Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Favole - Форум о Таро и ОракулахТаро Favole - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Favole (проработка колоды)
Таро Favole
primaДата: Вт, 06.09.2011, 20:51 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Таро Favole



Галерея


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
АмелиДата: Вт, 06.09.2011, 20:56 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Поздравляю всех с открытием темы!!!! biggrin prima, спасибо! flowers

Мрачноватая готичная колода Favole, где даже Солнце слегка угнетает, тем не менее, не лишена своего романтичного очарования. Особенность колоды - богатая отрисовка исключительно Старших Арканов, Младшие обходятся без иллюстраций. Автор колоды Favole Tarot - испанская художница Victoria Frances.





ГАЛЕРЕЯ КАРТИН 1 smile

http://dreamworlds.ru/kartink....rt.html
Прикрепления: 5834686.jpg (58.4 Kb)


Сообщение отредактировал Амели - Ср, 07.09.2011, 02:17
 
АмелиДата: Вт, 06.09.2011, 21:31 | Сообщение # 3
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Немного символики (по младшим арканам).









Сообщение отредактировал Амели - Вт, 06.09.2011, 21:41
 
АмелиДата: Вт, 06.09.2011, 21:47 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Моя первая версия. biggrin

Кресты – Мечи: крест - это перевернутый меч (в могилу бойцам раньше мечи втыкали вместо креста).
Розы - Жезлы: жезл растительного происхождения
Бабочки – Монеты: "деньги на ветер", "деньги улетели...", "деньги прилетели..." И на карте туза снег вроде...
Маски – Кубки: актерство - эмоции, веселье, энергия, желания.

Моя вторая версия. tongue
Quote (Амели)
Практически повсеместно крест считается символом огня и света.

Кресты - жезлы, т.к. они стихия огня.

Quote (Амели)
В греческой мифологии, как символ любви и страсти, роза служила эмблемой греческой богини любви Афродиты (римской Венеры), а также символизировала любовь и желание.

Роза - Кубки, т.к. цветок любви.

Quote (Амели)
Часто маска имела свой храм и охранялась специально приставленным жрецом

Маска - мечи, т.к. каждый меч по легендам лужил своему хозяину.

Quote (Амели)
она сама есть знак легкомыслия и беззаботности ("порхает, как бабочка"). Бабочка олицетворяет жизнь, а недолгое ее существование подразумевает скоротечность светского бытия.

Бабочки - пентакли, т.к. деньги столь же скоротечны, "не пьют, не едят".

Ох, ждем Сагали с ее теорией. happy


Сообщение отредактировал Амели - Вт, 06.09.2011, 22:11
 
Elena_AlchemyДата: Вт, 06.09.2011, 21:53 | Сообщение # 5
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Мне очень интересно, какие открытия сделала СагаЛи, прорабатываяколоду.
Но промолчать не могу -особенно после сообщения Амели. Просто вкратце постараюсь аргументировать свое видение соответствие МА. И мне вовсе не кажется такое соответствие скучным.
Бабочки- мечи. Возьмите фактически любую колоду-клон Уйэта. Универсальный Ключ, например, или Таро Логинова. И вы увидите в масти мечей непременное присутствие бабочек на картах Двора. Потому что бабочки- это воздух. А воздух- это мечи.
Кресты- жезлы. Крест - символ огня и света, как написала выше Амели. Единение духа и материи. Вот почему- жезлы. Стихия огня.
Роза - кубки. Тут еще проще. Любовь, чувства, красота - и вообще женский символ, иньская энергия.
Маски- пентакли. Почему? потому,что маски изготавливают из: дерева, бумаги, золота, полотна - словом, из материи. Вот что мне тут очень понравилось: "Майя, иллюзия существующего мира, является Маской Бога."
- то есть, маска - это материальная оболочка духа.
Возможно, я изложила свое видение несколько примитивно- ну как есть.
СагаЛи, очень жду Ваших наработок. Все-таки Вы с колодой вживую общаетесь. А я так - со стороны пока что смотрю.


ТАРО. Портал в реальность
 
АмелиДата: Вт, 06.09.2011, 22:10 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (Elena_Alchemy)
Но промолчать не могу -особенно после сообщения Амели

Вот и правильно, для этого и пишу, чтобы истину откопать. smile

Quote (Elena_Alchemy)
бабочки- это воздух. А воздух- это мечи.

Согласна. Меня вот только снег смутил, обычно он у пентаклей.

На столько широк символизм, что при желании любую масть подогнать можно. Я и сама две версии предложила. И твоя, Elena_Alchemy, версия мне тоже нравится. Кстати, говорят, в МБК масти прописаны обычными названиями, а не бабочками-розами. wacko

Quote (Elena_Alchemy)
Маски- пентакли

Кстати, да. Можно даже сказать так - деньги они как маска, не известно что за ними скрывается, точнее - кто и на что их потратит, один на цветы, другой на книги, третий - на оружие. Сама маска (деньги) - ничто, важно то, что за ней стоит. О как меня понесло...


Сообщение отредактировал Амели - Вт, 06.09.2011, 22:15
 
Elena_AlchemyДата: Вт, 06.09.2011, 22:20 | Сообщение # 7
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Quote (Амели)
Меня вот только снег смутил, обычно он у пентаклей.

Эээ... ты про классическую 5 пентаклей? там снег есть, да. Но на Тузе же нету..а Туз бабочек со снегом - мечи часто как раз со снегом изображаются.. холодные они smile

Quote (Амели)
Кстати, говорят, в МБК масти прописаны обычными названиями, а не бабочками-розами.

СагаЛи! внесите ясность, пожааалуйста smile что там в МБК?


ТАРО. Портал в реальность
 
АмелиДата: Вт, 06.09.2011, 22:23 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (Elena_Alchemy)
СагаЛи! внесите ясность, пожааалуйста что там в МБК?

Она пока не внесет, написала же - пока не доработает все - не покажет. Так что предлагаю начать, а нам потом все по полочкам разложат. biggrin

Девочки, вот здесь - еще одно мнение о мастях. clover


Сообщение отредактировал Амели - Ср, 07.09.2011, 00:44
 
АмелиДата: Вт, 06.09.2011, 22:27 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline


0 ДУРАК.
Представляет дух.
Значение: Безумие, мания, расточительность, бред, безумие, ненадежность, легкомыслие, страсть, энтузиазм.
Карта в п/п: Небрежность, отсутствие, плохое решение, нерешительность, апатия.


ЛЕСТНИЦА — символ связи между верхом и низом, между небом и землей, олицетворение постепенного подъема вверх. На эмблематическом уровне лестница, ведущая вверх, символизирует храбрость и смелость, а ведущая вниз связана с отрицательными характеристиками. Кроме того, лестница рассматривается как символ иерархии. Отсюда утвердилось выражение "продвигаться вверх по служебной лестнице".

МАСКА (от фр. masque) — накладка на лицо, либо повторяющая его, либо скрывающая его черты, либо создающая новый образ. Как личина, маска выступает символом обмана и атрибутом персонифицированной Лжи,

Вода — символ даосского учения: Лао-Цзы призывал быть подобным воде. Мягкое и слабое, учит Дао дэ цзин, побеждает твердое и сильное. Вода и мягка, и слаба, но в плане преодоления твердого и сильного она не знает равных. Ее принцип — уступая, побеждать.
Античная философия рассматривала воду, наряду с огнем, одним из символов диалектики. Как и огонь, вода постоянно меняет форму. Она выражает принцип всеобщего и вечного движения. "Нельзя войти в одну и ту же реку дважды", — учил Гераклит. Текущая вода есть неумолимый ход времени. Она аллегорически связывалась с забвением.
Вместе с тем вода символизировала угрозу для человека.
С другой стороны, символика воды связана с тем, что она необходимый питательный компонент всего живого.
В современной языковой культуре вода зачастую используется как синоним пустословия. Отсюда выражение "лить воду". Связано с тем, что вода — самая дешевая из жидкостей. Торговцы используют ее, фальсифицируя состав вина, а ораторы зачастую заполняют водообразными словами свои речи.
Прикрепления: 2104270.jpg (69.1 Kb)


Сообщение отредактировал Амели - Вт, 06.09.2011, 22:31
 
GELLAДата: Вт, 06.09.2011, 23:53 | Сообщение # 10
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Выложу значения основных видов венецианских масок,может пригодится
Виды венецианских масок
К классическим маскам, не связанным с театром, относятся Баута, Венецианская дама, Кот, Доктор Чумы и Вольто. Ниже даны краткие их описания.

Баута (Bauta) - одна из самых популярных венецианских масок. Она появилась в 17 столетии и служила эффективным прикрытием для представителей любого сословия и пола. Несмотря на свой жутковатый вид, пользовалась особой любовью народа, который носил ее в сочетании с длинным черным плащом, скрывающим фигуру, и треугольной шляпой - tricorno . Происхождение названия неизвестно (по одной из версий, оно связано с итальянским словом “ bau ” или “ babau ”, обозначающим вымышленное чудище, которым пугали маленьких детей (что-то вроде нашего Бабая или Буки). Баута считалась идеальной маской и для высокопоставленных особ, которые любили анонимно ходить «в народ». Интересно, что нижняя часть ее была устроена таким образом, что человек мог есть и пить, не обнажая лица.

Одна из разновидностей этой маски называется “Bauta Casanova”, и отличается от классической Баута наличием tricorno.

Венецианская Дама (Dama di Venezia) – очень элегантная и изысканная маска, изображающая знатную венецианскую красавицу эпохи Тициана - нарядную, увешанную драгоценностями, с замысловато уложенными волосами. У Дамы есть несколько разновидностей: Либерти, Валери, Саломея, Фантазия и др.

Кот (Gatto). Кошек в Венеции было мало, поэтому к ним относились уважительно, и даже посвятили одну из карнавальных масок. Существовала легенда о том, как некий человек из Китая приехал сюда без гроша, но с котом. Кот, даром что был стар и дряхл, переловил всех дворцовых мышей, чем несказанно удивил и обрадовал дожа. Короче, животное осталось в Венеции, а китаец вернулся на родину богачом. Один из его состоятельных соседей решил, что раз в Европе даже за никчемное животное платят такие деньги, то за драгоценные шелка отвалят вообще немеряно. Сказано – сделано. Когда купец прибыл с грузом в Венецию, дож пришел в такой восторг от тканей, что предложил отдать за них самое ценное, что у него есть. Торговец согласился. Так бедный старенький кот опять оказался в Китае.

Вольто (Volto). Также известна под названием Гражданин (Citizen), поскольку ее носили в дозволенные дни рядовые горожане. Вольто – наиболее нейтральная из всех масок, копирующая классическую форму человеческого лица. Она крепилась к голове лентами (у некоторых вольто вместо тесемок на подбородке имелась ручка).

Доктор Чумы (Medico della Peste). В старину одним из самых страшных бедствий для Венеции была чума, которая посещала город несколько раз и уничтожала огромное количество жизней. Маску Medico della Peste в обычное время не носили, но во время эпидемии ее надевали доктора, посещая пациентов. В ее длинный клювообразный нос помещали различные ароматические масла и другие вещества - считалось, что они предохраняют от заражения чумой. Поверх одежды врач носил темный длинный плащ из льняной или вощеной материи, из-за чего изрядно походил на зловещую птицу, а в руке держал специальную палку – чтобы не прикасаться к зачумленному руками.
По материалам сайта carnevale.ru


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
АмелиДата: Ср, 07.09.2011, 00:04 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
GELLA, спасибо ! Интересная информация! smile

Quote (GELLA)
Кот (Gatto).

Кстати, на карте Шута в воде плавает одна подобная маска.



Прикрепления: 1884210.jpg (98.5 Kb) · 0748175.jpg (46.4 Kb)


Сообщение отредактировал Амели - Ср, 07.09.2011, 00:09
 
GELLAДата: Ср, 07.09.2011, 00:09 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Амели)

Кстати, на карте Шута в воде плавает одна подобная маска.

Потому и выложила,в колоде их еще много.Правда я в них все же не разобралась,там столько всяких подвидов есть,для того,чтобы это понять надо быть венецианцем наверное biggrin

Личико не грустное,это точно.Просто поза растерянная,словно он не знает,что же ему еще интересное сделать,чем занятся


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю

Сообщение отредактировал GELLA - Ср, 07.09.2011, 00:11
 
АмелиДата: Ср, 07.09.2011, 00:11 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (GELLA)
Правда я в них все же не разобралась,там столько всяких подвидов есть,для того,чтобы это понять надо быть венецианцем наверное

Ничего, общими силами разберемся. В крайнем случае - примем за красивую деталь. tongue

Quote (GELLA)
Просто поза растерянная,словно он не знает,что же ему еще интересное сделать,чем занятся

Интересно, это он свои маски выбросил или с других удалсь снять? Или, наоборот, собирает?


Сообщение отредактировал Амели - Ср, 07.09.2011, 00:13
 
АмелиДата: Ср, 07.09.2011, 00:23 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline

Персонажи венецианского карнавала




Сообщение отредактировал Амели - Ср, 07.09.2011, 00:31
 
АмелиДата: Ср, 07.09.2011, 00:59 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Но - большая подсказка: колода Кроулианская, а не Уайт

Не поверишь, у меня весь вечер Кроули из головы не идет! Вот оно к чему!!!

clover Девочки, параллельно с проработкой СА предлагаю все-таки прийти к общему знаменателю по мастям. Для облегчения работы собрала карты в кучку. Давайте их проанализируем и сделаем выводы.



Если судить по картинкам - то Кресты = Жезлы, на карте Пажа горящие свечи.
Розы - Кубки, за Королем - вода. И Пьеро - символ любви, правда безответной.
Бабочки - Мечи, воздух. И Ангел летает по воздуху.
Маски - получается пентакли. Намек - медальон у Королевы.
Я так увидела, какие мнения у вас? wacko
Прикрепления: 7595749.jpg (169.5 Kb) · 5168383.jpg (127.4 Kb) · 8974905.jpg (128.0 Kb) · 2180575.jpg (125.1 Kb)


Сообщение отредактировал Амели - Ср, 07.09.2011, 01:10
 
GELLAДата: Ср, 07.09.2011, 01:24 | Сообщение # 16
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
SagaLi, хоть и дала подсказку,но мне это мало помогло,я с Кроули совсем не знакома.
По мастям я для себя определила так6
Розы-Кубки
Кресты-Мечи
Маски-Жезлы
Бабочки-Пентакли
Почему?Сложно объяснить,вероятно так у меня моя душенька пожелала,доводы у меня наполовину логические,наполовину интуитивные biggrin Так я и работаю,и надо сказать вполне замечательно.Может это и не правильный вариант,но наверное менять принцип работы уже поздно biggrin


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
SagaLiДата: Ср, 07.09.2011, 01:35 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Амели, я их сегодня через себя все протащила - голова съехала biggrin
Схема осталась в голове, а глубоко, подробно косаться пока не хочу biggrin

Quote (Амели)
Хотя бы по одной из масти.

Только после СА. Иначе - не понятно будет biggrin У меня очень интересная целостная картинка получается))) так что, как только доработаю - выложу всю рассказку и примерные трактовки)
 
GELLAДата: Ср, 07.09.2011, 01:37 | Сообщение # 18
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Амели)
Картинки из этой колоды бьют рекорды по созданию из них аватаров. biggrin

ты тоже имидж решила сменить в честь прорабатываемой колоды?я прям и не узнала,как страничку открыла biggrin Здорово!
Quote (SagaLi)
GELLA,
Quote (GELLA)
Розы-Кубки Кресты-Мечи Маски-Жезлы Бабочки-Пентакли

100%))) Я сегодня как раз закончила двор с СА соотносить) ПОлучилось именно так biggrin

Ну надо же!!!!Оказывается не зря она у меня хорошо работает biggrin biggrin
Quote (Амели)
Мне было бы интересно послушать. cool

Думаю SagaLi, объяснит в тысячу раз лучше,но я так скромненько попытаюсь:
Розы-классически символизируют любовь,эмоции,быстро увядающие чувства
Кресты-для меня это символ морали,сдержанности,отсутствия пылкости
Маски-артистичность,игривость,да и по форме маска на палочке жезл напоминает biggrin
Ну,Бабочки у меня к пентаклям улетели уже скорее по принципу-чего осталось biggrin biggrin


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
GELLAДата: Ср, 07.09.2011, 01:42 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Амели)
Quote (Амели)
Моя первая версия.

Кресты – Мечи: крест - это перевернутый меч (в могилу бойцам раньше мечи втыкали вместо креста).
Розы - Жезлы: жезл растительного происхождения
Бабочки – Монеты: "деньги на ветер", "деньги улетели...", "деньги прилетели..." И на карте туза снег вроде...
Маски – Кубки: актерство - эмоции, веселье, энергия, желания.

УРА! Значит, моя первая интуитивная мысль была верной!!!!

Получается не совсем так-Розы это кубки,а Маски-жезлы


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
SagaLiДата: Ср, 07.09.2011, 01:44 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Амели)
Хорошо! Мы с ними быстренько расправимся. Надеюсь.

Не быстренько, а копать глубоко biggrin При всех индивидуальных нюансах, они супер на традиционные кроулианские значения ложатся)
так что не спешить и - сооотносить, и новые выводить biggrin
 
АмелиДата: Ср, 07.09.2011, 01:51 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Что-то я не поняла тогда с картинками...
У меня вышло так:
Quote (Амели)
Если судить по картинкам - то Кресты = Жезлы, на карте Пажа горящие свечи.
Розы - Кубки, за Королем - вода. И Пьеро - символ любви, правда безответной.
Бабочки - Мечи, воздух. И Ангел летает по воздуху.
Маски - получается пентакли. Намек - медальон у Королевы.


Только одно совпадение по картинкам - значит, смотрю не туда... sad
Ну, допустим Маски-Жезлы - это по ручкам могу предположить.
Бабочки-Пентакли по моему любимому снегу на Тузе, пускай будет.
А вот Кресты-Мечи - понимаю, но по картинке никак не могу соотнести.

Ладно, будем пока со СА разбираться.


Сообщение отредактировал Амели - Ср, 07.09.2011, 01:56
 
SagaLiДата: Ср, 07.09.2011, 01:52 | Сообщение # 22
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Амели,
Quote (Амели)
Ой, это только с практикой придет, мне так кажется.

не, и так получится. Главное - представить: эта карта выпала как моя финансовая ситуация на месяц. Что она означает? И - т.п.
На практике - проверка готовых результатов biggrin


Сообщение отредактировал SagaLi - Ср, 07.09.2011, 01:54
 
GELLAДата: Ср, 07.09.2011, 02:06 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Амели)
Ладно, будем пока со СА разбираться.

я так поняла,что надо будет не только по символике пройтись и по ассоциациям,но и соотнести картинку с трактовками Кроули.У нас вроде тема есть по Таро Тота,надо будет посмотреть там


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
АмелиДата: Ср, 07.09.2011, 02:07 | Сообщение # 24
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Тогда дополнения по Шуту (согласно Кроули).

Вступает в новый период жизни, не имея представления, с чем придется столкнуться (маски есть, а что с ними делать?).
Беззаботность Шута похожа на полное доверие ребенка ( у нас шут - мальчик; что скрывалось за масками - нам не известно). В своем пути он вырастет, познает себя и мир, станет зрелым и в результатет вернется к себе.


Сообщение отредактировал Амели - Ср, 07.09.2011, 02:13
 
nbabyДата: Ср, 07.09.2011, 07:15 | Сообщение # 25
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Статус: Offline
По Шуту

Шут эта карта спонтанности, игры, пребывания в настоящем, об открытости
новым захватывающим возможностям.
Преследуемый или сопровождаемый своими ипостасями человек способен на любую прихоть, причуду или свершение. (Маска)

И соответственно, трудно добиться свободы в выражении чувств, получать и доставлять удовольствие если невинность, доверчивость в социуме имеет оттенок оценки общепринятыми методами, безответственности, неосмотрительности. (ограничения, безопасность=маска).

Современный человек устает быть всегда собранным дисциплинированным и ориентированным на будущее..и тогда появляется шут, клоун..он приходит во время карнавальных вечеринок предлагающий странное «нечто ребяческое», возвращающее нас к самим себе и на время мы забываем о своих социальных ролях.
Без всяких для себя последствий шут способен играть с любой запретной темой, спутать ценные ориентиры, нарушить обрядность или порядок вещей.
К чему это приведет? -это вопрос без ответа, т к новый опыт не всегда нуждается в оценке.

Маска, феномен которой заключен в том, что она делает человека неузнаваемым, связана с радостью перевоплощений и возможностью примерить на себя любую роль. Необходимость измениться, замаскироваться, спрятать свое лицо под "личиной" (от фр. masque лат. - mascus) родилась из желания преобразить действительность. В маске воплощено игровое начало, которое помогает выйти из рамок реальной жизни (в неопределенное игровое пространство и во время, которого нет ни "до", ни "после"), нарушая ее естественные границы. " Эта иллюзорная действительность удовлетворяет человеческую потребность в радости, в общении, в отдыхе.
Свобода действий здесь выступает, как главный принцип, ибо игра не может твориться по приказу. Карнавал, по мнению М.М.Бахтина, "был враждебен всякому увековечению, завершению и концу. Он смотрел в незавершимое будущее".

шут показывает, что надо выбрать способ действия, отличный от нормального, респектабельного или рассудительного поведения.
И все же, когда кто-то за пределами общества, клоун или шут, то получает возможность говорить и делать такие вещи, которые другим людям не могли бы так просто сойти с рук.

Еще один оттенок, отверженность вашего поведения обществом
- героиня окончательно понимает ужасную правду о своей жизни:
"Мы путешествовали по стране и не имели никакого постоянного места жительства. Отец сказал: Девочка шепнула ужасное слово "Клоун".
(последний абзац с книги Романтич Викторианы)

И мне кажется что в этом шуте подчеркивается мысль которая мне очень понравилась о творчестве художницы - Страдающие и запретные существа этого мира
Насчет страдающего шута не знаю)) но момент отверженности обществом очень характерный аспект карты


Сообщение отредактировал nbaby - Ср, 07.09.2011, 09:04
 
Elena_AlchemyДата: Ср, 07.09.2011, 14:03 | Сообщение # 26
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
большая подсказка: колода Кроулианская, а не Уайт

"вот оно чо, Михалыч! Вот оно чо!" biggrin
СагаЛи, теперь понятно... что я с Фаволь не сработаюсь: не воспринимаю систему Кроули совершенно и не могу соотнести масти согласно его традициии.
Спасибо Вам большое. А то я уже настроилась было на покупку... ну купила бы... и лежала бы у меня эта красота без дела...


ТАРО. Портал в реальность
 
АнтонияДата: Ср, 07.09.2011, 16:59 | Сообщение # 27
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Колода есть, цапнула её одной из первых в Солнечном ветре, потому как безумно понравились карты СА... Но вот с МА... Масти тоже соотнесла правильно (не пора ещё на помойку выкидываться), но колода не родная оказалась абсолютно.
Пыталась прорабатывать ассоциативно, вытаскивая по одной из СА (первой была Смерть biggrin )), но тоже не пошло... Как-то скучно мне оказалось... Посмотрю тут, почитаю, может заразите меня энтузазизмом smile


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
КошкаДата: Ср, 07.09.2011, 17:51 | Сообщение # 28
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2414
Статус: Offline
Девочки, я с вами!!! Колода у меня уже три года и все три года толкую так: розы - кубки, кресты - жезлы, бабочки - мечи, маски - пентакли biggrin Это мне давно-давно, когда еще информации по ней вообще не было, на одном форуме так сказали, с тех пор так и трактую biggrin

Еще, объясните, пожалуйста, вы пишите, что колода Кроулианская, а не Уайт, с системой Кроули не знакома даже близко - в чем разница?


Расклады в личке больше не делаю, прошу понять и простить.
 
nbabyДата: Ср, 07.09.2011, 18:06 | Сообщение # 29
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Для меня Уайт и Кроули не так жестко разнятся как это принято обсуждать. У Уайта колода имеет более скрытый символизм например в колоде рубин в короне Императора это отсылка к букве иврите (источник-Регарди)
У Кроули идея нового Эона в котором больше принятия себя сексуальных энергий в Уайте путь сдерживания и духовного благочестия - вообщем идеей.
Из значимых различий структура карт Двора.
Выражение идеи энергий отдельных карт
например
Императрица у Кроули теснее связана с водой, чем с землей как в Уайте. По водному принципу она руководствуется больше эмоциями и чувствами, чем принципом сохранения привычного, уютного комфорта и стабильности. Эта Императрица рискует постоянством ради нового опыта.

2 посохов
В Уайте
Полярность двойки и огонь жезлов создает «электрическое поле», напряжение, но жезлы слишком далеко отстоят друг от друга, ничего не происходит из-за отсутствия напряжения.

2 посохов
в таро Тота
это напряжение взрыв оргазм электрического поля

пишу это не сколько в попытке ответить на вопрос а сколько задать свой
Честно - не понимаю почему здесь система Кроули??? Выше обоснование почему не понимаю
Предупреждаю-колоды у меня нет и пока у меня спортивный интерес smile
 
Elena_AlchemyДата: Ср, 07.09.2011, 18:39 | Сообщение # 30
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Quote (Кошка)
Колода у меня уже три года и все три года толкую так: розы - кубки, кресты - жезлы, бабочки - мечи, маски - пентакли Это мне давно-давно, когда еще информации по ней вообще не было, на одном форуме так сказали, с тех пор так и трактую

Quote (Shamanka)
Elena_Alchemy, тоже с кроули не дружу. Не понимаю и все. И все равно мне кажется кто как воспринимает масти так они и будут работать:) все же от нас зависит!

Девочки, я сама же и писала ранее в теме,что соответствие мастей в колоде - это дело индивидуальной настройки таролога на колоду: как настроишь - так и работать будет. Кошка, я так и вижу масти, как Вы. и обоснование выше давала. Но не в этом дело. Я думаю, что МА не пририсованы в колоде не просто так. У Виктории Франсез картинок, простите, вагон и маленькая тележка, так что на МА их хватило бы с головой. А ведь нет! не прорисованы они. А где у нас не пририсованы МА? у Папюса, Кроули, в Марсельском, у Зейна.
Для меня система Кроули и Уэйта- это две очень большие разницы. я пыталась вникнуть в кроулианские трактовки - для меня это слишком высокие материи. У меня есть одна пост-кроулианская колода - Либер Ти. С прорисованными МА, разложенными в соответствии с зодиакальными примочками. Но.. не моё. Не понимаю....Либер Ти- единственная колода, с которой я рассталась бы легко и без сожаления.
Поэтому мысль СагаЛи о кроулианской направленности Таро Фаволь кажется мне логичной.
Воздержусь от покупки... и понаблюдаю за проработкой. Может, начну что-то понимать biggrin


ТАРО. Портал в реальность

Сообщение отредактировал Elena_Alchemy - Ср, 07.09.2011, 18:41
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Favole (проработка колоды)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz