Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Притчи - Страница 4 - Форум о Таро и ОракулахПритчи - Страница 4 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Всякая всячина » Беседка » Притчи
Притчи
Чайка_ДжонатанДата: Пт, 18.03.2011, 11:02 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





притчу "Укрытие":
Мастер стал легендой еще при жизни. Рассказывали, что сам Бог однажды просил у него совета:
- Я хочу поиграть с людьми в прятки. Я спросил у своих ангелов, где лучше всего спрятаться. Мне предлагали разные места: в глубине океана, на вершине самой высокой горы, на обратной стороне луны и на далекой звезде. А что бы посоветовал ты?
Мастер ответил:
- Спрячься в сердце человека - вот уж куда он и не подумает заглянуть!
 
SvetlosДата: Пн, 21.03.2011, 10:08 | Сообщение # 92
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1902
Статус: Offline
Три сита

Однажды к Сократу пришел человек и сказал:
- Ты знаешь, что говорит о тебе твой друг?
Сократ ответил ему:
- Прежде чем сказать мне эту новость, просей ее через три сита. Первое - это сито правды. Ты уверен, что то, что ты мне сейчас скажешь, является правдой?
- Ну, я слышал это от других.
- Вот видишь, ты не уверен. Второе сито - это сито добра. Эта новость обрадует меня, станет для меня приятной?
- Совсем нет.
- И, наконец, третье сито - сито пользы. Будет ли эта новость полезной?
- Сомневаюсь.
- Вот видишь - ты хочешь рассказать мне новость, в которой нет правды и добра, к тому же она бесполезна. Зачем ее тогда говорить?


Жизнь щедра к тем, кто идет по своему Пути.
 
Чайка_ДжонатанДата: Пт, 25.03.2011, 11:06 | Сообщение # 93
Группа: Удаленные





Следы на траве
Притча от Авы Ардо

На широком лугу росла зеленая трава. По траве этой прошел Юноша. Обернувшись, Юноша заметил, что там, где он ступал, остались на траве его следы. Это несказанно порадовало Юношу. Но идущий с ним рядом знакомый Старик, недовольно проговорил:

— Ну и чему ты радуешься?

— Тому, что после меня на траве остаются следы. Ведь луг-то большой, травы на нем растет много, но есть среди всей этой травы та, по которой прошел я, и это заметно.

— Заметно только тебе, — усмехнулся Старик. — Пройдет немного времени, трава выпрямится, и никто не увидит, где ты ходил. А ты, решив пройти еще раз через этот луг, будешь мучительно искать, где же это ты ранее оставил свои следы. А на это уйдет время.

— А неужели вам никогда не интересно, где вы в прошлый раз шли по лугу? — спросил у Старика Юноша.

— Нет, не интересно, — ответил Старик. — Я прохожу этот луг уже в шестой раз. И каждый раз я выбираю для себя то направление, которое мне хочется. И я никогда не оглядываюсь, чтобы рассмотреть оставшиеся после меня следы, потому как бесполезно это: следы исчезнут, а время уйдет…

 
Aqua_TofanaДата: Пн, 28.03.2011, 22:15 | Сообщение # 94
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
АД и РАЙ

Oднажды добрый человек беседовал с богом и спросил его:
Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и
провел доброго человека внутрь.
Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная
чаша, наполненная пищей,
который пахла очень вкусно.
Добрый человек почувствовал, что у него слюньки потекли.
Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и
больными. Все они выглядели умирающими от голода.У всех их были ложки
с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли
достать чашу, наполенную едой, и набрать пищу, но так как ручки у
ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.
Добрый человек был потрясен видом их несчастья.
Господь сказал: "Ты сейчас только что видел Ад".
Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь
отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной
предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская
чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие
вокруг
стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот
раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные
разговоры друг с другом.
Добрый человек сказал господу: Я не понимаю".
Это просто", - ответил ему Господь, "Эти научились
кормить друг друга Другие же думают только о себе".
Ад и Рай устроены одинаково.Разница - внутри нас.


Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)
 
MeradlinДата: Пн, 28.03.2011, 23:32 | Сообщение # 95
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 467
Статус: Offline
Любопытные и слон

Слона выставили для обозрения ночью и в темном помещении. Любопытные толпами устремились туда. Так как было темно, люди не могли ничего увидеть, тогда они стали его ощупывать, чтобы представить себе, как он выглядит. Слон был огромен, а потому каждый из посетителей мог ощупать только часть животного и таким образом составить свое представление о нем. Один из посетителей ухватил слона за ногу и стал объяснять всем, что слон похож на огромную колонну; другой потрогал бивни и сказал, что слон - это острый предмет; третий, взяв животное за ухо, решил, что он напоминает веер; четвертый, который гладил слона по спине, утверждал, что слон такой же прямой и плоский, как лежанка. (По Мовлана)

Помощь нуждающемуся

Однажды аль-Абасси заявил, что — стараются люди помочь человеку или нет — нечто внутри самого человека может противостоять этому. Но нашлись люди, которые возражали против этой теории, и аль-Абасси обещал продемонстрировать что-либо в подтверждение своих слов.

И когда все уже и думать перестали об этом, он велел одному человеку положить мешок с золотом на середину моста. А другого человека попросил привести к нему какого-нибудь несчастного должника, чтобы тот прошёл по мосту.

И вот аль-Абасси стоял на одном конце моста, поджидая того должника, который должен был прийти к нему с противоположной стороны. И когда этот человек, наконец, подошел к аль-Абасси, тот спросил:
— Ну, и что ты видел на середине моста?

— Ничего! — удивлённо сказал человек.

— Как это так? Почему? — спросили свидетели аль-Абасси.

— Да вы знаете, как только я стал переходить мост, я подумал: а могу ли я перейти мост с закрытыми глазами? Вот было бы забавно, если бы это удалось! И представьте — получилось.


Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешь себя всемогущества.

Сообщение отредактировал Meradlin - Пн, 28.03.2011, 23:38
 
KATAVASIYAДата: Пн, 04.04.2011, 02:12 | Сообщение # 96
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1267
Статус: Offline
КАК ОНА УМИРАЛА

Она лежала на берегу реки,до которой было всего три метра,но она не могла дотянуться до воды.
Жажда мучала её.Совсем недавно она весело плескалась в этих волнах,смеясь от счастья,а сейчас она кусала иссохшие губы,жалкая,нищая,воброшенная в изодранной одежеде на раскалённый песок,оставленная и забытая всеми.Сердце её ещё билось ,и несколько капель воды могли ещё вернуть её к жизни,но силы покинули её ,и река словно смеялась над ней ,играя полными берегами воды,а она лежала рядом и могла только смотрет на нее.Последнее ,что она сделала,подняла глаза к небу и растворилась в нём,навсегда покидая это жестокое место.Сердце ещё билось и ждало своего последнего удара.Она закрыла глаза,и последняя капля надежды растворилась в ней,она освободилась от страданий.Так умирала любовь.


Кошка Шредингера )
 
ЛёваДата: Вс, 10.04.2011, 15:53 | Сообщение # 97
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 334
Статус: Offline
О ветре и цветке

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.


Предсказываю на хрустальном шаре...
 
Julia_stДата: Пн, 25.04.2011, 22:29 | Сообщение # 98
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 375
Статус: Offline
СЕРДЦЕ ЖЕНЩИНЫ

Бог, творя женщину уже шестой день, работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил:
- Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?
На что Бог ответил:
- А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны заменяться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук.
Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований.
- Шесть рук! Ну уж нет! — вскрикнул ангел.
Бог ответил:
- О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!
- И это всё в типичной модели? — спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.
Бог кивнул:
- Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара — для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка, без слов сказала ему, что любит и понимает его.
Ангел пытался остановить Бога:
- Но ведь это столько работы, на сегодня хватит, закончишь завтра.
- Но я не могу,- ответил Бог- Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу.
Ангел подошёл и прикоснулся к женщине.
- Бог, но она такая нежная?
- Да, она нежная — согласился Творец. — Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать.
- А она умеет думать? — спросил ангел.
Бог уверил:
- Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказывать.
Тогда ангел что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.
- Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.
- Не протекает, — опровергнул творец. — Это слеза!
- А зачем ей слеза! — удивился Ангел.
Господь разъяснил:
- Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость.
Ангел был восхищен.
- Господь, да ты гений! Ты всё точно обдумал, потому что женщина и вправду необыкновенная!
Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, но в то же время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борются за то, во что верят и смело противятся несправедливости.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.

 
karapuzДата: Чт, 19.05.2011, 21:31 | Сообщение # 99
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2077
Статус: Offline
ПРИТЧА О БОЛОТНОМ МЫШЛЕНИИ
ЛЯГУШКА И ЧЕРЕПАХА

Одна лягушка всю жизнь прожила в колодце. Как-то к ней в гости пришла черепаха и начала рассказывать о том, как огромно море.
- Что же, твое море вдвое больше моего колодца? - удивилась лягушка.
- Гораздо больше, - ответила черепаха.
- Скажешь в три раза больше колодца?
- Еще больше.
- Может, в четыре раза?
- Намного больше.
Тут терпение лягушки лопнуло:
- Все ты лжешь! Не может быть в море столько воды!

Можно всю жизнь прожить в колодце своих убеждений и не узнать моря. Так проще, но это ли настоящая жизнь? Кораблю в гавани безопаснее, но ведь он не для этого строился. Не будьте колодезной лягушкой - избавьтесь от ограничивающих вас представлений, смотрите на мир шире и вам представится огромное море возможностей

Одна старая мудрая лягушка как-то сказала: "Вы ничего не можете сделать с длиной вашей жизни. Но можете кое-что сделать с ее глубиной и широтой".
Истинно. С глубиной и широтой жизни можно поступать по-разному. Можно расширять горизонт, а можно углублять яму. И то, и другое затягивает: правда, одно тянет к морю, другое - в болото.

Из книг Ошо

Я слышал прекрасную притчу. Был человек, всем сердцем преданный Будде. Была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней, как к величайшему сокровищу.

Однажды, холодной зимней ночью, он остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз, он в отчаянии трясся от холода. Похоже было, что приходит его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь.

Рассказывают, что в полночь, когда он, дрожа, почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил: "Почему ты не сожжешь меня?". Деревянная статуя все так же стояла у стены. Человек очень испугался. Это, должно быть, дьявол. - Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!
Будда рассмеялся и сказал:
- Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, объекте; я в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую!

 
DanielGregoriДата: Пн, 30.05.2011, 22:26 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные





Здравствуйте! Вот, решил поделиться))
Меня зовут Григорьев Даниил, я молодой писатель из Москвы.
Моя первая книга (сборник философских притч "Притчи о забытой мудрости") вышла этой весной ограниченным подарочным тиражом. Недавно я официально выложил полный текст книги с иллюстрациями в свой блог.

Мне очень важно услышать ваше мнение! Пожалуйста, если вы будете читать (очень вас прошу - не бросайте на первых рассказах!) - оставляйте свои комментарии в блоге. Даже если вас нет в ЖЖ - вы все равно можете оставить комментарий. Это очень поможет мне в дальнейшем творчестве!

Выкладываю первый рассказ для того, чтобы читатели могли сразу понять - нужно ли им читать дальше.

Сегмент 1. Монах

Серая мгла медленно наползала со всех сторон, окутывая землю мягким пушистым покрывалом. Ее клубящиеся облака нежились в высокой траве, рваными лоскутками колыхались на холодном горном ветру, удерживая мир в хрупком предрассветном сне. Старый храм, высеченный из твердой скалы на самой вершине горного хребта, был едва различим. Белесый туман тонкими ручейками сочился из корявых расщелин, а затем сливался в единую призрачную массу. Небо затягивало тяжелыми косматыми тучами, готовыми исторгнуть из себя потоки воды и наполнить окружающий мир звонким шелестом и бормотанием духов непогоды. Ветер низко гудел и изредка бросал холодные капли дождя в лицо.
Я растер замерзшие пальцы. От сырости и пронизывающего ветра все тело словно окаменело, хотелось закутаться в плед, сесть у камина и ни о чем не думать. Просто забыться сладким сном, выбросив из головы все проблемы, которые так настойчиво преследовали меня в последнее время.
Всю жизнь мы выбираем ту дорогу, по которой дальше пойдем. И, конечно же, каждый человек хочет сделать свой выбор так, чтобы впоследствии не было жаль потраченного времени и сил, чтобы не было стыдно перед самим собой за необдуманные поступки и чтобы в итоге достичь желаемого, не заблудиться среди бесконечного лабиринта тропинок. Я не всегда правильно выбирал, и в результате попал в тупик.
Натянув капюшон, я замер, вглядываясь в серую даль. Во мне все еще жила надежда увидеть в этой предрассветной тьме блеснувший свет фонаря или услышать тихий шелест шагов идущего по траве человека. Но сколько я не вслушивался, кроме шума дождя, да гула ветра ничего не было слышно. Туман застилал древние вершины. Придет ли тот, кого я жду? Сдержит ли слово? Ведь он обещал.

Тот день запомнился мне на всю жизнь.
Два года назад мне пришлось побывать в Гонконге в командировке по делам фирмы. Мы встретились в небольшом отеле в самом центре города. Наши номера были рядом, мы часто сталкивались в коридоре и вежливо здоровались. Мой сосед был сдержанный, всегда сосредоточенный, с проницательным взглядом и приветливой улыбкой.
Однажды ранним утром я вышел из отеля и увидел его одного, в саду, сидящим в беседке для медитаций. Он мягко улыбнулся и жестом попросил подождать несколько минут. Тонкие лучи солнца пробивались сквозь дымчатые шторки из рубинового шелка. В кронах деревьев радостно пели птицы и стрекотали цикады. Небо было ясное, без единого облачка. В беседке пахло чем-то сладким, с примесью сандала и корицы. Легкий ветерок колыхал золотистые музыкальные трубочки, висевшие в углу, они переливались в косых лучах солнца и отзывались мелодичным игривым перезвоном. Я сел на одну из скамеек, стоящих по краю беседки, и прикрыл на мгновение глаза…
Скорее всего, прошло около часа, прежде чем я проснулся. Мой сосед сидел напротив меня и улыбался.
– Простите, – сказал я слегка охрипшим голосом. – Не заметил, как заснул.
– В такой обстановке очень легко уснуть, – спокойно ответил мне сосед. – Она способствует расслаблению и помогает найти гармонию с собой и миром. Мне нравится медитировать в этом саду по утрам, после этого ощущаешь себя намного бодрее.
Я не нашел что ответить. Тема медитаций никогда не входила в список моих увлечений, поэтому мне оставалось только сидеть и молча изучать собеседника. Он был невысокий, скуластый, около сорока лет на вид. С небольшой бородкой и бритой головой. На нем был длинный свободный балахон белого цвета с таким же белым поясом, а на ногах – легкие сандалии на босу ногу. Мой сосед улыбнулся, заметив на себе внимательный взгляд. Его открытая и искренняя улыбка мне понравилась с самого начала – человек с такой улыбкой просто не может быть плохим. Я всегда считал, что душа человека отражается в его глазах и улыбке. По глазам можно определить состояние внутреннего мира человека, догадаться, о чем он думает в данный момент, узнать его отношение к тебе. В улыбке же сосредоточена вся доброта, без которой очень сложно счастливо прожить в этом мире.
– Я произвожу необычное впечатление? – мой собеседник первым нарушил молчание.
Я в ответ пожал плечами и кивнул ему. – Вы похожи на монаха.
– Угадали, – он кончиками пальцев дотронулся до музыкальных трубочек, которые тотчас зазвенели. – Да, я монах. Но, может быть, не в том смысле, в котором европейцы понимают это слово.
Несколько минут мы сидели молча.
– Как вы думаете, люди запада когда-нибудь смогут до конца понять восточную культуру? – спросил я, наконец.
– Сложный вопрос. Мы не похожи. У нас слишком разное мировосприятие. Запад до сих пор считает Восток совершенно иной частью мира, абсолютно другой планетой! Много ли говорят о восточной философии в ваших СМИ? Мало кого интересует, как рассуждают жители Китая, Японии или Тибета. Европейцу все еще очень сложно понять и принять нашу культуру, наше мировоззрение. Оно для них слишком созерцательное. Быстрый темп жизни в крупных городах Европы и США просто не дает человеку возможности на миг остановиться и задуматься о смысле жизни. Да и зачем им это? Они слишком прагматичны. В больших городах человек страдает новой болезнью – нехваткой времени. Он всю жизнь куда-то торопится, боится опоздать, а в итоге не успевает сделать главное. На наш взгляд ваши ценности иллюзорны. Ведь все материальные блага, за которыми вы так гоняетесь, не приносят вам ни здоровья, ни счастья. Они важны лишь в вашей системе ценностей, которую вы для себя и придумали.
Монах глубоко вдохнул и замолчал. Конечно, его слова не очень хорошо подходили для знакомства, но я вынужден был признать – мой собеседник был близок к правде. Большинство европейцев целью своей жизни ставят сознательное и непрерывное обогащение. Отсюда столько преступлений и недоверия друг к другу. В погоне за прибылью люди губят природу, делая собственный дом совершенно непригодным для здоровой жизни. Многим это не нравится, но они не знают, что делать. Кто-то скрывается за масками, делая вид, что им все безразлично, кто-то пытается найти спасение в алкоголе и наркотиках. Но в итоге слишком мало людей остается довольными своей жизнью. Да что там – почти никто по-настоящему не доволен.
Монах улыбнулся.
– Извините, я не хотел вас обидеть, – в его голосе чувствовалось сожаление, но в глазах плясали озорные огоньки. – Нет, нет, не отнекивайтесь. У вас на лице написано, что вам неприятно слышать мои слова. Я так давно не разговаривал с европейцем, что позволил себе сказать немного лишнего.
Легкий ветерок шуршал в кронах деревьев и раздувал легчайшие шелковые шторки. Лучи солнца переместились и теперь заливали всю беседку своим золотым волшебным светом. Утро медленно перетекало в день.
Монах наклонился вперед и протянул мне руку.
– Простите меня! За этими разговорами мы даже забыли представиться друг другу! – он блеснул белоснежными зубами. – Монах.
Я протянул свою. Рука у монаха была сухая и горячая.
– Путник, – представился я.
Так мы и познакомились.

C каждой минутой дождь все усиливался, медленно прогоняя белесую завесу тумана. Он разбивал ее в клочья, дробя на мельчайшие лоскутки и закручивая в своей смертоносной пляске. Туман лениво огрызался, но, тем не менее, медленно уходил. Одно творение природы сменялось другим. Все в мире взаимосвязано – рождение и смерть, солнце и дождь, ветер и спокойствие. Цикличность природы является гарантом вечной жизни всего существующего на земле. Почему же природа бессмертна, а человек нет? Некоторые философы считают, что душа человека возрождается в другом теле, как на дереве каждую весну вырастают новые листья. Но не все люди верят в это. На мой взгляд, на нашей планете нет ничего невозможного. Каждый новый виток жизни напрямую зависит от наших желаний и поступков в прошлой жизни и в сегодняшней. И не стоит обижаться на всех и каждого, если у тебя что-то не получается. Надо всего лишь немного изменить направление своих мыслей, и в итоге ты получишь все, о чем мечтал.
Сидя под дождем в ожидании своего друга, я думал обо всем этом, пытаясь понять, почему же так легко рассуждать, но трудно воплощать такие идеи на практике. Говорить на подобные темы – хорошо, но ведь самому до конца поверить в силу мысли гораздо лучше! Я думал об этом уже несколько месяцев и долго не решался позвонить Монаху. Мне было просто неудобно просить малознакомого человека помочь разобраться в моих же собственных идеях.
Этот дождь начинал раздражать. Я собрал остатки воли и с трудом встал. Если продолжу сидеть – все мои проблемы исчезнут сами по себе, монахи похоронят мое тело возле своего храма, и только редкий странник увидит одинокую заросшую могилку. Я начал прыгать вокруг скамейки. Мои мысли подпрыгивали в такт.
«Интересно, – думал я. – Кто поставил здесь, в этой глуши, затерянной среди бескрайних гор Тибета, такое чудо – эту резную скамейку? Возможно, сами монахи или кто-то из деревни, мимо которой я ехал днем…».
Эта затейливая скамейка привлекла мое внимание с первого взгляда. Она была словно вырвана могучей рукой из своего родного мира. В изделии китайских мастеров я видел себя самого, такого же потерявшегося на дороге Путника. И мне было больно признаваться в этом даже себе.
Вверх-вниз. Вверх-вниз. Разворот. Теперь приседания. Наверное, со стороны это смотрелось достаточно смешно – под сильным дождем человек делает зарядку. Но вокруг все равно никого не было, поэтому никто кроме меня не смог этого оценить. Вверх-вниз. Вверх-вниз.
Я устал и опять сел. Дождь все усиливался и усиливался. Видимость была нулевая. Скамейка представлялась мне волшебным кораблем, окруженным магическим кругом, вокруг которого гуляла тьма и холод. Почему то, сидя на этом корабле, я чувствовал себя в полной безопасности. На меня навалилась апатия. После пяти часов ожидания у меня уже не было сил на какие-либо чувства. Глаза слипались, а капли все стучали по деревянной поверхности.
– Долго ждешь? – голос прозвучал прямо над ухом, и я подпрыгнул, чуть не вывалившись за борт своего придуманного корабля.
Рядом со мной стоял мой старый знакомый – монах и улыбался своей неповторимой улыбкой.
– Я заснул? – первое, что пришло на ум. Но в мыслях была радость – он все же пришел, не забыл!
Монах пожал плечами. – Возможно. Если только ты не медитировал под дождем. Вот, бери, – он протянул мне плотный балахон с капюшоном.
Я благодарно кивнул. Это было очень кстати.
– Долго ты шел, однако, – буркнул я, с трудом втискиваясь в узкий балахон.
– Я пришел как раз вовремя. Ровно тогда, когда ты стал готов встретить меня, – невозмутимо ответил монах и осторожно присел рядом со мной.
Мы вновь сидели вместе, как и в тот уже далекий день, в беседке для медитаций в шумном рвущемся в голубые небеса городе. Монах издевательски спокойно смотрел вдаль, словно видел что-то в этой серости. Я потер виски, пытаясь сосредоточиться. Все слова, приготовленные за время полета и долгую тряску в машине по разбитым тибетским дорогам, куда-то исчезли, улетучились, испарившись вместе с туманом. Я с тоской посмотрел в серое небо, в слабой надежде увидеть там хоть что-нибудь, что смогло бы помочь мне структурировать творившийся в душе беспорядок.
– Ты запутался в своих проблемах и ищешь ответы, – монах первым нарушил наше молчание.
Я кивнул.
Он с интересом покосился на меня. – Когда мы прощались в аэропорту, ты казался вполне довольным жизнью человеком.
– Тогда да, но не теперь. Я даже не знаю, когда это случилось, – капли текли по лицу, но мне уже было все равно. – Я потерял свою дорогу, перестал радоваться жизни, устал совершенствоваться… Да просто жить уже не хочется! Стараешься, стараешься, а все бестолку. Я устал от жестокости одних и равнодушия других, иногда руки опускаются. Всегда стремился к справедливости, а мир становится только хуже и хуже, с каждым годом насилие увеличивается, войны не прекращаются. У меня нет больше веры в возможность сделать этот мир лучше. Я больше не понимаю людей. Они меня раздражают. Всю жизнь шел к всеобщему счастью, но теперь не вижу дороги. Она ушла из-под ног, растворилась во мгле, и я не нахожу смысла в своем дальнейшем существовании.
– Ты живешь в городе? Или перебрался куда-нибудь?
– Давно уже переехал на природу. Я не могу жить в городах.
Монах улыбнулся. – Да. Города нас убивают.
– Так что мне теперь делать? – спросил я.
– Все зависит от того, что ты хочешь, – монах вздохнул. – Вернуться к прежней жизни в обществе или продолжать жить отшельником?
Я задумался и попытался описать свои желания. Что же мне действительно нужно?
– Да, я хочу вернуться и снова помогать людям, – я начал неуверенно, подбирая слова. – Но у меня сейчас нет сил жить по-старому, я очень устал. Перед тем, как вновь помогать другим, мне надо найти способ, который сможет помочь мне самому.
Мой собеседник улыбнулся и провел рукой по бритой голове. Мне стало неудобно. Я, молодой и здоровый парень, сижу в теплой одежде, а знакомый человек мокнет под дождем в легчайшей летней накидке. Я начал снимать балахон, но Монах жестом остановил меня.
– Не снимай, я привык, – он подставил под падающие струи дождя ладонь и смотрел, как вода извилистыми ручейками стекает с нее. – Знаешь, в твоей жизни есть почти все. Большинство людей были бы довольны этим. Они прожили бы до самой старости и ни о чем подобном не думали. А ты недоволен. Психологи посоветовали бы сменить обстановку – поехать путешествовать, как-то изменить образ жизни. Но ты уже это попробовал, и тебе не помогло. Потому что это иллюзия, одна из многих людских заблуждений. Люди очень часто не решают проблему, а пытаются от нее убежать. Но это им не помогает, ведь проблема сидит в самом человеке. А бегство от самого себя всегда обречено на провал. Нужно изменить не жизнь, окружающую тебя, а свое отношение к ней. Понимаешь разницу? Ошибка состоит в том, что люди меняют обстановку, но не себя. Отношение к жизни, как чемодан, человек все время возит с собой. Стоит тебе уехать, как этот чемодан рано или поздно попадется на глаза и опять погрузит тебя в то же самое состояние, в каком ты пребывал до отъезда. Но когда ты изменишься сам – изменится и твое окружение. Тебе придется очень хорошо поработать над собой, чтобы опять обрести радость жизни, но оно того стоит.
Я вздохнул. – Конечно, я буду работать. Разве у меня есть выбор?
Монах нахмурился. – Выбор есть всегда. Просто какой-то вариант более близок конкретному человеку, какой-то менее.
Я склонил голову, показывая, что готов выслушать любой его совет.
– Ну что ж, – монах одобрительно улыбнулся. – Знаешь, можно быть философом, который на все смотрит с тоской, а можно – философом-улыбающимся-каждому-цветочку. Между ними тебе и следует сделать свой выбор. Если ты примешь в себя этот мир, ощутишь его весь, каждую травинку, набегающую на берег волну и лучик заходящего солнца, то найдешь нужный тебе ответ. Представь себе вершину горы, самое дно океана, раскаленную от жары пустыню и ледяное царство обоих полюсов. Ощути ту энергию, что дарит тебе окружающая природа. Тогда ты поймешь – тревоги и сомнения совершенно беспочвенны, они меркнут по сравнению с красотой этого мира. Искренняя любовь ко всему живому приведет тебя к самому правильному ответу на любой заданный вопрос.
Я ничего ему не ответил, размышляя над сказанным.
Монах откинулся на спинку лавочки и сложил руки на груди, вновь уставившись куда-то в редеющую пелену дождя. – Ты погряз в быту, в однообразных повседневных проблемах. Устал от всей своей жизни, потерял ее смысл, цвета и ощущения. Ты как грязное зеркало – мутное и запачканное. Тебе нужно его как следует вымыть, тогда и вернется прежнее великолепие.
Дождь медленно стихал, его сила иссякала с каждой минутой. Вскоре он уйдет, передавая ведущую роль кому-то другому. Солнцу? Облакам? Я редко бывал так высоко в горах, поэтому не знал наверняка. Ветер замер, устав от быстрых плясок в расщелинах скал. На горизонте вновь проступал старый храм, но теперь он был уже не столь угрюм. Перерождение. Циклы, сменяющие друг друга. Как в природе, так и в душе человека. Все меняется. Поддавшись боязни перемен, ты перестаешь развиваться, это своего рода душевный регресс. Но я не хочу так с собой поступать. Необходимо сделать первый шаг и вернуться на тропу, нужно вновь найти тот путь, по которому я пойду в дальнейшем и продолжу начатое много лет назад.
Последние капли дождя с грустным перезвоном завершили этюд. Горы затихли.
– Что мне еще нужно сделать? – эхо подняло и разнесло во все стороны мои слова.
– Кому-то твои муки покажутся совершенно беспочвенными, – начал монах, изучая постепенно очищающееся от туч небо. – Особенно после моего простого совета, ради которого ты прилетел сюда и потом так долго мок здесь, под нашими тибетскими дождями. Но они будут глубоко заблуждаться, если позволят себе думать, что перерождение сознания дается так легко. Помнишь мои слова насчет философа, смотрящего на весь мир с радостью?
– Помню, – я кивнул.
– Ты должен найти в себе силы вновь полюбить этот мир, – продолжил монах. – Радоваться каждому маленькому, но от этого еще более приятному событию в своей жизни. Получать удовольствие от любой погоды, будь то солнце или дождь, снег или град. Это самый простой и действенный совет, что я могу тебе дать. Разожги тот крошечный огонек добра, любви к самому себе и всему миру, что от рождения живет в каждом. Верь, что только ты можешь изменить свой мир. Смотри на людей, улыбайся и радуйся даже неудачам. Ищи во всем только положительные стороны. Вначале через силу, а потом мир сам заиграет тысячами красок, откликнувшись на твой призыв. Нужно поймать в себе ощущение спокойствия и теплоты, его излучает каждое живое существо. Ты понимаешь меня?
Конечно же, я его понимал. Бороться с самим собой. Верить. Любить. Вот что содержалось в его словах. Чтобы изменить свою жизнь, нужно перевернуть с ног на голову все основные принципы, на которых строится существование большинства, построенное на зависимости от материального благополучия. Что будет, если начать радоваться всему? Апатия сменится борьбой, уныние верой, а отсутствие любви – любовью. А ведь он прав!
Я с удивлением посмотрел на монаха. – Неужели все так просто? Почему я раньше не понимал этого?
– Истинное содержание каждой мысли приходит со временем, – произнес Монах. – Я знаю, человечество в новом веке наконец-то сможет выделить светлую суть того, что было написано за много веков, и даже идеи, пока лежащие за гранью текста. Я чувствую – день этот близок.
Я не знал, что ему сказать. С одной стороны, все было очень просто, но с другой…
– Да, кстати, – Монах радостно хлопнул в ладоши. – Я подарил тебе небольшую книгу. Она ждет тебя в машине, не забудь про нее. Эта книга поможет осмыслить все, о чем мы говорили сегодня.
Серой хмари больше не было. С бездонных голубых небес на землю хлынул поток чистого первозданного золота. Я запрокинул голову и смотрел на солнце, пока на глазах не выступили слезы.
– Просто нужно настроить себя на правильный прием... Это как починить сломанное радио.
– Ты правильно понял, – мой друг встал и протянул мне руку. – Значит, наш разговор на сегодня окончен.
Тысячи солнечных бликов прыгали по скалам, растворялись в безбрежной дали, переливались в лужах воды, не успевших еще испариться. От земли поднимался густой белый пар. Смешиваясь с искрящимся золотом, он превращался в сияющее полотно, отливающее всеми цветами радуги. Это было божественное, неповторимое, сказочно прекрасное зрелище!
– Никогда не был в горах после дождя? – в глазах моего друга отражались золотые искорки.
Я медленно покачал головой. – Никогда…
Он понимающе улыбнулся.
Бескрайние просторы манили и звали к себе. Хотелось взлететь и нестись куда-то ввысь, навстречу ветрам и теплому солнцу. Мы – единое целое с природой. Я все больше убеждаюсь в этом. Наша душа неразрывно связана с синевой неба, прохладой лесов, просторами полей и величественностью гор. Кто-то может сомневаться в моих словах, но теперь я точно знаю – они просто еще не смогли услышать голос природы. Почувствовав единение, ты уже никогда не забудешь об этом. Ты всегда будешь знать, что весь мир любит тебя. Пройдут года и люди поймут это, осознают истинный смысл природы, смогут в ответ полюбить ее всем сердцем. Это будет самое счастливое время в жизни планеты.
– Пойдешь со мной?
Старый храм был виден как никогда четко. Сурово и немного горделиво он смотрел куда-то вдаль, в ту далекую точку на горизонте, куда так любил смотреть мой знакомый, сумевший показать мне дальнейший путь.
– Спасибо, – я протянул ему руку. – Я не смог бы сам справиться без твоей помощи… Спасибо тебе огромное.
Монах блеснул белоснежными зубами и склонил голову. – Так пойдешь со мной, или…?
Он все прочитал в моих глазах и засмеялся. – Тогда возвращайся домой. Я чувствую, ты уже готов действовать.
Я благодарно улыбнулся и махнул на прощание рукой.

Подойдя к своему джипу, взятому на прокат, я открыл дверь и увидел подарок, о котором говорил мне Монах. Книга была очень маленькая и легко поместилась у меня на ладони. Я открыл ее и прочитал название:
«Концепция сегментарного моделирования. Желание – образ – действие».
Тогда я даже не представлял, куда впоследствии заведет меня эта фраза.

Только прогрев мотор, я вспомнил, о чем давно хотел спросить Монаха, но опять забыл. Он уже был далеко, но шанс услышать ответ на последний вопрос еще оставался. И тогда, встав у края скалы и сложив руки рупором, я наудачу крикнул.
– Как тебя зовут? – усиленный эхом во множество раз, мой вопрос быстрокрылой птицей пронесся над горами.
Несколько минут пространство пребывало в безмолвии. И только когда я почти отчаялся получить ответ – далекое эхо донесло до меня его голос.
– Владимир.
Дул легкий ветерок. Солнечные зайчики водили веселый хоровод на лобовом стекле моей машины. А я стоял и в изумлении смотрел вдаль.

© Григорьев Даниил

Продолжение можно прочитать в блоге:
http://daniel-gregori.livejournal.com/1684.html


Сообщение отредактировал DanielGregori - Ср, 01.06.2011, 15:30
 
LaurjeДата: Сб, 11.06.2011, 08:00 | Сообщение # 101
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Очень интересная тема!
Спасибо всем за замечательные притчи! smile

Чувства.

Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл раскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо… Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.

С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть, - мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».

Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.

Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».

Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.

И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась…. ведь она даже не поблагодарила старца.

Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».



Сообщение отредактировал Laurje - Сб, 11.06.2011, 08:02
 
LaurjeДата: Сб, 11.06.2011, 08:06 | Сообщение # 102
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Ценный подарок

Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:
- Это для тебя, Папочка.
Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста... Он обратился к дочке:
- Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.
Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
- Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!
Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.
Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное - любовь, тепло, поцелуи и улыбки?

 
Чайка_ДжонатанДата: Пн, 20.06.2011, 12:38 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





"Приятие":

- Как стать великим человеком - таким, как ты, Мастер?
- Зачем обязательно становиться великим? Быть человеком - уже великое достижение.

Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"
 
yulia_37Дата: Пн, 20.06.2011, 15:12 | Сообщение # 104
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1113
Статус: Offline
Однажды ночью человек видел сон. Ему снилось, что он идет по песчаному берегу рядом с Богом. На небе проносились сцены его жизни. Во время каждой сцены он замечал на песке две цепочки следов: одна принадлежала ему, а другая Богу.
Когда последняя сцена из его жизни пронеслась перед ним, он оглянулся назад на следы на песке. Он заметил, что во многих местах его жизненного пути тянется только одна цепочка следов. Он также заметил, что это происходило в самые тяжелые и печальные времена его жизни.
Это сильно обеспокоило человека, и он спросил у Бога об этом. "Господи ... Ты говорил, что если я решу следовать за Тобой, Ты будешь со мной на продолжении всего пути. Но я заметил, что в самые тяжелые периоды моей жизни на песке был только один след. Я не могу понять, почему Ты оставлял меня, когда я нуждался в Тебе больше всего?"
Бог ответил: "Мое дорогое, дорогое дитя, Я люблю тебя и никогда не оставил бы тебя. В те периоды страданий и тяжелых испытаний, когда на песке виден только один след, Я нес тебя на руках".
 
Чайка_ДжонатанДата: Пн, 27.06.2011, 09:21 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные





Проблемы кузнеца
Восточная притча


Однажды царь поинтересовался у ремесленника-кузнеца его проблемами. Тогда кузнец начал сетовать на свою работу:

— О великий царь, моё ремесло мне не по нраву, потому что работа трудна, она не приносит много денег и за неё меня не уважают соседи. Я бы хотел другое ремесло.

Царь подумал и сказал:

— Ты не найдёшь подходящей для себя работы. Она трудна, потому что ты ленив. Она не приносит много денег, потому что ты жаден, и не приносит уважения соседей, потому что ты тщеславен. Убирайся с глаз моих.

Кузнец ушел, понурив голову. Через год царь опять бывал в тех районах и с удивлением обнаружил там того же кузнеца, только довольно богатого, уважаемого и счастливого. Он спросил:

— Не ты ли тот обиженный жизнью кузнец, который сетовал на своё ремесло?

— Я, великий царь. Я по-прежнему кузнец, но меня уважают, и работа мне приносит достаточно денег, и она мне нравится. Ты мне указал на причину моих проблем во мне, и я их устранил. Теперь я счастлив.
Источник: сайт Притчи.ру
 
SapfiraДата: Вт, 28.06.2011, 15:34 | Сообщение # 106
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
ЛУЧШЕ ПОГИБНУТЬ НЕВИНОВНЫМ

Некая женщина увидела Сократа, когда его тащили к месту казни. Заплакав, она воскликнула:
- О горе мне! Они собираются убить тебя, хотя ты не совершил никакого преступления!

Сократ ей ответил:
- О, глупая! Неужели ты хотелы бы, чтобы я совершил преступление, заслужил казнь и умер преступником?

============="""""==============

КАК БОРОТЬСЯ С МЫШАМИ

К буддийскому ламе пришел за советом верующий. Он не знал, как избавиться от мышей, которые по ночам хозяйничают у него на кухне: убивать грешно--ведь живые существа, но жить с ними опасно.
Лама посоветовал на пути мышей к продуктам рассыпать отраву: они ее съедят и исчезнут ,но это будет уже не твой грех, а их выбор,---объяснил лама.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
Чайка_ДжонатанДата: Пн, 04.07.2011, 10:18 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные





Зачем дружишь?
Притча от Максима Максимова

К своему наставнику пришёл ученик выразить обиду на своего друга — его друг, якобы, виноват в том, что у них ничего не получается.

Выслушал его учитель и сказал:

— Нет, сам ты во всём виноват! Зачем с таким дружишь?
 
karapuzДата: Вт, 26.07.2011, 13:40 | Сообщение # 108
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину:
- Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь: Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность. Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
MoroДата: Вт, 26.07.2011, 14:18 | Сообщение # 109
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 682
Статус: Offline
Ближайший путь к Богу

Ученик как-то сказал своему учителю:

— Милый мой учитель, я не могу больше выносить, чтобы что-нибудь отвлекало меня. Как найти мне ближайший путь к Богу?

Учитель ответил:

— Где путь труднее, там ты и иди; бери то, что бросает мир; и что делает мир, ты не делай. Иди противно миру во всех вещах, и тогда ты придёшь к Нему ближайшим путём!

Вера

Кода то в незапамятные времена жил один богоподобный Алхимик. Алхимик предлагал людям разные снадобья. Снадобья назывались «здоровье», «благополучие», «надежда», «истина», «Любовь». Люди покупали, кому что надо было. Наибольшим спросом пользовалась «Любовь», поскольку обладала сильно переменчивым вкусом от горького до приторно сладкого, постоянно меняла цвет, издавала различные ароматы и звуки. А вот «истину» никто не спешил приобретать, так как она была серой и сухой, и редкий человек мог прочувствовать её вкус. Хотя те, кто хоть раз смог прочувствовать вкус «истины» отказывались употреблять что либо иное. Задумался как то об этом Алхимик и смешал вместе истину и любовь. Получился великолепный напиток, который сразу делал человека подобным Богу, человек приобретал небывалые силы и могущество, он мог сказать горе «перейди» и она перемещалась, он мог летать и творить любые чудеса… наконец он становился бессмертным. И назвал Алхимик новый напиток «Вера».
К сожалению рецепт того напитка был утерян и то, что сейчас предлагается под названием «Вера» в лучшем случае способно вызвать только головную боль…


Per aspera ad astra. Через тернии к звездам.
- Не слушайте ничьих советов, и этого тоже.
 
LynxHelДата: Пт, 29.07.2011, 01:32 | Сообщение # 110
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 423
Статус: Offline
Quote (Moro)
Учитель ответил:

— Где путь труднее, там ты и иди; бери то, что бросает мир; и что делает мир, ты не делай. Иди противно миру во всех вещах, и тогда ты придёшь к Нему ближайшим путём!


Ходите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
Матфей 7:13-14


Колдовству, как известно, стоит только начаться, а там уже его ничем не остановишь. М. Булгаков Мастер и Маргарита
 
Black_FantomДата: Вс, 31.07.2011, 00:18 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные





Моё почтение! Уважаемые леди!
Первый мой пост на этом сайте, будет, по видимому - с моей любимой притчи:

Наши поступки могут быть вовсе не такими, как кажется…

- Я уже умер? - спросил человек.
- Угу, - кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда, - он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
- А что там? - поинтересовался человек.
- Ад,- ответил Шамбамбукли. - Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
- А-а . . . , мне в какую?
- А ты сам не знаешь? - демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям . . .
- Хм! - Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит?
- Ну, да, а как же еще?
- Ну, хорошо, хорошо, - Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевел старушку через дорогу. Было такое?
- Было, - кивнул человек.
- Это добрый поступок или дурной?
- Добрый, конечно!
- Сейчас посмотрим . . . - Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашено заморгал.
- Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трех лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
- Они первые полезли! - вскинул голову человек.
- У меня здесь написано иначе, - возразил демиург. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
- Я нечаянно, - пробубнил человек.
- Само собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
- Изнасилование - хорошо или плохо?
- Но я же. . .
- Этот ребенок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
- Ну, наверно. . .
- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
- Но ведь. . .
- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого ученого! Хорошо? Плохо?
- Но . . .
- Этот великий ученый, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
- Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.
- Само собой, - согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
- А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
- Какой кошмар, - прошептал он.
- Но если бы ты ее не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит . . . я спас мир?
- Да, четыре раза, - подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелек. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
- А-а . . . - человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы . . . его тоже я?..
- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котенка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Все, что я совершил в своей жизни . . . чем я гордился и чего стыдился . . . все наоборот, наизнанку, все не то, чем кажется!
- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнес Шамбамбукли. - Разве что - по намерениям . . . но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил ее в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
- А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Шамбамбукли.

Ну... где то так...
 
MeradlinДата: Вс, 31.07.2011, 01:51 | Сообщение # 112
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 467
Статус: Offline
Black_Fantom, классная biggrin Я такую еще не слышала, и манера такая шуточная слегка, но есть над чем задуматься)

Звонок от Бога


Однажды в субботу, перед тем, как идти домой, пастор решил позвонить своей жене. Было уже почти 10 вечера, но жена не брала трубку. Долго ждал пастор, но жена так и не подошла к телефону. Через некоторое время он снова набрал домашний номер, и жена сразу же ответила. Пастор спросил, почему жена так долго не поднимала трубку, когда он звонил первый раз, но она ответила, что никакого звонка раньше не было.
Этот случай был бы забыт, если бы в понедельник в церкви в кабинете пастора не раздался телефонный звонок. Звонивший мужчина, говорил о каком-то звонке с этого номера в субботу вечером. Пастор долго не мог понять, о чем идёт речь. Тогда мужчина сказал:
— Телефон звонил и звонил, а я не отвечал…
Пастор, вспомнив о случившимся с ним казусе, извинился за то, что побеспокоил этого человека, объяснив, что хотел позвонить домой, но, видимо, набрал неверный номер. Тогда звонивший сказал:
— Разрешите мне рассказать, что тогда произошло. Видите ли, в субботу вечером я собрался покончить с жизнью. И перед тем, как совершить намеченное, я обратился к Богу, сказав, что если он есть, если он слышит меня и если он не хочет, чтобы я это сделал, то пусть подаст мне знак. И как раз в этот момент у меня зазвонил телефон. Я подошёл к аппарату и увидел на табло надпись: «Господь Всемогущий…» (Almighty God). Я смотрел на звонящий телефон и не смел поднять трубку.
Церковь, в которой служил пастор, называлась Обитель Господа Всемогущего (Almighty God Tabernacle).


Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешь себя всемогущества.
 
SapfiraДата: Вс, 31.07.2011, 15:18 | Сообщение # 113
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
ПРОДАВЕЦ ОБЕЗЬЯН

На корабле плыл продавец обезьян. На досуге он научил их подражать морякам, как те распускали паруса. Но поднялась буря, моряки бросились убирать снасти. Обезьяны же, зная лишь, как распускать паруса, шли следом за моряками и натягивали снасти. Корабль погиб, ибо учитель обезьян предвидел лишь ясную погоду!!!!

ХРАНИТЕЛЬ СЕМИ ВРАТ

Огорчился хранитель семи врат:
-Даю людям нескончаемый поток чудес, но они не распознают их. Даю новые звезды, но свет их не изменяет человеческое мышление. Погружаю в глубину вод целые страны, но молчит сознание человеческое. Возношу горы и учения истины, но даже головы людей не обращаются к зову. Посылаю войны и мор, но даже ужас не заствляет человека помыслить. Посылаю радость знания, но люди делают из священной трапезы похлёбку. Нет у меня знаков, что бы отвратить человечество от гибели!

Сказал Хранителю Высший:
-Когда строитель закладывает здание, разве он оповещает всех работающих на стройке? Меньшая часть знает о решенных размерах, только нескольким доверено назначение здания. Те, кто роют камни прежних оснований, не вместят даже одно основание новое. Не может этим огорчиться строитель, если в облике работающих нет знания о сущности его замысла. Он только может соответственно распределять работу. Также и в сознании людей будем знать, что невмещающие и невнимающие могут исполнить лишь низшую работу. Пусть один понявший утвердится как сто тысяч мудрецов. И знаки развернутся для него как начертания.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
MeradlinДата: Пн, 01.08.2011, 02:42 | Сообщение # 114
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 467
Статус: Offline
Мне вот эта очень нравится:

Бог на кухне


Мать спросила своего ребёнка:
— Знаешь ли ты, что Бог был здесь, когда ты крал печенье с кухни?
— Да.
— И что он смотрел на тебя всё это время?
— Да.
— А что он говорил тебе, как ты думаешь?
— Он говорил: «Кроме нас здесь никого нет, возьми и мне немного!»

Прикрепления: 1290338.jpg (7.1 Kb)


Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешь себя всемогущества.

Сообщение отредактировал Meradlin - Пн, 01.08.2011, 02:43
 
LynxHelДата: Пн, 01.08.2011, 03:09 | Сообщение # 115
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 423
Статус: Offline
Кто спас любовь?
Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
– На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
– Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве. Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
– Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
– Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
– Это было Время.
– Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
– Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь clover

Вот еще одна, не удержалась, очень классная притча!!!!

Притча про Луну

Ночь. На улице стоят два человека.
- Чему вы улыбаетесь? - спрашивает один другого.
- Да вот, любуюсь Луной.
- Чему любуетесь?
- Луной, - человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
- Какой Луной? - спрашивает он.
- Да вот же она, - удивляется человек, - прямо перед вами, желтая такая.
- Желтая? О Боже! Надо кому-нибудь рассказать!

Через полчаса вокруг человека собирается толпа.
- Учитель, расскажи нам о луне, - робко просит делегат от толпы.

- Какого лешего тут рассказывать? - горячится человек. - Поднимите головы и всё увидите сами.
Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своём блокноте: Стоит лишь поднять голову - и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба…"
- Ты чего это пишешь? - настороженно спрашивает человек.
- Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
- Какое, в задницу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!
- "Поднять голову - не сложно, а просто…" - вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьёт его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.
- Что это было, Учитель?
- Луна.
- Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!
- Он увидел Луну, - волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод.
- Человек, между тем, машет на всё это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.

Через две тысячи лет кто-то читает лунное евангелие и тяжело вздыхает. "А толку-то, - думает он. - В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент…"


Колдовству, как известно, стоит только начаться, а там уже его ничем не остановишь. М. Булгаков Мастер и Маргарита

Сообщение отредактировал LynxHel - Вт, 02.08.2011, 16:19
 
Чайка_ДжонатанДата: Пт, 05.08.2011, 09:25 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





karapuz,
Quote (karapuz)
Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Обожаю эту притчу. Спасибо.

"Проекция":

- Почему здесь все счастливы, кроме меня?
- Потому что они научились во всем видеть благодать и красоту, - ответил Мастер.
- А почему я не вижу эту благодать и красоту?
- Потому что нельзя увидеть снаружи то, чего не видишь внутри.
 
ДаянаДата: Ср, 10.08.2011, 11:55 | Сообщение # 117
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1721
Статус: Offline
РАБЫ ВЕЩЕЙ!
Очень показательна в этом контексте средневековая арабская легенда об Абу Багдадском. Этот джентльмен, будучи до невероятности скупым, не выбрасывал износившуюся обувь. А вновь и вновь латал её. Из-за заплаток, что он ставил, туфли становились всё больше и больше. Вскоре их уже узнавала вся округа. Люди говорили: «Вон идёт наполовину Абу, наполовину его туфли». Как-то раз, пока Абу молился в мечети, его приятель подменил туфли на новые. Старые же он выкинул за забор в чей-то двор. Хозяева туфли опознали и обвинили Абу в посягательстве на их имущество. Абу побили плетьми. Он выкинул туфли на помойку, но там их нашла и откопала его собака и принесла обратно. Абу, скупясь, не кормил её, вот она и искала пропитание на помойках. Тогда Абу решил сжечь туфли – сгорел дом, а они уцелели. Он нашёл какую-то яму и закопал туфли в ней. Оказалось, в яме разбойники прятали награбленное. Когда туфли Абу нашли в яме, его обвинили в грабеже и, по шариату, приговорили к отсечению правой руки. Герой легенды хотел было спастись бегством на лодке, но та перевернулась и Абу утонул. На похоронах люди кричали: «Вон хоронят наполовину Абу, наполовину его туфли!»

В незатейливой истории за серией, на первый взгляд, случайностей высвечивается закономерность: каждый раз, пытаясь, избавиться от туфель, Абу попадает в беду. Вещь стала управлять жизнью хозяина! Она не просто активна. Она заставляет человека считаться с нею. В основе мотива легенды – древнее представление о том, что часть души человека переходит в ту или иную вещь, которой он владеет. Вымысел ли это? Найдётся немало фольклорных и литературных сюжетов, в которых говорится о некой чувствительности вещей: находясь вдали от владельца, они реагируют на события, происходящие с ним. Например, на ноже или позабытом платке выступает кровь, когда случается беда.

Бедолага Абу попадал в беды совсем не случайно. Он довёл до абсурда свою бережливость. Вместо того, чтобы обратить свой ум и свою энергию на труд и купить, в конце концов, новые туфли, он весь жизненный напор направил на изношенные, перенеся в них часть самого себя. Присмотритесь к вещам, которыми вы владеете. Не уподобляетесь ли вы герою арабской сказки? Жизнь вещам дарим мы, люди. А после, подобно Абу, платим за эту щедрость своей несвободой.


Нельзя помочь человеку, Если сам он этого не хочет!
 
MalinkaДата: Сб, 27.08.2011, 12:59 | Сообщение # 118
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Морские звезды



Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.
 
Марта-ВолшебницаДата: Ср, 31.08.2011, 15:44 | Сообщение # 119
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Три гостьи



Однажды в дверь домика в лесу, где жили лесничий с женой и дочерью, постучали. Жена лесничего подошла к двери и открыла. В дверях стояли три дамы в вуалях.

— Мы, — сказала одна из них, — Удача, Богатство и Любовь. Вы можете впустить в дом только одну из нас. Решите, какую.

Жена лесничего вернулась и рассказала обо всём дочери и мужу.

— Я, — сказала она, — впустила бы в дом Удачу. Благодаря ей наши дела пойдут в гору, у нас всё будет ладиться.

— Нет, — сказал лесничий, — слишком долго ждать, пока всё наладится. Нам так трудно живётся, давайте пригласим в дом Богатство — оно решит все наши проблемы.

— Пожалуйста, — взмолилась дочь, — давайте впустим в дом Любовь. Я так давно мечтаю с ней познакомиться.

Отец и мать посовещались и решили выполнить желание дочери. Жена лесничего пошла к двери, открыла её и объявила об их решении.

— Мы выбрали Любовь, — сказала она.

Любовь вошла в дом. Но вслед за ней, взявшись за руки, вошли Богатство и Удача.

***

ПОНИМАНИЕ


Поймите, то, что человек видит четче всего в других, то он несет в себе. Его суждения есть активное отражение того, что подавлено или не реализовано в нем самом.

Два монаха дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась. Она попросила монахов помочь ей. Один из них молча взял ее на плечи и перенес на другой берег. Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел: «Это же запрещено! Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нес ее на своих плечах!» Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер. Тут раздраженный монах повернулся к первому и сказал:

— Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!

Первый монах удивленно спросил:

— О чем ты говоришь, что запрещено?

— Ты забыл? — сказал второй. — Ты нес красивую юную женщину на плечах.

Первый монах рассмеялся и ответил:

— Я перенес ее на другой берег за одну минуту и сразу же оставил ее там. А ты все еще несешь ее?

***

Прощайте обиды
— Учитель, скажите, почему заповедано не гневаться и прощать обиды?
— Скажи, а хорошо ли у тебя на сердце, когда ты гневаешься? — спросил Учитель.
— Нет.
— А хорошо ли тем, на кого ты гневаешься?
— Думаю, что нет.
— А когда тебе и другим плохо, разве это хорошо?
— Не хорошо, — грустно ответил ученик.
— Тогда прощай, чтобы тебе и другим было хорошо, — с улыбкой ответил Учитель.

Сергей Шепель

***

Прости нас, море!


Японский исследователь Масару Эмото доказал, что под воздействием различных звуков, мыслей и слов человека вода заметно изменяет свои свойства. Когда к сосуду прикрепляли наклейку «спасибо» или включали классическую музыку, замороженные кристаллы приобретали изящные симметричные формы. Если же фокусировали негативные мысли и эмоции, бомбардировали музыкой «тяжелый металл», этикетку «украшали» слова «ты дурак», вместо кристаллов вода образовывала уродливые хаотические структуры.

Узнав о таких экспериментах, группа сотрудников Таврического национального университета во главе с заведующим кафедрой экологии и рационального природопользования доктором биологических наук, профессором Анатолием Васильевичем Ивашовым задумала провести весьма любопытную акцию. Чтобы помочь донельзя загрязненной человеком природе, они решили объединить усилия Света, который излучает каждый человек, и создать мощный поток положительной энергии, с тем чтобы очистить воду планеты на духовном и физическом планах. Энтузиасты пригласили всех небезразличных принять участие в духовной экологической акции «Молитва за воду» — ведь если много людей одновременно обращаются к тонко-материальным силам, эффект многократно усиливается. Для этого в полночь нужно представить себе конкретный колодец, ручей, реку, озеро, море или океан и попросить у них прощения за людей, которые его загрязнили. И попросить Господа, Божью Матерь или просто Природу возродить их. Думаете, получится, Анатолий Васильевич?
— Да, меня эта идея полностью поглотила. Уточню, что задумали акцию около десяти активистов Ассоциации реабилитологов Крыма, а предложила идею «Молитвы за воду» ректор Ялтинского университета здорового образа жизни Ирина Порфирьевна Свешникова.
— Хотел бы я знать, кто из вас верит в результативность таких усилий. Почему «да» или «нет»? Встречались ли с чем-то похожим? И что получалось? Кто сам проводил молитву, что при том ощущал, заметил ли какой-то результат, положительный или не очень?
— Лично я не верю ни в Бога, ни в пользу молитв — только в постепенное изучение и познание непознанного. А «водную акцию» считаю интересным экспериментом. Тут важно найти способ объективной оценки результативности.
— Способность воды под воздействием мысли приобретать определенные свойства известна с древнейших времен. Верю ли я в результативность таких усилий? Нет.
— Академик Николай Левашов силой мысли очистил воду в реках и озерах Архангельской губернии…
— Эксперимент интересный, думаю, удастся, но надо работать конкретно на определенный объект. Я пробовал — действует!
— Вода — источник хранения, переработки и передачи информации. Подобные эксперименты проводили великие ученые — Тесла, Вавилов, Чижевский, Козырев…
— Но вы не учли, что, допустим, 00 часов в Крыму — это 4-5 часа в Новосибирске, а на Камчатке и вовсе утро. Так во сколько же проведем эксперимент?
— Каждый в 00 часов. Об этом в обращении инициативной группы сказано так: «Если у тебя есть друзья, знакомые, в том числе за рубежом, которые любят Природу и нашу Землю — пошли им этот текст! А они — своим друзьям, и акция волной пройдет по Земле в соответствии с часовыми поясами».
— Желательно с ночи налить воды и трижды проговорить молитву. Потом выпить, вылить в цветы либо дать животным. Чем больше присоединится людей, тем больше сила. Но обязательно в это должна быть вера.

Как и почему?
— Мое прежнее бытовое отношение к воде давно переросло в чувство благоговения. Обязательно насыщаю ее полезной информацией — даже перед тем, как вскипятить чай или умыться. И, поверьте, это уже совсем другой чай и другая чистота!
— Говорят, она влияет даже на судьбу человека, привлекает материальные блага, деньги…
— Лишь в ХХ веке ученые выяснили, что вода обладает кристаллической структурой, заговорили об «энергетической памяти». К сожалению, поначалу исследования были направлены в основном «на войну» — создание некоего идеального оружия.
— Вода — уникальный сверхпроводник, который может впитывать любую энергетическую информацию, а затем передавать ее. Наверняка вы вспомнили про источники, которые в народе называют «проклятыми». Значит, в них самих или рядом произошло нечто, несущее в себе отрицательный заряд. Никакого суеверия здесь нет: любые факторы меняют структуру и биохимический состав воды. Попадая затем в организм человека, она щедро с ним делится…
— Но как вода может помочь исполнить желание? Разве достаточно сказать, например, что мне нужны деньги?
— Вспомните, как широко наши бабушки использовали различные заговоры и наговоры.
— Но почему те наговоры действовали?
— Первобытный человек всю природу, даже собственную тень, изображение или имя считал живыми. И верил, что при помощи «заповедных» слов можно господствовать над светлыми и темными сущностями. Главное в заговоре — могучая сила звуков, отчего так важно их точное запоминание.
— Значит, правы экстрасенсы, словами или пассами заряжающие воду на все случаи жизни?
— Те способы, которые они нам демонстрируют, редко дают практические результаты. Для влияния на судьбу необходимо строгое соблюдение правил.
— Каких?
— Готовим талую воду — только она информационно и энергетически чиста, очищаем свое сознание с помощью медитаций, четко формулируем желание и передаем его с помощью наговора.
— А медитация для чего?
— В обычном состоянии человек озабочен проблемами и страхами, через которые энергетический поток просто не пробьется. Медитация — чтобы заглушить другие энергии, не допустить их в сознание, хотя бы на время убрать негативные установки подсознания: «у меня ничего не получится», «мне всегда не везет»…
— То есть необходимо очищение собственного информационного поля?
— Да. Механизм заключается в создании из астрального флюида особой сущности, которой колдун создает душу и с помощью воображения направляет в нужное ему место.
— А имеет значение, когда заряжать воду?
— Безусловно! Все манипуляции нужно проводить на растущей Луне, в 1-е, 3-и, 7-е или 9-е лунные сутки.
— Но кто такой тот японец?
— Масару Эмото — доктор альтернативной медицины, исследователь, утверждающий, что вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли, эмоции, даже музыку.
— Как он это доказывает?
— В чашки Петри помещает по капле воды, резко охлаждает, затем разогревает и фотографирует при 200—500-кратном увеличении. Добрые мысли и чувства, гармоничные мелодии порождают красивые симметричные кристаллы, негативные — хаотичные и бесформенные, с рваными краями.
В одном из экспериментов на емкость с водой он наклеил бумажку с обращенной внутрь надписью «я тебя люблю», на вторую — «я убью тебя», на третьей ничего не написал. И каждый день говорил чашкам те же слова. Через месяц вода в первой чашке пахла медом, во второй покрылась плесенью с неприятным запахом, в третьей ничего не произошло.
— Российский ученый Станислав Валентинович Зенин, док-тор биологических наук, тоже считает, что вода не однородна, как думали прежде, а состоит из кристаллоподобных «квантов», в каждом по 57 молекул. За счет свободных водородных связей «кванты» взаимодействуют друг с другом, рождая новые структуры из 912 молекул в форме ромбовидного многоугольника. При замерзании молекулы кристаллизируются, в тоненьких «трубочках», где вода еще не замерзла, устанавливается циркуляция, как в живом организме. В одной водной ячейке 44 тысячи «информационных панелей», которые, взаимодействуя между собой, откликаются на внешние влияния, в том числе человеческое мышление…
— Вот почему на воду воздействует молитва, и она становится «святой»!
— Да, но только энергетически сильно заряженная, произнесенная искренне верующим человеком. Кстати, если в заполненный 60-литровый бак добавить лишь 10 граммов заряженной воды, вся она, обычная по структуре и биологическим свойствам, превращается в «святую» — меняется электропроводность, проявляются биологически активные и антимикробные свойства.
— Молитва многих людей — мощная сила. Главное — договориться о точном времени.
— Наговоры на воду — тоже целительство, и если в них верить, помогают.

С помощью Внеземных
— Я готова принять участие и поделиться своими впечатлениями. Откровенно говоря, похожие слова часто говорю вечерами перед сном. При этом чувствую необыкновенный подъем. Очень жаль природу и стыдно за то, что мы с ней делаем, даже больно…
— Постоянно находятся люди, одержимые идеей воспитания масс. Хочется всего сразу и побольше. А вот начинать с себя не хочется…
— Точно. Чтобы очистить, нужно самому быть чистым. Проговаривая что-то, мы посылаем некий сигнал, который записывается. Чем чище энергетика, тем чище сигнал.
— Лично я росла в семье атеистов и в жизни никогда не молилась. Думаю, людям нужны не столько молитвы, сколько знания, которые все объяснят, и методики, которые всему научат. В том числе по восстановлению своей энергетики — тогда каждый сможет творить чудеса.
— А вот я считаю, что такая акция необходима в наше сложное время.
— Вода запоминает информацию и переносит энергию, которая необходима для поддержания растительного, животного мира и, естественно, человека. Наши предки были правы: Земля — такой же живой организм, как и мы, имеет материальное тело и душу, она видит, чувствует, знает, мыслит. А мы так жестоки к ней! Представляете, насколько ей больно? Сейчас моря и реки очень загрязнены и сами очиститься не могут…
— Лично я тоже верю. Сама экспериментировала — наговаривала на талую воду. И результат был.
— Воздействие на воду — факт общеизвестный, только не стоит говорить слова негативной направленности — «загрязнили», «нагрешили». Лучше сразу настроиться на положительные эмоции. Сильнее всего очищают слова любви и благодарности.
— Я всегда благодарю Водицу, когда применяю ее. Проводила закладку информации на воду в стакане — работает!
— Верю! Сама не знаю, почему. На подсознательном уровне. Уже больше 20 лет по утрам топаю 108 шагов в холодной воде, обливаюсь ледяным душем и приговариваю: «Водица, водица, ты моя Царица, сними с меня всю отрицательную информацию». В таких акциях буду участвовать непременно, спасибо за идею.
— Воздействие на структуру мелодичными звуковыми волнами, возможно, и помогает. Только измерить как?!
— Мне в Чебоксарах приходилось чистить молитвой воздух, землю, даже Волгу после заражения химическими стоками. Правда, с помощью очень мощной внеземной цивилизации, которая курирует Землю. Результат замечательный!
— Как все происходило? И про внеземную цивилизацию, Надя, пожалуйста, расскажите…
— «Они» сами на меня вышли. Я уже лет тридцать параллельные миры слышу… Раньше боялась говорить, все было под запретом, нас считали ненормальными. А сейчас изучают… Чистят «они», но нужна программа — определенные слова с кодом. Могу еще влиять на погоду. Когда в августе 2010-го все устали от жары, я спрограммировала холодный фронт воздушных масс — и через 3 дня прошел дождь, стало прохладней.

После акции
— Вот и прошла та полночь, к которой мы так тщательно готовились. Как все было, Анатолий Васильевич?
— По нашим оценкам, в акции «Молитва за воду» приняло участие около трехсот тысяч человек со всех континентов. Текст обращения был заранее переведен на английский и китайский языки и разослан во все концы света.
— Мои бывшие ученики, которые сейчас живут в Португалии, сообщили, что тоже проводили…
— Это очень нужная акция, не первая и не последняя. Будем еще молиться за воздух, за Землю…
— Лично я читал молитвы в 23 и 24 часа, полночь по российскому и украинскому времени, и чувствовал себя как в «информационном столбе», даже покачивался корпусом с частотой примерно два раза в секунду. Приятное ощущение причастности к людям, которые делают что-то хорошее. Создавалось впечатление, что буквы текста наполнены светом и излучают свет. Друзья рассказывали про приятное давление на макушке головы, в области чакры Сахасрары, благодать и необычайный прилив энергии. Примерно треть людей, однако, ничего особенного не чувствовали.
— У меня молитва почему-то не пошла, но поток энергии был очень сильный, неделю ощущала.
— В ту ночь мы собрались в Солнечногорском Бахчисарайского района. Это особое место, где в древности было много храмов. Молитвой зарядили воду и обошли с ней все колодцы и источники. Потом время от времени будем замерять их состояние. Так что начинается интересное исследование по изучению влияния духовной работы на экологию.
— Кто еще принимал участие?
— Я, как и обещала, произнесла текст предложенной молитвы. При этом чувствовала необыкновенный подъем. Последнюю фразу повторяла несколько раз — так само получилось. В организме и в сознании было ощущение какого-то резонанса.
— Текст прочитала… но потом своими словами, как чувствовала, что хотелось сказать из глубины души — поток любви, направленный на нашу Землю, на нашу воду. Молитва — не набор слов, она рождается внутри, не в уме, а в сердце… Мои ощущения? А какие могут быть ощущения во время истинной молитвы? Надеюсь, хоть немного, но все-таки я помогла…

Леонид Терентьев

***

Вот если бы у меня был хороший дом...


Один мужчина мечтал о лучшей жизни. Ему не нравился тот дом, в котором он живёт, та одежда, которую он носит, словом, всё, что его окружало. Он задавался вопросом, почему у кого-то есть всё, о чем только можно мечтать, а у него нет ничего. «Вот если бы у меня был хороший дом, красивая жена, много денег, тогда я был бы счастлив», - думал мужчина, целыми днями.

И вот однажды, он повстречал Волшебника.

- Я слышал твои мысли, - сказал Волшебник, - и я готов помочь тебе. Скажи, чего ты хочешь, и я всё исполню.

Мужчина очень обрадовался. Сначала он не поверил своему счастью.
- Неужели так бывает? Просто попроси, и всё исполнится! Наверное, ты что-то хочешь взамен?

Но Волшебник ответил, что ему ничего не нужно.
- Ты так давно просишь, что я подумал, наверное, ты точно знаешь, что тебе нужно. Просто попроси, и всё будет!

- Отлично! – обрадовался мужчина. – Мне нужен большой красивый дом! Красавица-жена, но чтобы умела хорошо готовить. Ещё мне ну жно, чтобы у меня всегда было много-много денег!

- Хорошо, - ответил Волшебник. – Ты уснёшь, а завтра утром проснёшься, и у тебя всё это будет.

И действительно, на следующее утро мужчина проснулся в большом роскошном доме, его встречала улыбчивая красавица, которая была его женой. Завтрак уже был приготовлен. Всё было великолепно. В банке был открыт счёт на его имя, и сколько бы он не тратил, счёт все время пополнялся. Сначала мужчина не верил своему счастью. Он был просто в восторге!

Но вот день летел за днём, месяц за месяцем, а в его жизни ничего не менялось. Он сам себе задавал вопрос: чего ещё можно хотеть, ведь у меня и так всё есть? Но между тем, он чувствовал, что желанного счастья так и не обрёл. И он снова начал звать Волшебника.

- Почему я несчастлив, ведь у меня всё есть? – спросил мужчина Волшебника, когда тот снова пришёл к нему.
- Я исполнил всё, что ты хотел. Так что наслаждайся своим счастьем!

- Не могу. В моём огромном доме мне одиноко, красавица жена не радует меня. И деньги, которых я так хотел, не приносят мне удовлетворения. Почему, ответь мне Волшебник!

- Ты попросил у меня дом, но не попросил тепла и уюта в нём! Ты попросил у меня жену, но не попросил любви и понимания! Ты попросил у меня денег, но не попросил свободы, силы и радости, которые они могут дать! – ответил Волшебник.

Мужчина очень обрадовался.
- Спасибо! Я всё понял, - сказал он. – Я хочу всего этого! Дай мне это!

- Ну, раз ты всё понял, тогда иди и СОЗДАЙ ВСЁ САМ! – сказал Волшебник и исчез.

А мужчина очнулся в своём прежнем доме, один без жены и денег. Но зато теперь с ним была уверенность и знание того, что же он хочет на самом деле.


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
SapfiraДата: Сб, 10.09.2011, 17:21 | Сообщение # 120
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ

Однажды ученик спросил Учителя:
-Учитель, в чём смысл жизни?
-Чьей?-- удивился Учитель.
Ученик, немного подумав, ответил:
-Вообще. Человеческой жизни.
Учитель глабоко вздохнул, а потом сказал ученикам:
-Попробуйте ответить.
Один ученик сказал:
-Может быть, в любви?
-Неплохо,- сказал Учитель,- но неужели одной любви достаточно, что бы на склоне лет сказать "я жил не зря"?
Тогда другой ученик сказал:
-По-моему,смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты Учитель!
-Ух,- улыбнулся Учитель,- если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть. Ты хочешь сказать, что большинство людей живут зря?
Третий ученик неуверенно предположил:
-А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл жизни?
-Ну-ка, ну-ка,- заинтересовался Учитель,- объясни, почему ты так думаешь?
-Мне кажется,- сказал ученик,- что если задаться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа всё равно не найдешь, будешь все время сомневаться,а, во-вторых, какой бы ты ответ не нашел, всё равно всегда найдется кто-нибудь, кто будет с ним спорить. Так вся жизнь пройдет в поисках ее смысла.
- То есть,- улыбнулся Учитель, смысл в том, чтобы...
- Жить?- сказал ученик.
- По-моему, это--ответ!- и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены.
Учитель не стремился дополнительно усложнять вещи, и без того сложные. Учитель всегда считал очень важным вовремя остановиться.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
Форум о Таро и Оракулах » Всякая всячина » Беседка » Притчи
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz