Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision ) - Страница 18 - Форум о Таро и ОракулахТаро Нью Вижн (Tarot of the New Vision ) - Страница 18 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
BrigitДата: Сб, 25.02.2012, 09:09 | Сообщение # 511
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 52
Статус: Offline
Ну я опять к вам. Мне очень интересно читать ваши мисли. Я сама все время люблю копаться в разных вещах, ищя скрытого смысла. Но вот эта колода, она меня с ног шибает тем, насколько говорит откритыми символами в виде картинок. Она на меня действует через чудожественные образы, причем очень прямо. когда я ее только преобрела, то начинала с ней разговаривать, задавать разные вопросы на проверку. Один из моих вопросов был - где я работала в определенное время. Выпал Отшельник. Первое, на что я устремила взгляд - это источник света в его руке. Я тогда работала в учреждении, название которого было "Свет" и оно было тесно связанно с образованием. И это только один из примеров. Но эта колода меня поражает своей прямотой.
 
eliaДата: Ср, 07.03.2012, 11:29 | Сообщение # 512
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
2 Кубков



Не увидела особой разницы между картами.Отсутствие домика из РУ компенсировано в НВ парой птиц в небе.Намёк на любовный характер зарождающихся отношений.Хотя карта в обеих колодах имеет гораздо более широкую трактовку.Это может быть просто единение людей и обмен энергиями,без любовного подтекста.
Цветовая гамма НВ более богатая.Особенно бросается в глаза обилие зелёного цвета,что говорит о единении с природой и черпании сил оттуда.Вообще приходит мысль о двух стихиях:воды(женщина,голубые цвета) и земли(мужчина,зелёные цвета).
Происходит как вы "вплетание"одного в другое,смешение энергий:мужской венок на голове у женщины и женский-у мужчины.Переплетение змей кадуцея говорят о том же.


Сообщение отредактировал elia - Ср, 07.03.2012, 11:30
 
MermaidДата: Ср, 14.03.2012, 14:54 | Сообщение # 513
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
elia,
Quote (elia)
Не увидела особой разницы между картами.

я тоже. smile
Вообще при проработке большинства колод про 2 кубков мне сказать нечего. Она какая-то везде одинаковая в основном.

Quote (elia)
Происходит как вы "вплетание"одного в другое,смешение энергий:мужской венок на голове у женщины и женский-у мужчины.Переплетение змей кадуцея говорят о том же.

какая интересная мысль про венки, я раньше не обращала внимания. А ведь действительно! Как в символе инь-ян: черная точка в белом и белая в черном.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SiegfriedДата: Ср, 13.06.2012, 23:03 | Сообщение # 514
Группа: Удаленные





Хорошая колода и может быть даже приобрету книгу, но как по мне, вы ушли слишком основательно в столь нелюбимый мной психоанализ и заострили внимание на символизме, сохранив традиционные трактовки карт. Мы здесь пошли другим путем, не знаю верным ли, но лично мне более интересным. Без обид. За кадром осталась вторая глава книги, в которой раскрывается именно то, что делает колоду отличной от других. Это не ведь "just another deck", как ее попытались, по сути, представить авторы оригинальной книги, которую переводила Mermaid. В идеале хотелось бы увидеть что-то пусть не по уровню, но хотя бы по духу близкое к работе Грир (книга о перевернутых картах), где расширяются сведения о традиционных значениях карт и вводится новое измерение перевернутых. Здесь же по сути детальный справочник по символике - старой уэйтовской и привнесенной новой.

Сообщение отредактировал Siegfried - Ср, 13.06.2012, 23:10
 
Na-taliaДата: Сб, 23.06.2012, 22:04 | Сообщение # 515
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Добрый день! Оказалось, что НьюВижн это моя первая и единственная колода. Я совсем новичок. И зашла сюда, что бы почитать, как вы все пробатываете колоду.
Я, наверно, в силу своей "зелёности" и малых знаний, еще не имею права голоса, но хотела кое-что сказать... Когда я дошла до аркана Умеренность, то на заднем фоне, то что все описывают, как "заводик", "самогонный аппарат" "очистное сооружение" увидела обычные сообщающиеся сосуды, которые венчает башня. Так вот эта башня очень похожа на водяные часы, древнеримские водяные часы, клепсидра



И скорее речь, ну лично для меня, идёт не о чистке или очистке, а о времени... о временности происходящего
 
Na-taliaДата: Вс, 24.06.2012, 15:59 | Сообщение # 516
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Статус: Offline
по поводу Жреца/Иерофанта

Quote (Asterwald)
Змея и голубь - как противопоставление (либо баланс? баланс мне нравится больше, на противопоставление указывает разноустремлённость - голубь вверх, змея вниз) небесного и земного, духовного (традиционное изображение Святого Духа как голубя) и плотского (змея, змей-искуситель).


Quote (Asterwald)
Т.е. символы материального, плотского - и духовного, возвышенного.
Опять же змея - голубь.
Только взаимосвязь между ними не пойму - баланс, или противостояние...


мне показалось, что здесь нет ни баланса, ни противостояния... Чётко виден язык жестов, одна рука открыта, другая сжата в кулачок. И если бы они были сами по себе, но руки несут символизм... И здесь ясно видно ДЕЙСТВИЕ. Одну эмоцию/чувство зажимают, другую выпускают. Ведь голубь не сидит на ладони, он именно отпущен, а змея очень крепко сжата кулачком, даже видно напрягшееся запястье... Кажется, это не противостояние или баланс, а уже готовое решение, что отпускаем, а что зажимаем, и зажатие тёмного, пагубного, искусительного вполне в духе жреца... это и есть жертва, причем не просто свежая жертва, а уже окаменевшая в веках, высеченная на камне, как решение твердое...


Сообщение отредактировал Na-talia - Вс, 24.06.2012, 19:47
 
Na-taliaДата: Вс, 24.06.2012, 16:24 | Сообщение # 517
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Башня

Согласна с высказывшимися ), что Эдем/Рай отлично просматривается, как основа ситуации... Но всё же, я вижу карту более положительной... Несмотря на то, что они решили подняться над Райским садом и выстроили башню, несмотря на закономерное разрушение (ведь башня сама по себе уже не Райские кущи, а каменный мешок (скорее долг, чем любовь), несмотря на то что падают вниз, и в головах пожар, и "ноги горят" (земля под ногами горит), падают они головами не на скалы как у Уэйта, а всё же опять в Рай ))) Больно, но полезно... Сами ещё не знают куда падают, но это явно к благу... ну или можно рассматривать как возврат "на круги своя" типа "Сидит старуха, а рядом с ней опять разбитое корыто" )) Но ведь она так всю жизнь и жила... Не смерть всё же, не полное разрушение, а возврат к истокам, но через шишки и боль...


Сообщение отредактировал Na-talia - Вс, 24.06.2012, 16:30
 
Na-taliaДата: Вс, 24.06.2012, 17:29 | Сообщение # 518
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Звезда

Почему-то первая мысль про человека с мешком: что это его груз, багаж, багаж знаний, жизненный багаж, его опыт и наработки, его привнесенное земное. И несет он этот багаж, кстати, вполне нормально, не надрываясь, правильно несет (не крадучись, что-то правильное в его фигуре). И идет тоже в правильном направлении - в будущее. Создается впечатление, что он наметил себе путь и идет по нему спокойно и богато. Только одно но - расположение мешка никогда не позволит ему поднять глаза к небу, увидеть звезду свою путеводную, и чем больше будет мешок, тем ниже будут его глаза. Сначала нужно встать, сбросить ношу и наконец поднять глаза... Но человека всё равно не оставляют без помощи, ему даже на земле звезду начертали, на уровене его глаз, и чтобы не пропустил ненароком - факел, как маяк поставили на берегу, факел большой и яркий... Всё равно не видит - идёт как заведённый, и основное благо свое не понимает, не понимает, что это не мешок, и не правое (правильное) будущее, а звезда рядом с ним, только посмотреть, только повернуться, только увидеть знак...
Мне кажется карта хоть и благоприятная, но именно для остановки и пересмотра пути, поиска путеводной звезды
 
Na-taliaДата: Вс, 24.06.2012, 18:10 | Сообщение # 519
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Статус: Offline
2 жезлов

когда я смотрю на 2-ку жезлов в классическом варианте, то чувствуется, у человека есть достижения, они надежно закреплены, и о них можно не думать, они уже всецело принадлежат этому мужчине, и его уже манит на новые свершения, вдаль, и уже новый жезл в руке, а не просто рядом... вроде и двойственность, но уже новое практически перевесило старое...
Что же у НВ? (Кстати, НВ мои инициалы ))). У НВ крепление пропало, я не знаю, как крепко это стоит, может вот-вот и рухнет, но при этом, именно за этим жезлом появился шут, он как бы говорит: "Ты - идиот, как только ты уйдёшь, твои свершения и достижения могут пропасть, крепления не известны". В этом и есть Ирония судьбы. А Ирония - не смех! Мужчина этого не знает, ему кажется, что весь мир в его руках...
Это хоть и двойственность, но решённая в пользу нового, еще связь крепка, но уже не интересна, и это двойное положение мужчину устраивает, и кажется, что так будет всегда... Он даже расслабился по этому поводу (только на этой карте я вижу стойку "вольно" )))
Скука за этим жезлом, уже нет смеха, нет раззадоривания, шут устал и от него отвернулись... Мужчина ничего не желает терять, он оставляет эту двойственность, но над прошлым не "работает", чем-то там закрепил, приковал, и считает это достаточным (ну алименты например, помощь, приходы периодические)... Ухватил жизнь за я.. , пардон, за земной шар ) и не отпустит ничего... немного кризис сорокалетних напоминает... И старую бросать неохота и новую, вдруг, не потяну...


Сообщение отредактировал Na-talia - Вс, 24.06.2012, 18:19
 
Na-taliaДата: Вс, 24.06.2012, 18:37 | Сообщение # 520
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Статус: Offline
3-ка жезлов

показался многоженцем )))... Как в 3-х соснах заблудился, при этом на карте я не вижу и намёка на море, чаек нет и у меня лично ощущение, что он с одной горы спустился, на другую поднялся, а внизу опять долина... а там опять гора... Да и посохи, как не посохи, а деревья, стоят сами по себе, как будто корни пустили, а он просто опирается на них... и всё одно и тоже, одно и тоже... А сзади уже табор из жён и детей... однозначно кочевник
 
PiraДата: Чт, 09.08.2012, 09:19 | Сообщение # 521
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 114
Статус: Offline
колода нью вижн у меня давно, давно просматриваю для себя некоторые вопросы. Обычно каждый день вытаскиваю карту дня+дно колоды. А вот сегодня сам собой вопрос задался, - Когда у меня получится начать зарабатывать в новом виде деятельности, который сейчас осваиваю?
Колесо фортуны, Влюбленные, 2 жезлов

Как думаете, если рассматривать временные рамки, то что могут обозначать эти карты? Если время отбросить, то получается, что на базе этого, будет что-то новое.....
 
BrigitДата: Сб, 25.08.2012, 13:43 | Сообщение # 522
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 52
Статус: Offline
Quote (Pira)
колода нью вижн у меня давно, давно просматриваю для себя некоторые вопросы. Обычно каждый день вытаскиваю карту дня+дно колоды. А вот сегодня сам собой вопрос задался, - Когда у меня получится начать зарабатывать в новом виде деятельности, который сейчас осваиваю?
Колесо фортуны, Влюбленные, 2 жезлов

Как думаете, если рассматривать временные рамки, то что могут обозначать эти карты? Если время отбросить, то получается, что на базе этого, будет что-то новое.....


Мне кажеться, что вы окажетесь на перекрестке двух возможностеи и вам придеться выбирать.
 
SiegfriedДата: Пн, 22.10.2012, 00:20 | Сообщение # 523
Группа: Удаленные





На волне работы с самодельными колодами возникла следующая мысль. Идея честно украдена у Таро Заповедного леса, где рубашка каждой карты представляет собой ч/б вариант лицевой. Вдобавок радует супруга, которая ухитряется тасовать колоды таким образом, что часть карт в колоде у нее оказывается перевернутой именно рубашкой вверх.

Так вот... Возникла мысль сделать колоду, в которой прямая сторона будет обычным Уэйтом, а рубашка - Нью-Вижн. Это всяко удобнее, чем двойная колода с одинаковой рубашкой или две колоды. И автоматически дает четыре значения каждому аркану - прямой, оборотный, перевернутый и оборотный перевернутый.



Сообщение отредактировал Siegfried - Пн, 22.10.2012, 00:24
 
tatianarauДата: Пт, 26.10.2012, 23:39 | Сообщение # 524
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
У меня эта колода совсем недавно и вот сегодня даже не знаю почему, попался на глаза
СА Луна


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Сб, 27.10.2012, 01:22
 
SiegfriedДата: Сб, 27.10.2012, 00:42 | Сообщение # 525
Группа: Удаленные





tatianarau, спасибо, интересные мысли.

А я вот недавно задумался - куда ведет дорога на классической Луне? Из-за горизонта к чудовищам или от чудовищ к башням? В первом случае человек на карте будет лишь одним из врагов, с которым придется столкнуться лицом к лицу, а во втором - самим "идущим", который находится только в начале пути...
 
tatianarauДата: Сб, 27.10.2012, 01:28 | Сообщение # 526
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Siegfried,
На мой взгляд, мы опять же стоим или в де..ме по уши, поэтому у нас дорога в "болото", т.е. от горизонта или мы уже очухались, голова у нас просветлела ( эта светлость у каждого разная, у некоторых это взять ножичек и вырезат проблему на корню в прямом смысле, или вообще веревку, мыло и вперед...) поэтому у нас дорога к горизонту . Тут нужно смотреть по ситуации.
Вот еще biggrin сейчас посмотрела райдера... там на горизонте видны только волны... то есть если мы идем от туда, то мы идем все на нервах, все у нас внутри горит, мы вообще плюем на всех и на вся, есть такая песенка " никто меня не любит, никто не уважает, пойду я на болото, наемся жабонят, они такие разные зеленые и красные, пойду я на болото, наемся и умру" biggrin :D
А вот если мы идем туда , то наши нервы тоже подвергнуться испытанию, но испытанию, когда человек борется с самим собой, дабы выплыть из тьмы. Поверьте, не легко бросить пить курить, наркотики, болезненную любовь, бизнес который тебе как ребенок. но уже долгое время приносит убыток и тебя топит, не легко отрезать канат, на конце которого держится "твое любимое существо".


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Сб, 27.10.2012, 01:44
 
eliaДата: Сб, 27.10.2012, 09:27 | Сообщение # 527
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
tatianarau,
Для меня человек с ножом-это враг.Пока что он только варится в воде,в своём бессознательном.Но уже чёткая идея у него сформировалась,и он готовится перейти к действиям.
По мне так карта более зловещая,чем РУ.Тут явная опасность.
 
LuLuДата: Сб, 27.10.2012, 13:32 | Сообщение # 528
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Случайно почитала последнюю страницу, захотелось высказаться - меня тоже эта колода некоторое время назад интересовала.
Очень интересные мысли и нюансы, которые дают более глубокий взгляд на любимого Р-у.

Мне тут Луна не кажется более зловеще, чем в классике. Да, ситуация не фонтан, но уже определился ГГ в проблеме - или оппонент ГГ, что тоже своего рода прояснение ситуации. Страшнее всего неизвестность, это какой-то метафизический страх, а бояться людей - это уже почти физическое чувство.

Мне кажется самым "клиническим" будет случай в колоде, которую планирует elitka - с одной стороны страх неизвестности или неизвестная опасность/проблема, с другой стороны - человек находится как в заколдованном месте между 4х башен, из которого стабильно нет выхода - или человек сам не хочет его найти почему-то.
elitka, мне тоже очень нравится ваша идея, я не знаю, в каких масштабах вы планируете издавать вашу колоду, но, если можно, включите и меня в очередь.

Я люблю Луну в Р-У. У меня луна в раскладах чаще выпадет на сложность пути, мнимого или реального, на человека как-то реже, интересно как было бы в колоде Р-У+NV


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
SiegfriedДата: Сб, 27.10.2012, 22:42 | Сообщение # 529
Группа: Удаленные





Quote (elia)
Для меня человек с ножом-это враг.Пока что он только варится в воде,в своём бессознательном.Но уже чёткая идея у него сформировалась,и он готовится перейти к действиям.


Ну в классике это вроде бы "невидимый враг" (у меня так 100% отыгралось у директора, когда она себе из новой колоды сама вытянула три карты - ей учредитель, находясь в тени, долго пытался гадить). А вот тут он, несмотря на всю свою страшность, становится самым что ни на есть видимым. И всего-то надо развернуться... И тут уже кто как. Кого-то невидимые проблемы не пугают, он их не замечает и просто проходит мимо, как в тумане, а если уже влипает, то по полной. А у кого-то наоборот - страшит только неизвестность.

Здесь получается как со Жрицей - еще одной лунной картой. Знание по Жрице бывает ненужным, пугающим. Узнаешь вещи, о которых лучше бы и не знать. А тут то же со страхом. Вот живет у меня маньяк в подъезде, а я об этом и не знаю - живу себе спокойно. Может я его не интересую вовсе. А если я вдруг узнаю о том, что он маньяк, или узнаю, что в городе орудует банда убийц, мое конкретное знание, конкретный страх дают почву страхам более абстрактным. Я начинаю бояться ходить домой или же наоборот - выходить из дому. Как-то так... Выходит по НВ Жрице тайна в том, что тайны нет. А по НВ Луне страх не в неизвестности, а в конкретике. Просто сама атмосфера карты и кажущуюся конкретность делает зыбкой и страшной.

Для меня лично этот персонаж что-то типа "босса уровня", а собака и волк с омаром уже такие - рядовые монстры.

Кстати. задавал когда-то вопрос, а ответ так и не получил. Почему омар красного цвета? Они становятся такими только после варки.


Сообщение отредактировал Siegfried - Сб, 27.10.2012, 22:50
 
elitkaДата: Вс, 28.10.2012, 01:14 | Сообщение # 530
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Quote
Почему омар красного цвета? Они становятся такими только после варки


мы не знаем каков "градус" воды бурлящих в водах нашего подсознания,судя по виду кальмара,ГОРЯЧО wacko


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
JokerДата: Вс, 28.10.2012, 01:18 | Сообщение # 531
Группа: Удаленные





Луна, это еще нижние миры, ад, глубины подсознания...Рак уже сто раз сварился в тех котлах)
 
SiegfriedДата: Пн, 29.10.2012, 00:17 | Сообщение # 532
Группа: Удаленные





Пока получается как-то так:



Определенно, не самая легкая задача - привести к единому виду две колоды, выполненные в разном стиле и, часто, в разных красках...
 
wasabiДата: Пн, 29.10.2012, 01:33 | Сообщение # 533
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Siegfried,
Quote (Siegfried)
Почему омар красного цвета?

потому что это рифовый омар Дебелиуса
от, какая я умная biggrin biggrin biggrin biggrin
Quote (Siegfried)
Возникла мысль сделать колоду, в которой прямая сторона будет обычным Уэйтом, а рубашка - Нью-Вижн.
- это интересно!!!


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
SiegfriedДата: Пн, 29.10.2012, 01:53 | Сообщение # 534
Группа: Удаленные





wasabi, до 15 см! А там откровенно метровая дура smile

Хотя вообще поковырял картинок, не только зеленые они, как раки. Еще и ржавые, и откровенно красные, как вареные. Буду знать. Начинаешь тарологом, а становишься карционологом и прочим -логом.

Joker, а меня любой не устроит. Поэтому придется ждать вдохновения и результатов. smile
 
LuLuДата: Пн, 29.10.2012, 02:00 | Сообщение # 535
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Siegfried, мне очень нравится результат - по стилю оба варианта колод действительно похожи.

По красному членистоногому читала когда-то, что это по идее рак, а красный цвет символ низших страстей. Получается, что низшие эмоции тянут нас назад, в мутные воды нашей сущности - считается, что раки ходят задом наперед.


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
JokerДата: Пн, 29.10.2012, 02:00 | Сообщение # 536
Группа: Удаленные





да уж подождем ради такого случая)
 
tanyuschaДата: Ср, 12.12.2012, 01:29 | Сообщение # 537
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Статус: Offline
А у меня на Нью Вижн хорошо идут вопросы финансовые - работа, бизнес, недвижимость. Зато в вопросах на отношения эта колода мне почти всегда врет)))

Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!
 
NatДата: Пт, 18.01.2013, 13:37 | Сообщение # 538
Группа: Удаленные





Уважаемые форумчане!
Издательство Авваллон-ЛоСкарабео и Ларец Таро выпустили в свет книгу по этой колоде. Книга называется "Зеркальный Мир Таро Нью Вижн", ее можно приобрести здесь http://www.yarasvera.ru/item.402.html
Автор книги, Шадрина Наталья, таролог и юнгианский психолог подробно описывает символы, изображенные на картах. Также в книге рассказано о юнгианском понятии «тени». . Если воспринимать все элементы карты как внутренние части человека, каждый новый персонаж или предмет, спрятанный от наших глаз в первоначальном, уэйтовском варианте, является теневой чертой чертой героя и появляется в колоде Нью Вижн в качестве символа той или иной проблемы.
Приятного прочтения!
 
elitkaДата: Пт, 18.01.2013, 13:38 | Сообщение # 539
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Nat, это вы автор? :)Поздравляю с выходом.



У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...

Сообщение отредактировал elitka - Пт, 18.01.2013, 13:52
 
SiegfriedДата: Пт, 18.01.2013, 22:41 | Сообщение # 540
Группа: Удаленные





По указанной галерее сложно получить представление о книге, хотелось бы увидеть хотя бы один старший и младший аркан целиком. И меня настораживает размер шрифта и большой междустрочный - это сильно увеличивает размер книги. А страниц-то всего 288.

Но в любом случае интересно, колода до сих пор в списке любимых.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz