Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Золотое Таро Климта - Форум о Таро и ОракулахЗолотое Таро Климта - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Золотое Таро Климта (Проработка колоды)
Золотое Таро Климта
primaДата: Пт, 26.08.2011, 19:57 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Золотое Таро Климта



Галерея


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
SirgeniusДата: Пт, 26.08.2011, 21:45 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
На мой взгляд колода интересная. Климт как художник мне нравится, но показалось, что рисунки на картах повторяются.
Самой колоды у меня еще нет, но с удовольствием приму участие в обсуждении и проработке. smile
 
TaisyДата: Пт, 26.08.2011, 22:37 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Ключевое слово в описании картин Густава Климта подобрать нелегко. Золотые, парадоксальные, многогранные, сюрреалистические? Я всё же считаю главным определением творчества художника — шизофреническое.

В мягкой форме болезнь способна обогатить палитру художника. Чтобы объяснить, как это возможно, позвольте дать слово специалисту: «При шизофрении происходит расщепление, раскол души (это отражено в самом названии болезни), но когда это выражено только в намёке, то проявляется характерологической мозаикой. Поясню. В человеке одновременно причудливо сочетаются разные характеры. Этим объясняется особая сила шизофренического творчества, так как оно черпает свое богатство из характерологической многогранности автора. И тогда в произведении можно одновременно увидеть напряжённую атмосферу и склонность к детализации эпилептоида, застенчивость и аналитичность психастеника, яркую демонстративность истерика, циклоидное земное полнокровие, символическую неземную гармонию шизоида (например, в картинах К. Васильева). Это соединение обычно несоединимого (предположим, гиперреалистичности и абстрактности или светлых чувств и любви со страхом) часто несёт в себе ощущение какой-то таинственной инопланетной зловещести, но не всегда. Так, в отдельных картинах Густава Климта, Ван Гога, М. Чюрлениса, М. Эшера смесь земного и неземного (сказочного, мистического) одухотворённо высветлена, полна движения и тишины одновременно. Работы М. Эшера показывают, как можно разом видеть мир сверху, снизу, сбоку, изнутри, что невозможно и несоединимо со здравым смыслом, который удивлённо замирает и сдаётся перед его работами-парадоксами. …Жизнь состоит из обычной реальности, грёз наяву, сновидений, галлюцинаций и бреда психотиков. Всё это части одной реальности, вложенные одна в другую. Изобразить их — грандиозная полифоническая задача сюрреализма» (Волков П. В. «Разнообразие человеческих миров. Руководство по профилактике душевных расстройств»).

На мой взгляд, у колоды есть свой язык, но нет единой идеи, которая бы превратила набор прекрасных картин в гармоничную систему. Понятно, что такая задача слишком сложна, если вообще реализуема в принципе. Таро Климта рассыпается на паззлы. Несколько кусочков относятся к теме материнства, но я бы не рекомендовала эту колоду беременным — слишком страшно смотрится карта Смерть, на которой лысая старуха угрожает разорвать обьятья любящей семьи. Есть несколько иллюстраций, которые относятся к теме творчества — девушка с лирой на Тройке Пентаклей (кстати, как связаны материальная, земная масть и музыкальный инструмент?), но их слишком мало, чтобы выделить в доминирующую тему.

Ах, да, и ещё женщины, от которых мороз по коже… При тщательной прорисовке деталей фона лица героинь картин больше напоминают маски. Часть рисунков пугает своей уродливостью. Вроде как обычные тела, но позы натурщиц, выпирающие кости или обвисшие груди вызывают жалость и страх. А прекрасные формами женщины любят и убивают, отрезая головы своих мужчин. Эти амазонки бросают вызов миру. Тройка Посохов — картина «Обнажённая истина (1899)», где рыжая женщина держит зеркало истины, над которым помещена цитата из Шиллера: «Если ты не можешь твоими делами и твоим искусством понравиться всем, понравься немногим. Нравиться многим — зло». Цитаты, впрочем, на карте не видно, но зато помещены три посоха. Получается, что персонаж карты вразумляет уже не словом, а дубинкой.

Кто сказал, что надо избегать безумия? Картины Климта, пусть даже урезанные до неприличия и разбавленные всяческими вставками, завораживают. Гипнотический эффект от смеси яви с безудержной фантазией. Мир красно-оранжево-золотой, как песок Сахары — откуда эта всепоглощающая душевная пустыня у модного и признанного современниками венского творца?

Колоду по мотивам творчества Климта создал художник Атанас Атанассов. На мой взгляд, та титаническая задача, которая перед ним стояла, не выполнена. Колода рассыпается на отдельные карты, не собираясь в единый смысловой ряд, а некоторые дополнения (в виде тарошной символики) дисгармонируют с фоном. Таро Климта понравится тем, кто ищет золота, яркости, сюрреализма.

К сожалению, сканеры плохо справляются с обработкой позолоты, потому изображения в сети в данном случае не передают богатства колоды.


Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе
 
kudelia111Дата: Пт, 26.08.2011, 22:41 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Спасибо за открытие темы!

Хотелось бы несколько слов сказать в целом по колоде.
Несмотря на то, что большинство персонажей Климта выглядят странными, погруженными в себя, с «деформированными» телами…ощущения от колоды, как и в целом от творчества Климта – тепло, мерцающий свет, мистичность, пространство.
Ассоциации. Когда в комнату, до этого слабоосвещенную и в полумраке почти идеальную, вдруг падает яркий свет, то сразу становятся видны и пыль на мебели, и пятнышки на полу, и потертость кресла… Таро Климта напоминает об этой метаморфозе освещения, как будто на человека вдруг пролился другой, космический свет и сразу стали резко и неприятно очерчены его слабость, излом, неприкаянность, метания…человек - главный персонаж в этом странном театре, где вся Вселенная служит декорацией...

Думаю, что эта колода будет хорошо работать и на психологическом срезе.

Начнем smile

ДУРАК



Это фрагмент картины «Философия»

…Страдающее человечество, собранное в длинную гроздь обнаженных и измученных тел, парит во вселенском вакууме. Из тьмы проступает только величественная фигура Сфинкса. Взгляд Сфинкса слеп, контуры расплывчаты, и его немое равнодушие, кажется, исключает всякую возможность осознавать предметы и смысл драмы, которая происходит перед ним./Маттео Чини. Климт.

Беззаботности и легкого отношения ко всему на свете нет и следа. На аркане изображен человек, не понимающий, куда и зачем несет его жизнь в своем потоке , погруженный в уныние и печаль… Он не только не пытается осмотреться и двигаться осознанно и целенаправленно, но даже закрыл лицо руками, не желая видеть ничего вокруг.

Непонимание происходящего, покорность судьбе, отсутствие личной воли, внутренняя слепота, потерянность, немотивированность.

Рус. МБК
Прямое значение: неадекватность в поведении, отсутствие самосознания, потеря ориентиров.
Перевернутое значение: близость к природе, полная самоотдача, отказ от излишеств.


Честно говоря, первернутое значение МБК никак с картой у меня не ассоциируется... Я бы вообще в этой колоде не стала рассматривать перевернутые значения, ну разве только, если использовать колоду, как классику, но это ИМХО

Sirgenius
Quote (Sirgenius)
Самой колоды у меня еще нет, но с удовольствием приму участие в обсуждении и проработке.

Отлично smile

Quote (Sirgenius)
но показалось, что рисунки на картах повторяются.

У меня эта колода не рабочая, коллекционная, поэтому сложно сказать точно, увидим в процессе проработки wink


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
SirgeniusДата: Пт, 26.08.2011, 22:49 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Мне кажется нашего героя утомил пестрый фон карты (как символ потока жизни, ее возможностей, вариантов, необходимой и бесполезной информации), он потерял себя в этом бурном потоке. Возможно, его задача теперь найти дорогу к себе. Здесь начинается его Путь.

Quote (kudelia111)
Прямое значение: неадекватность в поведении, отсутствие самосознания, потеря ориентиров.


Судя по изображению на карте - очень точное определение.
 
TaliyaДата: Пт, 26.08.2011, 22:59 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
С удовольствием буду следить за вашей проработкой, девушки. Если будут мысли - буду высказываться. Колода и правда необычная. Лично меня одновременно притягивает и отталкивает.

Дурак тут мне напомнил новорождённого: человек рождается обнажённым, испуганным от перехода из уютной материнской утробы в незнакомый для себя мир.
На карте человек словно только что родился и испуганно закрыл лицо, пытаясь отгородиться от мира. Причём родился он сразу взрослым, а вот необходимого "пакета" знаний о себе и о мире у него нет, отсюда и отсутствие самосознания, а, значит, и ориентиров.

Думаю, карта может показать также неуверенность в себе, страх будущего, различные кризисные (переходные) моменты.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
kudelia111Дата: Пт, 26.08.2011, 23:10 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Taisy
Quote (Taisy)
На мой взгляд, у колоды есть свой язык, но нет единой идеи, которая бы превратила набор прекрасных картин в гармоничную систему. Понятно, что такая задача слишком сложна, если вообще реализуема в принципе. Таро Климта рассыпается на паззлы.


Это, по-моему характерно для большинства колод, созданных по мотивам живописи того или иного художника. Одно дело - создавать в рисунках архетипы Таро, и совсем другое - из существующих картин собирать эти архетипы, конструировать. Это в принципе невыполнимая задача, поэтому и таро получаются эклектичны.
Я эту колоду приобрела в свое время, потому что не равнодушна к живописи Климта, и только потом, рассматривая подробно, заметила смысловые нестыковки, поэтому пока колода не рабочая.

Еще раз посмотрела на аркан Дурак - бросилось в глаза одиночество персонажа.
Quote (Sirgenius)
Возможно, его задача теперь найти дорогу к себе. Здесь начинается его Путь.

И на этом пути он абсолютно одинок среди тысяч таких же одиноких людей. Здесь Дурак, действительно, похож на уставшего от жизни человека, еще не осознающего, что ему необходим альтернативный взгляд на жизнь или ситуацию.

Taliya, рада тебя видеть smile
Quote (Taliya)
На карте человек словно только что родился и испуганно закрыл лицо, пытаясь отгородиться от мира. Причём родился он сразу взрослым, а вот необходимого "пакета" знаний о себе и о мире у него нет, отсюда и отсутствие самосознания, а, значит, и ориентиров.


Мне нравится ассоциация с новорожденным. Восприятие мира, как враждебного, когда нет опыта понимания, вне зависимости от опыта жизненного.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Пт, 26.08.2011, 23:21
 
SirgeniusДата: Пт, 26.08.2011, 23:15 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
ему необходим альтернативный взгляд на жизнь или ситуацию.

Это ему светит только на этапе карты Повешенный. smile
 
TaisyДата: Пт, 26.08.2011, 23:46 | Сообщение # 9
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Статус: Offline
а у меня, наоборот, эта колода с удовольствием использует перевернутые значения, в отличие от того же Тота

Дурак тут в начале пути, одинок, нагой. Ослеплен ярким светом, которого не было в утробе. Так же руки на лице могут говорить о потенциальных страхах и инстинкте самосохранения на каком-то животном уровне.

Sirgenius, и с вашей точкой зрения согласна)


Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе
 
SirgeniusДата: Сб, 27.08.2011, 15:35 | Сообщение # 10
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Одна из трактовок Дурака - новое начинание. По изображению в данной колоде я сначала даже и не увидел такого.
А потом подумал, что это может быть переход. Своеобразный вакуум, пустота, когда что-то закончилось, осталось в прошлом, но понятие о грядущих делах и развитии пока не сформировалось, оно ощущается, но не оформилось в какую-либо форму. ( Taliya, о похожем писала выше)
Перекликается немного с картой Смерть.
 
kudelia111Дата: Сб, 27.08.2011, 17:34 | Сообщение # 11
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Sirgenius
Да, Дурак у нас серьезный получился cool в отличие от классического толкования, вполне понимающий, что-то не так, но не способный пока осознать, что именно.

Taisy
Quote (Taisy)
а у меня, наоборот, эта колода с удовольствием использует перевернутые значения, в отличие от того же Тота

Может будешь свои значения ПП карт выкладывать? Потому что я как-то не воспринимаю эту колоду с перевернутыми картами... ничего не могу сказать вразумительного по этому поводу.
P.s. Когда я начинала изучать Таро, использовала ПП значения для всех имеющихся колод, теперь - только для классических колод и то неохотно. Мне система ПП значений стала казаться несколько искусственной, может пройдет со временем biggrin

МАГ


На карте фрагмент картины /панно/ «Медицина»

…Сонное человечество покачивается одиноко на волнах в звездном пространстве, в то время, как мрачная фигура смерти развертывает вокруг него свое черное покрывало. На первом плане стоит верховная жрица в великолепном красном платье, отороченном золотом. Гигея служит переходом между этим представленным Театром мира и зрителем. Исключительно двусмысленное мифологическое создание, поскольку рождена болотом в виде пресмыкающегося, она держит фаллический и хтонический символ – змею, как символ расплывчатости границы между жизнью и смертью./ Маттео Чини. Климт

Гигея


Интересный персонаж представляет Мага в этой колоде, богиня – персонификация здоровья и персонификация того, что это здоровье сохраняет – чистоты и здорового образа жизни.

Человек теоретически и практически подкованный в определенной области знаний, специалист, человек дела.
Серьезность, целеустремленность, нежелание впустую тратить время, распыляться. Понимание своих прав и обязанностей, четкие жизненные ориентиры. Здоровый образ жизни, здоровый дух в здоровом теле.

Образ змеи, яд которой используется в благих целях, вызывает ассоциации с обузданием хаоса, хтонических сил. Асклепий по легенде изначально использовал для исцеления кровь Горгоны (кровь из левой части тела Горгоны несла смерть, из правой – исцеление).

Мудрость не по годам, «воспитание» разума, чувство меры, конструирование своего мира с использованием «добрых» и «злых» энергий.


МБК

Прямое значение: приближение поездки, одухотворенность, нарастание силы, обаяние.
Перевернутое значение: амбиции, отсутствие проницательности, холодность


Значения МБК мне непонятны...почему поездка?... Перевод скарабеевских колод делает Е. Анопова, я уже не раз сталкивалась с ужасным качеством ее перевода, когда значения части карт могут вообще не соответствовать оригиналу. Может поискать англоязычный вариант...


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Сб, 27.08.2011, 18:27
 
SirgeniusДата: Сб, 27.08.2011, 19:52 | Сообщение # 12
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Я обратил внимание на спираль хвоста змеи. Она как раз закручивается (как мне кажется) на уровне 2-ой чакры.
Свадхистана – 2 чакра - расположена в области таза, между лобковыми костями.
Сексуальная чакра является центром не отфильтрованных исходных эмоций, сексуальных энергий и творческих способностей. Она символизирует перемены и индивидуальность через понимание уникальности другого.
Другая наиболее важная функция этой чакры основывается на уверенности, с которой человек воспринимает мир: понимание другого. Мы внимательны и заботливы по отношению к окружающей нас жизни, особенно внимательны к чувствам других людей, считаемся с ними. Все это происходит, когда мы ощущаем себя независимым и равноправным целым, личностью.
В сексуальной чакре коренится способность к творчеству, созиданию, рождению - созданию чего-то нового, носящего оттенок вашей индивидуальности. В ней коренятся перемены, сопряженные с любопытством, духом авантюризма и новаторства. Способность задаваться вопросами, не цепляться только за то, что существует, расспрашивать о неизвестном и новом и осваивать его.
взято здесь

Если отталкиваться от вышеприведенных сведений, то Маг может осознавать свой творческий потенциал, использовать его (раскручивающийся спираль хвоста змеи) и выражать его тем или иным способом (змея, обвивающая правую руку).
Таким образом Маг может указать на врача, психолога или психотерапевта, творческого человека, сексуально привлекательного человека. В любом случае это специалист, имеющий солидный багаж знаний в том или ином вопросе. Если это подтвердят другие карты может указать на беременность или желание иметь ребенка.
Еще одним важным словом, характеризующим Мага, является слово "мера" (если рассматривать образ Гигиеи). Если человек ее не соблюдает, то Маг принимает негативные черты: занудство, распущенность, сексуальная невоздержанность, или же наоборот холодность, надменность, закрытость.

Вот такие у меня ассоциации smile
 
kudelia111Дата: Сб, 27.08.2011, 22:41 | Сообщение # 13
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Sirgenius
Интересно подметил по чакре, действительно, хвост змеи похож на энергетический "вихрь"

Quote (Sirgenius)
мы ощущаем себя независимым и равноправным целым, личностью.

Quote (Sirgenius)
способность к творчеству, созиданию, рождению - созданию чего-то нового, носящего оттенок вашей индивидуальности. В ней коренятся перемены, сопряженные с любопытством, духом авантюризма и новаторства.

Хорошо ложится на карту как психологическая характеристика happy


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
SirgeniusДата: Сб, 27.08.2011, 22:47 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
kudelia111, спасибо! smile

Quote (kudelia111)
Хорошо ложится на карту как психологическая характеристика

Да, творческий подход, авантюризм, любопытство, новаторство, желание познать окружающий мир разумом - очень подходит для карты Маг.
Колода, действительно навевает психологический уклон в трактовках. Подождем, может кто дополнит по другим аспектам. smile
 
TaliyaДата: Сб, 27.08.2011, 22:58 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
У меня змея здесь ассоциируется со змеёй Кундалини. Энергия Кундалини находится в сжатом (скрученном) состоянии на уровне нижней чакры. Активизируясь, эта энергия поднимается вверх - к свадхистане. Может быть это и есть то самое
Quote (kudelia111)
приближение поездки
, то есть начало развития Сознания, начало Пути Кундалини.
Плюс на картине "Медицина" Гигея изображена более выразительно, чем все остальные. "Сонное человечество" как раз может олицетворять коллективное бессознательное, а Гигея - индивидуальное сознание, выделяющееся из недеференциированного безличностного потока.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
kudelia111Дата: Сб, 27.08.2011, 23:15 | Сообщение # 16
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Taliya
Quote (Taliya)
У меня змея здесь ассоциируется со змеёй Кундалини.

У меня тоже такая мысль закралась, здесь и параллели: энергия=здоровье=исцеление

Quote (Taliya)
Может быть это и есть то самое Quote (kudelia111)приближение поездки, то есть начало развития Сознания, начало Пути Кундалини.

Судя в целом по уровню МБК smok это было бы слишком глубоко... biggrin Но идея замечательная, как всегда thumbup


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
kudelia111Дата: Вс, 28.08.2011, 18:38 | Сообщение # 17
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА



Портрет Фритцы Ридлер


Можно сказать, что на аркане представлен "человеческий" аспект Жрицы.
Спокойная, интеллигентная, хорошо образованная, изящная женщина. Ее аристократизм служит вуалью, невидимым покрывалом, за которыми могут скрываться тайны, которые лучше не раскрывать, чтобы не разрушить идеальный образ, представленный миру.

Скромное и изысканное жемчужно-серое платье резко контраститует с одеждой женских персонажей 1 и 3 арканов, как бы подчеркивая, что перед нами зрелая в эмоциональном плане женщина, одновременно погруженная в себя и внимательная к изменениям окружающего мира, чуждая страстей и сексуального призыва/или уставшая от них.

Она созерцательна, склонна к рефлексии, нетороплива. Она похожа на служительницу - домашнего очага или социальной структуры.


МБК

Прямое значение: самосознание, обучаемость, внимательность.
Перевернутое значение: эмоциональный кризис, эгоизм, антиобщественное поведение.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
TaliyaДата: Вс, 28.08.2011, 19:14 | Сообщение # 18
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
kudelia111,
Quote (kudelia111)
энергия=здоровье=исцеление

Плюс ещё новое знание, новое сознание и осознание вещей, позволяющее управлять этими самыми вещами, творить новую реальность, менять состояние вещей (исцелять: "был болен-стал здоров").

Quote (kudelia111)
супруга кого-то из политического бомонда Вены начала 20 в.

Фритца Ридлер - жена одного из высших государственных чиновников Вены, что тоже не случайно в этой колоде. Жрица олицетворяет высшую власть, Высшее сознание, включающее мудрость, законы Вселенной, все аспекты нравственности и добродетели, на основе которых строится взаимодействия между людьми.

По карте у меня ассоциация с мудрой, доброй, понимающей, тактичной наставницей. Она интеллигентна, учтива и скромна, её голос тихий и мелодичный, а прикосновения рук прохладны и легки. Она не даёт эмоций, но поможет сориентироваться в незнакомом мире - мире высшего общества.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
SirgeniusДата: Пн, 29.08.2011, 18:30 | Сообщение # 19
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
У меня ассоциации со Жрицей получились такие:

Леди в бледно-сером платье ничем не отличается от других посетительниц салона. Ее волосы убраны по последней модой, а цвете губной помады виден парижский шик. Ее жесты легки и утонченный, а улыбка нежна и приветлива. Она свободно переходит от одного собеседника к другому. Ее общество приятно и ненавязчиво...
Но мало кто заглядывал за эту тонкую вуаль интеллигентности и хороших манер...
Общество не тяготит ее, однако истинное удовольствие она испытывает, когда остается наедине со своими друзьями. Она нежно поглаживает потрепанный переплет, вдыхает приятный запах пожелтевших страниц... А затем погружается в бесконечный океан мыслей....
Здесь, в бездонной пучине, она находит истинные крупинки мудрости, которые переливаются всеми цветами радуги. Теперь они будут хранится в ее сокровищнице. Перламутровые же раковины в которые были облачены жемчужины, можно показать остальным...
Мужчины в салоне обжигают ее руки поцелуем и исподлобья пытаются поймать ее взгляд. Там в глубине ее глаз они видят теплый таинственный свет...
Как же хочется его разгадать!...
Как же леди в бледно-сером платье не похожа на остальных посетительниц салона!...

Человек со своей философией, взглядами, истиной. Причем он не занимается ее навязыванием и пропагандой. Учитель. Подмывает сказать советчик, но все советы одинаковы: "Когда-нибудь ты это поймешь,... или нет." Даже в роли учителя он не будет говорить о СВОЕЙ истине. Улыбаясь он будет молча следовать рядом с учеником, желая чтобы он нашел СВОЮ истину.

 
TaliyaДата: Пн, 29.08.2011, 18:52 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Sirgenius, здорово! surprised smile
Очень красивое описание, и главное атмосферу Аркана хорошо сумел передать!


Не верь богам, которые не танцуют...
 
kudelia111Дата: Пн, 29.08.2011, 19:05 | Сообщение # 21
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Образ Жрицы у нас очень поэтичный получился happy Taliya, Sirgenius, как же мне нравится то, что вы пишите, все уношу в копилку smile

Sirgenius


Taliya
Quote (Taliya)
Она не даёт эмоций, но поможет сориентироваться в незнакомом мире - мире высшего общества.


А ведь в сущности, мир высшего общества для обычного человека, действительно, должен был представляться недоступным, манящим, окутанным тайной - ритуалы хороших манер, высшие законы светского общения, чистота благородной крови, как пропуск в его пределы...даже само название - "высший свет" biggrin


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
kudelia111Дата: Пн, 29.08.2011, 19:42 | Сообщение # 22
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
ИМПЕРАТРИЦА


Афина-Паллада (1898г.)


Одной из популярнейших идей fin de siecle (конца века) было господство женщины над мужчиной. Тема «борьбы полов» охватила салоны; художники и интеллектуалы тоже участвовали в дискуссии. Афина Паллада, написанная Климтом в 1898 году, была первым образом в его галерее «суперженщин»: со своими доспехами и оружием Афина уверена в победе, она подчиняет мужчину, а возможно, и весь мужской пол.
Взято здесь

Богиня, покровительница мирных искусств, к которой взывали, прежде всего художники и ремесленники, стремившиеся к лидерству и совершенству в своем мастерстве, представлена Климтом во всеоружии. В левой руке она держит копье, символизирующее ее искусство в военной стратегии; кольчуга (эгида) в центре украшена головой Медузы, подареной ей Персеем. В правой руке она держит Нику, олицетворение Победы, которую афиняне представляли без крыльев, ведь раз уж она попала в их город, то больше никогда его не покинет./Маттео Чини. Климт

Афина (мифология)


Женщина, возвышающаяся среди других умом и красотой, точно знающая, что она хочет и способная это осуществить, бесстрашная и справедливая. Нет таких задач, перед которыми она будет пасовать, есть просто недостойные ее внимания задачи... smile
Человек мудрый и энергичный, занимающий активную жизненную позицию, достижение поставленных целей будет видеть в приложении сил и таланта, но, если понадобится то и обаяние пустит в ход. Карта также может указывать на покровительство и защиту.

У меня такой тип женской красоты ассоциируется с нордическими богинями и еще приходит на ум из японской лирики
...есть дочери в Киото у торговца шелком
одной лет двадцать, младшей восемнадцать
мечом способен зарубить солдат
а эти девы взглядом убивают happy

МБК
Прямое значение: интеллект, практичность, властность, женственность.
Перевернутое значение: изоляция, недоверие, власть эмоций.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Пн, 29.08.2011, 20:20
 
SirgeniusДата: Пн, 29.08.2011, 20:39 | Сообщение # 23
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Taliya, kudelia111, спасибо! flowers
Прочитал еще раз свой опус - так много опечаток! Мне стыдно.
Quote (kudelia111)
У меня обычно, если трактовка какой-то конкретной карты не идет долгое время, я начинаю искать психологические мотивы, какие мысли, чувства я блокирую... когда осознаю, то и карта "открывается".

Спасибо за наводку. Поразмышляю над этим. smile

Немного слов по поводу Императрицы:

Раз уж мы как-то сдвинулись в тему психологии, то думаю, что к данной карте подойдет описание архетипа Афины. Материал взят из книги "Богини в каждой женщине" Джин Шинода Болен.
Итак архетип Афины характерен для женщин обладающих логическим складом ума, практичных, руководствующихся скорее разумом, чем сердцем. Этот архетип демонстрирует, что сильный интеллект способен сдерживать эмоции. Однако, женщина, движимая Афиной, не уподобляется мужчинам.
Афина побуждает женщину сосредоточится скорее на том, что имеет значение для нее самой, чем на потребностях других. Таким женщинам нравится общество мужчин. Она может быть их компаньоном, коллегой, доверенным лицом, не испытывая при этом к ним никаких эротических чувств и не нуждаясь в эмоциональной близости. Благодаря своей прагматической позиции и здравомыслию, у нее отсутствует романтизм и девичий идеализм.
Архетип Афины обеспечивает преуспевание в бизнесе, учебе, а также в научной и политической деятельности. Она способна использовать свои способности к маневрированию, чтобы продвигать свои собственные проекты или быть компаньоном-советником успешного честолюбивого мужчины.
Поскольку Афина была также богиней ремесел, то ее архетип подразумевает способность планировать свои действия, сноровку, предусмотрительность и терпение.
Несмотря на свою самостоятельность и независимость, женщины с архетипом Афины тяготеют к могущественным мужчинам. Женщина тянется к близким отношениям с сильными мужчинами, которые покровительствовали ей и разделяли ее интересы.. В награду за преданность женщина становится пылкой сторонницей своего избранника, и готова охранять его привилегии. Часто данный архетип выражен у секретарш, посвятивших свою жизнь начальнику. Женщины-Афины поддерживают существующие в обществе положение и руководствуются общепринятыми поведенческими нормами. Они как правило консервативны и сопротивляются переменам.
Женщина с сильным архетипом Афины демонстрирует склонность к умеренности и живет по принципу "золотой середины". Крайности, как результат сильных чувств, потребностей, страстной, вспыльчивой, справедливой или жадной натуры - не характерны для данного архетипа. Афина контролирует события, отмечает результаты и изменяет направления действия, если оно покажется непродуктивным.
Женщина-Афина живет "в броне", то есть интеллектуальная защита предохраняет ее от ощущения боли, как своей собственной, так и боли других людей. Она остается недоступной чувствам, наблюдая, отмечая, анализируя происходящее и решая, как действовать дальше.
Характерные черты: Образование, привычка к дисциплине, профессионализм, беспристрастность, логика.
Негативные стороны: Недостаток чувств (эротических переживаний, мистического опыта, непонимание красоты музыки и исскуств). Способность лишать переживаний других людей, делать общение скучным, безжизненным. Чрезмерная критичность. Коварство.

В целом образ получается противоположный классическому - чувственная женщина, мать. Но Императрица в этой колоде очень интересная.

 
kudelia111Дата: Пн, 29.08.2011, 21:27 | Сообщение # 24
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Sirgenius, интересное описание архетипа и очень подходит к этому образу императрицы.

Quote (Sirgenius)
В целом образ получается противоположный классическому - чувственная женщина, мать. Но Императрица в этой колоде очень интересная.

А вот кстати, да, ведь Афина - девственная богиня. Получается, что эта карта может указать на творческую сублимацию материнского/отцовского инстинкта.

Quote (Sirgenius)
Раз уж мы как-то сдвинулись в тему психологии

Колода располагает... Но и правда как-то мы забыли о событийном аспекте.
В событийном плане я бы добавила
ЖРИЦА
Медленно разворачивающиеся события; сдержанность окружающих или необходимость проявить такт и сдержанность самому; возможность общения, контакт с человеком другого социального круга, с хорошо воспитанным, образованным человеком, либо повышение собственного уровня образования, приобретение знаний, но скорее не через официальные структуры, а самообразование; ситуации, когда не вся информация прозрачна, тайны, недоговоренность.

ИМПЕРАТРИЦА
Успешная реализация задуманного, преуспевание; ситуации, где надо проявить силу характера и дипломатичность одновременно, ум, смекалку и обаяние, довериться разуму, а не чувствам; получение/оказание поддержки и покровительства.

Quote (Sirgenius)
Прочитал еще раз свой опус - так много опечаток! Мне стыдно.

Мне нравится подпись у кого-то из девушек "...это не я пишу с ошибками, это у меня клава барахлит..." Sirgenius, ты слишком строг к себе, это клава барахлит wink biggrin


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
SirgeniusДата: Пн, 29.08.2011, 21:41 | Сообщение # 25
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
Получается, что эта карта может указать на творческую сублимацию материнского/отцовского инстинкта.

Возможно. Также ребенок может быть частью стратегии данного архетипа. Либо Афина видит в своем чаде Нику - богиню победы. Судьба ребенка зачастую определена.
Quote (kudelia111)
повышение собственного уровня образования, приобретение знаний

По карте жрицы я бы определил это как духовный рост. Восприятие чужих мыслей, "пропускание" их через себя и разработка своей модели.
А вот уже постановка целей, разработка плана - это уже стадия Императрицы.

Таким образом можно отметить Путь Дурака:
Дурак (непроявленное желание) - Маг (осознание внутреннего творческого потенциала) - Жрица (Восприятие того, что было сделано ранее) - Императрица (постановка цели, разработка стратегии)..... продолжение следует smile
Думаю, что такую схему можно подвести как под событийный план, так и под психологический.
 
TaliyaДата: Пн, 29.08.2011, 22:01 | Сообщение # 26
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Хочу обратить внимание, на фигурку женщины в правой руке Императрицы. Словно вся её броня как раз и призвана защищать хрупкую женственность.
Женщина в её руке обнажена и открыта, её раскинутые руки подчёркивают её беззащитность и являются знаком абсолютного доверия, готовности к восприятию мира.
То есть тут доспехи Афины скорее не атрибут воина, а символ материнской защиты, оберегающей своё чадо - свою душу.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
kudelia111Дата: Пн, 29.08.2011, 23:09 | Сообщение # 27
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Taliya
Я как-то и забыла о маленькой таинственной женщине smile По сюжету картины - это богиня победы Ника. Если взять этот образ, как образ души, внутреннего мира + доспехи и оружие Афины, то получается, что человек, представленный этой картой, демонстрирует и, в то же время, оберегает от любых посягательств свою искренность, естественность, он открыт, но никому не позволит плюнуть себе в душу или даже перейти установленные им границы.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
kudelia111Дата: Вт, 30.08.2011, 16:37 | Сообщение # 28
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
ИМПЕРАТОР


Не могу узнать фрагмент uhm
Внешне персонаж похож на Адама из картины "Адам и Ева", но только внешне...


Вполне вероятно, что этот рисунок был полностью создан составителями колоды, причем, буквально, как пара императрице, даже Ника у него имеется в руке...сомневаюсь, что Климт стал бы так богинь разбазаривать... smok

В целом, образ Императора получился как будто неуверенным. Если, посмотрев на аркан Императрица, хочется сказать: - "Богиня!", то первая мысль по Императору - "...а король то голый..." Он мне, действительно, напоминает Адама, которого выкинули из рая и он, чуть наготу прикрыв, атрибуты власти в руки взял - "..ну что ж делать, буду обживать этот мир и править в нем, раз уж так вышло..."

Человек, наделенный властью, управленец, жизнь его может быть в той или иной степени публична.

"...все управляет королем, но король не управляет ничем..." Защищенность, которую дает социальный статус и уязвимость, как человека /у Афины доспехи, она сама может защитить свой внутренний мир от посягательств/.

Влияние отца, система социальных установок, принципы иерархии и социального общежития.

Ситуации, связанные с карьерой, социальной реализацией; планирование, постановка целей, разработка стратегии, решение важных вопросов.

МБК
Прямое значение: значимость, физическая и моральная сила, безопасность, мужественность.
Перевернутое значение: ошибки, жестокость, предубеждение, консерватизм.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
TaisyДата: Ср, 31.08.2011, 14:51 | Сообщение # 29
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Статус: Offline
вы такие молодцы! очень хорошо прорабатываете колоду! открыла для себя много аспектов новых, исходя из прочтения ваших ассоциаций.

касаемо дурака использую значение
прямо- Неизвестность, закрытая информация, возможно дорога, воровство, безрассудное поведение, юношеская глупость, сумасшествие
перевернуто- Общее значение: дает надежду на разъяснение обстановки, говорит о наступлении стабильности

касаемо мага
прямо- Начало. Нахождение работы. Рождение ребенка, начало осуществления нового проекта, Действие в одиночку. Одиночество по собственному выбору
перевернуто- Бездействие, лень (возможно оно ему и не надо). Несовпадение возможностей и желаний. Недостаточность опыта. Отсрочки в решении вопроса.

касаемо верховной жрицы
прямо- «Нераскрытая тайна». Одна из карт двойственности, непредсказуемости, неизвестности.
Общее значение: Соперница, ведьма, недоброжелательница. Девушка, к которой трудно найти подход. Дело, к которому не знаешь как подступиться. Возможно неожиданное, непредвиденное решение вопроса.
Может указывать на наличие (или необходимость) магического воздействия
перевернуто- разъяснение обстановки. Ситуация, когда нужно принять самостоятельное решение (точнее выбрать из нескольких решений). В отличие от прямой – обстановка ясна

касаемо императрицы
прямо- Дело, действие, инициатива. Начальный этап пройден, открывается поле для деятельности
перевернуто- противоположность – Луна (мечты), рядом Жрица(неопределенность) и Император (клетка). Бездействие, Стесненные обстоятельства, часто исходящие из образа действий самого Вопрошающего

касаемо императора
прямо- Фундаментальность, основа во всех смыслах (особенно в материальном). Авторитет, материальные успехи, достижения, наличие какого-либо покровителя
перевернуто- нарушенный миропорядок

это все только очень поверхностно. если какие-то еще вопросы будут- спрашивайте


Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе
 
TaliyaДата: Ср, 31.08.2011, 14:58 | Сообщение # 30
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
ица, хочется сказать: - "Богиня!", то первая мысль по Императору - "...а король то голый..." Он мне, действительно, напоминает Адама, которого выкинули из рая

biggrin
А мне напомнил греческого вельможу, только что выигравшего состязание в рифмоплётсве smile Плюс ещё одеяние Императора (что-то вроде юбки с длинным подолом) никак не навевает мысль о мужественности и надёжности. Плюс, если Императрица смотрит прямо на зрителя, взгляд Императора - уклончив.

Ощущение, что в этой колоде мужская и женская роль поменяна местами.

Но в любом случае, Ника и лавровый венок говорят о его победах и достижениях.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Золотое Таро Климта (Проработка колоды)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz