Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Марсельское таро - Форум о Таро и ОракулахМарсельское таро - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Марсельское таро
Марсельское таро
EsmeralldaДата: Чт, 18.07.2013, 20:22 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Тема для проработки Марсельского таро.



Галерея
Галери в разных цветах


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
Luba_YuДата: Чт, 18.07.2013, 20:39 | Сообщение # 2
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Начнем, пожалуй. biggrin

Цитата (shiva)
Пока темы нет спрошу тут: а выше упомянутые Сопрафино и Минхиата - разве относятся к марсельскому таро? Минхиата так уж точно нет - там и порядок СА и колличество СА совсем другое.


Вообще-то они не "настоящие" Марсели. Сопрафино - это художественная переработка Марсельского Таро. Символика осталась в принципе та же, но картинки сделаны уже в стиле своей эпохи, что-то вроде Изиса 18-го века. biggrin

Minchiate - это вообще своя система, и к Марселям их можно отнести только условно, т.к. там тоже неиллюстрированные МА. Хотя в пределах "настоящих" Марсельских колод есть свои вариaции, и в изображениях, и даже в порядке нумерации - взять хотя бы очень странного Вьевиля (Tarot de Jacques Vieville).


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Чт, 18.07.2013, 20:43
 
ultra_demonessaДата: Чт, 18.07.2013, 20:52 | Сообщение # 3
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Статус: Offline
Огромное спасибо за тему! У меня сразу вопрос - какая версия Марселя считается самой каноничной?

 
Luba_YuДата: Чт, 18.07.2013, 20:54 | Сообщение # 4
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Давайте собирать ресурсы по Марсельскому Таро. Кое-что можно переводить и выкладывать, если это не нарушает никаких копирайтов - кто может, просветите, пожалуйста на этот счет!



ultra_demonessa, по поводу "канонического" Марсельского Таро сложно сказать. Читала мнение, что это колода Гримо-Марто, - но только потому, что какое-то время назад она была, наверное, самой массово издаваемой. biggrin По ссылке на галерею в самом первом посте, например, - именно она. happy

La_Diosa, да, было бы супер!


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Чт, 18.07.2013, 21:00
 
eliaДата: Чт, 18.07.2013, 23:29 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Некоторые особенности будут иметь марсельские колоды :
Tarot de Paris
Tarot de Vieville
Tarot Flamand Vanderborre

Можно дополнительно рассмотреть особые карты в этих колодах.Там их несколько в СА.Было бы очень интересно кстати.

Остальные колоды начиная с Николя Конвера вполне канонические.Они одинаковые в общем-то и различий не имеют,кроме как в цветовой гамме,да в стилизации (старинное/современное).
 
LuLuДата: Пт, 19.07.2013, 00:10 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Цитата (elia)
Остальные колоды начиная с Николя Конвера вполне канонические.Они одинаковые в общем-то и различий не имеют,кроме как в цветовой гамме,да в стилизации (старинное/современное).

Одних из самых старых 3 варианта: Конвер (1760), Нобле (1650), Додал (1701) (Nicolas Conver, Jean Noblet, Jean Dodal).
Именно конверовскую версию таро увидел известный Антуан Кур де Жебелин, который предположил египетское происхождение таро. Популярна так же колода Ходоровского и Camoin (Alexandre Jodorowsky et Philippe Camoin), они восстанавливали тоже колоду Конвера


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Пт, 19.07.2013, 10:44
 
eliaДата: Пт, 19.07.2013, 09:46 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Лахесис,
Хорошая книжка Мишеля Морана.Но там только СА.А так можно и Р.Поллак почитать.
Проблема в том с Марселем,что даже мбк к каждой колоде отличаются.У меня всякие книжки-брошюрки,но они сами себе противоречат.Один и тот же аркан по-разному трактуется.У той же Поллак идёт разброс значений.Типа как сами видите,так и трактуйте.
О Марселе есть в книге Алексея Клюева -Учебник Таро(Там он рассматривает Манару,РУ и Марселя).Но опять же,у него есть свои некоторые значения карт,которые приводят в тупик. wacko
Разброс значений многих арканов так велик,что поначалу вообще непонятно,как трактовать.Тут на МА ведь ни картинки,ни чего..Поэтому понятно,почему Марсель так непопулярен сегодня.

Короче вырабатывать свою систему значений,и по максимуму интуицию подключать.
 
LuLuДата: Пт, 19.07.2013, 10:23 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
bohemian_cat, спасибо! Честно говоря, хоть буду знать, как правильно читать - у меня, наверное, стереотипное мышление сработало smile
К слову, автоматически сделала еще одну ошибку - в фамилии второго автора - Додал (или, может, правильно Додаль написать)?

Лахесис, в бумаге по СА оч хороша книга Геттингса, а вот МА он привязал к Каббале (зачем, спрашивается, в Марселе Каббала). Зато оч удачно пересказал систему, которую для МА дал в одной из книг Папюс, написал очень понятно и доходчиво - в отличии от Папюса.

Книга Ли Бурстен в издании Аввалона очень хороша. При чем, автор - это, насколько я поняла, это тот самый Lee с Аэклектика - уважаемый на форуме человек. Он на форуме очень хорошо описАл метод чтения МА в ключе СА, тут по ссылке.
http://www.tarotforum.net/showthread.php?t=165645


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Пт, 19.07.2013, 10:48
 
LuLuДата: Пт, 19.07.2013, 12:15 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
miluda2, думаю, просто зарегистрироваться надо на форуме.
Скопирую сюда первый пост на английском, поскольку перевод в варианте Хрома - это мой предел


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
rozamiraДата: Пт, 19.07.2013, 15:20 | Сообщение # 10
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Милые дамы)))
У меня есть немного литературы по марселю, в том числе и на ин языках.
Если заинтересует:
Бурстен Ли и Зайченко (2 книги по Марсельскому и книга к Красочному Марсельскому) знаете, где брать. cool Там же Мишель Моран.

На английском есть книги: Jean-Michel David - Reading the Marseille Tarot. Alejandro Jodorowsky, Marianne Costa - The Way of Tarot. (в режиме чтения на scribd, но при желании можно и cool )

И на испанском у меня есть книга Alejandro Jodorowsky, Marianne Costa - La Via del Tarot, а также сайт, где даются значения марсельского из книги Лауры Туан - Секретный язык Таро.

По поводу символизма и истории старинных колод, марселя в том числе, есть интересные лекции на Археометре.

Ps/ За иностранными книжками стучимся в личку. cool


Scio me nihil scire

Сообщение отредактировал rozamira - Сб, 20.07.2013, 00:35
 
ЛахесисДата: Пт, 19.07.2013, 17:46 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
rozamira, спасибо вам огромное за библиотеку!)

Дорогие тарологи, девочки, я начала читать М.Моран, и возник вопрос: а те астрологические соответствия, которые она приводит к арканам, откуда возникли? Это канонический подход, или способ работы самого автора?


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
LuLuДата: Пт, 19.07.2013, 18:26 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Лахесис, этот вопрос к автору. Особенности Марсельской колоды в том, что изначально у нее нет соответствий ни с астрологией, ни с каббалой. Хотя, по жланию человека, можно притянуть туда что душе хочется

Luba_Yu, я только увидела ваш пост про возможный перевод. Сделайте его, пожалуйста. У меня так коряво получилось в хроме, стыдно выкладывать, а сильно перевирать автора неохота. Метод очень интересный, пусть бы был в копилке важных постов темы - можно будет добавлять или в шапку темы, или в первые посты, чтоб не терялось

Еще хочу добавить интересный пост вот по этой ссылке про один из методов прочтения Марсельского таро
http://www.tarotforum.net/showpost.php?p=1363278&postcount=3
http://www.tarotforum.net/showpost.php?p=1363487&postcount=14
тут сама тема http://www.tarotforum.net/showthread.php?t=93481
вдруг не откроется


http://www.tarot-authentique.com/tarot-d....ds.html
Эту ссылку писала в другой теме - пусть будет тут тоже


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Сб, 20.07.2013, 01:35
 
ultra_demonessaДата: Сб, 20.07.2013, 07:07 | Сообщение # 13
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Статус: Offline
По поводу книг о Марселе.

Я начинала в свое время с Марселя, даже делала свою колоду (правда, это привело к тому, что в итоге отложила Таро в сторону на несколько лет, т.к. так и не смогла разобраться с МА), и первой моей книгой была книга Антонины Величко "Карты Таро без мистики и тайн", она иллюстрирована Марселем и в принципе о нем.

В книге Стюарта Каплана "Классика Таро" есть о Марселе, насколько знаю, есть и его версия Марселя:
http://www.aeclectic.net/tarot/cards/tarot-classic/

Мне еще советовали книгу Альберто Коустэ "Таро и механизм воображения", но я ее пока не читала.

Интересно было бы почитать вот эту книгу http://www.amazon.com/Tarot-The-Open-Reading-ebook/dp/B00DNVYJDC но я не могу заказать с Амазона, нет такой возможности. Да и неизвестно, какого формата будет файл. Так что буду ждать бумажной книги.

В переводе инфы по Марселю тоже бы поучаствовала, если не оч срочно и распределить куски - кто что переводит. Например, могла бы перевести методы с Aeclectic из сообщения 28.

Luba_Yu, elia, LuLu, спасибо за инфу по версиям Марселя!


Сообщение отредактировал ultra_demonessa - Сб, 20.07.2013, 09:21
 
Luba_YuДата: Сб, 20.07.2013, 12:58 | Сообщение # 14
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
ultra_demonessa, давайте вы тогда возьметесь за сообщение 28, а я сделаю из сообщения 18. smile Почитала описание этой книги с Амазона - и тоже захотелось. happy Будет искать. biggrin

LuLu, спасибо за ссылки! flowers Кстати, в этой последней ссылке, которая в посте ниже этого, есть ссылка на общий индекс методов работы с Марсельским Таро по форуму Aeclectic, в том числе можно найти ссылки на методы Энрике и Мела, которые упоминает Ли Бурстен. happy


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Сб, 20.07.2013, 16:43
 
LuLuДата: Сб, 20.07.2013, 15:13 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
shiva, я серами вообще не разбиралась. Думаю, это соответствия с магией, я в ней не разбираюсь, потому и не вчитывалась даже - пользоваться этим методом все равно не буду.

Вот тема, я про нее говорила, где разбираются триплеты, каждый таролог показывает свой метод - она мне оч нравится, но она такая маленькая, это из недостатков - кроме непередаваемого технического перевода в моем случае
http://www.tarotforum.net/showthread.php?t=150872

Мне еще понравилась книга Абрахам, на сайте rozamira их было две, не помню, какую читала, но них обоих хоть разбирается система Р-У, и берутся ее значения, но в привязке к СА по номеру с МА, определяется ключевое слово, делаются привязки к значениям МА. Мне понравилось, что она попыталась связать их, значения далеко не все идеальны, но для общего представления про этот способ чтения таро очень даже интересно - я себе некоторые моменты взяла и оттуда. Но сама книга не по марселю далеко


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
ЛахесисДата: Сб, 20.07.2013, 17:01 | Сообщение # 16
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
LuLu, Luba_Yu, Ультра Демонесса Большое спасибо, за ссылки и заранее за будущий перевод, это огромный труд конечно!

А мы только теорию будем разбирать, или разбирать практику в этой теме?



"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Сб, 20.07.2013, 17:01
 
Luba_YuДата: Сб, 20.07.2013, 17:31 | Сообщение # 17
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Лахесис, конечно, хочется и практику! Только не знаю, как это соотносится с правилами форума, для практики же есть отдельный форум, и, наверное, там нужна отдельная тема... В общем-то, вопрос к модераторам. smile

Мой перевод превосходного поста Ли Бурстена отсюда:


Мой дисклеймер biggrin :


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Сб, 20.07.2013, 17:32
 
LuLuДата: Сб, 20.07.2013, 19:07 | Сообщение # 18
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Luba_Yu, спасибо большое! Перевод получился красивый и понятный (в хромовом часто оба эти нюанса отсутствуют)

Хочу написать несколько нюансов, которые можно применять с этим методом. У меня оно в тетрадке, без ссылок - взяла, скорее всего, с тех сайтов, что писала выше.



Лахесис, я беру еще разбивку от 1 до 5 как начало цикла, от 6 до 10 - как окончание, т.е. в каком состоянии сам процесс. Еще часто беру значения мастей, как они совмещаются по стихиям (тут я не знаю, насколько это уместно в марселе) - например, жезлы противоположны кубкам, мечи - монетам. Мечи дружественны кубкам и жезлам, жезлы - мечам и монетам. Это чтоб знать, как карту трактовать - позитивно или не оч, если карты только прямые. Интересно получается


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Сб, 20.07.2013, 19:22
 
shivaДата: Сб, 20.07.2013, 21:55 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Luba_Yu, огромное спасибо за перевод! flowers flower flowers
Всё очень просто и понятно, логически обосновано и досточно компактно изложено! (уже даже можно не читать книжки, а сразу переходить к практике! biggrin )

Цитата
Думаю, ключом ко всему является простота подхода. Мне кажется, чем проще составные части, тем больше тонкостей и нюансов можно открыть, потому что эти тонкости и нюансы мы, так сказать, выстраиваем по кирпичикам сами, не полагаясь на заранее установленные значения. К тому же, у простоты есть еще одно преимущество - она делает значения более гибкими, позволяя нам крутить и вертеть их, как нам вздумается, что, по моему мнению, является сущностью творческого толкования карт и что позволяет нам получать максимум удовольствия от самого процесса

К этому абзацу есть шикарный пример со Смайликом (из которого делали Гитлера и Чаплина) по ссылке LuLu.

LuLu, огромное спасибо за дополнения flowers flower flowers

Из прочитанного я сделала вывод, что Марсель тем и хорошо, что даёт свободу толкования. Можно выбрать какой угодно способ толкования (лишь-бы нас самих он устраивал), не ограничиваясь закреплёнными сюжетами МА в РУ.

Цитата (Лахесис)
А мы только теорию будем разбирать, или разбирать практику в этой теме?

Лахесис я тоже "ЗА" то, чтобы мы прямо здесь поразбирали конкретные примеры толкования. Теория это хорошо, но нужны и практические задания в процессе обучения.


личка для гаданий не функционирует
 
ЛахесисДата: Сб, 20.07.2013, 22:22 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Luba_Yu, замечательный перевод, огромное Вам спасибо!!

LuLu, спасибо за то, что поделились своим методом, получается красиво! Было бы здорово, если вы разберете какой-то небольшой пример из вашей практики для наглядности smile

У меня все таки не все ключевые слова Бурстена Ли нашли отклик...Папа - догмы, а то , что по-настоящему правильно, Колесница - двигайся...в марселе особенно заметно, что она на месте стоит, пока возничий не определится и не призовет коней к порядку, воз и ныне там...А кстати, в авалоновской книжице у него все по другому написано biggrin Я там понимаю, он ушел от этого метода сейчас?

Цитата
я беру еще разбивку от 1 до 5 как начало цикла, от 6 до 10 - как окончание, т.е. в каком состоянии сам процесс


Я вчера тоже написала пост, и стерла, об этом изобретенном мной велосипеде)) Для меня с 0-2 процесс адаптации в мире, с 3-5 - совершенство в исполнении роли, вместе составляют материальный план, на котором человек уходит от изначального единства с Богом, и только с 6-го человек начинает идти от своих желаний, а не социума, выбирать женщину, дорогу, взвешивать, задумываться о Боге на 9, 10.

Шива
,да, я думаю, что можно например к обсуждаемой карте или методу разбирать по раскладику на тему.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Сб, 20.07.2013, 22:31
 
LuLuДата: Вс, 21.07.2013, 00:56 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Цитата (shiva)
Из прочитанного я сделала вывод, что Марсель тем и хорошо, что даёт свободу толкования. Можно выбрать какой угодно способ толкования (лишь-бы нас самих он устраивал), не ограничиваясь закреплёнными сюжетами МА в РУ.

Да, вот именно - то, что ближе гадающему. Реальных исторических методик работы с марселем я нашла немного, да и те под вопросом. Кое-что есть тут
http://www.tarotforum.net/showthread.php?t=142432
Можно пользоваться значениями Эттейлы, папюса, Мазерса - у них, на самом деле минимальные отличия в трактовках МА. Но Марсельское было еще до Эттейлы, и как-то на нем гадали.
Нумерология спорный момент - Хотя бы потому, что самых значений по нумерологии можно найти много, и они часто противоположные (я искала)
Вообще, сложно на эту тему найти что-то абсолютно достоверное.

Цитата (Лахесис)
У меня все таки не все ключевые слова Бурстена Ли нашли отклик...Папа - догмы, а то , что по-настоящему правильно, Колесница - двигайся...в марселе особенно заметно, что она на месте стоит, пока возничий не определится и не призовет коней к порядку, воз и ныне там...А кстати, в авалоновской книжице у него все по другому написано Я там понимаю, он ушел от этого метода сейчас?


Интересный у вас метод с цифрами, более детальный, я с удовольствием попробую, спасибо.

Можно попробовать практику, я уже писала, что только за, но слабо представляю как именно, ведь у каждого свои идеи появятся в процессе проработки колоды. Я с Марселем пока тоже ищу себя, пробую разные методы, сложно - и языковой барьер, и вот единомышленники появились только пару дней назад, чтоб обсудить тот или иной спорный момент в раскладе, например. Хотелось бы набить руку в умении читать карты - как по мне, марсельское таро оказалось самым непростым

Мне кажется, можно разобрать отдельно СА как теорию - в Марсельском у многих арканов совсем не Р-Ушные значения.
Плюс, интересный способ трактовки СА и карт двора часто как простых людей и их действия, обращая внимание куда повернуты лица персонажей, какие предметы в их обиходе - и привязывая уже это к поставленному картам вопросу.


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
ЛахесисДата: Вс, 21.07.2013, 01:16 | Сообщение # 22
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
LuLu,


Цитата
Можно попробовать практику, я уже писала, что только за, но слабо представляю как именно, ведь у каждого свои идеи появятся в процессе проработки колоды.

Так это и здорово, посмотреть на ситуацию с разных позиций, применить разные методы)

Цитата
Мне кажется, можно разобрать отдельно СА как теорию - в Марсельском у многих арканов совсем не Р-Ушные значения.
Плюс, интересный способ трактовки СА и карт двора часто как простых людей и их действия, обращая внимание куда повернуты лица персонажей, какие предметы в их обиходе - и привязывая уже это к поставленному картам вопросу.


Точно! Я вчера смотрела триплет, и там весьма показательно выпал Паж Кубков, и я обратила внимание, что он во первых смотрит назад, на прошлые отношения, во вторых, направляет туда свой пустой кубок, , хочет наполнить его, то есть он берет в отношениях,( а у Королевы Кубков он с крышечкой и полный, как мне кажется, она готова отдавать...) это очень точно отразило ситуацию, насколько я ее знаю.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Вс, 21.07.2013, 01:26
 
LuLuДата: Вс, 21.07.2013, 02:11 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Лахесис, а вспомните русские тройки лошадей


По поводу Умеренности - вы и правы, и нет одновременно из-за того, что я по-глупому задала вопрос. Умеренность является одной из добродетелей, их несколько. Но в православии, например, без устремления к Богу и веры у многих вроде бы богоугодных вещей теряется смысл и суть. Например, тот же пост без веры - это просто диета. Т.е. вопрос в том, что вера - это и смысл, и способ стяжания, и символ добродетели - ну, и собственно одна из добродетелей. Но я не уверена, как этот момент трактуется у католиков

В марсельском настолько понятны человеческие персонажи, просто чудо - я тоже каждый раз восхищаюсь


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
ЛахесисДата: Вс, 21.07.2013, 02:23 | Сообщение # 24
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
LuLu,
Цитата
а вспомните русские тройки лошадей



Цитата
В марсельском настолько понятны человеческие персонажи, просто чудо - я тоже каждый раз восхищаюсь

Да вообще, без лишних деталей, но в самую точку)


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Вс, 21.07.2013, 02:42
 
LuLuДата: Вс, 21.07.2013, 02:43 | Сообщение # 25
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
shivaДата: Вс, 21.07.2013, 05:19 | Сообщение # 26
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
У меня тоже есть мысль по поводу Умеренности: что она означает "верную меру", точное, гармоничное соотношение взаимодействующих сил (факторов, явлений).

Любой фактор (явление) может быть "лекарством", а может "ядом" - всё зависит от меры. Верная мера поможет в гармоничном взаимодействии, развитии, пойдёт нам на пользу, исцелит. Избыточность или недостаточность причиняет вред.

Таким образом Умеренность=верная мера, а следующий за ней Дьявол - неверная. И сам-то он мутант, состоящий из разных несуразных частей тела, и взаимодействия по этой карте образуют привязки на основе избыточности и/или недостаточности какого-то фактора/явления.

ПС. Вообще, было-бы интересно поиграться с парами полярностей, по принципу всё того-же зодиакального круга: там закономерность чередования качеств соблюдается не только в сопоставлении противоположных пар, но и рядом расположенных.

Если для примера взять астрологический знак Льва=Я=Эго (вы все существуете для меня, Я=хороший, Мир=плохой), полярен ему Водолей=не Я (я существую для всех, Я=плохой, Мир=хороший).
Но и рядом расположенные Дева и Рак тоже в чём-то отрицают качества Льва. Пожалуй Рак будет подходить под категорию "ни себе, ни людям", biggrin (Я=плохой и Мир=плохой), а Дева "и себе, и людям" (Я=хороший, Мир=хороший).

Я думаю, что строй СА строится на подобных соотвествиях.


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Вс, 21.07.2013, 06:07
 
LuLuДата: Вс, 21.07.2013, 13:09 | Сообщение # 27
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
shiva, давайтие попробуем хотя бы описАть и разобрать все методы, которые кажутся интересными и важными.
Тут собраны ссылки на разные методы
http://www.tarotforum.net/showthread.php?t=141823
Я пока не все перепробовала, очень хвалят метод Энрике, но у меня не сложилось с первого раза, я отложила на потом, но у нас на форуме, мне кажется, многим могло бы подойти.

ultra_demonessa, писала про использование цветов - было бы интересно, я пробовала на днях, но у меня самостоятельно чего-то не очень получилось. Мне кажется, может быть полезно, если читать персонажей на арканах как символы действий кверента и его окружения.


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
ultra_demonessaДата: Вс, 21.07.2013, 21:31 | Сообщение # 28
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Статус: Offline
У меня пока нет возможности сесть и расписать свои мысли по Марселю, возникшие как на курсах, так и при чтении темы, так что выкладываю пока часть перевода из сообщения 28.

 
ЛахесисДата: Пн, 22.07.2013, 10:12 | Сообщение # 29
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
ultra_demonessa, спасибо за замечательный перевод!! flowers flowers



"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
ultra_demonessaДата: Пн, 22.07.2013, 10:13 | Сообщение # 30
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Статус: Offline
LuLu, там есть еще одна ссылка, в сообщении 28, позже допереведу.

По цветам - работа с цветами зависит от выбранной версии Марселя. Можно выбрать ту версию, которая больше всего подходит, и присвоить цветам собственные значения (ассоциации). Если, например, работать с колодой Бурделя вот такой - то в ней основные цвета - это красный и синий. Из чего можно сделать вывод, например, об активности и пассивности выпавшей карты. Но я на курсах не дошла до числовых карт и не совсем понимаю, можно ли это применить к ним (в этом плане тот кусок, что я переводила, показался мне более ценным).

Еще, насколько я знаю, в Марселе не так все однозначно со стихиями, разные авторы присваивают разные стихийные соответствия, не такие, как в колодах РУ и более поздних колодах.

Лахесис, пожалуйста, а к числовым картам Марселя я тоже пока не нашла ключ. Мне в этом плане понравилась книга по Таро Висконти, но там все равно надо запоминать значения числовых карт, чтобы все работало. Ну и уже интуитивным подходом тогда не пахнет.


Сообщение отредактировал ultra_demonessa - Пн, 22.07.2013, 10:15
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Марсельское таро
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz