Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Mystic Dreamer Tarot - Страница 4 - Форум о Таро и ОракулахMystic Dreamer Tarot - Страница 4 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mystic Dreamer Tarot
Mystic Dreamer Tarot
SagaLiДата: Вс, 18.07.2010, 16:39 | Сообщение # 91
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
XIII Смерть
Довольно традиционная, признаться...
Гора из черепов поросла травой и превратилась в огромный валун. На ней сидит Смерть с косой, закутанная в черный плащ.
За ее спиной – изогнутое дерево с пожелтевшей листвой, умирающее и больное.
От смерти в небо поднимается душа, достигшая освобождения от мира.
Вдалеке, у срубленного дерева, от которого остался лишь пенек – девочка. За ней – теряющиеся в пелене тумана деревья.
Луна – темная. В остальных картах – с искрой света, а здесь – темная.
Даль – в тумане. Поля, пастбища, животные.
Толкование:
*решительный конец поможет обрести новое начало,
*освободившись от уз и ограничений прошлого – иди в будущее,
*высвобождение,
*завершение, умирание,
*смерть вследствие болезни, длительной болезни,
*освобождение от того, что тебя сдерживало (внешние препятствия),
*вырваться из «золотой клетки»,
*освобождение от мирского, материального.

Quote (Mermaid)
Однако остров окружен водой и видна другая земля.

Я-то думала это - поля... sad
Quote (Mermaid)
Всходит солнце, пусть и не такое яркое как обычно, сияя между туч.

Не поняла.... surprised
Quote (Mermaid)
Эта карта может (но очень редко) относиться к физической смерти, которая является своего рода обретением покоя.

Смерть как таковая у меня один раз всего проигралась на смерть. Причем очень старого человека. Т.е. думаю, как физический конец она укажет в случае естественной смерти (от старости), ну или после болезни - в этом случае - истинное освобождение.
Quote (Mermaid)
- Какова история женщины и маленькой девочки? Это мать и дочь, один и тот же человек или между ними какая-то другая связь?

Я даже не думала об этом. Женщина - освободившаяся душа, а девочка - просто символ того, что смерть не щадит ни взрослых, ни детей.

Quote (Mermaid)
- Смерть ходит за девочкой или девочка нашла Смерть?

В зависимости от расклада, думаю и то, и другое может быть.
Quote (Mermaid)
Или все-таки темный диск - это Луна, а Солнце тут изображено в виде сияния?

скорее так, мне думается... Ну очень трудно этот темный диск назвать солнцем. Даже при очень - очень большом желании.
Quote (Mermaid)
Если темный диск - Луна, то похоже на окончание затмения из карты Повешенный.

Согласна
Quote (Mermaid)
Смерть с девочкой, по моим ощущениям, вообще друг на друга ноль внимания.

Да, девочка вообще чем-то левым занята)
Quote (Mermaid)
Зато под лупой видно, что Смерть из-под капюшона смотрит на нас, с таким выражением "Ну что, готов? Не боишься пойти со мной?" Как будто тестирует. И врать ей бесполезно.

Понятно! Мне видится, что ребенок здесь еще и может указывать на "правду" как таковую.
Quote (Mermaid)
А человек, посмотревший ей в лицо и мысленно уже приготовившийся уйти с ней, начинает жить по-другому, качественнее, отбросив прежние страхи или оковы.

Верно! Перемены полные!
Quote (Mermaid)
Чтобы научить.

Да, урок.
 
MermaidДата: Ср, 21.07.2010, 16:00 | Сообщение # 92
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
По "Смерти" больше ничего добавить не могу.

XIV - Умеренность

Описание аркана из книги Б.Мур "Записки сновидца".

Мне очень-очень редко нравится карта "Умеренность". Но в этой колоде она просто потрясающая, настолько мне нравилась, кажется, только Умеренность из Таро Заповедного Леса.
Мне нравится сама картинка. Очень похоже по ощущениям на аркан "Звезда" в общем (может, поэтому и нравится мне?), а по картинке - конкретно на аркан "ЗВезда" в этой же колоде. Как будто две картинки одной и той же местности и одной и той же девушки, как история. И еще мне очень понравилось описание в прилагающейся к колоде книге, хотя большинство описаний карт в этой книге не нравилось. Если конкретно, то понравилось вот это:
Это равновесие не предполагает постоянное равенство составляющих частей. Эта карта говорит о поддержании совершенного равновесия, вне зависимости от происходящего. Это означает, что Умеренность находится в постоянном движении, чтобы подстроиться под изменяющиеся обстоятельства и ситуации. Иногда ей нужно налить немного больше из одного кубка, а иногда из другого – все зависит от того, что происходит вокруг нее.
Действительно, не жесткое равновесие в смысле "равные объемы того и другого", а гибкое равновесие канатоходца, очень хорошо в оригинале ощущается слово "balance". Постоянная подстройка. Пропорции здесь не самоцель, а средство поддержания равновесия.

- что за белый цветок слева на рисунке и что он означает?
Про этот цветок (будь то водная лилия или лотос, кто что увидит) мне не хочется размышлять, потому что его символика чуть ли не в каждой колоде используется.
Интересно, там за женщиной как будто гигантская черепаха движется, но о ней в книге не слова. А вообще черепаха очень подходит к посланию карты.

- что будет, когда один из кубков будет полностью опустошен?
какой-то странный вопрос, я думала, что тут только один вариант: начнет обратно переливать, дозируя в соответствии с ситуацией. Сообщающиеся сосуды.

- действие на карте происходит ночью. Как бы изменилось значение карты, если бы это был день?
Мне кажется, никак бы не изменилось. Эта женщина сосредоточена на кубках, а не на пейзаже-погоде.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 21.07.2010, 16:01
 
SagaLiДата: Чт, 22.07.2010, 11:21 | Сообщение # 93
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
XIV Умеренность
Карта прекрасного, абсолютного, совершенного покоя и чарующей красоты.
Когда я «ходила» в нее – то там со всех сторон были небольшие водопады. Стояла ночь. Все вокруг было синее, темно синее, немножко голубое, а в небе – серебряные звезды. Тишина и лишь слышно журчание воды со всех сторон. И еще – покой, покой, покой. И много воды, и прохлада. Там везде – не глубоко, по колено. Я лежала в воде, вода обтекала меня со всех сторон! Приятная, прохладная…
Когда я подошла к девушке, льющей воду из одного серебряного кубка в другой – она посмотрела на меня, улыбнулась, протянула руку. У нее прохладная, но сильная рука (т.е. о какой-то слабости, слабоволии, безволии здесь речи нет).
Эта карта – не поучает, не настаивает, не дает советы.
Она предлагает немного замедлить свой бег, остановиться и почувствовать удовольствие, наслаждение от всего того, что тебя окружает, да и от самой жизни, как мне кажется.
Когда я лежала в воде, а она обтекала меня со всех сторон, я была очень счастлива.
Толкование:
*замедление, приостановка,
*очарование, красота,
*много воды,
*нет никакой опасности,
*остановка во благо,
*удовольствие от происходящего,
*потратить гораздо больше времени
Проблема:
*промедление, опоздание (но – небольшое, не - фатальное),
*лень,
*бесцельные, ненужные действия.

Quote (Mermaid)
В этом заключается простое и изящное послание Умеренности: оставайтесь совершенно уравновешенными и сосредоточенными, вне зависимости от обстоятельств.

Да... и правда... Вода со всех сторон, но она никак не влияет на действие.
Quote (Mermaid)
Эта карта говорит о поддержании совершенного равновесия, вне зависимости от происходящего. Это означает, что Умеренность находится в постоянном движении, чтобы подстроиться под изменяющиеся обстоятельства и ситуации.

Я помню, тело и в самом деле подстраивалось под каждый поток, волну...
Вот значит что это означает...
Quote (Mermaid)
Эта карта предлагает вам следить за равновесием. Уделите время на то, чтобы убедиться, что ваши реакции, решения и слова соответствуют текущей ситуации.

Понятно... Об этом я как-то не подумала.

Quote (Mermaid)
- что за белый цветок слева на рисунке и что он означает?

Водяная лилия (или - кувшинка). Мне в этой карте она видится в значении ненанесение вреда, положительность действия. А еще - покой, остановка, т.к. такие цветы ростут только в стоячей воде.
Quote (Mermaid)
- что будет, когда один из кубков будет полностью опустошен?

Она наберет его снова
Quote (Mermaid)
- действие на карте происходит ночью. Как бы изменилось значение карты, если бы это был день?

День... Кошмар... Больше энергии, более бурные энергии, как мне кажется.

Quote (Mermaid)
Мне нравится сама картинка. Очень похоже по ощущениям на аркан "Звезда" в общем (может, поэтому и нравится мне?),

Да! Мне всегда нравились эти карты втроем: умеренность, Звезда, Туз кубков biggrin
Quote (Mermaid)
Постоянная подстройка.

Мне это тоже понравилось.
Причем все это - мягко, никаких резких движений.

Quote (Mermaid)
Интересно, там за женщиной как будто гигантская черепаха движется, но о ней в книге не слова. А вообще черепаха очень подходит к посланию карты.

Слушай, верно! Сейчас я совсем не обратила внимания на нее, но когда разглядывала колоду впервые - она мне очень понравилась.
Умеренность - это неторопливость. Черепаха - нетороплива. Но у нее - мудрая неторопливость, я бы так сказала. biggrin
Quote (Mermaid)
- что будет, когда один из кубков будет полностью опустошен? какой-то странный вопрос, я думала, что тут только один вариант: начнет обратно переливать, дозируя в соответствии с ситуацией. Сообщающиеся сосуды.

Да! У меня в негативе прошла мысль "бесцельные действия": из одного в другой переливает.
Quote (Mermaid)
Мне кажется, никак бы не изменилось. Эта женщина сосредоточена на кубках, а не на пейзаже-погоде.

она сама бы не изменилась - ритм вокруг нее бы поменялся.
 
MermaidДата: Пт, 23.07.2010, 01:14 | Сообщение # 94
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Там везде – не глубоко, по колено

вот, точно, я все пыталась ухватить, что еще мне ощущается по этой картинке - там неглубоко.

Quote (SagaLi)
Вода со всех сторон, но она никак не влияет на действие

да, получается, девушка не зависит от своих (или чужих) эмоций. Они есть, они ощущаются (часто на карте Умеренность как будто вообще нет эмоций, а тут они есть), но они ее не сбивают.

Quote (SagaLi)
А еще - покой, остановка, т.к. такие цветы ростут только в стоячей воде.

и еще у них стебли - не дают им двигаться, держат их на месте.

Quote (SagaLi)
она сама бы не изменилась - ритм вокруг нее бы поменялся.

точно, я об этом и не подумала как-то. Может, ей было бы тяжелее сохранять сосредоточенность днем?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Пт, 23.07.2010, 09:47 | Сообщение # 95
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
да, получается, девушка не зависит от своих (или чужих) эмоций. Они есть, они ощущаются (часто на карте Умеренность как будто вообще нет эмоций, а тут они есть), но они ее не сбивают.

Да! Они - "обтекают" ее со всех сторон и - уносятся дальше! А она - остается как была. Это - самое мне понравившееся ощущение от карты biggrin
Quote (Mermaid)
и еще у них стебли - не дают им двигаться, держат их на месте.

Да, и это - тоже в контекст толкования попадает.
Quote (Mermaid)
точно, я об этом и не подумала как-то. Может, ей было бы тяжелее сохранять сосредоточенность днем?

Думаю - да. Это потребовало бы больших энергетических затрат, бОльшую силу воли, сосредоточенность, я бы так сказала.
 
MermaidДата: Пн, 26.07.2010, 00:54 | Сообщение # 96
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
XV - Дьявол.

Описание аркана из книги Б.Мур "Записки сновидца":

В книге написано, что девушка довольна (ну или как минимум приятно удивлена или происходящее ее забавляет). НУ вот не вижу я этого на ее лице. Я там вижу выражение "хоть на костре жгите, огнем очищайте, а от своего не откажусь". Вижу ведьму на костре, которую посадили на предполагаемый объект ее поклонения. Если взять одно из значений карты - "зависимости" - то тоже похоже. Сколько ни лечи зависимости у некоторых людей, прямо хоть выжигай огнем - а они остаются, возвращаются. Сжигают самого человека дотла - а череп-то целый остается. Ищет потом новую жертву.

Мне очень понравилось в описании карты, что изначально девушка добровольно оказалась в этой ситуации и ее это даже забавляло. Хорошо, что сделан на этом акцент - потому что не надо открещиваться от личной ответственности в формировании зависимости или в увязании в неприятной ситуации. Как сказал Глеб Жеглов, "ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться. И пистолеты не разбрасывать где попало…"

На вопросы типа "что делает ворон" и "что значит тут луна" мне уже, честно, надоело придумывать ответы. Избито как-то стало.
По поводу того, будет ли девушка просить ворона о помощи, тоже не знаю. Мне кажется, она его и не видит даже. Мне вообще кажется, что она сгорит в этом огне в итоге. Потому что она сама не хочет вылезать.

Давно читала в одном учебнике мнение, почему Бруно не смог даже под страхом мучительной смерти официально отказаться от своей идеи, а Галилей смог. Автор считал, что это потому, что Бруно не знал, он верил. А Галилей знал. Поэтому Галилею ничего не стоило отказаться, а потом сказать, что "все-таки она вертится". Это иллюстрировалась разница между понятиями вера и знание. Вот и тут что-то вроде Бруно, только наоборот. Это извращенная в обратную сторону вера в нечто, за которую девушка готова сгореть. Потому что это темное нечто стало частью ее самой. Что-то такое мрачное мне тут видится.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Пн, 26.07.2010, 01:33 | Сообщение # 97
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
XV Дьявол
В центре карты – череп с изогнутыми бараньими рогами, на лбу которого – перевернутая пентаграмма.
На черепе сидит обнаженная женщина, тело которой едва прикрыто полотном, край которого схватился пламенем. Да и вся женщина вместе с черепом – словно в пелене огня.
Ее руки скованы цепью, хотя, по виду, цепь ей совсем не мешает. На голове женщины – рога, такие же как на черепе.
Ее взгляд – внимательный, изучающий, сосредоточенный, с толикой равнодушия.
На роге черепа на против женщины сидит ворон.
Череп «стоит» на древнем, заросшем травой кладбище: обелиски наполовину видны из земли.
Женщина изображена на фоне огромной, во всю карту, луны.
Толкование:
*жесткость, беспринципность, злоба,
*искушение,
*попрание традиций, обычаев,
*материальное, бренное, тленное, то, что временно, а не вечно,
*агрессия,
*жесткое, беспрекословное выполнение требований,
*никакой жалости,
*диктатура,
* «сжигание того, что за спиной», в прошлом,
*только настоящее,
*инстинкты в чистом виде; возобладание животного начала,
* «после нас хоть потоп!»
Финансы:
*нечестная прибыль, черный нал,
*воровство,
*обирание нищих,
Бизнес:
*идти по головам,
*нечестность, подкупы, взятки, шантаж,
*коррупция,
Человек:
*нетерпимый, агрессивный,
*хамство, злобность,
*жесткость – жестокость,
*эгоизм, свои ежеминутные интересы.

Quote (Mermaid)
Кажется, что девушка стала рабыней своих страстей. Ее поведение не похоже на действия напуганного человека и даже на действия человека, заинтересованного в том, чтобы убежать оттуда.

