Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Mystic Dreamer Tarot - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахMystic Dreamer Tarot - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mystic Dreamer Tarot
Mystic Dreamer Tarot
АнтонияДата: Вт, 22.06.2010, 02:38 | Сообщение # 61
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Бушует море, гроза, ураган... А Отшельник настолько уравновешанный и сбалансированный, что мог бы в цирке выступать эквилибристом! Такому спокойствию можно только позавидовать! Всё ему нипочём!
И кстати, обычные Отшельники, из обычных cool колод, рисуются в основном на черном фоне. А тут светло вокруг... Огонь на посохе разогнал всех демонов smile .


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
MermaidДата: Вт, 22.06.2010, 16:12 | Сообщение # 62
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Этот Отшельник для меня похож на Отшельника из The Bright Idea Deck. Не картинкой, а описанием карты из сопроводительной книги. В той колоде он называется "Опыт".

Если представить каждую карту в виде круговой диаграммы с секторами-значениями, то по моему подходу сектора будут одинаковые (вне зависимости от колоды), но вот их процентная доля будет различаться от колоды к колоде. И мне кажется, что у этого Отшельника, как и у Отшельника из The Bright Idea Deck, ярко доминирует сектор "опыт". А сектор "уход", "отстранненность" и прочие - намного скромнее. Доминировать сектор "Опыт" тут для меня заставляют принадлежности Отшельника. Книги, атлас, лупа, карандаш и бумага для записей.

Перевожу описание карты "Опыт" из The Bright Idea Deck.

"У нашего друга за столом серая борода (авторитетность), темный костюм (консервативное мышление) и яркий желтый галстук (осторожность). Мы знаем, что он умудрен опытом - лавры, на которых он почивает, находятся на стене за его спиной (имеются в виду многочисленные сертификаты, висящие за спиной человека на картинке). Куда бы вы ни захотели отправиться - этот старый отшельник уже там был и все это испробовал. Причем дважды.
Ему приходилось отвечать на одни и те же вопросы снова и снова, и теперь он вправе протянуть нам руку помощи. К сожалению, его указания имеют свои ограничения: они ведут только к тем решениям, которые он ожидает.
Когда мы заменяем мышление рефлексами ("рефлексы" использовано метафорически), мы сужаем круг возможных ответных реакций. Конечно, штука в том, чтобы найти способ быть зрелым - и в то же время сохранить способность удивляться".

Карандаш и бумага, которые есть у Отшельника в Мистик Дример, и его стремление вести записи (как следует из книги) - двойственная штука. С одной стороны, ведение записей, дневников, т.д. - это очень хорошо. Это дает возможность вернуться к написанному, отследить прогресс, четче сформулировать проблему и т.п. С другой стороны, нужно уметь оторваться от записей, не стать их заложником. Заложник своих записей, заложник своего опыта - это может быть перевернутый "Отшельник" (в дополнение к тому варианту с чрезмерной отстраненностью, что предлагается в книге).


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 22.06.2010, 16:14
 
SagaLiДата: Чт, 24.06.2010, 22:39 | Сообщение # 63
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
IX Отшельник
По мосту из камней идет старик. На нем белые одежды, символизирующие святость, сакральность, отказ от мирского. В правой руке – жезл мага с сияющим кристаллом на вершине. В левой – высокий посох, вершина которого вырезана в виде змеи. У этой змеи открытая пасть.
За ним – открытая книга и географическая карта. Впереди – еще закрытые 3 книги, карандаш, лупа
Старик идет в небесах. Вместо земли – белая пелена облаков. Он идет над ними. Т.е. можно сказать, что интересуют его только высшие сферы, законы мироздания. Более всего ему интересны причины, а не следствия.
За его спиной, невдалеке – дерево с пышной кроной и плодами (их 9 или 10). Возможно, дерево олицетворяет собой модель мира. В небе над отшельником – тучи, пронизанные светом солнца. Отчетливо виден диск луны. Далеко у горизонта – молнии.
Мост, по которому идет священник: откуда и куда тянется этот мост? Из облаков в облака…
Особенность этого Отшельника мне видится в том, что он – в движении (на мой взгляд). Я вижу, что он идет.
Когда смотрю на карту – появляется ощущение, что отшельник медленно идет в вечность. Тишина, покой, безмолвие…. Тишина просто звенящая
Толкование:
*подходят традиционные значения,
*мудрость, знания, постоянный поиск новых знаний,
*исследование
*тщательность, кропотливость, дотошность,
*внимание к мелочам,
*движение в одиночку навстречу чему-то / кому-то.

Quote (Mermaid)
Старый человек, Отшельник, стоит на каменном своде посреди мрачной (холодной, голой) местности.

Чувствовала я, что идет он только в моих глазах biggrin Местность, конечно, голая, но уж никак не мрачная! Такая красота! Подобное можно увидеть только когда летишь на самолете и он поднимается над облаками.

Quote (Mermaid)
Он удалился от общества, чтобы найти ответы в себе.

Странно... Самое традиционное значение отшельника - самопознание. Почему-то я не увидела этого. Смотрю на него - да, он ищет ответы, но - не в сабе.
Quote (Mermaid)
Дерево Познания добра и зла

Значит это - древо Познания...
Quote (Mermaid)
Увеличительное стекло - это символ проверки всех верований
Я как символику дотошности, кропотливости рассмотрела.

Quote (Mermaid)
Карандаш и бумага показывают стремление Отшельника вести записи своих открытий, чтобы ничего не пропало из-за забывчивости

Записи он, конечно, ведет. Но, думается мне, не для того, чтобы не забыть. При написании проявляется много деталей, на которые прежде ты не обратил внимания. Мне кажется, записывает он именннно для этого.

Quote (Mermaid)
Правда, которая нужна вам, - это ваша собственная правда.
Здорово сказано!

Quote (Mermaid)
- Отшельник сжимает длинный посох, увенчанный головой змеи. Что это символизирует?

Мудрость.

Quote (Mermaid)
- Отшельник стоит на каменном своде, конструкция которого нереальна. Почему свод сделан именно так? Свод выглядит невысоким (маленьким) – над чем он тянется: над землей, над ручьем, над расщелиной или над чем-то еще?

Мне очень нравится этот мост! Он тянется в небесах над землей.
Я, признаться, даже не грузилась, как держатся эти камни. Но т.к. нужен ответ на вопрос - предположу: камни это - знания. которые человек собирает всю жизнь. Они накапливаются, одно выходит или соприкасается и другим, выстраивая цепь аргументов, доказательств, теорий. И, порой, даже не понятно, почему "это" является доказательством "этого".

Quote (Mermaid)
Мне видится бушующее море (или океан), вода аж вспенилась

Да, похоже!!! Сейчас посмотрела на карту с этой позиции: похоже! Как будто шторм только что утих, море успокаивается, но эта "боолтанка" произвела столько пены, что вода все еще белая от нее.

Quote (Антония)
А Отшельник настолько уравновешанный и сбалансированный, что мог бы в цирке выступать эквилибристом! Такому спокойствию можно только позавидовать

Да, внутреннее равновесие, согласие с самим собой. Я вижу его идущим. Но по такому мосту идя, тоже равновесие нужно удерживать!

Quote (Mermaid)
И мне кажется, что у этого Отшельника, как и у Отшельника из The Bright Idea Deck, ярко доминирует сектор "опыт". А сектор "уход", "отстранненность" и прочие - намного скромнее. Доминировать сектор "Опыт" тут для меня заставляют принадлежности Отшельника. Книги, атлас, лупа, карандаш и бумага для записей.

Да, согласна! Я тоже не вижу, что он слишком уж отстраненный.
На Гендальфа белого похож biggrin

Quote (Mermaid)
Перевожу описание карты "Опыт" из The Bright Idea Deck.

Интересно. Читая, я поняла, что толкую отшельника как образ жизни или образ мыслей. Порой как наставника - и именно духовного. Теперь я увидела его и в сфере бизнеса, например.

Quote (Mermaid)
Заложник своих записей, заложник своего опыта - это может быть перевернутый "Отшельник" (в дополнение к тому варианту с чрезмерной отстраненностью, что предлагается в книге).

Или - негативная позиция.


Сообщение отредактировал SagaLi - Чт, 24.06.2010, 22:44
 
MermaidДата: Пт, 25.06.2010, 17:05 | Сообщение # 64
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Более всего ему интересны причины, а не следствия

тоже напишу свое ощущение:
мне кажется, что ему интересна сама цепочка, причинно-следственная связь. Как из А получилось В? Что получится из А, если добавить условие В? - и т.п. вопросы. Это образ мышления увлеченного ученого, которому все равно, что его эксперимент не имеет практической ценности - ему важно установить взаимосвязь явлений и вывести новые для себя закономерности. И записать, потому что даже если сегодня не понадобилось, то завтра наука может уйти вперед и именно результаты его эксперимента будут востребованы.

Quote (SagaLi)
Тишина, покой, безмолвие…. Тишина просто звенящая

вот тут у меня тоже совсем другое ощущение. Я слышу, как на самой картинке все бушует и ревет, но Отшельник способен закрыться от этого. Либо закрыться намеренно, сконцентрировавшись на предмете своих мыслей. Либо так само получается, потому что он увлечен тем, что его занимает, и ничего вокруг не видит.

Quote (SagaLi)
Смотрю на него - да, он ищет ответы, но - не в сабе.

мне тоже так кажется. Мне кажется, что он отстранен - да, но не потому, что ищет "в себе", а потому что ищет "для себя" (увлекся / сконцентрировался, так как поиск или объект поиска имеет для него огромную значимость).

Quote (SagaLi)
При написании проявляется много деталей, на которые прежде ты не обратил внимания.

согласна, и это очень хорошо сочетается с символикой увеличительного стекла. Стремление ничего не упустить, так как любая мелочь может оказаться значимой. Это мне тоже напоминает образ мышления ученого.

Quote (SagaLi)
предположу: камни это - знания. которые человек собирает всю жизнь. Они накапливаются, одно выходит или соприкасается и другим, выстраивая цепь аргументов, доказательств, теорий. И, порой, даже не понятно, почему "это" является доказательством "этого".

очень красивый и интересный ответ! Взяла на вооружение, потому что своего ответа у меня так и нет. smile Кстати,, эти камни немного похожи на книге на полке - коллекция знаний.
Еще: тогда получается, мост-то должен расти, ведь Отшельник еще в процессе? То есть (исходя из его конструкции) он будет либо становиться шире, либо выше. И так, и так хорошо. smile

Столько раз написала слово "ученый", что вспомнила: в Хэллоуин Таро Отшельник = "Сумасшедший ученый". А "опыт" в русском языке - это еще и эксперимент. Ученый как ассоциация с Отшельником - это не обязательно профессия по карте, конечно. Это будет слишком "мелко". Это, скорее, как образ мышления, подход.

Предположим, эта карта может рекомендовать составить бизнес-план. ТО есть как в науке: на основании некоторых имеющихся данных выдвинуть гипотезу (что некоторое явление возможно или невозможно) - и потом ее опытным путем исследовать.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пт, 25.06.2010, 17:15
 
SagaLiДата: Пт, 25.06.2010, 17:26 | Сообщение # 65
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
мне кажется, что ему интересна сама цепочка, причинно-следственная связь. Как из А получилось В? Что получится из А, если добавить условие В? - и т.п. вопросы.

Да, да, да. И ему не важно, В это - хорошо или плохо, и зачем. ПОлностью согласна.
Quote (Mermaid)
вот тут у меня тоже совсем другое ощущение. Я слышу, как на самой картинке все бушует и ревет, но Отшельник способен закрыться от этого.

Что интересно, окружающее отшельника мы воспринимаем по разному, но ощущения от него - одинаковые biggrin Он находится в абсолютном внутреннем равновесии, гармонии - мне кажется, это и позволяет ему легко абстрагироваться от действительности.
Quote (Mermaid)
а потому что ищет "для себя" (увлекся, так как поиск или объект поиска имеет для него огромную значимость).

Да, да, да, "для себя"!
Quote (Mermaid)
Это мне тоже напоминает образ мышления ученого.

Образ получается: увлеченный ученый, а не монах-аскет biggrin
Quote (Mermaid)
очень красивый и интересный ответ! Взяла на вооружение, потому что своего ответа у меня так и нет.

Эти камни, как мне кажется, в случае необходимости, можно толковать как события.
Quote (Mermaid)
Это будет слишком "мелко". Это, скорее, как образ мышления, подход.

Да, согласна.

Quote (Mermaid)
Предположим, эта карта может рекомендовать составить бизнес-план. ТО есть как в науке: на основании некоторых имеющихся данных выдвинуть гипотезу (что некоторое явление возможно или невозможно) - и потом ее опытным путем исследовать.

Вот что я про камни и хотела сказать: камни моста - это элементы этого бизнес-плана!


Сообщение отредактировал SagaLi - Пт, 25.06.2010, 17:28
 
MermaidДата: Пн, 28.06.2010, 17:14 | Сообщение # 66
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
И ему не важно, В это - хорошо или плохо, и зачем

точно-точно! В науке же много открытий / достижений, которые сделаны и получены совершенно негуманными методами. Или используются во вред, или изначально делались, чтобы использовать во вред. Это тоже может быть перевернутый Отшельник (или отрицательная позиция расклада) - что-то вроде "А если мухе оторвать ножки, она полетит?"
Хотя вот как тут однозначно приписать негатив? Благодаря тому, что кто-то ставил опыты на собаках, потом спасли многих людей. Лучше обойтись без оценок.

X - Колесо Фортуны

Описание карты из книги Б.Мур "Записки Сновидца":

Две мойры в светлом мне напоминают ведущих прогноза погоды, только они смотрят не на зрителя. В общем, ассоциация к карте подходящая. Погода как раз из разряда обстоятельств, которые отдельному человеку изменить не под силу. Ему остается только подстраиваться, перестраховываться. Но зато погоду можно предсказать (хотя тоже не всегда получается).
Атропос же отвернулась вообще и как будто думает: "Ну-ну, бери зонтик, он тебе уже сегодня не пригодится - у тебя на утро назначено перерезание нити". death

У головы мойры с темными волосами - какая-то светящаяся точка. Каменный портал, на который смотрит Атропос, вызывает ассоциацию со смертью, с переходом в иной мир / состояние. А эта светящаяся точка - с приходом новой жизни в этот мир. Может быть, в каменные ворота уходят , чтобы потом опять вернуться светящейся точкой. А может, светящиеся точки не имеют предыстории и в каменные ворота уходят раз и навсегда. В любом случае, "шоу должно продолжаться" и оно продолжается.

Немножко странный оттенок придает вот такой сфинкс. Он как будто застопорил Колесо. От него ощущение неподвижности. Тормозная колодка. smile Снова в моем ощущении та же самая особенность колоды. Лев хозяин девушки. Отшельник ищет не в себе, а для себя. Колесо не движется.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Пн, 28.06.2010, 19:40 | Сообщение # 67
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Из-за ассоциации с прогнозом погоды вспомнилась еще песня "У природы нет плохой погоды" из к/ф "Служебный роман". Мне кажется, подходит к этой карте.

Текст песни:



Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Вт, 29.06.2010, 14:57 | Сообщение # 68
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Хотя вот как тут однозначно приписать негатив? Благодаря тому, что кто-то ставил опыты на собаках, потом спасли многих людей. Лучше обойтись без оценок.

Мне тоже, признаться, сложно увидеть в этой карте негатив с акцентом "жестокость" и что-то подобное. Мне очень нравится этот Отшельник smile

X Колесо Фортуны
Красивое колесо!!! Я его очень люблю.
В центре карты – Колесо: сине-серо-серебряного цвета. В центре его – солнце, поверх которого, в верхней части колеса – лунные фазы.
По внешнему кругу колеса – символы знаков зодиака. При взгляде на это колесо – мысль: Колесо года.
На вершине колеса – безмолвная, бесстрастная фигура сфинкса, скрывающая тайны мироздания.
Внизу – синие скалы у воды, у подножия которых – девушка в белом. Она сидит, запрокинув голову, смотрит на колесо и протягивает к нему руку. Она как будто показывает на него. У ее ног – вода, подернутая туманом.
Справа (от нас) – беременная женщина в белом одеянии. Она стоит, отвернувшись от колеса, протянув к нему руку, опустив ладонь. За ней – едва различимый вид, теряющийся в тени: холм, дерево. Ночь. Женщина стоит на каменистой земле. Перед ней – 2 жерди.
Слева – удаляющаяся фигура, сокрытая бардовым плащом.
Она удаляется к вратам: аркообразный проем в каменной стене.
Небо: над беременной женщиной оно темное, грозовое, вызолоченное закатным солнцем. Далее оно становится сиренево-серо – золотым, усыпанным звездами. По нему летит стая ласточек.
Над аркой – самое светлое небо: как будто – сияние, лучи которого проходят сквозь ворота.
3 женщины могут символизировать прошлое, настоящее, будущее, + 3 лунные фазы (Триединая богиня луны): растущая, полная, убывающая луна. А так же – 3 возраста: молодость, зрелость, старость. А так же жизнь, рождение, смерть.
Т.е. вечная тайна (Сфинкс) рождения, жизни, смерти и – перерождения.
Толкование:
*бесконечность: начало – есть конец предыдущего, конец – есть начало будущего,
*судьба, предначертанное, предназначенное,
*течение жизни от рождения до смерти,
*ритуалы Колеса года,
Человек:
*мыслящий, думающий, философ,
*задумывающийся о собственном предназначении, смысле жизни,
*может быть преподавателем философии, ученым – философом,
*гадатель, предсказатель,
*«посвященный»,
Бизнес:
*семейный бизнес (несколько поколений),
*ровное движение, ход дел,
*консервативный бизнес, много оглядываются на прошлое, но вроде и учитывают новые веяния. Но главное – это традиция,
*развития почти нет, дело движется по кругу,
Финансы:
*семейный банк с традициями,
*нет развития, но нет и ухудшения,
*доход равный тому, сколько ты вложил,
Проблема:
*консерватизм, нежелание меняться,
*ты идешь по замкнутому кругу, наступая и наступая на одни и те же грабли.

Карта проигралась на предсказании игр ЧМ по футболу. Часто она указывала не на победу, а на шанс, который появлялся у команды, но уже как бы от них зависело, смогут они воспользоваться им или нет.

Quote (Mermaid)
три мойры: Клото, Лахесис и Атропос.

Как-то и не подумала я на богинь судьбы... sad

Quote (Mermaid)
Эта карта представляет неожиданные перемены в планах, конфликт интересов или идею, готовую воплотиться в жизнь. Что бы ни произошло, вы не сможете это контролировать.

Ну совсем не вижу я перемен в нем! Это же колесо! Откуда выйдешь - туда и придешь. Единственное, в колесе я всегда вижу шанс. Хороши или плохой, но - шанс. Но это не значит, ято ты уже победил. Ты можешь им воспользоваться, а можешь и пройти мимо. И даже не заметить.

Quote (Mermaid)
- Сфинкс смотрит прямо перед собой. Он смотрит на вас или еще куда-то? Почему?

Он смотрит не на тебя, поверх, в одному ему только известную даль. И видит только ему одному известное.
Quote (Mermaid)
- Ни одна из мойр не смотрит на гадателя. Почему?

Богиням судьбы никогда нет дела до людей. У них есть собственное дело и они его выполняют. И людям никогда не удавалось повлиять на их решение.
Им чужды милосердие, состродание, месть и пр.
Quote (Mermaid)
- Атропос, обрезающая нити судьбы - мойра в красном одеянии – смотрит сквозь каменный портал, спиной к гадателю. Что это символизирует?

Смерть. Переход в иной мир.

Quote (Mermaid)
Две мойры в светлом мне напоминают ведущих прогноза погоды, только они смотрят не на зрителя.

Ага, даже нижняя biggrin
Quote (Mermaid)
У головы мойры с темными волосами - какая-то светящаяся точка.

Мне всегда козалось, что это ночь, деревня, а в небе луна. Только очень издали этот вид. Такой русский пейзаж biggrin
Quote (Mermaid)
Каменный портал, на который смотрит Атропос, вызывает ассоциацию со смертью, с переходом в иной мир / состояние.

Да, да, да
Quote (Mermaid)
А эта светящаяся точка - с приходом новой жизни в этот мир.

Вполне! Звезда - душа, которая вот-вот должна родиться.
Quote (Mermaid)
Может быть, в каменные ворота уходят , чтобы потом опять вернуться светящейся точкой.

Вечное перерождение.
Quote (Mermaid)
Он как будто застопорил Колесо. От него ощущение неподвижности.

У меня по колесу во всех колодах мнение: оно говорит о настоящем.
Quote (Mermaid)
Колесо не движется.

В "Темных ангелах" по колесу мне так сказали (старый ангел, страж колеса). Когда я сказала: Колесо не движется. Он ответил: Оно движется, просто ты не замечаешь его движения (что-то типа 0,1 мм в день), потому что каждое движение это - эпоха в жизни какого-то государства или человека.

Песня - да, подходит. Когда напеваешь - смотришь на этих 3 женщин и к каждой подходят эти слова.

Сообщение отредактировал SagaLi - Вт, 29.06.2010, 14:59
 
MermaidДата: Вт, 29.06.2010, 16:48 | Сообщение # 69
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
беременная женщина в белом одеянии

а я даже и не подумала, что она беременная. Тогда ей как раз подходит: светящаяся точка = новая жизнь.

Quote (SagaLi)
3 женщины могут символизировать прошлое, настоящее, будущее, + 3 лунные фазы (Триединая богиня луны): растущая, полная, убывающая луна. А так же – 3 возраста: молодость, зрелость, старость. А так же жизнь, рождение, смерть

Да, в этой карте интересно получилось: "бросается в глаза" число 3, тройки смен фаз. В Р-У в Колесе Фортуны как-то акцентирована Четверка (по углам 4 фигуры, круг поделен на 4 части, Юпитер), устоявшаяся классификация / структура. А тут неподвижная четверка получается только при помощи неподвижного Сфинкса. Интересная идея с тройными циклами, добавляет динамики.

Quote (SagaLi)
В "Темных ангелах" по колесу мне так сказали (старый ангел, страж колеса). Когда я сказала: Колесо не движется. Он ответил: Оно движется, просто ты не замечаешь его движения (что-то типа 0,1 мм в день), потому что каждое движение это - эпоха в жизни какого-то государства или человека.

очень интересное объяснение. А это он при вхождении в аркан сказал?
Правда, тут у меня по ощущениям Сфинкс все равно намертво зафиксировал Колесо (как тормоза, как закладка в книге - есть такие зажимы страниц). Но при этом я понимаю, что Сфинкс для меня здесь = олицетворение вечности. И тогда действительно, совпадает с объяснением Стража Колеса. Ощущение отсутствия динамики, потому что в масштабах вечности одна жизнь (и даже целые эпохи) - это никакая не динамика.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 29.06.2010, 16:52
 
SagaLiДата: Вт, 29.06.2010, 18:14 | Сообщение # 70
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
А это он при вхождении в аркан сказал?

Да, я их таким образом прорабатываю biggrin
Quote (Mermaid)
Ощущение отсутствия динамики, потому что в масштабах вечности одна жизнь (и даже целые эпохи) - это никакая не динамика.

Да, что-то подобное получается.
 
BlueДата: Пт, 02.07.2010, 19:28 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





К SagaLi

Простите за вмешательство. А Вы в Mystic Dreamer ходить не пробовали? Просто очень интересно, если входить в карту с фотографией живого человека (пусть и в роли), то мы с кем общаться будем: с персонажем, или с актером?

Заранее прошу простить за глупый вопрос. Новичок.

 
SagaLiДата: Пт, 02.07.2010, 19:42 | Сообщение # 72
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Blue,
Quote (Blue)
Заранее прошу простить за глупый вопрос. Новичок.

Ничего, нормальный вопрос и, главное, в тему biggrin
Quote (Blue)
Простите за вмешательство

Все нормально, вы - в нужной теме biggrin

В целом, колода мне понятна и без вхождения. Единственное, я ходила в 8 и 9 посохов, как карты, менее мне понятные и имеющие, как мне видится, некоторое расхождение с классикой. Все было нормально. Я была за главного героя - т.е. персонажем карты. Но даже если бы я была 3-им лицом, не думаю, что возникли бы проблемы. Общение шло бы с персонажем. Входя, я не почувствовала какой-то разницы.

 
SagaLiДата: Вс, 04.07.2010, 23:58 | Сообщение # 73
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Хочу вернуться к Императору .У меня он интересно, но очень странно проигрался.
В теме "Определяем победителей соревнований" я смотрела итоги матчей по футболу.
Вот сообщение:
http://tarot.my1.ru/forum/2-411-141863-16-1278080883
Император выпал на победу Бразилии. Естественно, я сказала, что Бразилия победит. Но победила Голландия.
Вот попытка объяснить Императора в данной позиции при данных обстоятельствах:
http://tarot.my1.ru/forum/2-411-141964-16-1278088785
Других мыслей что-то нет... sad
Mermaid, что ты по этому поводу думаешь?


Сообщение отредактировал SagaLi - Вс, 04.07.2010, 23:59
 
MermaidДата: Пн, 05.07.2010, 00:18 | Сообщение # 74
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
SagaLi,
мне это трудно прокомментировать. Я сам матч не смотрела, и еще я думаю, что карты не дают 100% вероятность. Спорт, игра, динамика, все постоянно в развитии. Может, показали доминирующую вероятность, а сыграла другая.

А вот такое

Quote (SagaLi)
карты "работы", труда, трудовые карты (откровенно положительные) указывают на победу.

я тоже как раз по 8 пентаклей наблюдала в Таро Сирен (хоккей, наши с канадцами), описание здесь


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Пн, 05.07.2010, 00:43 | Сообщение # 75
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Mermaid, ага, понятно biggrin
Quote (Mermaid)
я тоже как раз по 8 пентаклей наблюдала в Таро Сирен (хоккей, наши с канадцами),

Да, по ощущениям - когда карту вынимаю, то какие-то легкие, едва уловимые ощущения проскальзывают - 8 пентаклей это именно кропотливый труд, когда внимание уделяется каждому миллиметру, каждой мелочи, но эта кропотливость и заставляет соперников отвернуть в сторону, т.е. проиграть biggrin
Кстати, еще наблюдение по "картам движения": Колесница, 8 посохов, 6 мечей. Они означали поражение и отъезд домой biggrin
 
MermaidДата: Пн, 05.07.2010, 16:30 | Сообщение # 76
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
XI - Правосудие

Описание карты из книги Б.Мур "Записки сновидца":

После "Колеса Фортуны" эта женщина кажется мне как раз отвернувшейся Атропос, только теперь мы на нее смотрим с другой стороны. И она одела на себя какое-то подобие судейской мантии. Картинка для меня вообще тяжелая, какая-то ни о чем. И описание мне не очень. Буду пока думать; может, заиграет и оживет понемногу? А то пока карта отдельно, я отдельно. Как с Императором было.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Вт, 06.07.2010, 01:27 | Сообщение # 77
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Буду пока думать; может, заиграет и оживет понемногу?

Карта заиграла, очень неожиданно. Я увидела в ней Катерину из "Грозы" Островского, смотрящую на водоворот под ее ногами. И от этой ассоциации - плавно к гамлетовскому "Быть или не быть". Выбор и его последствия.

Quote (Mermaid)
Куда ведут ступени за Справедливостью?

Лестница прямая, а не как у Жрицы, например. Лестница рацио, лестница последовательности и логичности.
И еще лестница тут для меня сочетается с понятием "Кармы", последовательная проработка, каждый шаг влечет за собой следующий, цепь. Делаешь шаг назад - идешь вниз, делаешь шаг вперед - продвигаешься вверх. Не делаешь шаги - стоишь на месте. Все просто.

Пока разглядывала карту, задумалась над такими деталями:
- насколько я поняла, на одной чаше весов большая свеча, а на другой - 3 маленьких. Вот интересно, какой чаше весов по задумке автора соответствует описание:

Quote (Mermaid)
на одной чаше весов – наши действия, решения и выборы

Наверное, трем маленьким свечам? А одна большая тогда - дух?
- непонятно, что наверху лестницы. Сначала ниша, потом балкон (или домик с колоннами). А совсем сверху как будто опять намек на спиральную лестницу. wacko


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
VIP_LeonДата: Вт, 06.07.2010, 20:53 | Сообщение # 78
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Умничка, очень хороший разбор карты. Даже прям не знаю что добавить. Мне эту колоду подарила подруга , прислала правда без книги, только карты в мешочке. Не скажу что колода моя рабочая, она скорее для души, когда хочется успокоиться, привести в порядок мысли и чувства. Она очень мирная и теплая, немного приглушенная в цвете но безумно красивые люди на ней, точнее девушки))) приятно с ней работать.

Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
SagaLiДата: Вт, 06.07.2010, 22:03 | Сообщение # 79
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
XI Правосудие
По небесной лестнице с божественных чертогов спустилась женщина. Подойдя к границе, она взглянула на мир людей. Отсюда, с божественных высот мир людей представлялся водопадами, вода из которых свивалась в галактики и вселенные, усеянные звездами.
Она стоит на краю и смотрит в мир. В правой руке ее – Весы правосудия, левой она опирается на сияющий меч справедливости. Она – бесстрастна, невозмутима. Она наблюдает и выносит приговор, согласно божественной справедливости. Она – не вмешивается, она лишь фиксирует и выносит приговор.
Начало лестницы, по которой она спустилась, тает в тумане.
Она стоит меж 2 колонн – тех же самых, меж которых восседает Иерофант, и тот же самый ворон летит к ней с посланием. Это, на мой взгляд, лишний раз может свидетельствовать о том, что суд она вершит по законам божественным.
Это – одна из немногих карт, на которой не видна Луна, а значит решение принимается без учета чувств, подсознания, интуиции. Исключительно благодаря разуму: к тому же, мы видим здесь символ масти разума – меч.
Толкование:
*наблюдатель, фиксирующий, но – не вмешивающийся, и выносящий решение,
*выбор того или иного действия, анализирование этого выбора,
*справедливость,
*взвесить все «за» и «против» и – принять решение,
Человек:
*мудрый,
*справедливый, чья справедливость основана на знании космических законов,
*честный,
*много испытавший,
*не эмоциональный, но тонко чувствующий, не показывающий своих чувств,
*отстраненный, равнодушный наблюдатель,
Проблема:
*воспользоваться ситуацией и перетянуть чашу весов на свою сторону,
*закостенелость, деление всего на черное и белое,
*категоричность, крайности в вынесении решения.

Quote (Mermaid)
Это означает, что при вынесении решений Правосудие принимает во внимание и наши действия, и наши намерения

"Намерения" - очень верно! часто внимание обращается только на само действие. И если плохого не сделал, но об этом много и долго думал, то это как бы - не считается.
Но в том зже христианстве говорится о том, что грехи есть даже в мыслях. Т.е. думаешь о греховном, это - тоже грех.
ну и, конечно, сансарическая традиция, закон кармы, когда на будущее воплощение влияют не только поступки, но и слова и помыслы.

Quote (Mermaid)
Это и есть роль Правосудия, другое имя ее - Карма, ибо она есть вселенская справедливость.

Как-то раньше не встречала, что бы Правосудие кармой называли (или - не внимательна была). Но на деле - верно! Так и есть!

Quote (Mermaid)
Наши выборы и действия влекут за собой последствия, и Правосудие определяет, какими будут эти последствия.

Мне понравилось, как это здесь объяснено.

Quote (Mermaid)
При выборе решения положитесь больше на логику и разум, чем на эмоции.

Да, да, да, это - выбор разума.

Quote (Mermaid)
- Что символизирует водоворот у ног Справедливости?

Когда слышу слово "водоворот", то хочется добавить - "чувств". Т.е. Это - водоворот чувств, эмоций, страстей человеческих. Правосудие стоит над ними, они ее не затрагивают, не косаются.

Quote (Mermaid)
- Куда ведут ступени за Справедливостью?

У меня как-то получилось "Иной мир", Божественный мир.

Quote (Mermaid)
- Если на одной чаше весов – наши действия, решения и выборы, то что на другой чаше?

Последствия наших действий, решений, выбора.

Quote (Mermaid)
После "Колеса Фортуны" эта женщина кажется мне как раз отвернувшейся Атропос, только теперь мы на нее смотрим с другой стороны.

Да, согласна! biggrin Тот же плащ. Я тоже так подумала, отсюда и вывела, что если она олицетворяет прошлое, смерть (это как я выводила), то она - мудра! Ей ведомы тайны мироздания, тайны жизни и смерти.

Quote (Mermaid)
Я увидела в ней Катерину из "Грозы" Островского, смотрящую на водоворот под ее ногами.

Точно! И ситуация подходит: последствия предыдущих действия, принятого прежде решения.

Quote (Mermaid)
И еще лестница тут для меня сочетается с понятием "Кармы", последовательная проработка, каждый шаг влечет за собой следующий, цепь. Делаешь шаг назад - идешь вниз, делаешь шаг вперед - продвигаешься вверх. Не делаешь шаги - стоишь на месте. Все просто.

Классно, Mermaid!!!

Quote (Mermaid)
Пока разглядывала карту, задумалась над такими деталями: - насколько я поняла, на одной чаше весов большая свеча, а на другой - 3 маленьких

Упс, слона-то я и не заметил... Я просто сияние сильное видела...

Quote (Mermaid)
Наверное, трем маленьким свечам?

Да, это наши поступки, мысли, выбор, действия.

Quote (Mermaid)
А одна большая тогда - дух?

Уж конечно, не "перо Маат" biggrin ! Думаю большая - это что-то типа - "Свет Истины".
Quote (Mermaid)
- непонятно, что наверху лестницы. Сначала ниша, потом балкон (или домик с колоннами). А совсем сверху как будто опять намек на спиральную лестницу.

Мне что-то типа балкона видится smile
 
АнтонияДата: Ср, 07.07.2010, 02:10 | Сообщение # 80
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Холодная, отстранённая Справедливость. Однако, весы в правой руке, а меч в левой. Взвешивать удобней , чем карать. Такое же положение этих артефактов в Таро Ведьм, если мне не изменяет память...

В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
MermaidДата: Ср, 07.07.2010, 16:27 | Сообщение # 81
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
VIP_Leon, привет! Присоединяйся к проработке! smile

Quote (SagaLi)
По небесной лестнице с божественных чертогов спустилась женщина. Подойдя к границе, она взглянула на мир людей.

Тут действительно на многих СА ощущение, что действие происходит "там". Как в мифах Древней Греции - мир богов, они сверху смотрят на людей. Макрокосм. Это хорошо подчеркивает природу СА.

Quote (SagaLi)
Это – одна из немногих карт, на которой не видна Луна, а значит решение принимается без учета чувств, подсознания, интуиции.

я как-то не обратила внимание, что Луны нет. А ведь действительно, ее отсутствие хорошо сочетается с решением исключительно на основе разума.

Quote (SagaLi)
Как-то раньше не встречала, что бы Правосудие кармой называли (или - не внимательна была).

а мне в последнее время в книгах и колодах именно такое и попадается. Правда, насколько я понимаю, у некоторых любителей таро Карма больше вяжется с Правосудием (это чаще в колодах а-ля Таро Тота), у других - с Страшным Судом (это чаще в колодах на основе Р-У, поэтому тут для меня было приятной неожиданностью - колода в традиции Р-У, но в описании "Правосудия" есть слова о Карме).

Quote (Антония)
Однако, весы в правой руке, а меч в левой. Взвешивать удобней , чем карать. Такое же положение этих артефактов в Таро Ведьм, если мне не изменяет память...

да-да. Я бы в Ведьмах не обратила внимание, если бы не читала проработку у Сумеречной - там так и объясняли расположение предметов. Что это "Правосудие" больше взвешивающее, чем карающее. А в этой колоде еще и меч упирается в землю, как будто она готова его даже чуть-чуть закопать.

У этой фигуры капюшон. Я помню, что у Мэри Грир в книге "21 способ ..." говорилось, что капюшон может значить то же, что и повязка на глазах. Нежелание видеть что-то, вроде шор. В этой карте это может быть нежелание принимать во внимание эмоции, чувства, желания - как и положено судье. В перевернутом виде или в негативной позиции это может оказаться вредным.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
TaliyaДата: Чт, 08.07.2010, 13:33 | Сообщение # 82
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Бурлящая вода у ног женщины может символизировать Хаос (бессознательное). Вода словно вскипает от напора впадающих в неё струй, создавая туманность и влажность, затрудняя тем самым видение (аспект Луны, которой нет на карте, но присутствие её ощущается). Водоворот символизирует круги Сансары - кармические круги, образуемые потоком бессознательных программ.
Женщина находится над водой, и туманность не мешает ей правильно видеть происходящее. Ей легко сохранять равновесие, посмотрите, как она держит меч - одним пальчиком!
Лестница символизирует, на мой взгляд, осознание каждого своего шага, которое призвано помочь выйти из круга Сансары - перевоплощений. Ступенями эта лестница ведёт к Высшему, божественному сознанию.

п.с. Какая-то странная, словно железная, муха на левой колонне почему-то напомнила скрытую камеру и фразу: "Внимание - Вас снимает скрытая камера" smile (анал. "Бог всё видит").


Не верь богам, которые не танцуют...
 
MermaidДата: Пн, 12.07.2010, 15:45 | Сообщение # 83
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
XII - Повешенный

Описание аркана из книги Б.Мур "ЗАписки сновидца"

Правильно ли я понимаю, что на карте изображено солнечное затмение и Луна полностью закрыла Солнце? Мне кажется, что это по символике очень подходит к карте Повешенный.
Солнечное затмение — астрономическое явление, которое заключается в том, что Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле. Солнечное затмение возможно только в новолуния, когда сторона Луны, обращенная к Земле, не освещена, и сама Луна не видна. Затмения возможны только если новолуние происходит вблизи одного из двух лунных узлов (точки пересечения видимых орбит Луны и Солнца), не далее чем примерно в 12 градусах от одного из них. 9Википедия)

Два дерева похожи на две размотанные спирали ДНК (лестницу Жрицы). И обычно Повешенный висит на одном столбе, а тут получается два столба - параллель с картами Жрицы, Иерофанта, Правосудия.

На вопрос о том, что делают вороны, мне хочется сказать: грызут веревку, на которой женщина висит (хотя это не соответствует рисунку). Следят, чтобы она так навечно не осталась. Рано или поздно перегрызут. Тогда будет карта Смерть, назревшие перемены. Почти "черный ворон, что ж ты вьешься" - только позитивнее.
Еще они похожи на тренеров: засекают, сколько она так провисит и когда можно слезать. И следят за ее состоянием, чтобы не стало плохо.

Про виноград пока подумаю. Как-то не ложится у меня его символика сюда пока, как будто лишний.

А вот про ее одежду я никак не пойму. У нее костюм для верховой езды?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 12.07.2010, 15:49
 
TaliyaДата: Пн, 12.07.2010, 17:24 | Сообщение # 84
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
1. Почему женщина одета в такой наряд? Что означают черные перчатки?

Чёрный наряд женщины напоминает чёрное оперение ворон, а перчатки - вороньи крылья. Вокруг головы женщины - бледный нимб - символ духовного просветления.
Quote (Mermaid)
2. Что именно делают там вороны?

Множество ворон летает высоко в небе, но две из них сидят на спиралевидных деревьях, наблюдая за женщиной в чёрном одеянии. Возможно, они принимают её за свою и не понимают, почему она отказалась от возможности летать.
А может вороны символизируют прошлую жизнь женщины (вороны - не только символ мудрости и долголетия, но ещё и греха), от которой она решила отказаться на пути к духовному просветлению (нимб вокруг головы). И она будет сохранять свой духовный пост (висеть на дереве), пока последние две вороны не улетят за своими собратьями. Пока же они являются стражами её души, говоря о том, что время ещё не пришло.
Вороны также символизируют мудрость и долголетие, подтверждая, что неизвестно, сколько женщине придётся так висеть, возможно целую вечность, пока она не достигнет своей цели.
Quote (Mermaid)
3. На левом дереве растет виноград. Что это символизирует?

Гроздь винограда есть и на правом дереве.
Виноград - символ плодородия. Показывает, что женщина не просто висит (это только кажется, что жизнь замерла), внутри неё происходит целая жизнь, и её поступок имеет духовные плоды.
На левом дереве гроздья видны явно, на правом - скрытая гроздь в листве. Правое дерево кажется безжизненным по сравнению с бурным активным плодоносием левого, но это не так, просто есть плоды явные и скрытые.


Не верь богам, которые не танцуют...

Сообщение отредактировал Taliya - Пн, 12.07.2010, 17:28
 
SagaLiДата: Пн, 12.07.2010, 19:28 | Сообщение # 85
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
XII Повешенный
Женщина висит над бездной на 2 искривленных деревьях, увитых виноградной лозой. Она висит на веревке вниз головой. Вокруг ее головы изображены 2 круга, на вершине дерева – 2 ворона.
В небе – темная луна.
Пейзаж: море облаков под женщиной.
Она держит руки скрещенными на груди. Ее лицо спокойно. То, что она сделала – она сделала добровольно.
Где-то далеко внизу – леса, едва различимые сквозь облачную дымку. На заднем плане почти не заметен переход от пелены облаков к – небу.
Толкование:
*сознательная остановка и недеяние,
*процесс осознания и самопознания, погружение в себя,
*если ты остановишься, то найдешь ответ на вопросы,
*неуспех, неудача,
Человек:
*занимается самосовершенствованием,
*постоянно пытается найти причины происходящего,
*въедливый,
*довольно равнодушный к внешнему, окружающему миру, к другим людям,
*эгоцентрист,
Проблема:
*топтание на одном месте,
*не предпринимать никаких действий,
*думаешь, что ты знаешь абсолютно все!
*сосредоточенность на себе.

Quote (Mermaid)
Под ней проносятся бурные воды,

Упс... А я море облаков вижу... для меня она - где-то в небесах...
Quote (Mermaid)
как будто она не страдает, а медитирует. Эта женщина висит здесь по собственной воле.

Да, да, добровольно. И - полное погружение в себя.
Quote (Mermaid)
она практиковала пост и другие формы отказа от плотского в поисках духовного опыта.

Еще одно толкование: аскетический образ жизни
Quote (Mermaid)
и ощущает то, что она никогда не забудет и что изменит ее жизнь.

Да, традиционно - перерождение,
Quote (Mermaid)
1. Почему женщина одета в такой наряд? Что означают черные перчатки?

Я в них вижу недеяние, они - выделены (цвет) и как будто подчеркивается, отказ от действия.
Quote (Mermaid)
2. Что именно делают там вороны?

Наблюдают
Quote (Mermaid)
3. На левом дереве растет виноград. Что это символизирует?

2 дерева, на одном - виноград, на другом - нет. С виноградом - мирское, плотское, материальный мир, материальные радости, без винограда - духовное. Висит на обоих. Возможно, здесь говорится о том, что она примирила в себе свое внешнее и внутреннее "Я", и сейчас находится в мире и гармонии с собой, что и позволяет ей достичь просветления.

Quote (Mermaid)
Правильно ли я понимаю, что на карте изображено солнечное затмение и Луна полностью закрыла Солнце? Мне кажется, что это по символике очень подходит к карте Повешенный.

Да, согласна biggrin
Затмения. это как раз моменты переосмысления, пересмотра, перепрограмирования даже. К Повешенному - 100% подходит!
Quote (Mermaid)
Два дерева похожи на две размотанные спирали ДНК (лестницу Жрицы). И обычно Повешенный висит на одном столбе, а тут получается два столба - параллель с картами Жрицы, Иерофанта, Правосудия.

Ну и 2 дерева на Влюбленных можно вспомнить biggrin
Quote (Mermaid)
Следят, чтобы она так навечно не осталась. Рано или поздно перегрызут. Тогда будет карта Смерть, назревшие перемены.

Да! И т.к. вороны - посланцы богов, то можно сказать "всему свое время, свой час"
Quote (Mermaid)
Про виноград пока подумаю. Как-то не ложится у меня его символика сюда пока, как будто лишний.

Я толковала традиционно и, даже - очень: Дионис, вакханалии biggrin
Quote (Mermaid)
У нее костюм для верховой езды?

У меня такая же мысль happy
Quote (Taliya)
А может вороны символизируют прошлую жизнь женщины (вороны - не только символ мудрости и долголетия, но ещё и греха)

Не слышала об этом прежде, но - подходит карте! biggrin

Quote (Taliya)
, внутри неё происходит целая жизнь, и её поступок имеет духовные плоды.

Quote (Taliya)
равое дерево кажется безжизненным по сравнению с бурным активным плодоносием левого, но это не так, просто есть плоды явные и скрытые.

Здорово! Очень подходит!!)
 
АнтонияДата: Пн, 12.07.2010, 21:31 | Сообщение # 86
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
А еще, эти два спиральных ростка, напомнили мне целый ряд сказок- "Чудо- меленка", "Джек и Бобовое Зёрнышко" и прочие... Там росток прорастал выше облаков, и бедная семья, которая вырастила растение, начинала жить в умеренном богатстве, не забывая помогать совсем бедным...

В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
MermaidДата: Вт, 13.07.2010, 15:15 | Сообщение # 87
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Мне еще кажется, что символика затмения к "Повешенному" подходит тем, что Луна (женское, материнское, водное, подсознательное, иррациональное) полностью закрыла Солнце (мужское, самостоятельное, сознательное).

Quote (SagaLi)
Quote (Mermaid)
У нее костюм для верховой езды?

У меня такая же мысль


Если это костюм для верховой езды, то снова получается деталь в духе интересной позы Иерофанта и траурных повязок Императрицы. Наездница - это сексуальность, динамика, свобода, доминирование. "Повешенный" же - это отсутствие сексуального аспекта, недвижимость, несвобода.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Ср, 14.07.2010, 16:01 | Сообщение # 88
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
XIII – Смерть.

Описание аркана из книги Б.Мур "Записки сновидца".

Я не совсем поняла: Солнце, про которое говорится в описании карты - это темный диск? Или все-таки темный диск - это Луна, а Солнце тут изображено в виде сияния? Если темный диск - Луна, то похоже на окончание затмения из карты Повешенный.

Пронзительная и очень грустная картинка, для меня по ощущению похоже на картинку "Смерти" из Таро 78 Дверей.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 14.07.2010, 16:06
 
vislipuzliДата: Ср, 14.07.2010, 16:05 | Сообщение # 89
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1476
Статус: Offline
Mermaid, думаю,что темный диск - это и есть Солнце на данной колоде, да.
 
MermaidДата: Чт, 15.07.2010, 16:47 | Сообщение # 90
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Смерть ходит за девочкой или девочка нашла Смерть?

Вчера смотрела картинку под лупой. Смерть с девочкой, по моим ощущениям, вообще друг на друга ноль внимания. Зато под лупой видно, что Смерть из-под капюшона смотрит на нас, с таким выражением "Ну что, готов? Не боишься пойти со мной?" Как будто тестирует. И врать ей бесполезно.
А выражение лица у нее хитрое. После ответа "готов" она может сказать: "А я и не за тобой вовсе, живи, но за смелость хвалю". А человек, посмотревший ей в лицо и мысленно уже приготовившийся уйти с ней, начинает жить по-другому, качественнее, отбросив прежние страхи или оковы.
А после ответа "не готов, боюсь" она может забрать того, кого и вовсе забирать не собиралась. Чтобы научить. А может и не забрать того, кого следовало бы, но кто боится ее - и тоже таким образом преподать урок, довести до медленного загнивания или кризиса.
Тест на мужество принять перемены.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mystic Dreamer Tarot
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz