Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Роща Фей - Форум о Таро и ОракулахТаро Роща Фей - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Роща Фей (Проработка колоды)
Таро Роща Фей
MalinkaДата: Пт, 24.12.2010, 16:34 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Таро Роща Фей
Tarot of the Celtic fairies

 
JantariiДата: Пт, 24.12.2010, 17:12 | Сообщение # 2
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
Малинка, Спасибо за открытие темы! clap
Ну что, начнем, благословясь :)!
0 Шут

Девочка сидит на земле в лесу читает толстую книгу. Вокруг летают лесные Феи и с любопытством заглядывают в книгу.Сквозь плотные лесные заросли проникают лучи солнечного рассвета. В лесу ощущается запах утренней влаги, сырость грибов и сладкий нежный аромат ягод, спрятавшихся где-то в зелени кустов.
Это самое начало, чистый лист, детская непосредственность, бесстрашие, доверчивость и наивность, открытость Миру и всем его существам, но и безрассудство от отсутствия жизненного опыта. Интерес, любопытство и жажда знания, обучения. Как же все происходит в этом Мире и почему именно так? Впереди столько всего интересного и непознанного...
Значения из МБК: Любознательность и невинность
Книга помогает ребенку встретиться с миром фей. Значения: начало, старт, возможность, потенциал
ПП: Неуверенность, неопытность.


Сообщение отредактировал Jantarii - Пт, 24.12.2010, 17:30
 
elaguaverdeДата: Пт, 24.12.2010, 23:45 | Сообщение # 3
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 798
Статус: Offline
Jantarii, волшебство вокруг этой девочки, вокруг каждого ребенка. Все дороги открыты, можно увидеть и услышать то, что недоступно видению приземленных и прагматичных взрослых.
Книга, конечно, символ знания; раннее утро в лесу - рассвет жизни. А летающие вокруг фейри, которые не боятся быть увиденными и услышанными - интуиция.
Quote
начало, чистый лист, детская непосредственность, бесстрашие, доверчивость и наивность, открытость Миру и всем его существам, но и безрассудство от отсутствия жизненного опыта. Интерес, любопытство и жажда знания, обучения

Согласна. Но человек и без жизненного опыта, основываясь на своих чувствах, на интуиции может выбирать правильный путь.
Умение видеть знаки окружающего мира, слушать свой внутренний голос. оптимизм.


Сообщение отредактировал elaguaverde - Пт, 24.12.2010, 23:47
 
JantariiДата: Сб, 25.12.2010, 19:04 | Сообщение # 4
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
elaguaverde, Очень точно интерпретируешь! Согласна полностью! smile Я вот долго думала рассвет это или закат, но решила, что все же рассвет. У тебя не было таких сомнений?

Сообщение отредактировал Jantarii - Сб, 25.12.2010, 19:06
 
elaguaverdeДата: Сб, 25.12.2010, 21:53 | Сообщение # 5
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 798
Статус: Offline
Jantarii, сомнений не было. Закатные лучи даже в чаще леса были бы окрашены в розовые тона, только рассветное солнце, аккуратно пробираясь среди ветвей и листвы, светит теплым желтым светом smile
И лес-то необычный: фейри летают, грибы размером с ребенка. Маленькая ирландская девочка (такие рыжие волосы - точно ирландка! tongue ) действительно попала в сказку! Может быть, она действительно поглощена чтением, но одна из фей заглядывает в ее книжку, и не заметить фею невозможно. Поэтому можно понять, что для девочки это естественно, нормальная часть жизни.
Детство вообще штука классная и интересная. Я когда маленькая была, верила, что игрушки по ночам не спят, а продолжают играть. И надо было только дождаться, когда они решат, что уже все уснули и начнут - и можно будет много интересного увидеть. Так ни разу и не увидела biggrin
 
АнтонияДата: Вс, 26.12.2010, 00:05 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Неужели! По этой колоде! УРРЯЯЯ!!! clap clap clap
Когда у меня появилась эта колода, я признаться, не могла оторваться от созерцания этой карты. Такая тихая прелесть, такое Волшебство, а время суток , мне кажется, ясный день, но девочка забрела в такую тёмную чащу леса, что там практически ночь...
Ведь волшебство не станет жить слишком близко к людям smile


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
JantariiДата: Вс, 26.12.2010, 08:00 | Сообщение # 7
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
Антония, Присоединяйтесь к нам, чем больше участников, тем интереснее, ведь у всех такое разное восприятие!
Мне тоже нравится Аркан Шут и еще Повешенный, там тоже девочка с таким любопытством смотрит на висящего в лианах фея smile . Так я еще повешенного ни водной колоде не воспринимала...

1 Маг

Лепреко́н (ирл. leipreachán) — персонаж ирландского фольклора, традиционно изображаемый в виде небольшого коренастого человечка, одетого в зелёный костюм и шляпу. Происходит, скорее всего, или от ирландского leath bhrogan — «сапожник», или от luacharma’n — «карлик». Лепреконы имеют вид маленьких (около 2 футов ростом) человечков преклонного возраста, часто бывают навеселе, но увлечение потином (poitin — ирландский самогон) не влияет на их мастерство сапожников.
Лепреконы носят зелёную одежду (чтобы легче прятаться в траве) и настоящие кожаные передники. Они мастерят обувь для других представителей потусторонних сил — фей, клуриконов — но видят их обычно всегда только с одним левым ботинком.
Лепреконы хранят древние сокровища. Основу их богатств заложили викинги, теперь сами лепреконы пробираются по ночам в людские жилища и отщипывают маленькие кусочки от монет. Каждый лепрекон или группа лепреконов имеет свой горшочек или кувшинчик с золотом.
Лепрекона описывают как хитреца и обманщика, которого люди пытаются поймать, чтобы завладеть его горшком с золотом или заставить исполнить три своих желания. Современное описание лепрекона отличается от тех исходных версий, что существовали в ирландском фольклоре.
Материал из Википедии
Луна. как олицетворение сокровенных сил природы, символ ночи и таинства происходящего.
На карте мы видим, как в ночном лесу призадумавшийся Лепрекон рассматривает сапоги, хитро улыбается. На столе стоят его инструменты. Маленькая фейри помогает ему, освещая стол светом светлячка.
О чем он задумался? Может, как починить сапоги? Какие инструменты взять? А может это и непростые сапоги вовсе, а, например сапоги-скороходы tongue ?
Мои ощущения от этой карты: это прикладная магия, такое "земное" волшебство. Задумчивость, хитрость, выбор инструментов, жизненная мудрость, знание, опыт.
Камень (рабочая поверхность)- символ материального мира.
Значение из МБК: Трудолюбивый лепрекон сосредоточен на своей работе. Значение: тяжелая работа, концентрация, мужское дело.
ПП: Рассеянность, безделье, хитрость.

Девочки, если у вас выпадают эти Арканы, как карты дня, напишите, как они отыгрываются. Это тоже очень интересно.

Сообщение отредактировал Jantarii - Чт, 06.01.2011, 18:21
 
АнтонияДата: Пн, 27.12.2010, 01:27 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Вот ведь интересно, но в колоде Гномов Маг тоже сапожник, только более ... угрюмый smile .

В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
JantariiДата: Пн, 27.12.2010, 08:08 | Сообщение # 9
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
Антония, Мне колода гномов тоже нравится, но она совсем другая, и еще не знаю, смогу ли я ее понимать или просто, как картинки буду ее воспринимать eek
 
elaguaverdeДата: Пн, 27.12.2010, 23:12 | Сообщение # 10
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 798
Статус: Offline
Антония, welcome smile
В колоде гномов маг, наверное, просто более серьезный, а лепрекон - созданье шутливое smile

Jantarii,

Quote
это прикладная магия, такое "земное" волшебство

c этим согласна полностью. Вообще персонажи ирландского фольклора (да, наверное, и не только ирландского) - вполне "приземленные" товарищи. В том смысле, что их интересует именно происходящее вокруг них, а не некие метафизические проблемы.

Quote
призадумавшийся Лепрекон... хитро улыбается

Я наоборот не вижу хитрости в его улыбке. Скорее так улыбается добрый дедушка, который мастерит игрушку для своих любимых внуков happy
Он мудр, с хорошим чувством юмора. Однако способен к лукавству, но не из вредности характера, а чтобы преподать полезный жизненный урок.

Лепреконы - одни из самых трудолюбивых персонажей ирландский мифов, но, как и многие пожилые люди, они склонны к накопительству. wink

Quote
жизненная мудрость, знание, опыт

Согласна. А еще - трудолюбие (чтобы достичь цели, нужно много и усердно работать, оттачивать мастерство) и природная веселость.


Сообщение отредактировал elaguaverde - Пн, 27.12.2010, 23:15
 
JantariiДата: Вт, 28.12.2010, 07:56 | Сообщение # 11
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
Quote ( elaguaverde)
Я наоборот не вижу хитрости в его улыбке. Скорее так улыбается добрый дедушка, который мастерит игрушку для своих любимых внуков
Он мудр, с хорошим чувством юмора. Однако способен к лукавству, но не из вредности характера, а чтобы преподать полезный жизненный урок.

Вот-вот, и я о том же. Все же в его улыбке проскальзывает лукавство. Согласна, что характер у него не вредный. А вообще, у героев ирландских и кельтских мифов своя правда и понятия о добре и зле, и они часто не совпадают с нашими, поэтому и уроки у них иногда суровые (хотя, думаю, к Магу это не относится).
Вот у меня вчера выпала 10 пент., Целый день было состояние, что заболеваю. Срочно принимала экстренные меры по выздоровлению. Вы не вытягиваете карту дня?


Сообщение отредактировал Jantarii - Вт, 28.12.2010, 11:47
 
elaguaverdeДата: Чт, 30.12.2010, 00:10 | Сообщение # 12
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 798
Статус: Offline
Jantarii, карту дня вытягиваю, но на другой колоде smile

Quote
у героев ирландских и кельтских мифов своя правда и понятия о добре и зле, и они часто не совпадают с нашими, поэтому и уроки у них иногда суровые
у героев не только ирландских и кельтских мифов своя правда smile Я бы сказала, что у многих, если вообще не у всех, мифологических героев свои представления о правильном и неправильном, о добре и зле. Но это и понятно - они были героями своего времени, а не нашего.

Quote
хотя, думаю, к Магу это не относится
думаю, что если маг-лепрекон увидит где-нибудь несправедливость (опять же, по его разумению), отдача будет тяжелой. Этот милый дедушка вполне способен доказать свою правду. И урок, который он может преподать, может быть совсем не мягким.


Сообщение отредактировал elaguaverde - Чт, 30.12.2010, 00:10
 
kudelia111Дата: Сб, 01.01.2011, 21:16 | Сообщение # 13
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Приветствую вас, девушки
Малинка, спасибо за тему, я буквально на днях приобрела эту необыкновенно красивую колоду.

Присоединяюсь и вставлю свои "пять копеек" smile
У меня аркан Шут еще вызвал такие ассоциации: пространство самой колоды - территория несколько чужеродная человеку, он здесь в гостях...девочка знакомится с этим миром, но почему-то по книге, она даже не обращает внимание на двух фей, которые находятся в непосредственной близости от нее... Немного неуклюжая попытка познакомиться с новым, неизведанным... окружающий мир сам идет на контакт, но ребенок предпочитает узнать о нем из книг.. хотя атмосфера самой карты более мягкая, чем в традиционных колодах, а девочка напоминает маленькую ученицу друида, только-что приступившую к изучению магических "наук"...

При взгляде на аркан Маг возникли ощущения, что лепрекон сейчас внимательно, профессиональным взглядом оценит башмачки, пару раз ударит молоточком и...они новенькие совершенно... Высокий уровень мастерства, когда дело не представляет никакой трудности, легкое, быстрое решение вопросов, "играючи".

Quote (elaguaverde)
Вообще персонажи ирландского фольклора (да, наверное, и не только ирландского) - вполне "приземленные" товарищи. В том смысле, что их интересует именно происходящее вокруг них, а не некие метафизические проблемы.

Может это объясняется их близостью к природе? smile Метафизические вопросы - это все-таки довольно искусственный "продукт" ума...


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
JantariiДата: Вс, 02.01.2011, 17:55 | Сообщение # 14
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
kudelia111, и Мы Вас рады видеть! biggrin А мне наоборот кажется, что на аркане Шут девочка чувствует себя очень по-свойски. Ей привычны лесные существа и она полностью увлечена изучением нового, поэтому не обращает на них такого внимания.
Но мне так интересно читать альтернативное восприятие! Начинаешь обращать внимание на детали, которые и не замечала раньше!
Верховная жрица

Эльфийская Фея сидит на озере в ночной тишине в окружении камыша. Это ее укромное место в горах. Светит луна, на горе видны рисунки спиралей (думаю это символ места силы и духовного роста). Она одета в белое платье, но в ночи оно выглядит серым. Жестом показывает, что здесь нужно вести себя тихо Или может быть она не станет выдавать тайн. В воздухе ощущается сырость и прохлада. (Лично я вообще слегка замерзаю,когда смотрю на нее). На платье изображение Кельтского Креста (Все то находится в гармонии. Она владеет тайнами природы) Небесные и земные силы в равновесии, а она посредник между ними. . Лицо у нее молодое, но взгляд глубокий, в них читается мудрость и духовное совершенство. Она умна не по годам.

Кельтский крест— Символизирует солнце, воздух, землю и воду в единстве. Обозначает цикличность и замкнутость. Крест появился в Ирландии, до VIII века. Считается, что крест символизирует четыре стихии природы, в которые верили кельты, а круг обозначает их единство, неразрывность и неделимость.
Орнамент сложен из множества узлов, но лишь из одной нити. Орнамент служит символом всей жизни, где каждый узел символ периода жизни, а сама нить и есть жизнь.Кельтский крест – древнейший символ, появился около VIII века, является собирательным символом. Кельтский крест – союз неба и земли, мужского и женского.
Спирали - одни из самых ранних символов, означает рост, бесконечное расширение сознания и космические энергии, это символ изменения жизни от внутреннего к внешнему, а также символ Солнца в древней Ирландии.Спирали символизируют духовный рост. Кельтские спирали обычно тройные. Это демонстрирует тройственную природу духа, сконцентрированную в центральной точке.
Луна Многозначный символ. Луна соотносится с такими понятиями, как женщина, вода, плодородие, смерть, возрождение, ночь; кроме того, это образ становления и вечного возвращения, символ циклических процессов. Она выступает в качестве олицетворения пассивного начала, поскольку, не имея собственного света, отражает солнечный.Из металлов ей соответствует серебро; из цветов — белый, из чисел — двойка. Символику этого образа отличает выраженная амбивалентность, проявляющаяся в том, что луна одновременно предстает связанной с жизнью и смертью. Взято отсюда
МБК нам говорит:В ночной тишине Старшая жрица фей погружена в покой и медитацию. Значение: уважение, внимание, чистота; ПП-тайна, пассивность,выжидательная позиция, рефлексия.

Сообщение отредактировал Jantarii - Вс, 02.01.2011, 19:26
 
kudelia111Дата: Вс, 02.01.2011, 20:32 | Сообщение # 15
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Отлично, продолжаем smile
Jantarii
Quote (Jantarii)
kudelia111, и Мы Вас рады видеть!

Спасибо smile ко мне можно на "ты"
Quote (Jantarii)
на горе видны рисунки спиралей

Я снова со своим альтернативным взглядом smile А это на горе спирали? По-моему это туман, поднимающийся над озером в виде чаши и спирали именно на нем...

Вечно юная, мудрая, хранительница тайных знаний.
Кстати изображение луны на арканах Маг и Жрица очень похожи. Тайные знания, магия, сохранение тайны, скрытые возможности.
По всей видимости – это озерная фея. Озерные Девы, Феи, наверное, самые могущественные в ирландском/и британском фольклоре, кроме того, их жизнь тесно связана с людьми /Озерная Дева (Nimueh, Viviane, Niniane, Ninianne, Nyneve) воспитала Ланселота, выучилась магии у Мерлина, дала Артуру меч Экскалибур/

Происхождение образа Владычицы озера, вероятней всего, древнее языческое, как и у феи Морганы, и обе они, скорее всего, развились из одной традиции. Первые упоминания Авалона, магического острова, с которым часто ассоциируются обе эти волшебницы, находим у Гальфрида Монмутского в его «Истории королей Британии». Гальфрид говорит, что меч Артура Caliburn был выкован там, и пишет, что Артура забрали туда после битвы с Мордредом, чтобы вылечить.
Характер персонажа имеет черты некоторого сходства с морской богиней Фетидой из древнегреческой мифологии. Как и Владычица Озера, Фетида — морской дух, который растит величайшего воина своего времени (Ахилла). Фетида использует магию, чтобы сделать своего сына неуязвимым, и позже дает ему щит и доспехи, выкованные богом Гефестом — а Ланселот получает кольцо, которое защищает его от любой магии и доставляет Экскалибур королю.
Википедия

Quote (Jantarii)
Жестом показывает, что здесь нужно вести себя тихо Или может быть она не станет выдавать тайн.

Этот жест, действительно, как табу на разглашение тайн, как некое условие, интересно, что по сказаниям, озерные девы налагали условия на смертных при общении с ними, например:
ГУАРАГГЕД АННОН - В валлийском фольклоре озерные девы, обитающие в роскошных дворцах на дне горных озер. Это писаные красавицы: высокие, стройные, с роскошными золотистыми волосами до талии и чудесной молочно-белой кожей. Вместе с ними живут их родственники по мужской линии - седовласые, с длинными бородами, крепкие и сильные, несмотря на возраст. Дворцы озерных дев окружены волшебными садами; гостя там накормят изысканными яствами под аккомпанемент непередаваемо прекрасной музыки. Но если сорвать в таком саду одну-единственную былинку, все исчезнет, гость окажется на берегу и больше в подводный дворец не попадет. На сушу озерные девы выходят, чтобы порезвиться, потанцевать или поохотиться. В полнолуние они появляются из воды за минуту до полуночи и танцуют на лугах до первого крика петуха. Как правило, озерные девы расположены к людям и часто выходят замуж за смертных, приводя с собой в дом мужа волшебных животных. Обычно озерная дева ставит мужу условие - не нарушать того или иного запрета, а когда муж трижды нарушает это условие, возвращается к себе в озеро и уводит за собой волшебный скот.
Взято здесь


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
АнтонияДата: Вс, 02.01.2011, 20:36 | Сообщение # 16
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Такая она нежная, таинственная и красивая!
И как знать, может быть , застыв в лесной чаще, услышишь как она шепнёт тебе свои секреты. Главное- не перепутай её голос с ветром и солнечным лучом...


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
kudelia111Дата: Вт, 04.01.2011, 13:18 | Сообщение # 17
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Девушки, куда вы пропали... Может продолжим?

Императрица

МБК Природа и плодородие. Она, королева жителей холмов, вместе со своим супругом Финваром радуется обильному урожаю фруктов. Значения: результативность, плоды своего труда, комфорт, удовлетворенность, зрелость. ПП: Заботы, завышенные требования, женская сексуальность.

Необыкновенно красивая, воздушная, солнечная карта. Королева Фей руководит «процессом», но очень мягко, как бы вдохновляя, как Муза.

Может это Дану /Danu/ - покровительница известного в ирландском фольклоре племени Туата де Данаан, которые по преданиям были практически бессмертны, маги, искусные мастера.

Дану, Дон, Ану, в кельтской (ирландской, валлийской) мифологии мать-прародительница, давшая имя расе прекрасных, но гневливых богов Племен Дану, которые правили Ирландией до прихода сыновей Миля. Стивен Рейд, 1911

"Общество приятное и вызывающее восхищение, дивно прекрасное обликом, обладающее замечательным оружием и изысканной одеждой, искусное в музыке, пении и игре, одаренное наиболее светлым умом и ярким темпераментом среди всех, кто когда либо прибывал в Ирландию. Племя (Богини Дану) это было превыше всех храбростью и внушало необоримый ужас, ибо превосходило все народы мира своей сноровкою в искусствах и ремеслах". Сага "Битва при Маг-Туиред"

Правда, супругом Дану был Беленус/Бел - солярное Божество, а в МБК указан Финвар
Финвар От гаэльск. fionn (белый, чистый) + barr (голова) Finbar, Finbarr, Finnbar
Взято здесь

По МБК у меня возник вопрос, почему сексуальность в ПП значение отнесено, т.е. практически, как негатив идет... Императрица традиционно связана с "земной" любовью, привлекательностью, красотой, а сама Королева Фей на карте по-моему похожа на М. Монро

Сравните это лицо и лицо Императрицы на карте, не находите сходства? happy biggrin такая позитивная, не агрессивная, а очень мягкая сексуальность...

P.s. Я в последнее время карты колод, далеких от классики /как, например, эта/, рассматриваю только в прямом положении, мне кажется, что сам сюжет дает ответ на вопрос...а что вы думаете по этому поводу?


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Вт, 04.01.2011, 13:20
 
elaguaverdeДата: Вт, 04.01.2011, 22:42 | Сообщение # 18
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 798
Статус: Offline
Девушки, поздравляю всех с прошедшими и с наступающими праздниками! holiday

Верховная жрица - одна из самых красивых карт в колоде.
kudelia111, образ владычицы озера действительно очень подходит для этой карты. Женская мудрость, тайные знания, красота, юность. Также - поиск себя, может быть. принятие своей "теневой" стороны. Спокойствие, гармония, красота. "Правильность" происходящего, то есть все идет не хорошо и не плохо. а так, как должно идти.

Про Императрицу в нерусском МБК сказано, что это Onagh, королева фей. Может быть, это действительно Дану, а может быть это Боанн (Бойнн, Boann, Белая корова) - одна из жен Дагды, богиня щедродсти и плодовитости. Божества по имени "Онах" (?) в разных источниках информации по кельтскому пантеону, к сожалению не нашла.

Вообще, у меня очень много замечаний к русской МБК - перевод местами сложно даже просто неточным называть, "отсебятина" чистой воды. Перевод на русский делала дама, которую зовут Елена Анопова. Себя она позиционирует как мистик и проводник чего-то высоко-космического. По какой-то странной причине она сотрудничает с издательством Аввалон в качестве переводчика, и ее переводы МБК не только к этой колоде, ниже всяких приемлемых уровней. Может быть от того, что она сама "такая умная", она и не пытается переводить, а описывает свое видение каждой карты. Поэтому не стоит обращать внимания на имя Финвар, которое появляется только в русской МБК. Здесь же, наверное, кроется загадка ПП "женская сексуальность": на других языках перевернутое положение у карт отсутствует. И то, что русский переводчик три-четыре последних значения каждой карты выделил как ПП - это на совести переводчика.
Герои колоды - боги и богини дохристианской эпохи, у каждого из них были как положительные, так и отрицательные качества. И это не может считаться ни плохим, ни хорошим - это проявления одной и той же мифологической личности, одного многогранного характера.

Сообщение отредактировал elaguaverde - Вт, 04.01.2011, 22:48
 
АнтонияДата: Вт, 04.01.2011, 22:46 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
рассматриваю только в прямом положении,

Я тоже так делаю smile
Иногда картинки настолько красноречивы, что даже не надо смотреть МБК. smile

Quote (elaguaverde)
и ее переводы МБК не только к этой колоде, ниже всяких приемлемых уровней. Может быть от того, что она сама "такая умная", она и не пытается переводить, а описывает свое видение каждой карты.

angry А вот это грустно... sad А я-то и думаю, что за фигня иногда с расшифровкой!


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
JantariiДата: Вт, 04.01.2011, 23:12 | Сообщение # 20
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
elaguaverde,
Quote
Девушки, поздравляю всех с прошедшими и с наступающими праздниками!
Взаимно, и я вас всех поздравляю и желаю вам всего самого наилучшего! Здоровья, счастья, самореализации, понимания и любви! biggrinsanta
Я с МБК тоже не согласна во многих моментах, поэтому пытаюсь понять сама карту и надеюсь мне эта тема поможет в этом. Надеялась, что хоть на имена героев можно было полагаться, а оказывается и на это не стоит... И очень рада, что все больше людей интересуются ей! tongue
Quote ( kudelia111, )
а сама Королева Фей на карте по-моему похожа на М. Монро
А я все думаю. на кого она похожа biggrin ? Точно, похожа на нее!
Но мне немного кажется, что императрица на изображении выглядит расслабленной и даже инфантильной. Потому как маленькие фейри вокруг несут такие тяжести, а ее прелестная головка при этом занята мыслями о прекрасном (как и положено императрице, конечно happy ). Но карта одна из самых красивых и самых ярких и светлых в колоде. Добавлю, что у меня эта карта отыгрывалась, как пожинание плодов.
Quote ( kudelia111, )
P.s. Я в последнее время карты колод, далеких от классики /как, например, эта/, рассматриваю только в прямом положении, мне кажется, что сам сюжет дает ответ на вопрос...а что вы думаете по этому поводу?

Я пока, как новичок, тоже работаю только с прямым положением карт, может никогда и не начну работать с перевернутыми wacko .


Сообщение отредактировал Jantarii - Вт, 04.01.2011, 23:14
 
elaguaverdeДата: Вт, 04.01.2011, 23:29 | Сообщение # 21
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 798
Статус: Offline
Quote (Jantarii)
работаю только с прямым положением карт, может никогда и не начну работать с перевернутыми

Я тоже предпочитаю прямые карты. Благо, Таро и в прямых позициях прекрасно расскажут как о хорошем, так и о.. не очень хорошем smile

Несмотря на разгар сбора урожая, императрица не участвует в работе. На лице ее одухотворенное и даже в чем-то трагическое выражение. Она - настоящее воплощение женственности, нежная блондинка, витающая в облаках. Как отметила Jantarii, она выглядит инфантильной. Такая тургеневская барышня. Но ведь в течение многих веков именно этот образ и считался идеалом женской красоты, прекрасной дамой, которую воспевали менестрели, которой посвящали стихи, за взгляд которой сражались на дуэлях.
Императрица - настоящая женщина, и все, что включает в себя это понятие, справедливо может относится к значениям этой карты.

 
kudelia111Дата: Ср, 05.01.2011, 21:50 | Сообщение # 22
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям! С наступившим НГ и наступающим Рождеством и "старым" НГ, в общем еще с кучей праздников! biggrin band

elaguaverde

Quote (elaguaverde)
Божества по имени "Онах" (?) в разных источниках информации по кельтскому пантеону, к сожалению не нашла.

Я тоже безрезультатно искала и в мифо-словарях и в интернете, хотя близкие по звучанию имена встречаются в играх, лит. опусах по мотивам кельтской мифологии /во всяком случае, поисковики выдают/, наверное это какой-то незначительный персонаж кельтской мифологии, редко упоминаемый...

Quote (elaguaverde)
Вообще, у меня очень много замечаний к русской МБК - перевод местами сложно даже просто неточным называть, "отсебятина" чистой воды.

Открыла МБК на английском, действительно, никаких значений карт в перевернутом положении там нет! surprised Это чистая "импровизация" переводчика... Теперь буду сверяться с англоязычной версией dry

Quote (elaguaverde)
Поэтому не стоит обращать внимания на имя Финвар, которое появляется только в русской МБК.

Точно, Финвара придумала переводчица, спутала все... wacko

Антония

Quote (Антония)
А вот это грустно... А я-то и думаю, что за фигня иногда с расшифровкой!

И я удивлялась, пока англоязычную МБК не открыла...

Jantarii

Quote (Jantarii)
императрица на изображении выглядит расслабленной и даже инфантильной. Потому как маленькие фейри вокруг несут такие тяжести, а ее прелестная головка при этом занята мыслями о прекрасном (как и положено императрице, конечно

Вокруг воздушной красотки всегда находятся те, кто готов каштаны из огня таскать за одну ее улыбку... власть красоты и молодости - непреложный закон природы... biggrin

Quote (Jantarii)
Я пока, как новичок, тоже работаю только с прямым положением карт, может никогда и не начну работать с перевернутыми

Пока у меня были только колоды близкие к классике, я использовала и ПП положения карт, мне это дает больше информации, но когда приобрела неклассические колоды - Викингов, Сладкие Сумерки, а теперь и Рощу Фей - поняла, что в данном случае они мне не нужны, а то как-то "растекается" образ... smile


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
kudelia111Дата: Ср, 05.01.2011, 22:21 | Сообщение # 23
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Идем дальше smile (прошу прощения у модераторов за два сообщения подряд, но не хочется смешивать обсуждение новой карты и предыдущих...)

ИМПЕРАТОР

Значение русского МБК: Законность и послушание.
Дагда, правитель фей, играя на арфе, под рукой всегда держит волшебную палицу и неистощимый котел.
Значение: власть, мудрость, опыт, законность, устав.
ПП: Ограничения законом, регламент, долги.

Что-то законность и послушание никак не увязывается с СА Император, скорее уж с Правосудием...

Перевод с англоязычного/несовершенный, поэтому, девушки, редактируйте smile /
Власть, авторитет, порядок.
Дагда, правитель фей, играя на арфе, под рукой всегда держит волшебную палицу и неистощимый котел.
Значение: Руководство и регулирование, установление порядка, правил и принципов, власть и энергия, мудрость, благоразумие, жизненный опыт.

Какой контраст с предыдущей картой... насыщенные коричневые тона, мощное, коренастое тело Дагды как будто подчеркивают устойчивую, земную власть, власть силы, разума, опыта. Настоящий крепкий правитель /как сказали бы сейчас - хозяйственник smile Если будет необходимо - он и отпор врагам готов дать, палица всегда под рукой, и вверенный ему народ голодным не оставит, все обустроит как надо, и веселье и добрый нрав у него в цене...

Дагда (др.-ирл. Dagda, в буквальном переводе «Хороший бог») — божество ирландской мифологии, один из главных богов Племён богини Дану наряду с Лугом и Нуаду. Известен также как Эохайд Оллатар (Эохайд Всеотец) и Руад Рофесса (Алый Сверхзнающий).
Дагда стал Верховным королем Племён богини Дану после ранения Нуаду, правителя, потерявшего в бою с фоморами руку.
Атрибутами Дагды считались котёл, в котором никогда не иссякала еда, и дубина, которой он поражал врагов. Кроме того, у Дагды были две волшебные арфы — Даурдабла («Дуб двух зеленей») и Койр Кетаркуйр («Песнь четырёх углов»).
Дагда часто изображается мужем огромного роста, облаченным в простые крестьянские одежды, в частности - короткую рубаху. Кельты любили показывать его в таком облике, чтобы подчеркнуть его сексуальность и плодородие.
Хотя решающий вклад в разгром фоморов во второй битве при Мойтуре внес бог солнца Луг, основная доля почестей досталась Дагда, который продолжал пользоваться величайшим уважением даже после того, как Племена богини Дану были изгнаны сыновьями Миля. Дагда пришлось решать задачу обустройства потерпевших поражение Племен богини Дану в глуби земли. Так же, как фоморы укрылись под водами моря, побежденные Племена богини Дану стали владыками нижнего мира.

Еще о Дагде здесь


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Ср, 05.01.2011, 22:23
 
JantariiДата: Чт, 06.01.2011, 15:03 | Сообщение # 24
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
Про Аркан Императрица
Сайт англоязычный
Onagh - супруга Finvarra. Они были Верховный король и королева Ши. Эти феи описываются как аристократы, красивые, великая держава, искусные музыканты,стройные, до шести футов в высоту, красивый, молодой, темной, мягкой кожей, длинный распущенными волосами, одеты в ослепительно белые одежды (Похожа на нашу Императрицу!), и жить под холмами Фей или на плавающих островах. Обычно эти феи привлекает тех, кто красивый, а также богатым. Сид, правильно: Ши (ирл. Sídhe, мир), Тир Тоингире, Эмайн Аблах в ирландской мифологии — потусторонний мир, населённый туатами, которых в народе, за место своего обитания, также именовали сидами (sidhe). Это также название холмов, поскольку считалось, что именно в них находится мир сидов. В христианскую эпоху к сидам стали также относить ирландских языческих богов. Отличались необычайной красотой.(а это из Википедии)

Дагда Добрый (добрый - это показатель не морального качества, а разнообразия его навыков), хотя я тоже сначала подумала, что он такой добряк. Он долгое время был королем Туаты де Данаан и является отцом многих из Богов. Он обладает волшебной дубинкой, которая может излечивать мертвых или убивать живых, и также котлом, который может накормить неограниченное число людей.
Про Арфу нашла такую инфу:Символами Дагды, кроме уже упомянутых ранее Палицы и Котла Изобилия, являются Колесо и Волшебная Арфа, как и сам Дагда имеющая несколько имен…
Ее называют Уаитне – «Чарующая», а два других имени – Кор Кетархар (Четырехсторонняя Музыка) и Даур Да Блао (Дуб двух цветений) – указывают на ее функцию – управление и упорядочивание пространства и времени, и говорят, что именно Дагда, игрой на своей арфе, регулирует повороты колеса года и ему принадлежит «власть над стихиями и урожаем людей». Играя на ней Дагда управлял временами года, которые шли установленным чередом – весна-лето-осень-зима. отсюда и отсюда
Вот еще прочитала: Дагда - король сказочного народа Туата де Дананн в ирландской мифологии. Он отмечался не только за его мастерство с волшебной палицей, магией арфы и котлом, но был также известен своей жадностью и жестокостью.отсюда Все-таки он не такой уж и добродушный.

Еще могу добавить основательность, как значение карты.

Сообщение отредактировал Jantarii - Чт, 06.01.2011, 17:39
 
JantariiДата: Чт, 06.01.2011, 15:29 | Сообщение # 25
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
V Иерофант

русская МБК
Иерофант - вера и религия
Феи наблюдают, как Старейшина Друидов совершает ритуал "Встречи Солнца" в День зимнего солнцестояния.
Значение: духовность, традиции, широта взглядов, религиозный догматизм, обряды, авторитарность. (все написала без ПП, как в мультиязычном описании)

Правда перевод с немецкого у меня получился такой: Значения: Убеждения, содействие, традиция, правда, религиозное практикование, духовное руководство отличается незначительно.

Друиды по своей сути не являлись этнической или культурной группой, они были неотъемлемой частью большого общества. В дохристианскую эпоху кельтской культуры Друиды был составной частью определенного профессионального класса культуры кельтских наций Западной Европы и Британских островов.
Выдающийся ученый Фергус Келли писал, что Друиды являлись "жрецами, предсказателями, астрологами и учителями сыновей знати". Джен Маркал, другой уважаемый ученый, отметил, что Друиды разделялись на определенные специализации: Шенхай, историк; аналитик Бретев; судья, арбитр и посол Шелаг; хранитель мифов и эпосов Кант; мастер магических песнопений, благословений, проклятий, инвокаций и изгнаний Лиг; целитель, использующий растения, магию и хирургию Крутр; арфист, использующий музыку как магическое средство, мастер "Трех Благородных Мелодий" (мелодий, вызывавших смех, слезы, и погружавших сон) Деогбар; властитель кубка, знавший свойства опьяняющих и галюциногенных веществ - Ват; заклинатель Бард; священный поэт и певец Филид.
Друиды в том обществе играли роли судьи, врача, заклинателя, мага, мистика и ученого; другими словами, они были религиозной интеллигенцией тогдашней культуры. Чтобы стать Друидом, собирались большие группы учеников для дальнейшего наставления и обучения.
Друиды обладали как юридической, так и магической властью.
Связь Друида с Природой - источник его общественной и магической власти. Полностью осознав эту связь, разум Друида сливался с природой и заключал в себе все, что известно природе, то есть все на свете. В этом понятии Друид выступает своего рода природным мистиком. Чтобы прочувствовать Друидизм, выключайте компьютер, идите в лес и слушайте. Голос старых Богов - не тишина. Их язык - яростный ветер и волны великого моря.
Дерево: основной символ друидизма. Каждое дерево имело свое определенное значение. Вероятно, не было никакого общего символического значения, подходящего сразу для всех деревьев. Деревья важны, потому что они являются мостами между царствами Земли и Неба, они сообщают Воду между этими царствами. Информация отсюда
Символику солнца, исключительно положительную, рассматривают обычно с двух точек зрения. Как источник тепла, солнце символизирует жизненную силу, божественную созидательную энергию, вечную молодость и страсть, а в качестве источника света оно представляет истину, знание и интеллект.
В мифологии большинства народов Земли Солнце выступает символом мужского начала, а в Германии, Японии, кельтских регионах, Африке, у индейцев Северной Америки, в Океании и Новой Зеландии Солнце - женского рода. В кельтской астрологии Солнце отождествлялось с Березой. Это дерево первым украшает себя листьями, знаменуя начало всех вещей.

Белые одежды- символ чистоты, Бога, безгрешности, невинность, пассивное начало.
Пояс на одеяниях (или тесьма на волосах у фей) может символизировать осознанную сдержанность и независимость от физических и материальных вещей.
Посох
Олицетворяет мужскую силу, власть, достоинство, магическую силу, путешествия, паломничество. Символ Солнца и мировой оси. Посох - атрибут всех Добрых Пастырей.

Поднимает к небу левую руку, а правой с посохом опирается на землю. Служит проводником между небом и землей, между духовным и материальным, между тонким планом и плотным Миром.

Сообщение отредактировал Jantarii - Чт, 06.01.2011, 19:02
 
elaguaverdeДата: Чт, 06.01.2011, 19:47 | Сообщение # 26
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 798
Статус: Offline
Quote (Jantarii)
Onagh - супруга Finvarra

Jantarii, спасибо за эту информацию!

V Иерофант
Опушка леса. Спрятавшиеся в высокой траве фейри с благоговением наблюдают за высоким человеком в белых одеждах. Он стар и мудр, в его руке посох. Человек внимательно смотрит в небо, звезды на котором уже начали бледнеть. Увидев первые лучи восходящего солнца, человек поднимает правую руку вверх в приветственном жесте. Друид совершает ритуал Встречи солнца.
Карта сакральных знаний, мудрости, духовного и жизненного опыта. Учитель, наставник, старейшина. Сверхспособности. Еще соблюдение традиций, исполнение ритуалов, понимание высшего смысла происходящих событий.
Знания можно получить, если задаться такой целью, но настоящая мудрость приходит только со временем.

 
АнтонияДата: Чт, 06.01.2011, 20:43 | Сообщение # 27
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (Jantarii)
Onagh - супруга Finvarra.

Точно! Она есть в оракуле Хоровод Фейри, а на русском её имя звучит как Уна. Если кто еще хотет про неё прочитать, то это есть здесь же, в Дневниках о Таро, Хоровод Фейри, Осень.


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.


Сообщение отредактировал Антония - Чт, 06.01.2011, 20:44
 
kudelia111Дата: Чт, 06.01.2011, 20:51 | Сообщение # 28
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Jantarii
Quote (Jantarii)
Onagh - супруга Finvarra. Они были Верховный король и королева Ши.

Спасибо, что нашла информацию. Теперь ясно, получается интересная метаморфоза - изначально это некий божественный народ, пришедший с севера - Туата да Данаан, которому покровительствовала Богиня Дану, впоследствии они вынуждены были уйти из мира людей - под землю или на таинственные острова/яркий лит. пример - Аваллон/ и известны уже как сиды/ши...

Quote (kudelia111)
Дагда пришлось решать задачу обустройства потерпевших поражение Племен богини Дану в глуби земли. Так же, как фоморы укрылись под водами моря, побежденные Племена богини Дану стали владыками нижнего мира.

Quote (Jantarii)
Эти феи описываются как аристократы, красивые, великая держава, искусные музыканты,стройные, до шести футов в высоту, красивый, молодой, темной, мягкой кожей,

Здесь интересно - темной кожей, я когда рассматривала колоду Викингов, нашла информацию, что земные эльфы/альвы были описаны как существа с серой кожей, это отражает их принадлежность к потустороннему миру...в колоде Викингов они так и изображены /у меня племянник эту колоду рассматривал - спрашивал: - "...это аватар?..." smile

У меня по Жрецу с английского тоже практически такой же текст получился:
Значения: Вера/религия, наставничество, традиции, истина, обряды, духовное водительство.

Достижение духовных высот, знания и мудрость, которые не остаются незамеченными. Кажется, что эльфы готовы обратиться к Друиду за помощью или разъяснениями, если они им понадобятся... Интересно, что изображены эльфы мужского и женского пола, т.е. видимо одно из традиционных значений Иерофанта, как карты брака остается... happy

Антония
Спасибо за информацию, надо будет обязательно почитать, а то что то я уже запутываюсь во всей этой эльфийской родословной... happy


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Чт, 06.01.2011, 20:55
 
JantariiДата: Пт, 07.01.2011, 09:38 | Сообщение # 29
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
kudelia111, elaguaverde, Не стоит благодарности, каждая из нас находит что-то новое и интересное, в этом и состоит наша задача, как можно более подробно и разносторонне рассмотреть каждый Аркан! Так что всем нам спасибо.
Quote ( Антония )
Точно! Она есть в оракуле Хоровод Фейри, а на русском её имя звучит как Уна. Если кто еще хотет про неё прочитать, то это есть здесь же, в Дневниках о Таро, Хоровод Фейри, Осень
.
Обязательно загляну! Я даже и не надеюсь досконально разобраться в родословной этих народов biggrin ... но хотя бы узнать то, что поможет в понимании арканов нужно.
 
kudelia111Дата: Пт, 07.01.2011, 19:41 | Сообщение # 30
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
VI ВЛЮБЛЕННЫЕ

Значение русского МБК: Романтизм и выбор
Фея Лианнон ши приняла облик женщины, чтобы с помощью колдовства внушить любовь к себе и соблазнить воина Сенаха.
Значение: гармония, увлечение, партнерство, любовная идиллия, любовная коллизия, измена, личные интересы.

Перевод с английского: Фантазия и реальный выбор.
Ланнон Ши обольщает Сенаха, усыпив своими чарами его бдительность.
Значения: Увлечение, страсть, взаимоотношения и партнерство, чувства, знакомство, поиск и выбор партнера, ухаживание, привлекательность/влечение, единение/согласие и гармония.

Есть на Зелёном острове
Озеро Ллин-ир-тег.
Люди проходят стороной
Мест благодатных тех.
Берег зарос ракитами,
И в незабудках луг.
Что же глядят сердито так
Жители все вокруг?
К озеру ночкой ясною
Путник, скорей спеши -
Ждёт тебя там под ясенем
Милая Ланнан Ши.
В платье зелёном шёлковом,
Плащ же красней огня.
Чуть подойдёшь, как шёпотом
Скажет: "Люби меня!"
Голос её таинственный
Словно ручей, журчит.
"Милый ты мой, единственный -
Холодно мне в ночи!
Грей же меня без устали,
Смейся, люби, греши!" -
Речи ведёт искусные
Милая Ланнан Ши.
Ласки её умелые
Словно вино, пьянят.
А поцелуи смелые
И без клинка пленят.
Волосы пахнут вишнями
И, зачарован враз,
Бросишь и думать лишнее
Кроме зелёных глаз.
Станет твоим пристанищем
Ясень в ночной тиши -
Ты навсегда останешься
С милою Ланнан Ши!

ЛАННАН ШИ ( LHIANNAN SHEE )
В фольклоре жителей острова Мэн «прекрасная возлюбленная» — кровожадный дух в женском обличье. Обычно она является какому-либо мужчине в образе писаной красавицы, незримой для всех остальных. Если человек поддастся на обольщение, он погиб: ланнан ши выпьет его кровь. Живет она близ родников и источников.

ЛАНОН ШИ ( LEANAN SIDHE )
В ирландском фольклоре «чудесная возлюбленная» — фейри, состоящая в дальнем родстве с мэнской ланнан ши. Её имя переводится как «муза, дух вдохновенья». Она жестока и своенравна, и горе тому, кто соблазнится ею. Впрочем, ланон ши ласкова с теми, кому благоволит, ее чудесный голос и музыка, которую она наигрывает, вдохновляют поэтов и певцов. Они жертвуют жизнью, ради того чтобы на краткий миг испытать прилив вдохновения и познать славу. Некоторые легенды утверждают, что она даёт вдохновение за жизненную силу или даже кровь, что приводит к смерти.

Несмотря на позитивное значение МБК, сюжет карты достаточно провокационный… По сути это суккуб, она обольщает, «размягчает мозг»… ее целью не является любовь, а партнерство весьма своеобразное – «до последней капли крови»… Тут выбор перед Сенахом стоит и достаточно серьезный, ошибка может стоить ему не только сил, но и жизни… В общем, когда выбираешь партнера – смотри в оба, как бы тебе потом не испортили кровь/или не выпили ее по капле…

Ланнан Ши в значительной степени можно соотнести с шумерской Лилит.
Лилит - часто в форме множ. числа не только жен., но и муж. рода; народная этимология связывает с евр. «ночь»), злой дух, обычно женского пола, в иудейской демонологии. В Библии упоминается однажды (Ис. 34, 14; ). Имя восходит к именам трёх шумерских демонов: Лилу, Лилиту и Ардат Лили; первый и второй - инкуб и суккуб. В роли суккуба Лилит выступает и в еврейской традиции: она овладевает мужчинами против их воли с целью родить от них детей. Поэтому Талмуд («Шаббат» 151 б) не рекомендует мужчинам ночевать в доме одним. Адам и Ева, будучи в «отлучении» в течение 130 лет, породили духов, дивов и лилит (множ. число муж. рода), сожительствуя с ними («Берешит рабба» 20; «Эрубин» 18 б). Однако в иудейском быту Лилит особенно известна как вредительница деторождения (ср. Ламашту). Считалось, что Лилит не только наводит порчу на младенцев и изводит их, но похищает (пьёт кровь новорожденных и высасывает мозг из костей) и подменяет их; ей также приписывались порча рожениц и бесплодие женщин. Согласно Талмуду, Лилит волосатая («Эрубин» 18 б), крылатая («Нидда» 24 б), она - мать Ахримана («Баба Батра» 7 За). В арамейском переводе кн. Иова (1, 15) слово «Саба» переведено как «Лилит, царица Змаргада» (изумруда; вероятно, отождествление с царицей Савской).
Взято здесь

Quote (Jantarii)
kudelia111, elaguaverde, Не стоит благодарности, каждая из нас находит что-то новое и интересное

Это мы от большой радости, что искомая информация наконец-то нашлась... happy
biggrin


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Пт, 07.01.2011, 19:57
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Роща Фей (Проработка колоды)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz