Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Мистерии Авалона - Страница 7 - Форум о Таро и ОракулахТаро Мистерии Авалона - Страница 7 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Мистерии Авалона (Описание и обсуждение данной колоды Таро)
Таро Мистерии Авалона
LedДата: Пт, 16.09.2011, 00:22 | Сообщение # 181
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Quote (Della)
Интересно вот мне, куда он смотрит и чему так радуется?


Радуется он смотря на нас - людей. "Люди гибнут за металл ..ха..ха..ха..ха" - пел Мефистофель в своих куплетах.
Вот вспомнилась эта ария Мефистофеля и я точно теперь уверен, что сидит он на золоте. Люди на все готовы за золото. Золото здесь - это некий обобщенный символ страсти и порока.
Дьявол видит когда люди предаются пороку и радуется тому, что они подвластны ему.

По поводу этой колоды.. Я ее купил где-то год назад. Колода была весьма отзывчивой и дружелюбной. Потом я ее на долгое время отложил, возникли некоторые трудности с пониманием ряда младших арканов. Собственно обсуждение этой колоды и послужило толчком к регистрации на этом форуме , у Сумеречной эта колода не обсуждалась и интереса к ней не было.
Дьявол... дьявол для меня никогда не был особо плохой картой. Чаще всего, как я заметил, он выпадал когда я садился за карты в возбужденном состоянии. Последний раз он выпал когда я не мог определится какой телефон покупать, перекладывал расклады, переспрашивал...(конечно глупейшее занятие, но затянуло) - и в результате Дьявол, как сигнал остановиться.

Башня
Ну это легенда о двух драконах, которые спали под фундаментом башни и не давали ей стоять. Проблему, как мне помнится решил Мерлин.
Интересно то, что Башня тут не падает... может мне кажется, но она только начала слегка заваливаться. Картинка очень напряженная.
Иногда, вглядываясь в эту карту, мне кажется, что вокруг башни вовсе не желто-оранжевые кусты, как может показаться. Это клубы земли и пыли - а башня уже начала оседать, слышен нарастающий гул и проезжающий рыцарь поднял свой щит, чтобы закрыться. С верхушки башни спасаются птицы - видно как они поднимаются в воздух.
 
ЗачарованнаяДата: Вс, 18.09.2011, 00:43 | Сообщение # 182
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 958
Статус: Offline
ой,ой,ой, я так долго пыталась оживить эту тему и стоило мне пропасть как тут пошло обсуждение полным ходом!!!
И так УМЕРЕННОСТЬ изображение всей карты занимает портрет!!?? Я когда уставала с пониманием раскладов этой колоды - доставала эту карту, и наступало спокойствие, карта приковывает к себе взгляд. Очень нравится эта карта, хорша для медитации.
Карта ДЬЯВОЛА прям какое-то отвращение наводит, ужас. В противовес УМЕРЕННОСТИ, вспомнилась такая информация относительно цветов этих карт. Издавна красный цвет считался мужским - планета Марс - воинственности, и агресии. А голубым цветом позиционируют планету Венеру - планета любви.

БАШНЯ - так неожидано прозвучала строка из стихотворения Сергея Есенина "Да! Теперь решено без возврата,
я покинул родные края,
Уж не будут листвою крылатой,
На до мною звенеть тополя."

Спасибо за оживление темки!!!!
 
DellaДата: Пн, 19.09.2011, 16:39 | Сообщение # 183
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Led)
Ну это легенда о двух драконах, которые спали под фундаментом башни и не давали ей стоять.


Led, а Вы случайно не знаете чья это была башня, что там за драконы такие и почему они ей стоять не давали? Если знаете, расскажите пожалуйста подробнее happy
Вот мне, кстати, тоже всегда казалось, что там не кусты под башней, а клубы пыли. Думала, мерещится biggrin А птиц не заметила.

Зачарованная, присоединяйтесь теперь к нам smile

XVII - Звезда (Надежда)




Свет и тьма - всего лишь две крайности одной и той же сущности
 
LedДата: Пн, 19.09.2011, 20:08 | Сообщение # 184
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Quote (Della)
Led, а Вы случайно не знаете чья это была башня, что там за драконы такие и почему они ей стоять не давали?


В МБК хозяином башни назван Вольтазар - завоеватель.
Не знаю как правильно, ибо в оригинале я эти истории не читал, но в других переводах говорится о Вортигерне

Вортиген завоеватель и узурпатор престола короля Моина. Пытаясь обезопасить себя он трижды строил укрепленную башню. Трижды башня рушилась.
Придворные маги сказали королю Вортигену, что краеугольный камень башни необходимо полить кровью ребенка, рожденного не от простого смертного.
К королю доставили Мерлина, который был тогда еще совсем ребенком. Но несмотря на юный возраст Мерлин смог убедить короля (не представляю себе как и почему Вортиген вообще стал слушать ребенка - легенда умалчивает подробности) что принесение его в жертву ничего не даст, а истиная причина в том, что башню возводили над логовом двух огромных драконов, которые постоянно боролись друг с другом и сотрясали периодически землю.
Король решил проверить и приказал копать яму под башней. Вскоре докопались до логова. Два огомных змея - один белый как молоко, другой красный как пламя - вырвались наружу и принялись сражаться друг с другом.
Красный дракон был убит, а белый исчез в расщелине скалы.
Юный Мерлин пророчествовал, что битва драконов символизирует возвращение законного короля Пендрагона и падение Вортигерна.
Вскоре началась гражданская война, вернулся Пендрагон. Войско Вортигерна потерпело поражение, а сам узурпатор заживо сгорел в той башне, которую он все же видимо достроил.

Ну это одна из версий той легенды.
Возможно на картинке карты мы видим как возвращающийся Пендрагон смотрит на башню в которой заперт Вортигерн.
Как знать. МБК вообще достаточно скупа на объяснеия, а во многом вообще вводит в заблуждение, на мой взгляд.

__________________________________

Звезда хоть иконография весьма далека от канона , это очень выразительная и правильная Звезда. Даже не знаю что тут еще сказать.
 
DellaДата: Вт, 20.09.2011, 14:11 | Сообщение # 185
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Led)
хоть иконография весьма далека от канона , это очень выразительная и правильная Звезда


Именно потому, что далека от канона, она такая выразительная biggrin Мне уэйтовская Звезда вообще какой-то безжизненной временами кажется dry
У меня в колоде Звезда прямо и называется Надежда - так что действительно, сказать тут больше нечего. Если можно, Led, напишите, что там про нее в МБК сказано.

XVIII - Луна (Неудача)




Свет и тьма - всего лишь две крайности одной и той же сущности
 
LedДата: Вт, 20.09.2011, 20:17 | Сообщение # 186
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Quote (Della)
У меня в колоде Звезда прямо и называется Надежда


А что у Вас за колода ? У меня вариант от Lo Scarabeo и там на СА стоят большие римские цифры, ну и как водится названия в уголках на разных языках. Названия стандартные. Колода не русифицирована очень хорошего качества, но вот МБК как будто от другой колоды smile - исключительно рускоязычная с реквизитами "Аввалона" и цветной обложкой. Поэтому оригинальное содержание МБК мне недоступно.

И так про Звезду написано следующее :" На небе часто возникали необычайные явления и знаки, которые вдохновляли и вели рыцарей Круглого стола. Значения : вера, надежда, мечта, благоприятные предсказания".
_______________________

Луна.
Сразу начну с МБК.
"Однажды ночью Артур со своими товарищами увидел белого оленя в сопровождении четырех львов, бегущих в свете Луны. Только позже они осознали, что это было видение Иисуса Христа и четырех евангелистов. Значения : видения, путешествия, фантазии, меланхолия, притягательность неизвестного".
Вообще, я считаю, что хорошая колода это та - которую человек понимает и без МБК, основываясь на эмоциональном воздействии картинки. Особенно это относится к Старшим Арканам.
Если отбросить легенду об Артуре, а я думаю это вполне можно сделать ( в самом деле, мы видим, что тут не 4 евангелиста, а 2 евангелиста и 2 евангелистки smile а это уж совсем ересь ) то картинка на карте наводит меня вот на какие мысли :
Призрачный золотой олень в лунном свете - это то к чему человек стремится, его мечта... возможно она призрачна и олень растворится в лунном свете при малейшем дуновении ветра или тогда когда смотрящий ослабит свое внимание. Призрачный олень это то ради чего стоит выйти в темную ночь по лунной дорожке. Но что-бы подойти к этому призрачному оленю надо пройти через вполне реальных и совсем не призрачных львов.
Все очень зыбко - ночь, цель, страшные львы... а может они тоже расстают в воздухе когда подойти к ним, а олень наоборот вознаградит вас... кто знает, кто знает....
 
DellaДата: Чт, 29.09.2011, 17:18 | Сообщение # 187
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Led, у меня омерзительное переиздание непонятно кого и непонятно зачем dry Никаких рамочек, прямо на карте надписи и все. И картинки обрезаны, у меня на некоторых картах верхушек не видно sad
Quote (Led)
Вообще, я считаю, что хорошая колода это та - которую человек понимает и без МБК, основываясь на эмоциональном воздействии картинки. Особенно это относится к Старшим Арканам.

Полностью согласна. По Луне добавлять ничего не буду, у Вас вполне исчерпывающая трактовка smile

XIX - Солнце




Свет и тьма - всего лишь две крайности одной и той же сущности
 
LedДата: Сб, 01.10.2011, 01:53 | Сообщение # 188
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Собственно, по МБК пред нами сэр Галахад.
Рыцарь достойный во всех отношениях, отыскавший Грааль.

Время есть и я расскажу его историю, может будет интересно.

Как известно в свое время в Иосиф Аримафейский (король кубков) привез в Европу Святой Грааль. Долго он там стоял, а потомки Иосифа были хранителями. Но один из них , король Пеллес (король пентаклей), известный как Король-Рыбак или король-Грешник , был слишком привязив к плотским утехам. И Грааль исчез.
После того, как Вивиана (умеренность )заточила Мерлина (маг) в "воздушном замке" ( 6 мечей) рыцарь Сэр Гавейн (изображен на карте Сила) проходил мимо места заточения Мерлина. Мерлин смог заговорить с ним и велел передать Артуру, что пора искать Грааль.
Сэр Гавейн поведал эту весть рыцарям Круглого Стола. В этот миг в зале, где заседали рыцари, случилось видение Святого Грааля. Рыцари восприняли это как знамение и стали клясться отыскать чашу.
Вдруг в зал вошел старец вместе с молодым рыцарем. Отшельник сказал что этот рыцарь есть сэр Галахад из рода Иосифа Аримафейского, ибо он сын дочери короля Пеллеса (тот самый король-рыбак) и первого рыцаря сэра Ланселота. Галахад воспитывался у матери без отца (ну Ланселот был слишком увлечен подвигами во славу королевы .. да и самой королевой).
Отшельник подвел юношу к "особому креслу" у круглого стола. На этом кресле сразу засветилось его имя и он смог в него сесть. По преданию это "особое кресло" было предназначено для самого великого рыцаря, и все кто садился в него не по праву погибали.
Вот так с такой помпой при дворе Артура появился сын Ланселота - рыцарь Галахад.
И так весь свет артуровского рыцарства отправился на поиски Грааля. Среди фаворитов был сэр Ланселот, сэр Персиваль, сэр Гавейн, сэр Борс и собственно Галахад.
Гавейн добровольно отказался от поисков посчитав себя недостойным.
Сэр Ланселот был более упрям....но как-то ему открылось видение святого Грааля и он не смог даже дотронутся до него (рисунок с 5 мечей, там поговорим об этом подробнее). Сэр Ланселот понял что всю жизнь посвятил мирской славе и чужой жене. Осознал и сошел с дистанции.
Сэр Персиваль (прекрасное решение для аркана Шут) был подвергнут испытанию Дьявола, но выдержал искушение благодаря своему мечу (рисунок с 9 мечей).
Сэр Борс тоже был подвергнут серьезному испытанию (сражался с обезумевшим братом), но это не нашло отражения в нашей колоде.
Сэр Галахал был изначально чист душей и никакие искушения ему не полагались. Ему и открылся Святой Грааль, а Персиваль и Борс присутствовали при этом ибо проведение свело этих трех рыцарей (эту сцену мы видим на 10 кубков - три рыцаря находят Грааль).
Сэр Галахад стал хранителем Грааля и ему был дарован божественный дар - умереть тогда когда он сам этого захочет.

Резюмируя скажу что Галахад символизирует отважного, чистого душой рыцаря, добившегося главной своей цели в жизни.

____________________________
Вообще иконография Солнца может показаться странной для тех, кто привык видеть на этой карте детей.
Но эта колода не единственная в таком роде. Воина мы видем на Аркане Солнца в колоде "Ло Скарабео", "Царство фэнтези" и "Таро Манга".


Сообщение отредактировал Led - Сб, 01.10.2011, 01:56
 
p_katyДата: Сб, 01.10.2011, 08:37 | Сообщение # 189
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Led, Зачарованная, Della, молодцы что оживили темку.я тоже к вам присоеденюсь.можно?
 
DellaДата: Вс, 09.10.2011, 07:56 | Сообщение # 190
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
p_katy, конечно, можно, присоединяйтесь, будем только рады smile

Что сказать по Солнцу... Самоуверенный такой мужчина, яркий. Даже вроде как с небольшой насмешечкой biggrin Исходя из описания выше, можно сказать, что задуманное удастся, и карта гарантирует успешный исход дел (вроде как человек прямо-таки судьбой для него предназначен). И конкуренты все отпадут сами по себе, без смертоубийств и моральных падений biggrin

Далее

XX - Страшный Суд




Свет и тьма - всего лишь две крайности одной и той же сущности

Сообщение отредактировал Della - Вс, 09.10.2011, 13:00
 
LedДата: Пн, 10.10.2011, 19:25 | Сообщение # 191
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
МБК трактует карту так :
"День Страшного суда - это момент когда все человечество предстанет перед Создателем, чтобы держать ответ за свои действия.
Значение : нравственное обновление, завершение, поиск совершенствования, испытание сознания "


Карта очень положительна и напрочь лишена кладбищенской тематики и восстание из гробов. Что , собственно говоря, мне нравится. Идея Страшного Суда тут не очень заметна, скорее нравственное обновление, переход к чему-то новому, возможно неизвестному, но заведомо более светлому.
 
p_katyДата: Вт, 11.10.2011, 08:21 | Сообщение # 192
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
моей сестре эта карта(Страшный суд) показала развод с мужем на вопрос чем дело кончиться.
 
LedДата: Вт, 11.10.2011, 21:30 | Сообщение # 193
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Развод могут выражать Страшный Суд, Смерть или Башня. Все зависит от контекста ситуации и отношения к ней.
 
DellaДата: Пт, 21.10.2011, 12:47 | Сообщение # 194
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Led)
Карта очень положительна и напрочь лишена кладбищенской тематики и восстание из гробов. Что , собственно говоря, мне нравится.


Полностью с вами согласна, мне тоже не нравятся гробы на этой карте happy А так она более обнадеживающая какая-то, умиротворяющая. И выдержана в очень спокойной тональности по сравнению с остальными картами в колоде.

XXI - Мир




Свет и тьма - всего лишь две крайности одной и той же сущности
 
LedДата: Пт, 21.10.2011, 19:11 | Сообщение # 195
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
По МБК - карта Британии. Британия вобрала в себя , в Артурианском цикле, весь спектр происходящего и являлась , таким образом, отражением всего Мира. Значение совершенство, общий положительный исход, окончание дела, вознаграждение.
______________________________
Ассоциация у меня такая: склад старых любимых вещей, с которыми так много всего связано. Сейчас все уже в прошлом, но эти вещицы олицетворяют связь времен.
_______________________________

Карта Британии. Аналогичную иконографию Аркана Мир я видел на следующих своих колодах:
Таро Друидов - карта Ирландии.
Таро Атлантиды - карта Атлантиды.
 
DioneДата: Пт, 21.10.2011, 20:35 | Сообщение # 196
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 307
Статус: Offline
А у меня ассоциация с гробницей. Возможно, это гробница Артура, где он спит, ожидая своего пробуждения, когда Британия будет нуждаться в защите. Король в прошлом и будущем... - идеальное выражение для этой карты.

Все завершено, но все впереди. Прошлое остается в прошлом, а будущее уже на подходе. Завершение одного цикла дает начало слудующему... но между ними может быть состояние вот этого покоя смерти, сочетающее в себе умиротворение и некоторые небольшие сожаления о том, что все уже прошло.

Много дорогих вещей, необходимых королю в загробном мире, свечи, карта "всего мира", состояние покоя, выраженное рисунком - все это очень близко к основному значению аркана.
Кстати, никогда не трактую Мир как начало. Уж так повелось, хотя некоторые дают и такое толкование. На мой взгляд самая сложная карта Таро.


В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить

Сообщение отредактировал Dione - Пт, 21.10.2011, 20:40
 
DellaДата: Сб, 22.10.2011, 12:47 | Сообщение # 197
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Да, действительно, не карта, а какая-то барахолка happy Много символов, но мне в глаза бросаются два: свечи и череп на переднем плане. Прям кладбищенская какая-то мания biggrin Dione, похоже вы правы про гробницу.
Еще вопрос меня мучает: кто-нибудь может разобрать, что там на карте Британии сзади написано? Просто ради любопытства, никак слово разобрать не могу.

Благополучно мы добрались до конца Старших Арканов. Поздравляю всех! flowers Будем переходить к Младшим biggrin

Туз Жезлов




Свет и тьма - всего лишь две крайности одной и той же сущности
 
DioneДата: Сб, 22.10.2011, 22:34 | Сообщение # 198
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 307
Статус: Offline
Quote (Della)
что там на карте Британии сзади написано? Просто ради любопытства, никак слово разобрать не могу.

Как я понимаю, это слово Logres - так называлось королевство короля Артура smile

с тузом скипетров ассоциации - оживление. на мой взгляд, так тут посох не Мерлина, а Моисея, который тот превратил в змею и кинул к ногам фараона. Что-то в этом роде. Отсюда и значение - начало нового, при чем начало как "оживление, вдохновение". На беременность у меня падает часто. или совсем неожиданно может означать ребенка как такового. Это же превращение обыденной вещи в нечто необычное, что шокирует. Отсюда берем всякие фокусы, неожиданные появления, всяческие удивительные вещи, что в классике этой карте совсем не свойственно.


В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить

Сообщение отредактировал Dione - Сб, 22.10.2011, 23:30
 
LedДата: Вс, 23.10.2011, 00:06 | Сообщение # 199
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Quote (Della)
Много символов, но мне в глаза бросаются два: свечи и череп на переднем плане. Прям кладбищенская какая-то мания

Причиной тому череп..но с могилой не вяжется свежий виноград, откупоренная бутыль и живые цветы в горшочках - это очень по домашнему.

Quote (Dione)
Будем переходить к Младшим biggrin

Среди младших тут встречаются очень даже интересные.

Туз жезлов Живая инициативная карта. Бросается в глаза с какой легкой элегантностью Мерлин держит волшебную палочку.
Единственно, что мне не нравится так это сломанные ногти....ну образ Мерлина в этой колоде весьма своеобразен...
 
DioneДата: Вс, 23.10.2011, 00:49 | Сообщение # 200
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 307
Статус: Offline
Quote (Led)
Единственно, что мне не нравится так это сломанные ногти....ну образ Мерлина в этой колоде весьма своеобразен...

в этой колоде все образы весьма своеобразны biggrin


В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить
 
DellaДата: Вс, 23.10.2011, 17:12 | Сообщение # 201
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Led)
Единственно, что мне не нравится так это сломанные ногти...


Ногти я простить готова, гораздо больше мне не нравятся какие-то жуткие волдыри на коже dry Ну да ладно.
На самом деле для непосвященного человека (как показывает практика) карта выглядит жутковато, но на плохое и у меня не выпадала. Пару раз показывала повышение на работе у людей, причем это для них как раз характеризовалось словами Dione:
Quote (Dione)
всяческие удивительные вещи

biggrin

А молнии здесь, видимо, также демонстрируют принадлежность масти к стихии Огня.


Свет и тьма - всего лишь две крайности одной и той же сущности
 
DioneДата: Вс, 23.10.2011, 22:08 | Сообщение # 202
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 307
Статус: Offline
Кстати, вот хотела написать. Сама колода очень жесткая, любить рубить правду-матку без прикрасов, но при этом склонна выражаться языком Кретьена де Труа biggrin
даже не могу сказать, нравится мне она или нет. я бы все совсем по-другому нарисовала, интерпретировала. но работает же!

вот и про образы так же - какие-то странный люди, непоняно с чего так нарисованные, даже как-то иногда не по себе wink


В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить
 
DellaДата: Вс, 23.10.2011, 22:57 | Сообщение # 203
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Dione)
я бы все совсем по-другому нарисовала, интерпретировала


Dione, так за чем же дело стало? Если хорошо рисуете - нарисуйте сами, нет - можно же договориться с каким-нибудь знакомым художником happy И добавите еще одну авторскую колоду в артурианский цикл, не так уж их и много.
Led, в МБК что-нибудь написано про наш Туз? Вдруг кто заинтересуется, когда будет просматривать тему.

А пока - следующая:

Туз Кубков




Свет и тьма - всего лишь две крайности одной и той же сущности
 
LedДата: Вс, 23.10.2011, 23:51 | Сообщение # 204
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Quote (Della)
в МБК что-нибудь написано про наш Туз?


Про туз Жезлов
Волшебная палочка - является символом духа инициативы, творческих способностей и начала предприятия

Про туз Кубков
Грааль-символ божественной любви. Он стал основой наиболее важных приключений Рыцарей Круглого Стола. Карта является символомбольшой радости, изобилия, плодородия и успеха
_____________________
Теперь немного моих личных впечатлений.
Туз Кубков лишен обычной водянистости, свойственной этой карте....ну , знаете, все эти фонтанчики, озера с кувшинками...
На этой пустынной каменистой земле чаша с водой - божественный дар напиться путнику. Ведь в кубке та самая чистая и свежая синева, что и в верхней части карты.
Посмотрите - тут нет четкой грани между красной сухой основой внизу и освежающей синевой вверху. Наверно, когда руки возьмут кубок, то синева заполнит всю карту.
Туз Кубков, в этой колоде, на редкость энергетически сильная карта.
Да, и можно обратить внимание, что Грааль тут - это простая деревянная чаша . Вспоминается в этой связи фильм про Индиану Джонса и поиски Грааля.


Сообщение отредактировал Led - Вс, 23.10.2011, 23:52
 
DioneДата: Пн, 24.10.2011, 01:44 | Сообщение # 205
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 307
Статус: Offline
Quote (Della)
Dione, так за чем же дело стало? Если хорошо рисуете - нарисуйте сами, нет - можно же договориться с каким-нибудь знакомым художником И добавите еще одну авторскую колоду в артурианский цикл, не так уж их и много.

ох уж, как-нибудь в другой раз ))). просто на мой взгляд а артурианской колоде должно быть немного волшебства )

Quote (Della)
Туз Кубков

ну тут все просто - святой Грааль. полнота жизни, счатье и плодородие (как его самое первое значение). думаю, что счастье в любом его проявлении, исполнение мечт, утоление желания, награда за "праведность" и приложение усилий, т.к. только чистые сердцем могут получить Грааль.

Quote (Led)
и можно обратить внимание, что Грааль тут - это простая деревянная чаша

ну у некоторых это вообще камень, так что не придираемся smile


В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить

Сообщение отредактировал Dione - Пн, 24.10.2011, 01:48
 
DellaДата: Чт, 27.10.2011, 15:46 | Сообщение # 206
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Туз Мечей




Тоже все предельно ясно. Эскалибур. Только вот мне казалось, что из озера его должна поднимать женская рука, а тут вроде как мужская...


Свет и тьма - всего лишь две крайности одной и той же сущности
 
LedДата: Чт, 27.10.2011, 19:43 | Сообщение # 207
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
В МБК написано следующее:
Меч, его имя (Эскалибур) означает "режу железо и сталь", он был символом королевского достоинства королевства Логрес. Это символ победы, завоевания, прославления силы"

smile вот где вся вода, которой так нехватало на Тузе кубков smile

Его лучше всего сравнивать с Тузом Жезлов - разница позволяет почувствовать нюансы.
Посмотрите как элегантно машет рука Волшебной палочкой на тузе жезлов, и какая грубая сила прет тут - тяжелый меч , рука в тяжелой латной перчатке. Сила без намека на легкость.
У меня странная ассоциация - это похоже на запуск тяжелой баллистической ракеты с подводной лодки.
Все что написано в МБК абсолютно справедливо к этому тузу.
И мне это изображение очень нравится. Одно из лучших изображений Туза Мечей.

Quote (Della)
Только вот мне казалось, что из озера его должна поднимать женская рука


Это конечно да.... Колода своеобразна. Она очень фантасмогорична и гротескна. Колода "Арторианская легенда" куда более соответствует Миру Артурианских Легенд, чем наши "Мистерии Авалона". Ключевое слово в название - видимо "мистерия".
 
DioneДата: Чт, 27.10.2011, 19:56 | Сообщение # 208
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 307
Статус: Offline
Поскольку на карте обнаруживается весьма яркий сюжет, то ассоциации тоже весьма ярки. Но не такие, как с обычным тузом мечей wink . У меня это ассоциации с чудом, но так же и с оцениванием человека по достоинству. достоин ли он этого чуда? Вот каждый раз это в голову лезет. А так карта очень мощная, хотя вода тут как-то не в тему.

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить
 
DellaДата: Пт, 28.10.2011, 13:54 | Сообщение # 209
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Dione)
хотя вода тут как-то не в тему


Это Вы, безусловно, правы, хотя я лично утешаюсь тем, что рука поднимает меч из воды и держит его на воздухе happy Все-таки масть-то воздушная.

Туз Пентаклей




Свет и тьма - всего лишь две крайности одной и той же сущности
 
LedДата: Пт, 28.10.2011, 18:02 | Сообщение # 210
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
В МБК этот туз назван Логрес. Значение - успех, благоприятный момент, прибавление капитала.

Карта напоминает Мир. Это как-бы вырезанный и увеличенный кусочек от Мира, может тот кусочек, который не попал в карту Мир. МБК называет этот туз Логрес - еще одно пересечение с арканом Мир и с картой которая там изображена.

Анализируя все 4 туза можно сказать, что туз Жезлов и туз Мечей явно выражают активную энергию, а туз Кубков и Пентаклей - пассивную. Картинки сами по себе очень выразительны.

Есть-ли мысли по поводу девушки плывущей на морском змее ?
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Мистерии Авалона (Описание и обсуждение данной колоды Таро)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz