Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Мистерии Авалона - Страница 8 - Форум о Таро и ОракулахТаро Мистерии Авалона - Страница 8 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Мистерии Авалона (Описание и обсуждение данной колоды Таро)
Таро Мистерии Авалона
DellaДата: Пн, 31.10.2011, 18:29 | Сообщение # 211
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Долго думала, кем может быть эта девушка на змее - так ничего и не придумала sad Какие-то ассоциации в голове возникают, да все не те.

Двойка Жезлов




Здесь, по всей видимости, мы имеем честь лицезреть короля Артура и королеву Гвиневру собственной персоной в какой-то момент их жизни. Интересно, в какой?


Свет и тьма - всего лишь две крайности одной и той же сущности
 
LedДата: Пн, 31.10.2011, 20:27 | Сообщение # 212
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Мое первое впечатление об этой карте : а не двойка-ли кубков это smile
________________________________

Quote (Della)
Здесь, по всей видимости, мы имеем честь лицезреть короля Артура и королеву Гвиневру собственной персоной в какой-то момент их жизни. Интересно, в какой?


Совершенно верно - это Артур и Гвиневра. По МБК на карте изображена помолвка Артура и Гвиневры
МБК говорит , что карта символизирует союз и соглашение.

Колода Мистерии Авалона хоть и весьма своеобразна, но более тяготеет к Кроули, чем у Уэйту.. хотя и не всегда.. Двойка Жезлов тут явно кроулианская, нет тут уэйтовской заторможенности.
Союз Двух Энергий.
Конечно это изображение могло быть и на 2 кубков...но тут, прежде всего, королевская династическая помолвка, которая ведет не только, да и не сколько к союзу любящих, а к движению энергий, которые могут изменить существующий порядок вещей.
Это еще только помолвка - ну как протокол о намерениях - и в этом суть именно двойки.
 
DellaДата: Вт, 01.11.2011, 19:02 | Сообщение # 213
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Так я и думала, что это свадьба или что-то вроде того happy Но тоже на Кубки грешила, а здесь все-таки жезлы...

Двойка Кубков




Теряюсь в догадках, кто же сия дама... Не Морган ле Фэй часом?


Свет и тьма - всего лишь две крайности одной и той же сущности
 
LedДата: Вт, 01.11.2011, 20:32 | Сообщение # 214
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Вот запросто можно поменять масти этих карт сохранив картинки без изменений.
____________________

В русской МБК написано что дама эта Леди Эскалот. Значение карты типичное для всех Двоек Кубков : страсть, бескорыстный подарок и союз.

Но вот что-то не нравится мне во всем этом. Кто такая Леди Эскалот я не знаю.
Но произношение некоторых имен бывает разным. Сэр Гавейн назван в этой колоде Сэром Гальвано.
Поэтому, смею предположить, что мы видим перед собой даму более известную как Леди из Шалота. Наводит на эти мысли и зеркало и башня в которой она находится.
Эта легенда рассказывается по разному... вот один из вариантов.

В поэме Теннисона «Волшебница Шалот» рассказывается история девушки по имени Элейн, на которой лежит проклятье: она обязана оставаться в башне на острове Шалот и вечно ткать длинное полотно. Шалот расположен на реке, текущей в Камелот. Никто не знает про существование Элейн, потому что проклятье запрещает ей покидать башню и даже смотреть из окна. Взамен у неё в комнате висит огромное зеркало, в котором отражается окружающий мир, и девушка занимается тем, что ткет гобелен, изображая на нём чудеса окружающего мира, которые ей удалось увидеть. Постепенно мир все больше захватывает её, а одинокое сидение в башне утомляет. Однажды она видит в зеркале, как сэр Ланселот скачет в Камелот, и покидает комнату, чтобы поглядеть на него из окна. В ту же секунду исполняется проклятье, гобелен распутывается, а зеркало трескается.
« Порвалась ткань с игрой огня,
Разбилось зеркало, звеня.
«Беда! Проклятье ждёт меня!» —
Воскликнула Шалот. »

Элейн понимает, какой необдуманный поступок совершила, и бежит из башни. На берегу реки она находит лодку и записывает на ней свое имя. Она плывет по реке и поёт печальную песню, но умирает прежде, чем доплывает до Камелота, где могла бы обрести счастье и любовь. Когда её находят жители, Ланселот дивится, что это за прекрасная женщина.

Тут есть и девушка в башне и волшебное зеркало.

Есть и другой вариант легенды - более прозаический. Без волшебного зеркала и гобелена. Но суть остается той-же.
К слову говоря финал истоии о Леди из Шалотв мы можем увидеть на 7 пентаклей - умирающая девушка плывущая по течению в украшенной лодке. В МБК правда про эту карту написана полная чепуха.

Я не раз сталкивался с колодами рисунки которых изображают фрагменты из историй. Трактовать лучше их исходя из текущего момента, не рассматривая историю целиком. А на текущем моменте девушка увидела в магическом зеркале возлюбленного. Это момент полной эмпатии, увидел - полюбил, принял целиком и всей душой.
Тема зеркала на 2 кубков встречается довольно часто (например колоды Мир Фэнтэзи, 78 волшебников ). Да и в Уэйтовской карте мужчина и женщина как бы зеркалят друг друга.
 
DellaДата: Ср, 02.11.2011, 05:31 | Сообщение # 215
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Led)
В русской МБК написано что дама эта Леди Эскалот


Смотрите, что нашла на многомудрой Вики happy

Астолат (англ. Astolat) - легендарный город Великобритании, упомянутый в Легендах о Короле Артуре. Являлся домом Элейн, "справедливой девы из Астолата", её отца сэра Бернарда и её братьев Лэвэйна и Тиррэ. Город называют Шалотом (Shallott) во многих культурных ссылках, полученных из стихотворения Альфреда Лорда Теннисона ( Alfred Lord Tennyson) "Леди Шалот". Город также называют Асколатом (Ascolat) в Винчестерской Рукописи.

Скорее всего, здесь из двух слов переводчики сделали одно. Взяли часть от Асколата (который при таком английском написании может свободно читаться и как Эсколат) и приплюсовали более поздний Шалот. А возможно все проще - просто перепутали местами гласные в слове Эсколат. И мы с Вами, в итоге, получили совершенно загадочную "Леди Эскалот".
А Вы, Led, очень проницательно отгадали, кто же здесь все-таки имелся в виду. happy


Свет и тьма - всего лишь две крайности одной и той же сущности

Сообщение отредактировал Della - Ср, 02.11.2011, 07:01
 
DioneДата: Пт, 04.11.2011, 00:40 | Сообщение # 216
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 307
Статус: Offline
Вообще-то если смотреть на картинку, то девушка видит в зеркале себя. Лично я толкую эту карту, как эгоизм или известие о чем-то. Исключительно по картинке, т.к. история Элейн сюда никак не подходи. можно еще добавить, что она созерцает мир, будучи оторваной от него. т.е. человек просто наблюдает.

а двойку скипетров толкую как обычную двойку кубков. все-таки Артур и Гвиневра поженились по большой любви, и их союз был союз сердец, а не только союз династий. Иногда она служит указанием на брак


В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить
 
LedДата: Пт, 04.11.2011, 20:00 | Сообщение # 217
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Ну да, я как раз и говорил что эти карты можно при желании поменять местами. Если девушки с двойки кубком зеркало заменить глобусом, то выйдет 100% уэйтовская двойка жезлов. Так что можно и так трактовать.

Но с другой стороны леди из Шалота, не так плохо и подходит для 2 кубков, несмотря на общий трагический смысл ее истории. Ведь когда она узрела образ Ланселота то сразу поняла "вот оно моё, любовь всей жизни". На уровне 2 кубков еще рано говорить о свадьбе.
Интересно то, что в этой колоде на всех двойках, кроме двойки кубков, изображены пары людей. Я даже не стал бы говорить именно о людях и смотреть на колоду в оракульном смысле. Парные силы, которые взаимодействуют друг с другом.
Если посмотреть на двойки отвлеченно, не беря в голову легенды об Артуре и его рыцарях, то в голову мне приходит вот что:
-2 жезлов: силы сошлись и их вектор направлен в одну сторону
-2 мечей: силы ударились друг от друга и разлетелись в стороны, но возможно энергия их удара во что то выльется.
-2 пентаклей: силы включились в длительное взаимодействие переговоров и взаимопритирок.
И только на 2 кубков фигура стоит одна. Почему так ? Двойка кубков выходит из образного ряда остальных двоек.
Но у нее зеркало и она в него смотрит. Конечно, Элен из Шалота видит не Ланселота, а свое изображение. Возможно потому, что в момент первой влюбленности человек, обычно, видит не собственно своего партнера, а скорее свои мысли и идеальные представления о нем. Такая влюбленность хоть и направлена на другого человека, но по делу зациклена на себе любимом. Влюбленность в свою любовь к партнеру. В этом и трагедия Элен из Шалота. Но трагедия еще не наступила, пока сердце трепетно бьется и требует любви.
 
DellaДата: Вт, 08.11.2011, 06:38 | Сообщение # 218
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Двойка Мечей




Свет и тьма - всего лишь две крайности одной и той же сущности
 
LedДата: Вт, 08.11.2011, 19:59 | Сообщение # 219
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Двойка мечей

МБК Война между Артуром и Ланселотом. Карта символизирует боль и ненужные жертвы.

Я не согласен с трактовкой этой карты в МБК.
Война между Артуром и Ланселотом случилась после того, как Гвиневра была публично уличена в измене Королю с Первым Рыцарем. По закону ее ждала казнь. Ланселот силой освободил Гвиневру из под стражи. Началась междоусобица.
Это была очень странная война.... Ланселот заперся в своем замке "Веселая Стража" и не хотел кровопролития. Артур тоже не шибко рвался серьезно воевать, но его постоянно подзуживал на войну сэр Гавейн (племянник Артура, к слову говоря). При освобождении Гвиневры, от руки Ланселота, у него погибло два брата. Тут вообще много странного - рыцари круглого стола не хотели смерти королевы и без энтузиазма восприняли приказ арестовать ее и держать под стражей. В знак протеста караул был даже без доспехов. Но тем не менее, два брата сэра Гавейна погибли и он жаждал мести.
Только один раз (как мне известно) дружина Ланселота вышла из осажденного замка, да и то после того, как сэр Гавейн нанес Ланселоту публичные оскорбления. Говорят, что Ланселот дал приказ своим рыцарям не проливать лишней крови.
Самое печальное в истории то, что воспользовавшись затяжной междоусобной стычкой, сэр Мордред (который остался за регента пока Артур был на войне) решил захватить власть. Вот эта гражданская война с Мордредом , действительно шла не на жизнь, а на смерть. Смертельно раненый Гавейн, простил Ланселота и сам просил Артура послать за помощью к Ланселоту. Увы, дружина Ланселота подоспела слишком поздно.....
Вот, вкратце, и вся история.
Привел я ее только из уважения к МБК.

Сам я называю эту карту "Славный обмен ударами". Рыцари сошлись, обрушили друг на друга удары, оружие со звоном отскочило от доспехов. В этом я вижу суть этой карты. Первичное столкновение двух разнонаправленных сил и рожденная этим искра энергии. Еще ее можно трактовать так :как наехал - так и отъехал.
Практика работы с колодой подтверждало это.
Последний раз (с месяц назад) эта карта выпала мне, перед походом в одно учереждение за получением документа. Я пришел со своими "аргументами", менеджер меня с первого маха "отфутболила", что называется, вежливо и без лишних разговоров.... Собственно никакого сильного разочарования с моей стороны и негатива с ее стороны не было.
Воевать никто не хотел. В других случаях эта карта вела себя подобным-же образом. Ни боли ни жертв, которые пророчит МБК эта карта у меня никогда не предсказывала.
 
MolniyaДата: Ср, 09.11.2011, 23:02 | Сообщение # 220
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 897
Статус: Offline
Присоединяюсь к вам в проработке, хотя колода еще только в пути (точнее я к ней smile ), но по тем раскладам в сети, которые я читала, кое-какие заметки появились)) Например, 2 кубков, обсуждавшаяся выше, в контексте вопроса "как поступать?" указала, на мой взгляд, на "не лучше бы, кума, на себя оборотиться?", проанализировать свои собственные действия, мотивы и т.п., вместо того, чтобы пытаться "высмотреть в окошко", кто там чем занимается. Жрица указывала действительно на агрессивную женщину, которая пыталась навязывать свой стиль поведения, указывала, что кому делать, при этом действительно формально обладая властью (орлы), т.к. была выше по должности, но не имея права настаивать на том, на чем она настаивала. В том числе там был задействован сексуальный аспект (Жрица обнажена) и попытки навредить тоже - по-большому счету из-за эгоизма.
3 пентаклей (правда, я забегаю вперед) указала четко по карте - никакой классики тут близко не стояло, а карта показала мысли-думы-воспоминания мужчины о женщине (какого рода эти мысли - уже окружающие карты указывают), т.е. так или иначе отсутствие безразличия. Я так понимаю, на ней Ланселот рисует портрет Гиневры...
В целом, мне кажется, колода в большей степени работает как оракул, хотя некоторые карты для меня непонятными остаются и в таком виде)) (например, чудовище на 5 кубков или примерно одинаковые карты 4 мечей и 8 пентаклей - крепость и птицы над ней, отличаются только тона красок и угол изображения вроде бы), но когда получу колоду, надеюсь, из МБК будет более понятно хотя бы, какое событие или персонаж там изображены. smile

По 2 пентаклей (не умею вставлять картинки :)) - думаю, карта означает конфликт, в котором одна сторона действительно (или формально) имеет право требовать соблюдения договора, условий, настаивать на своем, вторая же вынуждена подчиняться, хотя по сути может ощущать, что прав у нее не меньше. Недовольное, нахмуренное лицо Ланселота говорит о том, что он вынужден нехотя подчиняться указаниям. Однако - фантазирую уже - т.к. фигура Ланселота стоит поодаль плюс он сжимает крепко в кулаке рукоять меча, скорее всего, здесь до кульминации конфликта недалеко - вот-вот грянет буря (на 2 мечей). Может указывать на неспокойный уход человека из коллектива, хлопанье дверями, взбучку от начальства, "подставу" напоследок. Еще, как мне кажется, тут конфликт поколений тоже налицо))) - возможно, трудных подростков тоже будет показывать эта карта))
Что интересно, на Артуре плащ голубого цвета. По идее должен указывать на холодность и умение контролировать свои эмоции. Однако, по его лицу этого никак не скажешь)))) И на 2 мечей (как я понимаю, это продолжение конфликта по 2 пентаклей? или там по легенде наоборот: скрестили "шпаги", а потом Ланселоту Артур "мылил шею"? smile ) плащ красный, кстати.


Делаю атласные мешочки для колод с росписью по ткани:) Думаю, ваши любимки будут рады в таких поселиться :)

Сообщение отредактировал Molniya - Ср, 09.11.2011, 23:05
 
LedДата: Чт, 10.11.2011, 00:15 | Сообщение # 221
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Quote (Molniya)
или там по легенде наоборот: скрестили "шпаги", а потом Ланселоту Артур "мылил шею"?

Да дело в том, что по легенде они "шеи друг другу не мылили" - личной схватки меж ними не было. Про войну эту я выше писал уже.
А вот 2 пентаклей скорее говорит о том, что нужно прикладывать усилия что-бы договориться, тем более договориться то можно. Войну подогревал Гавейн.

Я замечаю что Двойка Мечей содержит в себе завуалированный символ "ян - ин". Я вот что имею в виду:
Дерутся 2 рыцаря в доспехах противоположных цветов - желтый и синий, но каждый рыцарь несет в себе и частицу цвета противника ( синий меч у одного и рукоять, перчатка и жилет у другого).

 
MolniyaДата: Чт, 10.11.2011, 00:46 | Сообщение # 222
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 897
Статус: Offline
Quote (Led)
А вот 2 пентаклей скорее говорит о том, что нужно прикладывать усилия что-бы договориться, тем более договориться то можно.

Как совет?
А как описание ситуации, о чем она может говорить? smile


Делаю атласные мешочки для колод с росписью по ткани:) Думаю, ваши любимки будут рады в таких поселиться :)
 
LedДата: Чт, 10.11.2011, 19:34 | Сообщение # 223
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Quote (Molniya)
А как описание ситуации


Напряженные переговоры. Сошлись два интереса, у каждый , как говорится, при своем. Но у пентаклей нет энергии мечей и решить конфликт обменом ударами они не могут. Две шестеренки притираются со скрипом: могут зубья обломать, а могут и притереться. И еще, как вариант "стерпится - слюбится".
 
DellaДата: Чт, 17.11.2011, 18:19 | Сообщение # 224
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Добавлю карту, подождем выдержки из МБК, а потом пойдем дальше:

Двойка Пентаклей




Свет и тьма - всего лишь две крайности одной и той же сущности
 
LedДата: Чт, 17.11.2011, 18:47 | Сообщение # 225
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Собственно, эту карту мы уже немного обсудили выше smile

Приведу просто цитату из МБК
Спор между Артуром и Ланселотом.... Данная карта символизирует нестабильность, неуверенность, которые идут от нерешенных проблем.
 
DellaДата: Чт, 17.11.2011, 19:04 | Сообщение # 226
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Led)
Собственно, эту карту мы уже немного обсудили выше

Знаю, поэтому и написала, что подожду выдержку из МБК, а потом сразу добавлю следующую happy

Итак:

Тройка Жезлов




Признаюсь сразу, что не имею ни малейшего понятия о том, кто это может быть sad


Свет и тьма - всего лишь две крайности одной и той же сущности
 
LedДата: Чт, 17.11.2011, 19:44 | Сообщение # 227
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Quote (Della)
Признаюсь сразу, что не имею ни малейшего понятия о том, кто это может быть sad


МБК не раскрывает нам тайны.
Карта называется : Три щита сарацина Данная карта представляет ожидание, которое предшествует началу действий ; дух инициативы, ободряющее известие.

Мне не приходит в голову ни одна артурианская легенда в основе которой лежали бы три щита.
Могу предполагать только - раз щиты, как написано, сарацинские - то это военные трофеи которые говорят о прошлых победах и видимо указывают на победы в будущем. Но все это очень натянуто.
Скажу свои впечатления от изображения.
1. Все выглядит очень и очень основательно - прочнейшие стены, трофейные щиты. Такое чувство надежности и защищенности.
2. В этом твердокаменном окружении сидит довольно щупленькая девушка с хитринкой в глазах. Она хоть и сидит спокойно, но по выражению лица видно - у нее есть план.
3. Все вместе говорит о духе инициативы, который заключен в надежный материальный базис. Нужен небольшой толчек. Полейте семечко и зародыш начнет прорастать беря силы из зерна.
 
DellaДата: Сб, 19.11.2011, 13:09 | Сообщение # 228
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Насчет прочной основы - тут я с Вами абсолютно согласна. Действительно, на карте вообще ничего эфемерного, даже тона сплошь земные - коричневые да красные.
Рукава у нашей дамы, кстати, повторяют узор на сарацинских щитах.

Тройка Кубков




Попробую угадать: здесь, видимо, мы имеем удовольствие лицезреть младенца-короля Артура. А вот насчет женщины - не знаю. Возможно, мать - Игрейна? Тогда дело происходит до того, как Мерлин забрал младенца?


Свет и тьма - всего лишь две крайности одной и той же сущности
 
LedДата: Пн, 21.11.2011, 19:38 | Сообщение # 229
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Quote (Della)
здесь, видимо, мы имеем удовольствие лицезреть младенца-короля Артура. А вот насчет женщины - не знаю. Возможно, мать - Игрейна?


Истинно так. Даже добавить нечего, именно так в МБК и написано.

Обычно на 3 кубков изображают "девушек во хмелю" smile ну или не девушек, но смысл карт тот-же.
Женщину кормящую младенца грудью я встречал на 3 кубков только в колоде "Таро весности Рамзеса".
Интересно проследить "эволюцию чувств" в масти кубков. Влюбленность с первого взгляда 2ки кубков преобразовалась в материнскую любовь 3ки кубков. Тут уже не просто "люблю тебя", а "люблю и забочусь, взращиваю и питаю ".
На 4ке уже иное проявление чувств - но спешить не будем smile
 
ЗачарованнаяДата: Сб, 26.11.2011, 02:10 | Сообщение # 230
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 958
Статус: Offline
Led,
Quote (Led)
Даже добавить нечего,

напротив, мне кажеться что можно заострить акцент, на том, что карта пропитана доброй материнской любовью, и сожалением или переживанием за будущее малыша, как раз на этом настаивает МБК (мать прикрыла глаза, наслаждаясь спокойным временем, когда она может, хоть как-то защитить своего ребенка). Раскрывается еще одно значение карты - начало чего-либо, рождение истинного "Я". Чесно говоря, я никак не могу это увязать с 3-кой, почему вдруг снова "начало" не с 1-цы, а с тройки, подозреваю какое-то потайное значение.
 
DellaДата: Чт, 01.12.2011, 13:30 | Сообщение # 231
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Прошу прощения за мое исчезновение happy Сразил меня недуг sad

Продолжим:

Тройка Мечей




Мужчина слева напоминает Иосифа Аримафейского, а вот кто же справа?


Свет и тьма - всего лишь две крайности одной и той же сущности
 
LedДата: Чт, 01.12.2011, 20:34 | Сообщение # 232
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Quote (Della)
Мужчина слева напоминает Иосифа Аримафейского


Нет, нет...это не Иосиф. с Иосифом Аримафейским мы встретимся на карте Король Кубков.
Тут мы видим Отшельника с одноименного Старшего Аркана. Напомню описание МБК на аркан Отшельник : "Во время поиска Грааля Галахад, Персиваль и Бохор встречали мудрого старца, который помог им приблизится к цели". Вот одну из таких встреч мы на 3 мечей и видим.

Теперь вот что МБК пишет про 3 мечей : "Бохор и Отшельник: мудрый рыцарь всегда знает когда надо остановиться, обдумать и выслушать совет мудрых людей. Это карта анализа и созерцания".
Не очень ясная формулировка, да и плохо раскрывает смысл 3 мечей. К МБК у меня много претензий smile
Куда лучше раскрывает смысл карты сама легенда о Бохоре или Боросе (Борсе). Имя сэра рыцаря иногда по разному пишется. Ну Бохор, так Бохор.

Легенду о поисках грааля я кратко пересказывал при анализе Аркана Солнце.
Напомню, что на поиски Грааля выступили лучшие рыцари Круглого Стола. Все они были полны гордости, честолюбия жаждали подвигов и славы. Многих из них эти поиски сильно изменили.
Вначале своего пути гордый и честолюбивый Бохор встретил отшельника (некоторые пишут что это был священник). Бохор поведал ему о цели своего похода и отшельник предложил ему остановится на ночлег в его доме. Отшельник- священник исповедал Бохора и отпустил ему все грехи, после чего он предложил ему трапезу состоящую из хлеба и простой воды.
- Теперь, - сказал Отшельник, - прошу тебя не есть ничего иного, пока не сядешь за стол, на котором окажется Святой Грааль.
- Я с радостью приму все, что ниспошлет мне Бог,- ответил Бохор.

Таким образом эта карта показывает нам рыцаря. который принял обет аскетизма и отказался от чувственных удовольствий во имя достижения своей цели. Это уже много ближе к смыслу 3 мечей , чем просто послушать нужный совет в нужное время, как говорит МБК.
Посмотрите на саму картинку - осень, листья осыпались и деревья стоят в наготе. На смену пышному лету пришла суровая осень. Такое-же изменение произошло и в душе принявшего аскетизм Бохора. Но это не просто умирание чувственного начала, когда надо плакать и посыпать голову пеплом, "осень" приносит понимание. Эта карта говорит об осознанном состоянии. Бохор не бросился в стенания : "ах как же я теперь без мяса вина и женщин" smile а сказал что "с радостью примет все".
Вообще его путь к Граалю наверно один из самых драматичных.

Да...была еще одна встреча Бохора с Отшельником (другим). Отшельник сообщил ему о смерти брата, которая случилась по причине принятого Бохором сложного выбора.... но это другая история, хотя и она вполне подошла-бы для 3 мечей.
 
ЗачарованнаяДата: Сб, 03.12.2011, 15:31 | Сообщение # 233
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 958
Статус: Offline
Led, а если вторая история "вполне бы подошла к 3 мечей!, то может расскажете. У меня всегда были трудности с этой картой, вообще с колодой работала по интуитивному пониманию.
 
LedДата: Сб, 03.12.2011, 19:50 | Сообщение # 234
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
История такова.
Бохор увидел группу рыцарей, которые вели плененного сэра Лионэля, брата Бохора. Лионэль был залит кровью.
Бохор хотел уж спасать брата, как увидел, что еще один рыцарь, в стороне, тащит девушку с явно недобрыми намерениями. Девушка плакала, кричала и звала на помощь, сэр-же Лионель как и подобает рыцарю шел молча и никого не просил.
Перед Бохором встал нелегкий выбори, можно сказать что это было искушение, он выбрал девушку. Пока он ее спасал след рыцарей пленящих брата уже простыл.
Бохор в горе поехал искать брата. Долго ли он ехал неизвестно...но встретил он отшельника. Отшельник спросил его, куда тот держит путь. Бохор рассказал, что ищет брата, которого вели в полон рыцари.
Отшельник сказал, что спешить уже некуда ибо труп рыцаря он нашел в кустах. Отшельник отвел его к могиле брата у часовни.
Собственно применительно к 3 мечей мы видим трагические последствия неправильно сделанного выбора. Несколько иной акцент 3 мечей, но имеющий право на существование. Подобное можно видеть на 3 мечей Таро Эльфов (обсуждается на этом форуме) - там тоже раскаяние за неверный выбор.
К слову говоря, брат Бохора остался жив и поклялся его убить за то что Бохор не спас его когда мог. Поединок с братом будет последним испытанием Бохора перед Граалем.
 
ЗачарованнаяДата: Сб, 03.12.2011, 22:00 | Сообщение # 235
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 958
Статус: Offline
действительно, это вариант более удачен и перекликается с нотой карты. Может на могиле брата он тоже дал какое-то обещание? ТОгда эти две легенды становятся сопоставимыми.
 
LilahДата: Чт, 09.02.2012, 18:37 | Сообщение # 236
Группа: Удаленные





Всем доброго времени суток! smile
Хочу попытаться оживить такую интересную тему, которая, к сожалению, совсем перестала развиваться. Две недели тому назад я приобрела эту замечаетльную колоду и т.к. информации о ней на просторах инета фактически ноль, очень хотелось бы продолжить с вашей помощью проработку младших арканов, которые у меня вызывают много вопросов.

ТРОЙКА МЕЧЕЙ
Пытаясь связать изображение с цифровым значениеи и символикой масти, мне видится что, возможно, старец выводит рыцаря из гущи леса, указывая ему более правильную дорогу (пересмотр существующих планов и внесение корректировки).
 
LedДата: Чт, 09.02.2012, 19:26 | Сообщение # 237
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Ну и по легенде выходит именно так. Отшельник именно вывел Бохора на путь ведущий его к Граалю, но не в прямом смысле. Приняв аскетические, суровые обеты Бохор очистился и перешел на другой уровень, но переход связан стоил ему некоторых лишений. 3 мечей, безусловно, более сложная карта чем разбитое сердце и слезы по любви.
 
LilahДата: Чт, 09.02.2012, 21:45 | Сообщение # 238
Группа: Удаленные





Уряяя! Тема оживает! yahoo Если так, может приступим к обсуждению следующей карты? happy
 
LilahДата: Чт, 09.02.2012, 22:12 | Сообщение # 239
Группа: Удаленные





Тройка Пентаклей




Тройка пентаклей, неосмотрительность.

МБК
Во время своего заточения в замке Морганы, Ланселот, скучая рисует на стенах комнаты свои похождения, среди которых были его любовные встречи с Гинневрой.

Данная карта символизирует рекламирование и хвастовство.
 
LedДата: Пт, 10.02.2012, 19:12 | Сообщение # 240
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Трактовки МБК иногда вызывают некое недоумение. По сюжету мне добавить нечего, а вот с выводами не согласен.
Собственно я эту карту всегда трактовал как обычную 3 пентаклей по Уэйту или по Кроули.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Мистерии Авалона (Описание и обсуждение данной колоды Таро)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz