Пятница, 15.11.2019, 16:30Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Праздники сегодня

Статистика

Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision ) - Страница 16 - Форум о Таро и ОракулахТаро Нью Вижн (Tarot of the New Vision ) - Страница 16 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
eliaДата: Пятница, 16.09.2011, 16:36 | Сообщение # 451
Старейшина
Статус: Offline
Королева Пентаклей

Кроме идеи милосердия и щедрости в НВ,особых различий не вижу. wacko

Сообщение отредактировал elia - Пятница, 16.09.2011, 16:45

SiegfriedДата: Пятница, 16.09.2011, 17:07 | Сообщение # 452

Коленопреклонная беременная женщина на правой половине трона отыгрывается как один из ликов Императрицы.

Мне очень нравится мысль о том, что Короли - это лики Императора, к Королеваы - лики Императрицы. Вот пентаклевая королева - это отыгрыш земной, щедрой и плодовитой части императрицы. Королева мечей - ее властность, разум и кругозор, жезлов - покровительство, кубков - любовь.

Тузы - инструменты Мага, а вот насчет рыцарей и пажей надо думать.

Сообщение отредактировал Siegfried - Пятница, 16.09.2011, 17:08

MermaidДата: Пятница, 16.09.2011, 19:41 | Сообщение # 453
Старейшина
Quote (Siegfried)
Мне очень нравится мысль о том, что Короли - это лики Императора, к Королеваы - лики Императрицы

я согласна. И в королеве пентаклей я вижу заботу (это от Императрицы), выражающуюся в материальном плане (это от масти пентаклей). Забота для королевы пентаклей - это помочь материально, помочь практически. При этом, возможно, не вникая в проблемы этих людей с эмоциональной точки зрения - для нее акцент на практических поступках.

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

SiegfriedДата: Пятница, 16.09.2011, 22:29 | Сообщение # 454

Mermaid, мне всегда проще дать человеку рубль, чем несколько часов лить рядом с ним слезы. Это не значит, что я бесчувственный, но практическая помощь чаще важнее, чем "ах ты бедняжка, как же ты теперь".

Насчет рыцарей подумалось, что все их свойства объединяются в колеснице - универсальном воине. Хотя смерть Уэйта и повторяет позу рыцаря кубков, но все же не то. А вот с пажами...

Сообщение отредактировал Siegfried - Пятница, 16.09.2011, 22:30

MermaidДата: Суббота, 17.09.2011, 00:23 | Сообщение # 455
Старейшина
Quote (Siegfried)
А вот с пажами...

Если я правильно поняла задачу - т.е. найти для каждого придворного ранга свой СА - то, может, Солнце?
Солнце - на карте ребенок, карта "эго" - которое очень развито у детей. Они все меряют относительно себя. Мыслить "с точки зрения другого" для них тяжело по своей природе.
Пажи - по рангу ближе всего к детям. Плюс в пажах есть детский идеализм и детский вызов (в рыцарях он превращается в макисмализм подростка и подростковый вызов).

elitkaДата: Воскресенье, 18.09.2011, 09:40 | Сообщение # 456
Старейшина
уважаемая Mermaid, отличное соотношение по поводу СОЛНЦА и 4 пажей,тем более какое то солнце может в себе содержать больше жезлового пажа , быть обжигающим,другое больше кубкового пажа такое инфантильно-эмоционального,"пажа-мечевое "солнце может и "солнечный удар нанести" biggrin ну а паже-монетное солнце медлительно ,расчетливое и несвоевременное,вот такие мысли нарисовались,может,я как то путанно изложила wink

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...

MermaidДата: Воскресенье, 18.09.2011, 16:14 | Сообщение # 457
Старейшина
Я еще вот что подумала по поводу пажей и Солнца в этой колоде.

Еще если взять конкретно вот здешнего, ньювижнского пажа пентаклей, с которым у меня ассоциируется "природа - храм" - то он очень напоминает ребенка, который без брезгливости относится к червякам, к какашкам, т.д. Для него нет противного в том, что по сути своей естественно. Это уже потом, в социуме, его приучают, что какашки - это противно, пукать - стыдно, червяки - мерзко на ощупь... А естественный взгляд у него совсем другой на все это, спокойный.

Паж жезлов, как получается из описания в книге, это очень сильная сконцентрированность на себе, на своем "я" Все другое просто уходит в тень. Сильное эго.

Паж мечей, как написано в книге, смотрит вдаль - но не видит детали. Очень по-детски тоже, есть исходный пункт и конечный пункт. А как будет этот конечный пункт достигаться - ну это же таким мелочи, даже и вдумываться не стоит.

Пажи наполнены детским эгоизмом. У них и у рыцарей одинаково доминирует эгоистичное "я хочу", но у рыцарей это "хочу" выливается в постановку какой-то внешней цели и устремление к ней. А пажи просто этим своим "хочу" себя питают, оно у них как в замкнутом цикле - само себя отлично кормит. Их "хочу" максимально направлено на практическое обеспечение их собственной жизнедеятельности, прежде всего. Без далеко идущих планов и, самое главное, без соотношения своей хотелки и объективной ситуации в социуме. Хочу кушать сейчас, хочу, чтобы утешили сейчас. И с точки зрения ребенка (его выживания) - это правильно. Ребенку надо по максимуму сделать так, чтобы его потребности удовлетворялись как можно быстрее.

Поэтому правильно, что у рыцарей здесь появляются дополнительные персонажи-люди. Потому что рыцарь свое "хочу" соотносит с социумом, с тем, что надо будет как-то преодолевать сопротивление тех, чьи интересы противоречат твоим, или находить союзников. А пажи как были одни, так и есть одни - потому что они не соотносят свое "хочу" с ситуацией вокруг.

Рыцарь кубков, чтобы реализовать свое "хочу" в масти кубков, найдет себе какой-то внешний объект - прекрасную даму. А паж кубков может перегонять переполняющие его эмоции внутри самого себя, направив их на самого себя. То есть, как мне кажется, если паж кубков плачет из-за сломанной игрушки - это он не столько жалеет внешний объект, сколько на самом деле жалеет внутреннего маленького себя.

Сообщение отредактировал Mermaid - Воскресенье, 18.09.2011, 16:22

MermaidДата: Понедельник, 19.09.2011, 13:12 | Сообщение # 458
Старейшина
Перевод к Пятерке Кубков

Человек в черной накидке (символ мрачных мыслей) смотрит на три перевернутых кубка, лежащих на земле. Эти кубки символизируют упущенные возможности – забытые дружеские связи, умершие страсти. Но позади человека стоят два кубка: у него все еще остались эти возможности, но он не склонен или неспособен их увидеть. От него уходят вдаль два человека, они направляются к реке, текущей с холма. Они символизируют те аспекты его личности, которые он не может принять. Люди, которые поглощены горем по поводу своих потерь, часто не замечают того, что у них есть – и в итоге теряют и это тоже. Утекшая вода никогда не вернется снова.

Основное значение
Ваши волнения оправдались; защитите семейное состояние. Ваша небрежность может привести к потере друзей или денег. Могут возникнуть небольшие сексуальные проблемы.

Противоположное
Плохая подготовка приведет к тому, что вам придется выбирать или вступать в ненадежные отношения. Активное исследование приводит к разочарованию. Вы не пожалеете об этом: ваша жертва будет не напрасной. Пренебрежительное отношение создает угрозу Вашему здоровью.

Перевод к 6 кубков

Мальчик предлагает маленькой девочке кубок с цветущим растением. Цветы являются эмблемой периодического возрождения природы. Также они представляют дары жизни: нравственную составляющую и интеллектуальные дары, которые передаются и наследуются в роду. На вершине балюстрады стоят пять других кубков с цветущими растениями. Можно четко увидеть ветвь плюща, символ растительной силы и уз привязанности. В небе мы видим двух взрослых, обнимающих друг друга – эта деталь заменяет старый дом, который был на первичной карте. Эти люди – наши предки, которых нужно помнить и уважать. Они – это вечные точки отсчета, наделенные как хорошими, так и плохими качествами, даже если они ушли в мир иной.

Основные значения
Счастливые воспоминания делают ваши дни ярче, но пробуждают некоторую ностальгию. Вам будут оказаны ответные услуги. Тренируйте и развивайте память.

Противоположное
Ваши провалы вызваны несовершенствами или чьей-то нечестностью. Вот-вот станет известно о нечестном поведении. Перестаньте злиться из-за тяжелых мыслей.

Сообщение отредактировал Mermaid - Понедельник, 19.09.2011, 13:29

elitkaДата: Понедельник, 19.09.2011, 14:56 | Сообщение # 459
Старейшина
Mermaid, Вам будут оказаны ответные услуги

интерессно никогда бы не подумала ,для меня 6 к -это карта прошлого и воспоминаний,иногда памяти по усопшим...а ответные услуги...девочка еще не совсем решила берет она или нет букетик.В любом случае спасибо вам за трудоемкую работу и чудесные переводы specool band

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...

MermaidДата: Понедельник, 19.09.2011, 15:46 | Сообщение # 460
Старейшина
elitka, что-то в сообщении все перепуталось - где цитата, а где нет...
Quote (elitka)
Вам будут оказаны ответные услуги

можно еще сказать так "То, что вы оказали кому-то услугу, вам окупится / вернется". Так мы избегаем жесткой привязки к ответной услуге, переводя чуть расширенно. И тогда все равно, берет девочка букет или нет - получается, мальчик делает добро и это ему в любом случае вернется или зачтется.

Сообщение отредактировал Mermaid - Понедельник, 19.09.2011, 15:47

elitkaДата: Понедельник, 19.09.2011, 15:49 | Сообщение # 461
Старейшина
Mermaid, Ну это да , "делай добро и бросай его в воду"
прийдет от другого человека.

SiegfriedДата: Понедельник, 19.09.2011, 16:11 | Сообщение # 462

Quote (elitka)
делай добро и бросай его в воду

sad

По теме шестерки.

Там прошлое смешалось с будущим, а будущее с прошлым. Эти дедушка с бабушкой - они вроде как тень прошлого, но вместе с тем и тень будущего, это карта цикла естественного.

eliaДата: Понедельник, 19.09.2011, 16:23 | Сообщение # 463
Старейшина
Король Пентаклей

МБК: торговля,сила

Навскидку в НВ более удачно подчёркнута близость к природе.Король из РУ мне видится более городским жителем на фоне замка на заднем плане.
И ещё создаётся впечатление,ну у меня лично,что состояние в РУ ему перешло по наследству.Там более статичная картинка.В то время как в НВ человек явно занимается какой-то деятельностью,развивает активно свой бизнес.

Сообщение отредактировал elia - Понедельник, 19.09.2011, 16:29

elitkaДата: Понедельник, 19.09.2011, 16:26 | Сообщение # 464
Старейшина
у меня падает на усопших sad
и в то же время аист может говорить о рождении ребенка с благоприятными картами.
и еще момент не тот ли это старец с 10 жезлов виднееться вдалеке? еще мысль

Сообщение отредактировал elitka - Понедельник, 19.09.2011, 16:31

eliaДата: Понедельник, 19.09.2011, 16:31 | Сообщение # 465
Старейшина
Quote (elitka)
меня падает на усопших

surprised Ужас!! Никогда бы не подумала.. wacko
Quote (elitka)
аист может говорить о рождении ребенка

А это уже хорошая новость.Надо понаблюдать. smile

Quote (elitka)
"а по ночам еще немножечко шить"

elitka,
Что за анекдот?В чём соль? Я не в курсе..

Сообщение отредактировал elia - Понедельник, 19.09.2011, 16:32

eliaДата: Понедельник, 19.09.2011, 16:34 | Сообщение # 466
Старейшина
elitka,

SiegfriedДата: Понедельник, 19.09.2011, 19:52 | Сообщение # 467

Quote (elia)
Ужас!! Никогда бы не подумала..

Вся масть пентаклей связана с землей. а следовательно и с кладбищами и усопшими. Это частные значения, но все же.

Король НВ, если трактовать барельефы на троне, упрям как бык. Видите там дядька с быком бодается и очень даже так хорошо у него выходит.

И еще тема аиста с кормушкой очень непонятная. Из этой кормушки может есть только аист (или цапля), т.е. птица с особым устройством клюва. Помните эту сказку "журавль и лиса", как они друг к другу в гости ходили?

Т.е. Король Пентаклей помогает, в отличие от Королевы, не всем, а только тем, кто этой помощи заслуживает. Критерии у него свои. Возможно, аиста он кормит как носителя новых идей (хотя вообще сам по себе он консерватор, если вспоминать классику, но вот тут такое противоречие - именно благодаря поддержке консерваторов и рождается новое).

MermaidДата: Вторник, 20.09.2011, 13:34 | Сообщение # 468
Старейшина
Quote (elia)
В то время как в НВ человек явно занимается какой-то деятельностью,развивает активно свой бизнес.

У меня такое же ощущение. У меня оно возникло благодаря барельефу с быком и человеком. Он добавляет динамики и упертости.

Картинка на заднем фоне похожа на такую же, как у рыцаря пентаклей. Только на "рыцаре" все еще только выращивалось + сам рыцарь выглядел не совсем хозяином. А на "короле" уже собирают плоды + сидит он спокойнее.

Quote (Siegfried)
И еще тема аиста с кормушкой очень непонятная

в книжке пишут, что это опрокинутая корзинка с фруктами. Но на корзинку этот объект мало похож. Может, правда кормушка? Правда и кормушка странная... Хотя похожа на поилку для птичек.

Перевод к семерке кубков

Мужчина с отвлеченным взглядом мечтает о 7 кубках, заполненных странными объектами. На него смотрят две женщины: одна с восхищением, вторая – с тревогой. Содержимое кубков символизирует желание и страх. Мы видим змею (сексуальность), человека с закрытой головой (подсознательное), украшенную цветами голову (любовь), дракона (страх), корону из лавровых листьев (успех), ожерелья и другие ценности (богатство) и замок (основа нашей личности). Кратко, эта карта изображает содержимое нашего ума / нашей психики и различные способы обращения с этим содержимым, которые здесь отражены в образах двух девушек рядом с главным героем. Одна зачарована, тогда как вторая в ужасе. В обоих случаях, встреча с этой сценой неизбежна; конечный результат непредсказуем.

Основное значение
Ваши мысли и проекты кажутся нереальными – фантазия в чистом виде. Рано или поздно ваши творческие способности будут оценены по достоинству. Эротические фантазии нуждаются в реализации.

Противоположности
Не стоит питать бесполезные желания и устремления. Ваша неспособность и сомнительность не долго будут оставаться в секрете. Увлечение кем-то или чем-то создаст проблемы.

Перевод к восьмерке кубков

Глубокой ночью человек пересекает реку, оставляя позади себя 8 кубков. В первичной карте небо освещает странная луна, а здесь мы видим изображение фейерверка. Пейзаж также другой: вместо призрачного и пустынного пейзажа на заднем фоне изображен город, ярко освещенный огнями и празднующий. Таким образом, эта картина изображает отказ от общественной жизни и показывает мужество, необходимое, чтобы отказаться от ясности и легкомыслия во имя поисков неизвестного. Таким образом, этот ночной путник может рассматриваться как гностик в поисках себя или просто как человек, бегущий от себя или от других людей.

Основное значение
Чтобы найти то, что вы ищете, вам придется отказаться от привычного. Отправляйтесь в путь в одиночку, просто и скромно. Одиночное приключение принесет вам приятные сюрпризы. Следите за своим здоровьем.

Противоположное
Вам необходимо внимательно проанализировать свои привычки и неудовлетворенность. Возможно, причиной неспособности поддерживать и сохранять отношения является страх выражать свои чувства. Попробуйте освободиться от сексуальных запретов.

Сообщение отредактировал Mermaid - Вторник, 20.09.2011, 15:10

eliaДата: Вторник, 20.09.2011, 13:51 | Сообщение # 469
Старейшина
Quote (Siegfried)
Из этой кормушки может есть только аист (или цапля), т.е. птица с особым устройством клюва. Помните эту сказку "журавль и лиса", как они друг к другу в гости ходили? Т.е. Король Пентаклей помогает, в отличие от Королевы, не всем, а только тем, кто этой помощи заслуживает.

Мне очень понравилась мысль!Про кормушку я помню из сказки. smile

Аист- охранитель домашнего очага, родовых традиций и обычаев, а следовательно, эмблема верности им, эмблема постоянства.Всё это Король Пентаклей ценит и пестует.Поэтому и аиста привечает.

MermaidДата: Среда, 21.09.2011, 13:28 | Сообщение # 470
Старейшина
Перевод к 9 кубков

Маленькая девочка ест печенье и наблюдает за двумя детьми, забавляющимися с игрушечными строениями. За ней находится роскошный стол, уставленный 9 кубками, которые выстроены в виде арки. В начальной версии карты мужчина сидит на стуле перед троном, скрестив руки. В обоих случаях, арка из кубков приносит гармонию и изобилие ума; фактически, мы наблюдаем совершенное сходство с радугой. Тем не менее, на этом месте стоит остановиться, чтобы получше присмотреться к детям. Два мальчика играют вместе, в то время как девочка наблюдает и ест печенье. За этой сценой, внешне такой простой и спокойной, скрываются различные сильные эмоции (влечение, отвращение, развлечение, безразличие, дискриминация / избирательность, конфликт, ревность / зависть). Эти страсти становятся более зрелыми по мере того, как взрослеет человек.

Основные значения
Простота, расслабленность и отдых вернут вам ощущение благополучия. Обратитесь за поддержкой к своей семье или к наиболее близким вам людям. Тайный защитник решит проблему. Любовь к детям будет неким образом дарить вам радость.

Противоположное
Если вы слишком цепляетесь за друга или за любимого человека, это может привести к дискомфорту и к разрыву. Не бойтесь посмотреть жизни в лицо. Рано или поздно вам придется отпустить свою семью.

Перевод к 10 кубков

Мужчина и женщина, стоящие посреди полной зелени сельской местности, смотрят на радугу из золотых кубков, сияющую в голубом небе. Рядом с ними играют двое детей и собака. На заднем фоне виден простой деревенский дом. Эта картина совершенного семейного счастья. Тем не менее, это счастье можно вывести и за рамки семьи, чтобы охватить разные отношения - между парами, коллегами, друзьями или даже отношения внутри общества в целом - если, конечно, такая гармония вообще возможна. За очень редким исключением, вера в совершенные отношения между людьми может быть утопичной.

Основные значения
Впереди время роста и удовлетворения во всех сферах. Разделите свое счастье с семьей или с настоящими друзьями. Хорошая личная репутация вас или вашей семьи будет полезна во многих ситуациях.

Противоположное
Ваши усилия не вознаграждаются должным образом. Отсутствие признания в кругу семьи или друзей становится причиной отрицательных эмоций. Вы доверяли не тем людям, тратя впустую энергию и слов.

Сообщение отредактировал Mermaid - Суббота, 04.02.2012, 21:54

MermaidДата: Четверг, 22.09.2011, 13:40 | Сообщение # 471
Старейшина
Перевод к пажу кубков

Находящийся на побережье паж держит кубок; из кубка выглядывает рыбка и смотрит на него, символизируя идею, приходящую человеку в голову. Из нескольких ракушек, которых не было в первоначальной версии карты, сложена шестиконечная звезда. Эти ракушки символизируют ту же самую идею, воплощенную на практике. Мы невольно задумываемся, не паж ли с кубком выложил звезду из ракушек? Он спровоцировал появление этой звезды или он просто смотрит на чье-то творение? На этот вопрос, кажется, нет ответа. Но нам приходится задуматься над тем, что любое творение рук человеческих берет начало в индивидуальных или коллективных потребностях или в Природе. В своем бесконечном проявлении Природа дает вдохновение для научной реализации, профессионального инструментария и творческого выражения.

Основные значения
Сотрудник / Соглашатель. Доверенное лицо. Любитель искусства. Юный обольститель. Тот, кто приносит любовные послания. Друг, оказывающий моральную поддержку.

Противоположное
Молодой человек, который питает чрезмерное влечение. Человек, который заводит друзей очень быстро и попадает в опасные ситуации. Неистовый, оскверняющий художник.

Перевод Рыцаря кубков

Эта картина богата новыми деталями, которые осложняют символический анализ, но обогащают спектр значений карты. Рыцарь подъезжает к озеру; на нем доспехи и голубая накидка с рисунками рыб, символизирующая духовность. На нем крылатый шлем (символ высших идей), а правой рукой он протягивает кубок. Издалека подходит человек, машущий рукой. Его жест можно понимать как приветствие или как призыв о помощи. Он несет котомку для путешествий.
Рядом женщина полощет волосы в реке. Она символизирует элемент обольщения или, возможно, опасности. Таким образом, трех персонажей этой карты можно видеть в самом разном свете, они могут представлять разные ситуации и чувства.

Основное значение
Приближение. Приглашения. Человек, который приносит подарки или выгодные предложения либо предлагает удачный шанс. Партнер для отдыха или для проведения свободного времени. Любовь с первого взгляда.

Противоположное
Очаровательная или соблазнительная личность (в реальности ловкач и обманщик), которая требует слепого доверия к себе. Неспособный быть верным даже самому себе, он символизирует сильный риск.

Сообщение отредактировал Mermaid - Четверг, 22.09.2011, 19:18

eliaДата: Четверг, 22.09.2011, 16:19 | Сообщение # 472
Старейшина
Молодец, Mermaid, respect

Далее

Туз Мечей

Различие-в фигуре всадника в НВ.
Мне думается,что всадник подчёркивает мощь руки с мечом,способной остановить коня.Мы видим,на кого направлен импульс.Вставшая на дыбы лошадь со всадником говорят о том,что в деле наступила ясность.От которой не укрыться,и которая буквально поражает.Так,если кто-то скрывался и прятал голову в песок,то сейчас он не может не взглянуть в лицо обстоятельствам.Человеку придётся разобраться с ситуацией,хочется ему,или нет.Обстоятельства его просто вынуждают.Ему по любому придётся принять вызов.

SiegfriedДата: Четверг, 22.09.2011, 17:25 | Сообщение # 473

У меня туз мечей - это отсылка к артуриане со всеми ее чудесными обретениями мечей. Молодой человек достоин предложения, силы дают ему возможность решить его проблемы. Вопрос актуален, человек созрел. Вот инструмент - иди и пользуйся.

MermaidДата: Четверг, 22.09.2011, 18:41 | Сообщение # 474
Старейшина
Quote (Siegfried)
У меня туз мечей - это отсылка к артуриане со всеми ее чудесными обретениями мечей

да, мне тоже представляется, что рука предлагает меч рыцарю.

Мне недавно этот туз выпал на вопрос "внешняя реакция человека на мою просьбу". Вопрос задала, потому что переживала, что человек будет пытаться уйти от темы или выяснять, зачем мне это надо. Но реакция была точно по тузу мечей, краткое и четкое "Я поговорю" (имелось в виду, с вышестоящими, от кого зависело решение вопроса), без всяких выяснений, чего это мне вдруг понадобилось и уходов от решения вроде "ну ты понимаешь, не все так просто...".

MermaidДата: Пятница, 23.09.2011, 13:36 | Сообщение # 475
Старейшина
Перевод к Королеве Кубков

Королева сидит на троне перед рекой, символизирующей текущую жизнь. Даже накидка королевы напоминает нам о воде; фактически, она сама может считаться местом трансформации – морем, порождающим жизнь. В ее руках вы можете видеть странный кубок – это символ религиозных мистерий. На спинке трона вырезан образ совы, символ тайного знания; также мы видим женщину с ребенком в руках - символ материнства. На боковой стенке трона мы видим ребенка, держащего рыбу, - символ причастности и близости к духовному измерению. Таким образом, все символические элементы карты напоминают нам о таинствах произведения потомства, рождения и перерождения.

Основное значение
Настоящий друг, любимый человек или мать. Верная жена или девушка, обладающая хорошим даром предвидения и интуицией. Она чувствительная (чуткая, восприимчивая), мудрая и романтичная. Она воплощает плодородие и продуктивность.

Противоположность
Порочная и аморальная женщина; опасный и упорный враг. Она непонятная и вызывает подозрение, предлагает совершать запрещенные действия и поддерживает пороки, развращенность и деградацию.

Перевод к королю кубков

Каменный трон, сделанный в форме причала / пирса, плавает на воде. Мы не можем видеть правителя, но его образ вырезан на спинке его трона. В основе своей он представляет практичного и умного человека, верного религии, а также ценителя искусства. У подножья его трона можно увидеть различные инструменты, символизирующие его способности строить другие суда, способные выдержать штормы бытия. В отдалении виден дельфин, выпрыгивающий и ныряющий в волнах. Он символизирует неожиданную помощь тем, кто бороздит море жизни. Вдалеке также виден Ноев ковчег, покоящийся на верхушке заснеженной горы. И причал/ пирс, и гора являются символами спасения: это отправные точки новых путешествий и в то же время – пункт прибытия.

Основное значение
Покровитель Искусств. Ценитель культуры, искусства и науки. Зрелый человек. Признанный профессионал. Он или она могут оказать огромную помощь, помочь с отработкой профессиональных навыков или научить чему-то сокровенному.

Противоположное
Влиятельный, могущественный человек или человек, злоупотребляющий своей властью – он жаждет схватки. Мастер обмана и двойной игры. Он нечестный и ведет скандальную жизнь. Это очень сильная личность.

Сообщение отредактировал Mermaid - Пятница, 23.09.2011, 19:34

MermaidДата: Воскресенье, 25.09.2011, 00:19 | Сообщение # 476
Старейшина
СА в книге начинаются с Мага.
Перевод к Магу.

Перед толпой людей, которые кажутся загипнотизированными, стоит человек в белом, одетый в тяжелую длинную накидку. Возможно, он умелый иллюзионист или фокусник (колдун), но его жесты предполагают, что он маг.

Магические жесты и инструменты.
Правой рукой он поднял к небу жезл, а указательный палец левой руки показывает на землю. В эзотерической традиции, этот двойной жест ассоциируется с притягиванием небесных добродетелей на землю. Если же этот человек обманщик, то таким жестом он мог бы отвлечь внимание зрителей, чтобы провернуть какую-то штуку. Даже инструменты отражают его загадочность. Кубок и магический пентакль на столе – это предметы, используемые как в мистических ритуалах, так и в мастерстве фокусника. То же самое касается жезла и меча у его ног. Они необходимы, чтобы притягивать и отталкивать духовные энергии, но также используются и в театрализованных играх. Эти четыре предмета соответствуют мастям таро. В то же время, они отражают великую формулу Мага – «Знать, Желать, Дерзать, Хранить секрет» - знание, недоступное для шарлатанов.
Розы, отделяющие Мага от зрителей, указывают на то особенное состояние, в котором он находится. Это цветы Посвященных, символ внутренней трансформации, а также духовного и психического обновления. При этом шипы символизируют как внутренние, так и внешние препятствия, которые еще предстоит преодолеть, и те жертвы, которые необходимы для совершенствования себя.

Божественная Обезьяна.
Есть еще один элемент картинки, бросающий тень двусмысленности фигуре Мага - обезьяна, которая прячется за Магом и дергает его за складку плаща, чтобы привлечь его внимание. В христианском символизме обезьяна выступает как символ человека, пытающегося подражать своему Создателю. Однако в Древнем Египте это животное было связано со знанием Тота, бога-мага, часто изображавшегося с головой бабуина / павиана. Похотливый и вызывающий много споров (или «любящий поспорить») Бог Баба также часто изображался с обезьяной. Обезьяна, которую мы видим позади нашего Мага, в основном может означать 2 противоположные тенденции, которые есть в каждом из нас. С одной стороны, это наше желание духовного возвышения посредством следования добродетелям и целомудрию, а с другой стороны, это наша склонность сдаваться на волю наших самых низменных инстинктов.

Двусмысленное очарование (талисман)
Странная фигура вокруг головы мага, похожая на нимб - восьмерка, лежащая на боку, являющаяся символом вечности - показывает, в каком направлении устремлены мысли этого поразительного персонажа. Не стоит, однако, верить, что Маг действует из побуждений исключительно добра или исключительно зла. Ведь, как и любой другой человек, он постоянно разрывается между этими двумя полюсами. В то время, как он желает приблизиться к миру божественного, он постоянно подвержен соблазнам, которые уводят его с тропы к самосовершенствованию.

Личность Мага.
Его сила воли, его творческие способности и его способность общаться с людьми и обольщать их, делают Мага индивидуальностью. Он проявляет эти таланты в любой ситуации. У Мага четкие цели; чтобы достичь их, он научился контролировать свои слова, жесты и эмоции. Или же, возможно, он является Гностиком – тем, кто находится в поисках истинного знания.

Основные значения
Вы можете ожидать новую деятельность в сфере эмоций, профессиональной сфере или в бизнесе. Вам потребуется дух инициативы, дипломатия и немного хитрости. Настал момент проявить свою способность общаться, убеждать и обольщать. Постарайтесь избегать предвзятости или предубеждений. Вы обладает магической силой, о которой и сами не знаете: отыщите ее в себе и используйте ее.

Противоположное
Сила воли, смешанная с тщеславием, превращается в манию величия и эгоизм. Будьте осторожны; ваши действия или ложь могут задеть кого-нибудь или причинить вред. Невидимый враг выжидает в тени. Это может быть человек, а может быть даже и болезнь.

MermaidДата: Понедельник, 26.09.2011, 16:29 | Сообщение # 477
Старейшина
Перевод к Верховной Жрице

Женщина в серебристых одеждах, с головой, покрытой белой вуалью, сидит на золотом кубе между двух колон – белой и черной. С обеих сторон от нее находятся молящиеся женщины: одна, в черном, за белой колонной, а вторая, в белом – за черной.

Храм Души
Две колонны символизируют Храм Соломона, располагавшийся перед входом в Святая святых – место, где хранился Ковчег завета, который могли видеть только верховный жрец и немногие избранные. Это здание также символизирует внутренний храм человека. Соответственно, колонны, увенчанные пальмовыми листьями, являются символами духовного обновления. Они отображают восхождение души среди Сущностей, близких к Верховному Божеству, к Тому, кто объединяет и нивелирует любые противоположности. На земном плане этот Храм представляет сознание и ум человека, особенно те мистические движения, которые берут начало в его глубине и побуждают нас задавать вопросы о самих себе (конечно, если мы хотим знать ответы).

Великая женская тройка
Эти три женщины символизируют богословские добродетели (Веру, Надежду и Милосердие) и одновременно являются женским выражением фундаментальных процессов вселенской жизни: творение, сохранение и разрушение. Творческий аспект, Веру, воплощенную в образе Великой Матери Вселенной, мы здесь наблюдаем со спины. На голове у нее двурогая корона с земным шаром в центре, напоминающая нам о лунной диадеме древних богинь-матерей. Перед ее глазами простирается бескрайняя водная гладь – это море жизни, место трансформации и рождения, напоминающее нам о материнской утробе.
В небе сияет месяц, символизирующий биологические ритмы, следующие за лунными циклами роста и убывания. Гранат позади Великой Матери говорит о том, что есть и другие, более мистические ритмы.

Зерна граната
Раскрытый гранат является символом физической и духовной плодовитости. Благодаря количеству семян, скрытых под его кожурой, он является плодом знания и эмблемой Универсальной Церкви. Он символизирует таинства жизни и религии. Однако этот плод напоминает нам и миф о Персефоне, дочери Деметры, греческой богини природы, которой приходилось треть года жить в преисподней в обличии ужасной ведьмы. Она связана с совой – птицей, которая застала ее за поеданием граната и рассказала об этом, тем самым определяя судьбоносный цикл перерождения и смерти. Для Посвященных Персефона стала символом бессмертия души. Сова, ночная птица, посвященная Афине-Минерве, является символом оккультного знания. Ее знание дополняет знание орла - дневной, солярной птицы, являющегося эмблемой Императрицы.

Каждый из нас является совой
Сова символизирует нашу способность выполнять психологический анализ, а также божественный дар интерпретировать символические знаки предстоящих перемен. Все мы обладаем способностями совы и можем использовать их, чтобы исследовать самих себя и внешний мир чувств и отношений. Тот факт, что сова и гранат спрятаны за Великой Матерью, показывает, как трудно понимать и Таинства Жизни, и собственные секреты. С другой стороны, занавес между двумя колоннами, называемый иногда «Покрывалом Изиды», украшенный гранатами и пальмовыми листьями, упал. Это можно считать символом того, что часть Таинств была раскрыта Гностику, которому позволили войти в Храм.

Основные значения
Настал момент изучить проблему со всех точек зрения, включая и самые трудные. Интуиция подскажет вам ответ. Сохраняйте секреты в тайне – как свои, так и секреты, доверенные вам другими людьми. Реагируйте осторожно и будьте терпеливы: результат будет положительным. Верьте в силу любви. Мудрый человек покажет вам, как ценить духовные дары.

Противоположное
Пассивность также вредна, как и невежество. Не таите эгоизм, злобу или чувство обиды. Увлечение кем-либо или чем-либо заставит вас напрасно ждать слишком долго. Избегайте грубости и мизантропии: это единственный способ избежать горечи и разочарования.

eliaДата: Вторник, 27.09.2011, 22:49 | Сообщение # 478
Старейшина
2 Мечей

В НВ появляется конь и скалы.В переводе говорится,что белый конь-символ духовного руководства.
Мне почему-то видится,что конь-это знак того,что перемены не за горами.Что состояние неопределённости будет присутствовать недолго.И что решение будет принято.
Мне так же видится,что конь может представлять собой импульс,начатый Тузом Мечей.То есть,это и есть тот самый вектор.А скалы впереди-это среда,с которой и предстоит столкновение(то есть,встречный вектор).Это 2 силы,противоборство которых и представлено скрещенными мечами женщины.

MermaidДата: Суббота, 08.10.2011, 21:12 | Сообщение # 479
Старейшина
Про Двойку мечей помню. Пока еще думаю, как надумаю что - напишу...
Пока у меня доминирует ассоциация с тем, как экстрасенс с завязанными глазами / вслепую должен угадать - что перед ним.

На работе был аврал, поэтому на работе было печатать перевод некогда, а дома уже не хотелось...Потихоньку буду продолжать.

Перевод к Императрице:

Королева сидит на троне из камня, символе материальности. Большая подушка, на которую она облокотилась, красного цвета. Это цвет жизненной энергии. Подушка, лежащая за красной – черная, цвета смерти – украшена символом Венеры, богини любви.

Тайна девяти звезд
Количество звезд, сияющих в диадеме Императрицы, символизирует тесную связь между жизнью и смертью. Вместо 12 звезд (по числу зодиака, часто изображающихся в других колодах таро) здесь 9 звезд.Девять – число, получающееся от умножения совершенного числа, тройки, на самое себя. Это число относится как к 9 месяцам беременности, так и к традиционному делению нижнего мира (преисподней) на 9 ангельских кругов и на 9 кругов ада. В нумерологии девять является последним из чисел, несокращающихся до другого числа; девятка означает конец одного цикла и начало другого. Таким образом, это число одновременно содержит в себе понятия жизни и смерти. Эти идеи представлены также созревшим зерном, пищей, имеющей как материалистическое, так и духовное значение.

Дверь Жизни
Число девять также символизирует дверь, которая везет к физическому рождению человека. Кроме того, ее можно также интерпретировать как врата в новую фазу бытия или начало новой ситуации. Необходимо подчеркнуть, что в символике сновидений открытые ворота символизируют восприимчивость (или: отсутствие предубеждений) и дружелюбность. В любом случае, перед тем, как достичь врат, необходимо пройти некий путь, который в карте Императрицы символизирует тропа, ведущая из сада Венеры. Это – дорога жизни, идущая через врата бытия, поднимающаяся по холму и достигающая вершины. Отсюда можно наблюдать как прошлое, так и будущее. С материальной точки зрения, холм воплощает желание возвышения - достижения перспективы относительно своей ситуации. Тропа – это необходимый путь бытия, ведущий к той цели. И хотя дорога идет в гору, удовольствия, которые встречаются по пути, делают этот путь достойным прохождения.

Дары Музы.
При том, что Императрица воплощает земную плодородность, она также представляет интеллектуальную творческую способность. Звезды на диадеме напоминают о девяти Музах, которые заведуют наукой и искусством. Они вдохновляют все благородные занятия, которые освещают человеческий ум и возвышают нас над животными. Высшим символом этой способности является лебедь, солярное животное, связанное с Аполлоном - Властителем Муз. Присутствие на картинке этой птицы подчеркивает близкую связь между искусством, наукой и либидо. Фактически, любая творческая деятельность, включая обучение и научные исследования, служит каналом для выхода сексуального влечения, смягчает внутренние конфликты и способствует психическому и духовному развитию личности.

Закон Желания
Лебедь, таким образом, является символом желания: его крылья говорят о росте в широком смысле слова. Именно желание заставляет человека реагировать на происходящее, создавать шедевры искусства, обновлять себя посредством ритуалов инициации или психологического анализа или производить потомство посредством союза двух полов. Цель – это либо объединение разных аспектов себя в гармоничное целое, либо достижение гармонии между собой и миром вокруг. Об этом говорит изображение двух детей, играющих с лебедем. Они представляют не только желание потомства, но также начало пути Гностика к совершенству – пути к физическому, психическому и духовному росту.

Основные значения:
Старайтесь понимать остальных и самого себя. Что-то важное проявляется или растет – взращивайте это с любовью. Ваша раздутая личность может вызывать у других людей чувство неловкости. Используйте свой ум, чтобы достичь тонкого контроля над серьезной ситуацией или чтобы выйти из нее.

Противоположное
Усталость может ослабить живость вашего ума, заставляя вас выглядеть глупым, непоследовательным и поверхностным. Избегайте сейчас принимать важные решения, избегайте банальных или легкомысленных занятий. Карты говорят о ссоре, юридической проблеме или временном заболевании.

Сообщение отредактировал Mermaid - Суббота, 08.10.2011, 21:14

MermaidДата: Среда, 12.10.2011, 17:45 | Сообщение # 480
Старейшина
Перевод к карте "Император"
В Таро Памелы Коулман-Смит мы видим монарха спереди, на фоне крутых гор. Здесь мы видим лишь подобие Императора - огромный каменный трон, на котором вырезан образ правителя и его обычные атрибуты.

Символы Земной Власти
Корона – это символ королевской власти. Земной шар представляет чисто земное воплощение и осуществление этой власти. Скипетр с Анкхом говорит о том, что власть Императора простирается во всех направлениях Земли. Также он говорит о вечной жизни (больше о вечной жизни Империи, а не Императора). Также стоит отметить, что в определенных ритуалах инициации Анкх символически рассматривается как ключ к Мистериям Вечности. В других ритуалах Анкх может воплощать сексуальный союз. Это взаимосвязано: через продолжение рода люди навечно оставляют часть себя в физическом мире, а посредством инициации они отражаются в духовном мире.

Личные Владения
Орел над головой Императора является эмблемой интеллекта – умственной активности, предваряющей любое действие. Это означает, что, хотя Император и является Властителем Материального Мира, его устремления не сводятся только к настоящему. В высшем выражении своей власти, Император оставляет свой след в будущем, действуя ради себя и ради общества, которое он представляет.
Вдохновленный идеей Империи, Гностик также обращается к себе, чтобы стать хозяином своих мыслей и действий. Как скульптор работает над своим творением, делая его полезным и долгоживущим, так и Гностик формирует свой характер, вдохновляясь самыми замечательными личностными качествами. Его целью является личная трансформация, подобная трансформации алхимиков – из свинца в золото, из грубого камня в философский камень, развитие в любой сфере знания и в действиях.

Сила Плодородия
Как следует из карты «Императрица», половая зрелость дает основу для воспроизведения. Император дополняет ее необходимой составляющей – желанием. Без желания природа бы не обновлялась. Таким образом, девушки, стоящие перед троном, - это соблазнительницы. В то же время они сами подвергаются соблазну, их влечет мужское начало. Только союз между двумя дополняющими друг друга элементами может стать выражением этого совершенства – стабильность всех форм, чувств и идей. Эта стабильность воплощена в образе спрятанной за троном черепахи. В Китае черепаха является символом Вселенной, в Египте – долголетия. Для греческих философов черепаха была символом защиты и домашних (семейных) добродетелей, а для средневековых алхимиков – символом исходного вещества.

Владыка Материального Мира
Головы баранов, украшающие трон, говорят о знаке зодиака, воплощающем энергию, которую природа начинает вновь восстанавливать после весеннего равноденствия. В основе своей, Император представляет способности демиурга - способность строить и властвовать. Другими словами, посредством физических действий Гностик превращает ментальные формы, порожденные работой разума, в материальные формы. На этой конкретной стадии все идеи и действия Императора имеют целью создание физических форм – детей, семьи, объектов, компаний, наций. Таким образом, его также можно рассматривать как отца семьи, защитника, хозяина, строителя и имеющего безраздельную власть.

Основные значения
Стоит поискать защиты и покровительства у кого-то, имеющего достаточно силы, чтобы предложить вам какое-то решение материальных проблем. Семья может дать вам основу для начала какого-то дела, но ваша физическая энергия, вместе с решительностью и моральной целостностью, также необходима. Вас ожидают важные моменты, связанные с плодородием во всех смыслах этого слова.

Противоположное
Высокомерный и авторитарный подход не решит проблемы. Фактически, со временем такой подход только ухудшит ситуацию. Сильный и упрямый враг препятствует вашим устремлениям. Слабость и нерешительность могут привести к потере денег. Остерегайтесь артрита.

Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019 | Сайт управляется системой uCoz