Да, верно
Quote (Mermaid)
Выражение ее лица кажется, практически, довольным

Вот уж не заметила... Оно, скорее, оченивающе- равнодушное.
Quote (Mermaid)
она может обнаружить, что выбора у нее больше нет. И что она не может выбраться оттуда без посторонней помощи.

Да, как и было сказано - "раб своих страстей".
Еще может означать зависимость от чего-то / кого-то.
Quote (Mermaid)
- Что там делает ворон?

Как всегда наблюдает.
Quote (Mermaid)
- Может ли девушка – или будет ли девушка – просить ворона о помощи?

нет, она вполне довольна своим положением.
Quote (Mermaid)
- Какова значимость Луны на этой картинке?

Я писала: Животные инстинкты, тебя поглотили животные инстинкты. полное отсутствие разума, морально - нравственных критериев.
Quote (Mermaid)
НУ вот не вижу я этого на ее лице. Я там вижу выражение "хоть на костре жгите, огнем очищайте, а от своего не откажусь".

biggrin Ага. "Фигу вам, прокляну всех и золото мое вам не достанется" biggrin
Quote (Mermaid)
Ищет потом новую жертву.

Да, недаром рога у черепа и девицы - одинаковые.
Quote (Mermaid)
что изначально девушка добровольно оказалась в этой ситуации и ее это даже забавляло. Хорошо, что сделан на этом акцент - потому что не надо открещиваться от личной ответственности в формировании зависимости или в увязании в неприятной ситуации.

Да, да, да, 100 %-но biggrin
Quote (Mermaid)
Мне вообще кажется, что она сгорит в этом огне в итоге. Потому что она сама не хочет вылезать.

Ага, и получит от этого удовольствие.
Quote (Mermaid)
Потому что это темное нечто стало частью ее самой. Что-то такое мрачное мне тут видится.

Согласна.
Это не мрачное, это - тень и она - поглатила ее без остатка.
 
MermaidДата: Пн, 26.07.2010, 01:44 | Сообщение # 98
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Это не мрачное, это - тень и она - поглатила ее без остатка.

вот да, согласна. Вертелось на уме слово "тень", но я решила, что это просто ассоциации с Дьяволом в других колодах. НО и тут тоже = тень.

Quote (SagaLi)
«после нас хоть потоп!»

правда, подходит. А мне вспоминалось из "Карлсона":
Пусть все кругом горит огнем,
А мы с тобой споем:
"Ути,боссе, биссе, бассе,
буссе" - и отдохнем.
Пусть тыщу булочек несут
На день рожденья к нам
А мы с тобой устроим тут
ути, боссе, буссе, капут,
Биссе и тарарам.

Потоп - это конкретный Дьявол, а "Биссе-буссе" - это легкий Дяьвол такой. biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Пн, 26.07.2010, 01:51 | Сообщение # 99
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Потоп - это конкретный Дьявол, а "Биссе-буссе" - это легкий Дяьвол такой.

biggrin Перевернутый biggrin
Из Карлсона - подходит, и правда
 
MermaidДата: Пн, 02.08.2010, 15:42 | Сообщение # 100
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
XVI - Башня

Описание аркана из книги Б.Мур "Записки сновидца":

Когда у меня еще не было колоды с книжкой и я смотрела на карту на компьютере, я думала, что купол Башни проломило чем-то вроде метеорита. Как оказалось, это Луна - и она ничего не проламывала, а просто светит между двух опор Башни. Текст книги можно понять по-разному - мне показалось, что Башня специально была построена так, чтобы в какое-то время Луна оказалась между двух опор. Как строят какие-то святилища, культовые сооружения - с расчетом на эффект. В этом я вижу близость к значению "зарвались", излишние амбиции. Еще что-то похожее на ситуации, когда желая произвести эффект, срубить бонусы, уйти от ответственности и т.п. прикрываются именем какого-то большого дяди. А дядя об этом своем "покровительстве" ни сном, ни духом, ему это не надо и эти люди безразличны.

Две фигуры по бокам кажутся мне аналогом надписей "здесь был Петя" - автопортрет создателей, приткнутый в их творение. Опять-таки указание на амбиции (слово "амбиции" я употребляю не только в отрицательном смысле, они могут быть и в пользу, и во вред).

По поводу вопроса о том, насколько будет разрушена башня. Мне кажется, что вот как сейчас есть - так и останется (то есть что это уже момент окончания катастрофы). Такое ощущение, что не сама Башня не понравилась Вышним Силам - а сам купол. Разрушен стеклянный купол, людей припугнули. Само строение осталось. Что-то вроде проверки. Кому это все было нужно только ради внешнего эффекта - для того все разрушено. Кому нужна суть - она осталась, башня стоит, крышу можно быстро залатать и все.

У карты "Башни" и "Дьявол" похожа груда камней, на которых стоит Башня и сидит девушка. Только в Дьяволе горит сильно, а в Башне как будто остаточное явление.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 02.08.2010, 15:43
 
SagaLiДата: Вт, 03.08.2010, 12:07 | Сообщение # 101
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
XVI Башня
Карта выглядит как разрушение святилища, стоящего на холме. Рядом росло дерево.
Теперь же купол проломлен. 4 столба, на которых он держится, еще стоят. Это – молящиеся, аскетичные фигуры.
Под куполом над землей висит светящийся шар, от которого во все стороны расходятся пучки энергии – молнии.
Земля вокруг –покорежена, вздыблена. Где – негде – языки пламени. Опаленное дерево упало на святилище. Везде – тяжелое, грозовое небо, всплохи молний.
Толкование:
*разрушение,
*разрушение, как кара небес,
*разрушение из-за лицемерия, лжи, подобострастия,
*разрушить и камня на камне не оставить,
*праведное разрушение: этот крах был необходим,
Духовная сфера:
*это разрушение уничтожает ложь, заблуждения, показуху,
*уничтожение ложного учения, лжебогов,
Финансы, бизнес:
*крах из-за действия налоговых органов, официальных проверок,
*крах из-за ложных контрактов, обмана,
И, можно сказать, что такое – во всех сферах: т.е. это разрушение – справедливое, «правосудие небес».

Quote (Mermaid)
Луна идеально вписывается, чтобы светить между боковыми стенами башни.

Упс... Так это - луна... А я и не поняла...
Раз такая "ориентировка" строения - это лишний раз подчеркивает, что это - святилище.
Quote (Mermaid)
Башня символизирует материальные устремления, эгоистическое мышление – либо ложную систему верований, отношения, образ жизни. Молния – это событие, которое вызывает духовное озарение, ведущее к разрушению ложных мыслей, верований и занятий (заведенного порядка).

Чтоб я ТАК точно попала... Как говорится, Сагали, возьми с полочки пирожок... biggrin
Quote (Mermaid)
- Что представляют фигуры по бокам башни?

Похожи на монахов, молитвенно сложивших руки.
Эти фигуры лишний раз подчеркивают, что это - святилище, куда люди приходят, чтобы молиться богам.
Quote (Mermaid)
- У башни стеклянный купол – имеет ли это значение?

У меня лишь одна мысль: это необходимо для проведения конкретных ритуалов, чтобы свет солнца попадал или - были видны звезды.
Quote (Mermaid)
- Что останется от этой башни?

Руины.

Quote (Mermaid)
Когда у меня еще не было колоды с книжкой и я смотрела на карту на компьютере, я думала, что купол Башни проломило чем-то вроде метеорита. Как оказалось, это Луна - и она ничего не проламывала, а просто светит между двух опор Башни.

Я тоже думала, что это - шар проломил крышу.
Quote (Mermaid)
В этом я вижу близость к значению "зарвались", излишние амбиции. Еще что-то похожее на ситуации, когда желая произвести эффект, срубить бонусы, уйти от ответственности и т.п. прикрываются именем какого-то большого дяди. А дядя об этом своем "покровительстве" ни сном, ни духом, ему это не надо и эти люди безразличны.

Да, согласна полностью.
Quote (Mermaid)
Две фигуры по бокам кажутся мне аналогом надписей "здесь был Петя" -

lol

Quote (Mermaid)
(то есть что это уже момент окончания катастрофы)

Да, согласна
 
MermaidДата: Пн, 09.08.2010, 15:38 | Сообщение # 102
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Я тоже думала, что это - шар проломил крышу.

так, наверное, многие подумали. Интересно, это так специально задумано? Мне кажется, что да.

XVII - Звезда

Описание аркана из книги Б.Мур "ЗАписки сновидца":

В любой колоде описывать словами свои ощущения от аркана "Звезда" мне тяжело. Потому что эту потрясаяющую чистоту, ясность, простоту и красоту мне легче ощущать, чем описывать.

Сначала мне эта картинка и описание очень не понравились. Мне показалось, что слишком много всяких символов и образов для аркана (две птицы, две звезды, бабочка и урна), чье достоинство в простоте и ясности. Было ощущение ненужной перегруженности. Но зато мне очень понравилась вот эта мысль из книги:
Сосредоточьтесь только на надежде, которую вам дали, даже если ваши пять чувств говорят о другом.
То есть если даже объективных подтверждений и доказательств того, что все идет к лучшему, нет - не обращай внимания, верь и надейся. Процесс идет.

Поэтому в перевернутом виде (или в негативной позиции) я бы еще к описанию в книге добавила что-то вроде "самообмана". Например, на вопрос: что мешает? - Звезда бы могла сказать, что мешает нежелание объективно оценивать ситуацию, что человек закрывает глаза на отсутствие реального прогресса, т.п.

Вопрос про урну и бабочку:
урна у меня ассоциируется только с прахом, а бабочка, соответственно - с новой душой. Что-то умерло и начинается новая жизнь, обновление. Надо не упустить эту волну.

Про вторую птицу не знаю, что ответить. Сидит и сидит. Там еще слева летит третья птица: не очень понятно, но кажется, это ворон. Но про него почему-то не спрашивают и вообще ни слова. Как с черепахой в "Умеренности". wacko


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Вт, 17.08.2010, 14:44 | Сообщение # 103
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
XVII Звезда
Горная река… В небольшой заводи купается девушка.
Ночь – светлая. Свет дают звезды, сверкающие в небе, и луна, пробивающаяся сквозь облака. На скале над заводью - изогнутое дерево и небольшая птица.
Перед девушкой на камнях – 2 кувшина, а в небе – огромная звезда с 8 лучами.
Одной рукой опираясь на камень, другую девушка вытягивает к звезде, словно пытаясь достать ее с неба.
Другие звезды, слегка притемненные облаками, образуют пентаграмму (что лишний раз подчеркивает тот факт, что карта – неторопливая, гармоничная, довольно мягкая).
Перед девушкой – бабочка. Это – лишний раз подчеркивает, что карта говорит о мечте, мечтаниях.
Толкование:
*мечта, за мечтой,
*дерзание, попытка сделать что-то (пока не ясно, чем она увенчается),
*оторванность от реальности,
*мир грез, воздушные замки.
*ты не замечаешь реальной картины
Бизнес:
*превосходные, перспективные идеи, проекты, новаторство,
*для развития – нужны свежие идеи,
Любовь:
*Возвышенные чувства,
*ожидание рыцаря на белом коне,

Quote (Mermaid)
Из воды появляется женщина, она тянется за бабочкой – символом трансформации – которая чуть-чуть вне пределов досягаемости.

Я думала, она к звезде тянется, но - не дотягивается, и бабочка выступает кем-то вроде посредника, помогающего донести мысли, мечты - до звезды.

Quote (Mermaid)
Пентакль тусклый; это показывает, что сейчас следует меньше полагаться на чувства и вместо этого обратить внимание на возрождающую энергию Вселенной.

Хм.... Я всегда как-то по другому звезду понимала..
Звезда это - мечта, порой - недостижимая. Это - мир грез.
А мечты как-то больше именно с чувствами связаны.

Quote (Mermaid)
На берегу реки стоит урна. Бабочка только что появилась из нее? Если так, то что это означает?

Если появилась, то - она только что превратилась из куколки в бабочку, перемены.
Quote (Mermaid)
- Рядом сидит вторая птица. Что это означает?

Не знаю... sad

Quote (Mermaid)
Потому что эту потрясаяющую чистоту, ясность, простоту и красоту мне легче ощущать, чем описывать.

Да... Звезда - всегда прекрасна и вызывает ощущение счастья :)))
Одна из самых любимых карт во всех колодах.
Quote (Mermaid)
Сосредоточьтесь только на надежде, которую вам дали, даже если ваши пять чувств говорят о другом.

Тоже фраза понравилась.

Quote (Mermaid)
"самообмана". Например, на вопрос: что мешает? - Звезда бы могла сказать, что мешает нежелание объективно оценивать ситуацию, что человек закрывает глаза на отсутствие реального прогресса, т.п.

"Самообман" здесь не только в ПП, но и в прямом, но в значении негатива. В проблеме это - главное значение.
В этой сфере у меня еще значение есть: "в плену собственного совершенства".
Quote (Mermaid)
Вопрос про урну и бабочку: урна у меня ассоциируется только с прахом, а бабочка, соответственно - с новой душой. Что-то умерло и начинается новая жизнь, обновление. Надо не упустить эту волну

Да, как там и написала она - тансформация, или - перерождение.
 
MermaidДата: Ср, 18.08.2010, 15:44 | Сообщение # 104
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
*оторванность от реальности,
*мир грез, воздушные замки.
*ты не замечаешь реальной картины

Quote (SagaLi)
Звезда это - мечта, порой - недостижимая. Это - мир грез.

Для меня тоже. И при всей красоте и совершенстве этого аркана к обычной повседневной жизни он слегка неприспособлен. А от нее тоже никуда не денешься.

Quote (SagaLi)
Я думала, она к звезде тянется, но - не дотягивается, и бабочка выступает кем-то вроде посредника, помогающего донести мысли, мечты - до звезды.

я тоже до книги думала, что тянется девушка к звезде. Это само собой напрашивается. Оказалось, не все так просто. biggrin

Quote (SagaLi)
В этой сфере у меня еще значение есть: "в плену собственного совершенства".

хорошая фраза, возьму на заметку.

XVIII – Луна.

Описание аркана из книги Б.Мур "Записки сновидца":

Теперь личное smile :
Карта просто потрясающая. Одна из лучших Лун (а они, как правило, всегда хороши). Из-за нее я, можно сказать, и купила эту колоду.

Этот волк кажется мне «интерактивным». Он на экране и как будто это игра: что мы к нему ощущаем, так он и станет себя вести. Будем бояться – будет агрессивным. Будем спокойны – пропустит на тропу или даже поведет по ней. А пока он замер, улавливая наши вибрации.

Для меня эта карта сейчас очень остро ощущается. С некоторых пор я начала бояться бродячих собак. Точнее, я начала их очень сильно не любить - и бояться, что они это ощущают. Потому что я вижу, что они это ощущают. Теперь этот страх уже перешел за грань рацио, он сидит очень-очень глубоко (и советы по принципу "закона больших чисел Карнеги" и прочее не помогают). И мешает мне. Потому что, как известно всем, собаки отлично чуют, кто их боится. И реагируют на этого человека (не обязательно агрессией, но они выделяют его из толпы идущих мимо). Могут забавы ради попугать. Естественно, от этого страх только усугубляется и получается эффект снежного кома.
Для меня эта карта показывает, что наши страхи, наши глубинные установки, наши ожидания сейчас все определяют. И все зависит от того, сумеем мы с ними справиться или нет. И проблема в том, что выкорчевать такие глубокие корни очень сложно. А они там еще и разрастаются.

Поэтому и ответ на вопрос «почему тропа посередине между башнями добра и зла» у меня тут соответствующий. Потому что все зависит от того, как это будет названо в глубинах нашей психики. Какой ярлык там навешен. А тропа должна пройти вне ярлыков, посередине, вне оценок.

Вопрос «почему луна смотрит налево», как мне кажется, намекает на то, что левое – это подсознательное и т.п. Но об этом уже столько сказано, что скучно. А другой ответ так и не пришел в голову.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 18.08.2010, 15:50
 
SagaLiДата: Чт, 19.08.2010, 15:30 | Сообщение # 105
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
XVIII Луна
Замечательная, красивая, таинственная карта! На первом плане – небольшой серо-синий пастамент в виде лестницы. С левой ее части – груда прибрежных камней, уже частично обточенных водой. С другой стороны – вода.
На постаменте – волк, уверенно стоящий на 4 лапах и сосредоточенно смотрящий влево. Он очень сосредоточен, собран.
На нижней ступеньке – рак. За этой первой линией – вода: бушующая, с пенными барашками и водной пылью над поверхностью. Это – прибрежные воды, а далее – водное волнение стихает. Над водой поднимается туман и появляется ощущение, что именно над этим покоем располагается луна в небе.
Круглый водоем, с 2 сторон которого 2 каменные башни. Ощущение, что они вырастают из воды и тумана, который к башням начинает постепенно рассеиваться.
На заднем плане – горные вершины. Ощущение, что озеро находится высоко в горах. Серебряно – серые горы, над которыми такое же серебристо-серое небо.
Горы вырастают прямо из воды. Поэтому озеро кажется глубоким, даже – бездонным котлованом.
В центре –огромный диск луны с лицом.
Между башнями, над самой водой как будто пролетают маленькие птички. Но, скорее всего, это – стая летучих мышей. А в небе – стая ворон.
Толкование:
*не ясно: вроде вижу, но – не уверен до конца,
*смутное,
*отключение «внешнего», остается только «внутреннее»,
*попытка увидеть, заглянуть внутрь,
*инстинкты, интуиция,
*ты не знаешь, куда идти дальше, а если идешь – не уверен в правильности пути, или – заблуждаешься в правильности пути,
*буква «О»,
*круглый, плавный, обтекаемый,
Человек:
*мягкий, плавный, округлый, обтекаемый,
*созерцательный мечтатель, любитель строить «воздушные замки»,
*задумчивый, но – не от большого ума,
*не деятельный,
*богатое воображение
Проблема:
*ты идешь на поводу инстинктов,
*лень, ленивый,
*ложная картина, восприятие, что и заставило тебя выбрать неверное решение, не правильный путь.

Quote (Mermaid)
Омар, существо из темных глубин океана, символизирует глубокие страхи. Волк, неукрощенный и дикий, символизирует дух – несломленный и сильный.

Не смотрела никогда с этой стороны на них.

Quote (Mermaid)
Луна одновременно ужасна и прекрасна.

Ужасна... Нет у меня ужаса. И, вообще, это - мой любимый аркан всех времен и народов... biggrin
Quote (Mermaid)
Она представляет сны, инстинкты, интуицию и страхи.

Подумав, скажу: страхи, конечно, внутренние. Если посмотреть на котлован и представить его гдубину - голова может закружиться...
Quote (Mermaid)
- Волк здесь для того, чтобы охранять тропу или чтобы направлять вас на ней?

Мне видится - направлять: это инстинкты, интуитивная природа, которая может провести в изменчивом лунном свете.
Quote (Mermaid)
- Почему тропа идет посередине, между башнями, символизирующими добро и зло?

Традиционный ответ...
важно равновесие, гармония между добрым и здым, т.к. без одного нет другого.
Quote (Mermaid)
- Лицо на луне смотрит влево. Какое это имеет значение?

Точно не помню, но что-то вроде "левое полушарие отвечает за интуицию" Или - я их путаю biggrin

Quote (Mermaid)
Карта просто потрясающая. Одна из лучших Лун (а они, как правило, всегда хороши). Из-за нее я, можно сказать, и купила эту колоду.

Луна - for ever!!! clap clap clap
Согласна! Первая красавица колоды! biggrin

Quote (Mermaid)
Этот волк кажется мне «интерактивным». Он на экране и как будто это игра: что мы к нему ощущаем, так он и станет себя вести. Будем бояться – будет агрессивным. Будем спокойны – пропустит на тропу или даже поведет по ней. А пока он замер, улавливая наши вибрации

Да, полностью согласна!
И еще. Если сказать, что это - инстинкты - они так и действуют! Если ты боишься - они будут нападать, угрожать и уничтожать, если нет - ты помогут.

Quote (Mermaid)
Для меня эта карта показывает, что наши страхи, наши глубинные установки, наши ожидания сейчас все определяют. И все зависит от того, сумеем мы с ними справиться или нет. И проблема в том, что выкорчевать такие глубокие корни очень сложно. А они там еще и разрастаются.

Да, очень верно. Я не подумала с этой позиции посмотреть
Quote (Mermaid)
Вопрос «почему луна смотрит налево», как мне кажется, намекает на то, что левое – это подсознательное и т.п. Но об этом уже столько сказано, что скучно. А другой ответ так и не пришел в голову.

Мне тоже biggrin
 
MermaidДата: Вт, 24.08.2010, 00:46 | Сообщение # 106
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
ты не знаешь, куда идти дальше, а если идешь – не уверен в правильности пути, или – заблуждаешься в правильности пути

да, очень подходит. Путь как в тумане.
Когда некоторые книги из английской классики читаешь, там бывают такие пробирающие до мурашек описания лондонского тумана... Вот такой густой, обволакивающий, непробиваемый туман. Идешь почти на ощупь...

Quote (SagaLi)
Мне видится - направлять: это инстинкты, интуитивная природа, которая может провести в изменчивом лунном свете.

Мне тоже волк видится как олицетворение инстинктов. Поэтому меня немного сбивает, что в МБК его обозначили словом "дух", хоть и дикий. Все-таки смысловая разница есть.
Какая разница между Шутом с его волком, который как собака у ног. И этот - непредсказуемый.

XIX - Солнце.


У нас получается несколько больших карт на странице, очень тормозит. Надо бы галерею поменьше. А жалко. sad

Описание аркана из книги Б.Мур "Записки сновидца":

Теперь личные ощущения по карте:
Хорошо, что тут в тексте упомянуто про разум, сознание, анализирование. В некоторых описаниях "Солнца" этой нотки не достает.

Для меня эта девушка - как призрак. Призрак из мира мечтаний ("Звезда") или страхов, подсознания ("Луна") очутился в мире карты "Солнце". Где все просто и ясно. Теперь призрак либо станет ярким и обретет плоть - если мечты были жизнеспособны. Либо просто растает под жаркими лучами солнца - если эти мечты не проходят проверку данным этапом.

Как Снегурочка из сказки. Тоже, кстати, бледная была. Сначала солнышко оживило снежную девочку, слепленную мечтавшими Иваном да Марьей, оценило их силу мечты. А потом огонь ее растопил, не удержали они свою мечту.

Поэтому мне кажется, что девочка тянет руку к чему-то, что позволит ей "зацепиться" за один из миров. Либо за этот мир, солнечный, либо за другой, из которого она пришла. Солнце - это этап, который расставит все точки над "i" - остается мечта / страх / иллюзия / фантазия и обретает форму или тает. Но в любом случае, все произошедшее - к лучшему. Если мечта на этом этапе растает - значит, так и нужно.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 24.08.2010, 00:48
 
forever_youngДата: Вт, 24.08.2010, 00:53 | Сообщение # 107
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Mermaid, а вы не думаете, что волк в качестве "духа" отвечает за силу этого самого духа в человеке? Не столько инстинкты, сколько сила, спокойствие, которые позволяют идти через туман, не отступая и не боясь. Не просто волк, а волк-вожак, а вожаками становятся, как известно, только сильные ДУХОМ, способные вести за собою.

Кстати, извиняюсь за вторжение в тему biggrin У меня тоже есть эта колода, я иногда почитываю тему. Вот решилась поделиться мыслями по Луне.

Сообщение отредактировал forever_young - Вт, 24.08.2010, 00:55
 
MermaidДата: Вт, 24.08.2010, 10:53 | Сообщение # 108
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
forever_young,
Quote (forever_young)
а вы не думаете, что волк в качестве "духа" отвечает за силу этого самого духа в человеке?

я не против волка-духа. smile Я просто говорю о том, что для колоды-клона Р-У немного необычно вот так чуточку сместить акценты. Но это ж колода мира лунного - а то, что в солнечном мире называется инстинктом, вполне может называться духом в лунном. Можно провести объяснение и от волка к духу, конечно, почему нет. Причем вот у нас уже получилось их два как минимум.

Quote (forever_young)
Кстати, извиняюсь за вторжение в тему У меня тоже есть эта колода, я иногда почитываю тему. Вот решилась поделиться мыслями по Луне.

чем больше взглядов на карту, тем интереснее. Присоединяйтесь!


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Вт, 24.08.2010, 12:29 | Сообщение # 109
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Какая разница между Шутом с его волком, который как собака у ног. И этот - непредсказуемый.

О... в Шуте от волка ничего не осталось. Здесь же...
Я делала медитацию в Таро Изменения форм на Луну и - была волком.
Это - ощущение энергии в каждой клеточке тела, причем энергии, которая рвется на свободу через движение! И - инстинкты: абсолютное главенство инстинктов, когда ты начинаешь охотиться на жертву, выслеживать, а затем нападаешь. Мой разум орал о пацифизме, но - он ничего не мог сделать: была абсолютная власть инстинктов.

Quote (forever_young)
Не столько инстинкты, сколько сила, спокойствие, которые позволяют идти через туман, не отступая и не боясь. Не просто волк, а волк-вожак, а вожаками становятся, как известно, только сильные ДУХОМ, способные вести за собою.

Мне видится, что ведет он, повинуясь инстинкту: ведь в тумане ничего не видно.

Quote (Mermaid)
Но это ж колода мира лунного - а то, что в солнечном мире называется инстинктом, вполне может называться духом в лунном. Можно провести объяснение и от волка к духу, конечно, почему нет.

Да... Очень интересный взгляд! Я и не подумала об этом! Лунный мир - мир интуиции, инстинктов, внутреннего "Я": очень даже вероятно, что этот волк там - дух.
 
SagaLiДата: Чт, 02.09.2010, 20:03 | Сообщение # 110
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Я совсем забыла отписаться по Солнцу!!! cry

XIX Солнце
Прекрасная карта!
На первом плане – девушка в светлых одеждах. За спиной ее раскинулся луг с цветущими травами.
На краю его – напротив девушки – подсолнухи и еще какие-то желтые цветы. Это цветы, традиционно связанные с солнцем. Причем, не только из-за цвета. Подсолнухи всегда поворачивают свои «головы» вслед за движением солнца.
Дальше на лугу – развалины какого-то строения, от которых остались одни ворота. Можно сказать, что девушка указывает на ворота. Это – вход. Возможно, ведущий в «мир Солнца».
Само солнце в небе в центре карты. Солнце с лицом. Это как бы говорит о том, что именно солнечная, внешняя энергетика, эго являются ведущей, решающей, главной.
На солнце видны языки пламени. Также от него в землю упирается столб огня, словно говоря, что чтобы пройти к воротам, нужно пройти сквозь столб огня. Т.е. ты должен быть смел, отважен, в тебе должны быть амбиции, дерзание, желание победы, убежденность в собственной значимости, правоте, в своей победе. Без этого цели – не достигнуть.
Карта проигралась на чемпионате мира по футболу. Указывала на победу, а так же на Голландию, голландцев, победу голландцев.

Quote (Mermaid)
У нас получается несколько больших карт на странице, очень тормозит. Надо бы галерею поменьше. А жалко.

На них лучше видно! Но если нужно - у меня ссылка есть, правда там поля белые.

Quote (Mermaid)
Бледная женщина стоит и словно удивляется окружающей ее картине. На ней теплая одежда и меха, словно ее только что перенесли из холодной, мрачной обстановки в это новое место, яркое и спокойное.

Я и не подумала, что она - бедная. Мне казалось, что она столь хорошо владеет солнечной энергетикой, что буквально купается в ней и ей - совершенно не жарко! biggrin

Quote (Mermaid)
«Солнце» несет простое послание радости. После путешествий и поисков в долгой и темной ночи вашей души вы вышли на свет. Все путешествия, все ваши духовные искания и искренние усилия теперь окупятся.

Радость, победа - да.

Quote (Mermaid)
Ваше сознание ясное и проницательное.

Солнце у меня традиционно проигрывается, как "тайное становится явным". Высвечивание всего и вся.

Quote (Mermaid)
- Женщина на карте показывает на что-то, чего мы не видим. Как выдумаете, что это?

В ворота она показывает.

Quote (Mermaid)
- Лицо на солнце обращено вправо. Сравните его с лицом на Луне. Как разные направления влияют на значения карт?

Солнце - "внешнее", Луна - "внутреннее"

Quote (Mermaid)
- Что дальше произойдет на картинке? Женщина отправится сквозь каменную арку к дереву или пойдет к тому, что она видит слева? Почему? Что она там найдет?

Сквозь арку, т.к. там находится то, что она ищет, к чему стремится.

Quote (Mermaid)
Хорошо, что тут в тексте упомянуто про разум, сознание, анализирование.

Да, точно...

Quote (Mermaid)
Для меня эта девушка - как призрак. Призрак из мира мечтаний ("Звезда") или страхов, подсознания ("Луна") очутился в мире карты "Солнце"

И в самом деле... Она - выделяется по цветовому решению Она - словно чуждый элемент здесь!

Quote (Mermaid)
Теперь призрак либо станет ярким и обретет плоть - если мечты были жизнеспособны. Либо просто растает под жаркими лучами солнца - если эти мечты не проходят проверку данным этапом.

Согласна
 
MermaidДата: Чт, 02.09.2010, 20:11 | Сообщение # 111
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Карта проигралась на чемпионате мира по футболу. Указывала на победу, а так же на Голландию, голландцев, победу голландцев.

Интересно, почему именно на голландцев? Из-за оранжевого цвета формы, может? Солнечная такая, апельсиновая. Оранжевое солнце... smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Чт, 02.09.2010, 20:17 | Сообщение # 112
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Mermaid, да! Забавно было - всегда на их победу указывала, кроме финала: на испанцев выпала - они победили biggrin
 
MermaidДата: Чт, 09.09.2010, 10:26 | Сообщение # 113
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
XX - Суд.

Описание аркана из книги Б.Мур "Записки сновидца":

Эта картинка напомнила мне один мой сон. Там было показано место, где все находятся после смерти. И кто хотел - мог там выполнять функции какие-то полезные. Кто хотел - мог отдыхать. А кто хотел - мог вернуться опять на землю, жить снова, играть в мирские блага. Там была такая лестница крутящаяся. Вот на ней они и уезжали, как на карусели, потом снова возвращались. Некоторые так и катались на землю и обратно, много-много раз.

Вот тут у меня от ангела ощущение как от этого механизма. За него могут уцепиться существа из этих вод. Тот, кто неудовлетворен тем, как он прожил некий прошлый этап и хотел бы прожить снова - но уже с учетом прошлых ошибок радикально по-другому. Тот, кто просто не хочет пока ставить точку, не дополучил чего-то и хочет проживать какие-то ситуации в новых образах, пока не найдет то самое, что даст ему чувство насыщения. Или тот, кто просто в бестолковой суетной круговерти проижвает и проживает какие-то ситуации, не вынося из них ни уроков, ни умиротворения (это сродни перевернутому значению или негативному полюсу карты).
Все они могут воспользоваться помощью этого ангела и начать новый виток. Насильно ангел никого тащить не будет, принуждать тоже. Это должно быть добровольное решение. И не откажет никому, какие бы мотивации ни были у этих существ. И ждать не будет. Такое ощущение, что он как самолет по расписанию отправляется. Ангел дает возможность, но если долго думать - придется ждать следущего прихода.

А в водах остаются либо те, кто обрел чувство покоя (в моем сне они отдыхали), либо те, кто хотел бы полететь с ангелом - но никак не может решиться проработать ошибки.

SagaLi,

Quote (SagaLi)
Quote (Mermaid)
У нас получается несколько больших карт на странице, очень тормозит. Надо бы галерею поменьше. А жалко.

На них лучше видно! Но если нужно - у меня ссылка есть, правда там поля белые


напиши, пожалуйста, в личку или здесь ссылку на маленькую галерею. Я попробую оттуда карты вставлять.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 09.09.2010, 10:28
 
SagaLiДата: Вт, 14.09.2010, 21:52 | Сообщение # 114
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
XX Суд
Потрясающе красивая карта…
Ангел, шествуя по небесам, трубит в трубу, возвещая о последнем суде. Он – полностью поглощен своей миссией и не видит ничего вокруг. Его голова вскинута, глаза закрыты. Он – полностью беспристрастен.
Облака, по которым он идет это – граница миров. Из этих облаков тянутся руки, вылазят души. Они словно бы пытаются остановить ангела, задержать, но – тщетно.
Час суда пробил. И никто его не избежит.

Quote (Mermaid)
Ангел плывет над пенящимися водами

Это вода... surprised
Quote (Mermaid)
Вас призывают посмотреть в лицо своему прошлому перед тем, как двигаться дальше. Пришло время признать все произошедшее, принять его и отпустить.

Да, хорошо сформулировано
Quote (Mermaid)
Близится время перемен – возможно, это будет новая работа, новые отношения или новый образ жизни. Но в отличие от других карт, указывающих на перемены, в этом случае вы больше контролируете происходящее. Вы решаете быть внимательным к этому призыву.

Перемены...
Смотрю на карту - да, суд говорит о переменах. Я об этом как-то никогда не думала - вообще, карта Суда у меня почти не выпадала и - ни как не шла...

Quote (Mermaid)
- представляют ли какую-нибудь опасность для ангела образы, появляющиеся из воды?

Нет, никакой...
Ангел и образы - из разных миров (измерений)

Quote (Mermaid)
- что произойдет, если появляющиеся образы коснутся ангела? Произойдет ли их трансформация? Если да, то что это будет за трансформация?

Даже не знаю...
Но если предположить, что они изменятся, то здесь может быть вариант: ангел - абсолютный свет и чистота. Коснувшись его - эти люди посмотрят правде в глаза, им откроется истина о самих себе.

Mermaid, какой прекрасный сон... И - очень точный, как мне кажется (у меня сны не идут. Ни работа с рунами, ни с таро через сон - вообще никак biggrin )

Quote (Mermaid)
Все они могут воспользоваться помощью этого ангела и начать новый виток.

У меня он воспринимается именно только как глашатай, возвещающий о суде. А суд вершит кто-то другой.
Если присмотреться - то ангел идет на фоне гигантской луны. Может быть она олицетворяет тех, кто вершит суд.
 
MermaidДата: Ср, 15.09.2010, 10:47 | Сообщение # 115
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Он – полностью беспристрастен

да, согласна, от него беспристрастностью веет похлеще, чем от иных "Правосудий".

Quote (SagaLi)
Это вода...

вот у меня тоже постоянно с этой колодой так: думаю - облака, а оказывается - воды. Может, вода в этой колоде метафорически везде употребляются, в смысле "первичного бульона жизни"? Потому что даже по картинкам это не вода как физический элемент. Это вода как идея, как элемент с философской точки зрения.

Quote (SagaLi)
У меня он воспринимается именно только как глашатай, возвещающий о суде. А суд вершит кто-то другой.

у меня от этого ангела еще была такая несерьезная ассоциация. Когда кино снимают, то выходит человек с хлопушкой и говорит что-то вроде "Кадр 8, дубль 2". А где-то в комедии, кажется, это изображалось как проезжающая тележка. Вот этот ангел - человек с хлопушкой, он объявляет, что сейчас дубль 2 будет. А режиссер в стороне, его тут нет (или же действительно, его символизирует огромная луна), но все зависит от него. Только он будет решать, удалась ли сцена, и оценивать игру актеров.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 15.09.2010, 10:52
 
SagaLiДата: Чт, 16.09.2010, 10:50 | Сообщение # 116
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Может, вода в этой колоде метафорически везде употребляются, в смысле "первичного бульона жизни"? Потому что даже по картинкам это не вода как физический элемент. Это вода как идея, как элемент с философской точки зрения.

Как изначальный элемент - может быть. Очень подходит.
Quote (Mermaid)
у меня от этого ангела еще была такая несерьезная ассоциация. Когда кино снимают, то выходит человек с хлопушкой и говорит что-то вроде "Кадр 8, дубль 2".

lol ага, точно!
 
MermaidДата: Сб, 18.09.2010, 22:09 | Сообщение # 117
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
XXI - МИР

Описание аркана из книги Б.Мур "Записки сновидца":

Других животных я тут, как ни старалась после вопроса в разделе про интуицию, не увидела. Разве что черепахи мерещатся в нечетких линиях. smile

Мне этот "Мир" не очень нравится, как-то не лежит к нему душа. Картинка красивая, но не вызывает никаких эмоций и мыслей. Девушка вообще мне кажется тут лишней, все время хочется ее убрать. В Таро Круга Жизни идея "Мира" та же (девушка и разные животные гармонично сидят рядом) - но в Круге Жизни от такой картинки исходила действительно гармония со Вселенной. Тут же ну никак у меня не получается эту гармонию ощутить.

На карте изображены различные существа: тигр, лев, олень, орел, дельфин, рыба и бабочка. Что может символизировать каждое из них?
Напишу свои ассоциации:

тигр - отвага, храбрость, свободолюбивый. А вообще он мне тут кажется напоминанием о том, что человек истребляет животных целыми видами.
лев - благородство, царственность
олень - благородство
орел - мудрость
дельфин - жизнелюбие, интуиция, улыбка
рыба - интуиция, подсознание
бабочка - трансформация

Из словарей символов не буду приводить инфу, потому что образы настолько многозначные, что легче там и прочитать. Сводно из книг по таро о символике отдельных животных в картах таро:

Тигр = страх
Лев - благородство, страсть, инстинктивная природа, могущество, власть, стихия огня, ярость, желание, гордость, отвага, творчество, сила.
Орел = знак Скорпиона, смерть, стихия воды, возрождение, свобода, духовная реализация.
Дельфин = друг человека, символ плодородия и плодовитости, разум + инстинкт.
Рыба = мудрость, целостность, символ Христа, плодовитость, смерть, подсознание, исполнение желания, душа, стихия воды.
Бабочка = трансформация, легкость, радость жизни, свобода.

Даже по этому списку видно, что приписать какие-то фиксированные значения каждому из животных не стоит и пытаться, слишком многогранные. Мне кажется, картинка и рассчитана на личное восприятие животных, а не на общепринятую символику. Навряд ли они даже образуют тут какую-то систему, просто набор животных - и все.

При желании этих животных можно подогнать под много систем. Например, их семь - а значит, можно попробовать увидеть в них соответствия чакрам, семи планетам и т.п.

С человеком их восемь. Взяла просто для примера у Тайсона в книге "Магия нового века" в главе "октаграмма" одну из систем с 8 частями, попробовала совместить:
человек - девушка
плотоядные - лев ( а тигр особняком остается, он даже на картинке особняком, изображен как-то иначе, чем другие)
травоядные - олень
птицы - орел
рептилии - черепаха, которую я вижу в линиях в верхнем правом углу
амфибии - дельфин
рыбы - рыбы
насекомые - бабочка

И вот так, в принципе, можно взять любую систему - и искать соответствия и смысл. Наверное, в этом и есть смысл всей картинки - это модель макрокосма, модель Вселенной, представленная в образах животных. Взаимосвязь всех элементов. Каждый элемент Вселенной имеет свою значимость. "Эффект бабочки". Лозунг у нас сейчас на одной социальной рекламе висит - "мы разные - мы равные". Вот тоже сюда подходит. Существа разные нужны, существа разные важны.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 18.09.2010, 22:19
 
SagaLiДата: Вс, 26.09.2010, 14:30 | Сообщение # 118
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
XXI Мир
Зелено-голубой земной шар. На нем – дельфин, рыбо, хищная птица, лев, олень, бабочка.
На шаре – женщина. Ощущение, что она – танцует (хотя на танцы, как профессию карта не указала).
Вокруг ее бедер – полупрозрачное полотно. Это будто туманная пелена, пронизанная звездным светом и усыпанная звездами.
Над женщиной в левом верхнем углу – голова белого тигра, в правом верхнем – черепаха и змея. Т.е. хранители Запада и Севера.
Толкование:
*настоящее,
*торможение на одном месте, даже если активные действия, но – ДВИЖЕНИЯ НЕТ (т.е. ни вперед, ни назад),
*слишком плотное окружение, тебе не вырваться,
*твоя жизнь насыщена людьми,
*круговорот и взаимосвязь в природе, создающие единое целое,
* «пелена», скрывающая истину и создающая иллюзию,
*противопоставление себя – окружающим,
*ты испытываешь множество чувств, эмоций, ощущений: страх, дружба, агрессия, защита своей территории, настороженность, любопытство, наблюдение, контроль за происходящим, радость – и радость от мира, который тебя окружает,
*этот мир – полон загадок, тайн, а значит нужно приподнять завесу, скрывающую их, и – узнать,
*тайное становится явным,
*явное – не всегда истина,
* если карта указывает на людей, которые тебя окружают, то это люди, имеющие какую-то цель, важную для них.
Человек:
*разносторонний, эрудированный,
*эстет,
*скорее наблюдатель, чем делатель,
Финансы, бизнес:
*ваши финансы и ресурсы слишком распылены, отсюда и проблемы,
*мелочность – вы хватаетесь за каждую мелочь, вы погрязли, потонули в этих мелочах,
*вы хотите сразу все и много, но так не бывает,
Любовь:
*полигамность,
*не определился с выбором партнера,
*перспективы развития: разойдетесь в разные стороны или – смириться с полигамностью.

Quote (Mermaid)
она покорила все намеченные цели

Значит еще значение:
*достижение цели,
* ответ "да".
Quote (Mermaid)
они символизируют ее достижения.

Ага, а я истолковала их как ощущения, чувства, эмоции конкретного человека...

Quote (Mermaid)
- На карте изображены различные существа: тигр, лев, олень, орел, дельфин, рыба и бабочка. Что может символизировать каждое из них?

Это я описала...
Quote (Mermaid)
- Видите ли вы на карте каких-либо других существ, кроме перечисленных выше?

Quote (Mermaid)
Других животных я тут, как ни старалась после вопроса в разделе про интуицию, не увидела. Разве что черепахи мерещатся в нечетких линиях.

Всех, кого увидела я перечислила.

Quote (Mermaid)
Мне этот "Мир" не очень нравится, как-то не лежит к нему душа. Картинка красивая, но не вызывает никаких эмоций и мыслей.

Совершенно согласна. Вроде - красивая картинка, но...

Quote (Mermaid)
Тут же ну никак у меня не получается эту гармонию ощутить.

У меня тоже

Quote (Mermaid)
Наверное, в этом и есть смысл всей картинки - это модель макрокосма, модель Вселенной, представленная в образах животных. Взаимосвязь всех элементов. Каждый элемент Вселенной имеет свою значимость.

Согласна.
 
MermaidДата: Вс, 26.09.2010, 15:13 | Сообщение # 119
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
SagaLi,
Quote (SagaLi)
*слишком плотное окружение, тебе не вырваться,

Quote (SagaLi)
*твоя жизнь насыщена людьми,

Quote (SagaLi)
*вы хотите сразу все и много, но так не бывает,

прочитала эти и некоторые другие твои описания карты - и поняла, что меня так напрягает в этой картинке. Слишком много всего, чересчур. Как в стишке "драмкружок, кружок по фото, хоркружок - мне петь охота ..." И поняла, почему я тут гармонии не ощущаю.

Есть такие дети, замученные кружками. У них совсем нет свободной минутки, они ходят в несколько спортивных секций, плюс в какие-нибудь драмкружки, вокал, рисование - во все сразу. Чтобы уж наверняка выросли всесторонне развитыми и не нашли себе дурное занятие от безделия. А вот страсти к какому-то делу у них часто не бывает. И то нравится, и это нравится, но и все на этом. А чтобы вот захватило сильно-сильно, чтобы горел этим делом - нет. И как-то мне больше нравится, когда мальчик, может, и не ходит в кучу кружков - но зато одним своим хоккейным болеет от души. Живет им.

Так же есть люди, у которых очень много друзей, знакомых, общения много. А вот людей, цепляющих их за душу - нет. Никто не выделяется.

Для кого-то как раз это и будет гармония - никто и ничто не выделяется, человек спокойно переживет, если какое-то звено выпадет. А для меня нет, для меня это ощущается как разбазаривание себя, потому что страсти нет. Поэтому и гармонию я тут не могу ощутить.

Quote (SagaLi)
в правом верхнем – черепаха и змея

Эх, а я только черепаху сначала увидела. Теперь вроде разобралась - черепаха ближе к краю карты, а змея ближе к центру, да?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Вс, 26.09.2010, 15:24 | Сообщение # 120
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
прочитала эти и некоторые другие твои описания карты - и поняла, что меня так напрягает в этой картинке. Слишком много всего, чересчур. Как в стишке "драмкружок, кружок по фото, хоркружок - мне петь охота ..." И поняла, почему я тут гармонии не ощущаю.

Да, она - перегружена.
Я почти не понимаю ее, какая-то она - хаотичная. Толковать ее почти не получается. Получается простенько, плоско, а вот чтобы с вариантами - нет)

Quote (Mermaid)
А чтобы вот захватило сильно-сильно, чтобы горел этим делом - нет.

Иллюстрация карты biggrin

Quote (Mermaid)
как разбазаривание себя,

Это - вообще: характеристика карты.

Quote (Mermaid)
Теперь вроде разобралась - черепаха ближе к краю карты, а змея ближе к центру, да?

Да, змея - это что-то типа хвоста черепахи, симбиоз. В Китае их вроде называют Сюаньу - таинственный воин, олицетворение смерти, учености и образования.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mystic Dreamer Tarot
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz