменять за покойным,
Сосед попросил, и она помогла
Занять эту самую койку.

Когда ж он в окно, наконец, посмотрел, -
На шее задёргалась вена:
Увидел он вместо того, что хотел, -
Глухую высокую стену.

Он был потрясён и сестре рассказал,
Про тихую чистую речку,
Про сказочный лес, про дощатый причал
И небо в кудрявых овечках…

-Ах, если б он видел, - сказала сестра, -
Всю жизнь он слепым оставался.
- Зачем же тогда?..- тут больной прошептал.
- Да он вас утешить старался…


У тебя есть человек, который тебе нравится? — Да. — Круто, на какой вы стадии отношений? — Живем на одной планете.
 
Марта-ВолшебницаДата: Пн, 19.03.2012, 00:53 | Сообщение # 140
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
СКАЗКА-ПРИТЧА
Д о м о в о й


Девушка сидела в углу дивана и горько рыдала. Дома никого не было — и она была уверена, что хоть выплакаться ей можно! Но — неожиданно услышала деликатное покашливание…. Девушка быстро вытерла слезы и подняла голову…Перед ней стоял улыбчивый старичок.
- Ну наконец-то! А то я уже боялся. что ты весь диван промочишь слезами.
- К-к-к-к-кто Вы?
- Домовой, кто же еще? Ты ведь сама за мамой закрыла дверь, а воры пока не научились проходить сквозь замочную скважину! Ну скажи, с чего опять тут потоки?
- Мама отругала.
- А на твоих курсах вам разве не говорили, что надо уметь за себя постоять?
- Да. но может, мама и права — я полное ничтожество, и во мне ничего хорошего нет?
- А вот это зря! неужели ты не знаешь за собой ничего хорошего?
- В том-то и дело, что нет! Меня никогда никто не хвалил.
- Ни папа, ни бабушка, ни тетя?
- Папа иногда хвалит, но я уверена, что это просто потому, что я его дочка. А бабушек и теть у нас нет.
- Да-а, — демонстративно вздохнул старичок. — Современные воспитательницы…Все у них — прополка прежде посева, полить забывают, а тяпкой махают… Мол, чем строже — тем лучше, будет дочка свой мир беречь… А что там беречь, когда у дочки вместо сада цветущего получается пустырь с сухими колючками? То-то у вас в доме так холодно — любви ведь нетушки!
- А ты сам ведь у нас живешь?
- Нет, я из соседнего подъезда пришел.У малышки с розовым бантиком живу.
- Знаю ее — такая красивая девочка! И мама ее чудесная… Как солнышко.
- То-то же! У них ведь дом с душевным теплом, а у вас — ночлежка выстуженная. Надо тебе самой дом любви выстроить.
- Да я не знаю, как.
- То-то и оно, что ты не знаешь, что такое «быть любимой»!Ладно, давай пробовать. Вначале придумай сама себе — место для дома. Или домик какой-нибудь получше выдумай — ведь это будет у тебя в голове. Никому не скажешь — и смеяться не будут… А потом начни вспоминать да мысленно в него складывать все. что тебе нравится. Кто что хорошее тебе о тебе сказал, что красивое да приятное увидела-услышала — туда, в дом твоей мечты… А время от времени начни там порядок наводить… Так со временем и получится у тебя в голове дом душевного тепла. Как кто испортит тебе настроение — так сразу мысленно в него душу обогревать! Будет он тебе вместо родительского дома из твоей любимой песни силы давать. И — все у тебя получится!
- Спасибо тебе, Домовой. Буду пробовать…
- А напоследок скажу тебе: ты красивая. И фигурка у тебя не хуже этих… фото моделей, и волосы отличные, и чистюля ты — мало кто так быстро и хорошо уборку делает. И одеваешься со вкусом. Да и кулинарка ты неплохая. Только что опыта маловато — так и годы твои в самом начале! Главное, что ничего у тебя не подгорает — все вовремя успеваешь с огня снять. Да и скажу честно, кое-кто тут из парней тебе вслед глядит. Учти это!
- Спасибо! а то я всегда считала, что на меня никто не смотрит.
- Неправильно это! И давай побольше мечтай о будущей жизни. Ну, а я буду заходить в гости! Вижу — тут очень много поработать надо! Буду тебе подсказывать…Ну, до встречи!Скоро мои к бабушке пойдут,вот я и похозяйничаю. Порядочек там наведу…Мы ведь, домовые, для того и селимся с вами, чтоб учить вас, как свой дом в тепле содержать, а не просто для выставки!

*********************************

ЖЕРТВА



Доступно только для пользователей


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
lionellaДата: Вт, 20.03.2012, 15:32 | Сообщение # 141
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
понять увидеть, услышать...[size=19]
Человек шептал: “Господь, поговори со мной!” И луговые травы пели.
Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: “Господь, поговори со мной!” И гром с молнией прокатились по небу.
Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: “Господь, позволь мне увидеть тебя!” И звезды ярко сияли…
Но человек не видел.

Человек вскричал снова: “Бог, покажи мне видение!” И новая жизнь была рождена весной.
Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: “Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!” И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!
Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь!


У тебя есть человек, который тебе нравится? — Да. — Круто, на какой вы стадии отношений? — Живем на одной планете.
 
MalinkaДата: Вс, 25.03.2012, 17:13 | Сообщение # 142
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Дерево


Недалеко от дороги росло небольшое кривое дерево.

Однажды ночью мимо проходил вор. Он увидел вдалеке силуэт и подумал, что это стоит полицейский возле дороги, испугался и убежал.

Вечером проходил влюблённый. Он ещё издали заприметил изящный силуэт и подумал, что его уже ждет любимая. Его сердце радостно забилось. Он улыбнулся и ускорил шаг.

Однажды мимо дерева проходила мать с ребёнком. Малыш, напуганный страшными сказками, подумал, что у дороги выглядывает привидение и громко расплакался.

Но… дерево всегда было только деревом! Мир вокруг нас – это всего лишь отражение нас самих.

Акварель П. И. Чернусского
 
Марта-ВолшебницаДата: Сб, 14.04.2012, 22:14 | Сообщение # 143
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Про исполнение желаний



-Ты веришь в волшебство? - спросила жизнь.
- Нет, - ответил человек продающий сладости, - в волшебство верят только дети, они большие фантазеры.
- Ты веришь в вечную любовь? - спросила жизнь.
- Нет, - ответил человек, - любви не существует, это химия соединяет нас с другим человеком, действие которой заканчивается через три года, а потом остается привязанность.
- Ты веришь в мечту? - спросила жизнь.
- Нет, - ответил человек, - мечтают только дураки.
- Ты веришь в доброту?
- Нет, люди злые, просто они боятся это показать. Доброта - это ложь.
- Во что же ты веришь?
- Я верю в то, что родители не хотят давать детям деньги на сладости.По этой причине я не могу заработать достаточно средств, и жить той жизнью, которой хотел бы.
- Ты веришь в желания?
- Да, но мои желания никогда не осуществляются.
- Бедняжка, - ответила жизнь, - с тобой никогда не произойдет волшебство, ты никогда не встретишь вечную любовь, твои мечты никогда не сбудутся, ты не сможешь разглядеть доброту, и твои желания никогда не осуществятся.
- Но почему?! - крикнул продавец.
- Потому что всему нужно верить, хотя бы чуть-чуть. Вера - дает возможность. Возможность - показывает направление. Направление - открывает путь. А путь, путь всегда ведет к исполнению желаний.

*****************************

Сделанное тобой к тебе же и вернется





********************************

Колесо счастья





Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
Марта-ВолшебницаДата: Ср, 18.04.2012, 00:03 | Сообщение # 144
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Только настоящее



Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее. Один из них сказал:

- Мое прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Я верю в себя, потому что мне хорошо удавались те дела, за которые я раньше брался. Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому что мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли соглашаться с чем-либо без возражений.

- А с этим невозможно согласиться, - сказал другой, - если бы ты был прав, человек был бы обречен, как паук, сидеть день за днем в паутине своих привычек.

Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Мое представление о том, каким я хочу стать через два года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад, потому что мои действия зависят сейчас не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать. Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше. А разговор с вами интересен потому, что я предвкушаю здесь увлекательную борьбу и неожиданные повороты мысли.

- Вы совсем упустили из виду, - вмешался третий, - что прошлое и будущее существуют только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего еще нет. И независимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем. Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревожно!


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
lionellaДата: Ср, 02.05.2012, 00:18 | Сообщение # 145
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Два друга гончара
Крестьянин Джен дружил с искусным гончаром Тао, и очень гордился этой дружбой.
Однажды подходя к дому Тао, Джен увидел, как от него вышел другой крестьянин Минж. В руках Минжа был узелок, и Джен сразу догадался, что Минж уходил от мастера с новым горшком.
Войдя в жилище Тао, Джен увидел на столе несколько монет, видимо, оставленных Минжем.
– Кто это у тебя был? – спросил Жден у гончара, как обычно, занятого работой.
– Это был мой хороший друг, который купил у меня горшок для еды, – не останавливая круга, ответил Тао.
– Друг? – удивлённо и чуть ревниво сказал Джен. – Какой же друг тебе этот Минж, если он оставил деньги? Настоящий друзей связывает бескорыстие. Твой лучший друг – это я. Вся посуда в моём доме сделана тобой, а ведь ты никогда и монеты у меня не попросил.
– У него я тоже ничего не прошу, – ответил гончар. – Деньги он оставляет сам.
– Но деньги не должны стоять между друзьями! – горячо продолжал Джен. – И потому твой настоящий друг – это я!
– Да, ты друг, – ответил Тао, – но и Минж друг не меньше, чем ты.
– А, может быть, даже больше, чем я? – уже окончательно обидевшись, спросил Джен.
– Возможно, и так, – сказал Тао совсем неожиданное.
– Но почему?! – теперь уже просто закричал Джен.
– Не сердись на меня, – ответил Тао, остановив свой мокрый, скользкий круг и прямо, взглянув на своего гостя. – Но Минж не может быть худшим другом уже потому, что он не только испытывает ко мне дружеские чувства, но ещё и ценит мой труд.


У тебя есть человек, который тебе нравится? — Да. — Круто, на какой вы стадии отношений? — Живем на одной планете.
 
Чайка_ДжонатанДата: Ср, 09.05.2012, 14:39 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные





Большая разница
Дзэнская притча


Одного дзенского мастера спросили:

— Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?

Он сказал:

— Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.

Затем его спросили:

— А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?

Он ответил:

— Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца.

Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил:

— В чём же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чём же тогда разница?

Мастер засмеялся и сказал:

— Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветлённым, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил.

Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряжённую с этим красоту и радость. Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь. Я люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днём всё больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище. Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца. Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость.

Всем спасибо за притчи.
Иногда открываю и перечитываю. Очень помогают.


Сообщение отредактировал Чайка_Джонатан - Ср, 09.05.2012, 14:49
 
Чайка_ДжонатанДата: Пн, 14.05.2012, 10:22 | Сообщение # 147
Группа: Удаленные





За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
- Я не знаю, зачем иду в этот мир. Что мне там делать?
Бог ответил:
- Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он тебе все объяснит.
- А как я пойму его, ведь я не знаю его языка?
- Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
- А как завут моего ангела?
- Неважно как его зовут, у него много имен. Но для начала будешь звать его МАМА.
 
Марта-ВолшебницаДата: Вт, 15.05.2012, 21:36 | Сообщение # 148
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Царь и навоз

Жил-был цaрь. Oн cчитaл cвoим дoлгoм пoмoгaть вceм, ктo прихoдил к нeму зa пoмoщью. И для этoгo кaждoe утрo caм учacтвoвaл в рaздaчe пищи нeимущим. Oднaжды пришeл к цaрю oдин мудрeц пoпрocить нeмнoгo eды для нeимущих, в этo врeмя цaрь ocмaтривaл cвoи влaдeния нa пoлe выпaca cкoтa и у нeгo былo плoхoe нacтрoeниe.
И мудрeц нaпрaвилcя нa пoлe. Oн нaшёл тaм злoгo цaря. Цaрь cпрocил c рaздрaжeниeм:
- Зaчeм ты пришёл?
- Я пришёл пoпрocить eды у тeбя! – cкaзaл мудрeц. Цaрь eщё бoльшe рaзгнeвaлcя, oн нaчaл кричaть:
- Пoчeму ты нe пришёл, кoгдa я утрoм рaздaвaл eду нeимущим?!
- Я нe знaл oб этoм, – cпoкoйнo oтвeтил мудрeц.
- У мeня ecть приёмныe чacы! – прoдoлжaл кричaть цaрь. – Ты мoг прийти в урoчнoe врeмя!
Нa чтo мудрeц aбcoлютнo cпoкoйнo oтвeчaл:
- Нe вoлнуйcя, пoжaлуйcтa! Я ухoжу, зaбудь oбo мнe!
Нo цaрь cтaл злитьcя eщё бoльшe:
- Ну чтo вы зa люди?! У мeня ecть и другиe oбязaннocти. Я вeдь тoжe живoй чeлoвeк, этoгo пoчeму-тo никтo нe учитывaeт. Чeгo, в кoнцe кoнцoв, тeбe нaдo былo?!
- Eдинcтвeннoe, чeгo я хoтeл – тaк этo нeмнoгo eды. Нo мнe oт тeбя ужe ничeгo нe нужнo.
И мудрeц cтaл ухoдить. Этo цaря рaзъярилo eщё бoльшe. Oн зaкричaл:
- Ты хoтeл eды?! Тaк пoлучaй! – c этими cлoвaми oн cхвaтил кoм кoрoвьeгo нaвoзa и швырнул вcлeд ухoдящeму мудрeцу.
Тoт взял кoм, c дocтoинcтвoм пoблaгoдaрил цaря и удaлилcя.

И приcнилcя нoчью цaрю coн. Вo cнe oн увидeл мудрeцa и oгрoмную кучу нaвoзa. И cнитcя eму, чтo oн cпрaшивaeт мудрeцa:
- Чтo знaчит пoявлeниe в мoём cнe тeбя c этoй oгрoмнoй кучeй нaвoзa?
- Ты cлышaл o тoм, чтo ecли ктo-тo чтo-тo oтдaёт бecкoрыcтнo, тo пoтoм этo вoзврaщaeтcя cтoрицeй? A кoгдa этo пocылaeтcя cвятoму, тo вoзврaщaeтcя пocлaвшeму в тыcячу рaз бoльшe. Тaк чтo тeпeрь этa кучa нaвoзa твoя! Ты eё дoлжeн cъecть.
- Кaк мoя?! И пoчeму я дoлжeн ecть нaвoз?!
- Вчeрa, кoгдa я прocил тeбя o пoмoщи, мнe нужнa былa eдa. И ты мнe eё дaл в видe кoмa нaвoзa. A тeпeрь тeбe этo вeрнулocь в видe бoльшoй кучи. Тaкoв зaкoн Кaрмы.
- Бoжe мoй! Чтo я нaдeлaл?! – цaрь в ужace cхвaтилcя зa гoлoву.
Мудрeц прoдoлжaл:
- Я нe мoгу oтмeнить зaкoн Кaрмы. Пoмнишь, вчeрa я пытaлcя тeбe пoмoчь? Я хoтeл уйти, нo ты cтaл рaздрaжaтьcя, кричaть и швырнул этo в мeня. Я нe мoгу oтмeнить тoгo, чтo ужe прoизoшлo, нo я дaм тeбe пoдcкaзку. Cдeлaй тaк, чтoбы тeбя нaчaли критикoвaть, ocуждaть и ругaть. Тoгдa тe, ктo будeт этo дeлaть, рaздeлят этoт нaвoз c тoбoй. Кoгдa ктo-тo нac критикуeт, рaдуйтecь и блaгoдaритe критикaнa – oн cъeдaeт нaш нaвoз!

Вoт тaкoй coн увидeл цaрь. Кoгдa oн прocнулcя, тo дoлгo рaзмышлял нaд тeм, чтo увидeл вo cнe. Пoтoм oн взял бутылку вoдки, зaкурил cигaру и пoшёл нa Рaтушную плoщaдь, гдe нa виду у публики уcтрoил cкaндaл, c кeм-тo пoдрaлcя, a пoтoм c прocтитуткoй пoд руку cтaл рaзгуливaть пo плoщaди. Тeм caмым oн cвoих пoддaнных привёл cнaчaлa в cocтoяниe шoкa, a пoтoм – крaйнeгo вoзмущeния. Oни cтaли пoкaзывaть нa цaря пaльцaми, плeвaть eму вcлeд, cмeятьcя и издeвaтьcя нaд ним. A eму тoлькo этoгo и нaдo былo.
Вeчeрoм, уcтaвший, нo дoвoльный coбoй, цaрь лёг cпaть в нaдeждe увидeть прoдoлжeниe вчeрaшнeгo cнa и пoгoвoрить c мудрeцoм. И oн eгo увидeл, нo, к coжaлeнию, кучa нaвoзa нe иcчeзлa coвceм, хoтя знaчитeльнo умeньшилacь.
- Кaк жe тaк! – зaкричaл цaрь. – Ты жe cкaзaл, чтo этo cрaбoтaeт.
- Вcё дeлo в тoм, – oтвeчaл мудрeц, – чтo нa Рaтушнoй плoщaди был чeлoвeк, кoтoрый нe cтaл тeбя ocуждaть и критикoвaть.
- Бoжe мoй! Чтo жe мнe дeлaть? Я жe цaрь, мнe пo cтaтуcу нe пoлoжeнo питaтьcя нaвoзoм. Я дaжe oтрaвитьcя мoгу, ecли cъeм этo.
- Хoрoшo, я гoтoв пoмoчь тeбe eщё рaз. Я дaм тeбe aдрec этoгo чeлoвeкa. Ты eгo cмoжeшь нaйти. A дaльшe пocтупaй, кaк хoчeшь.

Цaрь пeрeoдeлcя, зaгримирoвaлcя дo нeузнaвaeмocти и пoшёл к этoму чeлoвeку. И кoгдa oн нaшёл eгo, тo cпрocил:
- Вы нaвeрнякa знaeтe, чтo вчeрa cлучилocь в нaшeм гoрoдe. Кaк вы к этoму oтнocитecь?
- A чтo нeoбычнoгo cлучилocь вчeрa? – вoпрocoм нa вoпрoc oтвeтил этoт чeлoвeк.
- Ну, кaк жe! Нaш цaрь тaкoe «oтмoчил»!
- И cлышaл, и видeл. Нo в этoм нeт ничeгo cтрaшнoгo. Прocтo уcтaл нaш цaрь, и eму пoнaдoбилacь кaкaя-тo рaзрядкa.
- Ну кaк жe тaк! – гoвoрит цaрь. – этo жe фoрмeннoe бeзoбрaзиe. Oн cвoим пoвeдeниeм пoдрывaeт мoрaльныe уcтoи oбщecтвa. Нa плoщaди вeдь и дeти были. Нeт, этoгo нeльзя ocтaвлять бeз внимaния! Я прeдлaгaю coздaть oппoзицию и хoчу, чтoбы вы вoзглaвили eё. У мeня ecть дeньги, я cмoгу взять нa ceбя финaнcирoвaниe oппoзициoннoгo движeния.
- Нeт, я в тaкиe игры нe игрaю! Я нe вижу aбcoлютнo ничeгo плoхoгo в тoм, чтo былo вчeрa.
Цaрь oт рoждeния был чeлoвeкoм вcпыльчивым, нe удeржaлcя и нa этoт рaз:
- Вoт из-зa тaких, кaк вы, и прoиcхoдит пaдeниe нрaвoв! Oбщecтвo будeт пoлнocтью рaзврaщaтьcя! Кaк жe дaльшe будeм жить?!
Нa тaкиe cлoвa этoт чeлoвeк, coвeршeннo cпoкoйнo глядя в глaзa пeрeoдeтoму цaрю, cкaзaл:
- Вaшe вeличecтвo! Eшьтe caми cвoй нaвoз!

Кaк вы пoнимaeтe, этo был прocвeтлённый чeлoвeк, и oн c caмoгo нaчaлa пoнимaл, ктo пeрeд ним. A цaрь вcю cвoю ocтaвшуюcя жизнь брaл пoнeмнoгу из кучи и дoбaвлял в cвoю eду. Eдинcтвeннoe, чтo eгo cпacaлo – этo cпeции и прянocти.


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
Марта-ВолшебницаДата: Чт, 14.06.2012, 10:45 | Сообщение # 149
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
ПРИТЧА О ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ

Собралась толпа на базарной площади, чтобы посмотреть, как сожгут ведьму.

Вывели красивую женщину, совсем не похожую на безобразную колдунью.

Поднялась она на помост и взглядом окинула беснующуюся толпу.

Многие из собравшихся приходили к ней за советом или за помощью, многим она помогла добрым словом или лекарством, многих избавила от физических и душевных недугов, но в жестоком мире свои законы: пришлась кому-то не по душе ее добродетель и отдали ее на растерзание кровожадным судьям, признали они ее виновной и приговорили к сожжению.

И стояла она на помосте над головами тех, кому протягивала руку помощи, и смотрели они на нее снизу вверх, и источал их взгляд безумную бешеную злобу, которую породило их больное воображение.

Вышел судья и скрипучим голосом крикнул в толпу:

- Эта женщина - ведьма! И вы все знаете об этом!

Вы все испытали на себе ее колдовские чары!

Она на всех наводит порчу, и с каждым что-то случается. Вот муж и жена, - указал он на стоящих впереди людей, - они не имеют детей, потому что она совершила страшное заклинание над ними.

А вот женщина, некогда самая красивая женщина в нашем городе, лишилась своей красоты и молодости, благодаря злодеянию колдуньи.

Красавица на глазах превращается в старуху, хотя она еще довольно молода, и красота ее не увядала бы долго.

А вот человек, - и при этом судья указал на человека, тело которого было покрыто язвами, - страдает от страшного недуга. И это тоже ее рук дело.

А кто может сказать, что у него все хорошо? - спросил у озверевшей толпы поборник закона. - Никто! Потому что у каждого что-то найдется: болезнь, горе, потери, неудачи. Так знайте, это она виновата во всех ваших несчастьях! Справедливый суд рассмотрел все ее деяния и признал ее виновной во всех земных грехах.

Не только люди страдают от ее злодеяний, но и великая природа. Это она вызывает засухи, падеж скота, неурожаи. Все беды - от нее, потому что она - ведьма!

Чтобы избавить невинных от этой чумы, суд постановил: сжечь ее!

Слуги правосудия поднесли пылающие факелы к выложенному из дров помосту и подожгли его.

- Люди! - прошептала женщина, сраженная предательским молчанием излеченных ею, -- разве моя животворная сила не помогала вам?

Увидев смятение людей, судья крикнул замершей на мгновение толпе:

- Она говорит, что чудотворяща, так пусть совершит чудо и погасит огонь.

Чудеса творит Бог, но он не помогает ведьмам.

И вдруг набежали тучи и стал накрапывать дождь. Женщина подняла к небу глаза и взмолила:

- Господи, мне нет места на этой земле. Людям нужно кого-то убить, чтобы переложить свою вину на чужие плечи. Если они наметили жертву, они все равно убьют ее, сожгут или забросают камнями. Дважды не умирают, позволь мне уйти из этой жизни, ибо уже ничто не связывает меня с ней.

Тучи вмиг рассеялись, вышло палящее солнце, пламя вспыхнуло с такой страшной силой, что за короткое время от костра осталось одно пепелище.

Судья пнул ногой горячие угли и как бы в завершение всего крикнул:

- Вот и все, что осталось от чудотворицы!

Тысячи глаз смотрели на это страшное зрелище, и ни один не повлажнел от слез. Когда последние языки пламени, пробегая по пеплу, обессилев, тухли, сквозь толпу пробрался старый немощный человек. Он подошел к кострищу, опустился на колени и произнес:

- Прости меня, целительница душ и тел человеческих. Я не поспел вовремя. Я опоздал ровно на столько, чтобы дать тебе возможность поскорее уйти из этого звериного логова. Но я спешил к тебе, я хотел помочь тебе или взойти на костер и разделить с тобой ложе смерти. Я стар и слаб, и дни моей жизни сочтены. Я возлежал на смертном одре, и силы уже покидали меня, когда я услышал зов Свыше. У меня открылись глаза, и я увидел страшную картину. Я отодвинул смерть, чтобы помочь тебе человеческой правдой своей, но я не смог преодолеть путь, разделяющий нас, достаточно быстро. Я ничем не помог тебе, ни словом, ни делом не защитил тебя, и я скорблю о том, что не нашлось в этой тысячной толпе того, кто бы смог помочь тебе.

Старик повернулся к онемевшей толпе, и люди увидели сухие старческие глаза, полные скорби и боли.

Страх перед какой-то непонятной, но ощутимой бедой уже холодком пробежал по коже.

Старик посмотрел в глаза съеденного болезнью человека и сказал:

- Болезнь твоя - плод жизни твоей, а не чар невинной. Беспутная жизнь привела тебя к страданиям и недугам. Ты гниешь от собственного распутства, а не от заговора.

Потом он повернулся к увядающей красавице и также спокойно произнес:

- Ты, теряющая красоту, прожила всю жизнь в злобе, зависти и ненависти, и это они съели твое очарование.

Но когда он повернулся к несчастным супругам, толпа отпрянула от них, как от прокаженных.

- А ты, благочестивая пара, несешь бремя своего греха вместо прекрасного плода. Ты, - обратился он к женщине, - побоялась позора и лишила себя материнства. И судьба наградила тебя бесплодием. А ты, - обратился он к мужчине, - ради минутного удовольствия испил зелье, лишившее тебя творящей жизнь влаги. Ты - иссыхающее дерево, не способное породить плод. Теперь, чтобы сокрыть свой грех друг от друга и от людей, вы переложили вашу вину на безвинное существо, не один раз протягивающее вам руку помощи.

Вы все, обвинившие непорочное создание, очищавшее вас, совершили двойной грех.

Вы хотели спрятаться за чужую спину, чтобы быть чистыми и безгрешными перед такими же, как и вы, грешниками. Вы убили безвинную душу. Как же вы собираетесь жить дальше? Неужели вы сможете спокойно радоваться жизни и строить личное счастье? Как может быть безмятежно счастлив убийца?..

Старец хотел еще что-то сказать, но, глянув в пустые глаза не понимающих смысла его слов людей, осознал бесполезность своего рвения.

Он опустился на пепелище, и силы покинули его, а люди, закрыв глаза руками, испугавшись, что в них, как в зеркале, отражаются все их грехи, и еще кто-то сможет прочесть их и обнародовать, поспешили к своим домам, будто стены и двери смогут их спрятать от позора.

Грешен будет тот, кто совершит грех, но вдвое грешен, кто обвинит в своем грехе другого.


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
Марта-ВолшебницаДата: Вс, 17.06.2012, 19:27 | Сообщение # 150
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
В кафе

Один ребенок лет десяти вошел в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему.
- Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? — спросил мальчик.
- Пятьдесят центов, — ответила женщина.



Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки.
- Сколько стоит простое мороженое, без ничего? — спросил ребенок.
Некоторые посетители ожидали за столиками, официантка начала выражать недовольство.
- Двадцать пять центов, — бросила коротко в ответ.
Мальчик опять пересчитал монетки.
- Хочу простое мороженое, — решил он.
Официантка принесла мороженое, бросила на стол счет и удалилась. Ребенок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счет и ушел. Когда официантка вернулась убирать
стол, у нее стал комок в горле, когда она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов — ее чаевые.

Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков!


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
Форум о Таро и Оракулах » Всякая всячина » Беседка » Притчи
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz