Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Tarot Of The Dream Enchantress - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахTarot Of The Dream Enchantress - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Tarot Of The Dream Enchantress (проработка колоды)
Tarot Of The Dream Enchantress
MalinkaДата: Чт, 30.06.2011, 14:59 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Tarot Of The Dream Enchantress


 
MermaidДата: Пн, 18.07.2011, 23:55 | Сообщение # 61
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Жу)
При этом понимаю, что следует быть беспристрастной

ага, умом я тоже понимаю. Я даже думаю, что Иерофант (мне тоже так больше нравится называть) знает то же самое, что и Жрица. Но у него есть потребность публичности своей деятельности и несения знания в массы. Это может быть как из тщеславия, желания власти и прочих минусов, так и из ощущения долга, совести, пр.положительных мотиваций. А когда несешь такое глубокое в массы, неизбежно происходит адаптация этого глубокого к среднему уровню масс. Ведь учитель в школе, который изо дня в день твердит первоклашкам элементарные азы, вполне может на досуге отводить душу на книгах по высшей математике. Но ведь и азам кто-то должен учить. Это великое качество учителя-тренера-наставника - быть бОльшую часть времени на уровне обучаемого, как бы это ни было "скучно" (скучно - в смысле ниже его уровня). Может, Макаренко мог бы читать книги под луной и быть отстраненно-философским товарищем. Но кто бы тогда хоть что-то вкладывал в головы беспризорников?

Поэтому вот по линии учителя у меня Иерофант никогда раздражения не вызывает. ОН меня раздражает по другому своему компоненту: мораль + ханжество + догмы. И вот когда этот компонент в образе преобладает, Иерофант мне не нравится. А тут я очень мало вижу от учителя. На 99% Иерофант в этой колоде для меня - ханжа и догматик с кучей подавленных проблем. Это бабушка, ворчащая вслед девушке в короткой юбке, потому что 1) забыла, как сама так щеголяла 2) завидно, что сама уже так не может. И прочие подобные типажи.

Есть такие колоды, где Иерофант больше учитель, чем моралист. В Брайт Айдиа Дек - это проводник по горам, например. Вот такой Иерофант мне нравится. Но этот - бррр.... angry


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
ЖуДата: Вт, 19.07.2011, 15:27 | Сообщение # 62
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Mermaid, да, поддерживаю ваши мысли.
Только все же не могу полностью согласиться, что он знает то же, что Жрица. Я склоняюсь к тому, что он может понимать и принимать знание Жрицы, осмысливать его, но сам к такому же собственному интуитивному восприятию предметов не способен (хотя бы в силу того, что он мужчина и практик), разве что мог быть способен в прошлом, будучи еще ребенком.
В Иерофанте вообще много детского, если задуматься. Ребенка можно научить прежде всего принципам морали, а можно вести к учебе, постоянному стремлению познавать. Я большинство стариков ощущенчески воспринимаю так же, как детей. Милые, трогательные, они получили много опыта и уже забывают его, говорят давно выведенными жизнью фразами. И дети милые, трогательные, но опыт только-только получат и потому еще говорят чужими фразами, которые услышали от кого-то. Если спросить и тех, и других смысл их фраз, то они не смогут объяснить его, они просто так усвоили - старики своим опытом, дети - чужим. Здесь, конечно же, присутствуют исключения.
Приятный нам Жрец учит, он дает возможности, он говорит: "сейчас я тебе покажу, а ты попробуй сделать сам" - но он уже не будет в ответе за то, что сам ученик нахимичит. А вот этот жуткий Жрец в красном панцире явно родом из того жречества (и древнего, и христианского, и зоговского smile ), которое всегда охраняло свои тайны, этой верхушке было выгодно, чтобы простой народ был невежественен, чтобы он боялся власти их высокого статуса, но это давало и благостный результат: могущественное знание не вверяли в руки кому попало, чтобы профаны, просветившись в тайных знаниях, не натворили делов космического масштаба.
И вот по ходу рассуждения я прихожу к выводу, что мало кому удавалось изобразить истинного Иерофанта: истинного Учителя на этой карте:-) Того, который научит аккуратно - который точно знает, где следует поощрить, а где пожурить, где рассказать, а где промолчать, мышление которого гибкое, как у ребенка, но багаж знаний и опыта фундаментальный, как у пожилого. Ну и, конечно, Жреца, благословляющего только на то, что в будущем даст хорошие плоды.
 
SagaLiДата: Чт, 21.07.2011, 14:45 | Сообщение # 63
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Как рыжий таракан.

lol lol lol
Quote (Mermaid)
Самая неприятная для меня картинка в этой колоде.

Соглашусь, у меня оттторжения не вызывает, просто по сравнению с другими картами колоды, он, словно бы - двухмерный и безликий.

Quote (Mermaid)
Фигура все запрещает. У нее действует подход "что не разрешено, то запрещено", а не подход "что не запрещено, то разрешено".

Согласна))) Множество запретов, и красный цвет - как цвет светофора можно трактовать, причем, красный - перекрывает зеленый.
оэтому можно вывести: "все, остановка, хода дальше нет".
Quote (Mermaid)
И мне кажется, это его теневая сторона - Отшельник.

Как интересно...
Я сейчас выложила обе карты - и посмотрела.
У меня Отшельник часто указывает на ситуацию выбора (фигура между двух камней). Поэтому здесь можно сказать, что невозмутимый, прямолинейный Иерофант внутренне - очень раним, он постоянно всматривается в себя, контролирует, он пропускает все свои поступки через "внутреннее сито": правильно ли я поступаю, что именно заставило меня так поступить, не перешел ли я через черту - все это видно в фигуре Отшельника, стоящего мемжду двух камней на берегу реки Жизни.

Quote (Mermaid)
Поэтому вот по линии учителя у меня Иерофант никогда раздражения не вызывает. ОН меня раздражает по другому своему компоненту: мораль + ханжество + догмы.

От неприятия Иерофанта в целом меня спасают кельтские колоды, где иерофантом выступает Талиесин. Тут уж однозначно знания - не через вторые источники biggrin Да и против священнослужителя истинно верующего (любой конфессии) я ничего не имею, поэтому стараюсь перенести эту позицию на Иерофанта.
А негатив - тот самый, который ты описала biggrin
 
АнтонияДата: Чт, 21.07.2011, 18:30 | Сообщение # 64
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Со всеми вышенаписанными словами согласна.
Нормальные Иерофанты, Жрецы и Старейшины кучкуются в основном в кельтских колодах (привет SagaLi, smile )

На мой взгляд, этому конкретному Иерофанту, самое место в колоде по произведениям Лавкрафта (только цветовую гамму более мрачную сделать и всё в порядке...)


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
MermaidДата: Чт, 21.07.2011, 23:47 | Сообщение # 65
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
он, словно бы - двухмерный и безликий

да, он мне кажется фигуркой оригами и еще засушенным кузнечиком. biggrin Это кроме таракана.
(Как в "Маугли": "И еще называли червяком, земляным червяком!" biggrin Как уж я его только не обозвала... )

Quote (SagaLi)
Поэтому здесь можно сказать, что невозмутимый, прямолинейный Иерофант внутренне - очень раним, он постоянно всматривается в себя, контролирует, он пропускает все свои поступки через "внутреннее сито": правильно ли я поступаю, что именно заставило меня так поступить, не перешел ли я через черту - все это видно в фигуре Отшельника, стоящего мемжду двух камней на берегу реки Жизни.

как хорошо сказано! Я это и имела в виду, говоря про Отшельника на тени. Поэтому полностью согласна.

Quote (SagaLi)
От неприятия Иерофанта в целом меня спасают кельтские колоды

в Wildwood Tarot интересный Иерофант - "Предок". Интересная идея.

Quote (SagaLi)
Да и против священнослужителя истинно верующего (любой конфессии) я ничего не имею

а мне надо, чтобы он был еще и терпимый к тому, что есть иные взгляды. smile А, и еще чтобы он веру выбрал осознанно, а не потому что так с детства пошло - и он даже не задумывался. Желательно бы через сомнения, через размышления (тот самый теневой Отшельник). Вот тогда я тоже не против.

Таракан - не таракан, а на философию нас вон как повело... biggrin Сейчас посмотрела на картинку - а он как будто из-за маски хитро так улыбается, что мы тут уже в общие вопросы мировоззрения ударились. Провокатор он хитрый. biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Пт, 22.07.2011, 11:04 | Сообщение # 66
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Таракан - не таракан, а на философию нас вон как повело... Сейчас посмотрела на картинку - а он как будто из-за маски хитро так улыбается, что мы тут уже в общие вопросы мировоззрения ударились. Провокатор он хитрый.

biggrin Это называется, синхронизировался он с нашей темой и отечески направил нас в нужное ему русло biggrin

lenchik, поздравляю! Удовольствия от общения с этой замечательной колодой))) Присоединяйтесь к нам))
 
SagaLiДата: Пт, 22.07.2011, 13:21 | Сообщение # 67
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
VI Влюбленные
МБК: Огонь и вода, земля и небо, духовное и мирское... Как прекрасен опыт, когда противоположности сливаются в одно. Когда это произойдет, отдайтесь этому полностью. Не бойтесь этого и не отстраняйтесь от этого.



Прекрасная карта. Первая мысль, которая приходит – это сцена их античных мифов, сатир гонится за нимфой и – ловит ее.
С другой стороны, карта напоминает сцены из апокрифической Книги Бытия о сошествии ангелов, влюбившихся в земных женщин. Это было тоже что-то сродни грехопадению. Его часто можно увидеть на классических Влюбленных. На них изображены Адам и Ева перед тем, как сделают роковой шаг и сорвут плод с запретного дерева.
Т.е., и тут, и там, мы видим, как был сделан выбор: отказ от благодати, чистоты, святости, правильности, того, что «по закону», в пользу любви.
Т.е. здесь – выбор сердца, победа любви над разумом.
Т.к. после совершенного выбора и в том, и в другом случае последовал гнев божий, то на этой карте можно увидеть предвестие этого гнева: небо – в тревожных желто – серых тонах.
Это – расплата за совершенное. Она – рано или поздно – настигнет тех, кто сделал выбор, о котором говорит карта. Пока же – они счастливы и купаются в своих чувствах, в своей любви.
Толкование:
*любовь, победа любви, воссоединение влюбленных,
*ради любви готов на все,
*выбор согласно голосу сердца, а не разуму,
*если последуешь за голосом сердца, это может привести к ужасным последствиям,
*противозаконная связь,
*для женщины: соблазнительница; для мужчины: тот, кто сделал выбор (женщина тут, скорее пассив, мужчина – актив; Инь и Янь в общем).
*соединение противоположностей ради будущего,
* соединение противоположностей, двух частей – в целое,
*брак, семья.
 
АнтонияДата: Вс, 24.07.2011, 03:36 | Сообщение # 68
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
небо – в тревожных желто – серых тонах.

Это точно.. Это - грозовое небо, вот-вот воспоследует гром и молния...
Короче, "Всё для любви и пусть Мир идёт к чёрту!"
Единственно, обычно женщину рисуют как Воду, классическое Инь, а тут всё наоборот... Или пытаются сказать, что в каждом есть кусочек противоположности?


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
ShamankaДата: Вс, 24.07.2011, 11:22 | Сообщение # 69
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1921
Статус: Offline
А мне кажется что они занимаются любовью. И небо нам подсказывает что назревает как раз развязка... happy

Шаманка- это не имя, Шаманка- это стиль жизни.
Мой девиз по жизни: "Танцуй словно тебя никто не видит, пой словно тебя никто не слышит, люби словно тебе не причиняли боль, и живи словно рай уже на земле"


Сообщение отредактировал Shamanka - Вс, 24.07.2011, 11:23
 
MermaidДата: Пн, 25.07.2011, 11:45 | Сообщение # 70
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
С другой стороны, карта напоминает сцены из апокрифической Книги Бытия о сошествии ангелов, влюбившихся в земных женщин

Я это прочитала и задумалась: ну почему я об этом сразу не подумала? Ведь это же напрашивается и добавляет очень значимый штрих к сюжету.
И есть ощущение поэтому, что это происходит на стыке миров. Они из разных миров, они оба покинули свои миры ради встречи. И ощущение накала в небе - для меня как раз знак границы, стыка, места перехода. Велик соблазн ради партнера отказаться от своего мира, уйти полностью в его мир - но в этом есть и гибельная опасность.

Quote (Shamanka)
мне кажется что они занимаются любовью

Да, мне тоже. И поэтому карта у меня ассоциируется с кадрами из мультфильма «Щелкунчик», где Мари и Щелкунчик танцуют под «Вальс цветов». Потому что мне этот танец кажется метафорой сексуального акта.

Очень четкое для меня ощущение стихии воздуха из-за желтого оттенка фона и из-за того, что действие происходит в небе.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Aqua_TofanaДата: Пн, 25.07.2011, 13:14 | Сообщение # 71
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
Mermaid,
Quote (Mermaid)
Они из разных миров, они оба покинули свои миры ради встречи. И ощущение накала в небе - для меня как раз знак границы, стыка, места перехода. Велик соблазн ради партнера отказаться от своего мира, уйти полностью в его мир - но в этом есть и гибельная опасность.

и отсюда как раз проблема выбора.. явно не указанная на картинке..с первого взгляда только любовь и страсть...


Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)
 
SagaLiДата: Пн, 25.07.2011, 16:26 | Сообщение # 72
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
И есть ощущение поэтому, что это происходит на стыке миров. Они из разных миров, они оба покинули свои миры ради встречи. И ощущение накала в небе - для меня как раз знак границы, стыка, места перехода.

Да!!! Да, да, да!!! Очень точно! Сейчас посмотрела на карту - именно так и есть)))
Quote (Mermaid)
Велик соблазн ради партнера отказаться от своего мира, уйти полностью в его мир - но в этом есть и гибельная опасность.

Трагизм сделанного выбора...
Quote (Mermaid)
Очень четкое для меня ощущение стихии воздуха из-за желтого оттенка фона и из-за того, что действие происходит в небе.

Воздух и огонь))) Я все жду, как Антония написала
Quote (Антония)
вот-вот воспоследует гром и молния...

Огонь воздуха или воздух огня - как-то так это называется)
Quote (Антония)
Короче, "Всё для любви и пусть Мир идёт к чёрту!"

Ага))) У меня обычно к Дьяволу знаменитое выражение Людовика XV относится: "После нас хоть потоп". Но здесь...
Хотя потоп и был результатом этого biggrin

Quote (Aqua_Tofana)
и отсюда как раз проблема выбора.. явно не указанная на картинке..с первого взгляда только любовь и страсть...

Вот-вот, о чем и речь)
Quote (Shamanka)
А мне кажется что они занимаются любовью.

Мне тоже кажется)))


Сообщение отредактировал SagaLi - Пн, 25.07.2011, 16:27
 
АнтонияДата: Пн, 25.07.2011, 22:14 | Сообщение # 73
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Прочитав вышесказанное smile , вспомнила слова из "Семейки Аддамс", которые Гомес сказал своей возлюбленной жене Мартишии: "А помнишь наш медовый месяц, кара миа?- Конечно помню, мон шер, никто не выжил..."

Оченно подходит к этой ситуации. Ведь вполне может быть, что именно эта парочка, ласкаясь в небесах (словно мало им земли) и вызвала эту стихию.


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
SagaLiДата: Ср, 27.07.2011, 18:20 | Сообщение # 74
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
VII Колесница
МБК: Сгущаются тучи и небо багровеет в предверии обещания бури. Не старайтесь обойти бурю стороной, пройдите сквозь нее. Вы подсознательно знаете это, даже если ее не можете видеть. На этом опасном участке пути следует собрать все силы и, сконцентрировавшись на цели, идти вперед.

Одна из немногих карт в этой колоде, в которой так много насыщенного красного цвета (хотя тут он и не совсем красный).
По небесам мчится квадрига, в которую запряжены крылатые кони. Кони встали на дыбы.
Колесницей управляет женщина. Она крепко держит поводья. Она – напряжена, но – не на пределе сил.
Вокруг клубятся тучи. Там, откуда мчится колесница, они – черные. Там, куда она мчится – светлые, там словно луч солнца.
Толкование:
*движение,
*держать в узде свои страсти,
*совет: попытайся и сделай это!
*большая вероятность успеха,
*большой потенциал,
*переосмысление и духовный рост (если соответствующая позиция или рядом – соответствующие карты),
*уверенность и решительность,
*прояснение ситуации: ты разобрался во всем, прояснил ситуацию, больше нет «черных пятен»,
*воплощение в жизнь идеи, мечты (это я пытаюсь крылатых коней истолковать; но кони – несутся в небо, поэтому – могут быть варианты. У кого какие мысли?)
 
lenchikДата: Ср, 27.07.2011, 20:34 | Сообщение # 75
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2174
Статус: Offline
При первом взгляде на эту карту, не вдаваясь в подробности, мелькнула мысль, что нарисована "Легенда о Фаэтоне". Такие же багровые цвета.
Потом только рассмотрела, что управляет Колесницей - женщина.


Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.
 
SagaLiДата: Ср, 27.07.2011, 20:56 | Сообщение # 76
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
lenchik, легенда подходит))) Я сначала вообще Аполлона видела biggrin
Но в колоде - на всех картах - женщины happy
 
АнтонияДата: Ср, 27.07.2011, 23:20 | Сообщение # 77
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Вообще, картинка такая, что надо очень напрячься, чтобы увидеть Возничую... Как-то очень сложно оторвать взгляд от этой насыщенной гаммы...
Может это указание на то, что ты взялась повелевать и управлять поистине грандиозными силами. Хватит ли у тебя сил обуздать их? Твёрдая ли у тебя рука? Острый ли у тебя ум? (Про ум пришло в голову потому, что вокруг сплошной Воздух, а это интеллектуальная стихия).
В перевёрнутом виде возникает вопрос: а кто собственно управляет этой колесницей? А точно ли тебе в ту сторону, в которую несутся крылатые кони?


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
MermaidДата: Чт, 28.07.2011, 00:10 | Сообщение # 78
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Мне атмосфера этой карты напоминает эпизоды из фильма "Унесенные ветром", когда Ретт вывозит Скарлетт из горящей Атланты перед приходом янки. Там южане жгут склады, чтобы они не достались наступающей армии противника. Весь город в клубах дыма, в огненных красках - и среди всего этого хаоса они едут. Стиснул зубы - и пошел... Выбирать уже поздно, надо действовать, сохраняя при этом ясность ума + следуя инстинкту.

Кажется, когда-то я уже проассоциировала какую-то из Колесниц со стихотворением Р.Киплинга "Завещание"( в оригинале = If ). Вот и эта Колесница ассоциируется у меня с этим стихотворением:



Quote (SagaLi)
*совет: попытайся и сделай это!

согласна. Особенно учитывая то, что карта ассоциируется у меня с побегом Скарлетт из Атланты в Тару через территорию, занятую янки. smile

Quote (SagaLi)
большая вероятность успеха,

действительно, на практике у меня эта карта показывала благоприятный исход, несмотря на тревожные в общем-то тона.

Quote (Антония)
Может это указание на то, что ты взялась повелевать и управлять поистине грандиозными силами.

согласна, девушка на фоне бушующей стихии такая маленькая. И на этом контрасте показана ее сила духа - взяться за такое...

Quote (Антония)
(Про ум пришло в голову потому, что вокруг сплошной Воздух, а это интеллектуальная стихия)

для меня тут Огонь + Воздух - сочетание, усиливающее возгорание.

Quote (SagaLi)
воплощение в жизнь идеи, мечты (это я пытаюсь крылатых коней истолковать; но кони – несутся в небо, поэтому – могут быть варианты. У кого какие мысли?)

у меня тоже мысль про мечты. Что мечты полезны, если к ним правильно отнестись. Как к мотивации. И быть при этом не их рабом, а их хозяином - как девушка на карте. Как посоветовал Киплинг. smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 28.07.2011, 00:11
 
SagaLiДата: Чт, 28.07.2011, 11:49 | Сообщение # 79
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Антония)
Как-то очень сложно оторвать взгляд от этой насыщенной гаммы...

Кстати, да)))
Такое количество красного у нас тлько в 3 мечей и Королеве пентаклей. Но там образ героя карты -- ярко выделяется. А королева пентаклей, так сама красная, как Иерофант biggrin
А в Колеснице - почти ничего не разглядеть из-за этого насыщенного цвета.
Quote (Антония)
Может это указание на то, что ты взялась повелевать и управлять поистине грандиозными силами. Хватит ли у тебя сил обуздать их? Твёрдая ли у тебя рука? Острый ли у тебя ум?

Согласна) Но возница - справится. Мне у нее запас сил видится))) Да и как-то больше положительное значение у карты идет)))
Хотя в негативе, конечно, самоуверенность и экстрим могут проиграться)

Quote (Антония)
(Про ум пришло в голову потому, что вокруг сплошной Воздух, а это интеллектуальная стихия).

да)))

Quote (Антония)
а кто собственно управляет этой колесницей? А точно ли тебе в ту сторону, в которую несутся крылатые кони?

Ааааа... Как классно)))

Quote (Mermaid)
девушка на фоне бушующей стихии такая маленькая. И на этом контрасте показана ее сила духа - взяться за такое...

Точно))) Я как-то и не подумала, а ведь тут такой сильный контраст!
Quote (Mermaid)
для меня тут Огонь + Воздух - сочетание, усиливающее возгорание.

Вот думаю, если карта выпадет в сфере взаимоотношений - это ж запредельная страсть получается biggrin
Quote (Mermaid)
меня тоже мысль про мечты. Что мечты полезны, если к ним правильно отнестись. Как к мотивации. И быть при этом не их рабом, а их хозяином - как девушка на карте. Как посоветовал Киплинг.

Да, согласна)
 
АнтонияДата: Чт, 28.07.2011, 22:15 | Сообщение # 80
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
напоминает эпизоды из фильма "Унесенные ветром", когда Ретт вывозит Скарлетт из горящей Атланты

Абсолютно точно! И сила , и храбрость, и необходимость взять на себя ответственность за жизнь другого человека...


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
SagaLiДата: Вт, 02.08.2011, 17:11 | Сообщение # 81
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
VIII Правосудие
МБК: Семена настоящего были посажены в прошлом. То, что посеете теперь, будет расти в будущем. Плоды урожая не появляются произвольно. держащий меч и весы не может не задаваться вопросом: из каких семян выросли Ваши намерения или дела?

Это - карта, которая еще ни разу не выпадала в моих раскладах. В отличие от многих других карт, эта – просто переполнена деталями.
На троне сидит женщина. На ней – полностью закрытое синее платье. Закрыты даже ладони. Такое ощущение, что платье переходит в перчатки. На плечах – красный плащ, который треплет ветер.
В правой руке – меч, в левой – весы. На голове – обруч, с белым камнем в центре: этот камень что-то типа символа ясновидения. Т.е. это говорит что-то типа: я вижу все, от меня ничто не скроется.
Меч – очень большой, и женщина уверенно его сжимает. Т.е. она не будет сомневаться в том, правильно наказание или – нет.
По обе стороны от трона – 2 головы. У меня идет ассоциация с гигантскими головами ольмеков, олицетворяющих бывших родовых вождей, обожествленных после смерти. Т.е. это – предки, присматривающие за потомками.
Головы – на стороне женщины, они – с ней. Поэтому, можно сказать, что эти головы – подтверждение власти этой женщины: она судит правильно, согласно законам предков (богов). А значит все ее действия – правильны и имеют под собой почву (благословение предков).
На колонне за спиной женщины – птица. По колонне к ней поднимается змея. Они – соприкасаются и могут символизировать: *разум и мудрость; *мудрость, не ограничивающую свободу.
Максимально закрытое платье говорит о том, что судит она – беспристрастно, ее личного мнения в этом судилище нет.
Толкование:
* оценка твоих действий, поступков, мыслей и – воздаяние за них (награда или наказание),
*приветствуется правильность мыслей и поступков; осуждается и наказывается – инакомыслие, неправильность,
*ничего не скрыть: все будет известно,
*непредвзятое суждение.


Сообщение отредактировал SagaLi - Вт, 02.08.2011, 17:11
 
АнтонияДата: Вт, 02.08.2011, 20:47 | Сообщение # 82
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
На ней – полностью закрытое синее платье.

А вместе с тем, тело словно просвечивает, что наталкивает на мысль о прозрачности правосудия, показывает, что у него нет никаких потайных карманов и камня за пазухой.
Quote (SagaLi)
На колонне за спиной женщины – птица. По колонне к ней поднимается змея. Они – соприкасаются

У меня такое впечатление, что они целуются biggrin ! Или птица чем-то кормит змею...


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
SagaLiДата: Вт, 02.08.2011, 20:59 | Сообщение # 83
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Антония)
А вместе с тем, тело словно просвечивает, что наталкивает на мысль о прозрачности правосудия, показывает, что у него нет никаких потайных карманов и камня за пазухой.

Да))) Я вот думала, как это просвечивающее тело обыграть, но так и не придумала biggrin
Quote (Антония)
У меня такое впечатление, что они целуются

У меня тоже, но это - противоестественная любовь biggrin
Хе-хе, потому она и - за спиной правосудия tongue
 
АнтонияДата: Вт, 02.08.2011, 21:12 | Сообщение # 84
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
но это - противоестественная любовь

Не, это у них симбиоз! biggrin


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
MermaidДата: Ср, 03.08.2011, 22:31 | Сообщение # 85
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Мне как с самого первого взгляда на карту показалось, что это Императрица в красной накидке - так и продолжаю так воспринимать. Хотя вижу, что у Императрицы платье не прозрачное, декольте глубокое и его бы красная накидка не закрыла так. И все равно ощущение, что Императрица попозировала - да и пошла выполнять свои обязанности. На голову при этом накинула красное, как палач. smile Мне это Правосудие кажется с перевесом в сторону карающего. В этой карте есть ощутимая ассиметрия - поэтому у меня ощущение, что у нее принцип права "что не разрешено - то запрещено". А не "что не запрещено - то разрешено". И еще как говорится, был бы человек - а статью найдем.

Quote (SagaLi)
По обе стороны от трона – 2 головы. У меня идет ассоциация с гигантскими головами ольмеков, олицетворяющих бывших родовых вождей, обожествленных после смерти. Т.е. это – предки, присматривающие за потомками.

возьму на заметку, очень интересная деталь.

Quote (SagaLi)
На колонне за спиной женщины – птица. По колонне к ней поднимается змея. Они – соприкасаются и могут символизировать: *разум и мудрость; *мудрость, не ограничивающую свободу.

Quote (Антония)
У меня такое впечатление, что они целуются ! Или птица чем-то кормит змею

ну вот, а я тут с уклоном в карательную функцию вижу, как птица долбит по голове змею, ползущую в ее гнездо за яйцами или птенчиками. biggrin

Quote (SagaLi)
А вместе с тем, тело словно просвечивает, что наталкивает на мысль о прозрачности правосудия, показывает, что у него нет никаких потайных карманов и камня за пазухой.

мне очень понравилась такая трактовка этой детали, потому что я себе голову сломала - к чему тут прозрачное платье?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
АнтонияДата: Ср, 03.08.2011, 23:13 | Сообщение # 86
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
голову сломала - к чему тут прозрачное платье?

Чтоб отвлечь подсудимого от карающего приговора biggrin !


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
SagaLiДата: Вт, 09.08.2011, 21:54 | Сообщение # 87
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Мне как с самого первого взгляда на карту показалось, что это Императрица в красной накидке - так и продолжаю так воспринимать

И в самом деле))) Сейчас посмотрела - очень походит)

Quote (Mermaid)
то Императрица попозировала - да и пошла выполнять свои обязанности.

Ага) Высшее правосудие в руках правителя, у которого власть - от бога)
Quote (Mermaid)
Мне это Правосудие кажется с перевесом в сторону карающего.

ДА! Ее меч - он на первом плане! Даже то, что острие направлено вниз, все равно он таит угрозу)))

Quote (Mermaid)
В этой карте есть ощутимая ассиметрия - поэтому у меня ощущение, что у нее принцип права "что не разрешено - то запрещено". А не "что не запрещено - то разрешено". И еще как говорится, был бы человек - а статью найдем.

biggrin clap Классно!!! На диктатуру карта указать может) Как говорится: Кто не с нами, тот против нас)))
 
SagaLiДата: Пн, 15.08.2011, 00:37 | Сообщение # 88
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Bonnie,
Quote (Bonnie)
не могу в них разобратся, сложно помогите!!!!

Вы же видите, как мы прорабатываем каждую карту. Присоединяйтесь))) Чтобы понять колоду, нужно разобрать каждую карту, познакомиться с ней, вывести спектр действий и - понять, что именно для вас означает карта и - почему)

IX Отшельник
МБК: Вы у самой кромки воды в сумерках, и настало время, когда вы отворачиваетесь от мира и чужих мыслей. Когда вы на краю, лицом к темноте. Чей свет светит для вас из отражений, что вы находите в воде?



Одна из самых красивых карт.
По берегу реки, на закате идет женщина. Она – босая, идет по траве.
С реки дует ветер и она, поеживаясь, обхватывает себя руками. Ветер треплет ее волосы и платье.
Небо – тревожно- розовое.
Очень важно, что женщина – босая, что она – босыми ногами ступает по земле. Она старается ощутить связь с землей и лучше понять себя.
Женщина находится между двух камней с человеческими ликами, выглядывающих из земли.
Если обратиться к традиционному значению Отшельника, то камень за спиной – то, что она знает о себе, ее внешняя личина. Камень впереди – то, что еще неизвестно, то, что она хочет узнать, ее – внутренняя личина.
Толкование:
*узнать или познать скрытое, то, что еще не явило себя,
*Наедине с миром и волей Вселенной,
*почувствуй мир, окружающий тебя и ощути себя – частью этого мира.
*карта проигрывалась как «выбор»: женщина – между двух камней и словно бы не знает, какой из них выбрать
 
OriadaДата: Пн, 15.08.2011, 18:14 | Сообщение # 89
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Статус: Offline
У меня возникло такое ощущение, что женщина хочет вообще уйти от этих камней-лиц, оставить позади, словно с ними связано много неприятных воспоминаний.
Quote (SagaLi)
С реки дует ветер и она, поеживаясь, обхватывает себя руками.

Судя по позе, очень холодный ветер.
Подол у её платья рваный - она явно уже немало прошла. У меня эта карта ассоциируется с уходом в неизвестность, нелегким путем, одиночеством.
Я вот ещё на что обратила внимание - облака на небе разделены надвое и реку пересекает то ли остров, то ли зеленая гряда. Или там две реки?
П. С. Ничего, что я тут влезла?
unsure


Girl overboard... (c)
 
SagaLiДата: Пн, 15.08.2011, 18:26 | Сообщение # 90
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Oriada, замечательно, что вы влезли biggrin И - не вылезайте, присоединяйтесь к обсуждению)))

Quote (Oriada)
У меня возникло такое ощущение, что женщина хочет вообще уйти от этих камней-лиц, оставить позади, словно с ними связано много неприятных воспоминаний.

Есть такой момент))) Если с этой позиции посмотреть на карту - она и в самом деле хочет уйти, но - куда ей идти?
Как бы получается ситуация, что от этого - не уйти) Т.е. эти неприятные воспоминания, проблемы, ситуации - от них не уйти, а значит нужно их проработать, разобраться, переосмыслить - и уже с этим новым опытом перешагнуть через них и пойти дальше)))

Quote (Oriada)
Подол у её платья рваный - она явно уже немало прошла.

Да))) Опыт. Отшельник, традиционно, человек, имеющих какой-то опыт, обладающий определенной мудростью)
Quote (Oriada)
У меня эта карта ассоциируется с уходом в неизвестность, нелегким путем, одиночеством.

Да!)) Опять же, если взять традиционное значение, то Отшельник - это самопознание. А значит - и уход в неизвестность, и трудности. Ну и, традиционно, ты копаешься в себе - сам, познаешь себя или - мир - в обдиночестве.
Quote (Oriada)
Я вот ещё на что обратила внимание - облака на небе разделены надвое и реку пересекает то ли остров, то ли зеленая гряда. Или там две реки?

Река, мне кажется -одна. Я сначала, вообще думала, что это - весенний разлив реки, когда часть земли затапливается.
Но, думаю, уж очень все зеленое, да и женщина -не по сезону одета)))
Тут могут быть ассоциации с 2 берегами))) На этом берегу - ты с сегодняшним опытом. Чтобы перебраться на другой - нужно приобрести еще опыт, подумать, разобраться, принять решение. Чем отшельник и занимается)))
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Tarot Of The Dream Enchantress (проработка колоды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz