Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Ванессы - Страница 7 - Форум о Таро и ОракулахТаро Ванессы - Страница 7 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Ванессы
Таро Ванессы
VIP_LeonДата: Сб, 21.11.2009, 22:37 | Сообщение # 181
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Дамочка на сафари экипирована по полной программе, но - заметьте - без оружия оседлала царя зверей, и он даже не против, а морда тоже довольная и мирная.

Основные пункты.
Отношения - сдаюсь на милость победителя, авторитетный партнер, сильный и мудрый, хорошее взаимопонимание. В негативе - слабость в мужчине и жестокость в женщине.

Здоровье - отличное, крепкое. Физические упражнения.
Финансы - ????? затрудняюсь(
Работа - дрессировщик, ветеринар, а так же руководящие должности.

Процитирую Из книги Таро - просто и понятно

В правильном положении: Моральная сила. Самопознание,
терпение, самосовершенствование. Духовная (иногда платониче-
ская) любовь.
Ключевые слова и фразы: Уверенность в себе. Внутренняя
сила. Действия. Сила убеждения. Терпение. Мудрость. Отстаивание
собственных интересов. Мягкое применение силы. Способность
преодолевать препятствия усилием воли. Сильная позиция. Само-
дисциплина. Вера в свои способности. Героизм, геройство. Защита.
Ненасильственные действия/Храбрость. Энергия. Сила. Мужество.
Исцеление. Хорошее здоровье. Выздоровление после болезни. По-
тенциал. Наделение силой. Доверие к себе. Мягкость. Стойкость.
Укрощение «зверя в себе». Укрощение инстинктивных желаний. На-
правление либидо в нужное русло. Примирение. Дипломатия. Такт.
Красавица и чудовище. Терпение — самое главное достоинство.
Ситуация и совет: Вам необходимо доверять своей внутренней
силе, терпению и мягкости, это поможет успешно решить все про-
блемы. Сейчас самое время для того, чтобы обрести веру в себя.
В данный момент вы занимаете прочное положение и способны
противостоять тому, кто оказывает на вас давление. Вы можете направить свои низменные страсти в правильное русло, это по-
может вам стать здоровым и добиться успеха. Если ваш вопрос
касался здоровья, то ожидайте исцеления и восстановления жиз-
ненных сил.
Люди: Легкоатлеты. Тяжелоатлеты. Гимнасты. Те, чья профес-
сиональная деятельность связана с животными. Целители. Люди,
придерживающиеся здравых убеждений. Арбитры. Люди, контро-
лирующие свои сексуальные и инстинктивные желания. Те, кому
удалось укротить темную сторону своей личности.
Сила в перевернутом положении: Слабость. Болезнь. Эгоизм.
Неспособность разобраться в себе и принять себя таким, как есть.
Ключевые слова и фразы: Импотенция. Запугивание. Сомнения
в себе. Страх. Депрессия. Неуверенность в себе. Робость. Опасность.
Уступчивость. Податливость. Неспособность справиться с чем-либо.
Неуверенное поведение. Несчастье. Подверженность страхам. Отсут-
ствие самодисциплины. Беспокойство. Зависимость. Самобичевание.
Повелевающее отношение. Невежество. Наглость. Злоупотребление
силой. Деспотизм. Тщеславие. Шовинизм. Обманчивая сила. Отсут-
ствие убеждений. Пародия на внутреннюю силу. Отчуждение. Бунтар-
ство. Фанатизм. Анархия. Конфликтующие интересы. Чувство измож-
денности. Иммунодефицит.
Ситуация и совет: Возможно, вы чувствуете себя слабым, боль-
ным, уязвимым, подавленным: скорее всего, вы слишком поглоще-
ны текущими событиями. Сейчас не время торопить решение во-
проса. Карта Сила в перевернутом положении может указывать на
потребность укротить своих «внутренних демонов». Возможно,
чрезмерная зависимость от других людей или от вредных привычек
(алкоголя, наркотиков) мешает вам распоряжаться собственной
жизнью. Может быть, кто-то провоцирует вас или оказывает на вас
давление. Вам нужно больше доверять своей внутренней силе,
тогда вы почувствуете себя более стабильно и уверенно. Сейчас
вам следует пересмотреть ситуацию: возможно, вы пытаетесь до-
стичь цели, которая в данный момент вам не по плечу. Чтобы до-
биться успеха, вам нужно преодолеть чувство вины, свои сомнения
и страхи. Карта Сила в перевернутом положении может означать
усталость, физическую слабость, болезнь. Она также может сигна-
лизировать о том, что вам необходимо лучше заботиться о своем
здоровье, Возможно, в данный период вы общаетесь с больными
людьми. Карта советует вопрошающему не идти напролом, ибо
слепая ярость неминуемо приведет к взрыву (поражению).
Люди: Хрупкие или слабые люди. Инвалиды. Больные люди.
Люди с плохим иммунитетом. Зависимые люди. Личности типа
Джекилла и Хайда. Люди, которые позволяют своим низменным
страстям одерживать верх. Люди, зависимые от материального мира.
Трусы. Зануды. Люди, поведение которых основано на подсозна-
тельных, неуправляемых страхах.


Как прекрасен этот мир, посмотри!

Сообщение отредактировал VIP_Leon - Сб, 21.11.2009, 22:52
 
veralexДата: Сб, 21.11.2009, 23:23 | Сообщение # 182
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
Quote (Antonina)
Сила-an adventuress explores the nature of strength.
Прямая- inner-strength, means other than physical force to achieve goal, courage,resilience.
Перевернутая- emotional weakness, self-doubt.

СИЛА - авантюристка исследует природу\источник\ понятие\ силы.
Прямое значение - внутренняя сила - это другие, не физические силы нужные для достижения цели: мужество, гибкость, хорошая реакция …
.
Перевернутая карта -эмоциональная слабость, неуверенность в себе

 
AntoninaДата: Вс, 22.11.2009, 10:31 | Сообщение # 183
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (VIP_Leon)
заметьте - без оружия оседлала царя зверей, и он даже не против, а морда тоже довольная и мирная.
- да действительно это вам не мужские фото с охоты, где великий охотник победно ставит ногу на труп убитого животного и довольно улыбается в объектив. Здесь женщина вполне элегантно присела на спинку, чинно сложив свои стройные ножки, и зверюга- Царь зверей, определенно не против, он даже доволен. Впечатление такое, что эта охотница просто подошла и спросила не могла бы она тут посидеть. Лев не ожидал, он то привык, что на него с копьем да с ружъем, а тут такая учтивость. Вот она скрытая женская Сила, добиться своего мирным способом.
-
Quote (VIP_Leon)
Финансы - ????? затрудняюсь(
- знаете если бы я гадала на финансы этой колодой и выпала эта карта, то я бы сказала что денег довольно, во всяком случае на Сафари сгонять точно можно. Не знаю сколько это стоит , но наверное много.
Но в классическом значение Сила говорит, да деньги есть, но даются они не без труда, нужны усилия , а еще вот эта лемниската над головой женщины, говорит о том что подобная денежная ситуация может быть достаточно затяжной- деньги пришли и опять ушли и так бесконечно...
А по работе еще добавлю,
Я однажды девочки вытащила такую карту из колоды "Универсальный ключ Таро"-совершенно определенно увидела в карте свою подругу- она у меня Врач ортодонт, выправляет прикусы- так что Сила это еще и ортодонты и стамотологи. Стоит только вспомнить, сколько стараний они иногда прикладывают упрашивая пациента открыть свой рот. Чуть позже еще допишу.

Дополнила-о человекеСила может говорить, что он силен внутренне, в нем есть прочный внутренний стержень, он может быть ярким , запоминающемся, может в прямом смысле слова иметь огненную шевелюру, но также может ревновать и быть агрессивным.

В отношениях- кипят страсти, ревность,жажда власти и самоутверждения за счет другого, о женщине-сильная, властная, доминирующая, а мужчина податливый, подкоблучник. Карта может указывать на секс.

По работе- овладеть чем-то за короткие сроки, форс-мажоры, авральная ситуация когда все нужно брать под свой контроль, нужна собранность.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Вс, 22.11.2009, 16:46
 
AntoninaДата: Вс, 22.11.2009, 17:16 | Сообщение # 184
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
veralex, VIP_Leon, девочки , вы добавляйте по Силе если есть что, а я пока Отшельника одним пальцем настучу.
Отшельник- a contemplative lady seeks answers in the solitude of the night.
Прямая индийская красавица-knowledge,acquired from isolation and self-reflection, temporary wihtdrawal from social circles, self-pursuit of endeavors, also insights gained from maturity.
Перевернутая красавица- ending isolation, resuming contacts with the world, also childishness.

Знаете кого она мне напомнила, я только на карту посмотрела и вспомнила. Есть такой роман Читры Дивакаруни "Принцесса специй", по нему еще фильм сняли, как положено с изминениями сюжета малость. dry В главной роли Айшвария Рай- Так вот , там красивая девушка , а по книге она красива внутри, а снаружи она принемает образ старухи, призвана служить в одной маленькой лавке специй, в чужой стране,она никогда ее не должна покидать, ей запрешенно касаться других людей и она не может позволить себе полюбить, таков договор, иначе ревнивые специи перестанут отвечать на ее зов и перестанут приносить помощь людям, которым служит Принцесса Специй. Ее удел только помощь, но она добравольно выбрала это служение и приняла тело старой женщины, она читает человеческие мысли и знает о самых сокровенных из них, она дарит каждому свою особую специю и та исполняет желание человека, а желания у всех разные , но невсегда добрые. Она живет одна, как Отшельник, много лет выполняя свою миссию, пока однажды в ее лавку не заходит Он.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Вт, 01.12.2009, 12:46
 
VIP_LeonДата: Вс, 22.11.2009, 18:09 | Сообщение # 185
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Antonina, я смотрела этот фильм, точно, очень похоже на принцессу специй)))) Ах любовь, перед ней ничто и никто не в силах устоять). Но что это нашей Ванессе понадобилось ночью искать? Бессонница? или любопытство.
*вернусь, попозже допишу*


Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
AntoninaДата: Вс, 22.11.2009, 20:43 | Сообщение # 186
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Ну если рассматривать ее все в томже образе принцессы специй, то можно пофантазировать о том ,что она разыскивает на своих полках новую специю, чтобы помочь кому-то, или особую специю для самой себя чтобы исцелится от любви и навсегда отвести от себя того мужчину.Возможно она хочет расслышать истенный ответ своей души, чего же она на самом деле хочет больше, чтобы он ушел навсегда или чтобы остался и она могла бы сним быть. Но беда в том что у нее может быть только один выбор либо ее любовь , либо служение и специи. Ох, бедная Тило.
Если же эта индийская красавица просто красавица, без особой миссии ,то можно предположить ,что она бродит по дому в поисках выхода, может она в чужом доме?В любом случае от этой карты исходит ореол тайны, загадки,чего-то необычного.


Все в шоколаде.
 
VIP_LeonДата: Вс, 22.11.2009, 21:22 | Сообщение # 187
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
по-видимому она пришла в кабинет, видите, на полках книги. Пришла за знаниями, но тайно, чтобы никто не догадался. Ведь женщины востока - априори - только хозяйки и хранительницы очага и ублажительницы своего падишаха . А эта наша смелая - хочет еще и образованной быть))))

Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
AntoninaДата: Вс, 22.11.2009, 22:20 | Сообщение # 188
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
VIP_Leon,
Quote (VIP_Leon)
Ведь женщины востока - априори - только хозяйки и хранительницы очага и ублажительницы своего падишаха . А эта наша смелая - хочет еще и образованной быть))))
- ведь правда Леон, книги то я видела, но что-то мыслью по ним не прошлась. Разумеется, зачем женщине образование, чего это ей голову чем зря забивать. К счастью Ванесса наша современница она точно передает основные устремления современных женщин. Она и светильник с собой взяла не только чтобы себе дорогу осветить , но и возможно чтобы послужить другим индийским и не индийским женщинам примером.
А заметили ли вы, что колода, вполне себе политкорректна, в ней собраны образы разных женщин из разных стран и даже континентов. Некоторые бросаются в глаза со всей очевидностью, а другие надо внимательно рассмотреть прежде чем найдется ответ из какой же страны героиня карты. Дух Ванессы интернационален- она собирательный образ, представляете ее многогранность.
Забегая вперед скажу, что к примеру Король кубков, и одинокая несчастная дама в кафе с 4 кубков для меня это француженки. Хотя до них мы еще дойдем. Сейчас нас Индия интиресует.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Пн, 23.11.2009, 13:45
 
veralexДата: Пн, 23.11.2009, 14:03 | Сообщение # 189
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
Чтобы, девочки, нам потренироваться, разлжите карты на Кристину Арбакайте - эта колода как раз для нее.
Можно на любую Женщину-звезду погадать. Лучше, наверное, которая не нравится. Ванесса очень любит правду-матку в глаза резать. Ладушки?

Можете посмотреть, как прошел у меня день? Я потом скажу - что Вы угадали.

Сообщение отредактировал veralex - Пн, 23.11.2009, 14:04
 
VIP_LeonДата: Пн, 23.11.2009, 14:09 | Сообщение # 190
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
veralex, я бы с удовольствием, но у меня пока колоды нет на руках)))) Вчера весь вечер не давал покоя вопрос - по поводу нашей колесницы. Вспомнила классику - там мы видим колесницу которая едет прямо на зрителя, либо слева направо, ну как по логике вещей. мы и пишем и читаем слева направо. А тут наша Ванесса едет совершенно в обратном направлении, причем стрелка туда ей и показывает. Почему?

Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
AntoninaДата: Пн, 23.11.2009, 14:13 | Сообщение # 191
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Несомтря на то что на этой карте изображена такая красавица, сам девятый Аркан плох для личной жизни и здоровья.

По значениям в классике. Отношения Одиночество, безбрачие, возможно осознанное через данный обет, а возможно неосознаваемое, через негативные установки, может говорить о разлуке или не желании общаться. Желание побыть одному, право на свое личное пространство.
Финансы- бедность, большие финансовые ограничения. Отшельник работает не ради награды, а ради самого процесса работы. В бизнесе человек может находиться в поиске своего места, своего рынка сбыта или напрвления деятельности.
Здоровье- может говорить о болезнях, о которых обычно не принято говорить, в которых люди стесняются признаваться, также большой рад болезний, логичо сопровождающих старость, угасание сексуальной функции, страх старости, увядание. Общая слабость,бессилие, указывает также на угнетенное состояние духа.
Работа-ученный, может указывать на путишественников-одиночек, мореплавателей в одиночном плавании. старцев-аскетов. Сама процесс работы можно описать как долгий, медленный, работа в стол.

Леон я про Колесницу так думаю, на то она и Ванесса, чтоб ни как у всех, я ей например удивляюсь с первого взгляда на коробочку, до этого все колоды в моей коллекции были в картонных коробочках, а эта в жестянной, уже необычно. А потом еще вот что , в классике у нас что или точнее кто, правильно там мужчина на Колеснице, с ним все ясно-холодная логика и расчет. А в Ванессе намек думаю на "логику женскую"- ну и что, что у всех езда по прямой, так сказать вдоль, а я возьму да и поперек поеду, и интересно то что в итоге -то она попадет по адресу, стрелочка то есть. Короче Ванесса идет своим, ей ведомым путем, и ничуть не унывает.

Вера -пожалуйста переведите нам Отшельницу. happy Я пойду сейчас поразминаюсь в гадании на заданную тему.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Пн, 23.11.2009, 16:31
 
veralexДата: Пн, 23.11.2009, 14:55 | Сообщение # 192
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
Вечером. Сейчас не могу. Потренируйтесь пока в ПРОМТе. Леон умеет. Еще, более актуальная для меня, задачка:

Я столкнулась с некоторой проблемой. Что это за проблема. С кем она связана или с чем она связана. Молодая она или старая. Откуда она возникла. Как с ней справиться- каким способом. Возникнет ли подобная проблем в будущем? Кто может помочь\помог\ или поможет (интересно все 3 случая) ее разрешить.
Sorry. Времени больше нет.

 
VIP_LeonДата: Пн, 23.11.2009, 15:21 | Сообщение # 193
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
IX - ОТШЕЛЬНИК: задумчивая леди ищет ответы в ночном уединении.
Прямая карта: знание, приобретенное в одиночестве и погружении в себя, временная изоляция от социальных кругов, стремление к самокопанию, также понимание пользы от зрелости.
Перевернутая карта: окончание изоляции, возобновление контактов с миром, также ребячливость.


Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
AntoninaДата: Пн, 23.11.2009, 17:21 | Сообщение # 194
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Индийская красавица-умозрительная леди ищет ответы в одиночестве ночи.
Прямая- знание, приобретенное от изоляции и самоотражения, временного wihtdrawal от социальных кругов, самопреследования усилий, также, способность проникновения в суть извлекла пользу от зрелости.
Перевернутая- окончание изоляции, возобновляя контакты с миром, также ребячливость.

wihtdrawal- вот опять это отзыв счетов-он то как тут очутился.

Да, как погляжу, я очень внимательна, Леон уже все сделала и смысл передала, а я со своим Промтом, но за-то попытка не пытка! biggrin

дописала позже
Сдела расклад. Сигнификатор для вас Вера предоставила Ванессе выбирать, она выбрала вот это
- я подумала и пришла к выводу, что традиционное значение (действие нестандартным способом, нетривиальный подход к разрешению проблем или конфликтов), к вам подходит, очевидно через призму Ванессы я вас так вижу, в хорошем смысле biggrin
Далее сам расклад.
На каждый ваш вопрос я тянула по карте.
1Что за проблема?-9Динарев
2С кем или чем она связанна?-Туз мечей
3Молодая она или старая?-XIX
4Откуда пришла эта проблема?- Туз кубков
5Как с ней справиться?-Паж Жезлов.
6Возникнет ли она снова?-2Динарев.
7Кто может помочь/или поможет/или помогал ее разрешить?-Туз Жезлов.

Вера я предположила, что эта проблема здоровья, хотя была мысль связанная с финансами. Значемая проблема со здоровьем(9Д)связанна с ее неожиданным обострением(ТузМ). Можно сказать что она молодая(Солнце), но с другой стороны все тоже Солнце может говорить о ее возрождении уже после того как о ней забыли.(вот девочка на лошади как ручкой машет- словно желает о себе напомнить). Эта проблема скорее всего пришла из семьи, то есть имеет наследственный характер(Туз К).Справится с ней можно, набравшись храбрости и мужества активно взяться за ее решение(Паж Жезлов). Возникнет ли она снова- тут как говорится 50 на 50(2Д), но сейчас особо серьезно на этом застривать не стоит, всетаки это всего лишь 2, она не так сильна.Кто может помочь-(ТузЖ)-я думаю нужно обратиться в учреждение где смогут помочь, нужен хороший специалист, профессионал, но действовать нужно решительно.

Такой вот анализ.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Ср, 02.12.2009, 17:38
 
veralexДата: Пн, 23.11.2009, 20:52 | Сообщение # 195
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
Quote (Antonina)
я подумала и пришла к выводу, что традиционное значение (действие нестандартным способом, нетривиальный подход к разрешению проблем или конфликтов),
Это близко к истине. Все остальное ........ Если очень-очень тщательно проанализировать значения, как игральных карт - тогда можно сказать, что похоже. А картинки - меня только с толку сбивают.
Вопрос не о здоровье. Туз Мечей или Жезлов - Это тема вопроса.

Попробуйте теперь то же самое на Ленорман. По 1-3 карты на каждый вопрос. Как считаете нужным.
http://alone.forum2x2.ru/forum-f81/tema-t1773.htm# А здесь Большой расклад в 36 карт со схемой и описанием. Хорошее описание.

Quote (VIP_Leon)
леди ищет
Леон, Хорошо отредактировали. Я бы Леди заменила на Жрицу. Только они могли этим заниматься. Древний Египет все-таки.


Сообщение отредактировал veralex - Пн, 23.11.2009, 21:15
 
AntoninaДата: Пн, 23.11.2009, 21:08 | Сообщение # 196
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (veralex)
А картинки - абсолютно пустое место для меня. Только с толку сбивают.
- а меня вот на курсках Предсказательного Таро как раз учили очень большое внимание обращать как раз на сами изображения. Чтож теперь на Ленорман попробую, но оперативности не обещаю.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Пн, 23.11.2009, 22:19
 
AntoninaДата: Пн, 23.11.2009, 22:46 | Сообщение # 197
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (veralex)
Древний Египет все-таки.

-А почему Египет, на карте ведь индийская женщина- или я уже просто чего-то не понимаю под вечер.


Все в шоколаде.
 
veralexДата: Пн, 23.11.2009, 23:03 | Сообщение # 198
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
Quote (Antonina)
А почему Египет,
Мечеть, точка на лбу - Индия. А изображение стилизовано под барельефы Египетских гробниц. Плоская фигура. У них все фигуры на барельефах плоские плоские.
Добавила Цвета - сине-зеленые, кажется это цвет Нила. Как называется укоашение в волосах и что там за рисунок. Рисунок скорее Египетский, чем индийский.

Да мне просто кажется, что Древний Египет. Именно Древний, а не современный. Нефертити. Хатшепсут. Эсфирь

Сообщение отредактировал veralex - Пн, 23.11.2009, 23:17
 
AntoninaДата: Пн, 23.11.2009, 23:13 | Сообщение # 199
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Да плоские, но одно но, в Египте лица рисовали точно в профиль(таков строгий канон), а здесь лицо в разворот на три четверти. Но мне все равно нравится ваша точка зрения, потому как она не как у всех biggrin

Все в шоколаде.
 
AntoninaДата: Вт, 24.11.2009, 07:06 | Сообщение # 200
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
veralex,
Quote (veralex)
Эсфирь

а разве Эсфирь не из Иудейского царства произошла?
Вот тут по цветам нашла кое-что.

ИндияВот, что об этом говорится в Чхандогья Упанишаде (комментарии Шанкарачарьи): «красный цвет (материального) огня — цвет первоогня, белый цвет (материального) огня — цвет первичных вод, черный цвет (материального) огня — цвет изначальной земли. Так в огне исчезает все то, что, обычно, зовется огнем, видоизменение — это лишь имя, возникающее в речи, и только три цвета (формы) истинны» (цит. по В. Тэрнеру — 1983). Согласно Чхандогья Упанишаде, весь мир трехцветен (трехчастен). Так съеденная пища распадается на три части: самая тяжелая, темная часть (черный) становится калом; средняя часть превращается в плоть (красный); и, наконец, наиболее легкая часть становится мыслью (белый). То же верно и в отношении выпитой воды, распадающейся в организме человека на три части: мочу (черный), кровь (красный) и прану (белый).

В другом философском произведении Санкхьякарике Ишваракришны три «основных» цвета соответствуют трем гунам или «нитям существования мира» — саттва, раджас и тамас. Гуна саттва означает «бытие», ее цвет белый, символизирующий чистоту и безмятежность. Вторая гуна — раджас (красный) представляет собой активное начало, порождающее карму. Третья гуна — тамас (черный) может быть понята как состояние сдавленности, заторможенности, склонности к летаргической апатии.

На этих примерах видно, что в Древней Индии «основные» цвета являлись символами главных мировых (космических) сил, составляющих частей мироздания (см. также Махабхарату, Рамаяму и др.).

Основа основ для древних индийцев — солнце (Брахман, главная веда и высшее божество) не имеет определенного цвета, может постигаться только в мышлении, а не чувственно. Оно содержит в себе любые цвета, точнее, порождает их. Отсюда существует понятие «невидимого света», «черного солнца» и др.

Свет и тьма (белый и черный) понимались как единство, тьма являлась инобытием света. В «Ригведе» это единство выражено следующим образом: огонь, чистый и яркий в небе, оставляет черные полосы на земле (или обгоревшем предмете); дождь, черный в небе (в виде дождевых облаков), становится прозрачным на земле (М. Schneider — 1946).

Более низкие по рангу божества имеют определенный, устойчивый цвет (Махабхарата). Цвет богини любви — белый, смерти (Кали) — черный и красный, богини материнства — красный, т.к. она связана с принципом творения, активности, который выражается красным цветом (H. Zimmer — 1946). В целом, добрые боги и силы обозначались белым цветом, а злые — черным или сочетанием черного и красного.

1.3. Цветовой символизм древних народов Ближнего Востока, Центральной Азии и Египта
Во многом сходный характер цветовой символики мы встречаем и у древних народов Ближнего Востока, Центральной Азии и Египта.

Одним из самых распространенных культов у народов, живших на этих территориях, был культ солнца, света, а также наиболее близкого подобия солнца — огня (зороастризм). Как и в Древней Индии, солнце почиталось верховным божеством, источником жизни и блага. Поэтому отношение к тому или иному цвету зависело от того, насколько он был «солнечным» — светлым и ярким. Цветами, в наибольшей степени похожими на солнечный свет были белый и золотой (желтый). Поэтому эти цвета считались божественными. Они были цветами богов, священных животных, жрецов и т.д.

Священным цветом почитался и красный. В Египте красный лотос был символом крови, пролитой Осирисом. Как и в Китае, этот цвет считался цветом благородного сословия, воинов, царей. Однако отношение к красному не было однозначным. Для ветхозаветных евреев красный означал кровопролитие, войну, вину и грех (M. Farbridge — 1922). Красный символизировал и гнев Иеговы. Следует также отметить, что древнееврейское слово «чувство» или «страсть» происходит от глагола quin'ah («краснеть»).

Осирис — бог произрастания и царства мертвых изображался зеленым цветом, который, по мнению Х.Э. Керлота (1994), содержит две противоположные тенденции: жизни и смерти, т.е. является амбивалентным символом. Зеленый, по данным J.G. Frazer (1911), входил в любимое цветовое сочетание древних египтян: зеленый — белый — красный.

Важное символическое значение в Древнем Египте имел голубой или синий цвет, соответствующий истине (H. Bayley — 1912). В связи с этим, особо ценился синий камень лазурит. Этот же цвет символизировал небо — жилище Ра (верховного Бога Солнца)..
( судя по цветам одежды это пред нами Жрица Осириса или Ра. )

Черный считался цветом злых демонов, дьявола. Как и в других культурах, ему приписывались, как правило, негативные значения — зла, греха, несчастья и т.д.

Таким образом, цветовая символика народов Ближнего Востока, Центральной Азии и Египта не имела сколь либо существенного своеобразия или отличий по сравнению с другими народами Древнего мира. Цветовая триада являлась господствующей, и значения, составляющих ее цветов аналогичны уже нам известным. Можно отметить, более выраженную амбивалентность красного цвета (у древних евреев), но не выходящую за рамки его традиционных значений

А вот тут про Жриц ЕГИПТА

Как и других служителей культа, жриц можно было узнать по костюму, однако в Новом царстве он уже практически не отличался от повседневного одеяния знатных женщин (необходимо учитывать, что фактически именно знатные женщины в основном и составляли собрание жриц). Со времён Древнего царства «служанки бога» носили прямую набедренную повязку,но в эпоху Нового царства (II тыс. до н.э.) наблюдается тенденция к отходу от этой традиционной одежды, их одеяние становится более «женственным». В Древнем Египте требовалось, чтобы женщины закрывали своё тело более тщательно, чем мужчины, и только не ранее Среднего царства (конец III—начало II тыс. до н.э.), когда египетская культура начинает подпадать под влияние азиатской, в женском костюме появились отступления от прежних традиций. Древнейшая одежда египтяноксостояла из тканого платья, которое, плотно прилегая к телу, закрывало его от груди до ступней ног и держалось на помочах. Иногда платье закрывало и плечи: тогда оно ткалось с воротниками и узкими рукавами. В период Нового царства знатные женщины (жрицы) стали носить и тонкие прозрачные материи, из которых изготовлялись накидки. Таким образом, в эпоху Нового царства костюм знатной женщины состоял из широкой сорочки, короткой юбки (набедренной повязки) и большого четырёхугольного с закруглёнными краями плаща, который накидывался сверху и, несмотря на свою простую форму, мог быть задрапирован самым причудливым образом. В источниках существуют упоминания о верхней женской одежде «калазирис», которая оборачивалась вокруг тела наподобие передника и была особенно распространена в позднее время.
Что же касается украшений, то женщины носили всё то же самое, что и мужчины. Жрицы всегда были украшены драгоценностями, широким ожерельем усех, многочисленными подвесками и браслетами, на голове «служанки бога»носили пышные парики.
Отличительной особенностьюоблачений жречества Древнего Египта (независимо от пола, титула и божества, которому служил жрец) было то, что оно презирало традиционное гофрированное платьеи не носило одеяний из шерстяных тканей. Общий покрой одежды был прост, наиболее предпочтительный материал, из которого она изготовлялась, — лён. Белому цвету жрецы отдавали предпочтениенеслучайно, т.к., согласно представлениям египтян, он из-за своей чистоты, святости стал выражением полноты неземной власти и божественного веселья, обозначением освящённых вещей (ср. с названием одного из главных культовых центров Египта — Мемфиса, название которого дословно переводится как «белые стены», т.е. священные стены). В источниках также часто говорится о «белых сандалиях», использующихся в культовых отправлениях.
Обычаями регламентировались не только одеяния жрецов, но и правила личной гигиены для жреческого сословия. Геродот писал: «…в отличие от других стран, в Египте жрецы стригутся, каждые три дня сбривают волосы на своём теле, чтобы при богослужении у них не появилось вшей или других паразитов…».Во всём Египте жрецы совершали обряд обрезания,выбривали все волосы на теле, включая брови и. Дважды днём и дважды ночью они были обязаны совершать священные очищающие омовения. При несоблюдении этого обряда результативность культовых ритуалов ставилась под сомнение. Впрочем, совершать хотя бы символическое омовение должен был каждый, кто входил на территорию храмового комплекса. Даже над входом в святилище часто было начертано: «Вступающий в храм будь чист!», стоящие же возле ворот ёмкости с водой призваны были дать возможность выполнить это предписание.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Вт, 24.11.2009, 07:31
 
veralexДата: Вт, 24.11.2009, 10:25 | Сообщение # 201
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
Quote (Antonina)
Эсфирь не из Иудейского царства произошла?
Я ее как третью Великую Женщину Древнего Мира. Чтобы Троица получилась. Только 2-х Египетских цариц знаю.
Quote (Antonina)
( судя по цветам одежды это пред нами Жрица Осириса или Ра. )

Ура! Египетская!
Quote (Antonina)
Отличительной особенностьюоблачений жречества Древнего Египта было то, что оно презирало традиционное гофрированное платье

Тоня, хорошую подборку сделали. Молодец.
Египетские Жрицы. Современное аниме.
http://www.liveinternet.ru/users/dancing_witch/post109784486/
http://thumbnail064.mylivepage.com/chunk64....jpg.jpg

Сообщение отредактировал veralex - Вт, 24.11.2009, 11:38
 
AntoninaДата: Вт, 24.11.2009, 15:28 | Сообщение # 202
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
veralex, Хорошо, я буду называть ее Пренцесса специй, о которой писала выше, а вы зовите Египетской Жрицей.

Хотела картиночки вставить, но на радикале,что-то сегодня Ванесса не хочет работать.

Дописала позже.ОК! без картинок обойдусь.
8 МЕЧЕЙ, 10МЕЧЕЙ,5 ДИНАРИЕВ-
Вот какой у меня сегодня денек, слава богу закончился.

Что-то раскисла я сегодня, ну да ладно, может Колесо фортуны мне улыбнется.
a glamorous showgirl presents the ups and downs of fate.
Прямое колесо-circumstances and factors beyond one'scontrol, events happening despite logical expectations, the turn of a wheel,changes from one state to another.
Перевернутое колесо-stagnating situations, inflexibility regarding changes, things getting out of hand.

А вот перевод собственного изготовления

очаровательная актриса представляет подъёмы и спады судьбы.
Прямое колесо-обстоятельства и факторы вне вашего контроля, события, случающиеся несмотря на логические ожидания, поворот колеса, изменяются от одного государства до другого.
Перевернутое колесо-застаявшиеся ситуации, негибкость относительно изменений, вещи, выходящие из-под контроля.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Вт, 24.11.2009, 22:18
 
veralexДата: Ср, 25.11.2009, 09:34 | Сообщение # 203
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline

Радикал уже не первый раз не работает. Поэтому я с копировала колооды не в радикал, а к себе на сайт.

Тяжелый предстоит день. А если положить на эти карты Ленорман - - для смягчения негатива!?


Дай мне Бог хитрости, как у Лисы, мудрости, как у Змеи и ... , дай ума, чтобы ....... God bless you!

Тоня, молодец, перевод сделали. Я в WORD делаю табличку из 2х колонок. В первую копирую английский, а во 2ю русский текст. Потом по предложению корректирую. Незнакомые или непонятные слова уточняю в Яндекс-Словарь. Перевод слов копирую рядом со английским словом английского текста. Дальше - редактирование этого предложения.
Это 3-ю карта - как Помощь. Каждое слово английского текста - для Вас Меч. Всего 8+10= 18 Мечей. Надо перевести 18 слов. И всего-то?

Счастливо выйти из борьбы поведителем. Если справитесь, я пришлю Вам поздравительную откурытку. tongue

Добавила Add Чтобы активнее отработать последнюю карту
http://www.123greetings.com/business/humor/humor9.html Нажмите Click

Сообщение отредактировал veralex - Ср, 25.11.2009, 10:04
 
AntoninaДата: Ср, 25.11.2009, 10:02 | Сообщение # 204
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
veralex,
Quote (veralex)
Дай мне Бог хитрости, как у Лисы, мудрости, как у Змеи и ... в чем причина, дай ума, чтобы понять. God bless you!
- Ох, Вера спасибо, и по смыслу, что вложен в эти карты и по цветовой гамме расклад на Лэнорман в этом случае мне более симпатичен.
Мне вчера днем и Лис и Змей хватило, а Змея была, одна подлая, а другая мудрая, и к облегчению вечер настал и принес разрешение ситуации, нашелся Ключик.

Девочки давайте на Колесе Фортуны прокатимся.

ДОПИСАЛА Вера ,вот умеете, вы настроение поднять!!! biggrin , Обезъянка с денежкой просто классная!
Про саркофаг еще ничего не читала, я в полном ауте вчера была, как тетя с 5 Динариев- просто одно лицо. И муж, до кучи, подсобил по компу, поставил Касперского, а он сам вирусом оказался. Жуть, только вечером вышла на форум, мало что соображая.
Если можно, откорректируйте мои английские вирши. smile


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Ср, 25.11.2009, 21:42
 
veralexДата: Ср, 25.11.2009, 10:05 | Сообщение # 205
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
Я то думала Вам на сегодня выпало. sad :( sad

ФОРТУНА (отредактированный текст)
Прямое положение-Вы не можете влиять на происходящее. Все происходит вопреки логики. Новый поворот колеса – новые неожиданности. То везет, то не везет ...
Перевернутое : Ситуация и ни туда, и ни сюда. Ноги застряли в болоте. Спина болит и не гнется. Молоко убежало и теперь воняет горелым.

Тоня, вот вам хулиганский, но тем не менее правильный перевод скучного текста

Прочитала еще раз. А где же прямое положение? Предлагаю эту карты изъять из колоды. Либо заменить текст прямого положения. На оптимистичный, типа: Крути мозгами и не пропадешь!

Иллюстрация ПРямой Фортуны http://www.123greetings.com/business/humor/business_da38.html

Нажми на PLAY когда увидишь слово Play
У меня SPYWARE на месяц бесплатный, идет быстро и много отлавливает. http://www.pctools.com/ru/

Сообщение отредактировал veralex - Ср, 25.11.2009, 11:00
 
AntoninaДата: Ср, 25.11.2009, 11:07 | Сообщение # 206
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
veralex,
Quote (veralex)
http://www.123greetings.com/business/humor/business_da38.htmlНажми на PLAY когда увидишь слово Play
- что-то ссылка не активная.

А вот теперь, активна!


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Ср, 25.11.2009, 11:08
 
VIP_LeonДата: Ср, 25.11.2009, 14:48 | Сообщение # 207
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Девочки, я видимо пока из состояния отшельника не могу выйти никак))))) такой застой внутренний, ничего не хочется делать, мыслить..... но надеюсь что скоро подключусь снова к вам с новыми силами))) и еще, пока никак моя Ванесса до меня не доедет... жду жду жду....

Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
AntoninaДата: Ср, 25.11.2009, 15:31 | Сообщение # 208
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
VIP_Leon, я вот так тоже одну ждала, а она уехала уже обратно, у меня просто извещение выташили из ящика, а я и не знала.

veralex,- я вот гляжу на перевод, да, мягко говоря, фигня с Колесом какая-то, в позитиве то везет, то не везет, в негативе ни туда ни сюда, какая тогда разница. Хотя ведущая на карте представляет нам, что-то вроде лотереи, а я пока не встричала никого лично, кто бы мог хвастануть тем, что банк сорвал, тогда чего удивляться-то, что нет тут прямого положения. Играй не играй, а ситуацией все равно не ты управляешь.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Ср, 25.11.2009, 21:41
 
VIP_LeonДата: Ср, 25.11.2009, 19:32 | Сообщение # 209
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
вот мне нравится как описывает колесо фортуны Мери Грир в своей книге о перевернутых картах.

Колесо фортуны.
КФ символизирует перемены, движеие, экспансию и возможности во всех сферах жизни. Часто эти перемены носят внезапный и вполне осязаемый характер, иногда - радостный, но их результаты бывает весьма трудно предсказать. При благосклонном участии богини Фортуны - она же Госпожа Удача - ситуация может повернуться к лучшему. С метафизческой точки зрения это воспринимается скорее как судьба и синхроничность, нежели как шанс и совпадение. Подобно тому как Судьба есть дочь Необходимости, вы меняетесь в соответствии с требованиями текущей ситуации. Перед вами могут открываться заманчивые перспективы, но вступать ли в игру - зависит только от вас, ибо сказано, что "удача там, где подготовка идет рука об руку с возможностью". Эта карта может означать появление новых ресурсов, людей, денег, известий и так далее, равно как, впрочем, и исчезновение всего этого. Возможно, вы работаете с возобновляющимися циклами событий или переменными моделями - это может быть бизнес, годовщины или праздники солнечного календаря.

вообще карта эта мне нравится, она вся в золотистых тонах, дэвюшка улыбается, делайте ваши ставки, господа)))


Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
AntoninaДата: Ср, 25.11.2009, 21:40 | Сообщение # 210
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
На самом деле мне тоже нравится Колесо фортуны, но вот конкретно это, почему-то не очень, мне оно говрит ,что ставки сделаны, ставок больше нет, и .....кто не успел, тот.... опаздал. Но цветовая гамма действительно приятная зелень и золото-денежные цвета.

Колесико по классике-отношения-судьба, предназначенность друг для друга, очень сложные отношения, когда ни с тобой ни без тебя.
Финансы-шальные деньги, легко пришли, легко ушли, финансы как вода сквозь пальцы, выигрыш, шабашка.
Работа- професси связанные со сбором, обработкой и передачей информации, в смысле ситуаций на работе -хождение по кругу, одни и те же грабли.
Здоровье- - о каких заболеваниях или о каком состоянии здоровья может говорить Колесо фортуны? .

Колесо фортуны, говорят, одна из кармических карт-вещает про жизненные сценарии и все такое прочие.


Все в шоколаде.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Ванессы
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz