Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Tarot Of The Dream Enchantress - Страница 2 - Форум о Таро и ОракулахTarot Of The Dream Enchantress - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Tarot Of The Dream Enchantress (проработка колоды)
Tarot Of The Dream Enchantress
MalinkaДата: Чт, 30.06.2011, 14:59 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Tarot Of The Dream Enchantress


 
SagaLiДата: Пн, 04.07.2011, 19:47 | Сообщение # 31
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
II Верховная Жрица
МБК: Вашу мудрость, как гладь воды, освещает Луна. Поклонитесь ей, покажите ей свое уважение и наполните ее. Перенесите мягкий свет вашей души на все, что перед вами. Таким образом вы увидите ясные ответы на то, что искали.



Это карта – полная волшебства. Сумерки, плавно переходящие в ночь. На берегу моря – дворец, на террасе которого стоит прекрасная женщина.
Свет молодой луны отражается в водной глади, блестит на прибрежных камнях.
Женщина одета скромно, но – с элементами роскоши.
Она очень спокойна. В ее облике не чувствуется напряжения. Она даже расслаблена.
Ощущение, что она – слилась с окружающим миром, растворилась в нем. Этому ощущению способствует идентичность цветовой гаммы ее одежды с сумеречным цветом далеких гор, деревьев, воды.
Женщина не диссонирует с атмосферой карты. Она сливается с ней, становится частью ее.
Женщина читает.
Вряд ли она читает заклинание из книги теней. В фигуре – нет энергии делания.
Скорее, она читает какой-то священный текст. Возможно, она читала его уже десятки раз. Но теперь, читая его в сумерки, в это пограничное время, когда граница между мирами на какое-то время становится прозрачной, она надеется обнаружить в книге то, что ускользало от нее прежде.
Толкование:
*женщина (или мужчина), живущая в своем собственном мире,
*повседневная жизнь для нее не существует – для нее реален лишь мир, существующий / живущий по законам мироздания,
*женщина, живущая по своим собственным законам, порядкам, графику, основанном на ее понимании мира,
*получение новых знаний,
*новый взгляд на привычное,
*увидеть истину, свет в темноте,
*мудрость, созерцательное отношение к жизни,
*традиция любования (типа японских ханами).
***карта проигралась как «почитай ребенку книжку»


Сообщение отредактировал SagaLi - Пн, 04.07.2011, 19:47
 
ShamankaДата: Пн, 04.07.2011, 21:02 | Сообщение # 32
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1921
Статус: Offline
Жрица спокойна и гармонична в себе и окружающем мире. Она многое знает и сейчас мы застали ее за приобретением нового знания... happy

Шаманка- это не имя, Шаманка- это стиль жизни.
Мой девиз по жизни: "Танцуй словно тебя никто не видит, пой словно тебя никто не слышит, люби словно тебе не причиняли боль, и живи словно рай уже на земле"
 
KeroFeyaДата: Пн, 04.07.2011, 23:06 | Сообщение # 33
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Статус: Offline
классический образ женщины, обладающей знанием. Она мудра и её мало интересуют обычные человеческие проблемы. Её мир наполнен спокойствием и гармонией, ей не нужна лишняя мишура ни в том, что ее окружает, ни в том, что она выбирает для себя.
В моих раскладах эта карта обычно означает конкретного человека. Женщину в возрасте и имеющую немалый опыт за спиной. Она располагает знаниями, которые недоступны многим. Видит истину.
Если рядом негативные карты - опасный враг, который не будет действовать " в лоб", а подойдет с расчетливостью и умом.


Развожу драконов, ем принцесс и замуровываю в башнях рыцарей. Какие сказки - такие и Феи.
 
МирэллеДата: Вт, 05.07.2011, 02:16 | Сообщение # 34
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Aqua_Tofana,
Quote (Aqua_Tofana)
Теперь по теме: девочки- колода у меня уже относительно давно - работаю))

Ты ж меня на эту траву и подсадила biggrin Раньше на сканах рассматривала, а теперь вживую, мурмурмур happy
Мнение по Магу занесла в копилку.

Quote (SagaLi)
Женщина не диссонирует с атмосферой карты. Она сливается с ней, становится частью ее.

Да, очень хорошо чувствуется гармония между самой Жрицей и местом, где она живет. Думаю, она действительно немного оторвана от мира, но это никак ей не мешает.

Quote (SagaLi)
Женщина одета скромно, но – с элементами роскоши.

И, кстати, в мехах, хотя вроде не зима, судя по одетым деревьям. И льдистые тона, и мех на Жрице дают холодок, отличную атмосферу для восприятия новой информации.

Quote (SagaLi)
В фигуре – нет энергии делания.


Вот, мне кажется, именно это здесь и является ключевым. Если Маг - это деяние, то Жрица - это восприимчивость. Она ничего не создает, а только впитывает в себя информацию из книги, у нее статическая расслабленная поза, растущая луна только подкрепляет это впечатление.

Кроме классических значений Жрицы здесь может проигрываться совет "остановиться и не делать резких движений, пока не выучишь матчасть")) Потребность в покое, обращение к мудрому источнику.

В негативном варианте еще может быть погруженность с головой в свой внутренний мир. В карте чувствуется некоторая "принцессность", что в некоторых ситуациях даст не очень хороший результат.


Осторожно, мечты сбываются.
 
Aqua_TofanaДата: Вт, 05.07.2011, 11:24 | Сообщение # 35
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
Мирэлле,
Quote (Мирэлле)
Ты ж меня на эту траву и подсадила

дададдаа))) вспомнила)))

Quote (Мирэлле)
Кроме классических значений Жрицы здесь может проигрываться совет "остановиться и не делать резких движений, пока не выучишь матчасть")) Потребность в покое, обращение к мудрому источнику.
smile
А у меня такое вот еще ощущение от Жрицы: поскольку мы знаем, что она находится на границе двух миров и является по сути хранительницей царства подземного... ( вон и кусочек колонны с драконом или змием каким-то видать на втором плане), то можно представить и такую картинку: вновьприбывший Петров..так-так..тут про Вас все написано...проходите на процедуры biggrin biggrin biggrin
С одной стороны - тайна- потому что "петрову" не известно, что в книге написано..ну и нам тоже..с другой стороны - ясность и неизбежность даже какая-то - потому что тем не менее однажды всё выйдет на свет.. Мудрость бытия одним словом..


Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)
 
АнтонияДата: Вт, 05.07.2011, 13:36 | Сообщение # 36
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (Aqua_Tofana)
вон и кусочек колонны с драконом или змием каким-то видать на втором плане)

Не! Это похоже тот же волкообразный зверь, который в двойном экземпляре возникает на карте Луны. Автор какбы тонко намекаэ... smile


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
MermaidДата: Вт, 05.07.2011, 13:48 | Сообщение # 37
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Согласна со всем вышесказанным про Жрицу. Напишу свое ощущение от карты, но оно ничего не добавит к вышесказанному, потому что это будет фактически то же самое, но другими словами.

Маг для меня был человеком, которому надо все проверить на собственном опыте и для которого "лчше делать и каяться". А вот Жрица на контрасте с ним - это человек, который просто знает. Ее знание - это не оперирование вычитанными фактами ("если поздно бродить по улице - станешь жертвой грабежа"), а знание интуитивное (она чувствует, стоит или не стоит ей выходить сегодня поздно на улицу).
Это мне напоминает ощущение, когда человеку говорят: "ну попробуй, тебе точно понравится". А он просто знает о себе, чувствует, что не понравится ему, пусть даже нравится куче других людей. У меня так много раз было. Например, так получилось с пионерским лагерем в детстве. Ну вот чувствовала я, что не понравится мне там. И много лет удачно избегала этого. Но один раз уступила маминым "ну попробуй, ну всем же нравится, ты просто не пробовала". И результат был плачевный: к концу смены я ненавидела лагерь, отряд, вожатых, вечный недосып и саму себя.
Жрица знает себя очень хорошо - и доверяет своим ощущениям о самой себе. В этом ее сила.

А объединяет их с Магом то, что они делают это все для себя. И на окружающее их не обращают внимания.

Именно про Жрицу в этой колоде мне кажется, что интуицию свою она не с рождения обрела, а она у нее развилась благодаря ее тяге к знаниям и саморазвитию.

Сначала про ее меха я подумала так: ей холодно. А потом я поняла, что правильнее для моего ощущения сказать: ей не жарко, поэтому нет потребности облачаться в более легкую одежду. Потому что сказать "ей холодно" - значит, она чувствует дискоморт с окружающей средой. А тут этого нет и в помине, она как будто сливается с пейзажем. Она сама внутри себя сохраняет прохладу в отношении эмоций, действий, пр. ПО-дурацки сейчас скажу, но по-другому не получается (отвлекают даже в законный обеденный перерыв angry ): Жрица - сама себе кондиционер. Она сможет всегда отрегулироваться внутри так, чтобы сливаться с окружающей средой без дискомфорта.

Quote (SagaLi)
Скорее, она читает какой-то священный текст. Возможно, она читала его уже десятки раз.

почему-то я тоже ловила себя на мысли, что не в первый раз она его читает. smile Как я колоды таро пересматриваю, перебираю.

Коряво получилось, отвлекают меня даже в обед, не дают уйти в мир таро. sad

А на колонне мне видится собака. Намек на Гекату почему-то мне тут видится.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 05.07.2011, 13:49
 
SagaLiДата: Вт, 05.07.2011, 15:00 | Сообщение # 38
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
KeroFeya,
Quote (KeroFeya)
Если рядом негативные карты - опасный враг, который не будет действовать " в лоб", а подойдет с расчетливостью и умом.

Ага, жрица для роли серого кардинала вообще подходит)

Мирэлле,
Quote (Мирэлле)
Кроме классических значений Жрицы здесь может проигрываться совет "остановиться и не делать резких движений, пока не выучишь матчасть")) Потребность в покое, обращение к мудрому источнику.

Остановиться и не делать - это наше все biggrin

Quote (Мирэлле)
В негативном варианте еще может быть погруженность с головой в свой внутренний мир.

Ага))) У меня таккая же мысль была)

Quote (Мирэлле)
В карте чувствуется некоторая "принцессность", что в некоторых ситуациях даст не очень хороший результат.

Хрупкость, как будто она - хрустальная)

Aqua_Tofana,
Quote (Aqua_Tofana)
и является по сути хранительницей царства подземного... ( вон и кусочек колонны с драконом или змием каким-то видать на втором плане),

Подземный мир можно с внутренним миром сообнести) Она и в самом деле, хранительницей внутреннего мира выступает)

Антония,
Quote (Антония)
Это похоже тот же волкообразный зверь, который в двойном экземпляре возникает на карте Луны. Автор какбы тонко намекаэ...

specool Класс!!! Интересная параллель возникает))) ЗДесь она - полный пассив, погруженная в себя. На Луне она превращается в Диану - охотницу, обращенную во вне. Онасную и притягательную)))

Mermaid,
Quote (Mermaid)
А вот Жрица на контрасте с ним - это человек, который просто знает. Ее знание - это не оперирование вычитанными фактами ("если поздно бродить по улице - станешь жертвой грабежа"), а знание интуитивное (она чувствует, стоит или не стоит ей выходить сегодня поздно на улицу).

Очень правильно))) Я когда училась - на одном из уроков говорилось, что нужно слиться с миром, стать его частью. В этом случае ты будешь видеть знаки, слышать и чувствовать мир - именно на уровне подсознания и интуиции)))

Quote (Mermaid)
Жрица знает себя очень хорошо - и доверяет своим ощущениям о самой себе. В этом ее сила.

Да, да, да!!! clap clap clap

Quote (Mermaid)
А объединяет их с Магом то, что они делают это все для себя. И на окружающее их не обращают внимания.

Класс! Ведь абсолютно точно! Никакого альтруизма! biggrin

Quote (Mermaid)
Она сама внутри себя сохраняет прохладу в отношении эмоций, действий,

Очень точно...

Quote (Mermaid)
ПО-дурацки сейчас скажу, но по-другому не получается (отвлекают даже в законный обеденный перерыв ): Жрица - сама себе кондиционер. Она сможет всегда отрегулироваться внутри так, чтобы сливаться с окружающей средой без дискомфорта.

ПО - дурацки получилось здорово)))

Quote (Mermaid)
А на колонне мне видится собака. Намек на Гекату почему-то мне тут видится.

Мне тоже собаку напомнило) Но в тоже время, одомашненное животное как-то не подходит) Может волк) Он - одиночка, как и Жрица.
 
МирэллеДата: Ср, 06.07.2011, 01:23 | Сообщение # 39
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Всмотрелась в символ - действительно похоже на собаку. Немного о собаке как о символе, скопировала отрывками наиболее подходящее:

- В некоторых традициях она выполняет функции культурного героя, мифического первопредка, принесшего людям огонь.

- Собака сопровождает человека в течение дня жизни и является его проводником через ночь смерти. Великие проводники душ, такие как Анубис, Геката и Гермес изображаются с головой собаки или имеют собаку в качестве своего атрибута. Во многих мифологиях собака охраняет границы между мирами, является стражем и владыкой подземного мира, где властвуют хтонические и лунные божества. Это мир снов, царство тьмы, другая сторона жизни, где, однако находится точка, в которой смерть становится возрождением. Здесь происходит возвращение к истокам, это энергетический центр, где пребывают силы возобновления.

- В Древнем Египте встречаются кинокефалы, божества с головой собаки. Их задача — бороться с чудовищами, уничтожать врагов света и охранять вход в священные места.

- Собаку и волка можно рассматривать как два взаимодополняющих аспекта одного символа. Символически собака является светлой стороной волка. К примеру, у Аполлона, сияющего повелителя Солнца, друг — волк, тогда как у его сестры, Артемиды, лунной богиня — собака.


Осторожно, мечты сбываются.
 
MermaidДата: Чт, 07.07.2011, 00:15 | Сообщение # 40
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
У Жрицы колечко на безымянном пальце правой руки. Если бы она была русской Жрицей, то это бы говорило о ее замужестве. smile
А так, наверное, это символ ее силы и отличия. И ее причастности к чему-то, что существует только для узкого круга избранных.
И все же не могу избавиться от ощущения, что кольцо обручальное. Потому что кольцо как знак отличия и власти обычно рисуют как перстень, с каким-нибудь камнем или вензелем. А тут простой ободок. При том, что на голове у нее украшения весьма заковыристые.
Такое ощущение, словно есть у нее муж (в отличие от многих других Жриц). И почему-то кажется мне, что он такой материалист, приземленный товарищ. НУ кто-то же должен был обеспечить ей этот надежный материальный тыл, чтобы она могла спокойно вот так ночью книгу разглядывать, а не валиться с ног от усталости. Они друг друга дополняют.
Вот я нафантазировала... biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Чт, 07.07.2011, 13:18 | Сообщение # 41
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Мирэлле, здорово по собаке heart
Тоже тут подумалось, что сопровождает именно богов - богинь, связанных со смертью, потусторонним миром. А Жрица - она именно "заглядывает" за границу нашего мира)

Quote (Mermaid)
Такое ощущение, словно есть у нее муж (в отличие от многих других Жриц). И почему-то кажется мне, что он такой материалист, приземленный товарищ. НУ кто-то же должен был обеспечить ей этот надежный материальный тыл, чтобы она могла спокойно вот так ночью книгу разглядывать, а не валиться с ног от усталости. Они друг друга дополняют.

Ага)))
Муж - это часть материального мира, который для нее - на втором плане. Она - вся в "своих интересах".
 
SagaLiДата: Чт, 07.07.2011, 13:40 | Сообщение # 42
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
III Императрица
МБК: Идея контроля является внешней, видимой стороной Вашей внутренней задачи. Вы тверды и устойчивы. Внутри себя вы исполняете танец, таинственный и тонкий. Вы существуете в реальном мире и вы прекрасный парадокс.



Красивая женщина сидит на троне. На ней – сине-голубое платье (цвет надежды). Она – уверена в себе, но предпочитает оставаться загадкой, в свой внутренний мир она мало кого пускает.
В правой руке она держит скипетр. Она держит его так, словно вот-вот выпустит из рук. Она как будто говорит: «Смотри, я совсем не держусь за власть, она мне совсем не нужна». При этом лицо ее повернуто вполуоборот к нам, однако взглядом она внимательно следит за нами.
Здесь не нужна маска, т.к. весь облик императрицы это – маска. Она показывает именно то, что желает, предстает именно такой, какой ей нужно. Но на деле она – другая.
У ее трона – каменное изваяние кошки. На крыше здания, видимого из ее окна –кошка, которая готова прыгнуть, а сейчас – балансирует на маленьком пятачке.
Для императрицы очень подходит знаменитая фраза: «Кошка, которая гуляет сама по себе».
Толкование:
*уверена в себе, своих силах; уверена, что всегда найдет выход из положения,
*оптимист, всегда верит в лучшее,
*себе на уме, твердо знает, чего хочет,
*сильный, непредсказуемый противник,
*может ходить «по острию ножа»,
*для нее жизнь – игра,
*ты не все знаешь о ситуации, в которой оказался, вполне возможно, что то, что ты видишь – иллюзия,
*Предупреждение: будь бдительным и наблюдательным; может последовать резкое нападение


Сообщение отредактировал SagaLi - Чт, 07.07.2011, 13:48
 
АнтонияДата: Пт, 08.07.2011, 17:26 | Сообщение # 43
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
У ее трона – каменное изваяние кошки

Сейчас пока день, она вроде мяукает, но ночью так и представляю, как её верхняя губа задирается вверх, появляются клыки и она грозно шипит...

А сама Императрица буд-то позирует. Но в любой момент может отослать художника и стремительно уйти шурша своим атласным платьем...


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
MermaidДата: Пт, 08.07.2011, 23:21 | Сообщение # 44
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
При этом лицо ее повернуто вполуоборот к нам, однако взглядом она внимательно следит за нами

согласна, это уже не Маг и Жрица, которым все равно, что вокруг.
Ловлю себя на таком ощущении. Если бы я не знала, что это за карта, и не видела Жрицу - то я бы вполне могла сказать: "Наверное, это Жрица" (цветовая гамма тут необычная для Императрицы). Если бы не 2 вещи: скипетр (вместо книги или свитка) и взгляд. И дело не в том, что Жрица не должна смотреть в глаза - ведь Уэйтовская смотрит. Нюанс в том, как именно она смотрит. Ей интересно, какое впечатление она производит. Она одновременно оценивающая и оцениваемая. А Жрице все равно.

Quote (SagaLi)
Для императрицы очень подходит знаменитая фраза: «Кошка, которая гуляет сама по себе».

очень подходит. Кот из сказки Киплинга сразу вспоминается.
А из-за кошки на крыше вспоминается еще "у кошки 9 жизней". Поэтому абсолютно согласна с тем, что:
Quote (SagaLi)
оптимист, всегда верит в лучшее,
*может ходить «по острию ножа»,
*для нее жизнь – игра,


Quote (Антония)
А сама Императрица буд-то позирует

действительно, похоже на портрет, который сделан для галереи предков во дворце.
Мне тоже кажется, что она запечатлена в момент позирования. И мне кажется, что ей бы очень хотелось встать и уйти, ведь она независимая и свободолюбивая, сковывает ее это позирование. Но она понимает, что надо: ради той же галереи предков, ради авторитета власти ее и (возможно) мужа. Потому что это уже не Жрица, это ступенька между Жрицей и Императором. А у него это очень важно: как надо.
И из-за описания МБК, и из-за ее лица (оно мне кажется еще весьма юным) она мне кажется молодой девочкой, выданной замуж за короля. И теперь ей приходится быть Королевой. Таких примеров много в истории. Поэтому негативный полюс карты может быть таким: "побочные эффекты" этого положения. Это ведь ситуация как в песне "Жениться по любви не может ни один, ни один король". Только тут женский аспект. Девочка, вынужденная принять зачастую чужого и безразличного мужчину ((а иногда и отвратительног, и любящего мужчин, а не женщин) как мужа + принять бремя визитной карточки власти. Как-то она все-таки будет это компенсировать. Фаворитами, несносным характером, транжирством, буйной светской жизнью, местю - да мало ли вариантов. Изабелла из книг Дрюона о французских королях была выдана замуж за короля-гомосексуалиста ради государственных целей, ее муж не обращал на нее внимания, а его любовник унижал ее. И вот она развлекалась тем, что вынюхивала информацию об изменах своих невесток ее братьям-принцам. И доводила это дело до суда и казней. НА словах объясняла все тем, что они позорят королевскую семью. А на деле из книги ощущается, как ей было тоскливо и завидно, что другие женщины при таких же неустраивающих их мужьях нашли, как почувствовать себя женщинами. Изменница Маргарита и Изабелла получаются как два полюса Императрицы: одна ближе к ее себялюбивому и чувственному аспекту, а другая - к властному.

Quote (Антония)
Сейчас пока день, она вроде мяукает, но ночью так и представляю, как её верхняя губа задирается вверх, появляются клыки и она грозно шипит...

Да, для меня она как Багира из мультика "Маугли" (советского). У нее и кошка сбоку похожа на Багиру. Такая вроде томная, вальяжная, но томность в момент может слететь и в ход идут клыки и когти. Там есть такой эпизод, когда она своих котят переносит в безопасное место перед нашествием Красных Псов. Вот там она одновременно нежная мать - и суровая воспитательница. Багира мой кумир детства, она меня восхищала! И далеко не все Императрицы кажутся мне похожими на Багиру.

В Таро Метаморфоз Императрица тоже связана с кошкой. На картинке Императрицы художник тонко запрятал образ кошки - ее голова и тело сделаны из холмов и зелени. Даже не сразу увидишь.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пт, 08.07.2011, 23:24
 
МирэллеДата: Сб, 09.07.2011, 19:12 | Сообщение # 45
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Согласна со всем вышесказанным. Единственное, добавлю, что Императрица кажется не чуждой интригам, у нее очень острый ум, да и провести себя она просто не даст. Балансирующая кошка на заднем плане кажется символом такой гибкости и изворотливости, что куда не загони эту женщину, какими средствами и аргументами не воспользуйся, она с комфортом и на остром шпиле башни удержится.

Эдакая Серсея Ланнистер, если кто смотрит/читает Игру Престолов Мартина, только умнее и хитрее.

А еще, хоть убейте, я не вижу в этой Императрице матери. Как то это все мимо нее ^^'


Осторожно, мечты сбываются.

Сообщение отредактировал Мирэлле - Сб, 09.07.2011, 19:13
 
MermaidДата: Сб, 09.07.2011, 20:29 | Сообщение # 46
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Мирэлле)
А еще, хоть убейте, я не вижу в этой Императрице матери. Как то это все мимо нее ^^'

согласна. Я бы тут в Жрице быстрее увидела мать, чем в Императрице.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 09.07.2011, 20:31
 
ShamankaДата: Пн, 11.07.2011, 12:04 | Сообщение # 47
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1921
Статус: Offline
Да уж... Иператрица здесь какая-то хищная. Как кошка рядом. Взгляд колючий, сидит выгнувшись, прямо готова уже к выпаду. и скипетр она держит неудобно на весу двумя пальчиками , как мне кажется для видимости. happy
Quote (Мирэлле)
А еще, хоть убейте, я не вижу в этой Императрице матери.

Quote (Mermaid)
Я бы тут в Жрице быстрее увидела мать, чем в Императрице.

угу... защитить сможет, а вот как-то материнская любовь... совсем не мягкая она у нее... confused


Шаманка- это не имя, Шаманка- это стиль жизни.
Мой девиз по жизни: "Танцуй словно тебя никто не видит, пой словно тебя никто не слышит, люби словно тебе не причиняли боль, и живи словно рай уже на земле"
 
lenchikДата: Пн, 11.07.2011, 16:57 | Сообщение # 48
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Quote (Мирэлле)
А еще, хоть убейте, я не вижу в этой Императрице матери. Как то это все мимо нее

Мне кажется у художника восприятие Императрицы какое-то своеобразное. Вот его Императрица из Таро Секретов. Тоже материнского как-то немного...



Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.
 
SagaLiДата: Пн, 11.07.2011, 20:19 | Сообщение # 49
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Антония)
Сейчас пока день, она вроде мяукает, но ночью так и представляю, как её верхняя губа задирается вверх, появляются клыки и она грозно шипит...

Ага)) ИМператрица - многолика biggrin
Quote (Антония)
А сама Императрица буд-то позирует

Согласна; у меня такое же впечатление возникло, признаться)

Quote (Mermaid)
Ей интересно, какое впечатление она производит. Она одновременно оценивающая и оцениваемая. А Жрице все равно.

Окружение и произведенное впечатление очень важны)
Quote (Mermaid)
действительно, похоже на портрет, который сделан для галереи предков во дворце.

Да! художник пишет, а она его тем временем соблазнить пытается)

Quote (Mermaid)
И теперь ей приходится быть Королевой.

Очень интересно. До этого мы толковали как "делает, что хочет". Но если толковать с точностью наоборот: она не вольна в своих поступках. Но даже оковы этикета не лишили ее индивидуальности! Перефразируя фразу "волк в овечьей шкуре", можно сказать "кошка в шкуре мышки" biggrin Да, ее долг вести себя как мышь, но она - умна, она сумела скрыть и не потерять свою натуру кошки.

Quote (Mermaid)
она все-таки будет это компенсировать. Фаворитами, несносным характером, транжирством, буйной светской жизнью, местю - да мало ли вариантов.

100%-но biggrin

Quote (Мирэлле)
добавлю, что Императрица кажется не чуждой интригам, у нее очень острый ум, да и провести себя она просто не даст.

Ага) Надо же чем-то заняться несчастной, ставшей королевой biggrin

Quote (Мирэлле)
А еще, хоть убейте, я не вижу в этой Императрице матери. Как то это все мимо нее ^^'

Тоже самое happy

Quote (Shamanka)
и скипетр она держит неудобно на весу двумя пальчиками , как мне кажется для видимости.

Ага, она как бы говорит "чихала я на вашу власть" (но чихала - тихонечко, за углом, чтобы никто не видел... держу же я скипетр! держу!)

lenchik, в Секретах императрица - красавица... angel Сила, воля, собственное достоинство и харизма...)))
 
АнтонияДата: Пн, 11.07.2011, 20:30 | Сообщение # 50
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (Мирэлле)
хоть убейте, я не вижу в этой Императрице матери

Quote (lenchik)
Вот его Императрица из Таро Секретов. Тоже материнского как-то немного...

Я только что поняла, вспомнив фильм про Елизавету Английскую. Сама-то она детей не имела, говорила, что она замужем за Англией, а подданные- её дети. Так и тут Императрица холодная мать не собственным детям, а взяла под опеку всех своих жителей. А опека такая императоская может разной стороной показаться; и расцвести поможет, но если уж сорняк попадётся, то вырван он будет с корнем без всякого сожаления...


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
SagaLiДата: Пн, 11.07.2011, 22:14 | Сообщение # 51
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
IV Император
МБК: Чтобы управлять миром, чтобы сохранить стабильность и поддерживать все, чего вы добились, вы должны быть сильным. Нет необходимости проявлять все ваши чувства. Следует показать только то, что необходимо для достижения ваших целей. Честность не значит полной откровенности.



Женщина перед троном. Это – ее трон. Над ним – герб: волк вцепился в оленя. Это – девиз этой женщины как правителя государства.
Ее платье, с одной стороны - неудобное, с узкой юбкой; с другой – на нем элементы доспеха. В руке же женщина держит меч.
Ее лицо закрыто маской, но глаза – на виду. И так же, как Императрица, она смотрит на нас. Взгляд – внимательный, оценивающий.
На голове – плечах – спине, шкура, словно – покрывало.
Сразу припомнились берсерки: они носили шкуру медведя, подчеркивая свою связь с этим зверем, а так же как олицетворение силы медведя, которую они использовали в битве. У них практиковался какой-то тип оборотничества.
Мне этот Император вообще хищника напоминает, оборотня. Может, карта как раз на оборотня может указывать? Не настоящего, а – современного…
К власти она пришла не совсем честным путем и руки у нее далеко не чисты. Однако теперь она – правитель, и она очень серьезно относится к своим обязанностям, своему долгу перед страной и подданными.
Хотя она и может пойти на удар из-под тишка, в спину, но это – ради высоких целей.
У меня возник вопрос: почему она в маске? Что она скрывает?
Два ответа: Или: хищнические инстинкты, волчьи зубы. Или: чарующую улыбку (правитель не может быть слишком добр).
Император – личность довольно загадочная и таинственная, и это – при всей его публичности.
Мне он больше традиционную Императрицу напоминает, чем Императрица в этой колоде: власть, сексапильность, ум и, одновременно – забота, которую он тщательно скрывает. В случае необходимости, превратится в хищника, защищающего своих детей. Но их же он отругает за непослушание. Не ведет себя как наседка с цыплятами, но – четко контролирует ситуацию, чтобы в нужный момент придти на помощь.
Толкование:
*властитель, правитель, руководитель, человек, обладающий властью;
*решительный, действует быстро и сразу, не склонен к компромиссам,
*По личным характеристикам близок королю мечей, но это – ВНЕШНЕЕ, это – маска, которую он носит на лице. Внутренне он – другой, но это – скрыто.
*совершает добрые, милосердные поступки, но тщательно скрывает это,
*любит действовать инкогнито,
*блестящий, аналитический ум,
*легко и всесторонне контролирует ситуацию.
 
ShamankaДата: Вт, 12.07.2011, 13:11 | Сообщение # 52
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1921
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Женщина перед троном.

а женщина ли она? что-то от женщины в ней маловато biggrin biggrin biggrin


Шаманка- это не имя, Шаманка- это стиль жизни.
Мой девиз по жизни: "Танцуй словно тебя никто не видит, пой словно тебя никто не слышит, люби словно тебе не причиняли боль, и живи словно рай уже на земле"
 
АнтонияДата: Вт, 12.07.2011, 15:04 | Сообщение # 53
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Что она скрывает?

Да ВСЁ она скрывает!
Ибо любые её слабости и эмоции могут быть превращены врагами в оружие. (А тут, что характерно, все Короли с закрытыми лицами).
Это даже немного похоже на жест самоотречения (как у монахов, человек не принадлежит себе более), вроде того, что Власть должна быть Безликой. Ведь иногда надо и смертные приговоры подписывать...


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
MermaidДата: Вт, 12.07.2011, 23:56 | Сообщение # 54
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Над ним – герб: волк вцепился в оленя

Мне этот герб напомнил мультик "Король-Лев". Когда отец-лев показывал маленькому Симбе свои владения и объяснял, что все звери - звенья одной цепи (в смысле, пищевой). И что его задача как правителя = поддерживать эту цепь ради общего блага. И что то, что львы едят антилоп - это хорошо, потому что это обеспечивает нормальное функционирование жизни всего живого сообщества. Это закон.
Ну, конечно, когда ты лев, то отнестись к этому закону с пониманием намного легче, чем когда ты антилопа. smile
Вообще весь этот мультик - сплошной архетип Императора. У меня уже, кажется, в описании какого-то Императора была такая ассоциация. Но уж очень она подходящая к этому гербу, поэтому повторюсь и тут.

Quote (SagaLi)
К власти она пришла не совсем честным путем и руки у нее далеко не чисты.

Интересно, что у них обеих с Императрицей руки в перчатках. У Жрицы вот открытые руки. Поэтому согласна: есть оттенок, что руки могут испачкаться в такой деятельности. И еще от перчаток оттенок, как и от маски: обезличенность рук, они в данном случае не руки человека, а руки обезличенной власти.

Quote (SagaLi)
У меня возник вопрос: почему она в маске? Что она скрывает?
Два ответа: Или: хищнические инстинкты, волчьи зубы. Или: чарующую улыбку (правитель не может быть слишком добр).

Мне очень понравилась оригинальность второго варианта. Действительно, напрашивается сначала мысль, что там монстр. А ведь может быть там совершенная противоположность. Гудвин Великий и Ужасный так делал.

Quote (SagaLi)
Мне он больше традиционную Императрицу напоминает, чем Императрица в этой колоде:

Мне кажется, она еще и на Жрицу похожа. Классические две колонны по бокам, закрытое лицо (всего этого у Жрицы не было). И попробуй мимо нее пройди несанкционированно. Интересно нарисовано в этой колоде: каждый следующий аркан как впитывает в себя частички предыдущих. Есть такой известный вариант знакомства для группы, когда все по очереди называют свое имя, при этом повторяя имена всех предыдущих назвавших себя. Как змейка в тетрисе - прибавляется по кубику и растет. Вот и тут такое.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
МирэллеДата: Ср, 13.07.2011, 22:58 | Сообщение # 55
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Мне Император видится тоже агрессивным завоевателем со всем сопутствующим, вроде бы и олицетворение власти, но слово "закон" сюда не клеится, так же, как и материнство у Императрицы. Управление может крепиться к личному авторитету, к жестокости, к зарегулированности, к хитрости, но не к закону в классическом понимании.

Еще я здесь вижу сферическую в ваккууме воинствующую феминистку. Есть принятие роли мужчины, правителя, но все-таки остатки женственности вылазят, хоть кривые и не к месту с точки зрения самого Императора.
Насчет значения маски полностью поддерживаю Антонию.

Quote (SagaLi)
К власти она пришла не совсем честным путем и руки у нее далеко не чисты. Однако теперь она – правитель, и она очень серьезно относится к своим обязанностям, своему долгу перед страной и подданными.
Хотя она и может пойти на удар из-под тишка, в спину, но это – ради высоких целей.


Вот во всем с тобой согласна, кроме этого пункта) Мне кажется, что слово "обязанность" для завоевателя во всей экипировке да еще и с маской на лице как-то мало применимо. Захочет получить силой еще кусок земли - бросит в мясорубку своих теперешних подданных, особо о них не заботясь.
Хотя, опять же, очень многое зависит и от позиции, и от соседних карт. Все это может быть сторонами одной монеты.

Quote (Mermaid)
Мне этот герб напомнил мультик "Король-Лев". Когда отец-лев показывал маленькому Симбе свои владения и объяснял, что все звери - звенья одной цепи (в смысле, пищевой). И что его задача как правителя = поддерживать эту цепь ради общего блага. И что то, что львы едят антилоп - это хорошо, потому что это обеспечивает нормальное функционирование жизни всего живого сообщества. Это закон.
Ну, конечно, когда ты лев, то отнестись к этому закону с пониманием намного легче, чем когда ты антилопа.


Очень интересная трактовка герба, спасибо!


Осторожно, мечты сбываются.
 
SagaLiДата: Вс, 17.07.2011, 12:30 | Сообщение # 56
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Девочки, извините за задержку))) В течение пары часов выложу biggrin


Quote (Mermaid)
Ну, конечно, когда ты лев, то отнестись к этому закону с пониманием намного легче, чем когда ты антилопа.

biggrin Пример классный)))

Quote (Mermaid)
обезличенность рук, они в данном случае не руки человека, а руки обезличенной власти.

Ага) Ты - правитель, твои личные предпочтения / желания - ничто, долг и обязанности правителя - все)
Quote (Mermaid)
А ведь может быть там совершенная противоположность. Гудвин Великий и Ужасный так делал.

У меня сначала все на жесткий вариант шло) Но потом, приглядываясь к лицу, начала склоняться больше ко второму варианту)))

Quote (Mermaid)
Мне кажется, она еще и на Жрицу похожа. Классические две колонны по бокам, закрытое лицо (всего этого у Жрицы не было).

Точно biggrin

Quote (Мирэлле)
Еще я здесь вижу сферическую в ваккууме воинствующую феминистку.

Не смотря на то, что тут вся колода "в стиле" - в этой карте в саом деле феминизм чувствуется biggrin
 
SagaLiДата: Вс, 17.07.2011, 15:47 | Сообщение # 57
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
V Иерофант
МБК: Вы определили, в чем ваши духовные и нравственные истины? Надо ли открываться чужакам? Или ваши убеждения, как и ваш костюм, подражание правде? Что обнаружится, если маска будет снята?



Еще одна карта – маска.
Фигура Иерофанта полностью скрыта объемными одеждами красного цвета. Высокий головной убор того же цвета, маска, полностью скрывающая лицо.
Видна лишь ладонь левой руки, сжимающая посох. Рука затянута в перчатку.
Трон – за его спиной, на фоне зеленой стены.
На стене -2 треугольника (символ мироздания: подземный, земной, небесный миры) и 2 вида спиралей: *закручивается внутрь – познание себя, внутренней природы человека, внутренней природы вещей; *закручивается наружу: познание мира (мироздания на всех уровнях).
На карте – 2 цвета: зеленый и красный. Зеленый – цвет природы, природных сил, расцвета, возрождения, роста, развития. Красный – цвет энергии, сил, страстности натуры, внутреннего огня.
На карте ярко выражена тень, падающая от Иерофанта. Сама же фигура – на свету. Т.е., можно сказать, что здесь – и публичность, и сокрытость.
Фигура – скрыта. Здесь даже намека нет на пол персонажа. Т.е. сам первосвященник остается загадкой.
Вот интересно, часто у меня Иерофант идет как «кукловод». Здесь это, конечно, тоже есть, но этот Иерофант все же в большей степени фигура публичная, нежели «серый кардинал».
Толкование:
*абсолютный авторитет во многих вопросах,
*человек, много знающий, но при этом постоянно совершенствующийся,
*сочетает в себе «свет и тень», «быть на виду» (публичность) и «держаться в тени»,
*патриарх в семье,
*обладает решающим голосом, правом «вето»,
*никогда не отступит, будет идти (добиваться) до последнего,
*духовный лидер, идеолог,
* публична – «профессиональная» жизнь, деятельность; сокрыта – личная жизнь,
*стиль унисекс.
 
MermaidДата: Пн, 18.07.2011, 00:11 | Сообщение # 58
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Верховный Жрец - моя самая нелюбимая карта в таро. Стараюсь придерживаться той линии, что нет однозначно отрицательных или положительных карт, но предубеждение против Верховного Жреца искоренить не удается. В некоторых колодах он вызывает чуть меньшую неприязнь, но в этой колоде он для меня мерзкий. Как рыжий таракан. Самая неприятная для меня картинка в этой колоде.
Потому что:
Quote (SagaLi)
Фигура Иерофанта полностью скрыта объемными одеждами

Quote (SagaLi)
Фигура – скрыта. Здесь даже намека нет на пол персонажа

Quote (SagaLi)
стиль унисекс.

и в этом всем мне видится ханжество, предубеждение против секса как против чего-то нечистого и отрицание естественного. При том, что очень хочется (красный цвет одежд + сочетание зеленого и красного как у классической Императрицы).

Настолько мне эта фигура не нравится, что я готова все детали картинки трактовать отрицательно. Красный цвет из множества его смыслов сразу ассоциируется с красным сигналом светофора. Фигура все запрещает. У нее действует подход "что не разрешено, то запрещено", а не подход "что не запрещено, то разрешено".

Quote (SagaLi)
На карте ярко выражена тень, падающая от Иерофанта. Сама же фигура – на свету. Т.е., можно сказать, что здесь – и публичность, и сокрытость.

Мне его тень кажется уходящей спиной к нам фигурой с посохом в руках, близкой к Отшельнику или к фигуре с классической 8 кубков. И мне кажется, это его теневая сторона - Отшельник.

Пытаюсь искренне расширить свое восприятие этой фигуры, но пока так и остаюсь на теме отрицания сексуальности или неприятия себя, нелюбви к себе. Каких-то проблем внутренних. В "Моей прекрасной няне" было несколько эпизодов, когда "продергивались" психотерапевты. Вроде как они дают консультации клиентам, а потом выясняется, что у них у самих куча комплексов и проблем, с которыми они не могут справиться. Что-то подобное я вижу в этой фигуре - она должна говорить "как" и объяснять, "почему", а у самой куча тараканов в голове. И это вполне подходит классическому Иерофанту-учителю: потмоу что не зря есть очень правильная преподавательская / тренерская / т.п. поговорка - "Не делай, как я делаю - делай, как я говорю". Желающий учиться ученик поймет это правильно и извлечет для себя из этого пользу.

Ощущение бесполости может указывать на такие профессии, как учитель, врач, т.п. - где принято (в теории по крайней мере) относиться к представителю этой профессии как к бесполому существу. И где часто получается наоборот именно в силу нюансов профессии - ведь они дают заботу и ощущение опеки. Поэтому это еще может может быть попытка "обесполить" себя, чтобы не порождать ненужных эмоций у другого человека.

Еще она мне напомнила, как люди, стесняющиеся своего тела (например, в подростковом возрасте) одевают балахонистые одежды. Или бывают такие случаи, когда за обжорством и толстением кроется страх близких отношений - и человек разжирается именно за тем, чтобы никто к нему не подошел. Хотя сам не осознает этого.

О, еще у меня вот возникла ассоциация - дресс-код. Он тоже отрицает телесность и секс.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 18.07.2011, 00:18
 
ShamankaДата: Пн, 18.07.2011, 10:14 | Сообщение # 59
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1921
Статус: Offline
Мне эта карта верховного судью напоминает. К нему приходят чтобы он сказал кто прав а кто лжет. И его слово это закон. Последняя инстанция.

Шаманка- это не имя, Шаманка- это стиль жизни.
Мой девиз по жизни: "Танцуй словно тебя никто не видит, пой словно тебя никто не слышит, люби словно тебе не причиняли боль, и живи словно рай уже на земле"
 
ЖуДата: Пн, 18.07.2011, 20:14 | Сообщение # 60
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Mermaid, у меня очень похожие чувства к Жрецу. Я даже стараюсь всегда называть его Иерофантом, чтобы даже на слух он не соотносился с Жрицей. Их часто ставят в пару, и совершенно напрасно. Иерофант выучил какую-то схему, выяснил историю, проштудировал какие-то графики, и имеет знание именно такого, земного-приземленного толка (не зря Телец), знание, полученное не напрямую, не из истоков, а в лучшем случае от тех, кто был у этих истоков и изобразил их. То есть его знание не первозданно, она получено от других лиц, не пропущено через себя.
Жрица же потому и Верховная, потому что просто знает и точка. Знает потому что чувствует, опираясь разве что на лунные циклы и знаки природы, на мир... И в меньшей степени - на прочитанные книги, они будто только дополняют, подтверждают ее собственные знания. Тут высказались, что есть ощущение, будто она уже не первый раз читает книгу. Вот мне кажется, что в реальности она держит эту книгу первый раз, первый раз трогает корешок, но строчки узнает и улыбается, потому что это то, что она знала уже когда-то, то, с чем сталкивалась в одной из своих жизней. Ее лицо спокойно, гармонично, оно очень настоящее, текучее. Я вижу, как она может оставить эту книгу и пойти прогуляться под луной. А Иерофант без книги и схемки как-то не мыслится. Декорации, в которых он находится - не природа, а строгий зал.
Он часто ассоциируется со священником, к которому приходят исповедоваться. Но сам он грешит не меньше. Меня всегда удивляют склоненные перед ним головы (в очень и очень многих колодах), когда склонять голову в сто крат уместнее перед Жрицей. Он отдает одинаковые распоряжения и темному, и светлому, не думая о том, какой след они понесут, ему все равно, лишь бы сделать по правилам.

Хотя мне чертовски нравится Иерофант в Pirate Tarot Шиффербукса: это боцман, у которого можно проконсультироваться по техническим вопросам устройства корабля:-) Такой "мировой мужик", все может починить, настроить, паруса хорошо повесить, чтобы по ветру.
Здесь действительно на страшного рыжего таракна похож alucard Выглядит как насекомое, и рука еще одна внутри... Хотя нарисовано очень красиво - тем не менее, вызывает сильную неприязнь. Такие во времена Инквизиции образно говоря "зажигали"... По их милости происходили жуткие вещи в мире, и терялось равновесие...

А еще у меня некоторое неприятное чувство к Императору: категоричному, держащемуся за власть, за социальный порядок, за свой земной трон. Он хороший отец, у него есть силы дать отпор и дать милость, но он не гибок, он обычно слишком чертв. Все свои силы он направляет на авторитет и на то, чтобы крепко стоять на ногах.

При этом понимаю, что следует быть беспристрастной. Это как если бы мы занимались арифметикой, но имели предубеждение к числу 4, например, и всякий раз четверку выводили неаккуратно, или решение задачи считали негативным. Но все-таки трудно бывает принять что-то своей собственной натурой, которая другая.


Сообщение отредактировал Жу - Пн, 18.07.2011, 20:39
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Tarot Of The Dream Enchantress (проработка колоды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz