Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Магия цветов - Страница 28 - Форум о Таро и ОракулахМагия цветов - Страница 28 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Всякая всячина » Беседка » Магия цветов (Всё о цветоводстве)
Магия цветов
BugsBunnyДата: Сб, 07.07.2012, 18:15 | Сообщение # 811
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1532
Статус: Offline
Sea_Green,
спасибо большое! ) как только руки дойдут до пересадки, я все прочитаю и сделаю! ) пока нет времени! )
а лес у меня рыдом, т.ч. влзьму пса и пойдем искать все для моего бедного друга!) авось зацветет! )


...А утром я поняла, что смысл не в нем, а в том, чтобы было о ком думать. Иначе жизнь бессмысленна...
 
АлькаДата: Пн, 09.07.2012, 22:02 | Сообщение # 812
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Sea_Green, я из Москвы.
Quote (Sea_Green)
Если хотите приобрести, нужно искать коллекционеров,

Я боюсь, что они требуют тщательного ухода. А я не очень большой специалист в цветах)) Уморю коллекционные цветочки))


Время для счастья - сейчас.
 
СветочДата: Пн, 09.07.2012, 22:39 | Сообщение # 813
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Sea_Green, потрясающие орхидеи! Учитывая, что у меня растет все что НЕ цветет, то всегда восхищает такая красота!
 
АлькаДата: Вт, 10.07.2012, 10:01 | Сообщение # 814
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Ой, девочки, я сегодня с утра так расстроилась.
У меня на работе загнулось денежное дерево. Пришлось срезать верхушки и посадить заново.
Посадила недели две назад дома. Они уже в рост пустились. Сегодня решила на работу перевезти. И на светофоре пришлось резко тормознуть(((
Горшочек перевернулся и все три укоренившихся росточка сломались ((( Обидно до слез...
Наверное уже новые листики эти обрубочки не пустят, да? Придется все по новой начинать?


Время для счастья - сейчас.
 
EllДата: Вт, 10.07.2012, 10:15 | Сообщение # 815
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Статус: Offline
Quote (Sea_Green)
Так это разные вещи. Орхидея в спальне, я так понимаю, уже была цветущей, когда к вам попала. Конечно, она там нормально доцветет. Но новый цветонос или новые бутоны на старом цветоносе она в полумраке не выпустит! Т.к. для закладки новых цветоносов и бутонов растению нужно гораздо больше энергии, нужен свет, нужна оптимальная температура, нужен нормальный грунт и сбалансированный полив.

А у меня вот наоборот, как только я орхидею перенесла в спальню, она зацвела буйным цветом. И дала аж две стрелки, и вторая тоже. В зале ей было слишком светло.
Там, не скажу что сильно темно, но по сравнению с залом света поменьше. Но видно им там очень уютно.
У меня и фикус бенджамина там окреп и такое маленькое деревце стал :D.
Хорошо им у меня в спальне - скоро меня выселять начнут biggrin
Sea_Green, цветы просто супер! У меня сортовые фиалки, несколько штук - двухцветные.
Quote (Антония)
Не знаю, была ли тут эта информация, но со временем цветы "привыкают" к твоей энергетике и твоим привычкам.

Это уж точно. Я так себе цветовод. Загораюсь быстро, а чтоб приличный уход wacko , если что зову приятельницу из цветочного магазина - она помогает. Но мои цветы поняли - хочешь жить привыкай к моим привычкам. Стараюсь не забывать про полив, но иногда бывает (хоть и водный знак :D)
Девочки, все такие молодцы!


Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь!
 
Sea_GreenДата: Вт, 10.07.2012, 11:29 | Сообщение # 816
Группа: Удаленные





Quote (Алька)
Я боюсь, что они требуют тщательного ухода. А я не очень большой специалист в цветах)) Уморю коллекционные цветочки))

biggrin Они не сложны в уходе! smile Во всяком случае, для меня они проще в уходе, чем фиалки.

Светоч, Ell, спасибо! smile

Quote (Ell)
А у меня вот наоборот, как только я орхидею перенесла в спальню, она зацвела буйным цветом. И дала аж две стрелки, и вторая тоже. В зале ей было слишком светло. Там, не скажу что сильно темно, но по сравнению с залом света поменьше.

Это все зависит от конкретных условий содержания. Перемена места для вашей орхидеи каким-то образом простимулировала цветение. Здесь может быть несколько причин, почему так произошло. Во-первых, дело может быть вовсе не в свете, а в температуре. Т.е. в зале температура могла быть выше, возможно, имел место перегрев корней, а в спальне может быть более низкая температура, что и простимулировало появление цветоносов.
Во вторых, слишком светло для орхидеи может быть только тогда, когда на нее попадают прямые солнечные лучи. Т.е. тут могла сыграть роль только совокупность факторов: например, южное окно + повышенная температура + сухой субстрат (под действием яркого освещения с поверхности листьев начинает активнее испаряться влага) = перегрев корневой системы, т.е. стресс для растения. Конечно, оно вряд ли будет цвести в такой ситуации.
А понижение температуры зачастую стимулирует цветение.

Quote (Алька)
Наверное уже новые листики эти обрубочки не пустят, да? Придется все по новой начинать?

Даже не знаю, посмотреть бы...

Quote (Ell)
Quote (Антония)Не знаю, была ли тут эта информация, но со временем цветы "привыкают" к твоей энергетике и твоим привычкам.
Это уж точно.

Девочки, вот с этим не соглашусь. На самом деле это зависит от конкретного растения. Есть растения менее прихотливые, есть более требовательные. И тут грань между приспосабливанием и медленной смертью очень тонка. Да по большому счету растение и не обязано приспосабливаться к нам, у него есть свои потребности, иногда идущие в разрез с нашими возможностями!
Ну согласитесь, если вы заведете тигра и будете кормить его салатами, потому что вы вегетарианка, он просто сдохнет рано или поздно, и никому и в голову не придет удивляться, почему так произошло. Или если вы заведете козу и будете кормить ее курятиной, она тоже сдохнет! smile
Конечно, какое-то растение (далеко не все) может в какой-то мере приспособиться к вашим условиям или привычкам, но НИКОГДА это растение не выдаст вам своего максимального потенциала роста или цветения. Да, может будет худо-бедно расти и цветочков выдаст пару штук, но на идеальный куст (розетку) и на действительно пышное цветение огромной шапкой вряд ли можно расчитывать.
По-моему, лучший вариант - это просто заводить растения под свои условия. Если вы склонны к заливам, лучше заводить те цветы, которые много пьют, если пересушиваете - заводить растения, которым нужно полное просыхание земляного кома и т.д.


Сообщение отредактировал Sea_Green - Вт, 10.07.2012, 12:17
 
АлькаДата: Вт, 10.07.2012, 11:46 | Сообщение # 817
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Sea_Green,
Quote (Sea_Green)
Даже не знаю, посмотреть бы...

Я даже из машины горшок доставать не стала. Домой обратно повезу(( ДОма сфоткаю и выложу вечером((
Мне его так жалко, ему больно, наверное...


Время для счастья - сейчас.
 
Sea_GreenДата: Вт, 10.07.2012, 12:03 | Сообщение # 818
Группа: Удаленные





Quote (Алька)
ДОма сфоткаю и выложу вечером((

Давайте вечером посмотрим, получится ли еще чего-то от него добиться.

Quote (Алька)
Мне его так жалко, ему больно, наверное...

Как я вас понимаю! У меня тоже иногда бывает, что со стеллажа фиалки сваливаются, так сердце просто кровью обливается! И как назло всегда почему-то падает лучшая фиалка: либо с шапкой цветов, либо с идеальной выставочной розеткой. wink
 
АлькаДата: Вт, 10.07.2012, 12:35 | Сообщение # 819
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Sea_Green,
Quote (Sea_Green)
ак сердце просто кровью обливается! И

Именно так я и ощущаю себя. Росточки такие толстенькие были и листики уже новые начали расти. И просто пополам сломались.
Я редко так резко торможу на дороге, прям как назло так получилось. Горшочек на полу стоял и все равно перевернулся.

Quote (Sea_Green)
И как назло всегда почему-то падает лучшая фиалка:

А что Вы делаете после этого? Упавший цветок в новую землю сажаете или новые листики укореняете?

Я еще хотела спросить Вас, а это ухаживает за цветами, когда Вы в отпуск уезжаете? У меня стабильно каждое лето погибает один цветок во время моего отъезда. Мне кажется они разлуки не переживают со мной))


Время для счастья - сейчас.
 
СветочДата: Вт, 10.07.2012, 20:43 | Сообщение # 820
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Алька)
Горшочек перевернулся и все три укоренившихся росточка сломались ((( Обидно до слез...
Наверное уже новые листики эти обрубочки не пустят, да? Придется все по новой начинать?

у меня с подоконника падал, пострадал сильно, но потом отрос, просто время. Я и листики в землю "втыкаю" и веточки в воду ставлю. Единственное заметила, что из веточек у выросшего дерева ветки крутятся((( Приходится подвязывать. А из листочков хорошие получаются деревья)
 
АлькаДата: Вт, 10.07.2012, 20:48 | Сообщение # 821
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Светоч,
Quote (Светоч)
Единственное заметила, что из веточек у выросшего дерева ветки крутятся

Это как?

Quote (Светоч)
А из листочков хорошие получаются деревья)

Я листочки пробовала втыкать в землю, но, видимо, что то н е так делаю - они просто высыхают и не растут.

Сейчас фотографию выложу своего пострадавшего.

Это то, что осталось в горшочке.


А вот столько с него отломилось-осыпалось(((


Что делать?


Время для счастья - сейчас.

Сообщение отредактировал Алька - Вт, 10.07.2012, 21:10
 
Sea_GreenДата: Вт, 10.07.2012, 23:20 | Сообщение # 822
Группа: Удаленные





Quote (Алька)
А что Вы делаете после этого? Упавший цветок в новую землю сажаете или новые листики укореняете?

Да по-разному, смотря какие последствия! smile Если просто просыпалась земля и поломалось пару листиков, досыпаю новой земли и ставлю на место. У меня, как правило, есть дубли любимых сортов в детках или посаженных листиках. smile
Quote (Алька)
Я еще хотела спросить Вас, а это ухаживает за цветами, когда Вы в отпуск уезжаете?

У меня раньше из-за работы не было возможности надолго куда-то уезжать, максимум на несколько дней. Этим летом нет возможности надолго уехать из-за работы мужа. smile У меня мама приходит поливать, когда меня нет. Прошлым летом удалось на неделю съездить на отдых, ничего из коллекции за это время не пропало. Даже наоборот, моя орхидея (вайлстекеара камбрия) решила меня порадовать и выпустила цветонос в мое отсутствие!

Quote (Алька)
Это то, что осталось в горшочке.

Да оставьте пока в горшке, вдруг эти 2 "пенька" дадут боковые отростки. smile

Quote (Алька)
А вот столько с него отломилось-осыпалось(((

Ну, 2 этих черенка точно можно посадить заново. Если есть желание, можете попробовать и листья посадить, но по-моему "рассады" у вас и без них хватает. smile Все-таки черенки быстрее укоренятся.
 
АлькаДата: Ср, 11.07.2012, 12:01 | Сообщение # 823
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Sea_Green,
Quote (Sea_Green)
У меня мама приходит поливать,

У меня как правило все в одно время разъезжаются sad Цветы плохо переживают длительный недополив. Особенно розы комнатные.

Кстати, у меня интересный случай был.
В прошлом году купила я розы в горшочках. Купила в Икее, естественно они все были больные, хоть и не видно это было сразу.
Надо было сразу все бутоны удалить и много чего еще сделать, но так было жалко красоту такую уничтожать.
И дальнейший год я боролась за их жизнь)) То клещ, то мучнистая роса, то еще что нибудь.
Боролась с переменным успехом.
Этой весной мне это надоело, потому что каждый месяц они сбрасывали все листья и только они отрастали, сбрасывали по новой.
И все мои опрыскивания спец.средствами, поливы корневином, помывки зеленым мылом и т.д. результат давали весьма кратковременный.
Вот я и попросила маму увезти их на дачу и высадить в открытый грунт.
Вот как они теперь выглядят))) Как раз вчера сын фотографию прислал.

Живее всех живых!

Quote (Sea_Green)
Ну, 2 этих черенка точно можно посадить заново.

Я до этого в воде выдерживала до корнеобразования черенки, а эти обломанные просто в землю воткнула сегодня. Как думаете - приживутся?


Время для счастья - сейчас.

Сообщение отредактировал Алька - Ср, 11.07.2012, 12:02
 
Sea_GreenДата: Ср, 11.07.2012, 13:12 | Сообщение # 824
Группа: Удаленные





Quote (Алька)
И дальнейший год я боролась за их жизнь)) То клещ, то мучнистая роса, то еще что нибудь.

Ой, да, розы в квартире - это хлопотное дело! wink Если хотите их выращивать, сразу приготовьтесь к непрерывной войне с клещом и прочими "прелестями". smile
Quote (Алька)
Вот я и попросила маму увезти их на дачу и высадить в открытый грунт. Вот как они теперь выглядят)))

Очень красивые! И такие огромные! smile В квартире вряд ли бы такие выросли.

Quote (Алька)
эти обломанные просто в землю воткнула сегодня. Как думаете - приживутся?

Да что им сделается! biggrin Приживутся, конечно. Я вообще преимущественно в земле укореняю, те же фиалки, например. Результат намного больше мне нравится, чем в воде. Посадила, поставила в тепличку. Когда укоренится, вытащила. А в вашем случае и в тепличку ставит не надо, это же суккулент. smile
 
АлькаДата: Ср, 11.07.2012, 14:42 | Сообщение # 825
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Sea_Green,
Quote (Sea_Green)
Если хотите их выращивать

Уже не хочу biggrin Года битвы за них мне хватило biggrin

Quote (Sea_Green)
Я вообще преимущественно в земле укореняю, те же фиалки, например.

Я фиалки тоже в земле укореняю. Сажаю и накрываю пластиковым прозрачным стаканчиком. А снимаю его, когда из земли уже новые листочки лезут.

Sea_Green,
а Ваши бесподобные стрептокарпусы какой световой режим предпочитают? Как они тень переносят?
У меня только совсем темные места остались свободными. Солнечные подоконники все заняты((


Время для счастья - сейчас.
 
Sea_GreenДата: Ср, 11.07.2012, 15:18 | Сообщение # 826
Группа: Удаленные





Quote (Алька)
а Ваши бесподобные стрептокарпусы какой световой режим предпочитают? Как они тень переносят?

Нет, они, к сожалению, любят яркое освещение. Им нужно больше света, чем фиалкам, например. Достаток света - это залог их шапочного цветения. smile
 
АлькаДата: Ср, 11.07.2012, 17:52 | Сообщение # 827
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Sea_Green, жаль. Все светлые места забронированы моими старожилами biggrin

Время для счастья - сейчас.
 
СветочДата: Пт, 13.07.2012, 22:49 | Сообщение # 828
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Алька)

Quote (Светоч)
Единственное заметила, что из веточек у выросшего дерева ветки крутятся

Это как?

Quote (Светоч)
А из листочков хорошие получаются деревья)

Я листочки пробовала втыкать в землю, но, видимо, что то н е так делаю - они просто высыхают и не растут.

На фото слева и справа деревья выращенные из листочков. А посередине - из ветки. То есть, если ветка отламывается и я ее сажаю - цветок растет и ветки крутятся, как бы вьются. А из листочков растут ровные. Почему так - ХЗ((

Листочки просто втыкаю на глубину 1см - кто-то погибает, кто-то выживает:) Подросших малышей - см3-4 пересаживаю в маленький горшок.
Денежными цветами не делюсь, не дарю никому и никогда:):):)

 
АмелиДата: Пт, 13.07.2012, 22:52 | Сообщение # 829
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Светоч, ну ничего себе!!! wacko biggrin Красавцы! А у меня ни одно невыжило, сколько покупала, сколько мама давала - умирают. Видимо, чуют, что деньги у меня не держатся... wink У меня только фикусы выживают и замиокулькас. biggrin Темно цветочкам у меня.

Сообщение отредактировал Амели - Пт, 13.07.2012, 22:53
 
АлькаДата: Пт, 13.07.2012, 22:53 | Сообщение # 830
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Светоч, просто супер! Настоящие деревья yes

Как Вас удается "одеревенить" стволики?

У меня снизу тоже как кора, а ветки мягкие и , похоже , не собираются становиться жесткими.


Время для счастья - сейчас.
 
АмелиДата: Пт, 13.07.2012, 22:53 | Сообщение # 831
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
А мне еще племянник Чебурашки понравился. На фото. biggrin
 
СветочДата: Пт, 13.07.2012, 23:00 | Сообщение # 832
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Амели)
Светоч, ну ничего себе!!! Красавцы! А у меня ни одно невыжило, сколько покупала, сколько мама давала - умирают. Видимо, чуют, что деньги у меня не держатся...

Амели, первое это все же земля для суккулентов (чертовски смешное слово!), ведут эти цветы себя соответственно слову!:) И не очень яркое солнце. Вот сейчас мне пришлось с балкона их занести в кв, там горят прям. Брызгаю еще их 2 раза в неделю, поливаю раз.

Quote (Алька)
Светоч, просто супер! Настоящие деревья

Как Вас удается "одеревенить" стволики?

У меня снизу тоже как кора, а ветки мягкие и , похоже , не собираются становиться жесткими.

Алька, стволы сами формируются, ничего не делаю. Может земля все же?
 
АмелиДата: Пт, 13.07.2012, 23:04 | Сообщение # 833
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (Светоч)
Амели, первое это все же земля для суккулентов (чертовски смешное слово!), ведут эти цветы себя соответственно слову!:)

biggrin Светоч, чую, снова появляется хочуха попробовать еще раз вырастить деревце. happy
 
АлькаДата: Пт, 13.07.2012, 23:05 | Сообщение # 834
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Амели, оно вообще не прихотливое. Посади его и забудь о нем на время)) И все будет хорошо.

Время для счастья - сейчас.
 
АмелиДата: Пт, 13.07.2012, 23:08 | Сообщение # 835
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Алька, заметьте, - не я это предложил! tongue Завтра пойду суккулентить. biggrin
 
СветочДата: Пт, 13.07.2012, 23:09 | Сообщение # 836
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Алька)
Амели, оно вообще не прихотливое. Посади его и забудь о нем на время)) И все будет хорошо.

ППКС! Оно не требует супер заботы, даже если неделю-другую не поливать - все будет ок! Пару отпавших листочков просто тебе напомнят о поливке biggrin

Quote (Амели)
А мне еще племянник Чебурашки понравился. На фото.

я во до сих пор не пойму, это кто:)
 
АлькаДата: Пт, 13.07.2012, 23:09 | Сообщение # 837
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Амели,
Quote (Амели)
суккулентить.

Явно что-то магическое имеется в виду biggrin


Время для счастья - сейчас.
 
АмелиДата: Пт, 13.07.2012, 23:13 | Сообщение # 838
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (Светоч)
Пару отпавших листочков просто тебе напомнят о поливке

Шутница! biggrin Они у меня по одному не умеют, если падают - то все сразу, или "сдувается", как воздушный шарик. Пых, пых, пых - и все,- лежит пластом. wink

Quote (Светоч)
я во до сих пор не пойму, это кто:)

Я ж говорю - племянник. tongue

Quote (Алька)
Явно что-то магическое имеется в виду

gossip Алька, тсссс!
 
СветочДата: Пт, 13.07.2012, 23:24 | Сообщение # 839
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Алька)
Амели,
Quote (Амели)
суккулентить.

Явно что-то магическое имеется в виду

5 баллов!!!:)

Quote (Амели)
"сдувается", как воздушный шарик. Пых, пых, пых - и все,- лежит пластом.

такое бывает , если его залить

Вот еще пример деревца , выращенного из ветки. Что мне еще в них не нравистя - "волосатость", то есть на каждой ветке еще и корни проклевываются((


Тут вот виднее корни на ветках. Если ветку отломать и посадить - опять вырастет вьющееся(( Может кто знает, что с этим делать?) Крону формировать?) По весне обрезать?:)
 
АлькаДата: Пт, 13.07.2012, 23:27 | Сообщение # 840
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Светоч, у меня так же, тоже корешки торчат отовсюду biggrin
Я пробовала прищипывать веточки, го результата - ноль sad Думала, что одеревенеют веточки из за прищипывания - не получилось.


Время для счастья - сейчас.
 
Форум о Таро и Оракулах » Всякая всячина » Беседка » Магия цветов (Всё о цветоводстве)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz