Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Роща Фей - Страница 5 - Форум о Таро и ОракулахТаро Роща Фей - Страница 5 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Роща Фей (Проработка колоды)
Таро Роща Фей
MalinkaДата: Пт, 24.12.2010, 16:34 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Таро Роща Фей
Tarot of the Celtic fairies

 
wasabiДата: Вт, 10.05.2011, 14:14 | Сообщение # 121
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
8 котлов - а мне его жалко. И совсем не бука, обиженный и расстроенный, он уходит из этого дома. Работал, работал - а тут вместо вкусной еды какие тряпки суют. А брауни вообще одежды не носят! 8 камней -( мой перевод ) Усердие и трудолюбие. Никогда не закрывается маленькая обувная фабрика трудолюбивого лепрекона. Тяжелая работа, успех, удача, трудолюбие. Вообще то, все, кто видели лепрекона, говорят, что он чинит все время один и тот же ботинок и только и ждет момента, чтобы залезть в какой-нибудь винный погребок. А этот трудолюбивый нам попался. Вон сколько уже пар обуви нашил. Истинное лепреконское трудолюбие. flowers

Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
kudelia111Дата: Ср, 11.05.2011, 15:06 | Сообщение # 122
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
wasabi
Quote (wasabi)
8 котлов - а мне его жалко. И совсем не бука, обиженный и расстроенный, он уходит из этого дома.

А мне всех персонажей этой карты жаль...как часто бывает в жизни, что пути расходятся, когда не понял, не учел важность "мелочей", которые для другого оказываются жизненно значимы. С точки зрения девушки, она сделала хороший подарок, "нужный", а для брауни это обидное, оскорбительное действие... В общем, когда взаимопонимания нет, кто-то вынужден уйти на его поиски... smile console

9 КОПИЙ

Рус.МБК: устойчивость и выносливость
Диан Кехт, маг и врачеватель, делает для раненого воина искусственную руку из серебра
Значения: препятствия, преодоление, напор

Перевод с анлийского: стойкость и выносливость
Диан Кехт исцеляет раненых воинов, заменяя утраченные конечности серебряными
Значения: препятствия, выбор/альтернатива, движение вперед/прогресс

Карта необыкновенно красивая, Диан Кехт предстает каким-то одухотворенным персонажем, «небесным»…

Диан Кехт

На карте, наверное, изображена сцена, описанная в «Битве при Маг Туиред»:
В первой битве при Маг Туиред сразились они (Туата де Данаан) с Фир Болг и обратили их в бегство и поразили сто тысяч воинов вместе с королем Эохайдом, сыном Эрка.
В этой-то битве и отрубили руку Hуаду, и совершил это Сренг, сын Сенгана. Тогда Диан Кехт, врачеватель, приставил ему руку из серебра, что двигалась, словно живая, и помогал ему Кредне, искусный в ремеслах./ Битва при Маг Туиред
http://www.fbit.ru/free/myth/texty/raznoe/mtuir_t.htm

Деятельность Диана Кехта, действительно, можно назвать прогрессивной, в искусстве врачевания он был виртуозен. Карта у меня ассоциируется со «Звездными войнами» smile – исскуственная рука /взамен потерянной в бою/ у Энакина, а потом и у Люка Скайуокера…

Еще о таланте целителя Диан Кехта


Большое мастерство в своем деле, огромный опыт, позволяющий выполнять тонкую и сложную работу. Мудрость, познания, опыт, профессионализм (Диан Кехт); стойкость, готовность защищать свои позиции/новую руку получил и снова в бой…(воин, Нуаду).
Думаю, что эта карта имеет отношение и к духовному развитию, но не путем обучения духовным практикам, а через дело жизни.

9 МЕЧЕЙ

Рус.МБК: шок и удивление
Эльф занял место человеческого ребенка
Значения: испуг, паника, роковая оплошность

Перевод с анлийского: шок и удивление
Подменыш занимает место человеческого ребенка
Значения: несоответствие, метаморфоза/превращение, неприятность, разочарование

Подменыша феи оставляют взамен человеческого ребенка, которого забирают в свой мир.

Подменыш (сhangeling)

Женщина обнаруживает, что ребенок вовсе не ее… Фэйри настроен пошутить и позабавиться, а женщина схватилась за голову… Неприятный сюрприз, проблема, испуг, шок.
Странным кажется место, где разворачивается действие. Почему подменыш не в доме, в кроватке, а где-то на камне?...


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Ср, 11.05.2011, 15:23
 
wasabiДата: Чт, 12.05.2011, 11:15 | Сообщение # 123
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
kudelia111, Умничка, добавить нечего. Только о Диан-Кехте сведения немного противоречивые http://godsbay.ru/celts/diancecht.html А камень, я думаю здесь имеет какое-то символическое значение. Ведь все события происходят не в домах людей, а в Роще Фей.

Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
kudelia111Дата: Сб, 14.05.2011, 22:57 | Сообщение # 124
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
wasabi
angel2 flowers :flowers: flowers

Quote (wasabi)
Только о Диан-Кехте сведения немного противоречивые

Верно подмечено. Я тоже обратила внимание на сложность образа Диан Кехта, в нем переплетаются и волшебный целитель и спаситель-змееборец и убийца собственного сына, способности которого он признал чуждыми, недобрыми.

9 КОТЛОВ


Рус. МБК: удовлетворенность и сытость
Лепрекон Алп Лучара спит с наполненным животом
Значения: богатство, процветание, насыщение

Перевод с анлийского: удовлетворенность и пресыщенность
Альп Лухра присасывается к желудку человека и таким образом насыщается/питается Alp Luachra leeches nutrition from a host's stomach.
Значения: достижение, процветание, жадность

Альп Лухра(Alp Luachra)
В англоязычной википедии пишется, что это фэйри неблагого двора. Если человек засыпает около воды, Альп-Лухра может появиться в образе тритона и вползти в рот человека, откармливаясь тем, что он съел.
Википедия

Ирландский вариант Жилоеда/Катарин Бриггс
http://www.darksign.ru/SiteData2/UpdateJuly2010/ElvenDictionary.pdf

Однако, у автора колоды изрядное чувство юмора…вот это пиршество, вот это насыщение. Я сначала думала, что он в пещере сидит, а после перевода – это внутренняя стенка желудка?...
Эта карта отражает худшие стороны классической 9 чаш – ленность, паразитизм, удовлетворенность материальным без духовной насыщенности.
Судя по первой составляющей имени, это существо где-то на возвышении, высокогорье живет… У горных потоков?…

9 КАМНЕЙ

Рус. МБК: авторитет и представительность
Миниатюрный воин на сказочном коне действительлно выглядит впечатляюще
Значения: поклонение, имидж, уважение, нежданные радости

Перевод с анлийского: мастерство/влиятельность, превосходство и дисциплина
Крошечная фэйри-воин едет верхом на неожиданном в этой роли существе
Значения: достоинство, скрытые таланты/способности, неожиданное доверие

Воин такой интересный/вернее, такая/ с рогаткой в качестве оружия. Конечно, способ передвижения не быстрый, но, собственно говоря, куда спешить в Роще Фей? biggrin Тише едешь – дальше будешь.
Медленное, но верное движение вперед, уверенность в своих силах, управление, деловая поездка.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Сб, 14.05.2011, 23:00
 
wasabiДата: Вс, 15.05.2011, 01:23 | Сообщение # 125
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
kudelia111, Я давненько заметила, что мы с тобой вдвоем только комплиментами обмениваемся. А где же все остальные, которые так активно начали обсуждение этой колоды? Ау-у-у-у!
Мой перевод 9 котлов таков - Жуткий Алп-Луахра, превращаясь в тритона, вползает в желудок спящего у ручья человека.
http://magicreature.ru/31 вот тут еще про него. Вот живу тут в Ирландии и держу рот закрытым biggrin .(Я тоже долго не могла понять где же он сидит).
9 камней - мастерство и дисциплина. Крошечный фэйри-воин передвигается на удивительном коне. Достоинство, тайные подарки, неожиданное доверие.



Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
kudelia111Дата: Вс, 15.05.2011, 20:37 | Сообщение # 126
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
wasabi
Quote (wasabi)
А где же все остальные, которые так активно начали обсуждение этой колоды? Ау-у-у-у!

Надеюсь, что хотя бы мысленно они с нами biggrin
Кстати, я собираю все наши посты с самого начала в wordовский файл, систематизирую. Как завершим, всем жалающим могу выслать по электронке.

Quote (wasabi)
http://magicreature.ru/31 вот тут еще про него.

Нет, таких сотрапезников нам не надо biggrin

Quote (wasabi)
Вот живу тут в Ирландии и держу рот закрытым

Я смотрю, что живя там, надо держать рот закрытым, а глаза широко открытыми, чтобы случайно не наступить на хвост кому-нибудь "живущему с другой стороны Ирландии" biggrin Я по мере изучения колоды, соответственно, потихоньку изучаю фольклор и мифологию и просто поражаюсь огромному разнообразию волшебных существ, которые даже затмили пантеон кельтских божеств...Мне это кажется сходным, пожалуй, только с широкой и всенародной biggrin дружбой с духами на африканском континенте... Может, у вас там портал?.... egypt

10 КОПИЙ

Рус.МБК: истощение и потеря
Хитрый клурикан ворует у спящего воина оружие
Значения: усталость, оцепенение, недоимка

Перевод с анлийского: опустошение и истощение
Трусливый брауни крадет копье спящего воина
Значения: приостановка, промедление, обдумывание, пересмотр, уступка, отступление

Интересно, зачем брауни копье стащил?... Для него оно великовато, и на рынке не продашь… Может, он украл его для своего хозяина, находящегося где-то неподалеку, а возможно, что брауни решил просто подшутить над уставшим и обессилевшим человеком.
Усталость, временный отход от дел, попустительство, хитрость, подвох, потеря имущества.

10 МЕЧЕЙ

Рус.МБК: разум и ловкость
Не всегда большой и сильный человек может победить маленького эльфа
Значения: самомнение, неожиданный эффект, непредсказуемые последствия

Перевод с анлийского: завершение и результаты/последствия
Запреты фей не всегда понятны людям
Значения: оправдание, результаты,последствия

У каждого мира свои законы и запреты, у фей – свои и у людей – свои. Так может закончиться путшествие в чужой мир, если ты не уважаешь его законов. Может этот человек срубил священное дерево в Роще Фей, за что и поплатился жизнью…
Плачевное завершение чего-либо, нежелательный итог, поражение. Вообще эта карта двойственна – для одной стороны поражение, для другой - победа над превосходящей силой.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
wasabiДата: Вс, 15.05.2011, 21:44 | Сообщение # 127
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
http://celticstyle.ru/category/ireland/
www.druidism.ru - тут немножко об Ирландии. Портала в Африку нет. Своих хватает. biggrin
10 мечей - это продолжение 6 мечей, посмотри. Там даже один и тот же персонаж.
Неосторожные решения и последствия. Непослушание запретам фей заканчивается трагически для человека. Оправдывающие обстоятельства, последствия, результаты.
10 копий - я думаю, он еще стащил, что бы воин,проснувшись, больше никого не убил. Здесь тоже - с одной стороны вроде и не ранен и победил и спит без задних ног, а с другой - оружие то беречь надо!


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
kudelia111Дата: Пт, 20.05.2011, 17:52 | Сообщение # 128
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
wasabi
Quote (wasabi)
http://celticstyle.ru/category/ireland/ www.druidism.ru - тут немножко об Ирландии.

Приятный сайт, понемногу, зато обо всем smile как-то сразу попалось на глаза, место притягательное... http://celticstyle.ru/skellig-michael/

Quote (wasabi)
10 мечей - это продолжение 6 мечей, посмотри. Там даже один и тот же персонаж.

Завершение воинственного похода фей с 6 мечей?... dwarf

10 КОТЛОВ

Рус. МБК: семейное благополучие
Семья празднует новоселье, не забывая угостить гнома-домового
Значения: торжество, удачное завершение, благодарность

Перевод с анлийского: дом и семья
Семья празднует новоселье, деля трапезу с фэйри
Значения: радость, завершение, благодарность

Позитивная карта. Богатство и благополучие, которые измеряются не материальными благами…разные существа посетили этот маленький семейный праздник и для всех нашлось угощение. В семье царит любовь и взаимопонимание, а в остальном – помогут фэйри... smile
Семейные ценности, благополучие, праздник, поддержание дружеских, добрососедских отношений.

10 КАМНЕЙ

Рус.МБК: жадность и меркантильность
Жадный клурикан напрягся сверх мочи, стараясь затащить к себе огромный мешок, набитый деньгами
Значения: тяжкое бремя, хроническая усталость, финансовые трудности

Перевод с анлийского: жадность и приземленность
Жадный клурикан, прилагая большие усилия, тащит тяжелый мешок с монетами
Значения: ноша, бремя, трата сил/постоянное утомление, финансовые трудности

Неоднократно заштопанный, лопающийся от ветхости и чрезмерного наполнения мешок с деньгами кажется неподъемным для клурикана, но он продолжает тащить его с огромным напряжением и азартом. Ну кто хотя бы раз в жизни не мечтал о таком огромном, превышающим разумные пределы, практически размером с вагон…мешке денег… biggrin Эта карта тоже о благополучии, но, вероятно, исключительно материальном...какое-то оно получилось одинокое, серое и давящее…
Успех в финансовых делах, приоритет материальных благ над духовными ценостями, упорство в достижении целей.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Пт, 20.05.2011, 17:58
 
wasabiДата: Пт, 20.05.2011, 22:30 | Сообщение # 129
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Ирландия очень красива и загадочна! Я живу вот тут http://stepandstep.ru/catalog/your-tape/112914/slaygo-v-irlandii.html .
10 котлов - так и хочется к ним присоединиться. Доброта, умиротворение и неизменная чашка молока!
10 камней - это клуриканское золото. Оно исчезает в руках человека. Карта показывает не материальное благополучие, а совсем наоборот - фининсовые трудности. clover


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
chiarezzaДата: Сб, 21.05.2011, 01:04 | Сообщение # 130
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
wasabi, аббатство зацепило по полной! Супер! Как там энергия?

Девушки, простите меня, я с вами, скоро совсем вернусь! Не сочтите за флуд.
10 Камней навеяло: "Взявшись за гуж, не говори, что не туж"

Сообщение отредактировал chiarezza - Сб, 21.05.2011, 01:04
 
АнтонияДата: Вт, 24.05.2011, 18:35 | Сообщение # 131
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Ох, прикупила в Фортуне книжечку по этой колоде, вовсе не МБК. Там значения погуще будут, чем в прилагаемой книжечке, а самое для меня интересное, это комментарии создателя, скорее всего художника. вот это интересно узнать, о чём человек думал, когда картинки рисовал...
Изучаю сейчас...


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
АнтонияДата: Вт, 24.05.2011, 23:51 | Сообщение # 132
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
wasabi, книжка в мягкой обложке, с картинкой, как на коробке колоды (изображение с карты Верховная Жрица), 170 страниц с ч/б картинками карт; насколько я поняла, в авторах и переводчиках значатся Марк МакЭлрой, Дмитрий Невский и художник Эльдар Минибаев.
В самой книге так: Ключевые слова, Комментарий создателя, Символизм, Интерпретация и Вспомогательные вопросы.
Quote (wasabi)
И что такое Фортуна?

Это магазин "Точка Фортуны", где в основном представлены карты издательства Ло Скарабео, но есть и другие wink


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
kudelia111Дата: Чт, 26.05.2011, 19:14 | Сообщение # 133
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Антония
Quote (Антония)
Ох, прикупила в Фортуне книжечку по этой колоде, вовсе не МБК.


Везет smile а я эту книгу заказала (правда, не в интернет-магазине), до сих пор жду....
Невский /судя по Манаре, во всяком случае/ очень неплохо разбирает колоды...хочется почитать happy

wasabi
Quote (wasabi)
10 камней - это клуриканское золото. Оно исчезает в руках человека. Карта показывает не материальное благополучие, а совсем наоборот - фининсовые трудности.

Здесь, видимо, как и во многих картах этой колоды - двойственность присутствует. Для человека - это призрачное богатство, в руках не удержишь, а для клурикана - самое что ни на есть настоящее и осязаемое... flower

Переходим к картам двора smile

Карты двора копий показались мне неоднозначными персонажами, каждый из них в большей или меньшей степени несет разрушительные энергии.

ПАЖ КОПИЙ


Рус.МБК: реактивность или поспешность
Не дождавшись полной регенерации, взбешенный демон рвется в бой
Значения: нетерпение, необдуманность, порыв


Перевод с анлийского: реакция или противодействие
Фахан рьяно рвется в битву
Значения: рвение, неопытность, неискушеность, энтузиазм


Фахан


Интересно, что есть подобное описание фоморов, что они были одноглазы, с половиной тела. Таким образом, хотели показать, что они только наполовину воплощены в земном мире, а наполовину находятся в Сиде.

Рвение, пассионарность, энтузиазм. Незавершенность еще с этой картой ассоциируется, «сырые» планы, неоправданные амбиции, поспешность, агрессивность.

РЫЦАРЬ КОПИЙ


Рус.МБК: щедрость или эгоизм
Аилен мак Мидиа, демон-музыкант, своими песнями усыпляет и успокаивает эльфов и фей
Значения: поддержка, добродетельность, альтруизм


Перевод с анлийского: эгоизм или бескорыстие
Пение Айллен Мак Мидна (Allen Mac Midhna) любого погружает в сон
Значения: помощь, услуга, личный интерес/заинтересованность, альтруизм


Айллен Мак Мидна


Кажущаяся безмятежность, за которой скрывается опасность, достижение целей путем хитрых манипуляций, отвлечение, притупление внимания. Карта цикличности, повторяемости событий (ежегодное сжигание дворца в Таре). Рядом с Мак Мидной лежит то самое копье с ядовитым наконечником, которым он и был убит, поэтому карта тоже двоякая – действие, направленное против кого-либо, но и возможность решения этой проблемы, противодействие.

Иногда даже оригинальные значения не "вяжутся" с картами - помощь, услуга, альтруизм, может здесь автор имеет ввиду, что всю историю надо брать в расчет, т.е. действия Финна?


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Чт, 26.05.2011, 21:46
 
wasabiДата: Чт, 26.05.2011, 22:58 | Сообщение # 134
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
chiarezza, Аббатство - энергетика там ужасная, жуткая просто. Там внизу есть подвальные помещения и во время последнего пожара там сгорело много людей. Вход в аббатство стоит 6 евро. Я не смогла там пробыть и 20 минут, мне стало плохо. Даже проезжая или проходя мимо становится нехорошо cry .
kudelia111, Ну и переводик - не дождашись полной регенерации -это где ж такое можно откопать?
Вообще в англМВК - например: response vs. reaction - так вот это vs.(versus) - значит " против". Ответ(отклик) против реакции(контрудара).
Selfishness vs. selflessness - эгоистичность против самоотверженности.


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
kudelia111Дата: Пт, 27.05.2011, 15:42 | Сообщение # 135
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
wasabi

Quote (wasabi)
kudelia111, Ну и переводик - не дождашись полной регенерации -это где ж такое можно откопать?


А это, видимо, народный чукотский перевод...что вижу, о том и пишу biggrin На фи.. нужен словарь, если на карте и так все нарисовано brows

Quote (wasabi)
Вообще в англМВК - например: response vs. reaction - так вот это vs.(versus) - значит " против".

Я в данном контексте не знала, как versus точно перевести, если не ошибаюсь, это предлог сравнения. Сейчас посмотрела еще раз, действительно, слово "против" имеет больше смысла, чем "или", оно лучше разграничивает противоположные значения flower


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
АнтонияДата: Пт, 27.05.2011, 17:26 | Сообщение # 136
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (wasabi)
во время последнего пожара

Этож когда? в наши времена уже?
wasabi, везет тебе. Я об Ирландии мечтаю только... Кажется, что там под любым камнем притаились эльфы, лепреконы и прочий Милый Народец
clover heart


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
kudelia111Дата: Пт, 27.05.2011, 20:11 | Сообщение # 137
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
wasabi я тоже вслед за Антонией спрошу, а что за место по энергетике Скеллиг-Майкл (если не была, может слышала)?

КОРОЛЕВА КОПИЙ


Рус. МБК: дальновидность или проницательность
Морриган, богиня-воительница, призывает воинов убивать обезоруженных противников
Значения: неожиданные результаты, прогнозы, предсказания


Перевод с анлийского: предусмотрительность против проницательности
foresight vs insight
Как вариант: дальновидность против внутреннего озарения
Морриган перенаправляет неосмотрительных воинов, чтобы они сражались за ее интересы
Значения: неожиданные результаты, непредвиденные последствия, предсказания, пророчества


Морриган

Небо окрасилось алым… почти «марсианский» пейзаж… Пассионарность, преодоление страха, способность возвыситься над обстоятельствами и предвидеть их исход. Морриган символизирует силу, дарующую победу в бою или над обстоятельствами. Как карта двора будет, скорее всего, характеризовать сильного, волевого, страстного человека.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Вт, 31.05.2011, 19:23
 
wasabiДата: Пт, 27.05.2011, 23:18 | Сообщение # 138
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Неплохая статья об энергетических зонах http://www.druidism.ru/sacredlandscape.htm .
Антония, Этот протестантский монастырь сожгли католики где-то в 17-18 веке.
kudelia111, Там еще не была и не могу ничего сказать.
По колоде - почти все карты двора имеют какую-то двойственность и разногласия в трактовании.

kudelia111,
Умничка! Перевод великолепен - нет слов! Я сама тут голову ломала.А ты перевела великолепно.Свой перевод этой карты вычеркиваю. У меня больше нет слов angel1 flowers


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
АнтонияДата: Вт, 31.05.2011, 23:55 | Сообщение # 139
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
По поводу Морриган- это такая энергичность, которая переходит в агрессию и жестокость. Возможно, указывает на человека с таким характером, да и "марсианский" пейзаж совсем не зря нарисован wink

В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
kudelia111Дата: Сб, 04.06.2011, 20:11 | Сообщение # 140
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
wasabi angel2 heart flowers flowers flowers biggrin

КОРОЛЬ КОПИЙ


Рус. МБК: видимость или реальность
Да Дерг, Красный гном, правитель запада, кажется безобидным, но на самом деле приносит только неприятности
Значения: неразборчивость, обманчивость, коварство


Перевод с анлийского: у меня сразу несколько вариантов Pretense vs. рurpose
притязание против замысла
предлог против стремления
притворство против сути

Фир Дерг (Красный/Рыжий Человек) выглядит безобидным, но приносит вред
Значения: этика/мораль, обман, хитрость, двуличность


Фир Дэрриг (или Фер Дерг [Fear Dearg])
(Ирландия) Красный Человек, который обычно помогает смертным, попавшим в Волшебную страну.
http://pechkin.rinet.ru/x...._1.html

Буква Fearn связана с духом по имени “Fear Dearg” (англизированное Far Darring), “Рыжий Человек”. Согласно легенде, “рыжие люди” пользуются доброй славой; они помогают людям возвращаться с того света. Но, как и многие другие ирландские эльфы, рыжий гном также и проказник. Зимой, в поисках тепла, он может появиться у домашнего очага, и кто неосмотрительно прогонит его, тому удачи не видать.
http://ice-fairies.livejournal.com/8318.html

От этой карты идет ощущение силы. Маленькая, но властная фигурка...Кажется, что зимним вечером стук в дверь, подходишь, открываешь…и из темноты на пороге появляется гость из потустороннего мира… extrat smile
Не могу рассмотреть, что он держит в правой руке, похоже на камень.

Неожиданные, непредсказуемые события, а также дар, помощь или одолжение, за которыми может последовать необходимость отплатить.
Как карта двора, наверное будет символизировать уверенного в себе человека со сложным характером, двойственного, непредсказуемого в поступках.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Сб, 04.06.2011, 20:29
 
wasabiДата: Сб, 04.06.2011, 21:06 | Сообщение # 141
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Страшный Дирг(Красный человек), одинокий фэйри, носит красную шапку и вообще любит красный цвет. Любит заниматься злыми шутками, тем неменее его появление считается счастливым. Он приходит, что-бы согреться у огня и если люди не возражают, то их дом процветает. Но если ему скажут плохие слова - в доме случаются несчастья. В руке держит рубин. Во-первых это его любимый цвет. Во-вторых - рубин - это сгусток крови дракона, делает доброго человека добрее, злого превращает в настоящего злодея, а простым людям дает любовь и счастья. Может Красный человек даже расплачивается этим рубином за приют - я точно не знаю. Ко мне еще не приходил biggrin

Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
kudelia111Дата: Вс, 05.06.2011, 22:21 | Сообщение # 142
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
wasabi
Quote (wasabi)
В руке держит рубин. Во-первых это его любимый цвет. Во-вторых - рубин - это сгусток крови дракона


Теперь ясно, что у Дирга в руке и он кажется очень похожим на скандинавских цвергов - драгоценные камни, драконы...

ДВОР МЕЧЕЙ

ПАЖ МЕЧЕЙ



Рус. МБК: мужество или глупость
Эльф готов встретиться лицом к лицу с противником, явно превосходящим его силой
Значения: неприятное положение, неудобство, лишние споры


Перевод с анлийского: бесстрашие против безрассудства
Фейри противостоит потенциально превосходящий его по силе противник
Значения: стойкость, умение держать удар, избегание бесцельных споров, стычек


Такой чудесный изумрудный пейзаж на карте…а маленький фэйри решил сразиться с осой, которая не уступает ему в размерах и при этом смертельно опасна своим ядовитым жалом…

Решительность, доходящая до безрассудства, проба сил, конфронтация, противостояние, спор.
Как карта двора, будет, вероятно, указывать на человека, «страдающего» юношеским максимализмом, смелого, упрямого, полного сил и готового их тратить.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Вс, 05.06.2011, 22:24
 
kudelia111Дата: Пн, 06.06.2011, 16:52 | Сообщение # 143
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
РЫЦАРЬ МЕЧЕЙ


Рус. МБК: рассеянность или концентрация
Дуллахан, всадник без головы, ожесточен, наводит ужас своим видом
Значения: отсутствие паники, разумный взгляд, тактика действий


Перевод с анлийского: поспешность против сосредоточенности
Свирепый дуллахан – всадник без головы боится золота
Значения: дерзость, бесстрашие, ловкость, действие против промедления


Дуллахан


Темный всадник в темной ночи…серьезный персонаж… evil Интересно, почему он боится золота, может на этот счет есть какая-то легенда?

Напор, концентрация, жесткость, также неприятные известия, напряженная ситуация.
Как карта двора, будет, скорее, указывать на человека, лишенного сомнений в правильности своих действий, напористого, ловкого, жесткого и даже жестокого, способного быстро, невзирая на препятствия выполнять поставленные перед ним задачи, но при этом, вероятно, обладающего какой-то явно выраженной слабостью (страх Дуллахана перед золотом).


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
wasabiДата: Пн, 06.06.2011, 22:33 | Сообщение # 144
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
В общем типичные представители масти мечей!
Паж - (алтернативный перевод) храбрость против глупости.
Рыцарь - http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post159032776/ - какой красавчик! Никто не знает почему он боится золота. Может блеск золота похож на блик солнца?


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
kudelia111Дата: Ср, 08.06.2011, 18:06 | Сообщение # 145
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
wasabi
Quote (wasabi)
Рыцарь какой красавчик!

Согласна, эффектный мужчина, но опасный nuke biggrin

КОРОЛЕВА МЕЧЕЙ


Рус. МБК: критика или поощрение
Фея недовольна игрой девушки, но за высокую плату готова ее обучать
Значения: реакция, вложение энергии, добропорядочность


Перевод с анлийского: критика против поощрения
Лойрег предлагает свою помощь, но требует ужасную плату
Значения: отзыв, ответная реакция, вложение /чего-либо - сил, времени и т.п./, суждение



Лойрег [The Loireag]
(Верхняя Шотландия) Водяной эльф, связанный с кройкой и ткачеством. Любит музыку и сердится, если кто-то из ткачей поет фальшиво.
http://pechkin.rinet.ru/x...._1.html

По всей видимости, Лойрег покровительствует пряхам, ткачам, портнихам и обучает их мастерству. Теперь понятно, почему у феи в руках швейная игла… если пряхи и портнихи сильно фальшивят, напевая за работой, будет им иглоукалывание, а заодно и в качестве дирижерской палочки может пригодиться… biggrin

Не совсем понятно, почему юноша/или это девушка с барабаном, а не за работой, и о какой страшной плате упоминается в МБК?

Профессионализм, способность обучить, дать совет, помочь в делах, также оценка, критика.
Как карта двора, вероятно, укажет на разумного, требовательного, знающего свое дело человека, профессионала.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Ср, 08.06.2011, 18:10
 
wasabiДата: Чт, 09.06.2011, 12:53 | Сообщение # 146
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Давай не обращать внимание на русский МБК, а то и смешно и плакать хочеться cry biggrin
Я думаю, что "требует ужасную плату " - это просто утрированно сказано. Скорее всего этот юноша забрёл подальше в Рощу фей, что "попеть" в своё удовольствие. И самое страшное, что он сейчас получит - это укол иголкой в какое-нибудь место.
И я бы добавила, что человек эмоциональный и импульсивный.
И вот что накопала http://www.elf-troll.ru/ может будет интересно biggrin


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
kudelia111Дата: Сб, 11.06.2011, 21:38 | Сообщение # 147
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
wasabi
Quote (wasabi)
Давай не обращать внимание на русский МБК, а то и смешно и плакать хочеться

Да я уже давно не обращаю, просто привожу на всякий случай, так сказать для порядка prof biggrin

В последнее время не могу открыть этот ресурс http://magicreature.ru/ и не пойму, он вообще заблокирован или это мой браузер "не берет"... dry

КОРОЛЬ МЕЧЕЙ



Рус. МБК: ответственность или эгоизм
Брес, демон, живший среди фей, был свергнут своими воинами и изгнан из страны
Значения: убеждения, обязательства, служение


Перевод с анлийского:
что-то я подзапуталась с адекватным переводом этой фразы
Responsibility vs. results
help… megaphone
Варианты:
Обязательства против достижений
Ответственность за свои поступки против потребительского отношения
То, что должно быть против того, что есть

Брес, владыка фей, принесший им беды, был свергнут своими воинами
Значения: убеждения, последствия, повинность/буквально – налог, сбор, пошлина duties


История Бреса связана с Туата де Данаан. После того, как Нуада потерял руку в битве с Фир Болг, он уже не мог быть королем Туата и его место занял необычный юноша – Брес прекрасный, рожденный женщиной из клана Туата от фомора, и росший, как это обычно бывает в сказках – не по дням, а по часам, повзрослевший раньше времени. Итог его правления был ужасен – помимо того, что за время правления он практически разорил клан Туата непомерной данью /которая, судя по тексту Битвы при Маг Туиред, шла в пользу фоморов/, так еще и не желая добровольно оставить трон, развязал кровопролитнейшую войну между Туата и фоморами, завершившуюся в итоге разгромом фоморов и пленением самого Бреса.
Наверное, на карте изображена сцена после финальной битвы, когда плененный Брес, откупившись от смертного приговора секретами возделывания земель, вынужден уйти в изгнание.
Полностью сагу "Битва при Маг Туиред" можно прочитать здесь
http://www.fbit.ru/free/myth/texty/raznoe/mtuir_t.htm

Тревожная карта – пустынный пейзаж, зарево во все небо…
и очень двойственная – большие знания, таланты и не меньшая гордыня, амбиции и их крушение, обязательства и пренебрежение ими в угоду своим желаниям. В общем, кому много дано – с того много и спросится…

Как карта двора, вероятно, будет указывать на интеллектуально развитого, талантливого человека, с большими амбициями и способного «идти по головам» ради достижения целей.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Вс, 12.06.2011, 12:23
 
kudelia111Дата: Вс, 12.06.2011, 12:17 | Сообщение # 148
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
ДВОР КОТЛОВ

ПАЖ КОТЛОВ



Рус. МБК: обучение или неопытность
Фея безуспешно пытается оторваться от земли
Значения: духовная незрелость, инфантильность в любовных делах, беззащитность


Перевод с анлийского: старание против отсутствия опыта
Попытка феи ловко приземлиться терпит неудачу
Значения: духовная незрелость; наивность, неловкость в отношениях romantic fumbling; защитное поведение, оправдания


Фея приземлилась на край котла и с трудом удерживает равновесие.
Неопытность, неловкость, неискушенность, но и попытки научиться, проба сил, открытость новому опыту.

Как карта двора, вероятно, укажет на хрупкого, эмоционального человека, неискушенного в интересующем деле, но полного энтузиазма и желания.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
wasabiДата: Пн, 13.06.2011, 14:33 | Сообщение # 149
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Да, тот ресурс пропал, жаль.
Король мечей - Мой перевод: способность отвечать за содеянное против результатов. Что посеешь-то и пожнешь.
Карта указывает на нечестного человека, обманщика, может даже и предателя. Сама ситуация может указывать на горе, разочарование и даже физическую опасность.
(но как он горюет и раскаивается -рассмотрела через лупу- и мне его уже жалко!)

Паж котлов - неудачное приземление! Ооотчень любопытно было, что же там в котле, но крылышки намокли, головка закружилась - и АХ! сейчас я упаду... Рвение против неопытности.
Духовная незрелось, инфантильность в любовных отношения, беззащитность.


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
kudelia111Дата: Вт, 14.06.2011, 18:34 | Сообщение # 150
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
wasabi
Quote (wasabi)
Король мечей - Мой перевод: способность отвечать за содеянное против результатов.

Я на основе "синтеза" biggrin наших переводов еще такой вариант предлагаю
Способность отвечать за свои поступки/за содеянное против погони за результатом

Quote (wasabi)
(но как он горюет и раскаивается -рассмотрела через лупу- и мне его уже жалко!)

Интересно только о чем? Может о том, что Туата войну выиграли... wink biggrin

РЫЦАРЬ КОТЛОВ


Рус. МБК: смех от горя или слезы от радости
Серый Человек, появляясь из тумана и дыма, навевает дурные сны
Значения: чрезмерная эмоциональность, душевный конфликт, истеричность


Перевод с анлийского: удовольствие/от жизни/ против уныния
Из-за тумана, навеваемого Серым Человеком, скисает молоко и одолевают дурные сны
Значения: неуравновешенность, чрезмерная эмоциональность, противоречивые чувства, душевный конфликт


Собственно о Сером человеке я информацию не нашла, но есть легенда о Сером Ужасе горы Бен-Макдуй/Шотландия
http://anomalia.kulichki.ru/text8/935.htm

Обычно это одна из позитивных карт колоды… но...
Мрачная, навевающая скуку и грусть картина, перед фигурой какие-то фрукты полусгнившие, в общем – тоска серая…

Я бы сказала, что эта карта не вызывает ассоциации с какими-то бурными, кипящими эмоциями, скорее - погруженность в собственные эмоции, как в болото, эмоциональный застой, внутренний тупик, хандра, депрессия.

Как карта двора, вероятно, укажет на ранимого, меланхоличного человека, внутренний мир которого наполнен глубокими переживаниями, страхами или на человека, находящегося в депрессии, подавленного жизненными обстоятельствами. В принципе, может быть картой, указывающей на негативное энергетическое воздействие.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Вт, 14.06.2011, 18:46
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Роща Фей (Проработка колоды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz