Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Марсельское таро - Страница 2 - Форум о Таро и ОракулахМарсельское таро - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Марсельское таро
Марсельское таро
EsmeralldaДата: Чт, 18.07.2013, 20:22 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Тема для проработки Марсельского таро.



Галерея
Галери в разных цветах


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
Luba_YuДата: Пн, 22.07.2013, 12:31 | Сообщение # 31
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
LuLu, спасибо за подборку методов из вашей волшебной тетрадки! Мне очень понравилось, как вы описали пары 1-11, 2-12 и т.д. - я все время возвращаюсь к этому способу и все время его бросаю, потому что некоторые пары не имеют смысла - а у вас столько информации для размышления сразу! thumbup

ultra_demonessa, спасибо за великолепный перевод! first

У меня чисто визуальный подход тоже не очень клеится, именно по тем причинам, что у Ли и у Лахесис - 5 палок - это и есть 5 палок, и чем так существенно 6 чаш отличаются от 8 чаш, кроме наличия/отсутствия 2 лишних? Поэтому привязка к СА до сих пор выручала. А иногда бывает, просто смотришь на карту, и приходит что-то. wacko Но только на вдохновение надеяться пока страшно! biggrin


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Пн, 22.07.2013, 12:35
 
shivaДата: Пн, 22.07.2013, 12:33 | Сообщение # 32
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
ultra_demonessa, огромное спасибо за перевод! flowers
Очень интересно! flower

Девочки! А мы сами арканы обсуждать будем? А то я статью интересную нашла по 6СА





личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Пн, 22.07.2013, 12:36
 
Luba_YuДата: Пн, 22.07.2013, 12:42 | Сообщение # 33
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
shiva, спасибо, интересная статья! Хотелось бы, конечно, обсудить СА по порядку и последовательно разобрать все методы работы с МА. Пока намечается такой список чего хотелось бы сделать:

1. Разобрать/обсудить по порядку все СА.
2. Если интересно, попробовать разобрать связи внутри СА (методы 2х10, 3х7, пары нумерологические всякие, по уровням мироздания и т.д.).
3. Разобрать и попробовать все методы толкования МА (чисто визуальный, метод Ли, метод Мела, стихии и т.д.).
4. Разобраться с картами двора.

Только вот не знаю, это все параллельно делать или по порядку. wacko Жду пожеланий и предложений! happy


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573
 
shivaДата: Пн, 22.07.2013, 12:56 | Сообщение # 34
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Luba_Yu, о! какой замечательный список!
Предлагаю идти по-порядку, т.к. из того, что успела прочитать по теме - отличия довольно-таки значительные, и с этим надо-бы разобраться!

ОК. К Влюблённому можем вернуться потом, а начать, как обычно с Шута?

Вот ещё обзор у Асгет в ЖЖ-ке по Марсельскому таро:
http://asgeth.livejournal.com/50081.html


личка для гаданий не функционирует
 
ultra_demonessaДата: Пн, 22.07.2013, 13:28 | Сообщение # 35
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Статус: Offline
Luba_Yu, мне нравится план, я думаю, надо по порядку, но отступления тоже возможны. Тут такой массив материала, что я все сразу осмыслить не могу wacko Кстати, по поводу порядка - он тоже важен, на курсах я начинала прорабатывать СА с Мага, а заканчивала Шутом.

И спасибо вам за ваш перевод! cool Иногда хочется и по-русски почитать, особенно в быстром темпе освежить информацию. Тем более переводы все равно немного адаптировать к русскому языку.

Еще было бы интересно, когда будут выложены и осмыслены все методы трактовки, кому какой метод показался наиболее полезным и что дал.


Сообщение отредактировал ultra_demonessa - Пн, 22.07.2013, 13:30
 
shivaДата: Пн, 22.07.2013, 13:36 | Сообщение # 36
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
ОК! Давайте начнём обсуждать Мага





личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Пн, 22.07.2013, 14:12
 
t15-yДата: Пн, 22.07.2013, 15:14 | Сообщение # 37
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 972
Статус: Offline
разрешите вклиниться cool Я пока переводила законы и коды, вы уже убежали к Магу. smile
Выложу, может будет интересно. Секретные коды и законы Камуна
В 1999 году впервые в мире таро Филиппом Камуном (Philippe Camoin) были выявлены секретные коды и законы. Эти секретные коды и эти законы образуют структуру сотен взаимосвязанных кодов, которые несут неизвестное до сих пор эзотерическое учение.
До начала 20 -го века, Таро Марселя не было стандартной колодой Таро, несмотря на попытки Освальда Вирта, Эттейллы, и мадам Ленорман и других.
Многие английские и французские эксперты таро не подозревали ни о каких секретных кодах Таро, тем более в Таро Марселя.
Это одна из причин того, что Освальд Вирт, Артур Уэйт, Алистер Кроули и многие другие авторы перерабатывали таро под себя, добавляя символические и эзотерические системы, которых недоставало в марсельском таро.
Филипп Камун показал в своем марсельском таро (восстановленном), что существует тайная структура, состоящая из законов и секретных кодов.
Он показал также, что для того, чтобы эти коды и эта структура проявились, необходимо, прежде всего, провести колоду к структуре, называемой Трехместным Септенером), с дураком (Le Mat ) без номера и размещеном отдельно от других 21 Старших Арканов . Таким образом, Филипп Камун обнаружил сотни кодов, которые до этого были неизвестны.
Трехместный Септенер, известный сейчас как схема Камуна 3x7
Камун показал, что, помещая карты марсельского таро в соответствии с точной схемой, можно было выявить структуру, состоящую из кодов и законов. Эта структура появляется в полном объеме в новом Таро Марселя, реконструированном благодаря сотрудничеству Филиппа Камуна и Александра Ходоровского. Эта эзотерическая структура использует сотни символов, которые были должным образом восстановлены в нашей колоде.
Эта не воображаемая структура. Она состоит из реальных, конкретных и наблюдаемых кодов.
Это связано с тем, что в Таро Марселя акцент делается на число 21, а не число 22, хотя 22 тоже важное число. Тарологи, в целом, склонны считать, что число 22 - это количество карт Старших Арканов и число букв в еврейском алфавите. Таким образом, Таро связали с буквами иврита. Но Таро - это Таро. Это не побочный продукт, полученный из каббалы. Таро – наука сама по себе, невероятно сложная наука. И открытие Схемы Камуна, наконец, вернуло Таро прежний блеск. На самом деле, число 22 – это Арканы таро, которые заканчиваются на XXI + 0.
Так же, как и Малые Арканы разделены на четыре масти, Камун понял, что секретные коды карт Таро, если бы они существовали, должны будут внести раскол внутри Старших Арканов. А так как 21 делится на три, то Камун понял, что СА необходимо разделить на три ряда по семь карт.
Но дурак стал проблемой, так как остался в стороне. Но, возможно, это правильно, что он отделен, потому что не имеет номера. Таким образом, Комун показал, что Дурак не часть духовного пути, а скорее паломник. Дурак с одной стороны, и путь (Трехместный Септенер), с другой.
Таким образом, мы оказываемся далеко от обычного понимания (и перевода) слова Le Mat. На самом деле Le Mat не дурак. Он искатель, путешественник на пути посвящения и принятия его к воскресению (Аркан XX) и космическому сознанию (Аркан XXI).
Схема Камуна 3x7 состоит из двух вещей:
1) мандалы Трехместного Септенера и Дурака (Le Mat), помещенного в левом нижнем углу. Трехместный Септенер формируется из трех вртикальных рядов по семь карт. Нижний ряд - от мага к колеснице, средний ряд - от правосудия к умеренности, а верхний - от дьявола к миру.
2) сочетания кодов (коды Камуна).

Нижний ряд соответствует земному плану, верхний ряд - небесный план, а средний ряд - посредник между ними.
Красота схемы Камуна 3x7 заключается в том, что она содержит тысячи кодов, связанных друг с другом. Такая структура делает возможным подлинный сдвиг в сознании. Нейронные соединения, созданные путем наблюдения за кодами позволят создать своего рода органическую компьютерную программу, работа м которой увеличивает интеллект и соединяет нас с с нашей интуицией...



Как только символы были восстановлены, стало ясно, что пространственно-временная система отсчета необходима для ориентации в этом наборе кодов, персонажей, чтобы смотреть их в пространстве и во времени. Если вы будете наблюдать за 22 Старшими Арканами, вы увидите, что Дурак является единственной картой, которая на самом деле движется по пути. Кроме того, он не имеет номера и держится отдельно от других 77 карт. Мы не можем сказать, что Отшельник движется, потому что его ноги не прорисованы. Так Дурак раскрывает секрет, как ориентироваться в пространстве и времени, а его движение на пути изображены в 21 карте Старших Арканов. То, что слева от Дурака - прошлое, то, что уже произошло. Все, что находится справа - представляет будущее, та часть пути, которой он еще не достиг. Это точка на временном отрезке относится к картам во всей своей полноте и отдельно для каждой карты.

Законы таро Камуна
Эти законы, как и математические законы, позволяют понять, каким образом символы и секретные коды Таро устроены. Более того, арканы не расположены случайно, а в соответствии с чрезвычайно сложной и упорядоченной структурой. Есть тысячи кодов, и все они ответ на логику законов Камун Таро.

Закон Повторения
Закон двух
Закон Трех
Закон Четырех или 3 + 1
Закон конечностей
Закон сходства
Закон направления взгляда
Закон исключений
Закон инверсии
Закон близости

«Я наблюдал в начале, что символы в Таро появляться несколько раз в Старших Арканах. Несмотря на это, тарологи предпочитают использовать карты в качестве архетипов, изолированных друг от друга, и в этом есть противоречие.
Например, орлы, мечи, башни, собаки, львы, колеса и т.д. изображены на картах неоднократно». Я назвал это Закон повторения.

Закон Двух фундаментален. Я показал, что Закон Двух в секретных кодах Таро напрямую связан с учением о дуализме. Дуализм основан на двух аспектах всего, что существует во Вселенной, включая человека. Эти два аспекта - суетный и божественный, земной и небесный.
Закон Двух основан на том, что определенные идентичные символы появляются два раза. Только существует небольшая разница.
Например, сосуды, на Звезде и Умеренности. Или меч в Правосудии в Колесе Фортуны.
Но закон Двух также может быть применен к одному символу, который появляется в двух различных картах. Например, символ дома появляется три раза, в Богадельне (Башне), в Божьем доме (страшном суде) и в Луне. Таким образом, этот символ принадлежит уже Закону Трех. Но на самом деле, он изображен только на двух картах. То же самое можно сказать и о колесах, которые можно найти три раза в Колеснице(2колеса )и Колесе Фортуны (Закон Трех), но только на двух картах как символ (Закон двух).

Закон Трех - два элемента схожи и один отличается.
Орел является хорошим примером этого закона. В Императрице и Императоре орлы не имеют ореола, в то время как на Мире орел уже имеет ореол.

В Марсельском таро, определенные символы кодируются в соответствии с Законом Четырех или 3 + 1. Это означает, что они появляются четыре раза. Но в группе из четырех элементов, три аналогичны и четвертый отличается.
Самый простой пример, который также является стержнем Закона 3 + 1, находится на карте Мира, в котором есть группа из четырех существ. Они представляют собой группу из трех земных существ: орел, лев, бык, и одного небесного существа - ангела.
Но мы можем найти и другие примеры этого закона. Например, в группе из четырех лошадей в рыцарях Малых Арканов, три синие, а четвертый белый. В группе из четырех ангелов в Старших Арканах, три находятся в небе (Влюбленные, Суд и Мир), а четвертый стоит на земле (Умеренность).
Стоит отметить, что орел не принадлежит Закону четырех, потому что он появляется только три раза в Старших Арканах и пять раз на всей колоде.

Закон конечности. Можно заметить существование этого закона в палочке в левой руке мага в начале пути и в левой руке женщины на Мире (конец пути). Существуют многочисленные примеры Закона конечности в секретных кодах Таро. Это также закон, который очень полезен в методе чтения Таро по Камуну.

При соблюдении Схемы Камуна 3x7 я заметил, что существует также Закон сходства.
Простой взгляд подтвердит, что в нижнем ряду, в человеческом мире, - все люди одеты, и карты представляют человека.
В верхнем сряду, ряду небесном, - персонажи почти все голые и карты представляют небесные архетипы.
Этот закон также является полезным в моем методе чтения Таро.
В 20 -м веке тарологи используют карты в качестве архетипов. Это означает, что каждая карта была интерпретирована сама по себе. Они не установили динамических отношений между картами. В лучшем случае они ограничились тем, комментируют ассоциации между двумя картами, но без увязки их с кодами.
Глядя на схему 3х7 , я могу показать, что персонажи в определенных картах смотрят на символы в другой карте, находящейся поблизости. Например, Папа смотрит на Ангела в Влюбленных. Умеренность смотрит в сторону человеческих существ, которые страдают в нижней части Аркана 13. И т.д.
Тогда я понял, что работает Закон «Направления взгляда». Это значительный шаг вперед в интерпретации Таро, потому что есть большое количество информации, которую расклады Простой и Кельтский крест не смогут передать ... вот почему я использую Закон Направления взгляда в моем методе чтения Таро.

Этот закон, который непосредственно подчиняется закону сходства.
В Законе сходства, в группе карт, которые похожи друг на друга, есть исключение. Например, если вы посмотрите на диаграмму Камуна 3x7 , в нижнем ряду персонажи все одеты, за исключением ангела на карты влюбленные. И они все большие, также за исключением Этого Ангела. И т.д.
А это уже Закон исключений, он тоже очень интересный, когда используешь его в своем чтении расклада Таро.

Закон инверсии ясно виднен, когда сравниваются карты Повешенный и Мир. Действительно, в этих двух картах все инвертируется.
Если мы сравним их, то находим: мужчина против женщины, горизонталь по сравнению с вертикалью, одетый против обнаженного, связанный против свободного, в одиночку против в окружении других и т.д.

Как я уже объяснял схема Камуна 3x7 позволяет нам заново открыть секретные коды, которые были неизвестны ранее экспертам Таро. Я обнаружил, в частности на схеме еще Закон Столбцов, который является неотъемлемой частью настоящих законов Камуна. Этот закон используется в методе чтения таро.
Например, в схеме Камуна 3x7, существует семь столбцов. В каждой колонке есть три карты, и у этих трех карт есть общий символизм".


Сообщение отредактировал t15-y - Пн, 22.07.2013, 15:16
 
miluda2Дата: Пн, 22.07.2013, 15:36 | Сообщение # 38
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 850
Статус: Offline
Нашла такую ссылку по значениям Марселя
http://uniontarot.4admins.ru/viewtopic.php?f=4&t=197
 
shivaДата: Пн, 22.07.2013, 16:28 | Сообщение # 39
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
t15-y, большое спасибо за перевод! flowers
Конечно интересно! Только я не очень поняла, как можно использовать эту информацию на практике?

Цитата (t15-y)
Например, символ дома появляется три раза, в Богадельне (Башне), в Божьем доме (страшном суде) и в Луне

А где они в Страшном суде увидели символ дома? Это гроб что-ли символ дома?


личка для гаданий не функционирует
 
Luba_YuДата: Пн, 22.07.2013, 16:36 | Сообщение # 40
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
t15-y, спасибо за перевод! Очень интересно почитать, хотя к автору, конечно, есть вопросы. rolleyes И, присоединяясь к shiva, непонятно, каким образом это относится к толкованию Таро, кроме (само)рекламы Камуэна и его колоды и смутных намеков на "тысячи секретных кодов", которые необыкновенно разовьют наши мозги. biggrin Может, конечно, я одна такая - хотелось бы услышать и другие мнения тоже!

По СА нашла вот такой еще интересный блог. Там автор рассматривает связь СА с алхимическими картинками примерно того же периода и приходит к очень интересным выводам. Перевести всю эту громаду - это нереальный труд, но если по хромовским переводам заинтересует и возникнет необходимость, я думаю, мы как-то распределимся. happy


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Пн, 22.07.2013, 16:39
 
ultra_demonessaДата: Пн, 22.07.2013, 16:43 | Сообщение # 41
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Статус: Offline
Цитата (Luba_Yu)
По СА нашла вот такой еще интересный блог. Там автор рассматривает связь СА с алхимическими картинками примерно того же периода и приходит к очень интересным выводам. Перевести всю эту громаду - это нереальный труд, но если по хромовским переводам заинтересует и возникнет необходимость, я думаю, мы как-то распределимся. happy


Напомнило книгу Роберта Плейса про Алхимическое Таро. Я думаю, оттуда можно что-то перевести выборочно. Алхимия - тоже достаточно специфическая штука.
 
Luba_YuДата: Пн, 22.07.2013, 16:51 | Сообщение # 42
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
ultra_demonessa, алхимия - да, очень специфическая, если ее рассматривать в буквальном смысле, а не в привязке к духовному развитию. Ну это тема тоже на будущее. smile

В Маге меня интригует всегда обилие инструментов и материалов на его столе. biggrin У него все готово к делу и все под рукой. И эта сумочка справа - да, это может быть и золотая фольга! Как результат или образец, на который нужно ориентироваться.


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573
 
shivaДата: Пн, 22.07.2013, 16:53 | Сообщение # 43
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Luba_Yu, может быть это ещё не вся статья? (я про перевод, который выложила t15-y)
Текст огромный, может не успела перевести всё и мы увидим продолжение, из которого будет понятнее - что со всем этим делать?


личка для гаданий не функционирует
 
t15-yДата: Пн, 22.07.2013, 17:06 | Сообщение # 44
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 972
Статус: Offline
Нет это вся статья, я перевела методы и законы, с сайта самого Камона, сами посмотрите, что там еще можно взять сайт Камона Там есть пример чтения 4 раскладов и история восстановления таро.

Сообщение отредактировал t15-y - Пн, 22.07.2013, 17:09
 
shivaДата: Пн, 22.07.2013, 17:08 | Сообщение # 45
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Мне кажется, что Маг здесь очень похож на торговца за уличным прилавком (лотком). Эдакий шустрик, который знает, что где можно взять, откуда достать, к кому обратиться и т.д., т.е. социально ориентированный и адаптированный человек (в отличии от Шута).

Вообще, он похож одновременно на:
-уличного торговца
- рыночного шулера
- рыночного ремесленника (ножи поточить)
- менялу денег (такой мини-ломбард: ему оставляют в залог предметы на столике, а он даёт денежку, которую держит в правой руке).


личка для гаданий не функционирует
 
Luba_YuДата: Пн, 22.07.2013, 17:26 | Сообщение # 46
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
t15-y, спасибо за ссылку! thumb По истории воссоздания очень занимательно, и примеры чтения, кстати, очень интересные.

Из "продвинутых" на английском, к сожалению, только один, остальные два - на французском, но, насколько могу сказать, во всех трех он пользуется примерно одинаковыми методами: визуальный ряд (кто куда смотрит, на что похожи предметы в руках у персонажей и т.д.) + толкование МА через СА (например, 9 Кубков у него - это "Отшельник в сфере Кубков") + его фирменная фишка - рассматривать ПП как проблему и вытаскивать для каждой перевернутой карты карту в прямом положении, которая будет означать решение + добавление карт, если персонаж смотрит "в никуда", чтобы определить, куда он смотрит/о чем думает.

shiva, мне очень нравится ваше описание. biggrin То есть, он всё умеет, всех знает, к каждому найдет подход и каждому имеет что предложить.


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Пн, 22.07.2013, 17:35
 
shivaДата: Пн, 22.07.2013, 17:53 | Сообщение # 47
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Luba_Yu, о! как Вы быстро обобщили инфу по сайту Камуина! smile
(Кстати, а как правильно читается? Камун? Камон? Камуен?)

У меня тоже только один расклад получилось прочитать, на чтение других просят регистрацию.

Цитата (Luba_Yu)
он всё умеет, всех знает, к каждому найдет подход и каждому имеет что предложить

Да-да)) и у него активны руки - в отличии от РУ-шного Мага, у которого одна рука поднята вверх, вторая наоборот опущена вниз, у Марсельского Мага руки действуют в нашей реальности, может быть он ещё и "на все руки мастер".

Упоминание трёхного столика мне кажется притянутым, т.к. четвёртая нога просто не поместилась на рисунке (если учитывать правила рисования с перспективой).


личка для гаданий не функционирует
 
ЛахесисДата: Пн, 22.07.2013, 18:47 | Сообщение # 48
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
t15-y, огромное спасибо за красивый перевод!!! flowers :flowers: flowers

Я все думаю об этой схеме по 7-кам, Бурстен так же делит, и меня она смущает...Не вижу я этой логики деления, я бы по 5-кам делила например, а Шут и мир отдельно тогда будут. Из предложенного поняла как использовать только направление взгляда, это думаю и правда полезная штука,

Вы уже так далеко убежали....! По Магу я порниклась мыслью о возрастании арканов, и согласна, что тут это больше фокусник и мелкий обманщик, который таким образом зарабатывает свою копеечку...Для меня это первый шаг адаптации Шута к реальному миру, где его естественность воспринимается как безумие. А на Маге он уже вполне приспособлен к жизни, и использует свой инструментарий, чтобы понравится людям, привлечь к себе внимание, и заработать. Но в любом случае, он играет роль, причем пока мелкую. (в противоположность всемогущему магу с безграничными возможностями РУ и Тота). И мне кажется, этот Маг не маг, то есть ничего магического реально не умеет.

И в этой связи мне очень понравилась история папессы...перечитав ее, у меня возникла такая мысль(я не знаю, она новая или старая). Папесса выражает уже женскую адаптацию в мире, она тоже обманщица, но более высокого ранга, так, что ее нитко понять и разгадать не может, она притворяется Папой, раз уж социум не дает ей пробиться в жизни законным путем, и вполне успешна в этой роли. Поэтому Маг и Папесса - вполне понятная пара двух вынужденных обманщиков, которые не могут быть самими собой(шут), чтобы устроиться в жизни. Это расщепление Шута до м и ж начала, человек рождаясь уже не может быть андрогином, он имеет пол, и этот пол во многом определяет его дальнейший путь.

В общем, на контрасте с 0 Маг и Папесса выражают острейшую несвободу, потому что индивидуальности надо прогибаться под изменчивый мир. Посмтрите на них, они ведь как и шут - комические фигуры.

Luba_Yu
Цитата
Из "продвинутых" на английском, к сожалению, только один, остальные два - на французском, но, насколько могу сказать, во всех трех он пользуется примерно одинаковыми методами: визуальный ряд (кто куда смотрит, на что похожи предметы в руках у персонажей и т.д.) + толкование МА через СА (например, 9 Кубков у него - это "Отшельник в сфере Кубков") + его фирменная фишка - рассматривать ПП как проблему и вытаскивать для каждой перевернутой карты карту в прямом положении, которая будет означать решение + добавление карт, если персонаж смотрит "в никуда", чтобы определить, куда он смотрит/о чем думает.


Все нравится и вполне понятно, кроме этих трактовок МА через СА...меня это убивает просто...Девочки, а вы позуетесь этим методом, может кто-то простой триплет выложить свой с трактовкой?


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Пн, 22.07.2013, 18:58
 
t15-yДата: Пн, 22.07.2013, 23:03 | Сообщение # 49
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 972
Статус: Offline
кстати, очень хорошее описание у Зайченко (Розамира давала ссылку на его двухтомник). оно идет с информацией к размышлению. Уж не знаю у кого он стырил. Я одно время хотела освоить марсельское, книги покупала, читала. Но бросила, сложно. Завтра еще какую-нибудь статью переведу

Сообщение отредактировал t15-y - Пн, 22.07.2013, 23:03
 
Luba_YuДата: Вт, 23.07.2013, 02:15 | Сообщение # 50
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
shiva, если читать по-французски, то выходит что-то вроде "Камуэн", где "эн" - это не 2 звука, а просто "э" носовое. happy

Лахесис, как делить - 5х4, или 3х7, или даже 2х10 - это, похоже, личное дело каждого. Мне бы тоже было очень интересно рассмотреть всякие варианты такого деления, хотя не исключено, что тут мы будем добавлять к Таро уже элементы своего творчества. happy

Цитата (Лахесис)
В общем, на контрасте с 0 Маг и Папесса выражают острейшую несвободу, потому что индивидуальности надо прогибаться под изменчивый мир. Посмтрите на них, они ведь как и шут - комические фигуры.


Никогда не рассматривала их в таком ключе - а ведь что-то в этом есть! У меня Маг и Папесса - это скорее неопытный ученик и ученица, т.е. люди уже осознанно "заигрывающие" с идеей духовного роста, пытающиеся что-то сделать уже из своих скудных знаний, в отличие от Шута, который идет, куда ноги несут.

Я учусь пользоваться методом толкования МА через СА. Если завтра будет время, могу выложить какой-нибудь пробный триплет.

t15-y, вы прямо переводчик-трудоголик. biggrin flowers Будем ждать, что вы нам еще подкинете интересного!


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573
 
t15-yДата: Вт, 23.07.2013, 13:38 | Сообщение # 51
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 972
Статус: Offline
Алехандро Тодоровский (перевод мой)

МАГ (Начало и Выбор)
Маг идет под номером один. Эта цифра имеет потенциал; это как исходная точка, из которой возникает вселенная. Для мага все возможно. У него есть ряд элементов, на столе перед ним, которые он может использовать, как ему заблагорассудится, и сумка, которая ( легко представить) бездонна и неисчерпаема, как из рога изобилия. Со своего стола эта фигура устремляется к космосу и к духовной жизни.
Хотя маг изображен как мужчина, он - андрогин, работающий со светом и тенью, жонглирующий из бессознательного в сверхсознание. Он держит активную палочку в левой руке, а в правой у него восприимчивый пентакль. Этот желтая монета, миниатюрное солнце, символизирует совершенство и правду, но она также говорит нам, что маг не выходит за предметы первой необходимости. Синяя палочка в другой руке стремится подхватить космическую энергию. Мы также можем увидеть дополнительные телесного цвета объекты, вроде шестого пальца, о котором я расскажу далее (см. стр. 188-89). Этот шестой палец, пожалуй служит указанием его ловкости и мастерства в создании реальности в соответствии со своим интеллектом, но это остается загадкой. Маг может быть фокусником, который скрывает что-то под столом или, наоборот, достает.

Ключевые слова
• Инициирование проницательностью • Начало • Потребность в помощи • Ловкость • Молодежь • • Потенциал получает конкретное выражение • Ученик • Яростное воодушевление • Талант • Трикстер



Сообщение отредактировал t15-y - Вт, 23.07.2013, 13:40
 
Luba_YuДата: Вт, 23.07.2013, 15:19 | Сообщение # 52
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
t15-y, спасибо за перевод! flower Есть очень интересные наблюдения! Хочу обратить внимание, что Ходоровски дает объяснения, очевидно, по своей колоде (Ходоровски-Камуэн), а картинки в тексте - колода Гримо-Марто. Поэтому, например, игральных костей на столе у Мага 2, а не 3, как у Ходоровски, и числа на них видны только на одной грани (там единица и пятерка, насколько я могу рассмотреть).

Лахесис, сделала для вас учебный триплет. Я выкладываю свое толкование, но хотелось бы услышать и мысли остальных!

Вопрос: о чем важно помнить при толковании МА через СА? rolleyes



Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Вт, 23.07.2013, 15:40
 
shivaДата: Вт, 23.07.2013, 15:43 | Сообщение # 53
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
t15-y, спасибо за перевод! flowers Очень интересно!
Как интересно он трактует. Непривычно. Справедливость у него - образ Матери, а Императрица возлюбленная, но не мать.
А по положению карт - я-бы наоборот подумала, что сочетание гармоничней, если персонажи карт смотрят друг на друга. А тут получается наоборот.


личка для гаданий не функционирует
 
ЛахесисДата: Вт, 23.07.2013, 16:17 | Сообщение # 54
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
t15-y, огромное спасибо за перевод!! flowers :flowers: flowers Мне все эти переводы очень помогают, мозги скрипят, но перестаиваются в другое русло...

Мне не очень нравится трактовка Ходоровского, хотя все это очень много красиво и подробно написано, но магу придается слишком много значимости, мне кажется она ближе в современному, уэйтовско-кроулианскому магу, а это опять отбрасывает на РУ...я прямо физически эту ломку ощущаю...Или я не права? У вас какие мысли, ощущения?

Luba_Yu,
Цитата
Лахесис, как делить - 5х4, или 3х7, или даже 2х10 - это, похоже, личное дело каждого. Мне бы тоже было очень интересно рассмотреть всякие варианты такого деления, хотя не исключено, что тут мы будем добавлять к Таро уже элементы своего творчества.


Да, конечно, тут у каждого своя логика). И думаю, каждый вариант можно красиво и логически обосновать при желании.
Спасибо за трактовку триплета, очень интересно получилось, с удовольствием почитала.:flowers:

Цитата
Никогда не рассматривала их в таком ключе

Я тоже, для меня все это слом стереотипов, с одной стороны, с другой - так мне это понятнее. Мне сейчас кажется, что я никогда до конца не понимала Жрицу до конца...загадочность, духовность, черна и белая сестра...ну да, только что за этим стоит, всегда трудно понять. А ведь все проще оказывается - это типичное бабское притворство, и за всей этой загадочностью стоит вполне конкретный расчет и цели. Это для стороннего человека она загадочная, а если смотреть изнутри, то Жрица женщина вполне практичная, и не совсем счастливая в своей роли. Это то, что мужчины называют "мудрая женщина" - они под эти подразумевают вполне конкретную вещь - способность манипулировать мужчинами так, чтобы они этого не замечали. Но к истинной, духовной мудрости, это не имеет никакого отношения.

Кстати, я честно смотрю просто смотрю на карты по методу Энрике...


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Вт, 23.07.2013, 16:33
 
Luba_YuДата: Вт, 23.07.2013, 16:42 | Сообщение # 55
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Цитата (shiva)
А по положению карт - я-бы наоборот подумала, что сочетание гармоничней, если персонажи карт смотрят друг на друга. А тут получается наоборот.


Да, мне тоже это показалось немножко странным. Вообще эти трактовки пар не все мне понятны.

Цитата (Лахесис)
Мне не очень нравится трактовка Ходоровского, хотя все это очень много красиво и подробно написано, но магу придается слишком много значимости, мне кажется она ближе в современному, уэйтовско-кроулианскому магу, а это опять отбрасывает на РУ...


А мне больше нравится золотая серединка. biggrin Да, иногда Маг - это просто жулик, а Папесса - просто "другая женщина" или женщина-вамп, как у вас. А я часто беру Папессу как свой сигнификатор - именно в смысле учащейся, начинающей. Мне кажется, не стоит отбрасывать и более "возвышенных" оттенков значения СА, - хотя после РУ они порядком приелись, в каком-то смысле. happy

Цитата (Лахесис)
И теперь Башня у меня вызывает устойчивую ассоциацию с
конфетами Пец


biggrin biggrin biggrin Ну вот, теперь и у меня расширился ассоциативный ряд с Башней...

А серьезно - лучше тогда по методу Энрике работать именно в конкретных раскладах, с конкретными вопросами, дабы не получилась просто игра "на какие 10 предметов похожа Башня"... tongue


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573
 
t15-yДата: Вт, 23.07.2013, 16:49 | Сообщение # 56
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 972
Статус: Offline
Спасибо за спасибо biggrin
Нашла всю книгу Ходоровского, буду выкладывать по мере перевода. Сначала СА и МА как проработку арканов. А потом вводные и заключительные части (там почти 500 А4 листов, я рехнусь переводить cool , но написано легко, через гугл все понятно получается).
Если кто захочет помочь, буду признательная и скину книгу

Может пока попрактиковаться только с Са?, с младшими пока в голове не укладывается информация wacko

За картинки сорри, совсем не обратила внимания, что не его колода, взяла первую попавшуюсю, у меня самой Spanish tarot
 
LuLuДата: Вт, 23.07.2013, 17:00 | Сообщение # 57
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
t15-y, спасибо за перевод! Я очень хотела прочитать про этот метод в нормальном переводе! Честно говоря, пыталась в хромовом - ниче не поняла. И еще спасибо за перевод фамилии автора.

t15-y, ой, это было бы супер - по Ходоровскому, я хочу программой распознавания текста воспользоваться, но живой перевод - это ж мечта!!

Цитата (Лахесис)
Я вчера попробовала таким способом смотреть карты по проекту "Вышка" на первом - там соревнование на выбывание было...короче нифига я не поняла то есть по аналогии с уэйтом это можно было прочитать, но я себя била по рукам...

Ага - вы вообще молодец, если хоть что-то понимаете в такое короткое время. Я первые расклады могла охарактеризовать только как "офигеть" и все. smile


По поводу Мага. Он изображал не только мастера - в старину это карта фокусника, базарного мошенника. И значения у него соответствующие.
Попробую вечером немного выписать из книги Геттингса.

Столько интересного в теме - спасибо за ссылки ,я только пробежала глазами, пошла читать вдумчиво, и пробовать!

Честно говоря, пользоваться одним методом МА как СА тоже ерунда часто получается - особенно, если в раскладе еще выпадет и соответствующий СА... Я потому начала смотреть и другие характеристики

По поводу папессы - тоже разные мнения. У католиков женская роль в качестве матери-настоятельницы в монастырях тоже имела место, так что может быть и такой вариант


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Вт, 23.07.2013, 17:08
 
shivaДата: Вт, 23.07.2013, 21:44 | Сообщение # 58
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Девочки, по поводу МА.. у меня есть колода Эль Гран Эзотерико, распеределение мастей в ней такое:
Чаши - воздух - Водолей
Пентакли - земля - Телец
Посохи - огонь - Лев
Мечи - вода - Скорпион.

Т.е. отсчёт мастей идёт от 4-х символов стихий на 21СА Мир (Ангел, Бык, Лев, Орёл) и в этом есть определённая логика.

Конечно, это далеко не Марсель, но я думаю, что можно попробовать применить такое распределение Младших и в Марсельских колодах.


личка для гаданий не функционирует
 
LuLuДата: Вт, 23.07.2013, 22:16 | Сообщение # 59
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
shiva, интересно, что связали с Миром. И мне нравится идея не отходить далеко от классики - хотя бы в самом начале.

По Магу из книги Геттингса "Марсельское Таро", выдержки для ознакомления smile


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Чт, 25.07.2013, 15:05
 
Luba_YuДата: Ср, 24.07.2013, 01:43 | Сообщение # 60
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
LuLu, какие у вас любопытные наработки по номерным картам!



Четыре "животных" на карте Мир как бы соответствуют четырем евангелистам и четырем стихиям. Интересно, что у вас в колоде чаши и мечи "меняются местами" - обычно меняют местами мечи и жезлы. А где-то на Aeclectic видела и другие варианты перераспределения стихий по мастям, найду - выложу.

Цитата (LuLu)
Честно говоря, пользоваться одним методом МА как СА тоже ерунда часто получается - особенно, если в раскладе еще выпадет и соответствующий СА... Я потому начала смотреть и другие характеристики


Это вы точно подметили. По моим наблюдениям, в раскладе надо смотреть всеми способами сразу. wacko


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Ср, 24.07.2013, 01:49
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Марсельское таро
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz