Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Притчи - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахПритчи - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Всякая всячина » Беседка » Притчи
Притчи
Марта-ВолшебницаДата: Ср, 03.11.2010, 10:17 | Сообщение # 61
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Который из трёх?

Шли дорогой три странника. Наступил канун субботы. Сговорившись, странники спрятали бывшие при них деньги. В полночь один из них встал и, взяв деньги, перепрятал их в другое место. В исходе субботнего дня пошли странники взять деньги и, не найдя их, начали обвинять друг друга в краже. Решили пойти на суд к Соломону.
Выслушав рассказ странников, Соломон предложил им за решением явиться на другой день, а сам стал придумывать, каким образом обнаружить вора, заставив его самого уличить себя. Когда странники явились на суд, Соломон обратился к ним с такими словами:

— Слышал я о вас, что вы — люди просвещённые, мудрые и в делах спорных опытные, и я прошу вас рассудить дело, с которым обратился ко мне один царь.
В стране этого царя росли в соседстве юноша и девушка. Полюбили они друг друга, и сказал юноша девушке: "Поклянись мне в том, что не станешь ничьей женой, пока я не дам на то своё согласие". Девушка поклялась. Через какое-то время её обручили с другим человеком. После венца, когда молодые остались наедине, невеста заявила жениху: "Я не могу сделаться твоей женой до тех пор, пока не пойду к первому жениху моему, которому я поклялась, и не получу его согласия на это".

Придя к первому жениху, она сказала: "Возьми с меня большой выкуп серебром и золотом и разреши мне стать женой того, с кем меня повенчали". "Так как ты осталась верна клятве своей, — ответил тот, — я не возьму никакого выкупа. Иди, ты свободна". А молодому мужу, который был тут же, он сказал: "Радуйся в мире доле своей".
На обратном пути на них напали разбойники. Среди разбойников был один старик, который, не довольствуясь награбленными деньгами и украшениями, потребовал любовных ласк от молодой женщины. "Позволь мне, — взмолилась она, обращаясь к разбойнику, — рассказать об одном случае из моей жизни". И она рассказала историю своего первого сватовства и то, как поступили оба жениха её. "Подумай же, — прибавила она в заключение, — тот юноша, который имел все права на меня, преодолел свою страсть и не дотронулся до меня. Тебе, человеку старому, тем более следует обуздать себя. Оставь себе всё серебро и золото, только освободи меня с мужем моим".

Выслушав рассказ её, разбойник поднял глаза к небу и, глубоко раскаявшись в том, что он, стоящий на караю могилы, намеревался сделать, не только отпустил молодую чету на свободу, но и возвратил все отнятые у них деньги и драгоценности до последней мелочи.
— Царь, — прибавил Соломон, — в стране которого произошёл этот случай, спрашивает меня, кто из замешанных в этой истории заслуживает высшей похвалы? И вот, я вас прошу помочь мне рассудить это дело.
— Государь, — ответил один из странников, — по-моему, высшей похвалы заслуживает невеста, оставшаяся верной своей клятве.

Второй сказал:
— Высшей похвалы достоин молодой муж, который сумел удержаться от искушения и не дотронулся до неё, прежде чем первый жених не освободил её от клятвы.
— Это что! — воскликнул третий из странников. — Более всего я удивляюсь разбойнику: подумайте только: мало того, что он пленницы не тронул — деньги, все деньги, которые уже были у него в руках, обратно отдал!..
И сказал царь Соломон:
— Этот последний с таким восторгом говорит о деньгах, которых он не видел даже, а только слышал о них; как же он был способен поступить с теми деньгами, которые очутились в его руках?

Кошелёк с золотыми
Однажды раввин Хаим из Занса стоял у окна и смотрел на улицу. Увидев прохожего, он постучал в окно и сделал ему знак войти в дом. Когда тот вошёл в комнату, раввин Хаим спросил:
— Скажи мне, если ты найдёшь кошелёк с золотыми, вернёшь ли ты его хозяину?
— Раввин, — ответил тот, — если бы я знал, кто хозяин, я бы вернул кошелёк, не колеблясь ни минуты.
— Ты дурак, — сказал раввин из Занса.
Затем он вернулся к окну, позвал другого прохожего и задал ему тот же вопрос.
— Я не такой дурак, чтобы отдавать кошелёк с деньгами, который я нашёл, — ответил тот.

— Ты нехороший, — сказал раввин из Занса и позвал третьего.
Тот ответил на вопрос так:
— Раввин, откуда мне знать, каким я буду, когда найду кошелёк, и удастся ли мне оградить себя от злой воли? Может быть, она возобладает надо мной, и я присвою себе то, что принадлежит другому. Но, может быть, Бог, Он благословен, поможет мне справиться, и я верну то, что нашёл, законному владельцу!
— Это хорошие слова! — воскликнул раввин — ты истинный мудрец.

Телеграмма
Жил-был еврейский крестьянин по имени Иосиф. Он очень любил философствовать. Ему было трудно что-либо делать, так как думы отнимали у него всё его время, и к тому моменту, когда он был готов, возможность бывала утеряна.
Однажды, уезжая на базар, чтобы продать пшеницу, Иосиф сказал жене:
— Сразу же, как продам пшеницу, я пошлю тебе телеграмму.
Он продал пшеницу с большой прибылью и отправился на почту. Там он заполнил бланк и начал думать. Потом он написал такую телеграмму:

"Пшеница продана выгодно. Приезжаю завтра. Люблю и целую. Иосиф".
Затем он начал размышлять: "Моя жена подумает, что я сошел с ума. Почему "выгодно"? Я что, собирался продать пшеницу с убытком?" Поэтому он вычеркнул слово "выгодно".
Далее он стал внимательнее: ведь если он написал одно неверное слово, то мог сделать и другие ошибки, поэтому он стал раздумывать над каждым словом. И он сказал себе: "Почему "приезжаю завтра"? Я что, собирался приехать в следующем месяце? Или в будущем году? Моя жена и так знает, что я приеду, как только продам пшеницу". Поэтому он вычеркнул слова "приезжаю завтра".

Далее он подумал: "Моя жена и так прекрасно знает, что я поехал продавать пшеницу, так зачем писать "пшеница продана"?" Он это тоже вычеркнул, а потом начал смеяться. Он подумал: "Я пишу своей жене, зачем же мне писать "люблю и целую"? Я что, пишу чужой жене? Это что, день рожденья моей жены, или какой-нибудь праздник?" Так он и эти слова вычеркнул.
Теперь осталось только имя "Иосиф".
Посмотрев на имя, он сказал себе: "Иосиф, ты что, с ума сошел? Твоя жена знает, как тебя зовут".

Поэтому он порвал телеграмму и, счастливый, что сэкономил много денег и избежал глупости, ушел с почты.

Шершень и паук
Однажды, сидя в саду, Давид увидел, как шершень пожирал паука.
— Что за прок в этих тварях Твоих, Господи? — сказал он. — Шершень портит соты, и сам ничего не производит полезного; паук целый год ткёт, а одеться не во что.
— Давид! — отвечал Творец. — Ты издеваешься над творениями Моими? Придёт время, и ты нуждаться будешь в них.
Спасаясь от преследования Саула, скрылся Давид в пещере. Послал Господь паука, и тот заткал паутиной вход в пещеру. Пришёл Саул и видит: вход паутиной заткан. И удалился, не входя в пещеру.

Выйдя из своего убежища и увидев, в чём дело, Давид был готов расцеловать паука.
— Благословен, — сказал он, — Создавший тебя, благословен будь и ты!
После этого случая узнал Давид, что Саул расположился на холме Гахила, и пошёл в то место. Саул спал в шатре. И тут же лежал Авенир, военачальник Саула. Авенир был роста исполинского и телом своим занимал всё пространство вдоль шатра так, что голова его была у одного входа в шатёр, а ноги Достигали противоположного. Когда явился Давид, Авенир лежал, держа ноги согнутыми в коленях, и Давид прошёл под коленями его, а в ту минуту, когда Давид, с копьём Саула и сосудом с водой, собирался уходить, Авенир вдруг начал выпрямлять ноги, как две гигантские колоды, опуская их над Давидом. Воззвал Давид к Господу:

— Боже мой! Боже мой! Для чего Ты оставил меня?
Навёл Господь шершня на Авенира; ужаленный исполин снова согнул ноги — и Давид мог свободно выйти из шатра.
И воспел Давид хвалу Господу.


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.

Сообщение отредактировал iraina - Ср, 03.11.2010, 10:24
 
MalinkaДата: Ср, 03.11.2010, 16:17 | Сообщение # 62
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Понимание

Поймите, то, что человек видит чётче всего в других, то он несёт в себе. Его суждения есть активное отражение того, что подавлено или не реализовано в нём самом.
Два монаха дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась. Она попросила монахов помочь ей. Один из них молча взял её на плечи и перенёс на другой берег. Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел: «Это же запрещено! Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нёс её на своих плечах!» Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер. Тут раздражённый монах повернулся к первому и сказал:
— Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!

Первый монах удивлённо спросил:
— О чём ты говоришь, что запрещено?
— Ты забыл? — сказал второй. — Ты нёс красивую юную женщину на плечах.

Первый монах рассмеялся и ответил:
— Я перенёс её на другой берег за одну минуту и сразу же оставил её там. А ты всё ещё несёшь её?

-------------------------------------

Восхитительное пирожное

Один дзэнский монах был при смерти. Пришёл последний день, и он объявил, что этим вечером его не станет. Стали собираться последователи, ученики, друзья.
Один из его старых учеников, услышав, что мастер вот-вот умрёт, побежал на рынок. Кто-то спросил:
— Мастер умирает в хижине, почему ты бежишь на рынок?
Старый ученик сказал:
— Я знаю, что мой мастер любит определённый вид пирожных; я иду купить такое пирожное.
Найти пирожное было трудно, но в конце концов, ему это удалось. Он прибежал с пирожным.
Все беспокоились — похоже было, что мастер кого-то ждёт. Он открывал глаза и оглядывался, снова закрывал глаза. Когда пришёл ученик, он сказал:
— Хорошо, ты пришёл. Где пирожное?
Ученик достал пирожное. Он был очень рад, что мастер его попросил. Умирающий мастер взял в руку пирожное. Но его рука не дрожала. Он был очень стар, но его рука не дрожала. Кто-то спросил:
— Ты так стар, ты на грани смерти. Вскоре тебя покинет последнее дыхание, но твоя рука не дрожит.
— Я никогда не дрожу, — ответил мастер, — потому что во мне нет страха. Моё тело состарилось, но я по-прежнему молод, и останусь молодым, даже когда тела не станет.
Затем он откусил кусочек, стал есть пирожное. Кто-то спросил:
— Каково твоё последнее послание, мастер? Вскоре ты покинешь нас. Что бы ты хотел, чтобы мы запомнили?
Мастер улыбнулся и сказал:
— Ах, это пирожное восхитительно!

в изложении Ошо
источник

 
Чайка_ДжонатанДата: Пн, 08.11.2010, 16:59 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Мастер сказал боготворившему его ученику:
- Свет отражается от стены. Зачем же преклоняться перед стеной? Направь все внимание на источник света.
 
MalinkaДата: Ср, 10.11.2010, 11:22 | Сообщение # 64
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Притчи о Нарседдине

Подарки

Один человек жаловался Насреддину, что он получает мало подарков, а всё подаренное ему прежде не было ни ценным, ни интересным.
— Когда ты с благодарностью принимаешь самый скромный подарок, он становится великим даром, — ответил Насреддин на его жалобы. — Если же благодарности нет, то даже волшебный дар обратится в никчёмную мелочь.

Скрытые глубины

Однажды Мулла был на базаре и увидел в продаже птиц, которые стоили пятьсот реалов каждая. «Моя птица, — подумал он, — которая крупнее этих, стоит гораздо больше». На следующий день он принёс на базар своего петуха. Но никто не давал за него больше пяти реалов. Мулла начал кричать:
— О люди! Это не честно! Вчера вы продавали птиц меньшего размера в сто раз дороже.
Кто-то прервал его:
— Насреддин, то были попугаи — говорящие птицы. Они стоят дороже, потому что они говорят.
— Дураки! — сказал Насреддин. — Тех птиц вы цените, потому что они умеют говорить. Эту же, у которой прекрасные мысли и которая, тем не менее, не досаждает людям своей болтовнёй, вы отвергаете.

Притяжение денег

Однажды Насреддин услышал такую поговорку: «Деньги притягиваются к деньгам». Он отправился на городской базар, чтобы проверить, так ли это. Он дал монетку своему знакомому меняле и стал наблюдать за ней. Вечером Молла попросил вернуть его монету:
— Напрасно ждал я, — сказал Насреддин. — Поговорка оказалась ложью. Моя серебряная монета не притянула к себе ни одной другой монеты за целый день.
— Так уж пословица и не верна? — усмехнулся меняла. — Просто моих монет было больше. Вот они и притянули твою монету.

Кошка и собака

Однажды ночью Мулла Насреддин со своей женой сидели у огня. Ночь была холодная. Мулла читал свою газету, а его жена что-то вязала. Кошка и собака тоже отдыхали у огня, дремля и наслаждаясь теплом.
Вдруг жена сказала:
— Насреддин, посмотри на кошку и собаку, как мирно они живут друг с другом. Почему мы так не умеем?
— Почему мы так не умеем? Привяжи их друг к другу и посмотри, что получится.

Сумасшедший Насреддин

Однажды Мулла повёз зерно на мельницу. Стоя в очереди, он время от времени пересыпал зерно из чужих мешков в свой. Мельник заметил это и спросил:
— Как тебе не стыдно, Ходжа, что ты делаешь?
— Да я вроде как сумасшедший, — ответил тот смущённо.
— Если ты сумасшедший, то почему ты не пересыпаешь своё зерно в чужие мешки?
— Э-э, — ответил Мулла, — я сказал, что я сумасшедший, но не сказал же, что я — дурак!

Вверх дном

На одном собрании зашла речь о падении нравов.
— Если так пойдёт и дальше, мир перевернётся вверх дном! — воскликнул один из присутствующих.
Не успел он закончить, как Насреддин заметил:
— Как знать, а может быть, дно окажется лучше верха!

Плата за знание

Один молодой и милостивый правитель пригласил Моллу Насреддина стать его советником. Юноша слушался советов Моллы, учился у него, и подвластные ему земли достигли процветания. А Молла впервые в жизни стал получать большое жалование.
Однажды жена Моллы спросила о чем-то, а Насреддин ответил: «Не знаю».
— Тоже мне, советник! — вспылила жена. — Правитель столько платит тебе за твои советы, а на мои вопросы только и ответ, что «не знаю»!
— Дорогая, правитель платит мне за то, что я действительно знаю. Если бы я получал плату за то, чего я не знаю, то всех богатств мира не хватило бы оплатить мое незнание.
источник

 
SoleilwДата: Ср, 10.11.2010, 11:30 | Сообщение # 65
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Притча о дзенском монахе
Один дзенский монах убегал от тигра, но тот загнал его на край обрыва у реки, и монаху не оставалось ничего другого, как уцепиться за лиану, которая висела над рекою. И тут он заметил, что внизу его уже поджидает огромный крокодил, и глаза у него такие же голодные и злобные, как у тигра наверху. В довершении всего две мышки стали грызть лиану, которая и так уже трещала под тяжестью монаха. Выхода не было.

И в этот последний миг он заметил недалеко от себя кустик земляники с яркой ягодкой. Он протянул к ней руку и в полной мере насладился ее вкусом

Все, на этом притча заканчивается. Правда кто-то может спросить, - спасся ли монах? Конечно спасся, а иначе кто бы мог рассказать нам эту историю.
(с)

Сообщение отредактировал Soleilw - Чт, 25.11.2010, 22:06
 
SoleilwДата: Пт, 19.11.2010, 21:31 | Сообщение # 66
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1460
Статус: Offline
о нестабильности

Нельзя так отупеть чтобы ко всему привыкнуть. Франц Кафка

В те далекие времена на земле жили люди, хотя сами себя "людьми" они не называли, так же как не называли других живых существ "животными", "птицами" или "рыбами". Более того – они вообще не отделяли живую природу от неживой. А внутреннее от внешнего. Они были частью этого мира, а, может это мир был их частью.

Так же как и сейчас, на Земле были разные времена года. И, когда наступала зима, люди засыпали вместе с природой, а весной, когда становилось тепло и солнечно, просыпались (ну как сейчас медведи, барсуки или ежики).

Неотделенные от окружающего мира, они чутко реагировали на все происходящее вокруг. А на Земле, также как и сейчас, случались землетрясения и цунами. А во Вселенной рождались и умирали звезды и целые миры, и все это отражалось на состоянии каждого человека. А может, все сначала происходило внутри людей, а потом уже - во внешнем мире. Хотя, какая разница, когда нет разделения на внешнее и внутреннее.

Но проходило время, и люди стали называть себя "людьми", а потом - даже "цивилизованными людьми". Они считали себя венцом творения, и то, что окружающий мир создан только для них, и поэтому стали наводить в мире порядок. Первоначальное же состояние они называли Хаосом. Но если смотреть из других миров, то становится видно, как люди постепенно превращают в Хаос естественный мировой порядок.

Цивилизованные люди решили, что с помощью науки они могут полностью описать и познать этот мир. Ну, почти полностью. Но если смотреть из других миров, то наука – это глубокая яма в бескрайнем поле реальности. На дне этой ямы вырыто множество кроличьих нор с такими узкими стенками, что их так и называют - "науками узкой специализации".

Основным девизом людей цивилизованных стала так называемая стабильность - "стабильная экономика", "стабильная семья", "стабильный рубль", "стабильные отношения". Сначала стабильность была модой, а затем стала необходимым условием выживания в мире людей. Нужно было в одно и то же время вставать, идти на работу, а потом - на обеденный перерыв, заканчивать работу, смотреть телевизор, засыпать. И так, каждый день, кроме выходных. Хотя, вскоре индустрия развлечений сделала стабильными и выходные.

Раньше в мире людей существовало такое понятие, как личностный рост, который различные школы психологии называли по разному - "самоактуализация", "индивидуация" или как-то еще. Личностный рост был лишен стабильности - это была череда подъемов и спадов, во время которых в топке личностных кризисов сгорало старое "я" и рождалось новое. Как Феникс, возрождающийся из пепла. Но кризисы и падения совсем не вписывались в рамки стабильного мира людей. И тогда появилось понятие профессионального роста, в котором не было места для кризисов и спадов. Зато был стабильный подъем, во время которого человек получал глубокое внутреннее удовлетворение, красивые корочки дипломов и сертификатов и, конечно же, много денег. Постепенно, в мире людей произошла подмена понятий, и профессиональный рост полностью заменил собой личностный.

Но, к сожалению, в стабильном мире было очень много людей, которые так и не смогли стать стабильными, как они не старались. И так же, как их далекие предки, они засыпают вместе с природой, когда наступала зима. Да, и как тут не заснуть, если в комнате с искусственным освещением, света в триста раз меньше, чем в ясный солнечный день.

Миллионы людей по всему миру все чаще впадают в депрессию. Фармацевты придумывают новые антидепрессанты, транквилизаторы и нормотимики, которые, по идее, должны заглушить симптомы депрессии и сделать человека стабильным. Но это не помогает, и с каждым годом нестабильных людей становилось все больше.

Нестабильные люди чувствуют, как гибнут леса в Бразилии

Хотя, по правилам мира цивилизованных людей, иногда стабильному человеку тоже разрешается впасть в депрессию. У каждого стабильного человека есть мир, который он считает Своим - Свой дом, Своя работа, Своя семья, Своя машина и множество других, Его вещей. И когда с Его вещами что-то происходит – они меняются, теряются или ломаются, то ему разрешается расстроиться или впасть в депрессию. Причем, на строго определенное время. Если же он в это время не укладывается, то его могут причислить к нестабильным людям. А этого стабильные люди боятся больше всего.

Нестабильные люди чувствуют себя очень неуютно в мире стабильных людей. Но если смотреть из других миров, то они просто еще не утратили остатки чувствительности, и когда в мире происходят изменения, они также как и их предки, реагируют на них. Так, животные всегда чувствуют приближение цунами или землетрясение, и людям почему-то кажется это странным. Но при взгляде из других миров кажется странным, что большинство людей не чувствует того, что происходит в окружающем мире, а узнают об этом из выпусков новостей и газет. Хотя сама выборка событий и их оценка полностью отличается в разных странах, а из других миров она выглядит более чем странной и бесполезной.

Абсолютно все люди связаны между собой на очень глубоком уровне. И эта связь проявляется через все - через один и тот же воздух, которым мы дышим, через одну и ту же воду, которую мы пьем, через одну и ту же землю, на которой мы живем. И эта земля живая. Она дышит. И некоторые нестабильные люди чувствуют это дыхание:
Нестабильные люди чувствуют, как гибнут леса в Бразилии, а в Африке от голода и жары умирают миллионы людей. Они страдают вместе с этим миром, разделяя его страдания, но не знают причины своего страдания. Они не выбирали быть нестабильными, так же как и другие люди не выбирали быть стабильными. Они связаны с множеством людей и явлений в этом мире, и эти связи невозможно проследить – они теряются в бесконечном, в котором нет ни начала ни конца.

(с)

Сообщение отредактировал Soleilw - Чт, 25.11.2010, 22:07
 
MalinkaДата: Сб, 20.11.2010, 10:39 | Сообщение # 67
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Счастливый брак

В прошлом люди пытались создать своего рода гармонию принуждением. Именно поэтому веками женщин подавляли, это было способом всё уладить. Просто принуди женщину следовать за мужчиной, и никаких проблем нет. Но это не отношения. Когда женщина больше не независимый человек, проблема исчезает, но исчезает и женщина. Тогда она только вещь для использования; тогда нет никакой радости, и мужчина начинает искать какую-то другую женщину.
Если ты когда-нибудь столкнёшься со счастливым браком, не доверяй поверхностной видимости. Просто иди немного глубже, и ты будешь удивлён. Я слышал об одном счастливом браке…

Деревенский фермер решил, что пришло время жениться, и вот он оседлал своего мула и отправился в город, чтобы найти жену. Прошло немного времени, и он встретил женщину, на которой женился. Вместе они взобрались на мула и поехали обратно на ферму. Через некоторое время мул упёрся и отказался двигаться дальше. Фермер слез, нашёл большую палку и стал колотить ею мула, пока тот не поехал.
— Раз, — сказал фермер.
Ещё через несколько миль мул снова упёрся, и вся сцена повторилась по новой. Получив палки, мул снова поехал, и фермер сказал:
— Два.
Ещё через несколько миль мул упёрся в третий раз. Фермер слез, велел слезть жене, вынул пистолет и выстрелил мулу в глаз, уложив его на месте.
— Какая глупость! — закричала жена. — Это ценное животное, а ты его убил только потому, что он привёл тебя в раздражение! Это глупо, жестоко… — и она некоторое время продолжала в том же духе. Когда она смолкла, чтобы перевести дыхание, фермер сказал:
— Раз.
И говорят, после этого они прожили в счастливом браке всю оставшуюся жизнь!

Это один способ всё уладить, и именно так было в прошлом. В будущем будет наоборот: муж должен будет следовать за женой. Но это одно и то же.

в изложении Ошо
источник

 
SoleilwДата: Вс, 21.11.2010, 08:07 | Сообщение # 68
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Притча о волшебнике и овцах

Притча о волшебнике и овцах

Притча о волшебнике и овцах - любимая притча Георгия Гурджиева, который часто рассказывал ее своим ученикам.

На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства - они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.

Одной он сказал: "Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит - мой лучший друг".

Второй он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".

Третьей он внушил: "Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: "Ну вот, убили еще одну овцу, а мне - льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: "О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец". И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.

Волшебник был очень доволен - он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать - если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овц.. ну, то есть львы, люди, волки - лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал.

Такая вот притча. А Вы, кстати, кем себя считает - львом, волком или быть может даже человеком?

(С)

 
MoroДата: Ср, 24.11.2010, 18:55 | Сообщение # 69
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 682
Статус: Offline
Зеркало

Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.

Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.

Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.

Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.

Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон.

Мир — это всего лишь отражение, это огромное зеркало.


Per aspera ad astra. Через тернии к звездам.
- Не слушайте ничьих советов, и этого тоже.
 
SoleilwДата: Чт, 25.11.2010, 14:04 | Сообщение # 70
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Саввины сказки


Зарисовки из человеческой жизни зверей

Звери жили дружно. Они вместе ходили в лес, вслушивались в деревья, всматривались в огонь, вливались в души друг друга, сливались с природой. Они танцевали, пели хорошие песни, вернее пела Лошадь, аккомпанируя себе на гитаре, а Ежик лишь подпевал, отчаянно фальшивя и при этом конфузясь. Они любили гостей, а иногда и сами ходили в гости к друзьям: белке Моне и бобренку Артемке.

Редкие размолвки, причиной которых был извечный вопрос "кто больше съел?", не затягивались и, слава Богу, в открытую вражду не перерастали. Все в конечном итоге сводилось к сопоставительной диаграмме эгоизма. Ежик считал, что Лошадка более эгоистична нежели он. И вообще, эгоцентрична и ..., но дальше Ежик не хотел додумывать, т.к. это уводило в бесконечный лабиринт Печали.

Что думала Лошадка было не совсем ясно. Ибо она часто запиралась в себе, а Ежику открывательный ключ не оставляла. Ежик пытался подобрать ключ: он говорил тихим и, как ему казалось, нежным голоском всякие разные добрые глупости, которые называются словами поддержки и понимания, шарил когтистой лапкой по Асиной, так звали Лошадь, спинке в надежде найти хотя бы "замочную скважину", прижимался холодным носиком к большим и теплым Асиным ноздрям, пытаясь разглядеть, что там творится в Асиной душе, а иногда щекотал Асе пятки – вдруг Лошадь забудется и выронит ключ или случайно проговорится, куда он вставляется. "Узнать путь – это уже так много" – думал Ежик.

Но отмычки не действовали. Запертая Ася была неприступна и недоступна. Ежик сникал и соскальзывал в Уныние. Уныние было бездонным, но ежик умел падать туда быстро, без шума. И тогда наступала очередь Аси искать ключик к Ежику или хотя бы скважину для ключа. Ведь в скважину можно заглянуть и узнать много всяких разностей о том, с кем ты живешь и кого любишь.

Имя у Ежика было большое и звучное. Он очень гордился своим именем. Во-первых, потому что придумал себе его сам, а во-вторых, потому что зверей такими длинными важнозвучащими именами никто не называл. Им обычно перепадало три-четыре буквы. А у Ежика их было аж восемь. Восьмую букву Савелий подставил себе сам – для весомости, а может быть из чистого эстетства, и когда он представлялся, то обязательно говорил "Саввелий" с двумя "в". И никто Ежику не перечил и не поминал орфографию и всякие там анналы и аналоги. Ежику верили или просто любили. А когда любишь кого-либо, то принимаешь его со всеми его глупостями, колючками и странностями.
Плохое настроение

Лучики глаз Саввы загнулись крючочками и на них повисла Тоска. Тоска была темно-серая, глубокая и гладкая, с небольшими прогалинами нежно-голубой грусти. Савва внимательно рассматривал тоску, изучал ее,... она его затягивала, обволакивала, а когда взгляд натыкался на нежную голубизну грусти Савва начинал плакать. Слезы медленно сползали по мохнатой мордочке и застывали крошечными озерцами в уголках рта. Тогда Савва их слизывал. Слезы были соленными, со слегка горьковатым привкусом. Савва понял, что ему горько и надо бы поесть чего-нибудь сладкого, но сладкого не хотелось. Вообще НИЧЕГО не хотелось.

Может быть надо пожаловаться Асе – подумал Ежик и тогда Ася отцепит эту тоску с прогалинами грусти и выкинет ее на кладбище возле Васькиной горки. Но Ася не стала выслушивать Савву. Ей было некогда. Она гуляла на Дне рождения. И Савва пошел варить грибы. Помешивая в кастрюльке он думал, вот придет Ася и Савва накормит ее грибами.

А пока Ася будет кушать, Савва расскажет ей, как ему плохо и тогда Ася сочинит для Саввы красивую песню, но Ася все не шла и Савва лег спать. А потом пришло
Большое горе

Зверям пришло время расставаться. А если что-то пришло, то обязательно что-то или кто-то, а может и то и другое, должно уйти. И Ежик засобирался.

Правда, идти ему было некуда и не к кому. Космос Ежика не принимал- видно не до конца еще прошел он свой Путь. Друга у Ежика не было. ’"Придется искать себе новую Лошадку" – подумал Еж. Но он не верил... Кому нужен этот ком свалявшихся иголок, черепков надежд, страха, неуверенности и боли? Ежика опять бросили. "А не стать ли мне мячиком" – подумал Ежик.
(конец)

Ежик написал "конец" и стал мячиком. Но мячик получился обшарпанный, с размытыми красками и слегка сдувшийся. Ежик то ведь был уже не новый. А кому, спрашивается, приглянется такой безликий поникший мяч. Ежик-мячик вздохнул и вновь обрел свои колючки.

Асе Ежик надоел. Он был уже привычный и не такой забавный как раньше. Ася жаждала отливающих новизной пузырьчато-фонтанных ощущений. Асю понесло. Гремя копытами, отвалив в сторону хвост, разметав уши и трепеща широкими мягкими ноздрями она с бодрым ржанием мчалась за новой игрушкой. Лошадь стала развязной, она курила, хамила и материлась. Морду опечатала непроницаемостью. В глазах тысячами ножек плескалось безумие. Асю несло.

Ася забыла, что чем быстрее мчишься, тем скорее долетишь до пропасти в Страну НИЧТО, и тогда, как бы она не сбавляла скорость, и не пыталась умерить зуд новизны, дурман Страны НИЧТО убаюкает страсть, укачает желание, усыпит волю и покорная, затихшая она вновь забредет в морок Страны НИЧЕГО. И будет потерянно блуждать в этом НЕЗДЕСЬ. Цепенея от затягивающей пустоты НИКАК, растворяясь в серой бездонности НЕКЧЕМУ.

А пока в этой стране завис Еж. Туда, походя, весело ржа в предвкушении новых, и как ей казалось не познанных дорог, запнула его Ася. Ежик висел и думал. Думал и вспоминал. Вспоминал и плакал. Иголочки его выцвели, выпрямились и стали ломкими. "Это от недостатка витамина "Р"." - думал Еж. Витамином "Р" была Радость. Мордочка у Ежика осунулась, сам он как-то вытянулся и опал. Теперь он стал похож на уныло повисший вопросительный знак. Вопросов было много. Но ответы не приходили. Наверное они заблудились, а может просто у них был отпуск. Вот так и висел, никому не нужный, заброшенный в Омут Депрессии Еж.

(с)

Сообщение отредактировал Soleilw - Чт, 25.11.2010, 22:07
 
SoleilwДата: Пн, 29.11.2010, 23:01 | Сообщение # 71
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Истария для внеклассного чтения воскресной школы (с благословления владычицы морской)

1. Жизнь

Живи своей собственной жизнью, поскольку ты умрешь собственной смертью. Латинская Пословица

В одной семье жили два ребенка. Они были очень одаренными, и взрослые пророчили им блестящее будущее. Старший был задумчивым и спокойным. Он любил проводить время в размышлениях, и все думали, что он станет философом или ученым. Младший, наоборот, был очень живым и общительным. Он обладал необычайно сильной способностью убеждать и очаровывать окружающих.

Но после школы произошло вот что: задумчивость старшего переросла в религиозность, и вскоре он принял постриг и ушел в монастырь. Всю жизнь он страдал от тяжелых депрессий, пытался бороться с ними молитвой и постом, но это мало помогало. Энергия младшего бурно лилась по другому руслу: женщины, вино и драки стали его страстью, которая с возрастом становилась все сильнее.

Старший брат пытался направить младшего на путь истинный, неистово за него молился, но ничего не помогало: тот шел по жизни, оставляя позади себя пустые бутылки, брошенных женщин и детей. Он опускался все ниже, и однажды был найден мертвым на квартире. Его убил один из собутыльников в банальной пьяной драке. Старший брат жил еще много лет, продолжая бороться с бесом уныния, и умер не так давно. Вот такая истария, которая завершилась в 2004 году. В нашем мире.

Вопросы:
1. Как вы оцениваете жизнь братьев?
2. Как вы думаете, кто из братьев спасется и от кого?

2. Жизнь вечная

Смерть - это единственно возможный способ познания жизни. Гилберт Честертон

Говорят, что смерть – это вечный сон, и в некоторых мирах это действительно так. Но в лучшем из миров жизнь – это сон (и не такой уж и вечный), а смерть – пробуждение. Ведь тот, кто проснулся, может вспомнить свои сны, но спящий не знает, что он спит.

Так вот, когда братья проснулись, оказалось что старший брат, несмотря на свою благочестивую жизнь, попал в Ад, а младший, этот прожигатель жизни, - в Рай. В этой жизни старшему брату суждено было стать великим ученым и изобрести вакцину, которая могла спасти миллионы жизней. Эти устремления он принимал за гордыню и всю жизнь безуспешно с ними боролся.

Младший брат должен был стать великим лидером, который мог повести за собой народы. И его способность разрушать чужие жизни сделала бы его вторым Гитлером. Однажды он понял это и направил разрушительную энергию в другое русло: его путем стали драки, вино и женщины.

Вопросы:

1. Как вы теперь оцениваете жизнь братьев?
2. И зачем?
Истария о ней и ее работе

Истария о ней и ее работе

Смерть улыбается нам всем, единственное, что мы можем сделать - улыбнуться в ответ! Марк Аврелий

Она надела свое самое красивое платье, постояла перед зеркалом и вышла из офиса. Работала она без выходных и перерывов. Хотя работа была не пыльная - каждый день она получала длинный список клиентов. В одной графе стояла фамилия, в другой адрес, а в третьей - время встречи. Несмотря на то, что менеджер по работе с клиентами должен был предварительно всех обзвонить, многие клиенты забывали о встрече. Наверное, потому, что иногда между звонком и встречей проходило много лет. Или люди были заняты, как им казалось, более важными делами. А может, менеджер недобросовестно выполнял свою работу и звонил не всем.

На первый взгляд могло показаться, что она занималась эскорт-услугами. Вся работа ее состояла в том, чтобы поцеловать клиента в губы. И все. Никакого интима. Она очень любила свою работу, ей нравилось дарить поцелуй этим замечательным людям: мужчинам и женщинам, взрослым и детям, с разным цветом кожи и говорящим на разных языках.

Но самое обидное, что мало кого удавалось поцеловать. По какой-то причине все люди умирали как раз перед ее приходом. Ну, почти все.

Очень редко, а такие случаи можно было пересчитать по пальцам, клиент мог увидеть ее красоту. А это того стоило. Она была прекрасной. Самой прекрасной из всего, что есть в этом лучшем из миров. Хотя определять ее красоту словами «самая прекрасная», значит сравнивать ее с чем-то другим. Но все прекрасное, что существует в мире, меняется и увядает. А ее красота была совершенно другой. Она не менялась, и была единственным постоянством в этом изменчивом мире. И наверное, потому люди не так уж и спешили насладиться ее красотой, думая, что у них еще много времени. Что ж, не страшно. В нужное время она приходила сама.

А каким удивительным был ее поцелуй, и прикосновение ее губ было воистину прикосновением к вечному. Хотя, как это объяснить? Любое объяснение возможно только через подобие. Здесь же подобия нелепы и смешны. Лишь тот, к чьим губам она прикасалась своими губами, знает, что с этим поцелуем не сравнится ничто.

Те, кого она целовала, просыпались. Но, как вы уже знаете, таких людей было мало - ведь разбудить она могла только тех, кто уже начал просыпаться. А какой смысл целовать того, кто крепко спит или умер, ведь он все равно ничего не почувствует.

У нее было короткое, звучное, запоминающееся имя, которое почему-то многим не нравилось. Ее звали смерть.

© Гетсби 2007.
http://lossofsoul.com/DEATH/istarii.htm

 
MoroДата: Вт, 30.11.2010, 16:57 | Сообщение # 72
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 682
Статус: Offline
Однажды ученик Мудрейшего из клана Спокойных попросил Учителя открыть ему очередную истину Учитель выслушал его просьбу и велел каждый день в течение трех лет приносить из долины определенное число камней и складывать их в русло пересохшего ручья. Прошло время, и талые воды, скопившись у плотины, построенной учеником из камней, образовали озеро дивной красоты.
— И какую же истину извлек ты из моего урока? — спросил, любуясь озером, Мудрейший у своего ученика.
— Великое создается по частям, о Учитель, — ответил тот.


Per aspera ad astra. Через тернии к звездам.
- Не слушайте ничьих советов, и этого тоже.
 
MalinkaДата: Чт, 16.12.2010, 17:54 | Сообщение # 73
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Воспарить над верой

Будду однажды спросили: «Есть ли Бог?». Он ответил: «Да!». В тот же самый день другой человек спросил его: «Существует ли Бог?». И Будда ответил: «Нет!». К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога, и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.

Всё это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:

— Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа?

Будда ответил:

— Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: «Бог есть!». Потому что прийти к Истине человек может, только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни «да» ни «нет». И я промолчал, говоря этим: «Делай как я, просто погрузись в молчание, и тогда узнаешь!»

--------------------------------------

Горящий дом

Гаутама Будда говорил о колесе алубы, к которому мы прикованы, и учил отринуть все вожделения и, таким образом избавившись от желаний, войти в ничто, называемое им нирваной.

Однажды ученики спросили его:

— Какое это Ничто, Учитель? Мы все стремимся отринуть, как ты призываешь, вожделения, но скажи нам, это ничто, куда мы вступим, примерно то же, что единосущность со всем сотворённым, когда бездумно лежишь в воде в полдень, почти не ощущая тела, лениво лежишь в воде или проваливаешься в сон, машинально натягивая одеяло, что падает во сне? Так же прекрасно твоё ничто, доброе ничто, или твоё ничто — это обыкновенное ничто, холодное, пустое и бессмысленное?

Будда долго молчал, потом небрежно бросил:

— На ваш вопрос нет ответа.

Но вечером, когда ученики ушли, Будда всё ещё сидел под хлебным деревом и рассказывал другим ученикам, тем, кто не задавал вопросов, такую притчу:

— Недавно я видел дом. Он горел. Крышу лизало пламя. Я подошёл и заметил, что в доме ещё были люди. Я вошёл и крикнул, что крыша горит, призывая тем самым выходить скорее. Но люди, казалось, не торопились, расспрашивая, как там на улице, найдётся ли там другой дом, и ещё в этом роде. Я ушёл, не отвечая. «Такой человек сгорит, задавая вопросы», — подумал я.

В самом деле, друзья, тем, кому земля под ногами ещё не так горяча, чтобы они были готовы обменять её на любую другую, тем советовать нечего.
источник

 
behemothДата: Пт, 17.12.2010, 12:50 | Сообщение # 74
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Однажды Му Да пришел к Конфуцию и спросил: "О Учитель! В чем смысл жизни?" Ничего не ответил Конфуций, пораженный глубиной духовных устремлений Му Да. Книги доносят до нас, что после этого случая Учитель три луны не мог есть мяса - так он был потрясен.
(С) Хольм ван Зайчик. Цитата по памяти.


Чтоб туз жезлов и туз пентаклей! (вариант известного тоста)
 
NeobyДата: Пт, 17.12.2010, 15:10 | Сообщение # 75
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило:
- А давайте играть в прятки!?
ИНТРИГА приподняла бровь:
- Прятки? Что это за игра??
И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит - закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, ее всегда находят. ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало). А ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
- Раз, два, три...- начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей:
Кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ.
Расщелина дерева - так, это для СТРАХА.
Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ.
Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!
И оно замаскировалось в лучике солнца.
ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко.
ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, да это и не важно...
Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
- Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан. Затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ.
ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли...
СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы
и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.
СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.

И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки, ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...


«Бремя становится легким для тех, кто знает, как его нести». (С)
Мешочки для Таро и оракулов ручной работы на заказ по вашим параметрам (от 100 рублей, пересылка в регионы).
 
Чайка_ДжонатанДата: Сб, 18.12.2010, 13:23 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Притча "Пироги":

Один богобоязненный человек возил на ослах съестное. Мимо него проходил бедняк, умиравший с голоду, протянул руку и попросил кусок хлеба. Человек, стремясь выполнить заповедь, открыл ящик и увидел, что хлеб зачерствел. Он поискал и нашёл булку. Но тут вспомнил, что на дне ящика есть пироги, и продолжил искать. В конце концов он нашёл пирог, с радостью повернулся к бедняку, но тот уже лежал на земле - он умер от голода.

Две снежинки
Притча от Корнелия Виссарионова

Шёл снег. Зимой это обычное дело. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.

Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:

— Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!

— Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.

— Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!

— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.

— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.

— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.

Они закончили свой разговор и разжали руки. И каждая из них полетела навстречу той судьбе, которую выбрала для себя сама.

Сообщение отредактировал Чайка_Джонатан - Сб, 18.12.2010, 14:52
 
АМАНИЭЛЬДата: Чт, 23.12.2010, 14:10 | Сообщение # 77
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 785
Статус: Offline
Просто понравилась притча.

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых. "Что это такое?" - спросил путешественник у привратника.
"Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему".
"А есть там вода?" - "Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны..."
"А поесть дадут?" - "Все, что захочешь".
"Но со мной собака". - "Сожалею сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь".
И путешественник пошел мимо.
Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
"Я хочу пить" - попросил путешественник.
"Заходи, во дворе есть колодец"
"А моя собака?" - "Возле колодца увидишь поилку".
"А поесть?" - "Могу угостить тебя ужином".
"А собаке?" - "Найдется косточка".
"А что это за место?" - "Это рай".
"Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там". - "Врет он все. Там ад".
"Как же вы, в раю, это терпите?" - "Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей".


Все чему ты веришь-ты получишь сполна...
 
Чайка_ДжонатанДата: Ср, 29.12.2010, 11:59 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





Краб и панцирь

Притча от Сергея Шепеля

Жил-был в океане маленький краб. Он только недавно появился на свет из икринки и ещё плохо ориентировался в той большой жизни, что его окружала. Поэтому с первых дней ему приходилось приспосабливаться к новым условиям. Для него это было не сильно трудно, ибо от рождения он, как и все живые существа, был наделён инстинктами, которые подсказывали ему, где спать, что есть, где и как искать пропитание, где прятаться и от кого.

Шло время, и вскоре он узнал, что ему может угрожать опасность от разных рыб и осьминогов, и что заботливая жизнь наградила его доспехами, благодаря которым он мог защищать себя: панцирь и клешни. Видя, сколько опасностей подстерегает его на каждом шагу, он хотел поскорее вырасти и стать большим уважаемым крабом с толстым панцирем и большими клешнями, которыми он мог бы защищаться от врагов.

Но существовала одна проблема: чтобы иметь возможность расти, ему нужно было рискнуть и сбросить старый узкий твёрдый панцирь, который не давал ему вырасти. Тогда бы у него появился новый мягкий панцирь, побольше прежнего, который вскоре стал бы таким же крепким, как и старый, и в котором его маленькое тельце смогло бы подрасти и окрепнуть. Да, так задумала матушка-природа, и с этим ничего не поделаешь. Но крабику было очень страшно сбросить панцирь и на некоторое время остаться без его защиты, поэтому он всё откладывал и откладывал этот неприятный для него момент. Так он пропустил первую линьку, затем вторую, третью и за это время он ни капельки не вырос, потому что жёсткий панцирь не давал ему вырасти.

Вот и получился заколдованный круг. Он боялся сменить панцирь, потому что был маленьким и слабым, а маленьким и слабым он был, потому что боялся снять панцирь и ненадолго остаться без него, чтобы иметь возможность немного подрасти.

 
MoroДата: Сб, 01.01.2011, 17:29 | Сообщение # 79
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 682
Статус: Offline
Вкус жизни

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.


Per aspera ad astra. Через тернии к звездам.
- Не слушайте ничьих советов, и этого тоже.
 
Марта-ВолшебницаДата: Вт, 11.01.2011, 18:18 | Сообщение # 80
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Искусство не спорить
Современная притча

В одном горном селении жил человек, известный тем, что он никогда ни с кем не спорил. И вот приехал к нему корреспондент, чтобы написать о нем в книге рекордов Гиннеса. И между ними состоялся такой разговор:
— Скажите, а это правда, что Вы прожили 90 с лишним лет, и ни разу ни с кем не спорили?
— Да, это правда.
— Ну что, вообще ни с кем, ни с кем?
— Вообще ни с кем, ни с кем!
— И что, даже с собственной женой?
— Даже с женой.
— Даже со своими детьми?
— Даже с детьми.

— И что, за 90 лет ни единого разочка?
— Ни разу.
— Никогда-никогда ни с кем, ни с кем? — уже накаляясь, продолжал корреспондент.
— Ну да, — спокойно отвечал старик.
Корреспондент (краснея и раздражаясь):
— Да не может этого быть, чтобы Вы за всю жизнь ни разу ни с кем не спорили!
— Спорил, спорил, спорил... — примирительно ответил старик.

Выясните, что вы защищаете
Притча про Гурджиева

Однажды Гурджиев, сидя в окружении учеников, сказал:
— Пока вы не узнаете своей основной черты и не осознаете её, вы не сумеете осознать свою истинную природу.
Один из учеников попросил:
— Приведите, пожалуйста, конкретный пример.
— Хорошо. Посмотрите на человека, сидящего передо мной. Основная его черта выражается в том, что его никогда нет "дома".
Все посмотрели на рассеянное выражение лица ученика. А он вдруг встрепенулся и спросил:
— Простите, вы что-то сказали?

Гурджиев сказал:
— Он постоянно отсутствует, и при этом хочет расти. Это невозможно; чтобы расти, надо быть "дома".
Тут Гурджиев развернулся к другому ученику:
— Посмотрите внимательно на этого человека. Его основная черта в том, что он постоянно спорит.
Ученик вспыхнул и выпалил:
— Неправда! Я никогда не спорю!
Гурджиев сказал:
— Выясните, что вы защищаете. Это может стать ключом к познанию себя.

Эликсир жизни
Историческая притча

Александр Македонский всю свою жизнь искал эликсир жизни, дающий бессмертие, и, говорят, нашёл его в Аравийской пустыне. Эликсир был найден в пещере. Какая радость! Александр танцевал от радости.
Он отправился туда один, не взяв с собой даже своих ближайших друзей. Войдя в пещеру, он увидел родник, сочившийся из-под огромного кристалла, который светился всеми цветами радуги. Заворожённый, он смотрел на это чудо и уже хотел напиться, как вдруг услышал карканье. Александр вздрогнул. Оглянувшись, он увидел древнего старика с бородой до земли. Рядом с ним сидел ворон.

Старик сказал:
— Прежде, чем напиться, подумай хорошенько. Я выпил этой воды и живу уже несколько веков. Если бы ты знал, как я устал! Я в отчаянии. Я хочу умереть и не могу. Я пресытился жизнью, у меня нет желаний. Жизнь должна обновляться, а обновляться она может только через смерть.
Говорят, на Александра так подействовали эти слова, что он выбежал из пещеры, вскочил на коня и, не оглядываясь, скакал, пока не село солнце.

Самые разные притчи. (С) Таня Кроль, Андрей Якушев, 2001-2004


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
MalinkaДата: Чт, 13.01.2011, 17:41 | Сообщение # 81
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Афоризмы старого Китая

Вершей пользуются при ловле рыбы. Поймав рыбу, забывают про вершу. Ловушкой пользуются при ловле зайцев. Поймав зайца, забывают про ловушку. Словами пользуются для выражения смысла. Постигнув смысл, забывают про слова. Где бы найти мне забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить. (Ле-Цзы)

***
В книге Желтого Владыки говорится, что высший человек в покое подобен мертвому, а в движении подобен машине. Он не знает, почему покоится или не покоится, движется или не движется. Его внешность и чувства не меняются от того, что люди на него смотрят или не смотрят. Одинокий он приходит, одинокий уходит, одинокий выходит, одинокий входит. И что может сдержать его? (Ле-Цзы)

***
Все знают пользу полезного, но ни кто не знает пользы бесполезного. (Лао-Цзы)

***
Глаз, всматривающийся в себя, ничего не видит. Ухо, вслушивающееся в себя, ничего не слышит. Язык, пробующий себя на вкус, ничего не ощущает. Сознание, внимающее себе, ничего не сознает. Обыкновенные люди привязаны к тому, что находится вовне. Достойные люди привержены тому, что находится внутри. Мудрый знает, что и то, и другое - неправда. (автор неизвестен)

***
Твари, обитающие в морской пучине, претерпевают бесчисленные превращения, но вода одна для всех. Мое “я” и вещи вокруг непрестанно меняются в великом превращении мира, но природа одна для всех. Зная, что природа одна для всех, поймешь, что нет ни других, ни моего “я”, ни смерти, ни жизни. (автор неизвестен)

***
Зная соблазны вещей, нет нужды вещи отвергать. Положим, мы видим перед собой землю или быка, дерево или лошадь: в нашем сознании есть их имена, а реальность их уже забыта. (автор неизвестен)

***
Тот, кто достигает вершины мудрости, знает, что мудрость никогда не охватит собой весь мир. Поэтому он предпочитает простодушие. Тот, кто достиг вершины красноречия, знает, что красноречие никогда не раскроет сути всех вещей. Поэтому он говорит без прикрас. Тот, кто достиг вершины храбрости, знает, что храбростью никогда не одолеешь всех людей. Поэтому он скромен. (автор неизвестен)

***
Суть событий в самих событиях, и слова о них имеют смысл. Суть Дао не в Дао, и слова о нем бессмысленны. Если знать, что слова бессмысленны, то всякое слово будет приобщать к Дао. Если не знать, что слова бессмысленны, то даже утонченнейшие слова будут все равно, что бельмо на глазу.
Жажда приобретений не безнадежно ранит разум. Наши замыслы и воображение - вот главные враги разума. Звук и цвет не обязательно скрывают правду. Наш рассудок - вот что наглухо загораживает от нас правду. (автор неизвестен)

***
Совершенный человек живет духовным! Даже если загорятся великие болота, он не почувствует жары. Даже если замерзнут великие реки, ему не будет холодно. Даже если молнии расколют великие горы, а ураганы поднимут на море волны до самого неба, он не поддастся страху. Такой человек странствует с облаками и туманами, ездит верхом на солнце и луне и уносится в своих скитаниях за пределы четырех морей. Ни жизнь, ни смерть ничего в нем не меняют, тем паче мысли о пользе и вреде! (Чжуан-Цзы)

***
Знать, как остановиться на незнаемом, - это есть совершенство. Кто же знает бессловесное доказательство и неизъяснимый Путь? Вот что такое, если кто-нибудь способен это знать, Небесная Кладовая. Добавляй в нее - и она не переполнится. Черпай из нее - и она не оскудеет, и неведомо, почему это так. Сие зовется потаенным светом. (Чжуан-Цзы)

 
fensalirДата: Пт, 14.01.2011, 19:02 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Юмористические аффирмации Таро.
Старшие Арканы Таро говорят от имени человеческих пороков. Г. Назарова.(с)
Шут – Я твердо уверен, что путь, который я выбрал единственно верный, и я с уверенностью могу сказать любому кто выбрал другой путь, что он – дурак.
Маг – Это он обо мне.
Жрица – Я буду отчужденной и скрытной, и люди подумают, что я мудра.
Императрица – Только я могу быть праздной.
Император – Я всегда стремлюсь контролировать окружающих.
Жрец – Я всегда прав и докажу это всему миру.
Влюбленные – Я ищу того, кто совершенен как я.
Колесница – Я не считаюсь с другими на пути к своему успеху.
Правосудие – Я чувствую себя лучше, когда отомщу за обиду.
Отшельник – Я не нуждаюсь ни в ком, кроме себя и держусь подальше от всех идиотов в мире.
Колесо Фортуны – В мире много дерьма, поэтому я могу уклониться от ответственности за свою жизнь.
Сила – Если я считаю, что кто-то говорит глупости, я имею право оборвать их.
Повешенный – Я всегда найду способ заставить другого чувствовать себя виноватым.
Смерть – Я хочу, чтобы люди не думали о себе, чтобы лучше работать на меня.
Умеренность – Я пример добродетели и могу упрекнуть любого, кто не соответствует моим высоким качествам.
Дьявол – Я всегда потворствую своим дурным привычкам.
Башня – Я чувствую себя огражденным своим богатством от бедствий жизни.
Звезда – Я преследую нереальные цели.
Луна – Мне нравится вводить других в заблуждение относительно себя.
Солнце – Только я заслуживаю радости и счастья.
Суд – Я всегда смеюсь над чужими слабостями и бедами.
Мир – С каждым днем я становлюсь умнее и лучше других.
 
LomargaДата: Пт, 21.01.2011, 23:59 | Сообщение # 83
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3672
Статус: Offline
Аромат орхидеи (притча)

Давным-давно, много столетий назад, в одной восточной стране, ученик известного мудреца по имени Лунь-И задумал жениться. Пылкий юноша признался своему учителю:

- Добрый Лунь-И! Если бы ты знал, как она прекрасна! О, моя невеста похожа на чудный цветок орхидеи, что растет, окруженный заботами искусных садовников в оранжерее Императора!

- Ты бывал в саду Великого Императора, славный юноша? – удивился мудрец Лунь-И.

- Нет, я не видел этот дивный цветок, но так много слышал о нем, – отвечал юноша. – Меня волнует другое. Много вокруг красивых девушек! Щеки одной подобны персику, лицо другой, словно полная луна, а губы третьей напоминают бутон алой розы!…

- Это так, – согласился мудрец.

- Но я начинаю весь дрожать, кровь моя бурлит, едва я вижу край одежды моей единственной! – продолжал юноша. – Меня бросает попеременно то в жар, то в холод!

- Ничего удивительного, – улыбнулся мудрец Лунь-И. – Это то, что в древности называли ароматом орхидеи. Легким порывом теплого ветерка тебя настигает этот волшебный дразнящий запах, и ты начинаешь растворяться в нем, ноздри твои трепещут и …

- Как это верно! – повторил вслед за учителем влюбленный юноша. – Аромат орхидеи!

Прошло время. Пылкий юноша стал примерным мужем и любящим отцом, жизнь его текла ровно и гладко, подобно неторопливой и полноводной реке.

И вот однажды, ученик пришел в гости к своему старому мудрому учителю Лунь-И.

- Добрый мой учитель, одно лишь печалит меня, – сказал достойный муж.

- Моя жена по-прежнему прекрасна. Она похожа на чудный цветок орхидеи, что растет, окруженный заботами искусных садовников, в оранжерее Великого Императора.

- Да, я бывал там не раз, – кивнул головой мудрец Лунь-И.

- Но я спокоен, как камень, когда вижу её тело, кровь не бурлит, меня не бросает ни в жар, ни в холод! Ты ошибался, добрый учитель, когда говорил мне про аромат орхидеи… – печально закончил добрый муж. – Я забыл этот дразнящий запах!

И тут мудрый Лунь-И кротко молвил: “А орхидеи вообще не имеют запаха. Ты слишком близко подошел к цветку своего воображения”:

Автор Сергей Георгиев


Не успеешь привыкнуть к хорошему, как жизнь становится еще лучше...)))
 
MalinkaДата: Ср, 02.02.2011, 19:26 | Сообщение # 84
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Проверь ещё раз

Ум — это, в своей основе, начало сумасшествия. И если ты слишком в нём, он сведёт тебя с ума.

В моей деревне я жил напротив дома ювелира. Я сидел перед его домом и узнал, что у него была любопытная привычка: он запирал лавку, а затем два или три раза дёргал дверь, чтобы проверить, действительно ли она заперта. Однажды я возвращался с реки, и он, как раз закрыв лавку, шёл домой. Я сказал:

— Но ты же не проверил!

— Что? — спросил он.

— Ты не проверил замок!

Он его проверил — я видел, как он дёрнул его три раза, но теперь я создал ситуацию, а ум всегда готов… И он сказал мне:

— Может быть, я забыл. Я должен вернуться.

Он вернулся и стал снова проверять замок. Это стало моей забавой — каждый раз, когда он уходил… Он покупал на рынке овощи, и я подходил к нему и говорил:

— Что ты здесь делаешь? Ты же не проверил замок!

Он бросал свои овощи и говорил:

— Я сейчас вернусь; я только должен пойти и проверить замок.

Однажды, даже на вокзале… он покупал билет, чтобы куда-то ехать, и я подошёл к нему и сказал:

— Что ты делаешь? Замок!

— Боже мой, разве я его не проверил? — сказал он.

— Нет! — сказал я.

— Теперь ехать невозможно…

Он вернул билет, пришёл домой и проверил замок. Но тогда возвращаться на вокзал было уже слишком поздно — поезд уже ушёл. И он мне верил, потому что я всегда сидел перед домом.

Постепенно это узнали все, и куда бы он ни пришёл, люди говорили:

— Куда ты? А ты проверил замок?

В конце концов, он разозлился на меня.

— Наверное, это распространяешь ты, потому что, куда бы я ни пришёл, все говорят мне об этом замке.

— Не слушай их, — сказал я. — Пусть себе говорят что угодно.

— Что значит не слушай! Если они правы, я пропал навеки. Я не могу так рисковать. Поэтому, прекрасно зная, что этот человек, может быть, лжёт, я всё равно пришёл проверить замок. Я где-то внутри знаю, что проверил его, но кто знает точно?

Ум никогда ни в чём не уверен.

******************

Необычная молитва

Не вмешивайтесь в любовь и молитву других людей. Отбросьте идею о том, что вы знаете способ молиться и любить. Просто уважайте других, как бы они ни делали это — их любовь и молитва совершенны для них.

Моисей однажды зашёл к человеку, который молился, но говорил такие абсурдные вещи, что Моисей опешил. И не только абсурдные, но и обидные для Бога. Этот человек говорил:

— Позволь мне приблизиться к Тебе, и я обещаю, что омою Твоё тело, когда оно загрязнится. Если Ты вшивый, я выведу вшей. И я хороший сапожник, я сошью Тебе прекрасную обувь. Никто не ухаживает за Тобой, а я буду ухаживать. Если Ты заболеешь, я помогу Тебе, принесу лекарство. И я также хорошо готовлю.

Моисей закричал:

— Стой, прекрати эту глупость. Что ты мелешь? Что у Бога вшивое тело? И что Его одежда грязна, и ты почистишь её? И ты будешь Ему готовить? У кого ты научился этой молитве?

Человек растерянно ответил:

— Я ни у кого не учился. Я очень бедный и необразованный человек. Я делаю это так же, как вещи мне известные. Вши донимают меня, и, очевидно, они также донимают и Бога. Иногда пища моя не очень хороша, и мой желудок страдает. Бог, должно быть, тоже страдает иногда. Просто мой личный опыт стал моей молитвой. Но если ты знаешь, как правильно молиться, научи меня, пожалуйста.

И Моисей научил его правильной молитве. Человек поклонился Моисею, благодарил его со слезами глубокого почтения. Человек ушёл, а Моисей был счастлив, он думал, что сделал хорошее дело. Он поглядывал на небо, чтобы увидеть, что Бог думает о нём.

Но Бог сказал ему:

— Я послал тебя привести людей ко мне, но теперь ты отдалил от меня одного из моих любимцев. Теперь твоя «правильная» молитва, которой ты научил его, она вовсе не молитва, потому что молитва не то, что делается по правилам.

Молитва — это любовь. А любовь несёт закон в себе, ей не нужен другой закон. Молитва получится с любовью. С любовью истина. Помни, если ты можешь понять истину — истина освобождает.

в изложении Ошо

 
MeradlinДата: Чт, 03.02.2011, 13:53 | Сообщение # 85
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 467
Статус: Offline
Замечательный раздел! clap Столько интересных притч нашла для себя. Всем спасибо! flowers
Притча о фрезии
Однажды Король пришел в свой сад и обнаружил, что его деревья, кустарники и цветы умирают.

Дуб пояснил, что умирает, так как не может быть таким высоким, как Сосна.Король застал Сосну поверженной: она согнулась под тяжестью мысли, что не могла давать виноград, как Лоза.

А Лоза погибала, потому что не могла цвести, как Роза.

Роза плакала, так как не была столь сильной и могучей, как Дуб.

Тогда Король нашел одно растение – Фрезию, цветущую и прекрасную, как никогда. Он спросил: “Как же так? Ты растешь посреди этого увядшего и мрачного сада, а у тебя такой здоровый вид?” Красавица ответила: “Я не знаю, возможно, я всегда предполагала, что сажая меня, ты хотел Фрезию. Если бы ты хотел иметь в саду еще один Дуб или Розу, ты бы посадил их. Тогда я сказала себе: я постараюсь быть Фрезией настолько хорошо, насколько смогу”.


Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешь себя всемогущества.
 
Чайка_ДжонатанДата: Пн, 07.02.2011, 09:21 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





Кормление птиц
Современная притча

Одна женщина очень любила кормить голубей в парке.

Каждый день утром она приходила туда с батоном ещё тёплого хлеба и скармливала им весь батон, разбрасывая крошки вокруг себя. Так продолжалось довольно долго. Это заметил один мужчина; он сказал ей:

— Вот вы кормите здесь этих птиц, кидаете им крошки вашего батона. А в Африке между тем голодают люди…

Женщина, посмотрев на него, ответила:

— Ну, до Африки-то мне батон не докинуть!

 
MeradlinДата: Пт, 11.02.2011, 22:16 | Сообщение # 87
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 467
Статус: Offline
Луна

Ночь. На улице стоят два человека.
— Чему вы улыбаетесь? — спрашивает один другого.
— Да вот, любуюсь Луной.
— Чем любуетесь?
— Луной, — человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
— Какой Луной? — спрашивает он.
— Да вот же она, — удивляется человек, — прямо перед вами, жёлтая такая.
— Жёлтая?! О Боже! Надо кому-нибудь рассказать!
Через полчаса вокруг человека собирается толпа.
— Учитель, расскажи нам о Луне, — робко просит делегат от толпы.
— Какого лешего тут рассказывать? — горячится человек. — Поднимите головы и всё увидите сами.
Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своём блокноте: «Стоит лишь поднять голову, и взору откроется луна, жёлтый круг на фоне чёрного неба…»
— Ты чего это пишешь? — настороженно спрашивает человек.
— Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
— Какое, к чёрту, учение?! Просто подыми голову!!!
«Поднять голову — не сложно, а просто…» — вновь начинает строчить новоявленный “евангелист”, но человек бьёт его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает жёлтое пятно.
— Что это было, Учитель???
— Луна.
— Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!
— Он увидел Луну, — волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод.
Человек, между тем, машет на всё это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием…
Через несколько сотен лет кто-то читает лунное евангелие и тяжело вздыхает.
—А толку-то, — думает он. — В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще сказки всё это, вот чего я вам скажу…

Это хорошо

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

Простой выбор

Один мудрец всю жизнь был счастливым. Он все время улыбался, смеялся, никто и никогда не видел его грустным. Когда он состарился и уже лежал на смертном одре, собираясь уйти в мир иной, один из его учеников сказал:
- Мы поражены вами, Учитель. Почему вы никогда не грустите? Как вам это удается? На что старик ответил:
- Когда-то, когда я был молодым, я спросил об этом же у своего мастера. Мне было семнадцать лет, а я уже был несчастным. Мой мастер был стар, ему было семьдесят, а он сидел под деревом и смеялся, как казалось, без всякой видимой причины. И он сказал мне:
- Когда-то я был таким же печальным, как ты. И вдруг меня осенило: это же МОЙ выбор, МОЯ жизнь! И ведь я делаю этот выбор – каждый день, каждый час, каждую минуту. И с тех пор каждый раз, просыпаясь, я спрашиваю себя: Ну, что ты выберешь сегодня: печаль или блаженство? И всегда получается так, что я выбираю блаженство.


Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешь себя всемогущества.

Сообщение отредактировал Meradlin - Пт, 11.02.2011, 22:25
 
SvetlosДата: Пн, 14.02.2011, 17:18 | Сообщение # 88
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1902
Статус: Offline
Русская народная сказка
Наговорная водица

Жили-были муж с женой. Смолоду они жили всем на загляденье, а под старость — словно их кто подменил. Только спустит утром старик ноги с печки, как уж и пошла промеж ним и старухой перебранка. Он старухе слово, а она ему два, он ей два, а она ему пять, он пять, а она десять. И такой вихорь завьется промеж них, хоть из избы вон беги.
А разбираться начнут — виноватого нет.
— Да с чего б это у нас, старуха, а? — скажет старик.
— Да все ты, старый, ты все!..
— Да полно! Я ли? Не ты ли? С долгим-то языком!..
— Не я, да ты!
— Ты, да не я!
И снова здорово: опять ссора промеж них затеялась. Вот раз слушала, слушала их соседка и говорит:
— Маремьянушка, что это у тебя со старым-то всё нелады да нелады. Сходила б ты на край села к бобылке. Бобылка на водицу шепчет... Людям помогает, авось и тебе поможет.
«А и впрямь, — подумала старуха, — схожу к бобылке...»
Пришла к бобылке, — постучала в окошко. Та вышла.
— Что, — спрашивает, — старушечка, тебе надобно?
— Да вот, — отвечает бабка, — пошли у нас нелады со стариком.
— А подожди, — говорит бобылка, — немного.
И сама — в дом.
Вынесла старухе воды в деревянном ковше да при ней же на ту воду пошептала. Потом перелила ее в стеклянную посудину, подает и говорит:
— Как домой придешь да как зашумит у тебя старик-то, так ты водицы-то и хлебни; да не плюнь, не глотни, а держи во рту-то, пока он не угомонится... Все ладно и будет!
Поклонилась старуха бобылке, взяла посудину с водой — и домой. И только ногу за порог занесла, как старик на нее и напустился:
— Ох уж мне эти бабы-стрекотухи! Как пойдут, так словно провалятся! Давным-давно самовар пора ставить, а ты думать забыла! И где это ты запропала?
Отхлебнула старуха из стеклянной посудины, да не плюнула, не проглотила, а, как велела бобылка, держит во рту.
А старик видит, что она не отвечает, и сам замолчал. Обрадовалась старуха: «А и впрямь, видать, что водица эта наговорная целебная!»
Поставила посудину с водой, а сама — за самовар да и загреми трубой.
Услышал это старик:
— Эка нескладна-неладна! Не тем концом руки, видать воткнуты!
А старуха хотела было ему ответить, да вспомнила наказ бобылки — и опять за водицу! Хлебнула и держит во рту.
Видит старик, что старуха ни словечка ему супротивного не говорит, дался диву и... замолчал.
И пошло промеж них с той поры все как по-писанному: снова, как в молодые годы, людям на загляденье жить стали. Потому, как только начнет старик шуметь, старуха сейчас — за наговорную водицу!
Вот она, сила-то, в ней какая!

Из сборника М.М. Серовой.


Жизнь щедра к тем, кто идет по своему Пути.
 
MalinkaДата: Вс, 27.02.2011, 18:45 | Сообщение # 89
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Притча о колодце

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.

источник

 
fiestaДата: Вс, 06.03.2011, 09:35 | Сообщение # 90
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 241
Статус: Offline
Самое удивительное в этом мире.
Один великий праведный царь пришел к ручью и увидел там мертвых своих братьев и вдруг услышал голос с небес, сказавший ему, что если ты сейчас не ответишь на вопрос: «Что самое удивительное в этом мире?», то умрешь и ты. На что, царь не задумываясь ответил: « Самое удивительное в этом мире то, что мы можем каждый день видеть смерть, могут умереть все наши близкие, но тем не менее мы будем думать, что мы никогда не умрем, и именно это я считаю самым удивительным на свете, что люди думают и ведут себя так , как будто никогда не умрут» . На что божественный голос сказал: “ты действительно мудрый и ответил правильно”.
/древнеиндийский эпос/
 
Форум о Таро и Оракулах » Всякая всячина » Беседка » Притчи
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz