Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Золотое Таро Климта - Страница 4 - Форум о Таро и ОракулахЗолотое Таро Климта - Страница 4 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Золотое Таро Климта (Проработка колоды)
Золотое Таро Климта
SirgeniusДата: Ср, 30.11.2011, 19:14 | Сообщение # 91
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
ДЕВЯТКА ЖЕЗЛОВ

Несмотря на общую расслабленность и спокойствие девушек на картине у меня такое ощущение, что основной момент данной карты нерешительность. Причем нерешительность, поскольку есть что терять ( в отличие от двойки Жезлов, где прорабатываются пути движения). На данном этапе многое достигнуто и следует идти дальше, но какая-то преграда мешает движению. И здесь следует решить - пожертвовать малым ради великого, либо рискнуть, а дальше либо пан, либо пропал.
В отличие от Восьмерки, где девушки призывают вверх, к движению, здесь они статичны и безразличны. Возможно это показатель того, что решение принимать следует самостоятельно, не ожидая помощи со стороны.
Также интересно обратить внимание, что число жезлов, обращенных вверх и вниз различно, следовательно различны и результаты (потери) от возможных путей развития.
Мне карта показалась вялой, почти статичной, эдакое болотце.

ДЕСЯТКА ЖЕЗЛОВ

А вот десятка мне кажется продолжением истории девятки - девушка стояла-стояла, думала-думала и все упустила. В итоге осталась у разбитого корыта. Теперь она сожалеет об упущенных возможностях, сожалеет о том, что сейчас ей не хватает молодой энергии, выносливости для погони за счастьем.
Вспоминается знаменитый "буриданов осел", который не мог решиться из какого стога сена попробовать.
Часто мы опускаем руки, не сделав решительного шага, ведущего к победе. Мне кажется это карта-совет, карта-предупреждение - действуй, сделай хоть что-нибудь, чтобы не сожалеть об обратном.

 
kudelia111Дата: Пн, 05.12.2011, 13:12 | Сообщение # 92
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Sirgenius)
В отличие от Восьмерки, где девушки призывают вверх, к движению, здесь они статичны и безразличны. Возможно это показатель того, что решение принимать следует самостоятельно, не ожидая помощи со стороны.

Очень понравилось это описание, действительно, в 9-ке жезлов, в отличие от предыдущей карты, благоприятного стечения обстоятельств ждать не стоит, надо рассчитывать на свои силы, знания, опыт.

Quote (Sirgenius)
Мне карта показалась вялой, почти статичной, эдакое болотце.

Согласна, визуально карта сильно разнится с классикой, а по ощущениям - нет smile

Quote (Sirgenius)
А вот десятка мне кажется продолжением истории девятки - девушка стояла-стояла, думала-думала и все упустила. В итоге осталась у разбитого корыта. Теперь она сожалеет об упущенных возможностях, сожалеет о том, что сейчас ей не хватает молодой энергии, выносливости для погони за счастьем.

Мне эта карта тоже кажется картой ушедшего или упущенного времени, когда уже и силы не те, и возможности не дотягивают до стремлений, желаний; бессмысленное оплакивание того, что уже не вернешь (при этом то, что есть тоже упускается из-за такого настроя).

ДВОР ЖЕЗЛОВ



МБК

ПАЖ
Прямое значение:
помощь компаньона, дружба, хорошие новости.
Перевернутое значение: неудовлетворенность, тоска, сплетни, навет.

РЫЦАРЬ
Прямое значение:
поездки, интеллектуальный рост, предложение работы.
Перевернутое значение: интеллектуальный застой, беспокойный союз, недопонимание.

КОРОЛЕВА
Прямое значение:
комфортные отношения, повышенный интерес, взаимопонимание.
Перевернутое значение: ревность, неуверенность, ненависть, позор.

КОРОЛЬ
Прямое значение:
плодотворный обмен, мудрость, великодушие.
Перевернутое значение: подчинение, строгость, авторитарность, двусмысленность.


Узнаю только одну картину: Портрет Фредерики Марии Беер

В целом по картам двора.
Паж и Рыцарь жезлов очень похожи, складывается впечатление взаимосвязи этих карт, что это один и тот же персонаж, просто на разных этапах жизненного пути: паж отправляется в путешествие, он похож на путника с посохом, это начало какого-то пути, неопытность, но и сила (в отличие от РУ паж здесь не мальчик-подросток), готовность к познанию (орнамент «глаз» на одежде), возможности роста, развития и гибкость реакций, мышления (растительный орнамент в правой части карты, к которому обращен паж). Рыцарь похож на пажа в конце пройденного пути, он стал опытнее, сильнее, при этом он все еще молод и полон жизненных сил. Само изображение Рыцаря ассоциирует его с победителем (алый плащ, высоко поднятый жезл, украшенный, как для парада конь, две колонны, напоминающие об арках триумфаторов). Это молодой (если не телом, то душой), сильный, уверенный в себе человек, уже достигший чего-то, преодолевший трудности и нацеленный на дальнейшие победы и достижения.

Король с королевой у меня никак не соотносятся, кажется, что они из разных «опер». Король похож на утонченного, изнеженного, холодного, своеобразного по характеру правителя.
Королева – это скорее Дама, причем дама европейского типа, находящаяся в восточном антураже, поэтому больше всего у меня эта карта ассоциируется с поездками за границу, интересом к другим культурам. За спиной дамы происходит то ли битва, то ли игрища, но она безучастна к происходящему, вид у нее равнодушный и усталый. Ассоциация с картой – вокруг происходит много событий, но сам человек в них участие не принимает, не активен, но и не переживает по поводу происходящего, находится как бы над ситуацией (королева стоит на «подиуме»). Жезл она держит, в отличие Короля, в левой руке, что подтверждает ее внешнюю пассивность, скорее она начнет действовать, когда интуиция подскажет.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Пн, 05.12.2011, 13:18
 
kudelia111Дата: Пт, 16.12.2011, 22:21 | Сообщение # 93
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Sirgenius, давненько тебя не было в теме Я буду потихоньку следующую масть выкладывать, надеюсь, что скоро появишься smile

КУБКИ

ТУЗ КУБКОВ




Картина «Любовь»

Картина «Любовь» предлагает весьма значимую для художника тему: страсть, которой угрожают враждебные силы. В центре картины, густо покрытой цветовыми пигментами….изображены двое влюбленных, томно обнимающие друг друга. Над ними проступают несколько, словно парящих в воздухе страшных лиц – они символизируют опасности, которые всегда угрожают счастью, зависящему от разрушительных действий времени, болезни и смерти. Даже розы….напоминают нам, что любовная страсть хрупка, тонка и мимолетна, как жизнь цветка/Маттео Чини. Климт.

Очень мягкое, притягательное, почти гипнотическое ощущение от карты. Воздух кажется плотным и наэлектризованным чувственностью, а персонажи – воздушными, как бесплотные духи, розы - почти одушевленными любопытными существами, и все это похоже на завораживающий сон… ))

Начало отношений, романтика, очарование, мужчина поглощен женщиной, а она – своими внутренними видениями, созерцанием будущего счастья. Отдаленность от быта, от «прозы жизни», наполненность позитивными эмоциями.

МБК
Прямое значение:
гармония, новая любовь, материальные блага.
Перевернутое значение: ложь, развод, запутанные отношения, отсутствие надежности.


ДВОЙКА КУБКОВ



Похоже на фрагмент картины «Жизнь и смерть»


Интересно, как туз и двойка обыграны. Изображение на тузе кубков больше соответствует традиционной 2-ке, а то, что изображено на 2-ке, наверное, больше с 4-кой или даже с 5-кой кубков ассоциируется.

Возникает ощущение, что мужчина стремится защитить женщину, причем не от внешних неприятностей, а скорее от каких-то ее внутренних острых переживаний, а может, и от ночного кошмара. Кажется, что на карте изображен момент, когда у женщины была истерика и партнер просто сгреб ее в охапку, чтобы успокоить, утешить, внушить уверенность, чтобы она, в конце концов, не поранилась, не замечая ничего на пике своих эмоций.

Две чаши разной формы в унисон с такими разными телами людей – «…мы разные, но мы вместе…»

Объединение противоположностей, гармоничное взаимодополнение, восполнение, благодаря партнеру, недостающих качеств (женщина получает защиту, уверенность, силу, мужчина – восполняет дефицит эмоциональности, «верхних нот» эмоций).

Тесная, глубокая связь между людьми, способность объясниться без слов.

МБК
Прямое значение:
выгодное дело, влюбленность, брак.
Перевернутое значение: охлаждение, опасная страсть, скандал.


МБК улыбнуло, наверное, в то время, когда Климт писал свои картины, влюбленность и брак, действительно, были делом выгодным… biggrin


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Вс, 18.12.2011, 16:55
 
SirgeniusДата: Вт, 20.12.2011, 21:30 | Сообщение # 94
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
kudelia111, ВОЗВРАЩАЮСЬ В ПРОРАБОТКУ! smile
Итак
Паж Жезлов.
У меня впечатление от этой карты - сжатая пружина. Молодой человек со свойственной его возрасту оптимизмом и энергией, жаждой знаний и силой ума. Негативными чертами может быть максимализм и некая вспыльчивость.
Мне симпатичен этот паж. В нем ощущается жизнь, некая стабильность даже, стабильность движения вперед, развития. Вместе с тем нельзя охарактеризовать его как пустослова или ветренного человека. Внутреннее напряжение, но спокойное действие.

Рыцарь Жезлов.
При взгляде на картинку пришла мысль о Шестерке Жезлов. Вот как она должна выглядеть. Уверенный взгляд, жесты исполненные достоинства. Мне кажется карта может указать на достижения в какой-либо области. Молодой специалист, менеджер, руководитель. Это молодой мужчина, но обладающий опытом (или способный учиться не только на своих ошибках). Честолюбие, авторитет, сознательное движение, положительное влияние.
Из практики: Как-то задал вопрос о грядущем дне, на который у меня была запланирована поездка. И пожалуйста - Рыцарь Жезлов. smile

Королева Жезлов
Королева сильно выделяется на фоне мужчин масти Жезлов. Однако все придворные карты объединяет их внутренняя сила, какая-то харизма. У Пажа - это энергия молодости, у Рыцара - опыт. А вот Королева - восточная женщина, судя по картинке. Ее сила в таинственности и загадочности. Цветастый наряд на фоне красочной росписи на стене создает некое впечатление комуфляжа. Такое ощущение, что Королева мимикрирует под внешнюю обстановку. Мне кажется это карта наблюдения, анализа, однако мотивы зачастую скрыты - может из любопытсва, а может просто шпионка biggrin

Король Жезлов
Король впечатляет роскошью, расслабленной позой, взглядом с поволокой. Но взгляд одновременно говорит о мудрости, благожелательности, готовности дать совет, поддержать. В нем чувствуется стабильность именно финансовая и моральная, поэтому на такого человека можно положиться, обратиться за помощью. Карта положительная для сотрудничества, работы, отношений.

Переходим к масти Кубков.
Туз кубков
Мне кажется, что картинка на карте несколько уступает оригиналу в плане передачи чувств и эмоций. В оригинале и мужчина и женщина более напряжены. На карте мужчина как-то вяло смотрит на подругу, таоке впечатление, что она пытается манекен обнять...
Поэтому мои впечатления: романтический лад, придумывание "принцев", желание любви, возможно вдохновение, проявление эмоций.

Двойка Кубков
Борьба и единство противоположностей. Мужское и Женское.
Вот здесь согласен - пара определенно присутсвует. Помощь, взаимопонимание, поддержка, возможность положиться на партнера, уважение ближнего его чувств и интересов.
Quote (kudelia111)
Кажется, что на карте изображен момент, когда у женщины была истерика и партнер просто сгреб ее в охапку, чтобы успокоить, утешить, внушить уверенность, чтобы она, в конце концов, не поранилась, не замечая ничего на пике своих эмоций.

Двойка конечно про быт мало что скажет (так не хочется первую брачную ночь омрачать горой немытой посуды), но вполне подходящая история.

Quote (kudelia111)
МБК улыбнуло, наверное, в то время, когда Климт писал свои картины, влюбленность и брак, действительно, были делом выгодным…

Читал английскую прозу XIX в., там только про доходы при выборе партнера и говорят. biggrin Хотя Климт и жил в Австрии, но думаю, что интерес схожий.
 
kudelia111Дата: Ср, 21.12.2011, 16:58 | Сообщение # 95
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Sirgenius)
ВОЗВРАЩАЮСЬ В ПРОРАБОТКУ!



Quote (Sirgenius)
Рыцарь Жезлов. При взгляде на картинку пришла мысль о Шестерке Жезлов. Вот как она должна выглядеть. Уверенный взгляд, жесты исполненные достоинства. Мне кажется карта может указать на достижения в какой-либо области.

Точно, у меня тоже было первое впечатление от карты - победитель, как на уэйтовской 6-ке жезлов, только без восторженной толпы.

Quote (Sirgenius)
Цветастый наряд на фоне красочной росписи на стене создает некое впечатление комуфляжа. Такое ощущение, что Королева мимикрирует под внешнюю обстановку. Мне кажется это карта наблюдения, анализа, однако мотивы зачастую скрыты

Идея о мимикрии очень понравилась, подходит к карте и выявляет такую черту Королевы жезлов, как способность встраиваться в новую среду, коллектив и не теряться, не растворяться в нем, сохранять индивидуальность.

Quote (Sirgenius)
Мне кажется, что картинка на карте несколько уступает оригиналу в плане передачи чувств и эмоций.

Абсолютно с тобой согласна. Мне картина (Климта) очень нравится - несмотря на казалось бы простой и даже банальный сюжет, в ней присутствует какой-то магнетизм, который и создается, в частности тем, КАК мужчина смотрит на партнершу, а на карте он просто глазеет biggrin

ТРОЙКА КУБКОВ



Не узнаю картину uhm

Явная сапфическая тема, характерная для творчества Климта.
Карта праздника, веселья, но такого своеобразного, утонченного, когда собирается компания, достаточно свободная и творческая, чтобы обычные посиделки превратить в творческий вечер, с искристым юмором, смакованием стихов и вина и т.п.

Умение наслаждаться жизнью, насмешка над пуританской моралью, сибаритство.

Еще эта карта напоминает фрагмент картины Боттичелли «Весна»


МБК
Прямое значение:
праздник, выздоровление, любовные интриги, утоление чувств.
Перевернутое значение: разногласие, двусмысленность, отсутствие взаимопонимания, беспокойство.


ЧЕТВЕРКА КУБКОВ



Фрагмент оформления (либо журнала сецессиона «Ver Sacrum», либо выставки) под названием «Зависть»
http://sr.gallerix.ru/2002691672/K/813896009/

Интересная картина выбрана для иллюстрации 4-ки кубков. Зависть…обычно говорят «жаба душит», а здесь «змея душит» biggrin Конечно, можно протянуть нить к традиционному значению 4-ки кубков, ведь зависть – это одно из наиболее сильных негативных чувств, которое заставляет человека чувствовать себя неудовлетворенным, обделенным (ну почему ему все, а мне….), подавленным человеконенавистником (по отношению к более удачливым персонам). И, кстати, зависть – это одно из тех состояний, в котором человек абсолютно не способен увидеть СВОИ возможности и в сущности, как на карте РУ, отталкивает тот самый кубок новых возможностей.

МБК
Прямое значение:
дружба, гармония в семье.
Перевернутое значение: скука, трудности на работе, недоразумение.


Текст МБК для прямого значения карты кажется мне загадочным по отношению к выбранной картине cool biggrin


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Ср, 21.12.2011, 17:04
 
SirgeniusДата: Ср, 21.12.2011, 19:01 | Сообщение # 96
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
победитель, как на уэйтовской 6-ке жезлов, только без восторженной толпы.

А ему и не нужна толпа. Он все делает для своего развития. А нравится это окружающим или нет его мало волнует. (Эгоизм свойственен все-таки знакам огня).
Quote (kudelia111)
выявляет такую черту Королевы жезлов, как способность встраиваться в новую среду, коллектив и не теряться, не растворяться в нем, сохранять индивидуальность.

Согласен - формально Королева принадлежит обществу, в котором находится, но внутреннее состояние и ощущуние может быть совсем иное. Возможно это и придает ей шарм - загадка во взгляде. biggrin
Quote (kudelia111)
КАК мужчина смотрит на партнершу, а на карте он просто глазеет

Я вообще подумал, что он глаза отвел и смотрит на розу близрастущую. Поэтому и всплыло у меня сравнение с манекеном. biggrin

Тройка Кубков
Изображение почти классическое, но как обычно с нюансами. smile
Прежде всего девушки всего две! Хотя кубков три. Изображенные тянутся к своим кубкам, а третий кому? Возможно это приглашение Вопрошающего на Праздник Жизни, это своеобразный подарок Судьбы, причем приятный.
Второй нюанс - декоративные панно по бокам изображения. Вспомни Силу и пробирающуюся через щель женщину. Здесь же наши веселушки нарушают эту границу - изящными ножками и ручками, которые тянутся к кубкам. Мне кажется это символическое "преступление черты" моральной, нравственной, или просто злоупотребление спиртным. К тому же девушки обнажены и абсолютно этого не стесняются.
В целом карта производит хорошее впечатление, однако в качестве предупреждения - знай меру! (недаром же расположенный посередине кубок не обрел своего хозяина).

Quote (kudelia111)
Еще эта карта напоминает фрагмент картины Боттичелли «Весна»

Да-да-да, точно, я тоже это заметил.

Четверка Кубков
Зависть - тоже считаю, что такое значение подходит для данной карты. Здесь же зеленый цвет - как раз цвет зависти, однако это еще и цвет надежды. А цветы на голове у женщины? Они что могут символизировать? Они светлого цвета, поэтому мне кажется это положительным символом. Может это положительная сторона зависти - соревновательность, стимулятор деятельности (генератор идей типа)???
Еще мне вспомнился Маг из данной колоды. Змея подчинялась магу, исполняла его творческую волю. А здесь все поменялось: теперь змея в прямом смысле душит и отравляет душу ядом зависти.
 
kudelia111Дата: Пт, 23.12.2011, 15:59 | Сообщение # 97
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Sirgenius)
Вспомни Силу и пробирающуюся через щель женщину. Здесь же наши веселушки нарушают эту границу - изящными ножками и ручками, которые тянутся к кубкам. Мне кажется это символическое "преступление черты" моральной, нравственной, или просто злоупотребление спиртным. К тому же девушки обнажены и абсолютно этого не стесняются.

Интересно подметил про нарушение границ, в отличие от Силы, здесь нет напряжения, все играючи и изящно происходит. Вспоминается выражение: "...пьяному море по колено..." booze условности, приличия отброшены, но это воспринимается, как шалость.

Quote (Sirgenius)
Прежде всего девушки всего две! Хотя кубков три. Изображенные тянутся к своим кубкам, а третий кому?

Quote (Sirgenius)
Возможно это приглашение Вопрошающего на Праздник Жизни, это своеобразный подарок Судьбы, причем приятный.

Мне такой вариант нравится и еще возможен вариант, что это символ щедрости, гостеприимства - кубок для нежданного гостя.

Quote (Sirgenius)
А цветы на голове у женщины? Они что могут символизировать?

Эти цветы мне больше напоминают снежинки, кристаллы и ассоциируются со скованностью мышления, однообразием.

Quote (Sirgenius)
Еще мне вспомнился Маг из данной колоды. Змея подчинялась магу, исполняла его творческую волю. А здесь все поменялось: теперь змея в прямом смысле душит и отравляет душу ядом зависти.

Точно, здесь человек не владеет собой, своими мыслями, эмоциональным состоянием в отличие от Мага. Маг может и негатив (яд) обратить на пользу дела, а персонаж 4-ки кубков - нет, этот негатив разъедает, дама - тощая и высохшая cool

ПЯТЕРКА КУБКОВ



Картина «Аллегория трагедии».
http://sr.gallerix.ru/2002691672/K/1377773194/

Интересная интерпретация 5-ки кубков. Разочарование, переживания, смятение чувств – все со временем забывается…человек, как актер бессознательно вживается в трагическую роль, но спектакль не может длиться вечно, все заканчивается, и остаются только воспоминания. Если бы человек в тот момент, когда его одолевает душевная боль, мог снять маску этой боли, то он мог бы увидеть свои возможности и перспективы, ведь кубки никуда не исчезали…

У меня две ассоциации связаны с этой картой:
1) преувеличение значимости событий и, соответственно, чувств с ними связанных, наносные эмоции;
2) игра на публику, фальшивые эмоции, неискренность.

МБК
Прямое значение:
защищенность, доверительные отношения, известия.
Перевернутое значение: иллюзорность в отношениях, тайны, сомнения, опасные знакомства.


ШЕСТЕРКА КУБКОВ



Неизвестный мне фрагмент....

Мне эта карта кажется какой-то печальной, мальчик, как будто наказан, или он забрел в ту часть большого дома, куда никто давно не заглядывал, и там всякие старые вещи, ему интересно, но немного странно и даже страшно.

Визуально создается впечатление, что мальчик находится в глубине комнаты, а кубки - снаружи дома и он сможет их увидеть только, когда покинет дом; эти кубки, как символ его будущего, о котором он пока еще ничего не знает, но которое уже сформировано.

Интерес к прошлому, старые вещи, воспоминания. Отчий дом.
Также детство, юность, отсутствие опыта, наивные переживания.

МБК
Прямое значение:
приятные воспоминания, возврат любовных отношений, возвращение старых друзей или родственников.
Перевернутое значение: сожаления, ностальгия, ссоры, душевные муки.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Пт, 23.12.2011, 20:42
 
kudelia111Дата: Ср, 28.12.2011, 17:13 | Сообщение # 98
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
СЕМЕРКА КУБКОВ



Это та же картина , что и на 5-ке кубков - «Аллегория трагедии», только теперь использована орнаментальная часть.

Дракон похож на китайского Луна.

Не знаю, какой смысл изначально был вложен в этот орнамент, но здесь присутствует относительность понятий – Дракон явно имеет китайское происхождение, но являясь почитаемым на востоке символом, он неблагоприятен в западной части мира (учитывая, что дракон изображен в ветвях дерева, его можно рассматривать и как символ библ. Змия).

На карте девушка совершенно не выглядит жертвой (хотя драконьи щупальца-отростки и тянутся к ней), скорее она похожа на медиума, а к карте применимы значения: астральный свет, пробуждение внутреннего «Я» человека, путешествие в мир духов. Для окружающих, возможно, девушка грезит, но на самом деле она прикасается к параллельной реальности, недоступной в обычном состоянии.

Отстраненность, вдохновение. Видения, медиумизм, эмпатия. Отдаленность от жизненных реалий, от суеты.

МБК
Прямое значение:
фантазия, воображение, мечты, творческое вдохновение.
Перевернутое значение: несбывшиеся надежды, навязчивые мысли, стереотипы.


ВОСЬМЕРКА КУБКОВ



Картина «Черная шляпа».


Если на картине Климта у женщины задумчивое лицо, то на карте оно скорее злое. Перед ней стоит один бокал, семь располагаются позади.
Кажется, дама считает себя обладательницей богатого жизненного опыта – все изведано (не тобой, так другими), на все есть причины и объяснения, причем, банальные, поэтому в противоположность 7-ке кубков, здесь никакого чуда быть не может – все скучно и рационально.

Еще само название картины ассоциируется с потерей – возможно, женщина рассталась или потеряла кого-то, кто был ей дорог или просто удобен, отсюда ее печаль и досада, воспоминания о прошлом и размышления о будущем.

Рефлексия, неудовлетворенность существующим положением дел, растерянность, однообразие. Одиночество. Неизвестность.

МБК
Прямое значение:
наличие собственного мнения, моральная устойчивость, соблюдение приличий.
Перевернутое значение: застенчивость, неблагоприятные условия, запрещения, тупость


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Чт, 29.12.2011, 17:38
 
SirgeniusДата: Пн, 02.01.2012, 14:28 | Сообщение # 99
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
kudelia111, Поздравляю с наступившим 2012 годом! Здоровья, радости, успехов! newyear
Какой темп у тебя! я не успеваю... biggrin

ПЯТЕРКА КУБКОВ
В одной книге прочитал, что трагедия - это когда обе стороны правы. Очень меткое определение.
По карте не возникает у меня ощущения обмана, лицемерия, лжи. Скорее даже наоборот: женщина нашла силы и волю, чтобы абстрагироваться от неприятной ситуации и взглянуть на нее не через "маску" эмоций, а чистым, ясным взором разума.
Еще один интересный нюанс: разделение фона по цвету. Причем на декоративной узорчатой панели изображены кубки, причем опять их сложно различить в такой пестроте. А темно-зеленый фон за женщиной сочетается с серебристо-серым платьем. Мне кажется это как намек или совет разделять эмоции (узорчатый фон) и реальность (зелень и серость).
На некоторые карты МБК конечно удивляет. Вот и 5 Кубков не понятно. dry

ШЕСТЕРКА КУБКОВ
Вновь панели по бокам рисунка немного "сдавливают" его пространство. Плюс четка геометрия горизонтальных полос за мальчиком. Все это создает ощущение ограниченности, застоя, зацикленности. Если ностальгия с оттенком сожеления, тоски: "Ах какие были времена!" Если внутренни ребенок, то недовольный, печальный, без должного внимания и заботы. "Ребенок-мудрец".
Еще мне кажется увлечение историей, антиквариатом, искусством древних.
Возобновления отношений сложно представить по этой карте. Скорее наоборот одиночество, переживание оконченного романа в памяти. Либо какая-то замена разрушенных отношений: работа, домашние питомцы, друзья, алкоголь.
Quote (kudelia111)
мальчик находится в глубине комнаты, а кубки - снаружи дома и он сможет их увидеть только, когда покинет дом

Вот это пожалуй можно взять как совет для данной карты. Покинуть сдавленное, душное пространство, вдохнуть свежего воздуха и посмотреть на бескрайний и такой удивительный мир вокруг.

СЕМЕРКА КУБКОВ
На картинке изображен какой-то ритуал. Поэтому карта скорее покажет духовную работу.
Дракон здесь указывает на некий опыт, который мы получим пройде тот или иной этап. На Востоке он имеет двойственное значение - с одной стороны он благоприятен (посылает дожндь, дарует мудрость), с другой - неблагоприятный (шторм, наводнения, засухи). И кстати аллегория трагедии очень хорошо укладывается в подобное мировоззрение. Ведь в таких произведениях герой, пройдя через испытания, потери и лишения, очищается, получает ценные знания и о себе и окружающем мире, иногда даже ценой собственной жизни.
Здесь все то же самое только на более абстрактном уровне воображения, мыслей, развития духовности. Ведь посвящения и ритуалы имели своей целью подготовить будущего адепта к духовному росту (умираешь для всего мира, возрождаешься для развития).

ВОСЬМЕРКА КУБКОВ
Странная карта. Мне непонятная. wacko
Возможно женщина на карте одинока и не против пообщаться, только никого не подпускает к своим кубкам, и потому наблюдает за всем издали.
Она отвернулась от кубков, возможно это указывает на потерю интереса.
Вместе с тем она спокойна и не выражает каких-либо эмоций - скрытность, эмоциональная невовлеченность в ситуацию.


Сообщение отредактировал Sirgenius - Пн, 02.01.2012, 14:29
 
kudelia111Дата: Пн, 02.01.2012, 16:38 | Сообщение # 100
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Sirgenius, тоже от души поздравляю с наступившим Новым годом! Пусть он будет благополучным и преподносит только приятные сюрпризы!


Quote (Sirgenius)
Какой темп у тебя! я не успеваю...

Да, мы, овны, такие торопыги Буду стараться не бежать впереди колеса biggrin

Quote (Sirgenius)
В одной книге прочитал, что трагедия - это когда обе стороны правы.

Интересно. Наверное, правы в своих заблуждениях... cool

Quote (Sirgenius)
По карте не возникает у меня ощущения обмана, лицемерия, лжи.

После твоих слов у меня еще одно значение стало ассоциироваться с этой картой - срывание масок. Ситуация, в которой обнажается истинное положение вещей, нелицеприятные факты.

Quote (Sirgenius)
Еще один интересный нюанс: разделение фона по цвету. Причем на декоративной узорчатой панели изображены кубки, причем опять их сложно различить в такой пестроте. А темно-зеленый фон за женщиной сочетается с серебристо-серым платьем. Мне кажется это как намек или совет разделять эмоции (узорчатый фон) и реальность (зелень и серость).

Интересное наблюдение. Еще, мне кажется, это пересекается с классическим сюжетом 5-ки кубков, когда человек, погруженный в эмоции, не в состоянии увидеть альтернативные решения (наполненные кубки).

Quote (Sirgenius)
некоторые карты МБК конечно удивляет. Вот и 5 Кубков не понятно.

МБК весьма и весьма противоречивое. У тебя нет, случайно, англоязычного варианта?

Quote (Sirgenius)
Вновь панели по бокам рисунка немного "сдавливают" его пространство. Плюс четка геометрия горизонтальных полос за мальчиком. Все это создает ощущение ограниченности, застоя, зацикленности.

Абсолютно согласна, в этой 6-ке кубков есть оттенок 4-ки кубков (если смотреть по Уэйту).

Quote (Sirgenius)
одиночество, переживание оконченного романа в памяти. Либо какая-то замена разрушенных отношений: работа, домашние питомцы, друзья,

Хотя это и не типичные значения для 6-ки кубков, но очень хорошо ложится текст на карту happy Рефлексивная карта.

Quote (Sirgenius)
Здесь все то же самое только на более абстрактном уровне воображения, мыслей, развития духовности. Ведь посвящения и ритуалы имели своей целью подготовить будущего адепта к духовному росту (умираешь для всего мира, возрождаешься для развития).

Очень мне нравится такое значение, как инициация, применительно к этой карте. Причем не обязательно в оккультном смысле, это может быть и психологическая подготовка к важному событию, какая-то внутренняя, душевная работа.

Quote (Sirgenius)
Возможно женщина на карте одинока

Я даже уверена, что эта женщина одинока, если не буквально, то внутренне одинока. У меня такая ассоциация возникает, связанная с этой картой: женщины в то время не разгуливали в одиночку по кафе и трактирам, а наша дама сидит одна за столиком, перед ней бокал. Вероятно, она пришла на встречу с мужчиной, (учитывая, что они встречаются в кафе - не мужем) но он не пришел. Женщина ощущает себя брошенной, она печалится и досадует, но понимает, что сделать что-либо не в ее силах. А ее сдержанность в выражении эмоций не что иное, как
Quote (kudelia111)
МБК ...... соблюдение приличий.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
SirgeniusДата: Пн, 02.01.2012, 17:23 | Сообщение # 101
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
МБК весьма и весьма противоречивое. У тебя нет, случайно, англоязычного варианта?

kudelia111, к колоде была МБК на русском. Попробую еще в странниковской энциклопедии посмотреть. У него и англоязычный скарабеевский оригинал колоды есть и авваллоновский русскоязычный (который он прямым текстом назвал "фуфлом" biggrin ).
Если найдется, я тогда поделюсь. smile
 
kudelia111Дата: Вт, 03.01.2012, 17:09 | Сообщение # 102
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Sirgenius)
авваллоновский русскоязычный (который он прямым текстом назвал "фуфлом"

О, фуфло - это больная тема всех русскоязычных МБК к скарабеевским колодам biggrin поэтому в последнее время предпочитаю переводить с английского. Просто в отношении этой колоды я не особо переживаю по поводу МБК, т.к. ориентироваться можно на первоисточник - творчество Климта.

ДЕВЯТКА КУБКОВ



Фрагмент «Бетховенского фриза» «Враждебные силы». Персонаж – метафора невоздержанности.

По поводу карты такие мысли:
1) здесь не столько насыщение (или пресыщение), сколько – невоздержанность. Телеса потеряли всякую форму и просто довлеют над одеждой, кажется, что то, что из одежды присутствует – скоро будет совсем вытеснено, чтоб не мешало…)) На фоне рядом с женщиной 4 кубка, но ей, видимо, этого мало, она с интересом смотрит на те, которые затерялись на пестром фоне.

2) на картине Климта такого ощущения не возникает, а вот при взгляде на карту – да, кажется, что эта немолодая женщина беременна. В этом случае также присутствует смысл «перебора» - уже возраст опасный для деторождения, всему свое время – пора остановиться.

3) МБК Прямое значение: чувственные удовольствия, достижение желаемого, внутренняя гармония.
Текст МБК хорошо ложится на карту, так как при взгляде на эту женщину веришь, что она весьма и весьма ценит чувственные удовольствия и не испытывает дискомфорта по поводу своего внешнего вида, т.е. она находится в определенной гармонии с собой, несмотря на неидеальную внешность.
Персонаж этой карты ассоциируется у меня с образом неолитической Венеры, еще антураж здесь близок к Египту, т.е. карта не отягчена христианской моралью: невоздержанность и любовь к чувственным удовольствиям не вступают в конфликт с мировоззрением cool

МБК
Прямое значение:
чувственные удовольствия, достижение желаемого, внутренняя гармония.
Перевернутое значение: разлад, усталость, бессилие, слабость здоровья.


ДЕСЯТКА КУБКОВ



Картина «Дева»

В «Деве» медленное и концентрическое движение собирает в своих витках образ красивой спящей девушки. Вокруг нее, заключенные в некоторого рода клубок из человеческих тел, другие девушки с приоткрытыми глазами словно охраняют ее покой. Эрос Климта находит здесь одно из своих наиболее возвышенных выражений, и чувственность, как всегда, проявляется в успокоенности во сне. Похоже, Климт считал, что тот, кто спит, не несет ответственности за собственные желания…/Маттео Чини. Климт.

Карта просто пронизана чувственностью, но, как мне кажется, к браку и вообще к реальным взаимоотношениям между полами она не имеет никакого отношения (да и само название картины символично – «Дева»). У меня от этой карты ощущение девичника, когда подруги собрались, может даже в крещенский вечерок, пили горячее вино, гадали, и, в конце концов, уснули, погруженные в свои грезы о будущем счастье.

Карта у меня ассоциируется с хорошим периодом жизни, когда ничто не обременяет, не тяготит, можно помечтать и подурачиться, можно грезить о любви и невинно флиртовать. Также это могут быть дружеские, родственные связи, окружение, которое создает комфорт, позволяет чувствовать себя расслаблено и уверенно.

МБК
Прямое значение:
счастье, гармоничный брак, творческий потенциал, достижение идеала.
Перевернутое значение: неблагодарность, психологические травмы, страдание, ревность, самоуничижение.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
SirgeniusДата: Пт, 06.01.2012, 18:58 | Сообщение # 103
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
ДЕВЯТКА КУБКОВ
Quote (kudelia111)
Персонаж – метафора невоздержанности.

Мне так нравится эта карта! Так что совсем не хочется "нагружать" ее негативом. surprised
Невоздержанность отнесу к теневой стороне.

А так много радости, удовольствий, веселья, застолье, гости. Но как всегда - "знай меру".
Quote (kudelia111)
3) МБК Прямое значение: чувственные удовольствия, достижение желаемого, внутренняя гармония.
Текст МБК хорошо ложится на карту, так как при взгляде на эту женщину веришь, что она весьма и весьма ценит чувственные удовольствия и не испытывает дискомфорта по поводу своего внешнего вида, т.е. она находится в определенной гармонии с собой, несмотря на неидеальную внешность.

Согласен. Человек, живущий в гармонии с собой, по определению не может быть некрасив.

ДЕСЯТКА КУБКОВ
Изображение перекликается со Звездой и Луной. Спокойствие, размеренность. Нахождение здесь и сейчас, наслаждение моментом. Как продолжение Девятки - отдых после бурного веселья, приятная усталость после удачо законченного дела.
Хорошая карта. Но тем не менее, чувствуется мимолетность таких моментов, она незримо присутсвует. Кажется, что скажешь громко, и девы к картинки разлетятся как райские птички, и останется будничная серость....

kudelia111, с наступающим Рождеством! Пусть все желания исполнятся! smile flowers flowers flowers
 
kudelia111Дата: Пт, 06.01.2012, 22:53 | Сообщение # 104
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Sirgenius, с Рождеством!


Quote (Sirgenius)
Мне так нравится эта карта! Так что совсем не хочется "нагружать" ее негативом.

Глядя на эту карту, вспоминаю фразу из комедии "Ходят слухи" относящуюся к заевшимся жителям Пасадены: - "...вот, что бывает, если дать людям все, что они хотят и оставить в покое лет на сто..." smile


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
kudelia111Дата: Сб, 07.01.2012, 12:45 | Сообщение # 105
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
ДВОР КУБКОВ



МБК
Паж
Прямое значение:
новые возможности и стремления, творческий подъем, эмоциональная устойчивость.
Перевернутое значение: трудности с близкими, сентиментальность, инфантильность.


Рыцарь
Прямое значение:
поиск, мистика, соблазн, любовное увлечение.
Перевернутое значение: короткие любовные интриги, уход от реальности, бесполезные действия, неудовлетворенность.


Королева
Прямое значение:
великодушие, новые комфортные отношения, обаяние, умение выслушать.
Перевернутое значение: позор, противоречия и конфликт с близкими родственниками, некоммуникабельность.


Король
Прямое значение:
моральная поддержка, влиятельность, помощь и совет, защита, руководство.
Перевернутое значение: скандалы, продажность, двусмысленность, необъективность.


Мужские образы двора мне кажутся списанными с Рыцаря в «Бетховенском фризе», Королева – портрет Эмили Флёге.


Паж кубков
В одежде персонажа использована египетская тема. Учитывая, что на нем золотые украшения – это, вероятно человек из богатой, знатной семьи, поэтому личные ассоциации с картой: хорошие перспективы, благоволение окружающих людей и обстоятельств; приятные известия, ненавязчивое общение; человек из хорошей семьи, манерность. В карте снова использован прием создания узкого пространства – прохода, но наш паж, кажется, туда не собирается (избегание трудностей, поиск легких путей решения ситуации).

Рыцарь кубков
Очень романтичный образ – рыцарь в белых латах, если и не на белом, то, во всяком случае, на светлом коне smile Ассоциируется с эпохой поклонения Прекрасной Даме, с веком трубадуров. Но, персонаж, конечно, ненадежный – новый идеал может снова позвать его в дорогу.

Королева кубков
Эмилия Флёге – подруга и муза Климта. Климт разрабатывал модели украшений и платьев для ее мастерской (судя по всему ее мастерская входила в состав, так сказать, творческого объединения – «Венские мастерские»).

По-моему, прекрасно подобранный персонаж для Королевы кубков – творческая натура, к тому же здесь отражен и эмоциональный аспект карты – муза, подруга. Голубое платье с блестками и неброским растительным орнаментом ассоциируется с текущей водой, ручейком, что вносит в карту дополнительное ощущение мягкости, текучести водной стихии.
Для меня карта в такой интерпретации, прежде всего, ассоциируется с женственностью, изяществом, изюминкой и женским кокетством, но также и глубиной характера, эмоциональностью.

Король кубков
Король изображен на «изломанном» фоне, сплошь состоящем из кусочков, поэтому первое впечатление от карты – человек в лабиринте личных переживаний; ситуация, в которой много «пазлов» или человек с двойным и даже тройным дном; «тонкая кожа», восприимчивость к происходящему, принимать что-то близко к сердцу.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Сб, 07.01.2012, 12:55
 
SirgeniusДата: Вс, 08.01.2012, 11:23 | Сообщение # 106
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Двор Кубков получился разнокалиборный: Паж и Корольс восточном стиле, Рыцарь эпохи Средневековья и Королева XIX-XX вв. wacko
"Мы такие разные, но все-таки мы вместе" biggrin

ПАЖ КУБКОВ
Фигура Пажа напоминает женщину с 9 Кубков. Только там акцент сделан на чувственных удовольствиях, а здесь мне кажется эстетический вкус и "духовная пища" (Паж такой худенький...)
Творческая идея, увлечение искусством, романтические чувства.

РЫЦАРЬ КУБКОВ
Действительно, настоящий Рыцарь. Роскошные украшения скакуна говорят, что либо Рыцарь вернулся победителем, либо собирается поразить свою избранницу и/или сделать ей предложение руки и сердца.
Согласен, что Рыцарь - человек не всегда надежный. Но его харизма, привлекательность и приятная улыбка полностью искупают его недостатки. biggrin

КОРОЛЕВА КУБКОВ
Согласен - отличный образ. Муза, подруга, человек с которым приятно общаться, который поймет и примет. Творческая натура - музыкант, художница, поэтесса. Женственность, спокойствие и глубина. Но как и всем придворным Кубков свойственна непостоянность.

КОРОЛЬ КУБКОВ
Масть Кубков соответсвует стихии воды, а Короли символизируют огонь. Король Кубков - Огонь Воды - страдает от внутреннего конфликта. И это очень хорошо показано на картинке. Он размышляет, пытаясь расставить все на свои места. Тем не менее собственная "душевная неустроенность" не мешает ему благотворно влиять на окружающих, помогать, оберегать и развивать в них лучшее.
 
kudelia111Дата: Вт, 10.01.2012, 14:57 | Сообщение # 107
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Sirgenius)
Двор Кубков получился разнокалиборный:

Точно! Масть кубков - творческие люди...не терпят рамок, даже временнЫх biggrin

МАСТЬ МЕЧЕЙ

ТУЗ МЕЧЕЙ




Туз мечей в этой колоде явно намекает на тему победы: узкий проход, пространство за которым усеяно розами, на мече лавровый венок.
Шанс на успех, на победу, независимость и жесткость, продуманный подход к делу, холодный расчет и амбиции.
Корона на мече в РУ и лавровый венок на мече ассоциируются с узурпацией – власти в большом масштабе и чужого пространства (личного) в частности.

МБК
Прямое значение:
триумф, достижение, знания, четкая цель.
Перевернутое значение: вражда, гнев, властность.


ДВОЙКА МЕЧЕЙ



Мужские образы на карте по стилю напоминают изображение мужчины на картине "Жизнь и смерть".

Мужчины похожи на двух борцов, которые уже давно на ринге, устали и держатся из последних сил, никто не хочет признать поражение и никто не может победить.
Конкуренция равных сил, затягивание времени, отсрочка решения, огромное внутреннее напряжение при внешней видимости статичности (ситуации), усталость.

На заднем плане карты изображены какие-то ленты, из-за чего создается впечатление, что этих людей кто-то невидимый "дергает за веревочки", поэтому они вынуждены продолжать борьбу.
Зависимость от обстоятельств, несамостоятельность.

Оба меча направлены острием вниз, что в совокупности с остальным изображением, создает ощущение потери сил, энергии.

МБК
Прямое значение:
равновесие, успешные усилия, испытание воли.
Перевернутое значение: опасная конкуренция, лицемерие, охрана тайны, семейная ссора.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
SirgeniusДата: Вт, 10.01.2012, 21:16 | Сообщение # 108
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
kudelia111, какое совпадение (и совпадение ли?!). Мой первый рабочий день начался с конфликта, и вот масть Мечей появляется. surprised
Заранее прошу прощения, если слишком негативно воспиму карты.

Итак,
ТУЗ МЕЧЕЙ
Чрезвычайно активная и динамичная карта. "Узкий" красный просвет между декоративными панелями задают траекторию движения, а острие меча показывает направление. С одной стороны это активность и нацеленность на победу, результат. Вместе с тем узость прохода может говорить об ограниченности возможностей, "вытягивать максимум" из ситуации, послаблений и дополнительных средств достижения не будет.
Красный фон задает хороший темп, но в то же время говорит об агрессии, нажиме, давлении. "Кровь ударила" - подходящая поговорка.
Розы так же можно трактовать двояко: с одной стороны - украшение победителя, но не стоит забывать про шипы.
Таким образом в картинке соединились как чувства, эмоции (красный фон, розы), так и разум (использование возможностей, расчет).
Хорошая карта, но немного раздражающая.

ДВОЙКА МЕЧЕЙ
На данной карты мечи не скрещены, как в классике. Они параллельны, острие направлено вниз, вглубь. Время обдумывания, расчета, паузы. Данное состояние выражено в фигурах борцов. Каждый из них понимает, что соперник ничуть не слабее и одной силой здесь не обоцдешься, нужен хороший маневр. Возможно схватка не зрелищная и затяжная - борцы "примериваются" друг к другу, ищут сильные и слабые места.
Quote (kudelia111)
На заднем плане карты изображены какие-то ленты, из-за чего создается впечатление, что этих людей кто-то невидимый "дергает за веревочки"

Интересное наблюдение. У меня "ленточки" ассоциируются скорее с потоком (снова-здорова biggrin ). Ровный спокойный поток ментальной энергии, не метания в поисках выхода, а размышление, обдумывание, просчитывание каждого шага.
Ловушка: Увлечься размышлениями и проиграть схватку, а то и просто пропустить (вот и снег уже пошел золотой на картинке smile )

 
kudelia111Дата: Ср, 11.01.2012, 21:28 | Сообщение # 109
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline

Quote (Sirgenius)
Вместе с тем узость прохода может говорить об ограниченности возможностей, "вытягивать максимум" из ситуации, послаблений и дополнительных средств достижения не будет.

Очень нравится такая трактовка happy Это, как мне кажется, вообще характерно для масти мечей и, в частности, для туза мечей - испытание своего характера, обрыв связи с окружающим миром, Эго человека правит ситуацией.

Quote (Sirgenius)
Ловушка: Увлечься размышлениями и проиграть схватку, а то и просто пропустить (вот и снег уже пошел золотой на картинке

Это так часто в китайских фильмах бывает: как вступят в схватку - и бьются и бьются....уже и дождь\снег пойдет и перестанет, и снова пойдет... biggrin Очень точно подметил вот эту бесконечность вынужденного равновесия



ТРОЙКА МЕЧЕЙ



Похоже на персонаж с «Бетховенского фриза» (фрагмент «Враждебные силы»). Это одна из трех Горгон, на картине Климта она олицетворяет безумие. На карте она изображена в более мягкой манере и со светлыми волосами, хотя то же движение рук, змеи в волосах… такое ощущение, что авторы колоды объединили Горгону и светлого персонажа (из хора ангелов) с другого фрагмента «Бетховенского фриза» - «Ода к радости».

Объединение двух абсолютно противоположных по характеру персонажей «Бетховенского фриза» в одной карте – Горгоны (как олицетворения теневой стороны человека) и Ангела (душевная чистота, ясность, свет), делает ее противоречивой. Здесь, действительно, присущий тройке мечей ментальный конфликт – человек не может определиться, не в состоянии ощутить точку опоры, он одновременно ощущает и силу первобытных, хищных инстинктов и голос совести, и это является мучением для него. Мне кажется, что текст МБК о кризисе личности очень подходит к этой карте.

Руки девушки в такой изломанной позе, кажется, что она испытывает боль и, в то же время, в них есть что-то хищное – правая рука, как птичья когтистая лапа. Змеи в волосах – это, конечно, мудрость, но она слишком тяжело дается, через яд, боль (змеи в волосах ассоциируются с негативными мыслями, жалящими, разъедающими). Такое ощущение, что на карте изображен процесс трансформации Горгоны в Ангела, т.е. долгий, постепенный и мучительный процесс победы души, разума над инстинктами, тупостью, злостью.

Остроты карте добавляет и узкий проход, по краям которого лезвия мечей, чуть отклонишься в сторону и поранишься. Это, мне кажется, также к 3-ке мечей очень подходит – выход из равновесия (душевного, ментального) грозит болезненными ощущениями.

МБК
Прямое значение:
огорчение, предчувствие, кризис личности.
Перевернутое значение: одиночество, недостаток понимания, болезненная потеря.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
SirgeniusДата: Чт, 12.01.2012, 20:22 | Сообщение # 110
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline


ТРОЙКА МЕЧЕЙ
Согласен, что здесь явное несоответсвие цветового решения - солнечного, радостного, желто-оранжевого - и фигуры ангела-горгоны.
Ведь если вспомнить мифологию, то изначально Горгоны были красивыми девушками. Но вмешалась страсть и бог Посейдон. За свою "слабость" Медуза и ее сестры были обращены в ужасных чудищ богиней Афиной (вспомним Императрицу).
Держа в голове эту информацию, можно предположить, что на картинке изображен момент превращения из девушки в монстра. В этот миг она понимает, осознает свою ошибку, она раскаивается в совершенном, но уже поздно и ничего не исправить. Несмотря на солнечный свет ей овладевают боль, сожаление, печаль. Символически так же выглядит "кризис личности", когда осознаешь, что ты становишься или уже являешься не тем, кем ты мечтал быть.
Диссонанс изображен и тремя мечами. Два меча с предыдущей карты дополняются "тузом" - мечом с острием направленным вверх. Он как символ понимания, осознания всей трагичности своего положения. Также согласен, что
Quote (kudelia111)
Остроты карте добавляет и узкий проход, по краям которого лезвия мечей, чуть отклонишься в сторону и поранишься.

Душевные раны.
 
kudelia111Дата: Пт, 13.01.2012, 18:12 | Сообщение # 111
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Sirgenius)
Ведь если вспомнить мифологию, то изначально Горгоны были красивыми девушками. Но вмешалась страсть и бог Посейдон. За свою "слабость" Медуза и ее сестры были обращены в ужасных чудищ богиней Афиной

Интересно получается, ведь 3-ка мечей – это еще и конфликт человека с обстоятельствами, когда Эго кричит: - "Я так не хочу! Я страдаю!".
Необходимо изменить отношение к ситуации, если не можешь изменить ее саму, но состояние в 3-ке мечей таково, что это практически невыполнимая задача – чувство обиды, неприятия себя, других, ситуации захлестывает с головой.

Quote (Sirgenius)
Держа в голове эту информацию, можно предположить, что на картинке изображен момент превращения из девушки в монстра.

Ты прав happy здесь скорее девушка-ангел превращается в горгону, а не наоборот, т.е. усугубление ситуации, замена позитивного мышления на негативное, выход наружу внутреннего конфликта в результате воздействия внешних обстоятельств.

Quote (Sirgenius)
Диссонанс изображен и тремя мечами. Два меча с предыдущей карты дополняются "тузом" - мечом с острием направленным вверх. Он как символ понимания, осознания всей трагичности своего положения.

У меня еще мечи с разным направлением острия вызывают такую ассоциацию: давно назрела проблемная ситуация (два меча остриями вниз), но она не решалась, она латентно присутствовала в жизни человека, как заноза и в какой-то момент она, как магнит притягивает решение – острое, болезненное, от которого уже не отвертеться (меч острием вверх). Ситуация, не решаемая изнутри, будет решена внешними силами.

ЧЕТВЕРКА МЕЧЕЙ



Не могу точно соотнести персонажа карты с произведением Климта, ближе всего образ к картине «Три возраста женщины». Ср. с картой 4 жезлов.

Только вместо цветов змеи в волосах, что снова отсылает нас к «Бетховенскому фризу» и его «Враждебным силам».

Девушка спит, у нее блаженное выражение лица, наверное, она видит прекрасный сон, для нее здесь и сейчас как будто нет ни мечей, ни змей. У меня основная ассоциация с этой картой, что человек не хочет видеть очевидных вещей, осточертевшую ему «реальность», он предпочитает не замечать проблем, самоустраняться от их решения или просто откладывать решения на потом. Также, это уход не только от действий, но и от активного мыслительного процесса – «…я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра…».

Бурные эмоции 3-ки мечей иссякли, человек устал и опустошен, отдых дает возможность не только успокоиться, но и обрести более-менее удачное решение беспокоящей ситуации, определить (пока почти бессознательно) дальнейшие действия (отдельно расположенный четвертый меч).

МБК
Прямое значение:
мистические откровения, новые перспективы, ясность, способность анализировать, отдых.
Перевернутое значение: сон, долгое ожидание, изоляция, мизантропия.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Пт, 13.01.2012, 18:14
 
SirgeniusДата: Вт, 17.01.2012, 20:48 | Сообщение # 112
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
ЧЕТВЕРКА МЕЧЕЙ
Согласен, что бурные душевные переживания 3 мечей поутихли, главным образом из-за усталости. Возможно период отдыха девушка решила посвятит размышлениям на тему - "как теперь жить дальше".
Пересказ поговорки "утро вечера мудренее". Нечто оставляется для обдумывания. Отсрочка с принятием решения.
Не могу сказать, что это всегда плохо. Скорее наоборот, отвлечение, переход на "другую" волну позволяет освободить энергию разума, которая сдерживается стрессом и сильными переживаниями. Возможно, что девушка-горгона с 4 мечей завтра научится управлять своими змеями - они будут жалить только врагов. Научится она и в камень обращать только тех, кто этого достоин, а остальным "строить глазки", чтобы "штабелями укладывались" biggrin biggrin biggrin
Ну а если серьезно, то на этапе 4 мечей имеется некий факт, свершившееся событие со своими последствиями, теперь надо решить как с ЭТИМ жить. Можно импульсивно совершить глупость и усугубить ситуацию. А можно взять тайм-аут, прикинуть вариантики и выйти победителем.
 
kudelia111Дата: Сб, 21.01.2012, 23:11 | Сообщение # 113
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Sirgenius)
Научится она и в камень обращать только тех, кто этого достоин, а остальным "строить глазки", чтобы "штабелями укладывались"

Весьма полезные знания... book biggrin

Quote (Sirgenius)
на этапе 4 мечей имеется некий факт, свершившееся событие со своими последствиями, теперь надо решить как с ЭТИМ жить. Можно импульсивно совершить глупость и усугубить ситуацию. А можно взять тайм-аут, прикинуть вариантики и выйти победителем.

Согласна, здесь физическое оцепенение и вынужденный покой оказывают человеку услугу - дают возможность не совершить очередную ошибку.

ПЯТЕРКА МЕЧЕЙ



Картина «Золотые рыбки»


Красивые девушки с огненного цвета волосами пристально смотрят на нас лукаво и немного насмешливо, их тела плавают в воде, а волосы описывают извилистые и обволакивающие линии. Женственность и природа соединяются для воплощения идеи о постоянных метаморфозах между человеческим и животным: эти соблазнительные части тела, бледные и мягкие, следуют за нежными водоворотами морского течения в плавном и сладострастном движении, которое сводит на нет всякую границу между органическим и неорганическим, животным и растительным, воздушным и водным./Маттео Чини. Климт.

На карте соблазнительного вида русалка. Она может быть и опасна, но только если человек попадет на ее территорию.
Здесь (учитывая, что это все-таки 5-ка мечей), похоже, проигрывается сюжет противостояния мира человека и неизведанного мира «потусторонних» существ – водных, воздушных духов, фей, ундин и пр. Персонаж карты как будто манит, зовет пересечь запретную черту… кажется, что все под контролем (4 меча на виду), но у каждой феи в рукаве припрятан козырной туз cool (5-ый меч, скрытый орнаментом) и, в итоге, все будет так, как она задумала, а человек, скорее всего, потерпит поражение, даже, если останется жив и уйдет не с пустыми руками…

У меня эта карта ассоциируется с искушением, провокацией, ситуационной игрой, в которую вас пытаются втянуть, с тайными действиями оппонентов, которые могут разладить дело. Победа хитрости и обаяния над силой и логикой.

МБК
Прямое значение:
мстительность, целенаправленность, эмоциональное равновесие.
Перевернутое значение: надругательство, предательство, отречение.


ШЕСТЕРКА МЕЧЕЙ



Использован фрагмент «Бетховенского фриза» «Мольбы человечества к рыцарю в доспехах».

Здесь я согласна с МБК – карта видится позитивной. Девушка выглядит изможденной, но худшее осталось позади, накопленный опыт и желание изменить жизнь к лучшему, как свежий ветер наполняет парус. Лодка увезет ее к новым берегам, она устала, но полна надежд.

Мечи направлены: три в одну сторону, три – в противоположную, может – это сомнения и страхи, которые равны надежам и стремлениям, интересно – быстро ли будет плыть такая лодка?

P.s. После предыдущей карты мне видится такая картинка: эта девушка – единственная, кто остался жив после кораблекрушения, ей удалось выжить и не пойти на корм «золотым рыбкам» cool

МБК
Прямое значение:
путешествие, новые знакомства, успешные свершения, романтика.
Перевернутое значение: резкое изменение, ностальгия, потеря дорогих вещей, изгнание.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Вс, 22.01.2012, 17:51
 
SirgeniusДата: Вт, 24.01.2012, 19:37 | Сообщение # 114
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
kudelia111,
ПЯТЕРКА МЕЧЕЙ
Quote (kudelia111)
проигрывается сюжет противостояния мира человека и неизведанного мира «потусторонних» существ – водных, воздушных духов, фей, ундин и пр.

Согласен. На картинке отчетливо видна "граница раздела" сред воздушной и водной (мира реального и потустороннего). Девушка-русалка полностью погружена в воду.
Я бы охарактеризовал данную карту как некое предложение, намеки, но какие-то пространные, неполные. Соглашаться или нет решать самому, но следует держать в голове предположение, что в любом случае это риск. Русалка сидит спиной, буквально показывая зрителю свою пятую точку. Возможно это намек, где можно оказаться, "заглотив" приманку. cool
С данной картой главное осторожность.

ШЕСТЕРКА МЕЧЕЙ
Шестерка видится мне как приход к некому компромиссу (по три меча в каждую сторону), "золотой середине", которая позволяет сгладить острые ситуации и более-менее целехоньким выплыть в спокойные воды. Но положительный исход для одного, может означать противоположное для другого. Мне кажется женщина на карте принесла какую-то жертву, "откуп" для ундин Пятерки.
Усталось и изможденность здесь скорее психологические (физические скорее по двойке мечей пройдут).
Quote (kudelia111)
После предыдущей карты мне видится такая картинка: эта девушка – единственная, кто остался жив после кораблекрушения, ей удалось выжить и не пойти на корм «золотым рыбкам»

Мне вспомнилась последняя часть "пиратов Карибского Моря", где тоже были хищные русалки. surprised
 
kudelia111Дата: Пт, 27.01.2012, 16:24 | Сообщение # 115
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Sirgenius)
Я бы охарактеризовал данную карту как некое предложение, намеки, но какие-то пространные, неполные.

Согласна, здесь именно, как ты пишешь, пространность, намеки, в отличие от классической 5-ки, где все очень ясно и конкретно cool

Quote (Sirgenius)
Возможно это намек, где можно оказаться, "заглотив" приманку.

biggrin забавное предположение и, по-моему, очень точное....

Quote (Sirgenius)
Мне вспомнилась последняя часть "пиратов Карибского Моря", где тоже были хищные русалки.

Не смотрела 4 фильм, надо восполнить пробел happy

СЕМЕРКА МЕЧЕЙ



Фрагмент картины «Водяные змеи II».

Тела девушек проплывают мимо друг друга, не соприкасаясь, как водоросли, в море разноцветных цветов. Все заполнено в этой водной вселенной, но господствует принцип противопоставления плавного и тревожного ритма, наполненности декором и фигурным рядом, который Зигмунд Фрейд окрестил бы «принципом удовольствия»./Маттео Чини. Климт.

Вероятно, что характерный для 7-ки мечей мотив скрытых действий, здесь находит выражение в том, что нимфы плывут в толще воды, не поднимаясь на поверхность, невидимые для наблюдателя. Также на изображении присутствуют и частично скрытые в воде мечи.
В целом такие ощущения от карты:
1) быть «в потоке», двигаться по накатанной колее, но смотреть в оба, т.к. можно натолкнуться на скрытые препятствия (скрытые в воде острия мечей);

2) море полно опасностей…))) будь внимателен, не слушай голоса сирен, т.к. они огибают мечи, а, человек, если заплывет слишком далеко, может пораниться о жизненные рифы;

3) ложные препятствия. Мечи, возвышающиеся над водой, внушают опасение, но ( "собаки лают, караван идет") нимфы проплывают мимо, их путь, на самом деле, безопасен.

МБК
Прямое значение:
раскрытие тайны, открытие, судьбоносная идея.
Перевернутое значение: отговорка, мелкие хлопоты, теневые дела, решение болезненных вопросов.


ВОСЬМЕРКА МЕЧЕЙ



По-моему, очень классическая 8-ка мечей. Орнамент сжимает пространство вокруг фигуры женщины со всех сторон, от карты ощущение, что не хватает воздуха, да и сама она сидит, сжавшись, прикрыв глаза, как будто закрываясь от чего-то неприятного и мучительного.

Стесненные обстоятельства, быть в плену обстоятельств, мыслей, заблуждений. Депрессия.
Сложная ситуация, но из нее есть вполне очевидный выход, надо только открыть глаза и увидеть спасительное «окно».

МБК
Прямое значение:
заключение, раскрытие преступления, психологический прессинг, моральные обязательства.
Перевернутое значение: семейные проблемы, срытые опасности, невладение ситуацией, психологическая или эмоциональная зависимость.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
SirgeniusДата: Сб, 28.01.2012, 18:15 | Сообщение # 116
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
СЕМЕРКА МЕЧЕЙ

У меня карта не вызывает иных ассоциаций кроме апатии, движения с потоком, покорности судьбе и жизни. Пассивное продвижение. Отсутсвие инициативы. Лень.
В то же время не учитываются последствия (часть мечей скрыта под водой).

ВОСЬМЕРКА МЕЧЕЙ

Восьмерка практически классика: ограничение, давление, насилие. Множество проблем, суета. Заключение в прямом и переносном смысле. В фильмах часто любят комнаты с "двигающимися" стенами или потолком, с приближением которых ощущаешь неизбежность момента.

Где здесь раскрытие преступления? В смысле преступник за решеткой будет сидеть? wacko

Кстати пока не забыл. Аглицкой МБК у меня не нашлось. sad У Странникова только рецензия на колоду на английском, а МБК только у русского издания. cry Сплошное расстройство.
 
kudelia111Дата: Вт, 31.01.2012, 16:18 | Сообщение # 117
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Sirgenius)
Где здесь раскрытие преступления? В смысле преступник за решеткой будет сидеть?

Может, здесь имеется в виду смысл - оказаться припертым к стене какими-то обстоятельствами и вырваться не получится (во всяком случае - простого пути не предвидится).... cool

Quote (Sirgenius)
Аглицкой МБК у меня не нашлось.

Я искала в инете, пока - безрезультатно. Удивил вот такой набор: Золотое Таро Климта+книга http://www.ozon.ru/context/detail/id/6244541/
Таро Климта точно не для всех, а очень даже на любителя surprised biggrin Книга к нему - не по данной колоде, т.к. идет в наборе и с другими колодами....

Quote (Sirgenius)
Сплошное расстройство.

Не растраивайся! Не думаю, что из англоязычного МБК можно почерпнуть много информации, основным ее источником остаются сами картины Климта smile

ДЕВЯТКА МЕЧЕЙ



Очень даже уэйтовская 9-ка мечей, только мечи не над кроватью, а прямо таки частоколом вокруг женщины расположились.
Страхи, переживания, причем еще, вероятно, что и с "запасом" в виде двух мечей, скрытых на пестром орнаменте. Одиночество, депрессия. Головная боль в прямом и переносном смысле (женщина за голову схватилась).

МБК
Прямое значение:
освобождение, конец волнениям, умение ждать, облегчение.
Перевернутое значение: отчаяние, раскаяние, неблагоразумие, безуспешность.


ДЕСЯТКА МЕЧЕЙ



Использованы фрагменты панно "Философия".

…Страдающее человечество, собранное в длинную гроздь обнаженных и измученных тел, парит во вселенском вакууме. Из тьмы проступает только величественная фигура Сфинкса, «земной шар», «загадка мира». Взгляд Сфинкса слеп, контуры расплывчаты, и его немое равнодушие, кажется, исключает всякую возможность осознавать предметы и смысл драмы, которая происходит перед ним. В самом низу полотна – загадочная женская фигура, окутанная чем-то черным, символизирует Знание: она, кажется, смотрит на зрителя вполне реально и не является выражением некоего иррационального сознания./Маттео Чини. Климт

Философски-мрачная карта получилась у составителей... Memento mori... У меня нет ощущения, что на карте изображена женщина в темной одежде (как на панно), но полное ощущение, что это голова женщины отделенная от тела...бррр... (тем более, что над ней множество "ножниц" из мечей), ощущение посмертного, потустороннего мира.

Конец чего-либо, окончание, развязка, может и предвиденная, но все равно неожиданная. Согласна с МБК, что это катарсис, когда болезненное разрешение проблемы несет с собой полезное осознание, "просветляет" относительно чего-либо.

Интересно, что на карте изображены сфинкс (загадка) и женщина (знание), как замОк и ключ к нему. Что-то вроде: "...вы найдете ответы на ваши вопросы, но это знание не будет радостным..."
Еще тот факт, что на карте изображены две головы, указывает на "перебор ментальности", похоже, что человек не слушал свое сердце и вот к чему это привело.... cool

МБК
Прямое значение:
конфликтность, поиск выхода, жесткое решение, виновность, катарсис.
Перевернутое значение: несчастье, боль, ранимость, неумение забывать.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Вт, 31.01.2012, 16:24
 
SirgeniusДата: Ср, 01.02.2012, 22:22 | Сообщение # 118
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
ДЕВЯТКА МЕЧЕЙ
"Жестокость холодного рассудка по отношению к чувствующему телу. ... Рассудок не прав, потому что внимательная душа всегда сможет разрушить преграды с которыми яростный разум ведет затяжную и кровопролитную войну." (Папюс).
Глядя на карту вспоминается весь спектр негативных эмоций: отчаяние, бессилие, страх, страдание, безнадежность.
Также может указывать на чувство вины или стыда.
Два верхних меча дополняют негативные эмоции чувством нависшей угрозы.
Причем интерсное наблюдение - мечи расположены четко вертикально или горизонтально. Нет суматохи, неразберихи. Все четко, ясно и понятно. Вероятно аллегория "преград разума", которые довлеют над нами и нашим существованием.

ДЕСЯТКА МЕЧЕЙ
При взгляде на десятку видится апофеоз мифа о Горгоне - когда Герой отрубил ей голову.
С одной стороны это неизбежный конец, жертва. С другой это начало нового этапа, зарождение новой идеи (которая в виде эфемерного портрета парит над мечами) - она еще не материальна.
Катарсис - подходящее слово - очищение. Прояснение чувств, мыслей, разума. Ужасное тело Горгоны мертво, но оно дало жизнь быстрокрылому Пегасу - вдохновителю поэтов и музыкантов. Возможно в подобных метаморфозах и таится истинный смысл жизни.
 
kudelia111Дата: Пт, 03.02.2012, 18:21 | Сообщение # 119
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Sirgenius)
"Жестокость холодного рассудка по отношению к чувствующему телу. ... Рассудок не прав, потому что внимательная душа всегда сможет разрушить преграды с которыми яростный разум ведет затяжную и кровопролитную войну." (Папюс).

Отличная цитата для карты! happy

Quote (Sirgenius)
При взгляде на десятку видится апофеоз мифа о Горгоне - когда Герой отрубил ей голову.

Очень интересная идея, ведь значительная часть персонажей масти мечей - ундины и горгоны)), так что такая развязка очень даже логична...

ДВОР МЕЧЕЙ




Паж
МБК
Прямое значение:
заслуживающая внимания информация, новости, способность к пониманию.
Перевернутое значение: небрежность, скрытый враг, ложь.


Рыцарь
МБК
Прямое значение:
энтузиазм, лояльность, победа, слава.
Перевернутое значение: горячий спор, истерика, высокомерие, несправедливое поражение.


Королева
МБК
Прямое значение:
сильная воля, привлекательность, умение восстанавливаться, храбрость.
Перевернутое значение: меланхолия, преступное намерение, месть, опасная любовь.


Король
МБК
Прямое значение:
законная власть, помощь влиятельных знакомых.
Перевернутое значение: юридические проблемы, эпидемии, мощные враги. Опасность для жизни.


ПАЖ

Фрагмент «Бетховенского фриза» «Рыцарь в доспехах»

Паж здесь очень зрелый, мне он больше рыцаря напоминает, чем пажа…
Серьезность, ум, сосредоточенность.
Защита своих жизненных позиций, идеалов (это, если с картиной Климта соотнести).
Фон разделен на три части:
- алый с золотыми завитками, напоминающий огонь – пыл, энтузиазм;
- голубой напоминает о водном или воздушном потоке, в котором происходит хаотичное движение – подвижность ума, эмоции;
- темно-бордовый вносит консервативные и даже немного гнетущие ноты.
Такой фон карты ассоциируется с тем, что характер персонажа находится в процессе становления, его ощущения, представления еще не создают цельной картины мира.

РЫЦАРЬ

«Жизнь-борьба» («Золотой Всадник»). Эта работа была создана для «Бетховенского фриза».

Этот рыцарь кажется очень закрытым, сосредоточенным на какой-то одной ему известной цели. А еще из-за головного убора, он кажется похожим на гриб…и это создает странное впечатление серьезности, решительности, опасности (меч) и чудаковатости…

КОРОЛЕВА

Картина «Танцовщица»

В таком варианте персонаж картины Климта кажется мне роковой женщиной, возвращая к теме Юдифи – прекрасной и опасной.
Одежда, открывающая грудь, обилие цветов, одежда в розовых тонах – все служит цели показать женственность, красоту, изящество, беззащитность и слабость, а на деле эта дама вполне может дать «ассиметричный ответ» )))

Женственность, обаяние в сочетании с холодным умом и готовностью отстаивать свои интересы. Склонность к дипломатии, интеллектуальной игре с партнером, собеседником; актерские способности, применяемые в делах..

КОРОЛЬ

У меня ощущение, что на фоне слева карты идет снег и меч отделяет эту холодную снежную зону карты от другой – более теплой и уютной. И сам персонаж по характеру, кажется, таким же: для окружающих – холодным, закрытым, сильным, опытным, а для близких – внимательным, разумным, справедливым.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Пт, 03.02.2012, 18:28
 
SirgeniusДата: Сб, 04.02.2012, 15:46 | Сообщение # 120
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
ПАЖ
Паж покрыт броней. Несмотря на молодость и недостаток опыта, он вполне может удивить своими способностями.
Также доспехи навевают мысли о благородном служении, способности хранить тайну.
Про разноцветные панели - интересное наблюдение. Вероятно они отражают ту или иную черту характера - весьма сложного и противоречивого.

РЫЦАРЬ
Если Паж способен хранить тайну, то Рыцарь готов бороться занее и отдать свою жизнь.
Он также покрыт доспехами - возможно указание на некоторую косность мышления, уверенность в своей идее. Головной убор, практически полностью закрывающий лицо и обзор, может сказать об узости взглядов, субъективности оценок.
Можно, конечно, предположить, что все эти качества не столь ужасны. Однако, только у Рыцара меч направлен острием вверх. Значит он несет свои мысли во вне, он действует. Поэтому навязывание своих идей не всегда хорошо. Хотя упорству и преданности можно подивиться.

КОРОЛЕВА
Королева получилась противоречивой. Мягкие тона, драпировки не очень вяжутся с образом "железной леди".
Хотя вероятно это всего лишь бутофория, обман. Открытая грудь может говорить о ее претензиях на равноправие с мужчинами (в древности женщины ходили с открытой грудью, подтверждая свое право на гражданские права наравне с мужчинами). Возможно активистка, борец за справедливость. При этом сохраняющий человеческое лицо, женское очарование, изящество. Королева использует меч не для того, чтобы рубить, а для того, чтобы уколоть.

КОРОЛЬ
А Король получился мягче классического, на мой взгляд.
Очень правильно отметила, что
Quote (kudelia111)
меч отделяет эту холодную снежную зону карты от другой – более теплой и уютной

Вероятно интеллект и острота ума используются для защиты себя, своих близких. При этом внутри Король Мечей напоминает Короля Кубков. Задумчивость, поиск смысла, меланхолия.

Опять же отмечу, что у Пажа, Королевы, и Короля острие меча направлено вниз. Значит они более склонны к самокопанию и самопознанию. Рациональность и объективность отмеряются скорее от внутренних восприятий, чем от навязанных извне.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Золотое Таро Климта (Проработка колоды)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz